обвинительный приговор



Дело № 2-92/12

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

01 октября 2012 года г. Хабаровск

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя Волкова В. А.,

подсудимой Федотовой Л.Я.,

ее защитника адвоката Скурихина Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Мухометовой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотовой Л.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимой:

- 24.11.2011 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.111, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- 01.06.2012 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска (с изменениями, внесенными кассационным определением Хабаровского краевого суда от 31.07.2012 года) по ч.1 ст.111, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору этого же суда от 24.11.2011 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с исчислением срока наказания с 01.06.2012 года и с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 18.05.2012 года по 31.05.2012 года;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в зале судебного заседания <адрес>, в ходе судебного процесса по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ Федотова Л.Я., участвующая в деле в качестве подсудимой, умышленно, проявляя неуважение к суду, оскорбительно нецензурно выражалась в адрес участника процесса свидетеля ФИО1, унижая тем ее честь и достоинство, создавая нервозную обстановку в суде, мешала участникам процесса полно исследовать обстоятельства, имеющие значение для дела, чем подрывала авторитет суда.

В судебном заседании подсудимая Федотова Л.Я. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении указанного преступления.

Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Скурихин Д.А., ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО1. поступило заявление, в котором она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимой не имеет.

Обвинение, предъявленное Федотовой Л.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 297 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Федотовой Л.Я. в особом порядке, в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ст.297 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года), как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Федотова Л.Я. умышленно совершила действия, направленные на унижение чести и достоинства участника судебного разбирательства, выраженные в оскорблении свидетеля по делу, чем проявила неуважение к суду.

Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Учитывая вышеизложенное, а также исследованные в судебном заседании материалы, характеризующие личность подсудимой, суд признает Федотову Л.Я., вменяемой в отношении инкриминированного ей преступления.

При назначении наказания подсудимой Федотовой Л.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая ранее судима, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Судом не может быть признано в качестве смягчающего наказания Федотовой Л.Я. обстоятельства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку в соответствии с Постановлением отдела опеки и попечительства по г. Хабаровску от ДД.ММ.ГГГГ Федотова Л.Я. отстранена от исполнения обязанностей опекуна над подопечным несовершеннолетним ФИО2 в связи с ненадлежащим их выполнением (л.д. 155), то есть на момент совершения преступления по данному уголовному делу, на иждивении подсудимой несовершеннолетних детей не имелось.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельствам и личности Федотовой Л.Я., а так же влияние этого наказания на ее исправление, суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто путем применения к ней наказания в виде штрафа, при этом судом учтены те обстоятельства, что Федотова Л.Я. трудоспособна, не имеет иждивенцев.

Поскольку Федотова Л.Я. совершила преступление по настоящему делу до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01.06.2012 года окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

В силу ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа при сложении его с лишением свободы исполняется самостоятельно.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Федотовой Л.Я. следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01.06.2012 года она осуждена за совершение тяжкого преступления.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотову Л.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01 июня 2012 года (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 31.07.2012 года) окончательно к отбытию назначить Федотовой Л.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев и штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания в виде лишения свободы Федотовой Л.Я. исчислять с 01 октября 2012 года. Зачесть в срок отбытого осужденной наказания время ее содержания под стражей по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01.06.2012 года с 18 мая 2012 года по 30 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Федотовой Л.Я. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Федотовой Л.Я., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копии жалобы или представления. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: С.В. Назарова

Вступил в силу 12.10.2012