Дело № 2- 36/ 2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
20 мая 2010 г. город Р.
Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда
в составе судьи Камнева С.П.
при секретаре Федоровой Н.А.
с участием прокурора Кандауровой В.В.
адвокатов Бойко И.В., Боярского В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Евтушенко Г.А.,
Южакова В.С.,
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п.п. «ж, и» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л А:
Евтушенко Г.А. и Южаков В.С. совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Евтушенко Г.А., и Южаков В.С. осужденные за совершение преступлений к лишению свободы в исправительной колонии общего режима - с мая 2009 года отбывали наказание в исправительной колонии общего режима УФСИН РФ по Алтайскому краю, расположенном по адресу: Алтайский край, город Р., где содержались в камере совместно с осужденным Л.А.А.
В период с 27 по 28 мая 2009 года, более точное время не установлено, у осужденных Евтушенко Г.А. и Южакова В.С. возник совместный преступный умысел, направленный на убийство Л.А.А. с целью смены общего режима отбытия наказания на строгий.
Реализуя задуманное Евтушенко Г.А. и Южаков В.С., находясь в камере колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю вступили между собой в предварительный преступный сговор и договорились совершить убийство Л.А.А. путем его совместного удушения.
Заручившись поддержкой друг друга, в период с 22 часов 00 минут 28.05.2009 до 04 часов 40 минут 29.05.2009 Южаков В.С., реализуя преступный умысел, находясь в камере колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю, расположенном по адресу: Алтайский край, город Р., действуя из хулиганских побуждений и явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим, используя малозначительный повод как предлог для убийства, начал ссору с Л.А.А., в ходе которой повалил потерпевшего на кровать, стоящую в вышеуказанной камере. С целью подавления воли Л.А.А. к сопротивлению, Южаков В.С. нанес находящемуся на кровати Л.А.А. не менее 6 ударов по передней поверхности шеи заранее приготовленным лезвием от безопасной бритвы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран и царапин передней поверхности шеи (6), которые не причинили вреда здоровью.
Подавив таким образом волю Л.А.А. к сопротивлению, Южаков В.С. при помощи имеющегося у него лезвия бритвы срезал веревку с бачка унитаза, расположенного в указанной камере, после чего одной частью данной веревки связал лежащему на кровати Л.А.А. кисти рук за спиной, а второй частью этой же веревки привязал к голове потерпевшего полотенце в виде кляпа на передней стороне лица, причинив Л.А.А. телесные повреждения в виде горизонтальных полосовидных участков вдавливания мягких тканей тыльных поверхностей обоих запястий, не причинившие вреда здоровью. После этого Евтушенко Г.А., действуя совместно и согласованно с Южаковым В.С., взял подушку и осознавая общественную опасность своих действий и действий Южакова В.С., предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, с силой придавил ее к лицу лежащего на кровати Л.А.А., с целью задушить последнего, а также не дать ему возможности кричать и позвать на помощь сотрудников учреждения.
Южаков В.С., видя, что в результате их совместных действий смерть Л.А.А. не наступила, продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору с Евтушенко Г.А., обмотал вокруг шеи Л.А.А. кусок простыни, срезанный с соседней кровати и скрученный в виде веревки и руками стал с силой тянуть концы веревки в разные стороны. Через некоторое время Евтушенко Г.А., действуя согласованно с Южаковым В.С. и так же желая смерти Л.А.А., взял у Южакова В.С. один конец веревки, и стал вместе с Южаковым В.С. тянуть руками концы веревки, обмотанной вокруг шеи Л.А.А. в разные стороны.
Убедившись, что Л.А.А. мертв, Евтушенко Г.А. и Южаков В.С. прекратили свои преступные действия, при этом Южаков В.С. завязал концы обмотанной вокруг шеи Л.А.А. веревки на узел.
В результате умышленных преступных действий Евтушенко Г.А. и Южакова В.С. потерпевшему Л.А.А. были причинены телесные повреждения в виде множественной странгуляционной борозды в средней трети шеи (состоящей из пяти ветвей с промежуточными валиками), замкнутой, неравномерно-вдавленной, горизонтальной, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как оно является опасным для жизни и здоровья и влечет за собой развитие угрожающего жизни состояния - механической асфиксии и наступление смерти.
Смерть Л.А.А. наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие совместного сдавливания Евтушенко Г.А. и Южаковым В.С. органов шеи потерпевшего петлей (удавкой) при удавлении с многократным (пятикратным) ее обвитием вокруг шеи.
В судебном заседании подсудимый Евтушенко Г.А. вину признал частично, пояснив, что он не желал смерти Л.А.А. и действовал по указанию Южакова, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался давать показания.
Подсудимый Южаков В.С. в суде вину признал частично, так же отказался от дачи показаний, заявив, что придерживается показаний, которые давал на предварительном следствии.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых на предварительном следствии.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Южаков В.С. пояснил, что он отбывал наказание в колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю. 26.05.2009 он был переведен в камеру колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю, где уже находились осужденные Евтушенко Г.А. и Л.А.А. 28.05.2009 после отбоя, Евтушенко Г.А. сидел за столом и рисовал. Л.А.А. лежал на кровати. Он начал объяснять Л.А.А., как нужно вести себя в тюрьме, по этому поводу у них произошла ссора. Он взял лезвие бритвы, подошел к Л.А.А. и два раза ударил лезвием бритвы по шее Л.А.А. Из нанесенных им ран появилась кровь. Увидев кровь, он почувствовал себя плохо. Евтушенко Г.А. в это время находился в прямой видимости к нему и Л.А.А. Затем у него помутнело сознание. Евтушенко Г.А. в это время отталкивал его от Л.А.А. Затем, когда он пришел в себя, увидел, что руки Евтушенко Г.А. были в крови /т.1 л.д. 80-90/
Данные показания Южаков подтвердил при проверки им показаний на месте ( т.1 л.д. 102-116)
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимый Южаков В.С. пояснил, что убийство Л.А.А. совершил он один из-за ссоры, однако как это произошло - не помнит, так как не отдавал отчет своим действиям.
Евтушенко Г.А. в ходе предварительного следствия пояснял, что он с 14.05.2009 отбывал наказание в камере колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю. 14.05.2009 к нему в камеру перевели осужденного Л.А.А. с которым у него ссор и конфликтов не было. 27.05.2009 к ним в камеру перевели осужденного Южакова В.С. 28.05.2009 после отбоя, Южаков В.С. сделал замечание Л.А.А. о том, что Л.А.А. ведет не правильный образ жизни. Л.А.А. ответил в адрес Южакова В.С. нецензурной бранью. После этого Южаков В.С. взял с умывальника лезвие бритвы и подошел к Л.А.А. Что делали Южаков В.С. и Л.А.А. он не видел, но когда подошел к ним, увидел, что на кровати на спине лежал Л.А.А., на нем сверху сидел Южаков В.С. На шее Л.А.А. была кровь. Затем Южаков В.С. бросил Л.А.А. полотенце и потребовал от последнего, чтобы он сделал кляп. Л.А.А., не сопротивляясь, сделал себе кляп. Южаков В.С. срезал с бочка унитаза веревку, разрезал ее на две части. Одной веревкой он привязал кляп к голове Л.А.А., второй веревкой Южаков В.С. связал руки Л.А.А. за спиной. Далее Южаков В.С. оторвал часть простыни от своей кровати, перекрутил ее несколько раз, так что получилась веревка. Эту веревку Южаков В.С. обмотал вокруг шеи Л.А.А. и начал душить. Южаков В.С. сказал, чтобы он взял подушку, накрыл ей лицо Л.А.А. и держал. Он так и сделал. Примерно через 5-10 минут он убрал подушку с лица Л.А.А. и увидел, что у потерпевшего было синее лицо, признаков жизни последний не подавал, только дергался и дрожал. Затем Южаков В.С. передал ему один конец веревки, и они вместе, на протяжении 10 минут, затягивали веревку на шее Л.А.А. Когда поняли, что Л.А.А. мертв, прекратили свои действия /т.1 л.д. 151-158/
Согласно явки с повинной - Евтушенко сообщил о том, что находясь в камере колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю совместно с Южаковым В.С. совершили убийство Л.А.А. До совершения убийства, Южаков В.С. предложил ему убить Л.А.А., чтобы сменить режим отбытия наказания с общего на строгий. Южаков В.С. предложил Л.А.А. имитировать нападение на него (Л.А.А.), порезав ему шею лезвием бритвы. Л.А.А. согласился. Южаков В.С. нанес несколько ударов лезвием бритвы в область шеи Л.А.А., затем взял обрывок простыни и, скрутив его в веревку, набросил на шею Л.А.А. Южаков В.С. сказал ему, чтобы он накрыл лицо Л.А.А. подушкой и держал. Он держал подушку на лице Л.А.А. около пяти минут, Южаков В.С. в это время затягивал веревку на шее Л.А.А. После этого он взял один конец веревки, второй конец веревки находился у Южакова В.С., и совместно с Южаковым В.С. затянули веревку на шее Л.А.А. Тянули веревку около 10 минут, пока Л.А.А. не перестал подавать признаков жизни /т.1 л.д. 146/
Указанные показания Евтушенко подтвердил при проверке его показаний на месте, в ходе которой он рассказал обстоятельства и воспроизвел свои и действия Южакова при совершении ими убийства Л.А.А. (т.1 л.д. 171-192).
Данные показания Евтушенко на предварительном следствии суд находит более правдивыми, так как они подтверждаются следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Б.М.И. на предварительном следствии (которые были оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ) о том, что он работал до 29.05.2009 в должности младшего инспектора отдела безопасности колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю. 28.05.2009 в 09 часов 00 минут он заступил на службу в корпус колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю. 29.05.2009 в 04 часа 15 минут он услышал стук в дверь из камеры колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю. Осужденные Евтушенко Г.А. и Южаков В.С. кричали, чтобы он открыл дверь камеры. Об этом он доложил дежурному по учреждению Ч.И.Ф. Затем он открыл дверь камеры колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю, из которой вышли осужденные Евтушенко Г.А. и Южаков В.С. с сумками в руках, которые были возбуждены и сразу ничего не поясняли. Он заглянул в камеру, там на кровати, накрытый одеялом лежал еще один осужденный. Он поместил Южакова и Евтушенко в камеру временного содержания и только там через некоторое время Южаков Г.А. сказал ему, что в камере находится труп Л.А.А., которого они убили /т.1 л.д. 232-243/,
- показаниями свидетеля К.И.В., который в суде пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела колонии ФСИН РФ по Алтайскому краю. 29.05.2009 ему позвонили из оперативного отдела и сообщил, что в колонии обнаружен труп Л.А.А. Около 5-7 часов 29.05.2009 он приехал в колонию, где узнал, что в камере колонии произошло убийство осужденного Л.А.А. В это время с осужденным Евтушенко Г.А. уже кто-то из оперативных работников вел разговор. В ходе беседы Евтушенко Г.А. подробно рассказал о том, что убийство Л.А.А. затеял Южаков В.С., который вначале нанес Л.А.А. несколько ударов лезвием бритвы по шее, а затем заткнул Л.А.А. рот кляпом из полотенца и привязал ему этот кляп веревкой от унитаза к голове. Второй частью этой веревки Южаков В.С. связал руки Л.А.А. за спиной. Затем Южаков В.С. стал душить Л.А.А. веревкой, которую сделал из простыни, Евтушенко в это время держал на лице Л.А.А. подушку, а затем они вместе, растягивая концы веревки на шее Л.А.А., задушили потерпевшего.
- показаниями в суде свидетеля К.А.И о том, что он отбывает наказание в колонии. В мае 2009 года он исполнял обязанности дневального в корпусе колонии. В камере колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю в мае 2009 года содержались осужденные Евтушенко Г.А., Южаков В.С. и Л.А.А. Там ранее вместе содержались Евтушенко, В.С.И., Л.А.А.. В.С.И. ему рассказывал, что Евтушенко его постоянно избивал и унижал. Около 5 часов утра 29 мая 2009 года его разбудил старшина и сообщил, что в камере произошло убийство. Когда в камере был обнаружен труп Л.А.А., то он лежал не на своем месте, он помогал выносить труп Л.А.А. и видел у него на шее резаные раны, спальные принадлежности были в крови, с бачка унитаза была срезана веревка. На это он обратил внимание, когда убирался в камере. С Л.А.А. Южаков В.С. или Евтушенко Г.А. по одному бы не справились, так как он был сильнее каждого из них физически. Он участвовал в качестве понятого при следственном эксперименте с Евтушенко - тот давал показания добровольно.
- показаниями свидетеля М.Е.О. в суде о том, что он отбывает наказание в колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю. В мае 2009 года к нему в камеру перевели Евтушенко Г.А. из-за того, что тот издевался над сокамерниками. Однако у него с Евтушенко Г.А. сложились личные неприязненные отношения и по просьбе самого Евтушенко Г.А., 25 мая 2009 того перевели в другую камеру, где находился осужденный Л.А.А. Затем в ночь с 28 на 29 мая 2009 года Евтушенко Г.А. совместно с Южаковым В.С. совершили убийство Л.А.А. Когда они содержались в одной камере с Евтушенко - тот говорил, что хочет сменить режим на строгий и после убийства Л.А.А. - он понял, что именно с этой целью и было совершено убийство Л.А.А.
- показаниями свидетеля С.М.С., пояснившего в суде о том, что он отбывает наказание в колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю и содержится в камере указанного учреждения. В камере содержались осужденные Л.А.А., Евтушенко Г.А. и Южаков В.С. с Евтушенко он общался через канализационные трубы. За день до убийства Л.А.А., Евтушенко Г.А. и Южаков В.С. стали у него интересоваться, каким образом можно сменить режим отбытия наказания с общего на строгий. Он им пояснил, что данный режим можно сменить путем совершения нового преступления. Евтушенко Г.А. спрашивал у него о сроке наказания за убийство человека, на что он ответил, что за убийство могут дать наказание десять лет. 29.05.2009 в ночное время он общался с Евтушенко Г.А. через канализационные трубы, который сказал, что с утра в колонии будет паника, так как у него на кровати труп. 29.05.2009 в 04 часа 30 минут Евтушенко Г.А. и Южаков В.С. по своей инициативе вызвали дежурного и вышли из камеры. Через несколько дней после убийства Л.А.А., Евтушенко Г.А. через канализационные трубы поинтересовался у него, сколько могут дать лишение свободы по ч.2 ст. 105 УК РФ. Он ему ответил, что минимум 15 лет.
- согласно результатов следственного эксперимента- установлена возможность переговоров между осужденными по канализационным трубам между камерами №201 и №204
(т.2 л.д. 154-169)
- показаниями свидетеля В.С.И. пояснившего в суде, что он в период отбытия наказания содержался в одной камере с Евтушенко Г.А., Л.А.А. и Б.А.И. Евтушенко Г.А. постоянно издевался над ним, избивал, унижал, подговаривал Б.А.И. и Л.А.А. совместно с ним совершить его (В.С.И.) убийство для того, чтобы сменить режим отбывания наказания с общего на строгий. Кроме того, Евтушенко Г.А. накидывал ему на шею петлю из простыни и пытался его душить.
- показаниями свидетеля Б.А.И. в суде о том, что он в период отбытия наказания содержался в одной камере с Евтушенко Г.А., В.С.И. и Л.А.А. Евтушенко Г.А. издевался над В.С.И., избивал последнего, подговаривал его (Б.А.И.) и Л.А.А. совместно с ним совершить убийство В.С.И. для того, чтобы сменить режим отбывания наказания с общего на строгий.
-показания свидетеля С.А.В. в суде о том, что он отбывал наказание в колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю в одной камере с В.С.И. Тот ему рассказывал, что ранее содержался в одной камере с Евтушенко Г.А., Л.А.А. и Б.А.И. Евтушенко Г.А. постоянно избивал и издевался над В.С.И., договаривался с Л.А.А. об убийстве последнего, для того, чтобы сменить режим отбывания наказания с общего на строгий.
- показаниями свидетелей К.М.Н. и Ш.А.В. в суде о том, что они участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте Южакова В.С. Находясь в камере колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю Южаков В.С. рассказал, что именно в этой камере он ударил несколько раз лезвием от бритвы по горлу Л.А.А., однако подробности совершенного преступления не помнит.
Кроме показаний подсудимых на предварительном следствии и показаний вышеуказанных свидетелей полная виновность подсудимых подтверждается:
- показаниями потерпевшей Л.Е.В. в суде о том, что она является родной матерью погибшего Л.А.А. О том, что её сына убили в колонии ей сообщили по телефону. Л.А.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По характеру был веселый, уравновешенный, не конфликтный человек, занимался спортом, ростом был 192 см., спортивного телосложения. Просит взыскать в её пользу с виновных в счет возмещения морального вреда 700 000 рублей.
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в камере колонии УФСИН РФ по Алтайскому краю, расположенному по адресу: Алтайский край, город Р., обнаружен труп Л.А.А. с признаками насильственной смерти, с шеи трупа Л.А.А. срезаны и изъяты два фрагмента веревки, в мусорном ведре обнаружено и изъято лезвие от безопасной бритвы (т.1 л.д. 57-70),
- заключением эксперта №42/536 от 08.07.2009, согласно которому при экспертизе трупа Л.А.А. обнаружены следующие телесные повреждения:
- стангуляционная борозда в средней трети шеи множественная (состоящая из пяти ветвей с промежуточными валиками), замкнутая, неравномерно-вдавленная, горизонтальная, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которая могла образоваться незадолго до наступления смерти (до десятков секунд), что подтверждается темно-красным цветом кровоизлияний, в результате сдавливания шеи петлей (удавкой) при удавлении с многократным (пятикратным) обвитием веревки вокруг шеи.
Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как оно является опасным для жизни и здоровья и влечет за собой развитие угрожающего жизни состояния - механической асфиксии и наступление смерти;
- поверхностные резаненые раны и царапины передней поверхности шеи(6), которые могли быть причинены твердым предметом (предметами) с острой кромкой, незадолго до наступления смерти, что подтверждается состоянием их поверхности (подсохшая ниже уровня кожи), не причинившие вреда здоровью;
- горизонтальные полосовидные участки вдавливания мягких тканей тыльных поверхностей обоих запястий, которые могли быть причинены мягким (твердо-эластичным) предметом, удлиненной формы и небольшого сечения, возможно в результате связывания рук.
Смерть гр-на Л.А.А. наступила от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей (удавкой) при удавлении с могократным (пятикратным) ее обвитием вокруг шеи, что подтверждается наличием в средней трети шеи множественной, замкнутой, неравномерно-вдавленной, горизонтальной странгуляционной борозды с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, наличием общеасфиктических признаков (мелкоочаговые кровоизлияния в слизистые век, очаговые кровоизлияния под легочной плеврой и эпикардом (пятна Тардье), отек и эмфизема легких, полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови)
/т.2 л.д. 193-196/
- протоколом выемки срезов ногтевых пластин с трупа Л.А.А., а также срезов ногтевых пластин подозреваемых Евтушенко Г.А. и Южакова В.С. /т.2 л.д. 171-172/,
- заключением эксперта №1107 от 17.07.2009, согласно которому в подногтевом содержимом правой руки Южакова В.С. и в подногтевом содержимом Евтушенко Г.А. найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного ее количества. На фрагменте лезвия бритвы, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь, видовая принадлежность не установлена из-за малого ее количества /т.2 л.д. 230-234/,
- заключением эксперта №1356 от 13.08.2009, согласно которому на двух фрагментах петли и полотенце найдена кровь человека, которая могла произойти от Л.А.А. и Южакова В.С., от обоих вместе или от каждого в отдельности. Кровь Евтушенко Г.А. могла здесь присутствовать, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови /т.2 л.д. 241-245/;
- протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств двух фрагментов ткани, полотенце /т.3 л.д. 31/.
Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.
В суде бесспорно установлено, что в результате совместных и согласованных действий Евтушенко и Южакова направленных на лишение жизни Л.А.А. и наступила смерть потерпевшего.
Доводы подсудимого Южакова о совершении им преступления без участия Евтушенко и в состоянии аффекта, суд находит надуманными, так как они опровергаются показаниями Евтушенко о совместном с Южаковым убийстве Л.А.А. и в этой части показания Евтушенко подтверждаются вышеприведенными доказательствами и установленными фактическими обстоятельствами по делу. При этом с учетом показаний Евтушенко о целенаправленных, последовательных действиях Южакова при совершении убийства Л.А.А., и показаний свидетеля Б. М.И. об адекватном поведении Южакова и Евтушенко после совершения преступления - суд соглашается с выводами комплексной психолого-психиатрической экспертизы о том, что в момент совершения преступления Южаков в полной мере отдавал отчет своим действиям и руководил ими. А поэтому доводы Южакова в этой части суд находит как избранную им форму защиты.
Так же несостоятельными суд находит и доводы подсудимого Евтушенко об отсутствии у него умысла на убийство Л.А.А. и то, что он действовал под влиянием Южакова. Эти доводы опровергаются показаниями свидетелей Б.А.И., В.С.И., М.Е.О., С.М.С. о том, что Евтушенко вынашивал планы смены режима путем совершения нового преступления, в том числе и убийства сокамерника. Исходя же из показаний самого Евтушенко - его действия - перекрытие доступа воздуха в дыхательные пути потерпевшего Л.А.А. и совместное с Южаковым удушение Л.А.А. с помощью петли наброшенной на шею потерпевшего свидетельствуют о его умысле на лишение жизни потерпевшего.
С учетом вышеизложенных доказательств, в том числе и показаний Евтушенко в его явке с повинной о предварительной договоренности с Южаковым об убийстве Л.А.А. с целью сменить режим с общего на строгий, совместных и согласованных действий подсудимых, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Южаков и Евтушенко предварительно договорились о совершении убийства своего сокамерника Л.А.А. с целью изменить режим отбывания наказания, а доводы подсудимых что убийство произошло на почве ссоры Южакова с потерпевшим суд расценивает как малозначительный и специально спровоцированный повод для совершения совместного преступления.
Указанный мотив поведения подсудимых свидетельствует о том, что они, нарушая общепринятые нормы морали и отвергая ценность чужой человеческой жизни, совершая умышленное убийство своего сокамерника Л.А.А. - пытаются утвердиться как в собственных глазах так и в восприятии их средой осужденных.
А поэтому действия Южакова и Евтушенко суд квалифицирует по ст. 105 ч.2 п. «ж,и» УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.
Решая вопрос о виде и мере уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимые совершили особо тяжкое преступление, вину признали частично.
По месту жительства и отбывания наказания Евтушенко характеризуется посредственно.
По месту жительства и учебы Южаков характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - посредственно.
В качестве смягчающих наказание Евтушенко и Южакову обстоятельств суд признает явку с повинной Евтушенко (т.1 л.д.146), а также объяснение Южакова(т.1 л.д.53), данное им до возбуждения уголовного дела и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование обоих раскрытию преступления. При назначении наказания суд учитывает и молодой возраст подсудимых.
Евтушенко и Южаков ранее судимы, в том числе и за совершение тяжких преступлений, вновь совершили особо тяжкое преступление, в действиях их усматривается опасный рецидив.
Наличие данного вида рецидива суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Гражданский иск потерпевшей Л.Е.В. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 151,1101 ГК РФ, так как установлено, что убийством сына потерпевшей причинены моральные и нравственные страдания, что негативно отразилось на состоянии её здоровья Моральный вред подлежит взысканию с обоих подсудимых в долевом порядке.
По заключениям комплексных психолого-психиатрических судебных экспертиз Евтушенко Г.А. и Южаков В.С. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдали и не страдают ими в настоящее время. Во время совершения преступления у них не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Поэтому они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно понимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.
С учетом их адекватного поведения в судебном заседании, суд соглашается с данными выводами экспертов и признает Южакова и Евтушенко вменяемыми.
На основании изложенного, руководствуясь ст.302,307-309 УПК РФ, судебная коллегия
П Р И Г О В О Р И Л А:
Евтушенко Г.А. и Южакова В.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж,и» УК РФ и назначить наказание по 15 лет лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого Южаковым наказания по приговору мирового судьи и не отбытого Евтушенко наказания по приговору городского суда окончательно определить Евтушенко Г.А. и Южакову В.С. - по 15 лет и 1 месяцу лишения свободы каждому в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Южакову В.С. и Евтушенко Г.А. исчислять с 20 мая 2010 года.
Меру пресечения осужденным Южакову В.С. и Евтушенко Г.А. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МСО следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю - два фрагмента ткани, полотенце - уничтожить.
Взыскать в пользу Л.Е.В. в счет возмещения морального вреда с Евтушенко Г.А. и Южакова В.С. по 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей с каждого.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения и в тот же срок осужденными со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в первичной кассационной жалобе.
Судья Камнев С.П.
Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2010 года приговор изменен в части исчисления начала срока отбывания наказания, исчислять начало срока отбывания наказания: Евтушенко Г.А. с 11.09.2009г., Южакову В.С. с 14.09.2009г., в остальной части приговор оставлен без изменения.