Дело № 2-48/2010
приговор
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 09 июля 2010 года
Алтайский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Сыровежкина А.Н.
при секретаре Миллер А.А.
с участием:
государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Алтайского края Вакаевой С.С.
потерпевшего Н.
адвоката Букало И.П.,
подсудимого Матюшова Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Матюшова Н. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюшов Н.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах:
25 ноября 2009 года в здании районного суда, под председательством мирового судьи судебного участка Ш., рассматривалось гражданское дело по иску к Б. о взыскании задолженности по договору купли- продажи. Во время рассмотрения данного дела в зале судебного заседания присутствовали: председательствующий - мировой судья Ш., секретарь судебного заседания К., участники процесса: представитель истца Н., представитель ответчика -адвокат П., ответчик Б., свидетели Н-а, М., Матюшов Н.А.(подсудимый по данному уголовному делу), Л. Около 15 часов 50 минут 25 ноября 2009 года в ходе судебного заседания, находясь в указанном зале судебного заседания в качестве свидетеля, Матюшов Н.А. при обсуждении заявленного представителем ответчика ходатайства, решил проявить неуважение к суду путем оскорбления представителя истца Н., являвшегося участником судебного разбирательства. Во исполнение своего преступного умысла Матюшов Н.А., с целью унижения чести и достоинства представителя истца Н., как участника судебного разбирательства, подрывая авторитет суда и воспитательное значение судебного разбирательства, умышленно, публично, в присутствии вышеуказанных лиц, сознавая, что своими действиями в неприличной форме, оскорбительными для представителя истца Н., и противоречащими нормам морали, он выражает неуважение к суду, и, желая этого, Матюшов Н.А., высказал в адрес Н. грубую нецензурную брань. Объявление председательствующим замечания, Матюшов Н.А. проигнорировал и продолжал свой преступный умысел. С целью унижения чести и достоинства представителя истца Н. создал в судебном заседании обстановку нервозности, что мешало суду всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела, высказал в адрес последнего оскорбительные выражения унижающие честь и достоинство. В результате своих незаконных действий, Матюшов Н.А. проявил неуважение к суду, и им был нарушен установленный законом ход судебного процесса. Матюшов Н.А. был удален из зала судебного заседания по требованию председательствующего.
В судебном заседании подсудимый Матюшов Н.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, и давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины подсудимым его вина объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего Н. следует, что около 15 часов 50 минут 25.11.2009 года в ходе судебного заседания по иску к Б., которое проходило в помещении районного суда, Матюшов Н.А. стал его оскорблять, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Судья предложила удалиться Матюшову Н.А. из зала судебного заседания, и тот по выходу из зала, продолжал выражаться в его (Н.) адрес грубой бранью. Оскорбления Матюшова Н.А. имели место в присутствии участников судебного разбирательства и причинили ему моральный вред (л.д.81-82,149-150).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Н-а, М. также видно, что при вышеуказанных обстоятельствах Матюшов Н.А. в ходе судебного разбирательства, в присутствии их, представителя истца Н., ответчика Б. и представителя - адвоката П., стал выражаться в адрес Н. грубой нецензурной бранью. Судья несколько раз пыталась его успокоить, сделала замечание. Однако, Матюшов Н.А. после извинений продолжал оскорблять Н. (л.д.78-79,92-93).
При проведении проверки показаний на месте свидетели Н-а, М. также показывали, что в названное время в малом зале судебного заседания районного суда, в момент оскорбления Матюшовым, представитель истца Н. находился за столом у окна восточной стены зала судебного заседания, а Матюшов - у скамейки в юго-восточной части зала (л.д.100-102,94-96).
Свидетель К. показания которой были оглашены по аналогичным основаниям, поясняла, что она работает секретарем судебного заседания судебного участка. 25.11.2009 г. мировым судьей этого судебного участка рассматривалось гражданское дело по иску к Б. Около 15 часов 50 минут в ходе судебного заседания в присутствии сторон свидетель Матюшов Н.А. стал выражаться в адрес представителя истца Н. грубой нецензурной бранью. Мировой судья своим определением от 21.12.2009 г. удостоверил наличие в высказываниях Матюшова Н.А. нецензурных выражений во время проведения этого судебного заседания, которые не были отражены в протоколе судебного заседания от 25.11.09 г. После таких высказываний мировой судья попросил Матюшова Н.А. покинуть зал. Она не занесла нецензурную брань в протокол, так как это были нецензурные слова (л.д.85-87).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, малый зал судебного заседания расположен в северо-восточной части здания районного суда (л.д.10-12).
Факт оскорбительных выражений нецензурной бранью подсудимым в адрес потерпевшего Н. зафиксирован в протоколе судебного заседания мирового судьи судебного участка от 25 ноября 2009 года (л.д.31-34).
Определением мирового судьи судебного участка от 21.12.2009 года удостоверена правильность замечаний Н. на протокол судебного заседания от 25.11.2009 года по указанному гражданскому делу в части необходимости отражения в этом протоколе оскорбительных нецензурных выражений и угроз в адрес представителя истца Н. со стороны свидетеля Матюшова Н.А. (л.д.77).
Заключением лингвистической экспертизы установлено, что высказывания Матюшова Н.А. в адрес Н. являются грубым оскорблением, направленным на снижение статуса адресата. Произнесенные им слова относятся к единицам грубого бранного вульгарного просторечия, т.е. выходят за пределы нормативного употребления и являются нецензурным и неприличными; употребление данных слов в публичном месте недопустимо (л.д.135-140).
В соответствии с Правилами поведения граждан в здании районного суда, посетители обязаны соблюдать в здании и помещениях суда установленный законодательством порядок поведения в общественных местах (л.д.168-170).
С учетом вышеприведенных и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Матюшова Н.А. в проявлении неуважения к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства.
Оснований подвергать сомнению показания свидетелей, потерпевшего не имеется, поскольку они согласуются между собой и другими исследованными доказательствами.
Анализ показаний свидетелей, протокола судебного заседания, и других доказательств подтверждает то обстоятельство, что в момент высказываемых оскорбительных нецензурных выражений Матюшов Н.А. не находился в таком состоянии, которое бы мешало ему отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Прозвучавшие оскорбления со стороны Матюшова Н.А. были целенаправленными и адресованы в адрес представителя истца Н. как участника судебного разбирательства, что повлекло за собой проявление неуважения к суду со стороны подсудимого. При этом Матюшов Н.А. прекратил высказывать оскорбления в адрес потерпевшего только после требований председательствующего об этом, объявления ему замечания, а затем и вовсе был удален из зала судебного заседания по требованию судьи.
С учетом установленных по делу обстоятельств, действия Матюшова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
С учетом характеризующего материала, поведения подсудимого в судебном заседании, адекватном происходящему, Матюшов Н.А. признается вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное Матюшовым Н.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, он характеризуется с места жительства и участковым уполномоченным с положительной стороны.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; его состояние здоровья; он добровольно возместил моральный вред потерпевшему, причиненный в результате преступления; наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Суд полагает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки: оплата труда адвоката Букало И.П. за участие в ходе дознания по защите Матюшова Н.А. по назначению в сумме 5.728 рублей 80 копеек, а также денежные средства, выплаченные эксперту в размере 7.200 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 300, 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матюшова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.
Наказание по приговору Егорьевского районного суда Алтайского края от 15 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.
Из-под стражи Матюшова Н.А. не освобождать, поскольку он осужден к лишению свободы по приговору от 15.04.2010 года.
Взыскать с Матюшова Н. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки: в размере 5.728 (пять тысяч семьсот двадцать восемь) рублей 80 (восемьдесят) копеек, связанные с оплатой услуг адвоката по его защите в ходе дознания; а также в размере 7.200 (семь тысяч двести) рублей, выплаченные эксперту.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Председательствующий: А.Н. Сыровежкин
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.