Дело №2-15/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Барнаул 10 марта 2011 года
Судья Алтайского краевого суда Абкарян Д.Р.
с участием
государственного обвинителя - начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Сироткина.И.В.;
потерпевших - Кудряшова Д.В. и Бовкуш Ю.В.;
подсудимого - Алибулатова Г.А.;
защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей удостоверение №1071 и ордер №094677 от 16.02.2011г.;
при секретаре Костогладове С.В.;
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алибулатова Г.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст.209 ч.1, ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алибулатов Г.А. совершил:
- незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия;
- создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой);
- два разбойных нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой, при следующих обстоятельствах:
в январе 2008 года Алибулатов Г.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, попросил своего двоюродного брата - М.М.Ш. подыскать ему огнестрельное оружие. Не позднее 18 января 2008 года, Алибулатов Г.А., реализуя задуманное, находясь по адресу: …, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушений установленных в РФ правил приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и желая этого, не имея специального разрешения, действуя в нарушение ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996, незаконно приобрел у М.М.Ш. пригодный для производства выстрелов обрез охотничьего ружья, являющийся среднествольным, одноствольным, гладкоствольным, курковым огнестрельным оружием, изготовленным из одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ИжК» 16-калибра, серии - «Р», № 11785, 1962 года выпуска.
Указанное огнестрельное оружие Алибулатов Г.А. с момента приобретения до 04 марта 2008 года незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: … 18 января 2008 года не позднее 17 часов 30 минут, Алибулатов Г.А. взял обрез охотничьего ружья из квартиры и незаконно перенес его в автомобиль. Затем, осуществляя свой преступный умысел, в период времени не позднее чем с 17 часов 30 минут 18 января 2008 года до 09 часов 19 января 2008 года незаконно носил при себе пригодный для производства выстрелов указанный обрез охотничьего ружья, во время поездки в автомобиле к дому №…, от указанного дома к кафе «Н», расположенному …, и обратно, а также к дому …
19 января 2008 года в период с 04 часов 40 минут до 04 часов 45 минут Алибулатов Г.А. в составе устойчивой вооруженной группы совершил с применением указанного огнестрельного оружия разбойное нападение в кафе «Н», расположенном по адресу: …
В процессе разбойного нападения Алибулатов Г.А. незаконно носил обрез охотничьего ружья при себе, после чего в период не позднее вечернего времени 28 января 2008 года перенес его в место хранения в квартиру по адресу: …
28 января 2008 года в вечернее время, более точное время не установлено, Алибулатов Г.А. взял обрез охотничьего ружья из квартиры и незаконно перенес его в автомобиль. Затем, осуществляя свой преступный умысел, в период времени не позднее чем с 00 часов 29 января 2008 года до 03 часов 29 января 2008 года незаконно носил его при себе, во время поездки в автомобиле к казино «М».
29 января 2008 года в 02 часа 16 минут Алибулатов Г.А. в составе устойчивой вооруженной группы совершил с применением указанного огнестрельного оружия разбойное нападение в казино «М», расположенном по адресу: …
В процессе разбойного нападения Алибулатов Г.А. незаконно носил обрез охотничьего ружья при себе, после чего в период времени не позднее 19 часов 04 марта 2008 года перенес его в место хранения в квартиру по адресу: …
04 марта 2008 года в 19 часов 00 минут указанный обрез охотничьего ружья был добровольно выдан М.М.Ш. сотрудникам милиции по адресу: …
Кроме того, не позднее 18 января 2008 года, Алибулатов Г.А., будучи по складу характера лидером, обладая организаторскими способностями, испытывая финансовые затруднения, решил создать и осуществлять руководство устойчивой вооруженной группой (бандой) в целях нападения на развлекательные заведения для добычи средств к существованию и значительного преступного обогащения.
Для осуществления своих преступных намерений, Алибулатов Г.А., достоверно зная, что К.М.А., ранее судимый за совершение корыстных преступлений, занимался борьбой, принял вероисповедание - ислам, и, получив лицензию частного охранника, имеет оружие травматического нелетального действия - самозарядный пистолет модели «ВПО-501ПС» (Лидер) калибра 10х32Т, умеет обращаться с оружием, а другое установленное лицо - является мастером спорта по борьбе дзюдо, поддерживая с ними доверительные отношения и проводя совместный досуг в различных развлекательных заведениях и кафе, с учетом личностных качеств последних решил вовлечь их в состав устойчивой вооруженной группы (банды).
Реализуя преступные намерения, Алибулатов Г.А. в период с декабря 2007 года по 18 января 2008 года в неустановленном месте, убедившись, что К.М.А. и другое установленное лицо по складу своего характера легко поддаются влиянию, нуждаются в денежных средствах и склонны к совершению преступлений имущественного характера, в том числе и разбойных нападений, во время встреч, которые происходили в развлекательных заведениях, предложил последним стать участниками вооруженной группы (банды) для совершения разбойных нападений на развлекательные заведения..
При указанных обстоятельствах, получив согласие от К.М.А. и установленного лица на предложение стать участниками банды для совершения разбойных нападений на развлекательные заведения, Алибулатов Г.А. сообщил К.М.А. и установленному лицу направления деятельности банды, разработанный им план совершения разбойных нападений, распределил роли каждого участника банды, согласно которым должны были действовать последние при совершении разбойных нападений, а именно:
Алибулатов Г.А. - должен был для обеспечения достижения преступных целей осуществлять общее руководство деятельностью банды, давать непосредственные указания о совершении разбойных нападений, распределять роли между соучастниками, добытые преступным путем денежные средства, определять долю добытых в результате преступлений денежных средств, необходимых для общих нужд банды (на заправку автомобиля и т.д.), подыскивать объекты для совершения преступлений, новых участников банды, оружие, боеприпасы, средства маскировки и автотранспорт, принимать личное участие в совершении преступлений, использовать свой сотовый телефон для поддержания связи с другими участниками банды;
К.М.А. - подыскивать объекты для совершения преступлений и автотранспорт, принимать личное участие в совершении преступлений и использовать при разбойных нападениях имеющееся у него оружие, следить за постоянным поддержанием в исправном состоянии оружия, использовать свой сотовый телефон для поддержания связи с другими участниками банды;
Установленное лицо - подыскивать объекты для совершения преступлений и оружие, средства маскировки и принимать личное участие в совершении преступлений, использовать свой сотовый телефон для поддержания связи с другими участниками банды.
В начале января 2008 года Алибулатов Г.А., согласно разработанному плану и отведенной заранее роли, с целью вооружения организованной им банды огнестрельным оружием, попросил своего двоюродного брата - М.М.Ш. подыскать оружие, не ставя последнего в известность о цели его применения. Выполняя просьбу, М.М.Ш. в начале января 2008 года у неустановленного следствием лица в неустановленном месте незаконно приобрел обрез, являющийся среднествольным, одноствольным, гладкоствольным, курковым огнестрельным оружием, изготовленным из одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ИжК» 16-калибра, серии - «Р», № 11785, 1962 года выпуска, пригодный для производства выстрелов, с одним патроном, являющимся пригодным для производства выстрелов боеприпасом, который незаконно перевез к себе домой по адресу: …, где передал его Алибулатову Г.А.
Для технического обеспечения и мобильности преступной деятельности устойчивой вооруженной группы (банды) Алибулатов Г.А. решил использовать автомобиль, под управлением С.Р.С., не посвящая последнего относительно своих преступных намерений.
В середине января 2008 года, в дневное время, Алибулатов Г.А., К.М.А. и установленное лицо, согласно разработанному плану, с целью применения специальной маскировки при совершении разбойных нападений на автомобиле, под управлением С.Р.С., который согласно договоренности с Алибулатовым Г.А. занимался частным извозом, приехали к магазину, расположенному по адресу: … После чего, установленное лицо по указанию Алибулатова Г.А., действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, прошел в магазин «К», где выяснил возможность приобретения масок для маскировки лиц, чтобы избежать опознания в последующем, о чем сообщил Алибулатову Г.А. После чего, 18 января 2008 года, в дневное время, Алибулатов Г.А. в магазине «К., расположенном по указанному выше адресу, приобрел две маски с прорезями для глаз для маскировки лиц при совершении разбойных нападений.
Таким образом, осуществив тщательное приготовление к преступной деятельности: приискав и приспособив средства и орудия совершения преступлений, умышленно создав условия для совершения преступлений, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 января 2008 года, Алибулатов Г.А. создал устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на развлекательные заведения, для участия в которой склонил К.М.А. и установленное лицо, заранее объединив их, и в последующем осуществляя руководство ими, силой своего авторитета поддерживал дисциплину.
В период с 18 января 2008 года по 29 января 2008 года устойчивой вооруженной группой (бандой) в составе К.М.А., установленного лица и Алибулатова Г.А., организованной и руководимой последним, совершено два вооруженных разбойных нападения, при следующих обстоятельствах:
Не позднее 18 января 2008 года Алибулатов Г.А. подыскал объект для совершения разбойного нападения -кафе «Н», расположенное…, о чем сообщил К.М.А. и установленному лицу, предложив совершить разбойное нападение на кафе. На предложение Алибулатова Г.А. они согласились, определив, тем самым, объект для совершения разбойного нападения.
В дневное время 18 января 2008 года М.М.Ш., находясь вблизи дома №…. встретил ранее знакомых Алибулатова Г.А., К.М.А. и установленное лицо. Алибулатов Г.А., руководитель устойчивой вооруженной группы (банды), созданной им в целях нападения на граждан и организации, предложил М.М.Ш. совершить совместно с ним, К.М.А. и установленным лицом в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, на кафе «Н », вооруженное нападение. Не информируя М.М.Ш. об осуществлении преступной деятельности банды, созданной Алибулатовым Г.А., последний, К.М.А. и установленное лицо, продемонстрировали имеющиеся при них оружие: Алибулатов Г.А. - снаряженный пригодным для производства выстрела патроном обрез среднествольного, одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ИжК» 16-калибра, серии - «Р», № 11785, 1962 года выпуска, пригодный для производства выстрелов; К.М.А. - оружие травматического нелетального действия - самозарядный пистолет модели «ВПО-501ПС» (Лидер) калибра 10х32Т, а установленное лицо - складной нож. После чего, М.М.Ш., осведомленный о преступных намерениях вооруженной группы, осознавая общественно-опасный характер последующих действий и наступление общественно-опасных последствий, на предложение Алибулатова Г.А. согласился, вступив, тем самым, в предварительный сговор с Алибулатовым Г.А., К.М.А. и установленным лицом на совершение вооруженного разбоя на кафе «Н».
19 января 2008 года около 2 часов 30 минут Алибулатов Г.А., К.М.А., установленное лицо и М.М.Ш. с целью изучения обстановки вокруг кафе «Н», путей подхода и отхода, а также определения конкретных объектов нападения, на автомобиле под управлением С.Р.С., не посвящая последнего относительно своих преступных намерений, поехали в данное кафе. Подъехав к нему Алибулатов Г.А., К.М.А., установленное лицо и М.М.Ш. изучили обстановку вокруг кафе и определили пути подхода и отхода, а также цели нападения. Однако, учитывая большое скопление автомобилей рядом с кафе и понимая, что в кафе находится много посетителей, решили осуществить разбойное нападение, позднее.
Реализуя преступные намерения, около 04 часов 30 минут 19 января 2008 года Алибулатов Г.А., К.М.А., установленное лицо, действуя в составе устойчивой вооруженной преступной группы (банды), и М.М.Ш., имея умысел на вооруженное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, на автомобиле под управлением С.Р.С., не ставя последнего в известность относительно своих преступных намерений, поехали в кафе «Н». Подъехав к перекрестку улицы …, вблизи кафе «Н», Алибулатов Г.А. сообщил, что все участники группы будут действовать согласно разработанному заранее плану и в соответствии с заранее распределенными ролями:
- он лично примет участие в совершении разбойного нападения, угрожая обрезом ружья, пригодным для производства выстрелов, 16-калибра, снаряженного пригодным для производства выстрелов патроном, являющимся боеприпасом, совершит нападение на ранее незнакомого мангальщика кафе «Н.» Ш.А.О., занимающегося приготовлением и продажей шашлыка вблизи здания кафе, после чего, будет следить за обстановкой вокруг кафе и за подъезжающими автомобилями, чтобы в случае опасности предупредить об этом остальных участников по сотовому телефону;
- К.М.А. - первым забежит в помещение кафе и с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны посетителей, работников и охранников кафе произведет из имеющегося при нем самозарядного пистолета модели «ВПО-501ПС» (Лидер) калибра 10х32Т, снаряженного травматическими патронами калибра 10х32Т, несколько выстрелов, затем будет контролировать их действия, а в случае необходимости подавлять сопротивление присутствующих граждан;
- М.М.Ш. - должен будет забежать в кафе следом за К.М.А. и забрать денежные средства из кассы кафе;
- установленное лицо - используя в качестве оружия нож, будет находиться у выхода из кафе и следить за окружающей обстановкой, при необходимости подавлять возможное сопротивление граждан, использовать свой сотовый телефон для поддержания связи с Алибулатовым Г.А.
После этого, в период с 04 часов 40 минут до 04 часов 45 минут 19 января 2008 года, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, Алибулатов Г.А. закрыл свое лицо темным платком, а К.М.А., установленное лицо и М.М.Ш., действуя в соответствии с указаниями Алибулатова Г.А. и достигнутой договоренности, надели на свои лица, заранее приготовленные маски с прорезями для глаз. Алибулатов Г.А. взял обрез куркового охотничьего ружья, пригодный для производства выстрелов, снаряженный патроном, являющимся пригодным для производства выстрелов боеприпасом; К.М.А. - принадлежащее ему оружие травматического нелетального действия - самозарядный пистолет модели «ВПО-501ПС» (Лидер) калибра 10х32Т, снаряженный травматическими патронами калибра 10х32Т, а установленное лицо - нож. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Алибулатов Г.А., К.М.А., М.М.Ш. и установленное лицо, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, побежали к кафе «Н». Согласно отведенной роли, Алибулатов Г.А. подбежал к расположенному вблизи кафе «Н» автомобилю, в салоне которого находился мангальщик кафе «Н» Ш.А.О., открыв дверь автомобиля и, создавая реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая обрезом охотничьего ружья, напал на гр-на Ш.А.О., требуя передать ему все денежные средства. Ш.А.О., восприняв угрозу реально осуществимой, опасаясь за свою жизни и здоровье, отдал Алибулатову Г.А. принадлежащие ему денежные средства в размере 15500 рублей. Тем временем, действуя совместно и согласованно, К.М.А., М.М.Ш. и установленное лицо, согласно распределенным ролям, забежали в помещение кафе «Н», где К.М.А. с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны посетителей, работников и охранников кафе, создавая видимость реальной угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, произвел из пистолета модели «ВПО-501ПС» (Лидер) два выстрела, и потребовал чтобы все легли на пол, при этом направил пистолет на охранника К.Д.В., который, восприняв угрозу реально осуществимой, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление и лег на пол. Охранник Р.А.Д. попытался пресечь преступные действия нападавших, однако К.М.А., продолжая преступление, желая подавить волю последнего и оказываемое сопротивление, создавая видимость реальной угрозы для его жизни и здоровья, выстрелил из пистолета в пол перед его ногами. После чего, когда Р.А.Д. приблизился к К.М.А. и попытался того задержать, К.М.А., применяя навыки борьбы, развернув Р.А.Д., приставил пистолет к затылку последнего и потребовал лечь на пол. Р.А.Д., восприняв угрозу реально осуществимой, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление и лег на пол. После этого, К.М.А. направил пистолет в область лба бармена кафе «Н» Л.Е.С., которая находилась за стойкой бара. Л.Е.С., восприняв угрозу реально осуществимой, опасаясь за свою жизнь и здоровье, легла на пол. В это время, М.М.Ш., забежал за барную стойку и из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 45577 рублей, установленное лицо, находясь в кафе, согласно отведенной ранее роли, держа нож в руке, продолжая оставаться вблизи выхода из кафе, контролировал действия посетителей, работников и охранников кафе, чтобы при необходимости пресечь их возможные попытки к оказанию сопротивления и вызову сотрудников милиции. Похитив денежные средства, К.М.А., М.М.Ш. и установленное лицо, действуя совместно и согласованно, выбежали из кафе и направились к автомобилю С.Р.С., который по указанию Алибулатова Г.А. дожидался их вблизи кафе «Н» на перекрестке улицы … Алибулатов Г.А. заметив, что К.М.А., М.М.Ш. и установленное лицо выбегают из кафе, также побежал вместе с ними. Обнаружив, что из помещения кафе выбегают граждане, с целью пресечения попытки их преследования Алибулатов Г.А. произвел один выстрел из имеющегося при нем обреза охотничьего ружья. Сев в автомобиль С.Р.С., Алибулатов Г.А., К.М.А., М.М.Ш. и установленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.
Совместными преступными действиями К.М.А., Алибулатов Г.А., М.М.Ш. и установленное лицо причинили материальный ущерб Ш.А.О. на общую сумму 15500 рублей, а также материальный ущерб ООО «А» на общую сумму 45577 рублей.
После совершения разбойного нападения на кафе «Н», оставшись вне поля зрения правоохранительных органов и чувствуя безнаказанность, в период с 19 по 29 января 2008 года, Алибулатов Г.А., К.М.А. и установленное лицо, действуя в составе организованной вооруженной группы (банды), подыскали новый объект для совершения разбойного нападения - принадлежащее ООО «П» казино «М», расположенное на окраине города…
Согласно отведенной роли, в вечернее время 24 января 2008 года, Алибулатов Г.А., желая расширить состав устойчивой вооруженной группы (банды), подыскивая новых членов, у концертно-развлекательного комплекса «М», расположенного по адресу: …, встретился с С.Р.С. и сообщил о созданной и руководимой им банде, в которую вошли К.М.А. и установленное лицо, и их намерениях продолжить совершать вооруженные разбойные нападения. Склоняя к участию в составе банды в совершении разбоев, Алибулатов Г.А. предложил С.Р.С. вступить в созданную, устойчивую вооруженную преступную группу и принять в последующем участие в совершении в составе банды преступлений, однако тот ответил отказом.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения и желая расширить состав устойчивой вооруженной группы (банды), подыскивая новых членов банды, 26 января 2008 года Алибулатов Г.А., находясь по адресу: …, сообщил М.М.Ш. о созданной и руководимой им банде, в которую вошли К.М.А. и установленное лицо, и их намерениях продолжить совершать вооруженные разбойные нападения. Склоняя к участию в составе банды в совершении разбоев, Алибулатов Г.А. предложил М.М.Ш. вступить в созданную, устойчивую вооруженную преступную группу и принять в последующем участие в совершении в составе банды преступлений, однако тот ответил отказом.
Для реализации преступных намерений при неустановленных следствием обстоятельствах в период по 29 января 2008 года Алибулатов Г.А., согласно отведенной роли, незаконно приобрел к обрезу охотничьего ружья 16 калибра, серии «Р», № 11785, 1962 года выпуска, пригодные для производства выстрела боеприпасы в виде двух охотничьих патронов 16 калибра.
Реализуя преступные намерения, не позднее 02 часов 16 минут 29 января 2008 года Алибулатов Г.А., К.М.А. и установленное лицо, имея умысел на вооруженное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением и угрозой применения оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в составе устойчивой вооруженной преступной группы (банды), взяв с собой снаряженный патроном обрез, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным из охотничьего ружья модели «ИжК» 16-калибра, серии - «Р», № 11785, 1962 года выпуска, пригодный для производства выстрелов; снаряженное травматическими патронами оружие травматического нелетального действия - самозарядный пистолет модели «ВПО-501ПС» (Лидер) калибра 10х32Т, и нож, на автомобиле под управлением Б.Д.Э., не посвящая при этом последнего в свои преступные планы, приехали во двор дома №… Действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Алибулатов Г.А., К.М.А. и установленное лицо надели на свои лица, заранее приготовленные маски с прорезями для глаз. Алибулатов Г.А. взял указанный обрез; К.М.А. - принадлежащее ему оружие травматического нелетального действия - самозарядный пистолет модели «ВПО-501ПС» (Лидер) калибра 10х32Т, снаряженный травматическими патронами калибра 10х32Т, а установленное лицо - нож. Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Алибулатов Г.А., К.М.А. и установленное лицо, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, побежали в казино «М». Забежав в помещение казино «М», где находились работники и охранники казино: И.А.А., Ч.Ю.И., Б.Ю.В., С.В.Ю. и П.В.Н., напали на последних: К.М.А., желая подавить волю и возможное сопротивление со стороны работников и охранников казино, действуя совместно и согласовано с Алибулатовым Г.А. и установленным лицом, используя в качестве оружия, принадлежащее ему оружие травматического нелетального действия - самозарядный пистолет, произвел выстрел в направление С.В.Ю. и П.В.Н., потребовав от И.А.А. открыть сейф и отдать ему денежные средства, при этом, контролируя действия И.А.А. и Ч.Ю.И., которые находились за стойкой бара. Тем временем, с целью подавления воли и возможного сопротивления, демонстрируя обрез охотничьего ружья, снаряженный патроном, Алибулатов Г.А., создавая видимость реальной угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, направил обрез на Б.Ю.В., стоящего у барной стойки, и подал И.А.А. полиэтиленовый пакет для складирования денежных средств, а установленное лицо, находясь у дверей в казино, согласно отведенной роли, держа нож в руке, остался рядом с выходом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости пресечь попытки к возможному сопротивлению и вызову сотрудников милиции. Работники казино: И.А.А., Ч.Ю.И. и С.В.Ю., охранники: Б.Ю.В. и П.В.Н., воспринимая угрозы реально осуществимыми, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стали оказывать сопротивление и вызывать сотрудников милиции. Видя, что И.А.А. медленно складывает денежные средства, К.М.А. повторно выстрелил из имеющегося при нем пистолета в потолок и потребовал, чтобы она ускорила свои действия. И.А.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сложила все денежные средства в сумме 59102 рубля в полиэтиленовый пакет и передала Алибулатову Г.А.
Открыто похитив денежные средства, Алибулатов Г.А., К.М.А. и установленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Совместными преступными действиями К.М.А., Алибулатов Г.А. и установленное лицо причинили материальный ущерб ООО «П» на общую сумму 59102 рубля.
После совершения указанного преступления Алибулатов Г.А., К.М.А. и установленное лицо стали подыскивать новый объект для совершения разбойного нападения, однако свою дальнейшую деятельность прекратили, так как были установлены сотрудниками милиции, а К.М.А. - 20 февраля 2008 года задержан.
Подсудимый Алибулатов Г.А. в судебном заседании свое отношении к предъявленному обвинению не высказал, показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать отказался, в то же время подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия. На основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Алибулатова Г.А. в томе №1 на л.д. 190-194, из которых следует, что в совершении указанных преступлений он вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме того, показал, что в городе… он проживает со своей семьей с 1997 года. М.М.Ш. приходится ему двоюродным братом. В 2003 году он познакомился с М.И., примерно в 2006 году - с К.М. Между К., М. и М. были дружеские отношения. В январе 2008 года он, К.М. и М. встретились в кинотеатре «М», где в ходе их разговора он спросил у К. дать его травматический пистолет, сообщив о том, что он нужен ему для совершения разбойного нападения на «Н». Они договорились, что вместе совершат разбойное нападение. При данном разговоре также присутствовал М. Позднее от К.М. ему стало известно, что он предложил М.И. вместе с ними совершить разбойное нападение, на что последний дал свое согласие. Затем, они встретились и договорились, кто какие действия будет выполнять при совершении разбойного нападения на кафе «Н». С С.Р. он познакомился летом 2007 года. Ему было известно, что у него имеется автомобиль. В ходе разговора с ним он предложил помочь найти работу. Так как для совершения разбойного нападения им нужен был автомобиль, то он предложил С.Р. поработать немного, то есть повозить их.
На его предложение С.Р. согласился. После этого он познакомил С.Р. с М., К.М. и М.. За несколько дней до совершения разбойного нападения на кафе «Н.К.», он позвонил С.Р. и попросил подъехать за ним. Когда он приехал, то они заехали за К.М., а затем проехали к магазину «К.», расположенному …, так как нужно было приобрести маски, чтобы закрыть лица при совершении разбойного нападения. Кто-то из них зашел в магазин и приобрел указанные маски. Затем в этот же день или позже, точно не помнит, он попросил С.Р. отвезти их на пересечение …, где к автомобилю подошел ранее ему незнакомый человек, лица которого он не видел, и передал ему в пакете обрез ружья. С данным человеком о встрече договаривался М. После чего они поехали в квартиру к знакомым М., которые проживают …, точного адреса не помнит, где стали ждать удобного времени, чтобы совершить разбойное нападение. Около 04 часов, точное время и дату не помнит, он, К., М. и С.Р. приехали к кафе «Н.К.». Однако не стали в этот день совершать нападение. 18 января 2008 года они вновь решили совершить разбойное нападение на кафе «Н.К.». Как они все вместе встретились, не помнит. После встречи поехали на …, где проживали знакомые М. и стали ждать удобного времени для совершения преступления. Примерно около 04 часов 30 минут 19 января 2008 года они все вместе поехали на разбойное нападение в кафе. У него с собой был обрез ружья, у К. - травматический пистолет. Когда они подъехали, то он сказал С.Р. ждать их. Затем М., М. и К. одели маски, он перевязал лицо платком. После чего побежали в сторону кафе «Н.К.», он сразу же подбежал к «шашлычнику», который на тот момент находился в автомобиле, и встал возле него, чтобы «шашлычник» не смог оказать им сопротивление, а М., К. и М. побежали в кафе. Когда он стоял возле «шашлычника», то он сказал ему, чтобы он отдал ему денежные средства, что он и сделал. После того, как М., М. и К. выбежали из помещения кафе и побежали в сторону автомобиля, он также побежал за ними. Когда они бежали к автомобилю, то увидели, что из кафе на улицу выбежал охранник и побежал в их сторону, тогда он сделал один выстрел из обреза ружья в его сторону в снег, К. также сделал один выстрел из своего травматического пистолета в снег. Затем они все вместе сели в автомобиль и поехали на квартиру, расположенную …, где он остался до утра. Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды.
После этого, они решили совершить разбойное нападение на казино «М.», где они об этом договаривались и при каких обстоятельствах, не помнит. Совершить разбойное нападение решил вместе с К.М. и М.И., М. с ними не было. Для совершения разбойного нападения на казино решили использовать вышеуказанные маски для лиц, у него был обрез ружья, у К. травматический пистолет. После того, как они забрали обрез ружья и маски, они поехали к казино «М.», где в автомобиле стали дожидаться определенного времени, чтобы совершить преступление. Автомобиль, за рулем которого находился Б.Д., стоял во дворе дома, который расположен недалеко от казино. Около 02 часов в конце января 2008 года, точную дату он не помнит, они одели на головы маски и побежали к казино. К.М. забежал первым, затем он и следом за ним М.И, который встал возле входных дверей. К.М. сделал один выстрел из своего травматического пистолета в потолок и крикнул «Лежать». Девушка, которая находилась за барной стойкой присела на пол. К.М. подошел к барной стойке, залез на нее и сказал девушке, чтобы она отдала деньги. К.М. сделал еще один выстрел в потолок и сказал ей, чтобы она быстрее отдала деньги. Девушка быстро собрала деньги из кассы и отдала ему. Забрав деньги, они все вместе выбежали из казино и побежали к автомобилю. После этого они поехали домой к Б.Д., побыв некоторое время дома у Б.Д., он насколько помнит, уехал. Похищенными денежными средствами, он распорядился по своему усмотрению. Через несколько дней из разговора с К.М. ему стало известно, что последний заменил на своем травматическом пистолете боек, так как его вызвали в ОВД, чтобы сделать отстрелы из его травматического пистолета. В дальнейшем, он уехал из города… в…, где у него имеются родственники и где проживал до задержания.
Кроме того, виновность подсудимого А.Г.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
А именно, показаниями потерпевших по эпизодам разбойных нападений -
На кафе «Н.К.»:
- Ш.А.О., при допросе на предварительном следствии и исследованными судом с согласия сторон, согласно которым установлено, что он работает в должности шашлычника в кафе «Н.К.», расположенном … 18 января 2008 года в 9 часов заступил на смену. Между мангалом и кафе поставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106. Около 4 часов 10 минут сел в свой автомобиль, так как не было клиентов. Примерно около 4 часов 30 минут, находясь на водительском сидении, боковым зрением увидел слева, со стороны мангала какое-то движение, силуэты. В это время, с левой стороны, в его левую щеку уперся металлический твердый предмет, боковым зрением увидел, что у дверцы его автомобиля стоял мужчина, одетый во все черное на голове у него была маска, закрывающая лицо, он держал обрез, который приставил к его левой щеке. Успел заметить, что с этим мужчиной было еще трое мужчин, одетых во все черное, на головах у них были маски черного цвета, скрывающие их лица. Данный мужчина сказал, чтобы не поворачивался в их сторону и отдавал деньги. Он достал из левого кармана принадлежащие ему деньги в сумме 15500 рублей и протянул в его сторону. Мужчина с обрезом забрал деньги и в это время он увидел, что в сторону входа в «Н.К.» от того места, где находился его автомобиль, побежали трое мужчин, которые до этого стояли рядом. Они забежали в «Н.К.», а мужчина, который держал обрез, остался около него. Физического насилия, которое оставило бы следы на его теле, к нему не применяли. Когда преступник приставил к его щеке обрез, он испугался и реально опасался за свою жизнь, так как полагал, что преступник может применить оружие. Обрез видел боковым зрением, успел разглядеть, что это был именно обрез охотничьего ружья. После того, как трое преступников забежали в «Н.К.», через несколько секунд, услышал выстрелы, примерно через две минуты из кафе выбежали на улицу трое преступников, которые забежали в него до этого. Преступники побежали в сторону дороги. В это время справа от кафе на обочине дороги зажглись задние, габаритные огни легкового автомобиля иностранного производства, сам автомобиль не видел. В то же время преступник, который стоял с обрезом, побежал в ту же сторону. Они сели в автомобиль, услышал, как хлопнули дверцы, и автомобиль резко тронувшись с места, уехал в сторону п. Южный. По действиям преступников можно было предположить, что они действовали единой группой, согласованно, по плану, и, что преступник с обрезом четко знал, что должен был делать, так же как и трое других преступников, которые пробежали дальше. Гражданский иск заявлять не желает.
- Л.Т.В., также данными ею при допросе на предварительном следствии и исследованными судом с согласия сторон в соответствии с которыми следует, что в ООО работает с 2005 года. Учредителем и генеральным директором является З.А.А. Она представляет интересы ООО на основании доверенности. 19 января 2008 года около 5 часов 15 минут, позвонила повар и сообщила, что на кафе совершено «вооруженное нападение». О происшедшем узнала от сотрудников. Ущерб был определен по кассовым лентам, он составил 45577 рублей. Гражданский иск заявлять не желает.
- Р.А.Д., допрошенного на предварительном следствии и исследованными судом с согласия сторон о том, что работает в частном охранном предприятии охранником. На объекте кафе «Н.К.» работает с осени 2006 года. 19 января 2008 года около 4 часов 50 минут в кафе «Н.К.» забежали трое преступников. Все спортивного телосложения. У высокого парня в руке был пистолет, в момент нападения предполагал, что он боевой. Увидев забежавших в зал людей, пошел к ним навстречу со стороны зала, напротив входа. Высокий преступник находился напротив, и он пошел к нему. Один из преступников остался у входной двери, третий преступник забежал за барную стойку. Высокий преступник выстрелил вверх и крикнул «Лежать», затем выстрелил два раза в его направлении. Пистолет был только у высокого преступника и стрелял один. Выстрелов было три. После того, как приблизился к высокому преступнику, у которого в руках был пистолет, он попытался схватить за шею и развернуть, однако преступник развернул его, и, приставив к затылку ствол пистолета, сказал: «Лег на пол!». Реально опасался за свою жизнь, так как предполагал, что у преступника в руке боевой пистолет. Уже лежа на полу боковым зрением увидел, что из -за барной стойки выбегает преступник. Одной рукой преступник прижимал к груди пачку денег. Высокий преступник начал отходить к двери спиной, держа зал под прицелом пистолета. После чего преступники выбежали на улицу.
- А Е.С., данными на предварительном следствии и исследованными судом о том, что в кафе «Н.К.» работает примерно с октября 2005 года. Около 2 часов начала считать выручку, к 4 часам 50 минутам 19 января 2008 года начала пересчитывать товар, все деньги находились в ящике кассового аппарата, касса была не заперта. В это время услышала стук входной двери. Посмотрела и увидела прямо перед собой, в зале перед барной стойкой двух мужчин одетых во все черное, на головах у них были маски черного цвета с прорезями для глаз. Первый преступник, был одет в черную куртку, черные штаны, на голове маска черного цвета с прорезями для глаз. В руке был предмет похожий на пистолет. Второй преступник, был одет в черную куртку, черные штаны, на голове маска черного цвета с прорезями для глаз. Когда преступники забежали в зал, первый преступник выстрелил один раз вверх и крикнул «Всем лежать!». Через несколько секунд услышала, что кто-то требует деньги, кто именно из преступников не успела понять. Первый преступник направил в область ее лба пистолет, она легла на пол, в это время второй преступник зашел за барную стойку, спросил, где касса. Не поднимаясь с пола, указала рукой на место, где находится касса. Через несколько секунд услышала, что за барную стойку зашел еще один преступник. Кто-то из преступников потребовал открыть кассу, она сказала, что касса открыта. Услышала, как открыли кассовый аппарат, слышала, как забирают деньги из ячеек, затем как преступники выбежали из зала кафе. При этом преступники действовали организованно, было видно, что определено, кто и что будет делать. При разбойном нападении преступником было произведено около трех выстрелов. В момент разбойного нападения полагала, что у преступника в руке находится боевой пистолет и реально опасалась за свою жизнь. Гражданский иск заявлять не желает.
- КД.В. в судебном заседании, аналогичным показаниям потерпевших: Л.Т.В., РА.Д. и А.Е.С.
На казино «М.»:
- ЗН.М., данными ею на предварительном следствии и исследованными судом с согласия сторон о том, что работает в должности юрисконсульта в ООО с весны 2007 года и представляет интересы ООО , действуя на основании доверенности. Один из баров, принадлежащий ООО , находится в казино «М.», где ООО арендует часть площади помещения, расположенного по ул…. Кроме ООО в данном помещении площадь арендует другое ООО, котор является собственником игровых автоматов и работает под названием - казино «М.». Также является представителем ООО и представляет интересы этой организации, действуя на основании доверенности. 29 января 2008 года в ночное время из казино «М.» Д.А.П. позвонили сотрудники казино и сообщили о нападении. От сотрудников казино, которые находились там, на момент разбойного нападения, узнала о произошедшем. По результатам ревизии ООО был причинен материальный ущерб на сумму 59102 рубля. Гражданский иск ООО заявлять не желает.
- С.В.Ю., данными им на предварительном следствии и исследованными судом с согласия сторон о том, что работает в должности администратора в казино «М.», принадлежащем ООО , который расположен …, с 1 октября 2007 года. 28 января 2008 года заступил на смену. Вместе с ним в смене находились: И.А.- оператор-кассир, второй оператор-кассир Ч. Ю.И., два охранника: Б.Ю. и П.В. Слева от кассового аппарата под барной стойкой находится металлический сейф, где хранится суточная выручка. Около 2 часов 20 минут 29 января 2008 года из казино ушли последние посетители. Он и П.В находились справа от входа на стульях. Б.Ю. находился перед барной стойкой со стороны зала, И.А. и Ч.Ю. находились за барной стойкой. Примерно через 4-5 минут после того, как из казино ушли последние посетители, в казино один за другим, почти одновременно забежали трое парней. Первый преступник, в маске с прорезями для глаз и рта, забежав в помещение зала казино, сразу вытянул правую руку сначала в сторону бара-стойки перед собой, затем быстро поднял ее вверх и в сторону, где находился он, и ПВ. выстрелил в потолок над ними, все происходило очень быстро. При этом первый преступник крикнул, чтобы все оставались на местах. Затем быстро пробежал до барной стойки и сказал, чтобы складывали деньги, в это время, одновременно следом за ним, к барной стойке также подбежал второй преступник в маске с прорезями для глаз и рта, кинул на барную стойку полимерный пакет. В правой руке у второго преступника увидел обрез охотничьего ружья, одноствольный, который второй преступник наставил в область груди Б.Ю. В правой руке у первого преступника, когда забежал в казино и выставил руку вперед увидел пистолет марки ТТ, сразу понял, что это пистолет. Было понятно, что пистолет был марки ТТ, так как ствол был прямоугольный, кроме того, он служил в армии и разбирается в оружии. Первый преступник был в перчатках черного цвета, второй - без перчаток. После того, как второй преступник кинул пакет на барную стойку, И.А. не двигалась и первый преступник крикнул «Давай быстрей», затем первый преступник одной ногой встал на стул перед барной стойкой, второй ногой на барную стойку и быстро запрыгнул на барную стойку, вытянул правую руку вверх и вправо и, выстрелил вверх из пистолета, при этом выстрел получился почти над головой у Б., который стоял справа от преступников. Ч.Ю. еще в самом начале присела за барной стойкой. После второго выстрела И. начала собирать деньги из сейфа в пакет. Первый преступник водил рукой с пистолетом, наставляя его то на Ч., то на И., то на Б., при этом сказал Ч., чтобы не двигалась. Второй преступник держал на мушке обреза Б., направив обрез в область груди. Третий преступник в маске с прорезями для глаз и рта, все время находился у входной двери. Когда все преступники забежали, третий преступник встал на расстоянии около 1 метра от входной двери прямо напротив входной двери. К нему и П. третий преступник стоял правым боком, немного повернувшись в их сторону лицом, как - бы в пол-оборота. Было ли что-нибудь в руках у третьего преступника, не рассмотрел. Третий преступник следил за ним и П. После того, как А. собрала деньги в пакет, то положила его на барную стойку, откуда его сразу же взял второй преступник, первый преступник заглянул за барную стойку в сейф, затем спрыгнул с барной стойки в зал. В это время второй преступник пошел быстрым шагом к двери, третий преступник вышел на улицу, второй вышел следом, первый прошел к двери немного боком, как бы вперед спиной, при этом водил пистолетом из стороны в сторону, последним из казино вышел первый преступник. По всем действиям преступников было видно, что они действовали единой группой, согласовано. Каждый из преступников выполнял отведенную задачу. При нападении опасался за свою жизнь, так как преступники были с оружием, стреляли.
- П.В.Н. ; И.А.А. ; Ч.Ю.И. данными ими каждым в отдельности на предварительном следствии и исследованными судом с согласия сторон; а Б.Ю.В. - в судебном заседании; аналогичным показаниям потерпевших: З.Н.М. и С.В.Ю.
- при предъявлении для опознания предметов от 14 мая 2008 года, Б.Ю.В. опознал обрез ружья «ИжК» №Р11785, который преступник направлял на него при совершении разбойного нападения на казино «М.» 29 января 2008 года.
Кроме того, показаниями ранее осужденного по приговору Алтайского краевого суда за совершение разбойного нападения на кафе «Н.К.» М.М.Ш., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, а также при дополнительном допросе в качестве свидетеля, исследованными судом с согласия сторон, из которых следует, что Алибулатов Г.А. приходится ему двоюродным братом. Познакомился с М.К., примерно в 2005 году. Впоследствии узнал, что К. принял ислам и взял новое имя - М.. Г. и К. знакомы около трех лет. Ему известно со слов Г., что он общался также через К. с Б., был знаком с М.И. В начале января 2008 года Г. стал жить у них в доме, в середине января 2008 года, стал говорить, что ему срочно нужны денежные средства, таким образом, настраивал помочь в совершении преступления. Кроме того, Г. являлся старшим братом и поэтому ему было трудно отказать, согласно традиций. Также, он сказал, что должен помочь найти оружие. Он подумал, что если найдет оружие, то в этом и будет заключаться помощь. Он поговорил со своим знакомым А. и попросил обрез ружья для того, чтобы пострелять. А. передал ему обрез и один патрон к нему. Обрез с патроном привез домой по адресу: …, откуда Г. забрал и куда-то увез его. В пятницу 18 января 2008 года, в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил Г., и сказал, чтобы он вышел на улицу. Г. подъехал на автомобиле…, белого цвета, за рулем сидел парень, которого как он узнал, зовут Р. В машине, также были К. и ранее незнакомый парень по имени И. Во время общения он узнал, что Р. живет …, а И. мастер спорта по борьбе дзюдо. В машине Г., сказал, что принял решение совершить разбойное нападение на кафе «Н.К.», а так как он является младшим братом то должен помогать. Он, понял, что все остальные участники группы уже все знают. В ходе разговора увидел, что члены группы вооружены - у Г. был обрез одноствольного охотничьего ружья, у К. - травматический пистолет «ТТ Лидер», у И. большой раскладной нож. О том, что у Г. обрез боевой и с патроном знали все. По настроению Г. понял, что в случае необходимости он готов стрелять. Про пистолет К. тоже знали, что исправен, и из пистолета можно стрелять. Видя настроение Г.а и Кривопалова, он попросил, чтобы только не стреляли, на что Г. сказал, что все будет нормально. Он понял, что все вопросы решены. В машине заметил черные маски в количестве трех штук с прорезями для глаз фабричного производства. Спросил откуда маски, на что Г. сказал, что эти маски купили в магазине…. Что бы не кататься по городу с оружием, Г. предложил заехать на квартиру знакомых по адресу: … 19 января 2008 года между 2 часов 30 минут и 3 часами Алибулатов сказал, что они выезжают в кафе «Н.К.». Он, Алибулатов, К., М. и Р. вышли из квартиры и на машине Р. поехали к кафе «Н.К.». Всеми руководил Алибулатов Г. У кафе было много машин, поэтому вернулись обратно на квартиру. Примерно, в 4 часа 30 минут Алибулатов Г. сказал, что пора выезжать. По дороге Г. сказал, что возьмет на себя шашлычника, а К. и М. должны нейтрализовать охрану кафе, так как имеют оружие, он должен был похитить деньги из кассы. По указанию Алибулатова подъехали к кафе «Н.К.» со стороны шашлычной. Там Алибулатов сказал, чтобы надели маски и подал три маски с прорезями, сам закрыл лицо платком темного цвета. После остановки автомобиля они вышли из машины, закрыли лица масками и побежали в сторону кафе. Первым бежал К. с пистолетом, за ним Алибулатов с обрезом, затем И. с ножом и последним бежал он. К. подбежал к стоящему у прилавка шашлычной автомобилю, и открыл водительскую дверь, в автомобиле сидел мужчина. В это время к машине подбежал Алибулатов и остался с указанным мужчиной. Затем Алибулатов сказал, чтобы они бежали дальше в кафе. Первым в кафе забежал К., что то закричал, после чего выстрелил из пистолета один раз вверх, через некоторое время выстрелил второй раз, один из двух охранников, начал что-то спрашивать или хотел оказать сопротивление, тогда К. выстрелил третий раз. Следом за К. в кафе забежал он, а следом за ним - М. Когда забежал в кафе, то остановился у стойки бара, после выстрелов К. забежал за стойку бара к кассе, следом за ним забежал Кривопалов, а Мужухоев в это время находился около охранников и следил, чтобы они не вставали. У М. и К. на руках были одеты перчатки. Забежав за стойку бара, подбежал к кассовому аппарату, где на полу сидела барменша. Кассовый аппарат был открыт, в лотке лежали денежные купюры, он вытащил крупные купюры. При этом он никому угроз не высказывал и насилие не применял. Забрав деньги, побежал на выход. Первым из кафе выбежал К., затем он и последним М. Они выбежали на улицу и увидели, что их автомобиль переехал в другое место. В это время из кафе кто-то выскочил вслед за ними и Алибулатов произвел выстрел в землю. Сев в машину, поехали в сторону п…. Маски в машине сняли, оружие положили на сиденье. Алибулатов сказал Р., чтобы тот вез на указанную квартиру. Сразу, как только сели в машину, все похищенные денежные средства отдал Алибулатову. Перед тем как зайти в квартиру, Алибулатов в машине пересчитал деньги, которые похитили из кафе, насчитал около 74 000 рублей, при этом сказал, что в эту сумму входят и денежные средства, похищенные у шашлычника. После этого, он же стал делить деньги - всем по 14 000 рублей, ему отдал 5500-6000 рублей. Также Алибулатов обрез хранил у него в комнате. Через неделю, после совершения нападения на кафе «Н.К.», примерно 26 января 2008 года, в вечернее время, Алибулатов находясь у них дома по адресу: …, стал говорить, что нужны люди, чтобы совершить еще одно разбойное нападение. Из рассказа Алибулатова он понял, что Г. стал бравировать тем, как удачно было совершено первое нападение, и что именно он это все придумал. Кроме того, Алибулатов дал понять, что не намерен останавливаться на одном разбойном нападении. При этом план нападения и роль каждого участника разбойного нападения он менять не будет, так как это все опробовано на разбойном нападении на «Н.К.». Из разговора с Алибулатовым, также понял, что он уже получил согласие К. и М. на дальнейшее участие в совершении разбойных нападений, при этом руководство данной группой Г. берет на себя, так как старше всех и один раз план уже сработал без всяких ошибок. Также понял, что Алибулатову нужны были люди и то, что он достал еще несколько патронов к обрезу. Алибулатов сплотил вокруг себя вооруженную группу, состоящую из К. и М.
В начале февраля 2008 года, Алибулатов пришел к ним домой и рассказал, что ночью своей группой совершил разбойное нападение на казино «М.», расположенное …, в которую входили К. и М., только водитель автомобиля был другой. При совершении разбойного нападении Алибулатов сказал, что действовали по плану, и у каждого участника была та же роль, что и при разбойном нападении на кафе «Н.К.». Дня через 2-3 Алибулатов позвонил и сказал, что К. задержали, должны задержать З. Так же сказал, что милиции все известно, нужно уехать из города. После совершения разбойного нападения на казино «М.», Алибулатов оставил обрез охотничьего ружья без патронов у них дома, а он, испугавшись, что Г. и дальше будет совершать разбойные нападения с применением этого обреза, вынес его из квартиры и выбросил около дома в сугроб. В дальнейшем, он добровольно выдал сотрудникам милиции данный обрез охотничьего ружья. Просмотрев видеозапись разбойного нападения на казино «М.» совершенного 29 января 2008 года парень с пистолетом по телосложению похож на К., на нем надета куртка принадлежащая К.
- Об аналогичных обстоятельствах М.М.Ш. пояснил и при проверке его показаний на месте, подтвердив ранее данные им показания.
А также в протоколе явки с повинной, где М.М.Ш. добровольно изложил обстоятельства совершения разбойного нападения 19 января 2008 года на кафе «Н.К.» совместно с Алибулатовым Г.А., К.М.А. и М.И.М.
- при проведении очной ставки от 04 марта 2008 года с К.М.А. М.М.Ш. подтвердил данные ранее показания, по факту совершения разбойного нападения 19.01.2008 на кафе «Н.К.» совместно с Алибулатовым Г.А., М.И.М. и К.М.А.
Кроме того, показаниями ранее осужденного приговором Алтайского краевого суда за участие в банде К.М.А., данными им на предварительном следствии и исследованными судом с согласия сторон, согласно которым по существу обстоятельств совершения разбойного нападения на кафе «Н. К.» он дал показания аналогичные показаниям ММ.Ш.
А также, пояснил, что в 2005 году познакомился с М.И. и с М.М., в июне 2007 года М.М. познакомил его с Алибулатовым Г. После знакомства, они стали поддерживать приятельские отношения.
Также по обстоятельствам совершения разбойного нападения на зал игровых автоматов - казино «М», он пояснил, что 28 января 2008 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Г. или И., точно не помнит, и сказал, что нужно встретиться. Он позвонил своему знакомому Б.Д., у которого имеется автомобиль, и попросил его отвезти к гостинице … Через некоторое время Б.Д. заехал за ним домой, при этом он взял с собой свой травматический пистолет и отвез его к указанной гостинице, где его ждал М., с которым они поехали за Алибулатовым к кинотеатру «М.». Затем они все сели в автомобиль и стали разговаривать, он понял, что М. срочно нужны денежные средства, так как он проиграл в казино. Затем Г. предложил совершить разбойное нападение на казино «М.». На автомобиле Б.Д. они поехали домой к М., чтобы забрать у последнего обрез ружья. После этого, поехали к казино «М», где в автомобиле стали дожидаться определенного времени. Автомобиль их стоял возле четвертого дома, который называют «кресты». Г. сказал ему, что он должен будет первым забежать в казино, сделать выстрел и крикнуть, чтобы все легли на пол. И. стал спрашивать, что он должен будет делать при разбойном нападении, на что Г. ему сказал, что он должен будет стоять у входа в казино контролировать людей, находящихся в помещении, а Г. должен был забежать следом за ним и забрать денежные средства из кассы. Около 02 часов 29 января 2008 года, точное время он не помнит, они вышли втроем из машины, одели на головы маски и побежали в казино. Он забежал первым, в казино почти не было людей, он сделал один выстрел из своего пистолета в потолок и крикнул «Лежать». Девушка, которая находилась за барной стойкой присела на пол. Вслед за ним в казино забежали И. и Г.. Он подошел к барной стойке, встал ногой на стул, который стоял возле нее и залез одним коленом на стойку, сказав девушке, чтобы она отдала деньги. Девушка поднялась и встала, не двигаясь, тогда он сделал еще один выстрел в потолок и сказал ей, чтобы она быстрее отдала деньги. Девушка стала быстро собирать деньги из кассы в полиэтиленовый пакет, который дал ей Алибулатов. После того, как девушка собрала деньги, она передала их Г.у. Забрав деньги, они все вместе выбежали из казино и побежали к автомобилю. Затем они поехали домой к Б.Д., где поделили деньги. Через несколько дней ему позвонила мать и сказала, что его ищет участковый. Он перезвонил, и сотрудник милиции пояснил ему, что нужно произвести несколько выстрелов с его травматического пистолета для экспертизы. После он позвонил С.З. (З.) и попросил его встретиться с ним. При встрече он сказал ему, что нужно взять у кого-нибудь пистолет, такой же как у него. На следующий день или через день, З. позвонил ему и сказал, что нашел ему пистолет. Он по указанию З. встретился с ранее незнакомым М., который ему пояснил, что есть травматический пистолет такой же, как у него, но он находится в … области. После чего он, С.Р. и М. поехали в г….. По указанию М. они подъехали к какому-то дому, откуда вышел парень по фамилии С., сел к ним в автомобиль и сказал, что нужно проехать на его работу, также поинтересовался для чего им пистолет, на что они сказали, что хотят просто пострелять. После этого, С. отдал им свой пистолет и они вернулись в г….. Находясь у себя дома, он заменил баек своего травматического пистолета на боек пистолета С.. После чего он отдал травматический пистолет С. со своим бойком С., чтобы последний отдал пистолет С.. Через некоторое время он пришел в ОВД по Железнодорожному отделу, где предъявил сотруднику милиции лицензию на травматический пистолет и произвел три выстрела. В конце февраля 2008 года он находился в гостях у Б.Д. и оставил у него пистолет. В тот же день он был задержан сотрудниками милиции.
- при проверке показаний на месте К.М.А. подтвердил ранее данные им показания, рассказав об обстоятельствах совершенных разбойных нападений 19 января 2008 года на кафе «Н.К.» и 29 января 2008 года на казино «М».
Показаниями свидетелей:
- З.И.А. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что работает в ООО «К.», расположенном …в должности продавца. 18 января 2008 года вместе с ней в магазине - в основном зале, работала Р.О. В апреле 2008 года в магазин пришли сотрудники милиции, которые интересовались, не продавались ли в магазине 18 января 2008 года или ранее защитные маски для лица. В магазине в это время, кроме нее находилась Р.О., которая сказала, что 18 января 2008 года продала две маски черного цвета, фабричного производства парню по имени Г.. После того, как сотрудники милиции ушли, она и Р. посмотрели по компьютеру расходную накладную за 18 января 2008 года, так как весь проданный товар заносится в компьютер и формируется расходная накладная за день. По накладной было видно, что 18 января 2008 года действительно было продано две маски по цене 100 рублей за каждую.
- Б.С.С. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что с 1996 года работает в должности инспектора ЛРР и КЧДОД. 25 июля 2007 года в ЛРР и КЧДОД обратился С.А.П. с заявлением о перерегистрации оружия самообороны в связи с изменением места жительства. У С.А.П. имелся травматический пистолет ТТ «Лидер», который был приобретен в магазине «А.».
- С.А.В. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что с 2000 года работает в должности инспектора ЛРР и КЧДОД ОВД. 12 июля 2007 года в ЛРР и КЧДОД обратился К.М.А. 31.07.1986 г.р., с заявлением о приобретении оружия самообороны. К. была выдана лицензия №1417283 на право приобретения оружия самообороны сроком действия на 5 лет до 12.07.2012 года. В последующее время, К. зарегистрировал приобретенный по лицензии травматический пистолет ТТ «Лидер» 10Х32Т.
- С.З.М. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что он знаком с К., который, в свою очередь, общался с М. и А.. После 20 января 2008 года ему позвонил К., а затем подъехал вместе с Алибулатовым. К. сказал, что им нужен пистолет «ТТ Лидер», как у него. Он знал, что такой пистолет есть у знакомого С.М. Позвонив С.М., договорился, что к нему подъедет К.. Затем в первых числах февраля ему позвонил С. и спросил, не возвращал ли К. пистолет. Он удивился, в тот же день позвонил К., который вернул пистолет, однако объяснить, зачем он ему был нужен, внятно не смог. Он забрал у него пистолет и отвез С.. Затем он слышал, что Алибулатов, К. и М. рассказывали о своей причастности к разбойным нападениям на кафе «Н.К.» и казино «М».
- С.А.П. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что у него имеется в собственности пистолет ТТ Лидер. В январе-начале февраля 2008 года к нему в поселок…. области приехал его знакомый С.М. с двумя ранее незнакомыми парнями. Один из парней пояснил, что ему нужно заменить боек в аналогичном пистолете, т.к. оружие нужно предоставить в милицию для проверки. Он передал пистолет С., тот его разобрал, но поменять боек не смог. Тогда один из парней настоял, чтобы он (С.) передал им свой пистолет на время, что он и сделал.
- при предъявлении для опознания по фотографии Сабинов А.П. опознал С.Р.С. как парня, который в конце января 2008 года приезжал к нему совместно с С.М.Д. и еще одним парнем на автомобиле «Тойота-Королла». Данный парень управлял автомобилем.
- при предъявлении лица для опознания (Том № 4 л.д. 240-243) С.А.П. опознал К.М.А., который в конце января 2008 года приезжал к нему совместно с его знакомым - С.М.Д. и водителем на автомобиле импортного производства в … области. Данный парень и С. приезжали с целью забрать у него пистолет «ТТ Лидер», который он передал С.
- С.М.Д. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что 30 января 2008 года к нему обратился знакомый по имени З., который пояснил, что у его знакомых возникли проблемы и им нужен травматический пистолет, как у С., чтобы заменить боек в аналогичном пистолете. Он пояснил, что С. проживает в … области. Тогда З. попросил отвезти его знакомых туда. Он согласился и на следующий день отвез двух парней к С.. Они совместно разобрали два пистолета и попробовали заменить бойки, но у них ничего не получилось. Тогда один из парней настоял на том, чтобы пистолет отдали ему, т.к. у него есть специалист, который может заменить боек. С. отдал пистолет. Примерно 6 февраля ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что нужен пистолет С.. Он нашел З., и тот на следующий день отдал ему пистолет, который он выдал сотрудникам милиции.
- при предъявлении для опознания по фотографии С.М.Д. опознал С.З.М. как своего знакомого, которого знает под именем З. В конце января 2008 года он по просьбе З. ездил в п. Майский Новосибирской области к С.А.П., для того чтобы взять пистолет «ТТ Лидер».
- при предъявлении для опознания по фотографии , С.М.Д. опознал К.М.А. как парня по имени М. или М., с которым ездили к С.А.П. и забирали пистолет «ТТ Лидер».
- Х.М.А. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон согласно которым он подтвердил, что именно он произвел изъятие пистолета С. у С., а затем пистолет был отстрелян и вместе с образцами гильз изъят у него следователем.
- М.Н.В. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что работает в ООО «М.», основным видом деятельности которой, является ломбардная деятельность. Он работал в должности товароведа в ломбарде, расположенном по адресу: … Ломбард работает круглосуточно. Согласно документации, предъявленной ему для обозрения в ходе допроса, К.М. и Алибулатов Г., в том числе в присутствии М. неоднократно обращались в ломбард для того, чтобы сдать или выкупить ранее сданное имущество, в том числе 29.01.2008 года, то есть в день совершения разбойного нападения на казино «М».
- при предъявлении для опознания по фотографии , М.И.В. опознал М.И.М. как парня, знакомого К.М.А. и А.либулатова Г.А., который неоднократно приходил совместно с К. и Алибулатовым в ломбард, закладывал и выкупал имущество, в том числе ночью около 3 часов 29.01.2008.
- П.Н.М. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон , аналогичным показаниям свидетеля М.И.В.
- Ш.А.В. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что работает следователем в Следственном отделе ОВД. 18 января 2008 года в 9 часов заступил на суточное дежурство в составе следственно оперативной группы в ОВД. Около 5 часов 19 января 2008 года поступил вызов от дежурного ОВД о совершении разбойного нападения на кафе «Н.К.», расположенном … В составе следственно-оперативной группы выехал в кафе «Н.К.». По прибытии в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия - помещения и прилегающей территории кафе. В ходе осмотра места происшествия было изъято: три гильзы калибра 10х32Т, 5 резиновых шарика, с кассового аппарата был изъят след пальца руки, окурок, также были обнаружены и сфотографированы следы обуви и след транспортного средства. Изъятые в ходе осмотра предметы и след пальца руки упаковали в пакеты, которые опечатали бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для экспертиз и исследований» с подписями понятых. При проведении осмотра места происшествия, в связи с большим объемом работы, торопился и поэтому в протоколе осмотра места происшествия были допущены исправления. После окончания осмотра протокол был зачитан им вслух, затем в протоколе расписались все участвующие лица.
28 января 2008 года в 9 часов 00 минут заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы в ОВД. Около 2 часов 30 минут 29 января 2008 года поступил вызов от дежурного ОВД о совершении разбойного нападения на казино «М», расположенном в … В составе следственно-оперативной группы выехал в казино «М». По прибытии в казино «М» в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия - помещения и прилегающей территории казино «М». Кроме того, при осмотре места происшествия применялась служебная розыскная собака. В ходе осмотра места происшествия было изъято: две гильзы калибра 10х32Т, 1 резиновый шарик, следы пальцев рук, потожировое вещество с барной стойки, вырез обшивки сиденья со следом обуви, окурки сигарет, 2 мобилрека, на улице был обнаружен и сфотографирован след транспортного средства, к которому привела служебная розыскная собака. Изъятые в ходе осмотра предметы и следы упаковали в пакеты, которые опечатали бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для экспертиз и исследований» ОВД с подписями понятых. После окончания осмотра протокол был зачитан им вслух, затем в протоколе расписались все участвующие лица.
- А.А.Г. на предварительном следствии, исследованными судом в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ о том, что Алибулатов Г.А. 1983 года рождения является его сыном. В 2008 году Алибулатов Г.А. проживал вместе с ним и его супругой. В феврале 2008 года по собственному желанию переехал на постоянное место жительства в Республику Дагестан. Позднее, ему стало известно от М.Ш.М. о совершении Алибулатовым Г.А. разбойных нападений. По телефону он пытался ему (подсудимому) объяснить, что нужно приехать в г.Барнаул, на что он говорил, что не поедет. По характеру Алибулатов Г.А. вспыльчивый, но отходчивый, очень общительный, легко находит общий язык с людьми, спиртным не злоупотреблял, был им замечен в употреблении наркотических средств, в связи с чем у него с Алибулатовым Г.А. возникала конфликтная ситуация.
- К.А.Д. на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании с согласия сторон, установлено, что в июле 2007 года он подарил сыну - М. на день рождения травматический пистолет «ТТ-Лидер» нелетального действия для самообороны. Сын оформил лицензию и хранил пистолет в личном сейфе дома. Приобретали также около 20 патронов.
- М.А.М. на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании с согласия сторон о том, что М.И.М., приходится ему племянником. В г.Барнауле И. познакомился с К.М., которого также знает под именем «М.». Между ними сложились дружеские отношения, и все свободное время они проводили вместе. Также слышал о том, что И. общается с парнем по имени Г.. В начале марта 2008 года ему стало известно о том, что И. подозревается в совершении разбойных нападений на кафе «Н.К.» и казино «М».
-приговором Алтайского краевого суда, согласно которому, К.М.А. и М.М.Ш. признаны виновными в совершении разбойных нападений, К.М.А. в том числе - в составе вооруженной группы (банды).
- протоколом изъятия от 06 февраля 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у С.МД. пистолета модели «ВПО-501ПС» (Лидер), калибра 10х32Т, серии «ГА», № 985.
- протоколом выемки от 07 февраля 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у Х.М.А. пистолета модели «ВПО-501ПС» (Лидер), калибра 10х32Т, серии «ГА», № 985, изъятого им у С.М.Д. 06.02.2008.
- протоколом выемки от 04 марта 2008 года, в котором зафиксирована добровольная выдача М.М.Ш. обреза охотничьего ружья, №11785, который вернул ему Алибулатов Г.А., после совершения разбойного нападения на казино «М».
- протоколом выемки от 05 марта 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у П.Н.М. семи залоговых билетов и приходно-кассового ордера, согласно которым Алибулатов Г.А. и К.М.А. закладывали имущество.
- протоколом выемки от 06 марта 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у С.В.В. залогового отчета на имя Алибулатова Г.А. и копии залогового билета.
- протоколом выемки от 20 марта 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у Б.С.С. личного дела на имя С.А.П., на основании которого выдан пистолет модели «ВПО-501 ПС» (Лидер) калибра 10х32Т, серии - «ГА», № 985.
- протоколом выемки от 20 марта 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у С.А.В. личного дела на имя К.М.А., на основании которого выдан пистолет модели «ВПО-501 ПС» (Лидер) калибра 10х32Т.
- протоколом выемки от 25 марта 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у Д.А.И. лицензионного дела частного охранника ЧОП «Витязь» - К.М.А.
- протоколом выемки от 21 марта 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у Р.Л.А. книги учета продаж оружия и патронов, ксерокопии уведомления № 165, о частной закупки оружия С.А.П. от 12.07.2007.
- протоколом выемки от 25 марта 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у Р.Л.А. книги учета продаж оружия и патронов, ксерокопии уведомления № 93, о частной закупки оружия К.М.А.
- протоколом выемки от 14 апреля 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у З.И.А. расходной накладной за 18 января 2008 года ООО «К.», согласно которой 18.01.2008 было продано две маски п/ш.
- протоколом обыска в квартире К.М.А. по адресу:…, от 20 февраля 2008 года, в котором зафиксировано изъятие магазина от пистолета №1076 СК 4476, принадлежащего К.М.А.
- протоколом обыска по адресу: …, садоводство «С.», участок № 18, от 09 апреля 2008 года, в котором зафиксировано изъятие ножа кустарного производства и двух патронов 16 калибра.
- протоколом осмотра предметов (документов) от 20 марта 2008 года, в котором зафиксирован осмотр личных дел по оружию на имя С.А.П. и К.М.А., изъятых у Б.С.С. и у С.А.В.
- протоколом осмотра предметов (документов) от 25 марта 2008 года, в котором зафиксирован осмотр личного дела К.М.А., изъятого 25 марта 2008 года у Д.А.И. в ЛРР и КЧДОД ОВД .
- протоколом осмотра предметов (документов) от 25 апреля 2008 года, в котором зафиксирован осмотр: предметов, изъятых в ходе обыска 20.02.2008 у К.М.А. по адресу: …; предметов, изъятых 20.02.2008 у Б.Д.Э.по адресу: …; покрышки, изъятой при осмотре 21.02.2008 автомобиля «Рено-Клио» у Б.Д.Э.; предметов, изъятых 20.02.2008 у К.М.А.; предметов, изъятых 29.02.2008 в ходе обыска у Ш.В.Я. по адресу: …; документов, изъятых 21.03.2008 и 25.03.2008 у Р.Л.А. по адресу: ….
- протоколом осмотра предметов (документов) от 26 мая 2008 года, в котором зафиксирован осмотр: документов, изъятых у представителя потерпевшего З.; документов, изъятых у представителя потерпевшего Л.Т.В.; копии уведомлений № 93 и №165 изъятых у Р.Л.А., расходной накладной, изъятой в ООО «К.» о приобретении двух масок.
- заключением эксперта №2973 от 19 марта 2008 года, согласно которому, представленный на исследование обрез, изъятый у подозреваемого М.М.Ш., является среднествольным, одноствольным, гладкоствольным, курковым огнестрельным оружием, изготовленным из одноствольного, гладкоствольного, куркового охотничьего ружья модели «ИжК», 16 калибра, серии - «Р», номер - 11785, 1962 года выпуска, путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом, а именно - укорачивания ствола до остаточной длины 293 мм. и удаления ложи (приклада). Данный обрез пригоден для производства выстрелов.
- заключением эксперта №2974 от 20 марта 2008 года, согласно которому, представленный на исследование пистолет, изъятый у С.М.Д., изготовлен заводским способом, является оружием травматического нелетального действия - самозарядным пистолетом модели «ВПО-501 ПС» (Лидер) калибра 10х32Т, серии - «ГА», № 985, предназначенным для стрельбы травматическими патронами калибра 10х32Т, и к огнестрельному оружию не относится. Данный пистолет не исправен (отсутствует наконечник возвратной пружины), но для стрельбы пригоден. Пистолет выполнен под двухпульный патрон калибра 10-32Т. Суммарная кинетическая энергия пуль составляет около 76Дж. Конструкция пистолета позволяет заменять как целиком кожух-затвор, так и отдельные детали (боек, выбрасыватель), образующие следы на гильзах
- заключением эксперта №4674а от 28 апреля 2008 года, согласно которому, представленные на исследование два патрона, изъятые по адресу: …, участок № 18 - 16-го калибра, изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра. Данные патроны для производства выстрелов пригодны
Наряду с приведенной выше совокупностью доказательств, виновность подсудимого А.Г.А. в совершенных преступлениях полностью нашла свое подтверждение показаниями свидетелей и иными доказательствами по фактам разбойных нападений.
А именно, по эпизоду разбойного нападения на кафе «Н.К.» показаниями:
- свидетеля С.Р.С. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон, по существу аналогичными показаниям М. и К. об обстоятельствах подготовки совершения разбойного нападения на кафе «Н.К.» и его совершения. Согласно которым он подтвердил, что неоднократно возил Алибулатова по его просьбе на своем автомобиле «Тойота Королла» в декабре 2007-январе 2008 гг., в т.ч. совместно с его знакомыми М.И, в т.ч. возил их в магазин «К.» за масками. Подтвердил, что 18.01.2008 Г. попросил его свозить в кафе «Н.К.», чтобы забрать долг. Сначала в тот день он встретил Г.а, затем возил его вместе с М. и И.ом, затем они заехали за парнем, которого как он впоследствии узнал звали М.М. Затем они поехали к знакомым Г.а на пр.Строителей, 34, где он лег спать. Г. его разбудил около 2-30, они все вместе поехали на пересечение улиц…, где Г. сказал, что именно здесь в кафе «Н.К.» им нужно будет забрать долг. Однако после этого они вернулись на пр…, откуда вновь выехали около 4-20. Приехав на пересечение улиц…, он встал в указанном ему Алибулатовым месте. В машине парни одели маски, а Алибулатов платок. При этом Г. взял обрез, который ему передал М.И. взял нож, а М.- пистолет «ТТ Лидер», Г. дал указание остальным, чтобы они забегали в кафе, а он останется на улице. Он (С.) стал догадываться, что совершается преступление, однако Г. ему пригрозил расправой в случае, если он их бросит, поэтому он, выполняя указание Алибулатова, ждал их в машине. Минуты через 2-3 парни прибежали назад, сели в машину, крикнули, чтобы он уезжал. По дороге оказалось, что они похитили 60-70 тысяч рублей, часть денег Г. забрал у шашлычника, М. пояснил, что стрелял в кафе в потолок, а Г., что выстрелил из обреза в преследователей. Ему заплатил Г. 13 или 14 тысяч рублей за эту поездку. Маски и обрез оставались у него в машине, Г. забрал их 19.01.2008. В 20-х числах января Г. предложил ему совершать разбойные нападения на заведения со слабой охраной, дал понять, что К. и М. на это согласились. При этом Г. сказал, что подыскал новое заведение, на которое можно совершить разбойное нападение и похитить круглую сумму денег, какую именно сумму не говорил, он только понял, что это заведение, в котором расположены игровые аппараты. Также Г. сказал, что вместе с К. и М. проверили данное заведение на предмет охраны, и сложности для совершения преступления не представляет, так как охрана слабее, чем даже в кафе «Н.К.». Г. сказал, что руководить и решать все проблемы созданной им группы будет сам, так как старше, кроме того, его хорошо знает и с чужими связываться не хочет. Г. сказал, чтобы думал быстрее, так как скоро может понадобиться надежный водитель. Он понял, что Г. хочет втянуть в состав своей вооруженной группы для совершения преступлений, и поэтому сказал, что участвовать не будет. После этого он несколько раз встречался с Г.ом, М. и И.ом. Также пояснил, что возил К. в последних числах января 2008 года в п….. С ними ездил незнакомый парень. В поселке этот парень договорился с кем-то о встрече. Через некоторое время в автомобиль сел еще один парень, у которого с собой был пистолет аналогичный пистолету К.. Они попытались поменять бойки на пистолетах, но сделать этого не смогли. Оба пистолета остались у К. Впоследствии от него он узнал, что Кривопалов отдавал пистолеты для переделки специалисту. Также при просмотре видеозаписи разбойного нападения на казино «М» С. пояснил, что участники нападения похожи на К., М. и А.
Протоколом проверки его показаний на месте , где С. подтвердил свои показания.
А также при предъявлении для опознания по фотографии, согласно которому С.Р.С. опознал К.М.А., которого знает под именем М. М. совместно со своими знакомыми совершили разбойное нападение на кафе «Н.К.», совместно с Г.ом, И.ом и М. 19.01.2008, куда он их привез.
- при предъявлении для опознания по фотографии , С.Р.С. опознал М.М.Ш., которого знает под именем М.. М. совместно с Г.ом, М. К., И.ом совершили разбойное нападение на кафе «Н.К.» 19.01.2008.
- при предъявлении для опознания по фотографии , С.Р.С. опознал и Алибулатова Г.А., которого знает под именем Г.. Г. совместно со своими знакомыми К.М., М. И.ом, М.М. совершили разбойное нападение 19.01.2008 на кафе «Н.К.».
- протоколом обыска у С.Р.С. по адресу: …, от 29 февраля 2008 года, в котором зафиксировано изъятие автомобиля «Тойота-Королла», принадлежащего Ш.В.Я., на котором С.Р.С. 19.01.2008 привозил Алибулатова Г.А., К.М.А., М.И.М. и М.М.Ш. к кафе «Н.К.».
- протоколом осмотра предметов (документов) от 29 февраля 2008 года, в котором зафиксирован осмотр автомобиля «Тойота-Королла», изъятого при обыске 29 февраля 2008 года у С.Р.С. в, его внешние особенности..
- свидетеля Ш.В.Я. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что с 1997 года проживает совместно с С.С.В. и детьми в …. 2 ноября 2007 года он приобрел в собственность автомобиль «Тойота-Королла». Автомобилем пользовались совместно он и Р., по мере необходимости. В марте 2007 года, у них дома был произведен обыск, в ходе которого Р. пояснил, что в начале января 2008 года возил знакомых парней Г.а, М., М., И.а на его автомобиле к кафе «Н.К.», где последние совершили вооруженное разбойное нападение. В ходе обыска был изъят выше указанный автомобиль.
- протоколом выемки от 21 марта 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у Ш.В.Я. свидетельства о регистрации транспортного средства на», регистрационный знак «Р594ОУ22», которым управлял С.Р.С.
- протоколом осмотра предметов (документов) от 21 марта 2008 года, в котором зафиксирован осмотр свидетельства о регистрации транспортного средства, автомобиля «Тойота-Королла», изъятого 21 марта 2008 года у Ш.В.Я. (Том №3 л.д.190-194).
- свидетеля З.А.А. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон (Том № 3 л.д. 29-30) о том, что он является владельцем кафе «Н.К.», расположенного по ул…. Примерно в 10 часов 19 января 2008 года приехал в кафе, от работников узнал обстоятельства ограбления. Выяснилось, что похищена суточная выручка кафе в размере 45577 рублей.
- свидетелей: Е. О.Ю., С.Ю.А., В.Т.В., Г.О.Ю., И.К.А., Ц.Н.А., К.Н.С., З.К.М., Х.А.Л., Л.М.Н., В.Ю.В., Л.А.А., К.А.В., Р.Н.В., П.М.А. каждого в отдельности на предварительном следствии, чьи показания исследованы судом с согласия сторон, подтвердивших обстоятельства нападения на кафе, изложенные указанными выше потерпевшими, а также характер действий нападавших в ходе совершения преступления.
- свидетелей Х.Х.М. и Д.Д.М. каждого в отдельности на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что в г.Барнауле проживают в арендованной квартире по адресу:…, которую арендует вместе. Также, вместе с ними проживают их земляки - Г.А. и Д.И. Поддерживают дружеские отношения с М.М., через которого знакомы с Г.ом. 19 января 2008 года у них дома гостили: М., Г. и трое парней. Одного, звали И., второго - М., а третьего, русского по национальности - Р.. После приезда Х. парни находились дома около 1 часа, затем уехали. Примерно через 1 час, то есть около 5 часов утра вернулись, сообщив, что были в казино. После этого, парни пробыли примерно до 8 часов, затем уехали. Первыми уехали М. с И.ом около 6 часов утра, сказав при этом, что поедут опять в казино. М., Г. и Р. уехали около 8 часов.
-протоколом осмотра места происшествия в кафе «Н.К.» по адресу:…в котором зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления, которая полностью соответствует показаниям потерпевших и свидетелей, также зафиксировано изъятие трех гильз и пяти резиновых шариков.
- протоколом выемки от 01 апреля 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у Л.Т.В. документов о причиненном ущербе ООО «А.», в результате совершенного разбойного нападения.
- заключением эксперта №733 от 30 января 2008 года, согласно которому, представленные на исследование 3 гильзы, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: …, кафе «Н.К.», изготовлены заводским способом, являются частями пистолетных травматических патронов калибра 10х32Т, предназначенных для стрельбы из оружия травматического нелетального действия калибра 10х32Т - пистолета модели «ВПО-501 ПС» (Лидер) калибра 10х32Т. Данные гильзы стреляны в одном экземпляре оружия. Представленные на исследование 5 предметов, изъятые при осмотре места происшествия кафе «Н.К.», изготовлены заводским способом и являются частями пистолетных травматических патронов (пулями). Представленные на исследование три гильзы калибра 10х32Т и пять пуль, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: г. Барнаул ул. Шоссе ленточный бор,1А, кафе «Н.К.», ранее могли составлять одни целые патроны.
- заключением эксперта №1758 от 08 февраля 2008 года, согласно которому, три гильзы, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: … кафе «Н.К.», стреляны в пистолете модели «ВПО-501ПС» (Лидер) калибра 10х32Т, серии «ГА», № 985, изъятом у С.М.Д., проживающего по адресу:…
По эпизоду разбойного нападения на казино «М» показаниями:
- свидетеля Б.Д.Э., данными им на предварительном следствии и исследованными судом с согласия сторон по существу аналогичным показаниям осужденного К. на предварительном следствии, об обстоятельствах подготовки разбойного нападения на казино «М» и периода непосредственно после его совершения.
- при проверке показаний свидетель Б.Д.Э. также на месте подтвердил ранее данные им показания.
- при предъявлении для опознания по фотографии Б.Д.Э. опознал Алибулатова Г.А. как парня по имени Г., которого знает как знакомого К.. Вместе с Г.ом, К. и М. он ездил в одну из ночей в конце января 2008 года в район пересечения улиц…, когда парни по своим делам ходили в казино «М».
- протоколом выемки от 21 февраля 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у Б.Д.Э. автомобиля «Рено-Клио», на котором подвозил Алибулатова Г.А., К.М.А. и М.И.М. в район казино «М» в конце января 2008 года.
- протоколом обыска в квартире Б.Д.Э. по адресу:, от 20 февраля 2008 года, в котором зафиксировано изъятие принадлежащих К.М.А. вещей: сумка матерчатая, тюбетейки, ремень, футболки, трусы, кофта, олимпийка, джинсы, рубашка, свитер, книга «Коран», одеколон, зарядные устройства, коврик, договор, документы на сим-карту.
- свидетеля В.И.В. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что в ЧОП «Р.» работает в должности охранника в группе быстрого реагирования. 28 января 2008 года заступил на суточное дежурство вместе с водителем А.. 29 января 2008 года, около 2 часов 17 минут поступила информация о срабатывании тревожной кнопки вызова в казино «М» по ул.Взлетная, 2А. Он с А. сразу выехали к казино. На место происшествия прибыли в 2 часа 19 минут. Подъезжая к казино увидели, что у казино уже находится экипаж ЧОП «Ш.», охранники которого охраняют зал казино. Доложив дежурному о прибытии он и А. также зашли в зал казино, где от находящегося там персонала узнали, что на них совершено разбойное нападение в ходе которого похищена выручка. После чего он и А. вышли на улицу, осмотрелись, но ничего подозрительного не увидели. Примерно через три минуты после этого подъехала следственно оперативная группа, которая провела осмотр места происшествия. Он и А. были приглашены в качестве понятых для участия в проведении осмотра места происшествия. После чего, в его присутствии и в присутствии А. сотрудник милиции произвел осмотр прилегающей территории и помещений казино «М». При проведении осмотра места происшествия применялась служебная розыскная собака, которая привела к следу транспортного средства, находящемуся в районе соседнего дома, находящегося на пересечении ул….. Обнаруженный след транспортного средства был сфотографирован. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен след обуви на стуле, стоящем перед барной стойкой, после чего с данного стула был изъят вырез дерматина со следом обуви. С поверхности барной стойки, с поверхности игровых автоматов были изъяты следы пальцев рук. Изъятые следы пальцев рук упаковали в пакеты, которые опечатали бумажными бирками с оттисками печатей, на бирках расписались он и второй понятой. В ходе осмотра было изъято две гильзы от пистолета «ТТ», одна резиновая пуля, окурки сигарет, а также два записывающих устройства с системы видеокамер наблюдения. Все изъятое также упаковали в пакеты, опечатали бумажными бирками с оттисками печатей, на бирках расписались он и второй понятой. После окончания осмотра сотрудник милиции зачитал протокол осмотра вслух, все было записано верно, затем в протоколе расписались все участвующие в осмотре лица.
- свидетеля А.А.Ю. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон, аналогичным показаниям свидетеля В.И.В.
- свидетеля Д.М.Г. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что в ЧОП «Ш.» работает в должности охранника в мобильной группе охраны. Вместе с ним в мобильной группе охраны работает Ч.С.. 28 января 2008 года в 17 часов заступил на суточное дежурство. 29 января 2008 года, в ночное время их экипаж объезжал объекты охраняемые ЧОП «Ш.». Около 2 часов 20-25 минут поехали в сторону казино «М» по ул…. Когда подъезжали к ул…., Сергею на сотовый телефон позвонил администратор казино «М» и сообщил, что на казино совершено разбойное нападение. Они подъехали к казино «М» и от персонала и охранников узнали, что несколько минут назад в казино ворвалось трое человек в масках с оружием и похитили суточную выручку. Почти сразу после того, как их экипаж подъехал к казино «М», подъехала мобильная группа ЧОП «Р.». Они обошли территорию, но ничего подозрительного не обнаружили. Через несколько минут после их прибытия к казино «М» подъехала следственно-оперативная группа.
- свидетеля Ч.С.В. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон аналогичным показаниям свидетеля Д.М.Г.
- свидетеля Г.В.С. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что с ноября 2007 года работает водителем такси ООО «Т». 29 - 30 января 2008 года около 3 часов ночи от диспетчера поступил вызов на адрес: … При этом буквально за 10-15 минут до указанного вызова от диспетчера поступило предупреждение о том, что на ул. … совершено вооруженное разбойное нападение на казино «М». Приняв вызов, проследовал по указанному адресу. Приехав к дому остановился у подъезда № 1, потому, что на дверях висела табличка с указанием номеров квартир, расположенных в подъезде. Подъехав, по рации сообщил диспетчеру о том, что ожидает пассажиров. Через 3-4 минуты из подъезда № 2 вышли двое парней нерусской национальности. Это обстоятельство его сразу удивило, так как было очевидно, что заказчики указали не свой номер квартиры. Парни подошли к нему и стали садиться в автомобиль. Он сказал, что такси вызывали с квартиры № 17, парни ответили что-то не внятное, также переспросили с какого он такси, сказали, что звонили по тел…. Лица обоих парней запомнил потому, что в пути следования видел в зеркало заднего вида, так как оба сели на заднее пассажирское сидение. После проведенного опознания ему известно, что этими парнями были Алибулатов Г.А. и М.И.М. Парни попросили отвезти их по адресу: … В пути следования Алибулатов Г.А. и М.И.М. о чем-то разговаривали, разговора слышно не было из-за включенной в салоне музыки, однако он уловил суть. Да и потом парни сами это подтвердили о том, что нужно заехать по выше указанному адресу для того, чтобы забрать документы на телефон, который заложен в ломбарде и съездить выкупить. По приезду к выше указанному адресу, один из парней зашел в один из подъездов дома в середине дома, где отсутствовал около 5-7 минут. Когда парень вернулся, в руках у него были какие-то документы. Затем Алибулатов Г.А. и М.И.М. попросили отвезти их по адресу: … где находится ломбард, в котором якобы хотят выкупить телефон. Он проследовал по указанному адресу, оба парня вышли из автомобиля попросили подождать их, а сами вошли внутрь помещения, как называется ломбард, не знает. Через 5-7 минут Алибулатов Г.А. и М.И.М. вышли из помещения ломбарда, сели в автомобиль и попросили отвезти в ломбард, расположенный на ул. Привокзальная, напротив автовокзала. По указанному адресу Алибулатов Г.А. и Мужухоев И.М. оба вышли из автомобиля, вошли в помещение ломбарда, где отсутствовали около 5-7 минут. Вернувшись, парни попросили отвезти обратно по адресу ул. … В пути следования парни рассчитывались за проезд до каждого конкретного адреса. Кроме того, может пояснить, что обстоятельства указанные выше запомнил хорошо, так как Алибулатов Г.А. и М.И.М. вызвали у него подозрение, почему-то подумал, что именно они могли быть причастны к совершенному разбойному нападению.
- при предъявлении для опознания по фотографии Г.В.С. опознал Алибулатова Г.А. как парня, которого в конце января 2008 года, ночью совместно с другим парнем, увозил на своем автомобиле - такси, с адреса:… на …, затем на … и обратно на ул…
- при предъявлении для опознания по фотографии Г.В.С. опознал М.И.М. как парня, которого в конце января 2008 года, ночью совместно с ранее опознанным Алибулатовым Г.А., увозил на своем автомобиле - такси, с адреса: … по маршруту: …
- свидетеля С.Е.Г. на предварительном следствии, исследованными судом с согласия сторон о том, что с декабря 2007 года работает в ООО «Т.». В конце января 2008 года около 11 - 12 часов от диспетчера по рации поступил вызов по адресу … Приняв вызов, проследовал в указанное место.
Между 1 и 2-м подъездами указанного дома его ждали двое парней нерусской национальности. Как ему известно, после проведенных опознаний этими парнями были К.М.А. и М.И.М. Оба парня сели в автомобиль и попросили отвести их на пр. …в район рынка …В пути следования у него с парнями завязался разговор в ходе которого К.М.А. пояснил, что хочет продать автомобиль «АУДИ А6», после небольшой аварии, который хранится где-то на горе. К.М.А. поинтересовался, не нужен ли ему автомобиль. М.И.М. в ходе разговора показывал ему удостоверение мастера спорта по греко-римской борьбе. Он привез парней в район рынка …, где по пути следования парни попросили заехать во дворы одного из домов. К.М.А. сказал, что зайдет домой и скоро вернется, после чего зашел в один из подъездов дома. М.И.М. остался сидеть в салоне автомобиля. Примерно через 5-7 минуть К.М.А. вернулся, сел в автомобиль, и он отвез парней к кинотеатру …, где их высадил.
- при предъявлении лица для опознания С.Е.Г. опознал К.М.А. как парня, которого совместно с другим парнем довозил на своем автомобиле, в качестве таксиста, в конце января 2008 года, с адреса:… к кинотеатру …
- при предъявлении для опознания по фотографии С.Е.Г. опознал М. И.М. как парня, которого довозил в конце января 2008 года, вместе со вторым парнем на своем автомобиле - такси. Именно данный парень показывал ему удостоверение мастера спорта по греко-римской борьбе.
- протоколом осмотра места происшествия в казино «М» по адресу: … в котором зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления, которая полностью соответствует показаниям потерпевших и свидетелей, также зафиксировано изъятие двух гильз и одного резинового шарика, обшивки сиденья кресла со следом обуви, двух мобилреков №05185217 и №05157832 и следа транспортного средства.
- протоколом выемки от 20 февраля 2008 года, в котором зафиксировано изъятие у К.М.А. одной пары ботинок.
- протоколом осмотра предметов (документов) от 31 января 2008 года, в котором зафиксирован осмотр: двух носителей информации - жестких дисков, изъятых в ходе осмотра места происшествия в казино «М» по ул. …29.01.2008, на которых содержится видеозапись совершения разбойного нападения..
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 февраля 2008 года, в котором зафиксирован осмотр автомобиля «Рено-Клио»», регистрационный знак …, изъятого у Б.Д.Э. 21.02.2008, его внешние особенности, также то, что находится в исправном состоянии.
- заключением эксперта №1899 от 12 февраля 2008 года, согласно которому, представленные на исследование две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29 января 2008 года в казино «М» по адресу: …, изготовлены заводским способом, являются частями пистолетных травматических патронов калибра 10х32Т, предназначенных для стрельбы из оружия травматического нелетального действия калибра 10х32Т-пистолета модели «ВПО-501ПС» (Лидер) калибра 10х32Т. Данные гильзы стреляны в одном экземпляре оружия. Представленный на исследование один предмет, изъятый в ходе осмотра места происшествия 29 января 2008 года в казино «М» по адресу: …, изготовлен заводским способом и является частью пистолетного травматического патрона (пулей). Три гильзы, изъятые при ОМП 19 января 2008 года по адресу: … и две гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 29 января 2008 года в казино «М» по адресу: …, стреляны в одном экземпляре оружия.
- заключением эксперта №2431 от 22 февраля 2008 года, согласно которому след обуви размером 95х160мм на фрагменте искусственной кожи, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: …, по факту разбойного нападения на казино «М», пригоден для установления групповой принадлежности обуви, его оставившей. Данный след обуви мог быть оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятым у К.М.А.
- заключением эксперта №393 от 23 февраля 2008 года, согласно которой след транспортного средства, обнаруженный при осмотре места происшествия по адресу: … и представленный на фотоснимке, в фототаблице, прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия, пригоден для определения групповой принадлежности шины оставившей след. След транспортного средства, изъятый при осмотре места происшествия, мог быть оставлен задним левым колесом, изъятым с автомобиля «Рено-клио».
Постановлением о признании в качестве вещественных доказательств: компакт-диска DVD+R «FUJIFILM» № VLI 703125432 D18, в памяти которого записано 16 файлов с видеоизображением.
Анализ доказательств, собранных по делу, дает суду основание полагать вину Алибулатова Г.А. в совершении преступлений, при фактических обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, полностью доказанной вышеизложенной их совокупностью.
Показания потерпевших: Ш.А.О., Л.Т.В., Р.А.Д., А.Е.С., К.Д.В., З.Н.М., С.В.Ю., П.В.Н., И.А.А., Ч.Ю.И., Б.Ю.В.; Свидетелей: С.Р.С., Б.Д.Э., З.А.А., Е.О.Ю., С.Ю.А., В.Т.В., Г.О.Ю., И.К.А., Ц.Н.А., З.К.М., Х.А.Л., Л.М.Н., В.Ю.В., Л.А.А., К.А.В., Р.Н.В, П.М.А., З.И.А., Х.Х.М., Д.Д.М., С.З.М., М.Н.В., П.Н.М., С.А.П., С.М.Д., Ш.А.В., В.И.В., А.А.Ю., Д.М.Г., Ч.С.В., М.И.М., Г.В.С., С.Е.Г., К.А.Д,, М.А.М., А.А.Г. не содержат каких-либо существенных противоречий, согласуются в приведенных частях, как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с данными протоколов осмотров мест происшествий, заключениями соответствующих судебных экспертиз и другими доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.
В частях, не противоречащих приведенной выше совокупности доказательств, суд принимает во внимание и показания подсудимого Алибулатова Г.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, исследованные судом, согласно которым он не отрицал обстоятельств совершения инкриминируемых ему преступлений, установленных судом, совокупностью исследованных доказательств.
Так, согласно показаниям подсудимого Алибулатова следует, что поводом для совершения преступлений явились его корыстные побуждения, в результате чего он в составе руководимой им банды, а также с участием М. совершил разбойное нападение на кафе «Н.К.» и казино «М», откуда похитил денежные средства.
В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что в январе 2008 года Алибулатовым была создана банда, в которую вошли К. и установленное лицо. Члены банда совершили в течение января 2008 года два разбойных нападения.
Созданная Алибулатовым банда представляла собой организованную вооруженную группу, созданную для совершения разбойных нападений.
Группа обладала устойчивостью, которая была основана на длительном знакомстве, ее членов, общности их интересов, дружеских, национальных отношениях, общности вероисповедания. Из показаний Алибулатова, ранее осужденных по приговору суда К. и М., их родственников, а также свидетелей: С., М., Б., М., С. следует, что члены группы были длительное время знакомы между собой, совместно проводили досуг.
Именно Алибулатов, как более старший по возрасту, обладая организаторскими способностями, явился создателем группы. Об этом, в частности свидетельствуют показания К. и М., о том, что именно от него исходило предложение в организации первого нападения банды. Именно он вовлек в совершение указанного преступления К. и М., а затем и установленное лицо. Алибулатов привлек для совершения преступления в качестве водителя С.. Он же явился инициатором и второго нападения. Кроме того, свидетели С. и М. показали, что именно Алибулатов стремился расширить состав группы, пытался вовлечь их в ее состав, планировал дальнейшее совершение преступлений, занимался подысканием объектов для нападения, разрабатывал план преступления, распределял роли между участниками, руководил ими и при совершении нападений, а в дальнейшем распределял похищенное, подыскивал боеприпасы для вооружения банды.
Об устойчивости банды свидетельствует и тщательная подготовка преступлений, для совершения которых преступниками использовалась однотонная одежда черного цвета, маски для защиты лиц, транспортные средства телефоны, предварительно изучались объекты нападения, выбиралось наиболее благоприятное время для их совершения, были распределены роли между всеми участниками нападения, пути и средства отхода в виде транспортных средств, совместное принятие мер, направленных на сокрытие деятельности банды (в частности, замена частей травматического пистолета, который находился в пользовании членов банды).
Подготовленность членов банды, продуманность совершенных ими преступлений, которые, кроме того, владели навыками единоборств, позволяла им совершать преступления в течение короткого промежутка времени (около 3-5 минут) и оставаться безнаказанными. Потерпевшие и свидетели разбойных нападений пояснили, что все члены группы действовали слаженно, каждый знал свое место и свою роль при совершении преступлений.
Банда была хорошо вооружена, использовала при совершении нападений, как огнестрельное оружие (обрез), который был приобретен заранее, так и травматическое (пистолет «ТТ Лидер»). О наличии оружия все члены банды были осведомлены. Это следует из показаний Алибулатова, М., К., С., а также из фактических обстоятельств совершения преступлений, при совершении которых оружие применялось для подавления сопротивления потерпевших, пресечения преследования членов банды.
Банда была создана для совершения нападений на граждан и организации, что также подтверждается изложенными выше доказательствами, фактическим совершением членами банды двух разбойных нападений, в том числе на Ш.. При этом дальнейшая преступная деятельность была прекращена только потому, что сотрудники милиции установили членов банды и задержали, в частности К.
Таким образом, указанные действия Алибулатова Г.А. суд полагает необходимым квалифицировать по ст.209 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 №162-ФЗ) - бандитизм, то есть создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, а равно руководство такой группой (бандой).
По эпизодам нападения: на кафе «Н.К.» суд квалифицирует действия Алибулатова - по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 №162-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой;
На казино «М» - по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 №162-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.
В ходе судебного заседания установлено, что члены группы совершали нападения на кафе и казино с целью хищения денежных средств. Указанная цель была ими реализована в полной мере, поскольку ими были похищены денежные средства и в кафе «Н.К.» и в казино «М».
Как было указано выше, преступления совершались в составе организованной группы с тщательным планированием действий, подготовкой соучастников, распределением между ними ролей. Нападения совершались с применением оружия (обреза, травматического пистолета) и предметов используемых в качестве оружия (ножа), о чем были осведомлены все участники банды. При этом сам Алибулатов принимал непосредственное участие в совершении нападений, используя обрез, в частности, для хищения денег у Ш., пресечения преследования со стороны потерпевших после нападения на кафе «Н.К.», а также для подавления сопротивления потерпевших при нападении на казино «М». Также его умыслом охватывалось использование пистолета и ножа К. и установленным лицом.
При совершении нападения члены группы действовали, применяя угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья. Как следует из показаний потерпевших и свидетелей, в ходе нападений многие из них полагали, что оружие, используемое членами банды, являлось боевым, в связи с чем они реально опасались за свою жизнь. Кроме того, сами действия преступников, выстрелы из пистолета, наведение оружия на потерпевших, угрозы в их адрес давали последним, основания для подобных опасений. Члены группы не отрицали, что оружие ими использовалось для подавления сопротивления потерпевших, психического воздействия на них.
Кроме того, действия Алибулатова суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции от 21.07.2004 №73-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Установлено, что по инициативе Алибулатова М. перед совершением бандой преступлений подыскал обрез, который и передал Алибулатову, таким образом не позднее 18.01.2008 года Алибулатов приобрел данный обрез, а затем сам использовал при совершении нападений на кафе и казино, т.е. носил его при себе, а также хранил на ул…, где проживал у своих родственников.
Согласно заключению судебной комиссионной психиатрической экспертизы Алибулатов Г.А. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал и не страдает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Испытуемый не обнаруживал какого-либо временного расстройства либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая заключение экспертной комиссии, наблюдая за поведением Алибулатова Г.А. в судебном заседании, суд отмечает, что он ориентирован в месте и времени, в судебно - следственных ситуациях и каких-либо сомнений в его психической полноценности не вызывает, в связи с чем суд признает его вменяемым.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, личность виновного, смягчающие и иные обстоятельства, указанные в ст. 60 УК РФ.
Алибулатов Г.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжких, характеризуется положительно, на момент совершения указанных преступлений не судим, имеет молодой возраст.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч. 1 и 2 УК РФ суд признает и учитывает: признание вины и молодой возраст Алибулатова Г.А.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим иных, кроме перечисленных выше, обстоятельств. В том числе, суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельств, приведенных в качестве характеризующих личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом совершения подсудимым Алибулатовым трех особо тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести. Того обстоятельства, что в настоящее время он же отбывает наказание за совершение преступления. С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, характеристик его личности, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает правильным определить ему наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции уголовного закона.
При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Алибулатову Г.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ст.72 ч.3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек, суд исходит из требований ст.ст. 131 и 132 УПК РФ.
Так, в соответствии с п.1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые потерпевшей, свидетелям, законным представителям, связанные с явкой к месту производства процессуальных действий, а также адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.
Постановлением суда адвокату Лахониной О.Б., защищавшей интересы Алибулатова Г.А., выплачен гонорар в сумме … рублей.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что Алибулатов Г.А. находится в трудоспособном возрасте, суд не находит законных оснований для освобождения подсудимого от взыскания с него процессуальных издержек и данная сумма подлежит соответственно взысканию с подсудимого.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алибулатова Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 209 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 №162-ФЗ); ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 №162-ФЗ) - по эпизоду разбоя на кафе «Н.К.»; ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 №162-ФЗ) - по эпизоду разбоя на казино «М» и назначить наказание:
по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции от 21.07.2004 №73-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
по ст.209 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде 10 лет лишения свободы без штрафа;
по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по эпизоду нападения на кафе «Н.К.») в виде 9 лет лишения свободы без штрафа;
по ст.162 ч.4 п.«а» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 №162-ФЗ) (по эпизоду нападения на казино «М») в виде 10 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алибулатову Г.А. наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору от 14.07.2010 окончательно определить Алибулатову Г.А. наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Алибулатову Г.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения - со дня его фактического задержания с 31 мая 2010 года по 09 марта 2011 года.
Вещественное доказательство - компакт-диск DVD+R «FUJIFILM» №VLI 703125432 D18, в памяти которого записано 16 файлов с видеоизображением оставить на хранении в СЧ ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет с осужденного Алибулатова Г.А. судебные издержки в сумме .., связанные с выплатой гонорара адвокату, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в поданной кассационной жалобе.
Председательствующий: Д.Р. Абкарян