обвинительный приговор



Дело № 2- 47 /10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск «30» июля 2010 г.

Судья Хабаровского краевого суда Головизин В. А.,

с участием государственных обвинителей:

прокуроров отдела Хабаровской Семёниной Л. Г. и

краевой прокуратуры, Пушминой Е. В.,

подсудимого: Ахтямова Юрдиса Юсуфовича,

адвокатов: Третьяка Е. В., представившего удостоверение

<Номер> и ордер

Немцова О. В., представившей удостоверение

<Номер> и ордер,

потерпевших: Ахтямовой В. В., Бучельникова Д. М.,

при секретаре: Винеткиной А. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ахтямова Юрдиса Юсуфовича <Дата...> рождения, уроженца д. <...> <...>, татарина, гражданина РФ, со <...> образованием, разведённого, проживающего в <...>, работающего водителем ООО «Дальнефтепровод», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п. «а», 115 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахтямов умышлено причинил малолетнему Бучельникову лёгкий вред здоровью, после чего покушался на убийство своей жены Ахтямовой и её малолетнего сына Бучельникова.

Преступления совершены в квартире <...> 06. 11. 2009 г. в период времени с 23 часов до 23 часов 31 минуты при следующих обстоятельствах:

В указанное время в комнате названной квартиры Ахтямов предложил тринадцатилетнему Бучельникову поужинать. В ответ на отказ сидевшего на диване подростка ужинать, Ахтямов набросил тому на голову шерстяное одеяло и из возникшей в результате неприязни умышленно, не менее 10 раз ударил Бучельникова кулаком по голове причинив лёгкую черепно – мозговую травму – сотрясение головного мозга, которая квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Ахтямова, курившая на балконе и услышавшая шум в комнате, прибежала туда и увидела, как муж наносил её сыну удары кулаком по голове. Защищая сына от мужа, стала оттаскивать Ахтямова от Бучельникова говоря: «Что ты делаешь?», побежала в прихожую достать из сумки телефон сотовой связи и вызвать милицию. Ахтямов из неприязни к своей жене, которую испытывал из – за разлада в их семейной жизни и её вмешательство в избиение им Бучельникова, решил убить свою жену. Для этого отпустив удерживаемого им до того подростка, догнал жену в прихожей, из кармана своей спортивной куртки, надетой на нём, достал и открыл складной нож с лезвием длиной 11 см., и не менее четырёх раз умышленно со значительной силой ударил им активно сопротивлявшуюся Ахтямову в места расположения её жизненноважных органов. Когда Бучельников стал пытаться оттащить Ахтямова убивавшего его мать от последней, Ахтямов из неприязни к ребёнку, возникшей ранее и за действия, совершённые теперь, решил убить и его, для чего в прихожей указанной квартиры умышленно тем же ножом не менее шести раз со значительной силой ударил в голову, верхние и нижние конечности активно сопротивлявшегося Бучельникова, рассчитывая попасть в места расположения жизненноважных органов потерпевшего, голову, грудь. В момент, когда Бучельников и его мать пытались открыть входную дверь и покинуть квартиру, чтобы не быть убитыми, Ахтямов ещё не менее двух раз с прежней целью умышленно ударил по – прежнему активно сопротивлявшуюся Ахтямову тем же ножом в места расположения её жизненноважных органов. Когда потерпевшим удалось открыть входную в квартиру дверь и покинуть свою квартиру, вышедший на шум из <...> квартиры <...> по <...> <...> <<ФИО>1> А. отнял у Ахтямова нож, и затолкал его в <...> квартиру прикрыв за ним дверь, чем пресек действия подсудимого непосредственно направленные на совершение убийства Ахтямовой и Бучельникова, в связи с чем, преступление убийцей не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Покушаясь на убийство Ахтямовой подсудимый умышленно причинил ей колото – резаные раны: передней поверхности грудной клетки слева с повреждением диафрагмы и печени, 2 задней поверхности грудной клетки слева с повреждением лёгкого, передней поверхности шеи, проникающую в трахею, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото – резаные раны левого плеча и правого плечевого сустава, которые квалифицируются, как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Покушаясь на убийство Бучельникова подсудимый умышленно причинил ему: две колото – резаные раны правого плеча с повреждением плечевой артерии, вены и срединного нерва со сдавлением гематомой лучевого и локтевого нерва, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото – резаные раны нижней трети правого бедра и левой височной области, резанную рану ладонной поверхности правой кисти, множественные поверхностные резаные раны левого бедра, лёгкую закрытую черепно – мозговую травму – сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Ахтямов виновным себя в покушении на убийство своей жены Ахтямовой, её малолетнего сына Бучельникова и умышленном причинении лёгкого вреда здоровью последнего не признал и показал, что проживал с женой Ахтямовой и её сыном Бучельниковым в <...> по <...>. 06. 11. 2009 г. после обеда находился дома, занимался хозяйственными делами, пил шампанское, спал. Проснувшись около 22 – 23 часов обнаружил, что жена вернулась домой и курила на балконе. Её сумка находилась в прихожей. Неоднократно выходил в подъезд курить и пить шампанское. Предложил Бучельникову поесть, но тот отказался. Обнаружив, что Бучельников не смыл после себя унитаз, зашёл к тому в комнату, добиться исправления этого. Бучельников, сидевший на диване, толкнул его, и между ними произошла борьба. Толкнул Бучельникова, отчего тот упал на диван и при этом его накрыло пледом с дивана. Пару раз ладонью руки шлёпнул Бучельникова по ягодицам, после чего оба они поднялись. В комнату прибежала Ахтямова, спросившая у него, что он делает, и побежала в сторону кухни. Что произошло после этого, не помнит. Складной нож он хранил в другой комнате. Умысла убивать свою жену и её сына у него не было и не могло быть.

21. 04. 2010 г. Ахтямова В. обратилась к следователю с заявлением о привлечении Ахтямова Ю. к уголовной ответственности за умышленное причинение последним её малолетнему сыну Бучельникову лёгкого вреда здоровью (Т. 1 л. д. 46).

Потерпевшая Ахтямова показала, что по адресу: <...>, <...> она проживала с мужем Ахтямовым и сыном Бучельниковым. 06. 11. 2009 г. вернулась домой с работы примерно в 23 часа 10 мин.. Ахтямов находился в состоянии алкогольного опьянения. Курила на балконе и услышала из квартиры непонятные глухие звуки. Похоже кому – то кричавшему закрывали рот. Забежав в квартиру и открыв дверь комнаты сына, увидела его стоявшим с пледом на голове. Ахтямов левой рукой сжимал шею Бучельникова, а правой – кулаком быстро со всей силы примерно пять раз ударил последнего по голове. Оттаскивала Ахтямова от сына, а тот продолжал наносить удары. Стала кричать. Бросилась в прихожую за сотовым телефоном вызвать милицию или коллег по работе. В прихожей Ахтямов преградил ей дорогу к сумке, в которой был телефон и входной в квартиру двери. Сын стоял у неё за спиной. Подсудимый достал из кармана спортивной куртки, которая была на нём нож с выкидным лезвием, демонстративно открыл его, сказал, что покажет им, кто здесь хозяин и ударил её ножом в левую часть грудной клетки – под сердце. Пыталась пройти к сумке, обошла Ахтямова, а тот ударил её ножом под левую лопатку, навалился на неё и ещё раз ударил ножом примерно в тоже место, после чего набросился на Бучельникова. Поднимаясь кричала сыну, чтобы он открыл входную в квартиру дверь, просила Ахтямова не трогать ребёнка. Сразу Дмитрию не удалось открыть дверь. Сын пытался оттащить Ахтямова от неё. Ахтямов махал ножом, пытаясь нанести им удары в жизненноважные органы. Когда подсудимый целился ей прямо в сердце – в грудь, увернулась, и удар пришёлся ей в руку. Следующий удар Ахтямов нанёс ей ножом в шею. Все удары были очень сильными. Во входную дверь их квартиры стали сильно стучать и громко ругались соседи. Действия соседей на какое – то время сбили Ахтямова с настроя, он остановился и воспользовавшись этим ей и Бучельникову удалось открыть входную дверь. Вытолкнула сына из квартиры и вышла за ним следом. За ними в подъезд выбежал Ахтямов. В подъезде стояли супруги <<ФИО>1>. Ахтямов замахнулся на неё ножом, но ей удалось увернуться, и удар едва не пришёлся в <<ФИО>1>, но <<ФИО>1> выбил нож из руки подсудимого и затолкал в квартиру. Нож остался в подъезде на полу. Оставила сына в квартире <<ФИО>1>, а сама вышла в подъезд, т. к. у неё было сильное кровотечение. Думала, что умрёт от полученных ранений. У сына была рана на виске, на правой руке была повреждена артерия. Видела у него кровь на футболке в районе живота и на ногах. Её и сына доставили в больницы. Несколько суток находилась без сознания. У Бучельникова до сих пор не сгибаются пальцы на правой руке, стал разговаривать по ночам, до 01 апреля 2010 г. по состоянию здоровья находился на домашнем обучении. Если бы ей и сыну не удалось покинуть квартиру, Ахтямов убил бы их. Преступлением Ахтямов причинил ей и её сыну Бучельникову моральные и физические страдания, в связи с чем, просит взыскать с Ахтямова в её пользу в счёт компенсации причинённого ей морального вреда 500 тыс. рублей и 500 тыс. рублей в счёт компенсации причиненного её тринадцатилетнему сыну морального вреда. Кроме того, просит взыскать с виновного расходы на своё и сына лечение, утраченный ею в результате совершённого Ахтямовым преступления заработок.

Малолетний потерпевший Бучельников показал, что после его и его матери переезда в г. Хабаровск к Ахтямову, последний стал часто употреблять спиртное. Мог пить ежедневно в течение недели. 06. 11. 2009 г. весь день провёл дома. Ахтямов вернулся домой примерно в 16 часов, а мать, примерно в 23 часа. Когда мать курила на балконе, Ахтямов предложил ему поесть. Получив отказ подсудимый зашёл к нему в комнату, прикрыл за собой дверь, сел рядом с ним на диван и два раза ударил кулаком в висок, после чего набросил ему на голову шерстяное одеяло, одной рукой прижал к себе, обхватив за шею и душа, а другой стал наносить удары кулаком по голове. Ударил примерно 10 раз. Стал кричать и сопротивляться Ахтямову, а тот стал бить его ещё сильнее. Услышал, что в комнату забежала мать. Ахтямов отошёл от него. Сказав: «Где телефон?», мать побежала в прихожую. В прихожей Ахтямов преградил ей дорогу, встав возле входной в квартиру двери и достав из кармана спортивного костюма нож с лезвием длиной примерно 10 см., который он всегда носил с собой, сказал: « Я покажу, кто в твоей жизни хозяин». К кому были обращены эти слова не понял. Сразу после этого Ахтямов бросился на его мать и стал наносить ей удары ножом в грудную клетку, шею. Нанёс примерно 10 ударов. Мать пыталась сопротивляться. Пытался оттащить подсудимого от матери, отталкивал. Ахтямов бросился на него. Уворачивался, но тот, целясь в грудную клетку, нанёс ему удары ножом по рукам, в висок, ногам. Удары ножом Ахтямов наносил со всей силы. Поднявшаяся с пола, мать кричала, чтобы он открывал входную в квартиру дверь и вызвал милицию, стала отталкивать Ахтямова от него, просила подсудимого не бить его. Открыть дверь сразу ему не удалось. В их входную дверь стали стучать соседи. Ему и матери удалось открыть дверь, и мать вытолкнула его в подъезд. Соседи отвели его к себе в кухню и положили там на пол. Мать тоже вышла из квартиры, а следом за ней Ахтямов. Подсудимый перестал наносить удары ножом ему и его матери, потому что соседи отняли у него нож, что стало ему известно со слов матери. Если бы ему и матери не удалось вырваться из квартиры в подъезд, Ахтямов убил бы их обоих. В настоящее время он не может полностью двигать тремя пальцами на правой руке.

Свидетель <<ФИО>1> показал, что с семьёй проживает в квартире <...> по <...> <...>. По соседству в квартире <...> проживали Бучельников, Ахтямов и его жена. 06. 11. 2009 г., примерно в 23 часа из 19 квартиры услышал женский крик, потом второй, но тише. Его жена <<ФИО>1> О. стала громко и настойчиво стучать в дверь <...> квартиры, требовала открыть дверь, громко угрожая вызвать милицию. Подошёл к <...> квартире. Когда открылась дверь этой квартиры, на пороге увидел Бучельникова Дмитрия, у которого были раны на руке, ногах и голове. Мальчик был в шоке, весь в крови. Следом вышел Ахтямов в руке которого был находившийся в открытом состоянии складной нож с лезвием длиной примерно 15 см.. Прижал Ахтямова к двери тамбура, отделявшей две их квартиры от остальной части лестничной площадки, приложив усилие, разжал руку подсудимого, забрал у него нож, которым тот на кого – то замахнулся и выбросил на пол себе за спину, чтобы обезопасить себя и окружающих, исключить агрессию со стороны Ахтямова. Из <...> квартиры вышла Ахтямова, состояние которой было тяжёлым, на шее, животе которой видел порезы. Вся она как и её сын, была в крови. Затолкнул Ахтямова в <...> квартиру и прикрыл за ним дверь. Ахтямова сидела в подъезде подперев спиной дверь квартиры <...>, чтобы помешать Ахтямову, как он понял, пытавшемуся выйти оттуда, сделать это.

Свидетель ФИО2 показал, что проживает с отцом <<ФИО>1> А. и матерью <<ФИО>1> О.. Обычно они ложатся спать в 23 – 24 часа. Смотрел телевизор, когда услышал крики своей матери из тамбура, громко и настойчиво стучавшей в дверь квартиры 19. Выбежав из своей комнаты, у себя в квартире, в прихожей, увидел Бучельникова Дмитрия, который был весь в крови. У Дмитрия было сильное кровотечение из ран. В тамбуре отец отнял у Ахтямова, который на кого – то, не помнит на кого, замахнулся им и выбросил в угол, а обезоруженного Ахтямова затолкал в 19 квартиру. Мать в тамбуре оказывала первую медицинскую помощь соседке, у которой были ножевые ранения. Ахтямова сидела на полу спиной к 19 квартире.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля <<ФИО>1>, данные ею на предварительном следствии в связи с её неявкой в суд по причине нахождения на стационарном лечении в медицинском учреждении и отсутствием возражений остальных участников процесса против оглашения этих показаний названного свидетеля.

Допрошенная на предварительном следствии 10. 03. 2010 г. свидетель <<ФИО>1> З. показала, что 06. 11. 2009 г., с вечера находилась в квартире <...> по <...>. услышала за стеной крик и через некоторое время вышла на лестничную площадку. Видела, что жена сына сильно стучала в дверь квартиры 19 и грозила вызвать милицию. Когда дверь этой квартиры открылась, оттуда в тамбур «вывалился» мальчик. Похоже, его вытолкнули. Весь он был в крови. Видела на его теле порезы. Вслед за мальчиком пыталась выйти женщина, но её кто – втянул обратно. Через непродолжительное время в тамбур вышел сосед из 19 квартиры, в правой руке которого увидела достаточно большой нож. Её сын Алексей выбил из руки мужчины и отбросил на пол в тамбуре нож, а мужчину затолкал обратно в квартиру. Мальчика завела к себе в квартиру, где ему стали оказывать медицинскую помощь. Выйдя вновь в тамбур, видела там сидевшую на полу возле входной двери мать мальчика, которая тоже была вся в крови. Состояние женщины было очень тяжёлое (Т. 1 л. д. 184 – 186).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07. 11. 2009 г., таковым является квартира <...> дома по <...>, 24 <...> и лестничная площадка перед ней. На лестничной площадке между квартирами <...> на полу имеется пятно бурого цвета. Там же, на куске материала с пятнами бурого цвета на нём находится нож. Квартира <...> оборудована двойной входной дверью. На первой, снаружи двери со стороны квартиры, от средней до нижней её частей имеются пятна бурого цвета. В прихожей на полу находится кухонный нож с деревянной ручкой. На паласе в прихожей имеются пятна бурого цвета. При входе во вторую комнату на полу имеются пятна бурого цвета в виде капель различных диаметров (Т. 1 л. <...> – 66).

Осмотром места происшествия, каковым является квартира 20 <...> по <...> <...> 07. 11. 2009 г. установлено, что в центре кухни указанной квартиры, на полу обнаружено множество пятен, мазков и сгустков вещества бурого цвета, максимальный разброс которых составляет 2 х 1, 2 м.. там же на полу находится кухонное полотенце с пятнами и сгустками вещества бурого цвета на нём (Т. 1 л. д. 67 – 73).

В справке детской краевой клинической больницы указано, что Бучельников Д. М. 13 лет находится в указанном лечебном учреждении с 07. 11. 2009 г. на лечении с диагнозом: резаные раны правого плеча с повреждением плечевой артерии и срединного нерва, резаные раны правой кисти, правого коленного сустава, паховой области слева, височной области слева, множественные поверхностные порезы нижней трети левого предплечья и кисти, внутренней поверхности левого бедра, травматический шок 2 – 3 степени. Лёгкая ЧМТ, сотрясение головного мозга. Ребёнок в тяжёлом состоянии (Т. 1 л. д. 84, 85).

В соответствии с заключением эксперта №1050 у Ахтямовой В. имелись:

колото – резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени,

две колото – резаные раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость с повреждением лёгкого,

колото – резаная рана передней поверхности шеи, проникающая в трахею, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

колото – резаная рана левого плеча в средней трети,

колото – резаная рана в области правого плечевого сустава, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Описанные повреждения могли быть причинены в результате воздействия острым колюще – режущим орудием в срок 06. 11. 2009 г. (Т. 1 л. д. 191 – 193).

Согласно заключению эксперта №074 – МК колото – резаная рана на передней поверхности шеи, колото – резаное повреждение грудной клетки слева, две колото – резаные раны на задней поверхности грудной клетки слева, причинённые Ахтямовой В. В., могли образоваться в результате воздействия ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 07. 11. 2009 г. на площадке 5 этажа 1 подъезда <...> по <...> и представленного на экспертизу.

Высказаться о возможности образования колото – резаных ран наружной поверхности левого плеча и передней поверхности грудной клетки справа от действия указанного ножа не представляется возможным (Т. 1 л. д. 243 – 255).

Как следует из заключения эксперта №1051 у Бучельникова Д. 1996 г. рождения имелись:

две колото – резаные раны правого плеча с повреждением плечевой артерии, вены и срединного нерва со сдавлением гематомой лучевого и локтевого нерва, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

колото – резаная рана нижней трети правого бедра,

колото – резаная рана левой височной области,

резаная рана ладонной поверхности правой кисти,

множественные поверхностные резаные раны левого бедра,

лёгкая закрытая черепно – мозговая травма: сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Описанные повреждения, кроме последнего, могли образоваться в результате многократного воздействия острым колюще – режущим орудием, а лёгкая закрытая черепно – мозговая травма, от воздействия тупого – твёрдого предмета, в срок 06. 11. 2009 г. (Т. 1 л. д. 197 – 200).

Согласно заключению эксперта №075 – МК колото – резаные раны, причинённые Бучельникову Д. М., могли образоваться в результате воздействия ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 07. 11. 2009 г. на площадке 5 этажа 1 подъезда <...> по <...> и представленного на экспертизу.

Резаные раны, причинённые потерпевшему, могли образоваться в результате воздействия следообразующего объекта, имеющего выраженную режущую кромку, каким мог быть указанный нож (Т. 1 л. д. 259 – 271).

В заключении эксперта №35 указано, что группа крови Ахтямовой Влады Владимировны – О??, Бучельникова Дмитрия Максимовича – А?, Ахтямова Юрдиса Юсуфовича – О??.

На фрагменте ткани жёлтого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия 07. 11. 2009 г. на площадке 5 этажа 1 подъезда <...> по <...> обнаружена кровь человека О?? группы и установлен женский генетический пол. Происхождение этой крови от Ахтямовой В. В. не исключается.

На полотенце, изъятом 07. 11. 2009 г. на кухне квартиры <...> обнаружена кровь человека группы А?, происхождение которой от Бучельникова Д. М. не исключается (Т. 1 л. д. 205 – 215).

Из заключения эксперта №9 следует, что на исследование представлены, в том числе, кухонный нож, изъятый 07. 11. 2009 г. в ходе осмотра места происшествия в квартире <...> и нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 07. 11. 2009 г. на площадке 5 этажа 1 подъезда <...> по <...>.

На клинке и рукоятке кухонного ножа, а также на клинке складного ножа выявлены антигены А, Н, агглютинины ? и ?, что свидетельствует о смешении крови в указанных пятнах двух групп – А? и О??. Установлено смешение крови мужского и женского генетического пола. Изложенное даёт основание для вывода, что происхождение крови на кухонном ноже и на клинке складного ножа от Ахтямовой В. В. и Бучельникова Д. М. не исключается.

На рукоятке кухонного ножа не исключается примесь пота Ахтямова Ю. Ю..

На площатом соединении и рукоятке складного ножа установлена А? группа крови мужского генетического пола, что не исключает её происхождение от Бучельникова Д. М.. Присутствие антигена Н на рукоятке складного ножа не исключает также примесь пота Ахтямова Ю. Ю. (Т. 1 л. д. 220 – 229).

Объекты, изъятые с клинков складного и кухонного ножей, как указано в заключении эксперта №103, являются окрашенными и обесцвеченными волосами с головы человека, которые частично вырваны, частично отделены воздействием предмета с острой и тупой гранью, сходны между собой по морфологическим признакам и относятся к группе О??, что не исключает их происхождение от Ахтямовой В. В..

На волосах, изъятых с клинка складного ножа, обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает её принадлежности Ахтямовой В. В. (Т. 1 л. д. 234 – 239).

В соответствии с заключением №494 первичной стационарной судебной психолого – психиатрической экспертизы Ахтямов Ю. Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает органическое расстройство личности сложного генеза с изменённым эмоциональным поведением, осложнённое психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости (хронический алкоголизм).

Однако степень выявленных изменений психики у него не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было какого – либо временного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В момент совершения инкриминируемых ему деяний он в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления не находился, способен был совершать сложные, рациональные, упорядоченные, многофазные, развёрнутые во времени, целенаправленные действия. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии алкогольного опьянения и продемонстрировал соответствующий этому состоянию и личным характеристикам поведение, как индивида с пониженным вследствие злоупотребления алкоголем базисом морали и нравственности, импульсивного, вспыльчивого, эгоцентричного, обидчивого.

В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т. 1 л. д. 285 – 288).

Приведёнными выше исследованными в судебном заседании доказательствами установлено умышленное причинение Ахтямовым лёгкого вреда здоровью малолетнему Бучельникову и совершение им покушения на причинение смерти своей жене Ахтямовой и её тринадцатилетнего сына Бучельникова.

Утверждение в судебном заседании подсудимого Ахтямова об отсутствии у него 06. 11. 2009 г. намерения причинить лёгкий вред здоровью малолетнего Бучельникова и нанесение им лишь двух ударов ладонью руки потерпевшему по ягодицам, судом признано лживым, опровергнутым остальными, признанными судом объективными доказательствами.

Так, из пояснений Бучельникова следует, об отсутствии к моменту нападения на него подсудимого каких – либо телесных повреждений, о нанесении 06. 11. 2009 г. именно Ахтямовым ему множества ударов кулаком по голове, что привело к черепно – мозговой травме – сотрясению головного мозга.

Очевидцем совершения Ахтямовым этого преступления стала Ахтямова, услышавшая необычные звуки и прибывшая на них с балкона в комнату, в которой подсудимый, удерживая её сына одной рукой, кулаком второй многократно, с приложением значительной силы ударил мальчика по голове.

Показания потерпевших о нанесении 06. 11. 2009 г. Ахтямовым кулаком множества ударов малолетнему Бучельникову подтверждены заключением эксперта №1051о механизме и времени причинения тупой травмы головы – сотрясения головного мозга потерпевшему.

Из пояснений свидетелей <<ФИО>1> и ФИО2 не следует, что после перемещения 06. 11. 2009 г. ночью Бучельникова в их квартиру потерпевшего кто – либо бил по голове или сам он бился головой о тупые твёрдые предметы.

Очевидно, что сотрясение головного мозга 06. 11. 2009 г. возникло у Бучельникова не в результате, нанесения двух ударов Ахтямовым потерпевшему ладонью по ягодицам, как то пояснил подсудимый.

Об умысле Ахтямова на причинение лёгкого вреда здоровью Бучельникова свидетельствуют: возраст, образование, хорошая физическая форма и жизненный опыт подсудимого, нанесение им кистью руки сжатой в кулак множества – не менее 10 ударов со значительной силой по голове потерпевшему.

Неубедительным судом признано утверждение Ахтямова о не совершении им покушения на убийство своей жены и её ребёнка потому, что женился он не для этого.

Из признанных судом объективными показаний потерпевших Ахтямовой и Бучельникова следует, что подсудимый 06. 11. 2009 г. в период времени с 23 часов до 23 часов 31 мин. умышленно нанёс и пытался нанести им с большой силой множество ударов ножом в места расположения жизненноважных органов – голову, грудную клетку, живот, шею.

Ненанесение Ахтямовым большего числа ранений в места расположения жизненноважных органов потерпевших для безусловного причинения смерти своей жене и Бучельникову связано с уворачиваниями их от этих ударов и подставлениями под удары своих конечностей.

Прекращение совершения Ахтямовым действий, направленных на лишение жизни Бучельникова и Ахтямовой связано с привлечением последней своими криками на помощь соседей, удавшимся потерпевшим открыванием входной в квартиру <...> двери, покидание её и пресечение преступных действий подсудимого свидетелем <<ФИО>1> А. обезоружившим убийцу.

Потерпевшей Ахтямовой, свидетелями ФИО2, <<ФИО>1> А, независимо друг от друга, а потому объективно, сообщено о пресечении последним действий подсудимого, пытавшегося даже в присутствии свидетелей, в тамбуре на лестничной площадке 5 этажа, после перемещения туда из <...> квартиры потерпевших, спасавших свои жизни, продолжить нанесение ударов ножом первой.

Изложенные доказательства и доводы дают основание суду сделать вывод о том, что подсудимым совершены все возможные в сложившейся ситуации действия для причинения смерти Ахтямовой и Бучельникову и не достижение этой цели по независящим от него обстоятельствам – оказание активного сопротивления убийце потерпевшими и пресечение преступления свидетелем <<ФИО>1>.

Не соответствующим действительности судом признано сообщение Ахтямова о том, что его складной нож, во время его конфликта 06. 11. 2009 г. в комнате Бучельникова, находился в другой комнате в тумбочке.

Из пояснений потерпевших, признанных судом объективными следует, что орудие убийства Ахтямов длительное время носил при себе и 06. 11. 2009 г., вытащив его из кармана надетой на нём спортивной куртки, стал наносить им удары потерпевшим.

Обнаруженный и изъятый на месте происшествия – в прихожей квартиры <...> кухонный нож, на котором была кровь потерпевших, не имеет отношения к настоящему делу. Нахождение его не в подставке для ножей в кухне, а на полу в коридоре, свидетельствует о совершении Ахтямовым, руки, которого были опачканы кровью потерпевших, манипуляций этим предметом после покидания названной квартиры Ахтямовой и Бучельниковым.

Вывод об этом следует из объективных показаний потерпевших о движении их и Ахтямова, во время нападения подсудимого на них, из комнаты через прихожую в подъезд дома, нахождении в тот момент указанного кухонного ножа в кухне в подставке для ножей вместе с остальными ножами из набора. Кухня, в которой находилась подставка с набором ножей, во время движения по квартире в процессе нападения Ахтямова на потерпевших никем из них не посещалась. В судебном заседании Ахтямов, не утверждал, что кем – либо из потерпевших 06. 11. 2009 г., в период времени с 23 часов до 23 часов 31 мин. посещалась кухня.

Показания потерпевших о нанесении Ахтямовым им ударов одним складным ножом, приобщённым к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства, подтверждены заключением эксперта №9 об обнаружении на лезвии этого ножа крови, происхождение которой от Ахтямовой В. и Бучельникова не исключено, а также заключениями эксперта №№074 – МК и 075 – МК, которыми не исключено причинение колото – резаных телесных повреждений Ахтямовой В. и Бучельникову указанным складным ножом.

Об умысле подсудимого на причинение смерти Ахтямовой и Бучельникову свидетельствуют использованное для этого орудие – нож с длиной лезвия 11 см., намерение нанести большое число ударов этим предметом каждому из потерпевших в места расположения их жизненноважных органов и нанесение им большого числа ударов потерпевшим с большой силой, часть из которых достигла цели, в места расположения жизненноважных органов потерпевших. Не достижение всех ударов, нанесённых Ахтямовым, цели связано не с его желанием пощадить и не убивать потерпевших, а с оказанием ими активного сопротивления убийце, подставлением под удары ножом, нацеленные в грудь и другие места расположения жизненноважных органов конечностей, удавшимся покиданием квартиры, в которой подсудимый их убивал и пресечением преступных действий виновного свидетелем <<ФИО>1> А., отразившим удар ножом и отобравшим нож у Ахтямова.

Смерти Ахтямовой и Бучельникова, кроме того, не наступили вопреки воле подсудимого, благодаря грамотно оказанной <<ФИО>1> первой медицинской помощи потерпевшим и вызову скорой медицинской помощи, доставлению потерпевших в лечебные учреждения, в которые оба они поступили в критическом состоянии.

Нанесение 06. 11. 2009 г. в период времени с 23 часов до 23 часов 31 мин. Ахтямовым умышленно множества ударов кулаком тринадцатилетнему Бучельникову по голове и причинение этими действиями потерпевшему лёгкого вреда здоровью суд квалифицирует ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью.

Умышленное нанесение 06. 11. 2009 г. в тот же период времени Ахтямовым множества ударов ножом своей жене Ахтямовой и её малолетнему сыну Бучельникову с целью их убийства, суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на убийство двух лиц, поскольку виновным совершены умышленные действия непосредственно направленные на причинение смерти обоим потерпевшим, недоведённые до конца по независящим от него обстоятельствам.

Несмотря на то, что Ахтямов умышленно причинил лёгкий вред здоровью Бучельникова и покушался на причинение смерти, в том числе и последнему, совершил все эти действия в одной квартире, имеет место совокупность преступлений предусмотренных ст. ст. ст. 115 ч. 1, 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку отсутствуют данные о том, что нанося удары потерпевшему кулаком по голове, виновный имел намерение продолжить избиение потерпевшего до наступления его смерти.

Напротив, судом установлено, что в процессе избиения Бучельникова у Ахтямова возник умысел на убийство своей жены, возмутившейся поведением подсудимого. Реализуя свой умысел, Ахтямов достал из кармана, надетой на него спортивной куртки складной нож, открыл его и стал наносить им удары потерпевшей. Удары Бучельникову тем же ножом Ахтямов стал наносить лишь после того, как тот вступился за свою мать. При этом обвинением не представлено доказательств того, что у Ахтямова умысел на убийство Бучельникова возник, до возникновения у него намерения убить Ахтямову или возник одновременно с умыслом на причинение смерти Ахтямовой.

Ошибочным является вывод органа предварительного следствия об одномоментном возникновении умысла у Ахтямова убить Ахтямову и Бучельникова, поскольку он противоречит показаниям потерпевших об обстоятельствах совершённых подсудимым преступлений и отсутствии других доказательств, способных повлиять на вывод по этому вопросу.

Из показаний же потерпевших, как отмечено ранее, не следует, что приняв решение убить Ахтямову и начав выполнять объективную сторону убийства, Ахтямов имел намерение убить и её малолетнего сына Бучельникова. Напротив, из показаний потерпевших следует, что убивать подростка Ахтямов стал после того, как тот вступился за свою мать в процессе нанесения убийцей ей множества ударов ножом.

Однако данный вывод не привёл к существенному изменению обвинения, нарушению права Ахтямова на защиту, не изменяет объём обвинения и не влияет на квалификацию действий виновного.

С учётом поведения Ахтямова в судебном заседании, исследованных судом характеризующих его материалов, у суда нет оснований подвергать сомнениям правильность выводов стационарной судебной психолого – психиатрических экспертизы о том, что он хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У него не было какого – либо временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического аффекта, не находился в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления.

С учётом данных выводов и установленных в судебном заседании обстоятельств совершения Ахтямовым преступлений, суд находит надуманным заявление подсудимого об аффективности его состояния 06. 11. 2009 г. в период времени с 23 часов до 23 часов 31 минуты.

Оснований усомниться в компетентности экспертов, проведших названное экспертное исследование у суда нет.

Не подвергнуты сомнениям их компетентность, правильность выводов экспертизы, никем из участников процесса.

Изложенное даёт основание суду признать Ахтямова вменяемым.

Доказательства, приведённые в приговоре получены с соблюдением требований УПК РФ, являются относимыми и допустимыми.

Участниками процесса не подвергнуты сомнениям правильность выводов, проведённых по делу судебно – медицинских, судебно – биологических и медико – криминалистических экспертиз, компетентность экспертов, проведших эти экспертизы.

У суда также нет оснований подвергать сомнениям правильность выводов этих экспертиз и компетентность лиц, проведших их.

Согласно доказательствам, исследованным в судебном заседании, Ахтямов вцелом характеризуются положительно.

При назначении наказания Ахтямову суд учитывает характер и повышенную общественную опасность содеянного им, его возраст, данные, характеризующие потерпевших Ахтямову и Бучельникова положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ахтямова судом признано: совершение преступлений впервые.

Заявление Ахтямовым о признании своей вины, судом не признано обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку сопровождалось утверждением о не совершении им инкриминированных ему деяний.

Ахтямовой В. В. предъявлен к Ахтямову Ю. Ю. иск о компенсации ей и её малолетнему сыну Бучельникову Д. М. морального вреда в размере 500 тыс. рублей каждому.

Гражданский иск Ахтямовой В. В. к Ахтямову Ю. Ю. о компенсации морального вреда судом признан обоснованным, поскольку, совершив особо тяжкое преступление – покусившись на её и её малолетнего сына убийство, подсудимый причинил ей и Бучельникову физические и нравственные страдания.

Подсудимым признаны исковые требования о компенсации морального вреда.

Размер компенсации морального вреда определён судом с учётом характера причинённых потерпевшим Ахтямовой В. В. и Бучельникова Д. М. нравственных и физических страданий, степени вины подсудимого – причинителя вреда, возраст и материальное положение подсудимого, потерпевших и гражданского истца Ахтямовой В. В., требований разумности и справедливости.

В судебном заседании Ахтямовой В. В. предъявлен Ахтямову Ю. Ю. гражданский иск о возмещении материального ущерба.

Судом установлена необходимость уточнить исковые требования в указанной части, для чего необходимо исследовать дополнительные документы, которые истицей представлены не были.

В связи с изложенным подлежит признанию право Ахтямовой В. В. на удовлетворение её исковых требований в части возмещения материального ущерба, вопрос о размерах которого должен быть передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. ст. 151, 1064, 1094, 1099, 1101 ГК РФ, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ахтямова Юрдиса Юсуфовича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п. п. «а» УК РФ и назначить ему наказания:

по ст. 115 ч. 1 УК РФ – 11 (одиннадцать) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

по ст. ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п. «а» УК РФ – 14(четырнадцать) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ахтямову Юрдису Юсуфовичу наказание пересчитав наказание, назначенное ему по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, применив принцип частичного сложения – 14 (четырнадцать) лет 3 (три) месяца лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ахтямову Ю. Ю. исчислять с 07. 11. 2009 г.со дня задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Ахтямову Ю. Ю. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Ахтямова Юрдиса Юсуфовича компенсацию морального вреда в пользу:

Ахтямовой Влады Владимировны – 500 тысяч рублей;

Бучельникова Дмитрия Максимовича 500 тысяч рублей;

Признать право Ахтямовой Влады Владимировны на удовлетворение её исковых требований в части возмещения материального ущерба, вопрос о размерах которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ахтямовым Ю. Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии настоящего приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции.

Судья Хабаровского краевого суда Головизин В. А.

Приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года.