обвинительный приговор



Дело № 2-32/10


П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск 02 апреля 2010 года

Судья Хабаровского краевого суда Иванов В. А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего прокурора отдела прокуратуры

Хабаровского края Голубева А.П.,

подсудимых Ломанова С.О.,

Любченко С.А.,

Горшкова В.С.,

защитников - адвокатов

Ковалёва В.В., представившего удостоверение Номер и ордер,

Латышева А.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер,

Леванчук Н.А., представившего удостоверение Номер и ордер,

при секретаре Споженцевой Ю.В.,

а также потерпевшей Стуковой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ломанова Сергея Олеговича, родившегося Дата... г. в ..., гражданина ..., проживающего на ..., холостого, с ... образованием, неработающего, судимого:

-12.09.2008 г. Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ст.166 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ;

Горшкова Виктора Сергеевича, родившегося Дата... г. в ..., гражданина ..., проживающего на ...1 в ... ..., холостого, со ... образованием, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ;

Любченко Сергея Александровича, родившегося Дата... г. в ..., гражданина ..., проживающего на ...2 в ... ..., холостого, с ... образованием, неработающего, судимого:

-10.07.2008 г. мировым судьёй судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края по ст.231 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-03.06.2009 г. тем же мировым судьёй по ст.ст.260 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1, 260 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 10.07.2009 г., в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

-23.06.2009 г. Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений. предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломанов совершил открытое хищение имущества Стукова А.И.

Он же, Горшков и Любченко группой лиц причинили Стукову А.И. вред здоровью средней тяжести; совершили открытое хищение его имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Они же убили Стукова А.И. группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Ломанов, Любченко и Горшков после употребления спиртного Дата... г. в период времени с 23-30 до 24-00 часов, желая продолжить употребление спиртного, пришли к Стукову, проживавшему в пос. ... по ... ..., который отказался пустить их к себе в квартиру и потребовал уйти. Для демонстрации убедительности своего намерения не пустить подсудимых к себе в квартиру взял в руки топор. Ломанов, Любченко и Горшков из неприязни к потерпевшему, возникшей в связи с его указанными действиями, решили избить Стукова. Для этого все втроём проникли в указанную квартиру потерпевшего, отобрали топор и, действуя совместно группой, умышленно с целью причинения вреда здоровью Стукова любой степени тяжести каждый, нанесли не менее 10 ударов потерпевшему кулаками по голове и другим частям тела, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния выпуклой поверхности правой височной доли, левой затылочной доли, кровоизлияния в мягкие ткани внутренней поверхности головы, ушибленные раны левых лобной и затылочной областей, которые применительно к живым лицам являются вредом здоровью средней тяжести.

Кроме того, Ломановым, Любченко и Горшковым были причинены потерпевшему множественные ушибленные раны, ссадины, кровоподтёки головы, груди, живота, верхних конечностей, которые применительно к живым лицам признаются повреждениями, не причинившими вреда здоровью.

Сразу после избиения Стукова и причинения ему телесных повреждений Дата... г. в период времени с 23-30 до 24-00 часов Ломанов, увидев в квартире ... по ... в пос. ... ... музыкальный центр импортного производства стоимостью 4000 рублей, принадлежащий потерпевшему, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил его, причинив Стукову ущерб в размере 4000 рублей. Похищенное отнёс в квартиру Горшкова, расположенную в пос. ... ... по ... ..., в последствии распорядился по своему усмотрению.

В указанной квартире Любченко и Горшков приняли предложение Ломанова вернуться в квартиру Стукова и открыто похитить у последнего личное имущество потерпевшего, для чего втроём вернулись к дому Стукова по .... Где Дата... г. в период времени с 00-00 часов до 02-00 часов незаконно, против воли Стукова проникли в его квартиру и втроём, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, с целью исключить возможное сопротивление грабителям, повалили его на пол. Горшков и Любченко удерживали его в таком положении, а Ломанов, взяв на месте происшествия скотч-ленту, связал ею руки и ноги потерпевшему, заклеил рот, после чего умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитили имущество Стукова. При этом Любченко забрал в спальне телевизор «Акай» стоимостью 5490 рублей, Горшков забрал в зале телевизор «Евго» стоимостью 5555 рублей, а Ломанов – велосипед «Урал» стоимостью 1800 рублей в зале. С похищенным подсудимые скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению. Хищением Ломанов, Горшков и Любченко причинили Стукову материальный ущерб в размере 12 845 рублей.

После совершения грабежа Ломанов, в квартире ... в пос. ... ..., предложил Любченко и Горшкову убить Стукова, обоснованно полагая, что тот может сообщить о совершённых ими Дата.... преступлениях в правоохранительные органы, что послужило бы основанием для привлечения их к уголовной ответственности за совершение преступлений. Любченко и Горшков согласились с предложением Ломанова втроём убить потерпевшего, задушив его, с целью скрыть ранее совершённые ими преступления. Реализуя договорённость между собой об этом, Ломанов, Любченко и Горшков, взяв верёвку в квартире последнего, пришли в квартиру ... пос. ..., где в период времени с 00-00 часов до 02-00 часов Дата... г. Ломанов умышленно с целью убийства Стукова накинул ему на шею и обернул вокруг неё принесённую с собой верёвку и сделанной петлёй стал душить потерпевшего, затягивая её. Любченко и Горшков с единым умыслом на убийство, также взяли каждый за концы сделанной Ломановым петли на шее Стукова и стали затягивать её. Таким образом Ломанов, Любченко и Горшков с целью причинения смерти Стукову совместно затягивали и удерживали петлю на шее потерпевшего до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни, то есть убили его.

Подсудимый Горшков в судебном заседании вину в причинении средней тяжести вреда здоровью Стукова и в открытом хищении его имущества признал, в убийстве Стукова не признал. Пояснил, что подробности убийства Стукова узнал от Ломанова. Сам же бил Стукова один кулаками, а потом вынес из его дома два телевизора и музыкальный центр и спрятал их. От дачи других показаний отказался, заявив, что на предварительном следствии себя оговорил.

Подсудимый Любченко в судебном заседании признал себя виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью Стукова. В хищении имущества и в причинении смерти Стукову не признал, суду пояснил, что Дата...г. он и Ломанов пришли в квартиру Стукова выпить спиртного. Стуков стал ругаться, замахиваться топором. Он топор забрал и ударил раз 10 Стукова руками по лицу, Ломанов также пару раз ударил Стукова руками. После этого они забрали бутылку самогона и ушли. Затем он и Ломанов снова пришли к Стукову поговорить. Стуков опять стал махать топором, и они ушли. Потом ему сказали, что Горшков похитил два телевизора и музыкальный центр. На предварительном следствии признательные показания дал под физическим и психическим воздействием со стороны следователя и оперативных работников.

Подсудимый Ломанов в судебном заседании признал себя виновным в причинении средней тяжести вреда здоровью Стукова и в его умышленном убийстве. В открытом хищении имущества потерпевшего не признал, в суде показал, что в квартиру к Стукову они пришли вдвоем с Любченко, Горшков остался дома. Стуков стал ругаться, махать топором, он и Любченко нанесли по несколько ударов Стукову по лицу кулаками и ушли. Затем он один вернулся в квартиру Стукова и задушил Стукова веревкой. Музыкальный центр, телевизоры из квартиры Стукова он не брал, велосипед закатил во двор дома Горшкова.

Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, в том числе и показания подсудимых на предварительном следствии, суд находит виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях установленной полностью.

Так, допрошенный на предварительном следствии с соблюдением требований закона (Т.2л.д. 44-49, 110-114, Т.3л.д.10-14), Горшков пояснял, что Дата... г. около 23-30 часов он и Ломанов с Любченко курили на крыльце его дома, когда Ломанов прошёл на крыльцо квартиры Стукова и зашёл внутрь. Чтобы узнать, с какой целью туда пошёл Ломанов, он и Любченко прошли следом в квартиру Стукова, куда дверь была не заперта. Зайдя, увидел, что Ломанов бьёт кулаками по лицу Стукова, лежащего на полу в кухне возле печки. При нём Ломанов нанёс Стукову не менее 3 ударов кулаком по лицу, отчего у Стукова из носа шла кровь. Подойдя к Стукову, сам тоже ударил Стукова кулаком по лицу около 2 раз. Любченко тоже подошёл и ударил Стукова дважды кулаком по лицу. Сам бил Стукова за то, что тот летом 2008 г., выпивая, обвинял его в краже у него шапки, хотя он этого не делал. После того, как закончили бить Стукова, Ломанов сказал, что заберёт себе из дома Стукова музыкальный центр, находящийся на тумбе в комнате. Ломанов сам отсоединил провода электропитания и забрал музыкальный центр, вынес его из дома Стукова и спрятал в снегу на обочине ....

Когда втроём вышли из квартиры Стукова, Ломанов предложил вернуться, связать Стукова и забрать из его квартиры ещё и два телевизора. Он и Любченко согласились, после чего около 24-00 часов втроём вернулись в квартиру Стукова, двери куда не были заперты. Стуков сидел на кухне на стуле возле стола и, как он понял, уже дремал. Он (Горшков) взял на холодильнике вязаную шапку тёмного цвета и закрыл Стукову шапкой лицо. Любченко помог ему повалить Стукова на пол. На полу Стуков лежал лицом вниз, они с Любченко вдвоём удерживали его в таком положении, Стуков пытался оказать сопротивление, вырывался. Ломанов нашёл в доме широкий бесцветный скотч, которым связал Стукову руки в районе запястий, а он и Любченко держали Стукова. После этого Ломанов связал скотчем ноги Стукова в районе лодыжек. Намотав скотч несколько раз вокруг головы, заклеили Стукову и рот. Оставили Стукова лежать на полу в кухне. Он был в сознании, глаза у него были открыты. Ломанов прошёл в зал, вывел оттуда велосипед отечественного производства тёмного цвета и вынес его на улицу. Он (Горшков) прошёл в комнату напротив входной двери в дом и взял с тумбы большой телевизор серого цвета и вынес его на улицу. Ломанов и Любченко в зале взяли второй телевизор и вдвоём вынесли на улицу. Сам передал телевизор, который взял, Ломанову и вернулся в дом, чтобы развязать Стукова. Срезал скотч на его руках и ногах ножом и вышел на улицу. Взял телевизор, который вынес из зала, а Любченко – телевизор, взятый из комнаты, и понесли их прятать. Ломанов куда-то укатил велосипед. Телевизоры он и Любченко спрятали в огороде на его (Горшкова) участке и втроём пришли к нему домой.

В ходе разговора Ломанов сказал, что Стуков их всех видел, и его надо «кончать». Понял, что Ломанов предлагает убить Стукова, чтобы тот не рассказал милиции о совершённом у него хищении. Он и Любченко согласились. Ломанов увидел у него в квартире моток верёвки типа шпагата светлого цвета и предложил задушить ею Стукова. Отрезал от мотка кусок верёвки около 1 метра и дал Ломанову. Втроём пошли в дом Стукова, чтобы его убить. Также свободно зашли в его квартиру. Стуков лежал на полу в кухне в таком же положении, в котором он его оставил. Втроём перенесли его в зал, где положили на диван головой к входной двери. Ломанов достал из кармана куртки верёвку и, удерживая её в руках, накинул внахлёст на шею Стукова и стал натягивать концы верёвки в разные стороны, затягивая верёвку на шее Стукова. Он (Горшков) взялся за один конец верёвки, Любченко – за другой и стали помогать Ломанову затягивать верёвку на шее Стукова. Стуков пытался махать руками, но вырваться или ослабить петлю он не мог. Верёвку затягивали, пока Стуков не перестал дышать и подавать признаков жизни, пульс на его шее не прощупывался. После этого Ломанов матрасом, находящимся на диване, накрыл тело Стукова, и они втроём ушли. Дата... г. днём обнаружил у себя в дровянике велосипед Стукова, который туда, вероятно, прикатил Ломанов. Разобрал велосипед и выбросил колёса от него в районе «завода» по ..., а раму – в районе бывшей центральной бани. 16.02.2009 г. договорились с Любченко и перенесли телевизоры в туалет на территории бывшего ДРСУ в ..., где их и оставили, чтобы телевизоры не нашли у них.

В ходе проверки показаний на месте 07.03.2009 г. (Т.2л.д.210-216) Горшков дал аналогичные показания и продемонстрировал обстоятельства совершения преступлений с помощью статиста и имитирующего предмета.

27.02.2009 г. Горшков явился в ОВД Вяземского района Хабаровского края с повинной (Т.1л.д.246-248) и сообщил о совершённом им с Ломановым и Любченко избиении Стукова кулаками по лицу, связывании его и похищении у него музыкального центра, а затем в удушении потерпевшего втроём шнурком из-за опасения, что он их «сдаст». Из квартиры Стукова вынесли также два телевизора и велосипед.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (Т.2л.д.11-16), Любченко пояснял, что Дата... г., когда он, Ломанов и Горшков были у Зверевых дома, заходил Стуков, попросил разрешения помыться в бане и перед уходом сказал, что если у кого-то будет желание выпить, пусть заходят к нему. Около 23-30 часов он, Ломанов и Горшков пошли к Стукову, чтобы забрать обещанную бутылку самогона, постучали в дверь веранды. Стуков вышел, стал ругаться и замахиваться на них топором, не желая их видеть у себя дома. Они забрали у Стукова топор и прошли в дом. За то, что Стуков угрожал им топором, они стали втроём избивать Стукова в кухне руками по лицу, примерно по 10 ударов каждый. После этого, оставив Стукова в кухне, пошли домой к Горшкову.

В квартире Горшкова в ходе распития спиртного решили сходить к Стукову и забрать у него телевизор и музыкальный центр, чтобы продать их и взять себе деньги. Придя к Стукову, постучались в дверь, которая была заперта изнутри. Стуков вышел и снова сказал, что не желает их видеть у себя дома, угрожая им при этом топором, который держал в руках. Забрав у Стукова топор, они втроём прошли в дом, где Ломанов и Горшков положили Стукова на пол и удерживали, пока он (Любченко) искал в квартире, чем можно связать Стукова. Найдя на холодильнике в кухне широкий бесцветный скотч, связал им руки Стукова перед собой. Ноги связали в области лодыжек и завязали скотчем рот, обмотав его несколько раз вокруг головы Стукова, который при этом находился в сознании. После этого он (Любченко) взял телевизор с тумбочки у окна в спальне. Ломанов взял музыкальный центр, стоявший на тумбе рядом с телевизором. Горшков взял телевизор с тумбы в зале. Из дома они уходили вместе, и Стуков видел, как они уносили вещи из его дома. Перед уходом Горшков ножом разрезал скотч на руках и ногах Стукова. Горшков и он (Любченко) спрятали телевизоры в стогу сена на участке его деда, музыкальный центр забрал Ломанов и положил в снег за столбом в районе дома Горшкова.

Вернувшись домой к Горшкову, решили, что Стуков может рассказать о них сотрудникам милиции, и Ломанов предложил убить Стукова, чтобы тот не донёс в милицию о них. Он и Горшков согласились, отрезали от рулона верёвки в доме у Горшкова кусок около 0,5 м и вернулись к Стукову, двери в дом которого были открыты. Увидели Стукова спящим на диване в зале. Ломанов сел сверху Стукову на спину, накинул ему на шею верёвку и стал её затягивать за концы на шее Стукова. Тот стал сопротивляться и хвататься за верёвку. У Ломанова не получалось задушить Стукова, тогда он (Любченко) и Горшков подошли к ним. Ломанов намотал на руку верёвку и держал один конец, второй конец верёвки он и Горшков стали вместе натягивать на шее Стукова. Затянув верёвку, удерживали её в таком положении не менее минуты. После того как Стуков перестал сопротивляться и подавать признаки жизни они втроём ушли домой к Горшкову, где сожгли верёвку, которой задушили Стукова. 19.02.2009 г. он и Горшков перетащили телевизоры в туалет на территории бывшего ДРУ, где оставили их в левом дальнем отделении у стены.

Допрошенный в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте, Любченко дал в целом аналогичные показания, за исключением того, что придя втроём к Стукову первый раз и нанеся ему каждый не менее 10-ти ударов, отошли от Стукова, который остался лежать на полу в кухне. Ломанов сказал, что заберёт из дома Стукова музыкальный центр, прошёл в комнату, сам забрал музыкальный центр и принёс его домой к Горшкову. Пояснил, что при даче показаний в качестве подозреваемого ошибся, пояснив, что Ломанов забрал музыкальный центр во второй раз, а теперь утверждает, что Ломанов вынес его сразу. Кроме того, пояснил, что, давая показания в качестве подозреваемого, ошибся, пояснив, что Горшков и Ломанов повалили Стукова на пол, а он искал скотч, тогда как в действительности он и Горшков повалили потерпевшего, а Ломанов искал скотч. (Т.2л.д. 120-124, 196-202, Т.3л.д.82-87).

27.02.2009 г. Любченко явился в ОВД Вяземского района Хабаровского края с повинной (Т.1л.д.249-251) и сообщил о совершённых втроём с Ломановым и Горшковым избиении Стукова кулаками по лицу, похищении у него музыкального центра, телевизоров и велосипеда, а затем удушении потерпевшего.

Допрошенный в качестве подозреваемого (Т.2л.д.59-64), Ломанов пояснял, что Дата... г., когда они с Горшковым, Любченко и другими людьми распивали пиво у Зверевых, зашёл незнакомый парень и сказал, что у него в бане украл трусы Стуков, который живёт напротив. По предложению Любченко они втроём с ним и Горшковым пошли домой к Стукову, постучались. Стуков с топором в руках открыл им дверь. На вопрос – не он ли украл трусы, ничего вразумительного Стуков не ответил. Топор Любченко забрал у Стукова и выбросил на улицу. Увидев трусы в кухне на плите, Любченко сказал Стукову, чтобы тот сам вернул их. В это время в дом к Стукову заходил ФИО1. Любченко взял в квартире Стукова бутылку спиртного, и они вернулись домой к Горшкову, где Любченко предложил снова сходить к Стукову за трусами.

Они пришли, Любченко стал стучать в дверь, а Стуков через дверь кричал им, что не желает их у себя видеть. Любченко и Горшков взяли в руки лопаты, он – метлу на черенке, не знает, для чего. Стуков открыл дверь, Горшков и Любченко упали на перила крыльца и сломали их. Любченко забрал у Стукова топор и воткнул его в ограду. Прошли в дом, где Любченко ударил Стукова кулаком по лицу. Стуков упал на пол, и от удара у него пошла кровь из носа. По указанию Любченко подержать голову Стукова, чтобы тот не видел, кто с ним что делает, держал Стукову голову, а Любченко в это время связывал потерпевшему руки скотчем в районе запястий. По указанию Любченко – найти что-нибудь вроде кляпа – передал Любченко тряпичную салфетку, которую тот затолкал Стукову в рот. Он (Ломанов) в этот момент курил сигареты «Бонд», которые взял у Любченко. Любченко предложил забрать телевизоры из квартиры Стукова. Чтобы Стуков не задохнулся, сам снял с его носа скотч. Стуков в это время хрипел. Любченко взял большой телевизор из спальни, а Горшков – телевизор из зала, поменьше, и передал его ему (Ломанову). Оба телевизора он и Любченко отнесли домой к Горшкову в дальнюю комнату, что видели мать, отчим и сестра Горшкова.

Решил вернуться в квартиру Стукова, чтобы его развязать. Любченко и Горшков пошли с ним. Любченко предложил убить Стукова, так как он их видел. Он сказал Любченко, что криминала не надо. Тогда Любченко предложил сходить в дом Стукова и забрать понравившийся ему велосипед, на что они согласились. Из зала квартиры Стукова Любченко взял велосипед. Он (Ломанов) и Горшков стали осматривать шкафы с целью найти что-нибудь ценное для себя. Сам ничего ценного не нашёл, Горшков нашёл музыкальный центр, сказал забрать его и велосипед и уходить. Насчёт своего предложения убить Стукова сказал: «Не надо пока». Велосипед спрятали в дровянике во дворе квартиры Горшкова. Музыкальный центр Горшков положил у себя в комнате, где и телевизоры.

В ходе распития спиртного у Горшкова Любченко снова предложил им убить Стукова, чтобы тот не заявил в милицию о том, что его побили и забрали вещи. С целью убить Стукова пошли к нему в квартиру. В квартире Стукова Любченко дал ему (Ломанову) веревку длиной около полуметра и сказал убить Стукова. Ответил, что не будет, но перетянул верёвку через шею Стукова и скрестил её концы у него перед горлом. Стуков в этот момент лежал на спине с открытыми глазами, сказал: «Не надо, у вас будут проблемы». Когда Стуков смотрел на него в упор, не мог затянуть концы верёвки и стал отказываться, отпустив один конец верёвки. Любченко взял этот конец верёвки, а сам предложил душить Стукова Горшкову, так как тряслись поджилки. Горшков с Любченко стали затягивать на шее Стукова верёвку, душили его около 10 минут. Сам всё это время сидел в кресле и смотрел за происходящим, а после того как задушили Стукова, проверил пульс на руке Стукова и почувствовал, что он есть. Любченко также сказал, что пульс есть у Стукова на шее. После этого Любченко и Горшков вновь стали затягивать веревку на шее у Стукова. Любченко проверил пульс на шее Стукова и сказал, что тот умер. Горшков накрыл Стукова матрасом, который был в комнате, и они втроём ушли из квартиры Стукова. Дома у Горшкова решили продать телевизоры и поделить деньги. Предварительно решили спрятать телевизоры в стогу сена. После этого под предлогом, что идёт в туалет, ушёл и пришёл в кочегарку к администрации, где его видел участковый.

Допрошенный в качестве обвиняемого, (Т.2л.д.130-135, Т.3л.д.88-93), Ломанов пояснил, что они в первый раз вынесли из дома Стукова музыкальный центр. Кто именно выносил – не помнит, так как был пьян. Возможно, он сам.

При проверке показаний на месте (Т.2л.д.203-209) Ломанов продемонстрировал обстоятельства совершения преступлений при помощи статиста и имитирующих предметов, пояснив при этом, что он накинул верёвку на шею Стукова и начал затягивать её на шее потерпевшего, но не смог, тогда Любченко и Горошков взялись за концы верёвки и задушили потерпевшего. Велосипед и музыкальный центр брал Горшков.

Потерпевшая Стукова В.С. в суде показала, что они с мужем Стуковым А.И. проживали в ... по ... .... 11.02.2009г. она уехала из дома к маме, которая проживает в этом же поселке. 13.02.2009г. муж приходил к ней взять денег. На следующий день ей позвонила соседка и сообщила, что с мужем что-то случилось. Когда приехала домой в квартире обнаружила беспорядок, все было в крови, кровь была даже на обоях, на полу лежал скотч, петля из капроновой веревки. Муж лежал на диване под матрацем, на голове и лице была кровь, он был мертв. Из дома пропали два телевизора, музыкальный центр, велосипед. Телевизоры потом нашли в туалете на заводе, велосипед в подвале, музыкальный центр не нашли.А.И. проживали в со она с мужем Стуковым А.И. проживали в с.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что она проживает в ... ... по ... в ..., через стенку ее квартиры проживают соседи Стуковы. В ночь с Дата... на Дата... года около 23 часов 30 минут она услышала шум в квартире Стуковых, что-то падало на пол, шум продолжался недолго. Она легла спать, проснулась после часа ночи от громкого шума в квартире Стуковых, шум был сильный, как будто что-то тяжелое роняли на пол, слышала голоса в квартире Стуковых, шум продолжался длительное время, были слышны голоса, один мужской, другой либо женский, либо молодого человека.

Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что с потерпевшим Стуковым знаком длительное время. Стуков по характеру спокойный, не конфликтный, проживал он в соседнем через улицу доме. С подсудимыми также знаком, Горшков - его неродной сын, Любченко и Ломанов его знакомые. Дата...г. подсудимые находились у него дома. Вечером, после 22 часов, к нему пришел Стуков, помылся в бане и ушел домой. Выходили ли из дома Горшков, Любченко и Ломанов он не видел, каких либо вещей они в дом не приносили. О том, что Стуков убит, узнал через день.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, из которых следует, что после того, как Стуков после бани ушел домой, подсудимые вышли из дома. Через некоторое время вернулись, в руках у Ломанова был черный музыкальный центр, такой центр он ранее видел в квартире Стукова. Затем Горшков, Ломанов и Любченко снова ушли, через некоторое время вернулись. Горшков ему сказал, что он, Ломанов и Любченко убили Стукова. Его слова серьезно не воспринял, так как был пьян. Через день, 15 февраля 2009 года он решил сходить к Стукову, когда подошел к дому, увидел, что входная дверь в квартиру Стукова открыта, в коридоре был беспорядок, вещи разбросаны. Он вспомнил слова Горшкова, что он, Ломанов и Любченко убили Стукова, испугался и пошел к своему отцу ФИО3 Отец сходил в дом к Стукову и он понял, что Горшков ему говорил правду по поводу убийства Стукова. Впоследствии Горшков ему рассказал, что в ночь на Дата... года он совместно с Любченко и Ломановым с помощью веревки удушили Стукова в его доме, перед этим они избили Стукова. Примерно 16 февраля Горшков и Любченко ему рассказали, что кроме убийства Стукова, они также украли из его дома музыкальный центр, два телевизора и велосипед, что телевизоры они спрятали в сене во дворе дома его отца. Он им сказал, чтобы убрали телевизоры и не подставляли его отца. (Т. 3л.д. 182-186).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Стукова он знал как жителя поселка, подсудимых видел в доме ФИО1 Дата...г. Вечером к ФИО1 пришел Стуков, он помылся в бане и ушел домой. Горшков, Любченко и Ломанов в это время находились в доме. Выходили ли они из дома он не помнит. После бани употребили спиртное и он лег спать. Ночью проснулся от голосов на кухне, там находились подсудимые все втроем. Он спросил, что случилось, они сказали, что убили Стукова, за что убили, он у них не спрашивал и ушел спать. О том, что Стуков действительно убит, узнал через несколько дней.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что 18.02.2009г. в туалете, расположенном на территории МУП ЖКХ «Вектор», он обнаружил два телевизора, один черный, другой белый. О чем сообщил в милицию.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что Стукова знает длительное время, он проживал в соседнем доме по ... в .... В феврале 2009 года он убирал снег в своем дворе, обратил внимание, что во дворе Стукова нет следов. Он зашел во двор дома Стукова, увидел, что сломаны перила на крыльце. Зайдя в дом, увидел погром. В комнате на диване обнаружил мертвого Стукова. Понял, что он убит, обратил внимание, что в комнате на обычном месте нет телевизора.

Свидетель ФИО6, чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата...г. он со своим братом Любченко Сергеем около 22 часов пришел домой к ФИО7, который проживает в ... ... по ..., братом Горшковым Виктором, сожителем матери ФИО1. Дата... г. пил пиво с братом и Горшковым в комнате, а ФИО8, ФИО1 и ФИО2 употребляли спиртное на кухне. Около 23 часов ушёл спать. 15.02.2009 г. ФИО1 А. ему сказал, что Стукова убил брат с Ломановым и Горшковым. В тот же день спросил у брата об этом, но тот сказал, что никого не убивал (Т.3л.д.187-189).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №34_3 от 15.03.2009 г. (Т.1л.д.72-75) непосредственной причиной смерти Стукова А.И. явилась механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи петлёй путём затягивания посторонним предметом (удавление). Смерть Стукова наступила в срок свыше 2 суток, но не более 3 суток до момента исследования трупа в морге (исследование проведено 16.02.2009 г. с 8-30 до 10-00 часов. При судебно-медицинском исследовании трупа Стукова обнаружены повреждения: механическая асфиксия: замкнутая, косовосходящая слева направо, снизу вверх и спереди назад странгуляционная борозда на шее с окружающими кровоизлияниями; мелкоточечные тёмно-красные кровоизлияния под лёгочной плеврой и наружной оболочкой сердца, переполнение кровью правой половины сердца, жидкая тёмно-красная кровь, венозное полнокровие внутренних органов, острая эмфизема и отёк лёгких, мелкоточечные кровоизлияния на переходных складках конъюнктивы, обильные разлитые трупные пятна, цианоз кожных покровов лица и шеи – образовались в результате сдавления органов шеи петлёй путём затягивания посторонним предметом (удавление), состоит в прямой причинной связи со смертью, по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилась опасной для жизни, применительно к живым лицам является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью;

-Закрытая черепно-мозговая травма: очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния выпуклой поверхности правой височной доли, левой затылочной доли, кровоизлияния в мягкие ткани внутренней поверхности головы, ушибленные раны левых лобной и затылочной областей, образовались от воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), в причинной связи со смертью не состоят, сопровождаются длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 3 недель от момента причинения травмы, применительно к живым лицам являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью;

-Множественные ушибленные раны, ссадины, кровоподтёки головы, груди, живота, верхних конечностей образовались от воздействий тупого твёрдого предмета (предметов) и при возможном соударении о тупой твёрдый предмет (покрытие), в причинной связи со смертью не состоят, применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются.

Все указанные повреждения образовались в срок свыше двух суток, но не более трёх суток до момента исследования трупа в морге, в один промежуток времени, продолжающийся в течение нескольких часов. Указанный тупой твёрдый предмет имел ограниченную контактирующую поверхность. Пострадавшему было нанесено не менее 30 ударов, прочих воздействий со значительной и достаточной силой, когда он мог находиться в вертикальном положении, промежуточном положении между вертикальным и горизонтальным и в горизонтальном положении, лицом и спиной к нападавшему. Обнаруженные при исследовании трупа полосы давления в нижней трети левого предплечья, в средней трети правого предплечья с припухлостью, синюшностью тканей предплечий, кистей образовались в результате связывания конечностей полужёстким предметом (Т.1л.д.72-74).

В ходе осмотра места происшествия (Т.1л.д.5-22) 15.02.2009 г. в квартире ... ... по ... в ... ... в зале на диване обнаружен труп Стукова А.И. с признаками насильственной смерти, по ткани брюк проходит скотч-лента, карманы брюк вывернуты. На матрасе, которым был накрыт труп, обнаружено пятно крови, происхождение которой в соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы №104 от 17.03.2009 г. от Стукова А.И. не исключается (Т.1л.д.166-167). В комнатах дома на полу, на стенах, на столе-тумбе обнаружены множественные следы вещества красного цвета в виде пятен и брызг, а также смотанный скотч, занавеска и металлическая кружка с пятнами вещества красного цвета, происхождение которого по заключению судебно-биологической экспертизы №689 (Т.3л.д.144-148) не исключается как от Стукова, так и от Любченко при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Кроме того, обнаружены окурки сигарет и спичка. Согласно указанному заключению экспертизы, на двух окурках обнаружена слюна человека, на другом окурке – слюна с примесью крови человека, происхождение которых не исключается как от Стукова, так и от Любченко. На двух других окурках обнаружена слюна человека, в соответствии с групповой принадлежностью которой эксперт пришёл к выводу, что эти сигареты могли быть выкурены Горшковым и Ломановым; не исключается примесь слюны от Стукова и Любченко.

Согласно заключению экспертизы №147 от 18.04.2009 г. (Т.2л.д.238-251), на куртках Горшкова и Любченко, изъятых по месту их жительства 09.03.2009 г. (Т.2л.д.222-224, 226-228, 230-232), на скотчах, изъятых в зале с пола в кухне и с трупа Стукова А.И., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от Стукова, так и от Любченко при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.

Волосы на вязаной шапке, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия, произошли от одного человека, которым мог быть Стуков; следы пота, имеющиеся на шапке, могли произойти от Стукова (заключение биологической судебной экспертизы №106 от 23.03.2009 г. – Т.1л.д.211-222). Входная дверь квартиры повреждений не имеет, что полностью согласуется с показаниями подсудимых о способе проникновения в жилище потерпевшего – путём свободного доступа.

Фактические данные, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, в том числе о месторасположении следов крови потерпевшего в доме, о наличии скотча объективно подтверждают показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, о времени, месте, обстоятельствах совершенных преступлений, использовании скотча для связывания потерпевшего.

При осмотре 18.02.2009 г. места происшествия – деревянного туалета на территории МП «Вектор» в ... ... изъяты два телевизора (Т.1л.д.79-80), при осмотре 07.03.2009 г. места происшествия – участка местности на перекрёстке ... и ... в ... изъята рама от велосипеда (Т.1л.д.217-218), в ходе осмотра 07.03.2009 г. места происшествия – участка местности в лесном массиве на расстоянии 60 м от забора, ограждающего территорию МП «Вектор», расположенного на ... а в ... ..., изъяты два велосипедных колеса (Т.1л.д.219-220).

В ходе осмотра предметов: 26.02.2009 г. – двух телевизоров, и 19.01.2010 г. – двух колёс и рамы от велосипеда, приобщённых к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, присутствовавшая при осмотре предметов потерпевшая Стукова В.С. пояснила, что указанные предметы принадлежат ей и были украдены из её дома (Т.1л.д.234-238, Т.4л.д.39-42).

Фактические данные, содержащиеся в указанных протоколах осмотра места происшествия, объективно подтверждают показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, о местах, где они спрятали похищенные вещи.

Из копий товарных чеков и гарантийных талонов, представленных потерпевшей (Т.1л.д.241-243) следует, что стоимость телевизора «Akai» 5490 рублей, телевизора «Евго» - 5555 рублей.

Оценив все собранные по делу, проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит виновность Ломанова, Горшкова и Любченко в совершении указанных преступлений установленной полностью.

Доводы подсудимых, оспаривающих в судебном заседании доказательственное значение своих показаний на предварительном следствии: Горшкова – в связи с самооговором, Любченко – в связи с применением физического насилия оперативными сотрудниками, а Ломанова – в связи с необходимостью (не сумевшего объяснить, в чём именно она заключается), суд признаёт несостоятельными.

Показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах совершённых в отношении Стукова преступлений последовательны, детальны и в целом согласуются между собой, несмотря на то, что каждый из подсудимых стремится умалить степень своей вины в совершении преступлений; и дополняют друг друга. Суд признаёт показания подсудимых на предварительном следствии достоверными в той части, в какой они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами.

Показания подсудимых на предварительном следствии получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ и в условиях, исключающих какое-либо физическое или психологическое на них давление, о чем свидетельствуют также и просмотренные в суде видеозаписи следственных действий с их участием.

К пояснениям подсудимых в судебном заседании суд относится критически. Они являются противоречивыми, существенно отличаясь как между собой, так и от их же показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Заявление Любченко в судебном заседании о том, что органами предварительного следствия по отношению к нему было применено насилие, и показания, данные им на предварительном следствии, в связи с этим не соответствуют действительности, суд признает необоснованными.

Следственные действия с Любченко проведены с соблюдением Конституции РФ и уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое-либо физическое или психологическое давление. Доводы подсудимого о допросе без защитника противоречат материалам дела.

- при проведении следственных действий ни от самого Любченко, ни от его защитника жалоб на понуждение подсудимого в какой бы то ни было форме к даче показаний не поступало, как не поступало и впоследствии - на протяжении всего предварительного следствия;

- анализ показаний Любченко на первоначальных этапах следствия показывает, что они отличаются исключительной осведомлённостью об обстоятельствах совершения преступлений в отношении Стукова, в том числе таких, которые могли быть известны лишь лицу, причастному к их совершению. В частности, Любченко подробно пояснил на предварительном следствии об обстоятельствах удушения потерпевшего, что не согласуется с версией подсудимых в суде о том, что убийство Стукова совершил один Ломанов. Каждым из подсудимых в ходе допроса на предварительном следствии сообщены те обстоятельства, которые не были известны должностным лицам органов предварительного следствия, а также не были сообщены другими подсудимыми.

- доводы Любченко и Горшкова о применении в отношении их недозволенных методов ведения следствия опровергаются также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.03.2010 г., вынесенным по результатам проверки указанных фактов, которые, как следует из данного постановления, не нашли своего подтверждения.

С учётом изложенного, суд признаёт показания Любченко и Горшкова на предварительном следствии допустимыми доказательствами.

Суд считает, что изменение подсудимыми своих показаний вызвано их желанием уйти от ответственности. Анализ материалов дела показывает, что именно от подсудимых следствию стали известны все обстоятельства и детали преступлений в отношении Стукова, в том числе неочевидные.

Утверждение Любченко и Ломанова, что они посещали Стукова вдвоём, а Горшков при этом оставался дома, противоречит всей совокупности доказательств по делу (в том числе показаниям самого Горшкова), свидетельствующих о совершении инкриминируемых подсудимым преступлений дома у Стукова ими втроём.

Опровергает указанный довод подсудимых и наличие на куртке Горшкова, изъятой у него, следов крови, происхождение которой не исключается от Стукова.

Суд признаёт указанные пояснения подсудимых данными с целью помочь Горшкову уйти от ответственности и ввести суд в заблуждение.

Утверждение Горшкова о том, что убийство Стукова он не совершал, а узнал об убийстве и его подробностях от Ломанова, судом признано надуманным с целью избежания ответственности. Как следует из анализа показаний Горшкова и Ломанова на предварительном следствии, они не являются идентичными, а отличаются друг от друга в деталях. При этом как Горшков, так и Ломанов, сообщают обстоятельства, которые были известны только каждому из них, и их показания дополняют друг друга.

Оценивая показания свидетеля ФИО1 А., данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признаёт достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия, как согласующиеся с остальными доказательствами по делу. Его показания в судебном заседании противоречат материалам дела, нелогичны и расцениваются судом как желание помочь пасынку – Горшкову и его товарищам избежать ответственности за содеянное.

Умышленное причинение Стукову средней тяжести вреда здоровью подсудимыми группой лиц подтверждается их показаниями в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что когда они пришли к Стукову, тот встретил их с топором, в связи с чем они забрали у него топор и нанесли ему удары кулаками в лицо. Показания подсудимых, данные ими в относительно данного преступления в судебном заседании, признаются судом правдивыми в той части, в которой не противоречат их показаниям, данным на предварительном следствии.

С показаниями подсудимых на предварительном следствии согласуется заключение судебно-медицинской экспертизы о наличии у трупа Стукова черепно-мозговой травмы, которая представляет собой средней тяжести вред здоровью применительно к живым лицам. Согласно заключению эксперта пострадавшему было нанесено не менее 30 ударов, прочих воздействий со значительной и достаточной силой, что подтверждает показания подсудимых о нанесении ими ударов потерпевшему и, в частности, - показания Любченко на предварительном следствии о нанесении каждым из них не менее 10 ударов потерпевшему.

Как следует из пояснений Горшкова на предварительном следствии, он бил Стукова за ложное обвинение тем его ранее в краже шапки; Любченко и Ломанов на предварительном следствии и в суде пояснили о том, что стали бить Стукова за то, что он угрожал им топором. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что мотивом нанесения подсудимыми ударов Стукову с целью причинения ему вреда здоровью любой степени тяжести послужила личная неприязнь.

Действия подсудимых, умышленно, группой лиц причинивших Стукову средней тяжести вред здоровью, судом квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершённое группой лиц.

Совершение открытого хищения чужого имущества из дома Стукова подсудимыми подтверждается их показаниями на предварительном следствии о том, что Ломанов похитил музыкальный центр, а затем все подсудимые забрали из дома Стукова два телевизора и велосипед, при этом связанный ими Стуков был в сознании, глаза его были открыты, подсудимые осознавали, что потерпевший наблюдает за их действиями. Кроме того, совершение указанного преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, согласующихся с показаниями подсудимых на предварительном следствии, о том, что в указанную ночь в руках у Ломанова видел чёрный музыкальный центр, похожий на тот, что он ранее видел у Стукова, а также о том, что Горшков и Любченко ему рассказали о похищении ими двух телевизоров, музыкального центра и велосипеда у Стукова; показаниями свидетеля ФИО5 об обнаружении телевизоров в туалете, пояснениями потерпевшей о том, что осмотренные предметы – телевизоры и велосипед – принадлежат ей и находились в её доме.

О стоимости похищенного имущества сообщено потерпевшей Стуковой, что никем из участников процесса не оспаривается, в связи с чем суд признаёт указанную потерпевшей стоимость похищенного имущества: музыкального центра – 4000 рублей, велосипеда – 1800 рублей объективной. Стоимость телевизоров, кроме того, подтверждается копиями гарантийных талонов.

Доводы Ломанова в судебном заседании о том, что он ничего не похищал, а также его показания на предварительном следствии о том, что он не похищал музыкальный центр, опровергаются показаниями других подсудимых, которые на протяжении всего предварительного следствия сообщали об открытом хищении Ломановым музыкального центра при первом посещении ими Стукова, а также о его участии в грабеже, о совершении которого подсудимые втроём договорились и с этой целью повторно пошли к Стукову домой. Указанные доводы Ломанова противоречат и его же показаниям в качестве обвиняемого, в которых он сообщил о хищении музыкального центра при первом посещении им с Любченко и Горшковым Стукова и допускал, что унести музыкальный центр мог он сам.

При этом показания Горшкова на предварительном следствии были последовательны, детальны и не изменялись на протяжении всего предварительного следствия.

О хищении Ломановым музыкального центра при первом посещении Стукова подсудимыми также сообщает Любченко при допросе его в качестве обвиняемого. При этом Любченко пояснил, что при даче показаний в качестве подозреваемого ошибся, указав, что Ломанов забрал музыкальный центр, когда они пришли к Стукову во второй раз, и утверждает, что Ломанов вынес его сразу.

Суд признаёт показания Горшкова и Любченко в этой части достоверными, подтверждающимися вышеприведёнными доказательствами, а показания Ломанова – надуманными, данными с целью уйти от ответственности за совершение грабежа.

Указанные обстоятельства, установленные судом, исключают возможность квалификации открытых хищений, совершённых Ломановым, единым составом, поскольку его умыслом при первом посещении Стукова охватывалось лишь хищение музыкального центра. Умысел на хищение остальных вещей вместе с Горшковым и Любченко возник у Ломанова позже, когда все подсудимые находились дома у Горшкова, где договорились о совместном открытом хищении двух телевизоров и велосипеда из дома Стукова.

Действия Ломанова, открыто похитившего музыкальный центр Стукова, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу о совершении подсудимыми грабежа группой лиц по предварительному сговору, поскольку действиям, направленным на похищение чужого имущества, предшествовала договорённость на это между подсудимыми, находящимися дома у Горшкова, в форме предложения Ломанова Горшкову и Любченко пойти домой к Стукову с целью забрать у него телевизоры и продать их, а деньги забрать себе, с чем последние согласились. Судом установлено, что грабёж подсудимыми совершён с квалифицирующим признаком – незаконным их проникновением в жилище – квартиру Стукова, поскольку подсудимые проникли туда против воли проживающего там лица, который ранее выражал нежелание впускать подсудимых в свой дом. Насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, при совершении грабежа выразилось в связывании конечностей потерпевшего, и тем самым подавлении его воли к возможному воспрепятствованию грабежу подсудимыми его имущества.

Действия всех подсудимых, открыто похитивших два телевизора и велосипед из дома потерпевшего, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ – как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Совершение Горшковым, Любченко и Ломановым убийства Стукова подтверждается их показаниями на предварительном следствии и показаниями Ломанова в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат остальным доказательствам по делу. При допросе на предварительном следствии подсудимые поясняли, при каких обстоятельствах у них возник умысел на убийство Стукова: из-за опасения, что он заявит о совершённых ими избиении и хищении его имущества в милицию. Данные пояснения подсудимых свидетельствуют о цели совершённого убийства потерпевшего – скрыть другие преступления.

О наличии предварительного сговора на убийство потерпевшего свидетельствует договорённость подсудимых дома у Горшкова: предложение Ломанова об этом было поддержано остальными подсудимыми; приискание подсудимыми орудия преступления – верёвки, договорённость о способе совершения убийства – путём удушения, а также согласованные действия подсудимых при совершении ими убийства.

Показания подсудимых на предварительном следствии о причинении потерпевшему смерти путём удушения при помощи верёвки подтверждено экспертизой трупа Стукова о тяжести обнаруженных при исследовании трупа телесных повреждений, причине и механизме причинения смерти.

Правильность выводов указанного заключения не оспорена сторонами и не подвергается сомнениям судом.

О совершённом ими убийстве Стукова подсудимые также рассказали ФИО1 А. и ФИО2у, о чём пояснили указанные свидетели при их допросе.

Утверждение Ломанова на предварительном следствии, что инициатором убийства Стукова был не он, а Любченко, не ставит под сомнение достоверность его показаний о причастности к убийству потерпевшего, поскольку в соответствии со ст.51 Конституции РФ он и не был обязан свидетельствовать против самого себя.

Об умысле Ломанова, Горшкова и Любченко на убийство Стукова свидетельствуют: использованное ими для этого орудие – верёвка, которой, как установлено судом, они умышленно с целью убийства сдавили шею потерпевшего и прекратили действия, направленные на причинение смерти, лишь после наступления её. Указанные обстоятельства совершения преступления, а также показания подсудимых на предварительном следствии свидетельствуют об осознании подсудимыми общественно опасного характера своих действий, возможности наступления вредных последствий в виде смерти потерпевшего и желании её наступления.

Совместные действия подсудимых, приведшие к смерти потерпевшего, суд квалифицирует по ст.105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление.

Из заключений судебных психолого-психиатрических экспертиз№474 от 07.04.2009 г. (Т.2л.д.175-177), №475 от 07.04.2009 г. (Т.2л.д.162-164), №476 от 07.04.2009 г. (Т.2л.д.188-190) следует, что Ломанов, Горшков и Любченко хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдают и не страдали им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям.

В период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, у каждого из них не было также какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, каждый из них правильно ориентировался в окружающей обстановке, их действия носили целенаправленный характер, они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время каждый из них может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. На момент совершения инкриминируемого деяния никто из подэкспертных в состоянии физиологического аффекта, равно как и в ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на их поведение, не находился.

С учётом поведения подсудимых в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, в связи с чем подсудимые признаются вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям и подлежащими наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, роль и степень участия каждого из них в совершении преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ местом отбывания наказания всем подсудимым суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд принимает во внимание данные о личностях подсудимых:

подсудимый Ломанов по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно;

подсудимый Любченко по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно;

подсудимый Горшков по месту учёбы характеризуется положительно, по месту жительства и содержания под стражей – удовлетворительно.

Потерпевший Стуков по месту жительства характеризовался удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание всем подсудимым, суд признает их молодой возраст, Горшкову и Любченко, их явки с повинной.

Документ, содержащийся в Т. 3 на л.д 7-10, составленный 11.04.2009г. в 15 часов, обозначенный как явка с повинной Ломанова, таковой не является, поскольку к моменту его составления органам предварительного следствия уже были получены доказательства причастности Ломанова, Горшкова и Любченко к убийству Стукова, к его избиению и хищении его имущества, в связи с чем, как смягчающее вину обстоятельством судом не признается.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ломанова Сергея Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 года;

-по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ - 3 года;

-по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ - 4 года без штрафа;

-по ст.105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ – 14 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ломанову Сергею Олеговичу 17 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ Ломанову С.О. отменяется условное осуждение по приговору Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 12.09.2008 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Ломанову С.О. по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 12.09.2008 г. в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить ему 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ломанову С.О. исчислять с 27.02.2009 г. - с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать виновным Горшкова Виктора Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ 3 года;

-по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ 4 года без штрафа;

-по ст.105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ 12 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Горшкову Виктору Сергеевичу 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горшкову В.С. исчислять с 27.02.2009 г. - с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать виновным Любченко Сергея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ 3 года;

-по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ 4 года без штрафа;

-по ст.105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ 13 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Любченко Сергею Александровичу 16 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказаниями, назначенными по приговорам мирового судьи судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края от 03.06.2009 г. и Хабаровского районного суда Хабаровского края от 23.06.2009 г. окончательно назначить Любченко С.А. 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Любченко С.А. исчислять с 27.02.2009 г. - с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: телевизоры «Акай» и «Евго», хранящиеся у потерпевшей Стуковой В.С., велосипед «Урал», хранящийся в прокуратуре Вяземского района, передать потерпевшей, остальные уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу, три видеокассеты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд РФ через Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. А. Иванов

Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года