№2-68-10
приговор
Именем Российской Федерации
город Б. 24 сентября 2010г.
Алтайский краевой суд, в составе:
председательствующего - судьи Городова В.Н.
с участием:
гос. обвинителя Кривцовой О.С.
адвоката Казаковой В.В.
защитника З.А.Е.
подсудимого Звездкина Е.Г.
при секретаре Стукаловой Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЗВЕЗДКИНА Е.Г.
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 297 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Звездкин Е.Г. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи при отправлении правосудия в ходе рассмотрения уголовного дела в судебном заседании, при следующих обстоятельствах:
12 февраля 2009 года, около 17-00 часов, после провозглашения судьей П.Н.В. обвинительного приговора в отношении Звездкина Е.Г. по предъявленному обвинению, Звездкин Е.Г. в зале судебного заседания № <> районного суда города Б., расположенного в здании суда по адресу: Алтайский край, город Б., пр-т Л., №<>, будучи недовольным и несогласным с вынесенным приговором, в присутствии других участников процесса, судебного пристава и сотрудников конвойной службы, проявляя неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, снял с ноги туфель и бросил его в председательствующую - судью П.Н.В., однако не попал, так как ей удалось уклониться.
В судебном заседании подсудимый Звездкин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив при этом, что в силу своего эмоционального состояния 12 февраля 2009 года он во время оглашения обвинительного приговора бросил туфель в сторону председательствующей судьи П.Н.В., так как надеялся на оправдательный приговором. К такому действию его подтолкнул весь ход следственного и судебного процесса, а также заказной характер дела. В содеянном раскаивается, однако умысла на причинение травмы судье П.Н.В. не преследовал, как и не имел умысла на проявление неуважения к суду.
Выслушав подсудимого, адвоката, защитника и государственного обвинителя, исследовав показания свидетелей, материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении, при указанных в приговоре обстоятельствах, нашла свое объективное подтверждение.
К такому выводу суд приходит исходя не только из фактического признания своей вины самим подсудимым, не отрицавшего, что в ходе судебного разбирательства он бросил туфель в сторону судьи после провозглашенного в отношении него обвинительного приговора, проявив тем самым неуважение к суду, но также и других доказательств по делу, объективно подтверждающих данные обстоятельства.
Так, из показаний потерпевшей П.Н.В. следует, что когда она, как председательствующий по уголовному делу судья огласила приговор в отношении Звездкина и спросила у него, понятен ли ему приговор суда, Звездкин с расстояния в 3 метра бросил в ее направлении свой туфель. После этого конвой подбежал к Звездкину и прекратил его противоправные действия, схватив его за руки и пригнув к полу. Совершенные действия Звездкина, направленные на проявление неуважения суду, могли быть связаны только с тем, что он остался недоволен обвинительным приговором в отношении себя.
Факт проявления неуважения к суду со стороны Звездкина, путем оскорбления судьи П.Н.В. в форме броска туфли в ее сторону, после провозглашения обвинительного приговора, зафиксирован в протоколе судебного заседания районного суда города Б. от 12 февраля 2009 года.
Об аналогичных обстоятельствах дела в суде пояснили свидетели Г.С.Ю., Г.Г.И., Б.С.И., а также свидетеля А.А.В., С.А.В., К.Т.Е., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Факт назначения судьи П.Н.В. на должность судьи районного суда города Б. подтверждается выпиской из Указа Президента Российской Федерации № <>.
На основании вышеприведенных и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Звездкина в проявлении неуважения к суду, выразившемся в оскорблении судьи при отправлении ею правосудия, в связи с чем, его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.297 УК РФ, как - проявление неуважения к суду, выразившееся в оскорблении судьи при отправлении правосудия.
Доводы защиты о том, что Звездкин не имел умысла на оскорбление судьи П.Н.В., а также на проявление неуважения суду, нельзя признать обоснованными, так как сами действия Звездкина достоверно свидетельствуют о том, что, будучи недовольный обвинительным приговором, он умышленно бросил туфель в сторону судьи П.Н.В., проявив тем самым неуважение суду.
При этом мотивы принятого Звездкиным решения для правовой квалификации его действий значения не имеют, так как все совершаемые Звездкиным действия носили публичных характер, неприличную и унизительную форму и связаны были с осуществление судьей П.Н.В. своих должностных обязанностей по отправлению правосудия.
Согласно проведенной по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы Звездкин каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а также не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается.
Суд также полагает, что в момент проявления неуважения к суду, в ходе совершаемых действий Звездкин мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом же свидетельствует его дальнейшее поведение, а также осознание содеянного.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условие жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против правосудия, на момент совершения данного преступления Звездкин являлся несудимым, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - посредственно.
Отягчающих обстоятельств в отношении Звездкина не усматривается.
Смягчающими наказание обстоятельствами следует признать его состояние здоровья, наличие заболеваний, нахождение на иждивении сына имеющего инвалидность, наличие наград и звание ветерана труда, признание вины и раскаяние в содеянном.
Так как преступление по настоящему делу совершено Звездкиным после провозглашения приговора от <>, окончательное наказание ему следует назначить в порядке ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗВЕЗДКИНА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 70 и ст. 71 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от <>, окончательное наказание Звездкину Е.Г. назначить в виде - 7 (семь) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010г., так как по настоящему делу мера пресечения ему не избиралась и под стражей он не находился.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий по делу
Судья В.Н. Городов
Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2010 года.