приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года



Дело № 2 – 48/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск – на - Амуре 01 октября 2010 г.

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего: Богачёва А.А.

при секретаре: Резник И.А., Клюеве С.В.

с участием прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края: Таранец Е.А.

обвиняемых: Полторацкого М.В., Сафонова О.В.

защитников: адвоката адвокатского кабинета «Ан Игорь Петрович» г.Комсомольск – на Амуре Хабаровского края Ан И.П.,

имеющего регистрационный номер 27/9 в реестре адвокатов Хабаровского края РФ, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» г. Комосомольска – на - Амуре Хабаровского края Ефимова А.Н., имеющего регистрационный номер 27/9 в реестре адвокатов Хабаровского края РФ, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: Ерохиной Н.А., Шахмаевой А.Р., Ворожцова А.П., Лезина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полторацкого Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, неофициально работавшего в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого: 29.11.2007 г. Центральным районным судом г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, 24.06.2010 г. Центральным районным судом г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. «а, ж, к», 162 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ,

Сафонова Олега Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, неофициально работавшего в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого: 24.06.2010 г. Центральным районным судом г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. «а, ж, к», 162 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полторацкий М.В., Сафонов О.В. совершили: убийство Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В., то есть умышленно причинили смерть другому человеку, двух лиц, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление;

разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества принадлежащее Ворожцову А.П. и ООО «Альтернатива», совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

неправомерно завладели автомобилем Шахмаева Д.М., без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежащее Шепелеву А.В., совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого Полторацкий М.В. совершил похищение у гражданина паспорта принадлежащий Ворожцову А.П., а Сафонов О.В. кражу, то есть тайно похитил чужое имущество принадлежащее Шахмаеву Д.М., причинив значительный ущерб потерпевшему.

Преступления совершены в <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:

Полторацкий М.В. и Сафонов О.В. в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на сторожа автостоянки ООО «Альтернатива» расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, с целью завладения его имуществом и имуществом ООО «Альтернатива». Для осуществления задуманного Полторацкий М.В. взял в <адрес> неустановленный в ходе следствия нож, договорившись с Сафоновым О.В. об использовании данного ножа в качестве оружия, при совершении разбойного нападения.

С этой целью Полторацкий М.В. и Сафонов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли на территорию автостоянки ООО «Альтернатива», расположенную на пересечении <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, совместно и согласовано между собой, с целью завладения имуществом, принадлежащим сторожу автостоянки Ворожцову А.П. и имуществом предприятия ООО «Альтернатива», с угрозой и применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением неустановленного в ходе следствия ножа и тупого предмета, используемых ими в качестве оружия, напали на Ворожцова А.П., и потребовали передачи имущества и денежных средств, при этом Полторацкий М.В. высказал в адрес Ворожцова А.П. угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и нанес Ворожцову А.П. не менее одного удара неустановленным в ходе предварительного следствия тупым предметом в область головы, применив насилие опасное для жизни и здоровья, а Сафонов О.В. приставив нож к горлу Ворожцова А.П., высказал в его адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и ножом нанес Ворожцову А.П. не менее 2-х ударов в область головы, тела и верхних конечностей, применив насилие опасное для жизни и здоровья.

В результате совместных и согласованных преступных действий Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. потерпевшему Ворожцову А.П. была причинена непроникающая колото-резаная поверхностная рана - в области нижней челюсти слева в 7 см. от средней линии (1); резаная поверхностная рана – в области межпальцевого промежутка между 1 и 2 пальцами правой кисти (1); линейная ссадина – в области нижней челюсти слева в 6,5 см, от средней линии (1); кровоподтеки – на задней поверхности грудной клетки на уровне остистых отростков 4 и 6 грудных позвонков (2), на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-8 ребер околопозвоночной линии (1), не расценивающиеся как причинение вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Подавив сопротивление Ворожцова А.П., Сафонов О.В. продолжал удерживать Ворожцова А.П. приставив к его горлу нож, а Полторацкий М.В. в это время похитил принадлежащие Воржцову А.П. деньги в сумме 700 (семьсот) рублей, карточку оплаты «Билайн» номиналом в 150 рублей, телефон марки «Samsung» N620Е стоимостью 700 (семьсот) рублей, причинив Ворожцову А.П. материальный ущерб на общую сумму 1550 (одна тысяча пятьсот пятьдесят) рублей, при этом Полторацкий М.В. похитил у Ворожцова А.П. паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>, выданным ОВД ЦО г. Комсомольска-на-Амуре ДД.ММ.ГГГГ, и деньги из кассы ООО «Альтернатива» в сумме 3783 (три тысячи семьсот восемьдесят три) рублей, принадлежащие ООО «Альтернатива», причинив директору ООО «Альтернатива» Лезину А.В. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом, Сафонов О.В. и Полторацкий М.М. с места происшествия скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения договорились между собой на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес> принадлежащего Шепелеву А.В., при этом для облегчения задуманного Полторацкий М.В. взял из своего дома по <адрес>, неустановленную в ходе следствия металлическую монтировку, договорившись с Сафоновым О.В. использовать ее для отпирания запоров в <адрес>.

После чего, Полторацкий М.В., и Сафонов О.В. в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью монтировки взломали часть входной двери <адрес>, и незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили музыкальный центр «LG, стоимостью 21000 (двадцать одна тысяча) рублей;

пылесос «LG», стоимостью 3000 (три тысячи) рублей;

перфоратор «Макlта» стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей; электроинструмент шлифовальную машину («болгарка») стоимостью 2000 (две тысячи) рублей;

шапку из меха норки стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей;

два алюминиевых бачка, стоимостью 500 (пятьсот) рублей каждый на общую сумму 1000 рублей.

ключи от гаража, ключи и брелок автомобильной сигнализации от автомобиля <данные изъяты>, не представляющие материальную ценность.

Похитив ключи от гаража, Полторацкий М.В. и Сафонов О.В. открыли гараж, расположенный во дворе <адрес>, из которого похитили автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 170 000 рублей, принадлежащий Шепелеву А.В. В похищенный автомобиль, Полторацкий М.В. и Сафонов О.В. погрузили украденные ими музыкальный центр «LG», пылесос «LG», перфоратор «Макита», электроинструмент шлифовальную машину («болгарка»), шапку из меха норки, два алюминиевых бачка, и сев в вышеуказанный автомобиль скрылись с места происшествия.

Своими действиями Полторацкий М.В. и Сафонов О.В. причинили Шепелеву А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 208500 (двести восемь тысяч пятьсот) рублей.

Похищенным имуществом, Сафонов О.В. и Полторацкий М.М. распорядились по своему усмотрению.

Они же, Сафонов О.В. и Полторацкий М.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 01 минуты до 06 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности возле ООО «Комсомольское Учебно – производственное предприятие (далее УПП) Всероссийское общество слепых», расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с Шахмаевым Д.М., возникшей по причине нахождения Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. на территории ООО «Комсомольское УПП Всероссийское общество слепых», умышлено, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, действуя группой лиц, напали на Шахмаева Д.М. при этом Сафонов О.В. нанес не менее 2-х ударов, неустановленным в ходе предварительного следствия, металлическим предметом, в область головы Шахмаева Д.М., а также множество ударов руками и ногами, обутыми в жесткую обувь, в область головы, шеи, тела и верхних конечностей Шахмаева Д.М., при этом Полторацкий М.В. нанес не менее 2-х ударов, взятой на месте происшествия стеклянной бутылкой, в область головы Шахмаева Д.М., а также множество ударов руками и ногами, обутыми в жесткую обувь, в область головы, шеи, тела и верхних конечностей Шахмаева Д.М., от чего последний, потерял сознание.

Затем Полторацкий М.В. и Сафонов О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Шахмаева Д.М., взяли его за руки и ноги и перенесли в деревянный общественный туалет, расположенный возле ООО «Комсомольское УПП Всероссийское общество слепых», где Полторацкий М.В. взятой на месте происшествия стеклянной бутылкой нанес не менее 2-х ударов в область головы Шахмаева Д.М., а Сафонов О.В. обмотал шею Шахмаева Д.М. ремнем, снятым им с джинсов Шахмаева Д.М., перехлестнув концы ремня на шее Шахмаева Д.М. и образовавшейся петлей, стал сдавливать шею Шахмаева Д.М., тем самым, перекрывая доступ воздуха и лишая его возможности дышать, однако ремень не выдержал и порвался.

Тогда Полторацкий М.В., продолжая реализовывать совместный с Сафоновым О.В. преступный умысел, направленный на убийство Шахмаева Д.М. снял с Шахмаева Д.М. надетые на нем джинсовые брюки и передал их Сафонову О.В., а также передал Сафонову О.В. деревянную палку. Сафонов О.В. обмотал шею Шахмаева Д.М. джинсовыми брюками и в образовавшуюся петлю вставил деревянную палку, переданную ему Полторацким М.В. и с усилием, перекручивая деревянной палкой петлю из джинсовых брюк на шее потерпевшего, сдавливая ею органы шеи Шахмаева Д.М., перекрывая тем самым доступ воздуха Шахмаеву Д.М. и лишая его возможности дышать, при этом удерживал сдавленную петлю до тех пор, пока потерпевший Шахмаев Д.М. не перестал подавать признаки жизни. В то время, как Полторацкий М.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом Сафонова О.В. обеспечивая, таким образом, возможность доведения их совместного умысла направленного на убийство Шахмаева Д.М. до конца, готовый в любой момент прийти Сафонову О.В. на помощь.

В результате преступных действий Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. потерпевшему Шахмаеву Д.М. были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие.

Смерть Шахмаева Д.М. наступила на месте происшествия, через короткий промежуток времени от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении на фоне обильной кровопотери, повлекшей за собой развитие тяжелого шокового состоянии в результате нанесенных множественных ушибленных ран головы.

После чего, Полторацкий М.В. и Сафонов О.В., желая скрыть следы совершенного ими преступления, скинули труп Шахмаева Д.М. в выгребную яму деревянного общественного туалета расположенного у ООО «Комсомольское УПП Всероссийское общество слепых» по <адрес>, при этом Сафонов О.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у потерпевшего Шахмаева Д.М., сотовый телефон марки «Samsung-Х700» стоимостью 3000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, а также не представляющие материальной ценности ключи от принадлежащего Шахмаеву Д.М. автомобиля марки <данные изъяты>, которые он передал Полторацкому М.В. по просьбе последнего, а похищенный у Шахмаева Д.М. телефон присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Совершив убийство Шахмаева Д.М., Полторацкий М.В. и Сафонов О.В. заведомо зная, что очевидцем совершенного ими преступления, а именно убийства Шахмаева Д.М., является сторож ООО «Комсомольское УПП Всероссийское общество слепых» Шереметов А.В., который может сообщить в органы внутренних дел об обстоятельствах совершенного ими преступления, желая скрыть совершенное ими преступление, вступили между собой в преступный сговор, на совершении умышленного убийства Шереметова А.В.

С этой целью Полторацкий М.В. и Сафонов О.В., прошли в сторожку, расположенную на территории ООО «Комсомольское УПП Всероссийского общества слепых» по <адрес>, где находился сторож Шереметов А.В., и напали на последнего, при этом Сафонов О.В. высказал в адрес Шереметова А.В. слова угрозы убийством, воспринятые потерпевшим реально, заставил его лечь на диван, и с целью предотвращения возможного сопротивления Шереметова А.В. связал ему руки и ноги между собой кабелем, взятым им на месте происшествия, после чего нанес не менее 1-го удара ножом, взятым им на месте происшествия, в область спины Шереметова А.В. обломив лезвие ножа в теле последнего.

Не достигнув желаемого результата, смерти потерпевшего Шереметова А.В., Сафонов О.В. обмотал шею Шереметова А.В. ремнем, взятым им на месте происшествия, перехлестнув концы ремня на шее Шереметова А.В. и образовавшейся петлей, стал сдавливать его шею, тем самым, перекрывая доступ воздуха и лишая возможности потерпевшего Шереметова А.В. дышать, однако ремень не выдержал и порвался, при этом Полторацкий М.В. нанес не менее 4-х ударов фрагментом точильного камня, приисканного им на месте происшествия, в область головы Шереметова А.В.

Не достигнув желаемого результата – смерти потерпевшего Шереметова А.В., Сафонов О.В. продолжая реализовывать совместный с Полторацким М.В. преступный умысел, направленный на убийство Шереметова А.В. обмотал шею Шереметова А.В. кабелем, взятым им на месте происшествия, завязал концы кабеля узлом на его шее, и вставил в образовавшийся узел деревянную ручку совка, переданного ему Полторацким М.В. и с усилием стал перекручивать деревянной ручкой совка петлю из кабеля на шее потерпевшего Шереметова А.В., сдавливая ему, органы шеи, тем самым, перекрывая доступ воздуха и лишая его возможности дышать, удерживая таким образом, до тех пор, пока потерпевший Шереметов А.В. не перестал подавать признаки жизни, в то время как Полторацкий М.В., на месте происшествия приискав и передав совок с деревянной ручкой Сафонову О.В., находился рядом с последним и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом Сафонова О.В. обеспечивая таким образом возможность беспрепятственного совершения преступления, готовый в любой момент прийти ему на помощь.

В результате умышленных, совместных и согласованных преступных действий Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. потерпевшему Шереметову А.В. были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкие.

Смерть Шереметова А.В. наступила на месте происшествия, через короткий промежуток времени, от механической странгуляционной асфиксии, развившейся от сдавления органов шеи петлей при удавлении, в сочетании с тяжелым ушибом головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и проникающим колото-резанным ранением на задней поверхности грудной клетки слева с повреждением задних отделов нижней доли левого легкого.

После совершения умышленного убийства Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В., а также кражи совершенной Сафоновым О.В. у Шахмаева Д.М., принадлежащего ему имущества, Полторацкий М.В. и Сафонов О.В., желая безопасно скрыться с места совершения преступления, действуя совместно и согласовано, неправомерно, без цели хищении, завладели автомобилем марки <данные изъяты>, стоимостью 220000 (двести двадцать тысяч) рублей, принадлежащего Шахмаеву Д.М., и на нем, совместно выехали с территории ООО «Комсомольское УПП Всероссийское общество слепых» и скрылись с места происшествия. После чего Полторацкий М.В. бросил данный автомобиль возле д. № по ул. <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Полторацкий М.В. и Сафонов О.В., виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, при этом подсудимый Сафонов О.В. воспользовавшись своим правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи подробных показаний отказался показав, что он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

При нападении на сторожа ООО «Альтернатива» Ворожцова А.П. их было двое, а не трое, и нападение на сторожа происходило в помещении сторожки, а не на улице, при этом кроме ножа, никаких других предметов у них не было. Во время нападения, сторож спал. Удары по телу руками, ногами, ножом, а также какими – либо предметами они ему не наносили. Ворожцову он только угрожал ножом, чтобы тот отдал деньги. Откуда у Ворожцова А.П. такие телесные повреждения ему не известно. Возможно он их сам себе сделал, чтобы оправдаться перед хозяином автостоянки. Потерпевший Ворожцов А.П. в части причинения ему телесных повреждений, говорит неправду.

Первый удар Шахмаеву нанес он сзади, имевшейся при нем трубой для снятия дисков с машин, после чего Шахмаев пошел на него, но в это время Полторацкий сбил Шахмаева с ног, и они стали наносить Шахмаеву удары ногами и руками по различным частям тела. Он не видел, чтобы Полторацкий наносил Шахмаеву удары бутылкой по голове, он только слышал звон разбитого стекла, когда Полторацкий был возле Шахмаева в помещении туалета.

Ключи от автомашины Шахмаева, он нашел в куртке Шахмаева по просьбе Полторацкого и по его же просьбе он передал эти ключи ему, и когда он, после убийства сторожа Шереметова, вышел из сторожки, то микроавтобус уже стоял за воротами территории общества слепых, куда его отогнал Полторацкий, и он же, в то время когда он вышел из сторожки, предложил ему сесть в микроавтобус Шахмаева, и уехать на нем с места происшествия. Предварительно он не договаривался с Полторацким об угоне автомашины Шахмаева.

Труп Шахмаева они скинули в выгребную яму туалета до того, как пошли на убийство сторожа Шереметова.

Сотовый телефон он похитил у Шахмаева в то время когда искал ключи от машины в куртке Шахмева, при этом Шахмаев был без сознания или уже мертв, он точно утверждать не может, но после этого они скинули Шахмаева в выгребную яму.

После убийства Шахмаева и Шереметова, он с Полторацким поехали домой. Дома он переоделся, а вещи – пуховик, джинсы, свитер, постирал в стиральной машине.

Подсудимый Полторацкий М.В. воспользовавшись своим правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи подробных показаний отказался показав, что он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и показания Сафонова О.В., данные им в судебном заседании.

На очной ставке Ворожцов А.П. сам говорил, что на него напали сзади и натянули на его голову шапку. Воржцова они не били и он ему каким – либо предметом ударов не наносил. Ворожцов А.П. в части причинения ему телесных повреждений, говорит неправду. Им не зачем вводить суд в заблуждение, поскольку они полностью признают свою вину.

Ключи от микроавтобуса Шахмаева из куртки Шахмаева по его просьбе достал Сафонов и передал ему. О том, что у Шахмаева могут быть ключи от его микроавтобуса, он просто догадался. С Сафоновым, он не договаривался об угоне микроавтобуса Шахмаева, он сам решил завладеть его микроавтобусом, чтобы уехать с места происшествия. Когда Сафонов вышел из сторожки общества слепых, то он позвал его, и они уехали вместе с места происшествия.

Он не помнит, переодевался ли он после убийства Шахмаева и Шереметова, но брюки – джинсы, осмотренные в ходе судебного заседания и исследованные в ходе криминалистической экспертизы волокнистых материалов, принадлежат ему. Он хорошо помнит, что чистил гуталином свои ботинки, так как они были испачканы кровью.

Не смотря на полное признание своей вины подсудимыми Полторацким М.В. и Сафоновым О.В., их вина в совершенных ими преступлениях нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Эпизод по факту разбойного нападения в целях хищения чужого имущества принадлежащее Ворожцову А.П. и ООО «Альтернатива», похищения у гражданина паспорта.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-30 т. 1) следует, что объектом осмотра является сторожка шиномонтажной мастерской и автостоянки «Альтернатива – 2». Вход на территорию осуществляется через металлические ворота, выполненные из металлических прутьев. Металлические ворота оборудованы засовом. При входе на территорию слева стоит сторожка, вход в которую осуществляется через металлическую дверь. По периметру зданий сторожки, расположены окна, металлической решеткой не оборудованы, без повреждений. При входе в сторожку слева направо кресло, окно, металлическая печка, окно. В левом дальнем углу стоит стол, под которым на полу стоит металлический сейф. На столе стоит металлический ящик, оборудованный внутренними замком. На момент осмотра ящик открыт, рядом с ящиком, слева на столе стоит кассовый аппарат, калькулятор. Следов борьбы не обнаружено.

Из протокола явки с повинной Полторацкого М.В. от 01.12.2009 года (л.д. 97 т. 1) следует, что в начале ноября 2009г. точного числа он не знает, в ночное время он и Сафонов Олег совершили нападение на сторожа автостоянки по <адрес>. Угрожая кухонным ножом, который он взял у девушки Саши, проживающей по <адрес>. Похитили деньги около 4000 рублей.

Из чистосердечного признания Полторацкого М.В. от 30.11.2009 года (л.д. 82-83 т. 3) следует, что в ноябре, он с Сафоновым, подошли на автостоянку по <адрес>, перелезли через забор, вбежали в домик сторожа. Олег, зажав сторожа, подставив нож к горлу, закричал, где деньги, сторож указал на кассовый аппарат, он его отрыл и забрал от туда четыре тысячи рублей, в кармане сторожа, он достал паспорт и они ушли.

Из протокола задержания Полторацкого М.В. от 30.11.2009 года (л.д. 84-87 т. 3) следует, что Полторацкий М.В. был задержан 30.11.2009 года в порядке ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ. По поводу своего задержания Полторацкий М.В. в протоколе указал, что с задержанием согласен. При личном обыске у подозреваемого Полторацкого М.В. был изъят кожаный бумажник черного цвета, сотовый телефон «Samsung N620Е», IMEI 352749005524604, сотовый телефон «PHILIPS» Е100», IMEI 355157026119288, куртка демисезонная черного цвета, джинсы синего цвета, ботинки зимние черного цвета, шапка, вязанная синего цвета.

Из показаний подсудимого Полторацкого М.В., данных им в качестве подозреваемого 30.11.2009 года в присутствии адвоката (л.д. 89-93 т. 3) следует, что в ноябре 2009 г. совместно с Сафоновым подойдя к автостоянке по <адрес>, перелезли через забор, зашли в сторожку, где Сафонов поднеся к горлу сторожа нож, спросил его где деньги, сторож при этом указал на кассовый аппарат, откуда он похитил четыре тысячи рублей. Так же он похитил у сторожа паспорт гражданина РФ.

Из показаний подсудимого Полторацкого М.В., данных им в присутствии адвоката в качестве подозреваемого 01.12.2009 г. (л.д. 103-105 т. 1), обвиняемого 01.12.2009 г., 10.03.2010 г. 24.03.2010 г. 12.04.2010 г. (л.д. 103-108, 120-122, 124-129 т. 3) следует, что в начале ноября 2009 года в ночное время он и Сафонов распивали спиртные напитки у знакомых девушек по <адрес>. Он предложил Сафонову совершить нападение на автостоянку, расположенную по <адрес>, где ранее работал, с целью хищения денег. Сафонов согласился. Тогда он на кухне, взял со стола кухонный нож, с ручкой светлого цвета, лезвие длиной около 15 см, в самом широком месте у основания ширина около 2х см. Ни девушки, ни Сафонов не видели, как он взял нож. Он знал, как расположена стоянка, сторожка, что в самой сторожке есть касса. Для того чтобы напасть на сторожа и угрожать ему ножом, он и взял указанный нож. Когда он и Сафонов вышли из квартиры, он сообщил Сафонову, зачем взял нож, а так же сказал, что им можно угрожать сторожу, поскольку у него рост около 160 см, вес 60 кг, он подумал, что сторож его не испугается. Сафонов же ростом около 180 см, крупного телосложения. Сафонов был одет в темное, во что именно не помнит. Он был одет в тряпичную куртку, короткую, черного цвета, в светлый свитер, шапку, вязанную темно-синего цвета, джинсы синие, туфли черные. Сафонов поддержал его идею на счет угроз ножом сторожу. Они пошли к стоянке по <адрес>, нож в это время был у него. Они подошли к стоянке, время было примерно 03 часа 30 минут, ворота были закрыты, на территории людей не было, собак он тоже не видел, в сторожке не горел свет. Окна сторожки были большие и им было видно, что в помещении сторожки, стоит кресло и в нем сидит мужчина. Сафонов физически сильнее его, и он передал Сафонову нож, чтобы если сторож будет препятствовать им, то он ему им станет угрожать. Согласно договоренности, он перелез через ворота, а Сафонов, обойдя через забор, перелез через забор возле сторожки. Они подошли к двери и увидели, что дверь не заперта. Он раскрыл дверь, и они заметили, что сторож спит, Сафонов вбежал в помещение и навалился на сторожа своим телом, так что голова сторожа была в районе его груди, а он взял со стола кепку и накрыл сторожу лицо. Сторож проснулся и стал говорить им, чтобы они его не убивали, позже он от Сафонова узнал, что он давил сторожу ножом в горло. Он в это время, как они договорились ранее, открыл кассу и из ее ящика взял деньги разными купюрами, всего около 4000 рублей. Он спросил у сторожа, есть ли еще деньги, на что тот ответил, что денег нет, тогда он спросил, что у него в карманах, потребовал достать все, на что сторож из кармана достал сотовый телефон «Самсунг» серого цвета, устаревшей модели, экран не цветной и паспорт гражданина РФ. Телефон, паспорт и деньги он положил себе в карман куртки. Паспорт он взял, так как побоялся, что на нем могут быть его отпечатки пальцев. Сафонов сказал сторожу: «не дергайся», слез с него, при этом сторож продолжал лежать с кепкой на голове. Затем Сафонов подошел к электросчетчику и локтем разбил его, чтобы потушить свет. Когда свет потух, он (Полторацкий) стал в темноте собирать все, что трогал на столе в сторожке: аптечку, какие-то бумаги, после чего он и Сафонов, выбежали из сторожки. Сафонов перелез через забор, так же как и попал на территорию, а он подошел к воротам, открыл навесной замок ключом, который был в замке и вышел. Замок он выкинул где-то по дороге, аптечку и бумаги, а так же паспорт они тоже выкинули по дороге, где именно он не помнит. Деньги они разделили пополам, а на следующий день их вместе пропили. Он, и Сафонов осознавали, что сторож боялся их. От Сафонова он знает, что тот давил ножом на шею сторожу, и все время говорил, чтобы тот лежал и не дергался. Сотовый телефон сторожа он оставил себе и пользовался, однако когда он был задержан за убийство, телефон был у него изъят сотрудниками милиции.

Он настаивает на том, что при совершении указанного разбойного нападения с ними более никого не было. Он не помнит, чтобы он подходил к воротам и разговаривал со сторожем. Кроме ножа у них каких-либо других предметов не было. Ни он, ни Сафонов сторожа Ворожцова не били, ножом удары ему не наносили. При каких обстоятельствах у Ворожцова образовались телесные повреждения, пояснить не может. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Аптечку и бумаги он собрал, чтобы скрыть свои отпечатки рук, так как был без перчаток, сторожа они убивать не хотели. Ранее со сторожем никто из них знаком не было.

В его пользовании было два сотовых телефона один из которых марки «Самсунг» он и Сафонов похитили у сторожа автостоянки по <адрес>, второй телефон марки «Филиипс».

Из протокола явки с повинной Сафонова О.В. от 28.12.2009 года (л.д. 95 т. 1) следует, что в середине ноября 2009 г., он, совместно с Полторацким Михаилом ночью пришли на автостоянку расположенную по <адрес>, где находился один сторож. Михаил дал ему нож, зашли в сторожку, он пригрозил сторожу ножом. Михаил из ящика стола достал деньги около 3000 рублей, папку с бумагами аптечку, столовый нож. После чего вышли из сторожки, перелезли через забор, перешли через дорогу, выбросили через забор частного дома папку, аптечку и оба ножа. Деньги потратили на свои нужды.

Из протокола задержания Сафонова О.В. от 30.11.2009 года (л.д. 6-10 т. 3) следует, что Сафонов О.В. был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 30.11.2009 года, с задержанием был согласен. При личном обыске у Сафонова О.В. была изъята куртка болоньевая черного цвета, свитер шерстяной белый в черную полоску, перчатки кожаные черного цвета с белым меховым подкладом, ботинки кожаные черного цвета, шапка шерстяная черного цвета.

Из показаний подсудимого Сафонова О.В., данных им в качестве подозреваемого 30.11.2009 года в присутствии адвоката (л.д. 12-16 т. 3) следует, что в октябре месяце он, совместно Полторацким совершил разбойное нападение на автостоянку на пл. Володарского. Они перелезли через забор, зашли в сторожку. Сторож был один, и имеющимися у него и у Миши ножами, они напугали сторожа, забрали деньги из кассы и так же через забор покинули стоянку, а сторожу сказали, чтобы он помалкивал.

Из показаний подсудимого Сафонова О.В., данных им в присутствии адвоката в качестве обвиняемого 01.12.2009 г., 11.03.2010 г. 23.03.2010 г. (л.д. 20–24, 37-42, 44-50 т. 3) следует, что Полторацкий предложил ему совершить кражу денег с автостоянки расположенной по <адрес>, он сначала не согласился, но когда они поругались с девушками и ушли от них, то уже на улице он от Полторацкого узнал, что уходя из квартиры девушек, он взял с собой нож. Полторацкий снова предложил ему совершить кражу денег с автостоянки по <адрес>. Поскольку девушки их выгнали, а денег у них не было, он согласился на предложение Полторацкого напасть на автостоянку с целью хищения денег. Они подошли к автостоянке, время было под утро, около 04-05 часов утра. Ворота были закрыты, на территории людей не было, собак он также не увидел. Он, не обратил внимание, горел ли в сторожке свет. Кто-то из них постучал в окно сторожки, кто именно не помнит, и оттуда вышел сторож. Полторацкий спросил, можно ли поставить машину. Сторож сказал что можно, чтобы они приезжали, и ушел в сторожку. Он и Полторацкий перелезли через забор, огораживающий стоянку, когда они лезли через него, то он через окно сторожки, увидел, что сторож лежит на кресле отдыхает. Когда они перелезли, Полторацкий дал ему нож, и сказал напугать им сторожа, сам он будет искать деньги. Он зашел в сторожку первый, мужчина лежал, закрыв глаза. Когда он подошел к мужчине, то сказал ему сидеть и не дергаться, мужчина открыл глаза и увидел его, нож он держал в руке, то есть мужчина видел нож. В сторожке было светло. Он стоял возле сторожа и удерживал его одной рукой в сидячем положении, в другой руке держал нож. Полторацкий в это время искал деньги. Когда Полторацкий нашел деньги, он помимо них взял со стола пачку документов. Также Полторацкий потребовал у сторожа еще деньги, на что сторож сказал, что у него денег нет, и отдал свой сотовый телефон марки «Самсунг», «кирпич», двухцветный в серо-зеленых тонах. После этого он и Полторацкий вышли из сторожки. Сторожу сказали сидеть и не дергаться. Он не видел, как Полторацкий забирал у сторожа паспорт, он лично паспорт у сторожа не забирал и не видел его у Полторацкого. Когда Полторацкий искал деньги, он в столе нашел нож и взял его себе. После чего он и Полторацкий перелезли через забор, и на дороге ведущей в сторону больницы № 4 выбросили документы. Полторацкий забрал из кассы в сторожке примерно около 3 тысяч, может немного больше. Сотовый телефоном «Самсунг» похищенный у сторожа Полторацкий оставил себе и пользовался им до момента их задержания. Ранее со сторожем никто из них знаком не был. Кроме ножа, никаких других предметов у него и Полторацкого не было, удары по телу сторожа руками и ногами, а также ножом ни он, ни Полторацкий не наносили. При каких обстоятельствах у Ворожцова образовались телесные повреждения, он пояснить не может. Убивать сторожа они не собирались, только хотели напугать. Их было только двое, это могут подтвердить девушки Эля и Александра, у которых они были в тот вечер. После того как они покинули место происшествия, то поделили деньги между собой, за давностью времени он не помнит, сколько денег ему дал Полторацкий. Он уверен, что не наносил удары ножом сторожу, у Полторацкого ножа не было, нож он выбросил там же, где Полторацкий выкинул документы. Все преступления предложил ему совершить Полторацкий, почему он соглашался, не знает, скорее всего, хотелось легких денег, больше с нами в совершении преступлений никто не участвовал, убивать Шереметова и Шахмаева они не хотели, шли в общество слепых с целью похитить колеса с машин, так сложились обстоятельства, что им пришлось убить двоих людей. Перед совершением преступлений, он и Полторацкий роли не распределяли, не договаривались, что будет делать каждый из них, действовали по обстоятельствам. Все преступления они совершали, в состоянии алкогольного опьянения, из-за того, что им не хватало денег, то есть если бы он был трезвый, то никогда не сделал бы этого. Нападали они именно на стоянки, так как знали, сторожа на них практически всегда находятся в состоянии алкогольного опьянения, в основном пожилые люди, которые не смогут им оказать сопротивление, при этом на автостоянках есть деньги.

Из показаний потерпевшего Ворожцова А.П., данных им в судебном заседании следует, что он работает сторожем на автостоянке ООО «Альтернатива». С ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 03 часов 10 минут, он услышал, как его кто-то подзывает к воротам, он подошел чуть ближе к воротам, и увидел парня похожего на подсудимого Сафонова, но с уверенностью, что это был Сафонов, он утверждать не может. Он просился пройти на стоянку и посмотреть, нет ли на стоянке его угнанного автомобиля. Он ему отказал, в это время залаяли собаки, он осмотрел территорию и пошел в сторону сторожки. В это время из сторожки, выскочили двое парней, разглядеть их он не успел, но один был выше другого. У парня, который был выше ростом, он увидел в руках нож, у второго парня, что был ниже ростом, он ничего не видел. Парни подбежали к нему и парень, что был ниже ростом, попытался нанести ему удар каким-то предметом, но он успел увернуться и парень нанес удар вскользь. Удар пришелся в левый висок и по левому плечу. Удар смягчила меховая шапка, надетая в тот момент на нем. Парни ничего не говорили, все делали молча. Затем парень, что был ниже ростом, обхватил его своей правой рукой за шею, и стал наклонять вниз. Парень, что был повыше ростом, стал помогать ему, схватил его за куртку и одновременно прижал к его шеи слева нож, задев при этом скулу, отчего у него образовалась на скуле рана, после чего оба парня повалили его спиной на землю. Как только его повалили, парень, у которого был нож, сел на него сверху коленями прижал его руки к земле, нож прижал к горлу, а другой свободной рукой надавил на глазные веки, при этом несколько раз спрашивал, где деньги. Он понял, что парень требует выручку. Он ответил, что денег у него нет, на что парень сказал, что перережет ему горло. Он опасался за свою жизнь и здоровье, все угрозы воспринимал реально. Он слышал, как этот же парень сказал парню, который был ростом поменьше, что надо осмотреть сторожку. Ему показалось, что в сторожку кто-то прошел, так как он слышал скрип гальки под ногами, при этом парень продолжал его удержать, держа нож у его горла. Также, перед тем как пойти в сторожку парень, который был ростом поменьше, проверил содержимое его карманов. Он вытащил паспорт, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, карточка оплаты «Билайн» на 150 рублей, также отдельно в кармане куртки находилось 170 рублей. Все это происходило около сторожки, внутри автостоянки. Через некоторое время парни отпустили его, и вышли через ворота, которые как он понял, они открыли ключом, взятым в сторожке. Парни пошли в сторону <адрес>. Когда он поднялся, и прошел в сторожку, то обнаружил, что пропал ключ от замка на воротах, ключ от кассового аппарата, бумаги, аптечка, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг», деньги из кассы в сумме около 3400 рублей.

В милиции ему показывали фотографии разных парней, и в парне изображенном на одной из фотографий он узнал Сафонова, который подходил к воротам и спрашивал про угнанную машину, однако точно утверждать, что это был именно Сафонов, он не может и в настоящее время. При личной встрече с Полторацким М.В. и Сафоновым О.В., которая произошла в ходе проведения очных ставок, в них он не узнал парней напавших на него, так как прошло очень много времени, однако, по словам Сафонова О.В. он понял, что это именно он и Полторацкий напали на него, так как в момент дежурства он был одет в камуфляжную куртку, и если бы нападение на него совершил бы не Сафонов, то он не смог бы указать надетую на нем одежду.

Парни похитили у него его паспорт, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, карточку оплаты «Билайн» номиналом в 150 рублей, медицинские документы (страховой полис), сберегательную книжку, телефон марки «Самсунг» стоимостью 700 рублей, а также они похитили из кассы деньги в сумме около 3400 рублей, 170 рублей, которые он держал при себе для сдачи, аптечку с медикаментами, документы. Деньги в сумме 2000 рублей, которые лежали в долговом журнале, парни не нашли. Для него общий ущерб составил 1550 рублей, и является значительным.

Почему Сафонов и Полторацкий настаивают на том, что напали на него в сторожке, он не знает, ему нет смысла обманывать, он точно помнит, что напали на него на улице, что парень меньше ростом, как видно сейчас, это Полторацкий, наносил удары ему каким-то предметом, типа палки., а Сафонов порезал его ножом, угрожая и требуя деньги. Сам себе он никаких телесных повреждений не причинял.

Когда его вызывали в милицию, то сотрудники милиции попросили его принести им детализацию звонков его сим-карты за ДД.ММ.ГГГГ, что он и сделал.

В момент нападения, он был очень сильно испуган, и от страха мог, преувеличить количество парней. Нападение произошло быстро. На сегодняшний день, он думает, что нападавших на него было двое, а не трое, как он говорил в ходе предварительного следствия.

Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим Ворожцовым А.П., обвиняемыми Полторацким М.В. и Сафоновым О.В. (л.д. 166 – 169, 162 – 165 т. 3) следует, что показания потерпевшего Ворожцова А.П., данные им в ходе очной ставки с Полторацким М.В. и Сафоновым О.В. согласуются с его показаниями данными им в судебном заседании.

Оценивая показания потерпевшего Ворожцова А.П., данные им в судебном заседании, суд находит их детальными, последовательными, согласующимися между собой, а также с заключением судебно – медицинской экспертизы по локализации, механизму и характеру причиненных ему телесных повреждений.

С учетом показаний потерпевшего Воржцова А.П. в части количества лиц нападавших на него, данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, где Ворожцов в судебном заседании высказал сомнение о количестве нападавших, суд соглашается с его мнением, что нападавших возможно было двое, а не трое, что не противоречит обстоятельствам дела, картине происшедшего, а также требованиям закона, согласно которому следует, что все сомнения трактуются в пользу подсудимого.

Из показаний потерпевшего Лезина А.В., данных им в судебном заседании следует, что он работает в должности директора ООО "Альтернатива" с 07.10.2009 года.

ООО "Альтернатива" на пересечении улиц Володарского и Пирогова имеет автомобильную стоянку, на которой также расположена сторожка, шиномонтаж, мойка автомобилей. Территория стоянки, огорожена металлическим забором и охраняется сторожем. В заборе имеются ворота, которые закрываются, на навесной замок, ключи от которого хранятся у сторожа.

В обязанности сторожей входит постановка автомобилей клиентов на стоянку, услуги оплачивают сторожу через кассовый аппарат, который находится в сторожке. Деньги хранятся в ящике кассового аппарата. А так же имеется кассовая книга, в которую он вносит записи по выручке с кассы. По окончании смены сторожа, выручка у него изымается, кроме того у сторожки имеется холодильник с мороженным, пивом, соками, продажу которых осуществляет сторож. Сторожа в ночное время пользуются личными сотовыми телефонами для вызова милиции, либо для звонков ему в случае происшествий.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов на работу заступил сторож Ворожцов. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 11 минут ему на сотовый телефон позвонил Ворожцов с неизвестного для него номера и сообщил, что ночью на него напали трое неизвестных парней и избили. С его слов они его чуть не зарезали. Он приехал на работу и вызвал милицию. Ворожцов был на месте, на его правой руке, а также на скуле слева он увидел порез. Были ли у Ворожцова еще какие – либо повреждения, он не помнит. Ворожцов ему пояснил о происшедшем, то что он пояснил и в зале суда. Ворожцов находился в шоке, и по его состоянию было видно, что он говорит правду. Со слов Ворожцова в кассе находилась сумма - 3783 рубля. Ворожцов работает на стоянке 6 лет, зарекомендовал себя с положительной стороны, редко употребляет спиртное, в работе исполнительный, трудоустроен официально, несет материальную ответственность, претензий к нему никогда не было. В данном случае с него взыскивать ущерб не будут, так как его вина не усмотрена. В связи с совершенным преступлением предприятию ООО «Альтернатива» причинен материальный ущерб на сумму 3783 рубля. Из сторожки так же пропала аптечка, выполненная из кожзаменителя темно-коричневого цвета, замки, ключи не представляющие материальной ценности. В сторожке был поврежден электрический счетчик, материальный ущерб предприятию не причинен, после случившегося они его выкинули. С ворот пропал навесной замок с ключом, не представляющий материальной ценности.

Из оглашенных в судебном, заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО1 (л.д. 66 – 70 т. 1) следует, что у него есть знакомый Лезин, который является директором автостоянки ООО «Альтернатива». На автостоянке расположены автомойка и шиномонтаж. По его просьбе он ему помогает на работе. ДД.ММ.ГГГГ он и Лезин, находились на автостоянке. Около 20.30 ч. Лезин ушел домой. Около 00.30 ч. он тоже пошел домой, ворота автостоянки были открыты. Никого из клиентов на автостоянке нее было. В ту ночь дежурил сторож Ворожцов Анатолий. Когда он вышел, то увидел на улице двоих парней, но значение этому не придал. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонили, он приехал на автостоянку и узнал что ночью было совершено нападение на сторожа Ворожцова, что трое неизвестных парней нанесли Ворожцову удары палкой, к шее приставили нож, повалили на землю и из одежды похитили его паспорт и деньги. Также похитили из сторожки деньги, принадлежащие ООО «Альтернатива». Лица, парней которых он видел около автостоянки примерно в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, он не рассмотрел, и опознать их не сможет.

Оценивая показания потерпевших Ворожцова А.П., Лезина А.В. и свидетеля ФИО1, суд отвергает версию подсудимых Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. о само причинении потерпевшим Ворожцовым А.П., имеющихся у него телесных повреждений, с целью умаления своей вины перед своим начальником Лезиным А.В. по не сохранению имущества предприятия.

Описанные потерпевшим Ворожцовым А.П. обстоятельства нападения и причинения ему при этом телесных повреждений подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы № 3795 от 12.11.2009 г. (л.д. 205-297 т. 4) из которой следует, что при его осмотре у него была обнаружена непроникающая колото-резаная поверхностная рана - в области нижней челюсти слева в 7 см от средней линии (1); резаная поверхностная рана – в области межпальцевого промежутка между 1 и 2 пальцами правой кисти (1); линейная ссадина – в области нижней челюсти слева в 6,5 см, от средней линии (1).

Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических воздействий, (не менее 3) орудия или оружия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом.

Кровоподтеки – на задней поверхности грудной клетки на уровне остистых отростков 4 и 6 грудных позвонков (2), на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-8 ребер околопозвоночной линии (1). Данные телесные повреждения, как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности менее 10%.

Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударно-травматических воздействий (не менее трех) тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью зоны контакта. Вышеперечисленные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Причинение вышеперечисленных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, а также при ударе о твердую выступающую поверхность исключено.

Показаниями судебно – медицинского эксперта Пермякова Н.Г., данных им в судебном заседании из которых следует, что обнаруженные у потерпевшего Ворожцова А.П. телесные повреждения были ему причинены в срок указанный самим потерпевшим и в постановлении о назначении судебно – медицинской экспертизы от воздействия тупых твердых предметов, а также предметом, обладающего колющими и режущими свойствами, возможно ножом. Описанные в заключении телесные повреждения, не могли быть получены при падении Ворожцова с высоты собственного роста и при падении на камушки или выступающие твердые предметы.

Оценивая заключение судебно – медицинской экспертизы № 3795 от 12.11.2009 г. (л.д. 205-297 т. 4) суд находит, что данная экспертиза проведена в соответствии с требованием закона, лицом обладающим специальными познаниями, экспертиза научно обоснована, телесные повреждения в ней детально исследованы с описанием их локализации, характера и механизма причинения, которым дана соответствующая оценка в выводе названной экспертизы и показаниях судебно – медицинского эксперта Пермякова Н.Г., данных им в судебном заседании, согласно которых, исключается причинение описанных телесных повреждений, при падении Ворожцова с высоты собственного роста, а также при падении на камушки или выступающие твердые предметы.

Оснований не доверять показаниям эксперта Пермякова Н.Г. и выводам судебно – медицинской экспертизы № 3795 от 12.11.2009 г., у суда не имеется, и суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 01.02.2010 г. (л.д. 44-48 т. 1) следует, что потерпевший Ворожцов А.П., среди предъявленных ему на опознание лиц на фотографиях, опознал на фотографии № 2 Сафонова О.В., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 ч. до 04 часов ночи подошел к воротам автостоянки ООО «Альтернатива» расположенной на пересечении <адрес>, и попросил открыть ворота и пройти на территорию автостоянки посмотреть находиться ли здесь его автомашина. Он открывать ворота отказался, развернулся и пошел в помещение сторожки, когда на него напали двое неизвестных, их лица рассмотреть он не успел, нападение было со спины, а на глаза ему натянули его головной убор. Мужчину опознает по овалу лица, характерным признакам внешности, росту, худощавому телосложению был одет в вязаную шапочку темного цвета, куртку короткую темного цвета.

Из протокола предъявления предмета для опознания от 16.03.2010 г. (л.д. 54-57 т. 1) следует, что потерпевший Ворожцов А.П. в предъявленных ему на опознании трех сотовых телефонах, опознал под номером 2 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung» N620Е IMEI 35274900552460/4 изъятый 30.11.2009 года в ходе личного обыска произведенного при задержании подозреваемого Полторацкого М.В. Телефон опознал по внешнему виду, множеству царапин и потертостей на корпусе, а также по особой примете – клапаны крепления панелей со следами пластилина. Данный сотовый телефон был у него похищен ночью ДД.ММ.ГГГГ неизвестными ему на тот момент парнями.

Из протокола осмотра предметов от 15.03.2010 г. (л.д. 21-23 т. 4) следует, что в ходе осмотра был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 31-32 т. 4) сотовый телефон «Samsung N620Е», изъятый 30.11.2009 года при личном обыске у подозреваемого Полторацкого М.В. с описанием его характерных признаков, свойств и качеств.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в судебном заседании следует, что в начале ноября 2009 года она видела у Полторацкого два сотовых телефона, один принадлежал Полторацкому, марка «Нокиа», он им пользовался давно, второго телефона ранее у Полторацкого не было, марку его она назвать не может, так как телефон не разглядывала, но по размеру он маленький, «кирпич», серого цвета. Полторацкий сказал ей, что данный телефон он купил.

Совокупность изложенных доказательств, не дает суду сомневаться в том, что именно Полторацкий М.В. и Сафонов О.В. преследуя корыстную цель наживы, совершили разбойное нападение на сторожа автостоянки ООО «Альтернатива» Воржцова А.П., с целью завладения его имуществом и имуществом ООО «Альтернатива».

Эпизод по факту тайного хищения чужого имущества принадлежащее Шепелеву А.В.

Из протокола осмотра места происшествия от 08.11.2009 года (л.д. 137-144 т. 1) следует, что объектом осмотра является частный дом <адрес>. Дом расположен с левой стороны от дороги. Дом кирпичный, окрашен в белый цвет. Огорожен деревянным забором. Входная дверь в дом деревянная, оборудована двумя врезными цилиндровыми замками. На момент осмотра дверь имеет повреждения: нижняя деревянная часть фрагмента двери отсутствует, часть ее лежит на полу в коридоре и на крыльце. Дверь по краю имеет скол, древесины по всей длине, коробка с левой стороны от двери в районе замка так же повреждена – в районе замка имеет скол древесины, а именно от замка до низа. Осколки древесины лежат на полу в сенях. В сенях ничего не расположено. Слева от входной двери расположена деревянная дверь, ведущая в помещение дома. Дверь замками не оборудована. На момент осмотра без повреждений. Дом состоит из кухни и шести комнат. Из комнаты № 1 имеется выход в коридор, слева по коридору от комнаты № 1 расположена комната № 2. В комнате № 2 нижние дверцы одного из шкафов открыты. На полу разбросаны папки с документами, фотографиями, коробки из-под альбомов. С поверхности книжки «руководство по эксплуатации», и с поверхности файла из под бумаг, лежащих на полу изымаются следы пальцев рук.

Прямо по коридору расположена комната № 3, в которой общий порядок нарушен, в остальных комнатах общий порядок не нарушен. Далее осмотр перемещается на улицу. С противоположной стороны дома, а именно с другой части от калитки расположены ворота в гараж, калитка гаража оборудована двумя замками. На момент осмотра дверь гаража и замки без видимых повреждений. В гараже отсутствует автомобиль. Общий порядок в гараже не нарушен.

Из чистосердечного признания Полторацкого М.В. от 30.11.2009 года (л.д. 82-83 т. 3) следует, что в ноябре, 8 числа, он с Сафоновым узнав, что хозяина дома в <адрес> не будет, проникли в дом, взяв там музыкальный центр, документы на машину <данные изъяты>, и ключи от гаража, машину забрали, уехали.

Из показаний подсудимого Полторацкого М.В., данных им в качестве подозреваемого 30.11.2009 года в присутствии адвоката (л.д. 89-93 т. 3) следует, что он и Сафонов, в ноябре 2009 г. узнав, от мужа сестры Сафонова, которого зовут Евгений, что хозяев дома по <адрес> нет дома, точный адрес он не знает, но указать визуально может, они проникли в дом, откуда похитили, музыкальный центр, а так же с огороженной территории дома похитили автомобиль <данные изъяты>

Из показаний подсудимого Полторацкого М.В., данных им в присутствии адвоката в качестве обвиняемого 01.12.2009 г., 10.03.2010 г. 24.03.2010 г. 12.04.2010 г. (л.д. 103-108, 120-122, 124-129 т. 3) следует, что у Сафонова Олега есть сестра Марьяна, у которой есть муж Евгений, в свою очередь Евгений дружит с Андреем, который проживает по <адрес> в <адрес>. Он с Андреем также знаком. Примерно в начале ноября 2009 года, он и Сафонов решили похитить автомобиль <данные изъяты> которая стояла в гараже у Андрея, так как на нее не было документов, и Андрей не мог ее поставить на учет в ГАИ. Он и Сафонов решили ее похитить, чтобы потом вернуть ее Андрею за вознаграждение. Они воспользовались моментом, когда Андрей ушел к кому-то в гости, и они знали, что дома Андрея нет. В вечернее время он и Сафонов пришли к дому Андрей по <адрес>, номер дома он не знает. Калитка была закрыта на щеколду, которая открывалась если потянуть за веревку, то есть щеколду на калитке они не ломали. Дверь в дом была закрыта на два врезных замка, он и Сафонов пытались их поломать монтировкой, но не смогли. В связи с чем, они сломали нижнюю часть двери и проникли в дом. Дверь они пытались взломать оба. Проникнув в дом, он и Сафонов забрали музыкальный центр с колонками, фирмы «Эл Джи», документы на него, также они забрали из шкафа документы и ключи от гаража и машины. Шкаф-сервант стоял в зале, справа от входа в комнату. Также они похитили пылесос «Эл Джи», перфоратор, болгарку в чемодане, шапку норковую «ушанку», цвет не помнит. Больше насколько он помнит, они из дома ничего не брали. После этого они открыли гараж, Сафонов сел за руль машины, завел ее и выехал из гаража. Все похищенное они погрузили в машину и уехали. Их никто не видел. Уезжая, гараж они просто прикрыли. После этого они проехали в обществе слепых, где поставили машину на стоянку. Все похищенное из дома по <адрес> лежало в машине, в багажнике. Через несколько дней, он с Сафоновым приехали в общество слепых, забрали автомобиль и отогнали его на территорию МУП СККО, где оставили автомобиль, ключи от машины он отдал своему брату Виталию. Больше, данную машину, он не видел и на ней не ездил. О том, что они будут совершать преступления, ни он, ни Сафонов заранее не договаривались, все получалось спонтанно, стихийно, он и Сафонов действовали по обстоятельствам, то есть, идя на преступление, они не знали, что будет делать каждый из них, заранее ни о чем не договаривались, роли не распределяли. Алюминиевые бачки они не похищали, он даже не видел их.

В моменты, когда они совершали преступления, то находились в состоянии алкогольного опьянения, только этим он может объяснить все совершенное ими, то есть алкоголь затмевал рассудок. Кражу из дома Шепелева они совершили, так как знали, что последнего не будет дома, а у него есть имущество и машина, которые можно впоследствии продать. В последующем они не собирались заниматься преступной деятельностью, так как понимали, что их могут поймать, и что они совершают противозаконные действия. В содеянном, он искренне раскаивается.

Из протокола явки с повинной Сафонова О.В. от 01.12.2009 года (л.д. 150-151 т. 1) следует, что он совместно с Полторацким М.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникли в дом, в котором проживает Шепелев Андрей по <адрес>, откуда похитили музыкальный центр «LG» и пылесос, которые вывезли на автомашине «Тойота Корона Премио» белого цвета без номеров. автомашину похитили с целью вернуть на денежное вознаграждение.

Из показаний подсудимого Сафонова О.В., данных им в присутствии адвоката в качестве подозреваемого 30.11.2009 г. (л.д. 12-16 т. 3), обвиняемого 01.12.2009 г., 11.03.2010 г. 23.03.2010 г. (л.д. 20–24, 37-42, 44-50 т. 3) следует, что у него есть сестра Марьяна, у которой есть муж Евгений, в свою очередь Евгений дружит с Шепелевым Андреем, который проживает по <адрес> в <адрес>. Полторацкий также был знаком с Шепелевым Примерно в начале ноября 2009 года, точное число он назвать не может, но это был выходной день, уже после совершения кражи денег с автостоянки по <адрес>, они вместе с Полторацким выпивали в подъезде у Полторацкого, и он предложил ему ограбить Андрея, в том числе похитить автомобиль Андрея <данные изъяты> который стоял в гараже у Андрея. Еще до этого они созванивались с Андреем (звонили оба) и им было известно, что именно в этот день его дома не будет, так как он пойдет в гости. В вечернее время, когда на улице было темно, он и Полторацкий пришли к дому Андрея по <адрес>. Он не помнит, были ли закрыта калитка, если да, то кто ее открывал, но щеколду на калитке они не ломали. Дверь в дом была закрыта на два врезных замка, он и Полторацкий пытались их поломать монтировкой, которую принес с собой Полторацкий, но не смогли. Он знал, что у Полторацкого есть монтировка, он взял ее специально, чтобы взломать дверь. Они сломали нижнюю часть двери и проникли в дом. Дверь они пытались взломать оба. Проникнув в дом, он и Полторацкий забрали музыкальный центр с колонками, фирмы «Эл Джи», документы на него, также они забрали из шкафа документы и ключи от гаража и машины. Шкаф-сервант стоял в зале, справа от входа в комнату. Также они похитили пылесос «Эл Джи», перфоратор, болгарку в чемодане, шапку норковую «ушанку», цвет не помнит. Больше насколько он помнит, они из дома ничего не брали. После этого они открыли гараж, имеющимися у них ключами, он сел за руль машины, завел ее и выехал из гаража. Все похищенное они погрузили в машину и уехали. За руль сел Полторацкий. Их никто не видел. Уезжая, гараж они просто прикрыли. После этого они проехали в общество слепых, где поставили машину на стоянку. Все похищенное из дома по <адрес> лежало в машине, в багажнике. Через несколько дней, он и Полторацкий приехали в общество слепых, забрали автомобиль и отогнали его на территорию МУП СККО, где работает брат Михаила – Виталий, где оставили автомобиль, ключи от машины находились у Полторацкого. Все похищенное, кроме перфоратора, болгарки и шапки осталось в машине в багажнике. Перфоратор и болгарку они отдали Полторацкому Косте. О том, что данные вещи, краденные, они Косте сказали. Шапку он и Полторацкий продали на вещевом рынке не русскому мужчине, за сколько не помнит, деньги поделили между собой и потратили на свои нужды. Больше данную машину он не видел, на ней не ездил. Куда она делась, и где находятся похищенные вещи, он не знает. Алюминиевые бачки из <адрес> ни он, ни Полторацкий не похищали, он даже не видел их.

Все преступления предложил ему совершить Полторацкий, почему он соглашался, не знает, скорее всего, хотелось легких денег, больше с ними в совершении преступлений никто не участвовал. Перед совершением преступлений, он и Полторацкий роли не распределяли, не договаривались, что будет делать каждый из них, действовали по обстоятельствам. Все преступления они совершали, в состоянии алкогольного опьянения, из-за того, что им не хватало денег, то есть если бы он был трезвый, то никогда не сделал бы этого. Нападали они именно на стоянки, так как знали, что сторожа на них практически всегда находятся в состоянии алкогольного опьянения, в основном пожилые люди, которые не смогут им оказать сопротивление, при этом на автостоянках есть деньги.

Из показаний потерпевшего Шепелева А.В., данных им в судебном заседании следует, что с Сафоновым и Полторацким у него были дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч.30 мин. он ушел из дома на день рождения. Когда вернулся домой то обнаружил, что калитка ведущая на территорию дома была открыта. На входной двери дома не было навесного замка, и нижняя часть двери была выбита. Он хотел открыть своими ключами замки на двери, но они не открывались, так как были повреждены. Тогда он полез в дом через отверстие в двери. Находясь в доме, он прошелся по комнатам, и не обнаружил своих вещей: музыкального центра «Эл Джи», в корпусе стального цвета, состоящий из двух блоков и пяти колонок, стоимостью 21000 рублей, пылесоса "ЭлДжи" в корпусе вишневого цвета, стоимостью 3000 рублей, перфоратора «Макита» в чемодане темно-зеленого цвета, стоимостью 8000 рублей, болгарки производства КНР, в чемодане серого цвета стоимостью 2000 рублей, и документов на них, также была похищена шапка-ушанка из меха норки тeмнo-коричневого цвета, стоимостью 3500 рублей и документы на другую бытовую технику - электроплиту «Мечта», стиральную машину «Эл Джи», холодильник «Минск», телевизор «Авест», видеомагнитофон «Джи Ви Си», микроволновую печь «Эл Джи», а также документы на его автомобиль «Тойота-Корона Премио» - паспорт транспортного средства, договор купли продажи, водительские права, ключи от автомобиля и ключи от гаража. После чего он пошел проверить гараж, расположенный возле дома. Двери гаража были открыты, повреждений на двери не было, так как скорее всего они были открыты ключами, которые были похищены из дома. Из гаража был похищен его автомобиль <данные изъяты> стоимостью 170 000 рублей. Утром во дворе он не обнаружил двух алюминиевых бачков, емкостью 40 литров каждый, стоимостью одного бачка 500 рублей.

У него круг знакомых небольшой, всего 7 человек, среди которых были Сафонов и Полторацкий, и он сразу стал подозревать именно их и на них написал заявление. В этот день у него дома был Сафонов, и он ему говорил, что он вечером пойдет на день рождения.

30 ноября 2009 года в вечернее время к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что они обнаружили его автомобиль. После осмотра автомашины, сотрудники милиции машину ему возвратили. В бардачке машины он обнаружил транзитные номера на машину, в багажнике свой музыкальный центр с документами. На машине появились новые повреждения. Общий ущерб от похищенного имущества, с учетом восстановления автомашины составил на сегодняшний день 260000 рублей. Поскольку большая часть имущества ему была возращена, он претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Из протокола осмотра места происшествия от 30.11.2009 года (л.д. 145-148 т. 1) следует, что объектом осмотра является автомашина <данные изъяты>, без повреждений, на передних колесах и на правом заднем колесе литье отсутствует. Кузов автомашины без повреждений. Стекла автомашины без повреждений, задние стекла тонированы, переднее лобовое стекло тонировано в верхней части. На заднем стекле две антенны. В багажнике автомашины обнаружены и изъяты: музыкальный цент «LG» серебристого цвета, 5 колонок черного цвета, пульт к музыкальному центру, документы на музыкальный центр в полиэтиленовом пакете. Так же в багажнике находится колесо автомобильное, сумка с инструментами, на сидениях меховые чехлы серого цвета. В бардачке обнаружены транзитные номера: <данные изъяты>» выполненные на листках бумаги. С транзитных номеров изъято 2 следа рук. Под капотом, автомашины обнаружен номер кузова: <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>.

Автомобиль признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 182 т. 1)

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в судебном заседании следует, что Полторацкий М.В. его родной брат. Последнее время, около недели, брат жил у него дома. В один из дней, ночью около 01-02 часа ночи брат приехал вместе с Сафоновым на автомашине марки <данные изъяты> без регистрационных и транзитных номеров. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Брат сказал, что купил данный автомобиль. Поскольку они были в алкогольном опьянении он сказал им поставить автомобиль и не кататься по улицам города и предложил поставить автомобиль к нему на работу в похоронное бюро. После этого он сам сел за руль и отогнал машину во двор похоронного бюро, сказав сторожу, что они ее утром заберут. Утром когда он пришел на работу, машины во дворе не было и сторож сказал, что ее утром забрал брат. После этого он больше брата на этой машине не видел.

После задержания брата и Сафонова у них дома, в комнате, где жил брат, был проведен обыск. При обыске была изъята его одежда, документы на машину, водительское удостоверение на имя Шепелева, и ключи от автомобиля. Фамилия Шепелев ему не знакома, как у них дома оказались документы, и ключи от автомобиля он не знает. Он никогда не видел, чтобы Михаил приносил домой какие-либо предметы, ценные вещи. Возможно брат и предлагал ему «Болгарку», но он в настоящее время не помнит. Если он на предварительном следствии говорил, что брат предлагал ему «Болгарку», значит так и было, но он отказался ее брать себе. Между ним и братом не было дружеских отношений, он жил своей жизнью, с ним не откровенничал, чем он занимался в свободное время, ему известно не было.

Свои личные вещи брат стирал сам. В ноябре 2009 года брат ходил в черной, тряпичной куртке, другой верхней одежды у него было, в этой куртке он ходил осенью и зимой. Он, не обращал внимание, были ли на одежде брата следы крови, видел он его редко, так как он мог часто не появляться дома. О том, что брат и Сафонов совершили убийство двух мужчин на территории Всероссийского общества слепых, ему стало известно от сотрудников милиции. Также от сотрудников милиции ему стало известно, что машину <данные изъяты> обнаружили в боксе МУП СККО, откуда ее изъяли, но как она там оказалась, он не знает, данный бокс заброшен, ворот и охраны нет, доступ в него свободный.

Свидетель ФИО4. в судебном заседании, воспользовавшись своим правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался показав, что он полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании показания давать не желает.

Из исследованных в судебном заседании, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4. (л.д. 158 – 160, 208 – 211 т. 2) следует, что у него есть два родных брата – Полторацкий Виталий и Полторацкий Михаил. Полторацкий Виталий работает в МУП СККО, проживает по <адрес> со своей семьей, Полторацкий Михаил постоянного места жительства не имеет, прописан по <адрес>, однако дом по данному адресу сгорел, и последнее время Михаил жил у Виталия, иногда Михаил приходил ночевать и к нему. Последнее время Полторацкий Михаил совместно со своим другом Сафоновым Олегом вроде бы работали на фирме «ПИТ», развозили пиво. Он также знаком с Сафоновым Олегом, между ними дружеские отношения, они хорошо общались, познакомились, когда он еще проживал по <адрес>. По характеру Сафонов очень спокойный, доброжелательный, не агрессивный, когда между ними случались ссоры, он всегда реагировал адекватно, старался не конфликтовать, решить все миром, то есть в драку не лез. Михаил наоборот вспыльчивый, легко заводится, может полезть в драку. Примерно лет с 14 брат вышел из-под контроля родителей, периодически не ночевал дома, вел вольную жизнь, при разводе родителей брат решил остаться с отцом. Вместе с отцом Михаил проживал с 2000 г. По характеру Сафонов и Михаил очень разные, почему они сблизились, какие у них были общие интересы, он не знает. В ноябре 2009 года он работал в фирме <данные изъяты>, данная фирма расположена на территории Всероссийского общества слепых по <адрес>. Периодически к нему на работу приезжали Михаил и Олег, помогали ему разгружать контейнеры. На территории общества слепых была организована неофициальная автомобильная стоянка, на которую люди с близлежайших домов ставили машины, также там ставили машины директора организаций, которые арендовали помещения, у общества слепых. О том, что на территории общества слепых имеется стоянка, Михаил и Олег знали. Также Сафонов и Полторацкий были знакомы с Шахмаевым Дмитрием, который каждый день, на протяжении длительного времени ставил свою машину <данные изъяты> На территории общества слепых. Шахмаев хорошо был знаком со сторожами, которые охраняли территорию, а именно с Шереметовым, которого все звали Василич. С Шахмаевым, Сафонов и Михаил познакомились уже через него, один раз они все вместе, он, Михаил и вроде бы Олег распивали спиртное на территории общества слепых. Каких-либо ссор, конфликтов между Дмитрием, Михаилом и Олегом при нем не было. Примерно в ноябре 2009 года ему позвонил Михаил и попросил его прийти на работу, сказав, что это не телефонный разговор. Он пришел на работу в общество слепых, куда пришли Сафонов и. Михаил дал ему два чемодана, в которых находились болгарка и перфоратор, и попросил оставить эти вещи у него на работе, чтобы они полежали, сказав, что взяли это на поселке, где парились в бане и что он их позже заберет. О том, что данные вещи могут быть краденные, он не подумал, у него не возникло такой мысли. Он согласился оставить болгарку и перфоратор у себя на работе. Также Михаил и Сафонов показали ему легковой автомобиль, белого цвета, марку не помнит, были ли на ней регистрационные номера, он не помнит, и сказали, что данную машину им дали покататься знакомые, кто именно не сказали, также пояснили, что они хотят оставить машину на территории общества слепых. После этого они все ушли с общества слепых. Михаил и Сафонов пошли к ФИО2 Кристине, знакомой Михаила. Машина простояла на территории общества слепых несколько дней, потом она пропала, кто ее забрал он не знает, не видел, но, скорее всего ее забрали Михаил и Сафонов. Болгарку и перфоратор, которые, оставили ему Сафонов и Полторацкий на хранение, он продал примерно в январе 2010 года лицам кавказской национальности на улице. Данные вещи он решил продать, так как подумал, что Михаилу они больше не понадобятся, поскольку в конце ноября 2010 года Михаила и Сафонова задержали за убийство Шахмаева и Шереметова. О том, что Михаил и Сафонов помимо убийств, совершили еще кражу и разбой он не знал, об этом ему стало известно только сейчас, также только сейчас, он узнал, что болгарка и перфоратор которые оставили ему Миша и Олег ворованные, если бы он знал об этом ранее, то вернул бы эти вещи, так как хранились они у него до января 2010 года. У Михаила был сотовый телефон марки «Нокиа», помимо этого у него также появлялись другие модели телефонов, он их постоянно менял, где он их брал, он не знает. Когда его допрашивали 24.11.2009 года он не знал, что к убийству Шереметова и Шахмаева причастны Сафонов и Михаил. После 24.11.2009 года он видел Сафонова и Полторацкого, однако ничего подозрительного в их поведении не заметил, они вели себя как обычно, он рассказал им про убийство Шереметова и Шахмаева, на данную информацию они отреагировали спокойно, выразили соболезнование по этому поводу.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 212-215 т. 2) следует, что он проживает с женой ФИО6, детьми, и братом ФИО6 – Сафоновым Олегом. Сафонов последнее время работал неофициально грузчиком на Хладокомбинате, в компании, которая развозит пиво. Ранее Сафонов работал грузчиком в магазине «Прораб» и в магазине «Тысяча мелочей», после увольнения некоторое время стоял на бирже труда, за месяц до своего задержания устроился на работу грузчиком на Хладокомбинат. Вместе с Сафоновым работал Полторацкий Михаил, с которым лично он знаком около трех месяцев. Сафонов дружил с Полторацким Костей и скорее всего через него познакомился с Полторацким Михаилом, братом Кости. У Полторацкого Михаила несколько братьев, один из которых – Полторацкий Виталий проживает в соседнем с ними доме, и последнее время Полторацкий Михаил проживал у Виталия, до этого Михаил жил <адрес>. Ему известно, что Полторацкий Костя работал грузчиком в обществе слепых, Полторацкий Виталий работает в похоронном бюро по <адрес>.

У него есть друг Шепелев Андрей, который проживает по <адрес>, данный дом Шепелев снимал. Полторацкий Михаил и Сафонов Олег познакомились с Шепелевым у него дома, между ними сложились приятельские отношения, несколько раз Сафонов и Полторацкий ходили мыться в баню к Шепелеву.

В начале ноября 2009 года, точное число назвать не может, Шепелев пришел к нему в гости, насколько он помнит, дома, также находились Сафонов и Полторацкий. В ходе разговора Шепелев сказал, что собирается вечером идти гулять, в кафе «Боинг», праздновать день рождение брата. Данные слова могли слышать Полторацкий и Сафонов. Периодически Сафонов не приходил ночевать, так как встречался с девушкой Еленой и мог остаться на ночь у нее, поэтому они не переживали если он не приходил домой. За давностью времени он не помнит, ночевал ли в ту ночь Сафонов дома. На следующий день, около 06 часов утра, Шепелев позвонил ему на сотовый телефон, и сказал, что его обворовали. Со слов Шепелева он понял, что выломали нижнюю часть двери ведущей в дом и вынесли музыкальный центр, пылесос, также из гаража похитили автомобиль <данные изъяты> Уже позже он лично встречался с Шепелевым, и он сказал, что похитили музыкальный центр, пылесос, инструменты, все документы на бытовую технику, также нашли ключи от гаража, которые хранились в доме и похитили машину, которая стояла в гараже. Что еще похитили из дома Шепелева, он не помнит. Также Шепелев сказал, что подозревает в совершении кражи Сафонова и Полторацкого Михаила, так как кроме них больше некому залезть. Свое мнение о причастности к краже Сафонова и Полторацкого он объяснил тем, что последние периодически приходили к нему домой, парились в бане и знали, что и где хранится в доме, где лежат ключи от гаража, а кражу совершили лица, которые уже бывали в доме, так как порядок был не нарушен. Кроме него, Терновых Виталия, Полторацкого и Сафонова к Шепелеву больше никто не приходил. Он с Сафоновым разговаривал по этому поводу, однако он сказал, что на момент совершения кражи был в городе, то есть отрицал свою причастность к совершению данного преступления. Также он сказал Сафонову, что Шепелев написал заявление в милицию, где указал свое мнение о его и Полторацкого причастности к краже, на что Сафонов отреагировал спокойно. Он никогда не видел, чтобы Сафонов и Полторацкий передвигались на автомобилях, своего личного транспорта у них не было. Также он не видел, чтобы Сафонов приносил домой какие-либо посторонние предметы и вещи.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в судебном заседании следует, что они согласуются с показаниями свидетеля ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в судебном заседании следует, что примерно в начале ноября 2009 года она вместе с Кристиной ФИО2 находились возле <адрес>, когда к ним на автомобиле белого цвета, марки <данные изъяты> подъехали Сафонов и Полторацкий, за рулем был Сафонов. Она очень удивилась, увидев их в машине, так как раньше у них никогда не было машины, и на вопрос, откуда у них машина сказали, что купили ее, и Полторацкий показал им водительское удостоверение, на имя мужчины по имени Андрей, его фамилию она не запомнила. Как она поняла, со слов Полторацкого именно у него они купили машину. Они предложили ей и ФИО2 покататься. Они согласились и сели в машину. Они катались по <адрес>. Полторацкий и Сафонов постоянно менялись друг с другом местами, то есть сначала вел машину Сафонов, потом Полторацкий. После того как они покатались, Полторацкий ее, ФИО2 и Сафонова высадили возле больницы № 3. Полторацкий сказал, что он поставит машину на стоянку, и догонит их. Они пошли домой, через некоторое время Полторацкий догнал их. С его слов она поняла, что машину он поставил на стоянку возле больницы № 3. После этого она не видела, чтобы Полторацкий и Сафонов ездили на этой или какой-либо другой машине. Куда они дели эту машину, она у них не спрашивала.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в судебном заседании следует, что они согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, при этом уточнила, что Сафонов и Полторацкий подъехали к ней и ФИО7 на автомашине <данные изъяты>. В машине она видела водительское удостоверение на имя Шепелева, которого видела раза два в <адрес> и документы на машину. Она спросила у Полторацкого про водительское удостоверение, на что Полторацкий ответил, что ему продали машину с этими документами.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в судебном заседании следует, что с Сафоновым он знаком практически с самого детства, у них дружеские отношения. Полторацкого он знает через его родного брата, сам он отношения с ним практически не поддерживал. В последний раз он видел Сафонова и Полторацкого в конце ноября 2009 года, у себя в подъезде в вечернее время, дату точно не помнит. Сафонов и Полторацкий сидели на площадке пили пиво, Сафонов предложил ему выпить с ними немножко пива, на что он согласился. Когда пиво кончилось, Полторацкий предложил ему пройти по торговым киоскам расположенные возле завода «Амурсталь» и ограбить их, он отказался. Все это было им воспринято вроде шутки, Полторацкий сказал «Ты что испугался», на что он снова сказал, что с ними он никуда не пойдет, и ушел к себе домой, а Полторацкий и Сафонов пошли в сторону <адрес>, и больше он их не видел. Примерно за 2-3 недели до этого он от своей младшей сестры Кристины узнал, что Полторацкий и Сафонов катались на каком-то легковом автомобиле, иностранного производства, она каталась с ними, где они взяли эту машину, она ему не сказала, да он и не спрашивал. В том, что Полторацкий и Сафонов участвовали в грабежах или разбоях, ему ни чего не известно. Про убийство Шереметова и Шахмаева ему ни чего не известно. Сафонова может охарактеризовать, как человека спокойного, уравновешенного, неконфликтного, в состоянии алкогольного опьянения он становился немного агрессивным, спиртные напитки Сафонов употреблял, но не злоупотреблял, пил он в основном крепкое пиво. Полторацкого охарактеризовать он не может, так как плохо его знает, но по слухам, он человек агрессивный, неуравновешенный, мог спокойно спровоцировать драку, в состоянии алкогольного опьянения на замечания не реагирует.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 (л.д. 174-176, 171-173 т. 1) следует, что они работают сторожами в МУП СККО по <адрес>. За время их работы они не помнят, чтобы к ним кто-либо из знакомых или сотрудников МУП СККО обращались с просьбой поставить автомобиль на территории МУП СККО. Директор МУП СККО запрещает, чтобы на территорию МУП СККО заезжали посторонние машины, даже свои работники, которые приезжают на работу на своих личных машинах, не заезжают на территорию МУП СККО, на территорию заезжает только служебный транспорт. Также все машины, заезжающие на территорию фиксируются в журнале, где отмечается время заезда и выезда, то есть, он полностью исключает вариант, что на территории МУП СККО могли оставить автомобиль, без ведома сторожей, также они делают обход территории и заметили ли бы посторонний транспорт, все боксы закрываются на замок, возможно, автомобиль могли оставить в кармане парковки возле МУП СККО, или на <адрес>, где также расположена территория частично принадлежащая МУП СККО, охраняемая сторожами, там ставят грузовой транспорт, также на этой же территории имеются другие боксы, которые не закрываются, но к МУП СККО они не относятся, их не охраняют.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 177-179 т. 1) следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД г. Комсомольска-на-Амуре. 13.11.2009 года СО ГОМ-5 СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного фекалии, после чего с места преступления скрылись на автомобиле Шахмаева, время было около 04 час. 00 мин. Приехав на указанном автомобиле до его и Сафонова дома, по <адрес>, они переоделись, так как на их одежде была кровь, после поехали кататься по городу. Также Сафонов забрал у Шахмаева сотовый телефон марку «Нокиа» или «Самсунг», который через несколько дней, они продали ФИО13 Кириллу за 800 рублей, деньги потратили на свои нужды. Он данным телефоном не пользовался, он все время находился у Сафонова, пользовался он им или нет, он не знает. У него на тот момент времени было два сотовых, один из которых марки «Самсунг» он и Сафонов похитили у сторожа автостоянки по <адрес>, второй телефон марки «Филиипс». Номера сим-карты – <данные изъяты>. После того, как они дома переоделись, он и Сафонов на автомобиле Шахмаева проехали на <данные изъяты>, где забрали ФИО14 и отвезли ее в училище №. После этого он и Сафонов поехали на работу на Хладокомбинат, автомобиль они оставили где-то в районе магазина «Садовод», закрыв двери автомобиля на замки. Больше за автомобилем они не возвращались. У сторожа он никакого имущества не забирал, брал ли что у него Сафонов, он не знает, так как не видел. Как Сафонов связывал сторожа, он не видел. Когда они уходили, то кто-то из них забрал пиво, которое принес Шахмаев. О том, что они будут совершать преступления, ни он, ни Сафонов заранее не договаривались, все получалось спонтанно, стихийно, он и Сафонов действовали по обстоятельствам, то есть, идя на преступление, они не знали, что будет делать каждый из них, заранее ни о чем не договаривались. В моменты, когда они совершали преступления, то находились в состоянии алкогольного опьянения, только этим он может объяснить все совершенное ими, то есть алкоголь затмевал рассудок. В общество слепых они пошли, так как посчитали, что смогут легко похитить диски с машин, так как сторож там всегда пьяный, он не думал, что все закончится убийством двух людей. В последующем они не собирались заниматься преступной деятельностью, так как понимали, что их могут поймать, и что они совершают противозаконные действия. В содеянном, он искренне раскаивается.

Из протокола проверки показаний на месте от 09.12.2009 года (л.д. 134-143 т.3) следует, что в ходе данного следственного действия подсудимый Полторацкий М.В. указал место, время, способ, а также описал свои действия и действия Сафонова О.В. при совершении убийства Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В., что полностью согласуется с протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно – медицинских экспертиз трупов Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В.

Из протокола явки с повинной Сафонова О.В. от 28.12.2009 года (л.д. 95 т. 1) следует, что в понедельник с 22-23 ноября он с другом Полторацким М.В. совершил преступление. Вечером они сидели выпивали, Михаил предложил ему пойти на стоянку в обществе слепых по <адрес>, снимать литые диски. Они в районе 23 часов 00 минут – 01 часа 00 минут поехали на такси с Амурстали на район ЦЗН возле магазина «Юна» взяли пиво в этом же магазине, выпили и отправились на стоянку. Они думали, что там сторож пьян и спит, но зайдя в сторожку, они увидели, что сторож трезвый и они его ранее не видели, начали с последним беседу о стоянке и в этот момент зашел некий Дима, которого он ранее видел: рост примерно 160 см, возраст около 30 лет. Михаил вышел с Димой, он вышел позже, у последних завязалась драка, они Диму избили. Михаил оттащил Диму в сторону, а затем в общий туалет далее там последнего избил и позвал его. Они Диму задушили и скинули вниз. Затем он перелез через забор, открыл калитку, Михаил зашел на территорию, и остался стоять на территории, а он тем временем, зашел в сторожку и связал сторожа по рукам и ногам, после чего Михаил взял на улице камень и начал бить сторожа по голове, после чего, он взял антенный провод, накинул его на шею, Михаил занес совок, он отломал рукоятку и начал крутить провод с целью удушения. В это время Михаил, пошел за машиной, завел ее и приехал к воротам, открыл их и выехал с территории стоянки, затем они поехали на автобусе, ездили всю ночь. Утром приехали на временную работу, на этой же машине. Их на территорию хладокомбината не пустили, он пошел на работу, а Михаил отогнал машину в район садовода и пришел также на работу. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из протокола задержания Сафонова О.В. от 30.11.2009 года (л.д. 6-10 т. 3) следует, что Сафонов О.В. был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ 30.11.2009 года, с задержанием был согласен. При личном обыске у Сафонова О.В. была изъята куртка болоньевая черного цвета, свитер шерстяной белый в черную полоску, перчатки кожаные черного цвета с белым меховым подкладом, ботинки кожаные черного цвета, шапка шерстяная черного цвета.

Из показаний подсудимого Сафонова О.В., данных им в присутствии адвоката в качестве подозреваемого 30.11.2009 года (л.д. 12-16 т. 3), обвиняемого 01.12.2009 г., 11.03.2010 г. 23.03.2010 г. (л.д. 20–24, 37-42, 44-50 т. 3) следует, что 23.11.2009 года в вечернее время примерно в 19.00 часов вечера он и Миша Полторацкий сидели в подъезде дома <адрес>, пили пиво. Примерно около двенадцати часов ночи, во время распития спиртного Миша предложил ему поехать с ним по адресу <адрес> на территорию Всероссийского общества слепых, для того чтобы снять диски со всех автомобилей, которые стоят на территории данного предприятия. Миша так же сказал, что сторож постоянно находиться в состоянии алкогольного опьянения и что он их не увидит. Данной информацией Михаил обладал, так как на территории общества слепых, в организации, которая арендует у общества склад, работает брат Миши – Полторацкий Костя. Он и Полторацкий до этого несколько раз были на территории общества слепых, приходили к его брату, и им было известно, что на территории общества имеется неофициальная автомобильная стоянка. Он согласился на предложение Полторацкого. С данной целью он зашел к себе домой, где взял инструмент – головки и металлическую трубу, внутри полая, диаметр около 15 мм. длиной около 40 см. Данные предметы они взяли для использования при снятии колес. После чего он и Миша, примерно в первом часу поехали на такси, которое поймали на проходной завода «Амурсталь», на такси они доехали до Центра занятости на пересечении улиц Мира и Красногвардейская. По пути они зашли в магазин «Юна» по <адрес>, где купили пиво «Амурпиво» в пластмассовой бутылки емкостью 2,5 литра. Указанную бутылку пиво они начали пить на улице возле магазина «Юна», потом прошли на перекресток <адрес> и <адрес>, к девятиэтажному дому. В данном доме проживала знакомая Михаила – Кристина. Данный момент он помнит смутно. Кристина вышла в подъезд, с ней была ее подруга, которую он не знает. В подъезде они распили пиво, после чего пошли на территорию Всероссийского общества слепых. Сколько было времени, он не знает, но в подъезде они находились около 15-20 минут. Подойдя к воротам, которые были закрыты, постучались в сторожку, кто именно стучал, не помнит, сторож открыл им калитку, и они прошли на территорию общества слепых, он и Миша зашли в сторожку, где у них завязался разговор со сторожем, о чем разговаривали, он не помнит. Разговаривал со сторожем Полторацкий, свет в сторожке не горел, работал телевизор, или горел ночник, так как небольшое освещение имелось. Во время разговора в сторожку зашел парень по имени Дима, фамилию он его не знает, но ранее встречал его на территории общества слепых, в руках у Димы была бутылка «Жигулевского» пива емкостью 2,5 литра. Миша попросил Диму выйти на улицу, для того чтобы поговорить, он вышел чуть позже. Миша был ранее знаком с Димой, они неоднократно выпивали вместе. Он Диму практически не знал, знал только, что его зовут Дима и что у него есть микроавтобус <данные изъяты>. Выйдя на улицу, он увидел, как за воротами территории Всероссийского общества слепых, между Мишей и Димой завязался конфликт, они разговаривали на повышенных тонах. Когда он начал подходить к ним, то увидел, что между ними уже происходит драка, кто ее начал он не знает, но Полторацкий и Шахмаев наносили друг другу удары. Он подбежал к ним, достал металлическую трубу и нанес ею не менее 2 ударов в область затылка Димы. Крови у Димы не было, потом он стал наносить удары руками и ногами в область головы и тела Димы, в общей сложности он нанес не менее 10-ти ударов по голове и не менее 3-х раз по телу Димы. Миша так же наносил удары ногами и руками в область головы и тела Димы в общей сложности он нанес не менее 10-ти ударов в область головы и не менее 3-х ударов в область тела. После града ударов Дима упал на землю, при этом пытался один раз встать, но они, нанося удары, не дали возможности ему встать. После нанесения всех ударов Дима потерял сознание, но дышал. Миша, взяв Диму за куртку, оттащил его волоком к общественному туалету, который стоит возле забора вышеуказанной территории. После чего Миша подошел к нему, и они совместно решили добить Диму и спрятать тело в туалете. Решили убить Диму они из-за того, что Полторацкий сказал, что Дима «крутой» и у них могут быть неприятности, из-за того, что они избили его, вплоть до того, что их могут убить. Он и Миша взяв Диму за куртку затащили его волоком во внутрь туалета. Он вышел из туалета, а Миша остался и продолжил избивать Диму, как он наносил удары, он не видел, но он слышал удары, после чего он услышал звон разбитого стекла. Он зашел снова в туалет и посовещавшись с Мишей, они решили Диму задушить, задушить хотели ремнем который был на джинсах у Димы, он взял ремень за разные концы на кинул со спины на шею Димы, который лежал при этом на животе лицом вниз, перехлестнул концы ремня и стал сдавливать, ремень не выдержал и лопнул. Куртка, в которой был Дима, лежала на полу туалета, скорей всего она слезла, когда они затаскивали Диму в туалет. Дима при этом еще издавал какие-то звуки. После этого Миша снял с Шахмаева джинсы, а он накинул их со спины на шею Димы, связал штанины, вставил палку, которую принес Полторацкий и стал закручивать, Миша при этом выглядывал периодически на улицу. Сдавливал он в общей сложности штанины на шеи Димы не менее 30 секунд, после чего отпустил и вышел в перегородку туалета. Подавал ли после этого Дима признаков жизни, он не помнит. Миша так же стоял в перегородке, простояв около одной минуты, он и Миша зашли в туалет, посмотреть живой ли Дима, но Дима уже признаков жизни не подавал. Полторацкий поднял куртку Димы, вытащил из неё ключи от автомобиля. После этого, скорее всего Полторацкий бросил куртку на пол, так как он помнит, что поднял ее с пола, в одном из карманов куртки нашел сотовый телефон марки «Самсунг», темного цвета, «кирпич», который взял себе. Видел ли Полторацкий, как он забирал телефон из куртки, не знает, не обращал на него внимание. После этого Миша предложил ему скинуть тело Димы в отверстие овальной формы туалета в выгребную яму. Он помог Мише отодвинуть Диму поближе к отверстию, после чего вышел, как Миша скидывал Диму в отверстие туалета, он не видел. После этого он вышел из туалета, через некоторое время оттуда вышел Миша. Он и Миша решили убить сторожа, так как тот видел, как Шахмаев выходил из сторожки вместе с Полторацким, также, как ему кажется, он видел конфликт между ними и Шахмаевым, возможно он даже видел, как они убивали Шахмаева, так как он слышал, как открывалась дверь сторожки, при этом он не видел, чтобы сторож выходил из сторожки, но этот вариант не исключает. Он решил с помощью гаража, который стоял вдоль забора, перелезть через забор. Сначала он забрался на гараж, прыгнул через забор, подойдя к калитке, открыл её, и Миша зашел. На территории больше никого не было, при этом собаки стали сильно лаять. Он зашел в сторожку, дверь была открыта, и сказал сторожу, чтобы он лег на диван лицом вниз, не то он его убьет, сторож испугался и сделал все, так как он ему сказал. Он оторвал провод от телевизора, а так же еще от чего-то и связал руки и ноги сторожа, сторож при этом не оказывал сопротивление. Все это время Миша находился на улице. После этого в сторожку зашел Миша и, посовещавшись, он и Миша решили убить сторожа, так как он видел их лица. Миша вышел из сторожки, после чего зашел с камнем округлой формы и стал бить сторожа по голове, нанес он в общей сложности не менее 15-ти ударов. Голова сторожа была вся в крови. Сторож признаки жизни еще подавал. Он не помнит, говорил ли, что-нибудь сторож. Миша успокоился и вышел с камнем на улицу, вернулся Миша в сторожку без камня, куда он его дел ему неизвестно. После того как Миша вернулся в сторожку, он стал рыться в тумбе стола, где нашел 100 рублей, он нашел нож, описать который не может, и подойдя к сторожу, воткнул данный нож в его спину, чуть ниже лопатки. Нож сломался, лезвие осталось в теле, рукоятка у него в руках. Снова посовещавшись между собой, он и Миша решили задушить сторожа, так как он еще дышал. Он нашел в сторожке какой-то кожаный ремешок, накинул со спины, на шею сторожа, перехлестнув концы, стал растягивать их в разные стороны, во время растягивания ремешок порвался, он нащупал рукой какой-то кабель и так же со спины накинул на шею сторожа и крикнул Мишу, попросил он его найти какую-нибудь палку. Сторож продолжал лежать на животе. Миша вышел из сторожки, и зашел с металлическим совком с деревянной ручкой. Кабель был свернут в несколько раз, он вставил деревянную ручку от совка в петли кабеля, и стал закручивать, кабель стал сжиматься на шее, в общей сложности он сделал не менее 7-ми оборотов, во время закручивания совок отломался от деревянной ручки и упал на пол. Сторож признаков жизни уже не подавал. Он не видел, в какой момент Миша вышел из сторожки, но он видел, как он начал душить сторожа. Когда он задушил сторожа, то вышел из сторожки, в это время к сторожке подъехал Миша на микроавтобусе <данные изъяты>. Все это время свет в сторожке ни он, ни Миша не включали. Данный микроавтобус принадлежал Диме, которого они с Мишей скинули в туалет. Украсть автомобиль, была инициатива Полторацкого. В общей сложности он и Миша провели на территории Всероссийского общества слепых примерно около 2-х часов. Они поехали на заправку на пересечение улиц Кирова и Красногвардейская, где заправили дизельное топливо на сто рублей. После заправки они поехали к себе домой, где переоделись, так как их вещи были в крови убитых. Его дома никто не видел, все спали. Переодевшись в чистое он и Миша поехали кататься в район <адрес>, автомобилем уже управлять сел он. Примерно по утро, было ещё темно, они заехали на заправку, которая расположена на территории бывшей «Сельхозтехники», после заправки за руль автомобиля сел Миша. Они еще немного покатались в районе 66 квартала, и поехали к 08.00 часам на работу, работают они не официально на хладокомбинате у предпринимателя, в должности грузчики-экспедиторы. Прав на управление автомобилем, ни у него, ни у Миши нет. Подъехав к воротам хладокомбината, их не пропустили, после чего Миша угнал микроавтобус в район магазина «Садовод» по <адрес>, куда именно он не знает, так как он остался на работе. Миша пришел чуть позже. Еще до приезда на работу, они заезжали на <адрес>, откуда забрали знакомую Миши по имени Алина и отвезли ее в училище на <адрес>. Пробыв на работе до 16.00 часов, он пошел домой. Миша остался на работе, так как они работают на разных грузовых автомобилях, он освободился по раньше. По пути, он зашел к своему знакомому ФИО13 Константину, у которого попросил 12 рублей на проезд в автобусе, при этом он рассказал ему, что всю ночь они пьяные катались на микроавтобусе <данные изъяты>, который они с Мишей отработали, то есть угнали. Костя спросил его, «А где хозяин?» на что он ему ответил, что хозяина больше нет. Больше Косте он ничего не рассказывал. Взяв у него 12 рублей, он поехал домой. Вечером они встретились с Мишей на Амурстали в доме, где живет Миша, и решили, пока ничего не предпринимать, забыть о произошедшем. О том, что он и Миша убили в ночь с ДД.ММ.ГГГГ двух человек, он и Миша ни кому не рассказывали. Примерно 27 или 28 ноября он и Полторацкий встречались с ФИО13 Костей, братом Кирилла и продали ему телефон, принадлежащий Диме за 700 рублей. В телефон Димы он вставлял свою сим-карту с номером <данные изъяты>, разговаривал по нему. Во время описанных событий он находился в средней степени алкогольного опьянения. Шахмаеву Д.М. удары ножом, ни он, ни Полторацкий не наносили, пояснить, как у Шахмаева образовалась резаная рана на задней поверхности шеи, он не может. Он не видел, чтобы Полторацкий наносил удары Шахмаеву стеклянной бутылкой. Уже, после того как он и Полторацкий затащили Шахмаева в помещение туалета, он слышал оттуда звон разбитого стекла, но что именно разбились и при каких обстоятельствах он не знает, так как в тот момент его в туалете не было. О том, что они после убийства Шахмаева завладеют его автомобилем он и Полторацкий не договаривались, ключи у Шахмаева вытаскивал Полторацкий, он предложил уехать на нем с места происшествия, что они впоследствии и сделали, после чего автомобиль бросили в районе магазина «Садовод». Все вышеуказанные преступления предложил ему совершить Полторацкий. Почему он соглашался, не знает, скорее всего, хотелось легких денег. Больше с ними в совершении преступлений никто не участвовал. Убивать Шереметова и Шахмаева они не хотели, шли в общество слепых с целью похитить колеса с машин, так сложились обстоятельства, что им пришлось убить двоих людей. Перед совершением преступлений, он и Полторацкий роли не распределяли, не договаривались, что будет делать каждый из них, действовали по обстоятельствам. Все преступления они совершали, в состоянии алкогольного опьянения, из-за того, что им не хватало денег, то есть если бы он был трезвый, то никогда не сделал бы этого. Нападали они именно на стоянки, так как знали, что сторожа на них практически всегда находятся в состоянии алкогольного опьянения, в основном пожилые люди, которые не смогут им оказать сопротивление, при этом на автостоянках есть деньги.

Из протокола проверки показаний на месте от 01.12.2009 года (л.д. 25-35 т.3) следует, что в ходе данного следственного действия подсудимый Сафонов О.В. указал место, время, способ, а также описал свои действия и действия Полторацкого М.В. при совершении убийства Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В., что полностью согласуется с протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно – медицинских экспертиз трупов Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В.

В ходе очной ставки между Сафоновым О.В. и Полторацким М.В. (л.д. 158-161 т. 3) Сафонов О.В. пользуясь правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом Полторацкий М.В. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте.

Оценивая показания подсудимых Сафонова О.В. и Полторацкого М.В., данных ими в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по факту убийства потерпевших Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В., суд находит показания подсудимого Сафонова О.В., данных им при проверки его показаний на месте в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, согласующиеся между собой и принимает их за доказательство, как и принимает за доказательство показания подсудимого Полторацкого О.В., полностью подтвердившего эти показания Сафонова в судебном заседании. Данные показания подсудимого Сафонова О.В. согласуются с картиной происшедшего, заключениями судебно – медицинских, криминалистической, трассологической экспертиз, экспертиз вещественных доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО15. (л.д. 238-240 т. 2) следует, что работает в должности зам.командира роты ГИБДД УВД г. Комсомольска-на-Амуре. 30.11.2009 года в вечернее время он забрал и доставил на место происшествия оперативных сотрудников и следователя прокуратуры из УВД к <адрес>. Со слов оперативных сотрудников ему стало известно, что они обнаружили автомобиль <данные изъяты>, который несколькими днями ранее был похищен с территории общества слепых по <адрес>, при этом на территории общества слепых был убит водитель автомобиля и сторож общества слепых. Он работал по данной линии, все силы ГИБДД были брошены на поиск данного автомобиля. По прибытию на место к <адрес> он увидел вышеуказанный автомобиль. Автомобиль по внешнему виду был цел, двери были закрыты. Прибывшая следственная группа осмотрела автомобиль, после чего им был вызван эвакуатор, и автомобиль был перевезен на СМЭП по <адрес>. Больше данный автомобиль он не видел, но ему известно, что данный автомобиль с арест площадки забрали родственники Шахмаева Д.М.

Из протокола осмотра места происшествия от 30.11.2009 г. (л.д. 117-119 т. 2) следует, что объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты>, расположенный на асфальтированной площадке напротив подъезда <адрес>, на расстоянии 30 метров. Во дворе <адрес> имеется трансформаторная будка № 267. Автомобиль расположен на расстоянии 5 метров справа от трансформаторной будки. Автомобиль расположен задней частью в направлении <адрес>, параллельно трансформаторной будке. Автомобиль стоит на 4-х колесах. Кузов и оптика автомобиля без повреждений. Двери автомобиля закрыты на замки.

Из протокола осмотра места происшествия от 01.12.2009 г. (л.д. 120-124 т. 2) следует, что объектом осмотра <данные изъяты>, расположенный на кузове автомобиля – эвакуатора марки <данные изъяты>, которая стоит в боксе МУП «СМЭП» <адрес>. Автомобиль марки <данные изъяты> на 4-х колесах, кузов автомобиля и оптика без повреждений. Двери автомобиля закрыты. На автомобиле имеется 4 двери: дверь багажника, водительская дверь, расположенная с правой стороны и две пассажирские двери, расположенные с левой стороны. На ручках водительской и двух пассажирских дверей обнаружено и изъято вещество бурого цвета, в виде мазков и пятен. В районе ручки водительской двери обнаружены и изъяты микроволокна. На левой передней и задней двери автомобиля обнаружены и изъяты следы рук. В связи с отсутствием ключей от автомобиля вскрывается при помощи отвертки замок передней левой двери автомобиля. В салоне автомобиля все сиденья серого цвета в наличии, сиденья без чехлов за исключением: на передних сиденьях (спинках) и подголовниках передних сидений имеются чехлы белого цвета. Чехлы с передних сидений, а так же нижние части передних сидений, нижние части задних сидений, спинки задних сидений, при помощи скальпеля изымаются путем вырезания, подголовники задних сидений изымаются и упаковываются. На передней панели в салоне автомобиля напротив переднего пассажирского места обнаружено и изъято вещество бурого цвета, в виде помарки. В пепельнице, расположенной на передней панели обнаружено и изъято 3 окурка сигарет «NEXT» фильтр белого цвета, и 1 окурок сигарет «Wings» фильтр белого цвета. В пепельнице, расположенной справа от задних сидений, обнаружен и изъят 1 окурок сигарет «Wings» с фильтром белого цвета.

Из показаний потерпевшей Шахмаевой А.Р., данных ею в судебном заседании следует, что Шахмаев Д.М. ее родной сын. Сын вместе с ней проживал по <адрес>, рядом с территорией Всероссийского общества слепых, куда сын обычно парковал на стоянку свой автомобиль <данные изъяты>. Сын был знаком со сторожем Всероссийского общества слепых Шереметовым А.В. Иногда после того, как сын парковал автомобиль, он мог выпить с Шереметовым в сторожке, то есть отношения у них были хорошие. Шереметов проживал в соседнем с ними доме.

ДД.ММ.ГГГГ сын вечером поехал по своим делам, и примерно около 20.00 часов вечера поставил свою машину на территории общества слепых и находился там. Она раза четыре звонила сыну, последний раз она ему звонила в 23.40 ч. и говорила, чтобы он шел домой, сын сказал, что скоро придет. По голосу она поняла, что он выпивший. Сын так домой и не пришел. Утром от друга сына Евгения, а затем и от следователя она узнала, что ее сына и Шереметова убили, что на территории общества слепых отсутствует машина сына.

У сына был сотовый телефон, марки «Самсунг» Х-700, без документов, стоимостью 3000 рублей, который, как и похищенную машину, ей вернул следователь. На машине появились повреждения, которых ранее не было. В настоящее время она восстанавливает машину.

Со слов друга сына Евгения ей известно, что Сафонов и Полторацкий приходили в общество слепых, так как брат Полторацкого Михаила – Полторацкий Константин работал в организации, которая арендовала помещение, у общества слепых, и сын с ними пересекался, но никаких отношений между ними не было.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 (л.д. 161-163 т. 2) следует, что она проживала вместе с братом Шахмаевым Д.М. и мамой по <адрес>.

24.11.2009 года утром от работников милиции она узнала, что на территории предприятия «Всероссийского общества слепых» обнаружили труп сторожа и ее брата Обстоятельства смерти брата ей не известны. Конфликтов у ее брата ни с кем не было. Последний раз она видела брата около 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он зашел домой и занес пакет с инструментами, после чего примерно через 30 минут он ушел, куда именно он не пояснил. Больше она его не видела. Примерно в 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ему на сотовый телефон и попросила купить ей минералки, на что он ответил, что не купит, при этом на заднем фоне она слышала два мужских голоса, чьи именно ей не известно. Так же она поняла по голосу брата, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Где он находился, и чем занимался, он ей не сказал, но она поняла, что он распивал с кем-то спиртные напитки.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, спать легла около 05 час. 00 мин. работала за компьютером, никаких шумов на улице она не слышала. Окна ее комнаты выходят в сторону <адрес>, форточка в окне была закрыта. В настоящее время ее мама находится на больничном, в связи с переломом ноги.

Из показаний потерпевшей Ерохиной Н.А., данных ею в судебном заседании следует, что потерпевший Шереметов А.В. был ее отцом и проживал по <адрес>, что рядом с предприятием Всероссийского общества слепых, где он работал сторожем. Отец был инвалидом по зрению, рассмотреть людей, читать, чертить мог только с близкого расстояния. Также у отца был плохой слух, одно ухо вообще не слышало, а второе плохо слышало.

24.11.2009 года ей из квартиры матери позвонила сестра и сообщила об убийстве отца в сторожке на территории предприятия общества слепых. Когда она приехала на место, то в сторожке увидела лежащим лицом вниз отца. Голова у него была в крови, руки и ноги связаны.

Ей известно, что на территории общества слепых арендаторы ставили на стоянку свои машины, что за стоянку машин платили.

Сотового телефона у отца не было, но в сторожке был стационарный телефон, который работал периодически. Отец, обычно находясь на дежурстве, ей звонил, но в этот день он никому с работы не звонил.

Со слов матери ей известно, что отец был знаком с Шахмаевым.

Отец физически был развит и мог оказать любому сопротивление, но на него очевидно напали неожиданно и сзади, поскольку у отца голова была разбита сзади.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16. (л.д. 225-227 т. 2) следует, что на имя Шахмаева Д.М. был зарегистрирован автомобиль <данные изъяты>. Шахмаев на ночь парковал свой автомобиль на территории Всероссийского общества слепых, расположенного рядом с его домом. По характеру Шахмаев был спокойным, уравновешенным, но когда находился в состоянии алкогольного опьянения, он мог проявить агрессию в отношении незнакомых лиц, со знакомыми он никогда не ругался.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. она позвонила ему на сотовый телефон, номер <данные изъяты>, и попросила отвезти ее в магазин, но он ответил, что машину уже поставил на территорию Всероссийского общества слепых и идет покупать пиво, после чего пойдет домой. Больше она с ним не разговаривала и не видела его. О том, что Шахмаев убит, ей сообщила его мать.

ДД.ММ.ГГГГ у Шахмаева из личных вещей находились ключи от квартиры, ключи от его автомобиля, ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО16 Леониду, свидетельство о регистрации транспортного средства, сотовый телефон марки «Самсунг», название модели не знает, в корпусе черного цвета, обычного вида, монитор цветной, с сим-картой зарегистрированной на его имя. Были ли при Шахмаеве деньги ей не известно. В салоне автомобиля, принадлежащего Шахмаеву, находилась автомобильная страховка. Ценных вещей в салоне автомобиля не было. Обстоятельства смерти Шахмаева ей не известны.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО17. (л.д. 142-144, 245-248 т. 2) следует, что с февраля 2009 г. он проживает на территории ООО «Комсомольское учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых», расположенном по <адрес>, в подвальном помещении цеха и работает на данном предприятии вахтером.

На территории общества слепых была неофициальная стоянка, где ставили машины сотрудники, а также лица, проживающие в близлежайших домах, которые платили за постановку машины 50 рублей, Машины которые ставились на стоянку, заносились в журнал. Шахмаев ставил машину на протяжении длительного времени, его хорошо знали все сторожа.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Шахмаев также поставил свой микроавтобус на стоянку и в нем распивал спиртные напитки. Шахмаев по характеру был спокойный, доброжелательный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя прилично, при этом он с ним спиртные напитки никогда не распивал, на ночь в сторожке в его дежурства он не оставался. Иногда бывали случаи, когда он, сменяя сторожа Шереметова, обращал внимание, что он с похмелья, то есть, скорее всего, он ночью распивал спиртное, однако с кем он пил он не знает. ДД.ММ.ГГГГ на дежурство заступил сторож Шереметов. В сторожке был стационарный телефон, который всегда находился в рабочем состоянии, сотового телефона у Шереметова не было. Каких-либо ценных вещей в сторожке не было, там хранилась их одежда, другие не представляющие ценности предметы, столовая посуда, в выдвижном шкафу лежали 2 кухонных ножа, насколько он помнит один с черной ручкой, размерами не большой, второй со светлой ручкой, лезвие узкое, но размерами он больше чем первый нож, длиннее. Когда на месте происшествия работали сотрудники милиции, один из них подвел его к общественному туалету, который расположен возле забора предприятия, недалеко от сторожки, завел туда и показал на труп мужчины, который лежал в выгребной яме. Мужчина лежал лицом вниз, поэтому узнать его он не смог, однако узнал куртку, которая лежала на трупе, она принадлежала Шахмаеву, о чем он и сказал милиционеру, то есть, как он понял в туалете лежал труп Шахмаева Дмитрия.

В ноябре 2009 года машины на стоянке практически не ставили, так как на улице уже было холодно, могли поставить две-три машины, поэтому, больших денежных сумм в строжке быть не могло, не более 100-200 рублей. Уже после того, как уехали сотрудники милиции, он стал убираться в сторожке, в сторожке отсутствовал телефон, лампа, валялись оборванные провода от телефона, телевизора, лампы, на полу и стенах была кровь. При уборке подозрительных и посторонних предметов он не находил, он обратил внимание, что нет обоих ножей. По характеру Шереметов А.В. был очень спокойный, неконфликтный, физически развит, он мог оказать сопротивление. Фамилии Полторацкий и Сафонов ему не знакомы.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО18 (л.д. 164-166 т. 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 50 мин. ему позвонил Полторацкий Костя и позвал его к себе на работу попить пива. Также он сказал, что на работе находятся Шахмаев и Овчинников. Он отказался на предложение Полторацкого. После чего он пошел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и сообщил, что убили сторожа предприятия общества слепых. Он пошел в обществе слепых к Полторацкому, чтобы узнать подробности, там ему стало известно, что также убили Шахмаева

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО24 (л.д. 241-244 т. 2) следует, что работает генеральным директором ООО «Комсомольское УППВОС» которое расположено по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на вахту заступил сторож Шереметов А.В., его дежурство заканчивалось утром ДД.ММ.ГГГГ.

На территории общества слепых разрешено ставить машины рабочим общества слепых, а также арендаторам. Машины ставят одни и те же лица, сторожа их всех знали в лицо. Журнал учета поставленных машин на территории общества слепых не велся, кто и когда оставлял машину сказать не представляется возможным. На территории предприятия ставил машину, типа микроавтобуса, Шахмаев Дмитрий. Он несколько раз видел его на предприятии общества слепых, он был знаком со сторожами, лично он с ним знаком не был, не общался. Ему известно, что Шахмаев жил в соседнем доме, на каком основании он ставил машину на территории общества слепых, он не знает, возможно, ему разрешил кто-то из арендаторов. Официальной автостоянки на территории общества слепых не было, деньги за постановку машин не платили. ДД.ММ.ГГГГ ему примерно около 07 часов утра позвонил начальник производства, ФИО20, который сообщил, что сторожа Шереметова убили. После чего он сразу же приехал на работу, там находились сотрудники милиции. От сотрудников милиции, уже ближе к обеду ему стало известно, что в деревянном туалете обнаружили труп убитого Шахмаева. Впоследствии от разных лиц ему стало известно, что убийство Шахмаева и Шереметова совершили двое парней, у одного из которых брат работает у предпринимателя, который арендует помещение на территории общества слепых. Также ему известно, что сторож и Шахмаев находились в состоянии алкогольного опьянения. Никаких происшествий до ДД.ММ.ГГГГ не было, все дежурства сторожей проходили спокойно. В сторожке имелся стационарный телефон №, сотового телефона у Шереметова не было. Шереметов являлся инвалидом по зрению, с детства, но писать, читать, и увидеть человека на небольшом от него расстоянии и узнать его он мог. Ворота предприятия металлические, решетчатые, закрываются изнутри на щеколду и замок, рядом с ними имеется деревянная дверь, через которую проходят люди, она закрывается на металлическую щеколду и крючок, на что изнутри закрывается дверь в сторожку, он не помнит, снаружи входная дверь в сторожку закрывается на навесной замок. В ночное время на территории предприятия бегают собаки, которых спускали с привязи сторожа. Скорее всего, сторож Шереметов знал в лицо людей, которые его убили, так как в ночное время посторонних на территорию предприятия он бы не пустил, в деревянной двери возле ворот предприятия «глазка» нет, однако сторож мог увидеть, кто подошел к дверям, так как ворота предприятия из металлической решетки, через которую просматривалась прилегающая снаружи территория. Сторожка, деревянная, находясь в ней можно услышать, что происходит на улице. Почему сторож Шереметов не вызвал милицию он не знает, телефон находился в рабочем состоянии.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО20 (л.д. 249-251 т. 2) следует, что он работает начальником производства ООО «Комсомольское УППВОС». ДД.ММ.ГГГГ в 07.05 часов он приехал на работу, подойдя к воротам, увидел что они открыты, возле них стояли разнорабочий ФИО21, и работник арендатора ЧП «Лободин» ФИО22 Ирина, которые сообщили об убийстве сторожа Шереметова. Заглянув в сторожку он увидел, что Шереметов лежит на кушетки со связанными руками.

После приезда сотрудников милиции он с одним из них прошел по территории предприятия, чтобы осмотреть замки на складах и увидел на снегу следы обуви Шереметова и собак, также он увидел следы протектора машины, которые шли в сторону ворот предприятия. Никаких происшествий до ДД.ММ.ГГГГ не было, все дежурства сторожей проходили спокойно. В сторожке имелся стационарный телефон №.

На территории общества слепых разрешено ставить машины рабочим общества слепых, арендаторам. Он также ставил свою машину на предприятии. Машины ставят одни и те же лица, сторожа их всех знали в лицо. Он не знает, велся ли журнал учета поставленных машин на территории общества слепых. На территории предприятия ставил машину типа микроавтобуса Шахмаев Дмитрий. Он несколько раз видел его на предприятии общества слепых, он был знаком со сторожами, лично он с ним знаком не был, не общался. Ему известно, что Шахмаев жил в соседнем доме, на каком основании он ставил машину на территории общества слепых, он не знает, возможно, ему разрешил кто-то из арендаторов, или лично из сторожей. Также ему не известно, платили ли деньги за постановку машин, и если да, то кому именно. Он уверен, что сторож знал лиц, которые убили его и Шахмаева, так как в ночное время он бы не пропустил посторонних на территорию предприятия. Также в ночное время на территории предприятия бегают собаки, которых спускали с привязи сторожа.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО23 (л.д. 252-254 т. 2) следует, что до ДД.ММ.ГГГГ работал сторожем в ООО «Комсомольское УППВОС» сторожем. ДД.ММ.ГГГГ утром его сменял сторож Шереметов А.В. На работу он пришел трезвым. Об убийстве сторожа Шереметова и Шахмаева Дмитрия узнал утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.

Шахмаева он знает, так как он ставил свой микроавтобус на территории общества слепых, кто разрешил ставить ему машину, он не знает, сторожам он денег не платил. На территории общества слепых была неофициальная стоянка, где ставили машины сотрудники, а также лица, проживающие в близлежайших домах, которые платили за постановку машины 50 рублей. Машины, которые ставились на стоянку, заносились в журнал. Шахмаев ставил машину на протяжении длительного времени, его знали все сторожа. Он не знает, распивал ли Шахмаев спиртные напитки со сторожами, при нем такого не было. В сторожке был стационарный телефон, который всегда находился в рабочем состоянии. Каких-либо ценных вещей в сторожке не было, там хранилась их одежда, столовая посуда, в тумбе, в выдвижном шкафу лежал кухонный нож, насколько он помнит с черной ручкой, размерами не большой. В ноябре 2009 года машины на стоянке практически не ставили, так как на улице уже было холодно, могли поставить две-три машины, иногда вообще машины не ставили, поэтому, больших денежных сумм в строжке быть не могло, не более 100-200 рублей. Шахмаев ставил машину практически каждый день, иногда через день.

Ему знаком Полторацкий Костя, работавшего у предпринимателя, который арендовал склад у общества слепых, но близко с ним не общался, его родственников не знает. Уже через некоторое время ему стало известно, что задержали двоих парней, которые совершили убийство Шахмаева и Шереметова, также ему кто-то сказал, что парни изначально хотели снять колеса с машин, стоящих в обществе слепых, подробности ему не известны. По характеру Шереметов А.В. был очень спокойный, неконфликтный. Он не помнит, чтобы в его дежурства на стоянке ставили автомобиль, без государственных регистрационных номеров, возможно, такой факт и был, но он его не помнит, Полторацкий Костя с просьбой поставить какой-либо автомобиль на стоянку к нему не обращался. Калитку и ворота, через которые осуществлялся проход на территорию общества слепых, в ноябре 2009 года закрывали, когда на улице темнело, чтобы после этого пройти, на территорию, надо было постучать в окно сторожки, сторож спрашивал, кто пришел, и если это был свой, то открывал калитку, посторонних на территорию не пропускали. Собак с привязи отпускали примерно около двенадцати часов ночи. До убийства Шереметова и Шахмаева не было ни одного случая, чтобы на территорию общества слепых проникал неизвестный, все дежурства проходили спокойно. Где в настоящее время находится журнал, в который записывали поставленные машины, он не знает, но, скорее всего он находится у генерального директора ФИО24.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО25 (л.д. 145-147 т. 2) следует, что он работает в ИП «Рассохин», у своей сестры, которая арендует помещение на территории ООО Всероссийское общество слепых» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, он приехал на территорию данного предприятия на своей машине, ворота ему открыл сторож. В сторожку он не входил и не видел, был в ней кто-либо помимо сторожа. По территории бегали собаки. Он припарковал свой автомобиль возле автомобиля <данные изъяты>. В салоне машины он никого не видел, свет не горел, двигатель не работал. Осадков не было, и он обратил внимание, что следов возле данного автомобиля не было. После чего к нему подошел сторож, открыл дверь цеха, в котором сестра арендует помещение, он зашел туда и поднялся на второй этаж, где лег спать. В цехе никого не видел. Утром, выйдя на улицу, он увидел сотрудников милиции. Кто-то ему сообщил, что убили сторожа, который ночью впускал его. Ночью, никакого шума он не слышал, собаки не лаяли.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО26 (л.д. 154-157 т. 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, знакомый Шахмаева – Андрей и Шахмаев на автомашине последнего заехали на территорию предприятия, и проехали в самый дальний угол территории, где стали распивать водку. На предприятии ещё работали рабочие. Пил водку Андрей и Шахмаев, он водку не употреблял. Во время распития водки в машине, к ним подошел Слава, который работает сторожем на данном предприятии. Слава выпил с Шахмаевым и Андреем одну рюмку водки, и ушел в сторону сторожки. Он, Андрей и Шахмаев остались в машине, водка при этом уже кончилась. После чего Шахмаев перегнал машину ближе к сторожке, поставил он её возле автомашины «Волга». Он предложил Шахмаеву пойти домой, но Шахмаев отказался, сказав, что ему надо дождаться какого-то Андрея. Во время распития водки он слышал, как Шахмаев разговаривал по телефону с каким-то Андреем, и они договаривались о встречи на предприятии. Больше, насколько он помнит, Шахмаеву никто не звонил. Далее он и Андрей пошли домой. Шахмаев человек сам по себе человек спокойный, добрый, не конфликтный, спиртные напитки употребляет, но не злоупотребляет, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно, на сколько он знает проблем у него ни с кем не было.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО27 (л.д. 151-153 т. 2) следует, что у него был знакомый Шахмаев Дмитрий, с которым он проживал в соседних домах. У Шахмаева Дмитрия имелся автомобиль <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ его возле подъезда встретил сотрудник милиции, который попросил пройти вместе с ним, чтобы посмотреть кепку. Сотрудник милиции привел его к воротам ООО «Всероссийское общество слепых», около деревянного туалета он увидел на земле кепку меховую светлого цвета, которая была в крови. Он сказал сотруднику милиции, что данная кепка была у Шахмаева. Обстоятельства смерти Шахмаева ему не известны.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО21 (л.д. 194-196 т. 2) следует, что он работает на предприятии Всероссийского общества слепых. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 55 минут он пришел на работу. Возле ворот, которые были закрыты на засов из нутрии, стояла мастер ИП Лободин ФИО22, которая ему сказала, что все закрыто, собаки отпущены, и она не может зайти уже примерно минут 20-ть. Он подошел к металлическим воротам, просунул руку между ними и открыл ворота. Подойдя к двери сторожки, он открыл дверь и зашел в сторожку, включил свет и увидел, что сторож – Шереметов А.В. лежит на диване лицом вниз, на шее у него лежала палка, обмотанная проволкой, голова была прикрыта подушкой, из за плохого зрения каких-либо деталей он не разглядел. Признаков жизни Шереметов А.В. не подавал, как он понял, он был мертв, он потрогал пальцы на руках, они были теплые. Он вышел на улицу, открыл калитку на воротах и попросил ФИО22 вызвать милицию. Она со своего сотового телефона, вызвала милицию. Когда ФИО22 заглянула в сторожку, она ему сказала, что у сторожа связаны руки и на шее веревка. После этого они закрыли сторожку и стали ждать милицию. Бывали случаи, что Шереметов А.В. на работе употреблял спиртное, по характеру был добродушный, спокойный, не конфликтный. Что произошло в сторожке в этот день, он не знает. Были ли у него какие-либо посетители в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, ему не известно. На территории предприятия постоянно стоял белый микроавтобус иностранного производства, но его хозяина он не знает, ни разу не видел, с Шахмаевым Дмитрием не знаком. Когда он пришел ДД.ММ.ГГГГ на территорию предприятия, микроавтобуса он не увидел, в эту ночь выпали осадки – снег, но на месте где постоянно стоял микроавтобус, остался небольшой участок асфальта. Сотрудники милиции приехали примерно через 15 минут, он рассказал им, что ему известно, после чего он и ФИО22 пошли на свои рабочие места.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО22 (л.д. 191-193 т. 2) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО21

Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в судебном заседании следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она находилась у подруги Ирины ФИО28 на <адрес>. Примерно около двенадцати часов ночи ей на сотовый телефон позвонил Полторацкий Михаил и сказал, что он сейчас приедет к ней вместе с Сафоновым Олегом. Полторацкий и Сафонов приехали около 01.00 ч. Она с ФИО28 вышла к ним в подъезд, где они находились около 1,5 часов. По внешнему виду Сафонова и Полторацкого она поняла, что они выпившие, Полторацкий был сильно пьян. На ее вопрос, зачем они приехали, сказали, что давно ее не видели, захотели встретиться. Она сказала им ехать домой, так как Полторацкий был сильно пьян, на что он сказал ей, что он сейчас пойдет и вставит ларек. Она подумала, что Полторацкий шутит, так как ранее он никогда не говорил, что занимается кражами и грабежами. Она увидела у Сафонова в руке металлический предмет, как ей показалось, это была монтировка. Она спросила, зачем она им, но они ей не ответили, отошли от ее вопроса и перевели разговор на другую тему. Примерно через 1,5 часа Сафонов и Полторацкий ушли. Когда Сафонов и Полторацкий вышли на улицу она и ФИО28 также вышли вслед за ними, чтобы проводить их и увидели, как они пошли в сторону общества слепых. Ее не удивило, что Полторацкий и Сафонов пошли в сторону общества слепых, так как подумала, что они пошли к Полторацкому Косте, брату Полторацкого, который работает в организации расположенной в обществе слепых.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО28 (л.д. 228-231 т. 2) следует, что они согласуются с показаниями свидетеля ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО4. (л.д. 158-160, 208-211 т. 2), оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в отношении своего брата Полторацкого М.В. следует, что в ноябре 2009 года он работал грузчиком в фирме ООО <данные изъяты> расположенной на территории всероссийского общества слепых по <адрес>. Периодически к нему на работу приезжали его брат Михаил и Сафонов Олег, помогали ему разгружать контейнеры. На территории общества слепых была организована неофициальная автомобильная стоянка, на которую люди с близлежайших домов, работники предприятия и арендаторы ставили машины. О том, что на территории общества слепых имеется стоянка, брат и Сафонов знали. Также брат и Сафонов были знакомы с Шахмаевым Дмитрием, который каждый день, на протяжении длительного времени ставил свою машину «Тойота-Ноах» на территории общества слепых. Шахмаев хорошо был знаком со сторожами, которые охраняли территорию, а именно с Шереметовым, которого все звали Василич. С Шахмаевым, брат и Сафонов познакомились уже через него, один раз они все вместе, он, брат и вроде бы Сафонов распивали спиртное на территории общества слепых. Каких-либо ссор, конфликтов между Дмитрием, братом и Сафоновым, при нем не было. Когда его допрашивали ДД.ММ.ГГГГ он не знал, что к убийству Шереметова и Шахмаева причастны Сафонов и его брат Михаил. После ДД.ММ.ГГГГ он видел Сафонова и брата, однако ничего подозрительного в их поведении не заметил, они вели себя как обычно, он рассказал им про убийство Шереметова и Шахмаева, на данную информацию они отреагировали спокойно, даже высказали соболезнование по этому поводу.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 17.00 часов к нему домой пришел Сафонов и попросил у него на проезд 12 рублей, при этом Сафонов рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он и Полторацкий отмели у кого-то микроавтобус <данные изъяты>», отмели, как он понял, украли, после чего они стали распивать в нем спиртное и разъезжать на нем по городу всю ночь, документов у них на микроавтобус не было. После они приехали на нем к себе на работу, затем у них закончилось топливо в микроавтобусе, и они бросили его за магазином «Универсам». Он поинтересовался у Сафонова про хозяина микроавтобуса, на что Сафонов сказал, что хозяина больше нет. Не придав этому значения, он больше у него ничего не спрашивал.

25.11.2009 г. в вечернее время примерно в 20.00 часов к нему домой пришли Сафонов и Полторацкий. Они предложили ему купить за одну тысячу рублей сотовый телефон «Samsung» Х-700 черного цвета, он отказался, но позвонил своему двоюродному брату ФИО13 Кириллу и предложил ему купить этот телефон. Брат согласился, и они договорились встретится у друга брата на <адрес>. Про данный телефон Сафонов ему пояснил, что он его украл в г. Амурске. Приехав по данному адресу, Сафонов предложил брату купить сотовый телефон «Samsung» Х-700 черного цвета за одну тысячу рублей, но брат сторговался с ним и купил у Сафонова этот телефон за семьсот рублей, при этом брат интересовался у Сафонова, не вороновый ли этот телефон, на что Сафонов сказал, что с телефоном все в порядке, проблем с ним не будет. Он тоже не сказал брату, что телефон ворованный. Больше с Сафоновым и Полторацким он не встречался. О том, что Сафонов и Полторацкий угнали микроавтобус, он рассказывал своему двоюродному брату ФИО13 Кириллу.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании следует, что 25.11.2009 г. около 22.00 часов ему на сотовый телефон позвонил двоюродный брат ФИО13 Костя и предложил ему купить у своих знакомых недорого сотовый телефон, на что он согласился. Брат приехал к нему вместе с Полторацким и Сафоновым. Сафонов показал ему сотовый телефон марки «Самсунг Х-700», в корпусе черного цвета и предложил за данный телефон одну тысячу рублей, но потом они договорились по цене в 700 рублей, при этом он спрашивал у Сафонова, не вороновый ли телефон, на что Сафонов убедил его, что телефон не ворованный. Откуда они взяли этот телефон, они ему не сказали. Больше он Полторацкого и Сафонова не видел.

27.11.2009 г. он подвозил своего брата ФИО13 Костю в Ленинский округ. По дороге брат ему рассказал, что на днях, Полтарацкий и Сафонов украли где-то микроавтобус <данные изъяты> без документов, стали кататься на нем всю ночь, при этом их ни разу не остановили сотрудники ДПС. Куда они потом дели этот микроавтобус, брат ему не сказал, и он у него не спрашивал, так как не придал этому значения.

Сотовым телефоном, купленным у Сафонова, он пользовался несколько дней. 30.11.2009 года его доставили в УВД г. Комсомольска-на-Амуре, где изъяли данный телефон, так как он оказался краденным. От сотрудников милиции ему стало известно, что ранее телефон принадлежал парню, которого убили и что подозревают в убийстве Сафонова и Полторацкого. После этого с братом по поводу произошедшего он не разговаривал.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО29 (л.д. 197-199 т. 2) следует, что 25.11.2009 г. примерно в 20.00 часов она пришла к своей подруге – ФИО30 У нее дома был ее сожитель ФИО13 Константин и его знакомые Полторацкий Михаил и Сафонов Олег. Она слышала, как Сафонов и Полторацкий предлагали купить ФИО13 за одну тысячу рублей сотовый телефон «Samsung» Х-700 черного цвета. ФИО13 отказался и предложил продать телефон его брату Кириллу. ФИО13 Костя позвонил Кириллу и предложил телефон. Как она поняла, Кирилл согласился, и они договорились о встрече. В ходе телефонного разговора Сафонова с Рагозиным Кириллом, последний спрашивал не ворованный ли телефон, на что Сафонов ответил, что нет, он его нашел в г. Амурске. После чего она ушла домой. Примерно через два три дня она снова пришла к своей знакомой ФИО30, дома так же был ФИО13 Константин. В вечернее время, к ФИО30 домой подошли Сафонов и Полторацкий Михаил. Из их разговора с ФИО13, она услышала что Сафонов и Полторацкий, примерно три-четыре дня назад, всю ночь катались на каком-то автомобиле иностранного производства, марку автомобиля они не говорили, пили в нем пиво, после чего бросили его за магазином «Универсам» по <адрес>, бросили они его из-за того, что неправильно заправили машину, перепутали топливо. ФИО13 спросил у Сафонова и Полторацкого про владельца автомобиля, на что Сафонов ответил, что владельца уже нет. ФИО13 спросил: «Как нет?», на что Сафонов ответил: «Нет, да нет, вам какая разница». Недослушав разговор до конца, она ушла домой, не придав этому значения. Больше Сафонова и Полторацкого она не видела.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 212-215 т. 2) следует, о том, что Сафонов и Полторацкий совершили двойное убийство, ему стало известно, от сотрудников милиции, которые пришли к ним домой делать обыск. Фамилии Шепелев и Шереметов ему не знакомы.

После того, как ему стало известно, что Сафонов и Полторацкий совершили убийство, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он вспомнил, что той ночью, Сафонов пришел домой примерно около 04-05 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Сафонов был в одежде, в брюках и свитере, он не обратил внимание, были ли на Сафонове следы крови, ничего подозрительного в его поведении он не заметил. Проснувшись утром, он увидел, что Сафонова дома нет, а жена нашла в стиральной машинке пуховик Сафонова, он был выстиран, то есть они поняли, что Сафонов, придя ночью домой, бросил пуховик в стиральную машину, включил машинку и ушел. Его жена достала пуховик из стиральной машинки и повесила сушиться, данному факту значение ни он, ни его жена не придали. Помимо пуховика у Сафонова была куртка.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в судебном заседании следует, что они согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, при этом уточнила, что ночью брат стирал свои вещи – свитер и джинсы только один раз и это было в ноябре 2009 года. В разговоре с сотрудниками милиции они, сопоставив дни сказали, что это было в день когда брат совершил убийство.

Свидетель ФИО30., в судебном заседании, воспользовавшись своим правом предусмотренным ст. 51 Конституции Р.Ф., от дачи показаний отказалась пояснив, что она полностью подтверждает свои показания данные ею в ходе предварительного следствия, и не возражает против их оглашения в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Сафоновой Л.А. (л.д. 235-237 т. 2) следует, что Сафонов О.В. ее сын. С сыном и дочерью ФИО6 ранее проживала в <адрес>. Дети воспитывались в полной семье, с их отцом она развелась около 5 лет назад, так как он начал злоупотреблять спиртными напитками. В детстве сын развивался обычно, ничем от других детей не отличался, по характеру был очень спокойный, в начальных классах учился хорошо, заводилой он не был, старался не выделяться, при этом у него было много друзей. В детстве сын переболел практически всеми детскими болезнями, каких-либо серьезных заболеваний у него не было, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоял, особых проблем сын не доставлял, возможно, на нем сказалось отсутствие внимания отца, так как последний детям уделял внимание мало, был занят своими проблемами, также употреблял спиртное. Примерно в пятом классе у сына начались проблемы с обучением, он стал плохо учиться, прогуливал уроки, так же ей кажется, у сына возникли проблемы в общении с одноклассниками и ровесниками, проживающими в их районе, так как <адрес> считался криминогенным, там были свои установленные подростками порядки, в которые Олег не вписывался, неоднократно приходил избитым, при этом с ней своими проблемами не делился. Уже когда сын стал взрослый, то его сбивала машина, у него была травма головы, но она никак не повлияла на его поведение. После окончания школы сын поступил в училище № по <адрес>, где получил специальность лесозаготовщика, однако по специальности на работу не устроился. После окончания училища сын устроился на работу в магазин «Прораб» грузчиком, потом работал мотористом в Амур-порту, но долго он нигде не работал. Последнее время сын работал неофициально в фирме по развозу пива. У сына были материальные проблемы, так как он зарабатывал мало, не мог найти хорошую работу, иногда просил деньги у нее, и она ему никогда не отказывала, понимала, что он молодой, ему хочется одеться, куда-то сходить. Также последнее время сын встречался с девушкой Еленой, они какое-то время жили вместе, при этом их отношения были не постоянные, они, то расходились, то снова сходились. У сына был друг Полторацкий Михаил, где они познакомились и сколько по времени были знакомы между собой, она не знает, общалась с ним около 2 раз, когда Олег приходил к ней домой вместе с ним. Михаил, как и Олег, проживал на Амурсталь в соседнем доме, иногда она встречала его на районе, но не разговаривала. Михаил ей не понравился сразу же, почему она объяснить не может. Она бы не сказала, что сын как-то изменился в последнее время, он вел себя, как обычно, был спокоен, она не может сказать, оказывал ли какое-либо влияние Полторацкий на сына, но последний очень ведомый, легко поддается чужому мнению, влиянию, на него можно воздействовать словесно. Каким сотовым телефоном пользовался сын она не знает, не обращала внимание на модель, при этом он его покупал себе сам. 30.11.2009 года ей позвонила дочь и сказала, что сына задержали сотрудники милиции, также она пояснила, что сын, совместно с Полторацким убили двоих людей. Данная информация стала для нее шокирующей, так как она не могла даже подумать, что ее сын может убить, он никогда не был агрессивным, спокойный, не конфликтным, спиртными напитками не злоупотреблял. Она никак не может объяснить совершенное сыном, до настоящего времени не может понять, что его на это толкнуло. О том, что сын помимо двойного убийства совершил еще кражи и грабежи, она не знала.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО31 (л.д. 232-234 т. 2) следует, что в 2007 году она познакомилась с Сафоновым О.В., который работал в магазине «Прораб» помощником продавца, а она кассиром. С 2008 года они стали проживать вместе на съемной квартире. Примерно в сентябре-октябре 2008 года Сафонов уволился из магазина «Прораб». Она с Сафоновым поругалась и они расстались, Сафонов переехал жить на <адрес> к своей сестре Марианне. Летом 2009 года она снова встретилась с Сафоновым, он сказал что переехал жить к маме, которая проживает по <адрес>. С этого времени Сафонов стал ей звонить, хотел возобновления отношений. После этого они стали периодически встречаться, на одну из встреч Сафонов пришел со своим другом Михаилом, в тот раз она его увидела впервые. Ей Михаил не понравился, он ей показался каким-то странным. На ее вопрос, какие между ними отношения, Сафонов сказал, что они дружат уже длительное время. Примерно с этого же периода она стала проживать вместе с Сафоновым, но через некоторое время отношения у них снова испортились, и она выгнала Сафонова. Ей не нравилось, что Сафонов постоянно проводил время с Михаилом, он был для него важнее, чем она, так как по звонку Михаила он срывался и уходил к нему на встречу, после этого мог не появляться дома по несколько дней, что ей, конечно, не могло нравиться. Олег снова ушел жить к маме, а затем на <адрес>. По характеру Сафонов спокойный, неконфликтный, хорошо ладил с ее ребенком, однако в состоянии алкогольного опьянения Сафонов становился агрессивным. На Сафонова отрицательно влиял Михаил, он полностью находился под его влиянием, бежал к нему по первому его требованию. Примерно в октябре 2009 года она приехала на Амурсталь, чтобы забрать кое-какие свои вещи, и осталась ночевать. Сафонова на тот момент времени дома не было, он пришел около 06.00 часов утра вместе с Михаилом, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она стала говорить Сафонову, что ему нужно выбирать между ней и Михаилом, и как она поняла Сафонов сделал выбор в пользу последнего. Она не может объяснить, почему Сафонов так поддавался влиянию Михаила, возможно, ему нравилось, что Михаил ведет свободный образ жизни, ничем не обременен, у него не перед кем нет никаких обязательств, делает все, что он хочет, ранее судим. Ей кажется, Сафонов старался подражать Михаилу. Она никогда не видела, чтобы Сафонов управлял транспортным средством, последнее время Сафонов пользовался телефоном марки «Нокиа», кирпич. В ноябре 2009 года она Сафонова не видела, чем он занимался, она не знает, он говорил, что где-то работает, но где именно она не знает. Примерно в конце 2009 года, где-то в декабре, ее вызывали в милицию, где сообщили, что Сафонов и Михаил задержаны, что они убили двоих мужчин на территории общества слепых, что убийства совершены жестоко, также ей сказали, что они совершили ряд краж и грабежей. Какие-либо подробности ей не известны. Данная информация стала для нее шоком, она не ожидала, что Сафонов способен на убийство, он не создавал впечатление злого и агрессивного человека, который может убить другого человека.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО14 (л.д. 200-203 т. 2) следует, что с Полторацким М.В. она знакома около 5 лет. Один год они проживали вместе у нее дома. Потом отношения между ними испортились, и они расстались. Полторацкий мог произвести хорошее впечатление на окружающих, всегда был услужлив, мог легко войти в доверие. Однако, прожив с Михаилом около полугода, она поняла, что на самом деле он не такой, как выставляет себя, он стал проявлять признаки агрессии, сильно ревновал ее, официальной работы у него не было, он только где-то подрабатывал, то есть зарабатывал он немного, при этом мог потратить деньги которые ему давала ее мама, проиграть их в автоматах, мог не прийти ночевать, мог «кинуть» на деньги своих друзей, временами покуривал «химку». Полторацкий обещал измениться, однако этого не произошло. Полторацкий совершил кражу из ларька, был суд.

Она знакома с родственниками Полторацкого Михаила – его братом Виталием и Константином и другими родственниками. Костя работал на территории общества слепых, Виталий работал в похоронном бюро. Ей известно, что Полторацкий не общался с родной матерью, так как при разводе он решил жить с отцом, что естественно матери не понравилось. Поторацкий прописан по <адрес>, в частном доме, который сгорел и последнее время Полторацкий проживал по <адрес> у своего брата Виталия.

У Полторацкого есть друг Сафонов Олег, с которым она также периодически общалась, на нее он произвел впечатление спокойного, доброжелательного человека, не агрессивного, всегда хорошо одетого. Сафонов Олег всегда выглядел прилично, работал, она даже удивлялась, почему он общается с Полторацким. Она может с уверенностью сказать, что лидером в их отношениях был Полторацкий.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 06 часов утра ее маме на сотовый телефон позвонил Сафонов Олег, мама передала ей телефон, и в ходе разговора Сафонов попросил ее выйти на улицу, не пояснив зачем. Через минут 10 на сотовый телефон ее мамы позвонил Полторацкий Михаил и снова попросил ее выйти. Примерно около 07.45 ч. утра ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу и увидела, что Полторацкий и Сафонов находятся в автомобиле, японского производства белого цвета, типа микроавтобуса, марка вроде бы «Тойота-Ноах», гос.номер не запомнила. Полторацкий сидел за рулем, Сафонов на переднем пассажирском сидении. Полторацкий предложил подвести ее до училища. На ее вопрос, откуда у них машина, Полторацкий сказал, что взял ее в деревне у какого-то знакомого мужчины, который напился и не смог сам сесть за руль, им пришло уложить его спать. Она поверила Полторацкому. Ничего подозрительного в поведении Полторацкого и Сафонова она не заметила, в чем они были одеты, не помнит, обратила внимание, что одежда была не аккуратная, типа рабочей, также Полторацкий сказал, что отвезет ее и поедет на работу. В вечернее время Полторацкий снова позвонил ей и на ее вопрос, где автомобиль, сказал, что отдал его хозяину, который уже протрезвел, и может сам управлять машиной. Больше она никогда не видела, чтобы Полторацкий управлял каким-либо транспортным средством, своей машины у него не было. О том, что Полторацкий и Сафонов совершили двойное убийство, она узнала от сотрудников милиции, подробности узнала из газеты. Когда она находилась в милиции, от сотрудников ей стало известно, что помимо убийства Полторацкий и Сафонов совершали кражи и грабежи, но подробности ей не известны. С момента их расставания и до ДД.ММ.ГГГГ она видела Полторацкого не более 5 раз, звонил он ей примерно раз в месяц, она не может рассказать, какой образ жизни вел Полторацкий последние 2 года, он говорил, что работает, но где именно она не знала. Когда ей стало известно об убийствах, то она не могла поверить, что их совершил Сафонов, при этом такой же мысли о Полторацком у нее не возникло, так как Полторацкий склонен к совершению противоправных действий, последнее время Полторацкий злоупотреблял спиртными напитками.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1227 от 27.01.2010 г. трупа Шахмаева Д.М. (л.д. 52-66 т. 4) следует, что при исследовании трупа Шахмаева Д.М. у него были обнаружены:

1.1 Одиночная, прерывисто-замкнутая, горизонтально расположенная, неравномерно вдавленная, плотная на ощупь странгуляционная борозда в верхней трети шеи трупа.

1.2 Ушибленные раны (16) волосистой части головы (в том числе и лица) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в проекции ран.

1.3 Множественные (не менее 20) ссадины лица (на выступающих частях – в лобной области, в области надбровных бугров, на носу, в проекции скуловых костей, на подбородке и в щечных областях).

1.4 Множественные (не менее 20) ссадины от подбородка до нижней трети шеи (между боковыми поверхностями шеи). Кровоподтек левой ушной раковины.

1.5 Ушибленная рана тыльной поверхности 2-й фаланги 1-го пальца правой кисти.

1.6 Множественные (не менее 25) ссадины правой верхней конечности от нижней трети предплечья по наружной поверхности до уровня 2-х фаланг кисти

1.7 Множественные (не менее 25) ссадины левой верхней конечности по всем поверхностям (от средней трети левого предплечья до ногтевых пластин).

1.8 Множественные (не менее 20) ссадины в поясничной области (между лопаточной и передне-подмышечной линиями справа)

1.9 Резаная рана в верхней трети задней поверхности шеи (по средней линии тела на границе роста волос) без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков.

1.10 Ссадины: в левой подвздошной области (вдоль гребня левой подвздошной кости) – 1, в верхней и средней третях передней поверхности правого бедра (по 1).

Цвет странгуляционной борозды, направление и выраженность ее, наличие стойкого полнокровия в виде венозных стволиков по краям борозды с внутренней стороны ее, кровоизлияний (экхимозов) в конъюнктивах век обоих глаз, кровоизлияний в мягких тканях левой и правой боковых поверхностей шеи (в проекции ножек кивательных мышц) и передней поверхности шеи, кровоизлияний в области левого и правого рожек подъязычной кости, кровоизлияний под плеврой легких и эпикардом передней стенки сердца (пятен Традье), острой эмфиземы и отека легких свидетельствуют о том, что повреждение пункта 1.1 образовалось при сдавлении шеи прижизненно, при типичном наложении петли.

Повреждения пунктов 1.2, 1.4 - 1.7 образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе токавой (таковые).

Согласно акта медико - криминалистического исследования № 004 - МК от 12.01.10 г. рана в правой височной области могла образоваться в результате однократного воздействия твердого предмета с ограниченной плоскостью соударения кольцевидной формы по типу шестигранника, крайними размерами около 2,4 х 1,6 см.

Повреждения пункта 1.2 явились реализацией, не менее чем от16 воздействий тупым твердым предметом (предметами) по голове (в том числе и в лицо).

Повреждения пункта 1.4 явились реализацией не менее чем от 20 воздействий тупым твердым предметом (предметами) в область шеи.

Повреждение пункта 1.5 явилось реализацией не менее чем от 1 воздействия тупым твердым предметом (предметами) по правой кисти. Повреждения пункта 1.6 явились реализацией не менее чем от 25 воздействий тупым твердым предметом (предметами) по правой верхней конечности. Повреждения пункта 1.7 явились реализацией не менее чем от 25 воздействий тупым твердым предметом (предметами) по левой верхней конечности.

Преобладание длины раны над глубиной раневого канала, ровные не осадненные края, остроугольные концы и отсутствие перемычек из волокнистой соединительной ткани в глубине раны в области ее концов свидетельствует о том, что повреждение пункта 1.9 является резаной раной.

Согласно акта медико - криминалистического исследования № 004 - МК от 12.01.10 г. рана на задней поверхности шеи является резаной и могла образоваться в результате не менее чем от 4 - х воздействий предмета или орудия, обладающего режущими свойствами. При этом в момент образования раны следообразующий предмет действовал в направлении справа - налево.

Слущенные (слегка задранные) по направлению снизу - вверх чешуйки эпидермиса в корочек ссадин свидетельствуют о том, что повреждения пунктов 1.3 и 1.8 образовались в результате волочения ( перемещения ) тела потерпевшего. При этом нижние конечности были направлены в сторону волочения.

Морфологические свойства указывают на то, что повреждения пунктов 1.1 - 1.9 звались прижизненно в быстрой последовательности относительно друг друга, в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут к моменту наступления смерти. Более конкретно высказаться о давности причинения каждого из повреждений не представляется возможным.

После удавления петлей потерпевший не мог совершать каких - либо самостоятельных действий.

После причинения повреждений пункта 1.2 потерпевший мог совершать какие – либо самостоятельные действия в непродолжительное время.

После причинения повреждений пунктов 1.3 - 1.9 потерпевший мог совершать какие – либо состоятельные действия в неограниченный период время.

Ссадины, покрытые медово - желтыми корочками пергаментной плотности, сложенными на уровне с окружающей, неповрежденной кожей и отсутствие каких - либо кровоизлияний в подлежащих этим ссадинам мягких тканях свидетельствует о том, что повреждения пункта 1.10 образовались посмертно.

Ввиду посмертного образования степень тяжести этих повреждений не определяется.

Высказаться о последовательности нанесения ударов по телу Шахмаева, о количестве и конкретных особенностях травмирующих предметов, по обнаруженным на трупе повреждениям не представляется возможным.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) могло быть любым, доступным для нанесения вышеописанных повреждений.

Повреждения пунктов 1.1 и 1.2, как в от. 1 и 6.2.10 приказа № 194 - Н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда,

причиненного здоровью человека» от 24. 04. 08 г., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения пунктов 1.5 и 1.9, как в отдельности так и в совокупности, в соответствии с п. 8 приказа № 194 - н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» 24.04.2008 г., квалифицируются как легкий вред здоровью, так влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 - недель (21-го дня), а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Повреждения пунктов 1.3 - 1.4 и 1.6 - 1.8, в соответствии с п. 9 приказа № 194 - н за здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г. не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Причиной смерти Шахмаева явилась механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении на фоне обильной кровопотери, повлекшей за собой развитие тяжелого шокового состояния в результате нанесенных множественных ушибленных ран головы.

Термины « борьба », « самооборона », « особая боль » и « страдания » не являются чисто медицинскими понятиями. Поэтому квалификация обнаруженных повреждений как «борьба», «самооборона», «особая боль» и «страдания» не входит в компетенцию судебно - медицинского эксперта.

В законодательных, правовых и нормативных актах, в том числе и в судебно - медицинских ведомственных документах, не содержится их толкования.

Степень выраженности ранних трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на происшествия («... Кожные покровы на ощупь холодные. .. Четко выразится о трупном окоченении в связи с промерзанием кожи и подлежащих мышц не представляется возможным. Трупные пятна бордово — синюшные,. .. располагаются на задней поверхности тела при дозированном пальцевом надавливании в поясничной области исчезают и восстанавливаются в первоначальном цвете в среднем через 24 секунды (время 12 час. 35 мин.). При ударе ребристым предметом по двуглавым мышцам обеих плеч образуются вмятины.. .. » ) свидетельствует о том, что смерть Шахмаева наступила в период времени от 4 до 10 часов к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения.

При жизни Шахмаев страдал заболеванием - ишемической болезнью сердца, на что указывает наличие атеросклероза аорты и коронарных сосудов, гипертрофии миокарда и миокардиосклероза. Данная патология сердечно - сосудистой системы в причинной связи с наступившей смертью не состоит.

Судебно - химическим исследованием крови от трупа Шахмаева (Акт исследования № Ш6 от 14. 12. 2009 г.) обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 %о промилле, что расценивается как алкогольное опьянение средней степени.

Из показаний судебно – медицинского эксперта Степанкевич С.В., данных им в судебном заседании следует, что при исследовании трупа Шахмаева у него были обнаружены телесные повреждения, описанные в ходе проведения экспертизы. Из 16 ушибленных ран волосистой части головы и лица, один удар, согласно описания телесных повреждений, мог быть причинен автомобильным ключом для снятия колес с машины. Резаная рана в верхней трети задней поверхности шеи без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков могла быть причинена стеклом и другим предметом, обладающим режущими свойствами.

Согласно судебно – медицинского диагноза, Шахмаеву была причинена комбинированная травма тупым твердым предметом с обильной кровопотерей с признаками острой ишемии печеночных клеток, так называемая «шоковая печень», шунтированного кровотока в ткани почки «шоковая почка», то есть Шахмаев, после получения телесных повреждений тупым твердым предметом, находился в тяжелом шоковом состоянии, травматическом шоке вызванного обильной кровопотерей и геморологическим шоком, также у Шахмаева имелась механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей.

Смерть Шахмаева могла наступить, как от комбинированной травмы, так и от механической асфиксии.

Указание в выводах экспертизы, что причиной смерти явилась механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи петлей при удавлении не верно трактуется адвокатом, как непосредственная причина смерти Шахмаева, поскольку в выводах экспертизы далее также указано, что смерть наступила на фоне обильной кровопотери, повлекшей за собой развитие тяжелого шокового состояния в результате нанесенных множественных ушибленных ран головы.

Имевшиеся у Шахмаева Д.М. комбинированная травма головы и лица могла быть причинена и от ударов стеклянной бутылкой в область головы и автомобильным гаечным ключем.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 1226 от 24.12.2009 года трупа Шереметова А.В. (л.д. 73-87 т. 4) следует, что при исследовании трупа Шереметова А.В. у него были установлены следующие телесные повреждения:

- удавление петлей: механическая странгуляционная асфиксия от сдавления органов шеи петлей при удавлении – на коже шеи в средней и нижней трети 2 поперечные, циркулярные, неравномерно вдавленные полосы вдавления; эмфизема легких; кровоизлияния в конъюнктиву век; кровоизлияния под плевру и эпикард (пятна Тардье); полнокровие внутренних органов.

Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате сдавления органов шеи жесткой петлей при удавлении. Данные телесные повреждения в соответствии с п. 6.2.10 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г., по своему характеру непосредственно создали угрозу для опасными для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- травма головы: закрытая тупая черепно-мозговая травма – ушибленные раны в теменной области слева (3) и в центре границе с затылочной областью (1) с наличием симптома «сбривания» волос с кровоизлиянием в окружающие и подлежащие мягкие ткани; субдуральная гематома на базально-боковых поверхностях основания головного мозга; (50 мл.); диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям всех долей обоих полушарий головного мозга и мозжечка с кровоизлиянием в желудочки головного мозга. Отек головного мозга и его оболочек.

Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударно-травматических (не менее 4) воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью зоны контакта. Данные телесные повреждения в соответствии с л. 6.1.3 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- травма грудной клетки: проникающее колото-резаное ранение - на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии ниже угла лопатки на 6 см. на уровне 8-го межреберья в 7 см. от средней линии, в 121 см. от подошвенной поверхности стоп, с направлением раневого канала справа налево и повреждением на его уровне задних отделов нижней доли левого легкого с кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала; левосторонний гемоторакс (300мл крови в левой плевральной полости). Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударно-травматического воздействия предмета или орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, например ножом или другим следообразующим объектом, имеющего ширину клинка около 2,1 см при глубине погружения до 4,0 см; в момент удара колюще-режущим орудием обух клинка был обращен книзу (влево), лезвие кверху (вправо). Данные телесные повреждения в соответствии с п. 6.1.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

- кровоподтеки – на веках правого глаза (1), на переднебоковых поверхностях носа (1), на верхней губе в центре с кровоизлиянием в подлежащую слизистую оболочку (1).

Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударно-травматических (не менее 3 воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью зоны контакта. Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08г., как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Смерть Шереметова А.В. наступила от механической странгуляционной асфиксии, развившейся от сдавления органов шеи петлей при удавлении, в сочетании с тяжелым ушибом головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки и проникающим колото-резанным ранением на задней поверхности грудной клетки слева с повреждением задних отделов нижней доли левого легкого, вследствие причиненных тяжких телесных повреждений, перечисленных в п. № 1.

Все вышеперечисленные в пункте № 1 тяжкие телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Все вышеперечисленные в пункте № 1 телесные повреждения имеют прижизненный характер причинения, могли быть причинены в пределах 6 —10 часов назад к моменту осмотра трупа на месте происшествия 14.11.09 года в 12.05 часов.

После причинения потерпевшему перечисленных в пункте № 1 тяжких телесных повреждений смерть потерпевшего наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут, во время которого, какие-либо активные действия со стороны потерпевшего исключены.

Категорически высказаться о последовательности причинения вышеперечисленных телесных повреждений не представляется возможным, однако наличие на трупе потерпевшего асфиктических признаков указывают на их причинение в последнюю очередь, то есть удавление петлей производилось после причинения потерпевшему черепно-мозговой травмы и колото-резаного ранения грудной клетки.

В момент причинения потерпевшему вышеперечисленных телесных повреждений он мог находиться в любом положении тела в пространстве, удобном для нападавшего и особой боли и страданий не испытывал.

Различная локализация и механизм образования телесных повреждений, перечисленных в пункте № 1, указывают на возможную борьбу или самооборону.

Каких-либо следов, характерных для перемещения и волочения тела, на трупе потерпевшего не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании (Акт № 5922 от 11.12.09 года, поставлен 24.12.09 года) крови от трупа Шереметова А.В., 1941 года рождения, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9 промилле. Установленная концентрация алкоголя, соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Из показаний эксперта Пермякова Н.Г., данных им в судебном заседании следует, что при исследовании трупа Шереметова А.В. у него были обнаружены телесные повреждения, описанные в ходе проведения экспертизы. Описанные в заключении травма головы, грудной клетки, удавление относятся к тяжким телесным повреждениям, и каждая в отдельности могла бы привести к смерти Шереметова. Непосредственная причина смерти Шереметова находится в полном сочетании всех телесных повреждений, о чем также указано в судебно – медицинском заключении, в котором указано, что все вышеперечисленные в пункте № 1 тяжкие телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Имевшееся у Шереметова черепно - мозговая травма характеризовалась базальной неоперабельной гематомой, которая неизбежно приводит к смерти, и в данном случае вмешательство нейрохирургов не спасло бы жизнь потерпевшего, поскольку пострадала центральная стволовая часть головного мозга. Данное телесное повреждение могло быть причинено и абразивным камнем.

Все телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени, относительно друг друга.

Оценивая заключения судебно – медицинских экспертиз, суд находит, что экспертизы проведены в соответствии с требованием закона, специалистами, обладающими специальными познаниями, они научно обоснованы, телесные повреждения в них детально исследованы с описанием их характера и механизма причинения, которым дана соответствующая оценка в выводах этих экспертиз и показаниях судебно – медицинских экспертов Степанкевич С.В. и Пермякова Н.Г., данных ими в судебном заседании, разъяснившие и дополнившие свои заключения согласно которых, смерть Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В. могла наступить не только от механической асфиксии, но и от причинения телесных повреждений тупым твердым предметом в область головы, в том числе и от ударов бутылкой по голове Шахмаева Д.М. и камнем по голове Шереметова А.В. Указанные экспертами Степанкевич С.В. и Пермяковым Н.Г. в этой части обстоятельства опровергают версию защиты Полторацкого М.В., что от действий Полторацкого – нанесение им ударов бутылкой по голове Шахмаева Д.М. и абразивным камнем по голове Шереметова А.В. смерть потерпевших наступить не могла.

Оснований не доверять показаниям экспертов Степанкевич С.В. и Пермякова Н.Г., а также выводам судебно – медицинских экспертиз, у суда не имеется, и суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Из протокола выемки от 26.11.2009 года (л.д. 171-174 т. 3) следует, что в ходе выемки у работника Комсомольского – на – Амуре отделения Судебно – медицинской экспертизы ФИО32 была изъята одежда с трупа Шахмаева Д.М. – свитер, трусы, кальсоны, носки, футболка.

Из протокола выемки от 26.11.2009 года (л.д. 176-179 т. 3) следует, что в ходе выемки у работника Комсомольского – на – Амуре отделения судебно – медицинской экспертизы ФИО32 была изъята одежда с трупа Шереметова А.В. – рубашка, свитер цветной, футболка, брюки, кальсоны.

Из протокола выемки от 30.11.2009 года (л.д. 181-183 т. 3) следует, что в ходе выемки у свидетеля ФИО13 изъят сотовый телефон марки «Samsung-Х700» IMEI 35689300225032/0.

Из протокола выемки от 30.11.2009 года (л.д. 185-187 т. 3) следует, что в ходе выемки у свидетеля ФИО6 изъяты джинсовые брюки синего цвета с кожаным ремнем черного цвета принадлежащие Сафонову О.В.

Из протокола осмотра предметов (документов) от 25.11.2009 г., 03.12.2009 г. (л.д. 1-10, 11-20, 21-23 т. 4) следует, что в ходе осмотра предметов, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 25, 27-30, 31-32 т. 4) предметы и вещи, изъятые в ходе осмотров места происшествия 24.11.2009 г, 01.12.2009 г. по факту обнаружения трупов Шереметова А.В. и Шахмаева Д.М. по <адрес> (л.д. 53 – 87, 88 – 108, 109 - 116 т. 2), предметы и объекты изъятые в ходе осмотра места происшествия автомобиля <данные изъяты> 30.11.2009 г., 01.12.2009 г. (л.д. 117-119, 120 – 126 т. 2), вещи изъятые с трупа Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В. в ходе производства выемки 26.11.2009 года (л.д. 171-174, 176-179 т. 3), вещей изъятых 30.11.2009 года у подозреваемых Сафонова О.В. и Полторацкого М.В. в ходе личного их обыска, произведенного при их задержании (л.д. 6 – 10, 84-87 т. 3), вещей Сафонова О.В. изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО6 (л.д. 185 -187 т. 3), сотового телефона изъятого 30.11.2009 года у свидетеля ФИО13 (л.д. 181 – 183 т. 3), документов и предметов обнаруженных в ходе обыска по месту жительства Полторацкого в <адрес> (л.д. 190-193 т.3), с описанием их характерных свойств и качеств, а также объектов, имеющих значение для дела.

Из протоколов получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 38, 40, 42, 43 т. 4) следует, что у Сафонова О.В. и Полторацкого М.В. были получены образы отпечатков рук, крови, слюны, волос с головы.

Из заключений судебно – медицинских экспертиз вещественных доказательств № 334 от 18.12.2009 г., № 370 от 22.01.2010 г., № 40 от 24.02.2010 г. (л.д. 102 – 114, 123 – 140, 147 – 153 т. 4) следует, что кровь потерпевшего Шереметова А.В. относится к группе – O??MNP+

Кровь потерпевшего Шахмаева Д.М. относится к группе - O??MNP+

В волосах потерпевшего Шереметьева А.В., потерпевшего Шахмаева Д.М. выявлен антиген Н.

Кровь обвиняемого Сафонова О.В. относится к группе – ??(II).

Кровь обвиняемого Полторацкого М.В. относится к группе - ??(II).

В волосах обвиняемого Сафонова О.В., обвиняемого Полторацкого М.В. выявлен антиген А.

На клинке ножа, туфлях, куртке, на фрагменте провода, вырезе подушки, в смыве с пучка волос, на совке, фрагменте тряпки, с веревкой и шнуром, в соскобе со стены сторожки, на кепке I, кепке II, на фрагменте газеты, соскобе с гаража, листе с дерева, на осколке бутылки, соскобе и смыве со 2-го подъезда, соскобе с забора обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает происхождение данной крови от потерпевших Шереметова А.В., Шахмаева Д.М.

Волокна, изъятые с места происшествия, являются волосами с головы человека, оборванными быстрым и медленным движением. Они сходны между собой по всем морфологическим признакам. При антигенной дифференцировке, выявлен антиген Н, свойственный группе крови О??, что не исключает происхождения данных волос от потерпевшего Шереметова А.В. Волосы Шахмаева Д.М. хоть и совпадают по антигенной дифференцировке с волосами-уликами, но отличаются по основным морфологическим признакам (характеру и цвету пигмента и его скоплений, по цвету фона коркового слоя).

На фрагменте ремня с шеи трупа, на палке с фрагментом провода, шнуре с предохранительной коробкой, фрагменте ремня с пряжкой, фрагменте абразивного диска, на джинсах с веткой, части ремня с пряжкой, на проводе белом с шеи трупа, рукоятке ножа, фрагменте шнура возле головы трупа, на шнуре с телефонным аппаратом, в смыве с водительской двери автомашины «Тойота-Ноах», смыве с задней пассажирской двери автомашины «Тойота-Ноах», смыве с передней пассажирской двери автомашины «Тойота-Ноах», смыве с панели салона автомашины «Тойота-Ноах», на вещах Сафонова (куртке, ботинках, шапке, джинсах с ремнём), на ботинках Полторацкого М.В., на вещах Шахмаева (свитере, футболке, кальсонах, трусах, носках), на вещах Шереметова А.В. (свитере, рубашке, футболке, брюках, кальсонах) обнаружена кровь человека группы O??, что не исключает происхождение данной крови от потерпевших Шереметова А.В., Шахмаева Д.М., а от обвиняемых Сафонова О.В. и Полторацкого М.В. произойти не могла.

В смыве с пружины подъезда <адрес> обнаружена кровь человека группы ??, что исключает её происхождение от потерпевших Шахмаева Д.М., Шереметова А.В., но могла произойти от обвиняемых Сафонова О.В. и Полторацкого М.В. при наличии у них наружного кровотечения.

На газовой зажигалке, перчатках и свитере Сафонова О.В., на джинсах, куртке, шапке Полторацкого М.В. кровь не обнаружена.

На окурках №№ 1, 6 обнаружена слюна. При антигенной дифференцировке выявлен антиген Н, свойственный группе O??, что не исключает происхождение данной слюны как от потерпевшего Шахмаева Д.М., так от потерпевшего Шереметова А.В., а от обвиняемых Сафонова О.В., Полторацкого М.В. произойти не могла.

На окурках №№ 2-5 слюна не обнаружена.

Волокна, изъятые с фрагмента абразивного диска, являются волосами с головы человека, оборванными быстрым и медленным движением. Они сходны между собой по всем морфологическим признакам. При антигенной дифференцировке, выявлен антиген Н, свойственный группе крови O??,что не исключает происхождения данных волос от потерпевшего Шереметова А.В. Волосы Шахмаева Д.М. хоть и совпадают по антигенной дифференцировке с волосами-уликами, но отличаются по основным морфологическим признакам (характеру и цвету пигмента и его скоплений, по цвету фона коркового слоя). При антигенной дифференцировке в волосах Сафонова О.В. и Полторацкого М.В. выявлены антигены А, свойственные их групповой характеристике. Следовательно, волосы-улики, снятые с фрагмента абразивного диска могли принадлежать потерпевшему Шереметову А.В., а от потерпевшего Шахмаева Д.М., обвиняемых Сафонова О.В., Полторацкого М.В. произойти не могли.

На баяне, настольной лампе, телевизионной антенне, вырезе линолеума обнаружена кровь человека группы ОаВ, что не исключает происхождение данной крови от потерпевших Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В., а от обвиняемых Сафонова и Полторацкого произойти не могла.

Из показаний судебно – медицинского эксперта биолога Панфиловой Е.А., данных ею в судебном заседании следует, что все объекты представленные ей на экспертизу были упакованы, опечатаны и имели соответствующую запись принадлежности представленных на экспертизу объектов.

При исследовании ботинок, принадлежащих, согласно надписи на упаковке, Полторацкому, было видно, что они защищались гуталином, но в соединении кожи ботинка с подошвенной частью и на подошве была обнаружена кровь человека, которая согласно исследования, не исключало ее происхождение от потерпевших Шереметова А.В. и Шахмаева Д.М.

Подсудимый Полторацкий М.В. в судебном заседании подтвердил выводы эксперта биолога Панфиловой Е.А., указав, что после убийства Шахмаева и Шереметова он защищал свои ботинки от крови гуталином.

Указанные обстоятельства опровергают заявление Полторацкого М.В., что на экспертизу были представлены не его ботинки.

Из заключения криминалистической экспертизы волокнистых материалов № 239/4-1 от 18.03.2010 г. (л.д. 249-257 т.4) следует, что на представленных объектах изъятых 30.11.2009 года в ходе осмотра автомобиля «Тойота-Ноах», гос.номер К750 УО27, имеются наслоения посторонних микрочастиц волокон. На объектах, изъятых 30.11.2009 года в ходе осмотра автомобиля «Тойота-Ноах», гос.номер К750 УО27 наслоений микрочастиц волокон общей родовой принадлежности с волокнами входящими в состав предметов одежды обвиняемого Сафонова О.В. не имеется. На одной из вырезок обивки кресла (сидения переднего пассажирского кресла нижней части) имеется 8 микрочастиц волокон общей родовой принадлежности с волокнами входящими в состав джинсов обвиняемого Полторацкого М.М. На остальных объектах, изъятых в ходе осмотра автомашины микрочастиц волокон общей родовой принадлежности с волокнами входящими в состав, предметов одежды Полторацкого М.В. не имеется.

Описание исследованных при экспертизе джинсов, их осмотр в судебном заседании, показания подсудимого Полторацкого, что именно эти джинсовые брюки принадлежат ему, а также выводы криминалистической экспертизы волокнистых материалов № 239/4-1 от 18.03.2010 г. опровергают версию подсудимого Полторацкого М.В., что в день убийства потерпевших Шахмаева и Шереметова он был одет в спортивные брюки, а не в джинсы.

Из заключения судебно - трасологической экспертизы № 431 от 26.02.2010 года (л.д. 195-198 т. 4) следует, что следы обуви №№ 1-3, представленные на исследование в фототаблице № 1 от 24.11.2009 года по факту обнаружения трупа мужчины в уличном туалете возле <адрес>, а также следы обуви № 4,5 представленные на исследование в фототаблице № 2 от 24.11.2009 года по факту обнаружения следов обуви на крыше гаража возле места обнаружения двух трупов возле в.14/2 по ул. Красноармейская пригодны для сравнительного исследования. При этом следы обуви № 1 и № 4 оставлены не обувью изъятой у подозреваемого Сафонова Олега Вячеславовича, не обувью изъятой у подозреваемого Полторацкого Михаила Владимировича, а двумя различными парами обуви не представленными на исследование. Следы обуви № 2, № 3, № 5 могли быть оставлены обувью изъятой у подозреваемого Сафонова О.В. или иной парой обуви сходной с ней по номеру размера ноги, а также сходной по типу и размерами отдельных элементов рисунка подошвы.

Выводы судебно - трасологической экспертизы № 431 от 26.02.2010 года подтверждают показания подсудимого Сафонова О.В., что после убийства Шахмаева он через крышу гаража, который стоял вдоль забора, прыгнул через забор и проник на территорию предприятия Общества слепых, затем открыв калитку, он впустил на территорию Полторацкого, после этого он зашел в сторожку, где находился сторож Шереметов.

Из заключения судебно - трасологической экспертизы № 697 от 24.03.2010 года (л.д. 264-270 т. 4) следует, что рукоятка ножа и лезвие ножа, изъятые 24.11.2009 года в ходе осмотра места происшествия на территории Всероссийского общества слепых, расположенного по <адрес> ранее составляли единое целое. Фрагменты кожаных ремней с шеи трупа, изъятые 24.11.2009 года, в ходе осмотра места происшествия, на территории Всероссийского общества слепых, расположенного по <адрес> ранее составляли одно целое. Фрагменты кожаных ремней с шеи трупа и фрагмент тканевого ремня, изъятые 24.11.2009 года, в ходе осмотра места происшествия, на территории Всероссийского общества слепых, расположенного по <адрес> ранее не составляли одно целое. Фрагменты электрического провода с предохранительной коробкой и электрической вилкой с шеи трупа, изъятые 24.11.2009 года, в ходе осмотра места происшествия, на территории Всероссийского общества слепых, расположенного по <адрес> ранее составляли одно целое. Фрагменты электрического провода 507 мм. и длиной 92 мм. с шеи трупа изъятые 24.11.2009 года, в ходе осмотра места происшествия, на территории Всероссийского общества слепых, расположенного по <адрес> ранее составляли одно целое. Фрагменты электрического провода 462 мм и длиной 110 мм с шеи трупа, изъятые 24.11.2009 года, в ходе осмотра места происшествия, на территории Всероссийского общества слепых, расположенного по <адрес> ранее составляли одно целое. Деревянная палка с фрагментом черного электрического провода, электрический шнур черного цвета с телефонным аппаратом и фрагмент тряпки, обмотанный полиэтиленовой веревкой и проводом, изъятые 24.11.2009 года, в ходе осмотра места происшествия, на территории Всероссийского общества слепых, расположенного по <адрес> ранее не составляли единое целое.

Выводы заключения судебно - трасологической экспертизы № 697 от 24.03.2010 года подтверждают показания подсудимых Сафонова О.В. и Полторацкого М.В. об орудиях, механизме, характере и обстоятельств совершения убийства потерпевшего Шереметова А.В.

Из заключения судебно-медицинской экспертиза тяжести вреда здоровью № 4025 от 01.12.09 г. (л.д. 214 – 215 т. 4) следует, что у Полторацкого Михаила Владимировича, каких-либо телесных повреждений в области лица, туловища, верхних и нижних конечностей на момент осмотра 01.12.09 г. не обнаружено.

Из заключения судебно-медицинской экспертиза тяжести вреда здоровью № 4024 от 01.12.09 г. (л.д. 221 – 222 т. 4) следует, что у Сафонова Олега Вячеславовича, каких-либо телесных повреждений в области лица, туловища, верхних и нижних конечностей на момент осмотра 01.12.09 г. не обнаружено.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 374 от 29.12.2009 г. (л.д. 239-241 т. 4) следует, что Полторацкий М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает, и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемых ему деяний. Полторацкий М.В. выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа (F60,3 по МКБ-10), осложненного психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя с синдромом зависимости (F 10,2 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на свойственные испытуемому с раннего детского возраста личностные особенности в виде эмоциональной неустойчивости, эгоцентризма, повышенной возбудимости, раздражительности, конфликтности, драчливости, поверхностности интересов, протестных реакций, своеволия, импульсивности, нарушения влечений, употребления психоактивных веществ, злоупотребления алкоголем с подросткового возраста с явлениями зависимости к алкоголю. Настоящее клиническое обследование выявило у испытуемого эмоциональную неустойчивость, личностную переоценку, демонстративности, склонность к внешнеобвиняющему реагированию, признаки психической и физической зависимости от алкоголя, сохранность интеллектуальных, мнестических, мыслительных и критических способностей. Указанные изменения психики у Полторацкого М.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических способностей и не лишали его во время совершения инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, во время совершения инкриминируемых Полторацкому М.В, деяний у него также не было временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как правильно воспринимал окружающую обстановку, действовал последовательно и целенаправленно, не обнаруживал в своем поведении признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, при сохранных воспоминаниях о событиях произошедшего. По своему психическому состоянию Полторацкий М.В. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 367 от 17.12.2009 г. (230-231 т. 4) следует, что Сафонов О.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал им во время совершения инкриминируемых ему деяний, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается, В настоящее время по своему психическому состоянию он способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

С учётом поведения подсудимых Полторацкого М.В., Сафонова О.В. в судебном заседании, материалов дела, их личности, обстоятельств совершения ими преступления, суд находит необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний, преступления они совершили осознанно, с учетом их индивидуально – психологических особенностей, уровня их развития, без какого – либо аффекта и они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Оснований ставить под сомнение выводы амбулаторных судебно – психиатрических экспертиз, у суда не имеется. Экспертизы проведены специалистами обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм, выводы их научно – обоснованы, мотивированы, последовательно, логично изложены и надлежаще оформлены.

Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд находит показания подсудимых Полторацкого М.В., Сафонова О.В., потерпевших, свидетелей, заключения судебных экспертиз, протоколов следственных действий достоверными и допустимыми, в той их части, которые не противоречат другим доказательствам, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и не дают оснований сомневаться в виновности подсудимых, в инкриминируемых им деяний и опровергают версию защиты подсудимого Полторацкого М.В. о соучастии Полторацкого М.В. в убийстве потерпевших Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В. в виде пособничества, а также заявление подсудимого Полторацкого М.В. и его защиты об отсутствии в его действиях умысла на хищение паспорта потерпевшего Ворожцова А.П.

Оценивая показания подсудимых Полторацкого М.В. и Сафонова О.В., данных ими по существу предъявленного обвинения в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и принимает за доказательство их показания, данные ими на первоначальном этапе предварительного следствия и дополненных ими в судебном заседании, которые согласуются между собой, их явками с повинной, заключениями судебно – медицинских, медико – криминалистических, трасологических экспертиз, экспертизами вещественных доказательств, протоколами осмотра места происшествия, предметов и документов из которых следует, что объем предъявленного им обвинения соответствует фактическим обстоятельствам дела, картине происшедшего и другим доказательствам, исследованных в судебном заседании.

Суд, с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, обстоятельств дела, картине происшедшего признает несостоятельными показания Полторацкого М.В., что он не договаривался с Сафоновым О.В. на угон автомобиля Шахмаева Д.М.

Указанные обстоятельства опровергаются показаниями Сафонова О.В. данными им в качестве подозреваемого 30.11.2009 года (л.д. 12-16 т. 3), обвиняемого 01.12.2009 г., 11.03.2010 г. 23.03.2010 г. (л.д. 20–24, 37-42, 44-50 т. 3) признанных судом в этой части допустимыми и достоверными доказательствами, из которых следует, что все преступления ему предложил совершить Полторацкий. Украсть автомобиль, была инициатива Полторацкого М.В. О том, что он и Полторацкий, угнали микроавтобус <данные изъяты>, он рассказал своему знакомому ФИО12, что в судебном заседании и подтвердил свидетель ФИО12

Судом не установлено, что в ходе проведения следственных действий с участием Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. были допущены какие – либо нарушения уголовно – процессуального характера.

Суд не нашел оснований для оправдания действий подсудимого Полторацкого М.В. по хищению паспорта гражданина квалифицированных предварительным следствием по ст. 325 ч. 2 УК РФ, поскольку объективная сторона этого состава преступления выражается в действии – похищении, при этом этими действиями охватывается и последующее распоряжение похищенным паспортом, в том числе его уничтожение и избавление от него иным другим способом.

Версия подсудимого Полторацкого М.В. и его защиты, что паспорт потерпевшего Ворожцова А.П. он взял с целью скрыть свои отпечатки пальцев оставленных на обложке паспорта, судом не принимается во внимание, как обстоятельства оправдания действий Полторацкого, поскольку его действия и были направлены на хищение паспорта, а цель в данном случае, не опровергает отсутствие хищения.

Суд также не нашел оснований для переквалификации действий подсудимого Полторацкого М.В. по эпизоду убийства потерпевших Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В. с соисполнительства на пособничесво, поскольку объективная сторона убийства потерпевших группой лиц по предварительному сговору Полторацким Д.М. была выполнена. По указанию Сафонова он передал ему ключ для нанесения ударов Шахмаеву, и после того как Сафонов нанес данным ключом удары по голове Шахмаева, Полторацкий сбил Шахмаева с ног и совместно с Сафоновым стал наносить удары Шахмаеву ногами и руками по различным частям тела, а затем стеклянной бутылкой по голове. После чего, Полторацкий и Сафонов испугавшись расправы над собой со стороны Шахмаева и его друзей договорились убить последнего, и с этой целью приняли решение задушить Шахмаева, при этом Полторацкий снял с Шахмаева джинсы и передал их Сафонову для удавления ими Шахмаева, а также палку для облегчения затягивания петли на шее Шахмаева, после чего также сам нанес стеклянной бутылкой удары по голове Шахмаева.

После убийства Шахмаева Д.М., Полторацкий М.В. и Сафонов О.В. заведомо зная, что свидетелем убийства Шахмаева Д.М., является Шереметов А.В., который мог сообщить в органы внутренних дел об обстоятельствах совершенного ими преступления, желая скрыть совершенное ими преступление, договорились убить Шереметова. В то время, как Сафонов находясь в сторожке нанес удар ножом Шереметову, а затем накинутой петлей душил потерпевшего Шереметова, Полторацкий, в это время, нанес не менее четырех ударов фрагментом абразивного камня в область головы Шереметова, а затем для облегчения здавления петли, передал Сафонову деревянную ручку от совка.

Из заключений судебно – медицинских экспертиз, показаний судебно – медицинских экспертов Степанкевич С.В., Пермякова Н.Г. следует, что смерть потерпевших Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В. могла наступить не только от механической асфиксии, но и от причинения телесных повреждений тупым твердым предметом в область головы, в том числе и от ударов бутылкой по голове Шахмаева Д.М. и фрагментом абразивного камня по голове Шереметова А.В.

Все эти действия подсудимого Полторацкого М.В. были направлены именно на лишение жизни потерпевших Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В., а не на оказание пособничества Сафонову О.В. в убийстве потерпевших, и в своей совокупности с действиями Сафонова О.В. привели к их смерти.

Суд не соглашается с версией подсудимых Полторацкого М.В., Сафонова О.В. и их защиты об отсутствии в действиях Сафонова О.В. состава преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку как следует из показаний подсудимого Сафонова О.В., данных им в ходе предварительного следствия, и признанных судом в этой части достоверными и допустимыми доказательствами, что все вышеуказанные преступления предложил ему совершить Полторацкий. Украсть автомобиль, была инициатива Полторацкого. Об угоне микроавтобуса Тойота-Ноах, он рассказал своему знакомому ФИО12, что в судебном заседании и подтвердил свидетель ФИО12 показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 17.00 часов к нему домой пришел Сафонов и попросил у него на проезд 12 рублей, при этом Сафонов рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он и Полторацкий отмели у кого-то микроавтобус «Тойота-Ноах», отмели, как он понял, украли, после чего они стали распивать в нем спиртное и разъезжать на нем по городу всю ночь, документов у них на микроавтобус не было. После они приехали на нем к себе на работу, затем у них закончилось топливо в микроавтобусе, и они бросили его за магазином «Универсам». Он поинтересовался у Сафонова про хозяина микроавтобуса, на что Сафонов сказал, что хозяина больше нет. Не придав этому значения, он больше у него ничего не спрашивал.

Кроме того в судебном заседании подсудимый Сафонов О.В. изменяя свои показания в части появления ключей у Полторацкого М.В. показал, что он по просьбе Полторацкого М.В. вытащил ключи от микроавтобуса из куртки Шахмаева Д.М. и передал их Полторацкому. М.В., а когда Полторацкий М.В. подъехал к сторожке, он вышел из нее, сел в микроавтобус и совместно с Полторацким скрылись на микроавтобусе Шахмаева с места происшествия. На данном микроавтобусе они катались всю ночь, меняясь друг с другом, управлением автомобиля.

Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о предварительной согласованности действий Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. направленных на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Заявление защиты, что по эпизоду угона автомобиля Шахмаева Д.М. у Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. нет оснований вводить суд в заблуждение, поскольку они уже признали убийство потерпевших Шахмаева Д.М. и Шереметова А.А., кражу имущества у Шепелева А.В., совершение разбойного нападения на Ворожцова А.П. и дали по ним полные показания, поэтому у суда нет оснований в этой части не доверять показаниям Полторацкого М.В. и Сафонова О.В., суд находит неубедительным, противоречащим исследованным в судебном заседании доказательствам вины подсудимых Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. в содеянном, определении судом степени вины Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. и их ответственности перед законом, за совершение ими противоправных действий, учитывая то, что справедливое наказание касается не только самих подсудимых, но и потерпевших.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. по убийству Шахмаева Д.М. и Шереметова А.В. по ст.105 ч. 2 п.п. «а,ж,к» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц в отношении Шахмаева Д.М., группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление в отношении Шереметова А.В.

По факту угона автомобиля принадлежавшего Шахмаеву Д.М., суд квалифицирует действия Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По факту кражи сотового телефона принадлежавшего Шахмаеву Д.М., суд квалифицирует действия Сафонова О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту совершения разбойного нападения на Ворожцова А.П. с целью завладения его имущества и имущества ООО «Альтернатива», суд квалифицирует действия Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По факту похищения у Ворожцова А.П. паспорта, суд квалифицирует действия Полторацкого М.В. по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

По факту хищения чужого имущества принадлежащего Шепелеву А.В., суд квалифицирует действия Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Об умысле Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. на убийство Шахмаева Д.М. группой лиц свидетельствуют: орудия преступления – металлический гаечный ключ для снятия дисков с автомобиля, стеклянные бутылки, а также поясной ремень и джинсы используемые в качестве удавления, их совместные, последовательные действия, где каждый из них, из – за возникших к потерпевшему личных неприязненных отношений, без предварительного сговора, с целью убийства стали наносить потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела, а также гаечным ключом и стеклянной бутылкой в жизненно – важный орган голову. Приведя потерпевшего почти в бессознательное состояние с целью реализации своего преступного умысла направленного на лишение жизни потерпевшего, Сафонов А.В. с помощью ремня, а затем джинсами Шахмаева, переданные ему для удавления Шахмаева, Полторацким, стал сдавливать шею потерпевшего до тех пор пока последний, по его мнению, не перестал подавать признаков жизни, при этом Полторацкий нанес Шахмаеву два удара стеклянной бутылкой по голове. Убедившись, что Шахмаев мертв, Сафонов и Полторацкий сбросили его в выгребную яму.

Каждый из них осознавал, что в результате их совместных действий наступит смерть потерпевшего, желали и сознательно допускали ее наступления.

Действия подсудимых носили совместный согласованный характер. Утверждение защиты о том, что смерть потерпевшего произошла лишь от действий Сафонова О.В., так как смерть Шахмаева Д.М. наступила от механической асфиксии, которая произошла от удавления Сафоновым петлей Шахмаева, и именно эти действия находятся в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего, несостоятельны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами получившие свою оценку выше в приговоре.

Об умысле Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. на убийство Шереметова А.В. группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, убийство Шахмаева Д.М., свидетельствует их предварительная договоренность, и фактические обстоятельства дела, где каждый из них желая избежать уголовной ответственности за совершенное убийство Шахмаева Д.М., с применением предметов, используемых им в качестве оружия ножа, фрагмента абразивного камня стали наносить потерпевшему удары в жизненно – важные органы – грудь, голову, при этом Сафонов О.В. реализуя совместный с Полторацким умысел, направленный на убийство Шереметова, при помощи петли и палки, переданной ему Полторацким, сдавливал шею потерпевшего до тех пор, пока последний окончательно перестал подавать признаки жизни.

Об умысле Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. на неправомерное завладение автомобилем Тойота-Ноах принадлежащего потерпевшему Шахмаеву Д.М., без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их совместные согласованные действия, где Полторацкий М.В. был инициатором угона, от чего Сафонов О.В. не отказался, передав по просьбе Полторацкого М.В. ключи от автомобиля, отысканные им, по просьбе Полторацкого М.В., в куртке потерпевшего Шахмаева Д.М.

Об умысле Сафонова О.В. направленного на хищение сотового телефона у Шахмаева Д.М. свидетельствует его корыстное желание завладеть телефоном убитого им и Полторацким М.В. ШахмаеваД.М., который был им обнаружен при осмотре куртки Шахмаева Д.М., когда искал ключи от автомобиля, где в последующем преследуя корыстную цель, продал похищенный у Шахмаева Д.М. сотовый телефон.

Об умысле Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. на совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору на сторожа ООО «Альтернатива» Ворожцова А.П. с целью завладения его имуществом и имуществом ООО «Альтернатива», свидетельствуют их совместные согласованные действия, заранее приготовленные предметы, используемые ими при нападении – нож и тупой твердый предмет, которыми с целью подавления сопротивления потерпевшего, с высказыванием угроз причинения телесных повреждений, были причинены потерпевшему Ворожцову А.П. - сторожу ООО «Альтернатива», телесные повреждения и похищено имущество, как самого Ворожцова А.П. так и имущество ООО «Альтернатива», с которым они скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Об умысле Полторацкого М.В. направленного на хищение паспорта Ворожцова А.П. свидетельствуют его действия по непосредственному изъятию паспорта у его владельца и в дальнейшем распоряжение им по своему усмотрению.

Об умысле Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. направленного на хищение имущества Шепелева А.В. группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их совместные согласованные действия, как при подготовке к совершению кражи, так и во время ее совершения и последующего распоряжении похищенным имуществом.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновных, обстоятельства дела, тяжесть содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств совершения преступлений, отношение виновных к содеянному, условия их жизни и воспитания, их психолого - психическое состояние в момент инкриминируемого деяния, возраст, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд так же руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, роли и участия каждого в совершении преступления, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При изучении личности подсудимого Полторацкого Д.М. судом установлено, что Полторацкий Д.М. был осужден 09.04.1998 г. Центральным районным судом г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год (л.д. 171-172 т. 5);

11.06.2004 г. Центральным районным судом г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года (л.д. 173-176 т. 5);

29.11.2007 г. Центральным районным судом г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года (л.д.178-179 т. 5);

24.06.2010 г. Центральным районным судом г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы. По месту жительства и учебы Полторацкий М.В. характеризуется посредственно (л.д. 166, 182, т. 5), за время содержания в ФБУ ИЗ-27/2 и нахождения на учете в уголовно - исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно (л.д. 168, 186 т. 5).

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Полторацкого М.В. суд признает его явки с повинной, фактическое признание вины, способствование раскрытию группового преступления на первоначальном этапе предварительного следствия, чистосердечное раскаивание в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Полторацкого М.В., суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого Сафонова О.В. судом установлено, что Сафонов О.В. был осужден 24.06.2010 г. Центральным районным судом г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев, ранее 13.04.2004 г. Центральным районным судом г. Комсомольска – на – Амуре Сафонов О.В. был освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (л.д. 202 – 2-3 т. 5). По месту учебы в средней школе № 29 и профессиональном училище № 14 Сафонов О.В. характеризуется положительно (л.д. 197, 199 т. 5), по месту жительства, а также за время нахождения в ФБУ ИЗ-27/2 характеризуется удовлетворительно (л.д. 193, 195 т. 5).

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Сафонова О.В., суд признает его явки с повинной, признание им вины, способствование раскрытию группового преступления на первоначальном этапе предварительного следствия, чистосердечное раскаивание в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонова О.В., судом не установлено.

С учетом личности Полторацкого М.В. и Сафонова О.В., обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что их исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с их реальной изоляцией от общества.

Каких-либо оснований для применения к Полторацкому М.В. и Сафонову О.В., требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Полторацкий М.В. и Сафонов О.В. 24.06.2010 г. были осуждены Центральным районным судом г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края: Полторацкий М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, Сафонов О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. С учетом осуждения Полторацкого М.В. и Сафонова О.В. 24.06.2010 г. суд приходит к выводу о необходимости назначения Полторацкому М.В. наказания в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений и к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24.06.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначенное наказание Сафонову О.В. по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края от 24.06.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев надлежит исполнять самостоятельно, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

При определении размера и вида наказания подсудимым, суд с учетом обстоятельств дела, уровня их психического развития, возраста, состояния здоровья, а так же смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств назначить им наказание, с учетом роли каждого из них в совершении преступления, в соответствии с положениями ч.ч. 1 и 3 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Полторацкому М.В. и Сафонову О.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу в сумме 16231 руб. 60 коп., определенные судом по оплате труда адвоката Ефимова А.Н., защищавшего в судебном заседании интересы подсудимого Сафонова О.В., подлежат взысканию с подсудимого Сафонова О.В. в доход государства.

Судебные издержки по делу в сумме 14202 руб. 65 коп., определенные судом по оплате труда адвоката Ан И.П., защищавшего в судебном заседании интересы подсудимого Полторацкоко М.В., подлежат взысканию с подсудимого Полторацкоко М.В. в доход государства.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: лезвие (клинок) ножа, туфли черного цвета, куртку болоньевую черного цвета, фрагмент белого электрического провода с кресла, вырез с подушки, фрагменты волос, савок металлический без рукоятки, фрагмент тряпки, обмотанный полиэтиленовой веревкой и проводом, соскоб со стены сторожки, кепку с меховой подкладкой, кепку меховую, фрагмент газеты, марлевый тампон с соскобом, лист дерева, осколок стеклянной бутылки, соскоб со второго подъезда, марлевый тампон со второго подъезда, марлевый тампон с соскобом с забора, смыв на марлевый тампон с пружины двери подъезда № <адрес>, фрагмент кожаного ремня с металлической пряжкой с шеи трупа, деревянную палку с фрагментом черного электрического провода, электрический шнур белого цвета с предохранительной коробкой, окурок сигареты «NEXT», фрагмент кожаного ремня с пряжкой, фрагмент абразивного диска, джинсы с фрагментом ветки, часть ремня с пряжкой, газовую зажигалку, фрагмент белого электрического провода с шеи трупа, рукоятку ножа черного цвета, фрагмент электрического шнура белого цвета обнаруженного возле головы трупа, электрический шнур черного цвета с телефонным аппаратом, стеклянную бутылку с надписью «Амур-пиво», стеклянную бутылку с надписью «Ржевка», стеклянную бутылку с надписью «Беленькая», пластиковую бутылку, баян, настольную лампу, телевизионную антенну, вырез линолеума, объекты, изъятые 01.12.2009г. - 4 окурка сигарет с передней пепельницы автомашины «Тойота-Ноах», 1 окурок с задней пепельницы, марлевый тампон с веществом бурого цвета с водительской двери, марлевый тампон с веществом бурого цвета с задней пассажирской двери, марлевый тампон с веществом бурого цвета с передней пассажирской двери, марлевый тампон с веществом бурого цвета с передней панели салона, чехол спинки водительской сидушки автомашины «Тойота-Ноах», чехол со спинки переднего пассажирского сидения автомашины «Тойота-Ноах», чехол с подголовника переднего пассажирского сидения автомашины «Тойота-Ноах», обшивку спинки заднего левого пассажирского сиденья, обшивку спинки заднего правого пассажирского кресла, обшивку заднего правого пассажирского кресла, обшивку заднего левого пассажирского сиденья, нижнюю часть, микрочастицы (микроволокна) на 1 св. дактилопленки с водительской двери автомашины «Тойота-Ноах», следы рук, вещи Шахмаева Д.М., свитер темно-синий с частью ремня, кальсоны, трусы, носки, футболку, вещи Шереметова А.В. свитер цветной, рубашку, футболку, брюки, кальсоны (т. 4 л.д. 27-30), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Комсомольску – на - Амуре Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нижнюю часть водительского сидения автомашины «Тойота-Ноах» сидение переднего пассажирского кресла автомашины <данные изъяты> подголовник заднего левого пассажирского кресла автомашины <данные изъяты> подголовник заднего правого пассажирского кресла автомашины <данные изъяты> (т. 4 л.д. 27-30), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Комсомольску – на - Амуре Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, при вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей Шахмаевой А.Р.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung-Х700», IMEL 356893002250320, сим-карта № принадлежащий Шахмаеву Д.М. и переданный на ответственное хранение Шахмаевой А.Р. (л.д. 31-32, 33 т. 4), обязать Шахмаеву А.Р. хранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО16 (л.д. 25, 26 т. 4), обязать ФИО16 хранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung N620Е», IMEI 352749005524604, принадлежащий потерпевшему Ворожцову А.П. (л.д. 58-59 т. 1, 31-32 т. 4), обязать Ворожцова А.П. хранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Шепелева Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. № <данные изъяты>, паспорт транспортного средства № <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>. на имя Шепелева А.В. договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) <данные изъяты>, страховой полис серия <данные изъяты> на имя Шепелева А.В., ключ автомобильный с брелком сигнализацией «Starline», музыкальный центр «Эл Джи», 5 колонок, пульт дистанционного управления и документы на бытовую технику принадлежащие потерпевшему Шепелеву А.В. (л.д. 182, 183, 196-197 т. 1, 31-32 т. 4), переданные на ответственное хранение Шепелеву А.В. обязать Шепелева А.В. хранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещи Сафонова О.В., джинсы, черную болоньевую куртку, черную шерстяную шапку, свитер шерстяной с черными полосками, черные кожаные перчатки, черные кожаные ботинки;

вещи Полторацкого М.В., джинсы синего цвета, куртку демисезонную черного цвета, шапку, вязанную синего цвета, черные кожаные ботинки (л.д. 27-30 т. 4) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Комсомольску – на - Амуре Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому, при вступлении приговора в законную силу, возвратить осужденным Полторацкому М.В. и Сафонову О.В. или их родственникам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Полторацкого Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. «а, ж, к», 162 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ, (в редакции ФЗ-№ 162 от 08.12.2003 г., ФЗ-№ 73 от 21.07.2004 г., ФЗ-№ 283 от 30.12.2006 г., ФЗ-№ 211 от 24.07.2007 г.) и на основании данных норм уголовного закона назначить ему наказание: по ст. 105 ч. 2 п. «а, ж, к» УК РФ (в редакции ФЗ-№ 211 от 24.07.2007 г.) в виде 15 лет лишения свободы;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 73 от 21.07.2004 г.) в виде 7 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-№ 283 от 30.12.2006 г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-№ 162 от 08.12.2003 г.) в виде 3 лет лишения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 162 от 08.12.2003 г.) в виде штрафа в сумме 5 (пять) тысяч рублей.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Полторацкому М.В. наказание в виде 19 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое Полторацким М.В. наказание назначенное по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24.06.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и окончательно назначить ему наказание в виде 20 (двадцати) лет лишения свободы со штрафом в 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сафонова Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. «а, ж, к», 162 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-№ 162 от 08.12.2003 г., ФЗ-№ 73 от 21.07.2004 г., ФЗ-№ 283 от 30.12.2006 г., ФЗ-№ 211 от 24.07.2007 г.) и на основании данных норм уголовного закона назначить ему наказание: по ст. 105 ч. 2 п. «а, ж, к» УК РФ (в редакции ФЗ-№ 211 от 24.07.2007 г.) в виде 15 лет лишения свободы;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ-№ 73 от 21.07.2004 г.) в виде 7 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-№ 283 от 30.12.2006 г.), по хищению имущества у Шепелева А.В. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ-№ 283 от 30.12.2006 г.), по эпизоду хищения имущества у Шахмаева Д.М. в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-№ 162 от 08.12.2003 г.) в виде 3 лет лишения свободы;

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сафонову О.В. наказание в виде 19 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначенное Сафонову О.В. наказание по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края от 24.06.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Полторацкому М.В., Сафонову О.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Полторацкому М.В., Сафонову О.В., надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента их задержания.

Взыскать с Полторацкого М.В. в доход государства судебные издержки в сумме 14202 руб. 65 коп., определенные судом, по оплате труда адвоката.

Взыскать с Сафонова О.В. в доход государства судебные издержки в сумме 16231 руб. 60 коп., определенные судом, по оплате труда адвоката.

Вещественные доказательства по делу: лезвие (клинок) ножа, туфли черного цвета, куртку болоньевую черного цвета, фрагмент белого электрического провода с кресла, вырез с подушки, фрагменты волос, савок металлический без рукоятки, фрагмент тряпки, обмотанный полиэтиленовой веревкой и проводом, соскоб со стены сторожки, кепку с меховой подкладкой, кепку меховую, фрагмент газеты, марлевый тампон с соскобом, лист дерева, осколок стеклянной бутылки, соскоб со второго подъезда, марлевый тампон со второго подъезда, марлевый тампон с соскобом с забора, смыв на марлевый тампон с пружины двери подъезда № <адрес>, фрагмент кожаного ремня с металлической пряжкой с шеи трупа, деревянную палку с фрагментом черного электрического провода, электрический шнур белого цвета с предохранительной коробкой, окурок сигареты «NEXT», фрагмент кожаного ремня с пряжкой, фрагмент абразивного диска, джинсы с фрагментом ветки, часть ремня с пряжкой, газовую зажигалку, фрагмент белого электрического провода с шеи трупа, рукоятку ножа черного цвета, фрагмент электрического шнура белого цвета обнаруженного возле головы трупа, электрический шнур черного цвета с телефонным аппаратом, стеклянную бутылку с надписью «Амур-пиво», стеклянную бутылку с надписью «Ржевка», стеклянную бутылку с надписью «Беленькая», пластиковую бутылку, баян, настольную лампу, телевизионную антенну, вырез линолеума;

объекты, изъятые 01.12.2009г. - 4 окурка сигарет с передней пепельницы автомашины <данные изъяты> 1 окурок с задней пепельницы, марлевый тампон с веществом бурого цвета с водительской двери, марлевый тампон с веществом бурого цвета с задней пассажирской двери, марлевый тампон с веществом бурого цвета с передней пассажирской двери, марлевый тампон с веществом бурого цвета с передней панели салона, чехол спинки водительской сидушки автомашины <данные изъяты> чехол со спинки переднего пассажирского сидения автомашины <данные изъяты> чехол с подголовника переднего пассажирского сидения автомашины <данные изъяты>, обшивку спинки заднего левого пассажирского сиденья, обшивку спинки заднего правого пассажирского кресла, обшивку заднего правого пассажирского кресла, обшивку заднего левого пассажирского сиденья, нижнюю часть, микрочастицы (микроволокна) на 1 св. дактилопленки с водительской двери автомашины <данные изъяты>», следы рук, вещи Шахмаева Д.М., свитер темно-синий с частью ремня, кальсоны, трусы, носки, футболку, вещи Шереметова А.В. свитер цветной, рубашку, футболку, брюки, кальсоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Комсомольску – на - Амуре Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нижнюю часть водительского сидения автомашины <данные изъяты> сидение переднего пассажирского кресла автомашины <данные изъяты>», подголовник заднего левого пассажирского кресла автомашины «Тойота-Ноах», подголовник заднего правого пассажирского кресла автомашины <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Комсомольску – на - Амуре Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому, при вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей Шахмаевой А.Р.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung-Х700», IMEI 356893002250320, сим-карта № принадлежащий Шахмаеву Д.М. и переданный на ответственное хранение Шахмаевой А.Р., обязать Шахмаеву А.Р. хранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение ФИО16, обязать ФИО16 хранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung N620Е», IMEI 352749005524604, принадлежащий потерпевшему Ворожцову А.П., обязать Ворожцова А.П. хранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Шепелева Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. № <данные изъяты>, паспорт транспортного средства № <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>. на имя Шепелева А.В. договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) <данные изъяты>, страховой полис серия <данные изъяты> на имя Шепелева А.В., ключ автомобильный с брелком сигнализацией «Starline», музыкальный центр «Эл Джи», 5 колонок, пульт дистанционного управления и документы на бытовую технику принадлежащие потерпевшему Шепелеву А.В., переданные на ответственное хранение Шепелеву А.В. обязать Шепелева А.В. хранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещи Сафонова О.В., джинсы, черную болоньевую куртку, черную шерстяную шапку, свитер шерстяной с черными полосками, черные кожаные перчатки, черные кожаные ботинки;

вещи Полторацкого М.В., джинсы синего цвета, куртку демисезонную черного цвета, шапку, вязанную синего цвета, черные кожаные ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Комсомольску – на - Амуре Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю, при вступлении приговора в законную силу, возвратить осужденным Полторацкому М.В. и Сафонову О.В. или их родственникам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения через Хабаровский краевой суд, а осужденными Полторацким М.В., Сафоновым О.В., содержащихся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Полторацкий М.В. и Сафонов О.В., в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.А.Богачёв.