обвинительный приговор



Дело № 2- 96/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 октября 2012 г. г. Хабаровск

Судья Хабаровского краевого суда Мельник С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Хабаровского края Собчук М.В.;

- подсудимого Богатырева Д.А.,

-защитника – адвоката Воронцовой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Орлецкой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке без судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Богатырева Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богатырев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ дал взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных бездействий при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Богатырев Д.А. управляя автомобилем <данные изъяты> <адрес> совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>.

В ходе оформления данного дорожно-транспортного происшествия у сотрудников ГИБДД возникли основания полагать, что Богатырев Д.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, инспектор ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску лейтенант полиции ФИО1, находясь при исполнении своих служебных полномочий, ДД.ММ.ГГГГ предложил Богатыреву пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В свою очередь, Богатырев Д.А. осознавал, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения он в соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ может быть привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, а также может быть привлечен к указанной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения и что при этом инспектор может составить помимо протоколов об указанных административных правонарушениях, также протокол об отстранении его от управления автомобилем.

В вышеуказанный период времени, Богатырев Д.А., находясь на переднем пассажирском сидении патрульного автомобиля, не желая наступления указанных негативных для него последствий, осознавая, что инспектор ДПС роты ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску лейтенант полиции ФИО1 является представителем власти - должностным лицом, Богатырев Д.А., отказавшись от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, лично дал взятку ФИО1 в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, положив их в книгу, находившуюся между передним пассажирским и водительским сидениями патрульного автомобиля, за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, либо по факту невыполнения водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а так же за несоставление протокола об отстранении его от управления транспортным средством и акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После чего, Богатырев Д.А. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Богатырев Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснив о полном признании вины и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого.

Суд, установив, что подсудимый Богатырев Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, наказание за преступление, в котором обвиняется Богатырев, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богатырева Д.А. по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий.

Богатырев Д.А. действовал умышленно, осознавая, что выполнение инспекторами ДПС ГИБДД, находившимися при исполнении должностных обязанностей и являвшимися должностными лицами, предусмотренных законом действий, негативно отразится на его праве управления транспортным средством. Желая избежать административной ответственности, и за то, что бы в отношении него не предпринимались, предусмотренные законом действия, то есть за заведомо незаконные бездействия, лично дал взятку в размере <данные изъяты> инспектору ДПС ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску ФИО1

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации), изменения категории преступления на менее тяжкую.

Определяя вид и размер наказания Богатыреву Д.А., суд учитывает мотивы, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, несовершеннолетнего ребенка, трудоустроен, по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богатыреву Д.А., суд признает и учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципами справедливости, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии оснований отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Богатыреву Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку усматривает возможность его исправления в случае назначения основного наказания в виде штрафа.

При определении размера назначаемого наказания, ч. 5 ст. 62 УК РФ применению не подлежит, поскольку назначаемое наказание не является наиболее строгим, из санкций, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Богатыреву Д.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции соответствующей статьи УК РФ.

При этом, суд учитывает, что по данному делу, за то же преступление, Индустриальным районным судом г.Хабаровска 26 января 2012 года уже постановлялся обвинительный приговор в отношении Богатырева Д.А. которому назначено наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей, то есть в размере меньшем чем предусмотрено минимальной санкцией применяемой нормы уголовного закона (меньше тридцатикратной суммы взятки -90000 рублей). Приговор в надзорном порядке, 27 августа 2012 года постановлением президиума Хабаровского краевого суда, отменен только по основанию нарушения подсудности по предметному признаку, в связи с чем законных оснований для назначения более строгого наказания Богатыреву Д.А. не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу, - <данные изъяты> – следует хранить при уголовном деле.

Поскольку признанные по делу вещественными доказательствами <данные изъяты> - на основании предыдущего приговора суда, возвращены Богатыреву Д.А. и использованы им в денежном обороте, то есть фактически отсутствуют, правовых оснований для разрешения вопроса о судьбе данных вещественных доказательств не имеется.

Оснований, предусмотренных ст. 110 УПК РФ для отмены или изменения меры пресечения Богатыреву Д.А. суд не усматривает, в связи с чем до вступления приговора в законную силу, меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богатырева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки – 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> –хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Богатырева Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, через Хабаровский краевой суд.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в отдельном ходатайстве, либо в кассационной жалобе или в возражениях на представление прокурора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

судья С.Ю. Мельник

<данные изъяты>

Вступил в силу 23.10.2012