Дело № 2-38/2011
Приговор
именем Российской Федерации
город Б. 2 июня 2011 года
Алтайский краевой суд в составе
председательствующего: судьи Парада Л.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Вакаевой С.С.
подсудимого Часовникова Г.Н.
защитника - адвоката Епрынцева В.С.;
при секретаре Стреж А.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Часовникова Г.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ;
УСТАНОВИЛА:
Часовников Г.Н. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
Вышеуказанное преступление совершено 15 февраля 2011 года в городе Б., А. края, при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут в кабинете мирового судьи города Б. З.А., использованном в качестве зала судебного заседания, расположенном в городе Б., по переулку Д., во время судебного заседания под председательством мирового судьи З.А., по уголовному делу в отношении Часовникова Г.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.119 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля дознавателя отделения по расследованию имущественных преступлений УВД по городу Б. П.Е. Часовников Г.Н., будучи недовольным её показаниями в судебном заседании, решил выразить свое неуважение к суду, путем оскорбления участника судебного разбирательства - свидетеля П.Е., в присутствии находившихся в зале: судьи З.А., государственного обвинителя Ш.И., защитника З.В., секретаря судебного заседания В.Е., судебного пристава ОСП города Б. Л.Ю.
Во исполнение своего преступного умысла Часовников Г.Н., с целью унижения чести и достоинства свидетеля П.Е., как участника судебного разбирательства, подрывая авторитет суда и воспитательное значение судебного разбирательства, умышленно, публично, в присутствии вышеуказанных лиц, сознавая, что своими действиями в неприличной форме, оскорбительными для свидетеля П.Е., и противоречащими нормам морали, он выражает неуважение к суду, и, желая этого, Часовников Г.Н. громко и демонстративно во время дачи П.Е. показаний высказал в адрес П.Е. нецензурную брань, являющуюся оскорбительной, унижающей честь и достоинство последней, и подрывающей авторитет суда.
В судебном заседании подсудимый Часовников Г.Н. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом того, что данное ходатайство заявлено Часовниковым Г.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая и государственный обвинитель против такого ходатайства не возражают, обвинение, с которым согласился Часовников Г.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что требования закона (ст.ст.314, 315 УПК РФ) о рассмотрении дела в особом порядке полностью соблюдены, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Часовников Г.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности, сложного генеза с умеренным психоорганическим синдромом. Степень выраженности расстройств не столь значительна, и не лишает испытуемого способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, испытуемый не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, а, значит, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Данных за наркотическую и алкогольную зависимость нет. Алкоголизация носит бытовой, пагубный характер. Выявленное расстройство не связано с опасностью для Часовникова Г.Н. или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда, а, следовательно, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом обстоятельств уголовного дела, поведения подсудимого в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.
На основании изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Часовникова Г.Н. по ч.1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
В судебном заседании был исследован материал о личности подсудимого. Часовников Г.Н. по месту жительства характеризуется, как чрезмерно употребляющий спиртные напитки и привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка. По месту отбывания наказания Часовников Г.Н. с представителями администрации вежлив. К мерам воспитательного характера демонстрирует безразличие и безучастность. В личностно значимых ситуациях непредсказуем, беспричинно агрессивен. Склонен решать проблемы посредством насилия. Самооценка завышена.
При определении наказания Часовникову Г.Н. суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
В силу ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Часовникову Г.Н. обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Часовникову Г.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности Часовникова Г.Н., влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Часовникову Г.Н. наказания в виде минимального размера штрафа, предусмотренного ст.61 УК РФ.
Учитывая положение ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый Часовников Г.Н. подлежит освобождению от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Часовникова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения в отношении Часовникова Г.Н. в виде подписки о невыезде отменить - по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через постоянную сессию Алтайского краевого суда в городе Б. в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Часовников Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Парада Л.В.
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года.