Дело № 2-34/2011.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Б. 14 июня 2011 г.
Алтайский краевой суд в составе:
Председательствующего, судьи Городова В.Н.
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Алтайского края Титаренко Е.А.
подсудимого Малигонова С.А.
защитника - адвоката Канайкина Е.М.
при секретаре Протасовой И.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Малигонова С.А.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малигонов С.А. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах:
29 марта 2011 года в 10 часов, находясь в здании районного суда Алтайского края, где в зале судебного заседания № 1 рассматривалось уголовное дело по обвинению Малигонова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ под председательством судьи районного суда Т.Н.В., подсудимый Малигонов С.А. в присутствии других участников процесса, будучи недовольным показаниями свидетеля Б.Е.В., действуя с целью унижения чести и достоинства свидетеля Б.Е.В., как участника судебного разбирательства, и осознавая, что своими действиями, оскорбительными для Б.Е.В. и противоречащими нормам морали, выражает явное неуважение к суду, в присутствии судьи, прокурора, адвоката и других участников процесса, высказал в адрес свидетеля Б.Е.В. грубые нецензурные слова, в результате чего, был нарушен установленный законом порядок судебного процесса.
В судебном заседании подсудимый Малигонов С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласившись с обстоятельствами совершенного преступления, а также поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства и с постановлением приговора без исследования доказательств. При этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Согласно заявлению потерпевшей Б.Е.В., она не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, против чего также не возражают защитник и государственный обвинитель.
Выслушав участников процесса, обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд полагает, что препятствий для его удовлетворения и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Малигонов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства не возражают, обвинение, с которым полностью согласился Малигонов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом установленных обстоятельств по делу, суд действия Малигонова С.А. считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 297 УК РФ - как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условие жизни его семьи.
Подсудимый Малигонов ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, ведет себя адекватно сложившейся обстановке и предъявленному обвинению, а поэтому, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает и его следует признать вменяемым.
Характеризуется Малигонов <>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, так как Малигонов ранее судим за умышленное преступление, судимость не погашена и вновь совершил умышленное преступление.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Малигонову наказание в виде обязательных работ, с применением правил ст. 70 УК РФ.
Согласно положению ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый Малигонов подлежит освобождению от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малигонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
На основании ст.70, ч.1 ст.71 и 72 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору районного суда, окончательно к отбытию Малигонову С.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года, избрав в отношении Малигонова С.А. меру пресечения по настоящему делу в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации, с подачей жалобы либо принесения представления через Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Городов В.Н.
Приговор вступил в законную силу 25 июня 2011 года.