Дело № 2-84/2010
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерацииг. Барнаул 15 ноября 2010 года
Алтайский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Сыровежкина А.Н.
при секретаре Миллер А.А.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Алтайского края Шалабоды А.Н.
подсудимого Панькова О.А.
защитников - адвокатов Боярского В.В.; Устюхова В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панькова О.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паньков О.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, с особой жестокостью, группой лиц, при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2009 года около 22 часов М.Н.М. совместно со своими знакомыми Егоровым Е.В. и Ахмедовым Ш.Ш. (в отношении которых 06.08.2010 года вынесен обвинительный приговор) в ходе распития спиртного возле дома по пр. Л. в г. Р. предложил сходить разобраться с Паньковым О.А., находившимся со своей сожительницей Х.Н.В. на поляне в кустах, на участке местности расположенном в 75 метрах на северо-восток от дома по пр. Л. в г. Р. и в 84 метрах на юго-запад от дома по пр. Л. в г. Р., так как последний, за несколько дней до этого на почве ревности к Х.Н.В. пытался избить М.Н.М.
Егоров Е.В. и Ахмедов Ш.Ш. согласились с предложением М.Н.М. после чего они втроем проследовали на вышеуказанный участок местности, где находились Паньков О.А. и Х.Н.В. По прибытию на этот участок местности Ахмедов Ш.Ш. и Егоров Е.В. в ходе разговора с Паньковым О.А. выяснили, что конфликт между М.Н.М. и Паньковым О.А. был несколько месяцев назад и давно улажен. После этого Егоров Е.В., Ахмедов Ш.Ш., М.Н.М., Паньков О.А. и Х.Н.В. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Егорова Е.В. возникли личные неприязненные отношения к М.Н.М., поскольку тот обманул его и Ахмедова Ш.Ш. относительно конфликта с Паньковым О.А., а также распускал слухи о том, что он вступал в интимную связь с Х.Н.В. На почве личных неприязненных отношений у Егорова Е.В. возник умысел на убийство М.Н.М. с особой жестокостью.
Реализуя свой преступный умысел, Егоров Е.В., находясь в вышеуказанном месте, в период времени с 23 часов 00 минут 15 сентября 2009 года до 02 часов 00 минут 16 сентября 2009 года, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти М.Н.М. с причинением последнему особых страданий и мучений в процессе лишения жизни и желая этого, действуя на почве личных неприязненных отношений к последнему, нанес М.Н.М. множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы и туловища, причинив потерпевшему физическую боль. В этот момент у Ахмедова Ш.Ш., наблюдавшего за действиями Егорова Е.В., также возникли личные неприязненные отношения к М.Н.М., поскольку тот ввел в заблуждение его и Егорова Е.В. об обстоятельствах своего конфликта с Паньковым О.А., в связи с чем у Ахмедова Ш.Ш. также возник умысел на убийство М.Н.М. с особой жестокостью на почве личных неприязненных отношений в составе группы лиц, совместно с Егоровым Е.В. Реализуя свой преступный умысел, Ахмедов Ш.Ш., находясь на вышеназванном участке местности в указанный период времени, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти М.Н.М., с причинением последнему особых страданий и мучений в процессе лишения жизни и желая этого, присоединился к действиям Егорова Е.В. и, действуя совместно с последним, нанес М.Н.М. множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы и туловища, причинив потерпевшему физическую боль. При этом Егоров Е.В., осознавая, что к его действиям, направленным на лишение жизни М.Н.М. присоединился Ахмедов Ш.Ш., действуя совместно с последним в составе группы лиц, вновь нанес потерпевшему множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы и туловища.
В этот момент у Панькова О.А., наблюдавшего за действиями Егорова Е.В. и Ахмедова Ш.Ш. также возникли личные неприязненные отношения к М.Н.М., так как тот пришел к нему с целью разбирательства по поводу конфликта, имевшего место несколько месяцев назад и давно улаженного, в связи с чем у Панькова О.А. также возник умысел на убийство М.Н.М. с особой жестокостью по отношению к потерпевшему на почве личных неприязненных отношений, в составе группы лиц, совместно с Егоровым Е.В. и Ахмедовым Ш.Ш.
Реализуя свой преступный умысел, Паньков О.А. находясь на вышеназванном участке местности в указанный период времени, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти М.Н.М. с причинением последнему особых страданий и мучений в процессе лишения жизни и желая этого, присоединился к действиям Егорова Е.В. и Ахмедова Ш.Ш. и, действуя совместно с последними, нанес М.Н.М. не менее двух ударов руками в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. При этом Егоров Е.В. и Ахмедов Ш.Ш., осознавая, что к их действиям, направленным на лишение жизни М.Н.М. присоединился Паньков О.А., действуя совместно с последним в составе группы лиц, вновь нанесли потерпевшему множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы и туловища. После этого Паньков О.А. взял находившуюся на месте происшествия стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и нанес ею один удар в область туловища потерпевшему. Затем Ахмедов Ш.Ш. взял данную бутылку из рук Панькова О.А., нанес ею не менее 3 ударов в область лица и головы М.Н.М. и передал данную бутылку Егорову Е.В., который в свою очередь нанес ею не менее 3 ударов в область лица и головы потерпевшего. Паньков О.А. в это время взял находившуюся на месте происшествия неустановленную следствием палку и нанес ею не менее двух ударов в область головы и лица М.Н.М., после чего передал ее Ахмедову Ш.Ш., который также нанес ею один удар в область головы потерпевшего.
Затем Егоров Е.В. перевернул М.Н.М. на живот, снял с потерпевшего брюки и несколько раз провел обнаженным половым членом по ягодицам последнего, тем самым глумясь над ним. После чего Ахмедов Ш.Ш., действуя совместно с Егоровым Е.В., провел своим обнаженным половым членом по губам М.Н.М., глумясь над потерпевшим.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство М.Н.М., действуя совместно, Ахмедов Ш.Ш., Егоров Е.В. и Паньков О.А. стали удерживать М.Н.М. на земле, придавив коленями руки последнего, Ахмедов Ш.Ш. сдавил руками шею потерпевшего, а Егоров Е.В., положив свои руки поверх рук Ахмедова Ш.Ш., помогал последнему душить М.Н.М. Таким образом Ахмедов Ш.Ш. и Егоров Е.В. сдавливали шею потерпевшего, пока он не стал хрипеть от удушья.
Затем Паньков О.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на убийство М.Н.М., передал находившийся с собой нож Ахмедову Ш.Ш., после чего Ахмедов Ш.Ш. и Егоров Е.В. действуя совместно, причиняя потерпевшему особые мучения и страдания, помогая друг другу удерживать М.Н.М. на земле, придавив коленями руки последнего, поочередно нанесли потерпевшему двумя ножами, один из которых Ахмедову Ш.Ш. передал Паньков О.А., а второй Ахмедов Ш.Ш. взял недалеко от места происшествия, передавая их друг другу, множественные удары в область шеи (не менее 2) и туловища (не менее 2), а также острой кромкой клинка ножа с силой, достаточной для причинения телесных повреждений, провели не менее 15 раз по шее и не менее 8 раз по туловищу потерпевшего. После этого Егоров Е.В. нанес М.Н.М. множественные удары в область лица и головы находившимся на месте происшествия камнем.
Совершая совместно вышеуказанные действия Егоров Е.В., Ахмедов Ш.Ш. и Паньков О.А. осознавали, что избрали такой способ убийства, который заведомо для них связан с причинением потерпевшему особых мучений и страданий. В течение длительного времени, нанося потерпевшему множественные удары с большой силой в различные части тела руками, ногами, а также приисканными ими орудиями - стеклянной бутылкой, неустановленной следствием палкой, двумя ножами, камнем, сдавливая потерпевшему шею и глумясь над ним, Егоров Е.В., Ахмедов Ш.Ш. и Паньков О.А. осознавали, что причиняют М.Н.М. особые мучения и страдания и желали именно такого характера лишения жизни потерпевшего.
Своими совместными действиями Егоров Е.В., Ахмедов Ш.Ш. и Паньков О.А. причинили М.Н.М. телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму: многооскольчатый перелом костей носа; очагово-диффузные и очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в мягкую мозговую оболочку по наружной поверхности правых височной и теменной долей, по наружной, внутренней поверхностям правой теменной доли, по наружной поверхности левой теменной доли головного мозга; периваскулярные кровоизлияния в ткани головного мозга, стволовой части мозга; обширные кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-височно-лобной области слева с переходом на мягкие ткани лица неоднородной толщины, в толщу височной мышцы; кровоизлияние в ткань языка по левому краю с надрывами слизистой; раны в теменно-височной области слева с переходом на лобную область и спинку носа, левую половину лица (множественные более 15), по передней поверхности мочки левой ушной раковины (1), слизистой оболочки верхней губы по срединной линии (1) с кровоизлиянием в слизистую по всей поверхности губы, подбородка (1), в проекции тела нижней челюсти справа (1), перелом коронки 1 зуба верхней челюсти справа с надрывами десны, кровоподтеки вокруг глаз, по всей поверхности носа, по всей поверхности ушных раковин, лобно-височной области справа с двумя ссадинами, ссадины лобной области справа на границе роста волос с кровоподтеком вокруг, левой скуловой области с переходом на лобную, верхнечелюстную области; правой половины лица, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа от средней линии с осаднением слизистой. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в виду развития угрожающего для жизни состояния - аспирации (вдыхания) крови и острой дыхательной недостаточности;
- закрытую травму органов шеи: множественные поперечные надрывы интимы правой общей сонной артерии; кровоизлияния в мягкие ткани в области левого верхнего рога щитовидного хряща, в области соединения подъязычной кости и щитовидного хряща по средней линии, в теле щитовидного и перстневидного хрящей; обширные кровоизлияния в подкожные и глубокие мягкие ткани шеи, в подслизистый слой гортани; кровоподтеки шеи. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в виду развития угрожающего для жизни состояния - отека слизистой оболочки гортани со спазмом голосовых связок и развития острой дыхательной недостаточности;
- колото-резаные (2) и множественные (более 15) резаные раны шеи по передней и боковым поверхностям, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель;
- кровоподтек в проекции правой ключицы, ссадина в области поясницы и крестца, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили;
- колото-резаные раны над проекциями передних верхних остей подвздошной кости (по 1) с царапинами между ними (8), колото-резанные раны как каждая в отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, царапины вреда здоровью потерпевшего не причинили.
В результате причиненных Егоровым Е.В., Ахмедовым Ш.Ш. и Паньковым О.А. телесных повреждений, М.Н.М. скончался на месте происшествия.
Смерть М.Н.М. наступила от тупой сочетанной травмы головы и органов шеи в виде закрытой черепно-мозговой травмы (с многооскольчатым переломом костей носа, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, в саму оболочку, в вещество головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы и лица, множественными ранами, кровоподтеками и ссадинами волосистой части головы и лица) и закрытой травмы шеи (с множественными надрывами интимы правой общей сонной артерии, кровоизлияниями в мягкие ткани в области левого верхнего рога щитовидного хряща, в области соединения подъязычной кости и щитовидного хряща по средней линии, в теле щитовидного и перстневидного хрящей, обширными кровоизлияниями в подкожные и глубокие мягкие ткани шеи, в подслизистый слой гортани), которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью из-за аспирации (вдыхания) крови в сочетании с развитием отека слизистой оболочки гортани и спазма голосовых связок.
Подсудимый Паньков О.А. вину в инкриминируемом преступлении не признал, и показал следующее. 15 сентября 2009 г. он вместе с Х.Н.В. отдыхал на поляне, расположенной в 30 метрах от дома по пр. Л. в г. Р., проснулся от мужского окрика и присел на край дивана. Около 23 часов к нему подошли Егоров и Ахмедов. На его вопрос о том будут ли его бить, Егоров ответил, что все зависит от его поведения. Он разобрался и помирился с Ахмедовым по поводу совместного проживания на поляне. Х.Н.В. проснулась. В это время в их разговор вмешался М.Н.М., предлагая избить его. Они вчетвером выпили «мировую». Затем Ахмедов стал у него интересоваться, был ли у него конфликт с М.Н.М. по поводу того, что тот вступал в интимную связь с его (Панькова) сожительницей - Х.Н.В. На что он сказал, что такой конфликт у него с М.Н.М. был более трех месяцев назад, а не 5-6 дней назад, как об этом говорил М.Н.М. Ахмедов стал предъявлять претензии к М.Н.М., что прошло много времени и конфликт исчерпан за давностью. Затем у Ахмедова с М.Н.М. произошел словесный конфликт, в ходе которого Ахмедов ударил М.Н.М. кулаком по лицу, а Егоров ударил коленом ноги по лицу потерпевшему. После чего Егоров и Ахмедов стали пинать М.Н.М. ногами, а тот стал кричать и звать на помощь. Это обстоятельство не понравилось Егорову и Ахмедову, и они еще сильнее по 3-5 раз пнули М.Н.М., перенесли его в другое место. Ахмедов присел в изголовье М.Н.М., Егоров - с правой стороны, удерживали потерпевшего, Ахмедов начал его душить и предлагал выбрать жизнь или честь. Он (Паньков) взял стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, и, разозлившись, несильно ударил ею по плечу М.Н.М. Потерпевший начал хрипеть. Ахмедов взял у него (Панькова) бутылку и со словами «ты кстати ее принес», нанес ею около трех ударов потерпевшему по голове и лицу. Ахмедов снова спросил у М.Н.М., что он выбирает: жизнь или честь, а Егоров этой же бутылкой стал избивать М.Н.М. по лицу, носу, голове, отчего брызнула кровь. Ахмедов удерживал М.Н.М. руками, а Егоров стянул с него штаны, перевернул его на живот и провел своим половым членом ему по ягодицам. Ахмедов снял штаны, одной рукой придерживая потерпевшего, проводил своим половым членом по губам М.Н.М., намереваясь его унизить. Он (Паньков) ушел на диван, а Ахмедов и Егоров перенесли М.Н.М. подальше в кусты. При этом штаны у М.Н.М. были приспущены. Затем он по просьбе Ахмедова передал ему складной нож; второй нож, который был у Ахмедова, он не видел вообще. Утверждает, что свой нож он передал Ахмедову не с целью лишения жизни, а полагал, что его собираются попугать. Егоров удерживал М.Н.М., который шевелился и хрипел. Ахмедов спросил у Егорова, где находится сонная артерия, и они стали разговаривать между собой. Он (Паньков) встал и пошел за сигаретами и пивом, а Х.Н.В. оставалась на диване. Около 24 часов он пошел в сторону кинотеатра «Р.», купил пива и сигарет и вернулся на поляну. Ахмедов в это время спал, а Егоров сидел на корточках, и на его вопрос о том, что с М.Н.М., ответил: «не знаешь, что бывает с селезенкой и печенью». Потом Егоров достал камень со следами крови, стал предлагать сжечь труп, но он ему сказал, что М.Н.М. все равно опознают. Когда Егоров уснул, то он с фонариком пошел к кустам, где лежал потерпевший и увидел у него на правой стороне шеи большую зияющую рану. Он понял, что М.Н.М. мертв, и вместе с Х.Н.В. решил уйти с поляны. Последняя ему рассказывала, что в его отсутствие Егоров предлагал все взять на себя, а Ахмедов говорил, что отвечать будут вместе. Он и Х.Н.В. пришли на пост милиции, где он сообщил, что на поляне лежит труп. Также он рассказал милиционеру, что пьяные втроем пришли бить его, и одного из троих убили. Когда подъехал патрульный экипаж, то он показал местонахождение трупа. В это же время Ахмедов и Егоров были задержаны, а ему (Панькову) и Х.Н.В. было предложено проследовать в отдел милиции. Сотрудникам милиции он сказал, что убийство совершили Егоров и Ахмедов. Утверждает, что палкой М.Н.М. он не бил, когда передавал нож, то не предполагал, что его будут резать; избиение М.Н.М. продолжалось более 1 часа.
Допрошенный обвиняемым Паньков О.А. пояснял, что в процессе ссоры Ахмедов ударил М.Н.М. кулаком в лицо, затем Егоров и Ахмедов стали бить и пинать потерпевшего, оттащили его к кустам, и Ахмедов стал его душить. Затем он (Паньков) ударил стеклянной бутылкой М.Н.М. в правое плечо. После этой же бутылкой Ахмедов и Егоров поочередно нанесли потерпевшему удары по голове и лицу. Далее Ахмедов и Егоров стали обсуждать, что делать дальше с М.Н.М., и он понял, что они собираются его убить. По просьбе Ахмедова он передал ему свой складной нож. Когда он увидел, что потерпевший мертв, то сообщил об этом сотрудникам милиции (т.4 л.д.25-36).
В судебном заседании подсудимый пояснил, что его показания относительно намерений Ахмедова и Егорова убить потерпевшего, неправильно отражены в этом протоколе, однако никаких замечаний при этом допросе он не делал.
В ходе проведения проверки показаний на месте Паньков О.А. показал, как в ходе ссоры Ахмедов ударил М.Н.М. кулаком в лицо, затем Егоров несколько раз пнул его по голове. Далее Ахмедов и Егоров продолжили бить лежащего поперек дивана М.Н.М., и, бросив его в кусты, снова стали избивать. Он (Паньков) подошел к лежащему на земле М.Н.М. и краем дна пустой стеклянной 0,5-литровой бутылки один раз ударил потерпевшего в плечо. Затем этой же бутылкой по голове М.Н.М. поочередно били Ахмедов и Егоров. Затем Ахмедов и Егоров взяли еще живого М.Н.М. и перетащили его дальше в кусты, и стали обсуждать его убийство. В это время он передал Ахмедову по его просьбе складной нож. О том, что М.Н.М. убили, перерезав этим ножом шею, он увидел позже (т.4 л.д.41-59).
При проведении очной ставки с Ахмедовым Ш.Ш. подсудимый также утверждал, что нанес только один удар бутылкой по плечу потерпевшему, и передал Ахмедову свой складной нож (т.4 л.д.70-76).
Кроме частично признательных показаний подсудимого его вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей А.О.М. следует, что М.Н.М. ее родной брат, характеризует его отрицательно. О его убийстве она узнала от сотрудников милиции 17.09.09 г. (т.1 л.д.199-201).
Из оглашенных в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.Ш.Ш. на предварительном следствии следует, что при указанных обстоятельствах в ходе возникшей ссоры Егоров нанес кулаками множественные удары по лицу потерпевшему. Он тоже дважды ударил потерпевшего кулаком по лицу, Егоров вновь нанес М.Н.М. множественные удары по лицу, а он провел своим половым членом по губам потерпевшему. Затем Егоров снова продолжил избивать потерпевшего руками и ногами по лицу и туловищу. Втроем: он, Егоров и Паньков стали душить М.Н.М., при этом Паньков удерживал его левую руку и нанес ему 4 удара кулаком по лицу. Далее Егоров снова стал избивать руками потерпевшего, а Паньков взял палку и нанес ею М.Н.М. два удара по лицу, от чего у него брызнула кровь. Они употребили спиртное. Потом Егоров снова стал бить потерпевшего, а после того как Паньков принес спиртное и они выпили, то он с Егоровым, снова стали избивать потерпевшего руками и ногами по лицу и телу, оттащили в кусты. Тогда он предложил перерезать М.Н.М. сонную артерию, по его просьбе Паньков передал ему нож, он стал удерживать потерпевшего, а Егоров в несколько приемов пилил шею потерпевшего, а когда потерпевший снова захрипел, то нанес ему камнем удары по голове (т.1 л.д. 77-83, 84-89, 96-99, 111-114, 120-122).
При проведении очных ставок Ахмедов также пояснял, что в процессе лишения жизни потерпевшего Паньков передавал ему нож (т.1 л.д. 217-222, 246-250).
В своей явке с повинной Ахмедов Ш.Ш. указывал, что в ночь на 16.09.09 г. он вместе с Егоровым, в присутствии П.О.А. и Х.Н.В. совершил убийство М.Н.М. путем причинения ножевых ранений, в кустах возле дома по пр-ту Л. в г. Р. (т.1 л.д.67-68).
При проведении очной ставки с подсудимым свидетель А.Ш.Ш. пояснил, что когда он вместе с Егоровым стали душить М.Н.М., то подбежал Паньков и нанес потерпевшему 4 удара кулаком по лицу, а потом с силой дважды ударил М.Н.М. палкой по голове. Также Паньков помогал ему и Егорову удерживать потерпевшего на земле, когда они его душили. Затем он с Егоровым стали говорить о необходимости перерезать М.Н.М. сонную артерию, и Паньков передал ему нож (т.4 л.д.70-76).
В предыдущем судебном заседании свидетель А.Ш.Ш. пояснял, что в процессе лишения жизни потерпевшего Паньков ударил его 4 раза кулаком, а затем два раза палкой в область головы (т.4 л.д.144-147).
Свидетель Е.Е.В. пояснил, что с 23 часов 15 сентября до 3 часов 16 сентября 2009 г. он, Паньков, Х.Н.В., Ахмедов и М.Н.М. находились на поляне возле дома по пр. Л. в г. Р. М.Н.М. начал говорить, что он с сожительницей Панькова - Х.Н.В. вступал в интимную связь. Для этого они и пришли разбираться. У него с М.Н.М. произошла ссора, в ходе которой он стал его бить по лицу руками и ногами. Потом Ахмедов его успокоил, он сел, выпил и продолжил избивать М.Н.М. Ахмедов также ударил потерпевшего кулаком. Паньков наносил удары потерпевшему руками. Он (Егоров) снова выпил и продолжил избивать потерпевшего руками и ногами по голове, потом стал его душить. В это время Паньков слева придавил руками и ногой руку потерпевшего, Ахмедов находился справа. Затем Паньков подошел с палкой и нанес ею 1-2 сильных удара по лицу М.Н.М. Также Паньков ударил М.Н.М. раза два бутылкой. Потом он (Егоров) около двух раз ударил бутылкой по голове потерпевшему, после чего Ахмедов этой же бутылкой нанес потерпевшему 1-2 удара по голове. Далее он стал выпивать, сказав М.Н.М., чтобы тот уходил, так как он разозлился. После чего он продолжил избиение М.Н.М., взял нож и нанес ему около 4-5 ударов в область шеи, потом сломал нож и выбросил; взял у Панькова второй складной нож и нанес им М.Н.М. 3-4 удара в область шеи. Он говорил и все слышали, что он резал М.Н.М. Затем продолжили распивать. Он взял камень-булыжник и ударил им по голове потерпевшему 3-4 раза. Потом Паньков принес еще водки, а он уснул. Его разбудили сотрудники правоохранительных органов, усадили в автомобиль. Складной нож он спрятал под коврик служебного автомобиля, когда их доставляли в отдел милиции. В ходе предварительного следствия он не сразу стал говорить о причастности Панькова к содеянному. Нанесение ранений потерпевшему продолжалось около трех часов.
В протоколе явки с повинной, при допросе на предварительном следствии Егоров Е.В. подтвердил факт нанесения потерпевшему совместно с Ахмедовым множественных ударов руками и ногами, нанесение им ударов ножом и камнем (т.1 л.д.128-129;138-142;143-150;157-160; 171-174).
В предыдущем судебном заседании свидетель Егоров пояснял, что Паньков бил потерпевшего руками и ногами, бутылкой и палкой в область головы (т.4 л.д.128-129,145).
Свидетель Б.А.В. показал, что в ночь с 15 на 16 сентября 2009 г. он нес службу в районе дома по пр. Л. в г. Р. Неподалеку, возле кинотеатра «Р» расположен опорный пункт милиции. Около 02 часов к этому пункту подошел Паньков и сообщил об убийстве человека. О своей причастности к преступлению тот не говорил. Он вызвал экипаж и вместе с Паньковым проследовал к месту нахождения трупа, который лежал в кустах с приспущенными штанами. Лицо трупа было окровавлено, на животе и шее имелись колото-резаные раны. Рядом спали двое мужчин в алкогольном опьянении (как позже ему стало известно - Ахмедов и Егоров). Последние на служебном автомобиле были доставлены в отдел милиции. От Егорова известно, что он сломал нож и выкинул.
Свидетель К.А.А. показал, что около 02-х часов ночи в сентябре 2009 г. он в качестве милиционера-водителя ОППС с сотрудником милиции Денисовым по сообщению Б.А.В. о совершенном убийстве возле дома инвалидов по пр. Л. в г. Р. на служебном автомобиле «Уаз» проследовали на место происшествия. Там из рощи Д.И.Н. и Б.А.В. вывели Ахмедова и Егорова и усадили их в автомобиль. Последний сказал, что выбросил нож в кусты, одежда у Егорова была в крови. Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
Свидетель Д.И.Н., показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что около 2-3 часов ночи 16.09.2009 г. он вместе с сотрудником милиции Б.А.В. по сообщению приехали к стационарному посту милиции по пр-ту Л. в г. Р. Паньков указал на кусты и сообщил, что видел как там убили бомжа. Они проследовали в кусты, расположенные в 100-150 метрах от дома по ул. Л., и на поляне нашли труп мужчины (как он позже узнал М.Н.М.) в крови, с перерезанным горлом. Рядом спали два бомжа - Егоров и Ахмедов, которые сразу сознались, что распивали с М.Н.М. спиртное, поссорились и убили его ножом (т.2 л.д.4-6).
Свидетель Ч.А.В., показания которого были оглашены судом по аналогичным основаниям, пояснял, что около 11 часов 16.09.09 г. он по указанию руководства пригнал служебный автомобиль марки «Уаз 31512» г/н А 2877 к зданию УВД г. Р. Следователем в присутствии понятых, под ковриком заднего пассажирского сиденья данного автомобиля, был обнаружен и изъят нож (т.2 л.д.12-14).
Согласно протоколам осмотра места происшествия, на участке местности, в кустах возле дома по пр. Л. в г. Р. 16.09.2009 года обнаружен труп потерпевшего с зияющими ранами в левой лобно-височной области, в области шеи, ранами на передней брюшной стенке. С места происшествия были изъяты в том числе: камень с веществом бурого цвета, бутылка емкостью 0,5 литра со следами вещества бурого цвета. Труп был обнаружен в 75 метрах на северо-восток от дома по пр-ту Л. и в 84 метрах на юго-запад от дома по пр-ту Л. в г. Р. (т.1 л.д.56-66; т.2 л.д.54-58).
Из протокола выемки усматривается, что у сотрудника милиции Ч.А.В. произведена выемка складного ножа с наложением вещества бурого цвета (т.2 л.д.22-26).
Согласно протоколам выемки, у подозреваемых изъяты: у Егорова Е.В. - ботинки и брюки; у Ахмедова Ш.Ш. - кроссовки, футболка, спортивные штаны с наложением вещества бурого цвета и олимпийка (т.2 л.д.32-33,35-39).
Заключением судебно-медицинского экспертизы установлено, что на трупе М.Н.М. обнаружены телесные повреждения:
1.1 закрытая черепно-мозговая травма: многооскольчатый перелом костей носа; очагово-диффузные и очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в мягкую мозговую оболочку по наружной поверхности правых височной и теменной долей, по наружной, внутренней поверхностям правой теменной доли, по наружной поверхности левой теменной доли головного мозга; периваскулярные кровоизлияния в ткани головного мозга, стволовой части мозга; обширные кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-височно-лобной области слева с переходом на мягкие ткани лица неоднородной толщины, в толщу височной мышцы; кровоизлияние в ткань языка по левому краю с надрывами слизистой; раны в теменно-височной области слева с переходом на лобную область и спинку носа, левую половину лица (множественные более 15), по передней поверхности мочки левой ушной раковины (1), слизистой оболочки верхней губы по срединной линии (1) с кровоизлиянием в слизистую по всей поверхности губы, подбородка (1), в проекции тела нижней челюсти справа (1), перелом коронки 1 зуба верхней челюсти справа с надрывами десны, кровоподтеки вокруг глаз, по всей поверхности носа, по всей поверхности ушных раковин, лобно-височной области справа с двумя ссадинами, ссадины лобной области справа на границе роста волос с кровоподтеком вокруг, левой скуловой области с переходом на лобную, верхнечелюстную области; правой половины лица, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа от средней линии с осаднением слизистой. Эти повреждения образовалась в разное время в интервале от 0 до 3 часов до момента наступления смерти, в результате многократных (не менее 30) ударов твердым тупым предметом (предметами). Часть повреждений в области головы могла образоваться от ударов кулаками, ногами в обуви. Раны левой лобно-теменно-височной области образовались от ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, которая могла иметь форму ребра.
Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виду развития угрожающего для жизни состояния - аспирации (вдыхания) крови и острой дыхательной недостаточности, это закономерное осложнение данной травмы и состоит с ней в прямой причинно-следственной связи. Возможность совершения активных действий после причинения повреждений в области головы не исключена, возможность их образования при падении, с учетом различной локализации и множественности, исключена.
2.2 Закрытая травма органов шеи: множественные поперечные надрывы интимы правой общей сонной артерии; кровоизлияния в мягкие ткани в области левого верхнего рога щитовидного хряща, в области соединения подъязычной кости и щитовидного хряща по средней линии, в теле щитовидного и перстневидного хрящей; обширные кровоизлияния в подкожные и глубокие мягкие ткани шеи, в подслизистый слой гортани; кровоподтеки шеи. Эти повреждения образовались в интервале от 0 до 3-х часов до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, как от удара таковым, так и при сдавливании органов шеи таковыми (возможно рукой или руками).
Повреждения, входящие в комплекс закрытой травмы органов шеи, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виду развития угрожающего для жизни состояния - отека слизистой оболочки гортани со спазмом голосовых связок и развития острой дыхательной недостаточности. Развитие указанного угрожающего состояния является закономерным осложнением установленной закрытой травмы органов шеи и состоит с ней в прямой причинно-следственной связи. Возможность совершения активных действий после причинения повреждений в области шеи не исключена, возможность их образования при падении исключена.
2.3 колото-резанные раны (2) и множественные (более 15) резаные раны шеи по передней и боковым поверхностям, образовались в интервале от 0 до 3 часов до наступления смерти, от двух поступательно-возвратных воздействий плоским колюще-режущим объектом типа ножа и от хаотичных воздействий (более 15) объектом с острой кромкой (множественные резаные раны), в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
2.4 кровоподтек в проекции правой ключицы, ссадина в области поясницы и крестца образовались незадолго (до нескольких часов) до момента наступления смерти от не менее чем двух воздействий твердыми тупыми предметами, вреда здоровью не причинили.
2.5 колото-резанные раны над проекциями передних верхних остей подвздошной кости (по 1) с царапинами между ними (8), которые могли образоваться как незадолго до наступления смерти, так и после ее наступления от двух поступательно-возвратных воздействий плоским колюще-режущим предметом и от хаотичных (8) воздействий объектом с острой кромкой, причинили легкий вред здоровью.
Смерть М.Н.М. наступила от тупой сочетанной травмы головы и органов шеи в виде закрытой черепно-мозговой травмы (с многооскольчатым переломом костей носа, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, в саму оболочку, в вещество головного мозга, в мягкие ткани волосистой части головы и лица, множественными ранами, кровоподтеками и ссадинами волосистой части головы и лица) и закрытой травмы шеи (с множественными надрывами интимы правой общей сонной артерии, кровоизлияниями в мягкие ткани в области левого верхнего рога щитовидного хряща, в области соединения подъязычной кости и щитовидного хряща по средней линии, в теле щитовидного и перстневидного хрящей, обширными кровоизлияниями в подкожные и глубокие мягкие ткани шеи, в подслизистый слой гортани), которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью из-за аспирации (вдыхания) крови в сочетании с развитием отека слизистой оболочки гортани и спазма голосовых связок (т.2 л.д.76-82).
Согласно заключению эксперта у Егорова Е.В. обнаружен 16.09.09 г. кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, который мог образоваться не более 1-2 суток до момента освидетельствования, и мог быть причинен твердым тупым предметом, как от удара таковым, так и при ударе о таковой. Это повреждение не причинило вреда здоровью (т.2 л.д.93).
В соответствии с заключением эксперта у Ахмедова Ш.Ш. каких-либо телесных повреждений на момент освидетельствования от 16.09.09 г., не обнаружено (т.2 л.д.95).
В соответствии с протоколами у Егорова Е.В. изъяты срезы ногтевых пластин и смывы, образцы крови; а у Ахмедова Ш.Ш. - образцы крови (т.2 л.д. 28-30,105-106,102-103).
Заключением эксперта установлено, что на срезах ногтевых пластин и смывах с обеих рук Егорова Е.В. обнаружена кровь человека. На смыве с его левой руки обнаружена кровь, которая могла принадлежать М.Н.М. и Егорову Е.В. в виде примеси (т.2 л.д.109-113).
Заключением эксперта установлено, что кровь, обнаруженная в части следов на брюках Егорова Е.В. могла принадлежать М.Н.М. (т.2 л.д. 116-121).
В соответствии с заключением судебной медико-криминалистической экспертизы, раны №1-7 с левой лобно-теменно-височной области от трупа М.Н.М., являются ушибленными и могли образоваться от воздействий ребрами изъятого с места происшествия камня. Образование кровоизлияний в мягких тканях шеи от воздействий этого камня не исключается. Раны №12-13 с шеи, рана №14 с правой подвздошной области являются колото-резаными (т.2 л.д. 181-186).
Заключениями экспертиз установлено, что раны №12-13 на шее, рана №14 правой подвздошной области трупа М.Н.М. являются колото-резаными и могли образоваться от воздействия клинком сломанного ножа, изъятого на месте происшествия. Резаные раны с шеи №8-11 могли образоваться от воздействий, как клинком вышеуказанного ножа, так и клинком складного ножа; раны №1-7 в левой лобно-теменно-височной области являются ушибленными (т.2 л.д.166-171).
Экспертным заключением установлено, что раны №№1-7 с левой лобно-теменно-височной области от трупа М.Н.М. являются ушибленными и могли образоваться от воздействия любой из представленных бутылок (т.2 л.д.174-178).
Согласно заключению эксперта, клинок ножа и рукоятка ножа, изъятые при проверке показаний на месте Егорова, ранее составляли единое целое (т.2 л.д.207-208).
В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы, на изъятом с места происшествия камне обнаружена кровь человека, которая может происходить от М.Н.М. (т.2 л.д. 129-134).
Заключением судебно-биологической экспертизы установлено наличие крови человека в части следов на олимпийке и кроссовках Ахмедова Ш.Ш., которая может происходить от М.Н.М. (т.2 л.д. 137-141).
Судебно-медицинской экспертизой установлено, что на складном ноже, изъятом у Ч.А.В.; фрагменте клинка и рукоятке ножа, обнаруженных и изъятых при проверке показаний на месте происшествия Егорова Е.В., обнаружена кровь человека, которая может происходить от М.Н.М. (т.2 л.д.144-149).
В соответствии с заключением эксперта, на стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может происходить от М.Н.М. (т.2 л.д.159-163).
Как видно из экспертных заключений, следы обуви изъятые с места происшествия, могли быть оставлены как подошвой туфлей, изъятых у Егорова Е.В., так и любой другой аналогичной подошвой обуви (т.2 л.д.189,192-194).
Вышеназванные складной нож, клинок ножа, рукоятка ножа, камень, стеклянная бутылка, ботинки и брюки Егорова, кроссовки и олимпийка Ахмедова, срезы ногтевых пластин Егорова, смывы с рук Егорова признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.2 л.д.40-42, 43-45, 46-49,50-51).
Вступившим в законную силу приговором Алтайского краевого суда от 06.08.2010 года Егоров Е.В. и Ахмедов Ш.Ш. по данному преступлению осуждены по п.п. «д,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (т.4 л.д. 101-110).
С учетом совокупности исследованных доказательств суд полагает, что вина подсудимого Панькова в совершенном преступлении полностью доказана.
Как следует из вышеприведенных доказательств и обвинительного приговора суда, убийство потерпевшего было совершено Паньковым О.А. совместно с Егоровым и Ахмедовым, то есть группой лиц. При этом Паньков присоединился к их действиям, и, реализуя умысел на убийство потерпевшего, из личных неприязненных отношений, в составе группы лиц, также нанес потерпевшему не менее двух ударов руками в область лица, стеклянной бутылкой удар в область туловища, не менее двух раз ударил палкой по голове и лицу, затем совместно удерживал потерпевшего, когда Ахмедов и Егоров сдавливали его шею. Далее Паньков передал нож Ахмедову, которым, а также вторым ножом Ахмедов и Егоров нанесли ранения потерпевшему.
Таким образом, Паньков является соисполнителем убийства М.Н.М., так как он совместно с Ахмедовым и Егоровым принимал непосредственное участие в лишении жизни потерпевшего.
Подсудимым осознавалось, что он действует в группе лиц, так как и нанесение им ударов потерпевшему руками, бутылкой, палкой, происходило на виду и в присутствии Ахмедова и Егорова, не только поочередно, но и совместно; при удушении потерпевшего Паньков также принимал непосредственное участие. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Ахмедова и Егорова и частично признательными показаниями Панькова.
Особая жестокость в действиях Панькова О.А. выразилась в особо мучительном для потерпевшего способе лишения его жизни, о чем свидетельствуют нанесение Паньковым О.А. совместно с соучастниками потерпевшему в течение длительного времени, множественных ударов кулаками, ногами, стеклянной бутылкой, палкой в область тела, лица, головы, производилось удушение потерпевшего, (Ахмедовым и Егоровым - также нанесение ножевых ранений, Егоровым - ударов камнем по голове), при этом потерпевший испытывал особые мучения и страдания, что осознавалось Паньковым. Тем самым, он совместно с соучастниками фактически истязал потерпевшего, глумился над ним.
В судебном заседании подсудимый показал, что ему было понятно, как действиями соучастников потерпевшему причиняются мучения. Более того, из частично признательных показаний Панькова, а также Егорова следует, что Паньков принимал непосредственное участие в нанесении ранений М.Н.М. руками, бутылкой и палкой; последнего избивали около трех часов.
О прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствуют совместные действия его с Егоровым и Ахмедовым на месте происшествия, направленные на лишение жизни М.Н.М., и, кроме того, способ лишения жизни потерпевшего, количество, локализация и характер причиненных ему телесных повреждений - путем нанесения ударов не только руками, но и бутылкой в область плеча, палкой в область лица и головы, удерживание потерпевшего когда остальные соучастники производили удушение потерпевшего, передал нож для нанесения ножевых ранений, что привело к неизбежной смерти М.Н.М. Данные обстоятельства подсудимый осознавал, желал наступления смерти потерпевшего.
Мотивом совершения убийства потерпевшего у подсудимого явилась личная неприязнь, о причине возникновения которой поясняли подсудимый, Ахмедов и Егоров.
Судом критически оцениваются показания подсудимого о его непричастности к умышленному убийству, недоказанности вины в содеянном и о нанесении им потерпевшему только одного удара бутылкой по плечу. Из последовательных показаний Ахмедова и Егорова видно, что в процессе лишения жизни потерпевшего Паньков принимал непосредственное участие: наносил ему удары кулаком по лицу, бутылкой, дважды ударил его палкой по голове, помогал им удерживать потерпевшего при удушении, передал нож для причинения ножевых ранений. В судебном заседании подсудимый пояснял, что после того как он ударил потерпевшего бутылкой, то этой же бутылкой М.Н.М. стали избивать Ахмедов и Егоров; поняв, что потерпевший мертв, он пошел и сообщил о произошедшем убийстве сотрудникам милиции.
Оснований не доверять показаниям свидетелей А.Ш.Ш. и Е.Е.В. относительно действий Панькова О.А., у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, с экспертными заключениями, и другими вышеприведенными доказательствами. Сам подсудимый не привел фактов свидетельствующих о том, что он испытывает к А.Ш.Ш. и Е.Е.В. неприязненные отношения. Об отсутствии неприязни к Панькову О.А. пояснил и свидетель Е.Е.В. Соответственно довод подсудимого о том, что А.Ш.Ш. и Е.Е.В. его оговорили, судом признается несостоятельным.
Также судом критически расцениваются показания подсудимого о том, что нож он передал Ахмедову не с целью лишения жизни потерпевшего, а чтобы его попугать. Поскольку исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями свидетелей А.Ш.Ш. и Е.Е.В., подтверждается непосредственное, совместное с ними, участие Панькова в лишении жизни потерпевшего, нанесение им ранений потерпевшему руками, бутылкой, палкой.
В своих показаниях на предварительном следствии Паньков О.А. также пояснял как после нанесения ударов М.Н.М., Егоров и Ахмедов стали обсуждать, что дальше делать с М.Н.М., и понял, что они собираются его убить; по просьбе Ахмедова он передал ему свой складной нож.
Показания Панькова О.А. на предварительном следствии в этой части суд находит более достоверными, поскольку они согласуются с показаниями Ахмедова и Егорова, другими исследованными доказательствами.
Действия подсудимого Панькова О.А. суд квалифицирует по п.п. «д, ж» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 №321-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, группой лиц.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Паньков О.А. каким-либо хроническим психическим заболеванием или слабоумием не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. У него не выявлено изменений в психической деятельности. Во время совершения инкриминируемого деяния у него не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия были ситуационно объяснимы, носили характер мести и злобы. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и может это осуществлять в настоящее время. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и участвовать в следственно-судебных действиях; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.5 л.д.47).
Данный вывод экспертов у суда сомнений не вызывает, так как речь подсудимого связная и логичная, поведение адекватно судебно-следственной ситуации, он защищается активно и целенаправленно, а поэтому суд признает его вменяемым.
При назначении наказания Панькову О.А. суд учитывает характер преступления, его повышенную степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый совершил особо тяжкое преступление.
Паньков О.А. по прежнему месту отбывания наказания в целом характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: состояние здоровья; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; фактически частичное признание своей вины в содеянном; противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств отягчающих наказание Панькова О.А. судом не установлено.
Суд не находит исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих за собой назначение наказания Панькову О.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, с учетом тяжести общественно-опасного деяния, его личности, следует назначить только в виде длительного реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Панькову О.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд полагает, что приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Р. от 28.09.2010 г. следует исполнять самостоятельно.
Решая вопрос о процессуальных издержках, суд, в соответствии с требованиями ст. ст.131, 132 УПК РФ, находит необходимым взыскать с подсудимого Панькова О.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки, выплаченные адвокатам Пильщиковой Т.Я., Боярскому В.В. и Устюхову В.Ю. за оказание ими юридической помощи в ходе судебного разбирательства, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению соответственно в размере 1.372 рубля 52 копейки; 5.490 рублей 08 копеек и 6.862 рубля 60 копеек.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу был разрешен Алтайским краевым судом при постановлении приговора от 06.08.2010 года в отношении осужденных Ахмедова Ш.Ш. и Егорова Е.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Панькова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2008 №321-ФЗ) и назначить наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Р. от 28 сентября 2010 года исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 09 августа 2010 года по 15 ноября 2010 года.
Меру пресечения Панькову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Взыскать с осужденного Панькова О.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки: в размере 1.372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 (пятьдесят две) копейки, связанные с выплатой гонорара адвокату Пильщиковой Т.Я.; в размере 5.490 (пять тысяч четыреста девяносто) рублей 08 (восемь) копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Боярскому В.В.; и в размере 6.862 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят два) рубля 60 (шестьдесят) копеек, связанные с выплатой гонорара адвокату Устюхову В.Ю., участвующим в его защите в суде по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Алтайский краевой суд.
Председательствующий: А.Н. Сыровежкин
Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года