Итоговый документ суда



3

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул       30 сентября 2010 г.

 

Алтайский краевой суд, в составе:

председательствующего - судьи  Абкаряна Д.Р.

при секретаре      Никитиной Н.М.

с участием

гос. обвинителя      Вакаевой С.С.

потерпевшего Кобякова С.М.

адвоката  Сычевой Е.Н., представившей ордер №024344, удостоверение № 800,

подсудимого      Шелковникова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шелковникова С.в., ранее судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелковников С.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 40 минут 11.05.2010 в зале судебного заседания  в присутствии обвиняемых Шелковникова С.В. и Ш.Р.А., защитника, трех сотрудников роты отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, а так же присутствующего в зале судебного заседания Ш.В.Г., председательствующий по делу судья К.С.М. провозглашал приговор по уголовному делу по обвинению Шелковникова С.В. Приговор был провозглашен в 10 часов 40 минут 11.05.2010.

В период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут 11.05.2010 сразу после провозглашения приговора у Шелковникова С.В., недовольного и не согласного с провозглашенным судьей К.С.М. приговором, возник преступный умысел на неуважение к суду, выраженное в оскорблении судьи.

С этой целью в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут 11.05.2010, находясь в вышеуказанном месте,  достоверно зная о том, что К.С.М. является судьей, действуя публично и демонстративно, из мести к К.С.М. за провозглашенный последним приговор, в соответствии с которым Шелковников С.В. признан виновным в совершении преступлений и ему назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, реализуя свой преступный умысел, направленный на неуважение к суду, выраженное в оскорблении судьи, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного унижения чести и достоинства личности судьи, нарушения общественных отношений в сфере осуществления правосудия и подрыва авторитета судебной власти и судьи и желая их наступления, Шелковников С.В. в присутствии подсудимого Ш.Р.А., защитника, трех сотрудников роты отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, а так же присутствующего в зале судебного заседания Ш.В.Г., публично высказал в адрес председательствующего К.С.М. в неприличной форме оскорбительные слова и выражения, сопровождая их грубой нецензурной бранью - матом, недопустимые в условиях публичного общения, чем публично унизил честь и достоинство данного судьи, оскорбив его и выразив неуважение к суду.

В судебном заседании подсудимый Шелковников С.В. свою вину в совершенном преступлении не признал, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным  ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, показания потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении, при указанных в приговоре обстоятельствах, нашла свое объективное подтверждение полностью.

Так, из показаний потерпевшего К.С.М. следует, что он указом Президента РФ назначен на должность федерального судьи. Когда он, 11 мая 2010 года, как председательствующий по уголовному делу судья, провозгласил по уголовному делу приговор в отношении Шелковникова С.В., подсудимый, будучи недовольным провозглашенным приговором, стал выражаться в присутствии других участников уголовного процесса в его адрес оскорбительной нецензурной бранью в связи с отправлением им правосудия и как представителя правосудия, унижая его человеческое достоинство. На замечания, как сотрудников конвойного подразделения, так и самого потерпевшего, Шелковников не реагировал.

Факт оскорбительных выражений нецензурной бранью в адрес судьи К.С.М. со стороны Шелковникова С.В. зафиксирован и в протоколе судебного заседания от 11 мая 2010 года, что подтверждается выпиской из указанного протокола. (л.д. 16)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник конвойной службы В.Н.М. пояснил, что в зале судебного заседания, после провозглашения приговора председательствующим К.С.М., осужденный Шелковников С.В., не согласный с провозглашенным в отношении него приговором и назначенным ему наказанием, в его присутствии, а также в присутствии сотрудников конвоя Н.Б.В. и Ш.К.Н., осужденного Ш.Р.А., отца Шелковникова, защитника, стал выражаться в адрес судьи К.С.М. грубой нецензурной бранью, употребляя непристойные выражения, оскорбляющие судью, как представителя правосудия и в связи с отправлением им правосудия и унижающие его человеческое достоинство. Кроме того, Шелковников С.В оскорбительно высказывался в адрес всей судебной системы. На замечания председательствующего, адресованные Шелковникову С.В. в связи с его некорректным поведением и нарушением регламента судебного заседания, а так же явным неуважением к суду, Шелковников С.В. не реагировал, продолжил вести себя вызывающе, оскорблял судью в присутствии вышеуказанных лиц, грубой нецензурной бранью, адресованной лично судье К.С.М. Замечания по поводу некорректного поведения Шелковникова С.В. неоднократно делали отец последнего, он и другие сотрудники конвоя, но на данные замечания Шелковников С.В. также не реагировал.

Аналогичные показания свидетель давал и при проведении очной ставки с подозреваемым Шелковниковым, протокол которой исследован судом на л.д.  130-134.

Об аналогичных обстоятельствах показали в суде свидетели Ш.К.Н. и Н.Б.В.

Кроме того, об аналогичных обстоятельствах данные свидетели показали в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Шелковниковым, протоколы которых исследованы судом на л.д. 140-145, 135-139.

Назначение К.С.М. на должность судьи подтверждается Указом Президента Российской Федерации (л.д. 58-64).

Из заключения лингвистической экспертизы следует, что в высказываниях Шелковникова С.В. в адрес К.С.М. дается негативная оценка личности последнего, они унижают честь и умаляют достоинство К.С.М., являются инвективными, просторечными, грубыми, наиболее характерны для сниженной речи. Их употребление в описанной коммуникативной ситуации носит неприличный характер, их форма является неприличной. Анализируемые высказывания нарушают нормы приличия, принятые в обществе. Их употребление в публичном месте, а тем более в коммуникативной ситуации судебного заседания (официальной, формализованной) совершенно недопустимо (Л.д. 83-90)

Оснований подвергать сомнению показания потерпевшего и свидетелей: В.Н.М., Ш.К.Н. и Н.Б.В. - сотрудников конвойной службы не имеется, поскольку они согласуются между собой и другими исследованными доказательствами.

С учетом совокупности приведенных выше доказательств, безусловно подтверждающих виновность подсудимого в совершенном преступлении, доводы Шелковникова о непричастности к данному преступлению суд оценивает критически, как данные им с целью избежать уголовное наказание за содеянное.

Оснований для оговора подсудимого у названных потерпевшего и свидетелей нет.  

Кроме того, анализ показаний указанных потерпевшего и свидетелей, протокола судебного заседания, и других доказательств подтверждает то обстоятельство, что в момент высказываемых оскорбительных нецензурных выражений Шелковников не находился в таком состоянии, которое бы мешало ему отдавать отчет  своим действиям и руководить ими. Прозвучавшие оскорбления, со стороны Шелковникова были целенаправленными и адресованы в адрес потерпевшего - судьи К.С.М. в связи с его профессиональной деятельностью, что повлекло за собой проявление неуважения к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. При этом Шелковников продолжал высказывать оскорбления, игнорируя замечания как самого потерпевшего - председательствующего судьи К.С.М., так и присутствовавших сотрудников конвойной службы.    

Согласно заключению проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, Шелковников С. В. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и обнаруживает в настоящее время признаки иного болезненного состояния психики в форме расстройства личности по смешенному типу. Данное состояние при сохранности интеллектуально-критических способностей не лишало испытуемого в момент совершения инкриминируемых ему действий и не лишает в настоящее время способности отдавать отчета своим действиям, руководить ими в полной мере. В момент совершения инкриминируемых ему действий Шелковников не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, а значит, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий, мог руководить ими в полной мере. По психическому состоянию испытуемый в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании вышеприведенных и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шелковникова С.В., а поэтому считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 297 ч.2 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Подсудимый Шелковников С.В. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, его поведение в судебном заседании адекватно сложившейся обстановке, а поэтому суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенное преступление. 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против правосудия, Шелковников характеризуется по месту содержания под стражей посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шелковникова суд признает и учитывает: молодой возраст, состояние его здоровья и его близких родственников - отца, имеющего инвалидность.

Отягчающим обстоятельством в отношении Шелковникова С.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕЛКОВНИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% заработной платы в доход государства. 

В соответствии со ст. 69 ч.5 и ст. 71 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 12.05.2010 года, назначить в виде - 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, засчитав в период отбытого наказания нахождение Шелковникова С.В.  под стражей с 19.11.2009 года по 29 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий по делу

Судья        Д.Р. Абкарян