Итоговый документ суда



Дело № 2-41/2010

Приговор

именем Российской Федерации

город Б.                                                                            06 июля 2010 года

Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего                                        судьи Сыровежкина А.Н.

при секретаре                                                                     Миллер А.А.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края                        Лысикова А.А.  

подсудимого                 Суворина И.И.                                                                             

защитника - адвоката Управителева В.Ю.,

потерпевших С.Ю.А., С.И.Л., К.К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суворина И.И.,

- в совершении  преступлений, предусмотренных  п. «а» ч.3 ст. 111; ст. 317 УК  РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворин И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, группой лиц; а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.  

Преступления  совершены  при  следующих  обстоятельствах:

30.05.2009 года в период времени с 00 часов до 03 часов 50 минут, находясь возле дома № <> в городе К. Алтайского края, Суворин И.И., два установленных органами следствия лица и неустановленные следствием лица, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Ю.А. на почве личных неприязненных отношений, из чувства мести С.Ю.А. за то, что 27.05.2009 года около 24 часов, находясь около дома, расположенного в городе К. Алтайского края, С.Ю.А. совместно с Л.Е.Н. совершили хулиганство с применением оружия в отношении Я.А.А. и С.Н.Н., являющегося племянником Суворина И.И.; осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью С.Ю.А., и желая этого, действуя группой лиц, подошли к С.Ю.А. и нанесли ему не менее двух ударов кулаком по голове, отчего последний упал на землю. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Суворин И.И., два установленных лица и неустановленные следствием лица совместно нанесли С.Ю.А. множественные удары кулаками, ногами и неустановленными следствием предметами по лицу, голове, телу, верхним и нижним конечностям, а также не менее трех ударов лезвием неустановленного следствием ножа по правому бедру.  

Своими совместными умышленными преступными действиями Суворин И.И., два установленных органами следствия лица и неустановленные лица причинили С.Ю.А. телесные повреждения в виде комбинированной травмы правого бедра - закрытый перелом диафиза бедренной кости в нижней трети со смещение отломков, колото-резаные ранения (2) и резано-скальпированная рана наружной и задне-внутренней поверхности бедра в верхней трети; открытый оскольчатый перелом больше-берцовой кости в верхней трети левой голени, ссадина и рана на ее передненаружной поверхности; кроме того, ссадина с ушибом мягких тканей лобной области и ссадина правого плеча. Переломы костей правого бедра и левой голени с раной на уровне перелома, ссадины и ушиб мягких тканей лица и правого плеча. Телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой бедренной кости в нижней трети и открытого перелома большеберцовой кости в верхней трети левой голени с раной и ссадиной на уровне перелома, в совокупности и каждый из них в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью С.Ю.А. по признаку опасности для жизни и влекущих за собой значительную утрату общей трудоспособности не менее одной трети; колото-резаные ранения и резаная рана правого бедра в верхней трети, которые в совокупности и каждая из них в отдельности, причинили легкий вред здоровью С.Ю.А. по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель; ссадины и ушибы мягких тканей лба и правого плеча, вреда его здоровью не причинили.  

Приказом начальника ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю №47 л/с от 31.10.2008, С.И.Л. с 01.11.2008 был назначен на должность старшего следователя следственного отдела при отделе внутренних дел по городу  К., в должностные обязанности которого входит организация  расследования по находящимся в производстве  уголовным делам, самостоятельное направление хода расследования, принятия решения о производстве следственных и иных процессуальных действий.

Приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю №260 л/с от 31.08.2007 К.К.С. с 01.09.2007 был назначен на должность старшего оперуполномоченного боевого отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД по Алтайскому краю, в должностные обязанности которого входит силовая поддержка при проведении следственных действий.  

17.06.2009 в СО при ОВД по городу К. Алтайского края было возбуждено уголовное дело №182475 по сообщению о причинении телесных повреждений С.Ю.А., повлекших тяжкий вред здоровью, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В ходе расследования этого уголовного дела было установлено, что 30.05.2009 в период времени с 00 часов до 03 часов 50 минут Суворин И.И., совместно с двумя установленными лицами и другими неустановленными лицами, находясь около дома № <> в городе К. Алтайского края, на почве возникших личных неприязненных отношений, неустановленными следствием предметами, нанесли множественные удары по телу С.Ю.А., чем причинили последнему телесные повреждения, причинившие С.Ю.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 24.06.2009 постановлением начальника СО при ОВД по городу К. Алтайского края В.В.Ю., расследование данного уголовного дела было поручено следственно-оперативной группе, под руководством старшего следователя СО при ОВД по городу К. Алтайского края Б.Е.А. В состав следственной группы вошел старший следователь СО при ОВД по городу К. Алтайского края С.И.Л.  

25.06.2009 старшим следователем СО при ОВД по городу К. Алтайского края Б.Е.А., являющейся руководителем следственно-оперативной группы по расследованию указанного уголовного дела, вынесено постановление о производстве обыска в жилище Суворина И.И., проживающего по адресу: Алтайский край, город К., в случаях, не терпящих отлагательства, с целью обнаружения и изъятия предметов, которыми могли быть причинены телесные повреждения С.Ю.А., предметов, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также задержания Суворина И.И.. Производство данного следственного действия было поручено старшему следователю СО при ОВД по городу К.  Алтайского края С.И.Л.

В связи с тем,  что Суворин И.И. ранее был судим за совершение преступлений против личности, мог иметь в своем жилище огнестрельное оружие и оказать вооруженное сопротивление сотрудникам следственно-оперативной группы в ходе проведения в отношении него следственных действий, 23.06.2009 начальником ГУВД по АК было утверждено задание №24дсп о задействовании группы сотрудников отряда милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД по Алтайскому краю для организации силового прикрытия при проведении следственных действий по уголовному делу № 182475 в городе К. Алтайского края, в состав которой входил старший оперуполномоченный боевого отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД по Алтайскому краю К.К.С.

25.06.2009 в период времени с 06 до 07 часов, более точное время следствием не установлено, следственно-оперативная группа под руководством старшего следователя СО при ОВД по городу К. Алтайского края С.И.Л., в состав которой входили оперуполномоченные ОВД по городу К. Алтайского края М.С.В., А.Э.Ю., оперуполномоченные боевого отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД по Алтайскому краю К.К.С., К.К.А., Х.И.В., а также понятые К.А.М., Д.П.С., прибыла к дому № <> в городе К. Алтайского края для проведения обыска в вышеуказанном жилище, в случаях не терпящих отлагательства, на основании постановления от 25.06.2009 г., вынесенного старшим следователем СО при ОВД по городу К. Алтайского края Б.Е.А.

25.06.2009 в период времени с 06 до 07 часов, более точное время следствием не установлено, подойдя к входной двери веранды вышеуказанного дома, которая была заперта изнутри, К.К.С., в целях проведения обыска, руководствуясь п.п. 6, 18 ст. 11 закона РФ от 18.04.1991 «О милиции», согласно которых сотрудникам милиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, а также в соответствии со своими должностными обязанностями, согласно которым он выполняет силовую поддержку в проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении участников организованных групп, действуя во исполнение постановления следователя о проведении обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства, постучал в дверь и, представившись сотрудником милиции, потребовал открыть дверь. Услышав из-за двери женский голос, К.К.С. вновь представился сотрудником милиции, потребовал открыть дверь, однако, данное требование было проигнорировано, и входную дверь никто не открыл. В связи с этим, руководствуясь ч. 6 ст. 182 УПК РФ, согласно которой при производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть, К.К.А. по указанию К.К.С., используя металлическую кувалду, стал наносить удары по средней части двери на уровне замка, в результате чего, в вышеуказанной двери образовался проем. Находящийся внутри дома № <> в городе К. Алтайского края Суворин И.И., с целью избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности за совершенное им ранее преступление в отношении С.Ю.А., в указанное выше время взял имеющееся у него в доме одноствольное, длинноствольное, гладкоствольное, многозарядное, охотничье огнестрельное оружие - ружье модели  «МЦ-20-01Ш», 20 калибра, которое исправно и для производства выстрела пригодно, а также патроны к данному ружью, и достоверно видя через имеющийся в двери проем, что перед входной дверью находятся сотрудники милиции, о чем свидетельствовала одетая на них форменная одежда сотрудников отряда милиции специального назначения и бронежилеты, слыша высказываемые сотрудниками милиции требования открыть дверь для производства в доме обыска, с целью воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, решил оказать вооруженное сопротивление сотрудникам милиции, желая при этом совершить их убийство.

Увидев, что в руках Суворина И.И. находится ружье, и он может оказать вооруженное сопротивление, К.К.С., руководствуясь ст.15 Закона РФ от 18.04.1991 «О милиции», согласно которых сотрудники милиции имеют право использовать огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности; для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление; для производства предупредительного выстрела, находясь на крыльце дома, расположенного в городе К. Алтайского края, произвел предупредительный выстрел в воздух из табельного пистолета Макарова, при этом вновь представился сотрудником милиции, потребовал бросить оружие и открыть дверь.

Суворин И.И., игнорируя требование, высказанное К.К.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование деятельности сотрудников милиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, желая при этом совершить их убийство, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, что в результате произведенных им выстрелов неизбежно наступят последствия в виде смерти сотрудников милиции, и желая этого, действуя умышленно, вставляя в ствол ружья патроны, произвел через проем во входной двери не менее двух прицельных выстрелов из вышеуказанного ружья по сотрудникам милиции - К.К.С. и С.И.Л., которые находились в ограде дома, расположенного в городе К. Алтайского края.       

В результате выстрелов, произведенных Сувориным И.И., потерпевшему К.К.С. было причинено телесное повреждение в виде огнестрельного дробового ранения правой кисти, открытые огнестрельные оскольчатые  переломы IV-V пястных костей и основной фаланги V-го пальца правой кисти, которые, влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, и причинили вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, потерпевшему С.И.В. было причинено телесное повреждение в виде одиночного огнестрельного дробового ранения мягких тканей лобной области волосистой части головы, которое причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель.

По независящим от воли Суворина И.И. обстоятельствам, его преступный умысел, направленный на убийство сотрудников милиции, не был доведен до конца, в связи с тем, что Суворин И.И. был ранен сотрудниками милиции, действовавшими в соответствии со ст. 15 закона РФ «О милиции», а К.К.С. и С.И.Л. своевременно была оказана медицинская помощь. Сразу после совершения указанного преступления Суворин И.И. был задержан.

В  судебном  заседании  подсудимый  Суворин И.И. вину не признал,  и пояснил следующее. С потерпевшим С.Ю.А. у него хорошие, дружеские  отношения и ему неизвестно, кто мог его избить. Также он не хотел причинять боли и вреда, причинять ранения и убивать сотрудников милиции, и не знал, что они являются милиционерами. Из имеющегося у него дома охотничьего ружья он произвел один неприцельный выстрел вверх, поскольку защищал своих детей и семью. От дачи дальнейших показаний Суворин И.И. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина  объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном  заседании  доказательств:

По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С.Ю.А.:

В  соответствии  со  ст.  276  УПК  РФ  в  суде  были  оглашены  показания  подсудимого на  предварительном  следствии.

В качестве подозреваемого и обвиняемого Суворин И.И. пояснял, что С.Ю.А., М.А.Н., Б.А.А., У.Ю.Г. он знает давно и находится с ним в приятельских отношениях, конфликтов между ними не было. Телесных повреждений он С.Ю.А. не причинял. В его личном пользовании имеется автомашина «ВАЗ 2110», которую он приобрел в 2003 году. Регистрационных знаков на данном автомобиле нет, так как он находился в розыске и не регистрировал автомашину. Изъятая у него дома в ходе обыска металлическая труба, предназначена для поливки огорода. В ночь с 29.05.2009 на 30.05.2009 он находился дома вместе с семьей. Накануне, в течение всего дня, он стриг баранов, очень устал и лег отдыхать около 23 часов. Почему С.Ю.А. говорит о том, что в ночь с 29.05.2009 на 30.05.2009 он совместно с С.В.И., С.Н.Н., М.А.Н., Б.А.А., У.Ю.Г. причинили тому телесные повреждения, он не знает (т. 2 л.д. 178-182; 198-200).

Потерпевший С.Ю.А. пояснил, что около 2 часов ночи 30 мая 2009 года он на своем автомобиле «Тойота-Премио» под управлением Г.Н.И. подъехали к ее дому. Он вышел из машины, чтобы пересесть на водительское сиденье, а Г.Н.И. пошла домой. В это время его начали избивать, он упал и потерял сознание. Напавших на него было около 9 человек, как он разглядел на трех машинах. В ходе избиения ему сломали ноги; на правой ноге - бедро, на левой ноге - голень. Утром он очнулся в больнице.

На предварительном следствии потерпевший С.Ю.А. показал, что  около 2-3 часов 30.05.2009 он подвез Г.Н.И. к дому, расположенному в городе К. Напротив его автомобиля остановились 3 автомашины. Он в это время вышел из автомашины и собирался сесть за водительское место, чтобы ехать домой. При свете фар он сумел рассмотреть, что одна из автомашин была «ВАЗ 2110», серебристого цвета, которая принадлежала Суворину И.И. Вторая автомашина темно-зеленого цвета была марки «ВАЗ 21093». Третья машина марки «ВАЗ 2115». Из этих трех автомашин вышли ранее знакомые Суворин И.И., С.В.И., С.Н.Н. Когда они вышли, то он увидел, что у каждого в руках находился металлическая бита или металлическая арматура. В следующий момент он увидел, что остановилась еще одна автомашина неподалеку от вышеуказанных автомобилей. Из данного автомобиля вышли еще какие-то люди. Трое подошли к нему. Когда он открывал дверцу автомобиля для того, чтобы сесть за руль, то Суворин И.И. схватил его рукой за правое плечо и дернул. В следующий момент Суворин И.И. нанес ему удар кулаком руки в переносицу. От удара он упал на землю, на спину. К нему подбежало несколько человек, среди них был У.Ю.Г., который нанес ему удар каким-то предметом по ногам, отчего у него сильно зажгло ноги, и он потерял сознание.  Затем он увидел, что они втроем стали наносить ему удары по ногам металлическими арматурами или битами. Он пытался увернуться и почувствовал, что удары наносят ему и по другим частям тела. Ударов было не менее восьми. От одного из ударов по правому бедру, от боли он потерял сознание, и дальнейшее не помнит. Очнулся в больнице, когда ему врачи уже сделали операцию. На следующий день к нему в больницу приехала Г.Н.И., которая рассказала, что видела, как его били С. и еще какие-то люди; когда все уехали, то Г.Н.И. поместила его в автомашину и довезла до больницы, а машину поставила на стоянку. Он считает, что события произошедшие ночью 30.05.2009, когда его избили Суворин И.И., С.В.И., У.Ю.Г. и другие лица, связаны с тем, что 27.05.2009 в С. кто-то стрелял из ружья и повредил автомашину (т. 2 л.д. 4-8;25-26).

В ходе дополнительного допроса потерпевший С.Ю.А. показал, что из присутствовавших у дома № <> в городе К. Алтайского края он точно помнит Суворина И.И. и С.В.И. При этом, когда он находился в сознании, он точно знает, что Суворин И.И. и С.В.И. избивали его, нанося удары кулаками и какими-то предметами, которые находились в руках. Кроме Суворина И.И. и С.В.И. там находилось еще около 15 человек, но кто это были, он не знает, и опознать их не сможет (т. 2 л.д. 10-14).

Данные показания потерпевший С.Ю.А. подтвердил в судебном заседании.

Свидетель С.Т.В. показала, что вечером 29.05.2009 г. она вместе с супругом С.А.Г. пришли домой к Суворину И.И., пили пиво. Позже к подсудимому приехал мужчина, и вместе с Сувориным И.И. пошел к голубям, которые находились на крыше бани. Домой они уехали около 24 часов - 01 часа ночи. Подсудимый с семьей оставался дома. Также ей известно, что в июне 2009 г. в доме С. стреляли. Она видела пули в сенях, входная дверь была выбита.  

Свидетель С.А.Г. также пояснял, что при указанных обстоятельствах они приехали в гости к сестре С.Т.В. - жене подсудимого, пили пиво. Затем к Суворину И. приехал мужчина, и они уходили к голубям. Позже он узнал, что к С. приезжала милиция, стреляли, из стен вытаскивали пули.  

Свидетель С.И.Г. пояснила, что 29.05.2009 г. у них были гости. В ночь на 30 мая 2009 г. подсудимый никуда из дома не отлучался. Он ездит на автомобиле десятой модели светло-серебристого цвета.  

Свидетель П.Е.В. пояснил, что в конце мая 2009 года около 23 часов приехал в гости к подсудимому, ходили к голубям. Около 2 часов ночи он уехал от него. У Суворина И.И.  имеется автомобиль десятой модели серый металлик. Он знает, что С.Ю.А. избили неизвестные.

На предварительном следствии свидетель П.Е.В. также пояснял, что 29.05.2009 около 23 часов он приехал домой к Суворину И.И. Там находилась его супруга, брат жены и сожительница брата, которые что-то отмечали. Когда он приехал, то Суворин И.И. вышел из-за стола и вместе с ним пошел в голубятню, расположенную за домом. Они сидели в голубятне, и разговаривал о голубях. Домой он приехал около 02 часов ночи 30.05.2009 года (т. 8 л.д. 67-68).

Свидетель К.И.А. пояснила, что в ночное время в мае 2009 года в ЦРБ города К. доставлялся мужчина с закрытыми повреждениями на ногах.   

Из оглашенных показаний свидетеля К.И.А. на предварительном следствии, которые она подтвердила в суде, также следует, что около 03 часов 50 минут 30.05.2009 в приемный покой ЦРБ пришла девушка, и попросила помочь занести из машины раненого мужчину. Она, санитарка К.Е.А. и охранник из иномарки темно-синего цвета занесли мужчину в приемное отделение. Из одежды мужчины она помнит джинсовые брюки, которые были все в дырках от ран, в крови. Девушка назвала фамилию мужчины - С.Ю.А. и пояснила, что нашла его на обочине дороги возле магазина «Раздолье». Она вызвала дежурного врача Т.В.А., который осмотрел С.Ю.А. Последний был в сознании, говорил про машину, которую необходимо было куда-то поставить (т.2 л.д.104-105).

Свидетель Б.С.В. пояснил, что работает охранником в приемном отделении ЦРБ. Ночью в июне 2009 года в больницу привезли мужчину. По просьбе девушки он помогал вытаскивать из машины и заносил в приемное отделение мужчину в полубессознательном состоянии с поврежденными ногами.  

Свидетель Б.Е.А. пояснила, что у нее в производстве находилось уголовное дело по ст. 111 УК РФ - по факту причинения телесных повреждений С.Ю.А. Потерпевший пояснял, что ранения ему причинили Суворин И., С.В.И., С.Н.Н., У.Ю.Г., Б.А.А., М.А.Н.

Свидетель С.С.Б. пояснил, что между С.Ю.А. и подсудимым были нормальные отношения. В 2009 г. УЮ.Г. проживал у него, помогал ремонтировать крышу дома. В ночь на 29 мая 2009 г. он и У.Ю.Г. распивали дома спиртное.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.С.Б. следует, что с марта 2009 года у него проживал знакомый У.Ю.Г., с которым он отбывал наказание в местах лишения свободы. Хотя У.Ю.Г. и жил у него, но он помнит, что были дни, когда У.Ю.Г. не ночевал у него дома. Чем занимался У.Ю.Г., когда отсутствовал, он не интересовался. Где находился У.Ю.Г. в ночь с 29.05.2009 на 30.05.2009, он не помнит (т. 2 л.д.116-118).

Свидетель С.Г.С. пояснила, что подсудимый Суворин И. является дядей ее сына - С.Н.Н. От знакомых ей известно, что при задержании подсудимого была перестрелка. В городе К. автомобиль сына расстреляли: была повреждена дверь, левая сторона. После избиения С.Ю.А. у них в доме производился обыск. Сын сказал, что он никого не бил. До 2-х часов ночи 30 мая 2009 года сын был дома, а потом на своей машине вместе с девушкой и сотрудником милиции Я.А.А. он поехал в город Б.

Свидетель СИ.И.Г. пояснила суду, что вечером 29.05.2009 года она со своей сестрой и матерью пришла в гости к С.Г.С. и ее сыну С.Н.Н. на в городе К. Они с мамой остались ночевать в гостях. С.Н.Н. кто-то звонил на сотовый телефон, и около 2-х часов ночи он уехал на своем автомобиле темно-зеленого цвета.

Об обстоятельствах нахождения в гостях у С.Г.С. и ее сына С.Н.Н., и как последний после телефонного звонка вместе с девушкой уехал из дома около 2-х часов ночи 29.05.09 года,  поясняла также свидетель К.Е.Г.

Свидетель А.Л.С. показала, что вечером 29.05.09 г. она с дочерью К.Е.Г. были в гостях у сестры С.Г.С. Около 2-х часов ночи сын последней - С.Н.Н. на своем автомобиле девятой модели темного цвета уехал вместе с девушкой.

Свидетель Т.В.А. пояснил, что работает врачом в ЦРБ города К., и в мае 2009 г. в больницу был доставлен С.Ю.А. с переломами ног, повреждением бедра и левой голени.

Свидетель под псевдонимом И.И.И. пояснил, что около 2 часов 30 минут он находился на в городе К., увидел как подъехала «Тойота-Корона» темно-синего цвета с включенными фарами. Из автомобиля с водительского сиденья  вышла девушка, а с пассажирского сиденья - мужчина (как он узнал позже С.Ю.А.). Со стороны улицы П. подъехали два автомобиля: светлая «Ваз 2110» и «Ваз 2109» темного цвета. Со стороны улицы М. подъехали: «Ваз2106» и  светлый автомобиль «Ваз 2110», который перегородил выезд автомобилю «Корона-Премио». Из автомобиля «Ваз2110» вышел подсудимый Суворин И.И., подошел к С.Ю.А. и ударил его рукой по лицу. С.Ю.А. сделал шаг от машины, и Суворин И.И. еще раз ударил его рукой по лицу, и тот упал. Сюда же подошли С.Н.Н. и С.В.И., У.Ю.Г. и еще трое неизвестных мужчин. На иномарке подъехали трое неизвестных мужчин, которые вышли с палками длиной 60-80 см. В руках у С. тоже были палки. Все подошли вплотную к лежащему С.Ю.А. и начали его бить ногами и палками. Подсудимый Суворин, У.Ю.Г. и С. тоже наносили потерпевшему удары палкой, но в какую часть тела, он не разглядел. Первым палкой ударил С.Н.Н. в область живота. Девушка стояла рядом и кричала, у нее была истерика. По времени избиение продолжалось 5-10 минут. Потом все разошлись по машинам, а он перепрыгнул через забор, чтобы его не заметили, забежал в ограду дома. Происходящее он наблюдал с 10-15 метров через проезжую часть.

Из оглашенных в порядке п)4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Т.В. следует, что около 3-х часов ночи 30.05.09 г. ее разбудила дочь Г.Н.И., которая была испуганной и рассказала, что возле дома избили С.Ю.А. На улице она увидела машину марки «Тойота-Премио», темно-синего цвета, принадлежащую С.Ю.А. На земле лежал С.Ю.А., который хрипел. Лицо у него было в крови, джинсы грязные и в крови, с порезами. Они с Г.Н.И. затащили С.Ю.А. в машину на заднее сидение, и дочь повезла его в больницу. По возвращению Г.Н.И. рассказала, что оставила С.Ю.А. в больнице, а его машину - на автомобильной стоянке. Также дочь рассказала, что С.Ю.А. били много людей (т. 2 л.д. 87-88).

Согласно оглашенным по аналогичным основаниям, показаниям свидетеля Г.Н.И., около 2 часов 30.05.09 г. она вместе со С.Ю.А. на автомобиле последнего ехала из кафе, расположенного в городе К., к себе домой. Она обратила внимание, что за ними едут 2 машины с включенными фарами. Когда она подъезжала к дому, то обратила внимание, что данные машины едут следом за ними, а  навстречу  им едут еще две машины. Между проезжей частью улицы и ее домом имеется участок местности, на котором расположены клумбы. Когда она подъехала к дому, то завернула на участок местности, где расположены клумбы, и остановила машину. Тут она увидела, что вышеуказанные машины остановились возле ее дома, вдоль проезжей части улицы. При этом габариты дальнего света ни на одной из машин выключены не были. С.Ю.А. стал выходить из автомашины. Люди, которые вышли из машин, все сразу пошли в сторону С.Ю.А.  Из них она сразу узнала ранее знакомых парней: Суворин И.И., С.В.И. и С.Н.Н., М.А.Н., Б.А.А., У.Ю.Г. У всех в руках были какие-то предметы. Остальные были ранее ей незнакомые, она помнит, что большинство было одето в спортивные костюмы, все были коротко подстрижены. С.Ю.А. в это время хотел подойти к дверце машины со стороны водительского сидения, а она начала обходить машину спереди, чтобы зайти в дом. Первым к С.Ю.А. подошел Суворин И.И. и схватил за плечо С.Ю.А., развернул лицом и ударил его один раз кулаком  в лицо. Она услышала, как С.Ю.А. закричал: «за что, пацаны». Но в ответ никто ничего не сказал. Следом за Сувориным И.И., также кулаком по лицу С.Ю.А. нанес удар С.В.И., отчего тот упал на землю. Затем к С.Ю.А. и Суворину И.И. подбежали остальные, в том числе С.В.И., С.Н.Н., М.А.Н., Б.А.А. и У.Ю.Г., и начали пинать ногами С.Ю.А. На ее вопрос С.Н.Н. ответил, чтобы она не лезла, и сильно ее оттолкнул и она упала на клумбу.  С., М.А.Н., Б.А.А. и У.Ю.Г. начали бить С.Ю.А. по всему телу металлическими битами и металлическими клюшками стального цвета. Она увидела, что С.Ю.А. потерял сознание, при этом, она точно видела, что С. втроем били С.Ю.А. по ногам битами, все остальные, кроме М.А.Н., Б.А.А. и У.Ю.Г., пинали С.Ю.А. ногами. Все это продолжалось около 5-7 минут. Затем, все разбежались по машинам. Она подошла к С.Ю.А. чтобы проверить, в каком состоянии тот находится. В этот момент, она увидела, что С.Н.Н., у которого в руках была металлическая бита, быстро возвращается. Тогда она быстро закрыла голову С.Ю.А. телом, так как боялась, что С.Н.Н. ударит С.Ю.А. данной битой по голове. Она увидела, как С.Н.Н. битой ударил 2 раза С.Ю.А. по ногам. Затем С.Н.Н. быстро вернулся в машину, и все уехали. С.Ю.А. был живой, только без сознания. Она позвала свою мать - К.Т.В., с которой они затащили С.Ю.А. на заднее сидение машины чтобы увезти его в больницу. Лицо у С.Ю.А. все было в крови, один глаз опухший, одежда грязная, в крови, джинсы порваны на бедре, нога кровоточила. Вторая нога тоже кровоточила в области голени. Она отвезла С.Ю.А. в больницу (т. 2 л.д. 31-33,84-86).

При проведении очной ставки с подсудимым свидетель Г.Н.И. показала, что 30.05.2009 в период времени с 00 до 03 часов 50 минут возле дома №<> в городе К. Алтайского края Суворин И.И. избивал С.Ю.А.: два раза ударил его кулаком и наносил удары битой по ногам, выше колена (т. 2 л.д. 69-73).

При дополнительном допросе свидетель Г.Н.И. показала, что удары С.Ю.А. наносили Суворин И.И., С.В.И., С.Н.Н., У.Ю.Г. предметами, похожими на деревянные биты и клюшки. Конкретно кто, какими  предметами бил, она  сказать не может, но последние 3-5 ударов нанес С.Н.Н. металлической битой по ногам С.Ю.А. (т.2 л.д. 75-77).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы у С.Ю.А. обнаружены телесные повреждения в виде комбинированной травмы правого бедра - закрытый перелом диафиза бедренной кости в нижней трети со смещение отломков, колото-резаные ранения (2) и резано-скальпированная рана наружной и задне-внутренней поверхности бедра в верхней трети; открытый оскольчатый перелом больше-берцовой кости в верхней трети левой голени, ссадина и рана на ее передненаружной поверхности; кроме того, ссадина с ушибом мягких тканей лобной области и ссадина правого плеча. Переломы костей правого бедра и левой голени с раной на уровне перелома, ссадины и ушиб мягких тканей лица и правого плеча, причинены неоднократными локальными травматическими воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения в форме закругленного ребра или выступающей грани и могли образоваться от не менее пяти ударов со значительной силой по ногам, правой руке и лобной области лица тупыми объектами. Колото-резаные ранения и резаная скальпированная рана правого бедра могли образоваться от неоднократных травматических воздействий колюще-режущим предметом или орудием плоской формы, возможно от не менее трех ударов клинком ножа, либо другим подобным острым объектом. Все эти телесные повреждения могли быть причинены 30.05.2009 года.

2. Закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в нижней трети и открытого перелома большеберцовой кости в верхней трети левой голени с раной и ссадиной на уровне перелома, в совокупности и каждый из них в отдельности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и влекущих за собой значительную утрату общей трудоспособности не менее одной трети.

3. Колото-резаные ранения и резаная рана правого бедра в верхней трети, которые в совокупности и каждая из них в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель.

4. ссадины и ушибы мягких тканей лба и правого плеча, вреда здоровью не причинили (т.4 л.д.87-88).

Согласно протоколу выемки, у потерпевшего С.Ю.А. были изъяты джинсовые брюки и пара туфлей (т.4 л.д. 2-3).

По заключению биологической судебной экспертизы на джинсовых брюках и обуви С.Ю.А., представленных на исследование, обнаружена кровь  человека, которая могла произойти от С.Ю.А. На трех фрагментах металлических труб, дубинке, бите, ножах, автомобильном чехле, пяти спортивных брюках, кровь не обнаружена (т.4  л.д. 34-41).

Как следует из протоколов, осмотрены в том числе металлическая труба, коробка с 54 патронами для сигнального огня, 2 металлические трубы, заднее сидение из автомашины «ВАЗ 2110» с чехлом, деревянная бита, дубинка, ружье, патроны, нож, которые были изъяты 25.06.2009 в ходе обыска в жилище С.Н.Н.; джинсовые брюки и пара туфлей, принадлежащих С.Ю.А., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 6-11;91).

По факту посягательства на жизнь сотрудников милиции:

Допрошенный подозреваемым Суворин И.И. показывал, что в ночь на 25.06.2009 г. он с сожительницей и двумя детьми находились дома. Около 05 часов утра он проснулся от автоматных выстрелов. В комнату забежала сожительница, которая сказала, что молча стреляют и ломают двери. Он сразу же вышел на веранду, спросил о том, кто здесь. В ответ ему никто ничего не ответил, а только сильнее стали ломать входную дверь и продолжили стрелять. Когда выломали проем в двери, то он выглянул в проем. В этот момент человек, стоящий слева от него, произвел выстрел из пистолета и ранил его в левое плечо. Стрелявший и находившийся рядом с ним, были в темной одежде. После выстрела он забежал в дом, сказал сожительнице, что в него попали. С плеча на пол в веранде и в кухне у него капала кровь. Затем, он вышел в веранду, спросил о том, из милиции ли они. В ответ молчали и продолжали стрелять по дому. Затем, он взял ружье, которое лежало под столом в кладовке, мешок с патронами; зарядил патрон в ружье, подошел к входной двери и через проем произвел один выстрел, не целясь. Во время выстрела, он находился вплотную к входной двери, практически в проеме. После выстрела его схватили за правую руку, вытащили через образовавшийся проем на улицу и стали избивать прикладами по голове, лицу, а также пинали по спине. Во что были одеты данные люди, он не помнит. Заряженные патроны и ружье, из которого он произвел выстрел, он нашел 29.05.2009 г.  Стрелял он, чтобы защитить детей и семью (т.5 л.д.107-117).  

Допрошенный обвиняемым Суворин И.И. показал, что он вышел на веранду и в образовавшееся отверстие входной двери увидел на крыльце двух человек в темной одежде. Справа от него находился человек с автоматом, а слева от него стоял человек с пистолетом в руке. В этот момент в него выстрелили в упор из пистолета, и попали в левое плечо. Стоявший справа стал ругаться в адрес стрелявшего. После этого, в кладовой комнате он взял ружье и патроны, в веранде зарядил ружье, подошел к входной двери, наклонился для того, чтобы посмотреть, есть ли кто на крыльце. После того, как он увидел, что на крыльце и около дома никого нет, он высунул ружье в данный проем и произвел один выстрел вверх для того, чтобы дать понять нападавшим, что у него есть ружье, и он может обороняться. Кого-либо убивать и причинять телесные повреждения, он не собирался. После этого он почувствовал себя плохо и выпустил ружье из рук. В этот момент мужчины в темной одежде вытащили его за руки через дверной проем в двери и нанесли удары ногами и прикладами ему по голове и телу (т. 6 л.д. 181-184).

В ходе проведения следственного эксперимента Суворин И.И. подтвердил ранее данные показания и показал, какой был проем в двери, и каким образом он произвел выстрел из ружья в отверстие двери  (т. 6 л.д. 187-196).

Допрошенный обвиняемым Суворин И.И. показал, что приехавшие и стрелявшие с улицы не представлялись сотрудниками милиции. После ранения он взял одноствольное однозарядное ружье, которое было у него в кладовке, зарядил и выставив ствол ружья в дверную дыру, произвел один выстрел вверх. В этот момент со стороны улицы не прекращались выстрелы из автоматов и пистолетов. Так как у него сильно текла из раны кровь, то он стал терять сознание. Ружье выпало у него из рук. Его вытащили на улицу через дверной проем и избили. Он видел лишь двух мужчин, которые стояли около входной двери, но формы сотрудников милиции одето на данных мужчинах не было (т.7 л.д.155-157).

Потерпевший С.И.Л. пояснил, что в производстве следователя Б.Е.А. находилось уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью С.Ю.А. Одним из подозреваемых по этому делу был Суворин И.И. Приказом начальника была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошел и он (С.И.Л.) как следователь. Было принято решение провести обыск в случаях не терпящих отлагательств по месту проживания подсудимого Суворина с целью отыскания и изъятия металлических отрезков и бит, а также задержания Суворина. В 6 часов 20 минут 25.06.2009 г. они прибыли к дому №<> в городе К., где проживает подсудимый. Три сотрудника ОМСН, одетые в черную форменную одежду, маски и бронежилеты, вооруженные автоматом и пистолетами, подошли к входной двери, а он стоял метрах в 15.  Сопровождавшие его два оперуполномоченных М.С.В. и А.Э.Ю. также как и он, были в гражданской одежде, а водитель Р.А.В. - в форменной одежде. Один сотрудник постучался в двери, сказал, что милиция. Послышался женский голос. Когда сотрудник постучал в дверь, то он услышал, что из дома женский голос спросил о том, кто там. Сотрудник ОМСН ответил, что это милиция и потребовал, чтобы женщина открывала дверь, будут проводить обыск, иначе будут ломать дверь. Ответа из дома не последовало. Тогда сотрудник милиции еще несколько раз потребовали открыть дверь, но из дома ответа не последовало. После этого, сотрудник милиции с помощью кувалды, стал бить по входной двери. Когда в середине двери образовалось отверстие 30-40 см, он услышал оружейный выстрел. Один из сотрудников закричал. Другой  сотрудник ОМСН произвел из автомата предупредительный выстрел, требовал бросить ружье, кричал «милиция». Через непродолжительное время произошел второй выстрел, которым его ранило в голову, попало дробью. Он пригнулся и стал отходить в сторону. Затем ему послышался третий выстрел картечью, т.к. дробь ударила о стену гаража. Один из сотрудников ОМСН стрелял в сторону двери. Все это время сотрудники милиции кричали, что они из милиции и чтобы мужчина бросал ружье. Когда закончились выстрелы, то справа от дома он увидел раненого подсудимого, на руках которого были пристегнуты наручники. А рядом - раненого сотрудника ОМСН, у которого из руки сильно шла кровь. Он передал сотруднику свой ремень, чтобы тот перетянул руку. На крыльце лежало одноствольное охотничье ружье. Возле крыльца и в доме был запах пороха. На кухне были гильзы от ружья, ружейные патроны валялись на полу россыпью. В доме был запах пороха. После того как скорая помощь отвезла сотрудника и подсудимого, то в его доме стали производить обыск. Лично он объявил жене Суворина постановлении о производстве обыска. При обыске была изъята металлическая труба длиной около 1-1,5 метра. Ружье подсудимого в этот же день было изъято сотрудниками следственного комитета. Как ему известно, одновременно обыск производился еще по двум адресам родственников Суворина. Он обращался за мед. помощью, проходил мед. освидетельствование. Дробь у него удаляли из головы хирургическим путем в больнице.

Потерпевший К.К.С. пояснил, что в конце июня 2009 года он в качестве старшего оперуполномоченного ОМСН по поручению руководства выехал в ОВД. После проведения инструктажа сотрудники спец. подразделения были распределены по группам. На автомобиле «Волга» они выехали по месту проживания подсудимого. Водитель ОВД был в форменной одежде, а он и два других сотрудника спец. подразделения - в черной форменной одежде с нарукавными нашивками и знаками отличия, в бронежилетах и масках; вооружены ПМ и одним автоматом с холостыми патронами. Он с двумя сотрудниками ОМСН поднялись на крыльцо дома, он постучал и попросил открыть двери. Женский голос переспросил, и он с К.К.А. неоднократно громко сказали: «Откройте двери, милиция». Затем они взяли кувалду, и К.К.А. стал ломать двери в районе замка. В образовавшемся проеме изнутри дома был виден мужчина, который стал целиться из ружья в их сторону. Мужчина направил на него оружие, а он отошел за веранду и наблюдал за ним. Они стали кричать: «Бросай оружие». Он достал пистолет и выстрелил в воздух. В это время он упустил мужчину из вида, спрятался, и когда бил рукой по стеклу, то мужчина выстрелил и попал ему (К.К.А.) в руку. Затем стреляли из автомата холостыми патронами. Он отошел в сторону и попросил вызвать скорую помощь. Мужчина прицеливался, а он из-за машины держал пистолет в левой руке и стрелял в мужчину на поражение;  другой сотрудник тоже стрелял из ПМ. Второй ружейный прицельный выстрел подсудимый произвел через непродолжительное время. Потом тот пропал, снова появился, сказал, что сдается, и выбросил ружье на крыльцо. Когда Суворин вышел, он его толкнул за шею и тот упал, на него надели наручники и насилия к нему не применяли. Затем он зашел в дом, пострадавших в доме не было. Затем  его отвезли на скорой помощи.  

Свидетель З.А.И. пояснил, что работает следователем ОВД.  25-26 июня 2009 г. он находился на дежурстве, поступило сообщение об  огнестрельном ранении сотрудника ОМСН. В этот же день им проводился осмотр места происшествия в городе К., в ходе которого в ограде, возле автомобиля «Ваз 2110» и грузовика, у веранды дома были изъяты пятна похожие на кровь, гильзы от автоматов и пистолетов. В ограде дома, в столбе была изъята дробь. Возле крыльца лежало одноствольное ружье, которое было изъято. Входная дверь имела повреждения в виде пролома деревянных досок от середины двери вниз. В веранде изымалась кровь, внутри дома - гильза от охотничьего ружья, ружейные патроны. В стене дома, внутри и снаружи веранды были обнаружены и изъяты пистолетные пули. Данные предметы в присутствии понятых были упакованы и опечатаны, составлен протокол, рапорт.     

Свидетель М.С.В. пояснил, что в 6 часов утра летом начальник криминальной милиции ОВД поставил задачу выехать со следователем на проведение обыска в городе К. Как ему известно, выезжало несколько групп при сопровождении сотрудников СОБРа. По названному адресу выезжали он, следователь С.И.Л., водитель, А.Э.Ю., понятые и три сотрудника СОБРа. Собровцы были одеты в форму с надписями на спине и рукавах, в маски; вооружены ПМ, АКСУ. Водитель служебного автомобиля ОВД также был одет в форменную одежду. По приезду три сотрудника СОБРа долго громко стучали в двери, говорили: «откройте двери, милиция, будет обыск». Женский голос что-то ответил, и наступила тишина. Он стоял поодаль за автомобилем «Ваз2110». Двери не открыли, и их стали выбивать кувалдой. В выбитом дверном проеме он увидел обнаженный торс мужчины, который убежал влево. Он услышал от сотрудника СОБРа, что у мужчины в доме ружье. Ему предлагали бросить оружие, и выйти. Затем последовали два ружейных выстрела. Одного сотрудника спецподразделения ранили в руку. После первого ружейного выстрела пошел дым из дверного проема. Сотрудники кричали бросить оружие, и начали стрелять. Последовало несколько выстрелов из автомата холостыми патронами и из пистолетов. После чего подсудимый выбросил на крыльцо ружье, и сказал, что сдается.

Свидетель Д.П.С. пояснил, что около 6 часов утра его и другого мужчину пригласили быть понятыми при задержании подсудимого. С ними были сотрудники ОМОН в черной форме с надписью «ОМОН» и масках, перчатках, бронежилетах, вооружены автоматом. Также был еще сотрудник милиции в форменной одежде. Он, второй понятой и следователь С.И.Л. стояли неподалеку от входной двери дома подсудимого. Сотрудники стали стучать в двери, просили их открыть, назвавшись милицией. Затем последовало два выстрела из ружья, у сотрудника ОМОНа сильно пошла кровь. Вторым ружейным выстрелом следователю попали в голову, и у него пошла кровь. Последователи предупредительные выстрелы, другие выстрелы. Он пригнулся, и потом увидел как хозяин дома лежит в крови у сарая, на нем надеты наручники; охотничье ружье лежало возле крыльца. Затем в доме проводился обыск, в доме была видна кровь, пакет с заряженными ружейными патронами, гильзы.

Из оглашенных в порядке п. 4) ч.2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.К.А. видно, что 24.06.2009 заместителем начальника ГУВД по АК был подписан приказ о командировании сотрудников ОМСН в городе К. для организации силового прикрытия в проведении следственных действий. Ночью 25.06.2009 на служебных автомобилях они выдвинулись в город К. Около 06 часов утра на въезде в город К. их встретили сотрудники ОВД по городу К. Они разделились на группы по три человека в каждой. Перед группой, в которую входили он, К.К.С. и Х.И.В., была поставлена задача обеспечения безопасности следователя и оперативных работников ОВД при производстве обыска в жилище Суворина И.И. На служебном автомобиле «Волга» черного цвета, в которой помимо их находился сотрудник ОВД в гражданской одежде и водитель в форменной одежде сотрудника милиции, они прибыли к одному из домов в городе К. Во дворе дома на цепи была привязана собака, стоял автомобиль ВАЗ-2110, серебристого цвета. Сам дом деревянный с пристроенной к нему верандой. У веранды имеется пристройка типа тамбура с крыльцом внутри, без дверей. Осмотрев дом снаружи, он убедился, что других дверей ведущих в дом нет. Затем, он и К.К.С. зашли на крыльцо. Он стоял справа от входной двери, К.К.С. слева, Х.И.В. стоял около крыльца. В руках у него находилась кувалда, которую он специально взял, на случай если придется ломать дверь. Находясь на крыльце, К.К.С. постучал в дверь и крикнул, чтобы открывали, так как они из милиции. Из дома они услышали женский голос, который спросил, кто там. К.К.С. сказал, чтобы открывали двери, так как они из милиции. В ответ женщина что-то сказала, затем в доме стало тихо и дверь им не открыли. Тогда К.К.С. приказал ломать дверь. Имеющейся у него при себе кувалдой, он стал наносить удары по двери на уровне замка и выбил две доски. К.К.С. также нанес удар ногой и выбил также две доски. В этот момент, на веранде дома через образовавшийся проем в двери, он увидел мужчину с одноствольным ружьем в руках. Тогда он громко крикнул, что у мужчины в руках ружье и чтобы тот бросал оружие, а также, что они из милиции, но мужчина его требованиям не подчинился. Также К.К.С. кричал мужчине, чтобы тот бросал оружие и что они являются сотрудниками милиции. После этого, К.К.С. произвел один предупредительный выстрел вверх из пистолета ПМ.  Изнутри веранды дома мужчина произвел выстрел из ружья. Он продолжал наносить удары кувалдой по двери, расширяя дверной проем. В это время мужчина произвел еще один выстрел. В это же время Х.И.В. стал стрелять из АКС холостыми патронами. Когда он находился на крыльце, то слышал, как вскрикнул К.К.С., отошел за автомобиль ВАЗ-2110 и попросил вызвать скорую помощь. Разбив дверь, он отошел за дом. Когда он отходил, то увидел, как стоявший за автомобилем К.К.С., удерживая пистолет ПМ в левой руке, произвел несколько прицельных выстрелов в направлении дома. В это же время он услышал третий выстрел изнутри дома и увидел, как слева от крыльца из стены веранды отлетели щепки, то есть было похоже, что стреляли изнутри. В это же время Х.И.В. также стрелял в направлении дома. Находясь слева от дома, он услышал, как К.К.С. крикнул, чтобы он забрал мужчину, стрелявшего из ружья. Когда он подошел к крыльцу, то ружье лежало на крыльце, а голова Суворина И.И. торчала из проема в двери. Взяв Суворина И.И. за руку, он вытащил его во двор дома. В доме в это время находилась жена и дети Суворина. Осмотрев обстановку в доме, он вышел обратно на улицу. Он, Х.И.В., К.К.С. находились в форменной одежде сотрудника милиции, в масках. Все время пока происходило задержание Суворина они и сотрудники ОВД кричали Суворину И.И., что являются сотрудниками милиции, и чтобы тот бросал оружие и выходил (т. 5 л.д. 186-189).

В ходе проведения проверки показаний на месте К.К.А. подтвердил данные показания, и продемонстрировал, как Суворин И.И. держал в руках ружье и прицеливался через проем в двери (т. 7 л.д. 131-137).

Свидетель Х.И.В. пояснил, что в 6 часов утра в июне 2009 г. он в составе группы ОМСН прибыл для силовой поддержки следственной группы при возникновении внештатной ситуации в городе К. Они были одеты в форменную одежду с шевроном, в бронежилетах, он вооружен автоматом, остальные сотрудники спецподразделения - пистолетами ПМ.  После проведения инструктажа они совместно с сотрудниками ОВД для проведения обыска прибыли на адрес, постучали в двери. На вопрос женщины они сказали, что пришли с обыском и попросили открыть дверь. Двери никто не открывал, они подождали и сказали, что будут ломать, стали взламывать замок. Кувалдой выбили несколько досок в двери. В образовавшемся проеме он увидел мужчину, который в руках держал ружье, и начал прицельно в них стрелять. Двумя выстрелами мужчина ранил в руку сотрудника ОМСН и в голову сотрудника ОВД. Они кричали мужчине: «бросай оружие». Он из автомата сделал предупредительные выстрелы вверх. Затем, чтобы не привести к гибели сотрудников, они стали отходить, заняли оборону и применили табельное оружие на поражение. Одновременно кричали мужчине, чтобы он бросал оружие и не стрелял. Затем они задержали мужчину, который был ранен в плечо, применили к нему наручники; физического насилия к нему не применяли. При обыске нашли ружейные стреляные гильзы и патроны.

Свидетель Р.А.В. пояснил, что в июне 2009 года он находился на суточном дежурстве. Утром от начальника криминальной милиции поступило указание заправить автомобиль, и выехать с тремя сотрудниками ОМСН в город К. Лично он был в форменной одежде. Сотрудники ОМСН - в черной форме с различительными шевронами на рукавах, в масках, вооружены пистолетами и автоматами с холостыми патронами. На служебном автомобиле «Газ 3102» черного цвета он проехал во двор. Три сотрудника ОМСН и оперуполномоченный М.С.В., следователь С.И.Л. вышли из машины, сотрудники спецподразделения стали стучать в двери дома, громко говорили: «откройте, милиция». Он стоял рядом и слышал женский голос изнутри дома. Сотрудники ответили: «откройте, милиция с обыском», но двери никто не открывал. Тогда через 5-7 минут один из сотрудников стал ломать дверь кувалдой в месте расположения замка. М.С.В. стоял правее от сеней, а он (Р.А.В.) увидел внутри дома мужчину с голым торсом. Сотрудник ОМСН крикнул, что у него ружье. Сотрудники продолжали кричать: «откройте, милиция. Мы с обыском». Из дома раздался ружейный выстрел. Один из сотрудников крикнул, что его ранили, сбежал с крыльца. После этого один из сотрудников ОМСН произвел выстрел из автомата холостыми патронами. Послышался шум, и последовал еще один ружейный выстрел изнутри дома в сторону двери. Следователю С.И.Л. было причинено касательное дробовое ранение в область головы. Также  произвели несколько выстрелов из автомата, кричали: «бросай оружие, выходи, милиция». Сотрудник ОМСН произвел несколько выстрелов в сторону веранды. Когда стрельба прекратилась, то Суворину И. снова предложили бросить оружие. Он ответил: «выхожу», и выбросил одноствольное охотничье ружье. Он уверен, что именно подсудимый стрелял из ружья когда находился в доме. Сотрудник положил ружье слева от веранды, зашли в дом и вывели подсудимого через двери, положили на землю и надели на него наручники. Затем в доме подсудимого был проведен обыск. В доме находилась супруга Суворина.   

Свидетель А.Э.Ю. пояснил, что в конце июня 2009 года он в качестве оперуполномоченного ОВД был включен в состав следственно-оперативной группы для проведения обыска в доме Суворина И.И. Около 6 часов 20 минут он, следователь С.И.Л., два понятых, сотрудники ОМСН и водитель прибыли по указанному адресу. Он, следователь С.И.Л. и оперуполномоченный М.С.В. были в гражданской одежде, а сотрудники ОМСН - в черной одежде с шевронами и масках,  водитель Р.А.В. тоже был в форменной одежде. Он остался в проулке, сотрудники ОМСН подошли к входным дверям и стали кричать: «Откройте, милиция». Женский голос что-то ответил. На неоднократные предложения входные двери никто не открыл, и сотрудники начали кувалдой ломать дверь в месте нахождения замка. Через некоторое время раздался ружейный выстрел. Сотрудник ОМСН произвел из автомата предупредительный выстрел вверх. Последовал второй ружейный выстрел. Он присел и прошел в проулок. Следователю С.И.Л. выстрелом из ружья попало в область брови. Когда он отходил в сторону, то были еще выстрелы. До того как прозвучали из дома ружейные выстрелы, сотрудники милиции не стреляли. Все происходило очень быстро. Когда он подошел к дому, то увидел, что подсудимый лежал на земле, а одноствольное ружье было на крыльце. Раненых сотрудника ОМСН и подсудимого увезли на скорой помощи. Физического воздействия к подсудимому не применялось. Затем в доме стали производить обыск, обнаружили гильзы и патроны. В доме был запах пороха. Изымалось: ружье, гильзы, патроны, из стены - пули.

Свидетель Ю.Е.А. пояснил, что в 2009 году было возбуждено уголовное дело, где потерпевшим является С.Ю.А., а подозреваемыми проходил С.Н.Н., Суворин И.И., С.В.И.; а также М.А.Н. и Б.А.А. С целью отыскания предметов и вещдоков следствием было организовано проведение обысков по адресам проживания подозреваемых, которые ранее были судимы и проходили авторитетами  в преступной среде. Им совместно с начальником ОРЧ Р. было инициировано участие в проведении обысков сотрудников ОМСН, которые утром 29.06.2009 г. прибыли в город К. Он проинструктировал группы, следователи были назначены старшими, и группы разъехались по адресам. В 6 часов 20 минут поступила информация о ранении сотрудника ОМСН и следователя при проведении обыска в доме Суворина. Он выехал на место, где было обнаружено, что сотрудник ОМСН ранен в кисть, а у следователя С.И.Л. - касательное ранение головы. Осмотр места проводили  сотрудники следственного комитета.

Свидетель С.И.Г. пояснила, что утром 25.06.2009 г. она проснулась от шума, вышла и увидела, что выламывают входную дверь, спросила: «кто?». Она зашла в дом, разбудила мужа. После пистолетного выстрела проснулись дети. Затем ее супруг - подсудимый Суворин И. смотрел в веранду, в окно, сказал, что его ранили. Она увидела как у него из его левого плеча шла кровь. Когда Суворин спрашивал у пришедших: «Вы кто, милиция?», то ему с издевкой отвечали: «милиция, выходи». Утверждает, что ружья и патронов в их доме она не видела, и в момент произошедшего не видела чтобы Суворин И. стрелял. Выстрелов из ружья она не слышала. Когда в двери был выбит проем, то рукой открыли замок, и после окончания стрельбы в дом забежал сотрудник в черном костюме, маске с автоматом, и приказал молчать. Затем она увидела как его мужа, лежащего на земле с наручниками на руках и замотанного скотчем, пинают люди в масках. Затем в доме проводился обыск.

Свидетель Т.В.А. пояснил, что работает врачом в ЦРБ города К., и оказывал первую специализированную помощь одному из сотрудников спецподразделения по поводу огнестрельного дробового ранения кисти, открытого перелома пястной кости. Он останавливал кровотечение, накладывал повязку пациенту, затем его направили в краевую больницу. Также к нему в отделение неврологии обращался мужчина с ранением головы, и он удалял ему из головы свинцовую дробинку №№3-4.    

Свидетель Б.Л.А. пояснила, что подсудимый Суворин проживает с ними по соседству. Рано утром 25-26 июня 2009 года она проснулась от сильных ударов, открыла входную дверь и услышала два одиночных выстрела похожих на выстрелы из охотничьего ружья, а потом автоматную очередь. Криков она не слышала, но видела людей в масках, в черной форме в бронежилетах, с автоматами. Как она поняла, это были сотрудники ОМОН. Следователь был одет в гражданскую одежду. Затем приехала скорая помощь.  

Свидетель Б.Е.А. пояснила, что в рамках расследуемого дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью С.Ю.А. было установлено, что в доме подсудимого Суворина И.И. могут находиться фрагменты металлических арматур и бит. В связи с чем возникла необходимость проведения обыска. Когда она была назначена руководителем следственной группы, то примерно через неделю после возбуждения уголовного дела было принято решение об одновременном безотлагательном проведении обысков в 6 часов утра в доме у Суворина И., С.В.И., М.А.Н., поскольку поступила информация о возможности уничтожения доказательств. Сотрудники СОБРа были в масках и в темной форменной одежде. Она проводила обыск у С.В.И., следователь Ф. - у М.А.Н., а следователь С.И.Л. одновременно с ними проводил обыск у подсудимого. От начальника В.В.Ю. в ОВД ей стало известно, что подсудимый в ходе обыска стрелял в следователя С.И.Л. и ранил сотрудника СОБРа. На момент обыска были изъяты бита и фрагменты арматуры.

Согласно постановлению, ст. следователем СО при ОВД по городу К. Б.Е.А. было принято решение о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства от 25.06.2009 г. в жилище Суворина И.И., расположенном в городе К. Алтайского края (т. 3 л.д. 185).

Из протокола следует, что 25.06.2009 в 06 часов 50 минут в жилище Суворина И.И. произведен обыск, в случаях, не терпящих отлагательства, в ходе которого изъят фрагмент металлической трубы (т.3 л.д.186-190).

Постановлением городского суда от 26.06.2009 г. данное следственное действие признано законным (т. 3 л.д. 192).

Согласно выписке из приказа №47 л/с от 31.10.2008 ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю, С.И.Л. назначен на должность старшего следователя следственного отдела при отделе внутренних дел по городу К. Алтайского края (т. 5 л.д. 216).

В соответствии с должностной инструкцией от 15.01.2009 ст. следователя СО при ОВД по городу К. С.И.Л., в его должностные обязанности входит организация расследования по находящимся в производстве уголовным делам, самостоятельное направление хода расследования, принятия решения о производстве следственных и иных процессуальных действий (т. 5 л.д. 217-219).

Согласно выписке из приказа №260 л/с от 31.08.2007 ГУВД по Алтайскому краю, К.К.С. назначен на должность ст. оперуполномоченного боевого отделения отряда милиции спец. назначения криминальной милиции ГУВД по Алтайскому краю (т. 6 л.д. 3).

В соответствии с должностной инструкцией от 30.12.2008 ст. оперуполномоченного боевого отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД по Алтайскому краю К.К.С., в его должностные обязанности входит силовая поддержка при проведении следственных действий (т. 6 л.д. 4-5).

Согласно заданию №24 дсп на задействование ОМСН для проведения специальных операций (мероприятий), утвержденное начальником ГУВД по Алтайскому краю, сотрудники ОМСН ГУВД по Алтайскому краю 25.06.2009 были направлены в город К. Алтайского края (т. 6 л.д. 7).

Согласно плану-расстановке сил и средств ОМСН КМ ГУВД по АК на проведение спец. операции к заданию № 24 дсп, К.К.С. в составе группы сотрудников средств ОМСН КМ ГУВД по АК был направлен в город К. Алтайского края для проведения спец. операции (т. 6 л.д. 8).

В соответствии с имеющимся в деле ответом на запрос для выезда в служебную командировку в город К. было выдано следующее оружие: К.К.С. - ПМ и 16 патронов; К.К.А. - ПМ и 16 патронов; Х.И.В. - ПМ  и 16 патронов, АКС-74М и 30 холостых патронов (т.6 л.д.18).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 25.06.2009 г., при проведения осмотра дома и ограды дома в городе К. изъяты: одноствольное охотничье ружье «МЦ-10-01ОШ» калибра 20мм, патроны, гильзы в стене веранды дома, на земле; дробь, марлевые тампоны с веществом бурого цвета. Полотно входной двери имеет повреждения в виде выломанных досок (т. 5 л.д. 24-42). 

Согласно протоколу, осмотрены: пистолет «Макарова» (ПМ-9 мм), серия «БР-1984», в магазине которого имеется два патрона, кроме того, в запасном магазине данного пистолета находятся 8 патронов; пистолет «Макарова» (ПМ-9 мм), серия «ГХ-7934», в магазине которого имеется три патрона, кроме того, в запасном магазине данного пистолета находятся 8 патронов; автомат «Калашникова» (АК-74), калибра 5,45 мм, с 17 холостыми патронами калибра 5,45 мм (т. 5 л.д. 47-48).

Как видно из протокола следственного эксперимента, фразы «Открывайте, милиция» и «Милиция, откройте дверь», которые кричал потерпевший К.К.С. слышно во всех комнатах дома, расположенного в городе К. Алтайского края (т. 5 л.д. 155-159).

Согласно имеющемуся в деле постановлению, органами следствия принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту повреждения входной двери и причинения огнестрельного ранения грудной клетки Суворину И.И., в отношении следователя С.И.Л., сотрудников ОМСН К.К.С. и Х.И.В. (т.5 л.д. 94-100).

Из ответа на запрос видно, что 25.06.2009 года ст. следователь СО при ОВД по городу К. С.И.Л. осуществлял следственные действия в составе следственно-оперативной группы по уголовному делу №182475 возбужденному по ч.1 ст. 111 УК РФ и находился при исполнении своих должностных обязанностей (т.5 л.д.221).

Согласно  ответам на запрос за С.И.Л. закреплено табельное оружие ПМ серия ТЕ №3879.   25 июня 2009 г. С.И.Л. табельное оружие на время несения службы не получал.

За опер. уполномоченными ОУР М.С.В. и милиционером-водителем Р.А.В. закреплено табельное оружие ПМ ЛК №3909 и ЛК №3120.    25.06.2009 года М.С.В. и Р.А.В. табельное оружие не получали (т.5 л.д.223,225).

По заключению баллистической экспертизы, представленные на исследование 11 гильз, изъятые в ходе осмотра места происшествия во дворе дома №<> в городе К., и 1 гильза, изъятая в ходе осмотра места происшествия в ограде этого дома, изготовлены заводским способом, являются частями автоматных патронов калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию, калибра 5,45 мм, автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У, к пулемету РПК-74. Данные гильзы стреляны в автоматическом оружии, каковым могли быть автоматы «АК-74», «АКС-74», «АКС-74У», либо в ручных пулеметах «РПК-74», «РПКС-74», конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм. Они стреляны в одном экземпляре оружия.

Представленные на исследование 9 пуль, изъятые в ходе осмотра места происшествия из стены веранды указанного дома, изготовлены заводскими способом и являются частями пистолетных патронов, калибра 9 мм к ПМ, предназначенных для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др. Данные пули могли быть выстрелены из ПМ, либо другого оружия с аналогичными характеристиками.

7 пуль, изъятых в ходе осмотра места происшествия из стены веранды дома № <> в городе К., выстрелены их одного экземпляра оружия, а две пули выстрелены из другого экземпляра оружия.

Предоставленные на исследование 5 гильз, изъятые в ходе осмотра места происшествии во дворе данного дома, изготовлены заводским способом, являются частями пистолетных патронов калибра 9 мм к ПМ, предназначенных для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС) и др. Данные гильзы могли быть стреляны в пистолете конструкции Макарова, или в другом оружии с аналогичным комплексом следообразующих деталей. Эти гильзы стреляны в одном экземпляре оружия.

Представленные пули могли деформироваться в результате удара по препятствию (твердой преграде) (т.6 л.д. 90-92).

Заключением баллистической судебной экспертизы установлено, что предоставленное на исследование ружье, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: город К., изготовлено заводским способом, является одноствольным, длинноствольным, гладкоствольным, многозарядным, охотничьим огнестрельным оружием -  ружьем модели «МЦ-10-01Ш», 20 калибра. Оно исправно и для производства выстрела пригодно.

Представленные на исследование гильза, извлеченная из патронника ружья и гильза, изъятая при ОМП по названному адресу, стреляны и являются частями охотничьих патронов 20 калибра, к гладкоствольному охотничьему оружию, 20 калибра.

Гильза, извлеченная из патронника ружья и гильза, изъятая при ОМП в доме №<> в городе К., стреляны в охотничьем ружье модели «МЦ-20-01Ш», 20 калибра, (т. 6 л.д. 97-99).

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы,  металлические предметы, представленные на исследование в пакетах № 5 и № 6 являются дробью № 4, которая предназначена для использования при стрельбе из охотничьего гладкоствольного оружия (т. 6 л.д. 103-104).

Заключением баллистической судебной экспертизы установлено, что тридцать восемь патронов 20 калибра, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25 июня 2009 года в городе К. Алтайского края, являются боеприпасами к гладкоствольному, охотничьему, огнестрельному оружию 20 калибра. Патроны изготовлены заводскими способом, патроны с дульцем гильзы из полимерного материала черного цвета снаряжены заводским способом, патроны с латунной гильзой снаряжены самодельным способом. Патроны пригодны для производства выстрела (т. 6 л.д. 108-109).

Заключением биологической судебной экспертизы установлено, что в смыве с приклада ружья, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови человека, групповая принадлежность которой не определена из-за малого количества.  В смыве с пола на веранде дома, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Суворина И.И. В смывах около веранды, у автомобилей ВАЗ-2110, ГАЗ-66, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от К.К.С. (т.6 л.д. 113-119).

Согласно протоколу выемки, у потерпевшего К.К.С. была изъята куртка, которая была одета на нем 25.06.2009, с повреждениями ткани (т. 5 л.д. 166-167).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у К.К.С. имели место повреждения в виде огнестрельного дробового ранения правой кисти, открытые огнестрельные оскольчатые  переломы IV-V пястных костей и основной фаланги V-го пальца правой кисти, которые были причинены 25.06.2009 г.

2. Эти повреждения образовались в результате выстрела из огнестрельного оружия дробовым снарядом, что подтверждается наличием овальных ран небольших размеров на тыльной поверхности правой кисти и множества дробин в тканях правой кисти, влекут за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и причинили вред здоровью средней тяжести.  

3. В момент причинения вышеуказанных повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении, и был обращен к стрелявшем тыльной поверхностью правой кисти (т. 6 л.д. 129-130).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у С.И.Л. обнаружено телесное повреждение в виде одиночного огнестрельного дробового ранения мягких тканей  лобной области волосистой части головы, которое причинено одиночным выстрелом из охотничьего гладкоствольного оружия, одиночной дробиной с неблизкой дистанции в пределах рассеивания дробового заряда, либо при выстреле через какую-то преграду, возможно утром 25.06.2009 года.   Данное повреждение причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не выше 3-х недель (т. 6 л.д. 134-135).

В соответствии с заключением эксперта у Суворина И.И. имелось повреждение в виде огнестрельного пулевого  ранения грудной клетки слева, проникающего в грудную полость слева и левую забрюшинную область с повреждением левого легкого, 1-4 ребер в виде огнестрельных переломов, диафрагмы и тканей забрюшинного пространства, кровоизлияние в левую плевральную полость и скопление воздуха в грудной полости слева, с развитием кровопотери и геморрагического шока. Эти повреждения образовались в результате выстрела из огнестрельного оружия пулей, являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью (т.6 л.д.139-141).

В соответствии с заключением служебной проверки, травмы ст. оперуполномоченного боевого отделения отряда милиции специального назначения КМ ГУВД по Алтайскому краю ст. лейтенанта К.К.С. и ст. следователя СО при ОВД по городу К. ст. лейтенанта юстиции С.И.Л. считать полученными при исполнении служебных обязанностей в период прохождения службы в ОВД Алтайского края. Применение табельного оружия при задержании Суворина И.И. сотрудниками ОМСН КМ ГУВД по Алтайскому краю К.К.С. и Х.И.В. считать произведенным в соответствии с требованиями ст. 15 закона РФ «О милиции» (т.7 л.д.59-63).

Согласно протоколу и постановлению, осмотрены 12 гильз от автоматных патронов, 9 пуль от пистолетных патронов, 5 гильз от пистолетных патронов, ружье, 8 дробин, 33 патрона 20 калибра, 7 гильз 20 калибра, 5 марлевых тампонов с наслоением вещества бурого цвета, которые были изъяты 25.06.2009 в ходе проведения осмотра места происшествия, а также куртки, которая была изъята 17.07.2009 в ходе выемки у К.К.А., признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 7 л.д. 179-184,185).

Таким образом, исследовав  доказательства в совокупности,  суд  находит вину подсудимого доказанной.

Вышеприведенными доказательствами подтверждается, что Суворин И.И. с другими лицами выполняли объективную сторону состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, общая цель которого была направлена на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для его жизни. Об этом свидетельствуют место и время совершения преступления, куда подсудимый с другими лицами приехали одновременно на нескольких автомобилях, совместность их действий, орудия которыми они наносили удары потерпевшему С.Ю.А.       

Мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения, месть за противоправные действия С.Ю.А., что подтверждается исследованными в суде материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что С.Ю.А. предъявлено обвинение в совершении хулиганских действий в отношении родственника подсудимого - С.Н.Н.  В судебном заседании не установлено причин, по которым потерпевший С.Ю.А. может оговаривать подсудимого. Более того, свидетели, потерпевший С.Ю.А. и подсудимый утверждают, что между ними были дружеские отношения, что также свидетельствует об отсутствии причин для оговора потерпевшим С.Ю.А. подсудимого.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Сувориным И.И. и другими лицами потерпевшему С.Ю.А. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей Г.Н.И., И.И.И., показаниями потерпевшего С.Ю.А., заключением судебно-медицинских экспертиз и другими вышеприведенными доказательствами.   

Способ причинения телесных повреждений, характер избранных орудий - предметов, а также сила достаточная  для причинения С.Ю.А. тяжких телесных повреждений, локализация и множественность ударов, свидетельствует об умысле подсудимого и других лиц причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.  

Факт причинения ранений огнестрельным оружием, обладающим большим  поражающим свойством в жизненно-важные части тела: руку и голову свидетельствует о посягательстве подсудимого Суворина на жизнь  потерпевших К.К.С. и С.И.Л.,  в результате  чего  последним  был  причинен соответственно вред здоровью средней тяжести и легкий вред здоровью - на  данные  обстоятельства  указывают  потерпевшие,  подтверждается  это  и заключениями  судебно-медицинских экспертиз.

Также в  ходе судебного разбирательства достоверно  установлено,  что потерпевший  С.И.Л.  на  момент  совершения  в  отношении  него  преступных  деяний подсудимым являлся ст. следователем СО при ОВД по городу К., входил в состав следственной группы, которая занималась расследованием уголовного дела по факту причинения телесных повреждений С.Ю.А. А потерпевший К.К.С. являлся ст. оперуполномоченным боевого отделения   отряда  милиции  специального назначения  при  ГУВД  Алтайского  края, который наряду с другими осуществлял силовую поддержку при проведении следственных действий, что подтверждается  соответствующими выписками из  приказа  по  ГУВД (т.5  л.д. 216; т.6 л.д.3) - то есть они  являлись сотрудниками правоохранительного  органа и соответственно  представителями власти.

Также,  исходя  из  фактических  установленных  в  суде  обстоятельств,  суд  приходит  к  выводу,  что  на  указанный  момент  С.И.Л. и К.К.С. -  как  работники милиции осуществляли свои служебные  полномочия и возложенные на них обязанности в соответствии  со  своей  должностной  инструкцией, ст. 182 УПК РФ и  ст. ст. 11,15 закона РФ «О милиции».  Так, потерпевшие  С.И.Л.  и К.К.С. последовательно утверждают,  что прибыли в составе следственно-оперативной группы по месту проживания подсудимого для проведения обыска в его жилище, в случаях, не терпящих отлагательства. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей Х.И.В., А.Э.Ю., Р.А.В.,  Б.Е.А., М.С.В., Ю.Е.А., незаинтересованного в исходе дела свидетеля Д.П.С., которые давали аналогичные показания, письменными материалами.

Поэтому, последующие действия сотрудников ОМСН, которые  представились сотрудниками милиции,  и неоднократно потребовали   открыть дверь для проведения обыска, а затем стали ломать входную дверь для проникновения в дом и проведения обыска, применение табельного оружия после причинения подсудимым ранения двум милиционерам - суд  находит  законными.

      При этом сотрудники спец. подразделения находились в форменной одежде ОМСН со знаками отличия, в бронежилетах, масках, с табельным оружием, осуществляли законную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению безопасности. Водитель-милиционер ОВД района Р.А.В. также был в служебной форме сотрудника милиции.

Подсудимый Суворин И.И. понимал и осознавал, что перед ним находятся сотрудники милиции - правоохранительного органа, которые выполняют возложенные на них задачи, осуществляют законную деятельность, однако с целью воспрепятствования этой деятельности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, игнорируя их требования, желая совершить их убийство, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, что в результате произведенных им выстрелов неизбежно наступят последствия в виде смерти сотрудников милиции, и желая этого, действуя умышленно, произвел не менее двух прицельных выстрелов по сотрудникам правоохранительного органа.

Поскольку подсудимый, игнорируя законные требования сотрудников милиции, стал производить в них выстрелы, ранив при этом потерпевших - сотрудников правоохранительного органа, то бойцы спецподразделения в соответствии с законом «О милиции», предоставляющего право использовать огнестрельное оружие для отражения нападения на сотрудников милиции, когда их жизнь или здоровье подвергается опасности, а также для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, произвели в Суворина И.И. выстрелы из табельного оружия на поражение. В связи с чем, преступный умысел Суворина И.И., направленный на убийство сотрудников правоохранительного органа не был доведен до конца, так как подсудимый был ранен бойцами спецподразделения и задержан.  

Затем следователем С.И.Л. с соблюдением требований закона был произведен обыск в жилище подсудимого в случаях, не терпящих отлагательства, в ходе которого изъят фрагмент металлической трубы, ружье, патроны. Проведение данного следственного действия вступившим в законную силу постановлением городского суда от 26.06.2009 г. признано законным и обоснованным  (т.3 л.д.192).

Заключением служебной проверки, применение оружия в отношении Суворина И.И. сотрудниками спец. подразделения было признано законным и обоснованным, а С.И.Л. и К.К.С. получили огнестрельные ранения при исполнении ими своих служенных обязанностей.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что сотрудники милиции С.И.Л. и К.К.С. находились при исполнении своих должностных обязанностей, действовали в соответствии с законом и в рамках своих служебных обязанностей, осуществляли законную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

То обстоятельство, что К.К.С. и другие представились  сотрудниками милиции,  т.е.  действовали  в  строгом  в  соответствии  с  Законом «О милиции»  у  суда  сомнений  не  вызывает -  так  как    это  следует  из  вышеприведенных показаний  как  самих  потерпевших,  так и свидетелей М.С.В., Д.П.С., Р.А.В., Ю.Е.А., А.Э.Ю., З.А.И., Х.И.В., и других доказательств.

 

Доводы подсудимого о том, что он не причинял С.Ю.А. телесных повреждений, а также его утверждения и показания свидетеля С.И.Г. о том, что в момент причинения С.Ю.А. ночью 30.05.09 г. телесных повреждений Суворин И.И. находился дома, судом оцениваются критически.

Так, на предварительном следствии Суворин И.И. пояснял о том, что 29.05.09 г. в течение дня он стриг баранов, устал и лег спать около 23 часов, не говорил о том, что был дома вместе с гостями. При этом свидетели С.А.Г. и С.Т.В. поясняли, что уехали от С. около 01 часа 30.05.2009 г.; свидетель П.Е.В. также  показал, что приехал к себе домой от С. около 2-х часов ночи. Свидетели С.Г.С., А.Л.С., К.Е.Г., СИ.И.Г подтвердили, что С.Н.Н. около 2-х часов 30.05.09 г. уехал из дома на своем темном автомобиле «Ваз 2109».

Оснований подвергать сомнению показания свидетелей Г.Н.И. и И.И.И., которые последовательно утверждают, что телесные повреждения С.Ю.А. наряду с другими лицами причинял и подсудимый, у суда не имеется.    Потерпевший С.Ю.А., свидетель И.И.И. поясняли, что к месту произошедшего на автомобиле «Ваз 2110» серебристого цвета приехал Суворин И.И., на темном автомобиле марки «Ваз 2109» приехал С.Н.Н., также подъехали С.В.И., У.Ю.Г. и другие. Факт принадлежности  данных автомобилей Суворину И.И. и С.Н.Н. подтверждается показаниями подсудимого на предварительном следствии, показаниями свидетелей П.Е.В., С.И.Г. и другими доказательствами.  

Показания свидетелей Г.Н.И., И.И.И., потерпевшего С.Ю.А. о нанесении последнему телесных повреждений подсудимым и другими лицами суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и другими вышеприведенными доказательствами.

Показания свидетеля С.И.Г. о том, что у них дома не было ружья, и подсудимый не производил из него выстрелов, также оцениваются критически. Так, сам подсудимый не отрицал, что хранил в доме охотничье патроны и ружье, из которого он произвел один неприцельный выстрел в то утро, когда был ранен и задержан. Потерпевшие С.И.Л., К.К.С., свидетели А.Э.Ю., Р.А.В., Х.И.В. последовательно утверждали, что именно подсудимый причинил потерпевшим огнестрельные ранения из охотничьего ружья. Аналогичные показания в этой части давал и не заинтересованный в исходе данного уголовного дела свидетель Д.П.С., который   не являлся сотрудником милиции, а прибыл для проведения обыска в жилище подсудимого в качестве понятого.

Также судом критически оцениваются показания подсудимого и свидетеля С.И.Г. о том, что приехавшие утром 25.06.09 г. на обыск лица не представились сотрудниками милиции, стали взламывать входные двери и беспричинно стрелять. Их показания в этой части противоречат    вышеуказанным  исследованным  в  суде  доказательствам  и  опровергаются  показаниями  потерпевших и  свидетелей.

Допрошенные свидетели А.Э.Ю., Р.А.В., К.К.А., Х.И.В., Д.П.С., потерпевшие К.К.С. и С.И.Л. поясняли, что по прибытию к дому подсудимого для проведения обыска неоднократно просили открыть двери, представлялись сотрудниками милиции; сотрудники ОМСН и Р.А.В. находились в форменной одежде, и только после этого стали ломать двери; а выстрелы из табельного оружия стали производить только после того как были ранены сотрудник ОМСН К.К.С. и следователь С.И.Л.  Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку они ранее не были знакомы с подсудимым.    Не заинтересованная в исходе дела свидетель  Б.Л.А. также утверждала, что часть приехавших к дому С. людей были  одеты в форму «омоновцев», в масках, бронежилетах и с оружием; только после двух одиночных ружейных выстрелов она услышала автоматную очередь.  Факт нахождения сотрудников спецподразделения в форменной одежде, наличия у них табельного оружия, а также нахождение в форменной одежде милиционера-водителя Р.А.В., который был в ОВД на суточном дежурстве, подтверждается и материалами дела.

С  учетом  изложенного  суд  находит  доказанным  то  обстоятельство -  что  подсудимым  осознавалось,  что  перед  ним  находятся  сотрудники милиции,  представители  власти,  их требования и действия  были  законны, тем  не  менее  он препятствовал законной деятельности потерпевших, выполнению ими своих  должностных  обязанностей.

При этом  суд  также  учитывает  и  то,  что  в  ходе  судебного  заседания  не  установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре  потерпевшими С.Ю.А., С.И.Л., К.К.С. подсудимого Суворина. Свидетели поясняют  о  наличии  между  С.Ю.А. и Сувориным дружеских  отношений, отсутствии  к нему неприязни. Кроме  того, ранее потерпевшие С.И.Л. и К.К.С. не были знакомы с подсудимым Сувориным, и оснований для оговора у них не имеется. Подсудимый также утверждает, что он никогда не конфликтовал с сотрудниками милиции.

Несостоятельными  суд  находит  и  утверждения  подсудимого Суворина о том, что он проснулся от выстрелов, и что он стрелял неприцельно только один раз. Эти  показания  суд  расценивает  как  избранную Сувориным И.И. позицию  защиты, так как потерпевшие С.И.Л., К.К.С. и свидетели  последовательно утверждают, что стрелять из табельного оружия они стали только тогда, когда в них начал стрелять подсудимый; они неоднократно представлялись сотрудниками милиции и просили открыть входные двери и после этого Суворин И.И. произвел два прицельных выстрела в потерпевших. Факт причиненных огнестрельных ранений потерпевшим объективно подтверждается заключениями экспертиз.

По мнению суда,  как подсудимый так и его жена - свидетель С.И.Г. являются заинтересованными лицами и дают такие показания с целью избежать уголовной ответственности подсудимым за содеянное. Их показания опровергаются исследованными доказательствами, показаниями свидетелей и потерпевших, и расцениваются судом критически.

Совокупностью исследованных доказательств, в том числе протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей и заключениями экспертиз установлено, что изъятое в доме Суворина И.И. ружье является орудием преступления, из которого он произвел выстрелы в сотрудников милиции и причинил им вышеназванные телесные повреждения. Сам подсудимый не отрицал, что он стрелял из этого охотничьего ружья.

Допрошенные в судебном заседании свидетели - сотрудники милиции и спец. подразделения, понятой Д.П.С., следователь С.И.Л. отрицали применение к подсудимому физического воздействия, пояснив, что когда на него надели спец. средства - наручники, то вызвали скорую помощь. А показания подсудимого и свидетеля С.И.Г. об избиении Суворина И.И. сотрудниками милиции объективно ничем не подтверждаются. В суде исследовалось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, в их действиях признаков состава преступления  не обнаружено.

Показания потерпевших и свидетелей С.Ю.А., И.И.И., Г.Н.И., Б.С.В., Ю.Е.А., С.И.Л., К.К.С., А.Э.Ю., Х.И.В., К.К.А., Д.П.С., М.С.В. и других согласуются между собой, с другими доказательствами, обстоятельствами дела, заключениями экспертиз, и являются достоверными. Причин для оговора подсудимого свидетелями и потерпевшими  в ходе судебного следствия не установлено.

 

Действия  Суворина И.И. суд  квалифицирует:

- по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.

Суд полагает, что квалифицирующий признак ч.3 ст. 111 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, и подлежит исключению из обвинения Суворина, поскольку факт предварительной договоренности подсудимого с другими лицами на умышленное причинение С.Ю.А. тяжкого вреда здоровью, объективно ничем не подтверждается. Сам подсудимый Суворин причинение телесных повреждений потерпевшему С.Ю.А. отрицает.  В то же время непосредственное причинение телесных повреждений потерпевшему, совместность действий Суворина И.И. и других лиц свидетельствует о совершении преступления группой лиц.

- по ст. 317 УК РФ (в редакции от 21.07.2004) как посягательство на жизнь сотрудника  правоохранительного органа в целях воспрепятствования  его законной  деятельности по охране  общественного  порядка  и  обеспечению  общественной  безопасности.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Суворин И.И. психическим заболеванием не страдал и не страдает. Во время совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в мерах принудительного медицинского характера не нуждается (т.4 л.д.82-83).

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Суворин И.И. на момент совершения преступления и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает; мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. У него не обнаруживается аффект (т.8 л.д.31-32).

Данный   вывод у суда   сомнений  не   вызывает,  так  как  речь подсудимого связная и логичная, поведение адекватно судебно-следственной ситуации,  а  поэтому  суд  признает  его вменяемым.

При определении наказания Суворину И.И. суд учитывает характер преступлений, их повышенную степень общественной опасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый  совершил  особо  тяжкие преступления.  

Суворин И.И. по месту жительства, из ФБУ МРУИИ №<> УФСИН РФ по Алтайскому краю, с места содержания под стражей в ФБУ ИЗ-<> УФСИН РФ по Алтайскому краю характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими  наказание, суд признает и учитывает: состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Суворина И.И. суд не усматривает.

Суд не находит исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, влекущих за собой назначение наказания Суворину И.И.  с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Суворину И.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В силу требований ст. 70 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, с учетом тяжести общественно-опасных деяний, его личности, следует назначить только в виде длительного реального лишения свободы.

Решая вопрос о процессуальных издержках, суд, в соответствии с требованиями ст. ст.131, 132 УПК РФ, находит необходимым взыскать с подсудимого Суворина И.И. в доход государства суммы, выплаченные адвокату Управителеву В.Ю. за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства, участвующем в уголовном судопроизводстве по назначению в размере  <> рублей <> копейки.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым их уничтожить.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 300, 303- 304,  307- 309 УПК РФ, суд,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Суворина И.И. в  совершении  преступлений,  предусмотренных  п. «а» ч.3 ст. 111 УК  РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003), ст. 317 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004), и назначить  наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.111 УК  РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ст. 317 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004) в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы.

На  основании  ч.3 ст.  69 УК  РФ,  по  совокупности  преступлений,   путем  частичного сложения наказаний, назначить Суворину И.И. наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 22.10.2008 года, и окончательно назначить Суворину И.И. наказание в виде 13 (тринадцати) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Срок  наказания Суворину И.И. исчислять с 06 июля 2010  года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей  в период с 06 июля 2009 года по 06 января 2010 года, и с 02 июля 2010 года по 06 июля 2010  года.

Меру  пресечения  осужденному Суворину И.И. оставить прежней в виде заключение  под  стражу.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки: с осужденного Суворина И.И. в размере <> рублей <> копейки, связанные с выплатой гонорара адвокату Управителеву В.Ю., участвующему в его защите в суде по назначению.

 Вещественные  доказательства: ружье, 33 патрона 20 калибра, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по городу К.; 12 гильз от автоматных патронов, 9 пуль от пистолетных патронов, 5 гильз от пистолетных патронов, 8 дробин, 7 гильз 20 калибра, 5 марлевых тампонов с наслоением вещества бурого цвета, куртку, джинсовые брюки, пару туфель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю,  уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный  Суд  Российской Федерации  в течение 10  суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок  со  дня  вручения ему  копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    А.Н. Сыровежкин

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010 года.