Итоговый документ суда



Дело № 2-45/ 2010         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010года        город Б.

Алтайский краевой суд, в составе:

председательствующего - судьи  Городова В.Н.

при секретаре     Бауэр И.В.

с участием

гос. обвинителя     Терезниковой О.Г.

потерпевших  К.И.Л., П.А.В., П.В.А., П.В.В.

подсудимого     Марченко С.П.

его адвоката     Мамырина М.А.

рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению   Марченко С.П.,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

  Марченко С.П., дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве, принял участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемых бандой преступлениях, при следующих обстоятельствах:

Не позднее июля 2007 года, установленное следствием Лицо (в  дальнейшем под  №1), с целью получения постоянного незаконного дохода, решило создать устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения особо тяжких преступлений (нападений на граждан) в целях завладения их имуществом, и руководить ею.

В целях обеспечения устойчивости создаваемой им банды,  Лицо №1, решило вовлечь в состав устойчивой вооруженной группы своих знакомых, жителей города Б. Алтайского края: Марченко С.П., а также двух других установленных следствием Лиц под №2 и №3, с которыми у него сложились доверительные отношения.

Кроме того, подыскивая участников банды, Лицо №1, будучи осведомленный о том, что иное знакомое ему установленное следствием Лицо под №4, занимается коммерческой деятельностью, имеет широких круг знакомств среди предпринимателей Алтайского края, располагает сведениями о материальном положении указанных лиц и других жителей Алтайского края, решил также вовлечь установленное Лицо №4 в состав устойчивой вооруженной группы.

Реализуя задуманное, Лицо №1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в июле 2007 года в городе Б. Алтайского края, более точно время и место следствием не установлены, посвятило  Марченко С.П., а также установленных следствием  Лиц под №2, №3 и №4 в свои преступные намерения, предложив им стать участниками банды под его руководством с целью совершения вооруженных нападений на жителей Алтайского края и завладения их имуществом.

Марченко С.П., а также Лица №2, №3 и №4, понимая, что им предложено принять участие в банде и совершаемых ею вооруженных нападениях на граждан в целях завладения их имуществом, движимые корыстными побуждениями, дали свое добровольное согласие и вошли в состав устойчивой вооруженной группы под руководством Лица №1. 

Действуя согласно совместно разработанному преступному плану и распределенным ролям, установленное Лицо №1, являясь организатором и руководителем банды, должен был осуществлять общее руководство бандой,  координировать и планировать ее деятельность для реализации общей преступной цели, распределять роли между участниками банды при совершении преступлений, предоставить имевшиеся у него огнестрельное  оружие и боеприпасы, осуществлять их хранение, распределять добытое преступным путем имущество, а также совместно с другими участниками банды определять объекты для преступного посягательства, разрабатывать планы совершения конкретных преступлений, осуществлять подготовку к их совершению, приискивать средства маскировки и автотранспорт, непосредственно принимать участие в совершении преступлений в качестве исполнителя, принимать меры к сокрытию следов и орудий преступлений, соблюдать безопасность и конспирацию.

Марченко С.П., а также Лица №2 и №3, являясь участниками банды, должны были подчиняться Лицу №1 и исполнять его указания и требования, совместно с Лицом №1 определять объекты для преступного посягательства, разрабатывать планы совершения конкретных преступлений, осуществлять подготовку к их совершению,  приискивать средства маскировки и автотранспорт, непосредственно принимать участие в совершении преступлений в качестве исполнителей, принимать меры к сокрытию следов и орудий преступлений, соблюдать безопасность и конспирацию.

Установленное следствием Лицо №4, являясь участником устойчивой вооруженной группы (банды), должен был подчиняться Лицу №1 и исполнять его указания и требования, содействовать совершению конкретных преступлений советами, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступлений и их сокрытием, а именно, подыскивать объекты  для совершения нападений, собирать о них необходимые сведения и  предоставлять их руководителю и участникам банды, оказывать содействие  членам банды при подготовке к совершению преступлений, предоставить имевшееся у него огнестрельное оружие и боеприпасы, осуществлять их хранение, предоставлять денежные средства для приобретения предметов, используемых в качестве оружия, форменной одежды сотрудников милиции, автомобилей и иных средств для совершения преступлений, соблюдать безопасность и конспирацию.

В соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, Лицо №1 предоставило для нужд банды ранее приобретенный им при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленный следствием предмет, внешне похожий на пистолет Макарова, а также имевшиеся у него без соответствующего разрешения пригодный для производства выстрелов пистолет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета модели «ИЖ-79-8» (6П42-8) под патрон калибра 8 мм., которые он не позднее июля 2007 года незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах.  

Огнестрельное оружие - пистолет, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета модели «ИЖ-79-8» (6П42-8),  Лицо №1, действуя в составе банды, с неустановленного следствием времени до 10 сентября 2009 года незаконно хранил по адресу: Алтайский край, город Б., о чем были осведомлены все участники банды.

Кроме того, Лицо №1 предоставил для нужд банды пригодный для производства выстрелов пистолет, являющийся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета модели «ИЖ-79» (6П42) путем его самодельной переделки под патрон калибра 9 мм., с прибором бесшумной стрельбы (ПБС),  и не менее 5 патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, которые были приобретены им в зимний период 2006 года, более точно время следствием не установлено, в гаражном боксе, расположенном у дома по адресу: Алтайский край, город Б., у неустановленного следствием лица.

Пистолет, являющийся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета модели «ИЖ-79» (6П42) путем его самодельной переделки под патрон калибра 9 мм., с ПБС и не менее 5 патронов калибра 9 мм., являющихся боеприпасами, Лицо №1, действуя в составе банды, с неустановленного следствием времени до 02 февраля 2010 года незаконно хранил по адресу: Алтайский край, город Б., о чем были осведомлены все участники банды.

Кроме того, Лицо №4 предоставил для нужд банды денежные средства для приобретения орудий и средств совершения преступлений, а также  имевшееся у него без соответствующего разрешения пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, собранный из различных узлов охотничьих одноствольных курковых ружей модели «ИЖ-К», 16 калибра (номер ствола и подствольного крюка «36170», номер цевья «Л 81140»), которое он не позднее июля 2007 года незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах.  

Указанное огнестрельное оружие Лицо №4, действуя в составе банды, с неустановленного следствием времени до 26 июля 2009 года незаконно хранил у себя дома по адресу: Алтайский край, город Б., о чем были осведомлены все участники банды.

Кроме того, Лицо №1, действуя в составе банды, в июле 2007 года в городе Б. Алтайского края, более точные время и место, а также иные обстоятельства приобретения следствием не установлены, приобрел на предоставленные Лицом №4 денежные средства неустановленный следствием предмет, внешне похожий на пистолет Макарова.

Умыслом всех членов банды охватывалось совершение в процессе нападений на граждан действий, направленных на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшими и создания реальной угрозы его немедленного применения, с использованием имевшегося на вооружении банды огнестрельного оружия. Для подавления сопротивления потерпевших участники банды решили также использовать наручники, веревки, липкую ленту-скотч, легковоспламеняющуюся жидкость. С целью облегчить совершение преступлений и для соблюдения конспирации участники банды решили при нападениях использовать форменную одежду сотрудников милиции, маски и перчатки.

Готовясь к совершению преступлений, в июле 2007 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 и Марченко С.П., действуя в составе банды, приобрели на предоставленные Лицом №4 денежные средства в магазинах города Б. Алтайского края два комплекта форменной одежды представителей власти - сотрудников органов внутренних дел РФ, радиостанции, наручники, веревки, ленту-скотч, перчатки, пленку белого и синего цветов для маскировки автомобиля под служебный, а также спортивные шапки, из которых впоследствии изготовили маски путем прореза отверстий для глаз и рта.

Лицо №3, действуя в составе банде, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в июле 2007 года предоставил для нужд банды ранее приобретенные им при неустановленных следствием обстоятельствах две кобуры для ношения оружия, а также приискал легковоспламеняющуюся жидкость.

Лицо №2, действуя в составе банды, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в июле 2007 года в городе Б. Алтайского края, более точные время и место,  а также иные обстоятельства приобретения следствием не установлены, на предоставленные Лицом №4 денежные средства приобрел неустановленный следствием автомобиль марки «Москвич-412», который участники банды впоследствии замаскировали под служебный автомобиль органов  внутренних дел РФ, прикрепив на регистрационные знаки и кузов указанного автомобиля пленку белого и синего цветов.

Для технического обеспечения и мобильности преступной деятельности банда имела приобретенный Лицом №2 неустановленный следствием автомобиль марки «Москвич-412», находившийся в пользовании Марченко С.П. автомобиль «Тойота-Марк 2», находившиеся в пользовании Лица №1 автомобиль «Тойота-Чайзер» и автомобиль «Тойота-Премио», на которых они совершали преступления и вели наблюдение за объектами нападения.

Для обеспечения эффективного функционирования вооруженной преступной группы и поддержания связи ее участников между собой Лицо №1 организовал использование радиостанций и телефонов сотовой связи, зарегистрированных как на их имена, а также в целях конспирации на иных физических лиц.

Таким образом, созданная Лицом №1 банда, в состав которой вошли Марченко С.П. и Лица под №2, №3 и №4,  характеризовалась следующими основными признаками:

- наличием руководителя, который распределял между членами банды преступные роли и прибыль, полученную в результате совершенных преступлений, силой своего авторитета поддерживал дисциплину;

- наличием на вооружении банды огнестрельного оружия, о котором были осведомлены все ее члены;

- устойчивостью, основанной на стабильном составе группы, тесной взаимосвязи между ее членами, длительном периоде времени ее существования, неоднократности совершения преступлений членами группы;

- осознанием членами преступной группы, заранее объединившимися для совершения особо тяжких преступлений, общей преступной цели - совершение вооруженных нападений на граждан с целью завладения их имуществом;

- организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к его совершению, распределением ролей и обязанностей между членами  преступной группы, согласованностью их действий при совершении преступлений;

- соблюдением участниками банды принципов конспирации и безопасности;

   - существованием членов организованной преступной  группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Создав и возглавив организованную устойчивую вооруженную группу, Лицо №1 совместно с ее участниками Марченко С.П., Лицом №2, Лицом №3 и Лицом №4, приискав и приспособив средства и орудия совершения преступлений, а также умышленно создав иные условия для совершения преступлений, осуществили тщательное приготовление к преступной деятельности.

Участники банды, желая добиться наилучшего преступного результата, постоянно поддерживали физическую форму и совершенствовали навыки преступной деятельности, постигали методы работы правоохранительных органов, соблюдали меры конспирации, что позволило группе осуществлять преступную деятельность в течение длительного периода времени.     

Деятельность данной устойчивой вооруженной группы под руководством Лица №1 представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности и общественному порядку на территории Алтайского края, подрывала важные интересы общества, личную безопасность и здоровье граждан, неприкосновенность жилища, имущественные отношения и нравственные устои.  

Так, являясь участником устойчивой вооруженной группе (банды), Марченко С.П. совершил в ее составе ряд преступлений, при следующих обстоятельства:

В июле 2007 года, более точное время следствием не установлено, Марченко С.П., совместно с Лицом №1, Лицом №2, Лицом №3 и Лицом №4, действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах устойчивой вооруженной группы, решили совершить на территории Алтайского края разбойное нападение на семью К..

Реализуя задуманное, в июле 2007 года, более точное время следствие не установлено, Лицо №4, являясь участником банды, действуя согласно разработанному совместно с другими ее членами плану и отведенной ему роли пособника при совершении нападений, руководствуясь корыстной целью, подыскивая объект для совершения разбойного нападения, получил информацию о наличии у членов семьи К., проживающих по адресу: Алтайский край, поселок П.Л., денежных средств в сумме 1 500 000 рублей и о наличии у хозяина дома огнестрельного оружия, о чем сообщил членам банды.

После этого, в июле 2007 года, более точное время следствием не установлено, участники банды под руководством Лица №1 вступили в преступный сговор, направленный на разбойное нападение с целью завладения имуществом К. в особо крупном размере и на хищение огнестрельного оружия.  

Выступая в роли пособника при совершении разбойного нападения, Лицо №4 в указанный период времени собрал и передал руководителю банды - Лицу №1, необходимые сведения о составе семьи и  численности лиц, проживающих по указанному адресу, об образе их жизни, месте нахождения дома, показал Лицу №1 и Марченко С.П. расположение дома К., тем самым, содействуя совершению преступления советами, предоставлением информации. После этого, члены банды совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.

Согласно разработанному плану и распределенным ролям Марченко С.П., Лицо №1, Лицо №2 и Лицо №3, предварительно вооружившись имевшимся в распоряжении банды огнестрельным оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, взяв с собой форменную одежду сотрудников милиции, радиостанции, кобуру, наручники, веревки, ленту-скотч, перчатки, маски для лица, легковоспламеняющуюся жидкость, на автомобиле должны были прибыть к дому К. поселок П.Л. Алтайского края.

Затем Лицо №1 и Лицо №2 в форменной одежде сотрудников милиции должны были незаконно проникнуть в жилище К. по указанному адресу, обнаружить и похитить у хозяина дома огнестрельное оружие. После этого по предварительному сигналу сообщников в дом должны были незаконно проникнуть Марченко С.П. и Лицо №3. Находясь в помещении дома, Марченко С.П., Лицо №1, Лицо №2, и Лицо №3, действуя совместно, должны были обнаружить и похитить принадлежащие К. денежные средства. В преступные намерения всех членов банды входило подавление сопротивления со стороны потерпевших путем применения насилия, угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, использование огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Готовясь к совершению указанного преступления, Лицо №1 и Марченко С.П., действуя в составе банды,  в один из дней июля 2007 года, более точно время следствием не установлено, на имевшимся в пользовании Лица №1  неустановленном следствием автомобиле приехали в поселок П.Л. Алтайского края и, расположившись в заброшенном доме, находящемся рядом с домом К., путем наблюдения изучали распорядок дня потерпевших, определяли пути следования к месту совершения преступления и обратно.

Затем, членами банды были определены дата и время совершения разбойного нападения, необходимые для его совершения оружие и транспортные средства.

Реализуя задуманное, Марченко С.П., Лицо №1, Лицо №2 и Лицо №3,  действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы, согласно разработанному совместно с Лицом №4 преступному плану и распределенным ролям, руководствуясь корыстной целью, вооружившись имевшимися в распоряжении банды пригодными для производства выстрелов пистолетом, являющимся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета модели «ИЖ-79-8» (6П42-8) под патрон калибра 8 мм., пистолетом, являющимся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета модели «ИЖ-79» (6П42) путем его самодельной переделки под патрон калибра 9 мм., с ПБС, а также двумя неустановленными следствием предметами, внешне похожими на пистолеты Макарова, взяв с собой форменную одежду сотрудников милиции, радиостанции, кобуру, наручники, веревки, ленту-скотч, перчатки, маски для лица, легковоспламеняющуюся жидкость, на имевшихся в распоряжении банды автомобилях «Тойота-Чайзер», «Тойота-Премио» и неустановленном следствием автомобиле  «Москвич 412» около 06 часов 40 минут 01 августа 2007 года прибыли в заранее условленное место - в село П. Алтайского края, где пересели в вышеуказанный автомобиль «Москвич 412», на котором под управлением Марченко С.П. проследовали в поселок П.Л. Алтайского края.

По пути следования, около 07 часов 15 минут, 01 августа 2007  года участники банды остановились на участке местности, расположенном на расстоянии около 2 км. к северо-востоку от поселка П.Л. Алтайского края, более точное место следствием не установлено, где Марченко С.П. и Лицо №3 замаскировали автомобиль «Москвич 412» под служебный автомобиль органов внутренних дел РФ, наклеив на регистрационные знаки и кузов указанного автомобиля пленку белого и синего цветов, Лицо №2 и Лицо №1 надели форму сотрудников милиции. Кроме того, Лицо №1 распределил между участниками нападения привезенное им при себе в указанное место оружие, взяв себе пистолет, изготовленный из газового пистолета модели «ИЖ-79» (6П42), с ПБС, передав Марченко С.П. пистолет,  изготовленный из газового пистолета модели «ИЖ-79-8» (6П42-8), Лицу №2 и Лицу №3 - по неустановленному следствием предмету, внешне похожему на пистолет Макарова, которые намеревались использовать их в качестве оружия.    

 Затем,  01 августа 2007 года около 07 часов 30 минут, продолжая реализовывать преступные намерения, действуя в составе банды, согласованно с Лицом №4, в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, Лицо №1, Марченко С.П., Лицо №2 и Лицо №3 на автомобиле «Москвич 412» под управлением Марченко С.П. прибыли в поселок П.Л. Алтайского края к дому, после чего Марченко С.П. и  Лицо №3, ожидая сигнала Лица №1, остались в автомобиле «Москвич 412» и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги сообщникам и обеспечить возможность скрыться, а Лицо №1 и Лицо №2 путем свободного доступа незаконно проникли в жилище по указанному адресу, где находились К.И.Л., К.В.Ф., К.П.И., К.В.И.

Осуществляя преступный умысел банды, Лицо №1 и Лицо №2 представились сотрудниками милиции и потребовали от К.И.Л. выдать им имеющееся у него огнестрельное оружие. Не подозревая о преступных намерениях членов банды, К.И.Л. передал Лицу №1 имевшееся у него пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие - изготовленное заводским способом одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели «ИЖ-К» № 54946 16 калибра.

Незаконно завладев огнестрельным оружием, Лицо №1, действуя согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, используя имевшиеся  у него и у Марченко С.П. при себе радиостанции, подал последнему и Лицу №3 сигнал войти в дом, после чего, Марченко С.П. и Лицо №3 путем свободного доступа незаконно проникли в жилище по указанному адресу, предварительно одев  маски и перчатки.

 После этого, в указанное время Лицо №1, Марченко С.П., Лицо №2, Лицо №3, действуя в составе банды, согласовано с Лицом №4, в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями,  в помещении дома по вышеуказанному адресу совместно  напали на К.И.Л., В.В.Ф., К.П.И. и К.В.И.

В процессе нападения Лицо №1, действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с другими участниками банды,   применяя насилие, надел наручники на К.И.Л., пристегнул последнего к спинке кровати и, высказывая в адрес К.И.Л. и членов его семьи угрозы убийством, используя при этом имевшийся у него при себе  пистолет, являющийся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета модели «ИЖ-79» (6П42) путем его самодельной переделки под патрон калибра 9 мм., с ПБС, направил его в сторону К.И.Л. и,  угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал  передать им денежные средства.  

В свою очередь, Лицо №3, действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с другими участниками банды,   применяя насилие, связал лентой-скотч ноги К.П.И. и К.В.Ф. и также потребовал  передать им денежные средства, высказывая при этом в адрес потерпевших угрозы убийством, а также угрожая потерпевшим имевшимся у него при себе  пистолетом, внешне похожим на пистолет Макарова, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

После этого, действуя с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, Лицо №1 нанес не менее одного удара рукой К.И.Л. в область грудной клетки, не менее одного удара рукой в область лица К.В.Ф., от чего потерпевшая упала на пол,  а Марченко С.П. и Лицо №3 совместно нанесли руками, а последний также рукояткой имевшегося у него при себе оружия не менее четырех ударов К.П.И. по голове и по другим частям тела, высказывая при этом требования выдать им денежные средства.

В это время, Лицо №2, действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с другими участниками банды, применяя насилие, связал лентой-скотч руки и ноги К.В.И. и, высказывая в адрес потерпевших угрозы убийством, угрожая имевшимся у него при себе  пистолетом, внешне похожим на пистолет Макарова, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю К.В.И. к сопротивлению, также потребовал передать им денежные средства. Кроме того, Лицо №2 нанес не менее одного удара рукой К.В.И. в область лица.

Затем Лицо №3, действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с другими участниками банды, принес из автомобиля легковоспламеняющуюся жидкость, которой облил К.И.Л., К.В.Ф., К.П.И., а также внутреннее помещение дома, и поднося к потерпевшим открытый огонь, высказывал угрозу поджога, тем самым угрожая убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Применяя в ходе нападения к потерпевшим насилие путем их  связывания, нанесения ударов, применения наручников, легковоспламеняющейся жидкости своими совместными умышленными действиями, согласованными с другими участниками банды,  Лицо №1 и Лицо №3 причинили К.И.Л. кровоподтеки левой кисти, левого предплечья, в проекции правого лучезапястного сустава, правого предплечья, передней поверхности грудной клетки справа /по 1/, гиперемию передней  поверхности грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью. Лицо №3 и Лицо №1 своими совместными умышленными действиями причинили К.В.Ф. кровоподтеки: правого и левого предплечья, левой кисти, левой щечной области, которые не причинили вреда здоровью. Марченко С.П. и Лицо №3 своими совместными умышленными действиями причинили К.П.И. телесные повреждения в виде  кровоподтеков лица, ссадины левой щеки, ссадины шеи, которые не причинили вреда здоровью. Лицо №2 причинил К.В.И. кровоподтек нижней челюсти справа, который не причинил вреда здоровью.

В процессе совершения разбоя Лицо №1, действуя в составе банды, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, носил при себе пистолет, являющийся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета модели «ИЖ-79» (6П42) путем его самодельной переделки под патрон калибра 9 мм., с ПБС, угрожал им потерпевшим, направлял пистолет в их сторону, тем самым использовал и применил при совершении преступления огнестрельное оружие. 

Марченко С.П., действуя в составе банды, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, носил при себе пистолет,  являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета модели «ИЖ-79-8» (6П42-8) под патрон калибра 8 мм., которым угрожал потерпевшим, тем самым используя и применяя при совершении преступления огнестрельное оружие, а затем передал его после совершения преступления Лицу №1 для дальнейшего хранения.

Лицо №2 и Лицо №3, действуя в составе банды, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, носили при себе неустановленные следствием предметы, внешне похожие на пистолеты Макарова, угрожали ими потерпевшим и использовали их при совершении преступления в качестве оружия.

К.И.Л., К.В.Ф., К.П.И. и К.В.И., видя физическое превосходство и агрессивное поведение нападавших, оружие в их  руках, реально восприняли угрозу своей жизни и здоровью, и, имея все основания опасаться ее осуществления, сопротивления членам банды не оказали.

 Продолжая свои преступные действия, реализуя совместный умысел членов банды на завладение имуществом потерпевших в особо крупном размере, Марченко С.П. заклеил лентой-скотч рты потерпевшим, после чего Лицо №1, Марченко С.П., Лицо №2 и Лицо №3 обыскали  помещение дома, обнаружили и похитили принадлежащие К.И.Л. денежные средства в сумме 250 000 рублей, часы командирские, стоимостью 300 рублей, и не представляющие материальной ценности паспорт, военный билет, удостоверение участника Великой отечественной войны, справку о ранении, водительское удостоверение, справку об инвалидности на имя К.И.Л., паспорт, квитанцию о розыске вклада  на имя К.В.Ф., паспорт, свидетельство о рождении, справку об инвалидности на имя К.П.И., паспорт,  свидетельство о рождении, справку об инвалидности на имя К.В.И.

Совершив при пособничестве Лицо №4 разбойное нападение и хищение огнестрельное оружия в доме К., Марченко С.П., а также Лицо №1, Лицо №2 и Лицо №3 с места совершения преступления скрылись, а впоследствии совместно с Лицом №4 распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями К.И.Л. материальный ущерб в крупном размере в сумме 250 300 рублей.

Кроме того, в июне 2008 года, более точное время следствие не установлено, Лицо №4, являясь участником банды, действуя согласно разработанному совместно с другими членами банды плану и отведенной ему роли пособника при совершении нападений, подыскал в качестве  следующего объекта для преступного посягательства  ранее знакомого ему П.А.В., о чем сообщил участникам банды.

После этого, в период с 10 до 17 июня 2008 года, более точно время и место следствием не установлены, Лицо №1, являясь руководителем устойчивой вооруженной группы, руководствуясь полученной от Лица №4 информацией о том, что П.А.В. физически слаб, проживает один, решил совершить в отношении П.А.В. вымогательство совместно с одним из членов банды - Марченко С.П. при пособничестве Лицо №4, о чем сообщил указанным членам банды. После этого, Лицо №1, Марченко С.П. и Лицо №4 разработали совместный план совершения преступления и распределили роли при его совершении.

Реализуя задуманное, Лицо №4, выступая в роли пособника при совершении вымогательства, собрал и передал участнику банды Марченко С.П. необходимые сведения о материальном состоянии П.А.В. и его родственников, о месте жительства П.А.В., роде его занятий, об образе жизни, тем самым, содействуя совершению  преступления советами, предоставлением информации.

Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям Марченко С.П., предварительно одев форменную одежду сотрудников милиции, совместно с Лицом №1, взяв с собой наручники, на находившемся в пользовании Марченко С.П. автомобиле «Тойота-Марк 2» должны были из города Б. Алтайского края приехать в город Б-л Алтайского края по месту проживания П.А.В. по адресу: город Б-л, после чего отвезти потерпевшего в безлюдное место и  под угрозой применения насилия потребовать передачи им денежных средств, подкрепив при необходимости угрозу применением насилия.

Реализуя задуманное, Марченко С.П., одетый в форму сотрудника милиции, и Лицо №1,  действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы, согласно разработанному совместно с Лицом №4 преступному плану и распределенным ролям, руководствуясь корыстной целью, взяв с собой наручники, 17 июня 2008  года  около 08 часов на автомобиле «Тойота-Марк 2» под управлением Марченко С.П. приехали по месту проживания П.А.В. по адресу: город Б-л.

После чего, осуществляя свои преступные намерения, Лицо №1 и Марченко С.П. в указанное время прошли к квартире П.А.В. по указанному адресу, позвонили в дверь квартиры, где находился П.А.В., представились последнему сотрудниками милиции и потребовали проследовать с ними в  автомобиль якобы для разбирательства.

П.А.В., не подозревая о преступных намерениях Марченко С.П. и Лица №1, полагая, что они являются сотрудниками милиции, подчинился их требованиям и проследовал с указанными лицами в автомобиль «Тойота-Марк 2».

Затем, Марченко С.П., действуя в составе банды, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, сел за руль указанного автомобиля, запустил двигатель и проследовал в сторону частного сектора, расположенного в городе Б-ле, а затем в нагорную часть города Б-ла к магазину.

В свою очередь, Лицо №1 сел рядом с П.А.В. на заднее сиденье автомобиля и по пути следования в городе Б-ле, в период  времени с 08 до 09 часов 17 июня 2008 года действуя с целью пресечения возможного сопротивления со стороны П.А.В., применяя насилие, завел руки последнего за спину и застегнул их заранее приготовленными наручниками, а также одел на голову П.А.В. спортивную шапку, закрыв ею глаза потерпевшего. После этого  Лицо №1 потребовал от П.А.В. передать им денежные средства в сумме 200 000 рублей, высказывая при этом  в адрес потерпевшего угрозы физической расправы. С целью подкрепления данных угроз, Лицо №1, применяя насилие,  умышленно нанес П.А.В. удар в область живота, продолжая требовать передачи денежных средств.

В процессе совершения вымогательства Лицо №1, действуя согласованно с  Марченко С.П., применяя к П.А.В. насилие, умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин в области левого лучезапястного сустава /1/, на правом предплечье /1/, не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль.

П.А.В., видя физическое превосходство и агрессивное поведение нападавших, реально воспринял  угрозу  своей жизни и здоровью, и, имея все основания опасаться ее осуществления, сопротивления членам банды не оказал и согласился выполнить их требования.

Не располагая требуемой денежной суммой и сообщив об этом Лицу №1 и Марченко С.П., П.А.В. 17 июня 2008 года около 09 часов позвонил по телефону своему отцу П.В.М., проживающему в городе Б. Алтайского края, и попросил последнего осуществить на его имя банковский перевод в сумме 200 000 рублей.

П.В.М., выполняя указанную просьбу, используя услугу «блиц перевод» через банк перевел на имя П.А.В. имеющиеся у него денежные средства в сумме 100 000 рублей.

После чего 17 июня 2008 года около 11 часов 30 минут П.А.В., находясь совместно с Лицом №1 и Марченко С.П., получил под контролем указанных лиц в отделении банка, расположенном в городе Б-ле, денежные средства в сумме 100 000 рублей и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал их Лицу №1 и Марченко С.П.

Завладев при пособничестве Лица №4 указанными денежными средствами, Лицо №1 и Марченко С.П., потребовав от П.А.В. передать им оставшуюся часть денег  в сумме 100 000 рублей в будущем,  с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.А.В. ущерб в сумме 100 000 рублей.

Кроме того, в марте 2009 года, более точное время следствие не установлено, Лицо №4, являясь участником банды, действуя согласно разработанному совместно с другими ее членами плану и отведенной ему роли пособника при совершении нападений, подыскал в качестве  следующего объекта для преступного посягательства ранее знакомых ему П.В.А. и П.В.В., проживающих по адресу: Алтайский край, село Л., о чем сообщил участнику  банды Марченко С.П., а последний передал указанную информацию Лицу №1

После этого, в период с 10 до 15 марта 2009 года, более точно время, а также место следствием не установлены, Лицо №1, являясь руководителем устойчивой вооруженной группы, руководствуясь полученной от Лицо №4 информацией о том, что П.В.А. и П.В.В. физически слабы, проживают вдвоем, решил совершить в отношении указанных лиц разбойное нападение в соучастии с одним из членов банды - Марченко С.П. при пособничестве Лица №4, о чем сообщил указанным членам банды. После этого Марченко С.П., Лицо №1 и Лицо №4 совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.

Реализуя задуманное, Лицо №4, выступая в роли пособника при совершении разбойного нападения, собрал и передал руководителю банды Лицу №1 необходимые сведения о материальном состоянии потерпевших, о составе их семьи и  численности лиц, проживающих по указанному адресу, об образе жизни, месте нахождения их дома, тем самым, содействуя совершению  преступления советами, предоставлением информации. После этого, члены банды совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.

Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям Лицо №1 и Марченко С.П., предварительно вооружившись имевшимся в распоряжении банды огнестрельным оружием, взяв с собой наручники, веревки, маски для лица, на автомобиле должны были прибыть к дому П. в селе Л. Алтайского края, незаконно проникнуть в жилище  по указанному адресу, где, действуя совместно, должны были обнаружить и похитить денежные средства. В преступные намерения членов банды входило подавление сопротивления со стороны потерпевших путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угроза применения такого насилия, использование огнестрельного оружия. Членами банды были определены дата и время совершения разбойного нападения, необходимые для его совершения оружие и транспортные средства.

При совершении данного разбойного нападения члены банды решили использовать имевшееся у Лицо №4 без соответствующего разрешения пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, собранный из различных узлов охотничьих одноствольных курковых ружей модели «ИЖ-К», 16 калибра (номер ствола и подствольного крюка «36170», номер цевья «Л 81140»), которое он не позднее июля 2007 года незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и до 26 июля 2009 года незаконно хранил у себя дома по адресу: Алтайский край, город Б.

После этого, в период с 10 до 15 марта 2009 года, более точно время следствием не установлено, по просьбе Лицо №4, действовавшего в соответствии с планом совершения преступления и распределенными ролями, его знакомый Р.В.Г., не осведомленный о преступных намерениях членов банды, показал Марченко С.П. в селе Л. Алтайского края  расположение дома.

Кроме того, готовясь к совершению нападения, в период с 10 до 15 марта 2009 года в городе Б. Алтайского края, более точные время и место следствием не установлены, Лицо №4 передал Лицу №1 пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, собранный из различных узлов охотничьих одноствольных курковых ружей модели «ИЖ-К», 16 калибра (номер ствола и подствольного крюка «36170», номер цевья «Л 81140»).

Реализуя задуманное, Лицо №1 и Марченко С.П., действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы, согласно разработанному совместно с Лицом №4 преступному плану и распределенным ролям, руководствуясь корыстной целью, вооружившись вышеуказанным обрезом охотничьего ружья, взяв с собой наручники, веревки, маски для лица, 15 марта 2009 года около 16 часов на находившемся в пользовании Марченко С.П. автомобиле «Тойота-Марк 2» под управлением последнего прибыли в село Л. Алтайского края  к дому.  

Осуществляя преступный умысел банды, Лицо №1, взяв с собой вышеуказанное огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья и одев маску, совместно с Марченко С.П. путем свободного доступа незаконно проникли в жилище по указанному адресу, где находился П.В.А., после чего, действуя согласно разработанному совместно с Лицом №4 преступному плану и распределенным ролям, совместно  напали на П.В.А.

В процессе нападения Лицо №1 направил на П.В.А. обрез охотничьего ружья, являющийся пригодным для производства выстрелов огнестрельным оружием, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. В это время Марченко С.П., применяя насилие, надел на П.В.А. наручники, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ссадины на тыльной поверхности обеих кистей, не причинившие вреда здоровью.  После этого Лицо №1 и Марченко С.П. совместно положили потерпевшего на диван и, высказывая в адрес П.В.А. угрозы убийством,  потребовали  передать им денежные средства.  

Затем, Лицо №1, желая добиться преступного результата, действуя согласованно с Марченко С.П. и Лицом №4, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья П.В.А., нанес ему не менее 2 ударов руками по голове, причинив своими умышленными действиями П.В.А. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком не свыше трех недель.

После этого, Лицо №1 и Марченко С.П., связав ноги потерпевшего имевшейся у них при себе веревкой,  стали обыскивать помещение дома.

В указанный день около 16 часов 30 минут в дом вошел П.В.В., который не подозревал о преступных намерениях Лица №1 и  Марченко С.П.

Действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы, согласно разработанному совместно с Лицом №4 преступному плану и распределенным ролям, Лицо №1 и Марченко С.П., желая довести совместный преступный умысел до конца, совместно напали на П.В.В.

Продолжая свои преступные действия, Лицо №1, угрожая П.В.В. обрезом охотничьего ружья, повалил его на пол. В это время Марченко С.П., применяя насилие, связал руки П.В.В. ремнем, находившимся у потерпевшего, после этого Лицо №1, применяя насилие, нанес П.В.В. не менее одного удара по голове, причинив своими умышленными действиями потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека век правого глаза, ссадину носа, не причинившие вреда здоровью. В процессе совершения указанных действий Лицо №1 и Марченко С.П. высказывали в адрес П.В.В. угрозы убийством и требовали передачи им денежных средств.

В ходе совершения разбоя Лицо №1, действуя в составе банды, согласованно с Марченко С.П. и Лицом №4, в соответствии с разработанным преступным планом и распределенными ролями, носил при себе обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, собранный из различных узлов охотничьих одноствольных курковых ружей модели «ИЖ-К», 16 калибра (номер ствола и подствольного крюка «36170», номер цевья «Л 81140»), пригодным для производства выстрелов огнестрельным оружием угрожал потерпевшим, направлял оружие в их сторону, тем самым применил его, использовав при совершении преступления.

П.В.А. и П.В.В., видя физическое превосходство и агрессивное поведение нападавших, а также оружие в руках Лица №1,  реально восприняли  угрозу своей жизни и здоровью, и, имея все основания опасаться ее осуществления, сопротивления членам банды не оказали. Кроме того, П.В.В. сообщил указанным лицам о месте хранения принадлежащих ему денежных средств.

После этого, Лицо №1 и Марченко С.П. обнаружили в доме и похитили принадлежащие П.В.В. денежные средства в сумме 120 000 рублей и сотовый телефон «LG», стоимостью 5000 рублей, а также принадлежащий П.В.А. сотовый телефон «Nokia»», стоимостью 3000 рублей.

Совершив при пособничестве Лицо №4 разбойное нападение, Лицо №1 и Марченко С.П. с места совершения преступления скрылись и впоследствии совместно с Лицом №4 распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными  и согласованными преступными действиями материальный ущерб П.В.В. на сумму 125 000 рублей, П.В.А. на  сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Марченко С.П. заявил о том, что изложенные в предъявленном обвинении фактические обстоятельства совершенных преступлений соответствуют дейсвительности, в чем он полностью признает себя виновным по всем пунктам предъявленного обвинения. При этом пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с ним при участии его адвоката, условия заключенного соглашения им полностью соблюдались, а поэтому просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, свое ходатайство об этом он заявил после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Терезникова О.Г., подтвердив в судебном заседании активное содействие Марченко С.П. в раскрытии и расследовании преступлений, что способствовало установлению не только его роли, но и роли других соучастников преступлений, их выявлению и изобличению, а также выполнение со стороны Марченко С.П. всех условий досудебного соглашения о сотрудничестве, поддержала представление прокурора о применении в отношении Марченко С.П. особого порядка судебного заседания и постановления приговора без судебного  разбирательства.

На основании исследованных в суде данных о характере и пределах содействия подсудимым Марченко С.П. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в ходе чего было возбуждено уголовное дела по ст. 222 УК РФ, установлены и задержаны соучастники организованной преступной группы, обнаружены и изъяты маски, оружие и автомобиль, находящиеся на вооружении банды, изъята часть из похищенного имущества, суд также считает, что  со стороны подсудимого Марченко С.П. соблюдены все условия и выполнены все обязательства предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

С учетом изложенного, а также то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Марченко С.П., является обоснованным и соответствует собранным по делу доказательствам, в отношении Марченко С.П. имеется возможность постановления обвинительного приговора в соответствием с требованиями ст. ст.  316, 317-7 УПК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств предъявленного обвинения суд действия Марченко С.П. квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003), как - участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях.

(по эпизоду нападения на семью К.)

- по п.п. «а, б»  ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003), как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

При этом, с учетом разъяснений в п.25 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» из объема предъявленного Марченко обвинения по данному эпизоду разбойного нападения подлежит исключению квалифицирующий признак «в крупном размере», как излишне вмененный;

а также:

- по п. «а» ч. 4 ст. 226  УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003) как - хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой. 

(по эпизоду вымогательства у потерпевшего П.А.В.)

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003), как - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также с применением насилия, совершенное организованной группой. 

(по эпизоду нападения на семью П.)

- по п. «а»  ч. 4 ст. 162 УК РФ(в редакции закона от 08.12.2003), как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой,

а также: 

- по ч.3 ст.222 УК РФ(в редакции закона от 08.12.2003), как - незаконные хранение и ношение  огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой.

При этом, согласно разъяснениям в п.11 постановления Пленума ВС РФ №5 от 12.03.2002 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», из предъявленного Марченко С.П. обвинения по ст. 222 УК РФ подлежит исключению такой квалифицирующие признаки, как «передача огнестрельного оружия», которое передавалось друг другу участниками банды в ходе совершаемых преступлений, что не образует данного квалифицирующего признака, а также «приобретение огнестрельного оружия» так как согласно предъявленного обвинения все оружие находящееся у членов банды приобреталось еще до создания банды и не самим Марченко.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы  Марченко С.П. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также какого-либо психического расстройства, которое бы лишало его в настоящее время  способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания.

Подсудимый Марченко ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а поэтому, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенные преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер  и  степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особотяжких, данные о личности  виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.   

Подсудимый Марченко С.П. в целом характеризуется положительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску похищенного, на  иждивении имеет малолетних детей - что судом учитывается и признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

В качестве отягчающего обстоятельства суд, в соответствии с п. «н» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение Марченко преступления с использованием форменной одежды представителя власти.

Ранее Марченко С.П. судим с применением правил ст. 73 УК РФ - с условным осуждению, и вновь совершил особо тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору, в связи с чем, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 74 и 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые следует признать исключительными, а также степень угрозы личной  безопасности, которой подвергался Марченко и члены его семьи в результате сотрудничества со стороной обвинения, суд полагает возможным  назначить  ему  наказание с применением  ст.  64  УК  РФ, т.е. ниже  низшего  предела  предусмотренного санкцией закона.

Рассматривая в соответствии с требованиями ст. ст. 1085, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего К.И.Л. (т.5 л.д. 43) о взыскании в его пользу 252 800 рублей в счет возмещения материального ущерба, а также 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего в части взыскания материального ущерба связанный с хищением денежных средств, ружья и часов - удовлевторить в полном размере, а в части компенсации морального вреда - признать за К.И.Л. право на удовлевторение гражданского иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.306-309,316,317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

 Марченко С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.222 УК РФ(в редакции закона от 08.12.2003);

Назначить Марченко С.П. наказание, с применением  ст.  64 УК РФ, в виде лишения свободы, на  срок:

- по ч. 2 ст. 209 УК РФ(в редакции от 08.12.2003) - 5 лет, без штрафа;

- по п.п. «а, б»  ч. 4 ст. 162 УК РФ(в редакции от 08.12.2003) (эпизод нападения на семью К.) - 4 года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 4 ст. 226  УК РФ(в редакции от 08.12.2003) - 5 лет, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ(в редакции от 08.12.2003)  - 4 года, без штрафа;

- по п. «а»  ч. 4 ст. 162 УК РФ(в редакции от 08.12.2003) (эпизод нападения на семью П.) - 4 года, без штрафа;

- по ч.3 ст.222 УК РФ(в редакции от 08.12.2003) - 3 года;

На  основании ст.  69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Марченко С.П. наказание - 6 (шесть)  лет лишения  свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении Марченко С.П. по приговору - отменить, и на основании  ст.  70  УК  РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, к вновь назначенному наказанию, окончательно Марченко С.П. назначить наказание - 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения  свободы,  в  исправительной  колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Марченко С.П. изменить с подписки о невыезде на заключении под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года, засчитав в срок отбытого наказания, в соответствии со ст. 72 УК РФ, периода предварительного  заключения  под  стражу с  08.08.2009 по 25.01.2010г.

Гражданский иск потерпевшего К.И.Л. в части взыскания материального ущерба, связанный с похищением денежных средств, ружья и часов - удовлевторить в полном размере, взыскав в его пользу с подсудимого Марченко С.П., принимавшего участие в разбойном нападении - 252 800 рублей; в части компенсации морального вреда - признать за К.И.Л. право на удовлевторение гражданского иска, передав вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вещественным доказательства решения не принимается, так как их судьба будет решена при рассмотрении уголовного дела в отношении других соучастников Марченко С.П..

Приговор  может  быть  обжалован  в   Верховный  Суд  Российской  Федерации  в  течение  10  суток   со  дня  его  провозглашения, а   осужденным  со  дня  вручения  ему  копии  приговора, через Алтайский краевой суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие  в  суде  кассационной  инстанции,  заявив  об  этом  в  своей первичной  кассационной  жалобе.

          Судья       Городов В.Н.

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2010 года.