обвинительный приговор



Дело №2-54/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего Павловой А.А.

с участием государственного обвинителя Барабановой С.В.

потерпевшей Василенко З.А.

подсудимого Терещенкова Г.М.

его защитника адвоката Колованова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Кузнецовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕРЕЩЕНКОВА Геннадия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, проживавшего до ареста без регистрации в поселке <адрес>, не работавшего, ранее не судимого; в настоящее время осужденного 20 апреля 2010 года приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 15 июля 2010 года) по ст.ст.105 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы с исчислением срока наказания со 2 июля 2009 года

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

30 марта 2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, находясь в зале судебного заседания Железнодорожного районного суда г. Хабаровска, расположенного в г. Хабаровске по ул. Приморской,49, в ходе судебного процесса по уголовному делу Терещенков Г.М, участвующий в деле в качестве подсудимого, проявляя неуважение к суду, неоднократно оскорбительно выражался в адрес участника процесса потерпевшей Василенко З.А.., сопровождая свои высказывания неприличным жестом, унижая тем ее честь и достоинство, создавая нервозную обстановку в суде, мешал участникам процесса полно исследовать обстоятельства, имеющие значение для дела, чем подрывал авторитет суда.

Вина подсудимого установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Подсудимый Терещенков Г.М. виновным себя в судебном заседании признал и пояснил, что 30 марта 2010 года, участвовал в судебном заседании Железнодорожного районного суда г. Хабаровска в качестве подсудимого. В ходе судебного заседания после заявления потерпевшей Василенко исковых требований действительно сказал, что она «обоссытся от этой суммы» и показывал ей «фиги», утверждал, что потерпевшая дала взятку следователю, за что судья ему делал замечания. Оскорбить суд не хотел, полагает, что вел себя правильно, поскольку считает, что потерпевшая по своим личностным качествам не заслуживает уважительного отношения.

Потерпевшая Василенко З.А. суду пояснила, что 30 марта 2010 года, участвовала в судебном заседании Железнодорожного районного суда г. Хабаровска в качестве потерпевшей в судебном процессе по уголовному делу по обвинению Терещенкова в убийстве ее сына. В судебном заседании после заявления ею иска о компенсации морального вреда Терещенков неоднократно оскорблял ее словами и жестами, в связи с чем председательствующий судья объявил ему замечание.

Свидетель ФИО1 в суде и свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, показания которых в ходе дознания с согласия сторон исследовались судом (л.д.38-49), дали аналогичные показания.

Показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются содержанием исследованного судом протокола судебного заседания от 30 марта 2010 года по уголовному делу 1-120/2010 по обвинению Терещенкова Г.М. по ст.ст.105 ч.1, 115 ч.1 УК РФ (л.д.7-10). Замечаний на протокол судебного заседания от участников процесса не поступало.

По заключению судебной лингвистической экспертизы №19/2010 от 19 апреля 2010 года (л.д.50-62) слова, высказанные Терещенковым Г.М. в адрес участника судебного разбирательства Василенко З.А., сопровождавшиеся жестом, являются оскорбительными по смыслу, содержащими намерение говорящего унизить и оскорбить адресата речи, нарушают нормы поведения людей в деловом общении, поскольку являются неприличными и оскорбительными, нарушают правила поведения в суде и нормы морали и нравственности, демонстрируя неуважительное отношение к участнику судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что приведенные выше показания потерпевшей и свидетелей последовательны, детальны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, объективно подтверждаются содержанием протокола судебного заседания и выводами судебной экспертизы, суд признает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого.

Действия Терещенкова Г.М.. квалифицируются судом по ст. 297 ч.1 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Судом установлено, что Терещенков Г.М., находясь в зале суда, нарушил порядок в судебном заседании, создавая тем самым обстановку нервозности, мешая другим участникам процесса всесторонне, полно и объективно исследовать имеющие значение для дела обстоятельства, в оскорбительной, неприличной форме выразил свое отношение к одному из участников процесса Василенко З.А., унизив ее честь и достоинство, чем подрывал авторитет суда и воспитательное воздействие судебного разбирательства.

Доводы подсудимого о причинах неприязни, которую Терещенков Г.М. испытывал к Василенко З.А., юридического значения для квалификации его действий не имеют, поскольку объектом посягательства являются отношения, обеспечивающие нормальную деятельность суда по осуществлению правосудия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется, как человек несдержанный, неуравновешенный, агрессивный; ранее привлекавшийся к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терещенкова Геннадия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20 апреля 2010 года (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 15 июля 2010 года) окончательно к отбытию назначить 7 лет 9 месяцев лишения свободы и штраф в сумме 20000 рублей, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять со 2 июля 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты> Судья Павлова А.А.

Приговор вступил в законную силу 14.10.2010года