обвинительный приговор



Дело №2-15/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск «4» февраля 2010 г.

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего Иванова В. А.,

коллегии присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя

старшего прокурора отдела прокуратуры

Хабаровского края Орловой О.С.,

подсудимых Уманцева М.Б.,

Штея А.Ю.,

Ларченкова Н.Н.,

Матвиенко О.А.

защитников Долгих С.А.,

представившего удостоверение № и ордер,

Федореева А.Г.,

представившего удостоверение № и ордер,

Брыкиной,

представившей удостоверение № и ордер,

Симоненко С.А.,

представившей удостоверение № и ордер,

Арефьевой О.И.,

представившей удостоверение № и ордер,

при секретарях Трушевой А.С., Споженцевой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Уманцева Максима Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего и не учащегося, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, проживающего до ареста на <адрес>, судимого:

-26.05.2005 г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён условно-досрочно 24.10.2005 г.;

-04.07.2006 г. Центральным районным судом г. Хабаровска по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания 23.01.2009 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.3 п.п. «а,б», 111 ч.4, 116 ч.1, 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ;

Штея Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего и не учащегося, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, до ареста проживавшего в <адрес>, зарегистрирован на <адрес>, судимый:

-24.10.2002 г. судом района им. Лазо Хабаровского края по ст.ст.213 ч.2 п. «а», 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождён условно-досрочно 04.03.2005 г.;

-29.03.2006 г. Вяземским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания 28.05.2008 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.3 п.п. «а,б», 111 ч.4, 116 ч.1, 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ;

Ларченкова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, до ареста проживал в <адрес>, зарегистрирован на <адрес> несудимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.3 п.п. «а,б», 111 ч.4, 116 ч.1, 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ;

Матвиенко Оксаны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> незамужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, невоеннообязанной, проживающей на <адрес>, зарегистрированной на <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.3 п.п. «а,б», 111 ч.4, 116 ч.1, 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 2 февраля 2010 года Уманцев, Штей, Ларченков и Матвиенко признаны виновными в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 40 минут в кв. <адрес> по предварительному сговору группой лиц, в ходе ссоры умышленно причинили тяжкий вред здоровью Грехову С.А., при этом, Уманцев нанес потерпевшему множественные, не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, тела и конечностей, Штей нанес Грехову множественные, не менее пяти ударов руками и ногами, не менее пяти ударов металлической тростью в область головы, тела и конечностей, Ларченков нанес Грехову множественные, не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, тела и конечностей, Матвиенко нанесла Грехову множественные, не менее двух ударов кулаками в область головы, не менее трех ударов ногами в область грудной клетки, один удар ножом в область шеи и один удар ножом в область грудной клетки. В результате совместных и согласованных действий подсудимых потерпевшему Грехову С.А. были причинены: ушибленная рана головы, ушибы и ссадины мягких тканей головы и лица, легкая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана в верхней трети левой голени по передней поверхности, оскольчатый перелом верхней трети диафиза большеберцовой кости с небольшим смещением отломков, открытая проникающая травма грудной клетки, перелом 5,6 ребер слева, колото-резаная рана грудной клетки слева с повреждением париетальной плевры, подкожная амфизема в области грудной клетки и шеи слева, обширная гематома мягких тканей спины, резаная рана мягких тканей шеи, что является тяжким вредом здоровью потерпевшего;

в этой же квартире в указанное время подсудимые по предварительному сговору группой лиц, в ходе ссоры умышленно причинили тяжкий вред здоровью Биржанова М.Б., повлекший его смерть, при этом, Уманцев нанес потерпевшему множественные, не менее двух ударов руками и ногами в область головы, живота и конечностей, Штей нанес Биржанову, множественные, не менее двух ударов руками и ногами в область головы, живота и конечностей, не менее двух ударов металлической тростью в область головы и конечностей, Ларченков нанес Биржанову множественные, не менее двух ударов руками и ногами в область головы, живота и конечностей, Матвиенко нанесла Биржанову множественные, не менее двух ударов руками и ногами в область головы, живота и конечностей. В результате совместных и согласованных действий подсудимых потерпевшему Биржанову были причинены: открытая тупая травма головы, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, рвано-ушибленные раны в лобно-теменно-затылочной области слева с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоподтеки и ссадины в области лица, закрытая тупая травма живота с разрывом ткани селезенки, кровоизлияниями в ткань поджелудочной железы, кровоподтек левой реберной дуги, от которых наступила смерть потерпевшего по неосторожности.

Этим же вердиктом подсудимые Уманцев, Штей, Ларченков и Матвиенко признаны виновными в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 40 минут в подвальном помещении дома <адрес> нанесли множественные удары руками и ногами, Штей в том числе и металлической тростью, деревянной палкой, полотном зеркала в область головы, тела и конечностей Сорокину А.В. причинив ему побои в виде поверхностных рвано-ушибленных ран головы, ссадин и кровоподтеков лица, рваной раны слизистой верхней губы, ссадины в области шеи, груди, ссадины и кровоподтеки в области верхних конечностей, рвано-ушибленные раны по передней поверхности правой голени.

Они же признаны виновными в том, что в период времени с 22 часов 40 минут 23 марта до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении дома <адрес> группой лиц, по предварительному сговору, с целью скрыть ранее совершенное преступление - причинение побоев Сорокину А.В. совершили его умышленное убийство, при этом потерпевшего за голову удерживал Уманцев, за руку Ларченков, за ноги Матвиенко, в то время когда Штей, подобранным на месте осколком зеркала нанес Сорокину два удара в область шеи. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ранений шеи с повреждением правой яремной вены.

Обсудив последствия вердикта присяжных заседателей, суд квалифицирует действия всех подсудимых, в соответствии с вердиктом:

по ст.111 ч. 3 п.п. «а,б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц;

по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В данном случае все подсудимые, действуя по предварительному сговору, умышленно нанесли Грехову и Биржанову множественные телесные повреждения, причинив тяжкий вред здоровью обоих потерпевших, и которые повлекли по неосторожности смерть Биржанова.

По ст. 116 ч. 1УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

В данном случае подсудимые, совместно нанесли по телу потерпевшего многократные удары, избили его, причинив физическую боль.

по ст.105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление.

В данном случае, лишение жизни Сорокина было вызвано желанием Матвиенко, Уманцева, Ларченкова и Штея скрыть причинение Сорокину побоев, то есть совершено с целью скрыть другое преступление.

Совместные, предварительно согласованные действия подсудимых, непосредственно участвующих в процессе лишения жизни Сорокина и направленные на причинение смерти потерпевшему, свидетельствуют о соисполнительстве в убийстве, несмотря на то, что смертельные повреждения Сорокину были причинены в результате действий Штея.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий каждый из них не мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Поэтому суд признаёт подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Уманцеву по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,к» УК РФ, суд учитывает признание его вердиктом присяжных заседателей заслуживающим снисхождения, явку с повинной - при назначении наказания и за другие преступления.

При назначении наказания подсудимому Ларченкову по ст.ст. 111 ч. 3 п.п. «а,б», 111 ч.4, 105 ч.2 п.п. «ж,к» УК РФ, суд учитывает признание его вердиктом присяжных заседателей заслуживающим снисхождения, явку с повинной.

При назначении наказания подсудимому Штею суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвиенко, суд признаёт наличие у неё несовершеннолетней дочери.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства всем подсудимым, суд признает их молодой возраст.

Все подсудимые по месту содержания под стражей, характеризуются удовлетворительно, Матвиенко по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уманцеву и Штею, суд признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Уманцев и Штей, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые они осуждались к реальному лишению свободы, совершили особо тяжкое преступление, суд признаёт в действиях Уманцева и Штея на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ наличие опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 350, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уманцева Максима Борисовича, Штей Александра Юрьевича, Ларченкова Николая Николаевича и Матвиенко Оксану Александровну признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 3 п.п. «а,б», 111 ч.4, 116 ч.1, 105 ч. 2 п.п. «ж, к» УК РФ и назначить им наказание:

Уманцеву Максиму Борисовичу

- по ст. 111 ч. 3 п.п. «а,б» УК РФ 6 лет лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ 8 лет лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УКРФ штраф в размере 2500 рублей;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,к» УК РФ 10 лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Уманцеву Максиму Борисовичу наказание 15 «пятнадцать » лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 марта 2009 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Штей Александру Юрьевичу

- по ст. 111 ч. 3 п.п. «а,б» УК РФ 8 лет лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ 9 лет лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УКРФ штраф в размере 2500 рублей;

- по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж,к» УК РФ 12 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Штей Александру Юрьевичу наказание 17 «семнадцать » лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 марта 2009 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Ларченкову Николаю Николаевичу

- - по ст. 111 ч. 3 п.п. «а,б» УК РФ 5лет лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ 5 лет лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УКРФ штраф в размере 2500 рублей;

- по ст. 105 ч. п.п. «ж,к» УК РФ10 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Ларченкову Николаю Николаевичу наказание 11 «одиннадцать » лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 марта 2009 года Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Матвиенко Оксане Александровне

- по ст. 111 ч. 3 п.п. «а,б» УК РФ 6 лет лишения свободы;

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ 7 лет лишения свободы;

- по ст. 116 ч. 1 УКРФ штраф в размере 2500 рублей;

- по ст. 105 ч. п.п. «ж,к» УК РФ 12 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Матвиенко Оксане Александровне наказание 13 «тринадцать» лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25 марта 2009 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, как не представляющие ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. А. Иванов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Справка: Кассационным определением Верховного Суда РФ от 26.10.2010 г. приговор в отношении Штея Александра Юрьевича и Уманца Максима Борисовича был изменен: исключено указание о наличии в действиях Штея А.Ю. опасного рецидива преступлений, признав наличие в его действиях рецидива преступлений и исключить из приговора указание на отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений в отношении Уманец М.Б. в части назначения ему наказания по п.п. «ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.