приговор по уголовному делу



Дело №2-61/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Советская Гавань

Хабаровского края 1 октября 2010 года

Судья Хабаровского краевого суда Арцева Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Советско-Гаванского городского прокурора Хабаровского края Волковой Л.В., действующей на основании письменного поручения заместителя прокурора Хабаровского края Когай С.Н. от 15 сентября 2010 года №12/1-8,

обвиняемого Иванова Михаила Викторовича и его защитника - адвоката Самойловой Е.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Плотниковой Н.Г.,

а также с участием потерпевшей Овечкиной Е.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего до заключения под стражу в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-26 октября 2009 года приговором мирового судьи судебного участка №40 г.Советская Гавань Хабаровского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

-5 апреля 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №41 г.Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края по ст.70 УК РФ - по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка №40 г.Советская Гавань Хабаровского края от 26 октября 2009 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.В. совершил умышленное убийство Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г. и Гнусарева Ю.Н. в г.Советская Гавань Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, Иванов М.В., ФИО19, Каскараумов Е.В., Гнусарев Ю.Н. и Гнусарева Р.Г. совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ивановым М.В. с одной стороны, Каскараумовым Е.В., Гнусаревым Ю.Н. и Гнусаревой Р.Г. с другой, произошла ссора, в ходе которой у Иванова М.В., на почве личных неприязненных отношений с Каскараумовым Е.В., Гнусаревым Ю.Н. и Гнусаревей Р.Г. внезапно возник умысел на лишение их жизни, то есть на убийство трех лиц. Находясь в указанном месте, в указанное время, реализуя свой преступный умысел, Иванов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения смерти, взял в руки приисканный в доме нож и нанес им Каскараумову Е.В. не менее 8 ударов в жизненно важные органы - в область головы, шеи и туловища. Затем, Иванов М.В., с целью доведения своего преступного умысла на причинение смерти Каскараумову Е.В. до конца, найдя в доме металлическую кочергу, умышленно нанес ею последнему не менее 7 ударов в область головы и туловища.

В результате указанных выше преступных действий Иванова М.В. потерпевшему Каскараумову Е.В. были причинены: открытая проникающая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной на левой ушной раковине и мягких тканей левой теменно-височной области, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, вдавленным переломом левой теменной и височной костей слева, вторичным повреждением вещества головного мозга левой гемисферы, осложнившаяся массивным диффузным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку левой гемисферы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью; кровоподтек и резаная рана мягких тканей в левой окологлазничной области, две резаные раны мягких тканей в левой надключичной области; ушибленная рана мягких тканей лобной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани головы; четыре колото-резаные раны мягких тканей левой лопаточной области; одна колото-резаная рана мягких тканей в межлопаточной области слева, одна колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи слева, одна колото-резаная рана мягких тканей левой боковой поверхности шеи, которые расцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ссадина в подбородочной области слева и три ссадины в левой подмышечной области, тупая травма носа, которые квалифицируются как повреждения, не влекущие вреда здоровью.

Смерть Каскараумова Е.В. наступила на месте происшествия в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате открытой проникающей тупой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной на левой ушной раковине и мягких тканей левой теменно-височной области, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, вдавленным переломом левой теменной и височной костей слева, вторичным повреждением вещества головного мозга левой гемисферы, осложнившейся массивным диффузным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку левой гемисферы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство трех лиц, возникший из личных неприязненных отношений, Иванов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя задуманное, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, с целью причинения смерти, умышленно, нанес Гнусаревой Р.Г., используемым ранее ножом, не менее 3 ударов в область правой кисти, а также металлической кочергой и утюгом не менее 19 ударов в область головы, верхних и нижних конечностей. В результате указанных выше преступных действий Иванова М.В., потерпевшей Гнусаревой Р.Г. были причинены: открытая тупая проникающая черепно-мозговая травма с ушибленным дефектом мягких тканей в левой теменно-височно-затылочной области, многооскольчатым перелом костей свода черепа и разрушением вещества головного мозга, осложнившаяся кровотечением под мягкую мозговую оболочку, которая применительно к живым лицам, расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью; ушибленные раны в лобной области слева, в левой скуловой области, на нижнем веке правого глаза; три резаные раны на тыльной поверхности правой кисти, расценивающиеся, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеки в лобной области слева с переходом на левую височную область, в проекции левого нижнечелюстного сустава с переходом на левую скуловую область, в окологлазничных областях, на тыльной поверхности кистей, на наружной поверхности средней трети правого бедра, шесть на наружной поверхности левого бедра, которые квалифицируются как повреждения, не влекущие вреда здоровью.

Смерть Гнусаревой Р.Г. наступила на месте происшествия в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от открытой тупой проникающей черепно-мозговой травмы с ушибленным дефектом мягких тканей в левой теменно-височно-затылочной области, многооскольчатым переломом костей свода черепа и разрушением вещества головного мозга, осложнившейся кровотечением под мягкую мозговую оболочку.

Затем, Иванов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство трех лиц, возникший из личных неприязненных отношений, осуществляя задуманное, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, взяв в руки приисканную в доме точно не установленную следствием деревянную палку, похожую на черенок от хозяйственного инвентаря, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ею Гнусареву Ю.Н. не менее двух ударов по голове. После этого, Иванов М.В., неуверенный в том, что довел до конца свой преступный умысел, направленный на убийство Гнусарева Ю.Н., с целью причинения смерти, умышленно, нанес ему, используемой ранее металлической кочергой и утюгом, не менее 4 ударов в область головы Гнусарева Ю.Н. В результате указанных выше преступных действий Иванова М.В., потерпевшему Гнусареву Ю.Н. была причинена открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной в левой скуло-окологлазнично-носо-лобной области слева, открытым оскольчатым переломом левой скуловой кости, открытым оскольчатым переломом костей носа, двумя вдавленными открытыми переломами передней стенки лобной пазухи, разрушением левого глазного яблока, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобной области слева, двумя ушибленными ранами теменной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменной области слева, осложнившаяся кровотечением под мягкую мозговую оболочку, которая применительно к живым лицам, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Помимо этого Гнусареву Ю.Н. были причинены открытый перелом нижней челюсти слева и открытый вдавленный перелом верхней челюсти слева с ушибленной раной в щечно-нижне-верхней губной области слева, которые расцениваются, как вред здоровью средней тяжести по признаку кратковременного его расстройства.

Смерть Гнусарева Ю.Н. наступила на месте происшествия в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в левой скуло-окологлазничной-носо-лобной области слева, открытым оскольчатым переломом костей носа, двумя вдавленными открытыми переломами передней стенки лобной пазухи, разрушением левого глазного яблока, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобной области слева, двумя ушибленными ранами теменной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменной области слева, осложнившейся кровотечением под мягкую мозговую оболочку.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил о том, что понимал, что наносил удары ножом, деревянной палкой, металлической кочергой и утюгом потерпевшим в жизненно-важные органы, и что от его ударов могут наступить тяжкие последствия для жизни и здоровья Каскараумова Е.В., Гнусарева Ю.Н. и Гнусаревой Р.Г. Причину лишения жизни каждого из вышеуказанных потерпевших пояснить не смог. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в суде, были оглашены показания Иванова М.В., данные в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным 15 декабря 2009 года в качестве подозреваемого и обвиняемого Иванов М.В., в присутствии защитника пояснил, что около двух месяцев назад ФИО20 привела его в частный дом по <адрес> в <адрес>, в котором проживали дед с бабушкой и их сын по имени Юрий. После этого, он несколько раз бывал в указанном доме вместе с ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 19 часов, пришел в данный дом, в котором в кухне находились дед, бабушка и сын Юрий. В доме электрическое освещение отсутствовало и на столе горела свеча. Дед находился на кровати в кухне, а с бабушкой и Юрием они расположились за столом и стали распивать спиртное. Он предложил купить еще спиртного, но денег у него было недостаточно и он предложил добавить денег. Бабушка отказала ему и стала требовать от него, уйти из дома. По этой причине между ними возникла ссора. Он дал Юрию деньги и тот ушел в магазин, отсутствуя около 30 минут. В период времени между 21-22 часами он остался в доме с бабушкой и дедом. Бабушка требовала от него уйти из дома, что вызвало у него злость и он отказался уходить. В этот момент дед встал с дивана и стал переодеваться. При этом бабушка с дедом продолжали выгонять его из дома. В ходе ссоры, дед, в кухне, подошел к нему и ударил рукой в лицо. В этот момент бабушка вышла из кухни в комнату, а он подошел к находившемуся в кухне шкафу-серванту и взял столовый металлический сервировочный нож, лезвие которого было хорошо заточено под острый край. После чего подошел к деду, который стоял и нанес ему 1-2 удара ножом в область живота, от которых дед присел на диван. Затем, со злости, ничего не говоря, он стал наносить деду множественные удары ножом в область головы - около 3-4 ударов и в область груди - без разбора, вероятно попал в грудь, спину, нанес около 3-4 ударов, а всего нанес примерно 8 – 10 ударов. Услышав шум из соседней комнаты стала кричать бабушка. Он прошел в комнату и тем же ножом нанес бабушке не менее 3-4 ударов в область головы, от которых она упала на пол. В момент нанесения ударов клинок ножа сломался. После этого с печки он взял второй подобный сервировочный нож, выполненный полностью из металла и подойдя к лежащей на полу бабушке нанес им не менее 3-4 ударов в голову и тело. Затем прошел в кухню и увидев в углу у раковины деревянный черенок взял его и вернулся в комнату, где лежала бабушка. Увидев, что последняя подавала признаки жизни, так как дышала, он стал наносить ей множественные удары по голове и телу, после чего пощупал пульс на руке и ему показалось, что бабушка мертва. Вернувшись в кухню он стал наносить указанным черенком множественные удары деду по голове и телу с целью добить его. Услышав, что открывается дверь дома он понял, что вернулся Юрий. Испугавшись, что тот увидит, совершенное им преступление, решил его убить. С этой целью он взял в руки деревянный черенок, и когда Юрий вошел в кухню, то он со спины ударил черенком Юрия по голове. От удара черенок надломился. Далее, он подыскал в помещении кухни металлическую кочергу, которая стояла у печи и взяв ее в руки пошел следом за убежавшим в комнату Юрием, где нанес ему кочергой множественные, не менее трех, удары по голове, от которых Юрий упал на пол рядом с лежащей на полу бабушкой, а он продолжил наносить по телу Юрия множественные удары. Также во время избиения Юрия он увидел и услышал, что бабушка еще жива, так как хрипела и с целью добить ее, нанес ей не менее пяти ударов кочергой по телу и голове. После этого, он вернулся в кухню, и чтобы достоверно убедиться в том, что дед мертв нанес ему множественные удары кочергой по голове. После совершенного убийства он обыскал дом с целью найти деньги, осмотрел содержимое карманов дубленки, одетой на бабушке и обнаружил 500 рублей, которые забрал себе. Перед уходом из квартиры он сложил в полиэтиленовый пакет рукоять от ножа, черенок, принесенные им две бутылки из-под пива и вышел из дома, прошел к мусорным контейнерам, расположенным возле пятиэтажного дома, куда выбросил пакет с вещами. Затем прошел к киоску, ближнему от дороги, в котором купил бутылку пива и попросил продавщицу вызвать ему такси. В день убийства он был одет в джинсы, зимние ботинки, в тканевую осеннюю куртку (Т.1, л.д.89-94, 98-102).

Допрошенный в качестве обвиняемого 6 мая 2010 года и 12 июля 2010 года, Иванов М.В., в присутствии защитника показал, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки. Около 19 часов того же дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в <адрес> в <адрес>, где проживали ранее ему знакомые Гнусарева Р.Г., Гнусарев Ю.Н., Каскараумов Е.В. и совместно с указанными жильцами дома в кухне за столом распивали спиртное. Каскараумов Е.В. находился на кровати в кухне. В период времени между 21-22 часами он дал Гнусареву Ю.Н. деньги и тот ушел в магазин за спиртным, отсутствовал около часа. Между 21-22 часами, в доме между ним с одной стороны и Гнусаревой Р.Г., Каскараумовым Е.В., с другой стороны, возникла ссора, в ходе которой двое последних потребовали от него уйти из дома, что вызвало у него злость. В ходе ссоры он нашел в серванте нож и нанес им около 8-10 ударов Каскараумову Е.В. в область головы и туловища. От нанесенных ударов нож сломался. Продолжая свои намерения он нашел в доме второй кухонный нож. В этот момент услышал крики Гнусаревой Р.Г. из соседней комнаты. Он прошел в эту комнату и ножом нанес не менее 1-2 ударов Гнусаревой Р.Г. в область конечностей. Затем нашел в доме металлическую кочергу и нанес ею около 8-10 ударов Гнусаревой Р.Г. по голове и телу. После чего продолжил избивать Каскараумова Е.В. ранее используемой им кочергой, нанеся множество ударов по голове и телу. После совершения убийства Гнусаревой Р.Г., Каскараумова Е.В. он намеревался покинуть дом, но при выходе из дома, на веранде, встретил вернувшегося из магазина Гнусарева Ю.Н. На веранде между ним и Гнусаревым Ю.Н. возникла ссора из-за того, что Гнусарев Ю.Н. сообщил ему о том, что не принес спиртное. В ходе ссоры Гнусарев Ю.Н. и он прошли в <адрес> в <адрес>, где у раковины он нашел деревянный черенок и со спины ударил им Гнусарева Ю.Н. по голове 1-2 раза. От ударов черенок надломился. Гнусарев Ю.Н. пытался укрыться от наносимых ударов и убежал с кухни в комнату. Однако, он догнал Гнусарева Ю.Н. и продолжил его избивать, нанеся ему ранее используемой кочергой множественные удары, не менее 8-10, по голове и телу (Т.3, л.д.8-12, 236-239).

Как видно из протокола проверки показаний обвиняемого Иванова М.В. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, Иванов М.В., в присутствии защитника, понятых дал показания аналогичные по содержанию его показаниям в качестве подозреваемого, обвиняемого и продемонстрировал последовательность причинения телесных повреждений Гнусареву Ю.Н., Гнусаревой Р.Г., Каскараумову Е.В в <адрес> в <адрес> в ночное время с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, показал на месте, где им были приисканы ножи, черенок, металлическая кочерга, продемонстрировал механизм и области нанесения ударов потерпевшим Гнусареву Ю.Н., Гнусаревой Р.Г., Каскараумову Е.В. (Т.1, л.д.129-159).

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Ивановым М.В. и свидетелем ФИО19 следует, что последняя пояснила, что в ночное время с 13 на ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <адрес> в <адрес> в период времени между 23-24 часами, где находились Гнусарев Ю.Н., Гнусарева Р.Г., Каскараумов Е.В. вместе с Ивановым М.В. За время ее нахождения в доме из присутствующих уходил в магазин только Гнусарев Ю.Н. После его возвращения в дом со спиртным, она стала очевидцем конфликта между Каскараумовым Е.В., Гнусаревой Р.Г. с одной стороны и Ивановым М.В. с другой. Во время ссоры Иванов М.В. нанес удар ножом в туловище Каскараумова Е.В. В ходе очной ставки обвиняемый Иванов М.В. пояснил, что во время совершения им убийства Гнусарева Ю.Н., Гнусаревой Р.Г., Каскараумова Е.В. в доме никого не было, в том числе ФИО19 Пояснил, что конфликт произошел в отсутствие Гнусарева Ю.Н. После возвращения Гнусарева Ю.Н. из магазина у него возникла с ним ссора из-за того, что тот сообщил о том, что разбил приобретенное спиртное. В ходе ссоры он и Гнусарев Ю.Н. прошли внутрь <адрес> в <адрес>, где он продолжая ссору причинил Гнусареву Ю.Н. телесные повреждения, от которых тот скончался (Т.3, л.д.199-204).

После оглашения вышеуказанных протоколов подсудимый Иванов М.В. согласился ответить на вопросы сторон и суда и пояснил, что в ходе предварительного следствия давал все оглашенные показания, принимал участие в проверке его показаний на месте и в очной ставке со свидетелем ФИО19 Показания давал добровольно, они были записаны с его слов, недозволенных методов ведения следствия к нему никем не применялось. Его оглашенные показания, как и его пояснения в суде являются правильными. В протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ не указал имена и фамилии убитых им деда и бабушки - потерпевших Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., так как не знал их. Не отрицал нанесение им Гнусаревой Р.Г. и Гнусареву Ю.Н. ударов утюгом. Не оспаривал количество нанесенных им ударов ножом и кочергой Каскараумову Е.В., количество нанесенных им ножом, кочергой и утюгом ударов Гнусаревой Р.Г., количество нанесенных им деревянной палкой, кочергой и утюгом ударов Гнусареву Ю.Н., сообщив, что количество нанесенных каждому из потерпевших ударов не считал, но их было множество. Удары всем потерпевшим наносил с силой, так как был зол на них. До начала нанесения им ударов потерпевшим, Каскараумов Е.В., Гнусарева Р.Г. и Гнусарев Ю.Н. не жаловались ему на здоровье, и он не видел у них каких-либо повреждений. Кроме него никто потерпевшим не наносил никаких ударов. Прекратил наносить удары каждому из троих потерпевших лишь тогда, когда они перестали подавать признаки жизни. Потерпевшие и свидетели в ходе предварительного следствия и в суде не оговаривают его, за исключением свидетеля ФИО19, которая оговорила его, утверждая о том, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ей на сотовый телефон и позвал ее прийти в дом к потерпевшим, и, что она присутствовала во время ссоры, возникшей между ним и Каскараумовым Е.В., Гнусаревой Р.Г. и видела как он замахивался ножом для нанесения удара Каскараумову Е.В., и что она совместно со всеми потерпевшими и с Ивановым М.В. ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртное в <адрес> в <адрес>. Вместе с тем, причины его оговора свидетелем ФИО19, подсудимый пояснить не смог.

Помимо полного признания вины подсудимым Ивановым М.В. в убийстве Каскараумова Е.В., Гнусарева Ю.Н., Гнусаревой Р.Г., его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Овечкина Е.Р. пояснила в суде, что погибшие Гнусарева Р.Г. и Гнусарев Ю.Н. приходились ей родственниками, а, именно, Гнусарева Р.Г. – мать ее умершего супруга, а Гнусарев Ю.Н. – родной брат ее супруга. Каскараумов Е.В. проживал в гражданском браке с Гнусаревой Р.Г. Все погибшие потерпевшие проживали в <адрес> в <адрес>. Последние годы жизни Гнусарева Р.Г. и ее сын Гнусарев Ю.Н., а также Каскараумов Е.В. нигде не работали, жили за счет пенсий. Паспорт Гнусаревой Р.Г. хранился у нее дома и в день пенсии, как правило, после четвертого числа каждого месяца Гнусарева Р.Г. приходила к ней за ним, после чего получала пенсию в 13 почтовом отделении. Каскараумов Е.В. получал пенсию по вторым числам каждого месяца на дому. Гнусарева Р.Г., Гнусарев Ю.Н., Каскараумов Е.В., полученные пенсии пропивали. Иногда случалось так, что Гнусарев Ю.Н. отбирал деньги у Гнусаревой Р.Г. и пропивал их. Последний раз Гнусарева Р.Г. приходила к ней домой ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, забрала свой паспорт и ушла на почту за пенсией. Больше Гнусареву Р.Г. она не видела. Как правило, в первые две недели после получения пенсии Гнусарева Р.Г., Гнусарев Ю.Н., Каскараумов Е.В. уходили в запой, деньги пропивали, и примерно, в двадцатых числах каждого месяца Гнусарева Р.Г. приходила к ней и занимала деньги до пенсии. В доме у Гнусаревых она бывала крайне редко. <адрес> в <адрес> имеет печное отопление, электричество отключено за неуплату. В доме неуютно, неопрятно. Денежных сбережений у Гнусаревых не было, так как все деньги они пропивали. Полученные пенсии Гнусаревой Р.Г. и Каскараумовым Е.В., Гнусарева Р.Г. хранила при себе, так как она занималась хозяйством, а Каскараумов Е.В. был болен и плохо передвигался. В доме у Гнусаревой Р.Г., Каскараумова Е.В. нередко собирались компании лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Гнусарева Р.Г. сообщала ей о том, что в дом приходят молодые парни и девушки с целью распития спиртного, но имен не называла. ФИО19 ей незнакома и родственницей Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н. не является. Обстоятельства лишения жизни двоих последних и Каскараумова Е.В. ей неизвестны. В доме у Гнусаревых она видела кухонные ножи, один из которых с деревянной рукоятью, второй - с пластиковой рукоятью темного цвета. В вопросе о виде и размере наказания виновному лицу в убийстве Гнусаревой Р.Г. и Гнусарева Ю.Н. полагалась на решение суда.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8, данных в ходе предварительного следствия известно, что ее мать ФИО7 являлась родной сестрой Каскараумова Е.В., который в последние годы проживал вместе с Гнусаревой Р.Г. и Гнусаревым Юрием в <адрес> дом она не посещала. Каскараумов Е.В. нигде не работал, источником его дохода была пенсия. Ей известно, что Каскараумов Е.В. и Гнусарева Р.Г часто распивали спиртное, пропивали всю пенсию. Каскараумов Е.В. получал пенсию на дому в первых числах месяца, после второго числа. Кто в последнее время приходил в дом к Каскараумову Е.В. не знает. Обстоятельства убийства жителей <адрес> ей неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ от родственницы Рой Галины она узнала об убийстве Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н. и Каскараумова Е.В. Рой Галина узнала об убийстве указанных лиц от сотрудников милиции, устанавливавших родственников погибших. После произошедших событий в доме у Каскараумова Е.В. она не бывала (Т.1, л.д.168-170).

Показания потерпевших Овечкиной Е.Р. и ФИО6 о том, что в <адрес> проживали Каскараумов Е.В., Гнусарева Р.Г., Гнусарев Ю.Н. и были лишены жизни в этом жилом помещении объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра трупов вышеуказанных потерпевших, протоколами опознания трупов, заключениями судебно-медицинского эксперта о причинах смерти Каскараумова Е.В., Гнусарева Ю.Н. и Гнусаревой Р.Г., показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей известно, что осмотрен <адрес>, представляющий собой частный деревянный дом на одного хозяина. Территория дома огорожена деревянным забором. Калитка на момент осмотра выбита. При входе в дом имеется веранда, на пороге которой имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь в виде замерзших капель. На полу веранды имеются следы протекторов обуви. Входная дверь, ведущая с веранды в дом не повреждена. Окна и двери дома также не имеют повреждений, замок входной двери в положении открыто. В доме, в помещении № на полу имеются множественные следы вещества бурого цвета похожего на кровь в виде капель, потеков, а также два следа протектора обуви. У дверного проема, ведущего в комнату № находится металлическая печь. В помещении № на столе на посуде имеются следы вещества бурого цвета в виде разнонаправленных брызг. На полу у стола в беспорядке разбросана различная одежда, одеяла и вещи. У стола у левой стены помещения № имеется кровать с подушкой, опачканной веществом бурого цвета, похожего на кровь. На кровати в положении полусидя на правом боку находится труп неизвестного мужчины, одежда на котором отсутствует. На спине трупа в области левой лопатки имеется рана. На волосистой части головы в области затылка и темени имеется обширная рана, из которой видны костные отломки и мозговое вещество. На кровати у таза трупа находятся опачканные веществом бурого цвета плоскогубцы, кухонный столовый нож, пачка сигарет. Далее осмотр проводится в комнате №. На дверном косяке обнаружены следы вещества бурого цвета. В комнате – беспорядок. На полу разбросаны вещи, книги, журналы, на которых по всей поверхности имеются множественные следы вещества бурого цвета похожего на кровь в виде луж, брызг. На журнале мод обнаружен след протектора обуви, выполненный веществом бурого цвета похожего на кровь. На втором журнале мод обнаружен аналогичный след. На столе обнаружен паспорт на имя Гнусаревой Р.Г. Имеющиеся в комнате предметы опачканы веществом бурого цвета похожего на кровь. На диване обнаружен обломок клинка ножа со следами вещества бурого цвета похожего на кровь и фрагменты стекла. На полу у дивана головой к тумбе с телевизором, ногами к входу в комнату №, лежа на правом боку находится труп неизвестного мужчины, одетый в куртку, полуботинки и другую одежду. На лице трупа имеется рана, волосистая часть головы и лицо обильно опачканы веществом бурого цвета. Здесь же на полу, головой к тумбе с телевизором, ногами к выходу из комнаты, лежа на правом боку, лежит труп неизвестной женщины. На трупе одета дубленка. В левой теменно-височной затылочной области имеется костный дефект, в котором виден мозговой дейтрит. У головы трупа мужчины обнаружен утюг. Рукоять утюга отломана, металлическая часть утюга лежит отдельно. На полу между трупами мужчины и женщины обнаружен второй утюг с наложением вещества бурого цвета похожего на кровь. Стены в комнате опачканы веществом бурого цвета похожего на кровь. Брызги вещества бурого цвета похожего на кровь обнаружены на потолке над трупами. Высота от потолка до пола составляет 2 метра 30 сантиметров. На шкафу с книгами обнаружена куртка черного цвета болоневая, рукава которой обильно опачканы веществом бурого цвета похожего на кровь. В комнате № из платяного шкафа вся одежда выброшена и лежит на полу. Под одеждой, на полу, в центре комнаты, обнаружены следы вещества бурого цвета в виде массивного сгустка. Трупы неизвестных двух мужчин и женщины направлены для исследования в морг. С места осмотра происшествия изъяты: марлевый тампон со смывами пятен крови на пороге дома, две рукояти с входных дверей, клинок от ножа в комнате, условно обозначенной №, нож цельнометаллический в комнате №, два утюга со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, журнальные листы со следами протектора обуви, вырез листа оргалита с пола со следами протектора обуви, фрагменты человеческих волос с поврежденного утюга, кочерги, клинка ножа (Т.1, л.д.20-43).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, в комнате №, расположенной при входе в дом у топки печи обнаружена и изъята металлическая кочерга (Т.1, л.д.52-60).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что у нее имеется частный дом по <адрес>, который она использует как дачу. В <адрес> по той же улице проживали ее соседи Гнусарева Р.Г., Гнусарев Ю.Н. и Каскараумов Е.В., которые вели спокойный образ жизни, были малообеспеченными, так как Гнусарева Р.Г. и Каскараумов Е.В. были пенсионерами. Гнусарев Ю.Н., после освобождения из исправительной колонии нигде не работал. Каскараумов Е.В. был болен и плохо передвигался, практически не выходил на улицу. Ей известно, что все жильцы <адрес> злоупотребляли спиртными напитками, в связи с чем денег и продуктов питания у них постоянно не было. Каскараумов Е.В. был истощен. В доме у них было не убрано, дров для топки печи не было, электричество в доме отключено за неуплату. Знает, что Гнусарева Р.Г. и Каскараумов Е.В. получали пенсию по вторым и пятым числам каждого месяца, и что к Гнусаревой Р.Г. приезжали внуки, однако их имен, фамилий не знает. Со слов Гнусаревой Р.Г. слышала, что внуки отбирали у нее пенсию. Примерно в середине декабря 2009 года, точную дату не помнит, от соседа, проживающего в двухэтажном доме, недалеко от ее дачи, узнала об убийстве Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н. Обстоятельств лишения жизни указанных лиц не знает.

Из показаний свидетеля ФИО4 в суде известно, что она работает почтальоном в отделении почты. Жильцы <адрес> ей знакомы, поскольку с 2009 года она приносила в этот дом по вторым числам каждого месяца пенсию Каскараумову Е.В. Последний раз она приносила ему пенсию в декабре 2009 года. Бывая в данном доме видела, что с Каскараумовым Е.В. совместно проживают пожилая женщина и мужчина. Каскараумов Е.В. лично получал пенсию и в ее присутствии передавал деньги пожилой женщине. По образу жизни и обстановке в доме она поняла, что люди злоупотребляют спиртными напитками. Последний раз она приносила пенсию Каскараумову Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. В тот день в доме, кроме Каскараумова Е.В. также находилась пожилая женщина и мужчина. Женщина присутствовала при выдаче пенсии и как обычно после получения Каскараумовым Е.В. денег забрала их себе. Спустя несколько дней, в декабре 2009 года, от заведующей почтовым отделением она узнала, что жильцов <адрес> убили.

Свидетель ФИО19 пояснила в судебном заседании, что знакома с подсудимым Ивановым М.В. с детства. Весной 2009 года она познакомилась с Гнусаревой Р.Г., Гнусаревым Ю.Н. и Каскараумовым Е.В., проживающими в <адрес> в <адрес>. В указанном доме она была примерно 3 - 4 раза, после получения Гнусаревой Р.Г. и Каскараумовым Е.В. пенсии и распивала с ними и с Гнусаревым Ю.Н. спиртное, которое приобреталось последним на деньги Гнусаревой Р.Г. В 2009 году она привела Иванова М.В. в данный дом и познакомила его с Каскараумовым Е.В., Гнусаревой Р.Г. и Гнусаревым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил Иванов М.В. и сообщил, что находится в <адрес> в <адрес> и пригласил ее прийти в этот дом для совместного распития спиртного. Около 24 часов, точное время не помнит она пришла в данный дом и увидела, что Каскараумов Е.В., Гнусарева Р.Г., Гнусарев Ю.Н., Иванов М.В. находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртное. Присоединившись к их компании она также стала распивать спиртное. Через некоторое время Каскараумов Е.В., лежащий на кровати в кухне, стал выгонять ее и Иванова М.В. из дома, в связи с чем она стала собираться уходить, а Иванов М.В. стал нервничать, кричать, выражаться нецензурной бранью в адрес Каскараумова Е.В. После чего схватил кухонный нож и замахнулся им для нанесения удара Каскараумову Е.В. Куда нанес удар ножом Иванов М.В. потерпевшему Каскараумову Е.В. она не видела, но в этот момент на ее лицо брызнуло что-то, как она поняла, кровь. Испугавшись она убежала из дома потерпевших. Милицию, скорую помощь не вызывала, так как была напугана и находилась в алкогольном опьянении. Прибежав к себе домой она умылась и рассказала о произошедшем ФИО1 На следующий день она увидела, что на ее одежде имеются пятна загрязнений, которые она застирала на улице. В тот же день от кого именно, не помнит, ей стало известно об убийстве Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н. Более подробно всех обстоятельств происшествия не помнит, так как прошло много времени.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19, данные ею при производстве предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными в суде.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО19 охарактеризовала Иванова М.В., как лживого, скрытного человека, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного и пояснила, что Иванов М.В. занимается бродяжничеством, проживает на дачах, в подвалах домов. Она знакома с Гнусаревой Р.Г., так как последняя приходится ей родственницей. Она неоднократно посещала <адрес>, где проживали Гнусарева Р.Г., Каскараумов Е.В., Гнусарев Ю.Н. По характеру все жильцы <адрес> спокойные, неконфликтные, злоупотребляли спиртными напитками. Она приходила в указанный дом, примерно в августе - сентябре 2009 года вместе с Ивановыми Антоном и Михаилом и познакомила последних с жильцами <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время она находилась в своей квартире, где распивала спиртное совместно с ФИО1, ФИО3, ФИО2 В период между 22-23 часами ей на сотовый телефон позвонил ФИО17 Михаил, судя по голосу, он находился в состоянии опьянения и сообщил ей, что находится в доме у Гнусаревой Р.Г. и распивает спиртное. После звонка в период между 22-23 часами она пришла в <адрес>, где находились Гнусарева Р.Г., Гнусарев Ю.Н., Каскараумов Е.В., Иванов М.В. и распивали спиртное за столом в помещении кухни. За время ее нахождения в доме из него выходил только Гнусарев Юрий, который ходил за спиртным и вернулся обратно с бутылкой водки. В ходе распития спиртного Каскараумов Е.В. лежал на диване в кухне и не вставал, в ногах у Каскараумова Е.В. сидела Гнусарева Р.Г. Кухонный стол был придвинут к кровати и за столом находились она, Иванов М.В., Гнусарев Ю.Н. В ходе распития спиртного Гнусарева Р.Г. и Каскараумов Е.В. стали выгонять Иванова М.В. из дома, на что последний стал конфликтовать с Каскараумовым Е.В. и Гнусаревой Р.Г. Гнусарев Ю.Н. находился в доме за столом и заступался за стариков. Учитывая, что ранее в состоянии опьянения подобные конфликты происходили между жильцами дома, то Гнусарева Р.Г. прятала ножи в печи, которая расположена в кухне. Иванов М.В. знал об этом. Он встал со стула, отошел к печи и взял в руки нож. После этого, Иванов М.В. выкрикнул: «Я сейчас вас всех перережу!» и подбежав к кровати, где лежал Каскараумов Е.В. нанес ему удар ножом. Она в это время находилась за столом спиной к Иванову М.В. Увидев нож в руках у Иванова М.В. она испугалась, поскольку знает его агрессивное поведение в состоянии опьянения. Обернувшись увидела, что Иванов М.В. замахнулся на лежавшего на кровати Каскараумова Е.В., при этом, в правой руке Иванов М.В. удерживал нож. Сделав движение сверху вниз он нанес удар Каскараумову Е.В. ножом в переднюю часть туловища, точную область нанесения удара она не увидела, так как Иванов М.В. своим телом закрывал обзор. Во время конфликта между Ивановым М.В. и жильцами дома, все находились в доме и Гнусарев Ю.Н. из дома не уходил. В момент нанесения Ивановым М.В. удара Каскараумову Е.В., она почувствовала, как на нее полетели брызги. Испугавшись произошедшего, находясь в шоковом состоянии она сразу же выбежала на улицу и побежала к магазину «Фрегат». Отдышавшись, вытерла снегом лицо и увидела, что снег окрасился в красный цвет. Она поняла, что капли, которые полетели ей в лицо были каплями крови. После этого она побежала к себе домой и в ночное время, предположительно между 02-03 часами вернулась в свою квартиру, где рассказала о произошедшем убийстве ФИО1 В квартире она увидела, что на ее одежде имеются помарки крови в виде пятна на джинсах на уровне от колена до бедра, которые она в последствии застирала водой (Т.1, л.д.192-195, 210-214, Т.3, л.д.187-190).

Как видно из оглашенного в суде протокола проверки показаний свидетеля ФИО19 на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, она подтвердила свои вышеизложенные показания, продемонстрировала свое месторасположение в <адрес> в ночное время с 13 на ДД.ММ.ГГГГ во время конфликта между Ивановым М.В. и жильцами <адрес>, показала, механизм и область нанесения удара ножом Ивановым М.В. потерпевшему Каскараумову Е.В. Уточнила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, во время распития спиртных напитков в доме потерпевших, Каскараумов Е.В. лежал на кровати ногами к входным дверям, головой к окну. Верхняя часть его тела находилась на подушке таким образом, что он находился в полусидячем положении. У его ног, на кровати, сидела Гнусарева Р.Г. За столом в правом углу, на стуле сидел Гнусарев Ю.Н., а она стояла у стола ближе к Гнусареву Ю.Н. Во время конфликта, Иванов М.В. подбежал к печи, открыл топку, из которой достал кухонный нож с пластмассовой рукоятью, подскочил к кровати, на которой лежал Каскараумов Е.В. и держа нож в правой руке клинком вниз сверху вниз нанес удар в область верхней части груди либо шеи Каскараумова Е.В. (Т.1, л.д.202-209).

Согласно протокола следственного эксперимента с фототаблицей, проведенного с участием свидетеля ФИО19 с целью проверки ее показаний от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 указала расположение потерпевшего Каскараумова Е.В. на кровати и пояснила, что в момент совершения Ивановым М.В. преступления она находилась вплотную к столу на расстоянии 40-50 см от кровати, на которой лежал Каскараумов Е.В. Указала, что находилась спиной к нападавшему Иванову М.В. в положении стоя у стола. Со спины услышала крик Иванова М.В.: «Сейчас всех перережу». Обернувшись увидела у печи Иванова М.В. с ножом в руках. Показала расположение Иванова М.В. в комнате и механизм нанесения Ивановым М.В. удара ножом потерпевшему Каскараумову Е.В. (Т.3, л.д.191-198).

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показала, что в декабре 2009 года она проживала вместе с сожителем ФИО3 и двумя сыновьями в съемной комнате в квартире ФИО19 Последняя поддерживает отношения с ФИО17 Антоном и большую часть времени ночует в его квартире. ФИО17 Михаил также знаком ей, поскольку бывал в квартире у ФИО19 С Гнусаревой Р.Г., Гнусаревым Ю.Н. и Каскараумовым Е.В. она познакомилась через ФИО19 Накануне произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 10 до 22 часов она, ФИО3, ФИО2, ФИО19 распивали спиртное в <адрес>. В ночной период с 13 на ДД.ММ.ГГГГ между 22-23 часами, ФИО19 на сотовой телефон кто-то позвонил, после чего она оделась и куда-то ушла. ФИО19 была одета в куртку красного цвета, джинсы синего цвета, кофту. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в период между 01 часом и 03 часами, ФИО19 вернулась в квартиру в взволнованном состоянии и забежала в свою комнату. Пройдя в комнату вслед за ФИО19 она увидела на ее щеке помарку крови, а на ее одежде - пятна бурого цвета похожие на кровь. Следы крови она видела на одной из брючин в виде одного большого пятна и мелких брызг. Подобные следы бурого цвета небольшого размера имелись на рукаве куртки ФИО19 Утром, около 08 часов она видела, как ФИО19 застирала джинсы и куртку на улице под струей воды, а небольшие следы крови на рукаве куртки она оттирала мокрой тряпкой в комнате. Со слов ФИО19 ей стало известно о том, что ФИО17 Михаил ночью совершил убийство Каскараумова Е.В. в <адрес>. В этот же день от сотрудников милиции ей стало известно об убийстве Гнусаревой Р.Г. и Гнусарева Ю.Н. (Т.1, л.д.229-232, Т.3, л.д.205-207).

В ходе очной ставки между свидетелями ФИО1 и ФИО19, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО1 пояснила, что Гнусарева Р.Г. проживала с сожителем и сыном Гнусаревым Юрием в частном доме по <адрес>. ФИО19 родственницей Гнусаревых не являлась. От ФИО19 знает, что та ходила к Гнусаревой Р.Г. по тем числам, когда последняя получала пенсию, примерно 5-6 числа, ежемесячно. ФИО19 приводила в дом к Гнусаревым ФИО17 Михаила. Об убийстве семьи Гнусаревых она узнала ночью ДД.ММ.ГГГГ от ФИО19, когда последняя вернулась домой. При этом была пьяна, сильно взволнована. Она прошла в комнату к ФИО19, которая сообщила, что ФИО17 Михаил убил дедушку, бабушку в доме по <адрес>. В ту ночь она увидела на одежде ФИО19 пятна похожие на кровь и кровь на ее щеке. Свидетель ФИО19 подтвердила показания свидетеля ФИО1 и уточнила, что видела как ФИО17 Михаил схватил нож и нанес удар лежащему на диване Каскараумову Е.В., после чего она убежала из дома. Она не видела как Иванов М.В. убивал Гнусареву Р.Г. и Гнусарева Ю.Н., но понимала, что он их убьет, так как Иванов М.В. был очень разозлен и в ее присутствии кричал, что всех перережет. Она догадывалась, что после ее ухода Иванов М.В. убил бабушку и Юрия, так как они оставались в доме (Т.1, л.д.233-236).

После оглашения протоколов допроса, проверки показаний на месте, следственного эксперимента, а также протокола очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Ивановым М.В., протокола очной ставки между свидетелями ФИО19 и ФИО1, свидетель ФИО19 полностью подтвердила свои показания и объяснила имевшиеся противоречия в ее показаниях давностью событий. Пояснила, что родственницей никому из погибших потерпевших она не приходилась. В своих показаниях в ходе предварительного следствия указала о родстве с Гнусаревой Р.Г., так как относилась к ней как к своей бабушке. Оснований оговаривать подсудимого Иванова М.В. у нее не имеется, так как неприязнь к нему никогда не испытывала и не испытывает ее в настоящее время.

ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО19, в помещении морга больницы <адрес> опознала в трупе мужчины, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> потерпевшего Каскараумова Е.В. В тот же день и в том же месте она опознала в трупе мужчины и в трупе женщины, обнаруженных в указанном доме – потерпевших Гнусарева Ю.Н. и Гнусареву Р.Г. Указала признаки, по которым опознала Каскараумова Е.В., Гнусарева Ю.Н., Гнусареву Р.Г. (Т.1, л.д.69-72, 73-76, 77-80).

В судебном заседании свидетель ФИО19 подтвердила опознание ею в ходе предварительного следствия трупов Каскараумова Е.В., Гнусарева Ю.Н. и Гнусаревой Р.Г.

ДД.ММ.ГГГГ в танатологическом отделении МУЗ РБ <адрес> были осмотрены трупы Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен труп Каскараумова Е.В. В ходе осмотра с трупа Гнусаревой Р.Г. изъяты бюстгальтер, дубленка, а также образцы волос, срезы ногтевых пластин, с трупа Гнусарева Ю.Н. изъяты куртка, рубашка, кофта, образцы волос, срезы ногтевых пластин, с трупа Каскараумова Е.В. изъяты образцы волос, срезы с ногтевых пластин (Т.3, л.д.42-50; 51-54; 55-59).

При задержании ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Иванова М.В. у него изъяты джинсы, ботинки, куртка, кофта (Т.1, л.д.84-87).

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены предметы, изъятые при производстве осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, предметы, изъятые при задержании Иванова М.В. и при осмотре трупов: марлевый тампон с веществом бурого цвета с порога веранды, две рукояти с дверей <адрес>, клинок от ножа с дивана в комнате №, нож с кровати в комнате №, два утюга, журнальные листы со следами протектора обуви, фрагмент ДВП с пола со следами протектора обуви, волосы, обнаруженные на кочерге, утюге, клинке от ножа, металлическая кочерга, два смыва с пятен вещества бурого цвета, изъятых с проезжей части, одежда обвиняемого Иванова М.В. – джинсы, куртка, кофта, сапоги, одежда потерпевших Гнусарева Ю.Н., Гнусаревой Р.Г. – рубашка, куртка, свитер, дубленка. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (Т.3, л.д.60-73, 74-75).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах крови, обнаруженных на куртке и джинсах, изъятых у Иванова М.В., имеется кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевших Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н., Каскараумова Е.В. От Иванова М.В. и ФИО19 происхождение крови исключается (Т.2, л.д.112-122).

Из заключения эксперта № (Т.2, л.д.98-110) усматривается, что на одежде Каскараумова Е.В.: тельняшке, рубашке, куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н., Каскараумова Е.В. От Иванова М.В. и ФИО19 происхождение крови исключается.

Как видно из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на бюстгальтере и дубленке Гнусаревой Р.Г., свитере (кофте), рубашке и на куртке Гнусарева Ю.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н., Каскараумова Е.В. От Иванова М.В. и ФИО19 происхождение крови исключается (Т.2, л.д.124-137).

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Гнусаревой Р.Г. наступила на месте происшествия от открытой тупой проникающей черепно-мозговой травмы с ушибленным дефектом мягких тканей в левой теменно-височно-затылочной области, многооскольчатым переломом костей свода черепа и разрушением вещества головного мозга, осложнившейся кровотечением под мягкую мозговую оболочку, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. При исследовании трупа также обнаружены: кровоподтеки в лобной области слева с переходом на левую височную область (1), в проекции левого нижнечелюстного сустава с переходом на левую скуловую область (1), в окологлазничных областях (2), на тыльной поверхности кистей (2), на наружной поверхности средней трети правого бедра (1), на наружной поверхности левого бедра (6); ушибленные раны в лобной области слева, в левой скуловой области, на нижнем веке правого глаза; три резаные раны на тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и образовались не более чем за 5-10 минут до наступления смерти. Вышеперечисленные ушибленные и резаные раны как каждое в отдельности, так и в своей совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью, кровоподтеки расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Смерть Гнусаревой Р.Г. наступила не более чем через 5-10 минут после причинения открытой тупой проникающей черепно-мозговой травмы с ушибленным дефектом мягких тканей в левой теменно-височно-затылочной области, многооскольчатым переломом костей свода черепа и разрушением вещества головного мозга, осложнившейся кровотечением под мягкую мозговую оболочку. Данная черепно-мозговая травма образовалась от шести ударов тупым твердым предметом округлой формы в поперечном сечении и «Г» образной формы; кровоподтеки образовались минимум от семи ударов тупыми твердыми предметами, не имеющими каких-либо индивидуальных признаков. Шесть кровоподтеков на левом бедре образовались от шести ударов тупым твердым предметом продолговатой формы шириной не более 2 см. Три резаные раны на левой кисти образовались от трех воздействий предмета (предметов), обладающего (их) режущими следообразующими свойствами. Данные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, в котором невозможно определить последовательность их нанесения. Гнусарева Р.Г. не совершала каких-либо активных действий во время причинения ей вышеуказанных телесных повреждений. При исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей алкогольному опьянению легкой степени (Т.2, л.д.4-11).

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №/а от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные при исследовании трупа Гнусаревой Р.Г. телесные повреждения в области головы могли возникнуть от ударов кочергой, представленной на экспертизу. Кровоподтеки и ушибленные раны могли образоваться от ударов кочергой и утюгов. Три резаные раны на правой кисти могли образоваться от воздействия предмета обладающего режущими свойствами (Т.2, л.д.52-58).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что непосредственной причиной смерти Гнусарева Ю.Н. явилась открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной в левой скуло-окологлазнично-носо-лобной области слева, открытым оскольчатым переломом левой скуловой кости, открытым оскольчатым переломом костей носа, двумя вдавленными открытыми переломами передней стенки лобной пазухи, разрушением левого глазного яблока, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобной области слева, двумя ушибленными ранами теменной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменной области слева, осложнившаяся кровотечением под мягкую мозговую оболочку. Указанная черепно-мозговая травма применительно к живым лицам является опасной для жизни в момент причинения и по медицинским критерием расценивается как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Гнусарева Ю.Н. При исследовании трупа также установлены следующие повреждения: открытый перелом нижней челюсти слева и открытый вдавленный перелом верхней челюсти слева с ушибленной раной в щечно-нижне-верхней губной областей слева, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Вышеперечисленные повреждения являются результатом тупой травмы и образовались не более чем за 5-10 минут до наступления смерти. Смерть Гнусарева Ю.Н. наступила не более чем через 5-10 минут после причинения открытой тупой черепно-мозговой травмы. Ушибленные раны мягких тканей теменной области образовались от двух ударов тупым твердым предметом. Открытый перелом нижней челюсти слева и открытый вдавленный перелом верхней челюсти слева с ушибленной раной в щечно-нижне-верхней губной области слева образовались от одного удара тупым твердым предметом, имеющим поперечное сечение соударяющей части в форме треугольника. Открытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от трех ударов тупым твердым предметом, имеющим поперечное сечение соударяющей части в форме треугольника. Экспертом не исключено образование вышеуказанных телесных повреждений от шести ударов тупым твердым предметом, имеющим поперечное сечение соударяющей части в форме треугольника. Выявленные на трупе телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, в котором последовательность нанесения повреждений определить невозможно. Гнусарев Ю.Н. не совершал каких-либо активных действий во время причинения ему телесных повреждений. При исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей алкогольному опьянению средней степени (Т.2, л.д.16-23).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы №/а от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что с учетом морфологии телесных повреждений, выявленных в области головы трупа Гнусарева Ю.Н. при судебно-медицинской экспертизе, не исключена возможность образования данных телесных повреждений от ударов утюгами, представленными на экспертизу. Характерных повреждений от ударов, предоставленной кочергой при судебно-медицинской экспертизе трупа Гнусарева Ю.Н. не выявлено (Т.2, л.д.41-47).

Как видно из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Каскараумова Е.В. наступила от открытой проникающей тупой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной на левой ушной раковине и мягких тканей левой теменно-височной области, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, вдавленным переломом левой теменной и височной костей слева, вторичным повреждением вещества головного мозга левой гемисферы, осложнившейся массивным диффузным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку левой гемисферы. Данная черепно-мозговая травма образовалась от однократного удара тупым твердым предметом, имеющим продолговатую форму в виде цилиндра и применительно к живым лицам является опасной для жизни в момент причинения, является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. При экспертизе трупа также выявлены следующие повреждения: кровоподтек (1) и резаная рана мягких тканей в левой окологлазничной области (1), две резаные раны мягких тканей в левой надключичной области, которые образовались от трех воздействий предмета (ов), обладающего (их) режущими следообразующими свойствами; ушибленная рана мягких тканей лобной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани головы (1) образовалась от однократного удара тупым твердым предметом с ограниченной соударяющей поверхностью; четыре колото-резаных раны мягких тканей левой лопаточной области (условно обозначенная рана №2) образовалась от двух воздействий предмета, обладающего колюще-режущими следообразующими свойствами; одна колото-резаная рана мягких тканей в межлопаточной области слева, одна колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности шеи слева, одна колото-резаная рана мягких тканей левой боковой поверхности шеи образовались от восьми воздействий предмета (ов), обладающего (их) колюще-режущими следообразующими свойствами и применительно к живым лицам, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Ссадина в подбородочной области слева и три ссадины в левой подмышечной области образовались от четырех воздействий тупого твердого предмета и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Тупая травма носа образовалась минимум от одного удара тупым твердым предметом. Все перечисленные телесные повреждения образовались не более чем за 5-10 минут до наступления смерти. Смерть Каскараумова Е.В. наступила не более чем за 5-10 минут после причинения открытой проникающей тупой черепно-мозговой травмы. Все телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, в котором невозможно определить последовательность их нанесения. После причинения вышеуказанной черепно-мозговой травмы Каскараумов Е.В. не мог совершать каких-либо активных действий. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Каскараумова Е.В., этиловый спирт не обнаружен (Т.2, л.д.28-36).

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №/а от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные при исследовании трупа Каскараумова Е.В. повреждения в области головы могли возникнуть от ударов кочергой, представленной на экспертизу. Две резаные раны мягких тканей в левой надключичной области могли образоваться от воздействия ножей и клинка, представленных на экспертизу. Колото-резаные раны в лопаточной области могли образоваться от клинка ножа (Т.2, л.д.63-71).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные на кочерге, поврежденном утюге, клинке ножа с дивана, объекты являются волосами человека и происходят с головы. Это вырванные жизнеспособные волосы. Они сходны между собой по морфологической картине. Хотя волосы-улики совпадают по групповой принадлежности с волосами потерпевших, отсутствие четких дифференцирующих морфологических признаков не позволяет сделать конкретный вывод о принадлежности их определенному лицу (Т.2, л.д.77-88).

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на клинке ножа с кровати, марлевом тампоне с порога у входа на веранду, тампоне с веществом на проезжей части дороги, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н., Каскараумова Е.В. От Иванова М.В. и ФИО19 происхождение крови исключается. На поврежденном утюге и коричневом утюге обнаружена кровь с примесью пота группы В альфа, что не исключает происхождение крови от Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н., Каскараумова Е.В. Происхождение крови и пота от Иванова М.В., ФИО19 исключается. На кочерге обнаружен пот с примесью крови. Однако сделать конкретный вывод о принадлежности крови и пота определенному лицу не представилось возможным ввиду отсутствия контрольных участков. На рукояти с двери веранды обнаружен пот без примеси крови, выявлен антиген А, что не исключает происхождение пота от Иванова М.В. (Т.2, л.д.139-158).

Как видно из заключения эксперта №, 137/4-1 от ДД.ММ.ГГГГ, на кочерге, изъятой с места происшествия в <адрес> в <адрес> обнаружены волосы животного – песца, имеющие общую групповую принадлежность с волосами меха оторочки капюшона дубленки потерпевшей Гнусаревой Р.Г. (Т.2, л.д.196-205).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в подногтевом содержимом левой руки потерпевшей Гнусаревой Р.Г. имеется одна микрочастица волокна общей родовой принадлежности с единственной разновидностью волокон, входящих в состав джемпера обвиняемого Иванова М.В. (Т.2, л.д.211-217).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что след подметочной части обуви, обнаруженный на журнальном листе размером 196 х 254 мм и след каблучной части обуви, обнаруженный на фрагменте ДВП, изъятые при осмотре места происшествия в <адрес> в <адрес>, могли быть оставлены обувью на левую ногу, изъятой у обвиняемого Иванова М.В. След подметочной части обуви, обнаруженный на журнальном листе размером 215 х 277 мм, изъятый при осмотре места происшествия в вышеуказанном доме, мог быть оставлен обувью на правую ногу, изъятой у обвиняемого Иванова М.В. (Т.2, л.д.223-228).

Свидетели ФИО18 и ФИО17 в судебном заседании, каждый, пояснили, что подсудимый Иванов М.В. приходится им родным братом, после чего отказались от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 ч.4 УПК РФ, в судебном заседании, оглашены показания свидетелей ФИО18 и ФИО17, данные ими при производстве предварительного следствия.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО16 пояснил, что ФИО17 Михаил и ФИО17 Антон приходятся ему братьями. Антон сожительствует с ФИО19 Младший брат ФИО17 Михаил в последнее время бродяжничал, злоупотреблял спиртными напитками, в доме у матери ночевал редко, проживал на дачах и у знакомых, с которыми совместно выпивал. По характеру Иванов М.В. вспыльчив, может создать конфликтную ситуацию, скрытен, не разговорчив. О том, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ Михаил убил троих людей стало для него неожиданным известием. Точная дата убийства ему неизвестна. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО17 Антоном находился на работе. По окончании рабочего дня около 16 часов он и ФИО17 Антон поехали к нему домой. По пути к дому, на телефон брата Антона поступил звонок. Во время разговора брата по телефону, он заметил, что тот изменился в лице и замолчал. Он стал расспрашивать Антона о том, что случилось и он ему сказал, что позвонила ФИО19 Оксана и сообщила, что ФИО17 Михаил убил ее родственников - деда, бабушку и еще одного мужчину. Ему известно о том, что Иванов М.В. и ФИО19 источника дохода не имели и неоднократно посещали <адрес>, где проживали потерпевшие, для совместного употребления спиртного. После известия об убийстве он выяснил у ФИО17 о том, что ФИО19 и ФИО17 Михаил в ночное время с 13 на ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ивановым М.В. и хозяевами дома возникла ссора. Иванов М.В. схватил нож и воткнул в грудь одному из жильцов дома, кому именно он точно сказать не может. Во время совершения преступления ФИО19 убежала из <адрес> не сообщив о происшествии в милицию (Т.1, л.д.252-255).

Свидетель ФИО17, пояснил в ходе предварительного следствия, что он, ФИО19 и его брат ФИО17 Михаил проживают в <адрес>. ФИО17 Михаил в последние годы бродяжничал, злоупотреблял спиртными напитками, жил на дачах, в подвалах домов, по характеру лжив, скрытен, конфликтен, в состоянии опьянения крайне агрессивен и способен убить человека, так как однажды угрожал ему убийством. ДД.ММ.ГГГГ был выходной день. Он провел день и ночь дома, а ФИО19 ушла в дом своей матери и ночью дома не ночевала. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он ушел на работу. В тот же день, около 15 часов 30 минут, ему позвонила ФИО19 Она была взволнована, плакала и в разговоре сообщила, что находится в милиции, и что в <адрес> убил ее родственников - зарезал бабушку, дедушку и дядю по имени Юрий. Он с ФИО19 летом 2009 года два раза был в <адрес>, как он понял, плохо ходит и постоянно лежал на кровати. Для себя он сделал вывод о том, что родственники ФИО19 часто выпивают спиртное и ФИО19 приходила к ним для распития спиртных напитков. Единственный раз он, ФИО19 и ФИО17 Михаил примерно в октябре-ноябре 2009 года все вместе приходили в <адрес> - навестили стариков. Во время встречи конфликтов не было. Уже в последствии после произошедшего убийства по возвращении из милиции ФИО19 он узнал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 на телефон позвонил ФИО17 Михаил и позвал в <адрес> для совместного распития спиртного. В доме ФИО19, Иванов М.В., Гнусарев Ю.Н., Гнусарева Р.Г., Каскараумов Е.В. распивали спиртное и находились за столом в кухне. В ходе распития спиртного между хозяевами и ФИО17 Михаилом произошла ссора, во время которой Гнусарев Ю.Н. стал выгонять ФИО17 Михаила из дома. Последний агрессивно отреагировал на требования хозяев, схватил нож, подбежал к лежащему на диване Каскараумову Е.В. и нанес ему удар ножом в грудь, после этого переключился на Гнусарева Ю.Н. Со слов ФИО19 он понял, что последняя в избиении родственников не участвовала, была сильно напугана и убежала из дома (Т.1, л.д.181-183, 256-259).

После оглашения протоколов допроса свидетели ФИО16, ФИО17 полностью подтвердили свои показания, пояснили, что в ходе предварительного следствия показания давали добровольно, недозволенные методы следствия к ним никем не применялись, оснований оговаривать подсудимого ни у кого из них нет, неприязнь к Иванову М.В. не испытывают.

Свидетель ФИО15 пояснила в суде, что в декабре 2009 года она работала продавцом в киоске в <адрес>. В один из дней декабря 2009 года, точную дату не помнит, но в ее смену, в одном из домов, расположенных недалеко от киоска произошло убийство нескольких людей. Об убийстве она узнала от своей сменщицы ФИО13 Кто совершил убийство и обстоятельства убийства людей ей неизвестны. Подсудимого Иванова М.В. знает как одноклассника и может охарактеризовать его как вспыльчивого, конфликтного, лживого человека. Оснований оговаривать подсудимого у нее нет, так как отношений с ним не поддерживает, неприязнь к нему не испытывает.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО15, данные при производстве предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными ею в суде.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ноября по декабрь 2009 года она работала продавцом продовольственного киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО14 Киоск расположен в районе остановки «Хлебокомбинат» по <адрес> она посменно – сутки через двое. Киоск работает круглосуточно. В один из дней декабря 2009 года, точную дату не помнит, утром ее сменила ФИО13 Ночью во время ее смены никаких происшествий не было. Примерно в 15 часов того же дня, когда она сменилась, ей позвонила ФИО13 и стала выяснять известно ли ей об убийстве в одном из домов по <адрес>, вызывала ли она кому-либо такси. Она ответила, что ничего о происшествии ей неизвестно, и что никому за время ее смены она такси не вызывала. В ночь, когда произошло убийство, Иванов М.В. в киоске ничего не покупал и с просьбами вызвать такси не обращался (Т.3, л.д.36-39).

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО15 подтвердила свои показания и пояснила, что в ходе предварительного следствия она лучше помнила все события.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ДД.ММ.ГГГГ видно, что она проживает в <адрес> в <адрес> совместно с ФИО11 и детьми. Ей известно, что во втором подъезде ее дома проживает ФИО18 Алексей с супругой и детьми. Знает ФИО17 Михаила, как брата ФИО18 Алексея. Летом 2009 года она часто видела ФИО17 Михаила во дворе ее дома в компании молодежи. Иванов М.В. приятелем ее семьи не является из-за большой разницы в возрасте. В ее квартире Иванов М.В., в том числе в декабре 2009 года, никогда не бывал и спиртное они вместе не распивали. Гнусарева Р.Г. ей известна, как жительница <адрес> года она несколько раз бывала в доме у Гнусаревой Р.Г. Ей известно, что последняя, ее сын Юрий и ее сожитель Евгений жили спокойно, на пенсию, любили выпить. Гнусарева Раиса жаловалась ей, что сын Юрий утаскивает у нее деньги. Она видела, что Гнусарева Р.Г. ходила по дому в шубе и деньги всегда носила при себе, пряча в кармане. В конце декабря 2009 года она узнала, что Гнусареву Р.Г., ее сына и ее сожителя убили. Обстоятельств убийства и кто совершил убийство не знает (Т.3, л.д.27-29).

Свидетель ФИО13 пояснила в ходе предварительного следствия, что в ноябре-декабре 2009 года она неофициально работала продавцом продовольственного киска ИП «Рябов», расположенного в районе автобусной остановки «Хлебокомбинат» на пересечении улиц Сахалинская и Огородная. График работы сменный. За время работы в киоске она познакомилась с парнем, имя и фамилию его не знает. В декабре 2009 года от сотрудников милиции узнала, что данного парня задержали по подозрению в убийстве трех человек в одном из домов, расположенных вблизи остановки «Хлебокомбинат». Кроме того, она видела этого парня, когда его привозили на следственный эксперимент и узнала в нем именно того парня, который неоднократно, в течение ноября-декабря 2009 года делал покупки у нее в киоске, приобретал пиво. Она не помнит, чтобы этот парень обращался к ней с просьбами вызвать ему такси или, чтобы он приходил в кисок в ночное время. В один из дней декабря 2009 года, примерно в середине месяца, точную дату не помнит, в 9 часов она сменила продавца ФИО15 Юлию. Примерно около 12 часов того же дня в киоск обратился мужчина с просьбой вызвать милицию, так как в одном из домов убили его соседей. Вызвав милицию она позвонила ФИО15 и спросила о происшествиях ночью, на что последняя сообщила, что ничего об убийстве не знает (Т.3, л.д.218-220).

Из оглашенного в судебном заседании протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Ивановым М.В. и свидетелем ФИО13 усматривается, что последняя полностью подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля, пояснив, что Иванов М.В. ей знаком, как покупатель магазина. В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ Иванова М.В. не видела и не могла видеть, так как в указанное время не работала в смене в продовольственном киоске ИП «Рябов». Полностью опровергла доводы Иванова М.В. утверждавшего, что после совершенного им преступления, в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, он обращался к ФИО13 с просьбой вызвать такси (Т.3, л.д.225-229).

Свидетель ФИО10 пояснил в суде, что вначале января 2010 года приехал в <адрес> и ФИО17 Антон рассказал ему, что ФИО17 Михаил убил нескольких людей, в связи с чем задержан сотрудниками милиции. От жены ФИО17 Антона, имя и фамилию ее не помнит, узнал, что она присутствовала во время совершения ФИО17 Михаилом убийства, и что она убежала с места происшествия, так как испугалась за свою жизнь.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО9, данные при производстве предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными им в суде.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО9 показал, что проживает в коммунальной квартире вместе с матерью и племянницей. В соседней <адрес> в их секции проживает семья ФИО17, а, именно: ФИО17 Людмила и ее дети – ФИО17 Антон, ФИО17 Михаил, сожительница последнего ФИО19 Оксана. ФИО17 Людмила и ее дети злоупотребляют спиртными напитками. ФИО17 Михаил в последнее время в квартире с матерью проживал редко. Со слов Михаила он слышал, что тот проживал, где-то на дачах. Семья ФИО17 шумная, часто устраивают скандалы. ФИО17 Михаила может охарактеризовать с отрицательной стороны. В состоянии алкогольного опьянения он агрессивен. Был случай, когда он набросился с кулаками на сестру свидетеля. Мать последнего пыталась разнять их и ФИО17 ударил ее несколько раз. В апреле 2009 года он уехал из города и вернулся в январе 2010 года. По приезду узнал от ФИО17 Антона, что Михаила посадили в тюрьму за убийство трех человек. Подробности убийства Антон не рассказывал (Т.3, л.д.20-22).

После оглашения протокола допроса свидетель ФИО9 подтвердил свои показания и пояснил, что на момент допроса в ходе предварительного следствия он лучше помнил события. Оснований оговаривать подсудимого у него не имеется, неприязнь к нему не испытывает.

Согласно заключению эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения, обнаруженные на трупе Гнусарева Ю.Н. частично могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Ивановым М.В. при производстве допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверки показаний на месте. Повреждения на левой теменной области (две раны) доступны для нанесения ударов, указанных обвиняемым Ивановым М.В. Данные повреждения образовались не менее чем от двух травматических воздействий. Повреждения в области лба, левой орбиты, левой скуловой области верхней и нижней челюсти (переломы костей лицевого скелета, раны лица, повреждение левого глаза) доступны для нанесения ударов, указанных обвиняемым Ивановым М.В. Данные повреждения образовались не менее чем от трех травматических воздействий. Повреждений на теле потерпевшего Гнусарева Ю.Н., характерных для воздействия острого предмета нет (Т.2, л.д.246-257).

Из заключения эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе Каскараумова Е.В. могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым Ивановым М.В. при производстве допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и проверки показаний на месте. В показаниях Иванова М.В. имеются несоответствия объему повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа Каскараумова Е.В., а, именно, по показаниям Иванова М.В. им нанесены Каскараумову Е.В. два удара ножом в область живота, а при судебно-медицинской экспертизе трупа повреждений в данной области не обнаружено (Т.2, л.д.262-274).

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Иванова М.В., последний хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. Он обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза с измененным эмоциональным поведением. Однако выявленные в настоящее время у Иванова М.В. изменения со стороны психики не таковы, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического аффекта. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков повышенного фантазирования у Иванова М.В. не выявлено. Он способен в полной мере осознавать свои поступки и нести за них ответственность (Т.2, л.д.233-235).

Анализируя поведение подсудимого Иванова М.В. в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств, правильно понимал ход происходящих событий, с учетом вышеуказанного заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности Иванова М.В., согласно которым он состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость, обусловленная токсикозом беременности» (Т.3, л.д.92), обстоятельств совершения им преступления, суд признает подсудимого Иванова М.В. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оценивая показания подсудимого Иванова М.В., данные им как в ходе предварительного, так и судебного следствия, суд признает, что показания Иванова М.В. в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе очных ставок, при проверке его показаний на месте, его же показания в суде, хотя и не являются полными, однако отличаются исключительной осведомленностью об обстоятельствах совершения преступления, в деталях согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами.

Анализ материалов дела показывает, что, именно, Иванов М.В. сообщил следствию такие обстоятельства совершения преступления в отношении Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н., которые ранее известны не были, и которые нашли объективное подтверждение как в собственных показаниях подсудимого, так и в показаниях потерпевших, свидетелей, в протоколах осмотра места происшествия, заключениях судебных экспертиз и других доказательствах, приведенных в приговоре, в том числе о месте жительства Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н., об обстоятельствах предшествовавших убийству троих последних, месте расположения и позах, в которых были обнаружены трупы каждого из потерпевших.

Выводы экспертов о локализации, механизме и давности образования, имевшихся у Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н. телесных повреждений, причинах их смерти, орудиях преступления объективно подтверждают показания подсудимого Иванова М.В., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в том числе о том, что потерпевшей Гнусаревой Р.Г. были нанесены множественные удары ножом, металлической кочергой и утюгом, потерпевшему Каскараумову Е.В. были нанесены множественные удары ножом и металлической кочергой, а потерпевшему Гнусареву Ю.Н. были нанесены множественные удары деревянной палкой, металлической кочергой и утюгом, найденными Ивановым М.В. в доме по месту проживания потерпевших.

Доводы подсудимого Иванова М.В. в суде о том, что в день совершения им убийства потерпевших он не звонил ФИО19 и не звал ее прийти в <адрес> в <адрес>, о том, что во время совершения им убийства Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н. в указанном доме не было ФИО19, его аналогичные доводы, содержащиеся в показаниях в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке его показаний на месте, в ходе очных ставок со свидетелями, доводы Иванова М.В. в судебном заседании о том, что свидетель ФИО19 оговаривает его в той части, что она пришла в дом потерпевших после его телефонного звонка на ее телефон, присутствовала во время нанесения им ножевого ранения Каскараумову Е.В., суд расценивает, как недостоверные, высказанные с целью защиты своих интересов, и обусловленные желанием избежать ответственности за содеянное, опровергающиеся совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО19, ФИО1, последовательно пояснившими об известных им обстоятельствах убийства потерпевших.

Более того, Иванов М.В. в ходе всего предварительного следствия давал в целом последовательные показания, никогда не пояснял о том, что кто-либо из потерпевших, свидетелей оговорил его. При этом и сам Иванов М.В. на протяжении всего предварительного следствия также никогда не пояснял о самооговоре.

Как видно из протоколов следственных действий, проведенных в ходе предварительного следствия, Иванов М.В. давал показания, уличающие только его в совершении преступления в отношении Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н., никогда не пояснял о даче им показаний под воздействием примененного к нему физического либо иного насилия. Из показаний Иванова М.В. в суде не следует, что кем-либо ему были сообщены в деталях обстоятельства убийства вышеуказанных потерпевших. Отсутствуют у суда и основания для вывода о получении Ивановым М.В. от работников милиции и прокуратуры информации о деталях совершения убийства Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н., поскольку они могли быть известны лишь лицу, находившемуся на месте преступления.

В судебном заседании Иванов М.В. не отрицал, что следователь в ходе предварительного следствия допрашивал его в присутствии защитника и показания он давал добровольно какие считал нужными для себя. Свидетель ФИО19 пояснила, что оснований у нее оговаривать подсудимого Иванова М.В. не было и нет в настоящее время. Судом также не установлено оснований оговора Иванова М.В. со стороны свидетеля ФИО19

Нарушений уголовно-процессуального закона при задержании Иванова М.В. в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ, при его допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте, очных ставках, судом не установлено. Органом предварительного следствия соблюдено право Иванова М.В. на защиту.

Принимая во внимание, что все показания подсудимого Иванова М.В. в ходе предварительного следствия и в суде являются неполными, и то, что какие-либо данные о применении к нему недозволенных методов следствия отсутствуют, учитывая пояснения потерпевшей, свидетелей об отсутствии у них оснований к оговору подсудимого Иванова М.В., что показания последнего записаны в протоколах следователем с его слов и даны добровольно, суд признает показания Иванова М.В., данные им в ходе предварительного следствия, его же показания в суде, достоверными в той части, в какой они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, изложенными выше, дополняют друг друга.

Утверждения Иванова М.В. в ходе предварительного следствия о нанесении им Каскараумову Е.В. двух ударов ножом в область живота, суд признает ошибочными, поскольку в судебном заседании подсудимый пояснил, что только он, и никто другой, наносил все телесные повреждения Каскараумову Е.В., в том числе и те, от которых наступила его смерть, наносил последнему удары ножом и кочергой без разбора в область головы, шеи и туловища. Полагал, что нанес два удара ножом в область живота Каскараумова Е.В., в то время как фактически, что подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Каскараумова Е.В., повреждений в данной области не обнаружено. Не оспаривал заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Каскараумова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Очевидно, что правильное сообщение Ивановым М.В. и очевидцем преступления – свидетелем ФИО19 множества деталей преступления, событий, предшествовавших и последовавших за ними, в том числе и тех, на которые было обращено внимание, дает суду основание сделать вывод о том, что известны эти обстоятельства в такой совокупности могли быть лишь лицам, находившимся на месте происшествия в момент совершения преступления.

Показания всех потерпевших и свидетелей, данные ими как в суде, так и в ходе предварительного следствия, приведенные в приговоре, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Противоречия в показаниях свидетелей ФИО19, ФИО9, ФИО15 в судебном заседании относительно их же показаний, данных в ходе предварительного следствия, обусловлены давностью событий, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

Изложенное достоверно свидетельствует о том, что совокупностью приведенных доказательств вина Иванова М.В. в умышленном убийстве Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н. установлена.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, положенные в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого, признаются судом относимыми, допустимыми, полученными в установленном уголовно-процессуальным законом (УПК РФ) порядке, достоверность которых не вызывает сомнений у суда и в своей совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Сторонами не оспорена правильность выводов судебных экспертиз, проведенных по уголовному делу. У суда также отсутствуют основания ставить под сомнение правильность приведенных в приговоре заключений экспертиз, поскольку исследования проведены экспертами, обладающими специальными познаниями, с указанием способов, методик исследований, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Иванова М.В., суд квалифицирует по ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти трем лицам, поскольку судом установлено, что в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, Иванов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Каскараумовым Е.В., Гнусаревым Ю.Н. и Гнусаревой Р.Г., на почве личных неприязненных отношений с тремя последними, умышленно убил их.

Умысел подсудимого Иванова М.В. на убийство потерпевших Каскараумова Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусарева Ю.Н. подтверждается совокупностью всех обстоятельств им содеянного, учитывая способ, орудие преступления, характер и локализацию причиненных Ивановым М.В. телесных повреждений Каскараумову Е.В., Гнусаревой Р.Г., Гнусареву Ю.Н. – нанесение подсудимым потерпевшим множественных ударов такими опасными предметами, как нож, металлическая кочерга, утюг, деревянная палка в жизненно важные органы человека, прекращение нанесения ударов вышеуказанными орудиями преступления потерпевшим лишь тогда, когда они прекратили подавать признаки жизни.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Иванову М.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а, именно, то, что Иванов М.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Советско-Гаванскому муниципальному району отрицательно, как лицо, на которое поступают жалобы от соседей, агрессивное по отношению к окружающим, занимающееся бродяжничеством, на замечания сотрудников милиции не реагирующее (Т.3, л.д.90), по месту учебы в школе-интернате характеризуется отрицательно (Т.3, л.д.129). Суд также учитывает личности лишенных жизни Ивановым М.В. троих потерпевших, двое из которых - Гнусарева Р.Г. и Каскараумов Е.В. являлись пенсионерами, материалами уголовного дела потерпевшая Гнусарева Р.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру спокойная, вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртным, не судима (Т.3, л.д.114), потерпевший Гнусарев Ю.Н. характеризуется отрицательно, вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртным (Т.3, л.д.112), потерпевший Каскараумов Е.В. характеризуется посредственно (Т.3, л.д.108,113), а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ивановым М.В. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжкого.

Согласно сведениям, содержащимся в сообщении начальника ОПДН МОБ ОВД по <адрес> (Т.3, л.д.131), Иванов М.В. состоял на учете в ОПДН ОВД по <адрес>, проживал в неполной, многодетной семье, воспитывался одной матерью, которая не осуществляла должного контроля за поведением своего несовершеннолетнего сына, злоупотребляла спиртными напитками, положительного влияния на сына не оказывала, в связи с чем несовершеннолетний Иванов М.В. был предоставлен сам себе, часто не проживал дома, бродяжничал, был склонен к совершению противоправных деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову М.В., суд признает: молодой возраст, условия его жизни и воспитания, согласно которым Иванов М.В. рос и воспитывался в неполной семье, когда мать фактически устранилась от контроля за его поведением, психическое состояние здоровья Иванова М.В., которое хотя и не исключает его вменяемости в отношении инкриминированного ему деяния, однако свидетельствует о наличии у него признаков органического расстройства личности сложного генеза, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову М.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Ивановым М.В. в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о нежелании Иванова М.В. становиться на путь исправления, суд находит возможным такой вид уголовного наказания, предусмотренный санкцией части второй статьи 105 УК РФ, как пожизненное лишение свободы, Иванову М.В. не назначать, а считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для применения к Иванову М.В. положений ст.ст.62 ч.1, 64, 73 УК РФ, судом не установлено. При установлении длительности срока лишения свободы суд принимает во внимание роль Иванова М.В. в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Иванову М.В. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшей Овечкиной Е.Р. в судебном заседании заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Иванова М.В. материального ущерба в размере 16271 рубль 63 копейки. В обоснование указала, что после убийства Ивановым М.В. ее родственников – Гнусаревой Р.Г. и Гнусарева Ю.Н., она понесла расходы на похороны Гнусаревой Р.Г. в размере 11295 рублей, на похороны Гнусарева Ю.Н. в размере 4976 рублей 63 копеек. До настоящего времени материальный ущерб в общей сумме 16271 рубль 63 копейки (4976,63 + 11295) ей никем не возмещен.

Подсудимый Иванов М.В. исковые требования Овечкиной Е.Р. признал в полном объеме и пояснил, что не возмещал истице расходы на похороны убитых им потерпевших Гнусаревой Р.Г. и Гнусарева Ю.Н.

Совокупностью исследованных в суде доказательств установлено, что лишил жизни Гнусареву Р.Г. и Гнусарева Ю.Н. подсудимый Иванов М.В.

При таких обстоятельствах, исковые требования Овечкиной Е.Р., суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании нашло доказательственное подтверждение причинение подсудимым Ивановым М.В. истице Овечкиной Е.Р. имущественного вреда. Размер материального ущерба в сумме 16271 рубль 63 копейки не оспаривался подсудимым Ивановым М.В. и его защитником, и суд признает его доказанными, исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе счет-заказом № от ДД.ММ.ГГГГ Овечкиной Е.Р. на оказание ритуальных услуг по погребению Гнусарева Ю.Н. на сумму 4976 рублей 93 копейки, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4976 рублей 93 копейки, кассовым чеком на указанную сумму от ДД.ММ.ГГГГ, счет-заказом № от ДД.ММ.ГГГГ Овечкиной Е.Р. на оказание ритуальных услуг по погребению Гнусаревой Р.Г. на сумму 11295 рублей, квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11295 рублей, кассовым чеком на указанную сумму от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что до настоящего времени материальный ущерб Овечкиной Е.Р. не возмещен, с подсудимого Иванова М.В. подлежит взысканию 16271 рубль 63 копейки в пользу истицы Овечкиной Е.Р.

Умышленное особо тяжкое преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Ивановым М.В. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, окончательное наказание Иванову М.В. подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, на основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с порога <адрес> в <адрес>, две рукоятки с дверей <адрес> в <адрес>, журнальные листы со следами обуви, лист оргалита с пола со следом обуви, волосы, обнаруженные на поврежденном утюге, кочерге, клинке от ножа, два марлевых тампона со смывами крови, дубленка, изъятая с трупа Гнусаревой Р.Г., рубашка, куртка, свитер, изъятые с трупа Гнусарева Ю.Н., как не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению; клинок от ножа, изъятый с дивана в комнате №, нож, обнаруженный на кровати в комнате №, два утюга, металлическая кочерга, как орудия преступления, подлежат уничтожению; джинсы, куртка матерчатая, кофта, ботинки, изъятые в ходе задержания у Иванова М.В., принадлежащие последнему, подлежат передаче в пользование и распоряжение подсудимого Иванова М.В.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной норме уголовного закона в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №41 г.Советская Гавань и Советско-Гаванского района Хабаровского края от 5 апреля 2010 года, окончательно Иванову Михаилу Викторовичу по совокупности преступлений к отбытию назначить 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову М.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Иванову М.В. исчислять с 1 октября 2010 года. Зачесть Иванову М.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 15 декабря 2009 года, то есть со дня задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ и меры пресечения в виде заключения под стражу, по 30 сентября 2010 года, включительно.

Взыскать с Иванова Михаила Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу Овечкиной Елены Рудольфовны <данные изъяты> рубль 63 копейки.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Советская Гавань СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, по вступлении приговора в законную силу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятого с порога <адрес> в <адрес>, две рукоятки с дверей <адрес> в <адрес>, журнальные листы со следами обуви, лист оргалита, волосы, два марлевых тампона со смывами крови, дубленку, изъятую с трупа Гнусаревой Р.Г., рубашку, куртку, свитер, изъятые с трупа Гнусарева Ю.Н., как не представляющие ценности и не истребованные стороной - уничтожить; клинок от ножа, нож, два утюга, металлическую кочергу, как орудия преступления - уничтожить; джинсы, куртку матерчатую, кофту, ботинки, изъятые в ходе задержания у Иванова М.В., принадлежащие последнему - передать в пользование и распоряжение подсудимого Иванова М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: Е.В. Арцева

Копия верна.

Судья Хабаровского краевого суда: Е.В. Арцева

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 года