Итоговый документ суда



Дело №  2-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город  Б.         18 апреля 2011 года

Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Гавриченкова А.М.

с участием государственного обвинителя Титаренко Е.А.

потерпевшего К.Г.Ф.

подсудимого Шибанова С.Л.

защитника - адвоката Канайкина Е.М.,

при секретаре Гончаровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шибанова С.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибанов виновен в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участников судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 35 минут, находясь в зале судебного заседания районного суда, в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению Шибанова С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, под председательством судьи Т.Н.В., будучи недовольным показаниями потерпевшего К.Г.Ф., Шибанов С.Л. в присутствии других участников судебного заседания, а так же сотрудников ОВД, в неприличной форме высказал в адрес потерпевшего К.Г.Ф. грубые оскорбительные нецензурные слова, продемонстрировав тем самым неуважение суду.

В судебном заседании подсудимый Шибанов С.Л. свою вину в предъявленном обвинении не признал, утверждая, что в ходе судебного заседания потерпевшему К.Г.Ф. был задан вопрос по мере наказания, на который тот отвечал после обеда. До перерыва на обед, так и после перерыва, в ходе судебного заседания он никаких оскорблений в адрес К.Г.Ф. не высказывал.

Несмотря на отрицание вины Шибановым, его вина при обстоятельствах, изложенных в приговоре, полностью установлена и доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, из показаний в суде потерпевшего К.Г.Ф. следует, что 29 ноября 2010 года с 10 часов он находился в зале судебного заседания районного суда при рассмотрении уголовного дела в отношении Шибанова С.Л. под председательством судьи Т.Н.В. Примерно в 11 часов 30 минут, когда он (К.Г.Ф.) отвечал на вопросы судьи относительно меры наказания подсудимому, подсудимый Шибанов высказался в его адрес нецензурными словами, чем оскорбил его, унизив честь и достоинство. В зале судебного заседания в это время находились судья, секретарь судебного заседания, адвокат подсудимого, сотрудники милиции и прокурор. Судьей Шибанову было сделано замечание и объявлен перерыв.

Об аналогичных обстоятельствах в суде пояснили свидетели Н.Т.А., Р.О.П. и М.В.В., явившиеся очевидцами совершенного преступления со стороны Шибанова в адрес потерпевшего К.Г.Ф.

Факт высказывания нецензурной брани в адрес потерпевшего К.Г.Ф. со стороны Шибанова зафиксирован в протоколе судебного заседания по результатам рассмотрения уголовного дела в районном суде 29 ноября 2010 года.

На основании вышеприведенных и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шибанова С.Л. в проявленном неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей по делу, у суда нет. Причин для оговора со стороны указанных лиц не имеется. Допрошенные свидетели являются лицами, незаинтересованными в исходе дела. Не привел каких-либо причин для своего оговора и сам Шибанов.

Утверждения Шибанова С.Л. о том, что в адрес потерпевшего К.Г.Ф. он нецензурной бранью не высказывался, являются явно необоснованными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Позиция Шибанова является защитной, и расценивается судом стремлением подсудимого избежать ответственности за совершенное преступление.

С учетом установленных по делу обстоятельств, действия Шибанова С.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Шибанов в ходе судебного заседания оскорбил потерпевшего К.Г.Ф. в неприличной форме.

Учитывая, что на диспансерном учете у нарколога и психиатра Шибанов не состоит (л.д. 61, 62), а также с  учетом обстоятельств уголовного дела, поведения подсудимого в судебном заседании, где Шибанов С.Л. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условие жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против правосудия, ранее Шибанов судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающих обстоятельств в отношении Шибанова не усматривается.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ,  признается  рецидив преступлений, так как Шибанов С.Л. ранее судим и судимость не погашена.

С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Шибанову С.Л. наказание с применением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции закона.

В связи с отказом подсудимого Шибанова С.Л. от услуг назначенного судом адвоката Канайкина Е.М., суд полагает необходимым освободить подсудимого от понесенных процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Канайкина Е.М. за участие в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шибанова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору районного суда окончательное наказание Шибанову С.Л. назначить в виде 4 лет 6 месяцев 20 дней лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шибанова С.Л, по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года, засчитав в период отбытого наказания  время содержания под стражей по предыдущему делу с 09 июля 2010 года по 18 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Шибановым С.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шибанов С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           А.М. Гавриченков

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.