обвинительный приговор



Дело № 2-46/10


П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск 26 ноября 2010 года

Судья Хабаровского краевого суда Иванов В. А.,

с участием государственных обвинителей -

старшего прокурора отдела прокуратуры

Хабаровского края Орловой О.С.,

прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Чепрасова А.С.,

подсудимого Мохова Е.О.,

защитников - адвокатов

Якимовой Л.А., представившей удостоверение № и ордер,

Кузьменко А.О., представившего удостоверение № и ордер,

при секретарях Трушевой А.С., Винеткиной А.В.,

Споженцевой Ю.В., Кузнецовой О.В. Седлер С.Н.,

а также потерпевших Федосова В.С., Федосовой Е.П., Федосовой Т.В.,

Кисловой В.Н., Трениной О.Р., Тренина Д.А.,

Левицкого И.Г., Меньшикова А.С., Абрамовой Т.В.,

Худина А.В., Меньшикова В.С., Масловского В.А.,

представителя потерпевшего Плеханова А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мохова Евгения Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего на <адрес>, женатого, имеющего на иждивении сына 2008 г. рождения, со <данные изъяты> образованием, работающего в ООО «Сатурн» водителем, судимого:

-15.03.2010 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п. «а,б», 209 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В составе организованной преступной группы Мохов Е.О. совершил разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ на производственную базу ООО <данные изъяты> по ул. <адрес>

В первой декаде декабря 2008 г. Мохов Е.О. стал членом устойчивой вооружённой группы (банды), созданной в целях нападения на граждан и организации, совершил ДД.ММ.ГГГГ в её составе разбойное нападение на семью Федосовых в <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ- разбойное нападение на жильцов кв.<адрес>

Преступления совершены Моховым Е.О. совместно с Устенко В.В., Патрикеева Р.Ю.,Трофимова А.К., Гуц А.В., Сухинина А.В.Ощепкова М.С. и Голощанова Ю.В., приговор в отношении которых вступил в законную силу, при следующих обстоятельствах.

В марте 2008 года Устенко предложил, а Мохов, Патрикеев, Сухинин, и Трофимов согласились совершить нападение на производственную базу ООО <данные изъяты> расположенную по <адрес> и завладеть находящимся на базе имуществом. Устенко как руководитель организованной преступной группы разработал план нападения группой лиц, распределил роли нападающих; Патрикеев, Сухинин, Трофимов и Мохов по указанию Устенко подготовили камуфлированную одежду, перчатки и маски для сокрытия своей внешности, бейсбольную биту для подавления сопротивления потерпевших, автомобиль для быстрого подхода и отхода с места нападения. В соответствии с этим планом ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут Патрикеев на автомобиле доставил Мохова, Устенко, Сухинина и Трофимова к производственной базе ООО <данные изъяты> и оставался в автомобиле с включенным двигателем у центральных ворот базы, чтобы обеспечить быстрый отход участников нападения и предупредить их сигналом автомобиля в случае появления посторонних. Устенко передал Мохову предмет, внешне похожий на деревянную бейсбольную биту, который Мохов должен был использовать в качестве оружия с целью подавления воли охранника базы к сопротивлению. Действуя совместно и согласованно с Патрикеевым, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, выполняя отведённую им роль в совершении данного преступления, незаконно, умышленно, с целью совершения разбойного нападения, Мохов, Устенко, Сухинин и Трофимов перелезли через забор и проникли на территорию базы, где, выполняя отведенные им роли, Сухинин изнутри открыл ворота базы, чтобы обеспечить завладение имуществом. Проникнув на территорию базы, указанные лица внезапно столкнулись с осуществляющим обход базы охранником Масловским. Мохов, действуя совместно и согласованно с остальными участниками организованной преступной группы, выполняя отведённую ему роль в совершении данного преступления, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, внезапно напал на Масловского, нанеся ему бейсбольной битой множественные удары по голове и телу, причинив ему ушибленную рану головы, после чего Устенко и Трофимов перенесли Масловского в сторожку. Трофимов, выполняя отведённую ему роль в совершении данного преступления, действуя совместно и согласованно с Моховым, Устенко, Патрикеевым и Сухининым, его связал, угрожал убить, если будет сопротивляться и звать на помощь, а затем по распоряжению Устенко охранял Масловского, чтобы тот не препятствовал завладению имуществом. Сухинин, выполняя отведённую ему роль в совершении данного преступления, действуя совместно и согласованно с другими его участниками, открыл ворота базы изнутри для обеспечения беспрепятственного выезда похищенных автомобилей с территории предприятия. Устенко и Мохов взломали запорные устройства боксов и изъяли с территории базы: автомобиль <данные изъяты> белого цвета с крановой установкой (государственный номер <данные изъяты>), стоимостью 420000 рублей, принадлежащий Ридняку П.А. с находившимся в нем имуществом ФИО2 (барсетка, личные документы) стоимостью 1550 рублей; автомобиль <данные изъяты> синего цвета с бетоносмесителем (государственный номер <данные изъяты>) стоимостью 533000 рублей, лодочный мотор <данные изъяты> стоимостью 115584 рублей и резиновую лодку стоимостью 76000 рублей, принадлежащие Левицкому И.Г., а также имущество ООО <данные изъяты> домкрат автомобильный стоимостью 3280 рублей, зарядное устройство стоимостью 7900 рублей, 12 банок краски стоимостью 145 рублей за одну банку, общей стоимостью 1740 рублей, компрессор стоимостью 6062 рубля, отбойный молоток стоимостью 4000 рублей, 2 тепловые пушки стоимостью 15000 рублей каждая, набор головок стоимостью 1500 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 1500, всего имущества ООО <данные изъяты> на сумму 55982 рубля.

В первой декаде декабря 2008 года в городе Хабаровске Устенко предложил, а Мохов, Патрикеев, Трофимов, Гуц и Сухинин согласились объединиться в группу для совершения нападений на граждан, которой Устенко руководил до 26 марта 2009 года. При этом Устенко имел решающий голос при принятии основных решений, касающихся деятельности группы, обеспечил вооруженность группы огнестрельным оружием - охотничьим ружьем МЦ 21-12 12 калибра №3204 и боеприпасами к нему, и как руководитель группы поставил в известность Мохова, Патрикеева, Трофимова и Сухинина о совершении дальнейших преступлений с использованием указанного оружия в целях подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению, на что все участники банды дали своё согласие; предложил использовать во время нападения автомобили для доставления участников банды к месту преступлений, обеспечения их быстрого отхода с мест преступлений и перевозки похищенного имущества, средства связи (рации и мобильные телефоны) и маскировки внешности (маски, перчатки, камуфлированную одежду) для обеспечения безнаказанности совершаемых нападений; подбирал объекты для нападения, планировал совершение нападений, распределял роли его участников, организовал и лично участвовал в совершенных этой группой нападениях. Мохов, Патрикеев, Трофимов, Гуц, Сухинин вступили в группу лиц, объединившихся для совершения нападений на граждан, при этом знали о наличии оружия и о направленности деятельности группы, принимали участие в сборах участников группы, в разработке планов нападений, получали денежное вознаграждение из средств, полученных в результате нападений, и являлись исполнителями указаний руководителя группы, участвовали в совершенных этой группой нападениях.

Участников устойчивой вооруженной группы тесно связывало проживание в одном населенном пункте, длительные дружеские отношения, совместное времяпровождения, единая цель объединения – личное обогащение.

Мохову была заранее отведена роль - в ходе разбойных нападений путём насильственных действий, а также путём угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подавлять волю потерпевших к сопротивлению, обеспечивать безопасность действий членов банды, направленных на хищение имущества, а также безопасность отхода участников банды с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Устенко, Мохов, Патрикеев, Трофимов, Гуц, Сухинин и Ощепков договорились о нападении на жильцов дома по <адрес> края и завладении их имуществом с использованием при этом огнестрельного оружия; разработали совместный план нападения, распределили роли между его участниками, подготовили оружие для использования его против жильцов дома – охотничье ружье МЦ 21-12 12 калибра №3204, автомобили для прибытия и отхода с места нападения, перевозки чужого имущества, радиостанции для связи между нападавшими, маски для сокрытия своей внешности. В названный день, около 07 часов 30 минут, действуя по разработанному Устенко плану нападения, в составе вооруженной грппы (банды) в соответствии с отведенными ролями Трофимов и Патрикеев на автомобилях привезли нападавших к дому по <адрес>, и ожидали в автомобилях, чтобы обеспечить их безопасность и быстрый отход после совершения нападения, а Мохов, Устенко, Гуц, Сухинин и Ощепков перелезли через забор во двор дома. Патрикеев сигналом клаксона автомобиля вызвал из дома Федосова В.С. Во дворе дома по указанному адресу Устенко наставил на Федосова В.С. ружье МЦ 21-12 12 калибра, предупредил: «не шуми, хуже будет», затем вместе с Моховым, Гуцем и Ощепковым, удерживая Федосову руки за спиной, завели его в дом, а Сухинин остался на улице, чтобы предупредить остальных в случае появления посторонних. В доме Устенко наставил ружье на Федосова В.С., Федосову Е.П. и несовершеннолетнюю Федосову Т.В., вместе с Моховым, Гуцем и Ощепковым, высказывая угрозы применить насилие, связали им руки и ноги принесенными с собой веревками и завладели имуществом Федосовых, а именно: деньгами в сумме 12000 рублей, прицелом ночного видения стоимостью 12000 рублей, диктофоном стоимостью 2300 рублей, норковой шапкой стоимостью 4000 рублей, золотыми изделиями (3 цепочки, кольцо, браслет, кулон, 2 пары сережек, крестик), часами на сумму 25362 рубля, гладкоствольным ружьем ИЖ 43М 12 калибра с чехлом стоимостью 2000 рублей, охотничьим карабином «КО-44» калибра 7,62 мм с чехлом стоимостью 11000 рублей, 60 охотничьими патронами на сумму 1200 рублей, всего на сумму 69682 рубля; после чего Патрикеев и Трофимов на двух автомобилях увезли нападавших вместе с чужим имуществом и оружием места нападения.

ДД.ММ.ГГГГ Устенко, Мохов, Патрикеев, Гуц, Сухинин и Голощанов договорились о нападении на лиц, проживающих в селе <адрес> и завладении их имуществом с использованием при этом огнестрельного оружия; разработали совместный план нападения, распределили роли между его участниками, подготовили оружие для использования его против жильцов дома – охотничье ружье МЦ 21-12 12 калибра №3204, легковые автомобили для прибытия и отхода с места нападения, и перевозки чужого имущества, маски и перчатки для маскировки и сокрытия своей внешности. В соответствии с совместным планом, действуя каждый по определенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, в составе вооруженной группы (банды)Устенко и Сухинин на двух автомобилях привезли Мохова, Патрикеева, Гуца и Голощанова к дому по указанному адресу, Мохов, Патрикеев, Гуц и Голощанов зашли в летнюю кухню, где находились братья Меньшиковы, потребовали у них деньги. При этом Мохов нанёс Меньшикову А.С. предметом, похожим на монтировку, удар по голове, от которого тот потерял сознание; Голощанов направил на Меньшикова В.С. охотничье ружье МЦ 21-12 12 калибра, а когда Меньшиков В.С. попытался отвести ствол ружья, Мохов нанёс ему удар предметом, похожим на монтировку, по голове, от чего тот потерял сознание. Затем Гуц связал братьям Меньшиковым принесенными с собой веревками руки и ноги, а Мохов из кармана у Меньшикова В.С. забрал деньги в сумме 1900 рублей, и нанёс ему похожим на монтировку предметом несколько ударов по телу, от которых тот вновь потерял сознание. Затем Устенко, Мохов, Патрикеев, Гуц, Сухинин и Голощанов вошли в квартиру по указанному выше адресу, дверь им открыла Абрамова Т.В., которую нападавшие затолкали в дом, где в одной из комнат связали веревками руки и ноги Абрамовой Т.В. и находящемуся там Худину А.В. В то же время Голощанов направил на Кислову В.Н. и Тренину О.Р. охотничье ружье МЦ 21-12 12 калибра и высказал требование отдать деньги; Мохов и Сухинин связали потерпевшим веревками руки. Когда Кислова В.Н. попыталась позвать на помощь, Мохов перчаткой закрыл ей рот, пригрозил убить, если не прекратит кричать, потребовал отдать деньги, нанес несколько ударов кулаком в лицо, причинив кровоподтеки и ссадины лица и правой верхней конечности, сорвал с шеи золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, а также нанес Трениной О.Р. несколько ударов кулаком в лицо, причинив кровоподтек в области левого глаза, ссадину слизистой правой щеки; вновь требовал от Кисловой В.Н. и Трениной О.Р. отдать деньги, сообщив, что иначе отрежут пальцы несовершеннолетнему Тренину Дмитрию. Устенко выломал из стены сейф, из которого нападавшими были изъяты: деньги в сумме 42000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, золотой лом на сумму 5000 рублей, принадлежащие Кисловой В.Н. Кроме того, из квартиры нападавшие забрали три литра красной икры на сумму 3900 рублей, деньги в сумме 1850 рублей, принадлежащие Кисловой В.Н. Завладев имуществом на сумму 62750 рублей, нападавшие на двух автомобилях скрылись с места происшествия.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновность подсудимого в совершении указанных преступлений установленной полностью.

Разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ на производственную базу ООО <данные изъяты> расположенную на <адрес>

В судебном заседании подсудимый Мохов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого установлена совокупностью исследованных доказательств.

Потерпевший Масловский В.А. пояснил суду, что, работая сторожем на производственной базе <данные изъяты> заступил на смену ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра. Вечером после обхода базы услышал шорох между сторожкой и забором. Оттуда вышли два человека. Он попятился к сторожке и увидел еще одного парня. У одного из парней в руках была бита. Спросил: «Мужики, что за дела?» и побежал к вольеру, где находились собаки, но не успел их выпустить - его ударили битой по голове, и он упал. Его подняли, накинули ему капюшон на лицо и повели в сторожку, посадили в кресло. Один из нападавших все время находился около него и следил, чтобы он не снял капюшон. Ему скотчем связали руки и ноги так, чтобы он мог передвигаться. На территории базы скотча не было, нападавшие принесли его с собой. Затем его вывели из сторожки, отвели в контейнер и заперли там, сказали сидеть спокойно. Пока его вели, скотч на ногах порвался. Через некоторое время услышал звук работающего двигателя машины. Начал стучать по стенам контейнера, чтобы собаки в вольере начали лаять или прохожие услышали шум. Освободил руки от скотча. Услышал, как рядом работает машина на холостом ходу и понял, что нападавшие что-то грузят с соседнего контейнера. Потом все стихло, понял, что машины уехали. Выбравшись из контейнера, пошел в сторожку, где обнаружил, что телефонный кабель порван. Машины в гараже отсутствовали, в офисе работала сигнализация, но милиция так и не приехала. Дверь в помещение офиса была взломана. Пошел домой к проживающему недалеко сотруднику базы ФИО4, где они вызвали милицию, и вернулся на базу. Около гаража увидел связку ключей, которая до этого висела в сторожке; возле двери офиса стоял ломик, работала сигнализация. Милиция приехала через 20 минут. Товарищ по работе вызвал ему бригаду скорой помощи, его отвезли в больницу с диагнозом – сотрясение головного мозга.

Видел троих нападавших, видеокамера зафиксировала четверых людей.

Показания потерпевшего Масловского о согласованных действиях нападавших, о применении ими ленты скотч, которой на базе ранее не было, для связывания Масловского, о применении орудия, похожего на бейсбольную биту, опровергают версию подсудимого о спонтанности посещения ими базы ООО «Практик-Строитель» и об отсутствии предварительного сговора на нападение между участниками группы.

Потерпевший Левицкий И.Г., неоднократно допрошенный на предварительном следствии (Т.3 л.д.70-73, Т.4 л.д. 221-223) и подтвердивший свом показания в суде, пояснил, что весной ДД.ММ.ГГГГ. на производственную базу ООО <данные изъяты>», директором которой он является, произошло разбойное нападение группой лиц. Территория предприятия огорожена металлическим забором, за ней ведется видеонаблюдение. Кроме того, территорию охраняет сторож, собаки. Высота забора от 2,5 до 3 метров. Просто так на территорию не проникнуть, надо заранее готовиться. В одном месте ограждения была разрезана сетка-рабица. На видеозаписи видно, как с той стороны, где была разрезана сетка, появлялись люди. На видеозаписи зафиксированы дата и время съемки: нападение произошло в период времени с половины первого до двух ночи.

О совершенном нападении узнал утром, из телефонного звонка. В процессе нападения был избит пожилой сторож, он получил травму головы. Были угнаны две автомашины, в которых находились материальные ценности предприятия. Из одной автомашины капала краска, следы которой довели до с. Ракитное.

Когда приехал на работу, сторожа увезли в больницу. Со слов других сотрудников узнал, что на территорию предприятия залезли молодые люди, скрутили сторожа, ударили его и закрыли в контейнере. Тревожная кнопка была, но почему-то не сработала. Сигнализация на самой территории сработала, но сигнал в милицию почему-то не поступил. Раньше тревожная кнопка работала, сам проверял ее несколько раз. Были похищены две автомашины: бетономешалка синего цвета и «пятитонник» с крановой установкой в кузове. Марка обоих была <данные изъяты>. Кроме того, была похищена резиновая лодка с подвесным мотором, имущество базы: две тепловые пушки, упаковка краски различного цвета, компрессор, 4 кислородных баллона, личные вещи.

Машины впоследствии были им возвращены. В с. Сукпай, где были обнаружены машины, они их сразу узнали. Номера на раме и двигателе - там, где они обычно находятся, были заварены после похищения, но, как потом оказалось, механик их предприятия набил дублирующие номера на других частях автомашин, где они остались, так как похитители о них не знали, это тоже позволило их идентифицировать. С бетономешалки был снят миксер. Вторая машина была в рабочем состоянии и находилась в эксплуатации.

При ограблении были вскрыты склады, представляющие собой металлические боксы. Из них также были похищены вещи - всё, что можно было погрузить, в том числе краска. При этом несколько банок краски разбилось, от неё остался след на дороге, который оборвался в с. Ракитном.

В контейнеры нападавшие проникли путем взлома. На видеозаписи было видно, что на территории предприятия находятся несколько лиц, одинаково одетых. Эти лица подошли к камерам и при помощи палок направили камеры вверх. После этого видеозапись не производилась. Было видно, что два человека, прячась в темных местах, перемещались в сторону гаражей, а еще двое прошли в комнату сторожа. Потом было видно, как эти двое вышли из сторожки, ведя под руки сторожа по направлению к контейнеру. Все нападавшие были в тёмной одежде, на головах у них были капюшоны.

Ущерб был установлен в результате проведенной ревизии, все документы, в том числе бухгалтерский отчет, были представлены в милицию. Похищенные автомобили использовались ими в работе. Вместе с машинами были похищены личные документы водителя ФИО2 Евгения. Одна автомашина принадлежала ему – <данные изъяты> выпуска, номер двигателя <данные изъяты>, кузов <данные изъяты>, белого цвета, вторая - главному инженеру ФИО5 Ему лично принадлежала лодка с мотором, за которую ему компенсировали 15 тысяч рублей.

Придерживается первоначально заявленных исковых требований (667584 рубля согласно заявлению Левицкого И.Г. - Т.3 л.д.7), за исключением стоимости автомашин и возвращенных 15 тысяч рублей.

Представитель потерпевшего Плеханов А.И. в суде пояснил, что из телефонного звонка от ФИО4 узнал о разбойном нападении на базу ООО <данные изъяты>», где работает главным механиком, в ходе которого избили сторожа и ограбили базу. Когда приехал на базу, где уже была милиция, обнаружилось, что у них похитили две грузовые машины, из контейнера забрали краску. Краска пролилась. Контейнеры были взломаны. Грабители также пытались взломать офис, но сработала сигнализация. Со слов сторожа Масловского знает, что того грабители избили, заперли в контейнере. Грузовые автомобили впоследствии им были возвращены: автомобиль с крановой установкой был разбит, с заваренными номерами; с другой машины была снята бочка, номера тоже заварены. Один из автомобилей и похищенная лодка с мотором принадлежат Левицкому. У них на базе имеются запасные брелки от сигнализации. Когда они приехали к машинам и нажали на эти брелки, сигнализация отключилась. Также на раме в недоступном месте ими были набиты номера на случай угона. На машине с крановой установкой они обнаружили этот отличительный знак.

Неоднократно допрошенный на предварительном следствии (Т.5 л.д. 93-96, Т.3 л.д.203-204), представитель потерпевшего Плеханов А.И. также пояснил, что от Масловского знает, что один из парней нанёс ему удар битой по голове. Масловский сказал, что сразу после обнаружения на территории базы посторонних нажимал на тревожную кнопку, находившуюся у него в кармане, но она почему-то не сработала. На тот момент, когда Плеханов приехал на базу, в офисе пищала сигнализация. Осмотрев территорию базы, он обнаружил хищение имущества, находящегося на балансе ООО <данные изъяты> позже подтверждённого проведённой ревизией: домкрат автомобильный по цене 3280 рублей, находился в гараже на полу; зарядное устройство по цене 7900 рублей, находилось на складе на полке; краска 12 банок по цене 145 рублей за банку, на сумму 1740 рублей; компрессор новый в упаковке по цене 6062 рубля, находился в гараже в токарном отделении; отбойный молоток стоимостью 4000 рублей, находился в миксере похищенной бетономешалки <данные изъяты> пушки тепловые 2 штуки, по цене 15000 рублей за штуку, всего на сумму 30000 рублей, находились на складе; набор головок «Санта» стоимостью 1500 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 1500 рублей. Общая сумма ущерба, причинённого ООО <данные изъяты> составила 55982 рубля. Кроме того, из гаража был похищен автомобиль <данные изъяты> с крановой установкой, принадлежащий учредителю ООО <данные изъяты> Ридняку П.А., а также автомобиль <данные изъяты> с бетоносмесителем и лодка надувная с японским мотором, принадлежащие директору ООО <данные изъяты> Левицкому И.Г.

Потерпевший Ридняк П.А., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что является учредителем ООО <данные изъяты> В его собственности находится автомобиль <данные изъяты>. выпуска, номер двигателя <данные изъяты>, кузов <данные изъяты>, цвет белый. Автомобиль бортовой с крановой установкой, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ из звонка директора узнал, что на базе произошло хищение. Приехав на базу, обнаружил, что похищен его автомобиль с крановой установкой. Стоимость похищенного автомобиля 420000 рублей (Т.3 л.д.56-59, Т.4 л.д.221-223).

Свидетель ФИО4., чьи показания на предварительном следствии оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, пояснил, что работает механиком на базе ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 20 минут дома увидел в окно, что с территории базы выбегает сторож Масловский, у которого на руках были обрывки скотча. Масловский попросил его вызывать милицию, так как ограбили базу. Увидел у Масловского рану за левым ухом. Масловский пояснил, что неизвестные ударили его битой по голове, после чего связали скотчем руки и поместили в металлический контейнер. Придя с Масловским на базу, увидел, что контейнер рядом со сторожевой будкой открыт. Увидел, что из гаража пропала лодка с мотором и автомобиль с крановой установкой, принадлежащие Левицкому, пропал автомобиль синего цвета с бетономешалкой (Т.3 л.д.82-88).

Допрошенный судебном заседании в качестве свидетеля Сухинин А.В., осуждённый по уголовному делу №, пояснил, что познакомился с Моховым, а также с Устенко, Гуцем, Голощановым, Патрикеевым, Трофимовым, Ощепковым в общежитии, расположенном на <адрес>, где вместе с ними проживал. У Мохова было прозвище «Змей».

Нападение на базу ООО <данные изъяты> было совершено весной ДД.ММ.ГГГГ. В нём участвовали он, Устенко, Патрикеев, Мохов, Трофимов. Они просто катались на машине, увидели базу, решили там что-нибудь украсть, но не нападать. За рулём был Патрикеев. База была огорожена сеткой-рабицей высотой примерно 2 метра, имеются запирающиеся ворота. Территория базы охраняется сторожем. На предварительном следствии узнал, что территория базы оборудована видеокамерами и кнопкой экстренного вызова милиции. Они не обговаривали использование масок, но это подразумевалось. Если идешь на разбой, обязательно нужна маска, чтобы не было видно лиц.

Они обошли базу со стороны железнодорожных путей. На территорию базы, вроде бы, проникли через дырку в заборе. При нападении на базу ООО <данные изъяты> использовалась бита, так как там были собаки Непосредственно участвовали в нападении на базу ООО <данные изъяты> он сам, Мохов, Устенко и Трофимов. Их заметил охранник, после чего его связали скотчем и затащили в сторожку на территории базы. Когда зашел в сторожку, сторож уже был связан, капюшон его опущен на лицо. Он рассказывал, что это за база, какие там есть ценные вещи. Потом Мохов затащил сторожа в контейнер.

Не видел, как били сторожа, но видел, как тот упал. Возле сторожа в тот момент находились Мохов и Устенко. Сам он стоял у ворот, в то время как остальные ходили по территории базы. Мохов и Устенко заходили в боксы с машинами, расположенные на территории базы. Из боксов были похищены две машины – с крановой установкой и бетономешалка. Они взяли в сторожке ключи от ворот, открыли их и покинули территорию базы. Потом узнал, что в кузове машины с крановой установкой были моторная лодка и какие-то вещи, но никогда их не видел.

Сработала сигнализация, и понял, что кто-то решил проникнуть в офис. Ломали дверь ломиком.

Он и Мохов пошли пешком, а Трофимов, Устенко и Патрикеев уехали на машинах. Устенко и Трофимов управляли указанными машинами. После похищения автомобилей он, Устенко и Патрикеев отогнали их в пос. Сукпай. Сам управлял автомобилем с крановой установкой, по очереди с Устенко управляли легковым и грузовым автомобилями. Оставили машины возле пятиэтажного дома, в котором проживал их знакомый ФИО6. Впоследствии эти автомобили обнаружили сотрудники милиции. Из материалов дела знает, что на одном из обнаруженных похищенных автомобилей отсутствовала бетономешалка.

Допрошенный на предварительном следствии по уголовному делу № Сухинин, чьи показания в качестве подозреваемого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, пояснял, что в июле 2006 года познакомился с парнями – Устенко по прозвищу Витяба, Мохов Евгений по прозвищу Змей, Патрикеев по прозвищу Самурай или Сэмо. Устенко, Мохов и Патрикеев являются близкими друзьями, всё свободное время проводят вместе. Устенко и Патрикеев осуждались к условной мере наказания за совместное совершение кражи. Парни попросили его подготавливать для передачи содержащимся в следственном изоляторе, к тому времени между ними сложились тесные дружеские отношения. Они периодически встречались у кого-либо из них дома, выезжали за город отдыхать. Через Устенко, Мохова и Патрикеева он познакомился с их другом Трофимовым по прозвищу Трофик, в общежитии по ул. <адрес> он познакомился с Гуцем Александром по прозвищу Борман, который также был в тесных дружеских отношениях с Устенко, Моховым, Патрикеевым т Трофимовым. Они нигде не работали и вели праздный образ жизни. По своим деловым качествам Устенко среди них был лидером, пользовался авторитетом, его мнение было решающим.

В конце марта ДД.ММ.ГГГГ Он, Устенко, Мохов, Патрикеев и Трофимов собрались вместе, и Устенко предложил им объединиться и совместно совершать разбойные нападения на частные дома и организации, где можно было похитить деньги либо ценное имущество. Так как они все нуждались в деньгах, и Устенко среди них был лидером, они согласились.

Устенко предложил первое разбойное нападение совершить на базу, расположенную по <адрес>, а в случае удачного нападения Устенко предложил и дальше совершать разбойные нападения. Все трое согласились с предложением Устенко использовать при совершении разбойных нападений перчатки, чтобы не оставлять следы пальцев рук на месте преступления, бейсбольные биты для подавления сопротивления со стороны потерпевших, маски для сокрытия своих лиц и затруднения опознания потерпевшими в случае задержания, автомобили для быстрого подхода и отхода с мест совершения преступлений, одежду тёмных тонов либо камуфлированную форму. Также они определили линию поведения в случае их задержания всей группы – это отказ от дачи показаний, а если будет задержан лишь один из участников группы, то он должен был взять всю вину на себя.

Устенко рассказал, что ранее объезжал район промзоны по <адрес>, на которой, судя по большому количеству боксов, могут находиться дорогостоящие автомобили, возможно, «Камазы», описал забор, через который можно легко перелезть, сказал, что базу охраняет пожилой мужчина, который не сможет оказать достойного физического сопротивления. Устенко сообщил, что подготовил биту и в случае оказания сторожем физического сопротивления, необходимо было нанести удары битой по голове сторожу.

После чего Устенко распределил между ними роли в совершении данного преступления: Патрикеев должен был на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, купленного на общие с Устенко и Моховым деньги, доставить его, Устенко, Мохова и Трофимова к указанной базе, после чего остаться за рулём этого автомобиля и, не глуша двигателя, дожидаться их. Также Патрикеев сигналом клаксона автомобиля должен был их предупредить в случае опасности. Он (Сухинин), Мохов, Устенко и Трофимов должны были непосредственно совершить разбойное нападение. При этом Мохов в случае обнаружения группы сторожем базы должен был использовать для нанесения ударов бейсбольную биту, которую Устенко взял с собой заранее и перед нападением обещал передать Мохову. После чего планировалось связать сторожу руки и ноги и оставить его в сторожке. Так как Устенко и Мохов хорошо управляли автомобилями и разбирались в автоделе, они должны были взломать замки зажигания на находящихся на территории предприятия автомобилях и угнать их, после чего планировалось вернуть их за выкуп. Устенко сказал, что похищенные автомобили будут «отстаиваться» в п. Сукпай района им. Лазо.

Он, Мохов, Трофимов и Патрикеев согласились с планом Устенко и около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле под управлением Патрикеева подъехали к базе, расположенной на <адрес>, где Устенко передал биту Мохову, и он (Сухинин), Мохов, Устенко и Трофимов перелезли через забор из сетки-«рабицы». Залаяли собаки, и буквально сразу они увидели сторожа, который спросил: «Что за дела, мужики?». Подойдя к сторожу, Мохов нанёс ему несколько ударов битой по голове и телу, отчего тот упал на землю. Устенко и Трофимов затащили сторожа в сторожку, после чего он (Сухинин) тоже зашёл в сторожку, а Мохов остался стоять около неё. Трофимов связал сторожу руки скотчем. По указанию Устенко Трофимов остался в сторожке наблюдать за сторожем, а он (Сухинин) вышел из сторожки и остался наблюдать за центральными воротами базы, чтобы никто не заехал на её территорию. Мохов и Устенко проникли внутрь боксов. Примерно через 5 минут услышал шум работающих моторов и увидел, как из боксов выехали два автомобиля <данные изъяты> и остановились возле ворот базы. Первый автомобиль был грузовой, второй – с бетономешалкой. Грузовым автомобилем управлял Устенко, а автомобилем с бетономешалкой – Мохов. Выйдя из автомобилей, Мохов и Устенко стали взламывать двери в офисы базы, но сработала сигнализация, и они перестали. Устенко сел обратно в похищенный грузовик. Он открыл ворота базы. В этот момент из строжки вышел Трофимов и сел на водительское сидение бетономешалки, после чего Устенко и Трофимов выехали за пределы базы и согласно заранее оговоренному плану направились в сторону <адрес>. Впереди Устенко и Трофимова поехал Патрикеев на автомобиле <данные изъяты> который должен был предупредить тех по сотовой связи, если по маршруту следования будут находиться работники милиции. Он (Сухинин) и Мохов на такси добрались до <адрес>, где встретились с Устенко, Трофимовым и Патрикеевым и по указанию Устенко решили перегнать автомобили в с. Сукпай района им. Лазо, где тот ранее проживал. В с. Сукпай они оставили автомобили во дворе дома, где проживал ФИО6 Василий, которого он ранее не знал.

В протоколе явки с повинной от 26 марта 2009 года (Т.5 л.д.1-3), Сухинин А.В. собственноручно указал, что он совместно с Устенко, Патрикеевым, Трофимовым и Моховым они совершили разбойное нападение на базу по <адрес>, в ходе которого похитили два автомобиля <данные изъяты> лодочный мотор, лодку, домкрат, зарядное устройство, несколько банок краски, компрессор, отбойный молоток, тепловые пушки и инструменты.

Анализ материалов дела показывает, что именно от Сухинина следствию стали известны все обстоятельства и детали преступлений, в том числе неочевидные. Показания Сухинина отличаются исключительной осведомлённостью об обстоятельствах нападений, содержат такие детали происшествий, в том числе касающиеся Мохова, которые могли быть известны лишь лицу, непосредственно принимавшему участие в нападении. Показания Сухинина последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего Масловского.

Показания Сухинина на предварительном следствии по уголовному делу № получены с соблюдением требований УПК РФ и Конституции РФ, даны в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих какое-либо физическое или психологическое давление. Они последовательны, детальны, согласуются с другими доказательствами по делу.

Частичное изменение Сухининым его показаний в суде связано с желанием помочь Мохову, с которым Сухинин находится в товарищеских отношениях, смягчить его ответственность за содеянное, а также в связи с давностью произошедших событий, так как в судебном заседании Сухинин пояснил, что на предварительном следствии он говорил, что удары сторожу битой наносил Мохов, и на тот период времени он помнил события лучше.

Допрошенный судебном заседании в качестве свидетеля Трофимов А.К., осуждённый по уголовному делу №, пояснил, что с Моховым, Сухининым, Патрикеевым и знакомым по имени Василий шли мимо базы ООО «Практик-Строитель», кто-то из них предложил перелезть через забор. Перелезли, услышали лай собак. Он и Сухинин спрятались за стоящий на территории базы автомобиль, где просидели около 10 минут. Потом он пошел в сторожку, где поговорил минут 10 со сторожем, у которого на лицо был опущен капюшон, и услышал шум двигателя. Выйдя из сторожки, увидел Василия на автомобиле с бетономешалкой. Решил на ней прокатиться, выехал на ней с территории базы и доехал до отопительного завода, где остановился. Побоялся ехать дальше, но и возвращаться на базу было страшновато. Оставил машину около отопительного завода, поймал такси и поехал домой. С территории базы были похищены ими грузовые автомобили <данные изъяты> - с крановой установкой и с бетономешалкой. После того как вышел из сторожки, Мохова не видел – может быть, тот ушёл.

Однако неоднократно допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого по уголовному делу № (Т.5 л.д.112-115, Т.5 л.д.119-121), Трофимов А.К. пояснил, что знаком около двух лет с Устенко Виктором по прозвищу «Витяба», Моховым Евгением по прозвищу «Змей», Патрикеевым Романом по прозвищу «Самурай» или «Сэмо», Ощепковым Максимом, Гуцем Александром по прозвищу «Борман». В конце марта 2008 г. он, Мохов, Устенко, Сухинин в ночное время проходили мимо базы. Кто-то из них предложил перелезть через забор базы из сетки-рабицы, чтобы найти что-то интересное. Все кроме него сразу перелезли через забор, он – минут через 15. На территории базы увидел, что Мохов, Устенко и Сухинин стоят около будки сторожа и разговаривают. Парни сказали ему, что ничего интересного не видели. Он зашёл в будку сторожа, в ней находился сторож возрастом около 50 лет в состоянии алкогольного опьянения. Он сел рядом, поговорил со сторожем, тот ему рассказал о базе. Минут через 15 вышел из сторожки, сторож остался в ней. Около сторожки находились Мохов и Устенко. Где находился Сухинин, он не видел. Он предложил уйти с базы, но кто-то сказал ему подождать. Он не стал ждать, перелез обратно через забор и пошёл в сторону остановки <данные изъяты> где сел на такси и поехал домой. Что происходило на базе, он не знает. После этого Мохов, Устенко и Сухинин перестали ему доверять и с ним общаться.

Показания Трофимова как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия суд признаёт неполными и не соответствующими совокупности доказательств по делу, в том числе пояснениям самого Мохова, признающего себя виновным разбойном нападении на базу ООО <данные изъяты> Показания потерпевшего Масловского о согласованных действиях нападавших, о применении ими ленты скотч, которой на базе ранее не было, для его связывания, о применении орудия, похожего на бейсбольную биту, опровергают показания свидетеля Трофимова, как и показания свидетеля Сухинина в судебном заседании, о спонтанности посещения ими базы ООО <данные изъяты> и об отсутствии предварительного сговора на нападение между участниками группы.

Суд признаёт показания свидетеля Трофимова с целью облегчить участь Мохову, с которым он находится в приятельских отношениях, из ложно понятого чувства товарищества.

Свидетель ФИО7. пояснила суду, что в общежитии по адресу: <адрес> проживала с мужем – Гуцем Александром. На первом этаже их дома проживал Устенко, к нему приезжал Мохов. Видела их вместе, когда они занимались своими автомобилями. Также в их доме проживал Сухинин, он общался с Устенко. Парни по очереди ездили на грузовике белого цвета и седане серого цвета. Кому принадлежали автомобили, ей не известно. С Моховым к Устенко приезжал Патрикеев. Муж с Моховым, Устенко и Парикеевым не общался, просто здоровались, могли поговорить об автомобилях, покурить во дворе. Её муж значительно старше этих ребят. Он работал такелажником в ОАО «Автомост», уволился в феврале 2009 года из-за маленькой зарплаты. Материально им помогала её мать – индивидуальный предприниматель. Мохов, Устенко, Патрикеев никогда не были у них дома.

Когда у Мохова была свадьба, тот одолжил машину её мужа на время торжества, а она и муж были приглашены на свадьбу. На свадьбе не было Сухинина, Голощанова, Ощепкова.

Сухинин, Патрикеев, Мохов, Устенко по прозвищам друг друга не называли. Ей не было известно, какие прозвища были у ребят. На парнях и их общении между собой внимание не заостряла. Мохов и Патрикеев приезжали к Устенко не каждый день.

Муж с Моховым никогда никуда не отлучался, работал с восьми утра до восьми вечера каждый день, а также возил её по делам.

В данный момент её муж отбывает наказание по приговору суда. Знает только то, что муж обвинялся в вооружённом нападении.

Фамилия Патрикеев стала известна ей от следователя, когда она пришла к нему за разрешением на свидание с мужем. Следователь дал ей листок бумаги и сказал подписать, иначе она не получит разрешение на свидание. Понадеявшись на порядочность следователя, подписала бумагу. Придя к следователю в следующий раз, узнала от адвоката, что в деле имеется протокол её допроса, где она называет фамилии и прозвища парней.

С Гуцем познакомилась, когда тот отбывал наказание. С Голощановым Гуц познакомился в исправительной колонии. Устенко проживал со своей девушкой по имени Вика, с которой она стала общаться после задержания мужа и Устенко.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7 данные ею на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и данными им в суде.

Допрошенная на предварительном следствии, свидетель ФИО7 показала, что познакомилась с Гуцем Александром, когда тот отбывал наказание в ИК-3 г. Хабаровска. После освобождения он стал проживать в общежитии ОАО «Автомост» по адресу: <адрес>, где познакомился с проживавшими в этом же общежитии Устенко Виктором по кличке «Витяба», Ощепковым Максимом, Сухининым Алексеем. Также он дружил с Патрикеевым Романом по кличке «Сэмо» и Моховым Евгением по кличке «Змей». Когда Гуц познакомился с ними, она не знает. С Голощановым по кличке «Чечен» он познакомился во время отбывания наказания. У самого Гуца кличка «Борман». Со всеми перечисленными парнями она познакомилась на свадьбе у Мохова, после чего у неё с ними сложились дружеские отношения. О том, что парни занимались разбойными нападениями, узнала от сотрудников милиции. Среди указанных парней лидером был Устенко. Все прислушивались к его мнению, по характеру он был «заводной», мог повести за собой, организовать парней для проведения каких-либо мероприятий. До февраля 2009 года Гуц работал в ОАО «Автомост» такелажником, уволился в связи с малой зарплатой. В марте 2009 г. он сказал ей, что у него проблемы с милицией, что он находится в розыске. (Т.2 л.д.72-74).

Суд признаёт достоверными показания свидетеля ФИО7 данные ею в ходе предварительного следствия, как согласующиеся с другими доказательствами, в том числе с показаниями свидетеля Сухинина о тесных, дружеских взаимоотношениях между Моховым и другими участниками преступной группы, о прозвищах, которыми парни называли друг друга, о регулярности их совместного времяпрепровождения. Показания указанного свидетеля в судебном заседании не соответствуют совокупности исследованных судом доказательств. Изменение ею показаний в судебном заседании связано с желанием помочь избежать ответственности Мохову, с которым её супруг находится в дружеских отношениях.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., таковым является база ООО <данные изъяты> расположенная на <адрес>. На расстоянии 2,5 м от входной двери обнаружено и изъято вещество светло-зелёного цвета. Справа от гаража, расположенного справа от автостоянки, стоят два железных контейнера, у одного из них дверь открыта и правая створка двери повреждена. На расстоянии 1,2 м от правого угла данного контейнера на земле лежит навесной замок. В помещении контейнера обнаружена и изъята скотч-лента. При въезде на территорию базы ООО «Практик-Строитель» с правой стороны расположено кирпичное здание с металлическими воротами серого цвета и металлической дверью, ведущей в офис данного предприятия, оборудованную врезным замком, в районе которого имеются повреждения двери в виде отжима. Рядом с дверью обнаружены и изъяты металлические пруты (ломы). На расстоянии двух метров от входа в офис на бетонном покрытии обнаружена видеокамера. (Т.3 л.д.13-21)

В процессе выемки 26.09.2008 г. в <адрес> изъяты автомобиль <данные изъяты> с крановой установкой белого цвета, двигатель – <данные изъяты>, шасси – <данные изъяты>; автомобиль <данные изъяты> синего цвета, номер кузова – <данные изъяты>, двигатель <данные изъяты>, отдельно лежащая бетономешалка (Т.3 л.д.200-202).

Свидетель ФИО6, допрошенный на предварительном следствии (Т.3 л.д.232-235, 236-239), пояснил суду, что ему позвонил Мохов, с которым он знаком с детства, и попросил на некоторое время обеспечить сохранность автомобилей, на что он согласился. Автомобили к нему пригнали несколько парней, в том числе Патрикеев. Это были грузовые автомобили марки <данные изъяты> - машина с бетономешалкой и машина с крановой установкой. Они простояли у него около 6 месяцев. Ребята показали ему документы на эти машины, он порадовался за них, что те купили машины. Мохов ему сказал, что они пока не нашли применение этим машинам, а в Хабаровске на стоянке их оставлять очень дорого. Поставил их во дворе своего дома по адресу: <адрес>. Когда по машинам стала лазить местная молодежь, примерно через двое суток отогнал машины к ФИО8 на «хутор». С позволения ребят ездил сам на автомобиле с крановой установкой. Впоследствии позвонил Мохову и спросил, почему машины не используются по назначению столь длительное время, на что тот сказал, что под документы на эти автомобили они привезли другие машины. Мохов посоветовал ему избавиться от номеров: сказал срезать или забить номера, чтобы у владельцев новых машин, которые привезены и проданы по документам на эти автомобили, не возникало никаких проблем с милицией, и разрешил использовать бетономешалку по своему усмотрению. Тогда он заварил номера и снял с автомобиля бетономешалку. Впоследствии машины были изъяты сотрудниками милиции, от которых он и узнал, откуда были пригнаны эти машины.

В судебном заседании свидетель ФИО6 не подтвердил данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого показания о том, что автомобиль с крановой установкой он приобрёл сам, и пояснил, что в начале не хотел, чтобы Мохова в чём-либо заподозрили, а затем рассказал всё, как было на самом деле: автомобили марки <данные изъяты> - с бетономешалкой и с крановой установкой пригнали в <адрес> Патрикеев, Сухинин и еще один мужчина, и оставили у него на хранение. Впоследствии по просьбе Мохова он заварил на автомобилях номера двигателей и рам.

Свидетель ФИО9 пояснила суду и на предварительном следствии (Т.3 л.д.240-242), что друзья её сына, одного из которых зовут Виктор, однажды оставляли напротив их дома в <адрес>, два автомобиля: бетономешалку и автомобиль с крановой установкой. Сын сказал, что друзья попросили оставить эти автомобили на время. Они стояли напротив дома несколько дней. Сказала сыну убрать автомобили, потому что в соседнем подъезде живет парень, который может что-нибудь с ними сделать. Договорилась со знакомыми, которые проживают в отдаленном от поселка районе «хутор», и автомобили перевезли к ним, чтобы хранить их в безопасном месте.

Свидетель ФИО8., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что проживает в <адрес>. В мае 2008 г. К нему пришёл ФИО9 Василий и попросил поставить возле его дома два автомобиля, как тот пояснил, принадлежащие ему. С разрешения ФИО8 тот поставил около двора грузовик <данные изъяты> с крановой установкой и через несколько дней пригнал второй грузовик, оборудованный бетономешалкой. ФИО9 продал ему за 1000 рублей бочку с бетономешалки. ФИО9 называет Василия по фамилии матери, на самом деле его фамилия ФИО6 (Т.3 л.д.190-193).

Место обнаружения похищенных из производственной базы ООО <данные изъяты> автомобилей - у дома <адрес>, объективно подтверждают показания подсудимого Мохова, свидетелей ФИО6, Сухинина, ФИО9, ФИО8 о месте хранения похищенных автомобилей.

Показания потерпевшего Левицкого о перечне похищенных вещей и их стоимости также подтверждаются: - заключением автотехнической экспертизы №757/5-1 от 01.07.2009 г., согласно которой рыночная стоимость автомобиля марки <данные изъяты>. выпуска, принадлежащего Ридняку П.А., с учётом исправного состояния, на 27.03.2008 г. составляла 420000 рублей; рыночная стоимость автомобиля <данные изъяты>. выпуска, принадлежащего Левицкому И.Г., с учётом его исправного состояния, на 27.03.2008 г., составила 533000 рублей (Т.5 л.д.236-242);

-Копией паспорта транспортного средства автомобиля <данные изъяты> с бетоносмесителем (Т.3 л.д.76-77);

-Копией квитанции с указанием стоимости мотора «Меркурий 20 Jet» - 115584 рубля (Т.3 л.д.74-75);

-Актом ревизии от 28 марта 2008 года о недостаче материальных ценностей на сумму 55982 рубля, похищенных в ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Соответствующими действительности судом признаны показания потерпевших о перечне и стоимости похищенного в процессе совершённого разбоя, согласующимися с документами, подтверждающими стоимость похищенного имущества.

Изъятые 27.03.2008 г. в ходе осмотра места происшествия предметы: скотч-лента прозрачного цвета шириной 4 см, три металлических прута (лома); CD-диск с записью камеры слежения, расположенной на территории базы ООО <данные изъяты> изъятый 31.03.2008 г. (Т.3 л.д.95) объективно подтверждают показания потерпевшего Масловского, свидетеля Сухинина об обстоятельствах совершённого нападения и о применённых в ходе него орудиях – ломах, ленте скотч для преодоления сопротивления сторожа.

По заключению судебно-медицинской экспертизы №1111 от 06.05.2008 г. (Т.5 л.д.130-131), у Масловского В.А. имелась ушибленная рана головы, которая могла образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы (в период с 02 часов 30 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ – Т.5 л.д.128), и как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекла его расстройство.

Выводы эксперта о локализации, механизме и давности образования имевшихся у Масловского В.А. телесных повреждений объективно подтверждают показания потерпевшего об обстоятельствах совершённого преступления, количестве, характере причинённых потерпевшему травм, а также показания Сухинина, данные им в качестве подозреваемого, о том, что Мохов наносил удары Масловскому битой, и опровергают утверждение подсудимого Мохова о том, что потерпевшего он не бил.

Согласно вступившему в законную силу приговору Хабаровского краевого суда от 04.03.2010 г. Устенко, Патрикеев, Трофимов, и Сухинин осуждены за совершение ДД.ММ.ГГГГ разбоя на производственной базе ООО <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в отношении Масловского В.А. вместе с иным лицом, скрывшимся от следствия. В судебном заседании установлено, что таковым лицом является подсудимый Мохов Е.О.

Совершение Моховым Е.О. разбойного нападения на производственную базу ООО <данные изъяты> установлено приведёнными выше доказательствами.

Совершение разбоя им, а не другим лицом, подтверждено показаниями свидетеля Сухинина, осуждённого за совершение данного разбоя вместе с Моховым. Показания Сухинина на предварительном следствии о роли Мохова в данном разбое, о нанесении им ударов сторожу бейсбольной битой подтверждают показания потерпевшего Масловского об обстоятельствах совершённого на него нападения.

Свидетели ФИО6 и ФИО9 сообщили о просьбе Мохова оставить у них на сохранение два автомобиля <данные изъяты> которые впоследствии были обнаружены в <адрес>, и на которых имелись идентификационные номера, также позволяющие определить их принадлежность.

Утверждения свидетеля Трофимова, свидетеля Сухинина в суде о спонтанности совершённого нападения признаны судом не соответствующими действительности, так как опровергается другими признанными судом достоверными доказательствами, в том числе показаниями свидетеля Сухинина, данными им на предварительном следствии. Судом установлено, что разбойное нападение было тщательно подготовлено его участниками и не было результатом внезапно принятого ими решения. Для нападения на производственную базу ООО <данные изъяты> его участники выбрали ночное время, желая исключить возможности обнаружения их в процессе совершения разбоя посторонними лицами, которые могли стать свидетелями, принять меры к пресечению преступления. Участниками разбоя была подготовлена камуфлированная одежда, перчатки и маски для сокрытия своей внешности, группа вооружилась бейсбольной битой для подавления сопротивления потерпевших. Потерпевший Левицкий сообщил также, что одинаково одетые лица подошли к имеющимся на территории базы видеокамерам и при помощи палок направили камеры вверх. О тщательной подготовке к данному разбойному нападению также подробно сообщил свидетель Сухинин на предварительном следствии.

Следовательно совокупность перечисленных доказательств с достоверностью подтверждает виновность Мохова в разбойном нападении на производственную базу ООО <данные изъяты>

Разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ на семью Федосовых.

Подсудимый Мохов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший Федосов В.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 30 минут услышал, что к их дому <адрес> подъехал автомобиль. Подумав, что это знакомые, вышел во двор. Из автомобиля вышел парень и, увидев его, сказал, что ошибся домом, что ищет дом своего знакомого, во дворе которого стоит трактор «Беларусь». Он развернулся и пошел. Услышал шум. Обернувшись, увидел четырех парней в масках, которые бежали к дому. У одного из них в руках был обрез одноствольного ружья, ствол был толстый, цевье объемное, как у помповых, либо пятизарядных ружей. Будучи охотником, разбирается в оружии. У другого парня в руках была монтировка или металлическая труба. Крикнул им: «Мужики, в чем дело?». Двое парней подбежали к нему, один из них направил на него ружье, второй завернул его руки за спину и сказал не шуметь.

Когда его втолкнули в дом, вышла супруга. Сказал ей не кричать. Заплакала дочь, и жена убежала к ней в комнату. Его завели в спальню, поставили на колени, связали руки и ноги и стали требовать деньги. Одни из парней, как ему сейчас известно – Гуц, бегал по дому и говорил: «Где деньги! У него должны быть 200000 рублей!». Ответил ему: «Откуда у простых колхозников деньги! Зачем вы нас грабите!», на что Гуц сказал, что они отморозки и им все равно. Через некоторое время парни увидели сейф и спросили, где ключи. Из сейфа парни похитили ружье и боеприпасы. После этого они спросили, где карабин. Вернувшись накануне с охоты, карабин оставил в шкафу в прихожей, чтобы утром его почистить. Парни нашли карабин и похитили.

Со слов жены и дочери знает, что их тоже связали, один из парней находился рядом с ними с оружием в руках. Парни требовали деньги. За несколько дней до случившегося дал жене 15000 рублей на покупки к Новому году. Крикнул супруге отдать парням деньги. Жена отдала им 12000 рублей, поскольку 3000 рублей уже потратила. Слышал, как парни ходили по дому, открывали шкафы, спускались в подпол. Один из парней поясом от халата жены привязал его к батарее. С уверенностью заявляет, что это был Мохов, так как узнал его по голосу, интонации. Мохов - единственный из всех парней был в белых медицинских перчатках, остальные были в вязаных перчатках черного цвета. Мохов спросил, где можно взять нож. Он намеревался проколоть шины автомобиля, который стоял в гараже. Также Мохов сказал, что скоро они уедут, первой развяжется дочь и освободит его и супругу.

Сопротивление парням оказывать не пытался. Позже узнал, что фамилия одного из парней – Устенко, он учился в одной школе со старшей дочерью.

Всего в доме находились четыре парня. Сейчас знает их фамилии: Устенко, Мохов, Сухинин, Гуц. Все были в куртках темного цвета, лица скрыты масками, один из парней был в камуфляжных брюках. У кого-то из парней не было маски, лицо он прятал под капюшоном куртки. Пока остальные обследовали дом, попросил Мохова ослабить веревку на его руке, и тот выполнил его просьбу.

Из нападавших только Гуц высказывал ему угрозы, сказав: «Давай деньги или будет хуже».

Кроме 12000 рублей были похищены золотые украшения жены и дочери – браслет, цепочка, серьги, цепочка с крестиком. Имеются чеки, подтверждающие их покупку. Также была похищена норковая шапка, гладкоствольное ружье «ИЖ 43М» 12 калибра, карабин охотничий калибра КО-44 7,62 ММ, боеприпасы, ночной прицел «Койот», который был возвращен, чехол от ружья, цифровой диктофон «Панасоник».

Сотовые и стационарный телефоны были утоплены парнями в ведре с водой. В ходе следствия ему были представлены разные виды оружия и боеприпасов, из которых он опознал свои. Опознал пулю в виде рюмочки. Перед началом опознания следователь разъяснял ему права.

Будучи главой фермерского хозяйства, в конце августа 2009 года продал комбайн и устройство для посадки картофеля за 200000 рублей, эти деньги пошли на оплату труда сезонных рабочих. Думает, что кто-то из рабочих мог распространить информацию о наличии у него крупной денежной суммы.

Когда парни покинули дом, дочь развязала его и жену. Дочери удалось спрятать свой сотовый телефон под подушку. Отправили СМС участковому с просьбой перезвонить, после чего поехал в сельсовет вызывать милицию.

Заявленный им ранее причинённый ущерб на сумму 44500 рублей соответствует действительности. Мохов вёл себя лояльнее остальных нападавших.

Потерпевшая Федосова Е.П. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около семи утра проснулась, так как с мужем услышали звук подъехавшей к дому машины. Осталась в постели, а муж пошел на улицу посмотреть, кто приехал. Через некоторое время тихо открылась входная дверь. По шагам определила, что в дом зашел не один человек. Вышла из спальни и в проеме двери увидела несколько человек и мужа, который сказал: «Лена, не кричи». Руки мужа были завернуты за спину. В этот момент услышала плач дочери и пошла в ее комнату. Следом за ней пошёл парень с ружьем в руках, как потом ей стало известно – Устенко. Все мужчины были в масках, в перчатках, у одного из них на лицо был надвинут капюшон. У одного из парней в руках была то ли монтировка, то ли металлический прут. Кто-то из парней сказал: «Молчите, не то будет хуже».

Опасаясь за жизнь, подумала, что нападавшие могут убить, ударить. На её глазах связали дочь: руки - веревкой, ноги - проводом от стационарного телефона. Слышала, как у мужа, находящегося в спальне, требовали золотые украшения, деньги в сумме 200000 рублей, угрожая при этом, что если они не получат требуемого, ему будет хуже. Кто-то из парней говорил: «Мы знаем, что есть 200000 рублей». Они перевернули весь дом, спускались в подпол. Выходила из комнаты, чтобы показать грабителям, где лежат деньги, после чего её тоже связали. Её и дочь связывал Мохов. Его лицо было скрыто маской, но она уверенно узнала его по голосу. Мохов был в камуфляже и единственный в медицинских перчатках.

На трюмо стояла коробочка с золотыми украшениями: браслетом, широкой цепочкой, обручальным кольцом, тонкой цепочкой, кулоном. Все это было похищено. Причинённый ущерб на сумму 25362 рублей подтверждает. После случившегося дочь полмесяца не разговаривала, постоянно смотрела в одну точку. Однажды, убирая постель дочери, обнаружила под подушкой канцелярский нож. Мохов причинил моральное страдание ей и её семье.

Потерпевшая Федосова Т.В. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ проснулась около 7 часов 30 минут оттого, что услышала, как в дом кто-то заходит. Увидела проходящих мимо её комнаты мужчин в черных масках, которые скрывали лица, и заплакала. В этот момент в комнату зашла мама, а следом за ней парень. Потом мама вышла из комнаты, вернулась через несколько минут. За ней зашел парень с оружием в руках. Парень с оружием спросил у неё, где телефон. Отдала ему сотовый телефон матери, а свой спрятала под подушку. Парень, который зашел в комнату первым, сказал ей лечь на живот, после чего связал ей руки веревкой, ноги - телефонным кабелем. Видела только его руки в белых медицинских перчатках. Когда мужчина связывал её, сказал: «Не бойся».

Мама сидела рядом на кровати. Не видела, что происходило в комнате, поскольку лежала на животе. Всего в их доме было четверо мужчин. Все это время мужчины ходили по дому, обыскивали шкафы, спускались в подпол, говорили о деньгах, о её старшей сестре. Потом один из мужчин принес стул и сказал матери сесть на него, после чего связал ей руки. Повернула голову, мужчина в капюшоне сказал отвернуться. Через некоторое время спросила, можно ли повернуться, но ответа не последовало. Повернув голову, увидела, что в комнате никого нет. После этого освободилась от веревок сама, потом помогла родителям. Было тяжело развязать веревки, которыми был связан папа, воспользовалась ножницами. Вытащила из ведра с водой папин сотовый телефон и вставила его сим-карту в свой, отправила смс-сообщение участковому с просьбой перезвонить. Вышли с отцом на улицу и увидели, что нет обуви. Обувь потом нашли за баней. Мужчины похитили из их дома деньги, золотые украшения, отцовский карабин.

Допрошенный судебном заседании в качестве свидетеля Сухинин А.В., осуждённый по уголовному делу №, пояснил, что в данном нападении ДД.ММ.ГГГГ участвовали он, Устенко, Мохов, Гуц, Патрикеев, Трофимов, Ощепков. Инициатива совершить нападения исходила от Устенко. Он ранее жил в этом поселке, и ему было известно, что жильцы дома <адрес> занимаются коммерческой деятельностью. Они хотели похитить у них деньги. Детали нападения на жильцов дома обсуждали заранее. Для этого намеренно поехали в <адрес>. У них с собой было одноствольное ружье. При нападении они использовали маски – это были простые вязаные шапки с прорезями для глаз и рта. Каждый делал маску для себя. Они не обговаривали использование масок, но это подразумевалось. Если идешь на разбой, обязательно нужна маска, чтобы не было видно лиц. При нападении они использовали перчатки, у каждого были свои. У него были вязаные чёрные перчатки. На Мохове была чёрная куртка с капюшоном.

Нападение было совершено около 6-7 часов утра. Они проникли со стороны огорода через проволоку. В нападении участвовали он, Устенко, Мохов, Гуц, Ощепков. Патрикеев оставался в автомобиле «Тойота Карина», на котором они ездили по очереди. Их машина подъехала к калитке. Патрикеев посигналил, из дома вышел хозяин. Они завели его в дом. Патрикеев и Трофимов в дом не заходили. Хозяин сопротивления не оказывал. Ощепков наставил на хозяина дома ружье. Сам он в момент нападения оставался на веранде. Из дома были похищены деньги в сумме 12 тысяч рублей, золотые изделия, карабин и двуствольное вертикальное ружье, патроны на ружьё. Ему лично досталась одна тысяча рублей, а также чёрная норковая шапка, которую забрали у Федосовых и отдали ему, он её потом выбросил. У проживавшего с ними в одном общежитии ФИО10 они прятали одно ружьё.

Допрошенный в качестве подозреваемого по уголовному делу №, Сухинин пояснил, что на одном из собраний лиц криминальной направленности в мае 2008 года Устенко и Мохов предложили использовать при совершении разбойных нападений оружие как гарантию того, что их никто не поймает. Патрикеев, Трофимов, Гуц, Мохов согласились с предложением Устенко. Он отказался, так как решил устроиться на работу и жить нормальной жизнью. Устенко сказал, что необходимо добыть оружие, все его поддержали. Примерно в начале мая 2008 года к нему обратились Гуц и Устенко, сказали, что хотят съездить в район им. Лазо в частный сектор с целью купить у хозяев автомобиля «Тойота Карина» документы на него, так как у них был автомобиль аналогичной марки без документов. Так как у них не было прав, они попросили его (Сухинина) свозить их на автомобиле <данные изъяты> он согласился. На выезде из <адрес> увидели частный дом, во дворе которого находился автомобиль <данные изъяты> на двери дома висел замок. Устенко и Гуц договорились похитить из данного дома ценности и оружие, так как в этом доме, как сказал Устенко, живёт охотник. Устенко и Гуц взломали дверь, проникли в дом и вынесли оттуда чехол, в каком хранят ружья. По дороге Устенко сказал, что в чехле находится оружие.

В начале декабря 2008 года Устенко приехал к нему и сказал, что спланировал разбойное нападение на частный дом и предложил ему участвовать в этом преступлении. Он отказался, после чего Устенко напомнил ему, что необходимо выплатить адвокату, который его защищал по факту хищения грузовиков, оставшуюся часть денег. У него не было денег, и он согласился. Устенко ему рассказал, что планируется нападение на частного предпринимателя в <адрес>. Устенко дал ему указание подготовить маску из вязаной шапки чёрного цвета и перчатки. Он так и сделал: раскатал свою шапку и ножницами вырезал на неё прорези для глаз.

До нападения к нему в общежитие приехали Устенко, Патрикеев, Гуц, Мохов, Трофимов. Устенко привёз обрезанное с двух стон охотничье ружьё и сказал всем, что они будут вооружены при совершении разбойного нападения. У Гуца видел две радиостанции. Из разговоров парней понял, что данное оружие используется ими при разбойных нападениях не впервые. Заранее Устенко распределил между ними роли в совершении предстоящего разбойного нападения. Устенко решил, что после того, как они подъедут к дому, Устенко, он, Мохов и Гуц должны будут перелезть через забор и находиться перед входной дверью в дом. Патрикеев должен остаться за рулём машины и посигналить с целью выманить хозяина из дома, а когда он выйдет – внезапно на него напасть. В случае сопротивления они должны были избить вышедшего мужчину, затем занести его в дом, где связать его и членов его семьи, похитить имеющееся в доме ценное имущество. Трофимов в это время должен был находиться во втором автомобиле марки <данные изъяты> и в случае опасности они с Патрикеевым должны были сообщить об этом по рации другим участникам группы. После совершения нападения они все должны были уехать на автомобиле <данные изъяты> У каждого из нападавших, кроме Трофимова и Патрикеева, были маски.

ДД.ММ.ГГГГ ночью ему позвонил Устенко и вызвал на улицу. Выйдя из общежития, увидел автомобили <данные изъяты> с Патрикеевым за рулём и <данные изъяты> с Трофимовым за рулём. Он сел в автомобиль с Патрикеевым. Перед въездом в <адрес> они остановились, кто-то в машине сказал ему, что нужно из «схрона» забрать оружие. Из второй машины кто-то вышел за оружием, спустя несколько минут он услышал выстрелы. Парни в машине сказали ему, что проводится проверка оружия на боеготовность.

Когда подъехали к одному из домов в <адрес>, стали «работать» по указанной Устенко схеме. Он, Мохов, Устенко и Гуц надели маски и встали перед входом в дом. Патрикеев, будучи за рулём автомобиля, посигналил. Хозяин вышел из дома, что-то спросил у Патрикеева и направился обратно в дом. Тот, у кого было ружьё, кто именно - не помнит, наставил его на мужчину, после чего все, кроме него, зашли в дом. Он остался на крыльце и наблюдал за окружающей обстановкой. Минут через 15-20 Мохов, Устенко, Гуц и Ощепков вышли из дома, и все уехали на автомобиле Трофимова. Вернувшись в <адрес>, они осмотрели похищенное: одно охотничье ружьё, один карабин, прицел ночной, золотые изделия, деньги примерно в сумме 15000 рублей. Ему досталось 1000 рублей. Похищенное оружие планировалось использовать при совершении предстоящих разбойных нападений, а также при криминальных «разборках». (Т.5 л.д.8-15).

Как следует из явки с повинной Сухинина от ДД.ММ.ГГГГ (Т.5 л.д.1-3), он совместно с Патрикеевым, Трофимовым, Устенко, Гуцем, Моховым и Ощепковым совершили разбойное нападение на жильцов дома <адрес>, откуда похитили деньги в сумме 1 200 рублей, прицел ночного видения, диктофон, шапки норковые, гладкоствольное ружьё в чехле, карабин охотничий с патронами и золотые изделия.

Суд признаёт достоверными показания Сухинина, данные им на предварительном следствии. Также достоверными, хотя и недостаточно полными, суд признаёт его показания, данные им в суде.

Показания Сухинина также соответствуют показаниям потерпевших, также признанным судом последовательными, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу, как в части перечня похищенного имущества, так и в части обстоятельств совершённого нападения.

Свидетель Трофимов в судебном заседании пояснил, что с Сухининым и Ощепковым ездил в <адрес>. Сухинин позвонил ему и попросил съездить, забрать долг. Устенко и Мохов с ними не ездили. Они приехали туда на одной машине. Он остановился около какого-то дома, Сухинин и Ощепков вышли из машины, он остался. Примерно через 30 минут они вернулись, и из <адрес> он, Ощепков и Сухинин уехали в город также на его машине.

Неоднократно допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого по уголовному делу № (Т.5 л.д.112-115, 119-122), Трофимов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Сухинин ему предложил съездить в его деревню, забрать долг, он согласился. Приехав в <адрес> с Сухининым и Ощепковым, они сделали круг по деревне, остановились возле какого-то дома. Ощепков и Сухинин вышли и сказали, что вернутся через 15 минут. Минут через 15 он уснул, проснулся от стука по машине. Открыл двери машины, и в неё сели Сухинин, Ощепков, Мохов, Устенко, Гуц. Кто-то ему сказал, что они до города не доедут и выйдут все где-то на трассе. Он довёз их до таблички с надписью «Полётное», где все, кроме Сухинина и Ощепкова вышли из машины. Он доехал до общежития по <адрес>, где Сухинин и Ощепков вышли из его машины.

Суд признаёт показания Трофимова, данные им на предварительном следствии, более достоверными, чем данные в суде, хотя и недостаточно полными.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, таковым является жилой дом <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: на кресле в спальной комнате, в детской спальной комнате на кровати и на полу рядом со стулом, стоящим возле кровати – три белых верёвки; при входе в комнату на полу – три белых верёвки, куски телефонного кабеля, пояс тёмно-розового цвета с жёлтыми, синими и зелёными пятнами. В комнатах осматриваемого дома порядок нарушен, вещи и предметы расположены беспорядочно. (Т.4 л.д.69-76)

Обнаруженные при осмотре места происшествия верёвки, куски телефонного кабеля и пояс объективно подтверждают показания потерпевших о применении указанных предметов для их связывания.

В соответствие с копией разрешения РОХа № Федосов В.С. имеет право хранения по месту регистрации в <адрес> и ношения охотничьего огнестрельного оружия КО 44, калибра 7,62 мм № ИЯ 1506. (Т.4 л.д.109-110)

Свидетель ФИО10, чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что, проживая в общежитии по <адрес> познакомился с Сухининым, Гуцем по прозвищу «Борман», Устенко по кличке «Витяба», Патрикеевым по кличке «Сэмо» или «Самурай», Моховым по кличке «Змей», Трофимовым по кличке «Трофик», Ощепковым, Голощановым по кличке «Чечен». По своим деловым качествам, умственному развитию Устенко был лидером и пользовался авторитетом. Все выполняли указания Устенко, его мнение было решающим. Примерно в марте 2008 г. к ФИО10 обратился Гуц с просьбой спрятать у него в комнате 4 пакета. Он согласился и спрятал у себя эти пакеты. Что в них было, Гуц не говорил. Через три дня Гуц пришёл к нему и попросил посмотреть содержимое пакетов и сделать опись. В пакетах находились: патроны от охотничьего ружья, два набора автомобильных ключей от замка зажигания и от врезных замков, 2 комплекта камуфлированной одежды, заводская коробка из-под раций «Моторола» и отдельно две рации «Моторола» и зарядное устройство к ним, 2 карточки «Роснефть», ручная граната чёрного цвета, 3-4 сотовых телефона, из них один «Нокиа» старый, второй – «Сименс» модели А60 или А65. У него в комнате всё это хранилось примерно три недели, затем он решил всё это вынести на завод «Хабаровский автомост» на своё рабочее место и вынес, так как в комнате пакеты занимали слишком много места. После этого ещё не раз доставал эти пакеты по просьбе Устенко, приносил по очереди к себе в комнату, и там Устенко забирал то, что ему было нужно, - ключи от замка автомобиля и квартиры. Часть вещей – коробку от радиостанций и другое имущество Устенко, Патрикеев и Мохов забрали, чтобы потом сжечь. Остальное имущество: патроны, дымовые шашки, гранату, карточки «Роснефть» он переложил в чёрную сумку, и они с Устенко спрятали её у него на заводе. В мае 2008 г. к нему в комнату общежития Гуц принёс двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё 12 калибра и сказал спрятать его с вещами, которые он приносил ранее. Завернул ружьё в рубашку и также отнёс на своё рабочее место в бетоно-смесительный узел ЗАО «Хабаровский Автомост». В середине декабря 2008 г. к нему пришёл Ощепков и попросил спрятать с остальными вещами пневматический охотничий карабин, калиматорный прицел, охотничьи патроны, ружьё одноствольное марки МЦ с обрезанными стволом и прикладом. Сложил указанные вещи также на заводе «Хабаровский автомост». Через 2 дня Ощепков ему рассказал, что в начале декабря 2008 г. он с Устенко, Патрикеевым, Моховым, Трофимовым, Сухининым приехали к жителю <адрес>, у которого, по их данным, находилась крупная сумма денег, и встали за углом его дома. Они долго стояли за углом дома, но никто не выходил. Тогда они позвонили «Трофику», но тот отказался подъезжать к дому, тогда подъехал Сухинин на автомобиле «Тойота Марк 2» белого цвета и посигналил. Вышел хозяин дома, на которого они напали, стали угрожать оружием, чтобы он шёл в дом, и они шли за ним. Ощепков говорил, что они зашли в дом, связали жену и мужа. Жене стало плохо, ей дали лекарство. Что было похищено в доме, Ощепков не говорил. Обратно их ждала машина под управлением Трофимова. О том, что всё переданное ему Гуцем имущество является похищенным, узнал от сотрудников милиции. (Т.2 л.д.160-163)

В ходе дополнительного допроса на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что всё изъятое у него в ходе выемки на заводе «Хабаровский Автомост» имущество ему передал Устенко в его комнате в общежитии. Ружьё и пневматическое ружьё Устенко передал ему и просил спрятать за день до передачи ему Устенко оптики, то есть в декабре 2008 года. Чёрную сумку с патронами, фрагментами верёвок, дымовыми шашками и рациями Устенко передал ему в начале октября 2008 года. Одежду Устенко принёс ему за день до того, как принёс сумку. (Т.4 л.д.159-162).

В процессе выемки 16.02.2009 г. в помещении завода «Хабаровский Автомост» свидетель ФИО10 добровольно выдал пневматическую винтовку «Байкал» чёрного цвета; двуствольное охотничье ружьё 12 калибра №; оптический прицел «Койот»; пачку патронов 12 калибра в количестве 10 штук; кожаный подсумок коричневого цвета с патронами 12 калибра в количестве 14 штук; пакет с капсюлями в количестве 20 штук; пакет с шашками в количестве 4 штук и 1 ракетница; сумку чёрного цвета с фрагментами верёвок и кожаным ремнём чёрного цвета; 2 карточки «Роснефть» с фамилиями Барабанов и Селин; зарядное устройство для двух радиостанций «Моторола»; две радиостанции «Моторола»; гранату учебную РГД 5 чёрного цвета с запалом; две камуфлированные куртки; одни камуфлированные брюки; фонарик; брюки джинсовые голубого цвета. (Т.4 л.д.156-158)

Показания ФИО10 на предварительном следствии о хранении у него оружия, боеприпасов и других вещей, изъятие у него в помещении завода «Хабаровский автомост» данных предметов подтверждает показания Сухинина в судебном заседании о том, что одно из похищенных ружей они хранили у ФИО10.

В соответствии с заключением эксперта №1124 от 01.05.2009 г. оружие № 006105939, изъятое в ходе производства выемки в помещении завода «Хабаровский Автомост», является пневматическим оружием – пневматической винтовкой модели ИЖ-61 калибра 4,5 мм и к категории огнестрельного оружия не относится. Винтовка неисправна и пригодна к производству отдельных выстрелов. Оружие № 0214984, изъятое в ходе производства указанной выемки, является огнестрельным гладкоствольным двуствольным оружием – охотничьим ружьём ИЖ-43 калибра 12, заводского изготовления. Ружьё исправно и пригодно для стрельбы.

43 снаряженных патрона, изъятые в ходе производства указанной выемки, являются боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия – охотничьими патронами калибра 12.

Охотничьи патроны 12 калибра используются в качестве штатного боеприпаса для стрельбы из охотничьих ружей 12 калибра заводского изготовления (ТОЗ-БМ, ТОЗ-БЗ, ИЖ-18-Е, ИжБ-47, ИЖ-43 и др.), а также из самодельно изготовленного для использования данного типа патронов (Т.5 л.д.181-186).

На изъятые в ходе выемки 16.02.2009 г. три охотничьих патрона - один синего и два чёрного цвета в ходе осмотра предметов с участием потерпевшего Федосова В.С. от 26.06.2009 г. последний указал и пояснил, что данные патроны принадлежат ему, именно они были похищены при совершении разбойного нападения на него ДД.ММ.ГГГГ Данные патроны он снаряжал лично. Синий патрон опознал по снаряжённой пуле марки «Бренеке», данную пулю он снаряжает второй раз и узнаёт её по форме и деформации пули. Первый чёрный патрон опознаёт по снаряжённой им картечи, второй – по снаряжённой латунной пуле, которую он изготовил лично. Все три патрона опознаёт по обжиму гильзы (Т.2 л.д.214-216).

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в декабре 2008 г. после работы он и напарник получили задание очистить от снега памятник бывшему начальнику УВД ГИБДД на 132 км автодороги «г.Хабаровск-г.Комсомольск-на-Амуре». Убирая снег, за памятником обнаружил воткнутый в снег гладкоствольный пятизарядный обрез 12 или 16 калибра в чехле, патроны, две маски, верёвки и одежду – куртки, джинсы, рабочие перчатки. Маски были из чёрной непрозрачной материи с прорезями для глаз. Вызванные ими сотрудники милиции осмотрели место, обнаруженные вещи доставили в УВД Нанайского района.

Свидетель ФИО12, работающий следователем СО при ОВД по Нанайскому району, пояснил, что в декабре 2008 г. от дежурного ОВД по Нанайскому району поступило сообщение о том, что в районе 132 км автодороги «г. Хабаровск – г.Комсомольск-на-Амуре» за памятником начальнику ГИБДД обнаружены обрез одноствольного ружья в чехле, патронаж с патронами, маски с прорезями для глаз, перчатки, куртки, спортивные брюки, верёвка.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, каковым являлся участок дороги, расположенный на 132 км автодороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, обнаружены и изъяты: на обочине проезжей части на снежном сугробе – перчатка чёрного цвета; за памятником с надписью «Место трагической гибели Начальника УГИБДД УВД Хабаровского края Кузенко В.И.» на снегу – штаны спортивные и две куртки чёрного цвета; на расстоянии 7 м от памятника в лесном массиве – одноствольное ружьё с отпиленным стволом и прикладом в кожаном чехле коричневого цвета, в магазине ружья имеется патрон 12 калибра без следа от бойка на капсуле; около ружья на снегу две вязаные шапки с прорезями для глаз, внутри одной из шапок - верёвка в диаметре 5 мм, перчатка чёрного цвета (Т.1 л.д.48-52).

Данные протокола осмотра места происшествия объективно подтверждают показания свидетеля Сухинина в качестве подозреваемого о том, что после совершения ими преступления в <адрес> по дороге в <адрес> Голощанов в лесу спрятал оружие и маски, показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 об обнаруженных в указанном месте оружии, шапок, перчатки и верёвок.

Ружьё марки МЦ 21-12, изъятое в ходе осмотра места происшествия – 132 км автодороги «г. Хабаровск – г. Комсомольск-на-Амуре» от ДД.ММ.ГГГГ, опознано 25.03.2009 года потерпевшими Федосовым В.С. и Федосовой Е.П. среди представленных каждому из них ружей как ружьё, которое находилось в руках у парня, совершившего ДД.ММ.ГГГГ совместно с ещё тремя парнями разбойное нападение на их дом. Именно это ружьё один из четверых напавших парней направлял на Федосова В.С., когда он их встретил у порога своего дома, это ружьё один из парней направлял на Федосову Е.П., когда пытался её успокоить (Т.4 л.д.205-207, 208-210).

В соответствии с заключением судебно-баллистической экспертизы от 12.02.2009 г. (Т.5 л.д.150-152), указанное ружьё является самозарядным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием калибра 12, модели МЦ 21-12.

Чехол от ружья, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, опознан 25.03.2009 года Федосовым В.С. и Федосовой Е.П. среди представленных им чехлов от ружей как чехол, который был похищен вместе с принадлежащим Федосову В.С. ружьём из дома <адрес> (Т.4 л.д.211-213, 214-216).

Согласно вступившему в законную силу приговору Хабаровского краевого суда от 04.03.2010 г. Устенко, Патрикеев, Трофимов, Гуц, Сухинин и Ощепков осуждены за совершение вместе с иным лицом, скрывшимся от следствия, в составе банды ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> разбоя в отношении Федосова В.С., Федосовой Е.П., Федосовой Т.В. В судебном заседании установлено, что указанным лицом является подсудимый Мохов Е.О.

Совершение Моховым Е.О. разбойного нападения в составе банды на жителей дома <адрес> установлено приведёнными выше доказательствами.

Совершение данного преступления им, а не другим лицом, подтверждено показаниями свидетеля Сухинина, осуждённого за совершение данного разбоя вместе с Моховым. Показания Сухинина на предварительном следствии о роли Мохова в данном разбое, а также о тщательно спланированном характере совершения преступления, согласуются с показаниями потерпевших Федосовых, с уверенностью узнавших Мохова по голосу, о совершённых Моховым действиях в ходе разбойного нападения.

На то, что данные преступления были тщательно спланированными, а не спонтанными, указывает подготовка участников разбоя к нападению: подготовка масок, одежды, радиостанций, приискание огнестрельного оружия, распределение ролей, что следует из показаний Сухинина, а также из показаний потерпевших о согласованности действий нападавших, об их осведомлённости о наличии у них крупной суммы денег.

Разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ на жильцов кв.<адрес>

В судебном заседании подсудимый Мохов виновным в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается также совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая Кислова В.Н. пояснила суду, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ спала дома с дочерью Ольгой, её сыном. В гостях у них находилась супружеская пара – Худин Александр и Абрамова Татьяна, в летней кухне ночевали знакомые рыбаки – Меньшиков Александр и его брат Владимир. В три часа ночи проснулись с дочерью от шума подъехавшего к дому автомобиля, который громко посигналил. Через несколько минут услышала, как Абрамова направилась к выходу, чтобы пройти к туалету. Как только та открыла дверь, она услышала крик о помощи, после чего в комнату ворвались парни разного роста и телосложения, но все в масках, скрывающих лица, с прорезями для глаз и в одежде тёмного цвета. Они сразу рассредоточились по комнатам. Парней было много. Кто-то из них сказал: «Это простое ограбление. Мы вас не убьём». Парни постоянно требовали деньги, говорили, что знают о продаже ею автомобиля, в связи с чем у неё должны быть 500000 рублей. Объяснила им, что к вырученной сумме от проданной машины добавила деньги и приобрела грузовик «Хайс», но парни продолжали настаивать, что у неё есть крупная денежная сумма. Им сразу связали руки. Один из парней разорвал на ней ночную рубашку и со словами: «А это моей девчонке пригодится», сорвал с её шеи золотую цепочку. После этого её ударили по голове кулаком или прикладом от ружья, отчего она потеряла сознание. Очнувшись, увидела на полу комнаты сейф, который раньше был прикреплён к стене гвоздями. Возле сейфа были разбросаны, смяты или разорваны хранившиеся в нём документы. Дочь сказала, что отдала парням ключи от сейфа, испугавшись, что их убьют. У дочери был синяк под глазом.

Когда очнулась, рядом с ней находился парень, который закрыл ей рот перчаткой как кляпом.

Один из парней потребовал у неё икры, сказав, что недавно освободился из мест лишения свободы и соскучился по икре. Сказала, что икра на кухне в холодильнике. У внука парни похитили 1000 рублей и мелочь, которую он хранил в копилке. Ей сказали, что если она не отдаст деньги, будут отрезать внуку по одному пальцу. Внуку 15 лет.

В 6 часов кому-то из парней поступил звонок о том, что нужно уходить. Перед уходом парни связали им ноги. Связывали верёвками белого цвета, которые были у парней. Верёвок на всех не хватило, и они принесли из гаража её верёвки зелёного цвета. Парни не ожидали, что в доме будет столько людей. Перед тем, как ворваться в дом, парни избили Меньшиковых, которые находились в летней кухне, кому-то из них сломали ребро. Парни сломали все телефоны в доме. Друг друга парни называли «Васёк».

Из парней узнала Голощанова, так как он был в её доме не один раз, несколько лет назад похитил у неё меховую шапку. Узнала его по росту, походке, носу с горбинкой, хотя его лицо и было скрыто маской. Внук тоже узнал Голощанова. Он подошёл к внуку со словами: «Пойдём в гараж, где вы рыбу храните». За несколько дней до ограбления была в <адрес>, где увидела Голощанова, который с каким-то парнем, когда она проходила мимо, стал что-то обсуждать. Её это насторожило. Уверена, что Голощанов навёл бандитов на её дом. Мохов был в числе парней, ограбивших дом. У него слетела маска, и она запомнила его глаза, взгляд. Именно Мохов её ударил, после чего она потеряла сознание, он же закрыл ей рот перчаткой в качестве кляпа. Он был самым жестоким из всех. В предыдущем судебном заседании узнала парня по фамилии Гуц.

Парни похитили у них около 47000 рублей, золотые украшения, лом золотых изделий, три литра икры.

В ходе следствия (Т.1 л.д.98-100, Т.2 л.д.7-10) потерпевшая Кислова, дав в целом показания, аналогичные данным в суде, пояснила, что, услышав крик Абрамовой, увидела трёх людей, вошедших в её комнату, в камуфляжной одежде тёмного цвета с чёрными масками на лицах. Парни толкнули в комнату Абрамову и усадили в кресло. Один из парней остался возле Татьяны, другой парень связал ей (Кисловой) руки бельевой верёвкой, находившейся при нём, третий парень связал её дочь. Когда она (Кислова) закричала, связывавший её парень затолкал ей в рот перчатку и сказал, что поскольку это ограбление, если она не успокоится, то их убьют. Парни пошли осматривать дом и разбили все имеющиеся в доме телефоны. Вернувшись, парни потребовали деньги. Сказала им, что денег нет, тогда один из парней кулаком нанёс ей около 5 ударов по лицу, и в момент нанесения им ударов у него приподнялась маска, и она увидела его лицо. На вид ему было около 20 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, лицо круглое, славянской внешности, цвет лица светлый, нос курносый, подбородок слегка закруглён и приподнят, глаза тёмно-карие ближе к чёрным. Парень, наносивший ей удары, порвал на неё ночную рубашку и сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 5000 рублей. Потеряла от полученных ударов сознание, очнувшись, увидела в комнате одного парня. Парни сорвали со стены сейф. Вытащив из сейфа деньги, парни, угрожая ножом её внуку, сказали, что если она не скажет им, где деньги, они будут отрезать ему пальцы. Парни, не найдя денег, потребовали от неё икру и забрали из холодильника икру на сумму 3900 рублей. После досмотра дома парни связали всем ноги верёвкой из её гаража и уехали. Обнаружила, что из сейфа парни забрали 42000 рублей, золотые изделия: кольцо обручальное широкое стоимостью 10000 рублей, кольцо обручальное тонкое стоимостью 5000 рублей, золотой лом на 5000 рублей. Из детской сумки похищена купюра достоинством 1000 рублей, из её сумочки похищено 850 рублей. Общий ущерб составил 62750 рублей, что является для неё значительным. Из парней опознала Голощанова, с которым была ранее знакома, и который бывал у неё в доме ранее. Предполагает, что он навёл на её дом своих подельников. Угрозы в адрес семьи восприняла реально, так как парни были агрессивно настроены и могли совершить убийство.

В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии от 13.05.2009 г. потерпевшая Кислова В.Н. опознала Мохова Е.О. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ участвовал в совершении на неё разбойного нападения: требовал от неё деньги, бил кулаком по лицу, нанёс не менее 5 ударов, сорвал рукой с её шеи золотую цепочку. Опознала его уверенно по форме носа, подбородка, глаз. Она запомнила лицо парня, когда он приподнял маску, и она хорошо рассмотрела черты его лица (Т.2 л.д.1-5).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № 479 от 16.02.2008 г., у Кисловой В.Н. имелись: кровоподтёки и ссадины лица, правой верхней конечности. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) в срок, указанный в постановлении, и как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности (Т.5 л.д.162-163).

Потерпевшая Тренина О.Р. суду пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на неё и людей, с которыми она проживала в <адрес>: маму Кислову В.Н., её сына Дмитрия, семейную пару Худиных и рыбаков, ночевавших у них на летней кухне, произошло разбойное нападение. Ночью проснулась от автомобильных гудков, решила, что рыбаки привезли рыбу. Татьяна Худина тоже проснулась, пошла в туалет. Только она вышла из дома, тут же в дом забежали люди в масках, включили свет. Татьяну они вернули в комнату, закрыли ей рот, усадили в кресло.

Когда люди в масках ворвались, лежала на диване на животе, в таком положении один из нападавших стал её удерживать. Парень завёл её руки за спину и связал их, высказывая при этом какие-то требования. Нападавшие кричали на мать, называя ее «барыгой», требовали, чтобы она отдала деньги и золотые украшения. Один из нападавших парней ударил мать, порвал на ней ночную рубашку. Мама падала, теряла сознание. Нападавшие кричали на них, ходили по комнатам, включали везде свет. Они разбудили её сына Дмитрия, стали угрожать, что отрежут ему пальцы, если они не отдадут им деньги. Один из парней отвел её в другую комнату, отлепил с её рта скотч, потребовал сказать, где находятся деньги. Сказала, что денег больше нет. Видела четверых нападавших. Они все были в самодельных масках, на которых были вырезаны отверстия для глаз, носа. У Голощанова были вырезаны отверстия только для глаз. Голощанов – единственный нападавший из местных, кто-то из присутствующих в доме его опознал. Все нападавшие были в спортивных костюмах чёрного цвета.

Голощанов был с охотничьим ружьём типа «Сайга» в руках и молчал. Активных действий он не выполнял. У другого нападавшего, который её связывал, в руках была полиэтиленовая веревка. Парень, который её удерживал на диване, был худощавого телосложения, среднего роста, чуть выше неё. Её рост 163 см. По глазам определила, что ему примерно 23 года. На нем была маска с вырезами для носа и глаз. Глаза у него были карие. Он один раз ударил её, отчего у неё образовался синяк в области глаза.

Она находилась в одной комнате с матерью и Худиной. Всем им связали руки. Зелёная верёвка, которой ей связывали руки, была заранее нарезана. Сына то приводили, то уводили из комнаты. Ей, матери, сыну и Худиным заклеили рты скотчем. Когда нападавшим нужно было что-то спросить, скотч отклеивали и заклеивали снова. Деньги у матери требовали все, кроме Голощанова.

Худину связали руки и ноги, он лежал в другой комнате. Сына Дмитрия водили по дому, из комнаты в комнату, наверное, для того, чтобы он показал, где что лежит. Нападавшие в их доме ориентировались смело. Голощанов ранее бывал у них дома, остальные нападавшие были в доме впервые. Голощанов находился в коридоре. Сама сказала нападавшим, что сейф находится в комнате, и где лежат ключи от сейфа. Из сейфа забрали примерно 50 тысяч рублей. Мать сказала, что у неё похитили золотую цепочку. После нападения из холодильника пропало примерно 3 литра икры.

Когда нападавшие ушли, развязалась сама и освободила остальных.

Мохов был среди нападавших. Опознала его по выразительным глазам. Во время нападения он кричал и стоял то у окна, то у телевизора. Он был самый «буйный» из нападавших, громко требовал деньги.

Во время предварительного следствия не говорила о том, что парень её ударил, так как её об этом не спрашивали. С её участием проводилось опознание по фотографии, тогда она опознала Мохова. Подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии.

Неоднократно допрошенная в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.103-107; Т.2 л.д.17-20) и подтвердившая свои показания в суде, потерпевшая Тренина, кроме того, пояснила, что нападавшие разбили сотовые телефоны, находящиеся в доме, и домашний телефон. Когда мать на вопрос парней, где деньги, сказала, что денег нет, один из парней нанёс матери кулаком по лицу около пяти ударов. В момент нанесения ударов у него приподнялась маска, и она увидела его лицо. После досмотра дома парни принесли их гаража верёвку, связали всем ноги и уехали. После ухода парней обнаружила, что парни забрали из сейфа деньги в сумме 42000 рублей, два обручальных кольца стоимостью 10000 и 5000 рублей и золотой лом на сумму 5000 рублей; из детской сумки похищена купюра 1000 рублей, из её сумочки похищено 850 рублей; похитили 3 литра икры, уничтожили её сотовый телефон «Нокиа». Одного из парней её мать и сын опознали как Голощанова Юрия, который в их доме ничего не говорил, так как боялся, что его смогут опознать. Голощанов постоянно интересовался у матери, как идут дела, и знал, что она занимается заготовкой рыбы. Высказываемые угрозы убийством в адрес своей семьи восприняла реально, поскольку парни были агрессивно настроены.

В ходе проведения опознания по фотографиям она уверенно опознала парня, совершившего разбойное нападение, после чего ей стало известно, что его фамилия Мохов. Мохов потребовал у неё и матери деньги и сорвал с матери золотую цепочку. Уверенно опознала Мохова по чертам лица.

В соответствии с протоколом опознания от 13.05.2009 г. потерпевшая Тренина О.Р. опознала Мохова Е.О. как парня, который ДД.ММ.ГГГГ участвовал в совершении на неё разбойного нападения. Именно он бил кулаком по лицу её мать Кислову В.Н., сорвал рукой с шеи матери золотую цепочку. Опознала его уверенно по форме носа, подбородка, глаз (Т.2 л.д.11-15).

Суд признаёт более полными и точными показания потерпевшей Трениной О.Р., данные ею на предварительном следствии, так как с момента нападения до допроса её в суде прошёл значительный промежуток времени.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №480 от 16.02.2008 г., у Трениной О.Р. имелись: кровоподтёк в области левого глаза, ссадина слизистой правой щеки. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твёрдого предмета (предметов) в срок, указанный в постановлении, и как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности (Т.5 л.д.167-168).

Несовершеннолетний потерпевший Тренин Д.А. в судебном заседании пояснил, что четверо или пятеро нападавших проникли к ним в квартиру, когда он спал. К нему подошёл Голощанов, с которым он ранее был знаком, и сказал: «Вставай!». У них дома нападавшие искали деньги, золото, сейф. Голощанов просто ходил по квартире и осматривал её. Мохова хорошо запомнил, он вёл себя агрессивно, дерзко, ударил бабушку, матерился, бегал по квартире. На нападавших были чёрные куртки, маски, чёрные перчатки. У Мохова на маске были очень большие разрезы, и он увидел его лицо. Мохов назвал бабушку «борзая» и ударил её по лицу, толкал маму, перевернул в зале все вещи, два раза ударил его (Тренина) по лицу. Третий парень ходил по квартире, потом забрал сейф. Четвёртого не помнит. У Голощанова было оружие, он просто стоял с ним. Нападавшие пробыли в их квартире около 2 часов. Нападавшие связали бабушке руки и ноги, засунули ей кляп в рот, также связали маму тонкими белыми верёвками, привезёнными с собой. У кого-то из нападавших перчатки были кожаные, у кого-то – вязаные.

Нападавшие обнаружили сейф в комнате матери, принесли его в кухню и, когда нашли ключи, открыли его.

В летней кухне ночевали братья Меньшиковы. У младшего из них была разбита губа, но они ничего ему не рассказывали.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашались показания потерпевшего Тренина на предварительном следствии, (Т.1 л.д.108-110), в которых он указал, что около 4 часов проснулся оттого, что к нему подошёл незнакомый человек в чёрной одежде и маске из чёрной шапки на голове. Увидел троих парней, одетых так же. Парень, который потребовал встать, держал ружьё с коричневыми прикладом и цевьем, укороченным стволом. Рассмотрев парня повнимательнее, узнал Голощанова, с которым был ранее знаком. Парень спрашивал у него, где дома хранятся деньги и золото, он сказал, что не знает, тогда парень его завёл в комнату, где были мать и бабушка, и один из парней стал избивать бабушку, требуя при этом деньги. После этого парни вынесли из бабушкиной комнаты сейф, открыли его ключами, найденными в её сумке. Вскрыв сейф, один из парней взял нож сказал бабушке, что если она не выдаст ещё денег, то ему отрежут пальцы. После этого Голощанов повёл его в гараж, ту бабушка, чтобы отвлечь внимание, сказала, что деньги в гараже. Не обнаружив в гараже денег, Голощанов завёл его в дом. Парни, обыскав дом, связали ему руки.

В судебном заседании потерпевший Тренин сказал, что пальцы ему никто не резал, что нападавшие хотели только напугать бабушку. Проанализировав показания потерпевшего Тренина в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признаёт их достоверными, соответствующими другим доказательствам по делу, при этом показания, данные им на предварительном следствии – более точными и полными.

Потерпевший Меньшиков А.С. в судебном заседании пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ. он и брат поздно вернулись с рыбалки, в связи с чем решили не ехать домой в ночь и остались ночевать у Кисловой В.Н. Легли спать в летней кухне. Около 4 часов утра к ним ворвались люди в масках. Встал с дивана, и его ударили по голове каким-то железным предметом. От удара потерял сознание. Придя в себя, почувствовал, что у него на спине сидит кто-то и связывает ему руки. Ноги уже были связаны. Веревки белого цвета нападавшие принесли с собой – они были заранее нарезанные. Видел троих нападавших: один сидел у него на спине и связывал ему руки; второй тряс его брюки; третий, у которого было помповое или охотничье ружьё, разбирался с его братом. Когда пришел в себя, его ударили по лицу. От того, как зажгло лицо после удара, предполагает, что один из нападавших был в шерстяных перчатках.

Они были в масках из чёрных вязаных шапок и в чёрной одежде. Нападавшие спрашивали: «Чья машина?». Сказал им, что хозяин машины на рыбалке. Также нападавшие требовали у них деньги.

У него самого был похищен сотовый телефон, который заряжался на столе. Еще один сотовый телефон вытащили из его кармана, потом нашел его сломанным. Это были два сотовых телефона марки «Самсунг», стоимостью около 5000 рублей каждый. У брата также были похищены сотовый телефон и около 2000 рублей. После нападения у него был разбит лоб, ссадина на лице.

Позже узнал, что жильцы дома тоже пострадали. Когда зашли в их квартиру, увидели Кислову В.Н. в разорванной комбинации, на полу валялись веревки, все было разбросано. Знает, что Кислову В.Н. избили, она отдала нападавшим ключи от сейфа, из которого была похищена крупная сумма денег и золотые изделия.

На предварительном следствии (Т.2 л.д.69-71) потерпевший Меньшиков А.С. дал в целом аналогичные показания, указав, что стоимость телефона «Самсунг», похищенного из его куртки и сломанного нападавшими, - 3000 рублей, его телефона, лежавшего на столе и также сломанного нападавшими – 2000 рублей. У брата были похищены деньги в сумме 2000 рублей. Потерпевший Меньшиков А.С. подтвердил оглашённые показания.

Потерпевший Меньшиков В.С. дал суду аналогичные показания, также пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа утра встал и поставил машину на прогрев. Когда вернулся с улицы, в домик заскочил человек с ружьем и крикнул: «лежать! Это ограбление!». Схватил его ружье за цевье, но в это время в домик забежали еще люди. Это было помповое ружье с вертикальными стволами, менее 16 калибра. Когда боролся с одним из нападавших, на него налетел второй. Всего в домике в момент нападения было не менее трех нападавших, все в масках с отверстиями для глаз и рта, и ещё один остался во дворе и следил за ними. Брата ударили предметом, похожим на монтировку. Его также ударили по голове, от чего он упал на пол. Сразу очнулся, потому что в открытую дверь с улицы поступал холод. Так как он сопротивлялся, один из нападавших сказал: «Прикладом его за то, что сопротивляется». Его ударили несколько раз прикладом по почкам и стали связывать. С ног сняли носки, чтобы потуже затянуть веревки. Руки связали поверх рубашки. От ударов прикладом у него вся левая часть спины до плеча была синяя, имелись синяки на голове, обращался за медицинской помощью. У него из кармана вытащили 1700-1800 рублей, сим-карту от сотового телефона. После нападения, когда он уже развязался, заходил Дима и сказал, что в доме всех, кроме него, связали.

Потерпевшая Абрамова Т.В. суду пояснила, что указанной ночью встала в туалет. Когда подошла к входной двери и приоткрыла ее, увидела посторонних людей в масках. Потом очнулась на кресле в маленькой комнате со связанными руками. В комнате также находились хозяйка квартиры Кислова, ее дочь и один из нападавших с ружьем стоял около окна, он ранее жил в <адрес>. У Кисловой В.Н. нападавшие требовали деньги, золото. Стали ее бить, сорвали с её шеи золотую цепочку, разорвали ночную сорочку. Также нападавшие били дочь Веры Николаевны. Когда нападавшие уходили, они связали её (Абрамову) ремешком, а в рот засунули кляп.

В ходе предварительного следствия (Т.2 л.д.23-26) потерпевшая Абрамова Т.В. пояснила также, что, открыв входную дверь, увидела четверых нападавших в масках. Она стала звать на помощь, её ударили, после чего она потеряла сознание. Очнулась в комнате, где на кровати лежала Кислова, она также была без сознания. Кислова затем сообщила ей, что среди нападавших был знакомый ей парень Голощанов, нападавшие похитили у них из сейфа деньги и золото.

После оглашения показаний потерпевшая Абрамова пояснила, что потеряла сознание от испуга. Её не били, а только связали. На момент нападения она была в состоянии алкогольного опьянения.

Суд признаёт показания потерпевшей Абрамовой на предварительном следствии и в суде достоверными и взаимодополняющими.

Потерпевший Худин А.В. суду пояснил, что, когда ворвались нападавшие, спал, не успел встать с дивана, его связали и засунули в рот кляп. Все время нахождения посторонних лиц в квартире он лежал на диване. Руки ему связали зелёной верёвкой, потом его развязал Тренин Дмитрий. В доме у Кисловой таких верёвок ранее не было. Со слов Кисловой, нападавшие забрали деньги. Один из нападавших был Голощанов.

Допрошенный судебном заседании в качестве свидетеля Сухинин А.В., осуждённый по уголовному делу №, пояснил суду, что нападение произошло ночью ДД.ММ.ГГГГ. В нем принимали участие он, Устенко, Патрикеев, Мохов, Гуц, Голощанов. Последний предложил совершить это нападение. Со слов Голощанова, жильцы этой квартиры собирались купить грузовик, у них были деньги. Голощанов ранее проживал с ними, показал этот дом. В день нападения ему позвонил Устенко и сказал, что сейчас за ним приедут. Устенко попросил, чтобы он взял свою машину. Затем за ним в общежитие на <адрес> на автомобиле «Тойота Карина» приехали Устенко и Голощанов. С остальными участниками нападения они встретились на автобусной остановке в <адрес>. При нападении они использовали то же ружье, что и при нападении на жильцов дома <адрес>. Это было помповое ружьё на 6 патронов. Впоследствии узнал, что оно было заряжено резиновыми пулями.

Ружьё в чехле привёз Голощанов, он же непосредственно применял ружьё, направляя его на жильцов дома. Направил ружьё на пожилую женщину, так как она кричала. Сначала они зашли в отдельно стоящую кухню. В ней находилось двое мужчин. Те полезли драться, и они их связали веревками. Кто именно связывал, не видел. Также мужчин ударили и повалили на землю. Голощанов одного из мужчин ударил прикладом, забрал и сломал сотовый телефон, который был у мужчин. Затем подошли к дому, постучали. Вышла женщина, они её затолкали назад и вошли в дом. В одной комнате были мать с дочкой, в другой – мужчина с мальчиком. Голощанов наставлял оружие на пожилую женщину. С женщин требовали деньги, они пытались вырваться. Сам он держал девушку. Мужчина не сопротивлялся, не пытался ничего предпринять, они просто связали веревкой его руки и ноги. Мальчика тоже связали перед уходом из квартиры. Мохов искал по дому ценные вещи. Жильцов связывали верёвкой, принесённой с собой. Мохов ударил шкатулкой по голове пожилую женщину, так как та не хотела отдавать ключи от сейфа.

В результате нападения ими были похищены деньги из сейфа, который висел в комнате на стене. Ключи от сейфа им дала пожилая женщина. Голощанов сорвал с шеи пожилой женщины золотую цепочку, об этом он узнал позже. Из холодильника забрали литр красной икры. Пожилую женщину били, кто именно – он не помнит. Перед уходом женщин связали, чтобы они не вызвали милицию. При нападении они использовали те же маски, что и при нападении в <адрес>. После нападения они уехали на двух машинах – <данные изъяты> принадлежащем его (Сухинина) родителям, поделили деньги, икру. Ему досталось 6-7 тысяч рублей. Голощанов рассказал после нападения про похищенную им золотую цепочку. Он и Голощанов поехали в <адрес>, чтобы забрать из больницы документы Голощанова, который на тот момент лежал в больнице, а все остальные - в Хабаровск.

Голощанов после нападения спрятал всю одежду около трассы в районе выезда из <адрес>, около памятника погибшему сотруднику МВД.

Допрошенный в качестве подозреваемого по уголовному делу №, (Т.5л.д.8-15), Сухинин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Устенко и сказал, чтобы он был готов выехать и не ставил свою машину <данные изъяты> в гараж. Понял, что намечается очередное разбойное нападение. Примерно в 23 часа по звонку Устенко вышел из общежития и увидел автомобиль <данные изъяты> в котором находились Устенко, Голощанов, Мохов, Патрикеев и Гуц. Устенко сказал, что ему нужно помочь в совершении разбойного нападения, и этим он отработает деньги, которые Устенко заплатил адвокату для его защиты. Он согласился. После этого Голощанов и Гуц пересели к нему в машину. Голощанов сказал ему ехать в <адрес>. У Голощанова в руках было ружьё, которое до этого использовалось ими при совершении разбойного нападения в <адрес>. В <адрес> примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ Голощанов показывал ему, куда нужно ехать. Они остановились у частного дома. Надели на лица маски. Ещё около общежития Мохов ему дал маску вязаную с надписью «Россия». Прорези для глаз и рта имелись с обеих сторон маски. В этот момент он увидел у Мохова металлическую монтировку. Он вышел с Голощановым и Гуцем из машины. У Голощанова в руках было ружьё. Из второй машины вышли Мохов, Патрикеев и Устенко. Они прошли во двор дома через огород сбоку. Через открытую дверь они всей группой зашли на кухню. Там находилось двое мужчин. Мохов стразу же нанёс монтировкой один удар по голове одному из мужчин, отчего тот потерял сознание. Голощанов в это же время направил ствол ружья в стону второго мужчины и сказал: «Это ограбление». Мужчина попытался руками отвести ствол ружья в сторону, но Мохов ударил его монтировкой по голове, и мужчина потерял сознание. Мужчин связали. Гуц принесённой с собой верёвкой связал руки одному из мужчин. Примерно через минуту один из мужчин очнулся. Мохов спросил, есть ли у него деньги. Мужчина сказал, что денег нет. Тогда Мохов стал обыскивать карманы надетой на мужчине рубашки и обнаружил в одном из карманов деньги, которые забрал. После этого Мохов вновь нанёс монтировкой несколько ударов по различным частям тела мужчины, отчего тот потерял сознание. Они оставили мужчин на кухне и прошли в дом. В доме внутренняя дверь была заперта. Неожиданно дверь открылась. Голощанов и Мохов первыми вошли в дом, так как были вооружены. Мохов сразу ударил женщину, открывшую дверь, монтировкой по голове, отчего женщина упала. Голощанов прошёл дальше в дом и направил на ещё одну пожилую женщину ружьё, крикнул: «Это ограбление!» и приказал отдавать деньги. Он (Сухинин) прошёл в это время в другую комнату, где находилась ещё одна женщина, он связал её руки верёвкой, принесённой с собой. Мохов и Гуц в это время связывали руки пожилой женщине, которая попыталась закричать, но Мохов сунул ей в рот перчатку и казал, что если она не замолчит, то её убьют. После этого Мохов несколько раз ударил женщину кулаком по лицу и сорвал с её шеи золотую цепочку. Молодая женщина просила не бить больше её мать, на что Мохов около двух раз ударил молодую женщину кулаком по лицу. Устенко взял в доме лом и выломал из стены сейф, забрал его и отнёс на кухню. Мохов потребовал у женщин ключи от сейфа. Женщина помоложе просила не бить больше её мать и сказала, что ключи от сейфа в её сумке. Найдя ключи, Мохов открыл сейф и забрал хранившиеся в нём деньги. Затем Мохов потребовал от женщин выдать ещё деньги. Женщины сказали, что денег у них больше нет. Тогда Мохов сказал, что если женщины не скажут, где хранят остальные деньги, то он начнёт отрезать пальцы сыну одной из них. Пожилая женщина сказала, что денег больше нет. В ответ на это Голощанов увёл парня из дома и через несколько минут вернулся с ним обратно. Не найдя денег, из холодильника кто-то забрал икру. Всех, кто находился в доме, связали Голощанов, Устенко, Мохов. Забрали всё более-менее ценное, после чего все вышли из дома. К нему в машину сел Голощанов и сказал его отвезти в больницу в <адрес>. По дороге Голощанов попросил остановить машину. Он остановил машину, после чего Голощанов пошёл в лес, где спрятал оружие и маски. Затем он довёз Голощанова до больницы, где тот забрал какие-то документы, и отвёз того в <адрес>.

После оглашения указанных показаний Сухинин пояснил, что являлся членом вооружённой банды. Явного лидера у них не было, но все они прислушивались к мнению Устенко. Про то, что Устенко – лидер среди них, не говорил на предварительном следствии, в остальной части подтвердил свои показания.

Как следует из явки с повинной Сухинина от ДД.ММ.ГГГГ (Т.5 л.д.1-3), 14 декабря он вместе с Устенко, Моховым, Гуцем, Патрикеевым и Голощановым совершил разбойное нападение на жильцов <адрес>. Похитили деньги в сумме 42000 рублей и золотые изделия. На них были надеты маски, и у них имелось оружие, пригодное для стрельбы.

Показания Сухинина на предварительном следствии суд признаёт достоверными, как признаёт достоверными и его показания в судебном заседании, хотя и не достаточно полными. Показания Сухинина согласуются с показаниями потерпевших об обстоятельствах совершённого нападения, которые являются последовательными, взаимодополняющими и соответствуют другим доказательствам по делу. Показания потерпевших в части причинённого им ущерба суд также признаёт соответствующими действительности, их показания в этой части никем не оспорены. Факт причинения указанного потерпевшими ущерба установлен также приговором Хабаровского краевого суда от 04.03.2010 г.

Показания потерпевших и Сухинина о применении Моховым по отношению к Кисловой и Трениной насилия – ударов согласуются между собой и объективно подтверждаются заключениями экспертиз об имеющихся у них телесных повреждениях.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, таковым является одноэтажное деревянное строение из бруса по адресу: <адрес>. В спальне дверцы шкафа открыты, на полу раскиданы вещи. На полу у входа обнаружен и изъят капроновый шнур белого цвета с узлами, диаметром 5 мм. За диваном на полу обнаружены и изъяты кожаный ремень коричневого цвета, завязанный в узел, два отрезка капроновой верёвки диаметром 5 мм. В дальнем правом углу стоит комод, ящики вытащены, вещи раскиданы (Т.1 л.д.14-19).

Данный протокол осмотра места происшествия объективно подтверждает показания потерпевших и Сухинина о применении нападавшими верёвок для связывания потерпевших.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в декабре 2008 г. работал инспектором ДПС, от дежурного поступило указание досматривать все автомобили, следующие из Нанайского района. Это было связано с разбойным нападением на жительницу <адрес>, знакомую его матери – Кислову В.Н. После работы он и напарник получили задание очистить от снега памятник бывшему начальнику УВД ГИБДД на 132 км автодороги «г.Хабаровск-г.Комсомольск-на-Амуре». Убирая снег, за памятником обнаружил воткнутый в снег гладкоствольный пятизарядный обрез 12 или 16 калибра в чехле, патроны, две маски, верёвки и одежду – куртки, джинсы, рабочие перчатки. Маски были из чёрной непрозрачной материи с прорезями для глаз. Вызванные ими сотрудники милиции осмотрели место, обнаруженные вещи доставили в УВД Нанайского района. Знает, что один из нападавших на Кислову – житель <адрес> Голощанов. От матери знает, что кто-то из нападавших угрожал, что отрубит пальцы внуку Кисловой.

Свидетель ФИО12 пояснил, что в декабре 2008 г., работая следователем СО при ОВД по Нанайскому району, выезжал на осмотр места происшествия - <адрес> в <адрес>. Создалось впечатление, что дом обыскивали, из стены был выломан сейф. Кому-то из мужчин был нанесён удар прикладом. Со слов потерпевшей, на её семью напали люди в масках, вооружённые обрезом, которые связали их и требовали деньги. Внук потерпевшей опознал по голосу одного из нападавших, который оказался жителем <адрес> – Голощановым. Голощанов на допросе ему пояснил, что к нему приехал товарищ, с которым он отбывал наказание в исправительной колонии и которого называл «Борман». Этот товарищ интересовался у Голощанова, где можно взять деньги, и тот рассказал ему о женщине-предпринимателе, проживающей в <адрес>, куда они и направились. Голощанов пояснял, что у него имелось оружие, найденное им на охоте. Его отец предлагал сдать оружие в милицию, но Голощанов оставил его себе, ствол ружья он обрезал. Через несколько дней от дежурного ОВД по Нанайскому району поступило сообщение о том, что в районе 132 км автодороги «г. Хабаровск – г.Комсомольск-на-Амуре» за памятником начальнику ГИБДД обнаружены обрез одноствольного ружья в чехле, патронтаж с патронами, маски с прорезями для глаз, перчатки, куртки, спортивные брюки, верёвка, похожая на ту, которой связывали потерпевших.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, каковым являлся участок дороги, расположенный на 132 км автодороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, обнаружены и изъяты: на обочине проезжей части на снежном сугробе – перчатка чёрного цвета; за памятником с надписью «Место трагической гибели Начальника УГИБДД УВД Хабаровского края Кузенко В.И.» на снегу – штаны спортивные и две куртки чёрного цвета; на расстоянии 7 м от памятника в лесном массиве – одноствольное ружьё с отпиленным стволом и прикладом в кожаном чехле коричневого цвета, которое в соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы №08 от 12.02.2009 г. (Т.5 л.д.150-152) является самозарядным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием калибра 12, модели МЦ21-12, в магазине ружья имеется патрон 12 калибра без следа от бойка на капсуле; около ружья на снегу две вязаные шапки с прорезями для глаз, внутри одной из шапок - верёвка в диаметре 5 мм, перчатка чёрного цвета (Т.1 л.д.48-52).

Сведения, содержащиеся в данном протоколе осмотра места происшествия, объективно подтверждают показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 об обнаруженных в указанном месте предметах, использовавшихся нападавшими при совершении преступлений, а также соответствует показаниям Сухинина о применении бандой указанных предметов при разбойных нападениях и о том, как участники банды распорядились оружиями и масками – спрятали их.

Ружьё марки МЦ-21-12 №3204, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в районе 132 км трассы «г. Хабаровск- г. Комсомольск-на-Амуре», опознано 19.06.2009 г. потерпевшим Трениным Д.А. как ружьё, которое находилось в руках у одного из нападавших ДД.ММ.ГГГГ во время совершения разбойного нападения на <адрес>. Данным ружьём нападавший угрожал и требовал у его бабушки Кисловой В.Н. передачи денег. Уверенно опознаёт ружьё по цевью, обрезанному стволу и обрезанному прикладу (Т.2 л.д.146-148).

В процессе выемки 16.02.2009 г. в помещении завода «Хабаровский Автомост» свидетель ФИО10 добровольно выдал пневматическую винтовку «Байкал» чёрного цвета; двуствольное охотничье ружьё 12 калибра №14984; оптический прицел «Койот»; пачку патронов 12 калибра в количестве 10 штук; кожаный подсумок коричневого цвета с патронами 12 калибра в количестве 14 штук; пакет с капсюлями в количестве 20 штук; пакет с шашками в количестве 4 штук и 1 ракетница; сумку чёрного цвета с фрагментами верёвок и кожаным ремнём чёрного цвета; 2 карточки «Роснефть» с фамилиями Барабанов и Селин; зарядное устройство для двух радиостанций «Моторола»; две радиостанции «Моторола»; гранату учебную РГД 5 чёрного цвета с запалом; две камуфлированные куртки; одни камуфлированные брюки; фонарик; брюки джинсовые голубого цвета. (Т.4 л.д.156-158)

В соответствии с заключением эксперта №1124 от 01.05.2009 г. оружие № 006105939, изъятое в ходе производства выемки в помещении завода «Хабаровский Автомост», является пневматическим оружием – пневматической винтовкой модели ИЖ-61 калибра 4,5 мм и к категории огнестрельного оружия не относится. Винтовка не исправна и пригодна к производству отдельных выстрелов. Оружие № 0214984, изъятое в ходе производства указанной выемки, является огнестрельным гладкоствольным двуствольным оружием – охотничьим ружьём ИЖ-43 калибра 12, заводского изготовления. Ружьё исправно и пригодно для стрельбы.

43 снаряженных патрона, изъятые в ходе производства указанной выемки, являются боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия – охотничьими патронами калибра 12.

Охотничьи патроны 12 калибра используются в качестве штатного боеприпаса для стрельбы из охотничьих ружей 12 калибра заводского изготовления (ТОЗ-БМ, ТОЗ-БЗ, ИЖ-18-Е, ИжБ-47, ИЖ-43 и др.), а также из самодельно изготовленного для использования данного типа патронов (Т.5 л.д.181-186).

Согласно приговору Хабаровского краевого суда от 04.03.2010 г. Устенко, Патрикеев, Гуц, Сухинин и Голощанов осуждены за совершение вместе с иным лицом, скрывшимся от следствия, в составе банды ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.2 по <адрес> в <адрес> разбоя в отношении Меньшикова В.С., Меньшикова А.С., Абрамовой Т.В., Худина А.В., Кисловой В.Н., Трениной О.Р., Тренина Д.А.

В судебном заседании на основании исследованных доказательств, в том числе показаний потерпевших, свидетеля Сухинина, установлено, что указанным лицом является подсудимый Мохов Е.О.

Совершение Моховым Е.О. данного разбойного нападения в составе банды установлено приведёнными выше доказательствами.

Совершение данного преступления им, а не другим лицом, подтверждено показаниями свидетеля Сухинина, осуждённого за совершение этого разбоя вместе с Моховым. Показания Сухинина на предварительном следствии о роли Мохова в данном разбое, а также о тщательно спланированном характере совершения преступления, согласуются с показаниями потерпевших, опознавших Мохова, о совершённых Моховым действиях в ходе разбойного нападения, о перечне похищенного имущества.

На то, что преступление было тщательно спланированным, а не спонтанным, указывает подготовка участников разбоя к нападению: подготовка масок, одежды, радиостанций, приискание огнестрельного оружия, распределение ролей, что следует из показаний Сухинина, а также из показаний потерпевших о согласованности действий нападавших, об их осведомлённости о наличии у них крупной суммы денег от продажи автомобиля.

Приведёнными выше исследованными в судебном заседании доказательствами установлено совершение Моховым разбойного нападения организованной группой ДД.ММ.ГГГГ на производственную базу ООО <данные изъяты> расположенную в <адрес> вступление Мохова в первой декаде декабря 2008 г. в устойчивую вооружённую группу (банду) и его участие в совершаемых ею разбоях; совершение им ДД.ММ.ГГГГ в составе банды разбойного нападения на семью Федосовых, проживающих в <адрес>, совершение им в составе банды разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на жильцов <адрес> при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора.

Все приведённые в приговоре доказательства, в том числе с участием Мохова, получены органом предварительного следствия с соблюдением требований УПК РФ, и потому судом признаны допустимыми.

Участниками процесса не оспорена правильность выводов судебных экспертиз, проведённых по настоящему делу.

У суда также отсутствуют основания ставить под сомнение правильность выводов приведённых в приговоре экспертиз.

Судом установлено, что в первой декаде декабря 2008 г. Устенко, Мохов, Патрикеев, Трофимов и Сухинин, на протяжении длительного времени поддерживавшие тесные, дружеские отношения, по предложению Устенко объединились в банду для совершения на протяжении неопределённо долгого времени неопределённо большого числа нападений на граждан и организации с целью похищений чужого имущества путём разбоев с использованием постоянных форм и методов преступной деятельности. В декабре 2008 г. в эту группу также вошёл Гуц.

Для облегчения совершения нападений группа вооружилась ранее приисканным Устенко самозарядным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием калибра 12, модели МЦ 21-12 и боеприпасами к нему в целях подавления воли и решимости потерпевших к сопротивлению. По предложению Устенко, определившего тактику и способы совершения нападений на граждан, участники банды использовали маски, одежду тёмных и камуфлированных тонов для маскировки внешности и сведения к минимуму риска быть опознанными потерпевшими. Члены преступной группы использовали перчатки для исключения возможности оставить на местах совершения преступлений следы своих рук. Для доставления участников банды к месту преступлений, обеспечения их быстрого отхода с мест преступлений, перевозки похищенного имущества и хранения оружия использовались не установленные следствием автомобили, находящиеся во владении участников банды.

Все участники группы знали друг друга, поддерживали между собой дружеские отношения, что подтверждается показаниями свидетелей Сухинина, Трофимова, ФИО7 ФИО10 о том, что все участники группы были близкими друзьями, о прозвищах, которые имел каждый участник группы, и о том, что все прислушивались к мнению Устенко. Как установлено судом, все преступления были ими спланированы, участники нападений действовали в соответствии с отведенными им ролями, их действия носили согласованный характер, что в совокупности свидетельствует об устойчивости группы. Действия каждого соучастника преступления обусловливали наступление вредных последствий, каждый охватывал своим сознанием и волей объективные и субъективные признаки преступления, что свидетельствует о совершении разбойных нападений организованной группой.

Создав банду, Устенко принял на себя руководство ею, что следует из признанных судом соответствующими действительности показаний Сухинина о том, что именно Устенко предлагал совершать каждое конкретное нападение, давал указания, как подготовиться к нападениям - как сделать маски, взять перчатки, на каких машинах ехать к местам совершения преступлений и т.п., по его инициативе группа вооружилась огнестрельным оружием, он распределял роли каждого из участников преступления. Указанные обстоятельства подтверждаются также вступившим в законную силу приговором Хабаровского краевого суда от 04.03.2010 г.

Организованная Устенко банда, в состав которой вошёл в том числе и Мохов, носила устойчивый характер, о чём свидетельствуют: существование её с первой декады декабря 2008 г. до момента пресечения деятельности преступной группы - задержания бандитов после совершения очередного преступления, совершение за этот период времени в постоянном составе двух разбоев, постоянство форм и методов преступной деятельности, все преступления были спланированы, их участники действовали в соответствии с отведёнными им ролями, их действия носили согласованный характер.

За период своего существования устойчивая вооруженная группа (банда) представляла реальную угрозу для личной безопасности граждан, их имущества, для нормального функционирования государственных и коммерческих организаций.

В судебном заседании выявлен четкий и организованный характер совершенных бандой преступлений. Все преступления группой были спланированы заранее, не были спонтанными. Как следует из показаний потерпевших, действия подсудимого и других членов группы на месте совершения преступлений свидетельствовали, что они обладали полной информацией об образе жизни потерпевших, распорядке дня, имеющихся у них ценностях. Группа была вооружена огнестрельным оружием, экипирована камуфлированной и тёмных тонов одеждой, масками, которые позволяли скрывать лица при совершении нападений; снабжена перчатками, которые позволяли и не оставлять следов пальцев рук; лентой скотч и верёвками, которыми связывали потерпевших, чтобы беспрепятственно завладеть чужим имуществом и скрыться.

Квалифицируя действия подсудимого по нападению на ООО <данные изъяты>», Федосовых, Кислову и членов ее семьи, как нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших и с применением оружия (по эпизоду нападения на ООО <данные изъяты> - с применением предмета, использованного в качестве оружия), суд исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, а именно: при нападении на ООО <данные изъяты> нападавшие применили для завладения чужим имуществом в качестве оружия предмет, похожий на биту, которым Мохов нанёс потерпевшему Масловскому удары в голову. При нападении на Федосовых нападавшие связали их, угрожали им и их несовершеннолетней дочери применением насилия и подкрепляли свои угрозы, направив на потерпевших огнестрельное оружие. При нападении на Кислову и членов ее семьи, нападавшие также связали потерпевших, требовали у них деньги и ценности, угрожали огнестрельным оружием, Мохов нанёс удары предметом, похожим на монтировку, по голове обоим братьям Меньшиковым, причинил побои Кисловой и Трениной, нападавшие высказывали угрозы отрезать пальцы несовершеннолетнему Тренину.

Примененное по отношению к потерпевшим насилие создавало реальную опасность для их жизни и здоровья (потерпевшие Масловский, Меньшиков А.С., Меньшиков В.С., Кислова теряли сознание в результате нанесения побоев в жизненно-важные области). При совершении нападений на Федосовых, Меньшиковых, Кислову и членов ее семьи нападавшие для подкрепления реальности угрозы и увеличения силы ее воздействия применили огнестрельное оружие ружье МЦ 21-12, демонстрируя лицам, подвергшимся нападению, готовность пустить оружие в ход. Эти угрозы, выраженные в очевидной для потерпевших форме и направленные на подавление воли потерпевших, субъективно воспринимались потерпевшими, как реальные и действительные, создавали в силу этого убеждение, что угроза будет реализована, если потерпевшие окажут какое-либо сопротивление. Поэтому, суд квалифицирует совершенные подсудимым нападения, как совершенные с угрозой насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Поскольку стоимость имущества, похищенного в результате разбойного нападения на ООО <данные изъяты> превышает один миллион рублей, суд в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ квалифицирует разбой как совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, нападавшие с целью хищения имущества помимо воли и желания потерпевших, то есть противоправно, проникали на охраняемую территорию и в запертые боксы (нападение на ООО «Практик-Строитель»), а также в жилые дома (нападение на Федосовых, Кислову и других). Поэтому суд квалифицирует эти деяния подсудимого, как совершенные с незаконным проникновением в помещение, хранилище и жилище.

Таким образом, действия Мохова по нападению на производственную базу ООО «Практик-Строитель» суд квалифицирует ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

Действия Мохова по факту нападения на Федосовых квалифицируются судом по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Действия Мохова по нападению на жильцов <адрес> суд квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Действия Мохова, связанные с участием в банде и совершённых ею нападениях с первой декады 2008 г. до момента его задержания суд квалифицирует по ст. 209 ч. 2 УК РФ - как участие в устойчивой вооружённой группе (банде) и совершаемых ею нападениях.

С учётом поведения подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем подсудимый признаётся вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деянию и подлежащим наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, роль и степень его участия в совершении преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств для назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, по делу не имеется.

С учётом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мохова Евгения Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.п. «а,б», 209 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа:

-по ст.162 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ (нападение на ООО <данные изъяты>) – сроком на 8 лет,

-по ст.209 ч.2 УК РФ – сроком на 9 лет,

-по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (нападение на Федосовых) – сроком на 8 лет,

-по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ (нападение на Кислову и других) – сроком на 9 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Мохову Е.О. назначить наказание 11 лет лишения свободы.

На основании ст.ст.69 ч.5, 71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений назначить Мохову Евгению Олеговичу окончательное наказание, пересчитав наказание, назначенное ему по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 15.03.2010 г. в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, применив принцип частичного сложения, - 11 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мохову Е.О. исчислять с 08.01.2010 г. - с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же скок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. А. Иванов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 11.12.2010 года