обвинительный приговор



Дело №2-71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 17 ноября 2010 года

Судья Хабаровского краевого суда Арцева Е.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Филоненко Н.В.

подсудимого Ширяева В.В.,

защитника - адвоката Смирнова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Плотниковой Н.Г.,

а также с участием потерпевших ФИО1. и ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширяева Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживавшего до заключения под стражу в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием – <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 13 мая 1997 года приговором <данные изъяты> по ст.ст.108 ч.1, 108 ч.2 УК РСФСР, ст.40 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 6 июля 2000 года приговором <данные изъяты> по ст.69 ч.5 УК РФ (с наказанием по приговору <данные изъяты> от 13 мая 1997 года) к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10 февраля 2004 года условно-досрочно освобожден на основании постановления <данные изъяты> от 4 февраля 2004 года на неотбытый срок наказания: 3 года 5 месяцев 10 дней из учреждения <данные изъяты>;

- 10 марта 2009 года приговором <данные изъяты> по ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ (за преступления, совершенные 6 августа 2008 года), ст.ст.71, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ, ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширяев В.В. совершил умышленное убийство ФИО3., ФИО4., ФИО5. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ширяев В.В. совместно со своей сожительницей ФИО6 и ранее знакомым ФИО3 распивали спиртные напитки в помещении кухни дома <адрес>, где ФИО3. нецензурно оскорбил ФИО6, взял в руки нож и высказал угрозу убийством в ее адрес. В связи с этим между Ширяевым В.В. и ФИО3. возникла ссора, в ходе которой Ширяев В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3., с целью убийства, умышленно взял в руки деревянную биту, находящуюся в доме <адрес> и нанес ею не менее двух ударов в область головы ФИО3., причинив последнему перелом левой теменной кости (2) с переходом на основание черепа слева в среднюю черепную ямку с признаками кровоизлияний, которые в своей совокупности оцениваются как единая травма и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО3. наступила на месте происшествия от черепно-мозговой травмы.

После чего, Ширяев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 минут, с целью сокрытия следов совершенного им преступления, совместно с ранее знакомым ФИО4., перенесли труп ФИО3. в сарай, расположенный на территории дома <адрес>, где с помощью топора Ширяев В.В. расчленил труп ФИО3., части которого сокрыл на территории, расположенной между домами <адрес>.

Он же, то есть Ширяев В.В., в период времени с 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, совместно с ранее знакомыми ФИО4. и ФИО4. распивали спиртные напитки в помещении кухни дома <адрес> где ФИО4. нецензурно оскорбил его. Ширяев В.В. вышел на крыльцо вышеуказанного дома, но ФИО4. догнал его и нанес ему один удар кулаком в лицо. В связи с этим между ними возникла ссора, в ходе которой Ширяев В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4., достал из рукава своей одежды имевшийся при нем нож, которым умышленно, с целью убийства, нанес ФИО4. не менее девяти ударов по различным частям тела, причинив: колото - резаное проникающее ранение шеи с повреждением правой сонной артерии, два колото - резаных проникающих ранения груди слева с повреждением ткани левого легкого, левосторонним гемотораксом, проникающее колото - резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, которые применительно к живым лицам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни в момент причинения, в данном случае приведшие к смерти; непроникающие колото - резаные ранения: шеи (1), груди (2), правой и левой верхних конечностей (2), которые применительно к живым лицам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

В это время жена ФИО4. – ФИО5., наблюдая противоправные действия Ширяева В.В. и намереваясь воспрепятствовать им, схватилась руками за капюшон толстовки Ширяева В.В. и стала оттаскивать его в сторону. В связи с этим между ФИО5. и Ширяевым В.В. возникла ссора, в ходе которой, Ширяев В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО5., то есть двух лиц, имеющимся в руках ножом, умышленно нанес последней не менее 14 ударов по различным частям тела, причинив: колото – резаную рану живота с повреждением кожи, париетального листка брюшины, брыжейки тонкого кишечника, верхнего края левой почки, колото - резаную рану груди слева с повреждением кожи, межреберных мышц, пристеночной плевры, сердечной сумки, левого желудочка сердца, колото - резаную рану груди слева с повреждением кожи, межреберных мышц, пристеночной плевры, легочной плевры, нижней доли левого легкого, три колото - резаные раны груди слева с повреждением кожи, межреберных мышц, пристеночной плевры, легочной плевры, верхней доли левого легкого, восемь непроникающих колото-резаных ран груди слева на передней и задней поверхности, которые применительно к живым лицам, как в совокупности, так и в отдельности взятые, относятся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в причинной связи со смертью, так как сопровождались обильной кровопотерей.

Смерть ФИО4. наступила на месте происшествия в течение 10-30 минут после причинения ему телесных повреждений от острой кровопотери, развившейся в результате колото - резаных проникающих ранений шеи, груди, живота с повреждением правой сонной артерии, ткани левого легкого. Смерть ФИО5. наступила на месте происшествия в течение первого часа и не более 2-3 часов после причинения ей телесных повреждений от множественных колото - резаных ран груди, живота, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери.

Вина подсудимого Ширяева В.В. в умышленном убийстве ФИО3. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый Ширяев В.В. вину в убийстве ФИО3. признал полностью, хотя фактически признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он шел к себе домой <адрес> и во дворе дома ФИО7 увидел последнего, который был избит и сообщил, что к нему приходил ФИО3. Примерно в 23 часа к нему домой пришел ФИО3., с которым он и его сожительница ФИО6 стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков ФИО3. сообщил, что убил ФИО7 и его мать. ФИО6 стала выговаривать ФИО3. за совершенные убийства. Через некоторое время он вышел на улицу, и услышав, что в доме загремела посуда, забежал в дом, при этом схватил на веранде деревянную биту. В доме увидел, что ФИО6 сидит, а ФИО3. стоит перед ней с ножом в руке. Он крикнул ФИО3.: «Брось нож», однако тот сказал ему: «Стой или я тебя замочу». Он не стал ждать, пока ФИО3. что-нибудь сделает и первым нанес ему с силой один удар битой в затылок головы, от которого ФИО3. упал на пол и не подавал признаков жизни, а из его головы потекла кровь. Затем он положил тело ФИО3 на пропилен и вытащил его на улицу. В это время к нему домой пришел ФИО4., которому он рассказал, что ФИО3. угрожал ему, поэтому он ударил его битой по голове. После этого, ФИО4. помог ему дотащить тело ФИО3 до сарая, где в тот же день, с целью сокрытия трупа, он, в сарае отрубил топором голову, кисти рук, и ноги по колено трупа ФИО3., сложил их в полиэтиленовый пакет и закопал его в земле на месте сгоревшего дома, а туловище трупа оттащил в овраг недалеко от своего дома, забросав сверху кусками коврика, бытовым мусором. В день убийства ФИО3. был одет в футболку, брюки, куртку из кожзаменителя. Убил ФИО3., так как тот сам спровоцировал его убийство – держал в руках нож, проигнорировал его слова о том, чтобы ФИО3. бросил нож. После того, как ФИО6 умерла, он стал сожительствовать с ФИО17 и самодельный нож с деревянной рукоятью, оставшийся от мужа ФИО6, а также биту, которой убил ФИО3., он перенес в квартиру ФИО17 В содеянном раскаивается. Отрицал нанесение битой второго удара в голову ФИО3.

В ходе предварительного следствия Ширяев В.В. несколько иначе описывал свои действия как до убийства ФИО3., так и во время лишения жизни последнего.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Ширяева В.В., данными в судебном заседании с его же показаниями в ходе предварительного следствия, были оглашены явка с повинной Ширяева В.В. и его показания в качестве обвиняемого, в том числе при проверке показаний на месте, данные в ходе предварительного следствия.

Как видно из протокола явки с повинной от 29 января 2010 года (Т.2, л.д.96-97) Ширяев В.В. сообщил, что в один из дней мая 2007 года, примерно в 18 часов, домой к нему и его сожительнице ФИО6 пришел ФИО3, с которым они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ФИО6 и ФИО3 завязался спор. Он пытался их успокоить, но все было безрезультатно. Тогда он вышел на улицу и через некоторое время услышал грохот падающей посуды. Он бросился в дом, при этом взял на веранде биту. В доме увидел ФИО3, стоящего с ножом в руках перед ФИО6. Увидев его с битой, ФИО3 закричал: «Стой, завалю!» Он (Ширяев) сделал взмах битой и в это время ФИО3 отклонился. Вторым взмахом он нанес ФИО3 удар в область затылка, от которого тот упал. Решив, что ФИО3 мертв, он взял в кладовке пропилен, положил на него ФИО3 и вытащил его на улицу за летнюю кухню. В это время к нему пришел ФИО4, который увидел в доме залитые кровью полы. Он сообщил ФИО4 о том, что произошло, после чего последний помог ему утащить ФИО3 в сарай. Вернувшись в дом, они с ФИО4 до утра распивали спиртное, после чего последний ушел домой, а он с ФИО6 стали думать, что делать дальше. Когда он решил проверить жив ли ФИО3, ФИО6 сказала, что ударила ножом ФИО3 в область уха. Унести труп он не смог, поэтому расчленил его. Туловище и конечности закопал в разных местах, метрах в двухстах от дома к реке. Орудия убийства и место нахождение тела может показать.

Будучи допрошенным 29 января 2010 года, 3 марта 2010 года в качестве обвиняемого Ширяев В.В., в присутствии защитника пояснил, что в конце апреля 2007 года, точную дату не помнит, в период с 20 до 21 часа, он шел из магазина к себе домой <адрес>. Проходя по <адрес> увидел, что ворота и дверь веранды квартиры ФИО7 и его матери открыты. Зайдя в квартиру ФИО7 увидел в кухне Шевченко Дмитрия, который сказал, что убил ФИО7 ножом, а его мать - кочергой. Пройдя в дальнюю комнату он увидел трупы ФИО7 и его матери. ФИО3 попросил помочь ему спрятать трупы, но он отказался и пошел домой, где рассказал обо всем своей сожительнице ФИО6. На следующий день, после обеда к ним домой пришел ФИО3 и принес спиртное, в ходе распития которого между ФИО6 и ФИО3 произошел конфликт из-за того зачем ФИО3 убил ФИО7 и его мать. Когда ФИО6 и ФИО3 ругались, он курил на веранде. Услышав, что разбилась посуда, он схватил на веранде деревянную биту и забежал в кухню. ФИО3 стоял возле стола с ножом в руках перед ФИО6. Увидев его с битой, ФИО3 стал кричать, чтобы он не подходил к нему иначе он убьет его. Он замахнулся, однако ФИО3 попытался увернуться и оказался боком к нему. Тогда он нанес ФИО3 с размаху удар в затылок, от которого тот упал на пол, а из его головы пошла кровь. Он сказал ФИО6, что ФИО3 умер и пошел в кладовку за пропиленом, на который положил ФИО3 и вытащил его на улицу. ФИО6 сказала ему, что ткнула ФИО3 в ухо ножом. На улице он замотал труп в пропилен и положил его возле летней кухни. В этот момент к нему пришел ФИО4, увидевший в доме кровь, которую ФИО6 убирала в кухне. Он сообщил обо всем ФИО4 и тот помог ему оттащить труп ФИО3 в сарай. Около 6-7 часов ФИО4 ушел, а он пошел в сарай, чтобы оттащить труп подальше и закопать. Однако труп был тяжелый, поэтому взяв топор он отрубил руки, ноги и голову, сложил их в целлофановый мешок и оттащил его в сгоревший дом, где закопал, а туловище оттащил в овраг, забросав мусором. Во что был одет ФИО3 он не помнит, но разрубил его в одежде. Уточнил дату убийства ФИО3, указав, что совершил убийство ночью ДД.ММ.ГГГГ (Т.1, л.д.203-216; Т.2, л.д.115-118).

Из оглашенных показаний Ширяева В.В. в качестве обвиняемого, данных им 8 июня 2010 года, 2 августа 2010 года, в присутствии защитника усматривается, что Ширяев В.В. вину в убийстве ФИО3. признал полностью и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он, его сожительница ФИО6 и ФИО3 находились в кухне дома <адрес>. В это время ФИО3 из-за чего-то стал ссориться с ФИО6. Они все были выпившие. Он вступился за ФИО6 и на этой почве между ним и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой он взял деревянную биту и нанес ею с силой удар по голове в область затылка. ФИО3 упал на пол и не подавал признаков жизни. Затем он положил тело ФИО3 на пропилен и вытащил его на улицу. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов к нему пришел ФИО4 и увидел тело ФИО3 без признаков жизни, в связи с чем ему пришлось рассказать о совершенном им убийстве ФИО3. После чего ФИО4 помог ему оттащить труп в сарай. Примерно в 10 часов ФИО4 ушел, а он взял топор и в сарае отчленил от трупа ноги в районе колен, кисти рук и голову, которые сложил в пакет и закопал в огороде, а туловище оттащил в овраг, прикрыв его мусором и куском паласа, висевшим вместо двери в сарае. Об убийстве больше никому не рассказывал (Т.2, л.д.189-195; 217-221).

Допрошенный 26 августа 2010 года в присутствии защитника, обвиняемый Ширяев В.В. пояснил, что совершил убийство ФИО3. на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, возникшей из-за того, что ФИО3 стал нецензурно оскорблять его и ФИО6 (Т.5, л.д.249-252).

В ходе предварительного следствия 4 марта 2010 года в присутствии понятых, защитника, эксперта, специалиста, конвоиров и других участников следственного действия проверены показания обвиняемого Ширяева В.В. на месте происшествия. При этом, по предложению Ширяева В.В. оперативно-следственная группа прибыла к дому <адрес>, где Ширяев В.В. подробно рассказал об обстоятельствах лишения жизни ФИО3. и сокрытия его трупа, дав пояснения аналогичные по содержанию его вышеприведенным показаниям в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, продемонстрировал механизм нанесения удара деревянной битой и рачленения топором трупа ФИО3., а также показал места сокрытия частей трупа, показал на месте, где им была приискана деревянная бита, использованная для лишения жизни ФИО3. (Т.2, л.д.119-145).

После оглашения вышеуказанных протоколов подсудимый Ширяев В.В. пояснил, что в ходе предварительного следствия давал явку с повинной и все оглашенные показания, принимал участие в проверке показаний на месте. Показания давал добровольно, они были записаны с его слов, недозволенных методов ведения следствия к нему никем не применялось. Причину противоречий в его показаниях объяснить не смог. Подтвердил, что ссора с ФИО3. возникла в результате того, что последний нецензурно оскорбил ФИО6 и его. До нанесения им удара ФИО3. битой, тот не жаловался ему на здоровье и он не видел у него каких-либо повреждений. Потерпевшие и свидетели в ходе предварительного следствия и в суде не оговаривают его.

Помимо частичного признания вины подсудимым Ширяевым В.В. в убийстве ФИО3., его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО1 известно, что ФИО3. приходился ей родным братом и с 2007 года стал проживать в <адрес> совместно с их матерью – ФИО8 Брат ранее отбывал наказание за кражи, по характеру был добрым, справедливым, неконфликтным, иногда употреблял спиртное. Круг общения брата ей неизвестен. В <адрес> ФИО3. прожил около трех недель и в апреле 2007 года пропал. Ее мать обращалась с заявлением в милицию о розыске ФИО3. Зимой, вначале 2010 года, точную дату не помнит, по телевизору она увидела передачу, в которой сообщалось о том, что в <адрес> найдены останки человека и предположила, что это останки ее пропавшего брата. Впоследствии, в ходе расследования уголовного дела ей стало известно, что действительно были найдены в разных местах в <адрес> останки трупа ее брата ФИО3. Об обстоятельствах убийства брата ничего не знает. В вопросе о виде и размере наказания виновному лицу в убийстве ФИО3. полагалась на решение суда.

Как видно из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, ее сын – ФИО3, после отбытия наказания за кражу металла, осенью 2006 года приехал в <адрес>, где работал разнорабочим. Сын был отзывчивым, добрым, мог заступиться за любую девушку, вступить в драку, в состоянии алкогольного опьянения, если его задеть, мог вступить в конфликт, становился немного агрессивным, периодически употреблял алкоголь. В апреле 2007 года сын приехал к ней в гости в <адрес>. 28 апреля 2007 года, около обеда, к ним пришел ФИО7, фамилию его не знает, который познакомился с ее сыном, после чего сын с ФИО7 вышли на улицу и о чем-то поговорили. Затем, сын ушел с ФИО7. Через некоторое время ФИО3. вернулся и вновь куда-то ушел, после чего сына она больше не видела. Когда ФИО3. уходил из дома, то был одет в футболку светлого цвета, трико темного цвета, куртку из кожзаменителя, резиновые галоши и носки. Дефектов в его внешности не было. Примерно 1 мая 2007 года к ней домой пришли сотрудники милиции и интересовались ФИО3., сообщив, что ФИО3 порезал в <адрес> мать с сыном и скрывается. После этого она написала заявление о розыске сына. От жителей села узнала, что были убиты ФИО7, с которым сын ушел в последний раз и его мать (Т.2, л.д.99-101).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено розыскное дело № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором на листе № имеется заявление ФИО8 на имя начальника ОВД по Хабаровскому муниципальному району с просьбой о принятии мер к розыску ее сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома и не вернулся. Копии материалов данного розыскного дела приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.2, л.д.39-40; 41-42; 43-76).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО7 и ФИО3, с которыми он распил бутылку водки. После этого ФИО7 захотел еще выпить и стал требовать у него деньги, на что он сказал, что денег нет. Тогда ФИО7 кухонным ножом, взятым со стола, полоснул по его лицу, после чего приставил нож к горлу. Испугавшись, он положил 500 рублей на стол. В этот момент ФИО7 отпустил его, положил нож и потянулся за деньгами, а он (ФИО10) взял этот нож и полоснул им по левому плечу ФИО7, однако последний схватил его со спины, а ФИО3 порезал ему правую руку. Примерно в 21 час 20 минут ФИО7 и ФИО3 ушли из его дома. 1 мая 2007 года от сотрудников милиции узнал, что убиты ФИО7 и ФИО6. 5 мая 2007 года он пошел домой к сожительнице Ширяева – ФИО6 на улицу <адрес>, во время разговора с которой сказал, что боится ФИО3, так как тот ушел в бега, на что ФИО6 ответила, чтобы он не боялся ФИО3 так как он больше не появится. Со слов ФИО6 понял, что Ширяев В.В. и она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ были у ФИО7 дома на <адрес>, где было совершено убийство ФИО7, после чего они забрали ФИО3 к себе домой на <адрес>, где убили его и закопали в огороде или овраге (Т.1, л.д.165-167).

Показания подсудимого Ширяева В.В. о том, что он в доме <адрес> лишил жизни ФИО3., после чего в сарае, расположенном на территории, прилегающей к названному дому, расчленил труп ФИО3., сокрыв его части на участке местности между домами <адрес>, также подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключениями судебных экспертиз.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 2 февраля 2010 года с участием Ширяева В.В., осмотрен сарай, расположенный на территории дома <адрес>. Справа от входа в сарай, на полу имеется балка с пятнами вещества бурого цвета. При входе в сарай обнаружен кусок паласа, прибитый к откосу. На стене сарая обнаружены следы пятен вещества бурого цвета. На расстоянии 31 метра от сарая, в овраге, Ширяев В.В. указал место, где спрятал туловище ФИО3. После очистки указанного места от снежного покрова, бытового мусора, обнаружены скелетированные останки человека, на которых имеются футболка и брюки. При осмотре останков трупа установлено, что они представлены костями туловища, верхних и нижних конечностей. Отсутствуют: череп, кости кистей, обе голени и стопы. Данные останки трупа находились под паласом в красную и черную полоску аналогичным с куском паласа, изъятого из сарая. Затем, оперативно-следственная группа, проследовала к разрушенному зданию, расположенному в 74 метрах от заброшенного дома с табличкой <данные изъяты> и на участке местности, расположенном к западу от разрушенного здания, на расстоянии двух метров от него и 67 метров от дома <адрес>, Ширяев В.В. указал место, где закопал голову и конечности ФИО3. Далее, в ходе осмотра квартиры <адрес>, то есть по месту жительства Ширяева В.В., была обнаружена и изъята деревянная бита. С места осмотра происшествия изъяты: два фрагмента стены, три фрагмента балки, палас, фрагмент паласа, футболка, брюки, деревянная бита (Т.2, л.д.1-36).

Согласно заключению эксперта № от 10 марта 2010 года, на исследование были представлены два фрагмента стены и три фрагмента балки со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия. В ходе исследования установлено, что на трех деревянных фрагментах из пяти, обнаружена кровь. При этом, кровь на одном из трех фрагментов произошла от человека (Т.4, л.д.124-131).

По заключению эксперта № от 22 марта 2010 года, фрагменты пряжи, изъятые из сарая 2 февраля 2010 года с дверного проема при осмотре места происшествия, имеют общую групповую принадлежность с пряжей, образующей ворс фрагмента коврового изделия («паласа»), изъятого 2 февраля 2010 года в овраге при осмотре места происшествия в <адрес>. Фрагменты пленочных нитей, изъятые из сарая, имеют общую родовую принадлежность с нитями основы фрагмента коврового изделия, изъятого в овраге (Т.4, л.д.244-248).

В ходе осмотра места происшествия 3 февраля 2010 года, осмотрен участок местности, расположенный на южной окраине <адрес> между домами <адрес>, где на глубине 10 см обнаружен полиэтиленовый пакет с фрагментом правой нижней конечности – кости голени и стопы, уровень отчленения коленный сустав, фрагментом левой нижней конечности, уровень отчленения которой нижняя треть бедра, кисти рук. На левой конечности надет носок и имеется фрагмент штанины брюк, на правой конечности надет носок. В этом же пакете имеется полиэтиленовый пакет, внутри которого обнаружена голова. Все фрагменты тела и голова изъяты с места осмотра (Т.2, л.д.78-90).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия 2 и 3 февраля 2010 года деревянная бита, фрагмент паласа с дверного проема, три фрагмента древесины со стены сарая, два фрагмента древесины с пола, фрагмент паласа, футболка и два фрагмента брюк осмотрены 5 мая 2010 года и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.5, л.д.16-19; 20).

Как видно из заключения эксперта № от 26 марта 2010 года, брюки с дефектами ткани, изъятые в ходе осмотра места происшествия 2 февраля 2010 года и фрагмент брюк, обнаруженный на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли одно целое (Т.5, л.д.79-84).

Согласно протоколу выемки от 8 февраля 2010 года, в танатологическом отделе ГУЗ «БСМЭ» произведена выемка правой и левой кисти, фрагмента брюк с трупа неустановленного мужчины, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ на участке местности около дома <адрес> (Т.5, л.д.55-58).

По заключению эксперта № от 17 февраля 2010 года, отпечатки пальцев, представленных на исследование кистей рук, принадлежат ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения (Т.5, л.д.65-69).

Из протокола выемки от 11 февраля 2010 года усматривается, что в танатологическом отделе ГУЗ «БСМЭ» произведена выемка двух ребер от трупа неустановленного мужчины под биркой №, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ на участке местности около дома <адрес> (Т.4, л.д.140-143), а у потерпевшей ФИО1. 15 февраля 2010 года произведена выемка двух фотографий с изображением ее брата – ФИО3, пропавшего без вести в 2007 году (Т.5, л.д.24-28).

Из заключения эксперта № медико-криминалистической судебной экспертизы черепа человека от 17 марта 2010 года следует, что положительные результаты наложения указанного черепа и прижизненного фотоснимка ФИО3., отсутствие существенных различий при сравнительном исследовании объектов идентификации по общим признакам – расовая, половая принадлежность, возраст, элементы признаков внешности, при отсутствии сведений об особых приметах, особенностях стоматологического статуса упомянутого выше лица, дают основания считать, что череп от останков трупа неизвестного человека, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>, может принадлежать гражданину ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения (Т.5, л.д.34-48).

12 февраля 2010 года у матери ФИО3 – ФИО8 изъят образец крови для сравнительного исследования (Т.4, л.д.117-118).

По заключению эксперта № от 4 марта 2010 года, костные останки, обнаруженные при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в овраге около дома <адрес>, принадлежат лицу мужского генетического пола, биологической матерью которого вероятно является ФИО8 (Т.4, л.д.149-154).

Из заключения эксперта № судебно-медицинской экспертизы расчлененных останков от 5 марта 2010 года следует, что останки неизвестного человека, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> представлены фрагментами тела человека <данные изъяты>. Причиной смерти неизвестного мужчины могла явиться черепно-мозговая травма. Давность смерти может составлять не менее одного года на момент проведения экспертизы. При экспертизе останков трупа неизвестного мужчины на ушных раковинах каких-либо повреждений, характерных для действия колюще-режущего орудия не обнаружено. Расчленение тела неизвестного мужчины, вероятнее всего произведено посмертно при помощи следообразующего предмета (предметов), обладающего как рубящими, так и режущими свойствами. При этом на орудии (или на одном из орудий) контактная поверхность имела эксплуатационные дефекты (Т.4, л.д.187-233).

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключение № дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 9 апреля 2010 года, повреждения на голове трупа в виде переломов левой теменной кости (2) с переходом на основание черепа слева в среднюю черепную ямку с признаками кровоизлияний в виде буро-коричневого прокрашивания наружной и внутренней поверхности твердой мозговой оболочки, очагового буроватого прокрашивания вещества головного мозга могли образоваться от травмирующего предмета имеющего конструктивные особенности, схожие с таковыми, установленными при исследовании «биты», представленной на экспертизу, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> (Т.4, л.д.163-169).

Вина подсудимого Ширяева В.В. в умышленном убийстве ФИО4. и ФИО5. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый Ширяев В.В. вину в убийстве супругов ФИО5 и ФИО4 признал полностью и показал, что он проживает в <адрес> сожительницей ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО17 и супругами ФИО4 и ФИО5 в течение дня совместно распивали спиртное, то в доме у ФИО4, то у него дома. При этом они ходили в дом к ФИО20, у которого также распивали спиртное. Около 23 часов ФИО4 и ФИО5 ушли из его квартиры к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа к нему домой пришел ФИО4 и предложил продолжить распитие спиртного, на что он согласился. Одев на себя толстовку с надписью «NBA» с капюшоном, трико, туфли, взяв спирт, он с ФИО4 пошли домой к последнему. В доме у ФИО4 находилась только ФИО5. Во время распития спиртного ФИО4 стал требовать от него 20000 рублей за то, чтобы он никому не рассказал о совершенном Ширяевым в 2007 году убийстве ФИО3. На этой почве между ним и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО4 оскорбил его нецензурно, а он отказавшись платить какие-либо деньги стал уходить из дома. Однако, ФИО4 догнал его на крыльце дома, схватил за одежду и ударил кулаком в лицо. Он тоже ударил его кулаком в лицо. После чего ФИО4. схватил стоящий недалеко от входной двери лом и замахнулся им на него. Ему удалось увернуться от удара и выбить из рук ФИО4. лом. В это же время, он достал из рукава своей одежды нож и стал наносить им множественные удары в шею, в левую часть туловища ФИО4. От нанесенных ударов ФИО4. упал на крыльцо. В этот момент он почувствовал как кто-то потянул его за капюшон толстовки. Понимая, что это ФИО5, развернувшись лицом к ней, он стал наносить ей множественные удары ножом в грудь и в левую часть туловища, от которых ФИО5 упала на крыльцо рядом с телом ФИО4. Прекратил наносить удары ножом супругам ФИО4, так как посчитал, что нанесенных ударов достаточно для наступления смерти ФИО4 и ФИО5. Удары ножом двоим последним наносил с силой, так как был зол на них. Понимал, что наносит удары ножом в область расположения жизненно важных органов человека. После убийства супругов ФИО4 он ушел к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов, он с ФИО17 пошли к супругам ФИО4, чтобы позвать их на рыбалку и увидели, что ФИО4 и ФИО5 лежат на крыльце дома в том же положении, в каком он их оставил ночью. Об убийстве супругов ФИО4 он ФИО17 и другим лицам ничего не говорил. Убил ФИО4 из-за того, что тот угрожал ему ломом. По какой причине лишил жизни ФИО5 пояснить не смог, сообщив, что она попалась ему под руку. Раскаивается в убийстве супругов ФИО4.

Как видно из явки с повинной от 22 октября 2009 года, Ширяев В.В. пожелал признаться в убийстве супругов ФИО4 и сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он решил зайти в гости к ФИО4, чтобы похмелиться. В доме у ФИО4, во время распития спиртного между ним и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой во дворе дома он ножом ударил ФИО4 дважды в область груди. Сколько еще нанес ему ударов не помнит. В это время на него сзади набросилась ФИО5, чтобы оттащить его. Тогда он нанес ей несколько ранений в область груди, сколько точно не помнит. Увидев, что супруги ФИО4 лежат, он выбросил нож в сторону огорода и ушел домой. Утром, не подав виду, он вместе с ФИО17 пошел к ФИО4 похмелиться. Придя к ФИО4 увидели, что те мертвы, о чем сразу сообщили родственникам. О произошедшем ФИО17 он не рассказывал (Т.1, л.д.127).

В явке с повинной от 29 января 2010 года, Ширяев В.В. сообщил, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился у ФИО4, с которым распивал спиртное. Когда изрядно опьянели, ФИО4 стал требовать от него деньги, которых у него не было. Вскоре ФИО4 ему надоел и он захотел уйти, но ФИО4 догнал его на крыльце и ударил. В ответ он тоже ударил ФИО4. После чего последний схватил, стоящий у дверей лом и хотел им ударить, однако в этот момент он (Ширяев) выхватил из рукава нож и ударил им несколько раз. Сзади на него напала ФИО5 и начала оттаскивать. Тогда он ударил ее несколько раз, после чего ушел домой (Т.1, л.д.202).

Как видно из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ширяева В.В. от 4 марта 2010 года с фототаблицей, Ширяев В.В. в присутствии защитника и иных участников следственного действия, показал место совершения убийства супругов ФИО4, дал подробные пояснения, аналогичные по содержанию его показаниям в судебном заседании об обстоятельствах совершенного им убийства супругов ФИО4, продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом ФИО4 и ФИО5 (Т.2, л.д.119-145).

После исследования в судебном заседании названных явок с повинной, протокола проверки показаний обвиняемого на месте, Ширяев В.В. подтвердил их, сообщив, что добровольно пояснил о совершенных им убийствах супругов Бельды. Уточнил, что в первой по времени явке с повинной не указал про лом, которым Бельды В.П. замахнулся на него, так как забыл.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО2. показал, что погибшие ФИО5. и ФИО4. приходятся ему родителями, которых охарактеризовал в трезвом состоянии, как спокойных, не конфликтных, а в состоянии алкогольного опьянения – конфликтных. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут ему позвонила его сестра ФИО13 и сообщила, что родители мертвые лежат на крыльце дома в <адрес>. От участкового уполномоченного милиции ФИО14 узнал, что у родителей - ножевые ранения. Приехав в тот же день в <адрес> увидел, что дверь на веранду дома открыта настежь, а на крыльце дома лежат его родители, рядом с крыльцом лежал лом. От сестры ФИО13 ему стало известно, что накануне родители совместно с Ширяевым В.В. и ФИО17 распивали спиртное. Об обстоятельствах убийства родителей ему ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании усматривается, что погибшие ФИО4. и ФИО5. приходятся ей родителями, с которыми она проживала в <адрес>. Родители часто употребляли спиртные напитки и общались с Ширяевым В.В. и его сожительницей ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, придя со школы, она увидела, что ее родители распивают спиртное с Ширяевым В.В. и ФИО17 Ширяев В.В. был одет в кофту синего цвета с капюшоном. Около 18 часов она пошла домой к своей подруге ФИО15, у которой пробыла до 24 часов. Возвращаясь домой, во дворе увидела, что в доме горит свет, а входная дверь на веранду открыта. На освещенной части крыльца дома никого не было. Решив, что родители будучи пьяными спят, не желая конфликта с ними, она не стала заходить в дом, а легла спать в летней кухне. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 30 минут, во дворе дома, увидела лежащих на крыльце рядом друг с другом родителей, под головами которых была кровь. Поняв, что родители мертвы она позвонила брату ФИО2 и сообщила об этом. Об обстоятельствах убийства родителей ничего не знает. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, после того как она пришла домой и легла спать в летней кухне, она никаких звуков, доносившихся из дома, с улицы, не слышала.

Допрошенный в суде свидетель ФИО14 пояснил, что в течение 9 лет работал помощником участкового уполномоченного милиции в <адрес> и знает всех жителей села. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему позвонил ФИО2 – сын ФИО4 и ФИО5 и сообщил, что двоих последних убили. Прибыв на место происшествия к дому <адрес>, увидел лежащих на крыльце рядом друг с другом трупы супругов ФИО4. Около дома находились родственники последних и Ширяев В.В. с ФИО17 Он прошел к трупам супругов ФИО4 и увидел у каждого из них резаные раны, а под трупами - кровь. Пройдя внутрь дома увидел, что порядок не нарушен, а на столе в комнате стоял стакан и пустая бутылка из-под спиртного. В ходе опроса жителей села узнал, что ДД.ММ.ГГГГ и ночью ДД.ММ.ГГГГ Ширяев В.В. с супругами ФИО4 распивал спиртное, в связи с чем предположил, что к убийству ФИО4 и ФИО5 может быть причастен Ширяев В.В., так как тот ранее судим, в том числе за угрозу убийством. После приезда на место происшествия оперативно-следственной группы он доставил Ширяева В.В. к следователю. Об обстоятельствах убийства ФИО4 и ФИО5 ему ничего неизвестно. Охарактеризовал Ширяева В.В. с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение спокойствия граждан и за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах.

Свидетель ФИО15 пояснила в судебном заседании, что дружит с ФИО13, которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, пришла к ней домой и не хотела возвращаться домой, так как ее родители в тот день распивали спиртные напитки. Примерно вначале первого часа ДД.ММ.ГГГГ, она проводила ФИО13 до калитки двора своего дома, после чего пошла спать. ДД.ММ.ГГГГ в школе, не помнит от кого именно, узнала, что ночью были убиты родители ФИО13. От последней знает, что родители ФИО13 практически каждый день распивали спиртное. Об обстоятельствах лишения жизни родителей ФИО13 ей ничего неизвестно.

Из показаний в суде свидетеля ФИО16 следует, что она знакома с Ширяевым В.В. и его сожительницей ФИО17 Знает, что Ширяев В.В. был в хороших отношениях с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она услышала крик ФИО13 и подумала, что родители последней будят ее в школу. В это время к ней домой пришли Ширяев В.В. и ФИО17 и сказали: «Давайте помянем, наших зарезали». При этом Ширяев В.В. сообщил, что он с ФИО17 с утра пошли к ФИО4 домой, чтобы пойти с ними на рыбалку, но подойдя к калитке увидели, что ФИО4 и ФИО5 лежат рядом друг с другом на крыльце. Она с сожителем сразу побежали к дому ФИО4 и увидели, что супруги ФИО4 действительно лежат на крыльце своего дома в луже крови. Обстоятельств лишения жизни супругов ФИО4 не знает.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО16 в части даты, когда ей стало известно об убийстве супругов ФИО4, данные ею при производстве предварительного следствия в связи с существенными противоречиями в указанной части между этими показаниями и показаниями, данными в суде.

Допрошенная 15 января 2010 года, свидетель ФИО16, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 8 часов, может раньше, она у себя дома стояла в коридоре и курила. В это время раздался крик и к ней зашли Ширяев В.В. с ФИО17 и сказали: «Давайте помянем, наших зарезали» (Т.1, л.д.152-154).

После оглашения протокола допроса, свидетель ФИО16 подтвердила свои показания и объяснила имевшиеся противоречия в показаниях давностью событий.

Свидетель ФИО17 пояснила в судебном заседании, что в апреле 2008 года она познакомилась с Ширяевым В.В. и стала проживать с ним в гражданском браке. Ширяев В.В. официально нигде не работал. Проживали с ним на ее пенсию и на случайные заработки Ширяева В.В. Последний общался с супругами ФИО4 и ФИО5, проживавшими по <адрес>. Об обстоятельствах убийства ФИО4 и ФИО5 ничего не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в восьмом часу, она с Ширяевым В.В. пришли к дому супругов ФИО4 и увидели, что ФИО4 и ФИО5 лежат рядом друг с другом около крыльца дома, а под их головами была кровь. После этого она с Ширяевым В.В. пошли к родственникам ФИО4, у которых проживала ФИО16 и сказала им, что ФИО4 и ФИО5 лежат рядом с крыльцом дома, и что она видела кровь, а Ширяев В.В. с бутылкой водки куда-то убежал и прятался по оврагам. В тот же день сотрудниками милиции у нее в доме были изъяты ножи и толстовка Ширяева В.В. синего цвета с красными буквами, в которую он был одет, когда были обнаружены трупы супругов ФИО4. На следующий день на веранде своего дома, она обнаружила охотничий нож Ширяева В.В. с деревянной рукоятью, длиной лезвия примерно 15 см. Предположив, что именно этим ножом Ширяев В.В. убил супругов ФИО4 она спрятала его в огороде. Ранения на трупах ФИО4 не видела.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ею при производстве предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными в суде.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, после ухода из ее дома супругов ФИО4, около 19 часов, она уснула. Проснувшись из-за громко играющей музыки она стала ругаться с Ширяевым В.В., выгонять его из дома. Более ничего не помнит. Утром обнаружила, что входная дверь в дом закрыта, а на веранде открыто окно. Тогда она поняла, что выгнав Ширяева В.В., закрыла дверь, а он попал в дом через окно. Затем они пошли к ФИО4 и у калитки их дома увидели, что они мертвые лежат на крыльце. Не заходя во двор дома они пошли к сестре ФИО4, у которой Ширяев В.В. сказал, что ФИО4 больше нет в живых и их прирезали. Откуда он это узнал она не знает, так как к трупам они не подходили. Выпив немного спиртного, Ширяев В.В. взял бутылку водки и куда-то убежал, а она пошла домой, откуда ее забрали сотрудники милиции и привезли на место происшествия. Там, услышав, что супругов ФИО4 зарезали широким ножом, вспомнила, что у Ширяева В.В. есть широкий охотничий нож, с которым он ходил по деревне. Как она поняла, Ширяев В.В. данным ножом порезал ФИО17 в 2008 году. Во время осмотра сотрудниками милиции ее дома, она увидела на веранде, на столе этот нож, и чтобы его не нашли сотрудники милиции она спрятала его под стул, а после осмотра прикопала между деревьями в огороде. Спрятала нож потому, что стала подозревать Ширяева В.В. в убийстве супругов ФИО4 (Т.1, л.д.103-107; 173-177).

После оглашения протоколов допроса, свидетель ФИО17 подтвердила свои показания в ходе предварительного следствия, объяснив противоречия в показаниях давностью событий. Пояснила, что оснований оговаривать подсудимого Ширяева В.В. у нее нет, так как отношения с ним хорошие.

Из показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании известно, что в доме, расположенном напротив его дома в <адрес> проживают ФИО17 с сожителем Ширяевым В.В., которые постоянно ругались и их крики были слышны у него в доме. В дом к ФИО17 и Ширяеву В.В. для совместного распития спиртного часто приходили супруги ФИО4 и ФИО5. В октябре 2009 года, точную дату не помнит, находясь на улице, он слышал как ФИО17 кого-то выгоняла из дома. Об обстоятельствах лишения жизни супругов ФИО4 ему ничего неизвестно.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО18 в части даты, когда он слышал как ФИО17 кого-то выгоняла из дома, данные им при производстве предварительного следствия в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными в суде.

Допрошенный 7 октября 2009 года свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он был на улице и слышал как ФИО17 кого-то выгоняла из дома. Кому она кричала, он не знает, но думает, что Ширяеву В.В., так как они часто между собой ругаются (Т.1, л.д.57-58).

После оглашения показаний, свидетель ФИО18 подтвердил их, пояснил, что в связи с тем, что прошло много времени он не смог вспомнить в полном объеме все события, о которых давал показания в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что она со своей семьей проживает в <адрес>. В квартире № этого же дома проживает ФИО17 с сожителем Ширяевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов у своего дома она встретила ФИО17 и ФИО5, как ей показалось они были выпившие. В тот же день, примерно в 21 час 30 минут из квартиры ФИО17 стали раздаваться шумы и были слышны разговоры на повышенных тонах. Ей показалось, что это были голоса ФИО17 и Ширяева В.В., но был еще третий голос, который она не узнала. До 01 часа 30 минут в квартире у ФИО17 ощущалось присутствие людей. Когда она задремала, из квартиры ФИО17 вновь послышались шумы, продолжавшиеся до 03 или 03 часов 30 минут. Входная дверь в квартире ФИО17 несколько раз хлопала (Т.1, л.д.64-66).

Свидетель ФИО20), чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, к нему домой с бутылкой спирта пришли супруги ФИО4 и ФИО5 с Ширяевым В.В. и стали распивать в его квартире спиртное. Синяков, ушибов, порезов у супругов ФИО4 он не видел. Примерно в 22 часа супруги ФИО4 и Ширяев В.В. ушли от него (Т.1, л.д.124-125).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20) известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле своего дома он увидел супругов ФИО4 и Ширяева В.В. По голосу понял, что трое последних пьяны. Дома от брата узнал, что к ним приходили Ширяев В.В. и супруги ФИО4 (Т.1, л.д.155-157).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 ФИО17, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что ей известно, что Ширяев В.В. носил при себе самодельный нож с деревянной рукояткой, лезвием длиной около 10-15 см, шириной лезвия 3-4 см. В августе 2008 года она поругалась с сожительницей Ширяева В.В. – ФИО17 и ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к ней домой пришел Ширяев В.В., который толкнул ее, после чего выхватил из сапога нож и хотел нанести им удар ей в туловище, но она закрылась рукой и он полоснул ей по руке. От нанесенного удара она упала на пол, а Ширяев В.В. нанес ей еще один удар ножом по ногам и плечу и располосовал всю спину. В этот момент проснулись ее ребенок и подруга. Увидев их Ширяев В.В. остановился и сказал, что хочет выпить. Ее подруге удалось увести Ширяева В.В. из ее дома. За указанные действия в отношении нее, Ширяева В.В. осудили на 2,5 года, условно. Охарактеризовала Ширяева В.В., как агрессивного, хитрого, склонного к совершению преступлений. Про убийство супругов ФИО4 ей ничего неизвестно. Однако уверена, что его совершил Ширяев В.В., так как к супругам ФИО4 домой никто, кроме Ширяева В.В., не ходил, врагов у них не было, они постоянно вместе употребляли спиртное (Т.1, л.д.162-164).

Показания подсудимого Ширяева В.В., потерпевшего ФИО2., вышеуказанных свидетелей о том, что в доме <адрес> проживали ФИО4. и ФИО5. и были лишены жизни Ширяевым В.В. объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинского эксперта о причинах смерти ФИО4. и ФИО5. и другими доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен дом <адрес>. С левой стороны к калитке двора дома примыкает деревянная летняя кухня. На крыльце дома, справа у входа, обнаружены трупы ФИО4. и ФИО5. с признаками насильственной смерти. С места осмотра изъяты: срез с деревянной доски калитки с веществом бурого цвета, марлевые тампоны с веществом бурого цвета, изъятые с ложа трупов ФИО5., ФИО4., четыре соскоба вещества бурого цвета – с двух листов оргалита, с половой доски, с порога дверного проема кладовки, расположенной на веранде, 20 дактопленок со следами пальцев рук, полимерные сланцы. Изъятые предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1, л.д.11-41; Т.2, л.д.252-257; Т.3, 145-149; Т.5, л.д.180-184).

ДД.ММ.ГГГГ у Ширяева В.В., его сожительницы ФИО17 и дочери погибших супругов ФИО4 – ФИО13 получены образцы для сравнительного исследования, а, именно, изъяты отпечатки пальцев рук (Т.2, л.д.224-225; 227-228; 230-231).

По заключению эксперта № от 26 октября 2009 года, среди изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес> отпечатков пальцев рук, след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянного стакана № оставлен указательным пальцем правой руки ФИО17, след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянного стакана №, оставлен большим пальцем правой руки Ширяева В.В., след пальца руки, изъятый с поверхности бутылки водка «Пшеничная мягкая», оставлен средним пальцем левой руки ФИО5. (Т.2, л.д.238-248).

7 октября 2009 года в помещении танатологического отдела ГУЗ БСМЭ Хабаровского края произведена выемка одежды с трупов ФИО4. и ФИО5, которая осмотрена в ходе предварительного следствия и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра на передней поверхности футболки и кофты с трупа ФИО4., обнаружены множественные дефекты ткани, имеющие различное направление, форму и размеры. Передняя поверхность и частично задняя поверхность футболки и кофты пропитаны подсохшим веществом. На изъятых с трупа ФИО5.: кофте - имеются множественные дефекты ткани разной формы, направления и размеров, поверхность кофты пропитана подсохшим веществом бурого цвета, на бюстгальтере - в левой нижней части имеются четыре повреждения, поверхность бюстгальтера частично пропитана подсохшим бурым веществом, на юбке также имеются повреждения ткани в верхней части различного направления, формы и размера, поверхность юбки местами имеет пятна вещества бурого цвета, на рубашке – на передней половинке слева и спинке имеются множественные повреждения ткани различного направления, формы и размера, поверхность рубашки местами имеет пятна вещества бурого цвета, на рейтузах – на задней поверхности в области пояса обнаружено косорасположенное линейное повреждение, на поверхности рейтуз местами имеются пятна вещества бурого цвета (Т.3, л.д.65-68; 70-73;109-112; 113).

При задержании 8 октября 2009 года у подозреваемого Ширяева В.В. изъяты: трико, носки, туфли (Т.1, л.д.76-80).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры <адрес>, то есть по месту проживания Ширяева В.В. и ФИО17 обнаружены и изъяты: три ножа, два смыва бурого цвета, полимерные сланцы, джинсы, рубашка, толстовка с надписью «NBA», носки со следами вещества бурого цвета, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т.1, л.д.62-63; Т.3, л.д.171-179; 180-181).

По заключению эксперта № от 23 октября 2009 года, на толстовке Ширяева В.В. в объекте № обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5. В исследуемой части пятна объекта № на толстовке Ширяева В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО4. не исключается. В остальных объектах № на толстовке Ширяева В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается, как от потерпевшего ФИО4., так и от Ширяева В.В. при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся кровотечением. На трико Ширяева В.В. обнаружена кровь человека, однако определить ее групповую принадлежность не удалось из-за малого количества исследуемого материала (Т.3, л.д.186-205).

Как видно из заключения эксперта № от 5 ноября 2009 года, происхождение крови на толстовке Ширяева В.В. в объекте № (в заключение эксперта № от 23 октября 2009 года исследован как объект №) от потерпевшего ФИО4. не исключается. Происхождение данной крови от потерпевшей ФИО5. и Ширяева В.В. исключается (Т.4, л.д.32-40).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО17 видно, что на территории, прилегающей к квартире <адрес>, был обнаружен и изъят самодельный охотничий нож, который осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Осмотром ножа установлено, что он кустарного изготовления, имеет длину клинка 165 мм, ширину клинка у основания - 30 мм, толщину – 3 мм. Клинок изготовлен из металла и имеет двустороннюю заточку. Рукоять ножа изготовлена из древесины и имеет овальную в сечении форму (Т.1, л.д.178-187; Т.5, л.д.114-116).

Согласно заключению эксперта № от 26 января 2010 года, на ноже, изъятом 20 января 2010 года на территории, прилегающей к квартире <адрес>, обнаружена кровь, видовую принадлежность которой определить не удалось из-за отсутствия белка в исследуемом материале (Т.4, л.д.69-76).

По заключению судебно - медицинского эксперта № от 22 октября 2009 года смерть ФИО4. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаных проникающих ранений шеи, груди, живота с повреждением правой сонной артерии, ткани левого легкого. <данные изъяты>. При исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, применительно к живым лицам, соответствующей тяжелому алкогольному отравлению (Т.3, л.д.5-24).

Из заключения судебно - медицинского эксперта № от 20 ноября 2009 года усматривается, что смерть ФИО5. наступила от множественных колото - резаных ран груди, живота, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием обильной кровопотери. <данные изъяты>. При исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей алкогольному опьянению тяжелой степени (Т.3, л.д.32-60).

По заключениям эксперта № от 24 февраля 2010 года и № от 24 февраля 2010 года, колото - резаные раны на кожных лоскутах, изъятых при судебно-медицинском исследовании трупов ФИО5., ФИО4., могли образоваться от воздействия клинка ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ на территории, прилегающей к квартире <адрес> (Т.4, л.д.84-94; 103-112).

Согласно заключению эксперта № от 9 ноября 2009 года, в смыве с ложа трупа ФИО5. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО5. не исключается. В смыве с ложа трупа ФИО4., в соскобе с порога дверного проема кладовки обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО4. не исключается. В двух соскобах с оргалита обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО4., так и от Ширяева В.В. при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся кровотечением. На сланцах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот, который может принадлежать лицам с группой В альфа как с сопутствующим антигеном Н, так и без него, каковыми являются Ширяев В.В. и ФИО4. (Т.3, л.д.154-167).

Как видно из заключения судебно - медицинской экспертизы № от 8 октября 2009 года, у Ширяева В.В. имелись две царапины в проекции скуловой дуги слева, которые могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета в срок за 2-3 дня до осмотра, и как вред здоровью не расцениваются (Т.3, л.д.119).

Подсудимый Ширяев В.В. пояснил в судебном заседании, что во время совершения им убийства супругов ФИО4 у него не было никаких ранений, сопровождавшихся кровотечением, а царапины, выявленные у него при судебно-медицинской экспертизе 8 октября 2009 года, были получены им до событий ДД.ММ.ГГГГ года при обстоятельствах, не связанных с лишением жизни ФИО4. и ФИО5.

По заключению комиссии экспертов от 10 ноября 2009 года № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и заключению комиссии экспертов от 16 апреля 2010 года № 635 амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Ширяева В.В., <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния, а также в до- и посткриминальный периоды он был способен совершать и совершал целенаправленные, упорядоченные, последовательные действия. В состоянии физиологического аффекта в момент совершения инкриминируемого деяния, Ширяев В.В. не находился (Т.3, л.д. 224-225, Т.4, л.д.175-178).

Анализируя поведение подсудимого Ширяева В.В. в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств, правильно понимал ход происходящих событий, с учетом вышеуказанных заключений комиссии экспертов №, материалов дела, касающихся личности Ширяева В.В., согласно которым он не состоит на учете у врачей – психиатра, нарколога (Т.5, л.д.140,141), обстоятельств совершения им преступлений, суд признает Ширяева В.В. вменяемым в отношении каждого из инкриминированных ему деяний.

Оценивая показания подсудимого Ширяева В.В., данные им как в ходе предварительного, так и судебного следствия, суд признает, что сведения, сообщенные Ширяевым В.В. в явках с повинной, его же показания в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте, исследованные в судебном заседании, показания Ширяева В.В. в суде, хотя и не являются полными, однако отличаются исключительной осведомленностью об обстоятельствах совершения преступлений в отношении потерпевших ФИО3. и супругов ФИО4, в деталях согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами.

Анализ материалов дела показывает, что, именно, Ширяев В.В. сообщил следствию такие обстоятельства совершения преступлений в отношении ФИО3., ФИО4., ФИО5., которые ранее известны не были, и которые нашли объективное подтверждение как в собственных показаниях подсудимого, так и в показаниях потерпевших, свидетелей, в протоколах осмотра места происшествия, заключениях судебных экспертиз и других доказательствах, приведенных в приговоре, в том числе о месте жительства супругов ФИО4, об обстоятельствах предшествовавших убийству каждого из троих потерпевших, месте расположения трупов ФИО3., ФИО4., ФИО5., об обстоятельствах последовавших после совершения Ширяевым В.В. убийств каждого из названных потерпевших.

Выводы экспертов о локализации, механизме и давности образования, имевшихся у ФИО3., ФИО4., ФИО5 телесных повреждений, причинах их смерти, орудиях преступления объективно подтверждают показания подсудимого Ширяева В.В., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в том числе о том, что потерпевшему ФИО3. были нанесены удары битой, после чего его труп был расчленен с помощью топора и части трупа сокрыты на территории между домами <адрес>, потерпевшим ФИО4., ФИО5. были нанесены множественные удары ножом.

Как видно из показаний подсудимого в суде, его явок с повинной и протоколов следственных действий с его участием, проведенных в ходе предварительного следствия, Ширяев В.В. последовательно, подробно давал показания, уличающие только его в совершении преступлений в отношении ФИО3., ФИО4., ФИО5 Из показаний подсудимого в судебном заседании не следует, что кем-либо ему были сообщены в деталях обстоятельства убийства вышеуказанных потерпевших. Отсутствуют у суда и основания для вывода о получении Ширяевым В.В. от работников милиции и прокуратуры информации о деталях совершения убийства ФИО3. и супругов ФИО4, поскольку они могли быть известны лишь лицу, находившемуся на месте преступления.

В судебном заседании Ширяев В.В. не отрицал, что следователь в ходе предварительного следствия допрашивал его в присутствии защитника и показания он давал добровольно какие считал нужными для себя. Судом не установлено оснований оговора Ширяева В.В. со стороны потерпевших и свидетелей, не указано таковых и подсудимым.

Нарушений уголовно - процессуального закона при задержании Ширяева В.В. в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ, при его явках с повинной, допросах в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте, судом не установлено. Органом предварительного следствия соблюдено право Ширяева В.В. на защиту.

Принимая во внимание, что все сведения, сообщенные подсудимым в его явках с повинной, его показаниях в ходе предварительного следствия и в суде являются неполными, и то, что какие-либо данные о применении к нему недозволенных методов следствия отсутствуют, учитывая пояснения потерпевших, свидетелей об отсутствии у них оснований к оговору Ширяева В.В., что показания последнего в ходе предварительного следствия и явки с повинной даны добровольно, суд признает явки с повинной и показания Ширяева В.В. в ходе предварительного следствия, его показания в суде, достоверными в той части, в какой они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, изложенными выше, дополняют друг друга.

Доводы подсудимого Ширяева В.В. в суде о том, что он нанес потерпевшему ФИО3. битой только один удар по голове, суд, расценивает, как недостоверные, высказанные с целью защиты своих интересов, опровергающиеся совокупностью исследованных доказательств, в том числе заключением эксперта № судебно-медицинской экспертизы расчлененных останков от 5 марта 2010 года, заключением эксперта № от 9 апреля 2010 года, согласно которым в ходе экспертизы останков трупа, помимо иных повреждений, выявлен перелом левой теменной кости (2) с переходом на основание черепа слева в среднюю черепную ямку с признаками кровоизлияний, который причинен множественными, не менее двух воздействиями тупого твердого предмета (предметов) удлиненной формы округлого сечения в теменно-височную область слева. Указанные переломы могли образоваться от травмирующего предмета, имеющего конструктивные особенности, схожие с таковыми, установленными при исследовании «биты», изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Ширяева В.В., а также собственными показаниями подсудимого о том, что именно от его ударов деревянной битой в голову ФИО3., последний упал на пол и перестал подавать признаки жизни.

Утверждения Ширяева В.В. в судебном заседании о том, что ФИО3. и ФИО4. сами спровоцировали их убийства, суд также признает недостоверными, данными с целью защиты своих интересов, опровергнутыми исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями Ширяева В.В. о том, что, когда он стал наносить удары ножом ФИО4., тот фактически был обезоружен, так как до этого подсудимый выбил из рук ФИО4. лом и наступил на него ногой. Помимо этого из показаний Ширяева В.В. следует, что биту, которой он нанес удар по голове ФИО3 он взял на веранде дома еще до того, как увидел и оценил ситуацию по конфликту между ФИО3. и ФИО6 К тому же, в суде установлено, что ФИО3. вовсе не нападал на Ширяева В.В. с ножом. Изложенные обстоятельства, подсудимый не оспаривал в судебном заседании, подтвердил их. Таким образом, действия Ширяева В.В. по отношению к ФИО3. и ФИО4., ФИО5., не сопоставимы с действиями подсудимого, лишившего жизни троих потерпевших, не провоцировавших Ширяева В.В. на их убийство и не создававших своими действиями реальной, наличной и действительной опасности для жизни подсудимого.

Показания подсудимого Ширяева В.В. в судебном заседании в части того, что ссора с ФИО3. возникла из-за того, что последний сообщил в доме ФИО6 об убийстве им (ФИО3.) ФИО7 и матери последнего, а ФИО6 стала выговаривать ФИО3. за совершенные убийства, его же аналогичные показания в указанной части, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 29 января 2010 года, 3 марта 2010 года, его показания в качестве обвиняемого, данные 8 июня 2010 года, 2 августа 2010 года в части того, что ему неизвестна причина ссоры между ФИО6 и ФИО3., суд признает недостоверными, высказанными с целью защиты своих интересов, поскольку они не нашли в суде объективного доказательственного подтверждения, а причину противоречий в своих показаниях в упомянутой части, Ширяев В.В. объяснить не смог, сообщив, что полностью подтверждает его обвинение, в том числе в части причины ссоры между ним и ФИО3., изложенное в обвинительном заключении.

Показания Ширяева В.В. в качестве обвиняемого от 26 августа 2010 года, в которых он не поясняет о том, что ФИО3. сообщил ему и ФИО6 об убийстве им ФИО7 и его матери, а ссора с ФИО3. возникла из-за того, что тот стал нецензурно оскорблять ФИО6 и его, суд признает достоверными, так как они подтверждаются сообщением Ширяева В.В. о совершенном преступлении в отношении ФИО3., изложенном в явке с повинной от 29 января 2010 года, пояснениями Ширяева В.В. в суде о том, что ссора с ФИО3. возникла из-за нецензурного оскорбления последним ФИО6 и его.

Очевидно, что правильное сообщение Ширяевым В.В. множества деталей преступления, событий, предшествовавших и последовавших за ними, в том числе и тех, на которые было обращено внимание, дает суду основание сделать вывод о том, что известны эти обстоятельства в такой совокупности могли быть лишь лицу, находившемуся на месте происшествия в момент совершения преступлений.

Показания всех потерпевших и свидетелей, данные ими как в суде, так и в ходе предварительного следствия, приведенные в приговоре, суд признает достоверными, поскольку они непротиворечивы, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Противоречия в показаниях свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18 в судебном заседании относительно их же показаний, данных в ходе предварительного следствия, обусловлены давностью событий, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

Изложенное достоверно свидетельствует о том, что совокупностью приведенных доказательств вина Ширяева В.В. в умышленном убийстве ФИО3., ФИО4., ФИО5. установлена.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, положенные в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого, признаются судом относимыми, допустимыми, полученными в установленном уголовно-процессуальным законом (УПК РФ) порядке, достоверность которых не вызывает сомнений у суда и в своей совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Сторонами, в том числе подсудимым Ширяевым В.В. и его защитником, не оспорена правильность выводов судебных экспертиз, проведенных по уголовному делу. У суда также отсутствуют основания ставить под сомнение правильность приведенных в приговоре заключений экспертиз, поскольку исследования проведены экспертами, обладающими специальными познаниями, с указанием способов, методик исследований, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

С учетом позиции государственного обвинителя, высказанной в прениях сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Ширяева В.В. по умышленному лишению жизни потерпевших ФИО3., ФИО4., ФИО5. по ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двум и более лицам, и исключает из квалификации действий подсудимого, как излишнюю, статью 105 часть 1 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3., поскольку судом установлено, что Ширяев В.В. в <адрес>, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, соответственно, к ФИО3., ФИО4., ФИО5., умышленно убил их. При этом суд принимает во внимание, что в соответствии с положениями ст.17 ч.1 УК РФ убийство двух или более лиц, совершенное в разное время или одновременно, не образует совокупности преступлений, учитывая, что Ширяев В.В. ранее не был осужден ни за убийство ФИО3., ни за убийство супругов ФИО4.

Умысел подсудимого Ширяева В.В. на убийство потерпевших ФИО3., супругов ФИО4 подтверждается совокупностью всех обстоятельств им содеянного, учитывая способ, орудия преступления, характер и локализацию причиненных подсудимым телесных повреждений ФИО3., ФИО4., ФИО5. – нанесение потерпевшему ФИО3. множественных ударов, не менее двух, таким опасным предметом, как деревянная бита, а потерпевшим – супругам ФИО4, таким опасным предметом, как нож в жизненно важные органы человека, прекращение нанесения ударов вышеуказанными орудиями преступления каждому из названных потерпевших лишь тогда, когда они прекратили подавать признаки жизни.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ширяеву В.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а, именно, то, что Ширяев В.В. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, на которое поступали от граждан жалобы, по характеру в нетрезвом состоянии агрессивный, злобный (Т.5, л.д.171, 175), по бывшему месту работы в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, как лицо имевшее нарушения трудовой дисциплины - прогулы, появление на работе в нетрезвом виде (Т.5, л.д.173), по месту содержания в <данные изъяты> характеризуется посредственно (Т.5, л.д.179). Суд также учитывает личности лишенных жизни Ширяевым В.В. троих потерпевших, которые материалами уголовного дела характеризуются: ФИО3. - посредственно (Т.5, л.д.120), супруги ФИО4., ФИО5., как лица склонные к злоупотреблению спиртными напитками, в алкогольном опьянении – скандальные, имеющие пятерых детей, воспитанием которых не занимались, семья как неблагополучная состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, на почве употребления ФИО4., ФИО5. алкогольными напитками в семье происходили ссоры, драки (Т.5, л.д.127, 129, 136, 138), а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ширяевым В.В. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ширяеву В.В. суд признает: полное признание вины по убийству супругов ФИО4, частичное признание вины по убийству ФИО3., активное способствование раскрытию и расследованию преступления в отношении каждого из троих потерпевших, явки с повинной по лишению жизни ФИО3., ФИО4., ФИО5., раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ширяеву В.В., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Ширяев В.В., имея судимость за тяжкие преступления, совершил по данному делу особо тяжкое преступление.

Принимая во внимание изложенное выше, а также то, что по настоящему уголовному делу убийство потерпевшего ФИО3. совершено Ширяевым В.В. в период оставшейся не отбытой им части наказания по приговору <данные изъяты> от 6 июля 2000 года, а убийства потерпевших ФИО4., ФИО5. совершены им в течение испытательного срока по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 10 марта 2009 года, что свидетельствует о нежелании Ширяева В.В. становиться на путь исправления, суд находит возможным такой вид уголовного наказания, предусмотренный санкцией части второй статьи 105 УК РФ, как пожизненное лишение свободы, Ширяеву В.В. не назначать, а считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к Ширяеву В.В. положений ст.ст.62 ч.1, 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Решая вопрос о длительности срока лишения свободы, суд принимает во внимание личность Ширяева В.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ст.ст.74 ч.5 УК РФ, в отношении Ширяева В.В., подлежит отмене условное осуждение по упомянутому выше приговору мирового судьи от 10 марта 2009 года, а окончательное наказание подсудимому подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности с приговорами <данные изъяты> от 6 июля 2000 года и мирового судьи от 10 марта 2009 года.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Ширяеву В.В., с учетом наличии в его действиях, согласно ст.18 ч.2 УК РФ опасного рецидива, надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, на основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты>, подлежат уничтожению;

<данные изъяты> подлежат уничтожению;

-<данные изъяты> подлежат передаче в пользование и распоряжение подсудимого Ширяева В.В.;

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширяева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ширяеву В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 10 марта 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Ширяеву В.В. по настоящему приговору в виде 19 лет лишения свободы, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 3 лет лишения свободы по приговору <данные изъяты> от 6 июля 2000 года и частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 10 марта 2009 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Ширяеву Владимиру Викторовичу наказание в виде 23 (двадцати трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширяеву В.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Ширяеву В.В. исчислять с 17 ноября 2010 года. Зачесть Ширяеву В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 8 октября 2009 года, то есть со дня задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ и меры пресечения в виде заключения под стражу, по 16 ноября 2010 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу, на основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты> уничтожить;

<данные изъяты> уничтожить;

<данные изъяты> передать в пользование и распоряжение подсудимого Ширяева В.В.;

-<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ширяевым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: Е.В. Арцева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года