П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Б. 10 марта 2011 года
Судья Алтайского краевого суда Гавриченков А.М.
при секретаре Гончаровой Е.А.
с участием прокурора Лысикова А.А.
потерпевшей С.Л.И.
обвиняемых Хузеева Р.Р., Спиридонова А.А.
защитников обвиняемых - адвокатов АПАК Ващеникиной Т.В., Климова А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хузеева Р.Р.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
Спиридонова А.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105, п. п. «в», «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хузеев Р.Р. совершил убийство К.С.И.
Подсудимый Спиридонов А.А. совершил пособничество в убийстве К.С.И., а также убийство К.И.Г., заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление.
Данные преступления Хузеевым и Спиридоновым совершены в городе Б. Алтайского края при следующих обстоятельствах.
В период с 15 до 22 часов 18.02.2010г. в квартире, расположенной по адресу: ул. <> Хузеев Р.Р. и Спиридонов А.А. распивали спиртные напитки совместно с К.С.И. В ходе распития спиртного между Хузеевым Р.Р. и К.С.И. произошла ссора, в результате которой на почве возникших личных неприязненных отношений у Хузеева Р.Р. возник умысел, направленный на убийство К.С.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К.С.И., Хузеев Р.Р. в указанный период времени нанес множественные удары кулаками по лицу и иным частям тела потерпевшего, причинив К.С.И. физическую боль и следующие телесные повреждения: ссадины нижнего века правого глаза (1), спинки носа слева (1), правого локтевого сустава (1), правой кисти (8), кровоподтек поясничной области (1), не причинившие вреда здоровью.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство К.С.И., Хузеев Р.Р. попросил Спиридонова А.А. передать ему нож.
Спиридонов А.А., выполняя роль пособника, осознавая характер совершаемого преступления, а именно, убийства К.С.И., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, передал Хузееву Р.Р. в руку нож, которым последний нанес не менее 7 ударов в шею и левую подключичную область К.С.И., а так же лезвием имеющегося у него ножа с силой, достаточной для причинения телесных повреждений, провел не менее 3-х раз по правой ключице, передней поверхности грудной клетки, левой кисти потерпевшего.
Таким образом, Хузеев Р.Р. совершил убийство К.С.И. при пособничестве Спиридонова А.А.
При этом Хузеев Р.Р. испытывал личную неприязнь к К.С.И., осознавал общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти К.С.И. и желал их наступления.
Своими умышленными действиями Хузеев Р.Р. причинил К.С.И. следующие телесные повреждения:
Колото-резаное ранение (рана №1) правой боковой поверхности шеи, с повреждением правой внутренней яремной вены, слепо заканчивающееся в мягких тканях. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Колото-резаное ранение (рана №2) левой передне-боковой поверхности шеи, слепо заканчивающееся в мягких тканях.
Сквозное колото-резаное ранение (рана №3 - входная, рана №5 - выходная) мягких тканей шеи передне-боковой поверхности шеи слева.
Колото-резаное ранение (рана №4) левой боковой поверхности шеи, слепо заканчивающееся в мягких тканях.
Колото-резаное ранение (рана №6) левой подключичной области, слепо заканчивающееся в мягких тканях.
Поверхностную колото-резаную рану (№7) левой подключичной области.
Поверхностную колото-резаную рану (№8) левой передне-боковой поверхности шеи.
Указанные повреждения в своей совокупности и по отдельности, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 3 недель.
Царапины в проекции правой ключицы (5), передней поверхности грудной клетки (1), тыла левой кисти (1). Данные повреждения в своей совокупности и по отдельности вреда здоровью не причинили.
В результате действий Хузеева Р.Р. смерть К.С.И. наступила на месте происшествия от колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи на границе нижней и средней третей с повреждением правой внутренней яремной вены, приведшей к развитию обильной кровопотери.
После убийства К.С.И., Хузеев Р.Р. и Спиридонов А.А., действуя путем свободного доступа, забрали из комнаты сотовый телефон «LG» стоимостью 350 рублей и денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие К.С.И., причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 500 рублей.
После этого Хузеев Р.Р. и Спиридонов А.А. перешли в другую комнату квартиры, где находилась мать К.С.И. - престарелая К.И.Г., лежавшая на кровати.
В этот момент у Спиридонова А.А. возник умысел, направленный на убийство К.И.Г., с целью скрыть ранее совершенное Хузеевым при его пособничестве убийство К.С.И.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства К.И.Г., осознавая, что она находится в престарелом возрасте, ввиду чего не может защитить себя и оказать активное сопротивление, т.е. находится в беспомощном состоянии, понимая, что от его действий неминуемо наступит смерть К.И.Г. и желая этого, Спиридонов А.А., взятым в кухне ножом нанес не менее 2-х ударов в шею потерпевшей, после чего лезвием имеющегося у него ножа с силой, достаточной для причинения телесных повреждений, провел не менее 4-х раз по шее К.И.Г.
Своими умышленными действиями Спиридонов А.А. причинил К.И.Г. следующие телесные повреждения:
Резаное ранение шеи, с наличием раны косой ориентации справа налево и сверху вниз в верхней и средней третях по передне-боковым поверхностям, с повреждением правой сонной артерии, трахеи, пищевода. Такие ранения, в случае прижизненного их образования квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и могут привести к наступлению смерти пострадавшего.
Ранение шеи, с наличием раны в верхней трети по правой боковой поверхности, с повреждением по ходу раневого канала только мягких тканей. Подобные повреждения у живых лиц расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель.
Поверхностную рану, горизонтально ориентированная, которая обычно у живых лиц расценивается, как не причинившая вреда здоровью.
Смерть К.И.Г. наступила на месте происшествия в результате умышленных действий Спиридонова А.А.
Подсудимый Хузеев вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, ранее данные на предварительном следствии, не исключает, что в ходе борьбы нанес К.С.И. несколько ударов ножом, переданным ему Спиридоновым, отчего наступила смерть К.С.И. Потерпевшую К.И.Г. он не убивал. Договоренности на завладение имуществом до совершения убийства, а также на само убийство потерпевшей, у них не было.
Подсудимый Спиридонов вину не признал и показал, что пособничества в убийстве К.С.И., совершенного Хузеевым, он не оказывал и нож Хузееву в целях убийства К.С.И. не передавал. Нож Хузеев в ходе ссоры взял самостоятельно, после чего совершил убийство К.С.И. После убийства Хузеев в зале стал искать ценные вещи, ему сказал, чтобы он также искал деньги, что он и сделал, в зале нашел крест. Хузеев зашел в другую комнату, где на диване лежала женщина. Нож для лишения жизни К.И.Г. он принес по требованию Хузеева, который сказал, что их видели и свидетелей оставлять нельзя. Совместно, держа нож вдвоем, нанесли женщине удар ножом в шею, после чего он самостоятельно нанес ей еще удар в область шеи. Больше ударов ножом К.И.Г. не наносил, вышел из комнаты, К.И.Г. была еще живой. Хузеев стал искать в комнате вещи, нашел пару часов, брошь, которые передал ему. Ранее договоренности что-либо похитить, у них не было, какого-либо разговора в ходе распития спиртного про деньги не было, у Хузеева был один мотив для убийства потерпевшей - скрыть преступление, поскольку его видела потерпевшая и могла опознать.
Кроме признания вины Хузеевым, а также несмотря на отрицание вины Спиридоновым, вина каждого из подсудимых при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью установлена и доказана явками с повинной обоих подсудимых, показаниями Хузеева и Спиридонова на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так из протокола явки с повинной и последовательных показаний Хузеева Р.Р. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что 18.02.2010г. около 19 часов он, совместно с К.С.И. и Спиридоновым А.А. находился в квартире по адресу: город Б., ул. <>. В ходе распития спиртного между ним и К.С.И. произошел словесный конфликт, так как последний стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В ответ он нанес К.С.И. около 2-3 ударов кулаком по лицу, после чего у них завязалась борьба, в ходе которой, находясь на диване, он попросил Спиридонова подать ему со стола нож. Взяв поданный Спиридоновым нож в правую руку, он несколько раз ударил ножом в шею К.С.И., причинив ему смерть. Кроме них, в квартире в другой комнате находилась мать К.С.И., так ранее К.С.И. говорил, что проживает со своей матерью. Они со Спиридоновым А.А. зашли в другую комнату, где находилась пожилая женщина - мать К.С.И. Затем Спиридонов А.А. ударил К.И.Г. имевшимся ножом в область шеи справа, после чего нанес еще один удар ножом по шее. Затем он и Спиридонов стали искать в квартире деньги, но не нашли. Он (Хузеев) из квартиры забрал сотовый телефон К.С.И. в корпусе черного цвета, который впоследствии продал незнакомому мужчине. Спиридонов забрал из квартиры металлический крест. Затерев тряпками следы пальцев рук, они со Спиридоновым А.А. пошли к последнему домой, где в банной печи сожгли 2 ножа, полотенце и тряпку со следами крови потерпевших.
Свои показания в ходе следствия Хузеев Р.Р. подтвердил при выходе на место происшествия и в ходе проведенного следственного эксперимента.
Из протокола явки с повинной Спиридонова А.А., следует, что 18.02.2010г. около 19 часов 30 часов минут он, совместно с Хузеевым Р.Р. и К.С.И. находился в квартире последнего. В ходе распития спиртного и возникшей ссоры Хузеев нанес несколько ударов К.С.И. кулаком по лицу, после чего нанес потерпевшему еще несколько ударов ножом. Затем они с Хузеевым прошли в комнату, где лежала мать К.С.И. - К.И.Г. Хузеев предложил ему убить К.И.Г., чтобы не оставлять очевидцев преступления. Он принес из кухни нож, подошел к К.И.Г. и нанес ей удар ножом в шею, после чего еще провел лезвием поперек шеи. Накрыв тело потерпевшей одеялом и подушкой, они забрали из квартиры сотовый телефон, наручные механические часы, два ножа, являвшиеся орудиями преступлений, после чего с места преступления скрылись. Впоследствии ножи он и Хузеев Р.Р. сожгли в печке.
Аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании, Спиридонов А.А. дал при допросе в качестве подозреваемого, однако стал утверждать о том, что принял участие в убийстве К.И.Г. по требованию Хузеева, при этом первым удар в шею К.И.Г. они нанесли совместно с Хузеевым. Вторым ударом он перерезал ножом шею потерпевшей самостоятельно.
Потерпевшая С.Л.И. показала, что К.С.И. и К.И.Г. приходились ей, соответственно, братом и матерью. Мать и брат проживали вдвоем, жили на пенсию матери, которую получала она, после чего передавала брату, так как тот являлся опекуном матери. В целом, охарактеризовала брата удовлетворительно. В трезвом состоянии брат вел себя адекватно, ухаживал за матерью, кормил ее. Матери было более 80 лет, и она страдала различными заболеваниями, могла передвигаться только с посторонней помощью, очень плохо видела, перенесла перелом бедра, большую часть времени проводила в постели. Брат систематически употреблял спиртное, и, находясь в нетрезвом состоянии, был склонен к конфликтам. 18.02.2010г. около 16 часов брат приходил к ней в поликлинику за деньгами, и она передала ему около 10 000 рублей. 19.02.2010г. она звонила К.С.И. домой и на сотовый телефон, но он не ответил. 22.02.2010г. она приехала к ним домой вместе с сыном. Входная дверь в квартиру была не заперта, вещи в квартире разбросаны в беспорядке, после чего она вызвала сотрудников милиции. В квартире были обнаружены трупы матери и брата с признаками насильственной смерти.
Свидетель Т.А.В. показала, что проживает в доме № <>. В квартире № <> в первом подъезде дома проживала престарелая К.И.Г. со своим сыном К.С.И. 18.02.1010г. около 16 - 17 часов она и С.З.Ф. стояли на тротуаре возле проезжей части около своего дома. В это время со стороны магазина «» проходил К.С.И. с двумя мужчинами, одетыми в куртки темно серого цвета. Один из мужчин нес пакет желтого цвета с надписью «».
Аналогичные показания дала свидетель С.З.Ф.
Свидетель С.Е.А. показала, что Спиридонов А.А. приходится ей братом. Охарактеризовала его, как вспыльчивого человека, особенно в состоянии алкогольного опьянения, когда его поведение становилось более агрессивным. 18.02.2010г. в вечернее время брат пришел домой со своим знакомым Хузеевым, после чего они закрылись в помещении бани, при этом брат пояснил, что они с Хузеевым разговаривают и скоро выйдут. В бане брат и Хузеев топили печь, что-то жгли, сами не мылись. Вскоре брат и Хузеев зашли в дом, где они пили пиво, после чего Хузеев остался ночевать у них дома. Вечером на следующий день брат рассказал ей, что был вынужден участвовать в убийстве человека, так как у него не было другого выбора.
Свидетель С.И.И., мать подсудимого Спиридонова А.А., показала, что ее сын, когда трезв, спокойный, однако в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивнее. Ранее он был судим, так как в состоянии алкогольного опьянения причинил ножевое ранение своему отцу. 18.02.2010г. вечером ее сын пришел домой вместе со своим знакомым Хузеевым, после чего остались ночевать у них дома.
При осмотре места происшествия в квартире по адресу: город Б., ул.<> были обнаружены трупы К.С.И. и К.И.Г. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений шеи и грудной клетки. В квартире обнаружены множественные следы вещества бурого цвета. Были изъяты фрагмент ДВП, дактопленка со следами с порога, эластичный бинт, вырез с наволочки, фрагмент газеты, дактопленка со следами с бутылки, фрагмент обоев, на которых обнаружены следы вещества бурого цвета.
При проверке показаний на месте Спиридонова А.А. по месту жительства последнего, были изъяты 2 обгоревших ножа, являвшиеся орудиями преступлений, обнаруженные в печи в помещении бани, а также двое женских наручных часов, металлический крест и брошь, взятые им из дома К. Все указанные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно заключению судебной биологической экспертизы, на фрагменте ДВП, дактопленке со следами с порога, эластичном бинте, вырезе с наволочки, фрагменте газеты, дактопленке со следами с бутылки, фрагменте обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла происходить от К.С.И. и не могла от К.И.Г.
Указанные предметы в ходе следствия были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, на трупе К.С.И. обнаружены телесные повреждения, указанные в описательном части приговора.
Смерть К.С.И. наступила от колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи на границе нижней и средней третей с повреждением правой внутренней яремной вены, приведшей к развитию обильной кровопотери, что подтверждается наличием указанной раны, малокровием внутренних органов, слабоинтенсивными островчатыми трупными пятнами.
Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы следует, что раны № 2,3,5, обнаруженные на теле К.С.И., могли быть причинены клинком ножа № 1 и не могли быть причинены клинком ножа № 2. Рана № 1 могла быть причинена как клинком ножа № 1, так и клинком ножа № 2.
Заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы установлено, что вышеуказанные колото-резаные повреждения К.С.И. причинены плоским колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, типа ножа, при этом данные повреждения причинены 7-ю ударными воздействиями.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы установлено, что на трупе К.И.Г. обнаружены телесные повреждения, изложенные в описательной части приговора.
Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы следует, что рана, обнаруженная на теле К.И.Г., могла быть причинена лезвием любого из представленных ножей.
Заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы на трупе К.И.Г. обнаружены следующие телесные повреждения:
- резаное ранение шеи, с наличием раны косой ориентации справа налево и сверху вниз в верхней и средней третях по передне-боковым поверхностям, с повреждением правой сонной артерии, трахеи, пищевода. Такие ранения, в случае прижизненного их образования квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и могут привести к наступлению смерти пострадавшего.
- ранение шеи, с наличием раны в верхней трети по правой боковой поверхности, с повреждением по ходу раневого канала только мягких тканей. Подобные повреждения у живых лиц расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства свыше 3-х недель.
Поверхностная рана, которая обычно у живых лиц расценивается, как не причинившая вреда здоровью.
Высказаться об образовании телесных повреждений у К.И.Г., указанных Спиридоновым А.А. при допросе в качестве подозреваемого от 23.02.2010г. не представляется возможным.
Наступление смерти в результате перекрывания дыхательных путей К.И.Г. подушкой исключено.
Согласно информации из МУЗ «больница», К.И.Г., 1926г. рождения состояла на учете у терапевта с диагнозом: <>. 27.01.2010г. признана инвалидом III группы, 1 степени способности к трудовой деятельности.
В ходе следствия у Спиридонова А.А. была произведена выемка куртки, в которой он находился в период происшествия, сотового телефона, которым он пользовался в момент совершения преступлений, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно заключению судебной биологической экспертизы, на куртке Спиридонова А.А. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Спиридонову А.А. Присутствие крови К.С.И., К.И.Г. в данных следах также не исключаются, каждого по отдельности или в любом сочетании друг с другом, но это возможно лишь в виде примеси к вышеуказанной крови.
В ходе следствия в помещении ОАО «» была произведена выемка детализации телефонных соединений и SMS-сообщений сотового телефона Спиридонова А.А.
При осмотре детализации телефонных соединений Спиридонова А.А. установлено, что он мог находиться в квартире потерпевших К. и не находился у себя дома.
Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы, стоимость 2 наручных часов, креста, броши, выданных Спиридоновым, по состоянию на 18.02.2010г. составляет 476 рублей.
Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину каждого из подсудимых, при обстоятельствах, установленных в приговоре, установленной и доказанной.
Факт нахождения обоих подсудимых в квартире К. в момент совершения преступлений в отношении потерпевших в судебном заседании Хузеевым и Спиридоновым не оспаривается, и подтверждается изложенными выше доказательствами. Наиболее достоверными суд считает признательные показания Хузеева, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, поскольку именно эти показания согласуются с совокупностью доказательств, приведенных в приговоре, и раскрывают действительную картину происшествия и обстоятельства совершенных преступлений в отношении потерпевших К. О своей причастности к убийству К.И.Г. в явке с повинной признал и сам Спиридонов, заявляя о том, что мотивом убийства указанной потерпевшей явилось их желание скрыть ранее совершенное убийство К.С.И. Кровь потерпевших К. на куртке Спиридонова в виде брызг и помарок также объективно подтверждает факт участия Спиридонова в совершении преступлений в отношении обоих потерпевших. Каких-либо оснований для самооговора или для оговора друг друга ни у кого из подсудимых не усматривается.
По эпизоду лишения жизни К.С.И. суд квалифицирует действия Хузеева Р.Р. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как пособничество в убийстве, то есть содействие совершению умышленного причинения смерти другому человеку предоставлением орудия совершения преступления.
В судебном заседании установлено, что убийство К.С.И. совершил Хузеев при пособничестве Спиридонова, передавшего Хузееву нож, которым тот причинил потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Оснований не доверять показаниям Хузеева о причастности к данному преступлению Спиридонова суд не находит. Показания в этой части Хузеева были последовательны на протяжении предварительного и судебного следствия, и каких-либо оснований для оговора Спиридонова со стороны Хузеева не усматривается. О прямом умысле Хузеева на убийство К.С.И. свидетельствуют избранные им орудие и способ лишения жизни потерпевшего - путем нанесения множественных ударов ножом в жизненно-важные органы человека в область шеи и грудной клетки, локализация и механизм причинения телесных повреждений, что привело к неизбежной смерти К.С.И. Все указанные обстоятельства осознавал не только Хузеев, но и Спиридонов, передавая нож Хузееву, желая наступления смерти К.С.И. Причинная связь между преступными действиями Хузеева и Спиридонова, направленными на лишение жизни К.С.И., и наступившими последствиями в судебном заседании установлена. К доводам Спиридонова о своей непричастности к убийству К.С.И. суд относится критически, рассматривая их стремлением Спиридонова избежать уголовной ответственности за пособничество Хузееву в совершении данного преступления.
Как установлено в судебном заседании, поводом к лишению жизни К.С.И. послужила ссора, возникшая между Хузеевым и К.С.И. в ходе распития спиртных напитков, то есть мотивом преступных действий Хузеева явились возникшие у него личные неприязненные отношения к потерпевшему.
Нет никаких оснований считать, что Хузеев и Спиридонов совершили данное преступление в отношении потерпевшего К.С.И. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного тяжким оскорблением со стороны К.С.И. Как установлено в судебном заседании, ссора между потерпевшим и Хузеевым, переросшая в драку между ними, возникла в процессе совместного распития спиртного на почве личных неприязненных отношений и носила обоюдный характер, а причина ссоры - нецензурные высказывания потерпевшего в адрес подсудимых, при установленных обстоятельствах не являлись тяжким оскорблением для подсудимых, что исключало возникновение у Хузеева и Спиридонова аффекта. Кроме того, преступные действия Хузеева, направленные на совершение убийства потерпевшего, последующее сокрытие улик им и Спиридоновым носили осознанный и целенаправленный характер, каждый из подсудимых сохранил о происшедшем воспоминания, пояснив на предварительном следствии и в суде об обстоятельствах совершенного преступления. Факт совершения Хузеевым убийства К.С.И. в состоянии аффекта также опровергается и заключением проведенной ему в ходе следствия комплексной психолого - психиатрической экспертизы.
По эпизоду лишения жизни К.И.Г. суд квалифицирует действия Спиридонова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Доводы Спиридонова о том, что убийство К.И.Г. он совершил вынужденно, под психическим воздействием Хузеева, не нашел своего подтверждения. Причастность Хузеева к убийству К.И.Г. проверялась в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, но не нашла своего подтверждения. К показаниям Спиридонова в этой части суд относится критически, расценивая их стремлением Спиридонова избежать ответственности за совершение им убийства К.И.Г. В ходе следствия и в судебном заседании Хузеев последовательно утверждал о том, что убийство К.И.Г. было совершено самим Спиридоновым. Оснований для оговора Спиридонова со стороны Хузеева не имеется. Оба подсудимых на момент совершения преступлений находились в приятельских отношениях. Кроме того, сам Спиридонов на первоначальном этапе следствия не отрицал свою причастность к убийству К.И.Г.
О прямом умысле Спиридонова на убийство К.И.Г. свидетельствуют избранные им орудие и способ лишения жизни потерпевшей - путем нанесения ударов ножом в жизненно-важные органы человека в область шеи, локализация и механизм причинения телесных повреждений, что привело к неизбежной смерти К.И.Г.
Причиняя смерть потерпевшей, вопреки его позиции в суде, Спиридонов осознавал, что К.И.Г. заведомо для него находится в беспомощном состоянии в связи с тем, что имела престарелый возраст, инвалидность, не имела возможности самостоятельно передвигаться, что лишало ее реальной возможности оказать сопротивление, что было очевидно для Спиридонова, чем тот и воспользовался при совершении данного преступления, осознавая данные обстоятельства.
Вместе с тем в судебном заседании не имеется каких-либо доказательств того, что убийство К.И.Г. было сопряжено с совершением на нее разбойного нападения, как это инкриминируется Спиридонову органами следствия. Сам Спиридонов в ходе следствия и в суде утверждал о том, что убийство К.И.Г. было совершено не с корыстной целью, а с целью скрыть ранее совершенное Хузеевым убийство потерпевшего К.С.И. Показания Спиридонова в части мотива совершенного убийства К.И.Г. ничем не опровергнуты и не противоречат фактическим обстоятельствам по делу, установленным в суде. Таким образом, в действиях Спиридонова усматривается квалифицирующий признак, предусмотренный п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление, который не вменялся Спиридонову органами следствия. Данное обстоятельство исключает возможность квалификации действий Спиридонова в части вышеуказанного квалифицирующего признака.
При таких обстоятельствах квалифицирующий признак убийства, как сопряженного с разбоем, предусмотренный п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ подлежит исключению из обвинения Спиридонова, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Кроме того, органами предварительного следствия Спиридонов А.А. обвинялся по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
По мнению органов следствия, у Спиридонова А.А. возник умысел, направленный на разбойное нападение и убийство К.И.Г. с целью завладения имуществом К.С.И. и К.И.Г. При этом реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и последующее убийство К.И.Г., выйдя за рамки предварительного сговора с Хузеевым Р.Р., Спиридонов А.А., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде хищения чужого имущества, причинения тяжкого вреда здоровью, а также смерти потерпевшей и желая их наступления, из корыстных побуждений, напал на К.И.Г. Осознавая, что К.И.Г. находится в престарелом возрасте, т.е. находится в беспомощном состоянии, понимая, что от его действий неминуемо наступит смерть К.И.Г. и желая этого, Спиридонов А.А., взятым в кухне ножом нанес не менее 2-х ударов в шею потерпевшей, после чего лезвием имеющегося у него ножа с силой, достаточной для причинения телесных повреждений, провел не менее 4-х раз по шее К.И.Г.
Своими умышленными действиями Спиридонов А.А. причинил К.И.Г. телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, в своей совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть К.И.Г. наступила на месте происшествия в результате действий Спиридонова А.А.
После этого Спиридонов А.А. и Хузеев Р.Р., похитили из квартиры К. следующие ценности: Спиридонов А.А. взял брошь стоимостью 110 рублей, наручные женские часы стоимостью 121 рубль, наручные женские часы стоимостью 138 рублей, крест из металла желтого цвета стоимостью 107 рублей, принадлежащие К.И.Г. и К.С.И., причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 476 рублей; Хузеев Р.Р. взял зубные протезы из металла желтого цвета, не представляющие ценности.
Вместе с тем в судебном заседании установлено, что убийство К.И.Г. не было сопряжено с совершением на нее разбойного нападения, поскольку убийство К.И.Г., как уже было указано выше, Спиридоновым было совершено с целью скрыть другое преступление - убийство К.С.И., ранее совершенное Хузеевым при пособничестве Спиридонова. Совокупностью исследованных доказательств умысел Спиридонова на разбой материалами дела не подтвержден. Сам факт тайного хищения личных вещей К. после совершения убийства обоих потерпевших, при отсутствии квалифицирующих признаков кражи, учитывая стоимость имущества, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, а содержит состав административного правонарушения, и не подтверждает умысел Спиридонова на совершение разбоя в отношении потерпевшей К.И.Г.
При таких обстоятельствах Спиридонов по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.
Вопреки доводам Спиридонова в суде нарушений уголовно-процессуального закона и права на защиту Спиридонова органами следствия по делу не допущено. Адвокаты участвовали в каждом следственном действии с участием подсудимого Спиридонова, при этом по ходатайству последнего, производились замены защитников в ходе расследования данного уголовного дела.
Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы Хузеев Р.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, или другого болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого деяния, испытуемый не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, Спиридонов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки «». Однако, имеющиеся у него нарушения психики, не сопровождаются снижением интеллекта, психической симптоматикой, утратой критических возможностей и практической состоятельности и не лишали испытуемого в период времени, относящийся к правонарушению, а также не лишают и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
С учетом заключений судебно-психиатрических экспертиз, наблюдая за поведением Хузеева и Спиридонова в судебном заседании, суд признает каждого из подсудимых вменяемым в совершении инкриминируемого им деяния. Оба они ориентируются в месте и во времени, в судебно-следственных ситуациях, и каких-либо сомнений в их психической полноценности у суда не имеется.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в их совершении, личность подсудимых, потерпевших, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Потерпевший К.С.И. характеризуется удовлетворительно, потерпевшая К.И.Г. - исключительно положительно.
Подсудимый Хузеев характеризуется <>, подсудимый Спиридонов в целом характеризуются <>/
Обстоятельств, отягчающих наказание кого-либо из подсудимых, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, у Хузеева являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, молодой возраст, состояние его здоровья, у Спиридонова - явка с повинной (по эпизоду убийства К.И.Г.), розыск имущества потерпевших, состояние здоровья его и родителей, наличие малолетних детей. Суд также признает смягчающим наказание обоих подсудимых обстоятельством неправомерное поведение потерпевшего К.С.И., явившегося поводом для совершения преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и повышенную общественную опасность преступлений, совершенных Хузеевым и Спиридоновым, относящихся к категории особо тяжких, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде длительного лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, Хузееву - с применением ч. 3 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к кому-либо из подсудимых ст. 64 УК РФ суд не находит.
При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек, суд исходит из требований ст.ст. 131 и 132 УПК РФ. Так, в соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. При рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании защиту подсудимых Хузеева и Спиридонова осуществляли адвокаты по назначению суда Ващеникина и Климов, работа которых оплачивается из средств Федерального бюджета.
С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что отказа от данных адвокатов со стороны Хузеева и Спиридонова не поступало, оба подсудимых находятся в трудоспособном возрасте, суд не находит законных оснований для освобождения кого-либо из подсудимых от взыскания процессуальных издержек и данные суммы подлежат соответственно взысканию с подсудимого Хузеева Р.Р. - в размере <> рублей, с подсудимого Спиридонова А.А. - в размере <> рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными:
Хузеева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;
Спиридонова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Назначить наказание:
Хузееву Р.Р., с применением ст. 62 УК РФ, в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, с возложением ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган 4 раза в месяц для регистрации; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов.
Спиридонову А.А.
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с возложением ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган 4 раза в месяц для регистрации; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Спиридонову А.А. наказание в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, с возложением ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган 4 раза в месяц для регистрации; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов.
На основании ст. 71 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи, и назначить Спиридонову А.А. окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год, с возложением ограничений: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный орган 4 раза в месяц для регистрации; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов.
По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
Срок наказания осужденным Хузееву и Спиридонову исчислять с момента их фактического задержания сотрудниками милиции, что соответствует дате протокола их задержания, то есть с 23 февраля 2010г.
Меру пресечения обоим осужденным оставить прежней - в виде заключения под стражей.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с осужденных Хузеева Р.Р. и Спиридонова А.А. в федеральный бюджет судебные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание обоим осужденным юридической помощи, соответственно с Хузеева Р.Р. в размере <> рублей, со Спиридонова А.А. - <> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств,
- <> - уничтожить;
- <> - обратить в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек;
- <> - хранить в материалах уголовного дела;
по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хузеевым и Спиридоновым в тот же срок со дня вручения копии приговора через Алтайский краевой суд. В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в поданной кассационной жалобе.
Председательствующий: Гавриченков А.М.
Приговор вступил в законную силу 26 мая 2011 года.