обвинительный приговор



Дело №2-67/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 21 октября 2010 года

Судья Хабаровского краевого суда Арцева Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Орловой О.В.,

подсудимого Мирного Андрея Владимировича,

защитника – адвоката Булгаковой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Плотниковой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мирного Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетних детей: Мирную Екатерину Андреевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Красильникова Антона Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Красильникову Екатерину Андреевну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Николаеву Олесю Владимировну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Баранова Евгения Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, судимого:

-26 октября 1995 года приговором военного суда Хабаровского гарнизона по ст.125.1 ч.2 УК РФ, ст.145 ч.2 УК РФ, ст.40 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима; 9 июля 1999 года на основании постановления Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 9 июля 1999 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок наказания: 1 год 4 месяца 1 день из ЯБ-257/3 Хабаровского края;

-28 марта 2007 года приговором Хабаровского краевого суда (с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 2007 года) по ст.ст.209 ч.1, 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.п.«а,в», 105 ч.2 п.п.«ж,з», 326 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 ч.2 УК РФ, ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ, ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ, ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ, ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ, ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ, ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирный А.В. участвовал в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с начала 2003 года до начала 2004 года, более точнее время установить не удалось, иное лицо, находясь в неустановленном месте г.Хабаровска в целях нападения на граждан КНР, проживающих на территории Хабаровского края, создало устойчивую вооруженную группу (банду) и в период с начала 2003 года по декабрь 2005 года осуществляло руководство ею, а также участвовало в совершаемых ею нападениях на граждан КНР в Хабаровском крае.

Также, иное лицо в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью скрыть другое преступление совершило убийство гражданина КНР Ли Хайшена.

Преступления совершены иным лицом на территории Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В точно не установленный следствием день в начале 2003 года, нигде не работающее иное лицо, не желая заниматься общественно – полезной деятельностью, движимое жаждой наживы, решило создать устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан КНР на территории Хабаровского края. Работая ранее сотрудником правоохранительных органов и имея опыт проведения оперативно – розыскных мероприятий, зная формы и методы деятельности правоохранительных органов, иное лицо определило тактику и способы совершения нападений на граждан КНР. В частности, им было задумано совершать нападения на граждан КНР под видом сотрудников правоохранительных органов. При этом иное лицо планировало использовать оружие и предметы, используемые в качестве оружия, а в целях доставления участников банды к местам преступлений, обеспечения их быстрого отхода с мест их совершения, перевозки похищенного имущества, автомобили.

Первоначально в состав банды иное лицо запланировало привлечь ранее знакомого ему Мирного А.В.

Реализуя задуманное, в начале 2003 года, в неустановленные следствием время и месте, в ходе неоднократных бесед, иное лицо, зная о том, что Мирный А.В. испытывает материальные затруднения, умело разжигая в нем низменные инстинкты, жажду быстрого обогащения, предложило ему войти в состав банды в целях нападения на территории Хабаровского края на граждан КНР путем совершения разбоев с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. На предложение иного лица Мирный А.В. согласился.

С целью участия в совершаемых бандой преступлениях, по указанию иного лица, в 2003 году, в точно неустановленные следствием время и месте, Мирный А.В. приобрел форму сотрудников правоохранительных органов, радиостанции, наручники и полосатый жезл сотрудника ГИБДД. Указанные вещи и предметы Мирный А.В. хранил в неустановленном месте.

Кроме того, иное лицо, в неустановленные следствием время и месте приискало неустановленное следствием нарезное огнестрельное оружие, имеющее 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и углом наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельное, а также боеприпасы к нему – не менее двух 9 мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ).

Помимо этого, по указанию иного лица, в 2003 году, в точно неустановленные следствием время и месте, Мирный А.В. приобрел пневматический пистолет МП-654 К калибром 4,5 заводского изготовления и пригодный для применения по назначению.

В последующем, для облегчения совершения нападений на граждан КНР, иное лицо решило вовлечь в состав банды ранее ему знакомых первое другое лицо и второе другое лицо.

Продолжая реализовывать задуманное, в начале 2004 года, в неустановленные следствием время и месте, в ходе неоднократных бесед, иное лицо, зная о том, что первое и второе другие лица испытывают материальные затруднения, умело разжигая в них низменные инстинкты, жажду быстрого обогащения, предложило им войти в состав банды в целях нападения на территории Хабаровского края на граждан КНР путем совершения разбоев с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. На предложение иного лица первое и второе другие лица согласились. При этом первое другое лицо решило предоставить для использования в нападениях на граждан КНР имеющееся у него огнестрельное оружие – пригодный для производства выстрелов пистолет «ТТ», приобретенный им в неустановленные следствием время и месте.

Таким образом, иное лицо, Мирный А.В., первое и второе другие лица, с целью систематического обеспечения для себя преступным путем высокого уровня материального благосостояния, приняли единое решение о совершении нападений на граждан КНР на территории Хабаровского края. При этом каждый из них знал о наличии оружия и сознавал, что оно будет использоваться при нападениях на граждан КНР для достижения преступного результата.

За период деятельности банды, ее участниками были отработаны устоявшиеся формы и методы подыскания объектов нападений, постоянные способы их совершения.

Преступления, совершаемые бандой, заранее планировались, а, именно, подыскивались объекты преступных посягательств, отслеживались автомобили под управлением граждан КНР, устанавливались места проживания последних, проводилась предварительная разведка мест преступлений.

При совершении преступлений участники банды под видом сотрудников правоохранительных органов останавливали автомобили под управлением граждан КНР, якобы, для проверки документов, после чего, пользуясь фактором внезапности, нападали на них, обездвиживали при помощи подручных средств и вывозили в лесные массивы. При этом участники банды, демонстрируя оружие и предметы, используемые в качестве оружия, угрожали им применением насилия опасного для жизни и здоровья, убийством. Аналогичным образом, участники банды действовали и при нападениях на граждан КНР в жилищах. В каждом случае участники банды пытались завладеть наиболее ценным имуществом граждан КНР, в том числе автомобилями и их личными вещами.

Действия участников банды в ходе совершения нападений были согласованными и совместно организованными, при этом роль иного лица была наиболее значимой, так как именно он лично выслеживал граждан КНР, принимал решение о совершении каждого конкретного преступления, руководил действиями участников банды, под видом сотрудника ГИБДД полосатым жезлом останавливал автомобили под управлением граждан КНР, проявлял наибольшую агрессивность в отношении последних, распределял незаконно добытое имущество и денежные средства между участниками банды, находил лиц, которые приобретали похищенные у потерпевших автомобили.

Мирный А.В., являясь участником банды, по указанию ее организатора и руководителя - иного лица, участвовал в разработке и обсуждении планов нападений на граждан КНР, принимал непосредственное участие в нападениях и согласно заранее отведенной ему роли выдвигал требования передачи денежных средств и другого имущества, совершал непосредственное хищение чужого имущества, обеспечивал безопасность действий участников банды, направленных на хищение чужого имущества и безопасность отхода участников банды с мест преступлений, управлял неустановленными следствием автомобилями для доставления участников банды к местам преступлений, быстрого отхода с мест преступлений, перевозки похищенного чужого имущества, а также перегонял похищенные у потерпевших автомобили лицам, которые приобретали их.

Первое и второе другие лица, являясь участниками банды, по указанию ее организатора и руководителя - иного лица, участвовали в разработке и обсуждении планов нападений на граждан КНР, принимали непосредственное участие в нападениях и согласно заранее отведенной им роли путем угроз убийством и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляли волю потерпевших к сопротивлению, выдвигали требования передачи денежных средств и другого имущества, совершали непосредственное хищение чужого имущества, обеспечивали безопасность действий участников банды, направленных на хищение чужого имущества и безопасность отхода участников банды с мест преступлений.

Банда в составе иного лица, Мирного А.В., первого и второго других лиц стала устойчивой с момента ее окончательного формирования, то есть с начала 2004 года. Участников банды отличала сплоченность, возникшая на почве существовавших длительное время дружеских, доверительных взаимоотношений.

Преступные связи между иным лицом, Мирным А.В., первым и вторым другими лицами, на протяжении всей их совместной преступной деятельности были постоянными и поддерживались посредством личных встреч, совместного времяпровождения, занятий спортом. При этом, иное лицо, Мирный А.В., первое и второе другие лица сознавали, что объединились для совершения совместных и согласованных нападений на граждан КНР и полагали, что последние не будут обращаться в милицию, и они не будут задержаны, так как детально планировали каждое преступление, которые совершали под видом сотрудников правоохранительных органов.

Иное лицо как организатор и руководитель банды, самостоятельно принимало решение о том, кто и когда из участников банды будет принимать участие в нападениях на граждан КНР.

В составе банды иным лицом и Мирным А.В. были совершены нападения на граждан КНР:

-ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут на Цюй Вань Сун, Ванг Хун Цай, Тен Хуа, Сун Джао Лун, Лау, Оу Хай в <адрес>, при этом похищено имущество, принадлежащее <данные изъяты> 300000 рублей и 900 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 25641 рублю 54 копейкам; имущество, принадлежащее Ванг Хун Цай: сотовый телефон «Самсунг Т-108», стоимостью 500 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 14245 рублям 03 копейкам, бритва «Санье», стоимостью 40 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 1139 рублям 62 копейкам; имущество, принадлежащее Тен Хуа: шуба норковая коричневого цвета, стоимостью 1500 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 42735 рублям 09 копейкам, сотовый телефон «Самсунг Т-508», стоимостью 500 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 14245 рублям 03 копейкам, кошелек коричневого цвета, не представляющий ценности, 5000 рублей (две купюры по 1000 рублей, 6 купюр по 500 рублей), сберкнижка КНР на имя потерпевшей, телефонные карточки, не представляющие ценности, на общую сумму 403 006 рублей 31 копейку, что является крупным размером;

-ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут на Ма Хун в районе <адрес>, похитив при этом имущество потерпевшего на общую сумму 1248192 рубля 67 копеек, что является особо крупным размером;

-ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут на Ли Хайшен в районе автомобильной стоянки, расположенной по <адрес>, похитив при этом у Ли Хайшена автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 15000 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 420241 рублю 05 копейкам, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 14000 рублей, а всего на общую сумму 434 241 рубль 05 копеек, что является крупным размером.

В составе банды иным лицом, Мирным А.В. и первым другим лицом совершены нападения на граждан КНР:

-ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут на Ли Чжицунь, Ли Хуйэ, Лю Те и Ли Сяода, Пен Ю.Г., Ли Чжунхай в районе <адрес>, при этом похищено имущество: у Ли Сяода: часы, стоимостью 1600 рублей, золотое кольцо, стоимостью 14300 рублей, золотая цепочка, стоимостью 16000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей, автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 584250 рублей, деньги в сумме 885000 рублей; у Ли Хуйэ: золотое кольцо, стоимостью 16000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 12000 рублей, сережки, стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей; у Ли Чжунхай: часы «Тиссо», стоимостью 6926 рублей, золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 5500 рублей, а всего на общую сумму 1568576 рублей, то есть в особо крупном размере.

В составе банды иным лицом, Мирным А.В., первым и вторым другими лицами совершены нападения на граждан КНР:

-ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на Ро Е Суп в квартире <адрес>, при этом похищено имущество, принадлежащее Ро Е Суп: видеокамера «Самсунг», стоимостью 30000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 8900 рублей, факс «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, спортивная тряпичная сумка черного цвета, стоимостью 2000 рублей; имущество ФИО1: радиотелефон «Диалон», стоимостью 1600 рублей, стационарный телефон, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 47900 рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут на Фан Юань Шу и Гу Чэн Дэ около дома <адрес>, при этом похищено имущество у потерпевших: золотые механические часы, стоимостью 10000 рублей, золотой браслет, стоимостью 10000 рублей, деньги в сумме 41000 рублей, сотовый телефон «Филипс», стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 200000 рублей, а всего на общую сумму 265000 рублей.

Вместе с тем, иное лицо, являясь организатором и руководителем банды, для облегчения совершения нападений, планировало привлекать к совершению преступлений и других знакомых ему лиц, не являющихся членами созданной им устойчивой вооруженной группы.

Так, при совершении нападения ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, на Цюй Вань Сун, Ванг Хун Цай, Тен Хуа, Сун Джао Лун, Лау, Оу Хай в квартире <адрес>, иное лицо привлекло к совершению данного преступления ранее ему знакомых не менее чем четырех неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками созданной иным лицом организованной преступной группы (банды).

При совершении нападения ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, на Ма Хун в районе дома <адрес>, иное лицо привлекло к совершению данного преступления ранее ему знакомого ФИО2, приговор Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 20 апреля 2006 года, в отношении которого вступил в законную силу, не являющегося участником созданной иным лицом организованной преступной группы (банды).

При совершении нападения ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут на Ли Чжицунь, Ли Хуэй, Лю Те и Ли Сяода, Пен Ю.Г., Ли Чжунхай в районе дома <адрес>, иное лицо привлекло к совершению данного преступления ранее ему знакомого ФИО2, приговор Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 20 апреля 2006 года, в отношении которого вступил в законную силу, и не менее чем двух неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками созданной иным лицом организованной преступной группы (банды).

Организованная преступная группа (банда) в составе иного лица, Мирного А.В., первого и второго других лиц, существовала до декабря 2005 года.

Мирный А.В., являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды), в ее составе, ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

.

Иное лицо, подыскивая объекты преступных посягательств, узнало о том, что в квартире <адрес> проживают граждане КНР и решило совместно с Мирным А.В. совершить ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, в составе банды разбой на проживающих в указанной квартире лиц, с целью хищения их имущества и денег. К совершению указанного преступления иное лицо решило привлечь неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками банды, о чем поставило в известность Мирного А.В. Для облегчения совершения преступления иное лицо заранее распределило между участниками нападения роли.

Согласно преступному плану, разработанному иным лицом, для доставления соучастников к месту совершения преступления и перевозки похищенного имущества планировалось использовать автомобиль <данные изъяты>, под управлением Мирного А.В. Автомобиль планировалось оставить рядом с местом совершения преступления, после чего пешком дойти до дома <адрес>.

Перед совершением преступления, иное лицо, используя свои личностные качества лидера и организаторские способности, распределило роли между участниками нападения. Так, иное лицо и четверо неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками банды, действуя совместно и согласованно с Мирным А.В., должны были незаконно проникнуть в квартиру <адрес> и осуществить непосредственное нападение на жильцов указанной квартиры.

Мирный А.В., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, должен был доставить участников нападения на автомобиле <данные изъяты> к месту совершения преступления, после чего, находясь около дома <адрес>, оставаться за рулем автомобиля и обеспечивать безопасность действий остальных участников нападения, направленных на хищение чужого имущества, а также обеспечить безопасность отхода с места преступления.

По замыслу иного лица, последний и четверо неустановленных следствием лиц, должны были дождаться на лестничной площадке, когда граждане КНР откроют входную дверь квартиры, чтобы выйти из неё, и под видом сотрудников правоохранительных органов незаконно проникнуть в неё и совершить нападение на проживающих там граждан КНР. После проникновения в квартиру, иное лицо и четверо неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками банды, используя оружие и предметы, используемые в качестве оружия, должны были внезапно напасть на потерпевших и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, сломить волю и решимость потерпевших к сопротивлению. В случае оказания потерпевшими сопротивления, нападавшие должны были, действуя совместно и согласованно, с целью подавления их воли и решимости к сопротивлению, применить в отношении потерпевших физическое насилие, после чего, с целью лишения возможности передвижения и облегчения совершения хищения, связать руки и ноги всех находящихся в квартире жильцов, после чего похитить имеющееся в доме ценное имущество.

Для совершения указанного преступления иное лицо привлекло не менее четырех неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками банды. В соответствии с разработанным иным лицом планом, до 08 часов 00 минут, он переоделся в форму сотрудника милиции, неустановленное следствием лицо - в камуфляжную форму, а остальные неустановленные следствием лица оделись в гражданскую одежду темного цвета. При этом, иное лицо вооружилось неустановленным следствием нарезным огнестрельным оружием, имеющим 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и углом наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельным, а также боеприпасами к нему – не менее двух 9 мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ), предметом, используемым в качестве оружия - автоматом неустановленного образца, а неустановленные следствием лица -предметами, используемыми в качестве оружия - пистолетами неустановленных образцов. Каждый из участников нападения был осведомлен о наличии у каждого из них огнестрельного оружия.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут иное лицо, Мирный А.В., а также не менее четырех неустановленных следствием лиц, трое из которых были в гражданской одежде, прибыли к дому <адрес>, где находились граждане КНР Цюй Вань Сун, Ванг Хун Цай, Тен Хуа, Сун Джао Лун, Лау, Оу Хай. Мирный А.В., согласно ранее разработанному иным лицом плану, остался около дома за рулем автомобиля <данные изъяты>. Иное лицо и не менее четырех неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками банды, подошли к квартире <адрес>.

После чего, около 08 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно с Мирным А.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение в ходе разбоя чужого имущества, выполняя отведенную им роль в совершении данного преступления, незаконно, то есть против воли проживающих в квартире лиц, проникли в квартиру <адрес>, где напали на потерпевших с целью хищения чужого имущества.

Действуя в составе банды, то есть организованной группой, согласно распределенным ролям, иное лицо и не менее четырех неустановленных следствием лиц, не являющихся членами банды, действуя совместно и согласованно с Мирным А.В., с целью подавления возможного сопротивления при хищении имущества потерпевших, направили принесенное с собой оружие и предметы, используемые в качестве оружия, на находившихся в тот момент в квартире граждан КНР, тем самым угрожая им применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, потребовав при этом передать им деньги и иное ценное имущество. Затем, иное лицо и не менее четырех неустановленных следствием лиц заставили Цюй Вань Сун, Ванг Хун Цай, Тен Хуа, Сун Джао Лун, Лау, Оу Хай перейти в одну из комнат квартиры, где связали им всем руки, а также нанесли потерпевшим удары ногами и руками в различные части тела, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, чем причинили побои потерпевшим.

Подавив волю потерпевших к сопротивлению и запугав их, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение в ходе разбоя чужого имущества, иное лицо, а также не менее четырех неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками банды, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений похитили из квартиры <адрес>, принадлежащие <данные изъяты> 300000 рублей и 900 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 25641 рублю 54 копейкам; принадлежащие Ванг Хун Цай: сотовый телефон «Самсунг Т-108», стоимостью 500 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 14245 рублям 03 копейкам, бритву «Санье», стоимостью 40 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 1139 рублям 62 копейкам; принадлежащие Тен Хуа: шубу норковую коричневого цвета, стоимостью 1500 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 42735 рублям 09 копейкам, сотовый телефон «Самсунг Т-508», стоимостью 500 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 14245 рублям 03 копейкам, 5000 рублей (две купюры по 1000 рублей, 6 купюр по 500 рублей), сберкнижку КНР на имя потерпевшей, кошелек коричневого цвета, телефонные карточки, не представляющие ценности.

В результате нападения, совершенного бандой в составе иного лица и Мирного А.В., а также не менее четырех неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками банды, из квартиры <адрес> было похищено имущество на общую сумму 403 006 рублей 31 копейку, что является крупным размером. Похищенным имуществом они распорядились по своему собственному усмотрению.

Мирный А.В., являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды), в ее составе, ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Иное лицо, продолжая подыскивать объекты преступных посягательств, узнало о том, что гражданин РФ Ма Хун пользуется автомобилем <данные изъяты>, и решило совместно с Мирным А.В., в составе банды, то есть организованной группой, совершить ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, разбой на Ма Хун с целью хищения его автомобиля и иного наиболее ценного имущества.

К совершению указанного преступления иное лицо решило привлечь ранее ему знакомого ФИО2, приговор Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 20 апреля 2006 года, в отношении которого вступил в законную силу, не являющегося участником банды, о чем поставило в известность Мирного А.В.

Для облегчения совершения преступления, перед его совершением, иное лицо, используя свои личностные качества лидера и организаторские способности, распределило роли между участниками нападения. Так, иное лицо, действуя совместно и согласованно с Мирным А.В. и ФИО2, должно было под видом сотрудника ГИБДД полосатым жезлом остановить автомобиль потерпевшего якобы для проверки документов, затем пригласить его в их автомобиль для разбирательства, после чего, внезапно, насильно затолкнуть потерпевшего в автомобиль.

ФИО2, действуя совместно и согласованно с иным лицом и Мирным А.В., должен был напасть на потерпевшего, надеть на его руки наручники и угрожая применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сломить волю и решимость потерпевшего к сопротивлению. В случае оказания потерпевшим сопротивления, иное лицо, Мирный А.В., ФИО2 должны были действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, применить в отношении последнего физическое насилие. После этого, нападавшие должны были завладеть автомобилем потерпевшего и вывезти потерпевшего в лесной массив. Мирный А.В., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя совместно и согласованно с остальными участниками нападения, должен был отогнать похищенный у потерпевшего автомобиль в условленное место.

Нападение планировалось совершить в любом удобном для его совершения месте и времени. Иное лицо и Мирный А.В. перед совершением нападения на Ма Хун в течение недели наблюдали за последним, а, именно, фиксировали время его прибытия на работу и время выезда домой и на обед.

ДД.ММ.ГГГГ во время очередного наблюдения за потерпевшим, иное лицо, Мирный А.В. и ФИО2 находились на перекрестке улиц <адрес>. При этом иное лицо было вооружено неустановленным следствием нарезным огнестрельным оружием, имеющим 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и углом наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельным, а также боеприпасами к нему – 9 мм патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и имело при себе специальное средство – полосатый жезл сотрудника ГИБДД. ФИО2 вооружился предметом, используемым в качестве оружия - ножом. Каждый из участников нападения был осведомлен о наличии у каждого из них огнестрельного оружия. Для лишения потерпевшего возможности оказать сопротивление у нападавших имелись наручники.

Около 12 часов 00 минут этого же дня они увидели автомобиль потерпевшего <данные изъяты> который двигался в сторону <адрес>.

Иное лицо, увидев, что потерпевший находится в автомобиле один, приняло решение о необходимости совершить нападение именно в этот день, посчитав его наиболее подходящим, о чем сообщило участникам нападения Мирному А.В. и ФИО2, которые согласились совершить нападение именно в этот момент.

После чего, иное лицо, реализуя совместный с ФИО2 и Мирным А.В. умысел, направленный на совершение в ходе разбоя хищения чужого имущества, дало Мирному А.В. указание проследовать на неустановленном следствием автомобиле за потерпевшим. Во время движения неустановленного следствием автомобиля, иное лицо переоделось в форму сотрудника ГИБДД и дало Мирному А.В. указание обогнать автомобиль потерпевшего. Мирный А.В., выполняя указания иного лица, в точно не установленном следствием месте, совершил обгон автомобиля потерпевшего и проследовал в сторону <адрес>.

После того, как участники нападения въехали в <адрес>, они остановили автомобиль около дома <адрес> названного населенного пункта, посчитав это место наиболее удобным для совершения разбойного нападения на потерпевшего.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, иное лицо, реализуя совместный с Мирным А.В. и ФИО2 умысел, направленный на совершение в составе банды нападения на Ма Хун и хищение его автомобиля <данные изъяты>, выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с Мирным А.В. и ФИО2, вышло из неустановленного следствием автомобиля, полосатым жезлом сотрудника ГИБДД остановило автомобиль потерпевшего и подойдя к нему потребовало у Ма Хун документы на автомобиль. Получив документы, иное лицо пригласило Ма Хун в неустановленный следствием автомобиль, якобы для разбирательства. Как только Ма Хун подошел к неустановленному автомобилю, иное лицо, действуя умышленно, согласованно с Мирным А.В. и ФИО2, умышленно, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, открыв дверь, втолкнул его на заднее сиденье автомобиля.

ФИО2, выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с иным лицом и Мирным А.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, внезапно напал на Ма Хун, схватил его за одежду и с целью подавления воли и решимости последнего к сопротивлению при хищении его имущества, нанес не менее пяти ударов кулаком в область головы, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к его шее предмет, используемый в качестве оружия – нож.

Ма Хун реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что ФИО2 вооружен предметом, используемым в качестве оружия - ножом, опасаясь за свои жизнь и здоровье, был вынужден отказаться от сопротивления.

Далее, ФИО2, действуя совместно и согласованно с иным лицом и Мирным А.В., с целью обеспечения беспрепятственного выполнения преступного умысла и лишения возможности потерпевшего к сопротивлению, завел руки Ма Хун за спину и надел на них наручники.

После этого, Мирный А.В., выполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, действуя совместно и согласованно с иным лицом и ФИО2, умышленно, с целью хищения чужого имущества, сел за руль автомобиля потерпевшего и попытался его завезти. Однако, в связи с тем, что автомобиль был оборудован противоугонной сигнализацией, он не завелся.

Затем, иное лицо и Мирный А.В., продолжая свои действия, направленные на хищение в ходе разбоя чужого имущества, действуя совместно и согласованно с ФИО2, приняли решение о необходимости отбуксировать автомобиль потерпевшего в лесной массив. Для этого, они достали из багажника неустановленного следствием автомобиля трос, привязали его к автомобилю потерпевшего и отбуксировали на окраину <адрес>.

Выехав за пределы названного населенного пункта, иное лицо, Мирный А.В. и ФИО2, действуя совместно и согласованно, вытащили Ма Хун из неустановленного следствием автомобиля.

Иное лицо, управлявшее автомобилем, принадлежащим Ма Хун, подошло к последнему и реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение в ходе разбоя чужого имущества, приставил к затылку Ма Хун неустановленное следствием нарезное огнестрельное оружие, имеющее 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и углом наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельное, а также боеприпасы к нему – не менее двух 9 мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ), угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал от Ма Хун сообщить, как запустить двигатель принадлежащего ему автомобиля. Ма Хун считая, что иное лицо вооружено боевым пистолетом и может применить его на поражение, реально опасаясь за свою жизнь, отказался от сопротивления, подчинился незаконным требованиям иного лица и показал, как запустить двигатель его автомобиля.

После этого, Мирный А.В., выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с иным лицом и ФИО2, умышленно, в ходе разбоя, в целях хищения чужого имущества - автомобиля <данные изъяты>, сел в него и с места преступления скрылся, похитив автомобиль, стоимостью 36000 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 1041253 рублям 20 копейкам, а также деньги в сумме 150000 рублей, которые находились в автомобиле, кожаный портфель, стоимостью 3000 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей, а также свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> и водительское удостоверение на имя Ма Хун, не представляющие материальной ценности.

В это время иное лицо посадило Ма Хун в салон неустановленного следствием автомобиля, где ФИО2, продолжая преступные действия, направленные на хищение в ходе разбоя чужого имущества и под управлением иного лица продолжили движение за пределы названного населенного пункта, и проехав некоторое расстояние, в неустановленном следствием месте, остановились. ФИО2 вывел Ма Хун из автомобиля, снял с него наручники, после чего заранее приготовленной веревкой связал ему руки и ноги и оттащил в сторону от дороги. После чего ФИО2, действуя совместно и согласованно с иным лицом и Мирным А.В., умышленно, в целях хищения в ходе разбоя чужого имущества, вытащил из кармана одежды Ма Хун деньги в сумме 1000 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 28923 рублям 70 копейкам и сотовый телефон «Панасоник», стоимостью 13015 рублей 67 копеек.

В результате совершенного нападения бандой в составе иного лица, Мирного А.В. и ФИО2, не являющегося участником банды, у потерпевшего Ма Хун было похищено имущество на общую сумму 1248192 рубля 67 копеек, что является особо крупным размером. Похищенным имуществом они распорядились по своему собственному усмотрению.

Мирный А.В., являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды), в ее составе, ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Иное лицо, продолжая подыскивать объекты преступных посягательств, узнало о том, что гражданин КНР Ли Сяода пользуется автомобилем <данные изъяты> и проживает в коттедже по <адрес>, решило совместно с Мирным А.В. и первым другим лицом, в составе банды, то есть организованной группой, совершить ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, разбой на Ли Сяода с целью хищения его автомобиля, денег и иного наиболее ценного имущества.

К совершению указанного преступления иное лицо решило привлечь ранее ему знакомого ФИО2, приговор Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 20 апреля 2006 года, в отношении которого вступил в законную силу, и не менее двух ранее ему знакомых неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками банды, о чем иное лицо поставило в известность Мирного А.В. и первое другое лицо. Для облегчения совершения преступления иное лицо заранее распределило между участниками нападения роли.

По замыслу иного лица, последний, Мирный А.В. и ФИО2 на неустановленном следствием автомобиле должны были находиться около дома <адрес>. При этом, иное лицо должно было быть одето в форму сотрудника ГИБДД, Мирный А.В. - в камуфлированный костюм синего цвета. Первое другое лицо и не менее двух неустановленных следствием лиц на втором неустановленном следствием автомобиле, должны были находиться около <адрес> и сообщить иному лицу о том, что потерпевший двигается в их сторону. Иное лицо после полученной информации должно было под видом сотрудника ГИБДД остановить автомобиль потерпевшего, после чего напасть на него и вывезти в район завода «ЖБИ - 4», где потребовать от потерпевших передать им деньги и иное наиболее ценное имущество. При этом, замыслом иного лица предусматривалось незаконное проникновение в жилище потерпевших для похищения денег и иного ценного имущества.

До 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с разработанным иным лицом планом, иное лицо переоделось в форму сотрудника ГИБДД, Мирный А.В. – в камуфлированный костюм синего цвета, первое другое лицо – в камуфлированный костюм, неустановленные следствием лица – в форму сотрудников милиции. При этом, иное лицо вооружилось неустановленным следствием нарезным огнестрельным оружием, имеющим 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и углом наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельным, а также боеприпасами к нему – не менее двух 9 мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и имело при себе специальное средство – полосатый жезл сотрудника ГИБДД. Первое другое лицо вооружилось огнестрельным оружием - пистолетом «ТТ», пригодным для производства выстрелов, ФИО2 - неустановленным следствием предметом, схожим по внешнему виду с пистолетом. Каждый из участников нападения был осведомлен о наличии у каждого из них огнестрельного оружия. Для облегчения согласованности своих действий участники нападения взяли с собой не менее двух радиостанций, а для лишения потерпевших возможности оказать сопротивление – наручники.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, иное лицо, Мирный А.В. и ФИО2 на неустановленном следствием автомобиле прибыли в район дома <адрес>, где стали ожидать автомобиль потерпевшего. Первое другое лицо и не менее двух неустановленных следствием лиц, на неустановленном следствием автомобиле прибыли в район <адрес> в <адрес>, где осуществляли наблюдение за домом потерпевшего.

Увидев отъезжающий от дома автомобиль потерпевшего, по радиостанции, неустановленное следствием лицо сообщило иному лицу о том, что потерпевший двигается в их сторону.

Иное лицо, выполняя отведенную ему роль в данном преступлении, полосатым жезлом сотрудника ГИБДД остановило автомобиль потерпевшего, в котором находились Ли Сяода, Пен Ю.Г. и Ли Чжунхай. Подойдя к автомобилю, иное лицо потребовало у Ли Сяода документы на автомобиль. Получив документы, иное лицо пригласило потерпевшего в неустановленный следствием автомобиль, якобы для разбирательства. Как только Ли Сяода подошел к неустановленному следствием автомобилю, иное лицо, умышленно, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, открыло дверь и втолкнуло его на заднее сиденье автомобиля.

Продолжая действия иного лица, направленные на разбой, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, выполняя каждый свою роль в данном преступлении, ФИО2, находившийся на заднем сидении автомобиля, схватил Ли Сяода за шею и насильно опустил его голову к своим ногам, Мирный А.В. завел его руки за спину и надел на них наручники. Далее, ФИО2, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил к шее потерпевшего предмет, схожий по внешнему виду с пистолетом, используемым в качестве оружия. Ли Сяода реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, считая, что ФИО2 вооружен боевым пистолетом и может применить его на поражение, был вынужден отказаться от сопротивления и подчиниться незаконным требованиям нападавших.

В то же время, первое другое лицо и не менее двух неустановленных следствием лиц, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с иным лицом, Мирным А.В. и ФИО2, на неустановленном следствием автомобиле подъехали к месту нападения на потерпевших и перегородили им дорогу своим автомобилем, после чего сели в автомобиль <данные изъяты>, в котором находились Пен Ю.Г. и Ли Чжунхай. Находясь в автомобиле потерпевшего, первое другое лицо напало на Пен Ю.Г. и Ли Чжунхай и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью сломить волю потерпевших к сопротивлению, приставило к телу Пен Ю.Г. огнестрельное оружие - пистолет «ТТ», пригодный для производства выстрелов. Пен Ю.Г., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, считая, что первое другое лицо вооружено боевым пистолетом и может применить его на поражение, была вынуждена отказаться от сопротивления и подчиниться незаконным требованиям нападавших. Иное лицо село за руль указанного автомобиля.

Затем, нападавшие, действуя по заранее разработанному плану, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение в ходе разбоя чужого имущества, удерживая Ли Сяода, Пен Ю.Г. и Ли Чжунхай, на неустановленном следствием автомобиле и автомобиле <данные изъяты>, проследовали к лесному массиву в районе завода ЖБИ – 4, расположенному по <адрес>.

В указанном месте иное лицо, Мирный А.В., первое другое лицо, ФИО2 и не менее двух неустановленных следствием лиц вывели Ли Сяода, Пен Ю.Г. и Ли Чжунхай из автомобиля и связали руки и ноги последних скотчем, а также закрыли скотчем глаза.

Далее, действуя в составе банды, то есть организованной группой, согласно распределенным ролям, иное лицо, Мирный А.В., первое другое лицо, действуя совместно и согласованно с не менее чем двумя неустановленными следствием лицами, не являющимися членами банды, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевших и запугивания последних, нанесли им удары ногами и руками в различные части тела, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, чем причинили побои потерпевшим.

Подавив волю потерпевших к сопротивлению и запугав последних, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в ходе разбоя, иное лицо, Мирный А.В., первое другое лицо, а также не менее двух неустановленных следствием лиц, не являющихся участниками банды, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащие Ли Чжунхай: часы «Тиссо», стоимостью 6926 рублей, золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5500 рублей; принадлежащие Ли Сяода: часы, стоимостью 1600 рублей, золотое кольцо, стоимостью 14300 рублей, золотую цепочку, стоимостью 16000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей.

Затем, иное лицо, продолжая совместные преступные действия, действуя в составе банды, подошло к Пен Ю.Г. и Ли Чжунхай и потребовало сообщить информацию о нахождении денег, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, и в подтверждение своей угрозы, произвело выстрел из неустановленного следствием нарезного огнестрельного оружия, имеющего 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и углом наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельного, тем самым оказывая психологическое воздействие на последних. Ли Сяода, опасаясь за жизнь и здоровье своих родственников, сообщил иному лицу о том, что у него дома имеется крупная сумма денег.

Далее, иное лицо, Мирный А.В., первое другое лицо и не менее двух не установленных следствием лиц приняли решение совместно с Ли Сяода, на автомобиле <данные изъяты>, проехать к нему домой в <адрес>. При этом одно неустановленное следствием лицо осталось на месте с Пен Ю.Г. и Ли Чжунхай, с целью предупреждения возможности Ли Сяода скрыться от нападавших или иным образом воспрепятствовать их преступным намерениям.

Первое другое лицо, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, продемонстрировало потерпевшему пистолет ТТ и патроны к нему и потребовало передать им денежные средства добровольно. Ли Сяода, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что первое другое лицо вооружено боевым пистолетом и может применить его на поражение, опасаясь за свои жизнь и здоровье, подтвердил, что передаст им деньги.

Иное лицо, Мирный А.В., первое другое лицо, ФИО2 и неустановленное следствием лицо, на автомобиле потерпевшего подъехали к дому <адрес>, где находились Ли Чжицунь, Ли Хуэй и Лю Те и незаконно, то есть против их воли, проникли в вышеуказанный дом.

Иное лицо, Мирный А.В., первое другое лицо, действуя в составе банды, то есть организованной группой, согласно распределенным ролям, совместно с ФИО2 и не менее чем с двумя неустановленными следствием лицами, не являющимися участниками банды, с целью подавления возможного сопротивления, направили на находящихся в тот момент в доме Ли Чжицунь, Ли Хуэй, Лю Те и Ли Сяода, принесенное с собой оружие и предметы, используемые в качестве оружия, тем самым угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подавив волю потерпевших к сопротивлению и запугав последних, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в ходе разбоя, иное лицо, Мирный А.В., первое другое лицо, ФИО2 и не менее двух неустановленных следствием лиц, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, похитили из дома <адрес> принадлежащие Ли Хуэй: золотое кольцо, стоимостью 16000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 12000 рублей, сережки, стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей; принадлежащие Ли Сяода: 30000 долларов США, приобретенных за 870000 рублей и 15000 рублей.

В дальнейшем, нападавшие отвезли Ли Сяода к месту, где находились Пен Ю.Г. и Ли Чжунхай, высадили его там и с места преступления скрылись похитив автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 584250 рублей.

В результате нападения, совершенного бандой в составе иного лица, Мирного А.В., первого другого лица и не являющихся участниками банды ФИО2 и не менее двух неустановленных следствием лиц у Ли Сяода было похищено: часы, стоимостью 1600 рублей, золотое кольцо, стоимостью 14300 рублей, золотая цепочка, стоимостью 16000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей, автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 584250 рублей, деньги в сумме 885000 рублей; у Ли Хуйэ было похищено: золотое кольцо, стоимостью 16000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 12000 рублей, сережки, стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей; у Ли Чжунхай было похищено: часы «Тиссо», стоимостью 6926 рублей, золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 5500 рублей, а всего на общую сумму 1568576 рублей, то есть в особо крупном размере. Похищенным имуществом они распорядились по своему собственному усмотрению.

Мирный А.В., являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды), в ее составе, ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Иное лицо, продолжая подыскивать объекты преступных посягательств, узнав о том, что гражданин КНР Ли Хайшен пользуется автомобилем <данные изъяты>, решило совместно с Мирным А.В., в составе банды, то есть организованной группой, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, совершить разбой на Ли Хайшена с целью хищения его автомобиля, денег и иного наиболее ценного имущества. Для облегчения совершения преступления иное лицо заранее распределило между участниками нападения роли.

По замыслу иного лица, последний и Мирный А.В. на неустановленном следствием автомобиле должны были находиться около автостоянки по <адрес>. При этом, иное лицо должно было быть одето в форму сотрудника ГИБДД, Мирный А.В. - в камуфлированный костюм синего цвета. Иное лицо при помощи полосатого жезла сотрудника ГИБДД должно было остановить автомобиль потерпевшего, потребовать у него документы на автомобиль и пригласить его в неустановленный следствием автомобиль под управлением Мирного А.В. якобы для разбирательства, а затем совершить на него нападение и похитить его автомобиль. При этом, иное лицо было вооружено неустановленным следствием нарезным огнестрельным оружием, имеющим 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и углом наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельным, а также боеприпасами к нему, не менее двух 9 мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и имело при себе специальное средство – полосатый жезл сотрудника ГИБДД, а Мирный А.В. был вооружен пневматическим пистолетом МП-654 К калибром 4,5 заводского изготовления и пригодным для применения по назначению. Каждый из участников нападения был осведомлен о наличии у каждого из них огнестрельного оружия. Для лишения потерпевшего возможности оказать сопротивление у нападавших имелись наручники. После совершения нападения, иное лицо и Мирный А.В. должны были вывезти потерпевшего в лес и бросить его там.

ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут, Мирный А.В., реализуя совместный с иным лицом умысел, направленный на совершение в составе банды нападения на гражданина КНР Ли Хайшена и хищения его автомобиля <данные изъяты>, прибыл в район автомобильной стоянки, расположенной по <адрес>, где в неустановленном следствием автомобиле его ожидало иное лицо, одетое в форму сотрудника ГИБДД.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Ли Хайшен, управляя автомобилем <данные изъяты>, выехал с автомобильной стоянки.

После этого, иное лицо, согласно распределенным заранее ролям, при помощи полосатого жезла сотрудника ГИБДД остановило автомобиль Ли Хайшена и подойдя к нему потребовало документы на автомобиль. Получив документы, иное лицо предложило Ли Хайшену сесть в неустановленный следствием автомобиль под управлением Мирного А.В. якобы для разбирательства. Как только потерпевший подошел к неустановленному следствием автомобилю, иное лицо, умышленно, с целью хищения чужого имущества напало на него, внезапно схватило его за одежду и с силой втолкнуло на заднее сиденье. При этом, иное лицо достало имевшееся при нем нарезное огнестрельное оружие, имеющее 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и угол наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельное и направило его в голову Ли Хайшена, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовало от потерпевшего завезти руки за спину и лежать на сидении автомобиля. Ли Хайшен, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, считая, что иное лицо вооружено боевым пистолетом и может применить его на поражение, был вынужден отказаться от сопротивления и подчинился незаконным требованиям нападавших.

Мирный А.В., выполняя отведенную ему роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с иным лицом, помогая подавить волю потерпевшего к сопротивлению при совершении хищения его имущества, рукой прижал голову потерпевшего к сидению автомобиля, а иное лицо надело на руки потерпевшего наручники.

После этого иное лицо, с целью доведения хищения автомобиля до конца, забрало у потерпевшего ключи от автомобиля <данные изъяты> и похитило его, распорядившись им по своему усмотрению.

Далее, согласно разработанному преступному плану, иное лицо на неустановленном следствием автомобиле под управлением Мирного А.В., совместно с потерпевшим, проехали на 52 километр автомобильной дороги Хабаровск – Находка и в указанном месте иное лицо и Мирный А.В. вытащили потерпевшего из автомобиля. После этого, иное лицо с целью запугать потерпевшего и принудить его не обращаться в правоохранительные органы, держа за руки, повело его в лесной массив. Ли Хайшен, опасаясь за свою жизнь, вырвался от иного лица и попытался убежать. Тогда, иное лицо, выходя за пределы предварительного сговора с Мирным А.В. совершило убийство потерпевшего с целью скрыть совершенное преступление.

В результате совершенного нападения бандой в составе иного лица и Мирного А.В. у потерпевшего Ли Хайшена была похищена автомашина <данные изъяты>, стоимостью 15000 долларов США, что согласно курсу доллара США к рублю России на момент совершения преступления, соответствует 420241 рублю 05 копейкам, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 14000 рублей. Общий ущерб от совершенного преступления составил 434 241 рубль 05 копеек, что является крупным размером. Похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Мирный А.В., являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды), в ее составе, ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Второе другое лицо, являющееся участником банды, зная о том, что иное лицо подыскивает объекты преступных посягательств, узнало о том, что в квартире <адрес> проживает гражданин Ро Е Суп, который по его информации располагает большой денежной суммой. Указанную информацию второе другое лицо сообщило руководителю банды - иному лицу, которое в свою очередь решило совершить ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, в составе банды, то есть организованной группой, разбой на проживающего в указанной квартире Ро Е Суп, с целью хищения его имущества и денег. Для облегчения совершения преступления иное лицо заранее распределило между участниками нападения роли.

По замыслу иного лица, последний, а также первое и второе другие лица должны были прибыть к месту совершения преступления на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО3. Мирный А.В. должен был прибыть к месту совершения преступления самостоятельно и доставить на место сумку с комплектами форм сотрудников милиции, так как по решению иного лица преступление должно быть совершено в форме сотрудников правоохранительных органов. По замыслу иного лица они должны подняться на лестничную площадку, расположенную непосредственно перед квартирой потерпевшего, постучать в дверь и обманным путем заставить потерпевшего ее открыть, после чего незаконно проникнуть в квартиру и совершить нападение на потерпевшего.

При этом, иное лицо было вооружено неустановленным следствием нарезным огнестрельным оружием, имеющим 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и углом наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельным, а также боеприпасами к нему, не менее двух 9 мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ), Мирный А.В. был вооружен пневматическим пистолетом ПМ-654 К, калибром 4,5, заводского изготовления и пригодным для применения по назначению, первое другое лицо – огнестрельным оружием – пистолетом «ТТ», пригодным для производства выстрелов. Каждый из участников нападения был осведомлен о наличии у каждого из них огнестрельного оружия. Для лишения потерпевшего возможности оказать сопротивление у нападавших имелись наручники и веревки.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, иное лицо, первое и второе другие лица на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО3, не посвященного в преступный умысел участников банды, прибыли к дому <адрес>. В это же время к указанному дому на неустановленном следствием автомобиле подъехал Мирный А.В., который подвез сумку с комплектами форм сотрудников правоохранительных органов. Однако, находясь около указанного дома, иное лицо, как лидер и организатор совершаемого преступления приняло решение о его совершении в гражданской одежде. Прибыв к квартире № указанного дома, иное лицо, Мирный А.В., первое и второе другие лица остановились на лестничной площадке. Иное лицо постучало в дверь и потерпевший открыл ее. После чего обманным путем иное лицо, Мирный А.В., первое и второе другие лица незаконно проникли в указанную квартиру.

Действуя в составе банды, то есть организованной группой, согласно ранее распределенным ролям, иное лицо и второе другое лицо напали на Ро Е Суп, схватили его за одежду и втолкнули в квартиру, после этого, взяв его под руки, затащили в спальню, где связали руки и ноги, завязав при этом веревку у него на шее. После того, как потерпевший был обездвижен, иное лицо и второе другое лицо умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли обоюдно удары ногами и руками по телу потерпевшего, угрожая ему убийством, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовали у последнего деньги. Мирный А.В., выполняя отведенную ему роль в данном преступлении, действуя совместно и согласованно с остальными участниками банды, остался у входной двери с целью наблюдения за окружающей обстановкой в подъезде дома для обеспечения безопасности действий остальных участников банды.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению и не получив от потерпевшего информации о месте нахождения денег, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение в ходе разбоя чужого имущества иное лицо, Мирный А.В., первое и второе другие лица похитили из квартиры <адрес> имущество, принадлежащее Ро Е Суп: видеокамеру «Самсунг», стоимостью 30000 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 8900 рублей, факс «Панасоник», стоимостью 5000 рублей, спортивную тряпичную сумку, черного цвета, стоимостью 2000 рублей; имущество ФИО1: радиотелефон «Диалон», стоимостью 1600 рублей, стационарный телефон, стоимостью 400 рублей.

В ходе совершения нападения бандой в составе иного лица, Мирного А.В., первого и второго других лиц потерпевшему Ро Е Суп, согласно заключению № 1440 от 28 апреля 2005 года были причинены кровоподтеки лица, шеи, предплечий и голеней в нижней трети, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности.

В результате нападения, совершенного бандой в составе иного лица, Мирного А.В., первого и второго других лиц, у потерпевших Ро Е Суп и ФИО1 было похищено имущество на общую сумму 47900 рублей. Похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Мирный А.В., являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды), в ее составе, ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Иное лицо, продолжая подыскивать объекты преступных посягательств, узнало о том, что в доме <адрес> проживают граждане КНР Фан Юань Шу и Гу Чэн Дэ, которые пользуются автомобилем <данные изъяты> и решило совместно с Мирным А.В., первым и вторым другими лицами, в составе банды, то есть организованной группой, совершить ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут нападение на указанных граждан, с целью хищения их имущества, денег и автомобиля. Для облегчения совершения преступления иное лицо заранее распределило между участниками нападения роли.

До 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с разработанным иным лицом планом, последний переоделся в камуфляжный костюм зеленого цвета из болоньевой ткани с надписью на спине «СОБР», Мирный А.В. - в камуфляжный костюм сине-бело-голубого цвета, первое и второе другие лица - в камуфляжные костюмы зеленого цвета. При этом иное лицо было вооружено неустановленным следствием нарезным огнестрельным оружием, имеющим 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и углом наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельным, а также боеприпасами к нему, не менее двух 9 мм патронов к пистолету конструкции Макарова (ПМ), Мирный А.В. – пневматическим пистолетом МП-654 К калибром 4,5 заводского изготовления и пригодным для применения по назначению, первое другое лицо – огнестрельным оружием – пистолетом «ТТ», пригодным для производства выстрелов. Каждый из участников нападения был осведомлен о наличии у каждого из них огнестрельного оружия. Для лишения потерпевших возможности оказать сопротивление у нападавших имелись наручники.

По замыслу иного лица, последний, Мирный А.В., первое и второе другие лица на неустановленном следствием автомобиле должны были находиться около дома <адрес>. Дождавшись, когда Гу Чэн Дэ на автомобиле <адрес> подъедет к указанному дому и к нему выйдет его жена Фан Юань Шу, под видом сотрудников правоохранительных органов напасть на последних и вывезти в район <адрес>. При этом, нападавшие предполагали возможность совершить незаконное проникновение в жилище указанных лиц с целью хищения денег, принадлежащих потерпевшим.

ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут иное лицо, Мирный А.В., первое и второе другие лица прибыли к дому <адрес>, где находясь в неустановленном следствием автомобиле поджидали потерпевших. Когда к указанному дому подъехал Гу Чэн Дэ на автомобиле <данные изъяты> и к нему в автомобиль села его жена Фан Юань Шу, действуя в составе банды, то есть организованной группой, согласно распределенным ролям, перегородив неустановленным следствием автомобилем дорогу, иное лицо, первое и второе другие лица умышленно, с целью хищения чужого имущества, напали на потерпевших, вытащили их из автомобиля, завели за спину руки и надели на них наручники. После этого посадили их в неустановленный следствием автомобиль под управлением Мирного А.В., потребовали при этом опустить головы и не смотреть на них. Первое и второе другие лица также сели в неустановленный следствием автомобиль. Первое другое лицо достало огнестрельное оружие – пистолет «ТТ», пригодный для производства выстрелов и направило его на потерпевших, тем самым угрожая им применением насилия опасного для жизни и здоровья. Иное лицо, выполняя свою роль в совершенном преступлении, село за руль автомобиля потерпевших и по радиостанции дало команду Мирному А.В. следовать за ним. По указанию иного лица все проследовали в район <адрес>.

Подавив волю потерпевших к сопротивлению и запугав их, убедившись, что потерпевшие в дальнейшем не окажут сопротивления, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение в ходе разбоя чужого имущества, иное лицо, Мирный А.В., первое и второе другие лица похитили у Гу Чэн Дэ и Фан Юань Шу: золотые механические часы, стоимостью 10000 рублей, золотой браслет, стоимостью 10000 рублей, деньги в сумме 41000 рублей, сотовый телефон «Филипс», стоимостью 4000 рублей.

Затем, иное лицо, Мирный А.В., первое и второе другие лица, не удовлетворившись количеством похищенного имущества, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение в ходе разбоя чужого имущества потребовали у Гу Чэн Дэ и Фан Юань Шу деньги. Иное лицо, продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, достало из кармана одежды нарезное огнестрельное оружие, имеющее 4 правых нареза с шириной полей нарезов 2,7 мм и углом наклона 8,5 градусов, вероятнее всего самодельное и направило на потерпевших, при этом высказало требование о передаче им денег. Гу Чэн Дэ и Фан Юань Шу, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что иное лицо вооружено боевым пистолетом и может применить его на поражение, опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласились передать нападавшим деньги, которые находятся у них в квартире <адрес>.

Иное лицо, Мирный А.В., первое и второе другие лица на неустановленном следствием автомобиле и автомобиле потерпевших подъехали к дому <адрес>, после чего иное лицо, второе другое лицо и Мирный А.В. совместно с потерпевшей Фан Юань Шу проследовали к квартире № указанного дома и незаконно, то есть против воли потерпевших проникли в вышеуказанную квартиру. Первое другое лицо и Гу Чэн Дэ остались в неустановленном следствием автомобиле около дома. Из квартиры были похищены деньги потерпевших в размере 200000 рублей.

После этого, Гу Чэн Дэ и Фан Юань Шу вывезли в район <адрес> и посадили в автомобиль <данные изъяты>.

В результате нападения, совершенного бандой в составе иного лица, Мирного А.В., первого и второго других лиц у потерпевших Гу Чэн Дэ и Фан Юань Шу было похищено имущество на общую сумму 265000 рублей, что является крупным размером. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мирный А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о полном признании вины в инкриминированных ему деяниях, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого Мирного А.В., подтвердив активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления - организатора и руководителя банды и ее участников. Мирный А.В. сообщил органам уголовного преследования сведения не только о собственном, но и об их участии в преступной деятельности. Сотрудничество с подсудимым Мирным А.В. для органов уголовного преследования имеет большое значение для раскрытия и расследования преступлений, совершенных участниками банды, его организатором и руководителем, поскольку они, за исключением Мирного А.В. и еще одного обвиняемого по уголовному делу, отрицают свою причастность к инкриминированным преступлениям. Кроме того, показания Мирного А.В. имеют существенное значение для следствия, так как расследуемые преступления являются преступлениями прошлых лет и совершались, как правило, с использованием масок, что значительно затрудняло возможность опознания нападавших потерпевшими и свидетелями.

Суд установив, что подсудимый Мирный А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исходя из материалов, поступившего в суд уголовного дела и представления прокурора, указанного в ст.317.5 УПК РФ, из которых усматривается, что обвиняемый Мирный А.В. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и при участии защитника, считает, что условия, предусмотренные ст.317.6 УПК РФ соблюдены.

Изучение материалов уголовного дела показало, что обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, подсудимый Мирный А.В. выполнил.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Мирный А.В. в ходе предварительного расследования не пытался избежать уголовной ответственности. Он, признав предъявленное ему обвинение полностью, дал подробные показания, изобличающие организатора и руководителя банды, других соучастников преступлений, предусмотренных ст.209 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п.п. «а,б», 162 ч.4 п.п.«а,б», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а» УК РФ.

В соответствии с заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы № 157 от 3 февраля 2009 года, Мирный А.В. в момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (Т.11, л.д.15-18).

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Мирного А.В., который на учете у врачей - нарколога, психиатра не состоит (Т.11, л.д.10, 11), обстоятельств совершения им преступлений, поведения в судебном заседании, не дающих оснований сомневаться в осознанности им фактического характера и общественной опасности своих действий и способности руководить своими действиями, суд признает его вменяемым в отношении каждого из инкриминированных ему деяний.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мирного А.В. по ст.209 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления), как участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

Помимо этого, суд квалифицирует действия подсудимого Мирного А.В.:

-по нападению ДД.ММ.ГГГГ на потерпевших Цюй Вань Сун, Ванг Хун Цай, Тен Хуа, Сун Джао Лун, Лау, Оу Хай и хищению чужого имущества - по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой;

-по нападению ДД.ММ.ГГГГ на потерпевшего Ма Хун и хищению имущества потерпевшего - по ст.162 ч.4 п.п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

-по нападению ДД.ММ.ГГГГ на потерпевших Ли Чжицунь, Ли Хуйэ, Лю Те, Ли Сяода, Пен Ю.Г., Ли Чжунхай и хищению чужого имущества - по ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в крупном размере;

-по нападению ДД.ММ.ГГГГ на потерпевшего Ли Хайшен и хищению имущества потерпевшего - по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, организованной группой;

-по нападению ДД.ММ.ГГГГ на потерпевшего Ро Е Суп и хищению чужого имущества - по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

-по нападению ДД.ММ.ГГГГ на потерпевших Фан Юань Шу, Гу Чэн Дэ и хищению имущества потерпевших - по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой.

При назначении наказания подсудимому Мирному А.В., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мирному А.В., суд учитывает его личность, а, именно, то, что он имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, характеризуется по месту жительства и содержания в ФБУ ИЗ-27/1 УФСИН России по Хабаровскому краю посредственно (Т.11, л.д.7, 9), его возраст, семейное положение, состояние здоровья – наличие у него хронических заболеваний, а также характер и степень общественной опасности совершенных им семи преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.

Принимая во внимание изложенное выше, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд находит возможным признать совокупность обстоятельств в отношении подсудимого Мирного А.В., таких как: молодой возраст подсудимого, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него четверых несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, исключительными, смягчающими наказание Мирному А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мирному А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, Мирный А.В. по настоящему уголовному делу совершил умышленные особо тяжкие преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, исключительные обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, имущественное положение подсудимого Мирного А.В., который хотя и является взрослым, трудоспособным, однако в настоящее время не работает и не имеет доходов, поскольку отбывает уголовное наказание в виде реального лишения свободы по приговору Хабаровского краевого суда от 28 марта 2007 года, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и несовершеннолетних детей, а также достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить Мирному А.В. за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п.п.«а,б», 162 ч.4 п.п. «а,б», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п.«а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, без штрафа с применением ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за вышеуказанные преступления.

Оснований для применения к подсудимому Мирному А.В. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, судом не установлено.

При назначении наказания Мирному А.В. за каждое из совершенных преступлений, правила ст.62 ч.2 УК РФ суд не применяет, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Мирному А.В., с учетом наличия в его действиях, согласно ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ, опасного рецидива преступлений, надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Суд установил, что умышленные особо тяжкие преступления по настоящему уголовному делу совершены подсудимым Мирным А.В. до вынесения приговора Хабаровского краевого суда от 28 марта 2007 года, поэтому окончательное наказание Мирному А.В. подлежит назначению по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Как видно из материалов уголовного дела потерпевшими Ли Чжунхай, Ли Хуэй, Ро Е Суп, ФИО1, Ли Сяода заявлены гражданские иски, а, именно: Ли Чжунхай на сумму 22425 рублей (Т.6, л.д.38), Ли Хуэй на сумму 39000 рублей (Т.6, л.д.71), Ро Е Суп на сумму 45900 рублей (Т.7, л.д.30), ФИО1 на сумму 2000 рублей (Т.7, л.д.80), Ли Сяода на сумму 1516150 рублей (Т.5, л.д.214).

Будучи извещенными о месте и времени судебного заседания названные потерпевшие в суд не прибыли и не ходатайствовали о рассмотрении гражданских исков в их отсутствие.

Исходя из собранных в ходе предварительного следствия доказательств по настоящему делу, суд приходит к выводу о том, что имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с каждым из упомянутых выше гражданским иском, что не повлечет изменения фактических обстоятельств дела, для чего требуется отложение судебного разбирательства. Учитывая изложенное, суд, в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ, находит необходимым признать за гражданскими истцами Ли Чжунхай, Ли Хуэй, Ро Е Суп, ФИО1, Ли Сяода право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, на основании ст.81 УПК РФ:

-куртка-пуховик синего цвета, джинсы серо-синего цвета, фрагмент бумаги в виде товарного чека, сотовый телефон «Нокиа» 6230, два фрагмента веревки, изъятых при осмотре места происшествия 6 февраля 2004 года в квартире <адрес>, видеокассета «RAKS», два шнура, две визитки, зимний милицейский бушлат с погонами старшего сержанта, куртка форменная милицейская темно-синего цвета с погонами младшего лейтенанта, куртка форменная сотрудника милиции темно-синего цвета, брюки сотрудника милиции темно-синего цвета, кепка комбинированного защитного цвета с кокардой, две кепки сотрудника ДПС с прикрепленной кокардой, кобура темно-коричневого цвета из кожи, брюки сотрудника ДПС с красными полосками, куртка сотрудника ДПС темно-синего цвета с нашивкой на спине из светоотражающей ткани «ДПС», куртка защитного комбинированного цвета, ремень сотрудника ДПС, брючный, белого цвета, ключи от наручников, знаки отличия сотрудников МВД: петлицы – шесть штук, десять звезд младшего офицерского состава, две лычки старшего сержанта, пневматический пистолет МР 654 К № ТО 8 045396, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю – подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю;

-пуля из металла красно-желтого цвета, хранящаяся в Региональном центре ФРПГ - подлежит хранению в Региональном центре ФРПГ;

-автомобиль «Митсубиси Паджеро», государственный номер Х 388 РО 27 регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Гу Чэн Дэ, подлежит хранению у законного владельца Гу Чэн Дэ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирного Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

-по ст.209 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа;

-по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мирному Андрею Владимировичу наказание в виде 10 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Хабаровского краевого суда от 28 марта 2007 года, окончательно Мирному Андрею Владимировичу по совокупности преступлений к отбытию назначить 24 года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирному А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения Мирному А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить, после чего отменить.

Срок наказания Мирному А.В. исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мирного А.В. под стражей по приговору Хабаровского краевого суда от 28 марта 2007 года с 10 декабря 2005 года по 20 октября 2010 года, включительно.

Признать за гражданскими истцами Ли Чжунхай, Ли Хуэй, Ро Е Суп, ФИО1, Ли Сяода право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

-куртку-пуховик, джинсы, фрагмент бумаги в виде товарного чека, сотовый телефон «Нокиа» 6230, два фрагмента веревки, видеокассету «RAKS», два шнура, две визитки, зимний милицейский бушлат с погонами старшего сержанта, куртку форменную милицейскую с погонами младшего лейтенанта, куртку форменную сотрудника милиции, брюки сотрудника милиции темно-синего цвета, кепку комбинированного защитного цвета с кокардой, две кепки сотрудника ДПС с прикрепленной кокардой, кобуру темно-коричневого цвета из кожи, брюки сотрудника ДПС с красными полосками, куртку сотрудника ДПС темно-синего цвета с нашивкой на спине из светоотражающей ткани «ДПС», куртку защитного комбинированного цвета, ремень сотрудника ДПС, брючный, белого цвета, ключи от наручников, знаки отличия сотрудников МВД: петлицы – шесть штук, десять звезд младшего офицерского состава, две лычки старшего сержанта, пневматический пистолет МР 654 К № ТО 8 045396, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю – хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю;

-пулю из металла красно-желтого цвета, хранящуюся в Региональном центре ФРПГ - хранить в Региональном центре ФРПГ;

-автомобиль «Митсубиси Паджеро», государственный номер Х 388 РО 27 регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Гу Чэн Дэ - хранить у законного владельца Гу Чэн Дэ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мирным А.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Е.В. Арцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>а