обвинительный приговор



Дело № 827112 2 – 18/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск – на - Амуре 18 февраля 2011 г.

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего: Богачёва А.А.

при секретаре: Клюеве С.В.

с участием: прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края: Таранец Е.А.

обвиняемой: Лялькиной И.Г.

защитника: адвоката Адвокатского кабинета «Ан Игорь Петрович» г. Комсомольска – на – Амуре Хабаровского края Ан И.П.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лялькиной Ирины Геннадьевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 296 ч. 3, 318 ч. 1, 319, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лялькина И.Г. совершила: - угрозу причинения вреда здоровью, в отношении судебного пристава-исполнителя ФИО1, в связи с исполнением ею решения суда, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

-угрозу применения насилия, в отношении представителя власти, участкового уполномоченного ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

-публичное оскорбление представителя власти судебного пристава-исполнителя ФИО1 при исполнении ей своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

публичное оскорбление представителя власти, участкового уполномоченного ФИО2, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступления совершены <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, судебный пристав–исполнитель <данные изъяты> ФИО1 (назначена на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ) исполняя свои должностные обязанности по совершению исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения, по исполнительному производству № возбужденному ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края на основании решения Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края вынесенного 11.06.2009 года № о взыскании с должника Лялькиной И.Г., долга в сумме <данные изъяты>, в пользу <данные изъяты>, прибыла <адрес> на свой территориальный участок №, к месту жительства должника Лялькиной И.Г. <адрес>, представилась судебным приставом – исполнителем, предъявила служебное удостоверение №, на что Лялькина И.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, затем в подъезде № 1 <адрес> и во дворе <адрес>, осознавая, что ФИО1 является судебным приставом-исполнителем, находится при исполнении своих должностных обязанностей по совершению исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения, взыскания долга в сумме <данные изъяты>, в пользу <данные изъяты> умышленно, с целью угрозы причинения вреда здоровью, высказала в адрес судебного пристава-исполнителя ФИО1 слова угрозы убийством, воспринятые потерпевшей реально, поскольку алкогольное опьянение и агрессивное поведение Лялькиной И.Г. давали основания опасаться осуществления ее угроз, при этом Лялькина И.Г. умышленно, с целью угрозы причинения вреда здоровью, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, продолжая свои преступные насильственные действия, напала на судебного пристава–исполнителя ФИО1 и нанесла ей не менее двух ударов ногой в область живота, причинив ей физическую боль и ушиб передней брюшной стенки, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Она же Лялькина И.Г., в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в подъезде № 1 <адрес> и во дворе <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО2 (назначен на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ) одет в форменную одежду сотрудника милиции и прибыл по адресу: <адрес> для отработки сообщения КУСП № поступившего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по обращению ФИО3 в связи с чем, исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года с последующими изменениями и дополнениями, желая воспрепятствовать выполнению законных действий со стороны участкового уполномоченного <данные изъяты> лейтенанта милиции ФИО2 умышленно с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, взяла утюг, находящий в данной квартире, и замахнулась утюгом в область головы участкового уполномоченного лейтенанта милиции ФИО2, высказав при этом в адрес ФИО2 слова угрозы убийством, воспринятые потерпевшим реально, поскольку алкогольное опьянение и агрессивное поведение Лялькиной И.Г. давали основания опасаться осуществления ее угроз. Однако Лялькина И.Г. не смогла довести свой умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО2 смог увернуться от нанесения ему удара утюгом и пресечь противоправные действия Лялькиной И.Г.

Она же, Лялькина И.Г. в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в подъезде № 1 <адрес> и во дворе <адрес>, осознавая, что судебный пристав-исполнитель ФИО1, находится при исполнении своих должностных обязанностей по совершению исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения, взыскания с должника Лялькиной И.Г, долга в сумме <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> умышленно, с целью публичного оскорбления судебного пристава-исполнителя ФИО1 находящейся при исполнении своих должностных обязанностей по совершению исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии многих лиц, желая сделать это их достоянием, публично оскорбила грубой нецензурной бранью судебного пристава-исполнителя ФИО1 в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5 которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО1, как человека и судебного пристава-исполнителя при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Она же Лялькина И.Г., в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в подъезде № 1 <адрес> и во дворе <адрес>, осознавая, что участковый уполномоченный <данные изъяты> лейтенант милиции ФИО2 одет в форменную одежду сотрудника милиции и прибыл по адресу: <адрес> для отработки сообщения КУСП № поступившего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по обращению ФИО3 в связи с чем, исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года с последующими изменениями и дополнениями, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии многих лиц, желая сделать это их достоянием, публично оскорбила грубой нецензурной бранью участкового уполномоченного <данные изъяты> лейтенанта милиции ФИО2 в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5 которые слышали это, чем публично в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО2, как человека и работника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

В судебном заседании подсудимая Лялькина И.Г. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и вину свою признает полностью, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция инкриминируемой ей статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Таранец Е.А. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия решения по настоящему уголовному делу и согласилась с объемом обвинения и предложенной органом следствия квалификацией. Санкции статей инкриминируемых Лялькиной И.Г. не превышают 10 лет лишения свободы, что не препятствует суду применения особого порядка принятия решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимой Лялькиной И.Г. ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевших, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Лялькина И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

Учитывая полное согласие подсудимой Лялькиной И.Г. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Лялькиной И.Г. по угрозе причинения вреда здоровью, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении судебного пристава – исполнителя ФИО1 по ч. 3 ст. 296 УК РФ, как угроза причинения вреда здоровью, совершенная в отношении судебного пристава-исполнителя, в связи с исполнением решения суда, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

По факту угрозы применения насилия, в отношении участкового уполномоченного ФИО2, суд квалифицирует действия Лялькиной И.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По факту публичного оскорбления судебного пристава-исполнителя ФИО1 суд квалифицирует действия Лялькиной И.Г. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

По факту публичного оскорбления участкового уполномоченного ФИО2 суд квалифицирует действия Лялькиной И.Г. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Суд признает подсудимую Лялькину И.Г. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемой, поскольку из материалов дела следует, что во время совершения инкриминируемых Лялькиной И.Г. деяний у неё отсутствовали признаки какого-либо психического расстройства, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 153-154 том 1).

Психическое состояние Лялькиной И.Г. в судебном заседании также не вызывает сомнений и она подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенные ей преступления, предусмотренные ст.ст. 296 ч. 3, 318 ч. 1, 319, 319, УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновной, обстоятельства смягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступлений, отношение виновной к содеянному, возраст, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, и ее материальное положение.

При изучении личности подсудимой Лялькиной И.Г. судом установлено, что Лялькина И.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 71,72, т. 2), <данные изъяты> на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 74, т. 2), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80, т. 2).

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении подсудимой Лялькиной И.Г., суд признает совершение ей преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаивание в содеянном. В судебном заседании Лялькина И.Г. искренне принесла извинения потерпевшим.

Совершенные Лялькиной И.Г. преступления относится к категории средней и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лялькиной И.Г., судом не установлено.

Учитывая личность виновной, обстоятельства смягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения преступлений, пенсионный возраст, отношение виновной к содеянному, возможность исправления Лялькиной И.Г. без реального лишения свободы, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условно.

Суд не усмотрел оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Лялькиной И.Г. от наказания, а также применения к ней положений ст. 64, УК РФ.

По настоящему уголовному делу, по защите интересов подсудимой Лялькиной И.Г., судом был назначен адвокат Адвокатского кабинета «Ан Игорь Петрович» Ан И.П. Постановлением суда, расходы связанные с участием в деле адвоката Ан И.П. в сумме <данные изъяты>., отнесены к судебным издержкам, которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лялькину Ирину Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных по ст.ст. 296 ч. 3, 318 ч. 1, 319, 319 УК РФ и на основании данных норм уголовного закона назначить ей наказание:

по ст. 296 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства.

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% из заработной платы осужденной в доход государства.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить Лялькиной И.Г. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лялькиной И.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденная Лялькина И.Г. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Лялькину И.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Самостоятельно, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания.

Регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного уголовно- исполнительной инспекцией, являться в данный орган для контроля.

Меру пресечения Лялькиной И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Судебные издержки в сумме <данные изъяты>., по оплате труда адвоката, возместить за счёт средств федерального бюджета.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через Хабаровский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы Лялькина И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом, в своей кассационной жалобе.

Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденная Лялькина И.Г., в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий Богачев А.А.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года