обвинительный приговор



Дело №2-76/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего Павловой А.А.

с участием государственного обвинителя Каплунова В.Н.

подсудимой Лобозовой А.П.

ее защитника адвоката Шевцовой Р.М., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

секретаря Кузнецовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОБОЗОВОЙ Александры Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, 1993 года рождения, проживающей в <адрес>, не работающей, ранее не судимой

- в совершении преступления, предусмотренного ст.303 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лобозова А.П., являясь дознавателем отделения 3 городского отдела милиции отдела дознания милиции общественной безопасности УВД Индустриального района г. Хабаровска, в период ДД.ММ.ГГГГ при проведении дознания по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, умышленно без фактического проведения этих следственных действий приобщила к материалам уголовного дела № заведомо подложные протоколы очных ставок между подозреваемой ФИО1 и свидетелями ФИО2 и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, указала эти фальсифицированные доказательства в обвинительном заключении от ДД.ММ.ГГГГ и направила уголовное дело с обвинительным заключением прокурору и в суд.

В судебном заседании подсудимая Лобозова А.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении указанного преступления.

Подсудимая добровольно и после консультаций с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Лобозовой А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Преступные действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.303 ч.2 УК РФ, как фальсификация доказательств, совершенная лицом, производящим дознание по уголовному делу.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.303 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Лобозовой А.П. в особом порядке в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, полное признание своей вины подсудимой, учитывает, что фальсификация доказательств по уголовному делу по обвинению ФИО1 была обнаружена при рассмотрении этого дела судом, и представление Лобозовой А.П. суду сфальсифицированных протоколов очных ставок не повлияло на результаты рассмотрения дела, не повлекло вынесение неправосудного приговора. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ее искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого Лобозова воспитывает одна; учитывает молодой возраст подсудимой, ее положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья, факт увольнения из органов внутренних дел и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно.

Принимая во внимание, что совершение Лобозовой А.П. преступления связано с ее должностным положением, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей в качестве дополнительного наказания лишение права занимать должности связанные с исполнением организационно-распорядительных и правоприменительных функций в правоохранительных органах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОБОЗОВУ Александру Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности связанные с исполнением организационно-распорядительных и правоприменительных функций в правоохранительных органах на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лобозовой А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденную Лобозову А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, избранную осужденной, после вступления приговора в силу отменить.

Вещественные доказательства – протоколы очных ставок, приобщенные к уголовному делу № (л.д.103-108), хранящиеся в уголовном деле № в архиве Индустриального района г. Хабаровска, после вступления приговора в силу, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года