Итоговый документ суда



Дело № 2- 53/2011       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 сентября  2011 года                                                                         г. Барнаул

 Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего    Черникова В.Ю.

при секретаре      Курушиной Л.В.

с участием

государственного обвинителя - прокурора отдела

прокуроры Алтайского края    Кандауровой В.В.

подсудимого      Савелькаева И.А.

защитника - адвоката              Устюхова В.Ю.

представившего      

                                                                     

рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савелькаева И.А.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, и» ч. 2 ст.  105;   ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савелькаев И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти К.В., лица заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, совершенное из хулиганских побуждений, а также покушение на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 03.03.2011г. до 09 часов 30 минут 04.03.2011г., Савелькаев И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по ул. Г. в г. К. А. края в котором проживал его знакомый К.Е.  совместно со своей бабушкой К.В., о престарелом возрасте которой  ему было достоверно известно и позвонил в дверь. Входную дверь дома открыла К.В., вводя которую в заблуждение, Савелькаев достоверно зная, что в силу престарелого возраста у К. слабое зрение и слух представился ее внуком. К. в силу своего престарелого возраста, а также слабого зрения и слуха приняла Савелькаева за своего внука и впустила его в дом, обнаружив, что ошибочно приняла Савелькаева за своего внука, попросила его покинуть ее дом.

Находясь в кухне дома по указанному адресу, в указанное время Савелькаев в связи с тем, что К. попросила его покинуть дом, то есть из- за незначительного повода, решил совершить убийство К., осознавая, что она находится в престарелом возрасте, имеет слабое зрение и слух, ввиду чего не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится  в беспомощном  состоянии.

Действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для совершения преступления, грубо нарушая общественный порядок и выражая тем самым явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к нормам морали и поведения а также к человеческой жизни, Савелькаев находясь в кухне  дома, нанес К. руками не менее 7 ударов по лицу и голове, не менее 8 ударов в область грудной клетки и правой боковой поверхности таза, а также не менее 24 ударов по рукам, которыми потерпевшая пыталась защитить себя. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Савелькаев взял металлический совок, состоящий из рукояти и совка и нанес им не менее 27 ударов в голову К.. После этого, Савелькаев взял в ящике кухонного стола 2 ножа и поочередно нанес их клинками не менее 5 ударов в жизненно- важные органы - голову и шею К..

Своими умышленными действиями Савелькаев причинил  К.  телесные повреждения в виде:

закрытой черепно- мозговой травмы, включающей в себя очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полюсов лобных долей, верхне- наружной поверхности теменных долей, полюса правой  затылочной доли, нижней поверхности задних отделов правой височной доли и затылочной доли, мелкоочаговых кровоизлияний в вещество мозга передних отделов затылочной доли и задних отделов височной доли справа по нижней поверхности с деструкцией вещества мозга, кровоизлияния в желудочки мозга в виде примеси крови к спинномозговой жидкости, множественных ушибленных ран: затылочной области (1), правой теменно- височной области (13), правой височно- скуловой области (6), правой заушной области (1), области основания ушной раковины (1), правой теменно- затылочной области (1),  правой теменной области (1), левой ушной раковины (2) и левой надбровной области (1) с повреждением сосудов мелкого калибра в области ран, кровоизлияния в мелкие ткани головы правой лобно-височно-теменно-затылочной области и левой лобно- височной области, очагового кровоизлияния в соединительнотканную  оболочку правого глазного яблока, в слизистую верхней губы слева, кровоподтеков на левой ушной раковине (1), на лбу справа (1). На веках глаз, на левой щеке с переходом на верхнюю губу (1), на губах (2), ссадины (3) подчелюстной и подбородочной области справа, которые в совокупности, как единый комплекс закрытой черепно- мозговой травмы, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

сгибательного перелома 6 ребра справа по передней подмышечной линии, который у живых влечет за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (21-го дня) и по этому признаку квалифицируется как повреждение причинившее вред здоровью средней тяжести.

колото- резанных ран левой щеки (1), левой боковой поверхности шеи (2), левой височно- скуловой области (2), которые у живых лиц квалифицируются  как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья не свыше 3-х недель (21-го дня).

ушибленную рану тыльной поверхности левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21-го дня),  по средним срокам заживления ран подобных размеров.

очаговый ушиб в области правого надплечья, с наличием отека мягких тканей с переходом на заднюю поверхность грудной клетки с наличием по поверхности  ушиба 7-ми ссадин, кровоподтек и ссадины (8) области левого надплечья, передней (1) и задней (3) поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки (23) верхних конечностей, кровоподтек левой боковой поверхности таза (1), которые в отдельности и в совокупности, вреда здоровью не причинили.

Смерть К.В. наступила 04.03.2011г. около 12 часов 30 минут в МУЗ «К.ЦРБ», от причиненных ей Савелькаевым телесных повреждений в виде  закрытой черепно- мозговой травмы, включающей в себя очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полюсов лобных долей, верхне- наружной поверхности теменных долей, полюса правой затылочной доли, нижней поверхности задних отделов правой височной доли, мелкоочаговые кровоизлияния в вещество мозга передних отделов затылочной доли и задних отделов височной доли справа по нижней поверхности с деструкцией вещества мозга, кровоизлияние в желудочки мозга в виде примеси крови к спинномозговой жидкости, множественные ушибленные раны затылочной области (1), правой теменно-височно- затылочной области (13), правой височно- скуловой области (6), правой заушной области (1), области основания правой ушной раковины (1), правой теменно- затылочной области (1), правой теменной области (1), левой ушной раковины (2) и левой надбровной области (1) с повреждением сосудов мелкого калибра в области ран, кровоизлияние в мягкие ткани головы правой лобно-височно-теменно-затылочной области и левой лобно- височной области, которая привела к отеку головного мозга и образованию мелкоочаговых периваскулярных кровоизлияний в стволовой отдел мозга, явившихся в совокупности, непосредственной причиной смерти.

Кроме того, в период с 23 часов 03.03.2011г. до 09 часов 30 минут 04.03.2011г., после причинения телесных повреждений К.В., с целью сокрытия следов совершенного преступления у Савелькаева И.А., находившегося в доме по ул. Г. в г. К. А. края, возник преступный умысел направленный на уничтожение имущества- указанного дома К.В. общей стоимостью 177 000 рублей, а также находящихся в нем вещей, принадлежащих К.В. и  К.Е., путем поджога, с причинением значительного ущерба.

Реализуя умысел, Савелькаев взял в указанном доме газовый баллон, 4 платка, полотенце, женский халат, женскую кофту, джинсы мужские, мужскую кофту  и положил их рядом с лежащей на полу К..  Затем Савелькаев при помощи спичек, поджег вышеуказанные вещи, лежащие частично на газовом баллоне, тем самым намереваясь спровоцировать взрыв газа. Убедившись, что огонь разгорелся и в помещении возник пожар, Савелькаев вышел из указанного дома и скрылся с места происшествия.

Преступный умысел на уничтожение путем поджога дома К.В. и иного находящегося в доме чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим не был доведен до конца по не зависящим от Савелькаева обстоятельствам, а именно в связи с тем, что огонь потух и не распространился на иное находящееся в доме имущество.

В судебном заседании подсудимый Савелькаев И.А. вину признал частично, указав, что лишать жизни потерпевшую не хотел, когда уходил  она была жива и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Савелькаев И.А. показал, что  03.03.2011г. вечером распивал пиво со своими знакомыми примерно до 23 часов, после чего они разошлись. Он пришел домой, там никого не было, брат остался ночевать у отца. Он решил сходить на улицу прогуляться. Проходя около дома по ул.Г. в г. К., он решил зайти так как в данном доме проживает его знакомый К.Е. вместе с бабушкой. В тот момент он был одет в куртку, брюки болоньевые черного цвета,  кроссовки черного цвета на шнурках. На руках были перчатки черного цвета. На нем была одета кофта черного цвета, а также майка черного цвета с серыми полосами по блокам.

Входная дверь была заперта изнутри. Время  было около 24 часов. Он позвонил в звонок. Изнутри дома к двери подошла К.В. и спросила о том, кто звонит, на что он сказал, что это ее внук К.Е. К. глуховата и не разбиралась в голосах, он представился ее внуком, так как захотел пошутить над К.. После этого К. открыла входную дверь дома, и он вошел внутрь, К. закрыла дверь и сама зашла в дом. Он находился в кухне, где было электрическое освещение. Когда К. вошла в кухню дома,  он толкнул ее руками в грудь, отчего та упала на пол на спину. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то решил побить К.. Ранее между ним и К. никаких конфликтов не было. Он снял с себя куртку, кофту, положил их на стул около дивана в зале дома. На руках у него были одеты перчатки. На теле осталась майка,  спортивные брюки и кроссовки.

Пока он раздевался, К. встала на ноги в кухне. Он подошел к К.  и стал наносить  ей удары кулаками обоих рук по голове и телу, сколько он нанес ударов руками он сказать не может, так как не считал. К.  упала на пол в кухне на спину. Закончив наносить удары К. руками, он взял металлическую кочергу, которая стояла около печи. Удерживая кочергу в правой руке, он стал наносить ею удары по голове и телу К.. Во время нанесения ударов К. переворачивалась со спины на живот,  пыталась уворачиваться от ударов и прикрываться руками. Сколько он нанес ударов кочергой по голове и телу К., он не знает. После нанесения ударов кочергой, он бросил ее на пол в кухне дома и решил нанести удары К. ножом, который он взял в выдвижном  ящике кухонного стола. Нож состоит из лезвия около 10 см. и рукоятки из пластмассы черного цвета. Нож он взял в правую руку, подошел к К., которая лежала на полу в кухне на спине и нанес ей ножом 2 удара по левой руке.  Лезвие ножа согнулось, он бросил нож на пол в кухне. Затем, с целью продолжить причинение телесных повреждений К., он взял в ящике для столовых приборов еще один нож с пластмассовой рукоятью и лезвием длиной около 10 см. Нож он взял в правую руку, и подойдя к лежащей на полу в кухне К., нанес ножом один удар по голове в область макушки. От нанесенного удара лезвие ножа согнулось, он бросил нож на пол в кухне дома. После нанесенных ударов К. продолжала лежать на полу в кухне дома.

Он снял перчатки и вымыл руки, которые были у него в крови. Перчатки также были в крови,  снял майку черного цвета так как на ней была кровь и бросил ее в кухне дома на пол. Он вымыл руки,  одел кофту и куртку.

С целью скрыть факт причинения К. телесных повреждений, он решил поджечь имущество внутри дома. Он взял газовый баллон, который стоял около газовой плиты в кухне. Баллон был большого объема, массой 20 кг, с вентилем в верхней части. Баллон он положил на пол около тела К., лежащей на полу. Из тумбочки в зале вытащил какие-то тряпки, положил их на пол рядом с баллоном, на сам газовый баллон и на тело К.. В кухне он взял спички, поджог вещи, которые бросил на пол около газового баллона. Поджигая вещи, он хотел, чтобы загорелось имущество в доме, в результате возникшего пожара загорелся и взорвался газовый баллон. Он надеялся, что обгорит тело К. и  не будет видно следов телесных повреждений. Когда загорелись подожженные им вещи, он вышел из дома и закрыл за собой дверь.

Перчатки он выбросил  в снег,  пошел домой и лег спать. 04.03.2011г. около 09 часов он проснулся и пошел к отцу, где находился также его брат  С.Р., которым он сказал, что если кто - либо будет интересоваться, где он провел ночь, чтобы они сказали, что он ночевал вместе с ними в квартире по ул.П. в г. К. А. края и никуда не выходил. В ходе задержания у него были изъяты надетые на нем во время совершения преступления брюки черного цвета и кроссовки.  

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Савелькаев И.А. вину признал  и показал, что около 24 часов 03.03.2011г. пришел к дому К.В., представился ее внуком, прошел в дом. К. увидев, что он не ее внук стала ругать его из-за того, что он обманул. Ему не понравилось, что К. ругалась на него, и он толкнул ее руками в грудь, отчего та упала на пол, а он  решил продолжить ее избиение. Показания обвиняемого о его действиях по причинению телесных повреждений К. в целом аналогичны его показаниям в качестве подозреваемого. Он был состоянии алкогольного опьянения, поэтому точно не помнит, чем именно он наносил удары по голове и телу К., он мог наносить удары как металлической кочергой, так и металлическим совком для выгребания золы из печи, по этой же причине не помнит, в какие именно части тела и какое именно количество ударов он наносил ножами. Показания обвиняемого Савелькаева о  его дальнейших действиях в том числе об обстоятельствах поджога  имущества в доме К. аналогичны его показаниям в качестве подозреваемого.   

Из показания обвиняемого Савелькаева И.А. также известно, что К.  он стал бить из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, ему не понравилось, что та стала его ругать из- за того, что он обманным путем  вошел в дом. Все телесные повреждения . он причинял один, нанес много ударов по голове и телу К.. В доме К. он ничего не похитил. В дом К. он пришел, чтобы позвать К.Е.  выпить пиво, он не знал где в это время был К..                        

- согласно протокола явки с повинной, Савелькаев И.А. сообщил, что 03.03.2011г. около 24 часов, в доме по ул. Г. в г. К. А. края, он причинил К.В. телесные повреждения, в результате которых последняя скончалась.

- согласно протокола проверки на месте показаний подозреваемого Савелькаева И.А., на месте преступления он подтвердил ранее данные им показания, указал на место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления.

Суд считает показания Савелькаева И.А. данные им в ходе предварительного следствия достоверными доказательствами, Савелькаев неоднократно был допрошен об обстоятельствах совершенных преступлений, давал последовательные и подробные показания, которые были проверены и исследованы на месте происшествия, а также согласуются с обстоятельствами,  изложенными им в явке с повинной. Фактические обстоятельства совершенных преступлений Савелькаев не отрицал и в судебном заседании. Право на защиту Савелькаева в ходе следствия было обеспечено надлежаще, нарушений требований УПК РФ при проведении с ним следственных действий суд не установил.

Помимо показаний Савелькаева И.А. в ходе предварительного следствия его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего К.Е. о том, что погибшая К.В. его бабушка, последние два года они проживали вместе по ул. Г. в г. К. А. края. Последний раз видел ее за два дня до убийства, так как уезжал в деревню. К.В. было 80 лет, у нее было плохое состояние здоровья, передвигалась она только по дому медленно, зрение и слух были плохие. 04.03.2011г. приехал, около дома была милиция, от них узнал, что бабушку избили. В доме был беспорядок, все перевернуто, следы крови были в кухне, в зале. Ничего ценного не пропало. Обожженные вещи лежали у газового баллона, металлический совок был у печи.  В случае сгорания дома ущерб был бы значительным и для него и для бабушки, у которой кроме пенсии, других доходов не было, другого жилья у них также не было.

Показаниями свидетеля О.Н., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает социальным работником, посещает людей, которые закреплены за ней, два раза в неделю. К.В., проживавшую по ул.Г. в г.К. она обслуживала около 2 лет. К. была поставлена на учет после того, как у той скончался сын. Внук К.  в тот момент  воспитывался в детском доме, затем переехал жить к К..

К.В. плохо слышала и плохо видела. Слухового аппарата у нее не было. К. получала пенсию в размере 11-12 тысяч рублей. Все покупки делала она. К. жила от пенсии до пенсии, все денежные средства расходовала в основном на внука. 01.03.2011г. она пришла к К., та сказала, что у нее осталось 1500 рублей, которые необходимо растянуть до пенсии. Каких-либо сбережений в доме у К. не было, деньги она постоянно хранила в кармане одежды. Кочерга и плица для золы постоянно находились в кухне дома около печи.

04.03.2011г. около 09 часов 30 минут она пришла домой к К., дверь с улицы в веранду дома была открыта, дверь из веранды в дом была прикрыта. К. всегда запирала все двери на замки. Когда она вошла в дом,  К. лежала на полу в кухне дома на правом боку, лицом в пол. Ноги были направлены к входной двери, голова в сторону правого дальнего угла кухонного стола. Газовый баллон лежал на полу. Запаха газа в доме не чувствовалось. В доме имелись следы закопчения. Корпус газового баллона был накрыт какими-то обгоревшими тряпками.  К. была жива, дышала, мычала. Она сразу вызвала скорую помощь и милицию. Когда врачи подняли К., она увидела, что все лицо у той было разбито, глаза заплыли, на руке было рассечение в области предплечья. На полу в кухне, спальне была засохшая кровь. На полу около печи лежал нож с ручкой черного цвета, лезвие погнуто. Нож принадлежит К.. На полу около стола лежала какая-то металлическая рукоятка, как от кочерги или металлического совка.  

Показаниями свидетеля М.В., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что  К.В. ее дальняя родственница. К. проживала одна. Сын К. скончался. Из близких родственников есть внук К.Е., который проживал в детском доме, затем К. взяла его к себе в дом. Последние три месяца К.  платила за обучение внука на водителя автомобиля по 4500 рублей ежемесячно.  Пенсию К. получала в размере 8000 рублей, а с 2011 года  в размере 12000 рублей в месяц. Проживала К. в основном, от пенсии до пенсии. Много денег тратила на приобретение чего-либо для внука. Деньги К. в основном, хранила в кармане одетых на ней брюк. К. сильно доверяла социальной работнице О., которая помогала К.. Состояние здоровья К. было не важным, она постоянно жаловалась на боли в области сердца, у нее было высокое давление, ишемическая болезнь сердца. Слух у К. был слабый, видела она также плохо, передвигалась по дому потихоньку. Обслуживала себя К. сама. Всю тяжелую работу по дому выполняла социальный работник. В начале марта 2011 года она вместе с С.В. пришли к К., та сказала, что внук уехал к подруге в с. Д.. 04.03.2011г. после обеда ей стало известно, что К. избили и увезли в больницу, где она скончалась. Когда они с С. подошли к дому, то увидели, что дверь дома не заперта, в доме никого не было. В кухне на полу лежал газовый баллон, все было закопчено, пахло дымом. На кухне все было разбросано.

Показаниями свидетеля С.В., оглашенными в порядке ч.1                            ст. 281 УПК РФ о том, что ее дальняя родственница К.В. постоянно жаловалась на сердце, у нее было высокое артериальное давление, ишемическая болезнь сердца. Слух и зрение у К. были слабыми, память плохая. Показания свидетеля относительно образа жизни К. и обстоятельств ее смерти, аналогичны показаниям свидетеля М.В..

Показаниями свидетеля П.Е., оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она много лет работала участковым терапевтом в г.К. А.. края. На территории ее обслуживания в доме, по ул.Г. проживала К.В.. Она посещала К. примерно раз в месяц на протяжении нескольких лет. Состояние здоровья К. соответствовало ее возрасту, то есть К. страдала гипертонической болезнью, у нее было сильно высокое давление с частыми гипертоническими кризами. В 2005- 2006 г.г. К.  перенесла острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), страдала ишемической болезнью сердца, которая проявлялась загрудинными болями, дистциркуляторная энцефалопантия, то есть нарушение памяти, дезориентация на фоне повышенного артериального давления. Слух у К. был значительно снижен, была тугоухость первой степени. Когда она приходила к К.,  долго стучала, чтобы та открыла ей дверь, ходила стучать в окно спальни К.. Зрение у К. также было пониженным, была катаракта зрения. Передвигалась по дому К. самостоятельно, потихоньку.  04.03.2011г. утром она находилась в отделении реанимации МУЗ «К.», когда туда была доставлена К.. На лице у нее имелись следы множественных побоев, кровь, смешанная с волосами и грязью в области волосистой части головы. На теле К. также имелись множественные ранения.     

Показаниями свидетеля С.Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает с отцом. Его брат Савелькаев И.А., проживает  в доме по ул.Г. в г. К., к ним домой  приходил в гости,  ночевать всегда уходил к себе.  03.03.2011г. он лег спать около 22 часов, Савелькаев И.А. вечером и ночью в квартиру не приходил.  04.03.2011 около 11 часов 30 минут пришел Савелькаев И.А., был одет в кроссовки черного цвета на шнурках, спортивные брюки черного цвета, куртку, спортивную шапку, в которых он ходил постоянно. Савелькаев И.А. сказал ему, что если кто- либо будет спрашивать  где тот ночевал, то он должен сказать, что Савелькаев И.А. ночевал с ними в квартире, по ул.П. в г.К.. Причину сокрытия того, что Савелькаев И.А. не ночевал  в  квартире, он не знает. К ним в квартиру пришли сотрудники милиции с которыми они проехали в отдел милиции. Через некоторое время он узнал, что Савелькаев И.А. признался в том, что он в ночь с 03.03.2011г. на 04.03.2011г. причинил телесные повреждения К.В., проживающей по ул.Г..

Показаниями свидетеля Г.В. о том, что он расследовал уголовное дело по обвинению Савелькаева И.А. После обнаружения преступления, стали отрабатывать связи, выявлять лиц которые ходили  в дом К. к ее внуку. От брата Савелькаева стало известно, что тот не ночевал дома с 03.03.2011г. на 04.03.2011г. и просил своего брата говорить, что ночевал дома. Стали подозревать Савелькаева И.А., доставили его в милицию, Савелькаев дал явку с повинной. В ходе личного обыска при задержании была изъята его одежда, на которой впоследствии, при проведении экспертизы  были обнаружены следы крови. Футболка со следами крови обнаруженная при осмотре места происшествия в доме К. принадлежит Савелькаеву. В ходе следствия Савелькаев добровольно давал показания о совершенном им убийстве К., в том числе в ходе их проверки на месте, какого- либо насилия в отношении Савелькаева не применялось, жалоб на сотрудников милиции от Савелькаева не поступало.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вину Савелькаева И.А. подтверждает материалы уголовного дела.

- протокол осмотра трупа К.В. в котором зафиксированы телесные повреждения

- протокол осмотра места происшествия - дома по ул.Г. в                   г. К. А. края, с фототаблицей,  в котором отражена обстановка на месте происшествия, следы крови в кухне, следы копоти, газовый баллон, лежащий на полу, на котором находятся фрагменты обгоревшего материала. Обнаружены и изъяты 2 ножа, совок,  майка черного цвета с серыми вставками по бокам, след руки, след ладони, фрагменты линолеума, панелей с наслоением вещества бурого цвета, газовый баллон.               

- Заключение судебно-медицинской экспертизы из которого следует, что при экспертизе трупа К.В., обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полюсов лобных долей, верхне- наружной поверхности теменных долей, полюса правой затылочной доли, нижней поверхности задних отделов правой височной доли и затылочной доли, мелкоочаговые кровоизлияния в вещество мозга передних отделов затылочной доли и задних отделов височной доли справа по нижней поверхности с деструкцией вещества мозга, кровоизлияние в желудочки мозга в виде примеси крови к спиномозговой жидкости, множественные ушибленные раны: затылочной области (1), правой теменно- височно-затылочной области (13), правой височно- скуловой области (6), правой заушной области (1), области основания правой ушной раковины (1), правой теменно- затылочной области (1), правой теменной области (1), левой ушной раковины (2) и левой надбровной области (1) с повреждением сосудов мелкого калибра в области ран, кровоизлияние в мягкие ткани головы правой лобно-височно-теменно-затылочной области и левой лобно-височной области, очаговое кровоизлияние в соединительнотканную оболочку правого глазного яблока, в слизистую верхней губы слева, кровоподтёки на левой ушной раковине (1), на лбу справа (1), на веках глаз, на левой щеке с переходом на верхнюю губу (1), на губах (2), ссадины (3) подчелюстной и подбородочной области справа.

Ушибленные раны головы - затылочной области (1), правой теменно-височно- затылочной области (13), правой височно-скуловой области (6), правой заушной области (1), области основания правой ушной раковины (1), правой теменно-затылочной области (1), правой теменной области (1), левой ушной раковины (2) и левой надбровной области (1), кровоизлияние в мягкие ткани головы правой лобно-височно-теменно-затылочной области и левой лобно-височной области, причинены многократными (27 кратными) ударными травматическими воздействиями, вероятно, одного твёрдого тупого предмета (предметов) или орудия с ограниченной травмирующей поверхностью удлинённой формы, контактирующая часть которого имела вид выраженного ребра.

Очаговое кровоизлияние в соединительнотканную оболочку правого глазного яблока, в слизистую верхней губы слева, кровоподтёки на левой ушной раковине (1), на лбу справа (1), на веках глаз, на левой щеке с переходом на верхнюю губу (1), на губах (2), ссадины (3) подчелюстной и подбородочной области справа. Эти повреждения причинены 7-8 кратными  ударными травматическими воздействиями тупых твёрдых предметов (предмета) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно кулаками или другими подобными предметами.

Перечисленные выше в п. 1.1. повреждения, в совокупности, как единый комплекс закрытой черепно - мозговой травмы, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

1.2. Сгибательный перелом VI-го ребра справа по передней подмышечной линии. Это повреждение причинено травматическим воздействием твёрдого тупого предмета в область переднего отрезка VI-го ребра справа и могло образоваться от удара кулаком или другим подобным предметом. Подобное повреждение у живых, влечёт за собой расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (21-го дня) и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести.

1.3. Колото-резанные раны левой щеки (1), левой боковой поверхности шеи (2), левой височно-скуловой области (2). Эти повреждения причинены  5-ти кратными воздействиями, вероятно, одного, плоского колюще-режущего орудия или предмета, имевшего заострённую концевую часть, одну острую и противоположную тупую кромки, каковым может быть клинок ножа, с шириной погружавшейся части его, с учётом возможного сокращения кожи, не более 22 мм.   Подобные повреждения у живых, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21-го дня).

1.4. Ушибленная рана тыльной поверхности левой кисти образовалась от удара по кисти твёрдым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, также причинила легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21-го дня), по средним срокам заживления ран подобных размеров.

1.5. Очаговый ушиб в области правого надплечья, с наличием отека мягких тканей с переходом на заднюю поверхность грудной клетки с наличием по поверхности ушиба 7-ми ссадин, кровоподтёк и ссадины (8) области левого надплечья, передней (1) и задней (3) поверхности грудной клетки слева, кровоподтёки (23) верхних конечностей, кровоподтёк левой боковой поверхности таза (1).    Кровоподтёки и ссадины на грудной клетке и правой боковой поверхности таза, причинены 7-ми кратными ударными травматическими воздействиями тупых твёрдых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Часть кровоподтёков на верхних конечностях могли образоваться от ударов тупыми твёрдыми предметами (предметом) с ограниченной травмирующей поверхностью, например кулаками, обутыми ногами или другими подобными предметами, а другая часть могла возникнуть от воздействия пальцев рук другого человека, при сдавлении конечностей пальцами со значительной силой. Указанные повреждения в отдельности и в совокупности, вреда здоровью не причинили.  

В момент причинения повреждений, изложенных в п. 1, потерпевшая К.В., попеременно могла находиться в любом положении - вертикальном, горизонтальном или близком к ним (стоя, сидя, лёжа), за исключением положения, когда области и поверхности тела, где расположены повреждения, могли быть не доступны для их причинения и была попеременно обращена к травмирующему орудию (орудиям) верхней, задней и боковыми поверхностями головы,  и задней поверхностью грудной клетки, правой боковой поверхностью таза, а повреждения на руках, вероятнее всего, образовались при ударах по ним, при попытках защититься, закрыться руками от наносимых ударов. Повреждения потерпевшей причинялись с достаточной силой для их возникновения у данного конкретного человека в этом случае. Достоверно определить последовательность причинения обнаруженных при экспертизе трупа К.В. повреждений, не представляется возможным. После причинения или в момент причинения повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, указанных выше в п.1.1, потерпевшая, могла потерять сознание, в результате чего совершение ей активных целенаправленных действий было невозможно. После причинения повреждений, перечисленных в п.п. 1.2- 1.5, без учёта повреждений, изложенных в п.1.1, потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия в достаточно большом объёме - передвигаться на значительное расстояние, принимать пищу, пить жидкости, разговаривать, кричать и т.д.

Исходя из характера повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа К.В., указанных в п.п. 1.1, 1.4 - 1.5 не исключается возможность их образования от ударов металлической кочергой и металлическим совком.

2. Все указанные  выше в п.1 повреждения прижизненные,  причинены менее 1-х суток назад до момента наступления смерти.

3. Причиной смерти  К.В. явились полученные ей повреждения, указанные выше в п. 1.1 - закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку полюсов лобных долей, верхне- наружной поверхности теменных долей, полюса правой затылочной доли, нижней поверхности задних отделов правой височной доли и затылочной доли, мелкоочаговые кровоизлияния в вещество мозга передних отделов затылочной доли и задних отделов височной доли справа по нижней поверхности с деструкцией вещества мозга, кровоизлияние в желудочки мозга в виде примеси крови к спиномозговой жидкости, множественные ушибленные раны затылочной области (1), правой теменно-височно-затылочной области (13), правой височно-скуловой области (6), правой заушной области (1), области основания правой ушной раковины (1), правой теменно-затылочной области (1), правой теменной области (1), левой ушной раковины (2) и левой надбровной области (1) с повреждением сосудов мелкого калибра в области ран, кровоизлияние в мягкие ткани головы правой лобно-височно-теменно-затылочной области и левой лобно-височной области, которая привела к отёку головного мозга и образованию мелкоочаговых периваскулярных кровоизлияний в стволовой отдел мозга, явившихся, в совокупности, непосредственной причиной смерти. Данный вывод подтверждается наличием указанных повреждений, их тяжестью, наличием отёка головного мозга и мелкоочаговых кровоизлияний в стволовой отдел мозга.

Согласно записи в представленной истории болезни из К. ЦРБ на имя К.В., смерть её наступила 04.03.2011г. в 12 часов 30 минут.

- личность потерпевшей К.В. подтверждается копией ее паспорта

- согласно медицинских заключений К.В. имела заболевания:  шейный остеохондроз, церебросклероз, кардиосклероз, полиартрит, гипертоническая болезнь, двустороннюю тугоухость, катаракта обоих глаз.

- заключение экспертов, согласно которого след руки изъятый при осмотре места происшествия, оставлен указательным пальцем правой руки Савелькаева И.А.

- заключение экспертизы из которого следует, что на клинках ножей  и на совке обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать К.В. и не могла происходить от Савелькаева И.А. На рукоятках ножей и на ручке совка обнаружена кровь человека смешанная с потом, что возможно при смешение крови и (или) пота К. с потом и (или) кровью Савелькаева. На совке обнаружена рыхлая неоформленная волокнистая соединительная ткань.

- заключение экспертизы, из которого следует, что колото-резаные раны  на кожном лоскуте с левой боковой поверхности шеи в верхней трети и  на кожном лоскуте с левой боковой поверхности шеи трупа К. могли быть причинены клинком ножа № 2 представленным на экспертизу, а в равной степени и клинком любого другого ножа, имеющего аналогичные конструктивные особенности. Конструктивные особенности представленных на экспертизу ножей №№ 1, 2, кочерги, совка, ручки от совка допускают возможность причинения ушибленных ран на кожном лоскуте с затылочной области, ран на кожном лоскуте с правой теменно-височно-затылочной области ребром стенки представленного на экспертизу совка и исключают возможность причинения этих ран представленными на экспертизу ножами №№ 1, 2, кочергой, а также ручкой от совка.  

- заключение экспертизы из которого следует, что на майке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека которая могла принадлежать потерпевшей К.В. и не могла происходить от Савелькаева И.А..

- заключение экспертизы из которого следует, что следы крови на майке, изъятой при осмотре места происшествия в г. К., ул. Г. являются помарками, которые образовались от контакта с предметами, покрытыми жидкой кровью.

- заключение экспертизы, из которого следует, что на двух фрагментах линолеума и на двух фрагментах стеновых панелей, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшей К.В. и не может принадлежать подозреваемому Савелькаеву И.А..

- заключение экспертизы  из которого следует, что следы крови на стеновой панели изъятой с места происшествия: г. К., ул.Г. являются брызгами, которые образовались от попадания брызг крови, летевших под острым углом к поверхности. Следы крови на фрагментах линолеума являются скоплениями, которые образовались от попадания на поверхность фрагментов линолеума значительного количества крови и помарками, образовавшимися от контакта с предметами и размазывания имевшихся наложений жидкой крови.

- заключение  экспертизы  из которого следует, что в смывах вещества с дверной ручки и с пола в комнате, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь К.В.

-  протокол задержания Савелькаева И.А. в качестве подозреваемого от 04.03.2011г. в ходе в ходе проведения которого был произведен личный обыск Савелькаева, изъяты брюки спортивные, кроссовки.

- заключение экспертизы из которого следует, что на представленном для исследования левом кроссовке Савелькаева И.А. обнаружены следы крови. На спортивных брюках и на правом кроссовке Савелькаева И.А. обнаружена кровь человека.

- заключение экспертизы из которого следует, что следы крови на задней половине брюк справа изъятых у Савелькаева И.А., являются помарками, которые образовались от контакта с предметами, покрытыми жидкой кровью.

- протокол осмотра предметов: двух ножей, совка,  майки, следов рук, фрагментов линолеума, кочерги, брюк, кроссовок.

Приведенные доказательства, в том числе показания С.Р. и заключения судебных экспертиз по изъятым в ходе осмотра места происшествия предметам, а также по предметам одежды Савелькаева И.А. неопровержимо и объективно свидетельствуют о совершении убийства К. именно подсудимым. Место преступления, помимо показаний Савелькаева И.А. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключениями приведенных экспертиз. Помимо нанесения ударов руками, орудиями преступления являются два ножа и металлический совок, найденные на месте преступления со следами крови потерпевшей.  Время совершения преступления помимо показаний подсудимого, время и причина наступления смерти К., характер, локализация телесных повреждений повлекших смерть  К. установлена заключением судебно- медицинской экспертизы, выводы которой полностью согласуются с показаниями Савелькаева в ходе следствия о том, как именно и чем он наносил удары потерпевшей. Свидетель Г. показал, что Савелькаев в ходе следствия добровольно давал показания о совершенных им преступлениях, каких- либо нарушений прав Савелькаева не допускалось, эти показания свидетеля подсудимый подтвердил в судебном заседании, что также свидетельствует о достоверности его показаний в ходе следствия.

- согласно протокола осмотра газового баллона, на нем отражено наличие следов термического воздействия, а именно обугливание краски                 

- согласно заключению эксперта, очаг пожара находился в районе газового баллона, находящегося у газовой плиты слева от входа в помещение кухни дома по адресу:  г. К., ул. Г.. Причиной возникновения пожара послужило воздействие источника открытого огня (пламя зажигалки, спички) на горючие материалы (штаны, полотенце, тряпки), сосредоточенные на поверхности газового баллона. В доме по ул. Г. имелись признаки поджога

- согласно заключению эксперта,  действительная рыночная стоимость  домостроения, расположенного по  ул. Г. в г. К. составляет 177 тысяч рублей

Указанные доказательства, а также показания потерпевшего и свидетелей, протокол осмотра места происшествия подтверждают вину подсудимого о совершенном им покушении на умышленное уничтожение чужого имущества, из показаний Савелькаева в ходе следствия известно, что он осознавал характер совершаемых им действий, направленных на поджг и взрыв газового баллона, желал возникновение пожара, уничтожение чужого имущества, имеющего значительную стоимость, с целью сокрытия следов другого преступления.  Значительность причиненного ущерба помимо заключения экспертизы, подтвердил потерпевший К., указав на уровень его дохода и доходов К.В., отсутствие другого жилья.

Приведенные доказательства являются достоверными, так как получены с соблюдением требований УПК РФ, полностью согласуются между собой, их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого.

Действия Савелькаева И.А. суд квалифицирует:

по п. «в, и» ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное из хулиганских побуждений;

по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый не имел хулиганских побуждений, наступления смерти потерпевшей не желал, суд находит не обоснованными, к показаниям Савелькаева в той части, что он не хотел лишать жизни К., а только причинил ей телесные повреждения из за неприязненных отношений, суд относится критически.

Савелькаев нанес К. значительное количество ударов в жизненно важные органы человека- шею и голову, удары наносил кулаками,  а также металлическим совком и ножами, то есть предметами, имеющими повышенное травмирующее воздействие. Имел умысел на сокрытие преступления путем поджога дома, предполагая, что обгорит и тело потерпевшей. Данные обстоятельства свидетельствуют о направленности умысла именно на убийство, заключение экспертов подтверждает, что смерть К. наступила от действий подсудимого.

Беспомощное состояние К. подтверждается показаниями свидетелей, медицинскими документами о ее престарелом возрасте, наличии значительного числа хронических заболеваний, плохим зрением и слухом, ограниченной возможностью передвигаться. Именно в силу этих обстоятельств, она не могла оказать какого- либо активного сопротивления, о возрасте и состоянии здоровья потерпевшей  Савелькаеву было достоверно известно, что им не отрицается, подтверждается другими доказательствами. Доводы об отсутствии беспомощного состояния в связи с тем, что потерпевшая могла закрываться руками не обоснованы, данные обстоятельства не могут быть признаны активным сопротивлением, в результате которого возможно избежать причинения смерти.

Каких- либо  ссор, конфликтов, неприязненных отношений у подсудимого с потерпевшей не было, из его показаний известно, что он хотел подшутить над К., назвавшись ее внуком, затем находясь в доме, не имея каких- либо причин, используя малозначительный повод,  стал избивать престарелую потерпевшую, не способную оказать ему какого- либо сопротивления, тем самым пренебрегая нормами морали и поведения, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя обществу, пренебрегая жизнью и здоровьем потерпевшей. Данные обстоятельства свидетельствуют  о наличии в действиях подсудимого хулиганских побуждений.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Савелькаев И.А., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме легкой умственной отсталости, однако указанные психические изменения выражены не столь значительно и не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Савелькаев также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.  По анализу материалов уголовного дела, ситуации преступления и личности испытуемого у Савелькаева в интересующий следствие период данных за аффект не обнаруживается.  Эмоциональные реакции в момент деликта не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность.

Учитывая выводы экспертов, поведение Савелькаева И.А. в судебном заседании, данные о его личности, у суда отсутствуют основания сомневаться во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся особо тяжким и преступлением средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который к моменту совершения преступлений был не судим,  по месту обучения в школе и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд учитывает семейное положение подсудимого,  состояние здоровья его отца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает  явку с повинной, фактическое признание вины,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом изложенного, влияния наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд назначает наказание предусмотренное санкцией уголовного закона в виде лишения свободы,  с ограничением свободы по ч.2 ст. 167 УК РФ с учетом положений  ст. 62, 66 УК РФ.

В соответствии с положениями п.  «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Савелькаеву И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.   Согласно протокола задержания, Савелькаев задержан 04.03.2011г., в судебном заседании подсудимый подтвердил дату задержания, в связи с чем срок наказания следует исчислять с указанной даты.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения подсудимого.

Руководствуясь положениями ст. 132 УПК РФ, с учетом трудоспособного возраста подсудимого, суд не усматривает оснований для освобождения его от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту обвиняемого в ходе следствия в сумме 41175 рублей 60 копеек и оплаты труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме  13725 рублей 30 копеек, всего в сумме 54900 рублей, 90 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303- 304,  307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савелькаева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных   п. «в, и»  ч.2 ст. 105,  ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в, и» ч.2 ст. 105 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с ограничением свободы на срок 2 (два) года с возложением обязанностей: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов,  являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

по  ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на               1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Савелькаеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,    с  ограничением свободы на срок 2 (два) года с возложением обязанностей: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени суток с 22.00 до 06.00 часов,  являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Савелькаеву И.А.  исчислять с  04 марта 2011 года.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии с законом.

Взыскать с Савелькаева И.А. в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в виде сумм выплаченных  адвокатам за оказание юридическое помощи в размере  54900  (пятьдесят четыре тысячи девятьсот) рублей 90 копеек.

Приговор К. городского суда А. края исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения через Алтайский краевой суд, а осужденным  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                     В.Ю. Черников

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.