обвинительный приговор



Дело №2-62/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 августа 2010 года

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего Павловой А.А.

с участием государственного обвинителя Желтоуховой М.В.

подсудимого Попова Р.В.

его защитника адвоката Карповой Е.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

секретаря Кузнецовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОПОВА Романа Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, проживавшего до ареста без регистрации в <адрес>, не работавшего, ранее юридически несудимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 18 августа 2009 года

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 162 ч.4 п.А, 162 ч.4 п.А, 162 ч.4 п.А, 158 ч.3,226 ч.3 п.А, 226 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой декаде апреля 2009 года Попов Р.В. в целях совершения вооруженных нападений на граждан и организации и завладения чужим имуществом согласился на предложение другого лица и объединился вместе с ним и иным лицом в устойчивую вооруженную группу (банду), которая действовала вплоть до ее ликвидации 18 августа 2009 года.

Внутри сплоченной вооруженной группы строго соблюдалось распределение ролей: лидерство и решающий голос при принятии основных решений, касающихся ее деятельности, организации нападений, совершения конкретных деяний, подбора объектов нападения, обеспечения мобильности группы, распределения преступных доходов принадлежало другому лицу.

Попов Р.В., как участник банды, участвовал в обсуждении и разработке планов конкретных нападений на граждан и организации, обеспечивал вооруженность банды, предоставив в распоряжение ее членов огнестрельное оружие, подчиняясь руководителю банды, участвовал в совершаемых бандой нападениях, выполняя при этом отведенную ему роль.

Участников устойчивой вооруженной группы тесно связывало проживание в одном населенном пункте, длительные дружеские отношения, совместное времяпрепровождение, единая цель объединения – личное обогащение.

На вооружении участников банды имелись: предмет, похожий на огнестрельное оружие – автомат; обрез охотничьего ружья марки ТОЗ-34Р 12 калибра №28449, являющийся огнестрельным оружием, и боеприпасы к нему, газовый револьвер Reck модели Cobra №R003807, сигнальный револьвер модели РС-22 «Страж», обрез охотничьего ружья ИЖ-54 12 калибра №Н9765. Два описанных выше обреза, а также 78 патронов калибра 9мм, являющихся боеприпасами, Попов Р.В. по решению организатора банды хранил в своей квартире по <адрес>. Все члены банды были осведомлены о наличии огнестрельного оружия и использовали его при совершении нападений.

Организованная вооруженная группа была устойчивой, со стабильным составом.

Для обеспечения мобильности при совершении нападений устойчивая вооруженная группа (банда) использовала легковые автомашины <данные изъяты>, а также иные транспортные средства.

Участники группы тщательно планировали совершение нападений, распределяя роли в их совершении и принимая меры по обеспечению своей безнаказанности. Для маскировки своей внешности участники группы приискали и использовали при совершении нападений маски, одежду темных тонов, перчатки.

Группой были организованы и совершены нападения при следующих обстоятельствах:

В апреле 2009 года Попов Р.В. договорился с другими участниками банды и неустановленным лицом совершить нападение с применением огнестрельного оружия на работников игрового зала <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества в крупном размере. Руководитель банды разработал план нападения, распределил роли его участников; Попов Р.В. и иное лицо подготовили огнестрельное оружие и предмет, используемый в качестве оружия, средства маскировки (маски, перчатки, одежду темных тонов); средства передвижения.

С целью подготовки к нападению, Попов и другие участники банды собрали информацию о режиме работы и охране игрового зала, месте хранения сейфа с деньгами.

ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 10 минут, руководитель банды на автомобиле <данные изъяты> привез Попова и иное лицо к зданию игрового зала <данные изъяты> Получив сообщение от неустановленного лица, что работники игрового зала извлекли деньги из игровых автоматов, Попов и иное лицо, надев маски и перчатки, вооруженные: Попов – огнестрельным оружием обрезом охотничьего ружья марки ТОЗ-34Р 12 калибра №28449, иное лицо - предметом, похожим на огнестрельное оружие – автоматом, действуя организованной группой в соответствии с отведенными им руководителем банды ролями, проникли в помещение игрового зала и напали на находящихся в нем охранников ФИО1 и ФИО2, кассира ФИО3 и посетителей ФИО4, ФИО5 и ФИО6 В помещении зала Попов передал огнестрельное оружие обрез охотничьего ружья №28449 неустановленному лицу. После чего Попов, иное лицо и неустановленное лицо, угрожая производством выстрелом, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, наставили на потерпевших описанное выше оружие и открыто похитили сейф с деньгами в сумме 425000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> а также сотовый телефон «Самсунг L 700» с чехлом, стоимостью 6090 рублей, принадлежащий ФИО1. После того, как Попов Р.В. и иные лица завладели чужим имуществом, руководитель банды на автомобиле <данные изъяты> помог им скрыться с места преступления.

Весной 2009 года Попов Р.В. и другие члены банды договорились с целью хищения чужого имущества совершить нападение с применением огнестрельного оружия на зал игровых автоматов <данные изъяты> расположенный в <адрес> В соответствии с разработанным руководителем банды планом нападения и состоявшимся распределением ролей подготовили огнестрельное оружие и предмет, используемый в качестве оружия, средства маскировки (маски, перчатки); средства передвижения, а также мобильные телефоны для координации действий.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, на автомобиле <данные изъяты> руководитель банды привез Попова и иное лицо к игровому залу, расположенному по указанному выше адресу. Надев маски и перчатки, Попов Р.В., вооруженный огнестрельным оружием обрезом охотничьего ружья марки ТОЗ-34Р 12 калибра №28449, вместе с иным лицом, вооруженным предметом, похожим на огнестрельное оружие – автоматом, действуя организованной группой в соответствии с отведенными им руководителем банды ролями, проникли в помещение игрового зала и напали на находящихся в нем ФИО7 и ФИО8. Угрожая насилием, они наставили на потерпевших оружие, потребовали лечь на пол и пригрозили стрелять в случае неподчинения. Для подкрепления реальности этих угроз Попов ударил ФИО7 рукой по шее, вынудив подчиниться требованиям. После чего Попов и иное лицо открыто похитили сейф с деньгами в сумме 180000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и на автомобиле <данные изъяты> под управлением руководителя банды, скрылись с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Попов Р.В. и другие члены банды договорились совершить нападение с целью хищения чужого имущества на лиц, передвигающихся на автомобиле из Приморского края в г. Хабаровск; составили план нападения, распределили роли. Для совершения этого преступления Попов и другие члены банды подготовили газовый револьвер Reck модели Cobra №R003807, сигнальный револьвер модели РС-22 «Страж», чтобы использовать их в качестве оружия; автомобили для обеспечения мобильности и мобильные телефоны для координации своих действий. Для участия в нападении руководитель банды также привлек иных лиц, не являвшихся членами банды, один из которых следил за автомобилем потерпевших и по мобильной связи сообщал его маршрут соучастникам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 50 минут, в районе <адрес>, получив информацию о передвижении автомобиля потерпевших, Попов Р.В., другие члены банды и неустановленные лица, действуя организованной группой, на двух автомобилях преградили путь движению автомобиля <данные изъяты>, вынудив водителя остановиться, и напали на находившихся в машине граждан ФИО9, ФИО10 и ФИО11. Применяя физическую силу, Попов и другие лица вытащили из салона автомобиля потерпевших, и, угрожая им насилием, опасным для жизни и здоровья: Попов - нанесением побоев имевшейся при нем металлической палкой, иное лицо – производством выстрелов из сигнального револьвера модели РС-22 «Страж», открыто похитили автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 136000 рублей, принадлежащий ФИО12, а также мобильный телефон «Саджем 850», стоимостью 5000 рублей, портмоне с деньгами в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО10

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Попов Р.В. по предварительному сговору с ФИО13, уголовное преследование которого прекращено в связи с его смертью, разбив стекло в окне, проникли в <адрес> в <адрес> и тайно из корыстных побуждений похитили имущество ФИО14: DVD-проигрыватель «DV-1150 S», стоимостью 2300 рублей, два микрофона на сумму 560 рублей, пять DVD-дисков на сумму 500 рублей, машинку для стрижки волос «BONY», стоимость. 1250 рублей, приставку для компьютерных игр, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 11000 рублей, барсетку, документы на имя ФИО14, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 16610 рублей, а также охотничье ружье ИЖ-54 12 калибра №Н 9765, являющееся огнестрельным оружием, стоимостью 5000 рублей, также принадлежащее ФИО14

Он же в декабре 2008 года, находясь в квартире своего отца по <адрес>, воспользовавшись найденным в квартире ключом, открыл сейф и тайно похитил принадлежащее Попову В.И. огнестрельное оружие гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-34Р 12 калибра №28449, стоимостью 12000 рублей, патронташ для патронов и 24 патрона 12 калибра, являющиеся боеприпасами.

В конце марта 2009 года, находясь в квартире по <адрес> по месту своего жительства, Попов Р.В., путем самодельного укорочения стволов и ложа, незаконно изготовил из охотничьего ружья ТОЗ-34Р 12 калибра №28449, похищенного у Попова В.И., обрез, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов. В указанный период и вплоть до организации банды в первой декаде апреля 2009 года Попов Р.В. незаконно хранил в тайнике в овраге, расположенном в 100 метрах от дома по <адрес> изготовленный им обрез и 78 патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Попов Р.В. 6 мая 2010 года заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.8 л.д.36). Постановлением следователя от 11 мая 2010 года (т.8 л.д. 37-39) возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено постановлением заместителя прокурора Хабаровского края 13 мая 2010 года (т.8 л.д.66-68).

17 мая 2010 года на основании ст.317.3 УПК РФ прокурором Хабаровского края и обвиняемым Поповым Р.В. с участием его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В соответствии со ст.317.6 УПК РФ заместитель прокурора Хабаровского края обратился в Хабаровский краевой суд с представлением о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу (т.10 л.д.265-266).

Из материалов дела усматривается, что процедура заключения с Поповым Р.В. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

Предварительное следствие по делу в отношении Попова Р.В., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст. 317-4 УПК РФ.

Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Попова Р.В., соответствует требованиям закона.

В судебном заседании государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердила активное содействие подсудимого Попова Р.В. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, обнаружении других преступлений. Государственный обвинитель отметила, что на основании полученных от Попова сведений, к уголовной ответственности был привлечен один из соучастников преступлений и изобличен организатор преступлений.

Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия Попова следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с Поповым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Поповым (т.8 л.д.43-50,51-61,77-98,99-108,109-116,149-163,164-177,257-264, т.5 л.д.162, т.4 л.д.215-218, 236-247, т.7 л.д.124,127,130-131).

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что в ходе предварительного следствия Попов давал подробные показания об обстоятельствах, которые не были известны следствию, в том числе об организации устойчивой вооруженной группы (банды), подготовке и совершении ею разбойных нападений; не пытаясь умалить вину, сообщил о своей роли в совершенном преступлении, о роли организатора и соучастников преступлений, о месте совершения преступлений, орудиях преступления. Кроме того, Попов сообщил о совершении им и другим лицом иных преступлений в отношении потерпевших ФИО14 и Попова В.И., которые не были известны следствию, а именно, о краже имущества по предварительному сговору группой лиц путем проникновения в квартиру ФИО14, о хищении у ФИО14 и Попова огнестрельного оружия, об изготовлении огнестрельного оружия, о хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, указав места совершения данных преступлений.

Судом установлено, что подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Обвинение, предъявленное Попову Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Преступные действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении Попова Р.В. обвинительный приговор и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы №1840 от 20 ноября 2009 года (т.2 л.д.186-189) Попова Р.В. в отношении содеянного следует считать вменяемым. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в правильности заключения экспертов и суд признает Попова Р.В. по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, явку с повинной, учитывает молодой возраст подсудимого, сведения, характеризующие подсудимого, как положительно, так и отрицательно.

Вместе с тем, суд считает, что тяжесть содеянного, продуманность, хладнокровие и жестокость, проявленные подсудимым в отношении потерпевших в ходе разбойных нападений, свидетельствуют о стойкой криминальной установке подсудимого, проявлении резко отрицательных черт его личности и опасности для общества. Эти обстоятельства дают основание для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным.

В связи с неявкой в суд потерпевших, суд в соответствии со ст.222 ГПК РФ оставляет их исковые заявления без рассмотрения.

Руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.209 ч.2, 162 ч.4 п.А, 162 ч.4 п.А, 162 ч.4 п.А, 158 ч.3,226 ч.3 п.А, 226 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и в соответствии со ст.62 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.209 ч.2 УК РФ – сроком на 7 лет

- по ст. 162 ч.4 п.А УК РФ (за нападение ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 7 лет

- по ст. 162 ч.4 п.А УК РФ (за нападение ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 7 лет

- по ст. 162 ч.4 п.А УК РФ (за нападение на ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 7 лет

- по ст. 158 ч.3 УК РФ – сроком на 2 года

- по ст. 226 ч.3 п.А УК РФ – сроком на 5 лет

- по ст. 226 ч.1 УК РФ – сроком на 3 года

- по ст. 223 ч.1 УК РФ – сроком на 2 года

- по ст. 222 ч.1 УК РФ – сроком на 2 года

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Попову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять осужденному Попову Р.В. с 18 августа 2009 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в силу оставить без изменения; после вступления приговора в силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 г.