Итоговый документ суда



Дело № 2-16/2011

Приговор именем Российской Федерации

город Б.                                                                         02 марта 2011 года                            

Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего                                                судьи Сыровежкина А.Н.

при секретарях                    Белозерцевой М.С., Миллер А.А.

с участием государственного обвинителя   - прокурора отдела прокуратуры Алтайского края                                Сергеевой И.А.

подсудимых                                           Галкина А.А., Курочкина М.С.

защитников - адвокатов адвокатской палаты Алтайского края Соколовской И.И.,  Цыганчука Е.Г.,

потерпевшей                                                                                  Х.Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галкина А.А. в  совершении  преступлений,  предусмотренных  п.п. «в,ж» ч.2 ст. 105; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Курочкина М.С. в  совершении  преступлений, предусмотренных  п.п. «в,д,ж» ч.2 ст. 105; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору;  Курочкин М.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору; Галкин А.А. и Курочкин М.С. также совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 40 минут 03 февраля 2010 года, Курочкин М.С., Галкин А.А. и К.Г.В., находясь в доме последней, расположенном по «…» распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между Галкиным А.А. и Курочкиным М.С. с одной стороны и К.Г.В. с другой, произошла ссора. В  связи с этим у Галкина А.А. и Курочкина М.С.возникла неприязнь по отношению к К.Г.В., о престарелом возрасте которой им было достоверно известно.

При указанных обстоятельствах Курочкин М.С., руководствуясь мотивом личной неприязни, решил совершить убийство К.Г.В. совместно с Галкиным А.А., то есть совершить убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, в составе группы лиц по предварительному сговору. Реализуя задуманное, Курочкин М.С. посвятил в свои преступные планы Галкина А.А. и предложил ему совместно совершить убийство К.Г.В. путем ее удушения веревкой. На предложение Курочкина М.С. Галкин А.А. согласился, тем самым, вступив с ним в предварительный преступный сговор на убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии в силу престарелого возраста.

Действуя в рамках достигнутой договоренности, в вышеуказанные время и месте, Курочкин М.С. и Галкин А.А. совместно положили К.Г.В. на кровать, расположенную в комнате дома, после чего Галкин А.А. с помощью Курочкина М.С. наложил на ее шею в виде петли веревку, обнаруженную в этом же доме и переданную ему Курочкиным М.С.

Затем, держа оба конца веревки каждый в своих руках, Галкин А.А. и Курочкин М.С., осознавая, что сдавление шеи потерпевшей неотвратимо приведет к остановке ее дыхания, и к наступлению ее смерти, умышленно стали с силой тянуть концы веревки в противоположные стороны, затягивая тем самым петлю на шее К.Г.В. до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни, после чего прекратили удушение.

Через некоторое время Галкин А.А. и Курочкин М.С. обнаружили, что К.Г.В. жива. После этого Курочкин М.С., частично выходя за рамки ранее достигнутого с Галкиным А.А. преступного сговора, решил продолжить совместное убийство К.Г.В., причиняя ей при этом особые страдания и мучения, то есть с особой жестокостью. С этой целью Курочкин М.С. отыскал в доме деревянную скалку, подошел с ней  к лежащей на кровати К.Г.В., и предварительно сняв с нее нижнее белье, со значительной силой стал вводить скалку во влагалище, а также заднепроходное отверстие К.Г.В., тем самым причиняя ей острую физическую боль. При этом Курочкин М.С. осознавал, что совершаемые им действия являются глумлением над престарелой К.Г.В., находящейся в беспомощном состоянии, причиняют ей особые страдания и мучения, в циничной форме унижают ее честь и достоинство, а также явно противоречат существующим в обществе нормам нравственности и морали, и желал этого.

В результате указанных действий Курочкина М.С. К.Г.В. были причинены телесные повреждения в виде ушибленно-рваной раны задней стенки влагалища с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, в том числе в заднюю стенку мочевого пузыря, которые причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком до 3-х недель.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на убийство К.Г.В., Курочкин М.С. и Галкин А.А. поднесли потерпевшую к имеющемуся в полу дома лазу и через него сбросили ее в подпол. После этого Курочкин М.С., находясь в подполе дома, нанес К.Г.В. найденным в доме ножом множественные режущие воздействия и удары в область шеи, головы и туловища, а также множественные удары руками и ногами в область грудной клетки и конечностей. Затем Курочкин М.С., стремясь довести преступный умысел группы до конца,  нанес К.Г.В. найденным в доме топором не менее 4-х ударов в область шеи, а также множественные удары топором в область головы.

Своими совместными и согласованными действиями Курочкин М.С. и Галкин А.А. причинили К.Г.В. следующие телесные повреждения:

- рубленные ранения шеи, включающие в себя соединяющиеся между собой рубленные раны (4) на передней поверхности шеи с пересечением правой и левой верхних щитовидных вен, левой наружной яремной вены, левой общей сонной артерии, гортани и пищевода, повреждение шейного отдела позвоночника в виде многооскольчатого перелома тел 4-5 шейных позвонков и их межпозвонкового диска, а также разгибательный перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей;

- ссадины в виде странгуляционной борозды на передней и боковых поверхностях шеи в верхней трети (1), на передней и левой боковой поверхностях шеи между верхней и средней третью (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, свидетельствующие о сдавлении органов шеи, влекущем развитие механической асфиксии, которая является опасной для жизни человека;

- закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома верхней стенки правой глазницы (которая является дном передней черепной ямки основания черепа), фрагментарно-оскольчатого перелома верхней челюсти справа и правой скуловой кости; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной доли; ссадин в лобной области и на спинке носа (1), в проекции верхней челюсти справа (1), на верхнем веке левого глаза (1), в левой скуловой области и в проекции верхней челюсти слева (1), кровоподтеков в левой лобно-височной области (1), в правой скуловой области и на нижнем веке правого глаза (1) со ссадиной на его фоне; кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области (1); ушибленных ран в правой надбровно-височной области (3), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Перечисленные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;   

-колото-резаное ранение правого глазного яблока, которое не является опасным для жизни и обычно у живых лиц приводит к длительному расстройству здоровья сроком более трех недель, и причинили средней тяжести вред здоровью;

- разгибательные переломы 7-8 ребер слева по передней подмышечной линии, которые не являются опасными для жизни и причинили средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства сроком более 3-х недель;

- колото-резаные раны (6) левой боковой поверхности шеи; резаные раны (4) левой надключичной области. Данные повреждения не являются опасными для жизни и причинили легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком до трех недель;

- кровоподтеки в проекции грудины (1), на правом (2) и левом (1) предплечьях, на правом бедре (1), которые не являются опасными для жизни и не причинили вреда здоровью.

Смерть К.Г.В. наступила на месте происшествия от рубленных ранений шеи, сопровождавшихся повреждениями крупных кровеносных сосудов и органов шеи, включая перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща, осложнившихся развитием обильной кровопотери.

В названное время, после совершения убийства К.Г.В., Курочкин М.С. и Галкин А.А., находясь в доме потерпевшей по вышеуказанному адресу, решили тайно похитить хранящиеся там денежные средства и иные предметы, представляющие материальную ценность. Предварительно договорившись о совместном совершении хищения, Курочкин М.С. и Галкин А.А., действуя из корыстных побуждений, осмотрели жилище К.Г.В., и обнаружили деньги в сумме «…» рублей и мобильный телефон «…» стоимостью «…» рублей. Продолжая реализовывать задуманное и осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, то есть действуя тайно Курочкин М.С. и Галкин А.А., действуя совместно и согласованно, похитили указанные деньги и телефон, с похищенным скрылись, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму «…» рублей.

Подсудимый Галкин А.А. в суде признал вину только в краже, и пояснил следующее. С Курочкиным М.С. он знаком давно, отношения с ним нормальные и причин для его оговора не имеется. Около 11 часов 03.02.2010 г. он находился в «…» в доме К.Г.В. и вместе с ней и Курочкиным распивали спиртное. Перед этим они сбрасывали снег с крыши ее дома, и их могли видеть соседи. Около 16 часов к К.Г.В. приходила соседка, и Курочкин сказал ей, что К.Г.В. нет дома. Потерпевшей кто-то звонил на сотовый телефон. Около 20 часов К.Г.В. вышла из-за стола и упала ударившись об дверной косяк головой, рассекла себе бровь. Потом она вытерла кровь рукой и лежала на полу. Он с Курочкиным взял ее под руки и положили на кровать. Вдвоем они вышли на кухню. К.Г.В. пролежала несколько минут, встала с кровати и стала ругать Курочкина М., оскорбляла его нецензурно. Последний сорвал веревку над печкой, и предложил ему подержать веревку. Затем Курочкин М. обмотал шею потерпевшей веревкой. Он согласился на предложение Курочкина принять участие в удушении потерпевшей, взял один конец веревки и держал его, а Курочкин второй конец веревки тянул на себя, по времени это продолжалось 20-30 секунд. В момент удушения потерпевшая махала руками, стукнула по лицу Курочкина, что-то говорила невнятно. Он понимал, что от их действий К.Г.В. может погибнуть. Веревка врезалась ему в руку, стало больно, и он подумал, что К.Г.В. тоже больно и перестал тянуть, отпустил веревку. Курочкину он сказал, что не будет больше душить. Тот в приказном тоне предлагал душить дальше потерпевшую, но он отказался продолжать эти действия. Они ушли на кухню, где Курочкин М. схватил скалку и ушел в комнату к К.Г.В. Он на кухне закурил сигарету, зашел в комнату и увидел как Курочкин раздел К.Г.В., и засунул ей деревянную скалку между ног. Потерпевшая в это время пыталась оттолкнуть Курочкина, махала руками, что-то говорила. На его просьбы Курочкин не отреагировал, продолжал кричать на него. Тогда он ушел на кухню и видел оттуда, как Курочкин М. повернул голову потерпевшей, и он услышал хруст. Потом Курочкин тащил еще живую потерпевшую, открыл крышку погреба, сбросил ее туда; взял нож с синей пластмассовой ручкой и спустился в погреб. Из погреба доносились стоны и хрипы потерпевшей. Когда Курочкин вылез из погреба, то нож у него был в крови, и передав ему нож, тот заставил его вымыть. От происходящего он был в шоке, ничего не мог сказать. После чего Курочкин взял топор и снова спустился в погреб. Оттуда он услышал 4-5 глухих ударов. Затем Курочкин вылез из погреба, топор у него тоже был в крови. Закрыв крышку подпола, помыв нож и топор, Курочкин предложил уходить. Лично он похитил из дома потерпевшей телефон «…» в черном пластмассовом корпусе и деньги купюрами «…» и «…» рублей; об этом на улице он рассказал Курочкину. Входные двери дома потерпевшей Курочкин закрыл на навесной замок. По дороге тот выбросил нож и топор в соседскую ограду, в снег. По его мнению, внешне К.Г.В. выглядела на 55-60 лет, и он полагал, что потерпевшая не престарелая. Считает, что она умерла не от его действий. В ходе поездки в г. Б. они звонили с телефона потерпевшей, потом его потеряли, а похищенные деньги потратили совместно.

Допрошенный подозреваемым и обвиняемым Галкин А.А. пояснил, что 30 января 2010 г. они были в гостях у К.Г.В., и на следующий день ушли от нее. Около 20 часов 03.02.2010 г. в ходе распития спиртного Курочкин М. после крика и ругани К.Г.В., предложил ему положить потерпевшую на кровать, а сам взял фрагмент веревки «шпагат». Когда они положили потерпевшую на кровать, то Курочкин обмотал веревку вокруг шеи потерпевшей, взял один конец веревки себе, а второй конец он (Галкин) намотал себе на руку, и они стали душить потерпевшую на протяжении 20-30 секунд, которая размахивала руками. После Курочкин снял с шеи К.Г.В. веревку, взял скалку длиной около 30 см,  и засунул ее во влагалище потерпевшей, та застонала; взял руками за голову потерпевшую и резко повернул в сторону. Он услышал хруст и понял, что Курочкин сломал шею К.Г.В. Затем они отнесли потерпевшую и сбросили в погреб. Курочкин взял нож и спустился в подпол, ударил ножом в шею, потом ножом совершал движения по шее, пытался  распилить или разрезать шею. Затем Курочкин взял топор и снова спустился в подпол, были слышны не менее 5 ударов по телу К.Г.В. Курочкин вылез, помыл нож и топор от крови. Когда они собирались покинуть дом К.Г.В., то Курочкин М. похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «…», а он (Галкин) взял со стола «…» рублевую купюру и из ее кошелька - «…»  рублей. По дороге нож и топор они выбросили в соседнюю ограду.

В ходе проведения проверки показаний на месте Галкин А.А. также показал как при названных обстоятельствах он совместно с Курочкиным и по его предложению, стали душить веревкой К.Г.В. на протяжении 20-30 секунд; потерпевшая размахивала руками и хрипела. Потом Курочкин снял с шеи потерпевшей веревку, подходил к ней со скалкой, после Курочкин взял К.Г.В. за голову и резко повернул, был слышен хруст. Когда они совместно сбросили потерпевшую в погреб, то Курочкин наносил ей ранения ножом с синей рукояткой в область шеи и топором по телу не менее 5-ти ударов.

При допросе обвиняемым Галкин А.А. подтвердил свои предыдущие показания, пояснив, как он совместно с Курочкиным М.С. душили веревкой потерпевшую, затем он открыл подпол, полагая, что К.Г.В. уже мертва от действий Курочкина.   

В судебном заседании подсудимый Галкин пояснил, что не подтверждает эти показания, правдиво поясняет об обстоятельствах произошедшего в суде; подтвердил проведение следственных действий с участием адвоката, отрицал оказание давления на него в ходе предварительного расследования. Также пояснил, что ему было безразлично, что напишет следователь в протоколе; оснований оговаривать Курочкина М.С. у него не имелось.  

Подсудимый Курочкин М.С. вину в содеянном признал частично - только в умышленном убийстве, и давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В дальнейшем пояснил, что совершать убийство с Галкиным он не договаривался, потерпевшую он убил один. После удушения он с силой поворачивал шею потерпевшей, и потом она не оказывала сопротивления. Не считает себя виновным в убийстве с особой жестокостью. О возрасте К.Г.В. ему неизвестно, но знал что она на пенсии. Полностью согласен с показаниями Галкина, которые тот дал в суде. Впоследствии подсудимый Курочкин вину в содеянном признал полностью, в том числе и в тайном хищении имущества, и пояснил, что раскаивается в содеянном.

Допрошенный подозреваемым и обвиняемым Курочкин пояснял, что днем 03.02.2010 г. он и Галкин пришли домой к К.Г.В. У потерпевшей не было телесных повреждений. Там они стали распивать спиртное. Потерпевшая упала, и они отнесли ее на кровать. После чего Галкин стал совершать с ней половой акт в естественной форме, после предложил убить потерпевшую путем удушения. Он (Курочкин) сорвал висевшую над печкой веревку, совместно с Галкиным они обвязали веревкой шею потерпевшей и каждый стали тянуть концы веревки в свою сторону в течение 3 минут, чтобы задушить потерпевшую. После они совместно решили спрятать труп и сбросили К.Г.В. в подпол. Затем он услышал хрипы из подпола, взял на кухне нож, чтобы перерезать ей горло, спустился в подпол и нанес им один удар по горлу К.Г.В., потом стал резать горло. Когда он ударил ножом, то потерпевшая хрипела. Затем он взял топор, снова спустился в подпол, топор упал на голову К.Г.В. По его просьбе Галкин вымыл нож и топор. Он был уверен, что потерпевшая мертва. По дороге он выбросил в снег топор и нож. Галкин похитил у потерпевшей сотовый телефон и «…» рублей.

В ходе проведения проверок показаний на месте Курочкин М.С. давал аналогичные показания, и продемонстрировал свои и Галкина действия при удушении потерпевшей веревкой, которое продолжалось 3-4 минуты; показал место в подполе, куда они сбросили К.Г.В., продемонстрировал на манекене как он после того как услышал хрипы К.Г.В., наносил  ей удары ножом и топором, резал горло ножом; показал место, куда он выбросил топор и нож. Подтвердил факт хищения сотового телефона и «…» рублей потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Курочкин пояснил, что подтверждает показания частично, Галкин не предлагал ему убить потерпевшую, не помнит, похищал ли он имущество потерпевшей; показания на предварительном следствии давал с адвокатом; считает показания Галкина в суде правдивыми. На следствии он оговорил Галкина, так как не хотел один отвечать за содеянное, а у Галкина не было оснований его оговаривать.  

По обстоятельствам произошедшего Курочкин М.С. давал явку с повинной, в которой собственноручно указал, что он совместно с Галкиным А. совершили убийство К.Г.В. Сначала они ее душили веревкой на кровати. После чего они сбросили ее в подпол, и он кухонным ножом перерезал ей горло, а затем ударил ее обухом топора в область головы справа. В судебном заседании подсудимый Курочкин подтвердил факт добровольности написания явки с повинной, пояснив, что текст диктовали оперуполномоченные.

 

При проведении очной ставки Курочкин М.С. пояснял как на предложение Галкина А. совершить убийство потерпевшей он согласился, снял на кухне бельевую веревку, и они совместно стали душить К.Г.В., каждый потянув концы веревки в разные стороны, душили около 2-х минут. Затем они сбросили  К.Г.В. в подпол, и он (Курочкин) услышав хрипы потерпевшей спустился в подпол и нанес ей удар ножом, резал горло, а потом, возможно, ударил ее несколько  раз обухом топора.

Галкин А.А. при проведении данного следственного действия пояснил, что по предложению Курочкина М. они совместно душили веревкой потерпевшую. Затем Курочкин ввел скалку между ног К.Г.В., взял ее руками за голову и резко повернул. После этого они сбросили К.Г.В. в подпол, и Курочкин ножом резал потерпевшей горло, а потом взял топор и снова спустился в подпол, откуда он слышал не менее пяти глухих ударов. Нож и топор они выбросили. Перед уходом Курочкин похитил из дома потерпевшей сотовый телефон «…» и «…» рублей.

Кроме частично признательных показаний  подсудимого Галкина и полного признания вины подсудимым Курочкиным, их вина в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение представленными суду доказательствами.

 

Потерпевшая Х.Л.В. пояснила, что погибшая К.Г.В. - ее родная мать. У нее в доме по адресу «…» проживал около 8 месяцев  подсудимый Курочкин в качестве квартиранта. Последний был тихим, спокойным, мать его жалела и заступалась. В декабре 2009 г. они его выгнали из дома. Последний раз она виделась с матерью 02.02.2010 г., приезжала к ней вместе с сестрой Т.Т.В., купили матери продукты, хозяйственные вещи, в том числе нож с синей пластмассовой ручкой. Т.Т.В. оставила ей денег в сумме «…» рублей. Мать рассказывала, что накануне Курочкин М.С. сбрасывал с крыши дома снег. Около 13 часов 03.02.2010 г. ей на сотовый телефон поступил звонок от матери, она слышала мужской голос, и посчитала, что соединение произошло случайно. Около 14 часов в этот же день она перезвонила, поговорила с матерью, и по голосу поняла, что она в алкогольном опьянении. На следующий день ее телефон был недоступен. Около 11 часов 06.02.2010 г. она пришла к матери домой, входная дверь была закрыта на навесной замок. У соседки П.В.М. она взяла выдергу, вдвоем открыли двери. В доме на кухне был беспорядок, в комнате на полу валялась скалка; матери дома не было. О ее пропаже она сообщила участковому, звонила сестре, в больницу, где узнала, что К.Г.В. туда не поступала. Около 15 часов 06.02.2010 г. она снова вернулась в дом к матери, заглянула в подпол и там обнаружила ее труп. После чего вызвала милицию. Мать пользовалась сотовым телефоном «…» черного цвета. Внешне она выглядела на 65-70 лет. Курочкин знал о ее возрасте, проведывал ее в больнице, когда ей исполнилось 70 лет; спрашивал у нее анкетные данные и возраст матери когда ходил отмечаться в инспекцию. Мать не производила впечатление немощной, но у нее болела левая рука. В состоянии опьянения она агрессивно себя не вела.      Заявленные в суде исковые требования она поддерживает частично и просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере «…» рублей, моральный вред в размере «…» рублей. Моральный вред обосновывает тем, что в результате жестокого убийства матери она переживает, находится в постоянном эмоциональном стрессе: плохо спит, принимает успокоительные, часто вспоминает как обнаружила труп погибшей матери.   

 Свидетель Т.Т.В. также пояснила, что ее мать К.Г.В. из жалости с весны 2009 г. приютила у себя дома Курочкина М.С. 02.02.2010 г. она вместе с Х.Л.В. были дома у матери, покупали ей продукты, бытовую химию, нож с синей пластмассовой ручкой. Она ей оставила деньги: две «…» рублевые и одну «…» рублевую купюры. Около 14 часов на следующий день она созванивалась с матерью, та была в хорошем настроении, выпившая. 06.02.2010 г. от Х.Л.В. она узнала об обнаружении в доме трупа матери.  Внешне мать выглядела на 70 лет, болела менингитом, ломала левую ключицу. Курочкину было известно об ее возрасте. В собственности у матери был сотовый телефон «…» в черном пластмассовом корпусе.

Свидетель П.В.М. пояснила, что с К.Г.В. она жила по соседству; у нее на квартире проживал Курочкин М., потерпевшая его жалела, кормила. Потом потерпевшая попросила Курочкина покинуть ее дом, но с ним у нее оставались хорошие отношения. Последний раз она видела Курочкина М. и второго подсудимого около 11-12 часов 03.02.2010 г.; когда они сбрасывали снег с крыши у К.Г.В. В этот же день около 13 часов она пришла домой к К.Г.В., двери открыл Курочкин, и сказал, что потерпевшая ушла в магазин.

Свидетель К.А.В. пояснил, что видел как подсудимый Курочкин жил в доме К.Г.В. с лета до зимы 2009 г. Также Курочкин был в доме потерпевшей за день до произошедшего, когда тот и второй подсудимый сбрасывали снег с крыши дома К.Г.В. В этот день Курочкин был одет в черную матерчатую куртку, брюки, шапочку, Галкин - в куртку с красными вставками. Внешне К.Г.В. выглядела как пожилая женщина, на 70-80 лет.

Свидетель Д.В.Ф., показания которого были оглашены судом в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что в конце января 2010 г. к нему домой приезжал внук Галкин А. вместе с Курочкиным М., которые потом уехали. По просьбе внука он отправлял ему денежный перевод. 05 или 06 февраля 2010 г. к нему приехал Галкин А. и сказал, что ему недолго осталось на свободе. На следующий день внука задержали сотрудники милиции. Характеризует Галкина А. с положительной стороны.

Свидетель З.А.О. пояснил, что он в качестве следователя допрашивал подсудимых, проводил с ними очную ставку, проверку показаний на месте. Протоколы следственных действий составлялись с их слов, лично он их зачитывал и давал обвиняемым для чтения, они были согласны с текстом. Адвокат у Курочкина при проведении с ним следственных действий присутствовал всегда. Никакого давления на подсудимых не оказывалось, и жалоб с их стороны не поступало.    

Согласно протоколу осмотра места происшествия - усадьбы и дома «…», на столешнице стола изъяты следы вещества бурого цвета. В 50 см от входной двери в полу имеется крышка, ведущая в погреб. В погребе обнаружен труп женщины с зияющей раной в области шеи. На лице, шее, половых органах трупа большое наслоение вещества бурого цвета, похожего на кровь. Изъяты следы пальцев рук, окурки, металлическая банка, нож с веществом красно-бурого цвета, вентиль крана, простынь со следами похожими на кровь, деревянная скалка, табурет с мазками вещества красно-бурого цвета, след обуви.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия - усадьбы  дома «…», при осмотре снежного покрова обнаружены и изъяты: топор с наслоениями на нем вещества красно-бурого цвета, и нож с пластмассовой ручкой.

Как видно из протоколов, у Галкина А.А. изъяты кроссовки, у Курочкина М.С. - зимние ботинки.

 Заключением эксперта установлено, что на изъятых с места происшествия окурках сигарет обнаружена слюна Курочкина М.С. и Галкина А.А. в виде примеси.  К.Г.В. курить данные сигареты не могла.

На фрагменте веревки, изъятой с места происшествия, найдены следы пота, не исключается смешение пота К.Г.В., Галкина А.А., Курочкина М.С.

По заключению эксперта, след обуви на берце правого кроссовка Галкина А.А., является помаркой, возникшей от контакта кроссовка с предметом, увлажненным кровью.

Согласно заключению эксперта, на кроссовке с правой ноги, пиджаке Галкина А.А. найдена кровь человека.

В соответствии с заключением эксперта, следы крови на передней половинке справа с лицевой стороны, на задней половинке слева с лицевой стороны брюк Курочкина М.С. являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность материала брюк.

В соответствии с экспертным заключением, у Галкина А.А. на момент осмотра 15.02.2010 г. телесных повреждений не обнаружено.

Согласно заключению эксперта, у Курочкина М.С. во время осмотра 16.02.2010 г. каких-либо телесных повреждений не имеется.

 Заключением экспертов установлено, что К.Г.В. причинены следующие телесные повреждения:

1.1 рубленые ранения шеи, включающиеся в себя соединяющиеся между собой рубленые раны (4) на передней поверхности шеи с пересечением правой и левой верхних щитовидных вен, левой наружной яремной вены, левой общей сонной артерии, гортани пищевода, повреждение шейного отдела позвоночника в виде многооскольчатого  перелома тел 4-5 шейных позвонков и их межпозвоночного диска, а также разгибательный перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные ранения образовались от не менее 4-х воздействий рубящим объектом, вероятнее всего пяткой или носком топора, и оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей.

1.2 ссадины в виде странгуляционной борозды на передней и боковых поверхностях шеи в верхней трети (1), на передней и левой боковой поверхностях шеи между верхней и средней третью (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные повреждения образовались от воздействий возможно в результате сдавления шеи бельевым шнуром. При сдавлении органов шеи может развиться механическая асфиксия, которая является опасной для жизни человека.

1.3 закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома верхней стенки правой глазницы, фрагментарно-оскольчатого перелома верхней челюсти справа и правой скуловой кости; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной доли; ссадин в лобной области и на спинке носа (1), в проекции верхней челюсти справа (1), на верхнем веке левого глаза (1), в левой скуловой области и в проекции верхней челюсти слева (1); кровоподтеков в левой лобно-височной области (1), в правой скуловой области и на нижнем веке правого глаза (1) со ссадиной на его фоне; кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной области (1); ушибленных ран в правой надбровно-височной области (3), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Эти повреждения составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, в своей совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К.Г.В. не стоят.

1.4 колото-резаное ранение правого глазного яблока, которое не является опасным для жизни и обычно у живых лиц приводит к длительному расстройству здоровья сроком более 3-х недель, поэтому может оцениваться как причинившее средней тяжести вред здоровью. Это повреждение в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоит.

1.5 разгибательные переломы 7-8 ребер слева по передней подмышечной линии, которые не являются опасными для жизни и оцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства сроком более 3-х недель, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не стоят.

1.6 ушибленно-рваная рана задней стенки влагалища с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, в том числе в заднюю стенку мочевого пузыря; колото-резаные раны (6) левой боковой поверхности шеи; резаные раны (4) левой надключичной области. Данные повреждения не являются опасными для жизни, и оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком до 3-х недель, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят.

1.7 кровоподтеки в проекции грудины (1), на правом (2) и левом (1) предплечьях, на правом бедре (1), которые не являются опасными для жизни и оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть К.Г.В. наступила от рубленных ранений шеи, сопровождавшихся повреждениями крупных кровеносных сосудов и органов шеи, включая перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща, осложнившихся развитием обильной кровопотери.

Согласно заключению эксперта, на трупе К.Г.В. обнаружены следующие повреждения:

1.1рана на передней поверхности шеи на границе верхней и средней трети, с полным пересечением правой верхней щитовидной вены, левой наружной яремной вены, левой верхней щитовидной вены, левой общей сонной артерии, гортани, пищевода, многооскольчатый перелом тел 4 и 5-го шейного позвонков и их межпозвоночного диска, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.  Данная рана является резаной, образовалась не менее, чем 3-х кратного режущего воздействия, причинена орудием или предметом с острой кромкой (лезвием), причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом верхней стенки правой глазницы (1), фрагментарно-оскольчатый перелом тела верхней челюсти справа и правой скуловой области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой височной доли, умеренный отек головного мозга, проникающее ранение правого глазного яблока; ссадины в лобной области по средней линии с переходом на область спинки носа (1), в проекции верхней челюсти справа (1), на верхнем веке левого глаза (1), в левой скуловой области с переходом на область верхней челюсти слева (1), кровоподтека в лобно-височной области слева (1), в скуловой области справа с переходом на нижнее веко правого глаза (1) с ссадиной на его фоне, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева (1), ушибленные раны в проекции в правой надбровной дуги (1), в области наружного угла правого глаза (2) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данная травма образовалась от не менее 11-ти кратного удара твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Все вышеперечисленные повреждения являются комплексом единой травмы и в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.3закрытая тупая травма шеи: одиночная, прижизненная, незамкнутая, неравномерно вдавленная, горизонтальная странгуляционная борозда в верхней трети шеи на передней и боковых ее поверхностях; одиночная, прерывистая, незамкнутая, неравномерно вдавленная, горизонтальная странгуляционная борозда на границе верхней и средней трети шеи на передней поверхности  с переходом на левую боковую поверхность шеи; прямой разгибательный перелом правого рожка щитовидного хряща, что свидетельствует о сдавлении органов шеи тупым гибким удлиненным предметом с ограниченной контактирующей поверхностью (петлей); в своей совокупности данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.4закрытая тупая травма грудной клетки: полные косо-поперечные разгибательные переломы 7,8-го ребер слева по передней подмышечной линии, кровоподтеки в проекции тела грудины на уровне 3-го ребра (1), с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Данная травма образовалась от не менее чем 2-х кратного удара твердым тупым предметом, причинила средней тяжести вред здоровью.      

1.5ушибленно-рваная рана задней стенки влагалища в средней трети (1), с кровоизлиянием в окружающие ткани, множественные мелко и крупноочаговые кровоизлияния слизистой преддверия влагалища и задней стенки мочевого пузыря; могла образоваться от не менее чем однократного воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью при условии введения его в полость влагалища.

1.6 раны №№5,6,7,8,9 на левой боковой поверхности шеи на границе верхней и средней трети, являются колото-резаными, причинены однократными (каждая) поступательно-возвратными колюще-режущими воздействиями орудием, предметом типа ножа имевшим одну острую кромку.

1.7 поверхностные   резаные раны (4) в левой надключичной области, которые причинены однократными (каждая) поступательно-возвратными колюще-режущими воздействиями орудием, предметом типа ножа имевшим одну острую кромку.

Телесные повреждения, указанные в п.п. 1.5,1.6,1.7 обычно у живых лиц причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.

1.8 кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (1), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), на передней поверхности правого бедра в средней трети (1), которые образовались от не менее чем 4-х кратного удара твердым тупым предметом и не причинили вреда здоровью.

Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались прижизненно в интервал времени от нескольких минут до 3-х часов назад от момента наступления смерти; возникли в короткий промежуток времени и определить достоверно последовательность их причинения не представляется возможным.

Смерть К.Г.В. наступила от резаного ранения шеи с повреждением сосудов и внутренних органов шеи, приведшего обильной кровопотери. В крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 промиле, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.  Образование вышеперечисленных телесных повреждений при падении на плоскости и самопричинение можно исключить.

Согласно заключению эксперта, рана №4 с передней поверхности шеи, повреждения правой пластины щитовидного хряща, являются резаными и могли образоваться от воздействий клинком ножа №1. Четыре раны в левом отделе лоскута являются резаными и также могли образоваться от воздействий клинком ножа №1. Образование вышеописанных ран от воздействий клинком ножа №2 и лезвием топора исключается.

 Заключением эксперта установлено, что на вентиле с крана, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружены следы крови человека, которые могут происходить за счет присутствия здесь крови потерпевшей К.Г.В.; присутствие в этих следах крови Галкина А.А. не исключается, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови.

На изъятой с места происшествия скалке обнаружены, в том числе, следы крови человека, причем часть из них смешана с потом; возможно смешение в них пота потерпевшей К.Г.В. и Галкина А.А., смешение крови и пота потерпевшей К.Г.В. с кровью и потом Курочкина М.С.  

В пятне крови без примеси пота, расположенном на другом торцевом конце скалки, кровь может происходить от потерпевшей К.Г.В.

По заключению эксперта, на ноже с пластмассовой синей рукояткой, обнаружена кровь человека смешанная с потом, на металлической части топора обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение крови и пота от К.Г.В. Кровь и пот Галкина А.А. мог присутствовать в данных следах лишь в виде примеси.

По заключению эксперта, рыночная стоимость с учетом износа сотового телефона «…» на 03.02.2010 г. составляет «…» рублей.

Вышеуказанные нож, топор, 6 окурков, фрагмент веревки, кроссовки, брюки, вентиль, скалка осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

 Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной.

Вышеприведенные доказательства, подтверждающие виновность подсудимых, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства произошедшего.   

Виновность Галкина А.А. и Курочкина М.С. в совершении умышленного убийства и в краже подтверждается их признательными показаниями на предварительном следствии о заранее достигнутой между ними договоренности о совершении преступлений, другими доказательствами; фактическими обстоятельствами, связанными с совершением преступлений, а также последовательность и согласованность их  действий.    

Мотивом совершения преступления послужила личная неприязнь, которая возникла при совместном распитии спиртного в ходе ссоры, произошедшей между подсудимыми и потерпевшей.     

В ходе судебного разбирательства установлено, что Курочкин М.С. решил совершить убийство К.Г.В., о чем посвятил в свои преступные намерения Галкина А.А. и предложил ему совместно убить потерпевшую путем удушения веревкой, на что Галкин А.А. согласился. После этого подсудимые стали совершать действия непосредственно направленные на лишение жизни потерпевшей, что свидетельствует о совершении ими преступления группой лиц по предварительному сговору.

Так из показаний подсудимых усматривается, что они договорились убить потерпевшую путем удушения веревкой. Причем договоренность о совершении убийства потерпевшей состоялась между ними еще до  начала его совершения.  Курочкин М.С. и Галкин А.А. наложили веревку на шею потерпевшей в виде петли, и удерживая оба конца веревки умышленно стали производить удушение до тех пор пока потерпевшая не перестала подавать признаки жизни. После чего ей ранения скалкой, ножом и топором в жизненно-важные органы причинил Курочкин М.С.  

      Об умысле подсудимых на лишение жизни потерпевшей свидетельствуют: характер избранного ими орудия преступления - веревки;  локализация причиненных ими совместно телесных повреждений в жизненно-важный орган - шею;  количество и локализация нанесенных впоследствии Курочкиным М.С. ранений скалкой, ножом и топором, и их сила,  достаточная для причинения колото-резаных и рубленых ранений шеи, закрытой черепно-мозговой травмы.

О том, что производя удушение веревкой,  подсудимые изначально действовали с умыслом на убийство К.Г.В., свидетельствуют их действия по удушению потерпевшей с помощью веревки со значительной силой продолжительное время, а также последующие действия Курочкина М.С.,  который в то время когда К.Г.В. не оказывала никакого сопротивления, а только стала подавать признаки жизни, нанес ей ранения скалкой, последующее совместное сбрасывание подсудимыми потерпевшей в подпол, нанесение Курочкиным М.С. в дальнейшем ранений ножом и топором в область жизненно-важных органов потерпевшей.

При этом они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти  К.Г.В. и желали ее наступления.

Убийство потерпевшей совершено подсудимыми, которые оба принимали непосредственное участие в лишении ее жизни. То, что желаемый результат примененного к К.Г.В. насилия, а именно ее смерть  достигнут,  для  подсудимых было очевидно. Это усматривается из их показаний в ходе предварительного и судебного следствия.

О применении обоими подсудимыми веревки, а Курочкиным М.С. еще скалки, ножа и топора при совершении убийства, кроме показаний подсудимых, объективно свидетельствуют данные осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены фрагмент веревки, нож, топор, скалка; заключения экспертиз о прижизненности имеющихся у потерпевшей повреждений и возможности их причинения указанными предметами.

Также в суде установлено, что при совершении убийства К.Г.В. подсудимые, ранее встречавшиеся с ней, достоверно знали о престарелом возрасте потерпевшей, то есть  осознавали, что в силу  этого, последняя не сможет защитить себя, оказать им активное сопротивление,  то есть, находится в беспомощном состоянии, и воспользовались этим.

Из показаний свидетелей и потерпевшей Х.Л.В. следует, что К.Г.В. выглядела на свой возраст, а Курочкину М.С. было достоверно известно об ее 70-летнем возрасте. Подсудимый Галкин (как он сам пояснял на предварительном следствии) ранее был в доме у потерпевшей и также знал о ее престарелом возрасте, а в суде он пояснил, что внешне потерпевшая выглядела на 55-60 лет.

 Особая жестокость в действиях Курочкина М.С., который частично вышел за рамки ранее достигнутого с Галкиным А.А. преступного сговора, выразилась в особо мучительном для потерпевшей способе лишения ее жизни, о чем свидетельствуют нанесение Курочкиным М.С. прижизненных ранений скалкой, которую он со значительной силой вводил во влагалище и заднепроходное отверстие потерпевшей, причиняя ей острую физическую боль. При этом потерпевшая испытывала особые мучения и страдания, что осознавалось Курочкиным. Тем самым, он фактически истязал потерпевшую, глумился над ней.

Показания Галкина А.А. на предварительном и судебном следствии в части совершения указанных действий Курочкиным М.С. с использованием скалки, суд признает более достоверными, поскольку они согласуются с заключениями экспертиз.  

В ходе судебного следствия установлено как подсудимые, будучи  уверенными в гибели К.Г.В. и предварительно договорившись,  совместно тайно похитили сотовый телефон и деньги потерпевшей, и покинули место преступления.  

Виновность  подсудимых в тайном хищении сотового телефона и денег К.Г.В., кроме их признательных показаний, подтверждаются показаниями потерпевшей Х.Л.В. и свидетеля Т.Т.В. о пропаже из дома К.Г.В. сотового телефона и денег. Причем подсудимые подтвердили факт совместного пользования похищенными телефоном и деньгами.

Кроме того, фактические обстоятельства дела, совместность и согласованность действий подсудимых в ходе совершения преступлений свидетельствуют о наличии у них предварительного сговора как на совершение убийства потерпевшей, так и на хищение ее имущества. Из признательных показаний Галкина А.А. на предварительном следствии (в том числе и при проведении очной ставки), которые суд считает более достоверными, видно, что как он, так и Курочкин М.С. принимал непосредственное участие в хищении имущества потерпевшей. В ходе судебного разбирательства Курочкин М.С. также признал себя виновным и в тайном хищении имущества потерпевшей.   

К показаниям подсудимого Галкина А.А. в судебном заседании о том, что он не хотел убивать потерпевшую, суд относится критически, как к избранной версии защиты,  расценивая их, как его стремление уйти от ответственности за   преступление, за которое предусмотрено более суровое наказание.    На предварительном следствии Курочкин М.С. пояснял, что он и Галкин А.А. совместно производили удушение потерпевшей несколько минут. Из экспертного заключения также усматривается, что имеющиеся повреждения шеи потерпевшей в виде странгуляционной борозды влекут развитие механической асфиксии, которая является опасной для жизни. О том, что шея потерпевшей является жизненно-важным органом, а при удушении шеи веревкой со значительной силой может наступить смерть потерпевшей, для подсудимых было очевидным. При этом в судебном заседании подсудимый Галкин А.А. пояснил, что он понимал о возможности наступления смерти потерпевшей в результате его и Курочкина М.С. действий по ее удушению.

Доводы стороны защиты о наличии в действиях Галкина А.А. добровольного отказа от выполнения совместно начатых с Курочкиным действий по причинению смерти потерпевшей, и о возможности квалификации его действий по ч.1 ст. 116 УК РФ, а также о наличии в действиях Курочкина М.С. эксцесса исполнителя, судом оцениваются критически. Так, из показаний подсудимых видно, что они совместно производили удушение потерпевшей с помощью веревки длительное время. Из экспертного заключения следует, что  ранение шеи в виде странгуляционной борозды влечет развитие механической асфиксии, которая является опасной для жизни. Также судом принимается во внимание, что подсудимые находятся в молодом возрасте, физически крепкие, а потерпевшая была престарелой женщиной; из признательных показаний Галкина А.А. и Курочкина М.С. следует, что после удушения потерпевшей она не оказывала сопротивления, и только впоследствии, в ходе причинения ей ранений Курочкиным М.С. стала подавать признаки жизни.

Показания Галкина А.А. на предварительном следствии о совместном с Курочкиным М.С. тайном похищении имущества потерпевшей суд находит более достоверными, поскольку оснований для оговора Галкиным А.А. себя и Курочкина М.С. на предварительном следствии, в ходе судебного заседания не установлено. Более того, в суде Галкин А.А. подтвердил, что на предварительном следствии у него не было оснований оговаривать Курочкина М.С., они совместно потратили похищенные деньги и пользовались телефоном; также подсудимые пояснили об отсутствии у них оснований оговаривать друг друга. Более того, в ходе судебного следствия подсудимый Курочкин М.С. признал свою вину и в хищении имущества потерпевшей.

Также судом критически оцениваются утверждения подсудимых о том, что они не знали о престарелом возрасте потерпевшей. Показаниями Х.Л.В., свидетеля Т.Т.В., П.В.М., К.А.В. и подсудимого Курочкина М.С. подтверждено, что последний продолжительное время проживал в доме потерпевшей, знал о ее 70-летнем возрасте. Подсудимый Галкин пояснил, что внешне К.Г.В. выглядела на 55-60 лет.

Доводы подсудимого Курочкина М.С. о том, что он не договаривался с Галкиным А.А. совершить убийство К.Г.В., опровергается признательными показаниями подсудимых на предварительном следствии, фактическими обстоятельствами дела. В суде Курочкин М.С. подтвердил, что он совместно с Галкиным А.А. производили удушение потерпевшей с помощью веревки.

Также судом критически оцениваются показания подсудимого Курочкина М.С. относительно того, что Галкин предложил ему совершить убийство К.Г.В. В судебном заседании Курочкин М.С. пояснил, что оговорил Галкина А.А. в своих показаниях на предварительном следствии, а показания Галкина А.А. в суде, по его мнению, являются правдивыми. Судом установлено, что именно Курочкин М.С. длительное время проживал у потерпевшей, и со слов Галкина А.А. после распития спиртного К.Г.В. ругалась именно на Курочкина. В связи с чем умысел на лишение жизни возник именно у Курочкина М.С., который в свою очередь предложил Галкину А.А. совершить совместно с ним убийство потерпевшей.

Доводы Курочкина М.С. о том, что удары топором он потерпевшей не наносил и топор случайно упал ей на голову, опровергаются признательными показаниями Галкина А.А. о том, что когда Курочкин М.С. спустился с топором в подпол, то было слышно несколько глухих ударов и он понял, что тот наносит удары К.Г.В. топором. Показания Галкина А.А. в этой части объективно согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К.Г.В., в соответствии с которой на теле потерпевшей обнаружены рубленые ранения шеи, образовавшиеся не менее чем от 4-х воздействий вероятнее топором.

Признательные показания Галкина А.А. и Курочкина М.С. на предварительном следствии суд находит более достоверными. Данные показания согласуются между собой в части места, времени и обстоятельств совершенных преступлений, характере причиненных телесных повреждений; используемом орудии, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, биологических экспертиз, показаниями  свидетелей, добыты в соответствии с законом, после разъяснения, как Галкину А.А., так и Курочкину М.С. права не свидетельствовать против самих себя, в присутствии адвокатов. Своими подписями Галкин А.А. и Курочкин М.С. удостоверили правильность изложенных показаний, никаких замечаний по ведению допросов, составлению протоколов ни от подсудимых, ни от их защитников не поступило. Факт составления протоколов следственных действий со слов Галкина и Курочкина подтвердил в судебном заседании свидетель З.А.О.

Оснований для оговора Курочкиным М.С. и Галкиным А.А. друг друга в ходе предварительного следствия суд не усматривает, поскольку, изобличая Галкина А.А., подсудимый Курочкин А.А. в ходе предварительного следствия также рассказывал и о своих действиях, не скрывая свое участие в причинении смерти К.Г.В.

По заключению амбулаторных комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз Галкин А.А. и Курочкин М.С. психическим расстройством или слабоумием не страдали и не страдают; имеющиеся у них нарушения не лишали их в период правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими; они находились в состоянии простого алкогольного опьянения и не обнаруживали признаков какого-либо временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, включая патологический аффект. В настоящее время они также не лишены способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются. В момент совершения инкриминируемого деяния они не находились в состоянии физиологического аффекта, или иного эмоционального состояния.

           У суда психическое состояние подсудимых также не вызывает сомнений. Они хорошо ориентируется в судебно-следственной ситуации, ведут себя адекватно сложившейся обстановке, логично отвечают на поставленные вопросы, делают пояснения, придерживаясь избранной линии защиты. Сомневаться в выводах экспертов, у суда оснований нет.   В связи с чем, суд признает Галкина А.А. и Курочкина М.С. вменяемыми к инкриминируемым  деяниям.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, суд квалифицирует:

действия Галкина А.А.:

- по п.п. «в,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.  

действия Курочкина М.С.:

- по п.п. «в,д,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.  

         

При назначении наказания подсудимым  суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ими преступлений особо тяжкого и средней тяжести, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Галкина А.А. и Курочкина М.С., и на условия жизни их семей.  

          В качестве смягчающих наказание подсудимого Галкина А.А.  обстоятельств суд признает и учитывает:  частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Смягчающими наказание подсудимого Курочкина М.С. обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной по обстоятельствам совершенного убийства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств  суд не установил.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения  подсудимым  наказания, связанного с длительным сроком лишения свободы, с применением положений п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оценивая всю совокупность смягчающих наказание Галкина А.А. и Курочкина М.С. обстоятельств, суд не признает их исключительными  и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Также суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что Галкин А.А. совершил новые преступления в период испытательного срока по приговору от 10.07.2009 г., суд в порядке ст. 70 УК РФ.

Также суд полагает необходимым назначить Галкину А.А. и Курочкину М.С. наказание по ч.2 ст. 105 УК РФ  в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшей - гражданским истцом Х.Л.В. исковые требования о взыскании морального вреда с подсудимых -гражданских ответчиков Галкина А.А. и Курочкина М.С. в размере «…» рублей; материального вреда в размере «…» рублей суд считает удовлетворить частично, с учетом степени вины и действий подсудимых, их материального и семейного положения. Суд полагает взыскать в пользу Х.Л.В. - в счет возмещения материального ущерба в размере «…» рублей с подсудимых в солидарном порядке, поскольку ущерб на эту сумму подтвержден документально;  в счет возмещения морального ущерба взыскать с Галкина А.А. «…» рублей, с Курочкина М.С. «…» рублей. В судебном заседании установлено, что в результате совершенного подсудимыми преступления была убита мать потерпевшей, а самой Х.Л.В. причинены нравственные страдания: после смерти матери она сильно переживает о произошедшем, ухудшилось ее состояние здоровья, и она вынуждена принимать медикаменты.  

        С подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки - оплата труда адвокатов, участвовавших в деле по назначению суда. Подсудимые молоды,  трудоспособны и будут иметь возможность в будущем погасить свою задолженность перед потерпевшей и государством. Оснований для освобождения подсудимых от их уплаты, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд не усматривает.

По мнению суда, приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства необходимо уничтожить.

          Руководствуясь ст.ст.  307, 308, 309,131,132 УПК РФ суд,                                                                 

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными:

Галкина А.А. в  совершении  преступлений,  предусмотренных  п.п. «в,ж» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Курочкина М.С. в совершении  преступлений,  предусмотренных  п.п. «в,д,ж» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

         и назначить наказание:

Галкину А.А.:

- по п.п. «в,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с возложением обязанностей: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов,  являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет  лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Галкину А.А. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с возложением обязанностей: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов,  являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору «…» от 10 июля 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10 июля 2009 года, и окончательно назначить Галкину А.А. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии  строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с возложением обязанностей: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов,  являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Курочкину М.С.:

- по п.п. «в,д,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с возложением обязанностей: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов,  являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет  лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Курочкину М.С. наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии  строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с возложением обязанностей: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов,  являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

      Срок наказания осужденным Галкину А.А. и Курочкину М.С. исчислять с 02 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей:   Галкину А.А. с 08 февраля 2010 года по 02 марта 2011 года включительно; Курочкину М.С. с 15 февраля 2010 года по 02 марта 2011 года  включительно.         

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу  Галкину А.А. и  Курочкину М.С. оставить  прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать в пользу Х.Л.В. - в счет возмещения материального ущерба в размере «…» рублей с осужденных Галкина А.А. и Курочкина М.С. в солидарном порядке;    в счет возмещения морального ущерба с Галкина А.А. «…», с Курочкина М.С. «…».

          Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки - оплату труда адвоката:

- с Галкина А.А.  в размере «…»; «…» и «…» связанные с оплатой гонорара адвокатам Гусеву Н.В. и Соколовской И.И. на предварительном следствии; «…», связанные с оплатой гонорара адвокату Соколовской И.И. в судебном заседании;

- с Курочкина М.С. в размере  «…»; «…» и «…» связанные с оплатой гонорара адвокатам Слабуновой Л.В. и Цыганчуку Е.Г. на предварительном следствии; «…», связанные с выплатой гонорара адвокату Цыганчуку Е.Г. в судебном заседании.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с законом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием адвоката, о чем должны   письменно указать.

Председательствующий:       А.Н. Сыровежкин

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года. Приговор в отношении ГАЛКИНА Александра Александровича и КУРОЧКИНА Максима Сергеевича изменен:

действия Галкина А.А. с п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ переквалифицированы на п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и с применением части 1 статьи 62 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений,
предусмотренных п. «а» части 2 статьи 158 (в редакции Федерального закона
№26-ФЗ от 07.03.2011 года), пунктами «в», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ
назначено Галкину А.А. 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1
год с возложением ограничений: не менять место жительства и не выезжать за
пределы территории соответствующего муниципального образования без
согласования специализированного государственного органа,

осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22 до 6 часов.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 10 июля 2009 года и окончательно Галкину А.А. по совокупности приговоров назначено 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год с возложением ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации; не уходить из дома(квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22 до 6 часов.

Действия Курочкина М.С. с п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ переквалифицированы на п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и с применением части 1


статьи 62 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), пунктами «в», «д», «ж» части 2 статьи 105 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено Курочкину М.С. 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год с возложением ограничений: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22 до 6 часов. В остальной части приговор оставлен без изменений.