обвинительный приговор



По делу №2 – 19/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск 27 февраля 2012 года

Судья Хабаровского краевого суда Митасов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Хабаровского края Орловой О.С.,

подсудимого – Леонтьева А.А.,

его защитника в лице адвоката Бекерева И.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Глуховой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 162; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; п. «а» ч.4 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, создал структурное подразделение (организованную группу) и до ДД.ММ.ГГГГ руководил им входящим в преступное сообщество (преступную организацию) созданное не позднее ДД.ММ.ГГГГ и действовавшее до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно для совершения хищений автомобильного транспорта, с целью его дальнейшего возвращения потерпевшим за денежный выкуп или после изменения идентификационных номеров агрегатов похищенного автотранспорта, продажи иным лицам, при следующих обстоятельствах:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо, используя свой авторитет в криминальных кругах <адрес>, с целью получения доходов от преступной деятельности, связанной с хищениями автомобилей, принял решение о создании в <адрес> преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений – хищения автомобилей, с последующим их возвратом потерпевшим за выкуп или изготовление документов на них, изменение идентификационных номеров агрегатов автомашин, с целью сбыта иным лицам.

Преступное сообщество именовалась его лидерами и участниками «семьей», что подчеркивает особую сплоченность, устойчивость, взаимовыручку и взаимную ответственность всех ее участников.

Для помощи в организации и руководстве преступным сообществом, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, иное лицо привлекло ранее ему знакомого первое иное лицо, обладающего качествами лидера и умелого организатора, имеющего криминальный опыт и пользующегося авторитетом среди лиц склонных к совершению преступлений, состоящих в преступных группах <адрес>.

Иное лицо назначил первое иное лицо ответственным за сбор криминальной информации о преступлениях совершенных участниками преступного сообщества и за обмен криминальной информацией с другими преступными группами, действующими на территории <адрес>, организацию возврата похищенных автомобилей потерпевшим за денежный выкуп.

Иное лицо, как организатор преступного сообщества, обязал первое иное лицо проводить встречи участников преступного сообщества, организовывать ежедневные дежурства, в целях обеспечения безопасности всего преступного сообщества, собирать деньги, полученные в результате преступной деятельности, принимать в преступное сообщество новых участников, представлять все преступное сообщество на встречах с представителями других преступных организаций <адрес>, действовать от его имени.

Для помощи в организации и руководстве преступным сообществом, в указанный период времени иное лицо привлекло Леонтьева А.А. и ФИО1, приговор в отношении которого вступил в законную силу, обладающих качествами лидеров и умелых организаторов, имеющих криминальный опыт и пользующихся авторитетом среди лиц склонных к совершению преступлений.

Учитывая их личностные качества, иное лицо назначило указанных лиц, руководителями организованных групп, входящих в состав преступного сообщества.

Иное лицо и первое иное лицо, как организаторы преступного сообщества, обязали Леонтьева А.А. и ФИО1 как руководителей структурных подразделений, отчитываться перед ними, о преступлениях совершенных участниками подконтрольных им организованных групп, в ходе проведения встреч обеспечивать управление, четкое и слаженное функционирование организованных групп, распределять между участниками организованных групп роли, функции и обязанности, осуществлять круглосуточные дежурства, в целях обеспечения безопасности деятельности преступного сообщества. В обязанности Леонтьев А.А. и ФИО1 входил подбор кандидатов для вступления в преступное сообщество, обеспечение возврат автомобилей потерпевшим за денежный выкуп, организация изменения номеров агрегатов похищенных автомобилей и последующая их продажа. На Леонтьева А.А. и ФИО1 возложена ответственность за каждого участника подконтрольных им групп. Таким образом Леонтьев и ФИО1 должны были обеспечивать бесперебойное функционирование преступного сообщества.

Для осуществления незаконной деятельности преступного сообщества по подделке идентификационных номеров похищенных автотранспортных средств иное лицо не позднее ДД.ММ.ГГГГ, создало организованную группу, куда вовлек второе иное лицо и третье иное лицо, находящееся с ним в родственных отношениях, которые имели специальные познания в области технических устройств агрегатов автомобилей, навыки ремонта автомобилей с использованием специальных инструментов и оборудования.

Иное лицо, как организатор преступного сообщества, обязало участников организованной группы второе и третье иные лица подделывать номера кузовов и двигателей автомобилей, похищаемых участниками преступного сообщества и отчитываться перед ним и первым иным лицом о проделанной работе.

Участники организованной группы, вошедшей в состав преступного сообщества – второе и третье другие лица обеспечивали бесперебойное функционирование преступного сообщества.

Таким образом, иное лицо, первое иное лицо, Леонтьев А.А. и ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение дохода от преступной деятельности, создали преступное сообщество для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории <адрес>.

В состав преступного сообщества вошли две мобильные организованные группы, преступная деятельность которых была направлена на хищение автомобилей, их дальнейший возврат за денежный выкуп собственникам или продажу иным лицам и организованная группа, изменявшая идентификационные номера агрегатов похищенных автомобилей, для последующей продажи автомашин иным лицам.

Мобильность организованных групп – структурных подразделений преступного сообщества, обеспечивалась посредством имевшихся у участников преступного сообщества легковых автомобилей, средств мобильной связи, для связи с руководителями и другими участниками преступного сообщества.

Иное лицо, первое иное лицо, Леонтьев А.А. и ФИО1 в <адрес> вовлекли в состав возглавляемого ими преступного сообщества, в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, кроме перечисленных ранее, ФИО2, ФИО3, ФИО4, приговоры в отношении которых вступили в законную силу, четвёртое, пятое, шестое, седьмое, восьмое, девятое, десятое, одиннадцатое других лиц, а также иных неустановленных следствием лиц.

После создания иным лицом, первое иное лицо, Леонтьев А.А. и ФИО1 преступного сообщества, в нем имели место четко выраженная иерархическая структура, строгие дисциплина и конспирация преступной деятельности, распределение ролей между его участниками.

Организационная структура преступного сообщества представляла собой следующее:

1. Руководящее звено: иное лицо и первое иное лицо – организаторы, руководители и координаторы всей деятельности преступного сообщества.

В обязанности иного лица, как организатора и руководителя преступного сообщества входило:

– общее руководство всеми структурными подразделениями преступного сообщества, организованными группами возглавляемыми ФИО1 и Леонтьевым А.А., организованной группой в составе второго и третьего других лиц;

– сбор организаторов и участников преступного сообщества на встречах, проводимых <адрес>, и в иных местах для отчета о проделанной преступной деятельности, сбора денег, добытых преступным путем, решения наиболее важных и сложных вопросов функционирования преступного сообщества в целом;

– установление определенных сумм, обязательных к поступлению в общий доход преступного сообщества, за каждое преступление совершенное его участниками;

– организация дежурств участников преступного сообщества;

– сбор с организаторов и участников преступного сообщества доходов полученных в результате преступной деятельности;

– установление жесткой дисциплины, правил конспирации и поведения, внутри преступного сообщества и в обществе в целом, обязательных для каждого участника преступного сообщества, общий контроль за их неукоснительным исполнением;

– координация незаконной деятельности преступного сообщества, оказание содействия его участникам при совершении преступлений;

– недопущение бесконтрольного совершения преступлений участниками преступного сообщества на территории <адрес>;

– принятие решения о наказании, применяемом к участнику преступного сообщества, допустившему нарушение основных правил принятых в преступном сообществе;

– назначение руководителей структурных подразделений преступного сообщества и прием в него новых участников;

– организация изготовления поддельных документов необходимых для реализации автомобилей похищаемых участниками преступного сообщества;

– распоряжение доходами преступного сообщества;

В обязанности первого иного лица, как организатора и руководителя преступного сообщества входило:

– общее руководство всеми структурными подразделениями преступного сообщества, организованными группами, возглавляемыми ФИО1 и Леонтьевым А.А., а так же организованной группой в составе второго и третьего других лиц;

– исполнение обязанностей ответственного за сбор криминальной информации о преступлениях совершаемых или совершенных участниками преступного сообщества, обмен криминальной информацией с другими преступными группами, действующими на территории <адрес>, организация возврата похищенного имущества потерпевшим за денежный выкуп;

– сбор организаторов и участников преступного сообщества на встречах, проводимых <адрес> и в иных местах для отчета о проделанной преступной деятельности, решения вопросов по возврату потерпевшим похищенных автомобилей за выкуп, сбора денег добытых преступным путем, решения наиболее важных и сложных вопросов функционирования преступного сообщества в целом;

– контроль проведения дежурств участников преступного сообщества;

– сбор с организаторов и участников преступного сообщества доходов, полученных от преступной деятельности;

– контроль соблюдения дисциплины и правил конспирации участниками преступного сообщества;

– координация незаконной деятельности преступного сообщества, оказание содействия его участникам при совершении преступлений;

– недопущение бесконтрольного совершения преступлений участниками преступного сообщества на территории <адрес>;

– назначение руководителей структурных подразделений преступного сообщества и прием в него новых участников;

– распоряжение доходами преступного сообщества;

2. Руководители структурных подразделений преступного сообщества (организованных групп) – ФИО1 и Леонтьев А.А.

В обязанности Леонтьева А.А., как организатора и руководителя структурного подразделения (организованной группы) преступного сообщества входило:

– подчинение и выполнение указаний руководителей преступного сообщества первого иного лица и иного лица;

– вовлечение новых участников в состав возглавляемой им организованной группы;

– непосредственное руководство организованной группой в составе ФИО2, четвёртого и пятого других лиц, созданной для совершения хищений автомобилей на территории <адрес>;

– сбор информации о преступной деятельности возглавляемой им организованной группы;

– информирование с использованием технических средств и при личных встречах организаторов преступного сообщества первого иного лица и иного лица о похищенных организованной группой автомобилях и получение указаний о дальнейшем возвращении похищенных автомобилей за денежный выкуп;

– совершение хищений автомобилей на территории <адрес> с использованием специальных технических средств – устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций и использование устройств для взлома автомобильных замков;

– подыскание и использование мест хранения похищенных автомобилей;

– использование автомобилей принадлежащих участникам организованной группы для слежения за автомобилями, похищение которых планировалось, прикрытия в ходе совершения хищений, сопровождения похищенных автомобилей в места хранения, сопровождения похищенных автомобилей для возврата за денежный выкуп;

– выбор объекта предстоящего хищения и самостоятельное определение способа совершения преступления;

– организация взаимодействия и оказание помощи участникам возглавляемой им организованной группы;

– организация возврата похищенного автомобиля потерпевшим за денежный выкуп;

– передача руководителям преступного сообщества первого иного лица и иному лицу части денег, полученных от совершенных преступлений;

– обязательное участие в собираемых руководителями преступного сообщества встречах, проводимых <адрес> и иных местах, для отчета о проделанной преступной деятельности, решения иных вопросов преступного сообщества;

– соблюдение дисциплины, правил поведения и конспирации, принятых в преступном сообществе;

В обязанности ФИО1, как организатора и руководителя структурного подразделения (организованной группы) преступного сообщества входило:

– подчинение и выполнение указаний руководителей преступного сообщества первого иного лица и иного лица;

– вовлечение новых участников в состав возглавляемой им организованной группы;

– непосредственное руководство организованной группой в составе ФИО3, ФИО4, шестым – одиннадцатыми иными лицами, созданной для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в <адрес>;

– сбор информации о преступной деятельности возглавляемой им организованной группы;

– информирование лично и посредством мобильной связи организаторов преступного сообщества первого иного лица и иного лица о похищенных организованной группой автомобилях и получение указаний о дальнейшем распоряжении похищенным – возврате их за денежный выкуп или организация подделки номеров кузовов и двигателей для последующей продажи похищенных автомобилей;

– совершение хищений автомобилей в <адрес> с использованием специальных технических средств, устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций и использование устройств для взлома автомобильных замков;

– подыскание и использование мест хранения похищенных автомобилей;

– использование автомобилей принадлежащих участникам организованной группы для слежения за автомобилями, похищение которых планировалось, прикрытие в ходе совершения преступлений, сопровождение похищенных автомобилей в места хранения и места подделки номеров кузовов и двигателей, сопровождение похищенных автомобилей для возврата за денежный выкуп;

– выбор объекта предстоящего хищения и самостоятельное определение способа совершения преступления;

– организация взаимодействия и оказание помощи участникам возглавляемой им организованной группы;

– организация подделки номеров кузовов и двигателей похищенных автомобилей для их последующей продажи, подыскание мест для проведения таких подделок;

– организация подделки регистрационных документов на похищенные автомобили;

– организация продажи похищенных автомобилей с поддельными номерами кузовов и двигателей с использованием поддельных регистрационных документов;

– передача руководителям преступного сообщества первого иного лица и иному лицу части денег, полученных от совершенных преступлений;

– участие в дежурствах организованных в целях обеспечения безопасности функционирования преступного сообщества;

– обязательное участие в собираемых руководителями преступного сообщества встречах, проводимых <адрес> и иных местах, для отчета о проделанной преступной деятельности, решения иных вопросов функционирования преступного сообщества;

– соблюдение дисциплины, правил поведения и конспирации, принятых в преступном сообществе;

В обязанности второго и третьего иных лиц, как участников организованной группы входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первого иного лица и иное лицо входило:

– подчинение и выполнение указаний руководителей и координаторов преступного сообщества первого иного лица иного лица, а так же, тесное взаимодействие с руководителем структурного подразделения (организованной группы) преступного сообщества ФИО1;

– подготовка мест для проведения подделки номеров агрегатов похищенных автомобилей;

– подыскание необходимых инструментов и расходных материалов для изменения идентификационных номеров агрегатов автомобилей и маскировка указанных изменений;

– подделка идентификационных номеров агрегатов похищенных автомобилей посредством их изменения с использованием специальных инструментов и оборудования;

– информирование лично и посредством мобильной связи организаторов преступного сообщества первого иного лица и иного лица об измененных номерах агрегатов автомобилей похищенных участниками преступного сообщества;

– передача руководителям преступного сообщества первого иного лица и иному лицу части денег, полученных от совершенных преступлений;

– обязательное участие в собираемых руководителями преступного сообщества встречах, проводимых <адрес> и иных местах, для отчета о проделанной преступной деятельности, решения иных вопросов возникающих при функционировании преступного сообщества;

– соблюдение дисциплины, правил поведения и конспирации, принятых в преступном сообществе;

В обязанности ФИО2, четвертого и пятого иных лиц, как участников организованной группы, возглавляемой Леонтьевым А.А., входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первого иного лица и иное лицо, входило

– подчинение и выполнение указаний руководителей преступного сообщества первого иного лица и иного лица, а так же руководителя структурного подразделения (организованной группы) преступного сообщества Леонтьева А.А.;

– совершение хищений автомобилей в <адрес> с использованием специальных технических средств, устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций и устройств для взлома автомобильных замков;

– информирование лично и посредством мобильной связи руководителя структурного подразделения (организованной группы) преступного сообщества Леонтьева А.А. о похищенных ими автомобилях;

– приискание и использование мест хранения похищенных автомобилей;

– использование заранее приисканных автомобилей для слежения за похищаемыми автомобилями, прикрытия в ходе совершения преступлений, сопровождения похищенных автомобилей в места хранения, сопровождения похищенных автомобилей для возврата потерпевшим за денежный выкуп;

– выбор объекта предстоящего хищения и самостоятельное определение способа совершения преступления;

– взаимодействие между собой и оказание помощи друг другу при совершении хищений;

– возвращение похищенных автомобилей потерпевшим за денежный выкуп;

– передача руководителю структурного подразделения (организованной группы) преступного сообщества Леонтьеву А.А. денег, полученных в результате совершенных хищений;

– соблюдение дисциплины, правил поведения и конспирации, принятых в преступном сообществе.

В обязанности ФИО3, ФИО4, шестого – одиннадцатого других лиц, как участников организованной группы возглавляемой ФИО1, входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первого иного лица и иное лицо, входило:

– подчинение и выполнение указаний руководителей преступного сообщества первого иного лица и иного лица, руководителя структурного подразделения (организованной группы) преступного сообщества ФИО1;

– совершение хищений автомобилей в <адрес>, с использованием специальных технических средств, устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций и использование устройств для взлома автомобильных замков;

– информирование лично и посредствам мобильной связи руководителя структурного подразделения (организованной группы) преступного сообщества ФИО1 о похищенных ими автомобилях;

– приискание и использование мест хранения похищенных автомобилей;

– использование заранее приисканных автомобилей для слежения за автомобилями, похищение которых планировалось, прикрытия в ходе совершения преступлений, сопровождения похищенных автомобилей в места хранения и места подделки номеров кузовов и двигателей, сопровождения похищенных автомобилей для возврата потерпевшим за денежный выкуп;

– выбор объекта предстоящего хищения и самостоятельное определение способа совершения преступления;

– взаимодействие между собой и оказание помощи друг другу при совершении хищений;

– возвращение похищенных автомобилей потерпевшим за денежный выкуп;

– передача руководителю структурного подразделения (организованной группы) преступного сообщества ФИО1 денег, полученных в результате совершенных преступлений;

– подделка документов, необходимых для реализации похищенных автомобилей;

– сбыт похищенных автомобилей с поддельными номерами агрегатов по поддельным регистрационным документам;

– соблюдение дисциплины, правил поведения и конспирации, принятых в преступном сообществе.

Участники организованных групп под руководством Леонтьева А.А. и ФИО1, при совершении преступлений, могли действовать как сообща, так и разными составами, в пределах своей организованной группы.

Преступное сообщество, руководство которым осуществляли первое иное лицо, иное лицо, ФИО1 и Леонтьев А.А., отличалось устойчивостью и сплоченностью (организационным и психологическим единством), на что указывает:

– наличие иерархической системы управления. Весь период существования преступного сообщества, образованного не позднее чем ДД.ММ.ГГГГ до момента ликвидации, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, им руководили первое иное лицо и иное лицо, которым подчинялись руководители структурных подразделений (организованных групп) ФИО1 и Леонтьев А.А., которым в свою очередь подчинялись входящие в организованные группы рядовые участники преступного сообщества.

Кроме того, в состав преступного сообщества вошла организованная преступная группа в составе второго и третьего других лиц, которые изменяли идентификационные номера агрегатов похищенных автомобилей;

– большой временной промежуток функционирования преступного сообщества – не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ;

– неоднократное совершение участниками преступного сообщества тяжких и особо тяжких преступлений;

– система норм поведения, установленная организаторами преступного сообщества, основанная на жесткой дисциплине, конспирации преступной деятельности. Участники преступного сообщества придерживались в общении друг с другом правил и традиций, принятых в преступном мире, в разговоре использовали специальный жаргон и прозвища, и так далее;

– конспиративность и маскировка преступной деятельности. Участники преступного сообщества, при совершении преступлений, использовали автомобили без государственных регистрационных знаков, с тонированными стеклами. Первое иное лицо и иное лицо создали преступное сообщество таким образом, что рядовые участники организованных групп не располагали конкретной информацией друг о друге;

– установленная система сбора денег от преступной деятельности, согласно которой деньги поступали от рядовых участников преступного сообщества руководителям организованных групп ФИО1 и Леонтьеву А.А., которые в свою очередь передавали деньги первое иное лицо и иному лицу, участники организованной группы второе и третье другие лица передавали деньги от преступной деятельности непосредственно Первое иное лицо или иному лицу;

– высокая материально – техническая оснащенность участников преступного сообщества – наличие и использование при совершении преступлений специально приисканных автомобилей, сотовой связи, радиостанций, настроенных на частоты органов внутренних дел, наличие большого количества мест хранения похищенных автомобилей, расположенных в разных местах <адрес>, наличие специальных электронных устройств для нештатного отключения автомобильных сигнализаций, специальных устройств для взлома автомобильных замков и устройств, для запуска двигателей, специальных инструментов для подделки – номеров кузовов и двигателей похищенных автомобилей, устройств и расходных материалов, необходимых для маскировки следов подделки, наличие поддельных печатей и штампов органов государственной власти и управления, необходимых для изготовления поддельных документов на похищенные автомобили;

– постоянство форм и методов преступной деятельности. Участники преступного сообщества действовали по одной схеме, используя специальные электронные устройства для нештатного отключения автомобильных сигнализаций отключали автомобильную охранную сигнализацию, запускали двигатели похищаемых автомобилей, перегоняли их в места хранения, после чего возвращали потерпевшим за денежный выкуп, либо подделав идентификационные номера агрегатов автомобилей и изготовив необходимые документы, продавали их;

– общность целей и задач участников преступного сообщества, а именно совершение тяжких и особо тяжких преступлений, подкрепленная осознанием каждого из участников преступного сообщества, что достижение результата может быть наиболее эффективно обеспечено совместными усилиями;

– наличие у руководителей и рядовых участников преступного сообщества единых ценностных ориентиров и установок на оппозицию закону, принципам и нормам поведения, принятым в обществе, быстрое обогащение, преступный образ жизни;

– наличие между участниками преступного сообщества доверительных отношений. Организованные группы создавались на основе дружеских связей, вступление в организованную группу нового участника происходило только по поручительству лица, уже состоящего в организованной группе. Действовал принцип взаимной ответственности участников преступного сообщества;

– выработка тактики хищения автомобилей, их сопровождения до мест хранения и дальнейшей реализации, обучение участников преступного сообщества совершению хищений, обучение участников преступного сообщества необходимым правилам поведения при задержании их сотрудниками милиции с целью избежать уголовной ответственности.

Таким образом, преступное сообщество действовавшее не позднее ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, обладало всеми необходимыми признаками присущими преступному сообществу (преступной организации).

Леонтьев А.А. являющийся организатором и руководителем структурного подразделения (организованной группы) входящей в состав преступного сообщества (преступной организации) общее руководство которым осуществляли иное лицо и первое иное лицо принял участие в следующих преступлениях:

- ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, сознавая, что действует в составе организованной группы под руководством Леонтьева А.А., входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первое иное лицо и иное лицо, действуя по ранее разработанному руководителем структурного подразделения преступного сообщества (организованной группы) Леонтьевым А.А. плану, совместно с последним, распределив между собой роли в совершении кражи автомашины, проследовали на автомобиле <данные изъяты>, к дому по <адрес>, где увидев автомобиль <данные изъяты>, находившемуся возле указанного дома решили совершить его хищение.

С этой целью ФИО2 и Леонтьев А.А. остановили автомобиль <данные изъяты>, на котором находились около дома по <адрес>, прошли к автомобилю <данные изъяты> где Леонтьев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, ударило по кузову автомобиля, от чего сработала сигнализация. Имеющимся при нем специальным техническим устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций считал код сигнализации автомобиля, записав его в память указанного устройства.

ФИО2 выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в районе дома по <адрес>, наблюдал за преступными действиями Леонтьева А.А. и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последнего о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания того и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления, то есть обеспечивал безопасность совершения преступления.

В указанное время Леонтьев А.А. находясь около дома по <адрес>, используя данные считанного сигнала, с помощью специального технического устройства для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций отключило сигнализацию, незаконно проникло в его салон, и используя специальное техническое средство для взлома автомобильных замков стало взламывать замок зажигания для запуска двигателя автомобиля.

В этот момент преступные действия Леонтьева были обнаружены потерпевшим ФИО5, побежавшим к своему автомобилю. Сознавая, что их преступные действия обнаружены, Леонтьев А.А. и ФИО2 оставили автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО5 стоимостью – <данные изъяты>, и скрылись с места преступления, на автомобиле <данные изъяты> и преступление не было доведено до конца по независящим от первое иное лицо, иного лица, ФИО2 и Леонтьева А.А. обстоятельствам.

Таким образом организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества Первое иное лицо и иное лицо, а также участник организованной группы преступного сообщества ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений покушались на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества – Леонтьев А.А. и участники организованной группы преступного сообщества – ФИО2 и пятое иное лицо, сознавая, что действуют в составе организованной группы под руководством Леонтьева А.А., входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первое иное лицо и иное лицо с целью хищения автомашины, на автомобиле <данные изъяты> прибыли на автомобильную парковку торгово – развлекательного комплекса <адрес>, где ФИО2, Леонтьев А.А. и пятое иное лицо увидели автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО6 Последний остановил свой автомобиль на парковке, вышел из него, включил охранную сигнализацию и направился в торгово – развлекательного комплекс <адрес> а ФИО2, Леонтьев А.А. и пятое иное лицо решили похитить указанную автомашину.

В момент включения ФИО6 сигнализации, ФИО2, выполняя отведенную ему роль в совершении кражи, автомобиля потерпевшего специальным техническим устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций считал код сигнализации автомобиля, записав его в память указанного устройства. Леонтьев А.А. и пятое иное лицо, выполняя отведенные им роли в совершении хищения автомобиля ФИО6, у входа в торгово – развлекательный комплекс <адрес> наблюдали за ФИО2, за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последнего о возможной опасности, пресечения попытки возможного задержания последнего, то есть обеспечивали безопасность совершения преступления.

ФИО2 в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения автомобиля, с целью хищения автомобиля <данные изъяты>, используя данные считанного сигнала, с помощью специального технического устройства для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций отключил сигнализацию, незаконно проник в салон указанного автомобиля и используя специальное техническое средство для взлома автомобильных замков взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля.

Затем ФИО2, управляя автомобилем <данные изъяты>, проехал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – <адрес>.

Леонтьев А.А. продолжая выполнять отведенную ему роль, дало указание пятому другому лицу сопровождать ФИО2 на автомобиле <данные изъяты>», используя его, как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения ФИО2 на похищенном автомобиле, до <адрес>, что то и сделал.

Таким образом, организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества первое иное лицо и иное лицо, участники организованной группы преступного сообщества ФИО2 и пятое иное лицо тайно из корыстных побуждений похитили автомобиль ФИО6 <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб, в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и Леонтьев А.А., действуя в составе организованной группы преступного сообщества совместно с руководителем этой организованной группы – Леонтьевым А.А., по разработанному Леонтьевым А.А. плану, сознавая, что действуют в составе организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли Первое иное лицо и иное лицо, с целью хищения автомашины на автомобиле <данные изъяты> прибыли к дому по <адрес>, где увидев автомобиль <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, находившийся возле названого дома, решили его похитить.

С целью совершения хищения ФИО2 и Леонтьев А.А. подошли к автомобилю <данные изъяты> ФИО2 умышленно ударил по кузову автомобиля, и воспользовавшись срабатыванием сигнализации, имеющимся при нем специальным техническим устройством для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций считал код сигнализации автомобиля, записав его в память указанного устройства.

Леонтьев А.А. выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь возле дома по <адрес>, наблюдало за действиями ФИО2 и окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника в случае возникновения опасности быть обнаруженными в процессе совершения хищения, пресечения их действий третьими лицами или сотрудниками правоохранительных органов и избежать задержания, а также для обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, используя названное ранее специальное техническое устройство для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций отключил сигнализацию автомобиля <данные изъяты>», незаконно проник в его салон и, используя специальное устройство для взлома автомобильных замков, стал взламывать замок зажигания для запуска двигателя автомобиля.

В этот момент преступные действия ФИО2 были обнаружены посторонними лицами ФИО8 и ФИО9, попытавшимися пресечь действия ФИО2 и задержать его.

Сознавая, что хищение автомобиля <данные изъяты> перестало быть тайным, Леонтьев А.А., выполняя отведенную ему роль, с целью доведения преступления до конца, подошло к этому автомобилю и напало на ФИО9 и ФИО8, направив неустановленный предмет внешне похожий на травматический пистолет модели «Оса» в лицо ФИО9 и стоявшую за ним ФИО8 угрожая производством выстрела, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья последних двоих. Решительно потребовал покинуть место совершения преступления. ФИО9 и ФИО8, обоснованно опасаясь применения в отношении них насилия опасного для их жизни и здоровья не стали препятствовать в совершении хищения автомашины.

ФИО2, понимая характер действий, совершенных Леонтьевым, неоднократно попытался запустить двигатель автомашины <данные изъяты> но сделать это не смог по независящим от него причинам.

Не сумев завести двигатель автомашины <данные изъяты> ФИО2 и Леонтьев А.А. оставили и покинули место преступления на автомобиле <данные изъяты>, на котором прибыли для совершения хищения.

Таким образом, организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества первое иное лицо и иным лицом, и участником организованной группы преступного сообщества ФИО2 совершено нападение в целях хищения чужого имущества – автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7 стоимостью <данные изъяты>, то есть в крупном размере;

ДД.ММ.ГГГГ, руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А. и участник организованной группы преступного сообщества – ФИО2, сознавая, что действуют в составе организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первое иное лицо и иное лицо, на автомобиле <данные изъяты> с целью хищения автомашины прибыли, к дому по <адрес>, увидев возле которого автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, решили совершить его хищение.

ФИО2, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения автомобиля <данные изъяты> воспользовавшись срабатыванием сигнализации, имеющимся при нем специальным техническим устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций считал код сигнализации автомобиля, записав его в память указанного устройства отключил сигнализацию автомобиля и незаконно проник в него.

Леонтьев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь возле дома по <адрес>, наблюдал за действиями ФИО2 и окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника в случае возникновения опасности быть обнаруженными в процессе совершения хищения, пресечения их действий третьими лицами или сотрудниками правоохранительных органов и избежать задержания, а также для обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения автомобиля <данные изъяты>, используя данные считанного сигнала, ФИО2 отключив сигнализацию автомобиля и незаконно проникнув в него и, используя специальное устройство для взлома автомобильных замков, взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля.

На похищенном автомобиле <данные изъяты>, проследовал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – металлическому боксу, расположенному <адрес>.

Леонтьев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, управляя автомобилем <данные изъяты>, используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения ФИО2 на похищенном автомобиле, проследовало за последним до металлического бокса, расположенного <адрес>.

Таким образом, организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества первое иное лицо и иное лицо, и участник организованной группы преступного сообщества ФИО2 тайно из корыстных побуждений похитили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, стоимостью <данные изъяты>, находившиеся в автомобиле деньги в сумме <данные изъяты>, DVD проигрыватель «Sony», стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Кроме того, были похищены, находившиеся в салоне автомобиля документы не представляющие материальной ценности;

ДД.ММ.ГГГГ, участник организованной группы, непосредственно руководимой Леонтьевым А.А., преступного сообщества – ФИО2, сознавая, что действуют в составе организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли Первое иное лицо и иное лицо, на автомобиле <данные изъяты> с целью хищения автомашины прибыл, к дому по <адрес>, увидев возле которого автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11 стоимостью <данные изъяты>, решил совершить его хищение.

В момент, когда ФИО11, покидая автомашину, включил сигнализацию, ФИО2, выполняя отведенную ему роль, с целью хищения автомобиля ФИО11, имеющимся при нем специальным техническим устройством для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций, записав его в память указанного устройства и используя данные считанного сигнала, отключил сигнализацию автомобиля и незаконно проник в него. Используя специальное устройство для взлома автомобильных замков, ФИО2 взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля.

На похищенном автомобиле <данные изъяты> ФИО2 проследовал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – боксу (железобетонной блок – комнате), расположенному <адрес>, куда вскоре по звонку ФИО2, сообщившего о хищении им автомашины, прибыл руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества – Леонтьев А.А., открывшее ворота бокса, куда похищенный автомобиль <данные изъяты> был поставлен на хранение.

Таким образом, организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества первое иное лицо и иное лицо, и участник организованной группы преступного сообщества ФИО2 тайно из корыстных побуждений похитили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, стоимостью <данные изъяты>, а также находившийся в автомобиле телефон мобильной связи «LG – KG-270» стоимостью <данные изъяты> ФИО11, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, то есть в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А. и участник организованной группы преступного сообщества – ФИО2, сознавая, что действуют в составе организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первое иное лицо и иное лицо, на автомобиле <данные изъяты> с целью хищения автомашины прибыли к дому по <адрес>, возле которого увидели автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12 и решили его похитить.

ФИО2, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения автомобиля <данные изъяты> воспользовавшись срабатыванием сигнализации, имеющимся при нем специальным техническим устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций считал код сигнализации автомобиля, записав его в память указанного устройства отключил сигнализацию автомобиля и незаконно проник в него.

Леонтьев А.А. выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь возле дома по <адрес>, наблюдало за действиями ФИО2 и окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника в случае возникновения опасности быть обнаруженными в процессе совершения хищения, пресечения их действий третьими лицами или сотрудниками правоохранительных органов и избежать задержания, а также для обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Затем, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения автомобиля <данные изъяты> используя данные считанного сигнала, ФИО2 отключил сигнализацию автомобиля и незаконно проник в него и, используя специальное устройство для взлома автомобильных замков, взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля.

На похищенном автомобиле <данные изъяты> ФИО2 проследовал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – металлическому боксу, расположенному <адрес>.

Леонтьев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, управляя автомобилем <данные изъяты>», используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения ФИО2 на похищенном автомобиле, проследовал за ФИО2 до металлического бокса, расположенного <адрес>.

Таким образом, организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества первое иное лицо и иное лицо, и участник организованной группы преступного сообщества ФИО2 тайно из корыстных побуждений похитили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12 стоимостью <данные изъяты>, то есть причинив ей ущерб в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, участники организованной группы, непосредственно руководимой Леонтьевым А.А. преступного сообщества – четвертое и пятое иные лица, сознавая, что действуют в составе организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первое иное лицо и иное лицо, на автомобиле <данные изъяты> с целью хищения автомашины прибыли, к дому по <адрес>, увидев возле которого автомобиль <данные изъяты>, решил совершить его хищение.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ находясь около дома по <адрес> четвертое и пятое другие лица, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, с целью хищения автомобиля <данные изъяты>, специальным техническим устройством, отключили сигнализацию автомобиля. Используя другие специальные технические средства, взломали замок зажигания и запустили двигатель автомобиля.

На похищенном автомобиле <данные изъяты> пятое иное лицо проследовало к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – металлическому боксу, расположенному <адрес>

Четвертое иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, управляя автомобилем <данные изъяты> используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения пятого другого лица на похищенном автомобиле, проследовало за последним до металлического бокса, расположенного <адрес>

Таким образом, организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества первое иное лицо и иное лицо, и участники организованной группы преступного сообщества четвертое и пятое иные лица, тайно из корыстных побуждений похитили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13 стоимостью <данные изъяты>, то есть причинив ему ущерб в крупном размере. Ими же похищено, находившиеся в салоне автомобиля имущество ФИО13 не представляющее ценности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, сознавая, что действует в составе организованной группы по руководством Леонтьева А.А., входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первое иное лицо и иное лицо, на автомобиле <данные изъяты> прибыл к дому <адрес> с целью хищения автомашины, возле которого увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14, и решил его похитить.

ФИО2, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения автомобиля <данные изъяты> умышленно ударил по этой машине, и воспользовавшись срабатыванием сигнализации, имеющимся при нем специальным техническим устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций считал код сигнализации автомобиля, записав его в память указанного устройства отключил сигнализацию автомобиля, о чем сообщил руководителю структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьеву А.А.

Леонтьев А.А. выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, возле дома <адрес>, наблюдал за действиями ФИО2 и окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника в случае возникновения опасности быть обнаруженными в процессе совершения хищения, пресечения их действий третьими лицами или сотрудниками правоохранительных органов и избежать задержания, а также для обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Затем, ФИО2 незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, и используя специальное устройство для взлома автомобильных замков, взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля.

На похищенном автомобиле ФИО2 проследовал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – металлическому боксу, расположенному <адрес>

Леонтьев А.А. выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, управляя автомобилем <данные изъяты>, используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения ФИО2 на похищенном автомобиле, проследовал за ФИО2 до металлического бокса, расположенного <адрес>.

Таким образом, организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества первое иное лицо и иное лицо, и участник организованной группы преступного сообщества ФИО2 тайно из корыстных побуждений похитили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО14 стоимостью <данные изъяты> то есть причинив ему ущерб в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А. и участник организованной группы преступного сообщества – ФИО2, сознавая, что действуют в составе организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первое иное лицо и иное лицо, с целью хищения автомашины на автомобиле <данные изъяты> двигались по <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ФИО15, управляемый ею, и решили совершить его хищение. Для этого проследовали за ней к дому <адрес>, где ФИО15 остановила свой автомобиль возле этого дома, включив охранную сигнализацию.

В момент включения ФИО15 сигнализации ФИО2, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения автомобиля, имеющимся при нем специальным техническим устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций считал код сигнализации автомобиля, записав его в память указанного устройства и отключил сигнализацию автомобиля, о чем сообщил руководителю структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьеву.

Леонтьев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь возле дома по <адрес>, наблюдало за действиями ФИО2 и окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника в случае возникновения опасности быть обнаруженными в процессе совершения хищения, пресечения их действий третьими лицами или сотрудниками правоохранительных органов и избежать задержания, а также для обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, и используя специальное устройство для взлома автомобильных замков, взломал замок зажигания и запустил двигатель автомобиля.

На похищенном автомобиле ФИО2 проследовал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – то есть к боксу (железобетонной блок – комнате), расположенному <адрес>

Леонтьев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, управляя автомобилем <данные изъяты> используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения ФИО2 на похищенном автомобиле, проследовало за последним до бокса (железобетонной блок – комнаты), расположенного <адрес>

Таким образом, организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества первое иное лицо и иное лицо, и участник организованной группы преступного сообщества ФИО2 тайно из корыстных побуждений похитили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО15 стоимостью <данные изъяты>, а также ее автомобильный трансформатор – переходник 12 – 220 вольт стоимостью <данные изъяты>, а всего похитив имущество потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>, причинив ей ущерб в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А. и участник организованной группы преступного сообщества – ФИО2, сознавая, что действуют в составе организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первое иное лицо и иное лицо, с целью хищения автомашины на автомобиле <данные изъяты> прибыли к дому по <адрес>, возле которого увидели автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий, ФИО16, и решили его похитить.

ФИО2, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, с целью хищения автомобиля <данные изъяты>, воспользовавшись срабатыванием сигнализации, имеющимся при нем специальным техническим устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций считал код сигнализации автомобиля, записав его в память указанного устройства отключил сигнализацию автомобиля, о чем сообщил руководителю структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьеву А.А.

Леонтьев А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, находясь возле дома по <адрес>, наблюдало за действиями ФИО2 и окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника в случае возникновения опасности быть обнаруженными в процессе совершения хищения, пресечения их действий третьими лицами или сотрудниками правоохранительных органов и избежать задержания, а также для обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, и используя специальное устройство для взлома автомобильных замков, взломав замок зажигания запустил двигатель автомобиля.

На похищенном автомобиле ФИО2 проследовал к заранее приготовленному месту хранения похищаемых автомобилей – металлическому боксу, расположенному <адрес>

Леонтьев А.А. выполняя отведенную ему роль в совершении хищения, управляя автомобилем <данные изъяты> используя его как автомобиль сопровождения и прикрытия, в целях обеспечения безопасности передвижения ФИО2 на похищенном автомобиле, проследовало за последним до металлического бокса, расположенного <адрес>.

Таким образом, организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества первое иное лицо и иное лицо, и участник организованной группы преступного сообщества ФИО2 тайно из корыстных побуждений похитили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16, стоимостью <данные изъяты>, а также его мужской деловой костюм стоимостью <данные изъяты>, а всего похитив имущество потерпевшего на общую сумму <данные изъяты>, причинив ему ущерб в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества – Леонтьев А.А. и участники этой группы ФИО2, четвертое и пятое иные лица, сознавая, что действуют в составе организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли Первое иное лицо и иное лицо распределили между собой роли в совершении предстоящего хищения автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А. и участник организованной группы преступного сообщества – ФИО2, сознавая, что действуют в составе организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, общее руководство которым осуществляли первое иное лицо и иное лицо, с целью хищения автомашины на автомобиле <данные изъяты> прибыли к дому по <адрес>, где увидев автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО17, решили его похитить.

ФИО2, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения автомобиля <данные изъяты> умышленно ударил по этой машине, и воспользовавшись срабатыванием сигнализации, имеющимся при нем специальным техническим устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций считал код сигнализации автомобиля, записав его в память указанного устройства. Затем вернулся в автомобиль <данные изъяты>, и вместе с руководителем структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьевым А.А. проехали к дому по <адрес>. Забрав в указанном месте четвертое иное лицо, втроем вернулись к дому по <адрес>.

Пятое иное лицо, согласно разработанному ранее плану на автомобиле <данные изъяты> прибыло к дому по <адрес> для участия в хищении автомобиля <данные изъяты>

ФИО2, с указанной ранее целью, специальным техническим устройств для нештатного отключения охранных автомобильных сигнализаций, используя данные считанного сигнала, отключил сигнализацию указанного автомобиля, после чего, руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев незаконно проник в его салон, и используя специальное устройство для взлома автомобильных замков, взломало замок зажигания для последующего запуска двигателя автомобиля.

ФИО2 и четвертое иное лицо, выполняя отведенную им роль в совершении хищения автомобиля <данные изъяты>, находясь возле указанного автомобиля и дома по <адрес> наблюдали за действиями Леонтьева и окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника в случае возникновения опасности быть обнаруженными в процессе совершения хищения, пресечения их действий третьими лицами или сотрудниками правоохранительных органов и избежать задержания, а также для обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Пятое иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении хищения автомобиля <данные изъяты> находилось автомобиле <данные изъяты> в районе дома по <адрес> для обеспечения соучастникам, при необходимости, возможность скрыться с места совершения преступления.

Указанный выше автомобиль похищен не был, поскольку действия похитителей были пресечены сотрудниками органа внутренних дел.

Таким образом, организатор и руководитель структурного подразделения – организованной группы преступного сообщества Леонтьев А.А., организаторы и руководители преступного сообщества первое иное лицо и иное лицо, и участники организованной группы преступного сообщества ФИО2, четвертое и пятое иные лица покушались на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО17, стоимостью <данные изъяты>, то есть в крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Леонтьев А.А. обратился с заявлением к прокурору Хабаровского края о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором обязался содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников, розыске имущества, добытого в результате совершения преступлений, автотранспорта, похищенного в ходе его преступной деятельности и других участников, укать место их хранения и рассказать о способах совершения преступлений (т.9 л.д. 48).

ДД.ММ.ГГГГ постановлением заместителя прокурора Хабаровского края ходатайство Леонтьева А.А. удовлетворено (т.9 л.д. 53 – 54), и на основании ст. 317.3 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Леонтьевым А.А., его защитником и заместителем прокурора Хабаровского края заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.9 л.д. 56 – 58).

В указанном соглашении приведен перечень действий, которые обвиняемый Леонтьев А.А. обязался совершить, выполняя названное соглашение.

В соответствии со ст.317.6 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ заместитель прокурора Хабаровского края обратился в Хабаровский краевой суд с представлением о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключённым с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу, копии которого вручены обвиняемому и его защитнику (т.31 л.д.187 – 188).

Из материалов дела усматривается, что процедура заключения с Леонтьевым А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

Предварительное следствие по делу в отношении Леонтьева А.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учётом требований ст. 317.4 УПК РФ.

Представление заместителя прокурора Хабаровского края об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Леонтьева А.А., соответствует требованиям закона.

В судебном заседании государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения, подтвердила активное содействие Леонтьева А.А. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, обнаружении других преступлений.

Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие: характер и пределы содействия Леонтьева А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений; значение сотрудничества с Леонтьевым А.А. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что в ходе предварительного следствия Леонтьев А.А. давал подробные показания об обстоятельствах, которые не были известны следствию, в том числе о совершении под его руководством ряда тяжких преступлений, о его и других лиц руководстве преступным сообществом и его подразделениями, не пытаясь умалить свою вину, сообщил о своей роли в совершении преступлений, совершение которых им было спланировано и организовано и так далее.

Кроме того, Леонтьевым А.А. сообщено о его и других лиц действиях по тщательной подготовке к совершению преступлений, роли иного лица, осуществлявшего, наряду с ним, общее руководство преступным сообществом, других лицах, возглавлявших структурные подразделения преступного сообщества.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с защитником заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Возражений потерпевших против заявленного ходатайства не поступило.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении инкриминированных ему преступлений.

Обвинение, предъявленное Леонтьевым А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Преступные действия Леонтьева А.А. суд квалифицирует:

- по факту покушения ДД.ММ.ГГГГ на хищение имущества ФИО5, – ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;

- по факту покушения ДД.ММ.ГГГГ на хищение имущества ФИО17 – ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, совершенное организованной группой;

- по фактам хищений имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГФИО11, ДД.ММ.ГГГГФИО12, ДД.ММ.ГГГГФИО13, ДД.ММ.ГГГГФИО14, ДД.ММ.ГГГГФИО15, ДД.ММ.ГГГГФИО16, каждое п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, совершенное организованной группой;

- по фактам хищений имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 – по п.«а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой;

- по факту нападения ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8 и ФИО9 с целью хищения имущества ФИО7 – по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, совершенное организованной группой;

- по факту создания структурного подразделения (организованной группы) и руководство ею по – ч. 1 ст. 210 УК РФ, как создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, руководство таким сообществом (организацией) и входящими в него структурными подразделениями.

Вместе с тем, суд находит излишней квалификацию органом предварительного следствия действий Леонтьева А.А. по фактам краж имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГФИО11, ДД.ММ.ГГГГФИО12, ДД.ММ.ГГГГФИО13, ДД.ММ.ГГГГФИО14, ДД.ММ.ГГГГФИО15, ДД.ММ.ГГГГФИО16, каждой п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба, поскольку они полностью охватываются квалификацией действий виновного, как кража, совершённая в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Леонтьева А.А. указание о причинении значительного ущерба в результате совершения краж имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГФИО11, ДД.ММ.ГГГГФИО12, ДД.ММ.ГГГГФИО13, ДД.ММ.ГГГГФИО14, ДД.ММ.ГГГГФИО15, ДД.ММ.ГГГГФИО16

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении Леонтьева А.А. обвинительный приговор и назначить ему наказание без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заключением судебной психолого – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 21 л.д. 190 – 197), Леонтьев хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее не страдал и не страдает таковыми в настоящее время.

В период инкриминируемых деяний, у него также не было какого – либо временного психического расстройства. Он мог в тот момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Леонтьев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, пра­вильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать пока­зания по обстоятельствам дела в ходе следствия и в суде.

В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется, поскольку она мотивированна, проведена экспертами с высшим образованием, с большим стажем экспертной работы.

Кроме того, принимая во внимание поведение Леонтьева А.А. в судебном заседании, где подсудимый правильно ориентировалась в окружающей обстановке, правильно понимал происходящие события, не высказывала никаких жалоб на состояние здоровья, правильно отвечал на поставленные вопросы, суд признает Леонтьева А.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного Леонтьевым А.А., влияние назначенного наказания на его исправление, данные характеризующие подсудимого в целом положительные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признаны: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, совершение преступлений впервые, молодой возраст, явки с повинной по фактам хищений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, от потерпевших ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО10, ФИО11 ФИО5, ФИО12 поступили заявления о возмещении Леонтьевым материального и морально ущерба, и это суд признает как обстоятельство смягчающее Леонтьеву наказание.

Учитывая, что с Леонтьевым А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого подсудимым выполнены, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание виновному должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения ниже низшего предела, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

При назначении наказания судом учтены состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, безопасности.

Учитывая, что целью функционирования преступного сообщества, созданного и руководимого Леонтьевым А.А. являлось совершение неограниченного числа тяжких и особо тяжких корыстных преступлений, совершение им множества таких преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать Леонтьеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, а также за кражи, и покушения на кражи, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание положение ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных Леонтьевым А.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, за которые он несет ответственность.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, поскольку не находит возможным исправление осужденного без реального отбытия назначенного наказания.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен приговорами Хабаровского краевого суда по уголовным делам в отношении ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1 и повторному разрешению не подлежит.

Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Леонтьева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных: ст.210 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ – 162 от 8 декабря 2003 года); ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года); ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года); ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ – 162 от 8 декабря 2003 года); ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года); ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года); ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года); ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года); ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года); ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года); ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года); ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ст. 210 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ – 162 от 8 декабря 2003 года с применением ст. 62 ч. 2 УК РФ – 7 лет лишения свободы со штрафом 200000 рублей;

- по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года с применением ст. 62 ч. 2 УК РФ (покушение ДД.ММ.ГГГГ на кражу автомашины ФИО5) – 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100000 рублей без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года с применением ст.62 ч.2 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ автомашины ФИО6) — 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100000 рублей без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ – 162 от 8 декабря 2003 года с применением ст.62 ч.2 УК РФ (нападение ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8 и ФИО9 с целью похищения автомобиля ФИО7) – 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100000 рублей;

- по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года с применением ст.62 ч.2 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ автомашины и другого имущества ФИО10) — 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100000 рублей без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года с применением ст.62 ч.2 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ автомашины и другого имущества ФИО11) – 3 года лишения свободы со штрафом 100000 рублей без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года с применением ст.62 ч.2 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ автомашины ФИО12) — 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100000 рублей без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года с применением ст.62 ч.2 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ автомашины ФИО13) — 3 года лишения свободы со штрафом 100000 рублей без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года с применением ст.62 ч. 2 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ автомашины ФИО14) — 3 года лишения свободы со штрафом 100000 рублей без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года с применением ст.62 ч.2 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ автомашины и другого имущества ФИО15) — 3 года лишения свободы со штрафом 100000 рублей без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года с применением ст.62 ч.2 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ автомашины и другого имущества ФИО16) — 3 года лишения свободы со штрафом 100000 рублей без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ – 26 от 7 марта 2011 года с применением ст.62 ч.2 УК РФ (покушение ДД.ММ.ГГГГ на кражу автомашины ФИО17) — 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 100000 рублей без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Леонтьеву А.А. назначить – 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500000 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения Леонтьеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – заменить на – заключение под стражу. Взять осужденного Леонтьева А.А. под стражу немедленно, в зале суда.

Начало срока наказания исчислять с 27 февраля 2012 года, засчитать в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 23 октября 2009 года по 19 апреля 2011 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Леонтьеву А.А. содержащемуся под стражей,— в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Н. Митасов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

вступил в законную силу 04.09.2012 года