Итоговый документ суда



Дело № 2-17/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Б.                                                                                   10 марта  2010 года                            

 

Алтайский краевой суд в составе

председательствующего судьи Атаровой О. Б.,

с участием государственного обвинителя :  прокурора отдела прокуратуры Алтайского края Третьяковой И.А.,

подсудимого: Линника О.О.,    

защитника: адвоката адвокатской палаты Алтайского края Панькина Д.Г.,   

потерпевших Ф.Г., Ф.Е.,

при секретаре Белозерцевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении

                          Линника О.О.,  ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции  Федерального закона от 30.12.2008 № 321-ФЗ)  

У С Т А Н О В И Л:

Линник О.О. совершил разбой,   то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное  с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и убийство, то есть  умышленное причинение смерти  Р.В., сопряженное с разбоем.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

   В период времени с 20 до 23 часов 06.03.2009 года Линник О.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ранее  знакомую Р.В.,  с целью завладения  имуществом и ее убийства, пришел к квартире потерпевшей в г.С..

   В связи с тем, что Линник О.О. ранее был в квартире Р.В.,  и последняя знала его, потерпевшая впустила Линника О.О. в свою квартиру.  

   После чего Линник О.О. с целью завладения имуществом Р.В. и ее убийства, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, тяжкого вреда здоровью потерпевшей и ее смерти,  и желая этого, напал на Р.В., нанеся ей не менее 8 ударов руками и ногами по лицу, голове, рукам, причинив ей следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в проекции верхнебоковых поверхностей лобной и теменной долей левого полушария головного мозга, кровоподтеки с кровоизлиянием в мягкие ткани: /1/ на верхнем и нижнем веках левого глаза, /1/ в лобно-теменной области слева; ссадины: /1/ на правой щеке в околоушной области с распространением на правую ушную раковину, /1/ на кончике носа, /1/ на правой брови у наружного угла глаза; /1/ ушибленная рана на волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель;

- кровоподтеки на передней поверхности левого плеча в средней трети /1/, на тыльной поверхности правой кисти /1/, не причинившие как по отдельности, так и в совокупности вреда здоровью.  

В ходе нанесения Р.В. ударов, Линник О.О.,  толкнул потерпевшую, отчего она упала на пол, в результате чего Р.В. была причинена тупая травма грудного отдела позвоночника в виде закрытого перелома тела 1-го грудного позвонка с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой спинного мозга, причинившая вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель.

После этого Линник О.О. взял находившийся в доме нож и,  продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения и убийство, лезвием ножа, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес потерпевшей не менее 5 ударов в шею, лицо и голову, причинив ей:

- колото-резаную рану на правой боковой поверхности шеи в средней трети на расстоянии 6,0 см. от срединной линии, продолжающуюся раневым каналом в мягких тканях шеи в направлении справа налево и сверху вниз, по ходу раневого канала обнаружено полное пересечение правой внутренней яремной вены и краевое повреждение боковой стенки правой общей сонной артерии, причинившую ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- резаную рану сзади правой ушной раковины вдоль ее основания; колото-резаную рану на правой щеке в проекции тела нижней челюсти, на расстоянии 14 см. от срединной линии тела; колото-резаную рану на правой щеке в проекции тела нижней челюсти, на расстоянии 16 см. от срединной линии тела; колото-резаную рану правой боковой поверхности шеи на границе средней и нижней трети, на расстоянии 5,5 см. от срединной линии, причинившие как по отдельности, так и в совокупности ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель.             

        Смерть Р.В. наступила на месте происшествия  в результате колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением правой внутренней яремной вены и стенки правой общей сонной артерии, что привело к развитию обильной кровопотери.

После этого, обыскав квартиру, Линник О.О. обнаружил в одной из комнат принадлежавшие Р.В. брошь, стоимостью 64 рубля, золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей, которые похитил, тем самым причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2064 рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Линник О.О. в суде вину в совершении разбойного нападения и в  убийстве Р.В. не признал.  Показал, что   с Р.В. встречался всего один раз, когда по просьбе  Т.Г., проживавшей у потерпевшей, 3 марта 2009 года с Б.Д. переносил  из квартиры Р.В. кровать и матрас.

06.03.2009 года после убийства им К. в г. Я. он находился в квартире К.Т.,  в обед  внутривенно употребил наркотик - героин. Вечером пришел к Б.Д.,  которому рассказал про убийство, вместе они сходил в кафе «Весна». По дороге оттуда встретилась мать К.Т., с которой он  поговорил 10-15 минут и опять пришел  домой к Б.Д., где была и мать последнего - Б.В. Минут через 15, когда он ел на кухне, пришли сотрудники милиции и забрали Б.Д. с собой. Минут через 15 он ушел из квартиры Б.Д. в  квартиру К.Т., которая расположена в  первом подъезде того же дома, где еще раз внутривенно принял дозу героина. Ему позвонила Т.Г. и попросила сходить в квартиру Р.В., забрать пакет с оставшимися  вещами. Он согласился. Когда пришел, из подъезда Р.В. выходили трое парней, один из которых был ранее знакомый, употребляющий наркотики Д.Е.. Дверь квартиры Р.В. была открыта, шел телевизор. Он прошел в зал, включил свет, все  было раскидано, на полу лежала Р.В., у нее текла кровь. Он присел, дотронулся до нее. Она схватила его за кисть руки, он отдернул руку. Осмотрелся, увидел в пакетике брошку с цепочкой в трельяже, забрал их и ушел. Зашел в кафе «Луза», где встретил Г.К. и М., поговорил с ними и ушел в ОВД г. С., где дождался работников милиции из г. Я., и сознался в убийстве К. Показания работников  милиции в этой части подтверждает. Про цепочку и брошь Р.В. он забыл, их с другими его вещами работники милиции потом отдали его отцу - Л.О.. Р.В. он не убивал, телесных повреждений ей  не наносил, ножа в руки не брал. Р.В. на вид дал бы 55-60 лет. Она выглядела бодрой, активной женщиной,  пыталась помочь им в разборе и выносе кровати.

Будучи допрошен в качестве обвиняемого по факту убийства Р.В. по  ч.1 ст. 105 УК РФ 26мая и 29 июля 2009 года  Линник О.О.,  показал, что 06.03.2009 он около 13-14 часов приехал в г. С. из г.Я., где совершил убийство К.А.. Около 20 ч. 40 минут он пришел в кафе «Весна» к К.Т., где встретил Б.Д.. Около 22 часов он и Б.Д. пошли домой к последнему. По пути он встретил мать Т.К. - Д.Р., с ней они поговорили около 30 минут. Затем он около 22 ч. 30 минут пришел домой к Б.Д. Около 23 ч. 30 мин.-45 мин. он вышел из дома Б.Д. Напротив магазина «Студент» он встретил ранее знакомого парня, он житель г.С., имя его Е., фамилию назовет в суде.  

Е. в счет оплаты долга отдал ему брошку с камнем и цепочку из золота. После этого Линник О.О.  пошел в отдел милиции ОВД г.С. куда пришел около 24 часов. В отделе он находился до 01 часа ночи, потом его забрали сотрудники ОВД г.Я. и увезли.

Брошь и цепочку, которую он взял у Е., он передал сотрудниками милиции в г. Я. 06.03.2009. Пояснить, как на его брюках оказалась кровь Р.В.,  не может (т. 1  л.д. 159-169, 171-176).

После оглашения данных показаний в суде Линник О.О. пояснил, что в ходе следствия  давал ложные показания, говорил «бред», в том числе в части появления у него  брошки и цепочки Р.В., так как не хотел говорить правду, несмотря на предъявленное обвинение в  разбое и убийстве Р.В..

Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, суд признает достоверными и соответствующими действительности его показания в суде в части его нахождения 06.03.2009 года в период времени с 20 часов в квартире потерпевшей в г. С., и  хищения им из квартиры золотой цепочки и броши Р.В., поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и выемки, заключениями биологических, криминалистических и генетических экспертиз.

Несмотря на фактически частичное признание Линником О.О. вины только в тайном хищении имущества Р.В., его вина в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение представленными суду доказательствами.

Потерпевшая Ф.Г. в суде показала, что ее мать Р.В. проживала одна, сдавала квартирантам одну комнату своей квартиры. В последнее время на квартире жили две девушки, одна из них казашка по имени Т.Г.. Незадолго до случившегося они съехали. Она каждый день разговаривала   с матерью по телефону. Для своего возраста мать имела нормальное состояние здоровья, вела активный образ жизни, принимала участие в художественной самодеятельности, пела в хоре, занималась  на общественных началах  с детьми-инвалидами. Была доброжелательным, спокойным, неконфликтным человеком. Вредных привычек не имела. Последний раз она общалась с матерью по телефону 06 марта 2009 года около 09 часов утра. Около 12-13 часов мать ходила в больницу к ее дочери Ф.Е., в 15 час 06.03.2009 должна была выступать в доме культуры. 07.03.2009 и 08.03.2009 она звонила матери, но не дозвонилась.  08.03.2009 около 19 часов придя в квартиру к матери, на полу  в зале она обнаружила  ее труп с ранами на теле, у шеи - кровь. В квартире был беспорядок, вещи разбросаны.  Пропала  тоненькая золотая цепочка, которую она оценивает в 2000 рублей  и брошь с камнем оранжево-желтого цвета в оправе из металла желтого цвета.  Цепочка  была порвана недалеко от крепления. Дверь квартиры была закрыта на верхний автоматический замок,  она открыла ее своим ключом. В квартире матери имелся кухонный нож с частично оплавленной пластмассовой ручкой.    У матери не было сотового телефона, и она постоянно общалась с подругами и родственниками по стационарному телефону. Мать посторонним дверь  не открывала, не доверяла.  

Свидетель Ф.Е.  дала в суде аналогичные показания в части характеристики личности своей бабушки Р.В.,  и описания похищенного, дополнив, что  золотая цепочка хранилась завернутая в бумагу, в сумке между окном и стенкой в зале, указанная сумочка на месте, но цепочку они так и не нашли. Также из квартиры пропала брошь овальной формы, с камнем оранжевого цвета, ближе к «янтарному», с обрамлением из металла желтого цвета, которая  обычно была на трельяже, так как бабушка ее носила.

Согласно протоколу предъявления предмета для  опознания, Ф.Е. опознала указанную брошь, похищенную из квартиры Р.В., изъятую у Л.О. - отца обвиняемого Линника О.О. (т.1,  л.д. 238-241).

Вопреки доводам защиты, оснований для признания данного доказательства   недопустимым нет. Из показаний свидетеля Ф.Е., текста указанного протокола явствует, что данное следственное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (ст.ст. 193, 166, 167 УПК РФ),  свидетель опознала предмет  в ряду однородных, сходных с ним предметов, в присутствии двух понятых, после разъяснения им и свидетелю Ф.Е. процессуальных прав, после допроса Ф., где она подробно  описала похищенную брошь.

Свидетель Л.Н. в суде показала, что она вместе с Р.В., которую характеризует с положительной стороны,  на безвозмездной основе принимала участие в работе центра помощи семьи и детям, куда ходили 2-3 раза в неделю,  проживали по соседству.

    06 марта 2009 с 19 часов до 19 часов 20 минут она разговаривала с Р.В. по телефону. После того как по «первому каналу» начался сериал «Жаркий лед», они разговор прервали. 07.03.2009 она звонила Р.В. на домашний телефон, но никто трубку не брал или было занято. 5 марта Р.В. сказала, что от нее съехали квартиранты девушка-казашка Т.Г.,  переезжать помогали два парня, но еще остались какие-то вещи, которые должны забрать 7 марта.  Р.В. посторонним  никогда не открывала.

Свидетель Б.Д., подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия,  в суде показал, что он и его брат Ш.С. в дружеских отношениях с Линником О.О.. 06 марта 2009 года его мать рассказала, что около 13 часов видела у 1-го подъезда их дома Линника О. и К.Л, которые выходили из такси. При этом Линник был  одет в куртку зимнюю короткую и костюм - пиджак и брюки серого цвета, рубашку белого цвета Одежда у Линника была в крови. Мать сказала, что они направились в квартиру К.Т.. После чего он, мать и Т.Г. находились дома примерно до 17 часов 50 минут. Затем Т.Г. собралась на работу в кафе «Весна». Он с Т.Г. вместе вышли из дома примерно в 18 часов. Придя на работу к Т.Г., он  пробыл там минут 20-25 и пошел домой. Подходя к подъезду около 18 ч. 25 минут он встретил  своего брата Ш.С., с ним они вошли в квартиру.

    Затем,  к ним пришел Линник О., в той же самой одежде, в которой его видела мать, на одежде он видел следы крови. Затем он, Ш. и О. вышли в коридор, он заметил, что Линник находился в состоянии наркотического опьянения. Линник рассказал об убийстве им К. в г.Я.  которого порезал ножом и  забрал сотовый телефон.

   Затем он  и  Линник  около 19 часов. пришли в кафе «Весна», где пробыли до 19 ч. 30 минут и направились к нему (Б.Д.) домой. Переходя улицу Линник встретил мать К.Т., между ними произошел разговор. После чего Линник рассказал ему, что матери все известно об убийстве. Затем они зашли в магазин «Океан», где Линник купил 1,5 литровую бутылку пива и пошли в его (Б.Д.) подъезд, это было около 19 ч. 30-40 минут. Примерно в 20 часов 06.03.2009 зашли в квартиру. Линник поел, и примерно через 5 минут за ним (Б.Д.) приехали сотрудники милиции, с которыми он поехал в г.Я. Линник остался у него дома. Когда он вернулся домой, мать сказала, что Линник ушел  от них через 5-10 минут после того,  как его (Б.Д.) забрали сотрудники милиции, куда не сказал.

        Около 23 часов 06.03.2009 он с сотрудниками милиции подъехал к дому, куда подошел его брат Ш.С., и  они поехали в С. отдел милиции, где увидели, как выводили Линника. Затем поехали в г.Я.

03.03.2009г. когда он с Линником выносил из квартиры Р.В. кровать, Линник был одет в тот же костюм серого цвета, в котором он был и 06.03.2009. Следов крови на его одежде не было. Вещей Т.Г. в квартире  не осталось. 03.03.2009 у Р.В. каких-либо кровотечений, открытых ран не было, в тот день кровь Р.В. никак не могла попасть на одежду Линника.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Б.Д. и обвиняемым Линником О.О., Б.Д. полностью подтвердил свои показания. Линник О.О. от дачи показаний отказался (т. 1,  л.д. 203-205).

   

Свидетель Б.В.  в суде показала, что 06.03.2009 в 12 часов 15 минут она подходила к подъезду своего дома,  когда к подъезду №1 подъехало такси, из которого вышли Линник О. и К.Л.. Она обратила внимание на то, что Линник был одет в костюм серого цвета блестящий, белую рубашку без галстука, серую куртку с мохнатым воротником. Одна штанина брюк Линника была сзади в крови. Они зашли в подъезд №1.

Весь день и весь вечер 06.03.2009 она находилась дома. Около 15 часов 06.03.09 Б.Д. ходил в кафе,  пришел через 15 минут и до 18 часов был с Т.Г. дома.

Чуть раньше 18 часов ее сын Б.Д. проводил свою сожительницу Т.Г. на работу в кафе «Весна», вернулся в 18 ч. 30 минут вместе с ее сыном Ш.С.. Когда по телевизору шла передача «Поле Чудес», ее сын Б.Д, Линник и А.П. на площадке пили пиво. Затем  сын Б.Д. и Линник зашли  в квартиру. Когда они сидели на кухне (по телевизору шла передача «Время», которая начинается в 20 часов, при этом передача еще не закончилась),  пришли сотрудники  милиции,  и сын уехал с ними, а Линник, которого те не видели,  остался дома. Б.Д. увезли примерно в 20 часов 15-20 минут 06.03.2009. Через 3-4 минуты после отъезда Б.Д., Линник ушел из квартиры, перед этим он ей рассказал, что убил К., сказал, что пойдет сдаваться. Линник ушел от нее до того как кончилась программа «Время», т.е. не позднее 20 часов 30 минут.

Свидетель Ш.С. дал аналогичные показания (т. 2,  л.д. 58-60).

 

Свидетель Т.Г., подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия,  дала в суде показания аналогичные показаниям Б.Д. и Б.В., дополнив, что с  июля 2008 года снимала комнату в квартире Р.В.. Последняя была активной женщиной, в постороннем уходе не нуждалась, незнакомым дверь не открывала.   2 марта 2009 года она съехала от Р.В.  Линник О.О. с Б.Д. 03.03.2009, по ее просьбе,  переносили из квартиры Р.В. кровать. 06.03.2009 года она с Линник О.О. не общалась, по телефону ему не звонила, просьбу сходить к Р.В. за  вещами ему не  высказывала. По телефону с ним разговаривала  всего один раз, 3 марта 2009 года, когда в связи с переездом просила его помочь Б.Д. перенести от  Р.В. кровать. На 06 марта 2009 года никаких ее вещей в квартире Р.В.  не   оставалось. После переезда у нее еще оставались ключи от верхнего замка квартиры Р.В., которые лежали в кармане ее куртки. Данные ключи у нее не пропадали, она передала их  работникам милиции.

Свидетель Д.Р. в суде показала, что ее дочь  К.Т. в декабре 2008 года познакомилась с Линником О., с января 2009 года они стали проживать совместно в квартире в г.С., данная квартира принадлежит ей.

06.03.2009 года около 17 часов дочь К.Т. сказала, что ее бывшего мужа К. убили, что это сделал Линник О.О.

Около 18 часов 15 минут она пришла в кафе «Весна» к К.Т., но ее уже увезли сотрудники милиции. Она сразу же пошла в квартиру, в которой проживали К.Т. с Линником О.. Это было около 18 ч. 30 минут, в квартире никого не было, и она сразу ушла оттуда.

По дороге у магазина «Океан», увидела, что со стороны кафе «Весна» шли Линник О. и Б.Д.. Линник остался с ней. Б.Д. пошел в сторону 12 дома.                            

У них состоялся разговор, который продолжался не больше 10-15 минут. Это было около 18 часов 50 минут - 19 часов. В ходе разговора, Линник не признался ей в убийстве К.. Линник был одет в «праздничном костюме» т.е. в брюках блестящих, как бы серого цвета, куртку короткую и шапку. Поговорив Линник пошел в сторону 12 дома.

Допускает, что она видела 06.03.2009 Линника и Б.Д. в 19 ч. 30 минут у магазина «Океан», но никак не позднее, так как дома у нее была малолетняя внучка, События 06.03.2009 она помнит очень хорошо, так как тот день ей запомнился в связи с убийством мужа дочери -  К..

После 06.03.2009  дочь  рассказала ей, что  Линник употреблял наркотики внутривенно.  К.Т. говорила, что подаренные ей золотую цепочку и кольцо, Линник «проколол». Наркотики Линник употреблял до последнего времени, т.е. до марта 2009 года. К.Т. говорила, что Линник грубый, жестокий и настырный, то есть он никогда ее не жалел, грубо с ней разговаривал, если Линник хотел чего-то добиться, шел «на пролом».

Свидетель К.Т., в суде показала, что в декабре 2008 г. она познакомилась с Линником О., и они стали сожительствовать в квартире ее мамы. Потом Линник О.О. стал «колоться», т.е. употреблять наркотики.

 06.03.2009 года, она находилась на работе и узнала, что Линник убил ее мужа К..

 После того как она пришла домой 06.03.2009,  по нарушенной обстановке поняла, что приходил Линник, т.к. у него имелись ключи от квартиры.

Примерно около 19 часов 06.03.2009 года, когда она находилась в ОВД по г.Я., ее мама Д.Р., шла из ее квартиры, видела Линника О. и Б.Д. шедших ей на встречу. При этом как пояснила мать, Линник О. отправил Б.Д., а сам остался разговаривать с мамой.

Обстоятельства совершения убийства Р.В. ей не известны, считает, что Линник мог убить Р.В., так как последнее время, т.е. до 06.03.2009 он вел себя неадекватно, негативные плохие поступки его забавляли, радовали его, он по характеру хитрый, скрытный и лживый человек. После того как он стал употреблять наркотики, стал грубым, агрессивным, можно сказать даже жестоким.

Свидетель Р.Е. в суде показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по г.Я. 06.03.2009 в утреннее время в г.Я. в собственной квартире был обнаружен труп К.А. с признаками насильственной смерти. Он, с другими сотрудниками милиции осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица совершившего убийство К.. Отрабатывали также круг общения подозреваемого Линника О.

06.03.2009 он, инспектор по розыску Ч.А. на служебном автомобиле около 20 часов 10-15 минут приехали домой к Б.Д., в г.С. Он и Ч. вдвоем  поднялись в квартиру к Б.Д., в саму квартиру не входили, а стояли на площадке.  В квартире кроме Б.Д., находилась его мать. Кто еще находился в квартире, он не видел. Б.Д. собрался и они поехали в г.Я.. От дома Б.Д. они отъехали не позднее 20 час. 20-30 минут 06.03.2009.                  

В г.Я. они приехали не позднее 21 часа. Около 23 часов они повезли Б.Д. в г.С., чтобы найти его брата Ш..

В тот момент, когда они на автомобиле находились у дома Б.Д., около 23 часов 06.03.2009, ему на телефон позвонил начальник КМ ОВД г.Я. и сообщил, что основной подозреваемый в убийстве К. - Линник О., находится в ОВД г.С., что необходимо забрать его и отвезти в г.Я.. После этого они сразу же около 23 часов 15-20 минут 06.03.2009 с Ч. забрали Линника из ОВД г.С. и повезли его в г.Я. Линник находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в куртку, костюм серого, как бы блестящего цвета, на брюках Линника была кровь, он пояснил, что подрался с К., и от этого появилась кровь.

 

Свидетель Ч.А.. дал в суде  аналогичные показания, дополнив, что в 23.30 часа  6 марта 2009 года они уже привезли Линника О.О., подозреваемого в убийстве К. в ОВД г. Я..   

Согласно протоколу выемки, у свидетеля Р.Е. изъята распечатка телефонных соединений за 06.03.2009 , согласно которой   06.03.2009 в 23 ч. 10 мин. 06 мин на телефон Р.Е. был звонок с тел. номера (телефон начальника КМ), что подтверждает показания Р.Е. о времени звонка начальника КМ, который сообщил, что Линник находится в ОВД по г.С. После чего Линника доставили в ОВД г.Я.  (т. 2 л.д. 218-220).

Согласно протоколу осмотра предметов, данная распечатка телефонных соединений осмотрена и постановлением следователя признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 3,  л.д. 41-44, 45).

  

Свидетель Ш.Р. в суде показал, что 06.03.2009 находился на дежурстве в ОВД г.С..  когда в райотдел пришла ориентировка на Линника О.О. как на подозреваемого в убийстве К. в г.Я. Около 22 часов 40-50 минут 06.03.2009 года в райотдел пришел Линник, сказав, что его попросили подойти в отдел. Он попросил своего помощника А. провести Линника в подвал отдела и присмотреть  за тем, пока за ним не приедут сотрудники уголовного розыска из г.Я., и  сразу же сообщил о Линнике начальнику КМ ОВД г.Я. З.. Минут через 15-20 за Линником приехали сотрудники из г.Я. и увезли его.   

    Какие-либо документы в отношении Линника сотрудниками ОВД г.С. не составлялись,  Линник не досматривался, так как З. просил Линника не оформлять и не досматривать, с той целью чтобы не спугнуть его и не утратить возможные доказательства.  

Свидетель А.Е.  дал в суде  аналогичные показания.

Свидетель А.А. в суде показал, что работает в должности оперуполномоченного ОВД г.Я.. Вечером 06.03.2009 по подозрению в совершении убийства К. около 23 часов 40 минут, но не позднее 24 часов была осуществлена доставка Линника О.О. в ОВД г.Я.. Перед помещением в дежурную часть Линник О.О. передал ему норковую шапку, портмоне коричневого цвета, пластиковую карту Сбербанка, снял с себя цепочку из металла белого цвета, как он понял серебряную. Также Линник передал цепочку из металла желтого цвета, плетение цепочки было повреждено, т.е. цепочка была порвана, по внешним признакам цепь была из золота. Он также выдал женскую брошь, основание которой металлическое желтого цвета с камнем оранжевого цвета с тыльной стороны заколка в виде булавки. Указанные вещи не проходили по преступлению в отношении К., т.е. не были среди похищенных вещей,  находящихся в розыске. В связи с чем, процессуальные документы по их изъятию у Линника не составлялись.

В последующем к нему обратился отец Линника О.О. и попросил передать ему вещи сына. После чего он передал вещи отцу Линника О.О., в том числе цепочку золотую и брошь,  расписки о получении им вещей не составлял.           

Свидетель Л.О. показал, что до октября-ноября 2009 его сын Линник О. жил со своей женой, но после этого он ушел от жены и стал сожительствовать с К.Т.. До недавнего времени он не знал, что его сын употребляет наркотики.  

    07.03.2009 ему сообщили, что сын задержан за совершение убийства. В апреле 2009 года сын позвонил ему и попросил сходить в ОВД г. Я.  забрать его одежду. В ОВД по г. Я., ему передали личные вещи сына, в том числе золотую цепочку и брошь с окантовкой из металла желтого цвета. На цепочке имелось повреждение в виде разрыва в районе замка. Данная цепочка и брошь не принадлежали сыну и его жене, и ранее, т.е. до 06.03.2009 он данные предметы у сына не видел. Цепочку он потерял, а брошь находится у него  (т. 1 л.д. 261-263, 264-268).

Согласно  протоколу выемки 05.05.2009 у свидетеля Л.О. изъята женская брошь овальной формы с камнем и окантовкой из металла желтого цвета (т. 2  л.д. 282-284).

 

Свидетель Р.С. в суде показал, что у его бабушки Р.В. имелась золотая цепочка, которая пропала после ее убийства. Здоровье у Р.В. было нормальное,  она выглядела и чувствовала  себя хорошо, самостоятельно  передвигалась, за помощью не обращалась. Последний раз он ее видел живой  на рынке с 12 до 14 часов 06.03.2009 года.

Свидетель Г.К. в суде показал, что 6 марта 2009 года был в г. С. в кафе «Луза», где  в 21-22 часа, может быть,  раньше или  позже, точное время не помнит, встретил Линника О.О., который был одет в классический костюм и белую рубашку. Они попили пиво, поговорили ни о чем и разошлись.

Согласно протоколам осмотра места происшествия от 08 и 09 марта 2009 года в г.С. зафиксирована обстановка внутри квартиры, местоположение трупа Р.В. и телесные повреждения на трупе, свидетельствующие о насильственной смерти.

В ходе осмотра обнаружены и изъяты: фрагмент обоев с веществом бурого цвета, фрагмент обоев со стены коридора, фрагмент самоклеящейся пленки с веществом бурого цвета, три ножа, помада, а также описано месторасположение указанных объектов на момент осмотра. На боковой поверхности тумбового стола в кухне обнаружены помарки вещества бурого цвета похожие на  кровь, внутри шкафа обнаружена сушилка для столовых приборов, на которой также обнаружены помарки вещества бурого цвета похожие на  кровь. Запорные устройства входных дверей квартиры повреждений не имеют /т. 1 л.д. 55-99, 100-115/.

Согласно  заключению судебно-медицинской экспертизы  трупа Р.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи в средней трети на расстоянии 6,0 см. от срединной линии, продолжающуюся раневым каналом в мягких тканях шеи в направлении справа налево и сверху вниз, по ходу раневого канала обнаружено полное пересечение правой внутренней яремной вены и краевое повреждение боковой стенки правой общей сонной артерии, причинившую ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- резаная рана сзади правой ушной раковины вдоль ее основания; колото-резаную рану на правой щеке в проекции тела нижней челюсти, на расстоянии 14 см. от срединной линии тела; колото-резаную рану на правой щеке в проекции тела нижней челюсти, на расстоянии 16 см. от срединной линии тела; колото-резаную рану правой боковой поверхности шеи на границе средней и нижней трети, на расстоянии 5,5 см. от срединной линии, причинившие как по отдельности, так и в совокупности ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель.  

Все  вышеуказанные   повреждения  причинены от 5ти воздействий одним, односторонне острым, с острым плоским концом колюще-режущим орудием (предметом), например при ударах ножом, ширина погружавшейся части не более 20мм, длина не менее 5 см.          

   - закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в проекции верхнебоковых поверхностей лобной и теменной долей левого полушария головного мозга, кровоподтеки с кровоизлиянием в мягкие ткани: /1/ на верхнем и нижнем веках левого глаза, /1/ в лобно-теменной области слева; ссадины: /1/ на правой щеке в околоушной области с распространением на правую ушную раковину, /1/ на кончике носа, /1/ на правой брови у наружного угла глаза; /1/ ушибленная рана на волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Возникла не менее чем от 6 воздействий твердых тупых предметов как с широкой, так и с ограниченной  травмирующей поверхностью, например при ударах таковыми в короткий промежуток времени,  незадолго до наступления смерти. Образование их при падении с высоты собственного роста исключено;

- тупая травма грудного отдела позвоночника в виде закрытого перелома тела 1-го грудного позвонка с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой спинного мозга, причинившая вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Возникла от 1-го  воздействия, например, в результате чрезмерного по амплитуде сгибания головы и шеи в шейно-грудном отделе позвоночника при падении потерпевшей, возможно с предшествующим ускорением в виде толчка, удара, незадолго  до наступления смерти;

- кровоподтеки на передней поверхности левого плеча в средней трети /1/, на тыльной поверхности правой кисти /1/, как по отдельности, так и в совокупности, не причинившие  вреда здоровью.  

    Смерть Р.В. наступила на месте происшествия в результате колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением правой внутренней яремной вены и стенки правой общей сонной артерии, что привело к развитию обильной кровопотери, около 1-3 суток назад от начала исследования трупа в морге, которое имело место 09.03.2009 года в 8 часов 30 минут.

В крови потерпевшей этилового спирта не обнаружено (т. 3 л.д. 149-177).

Согласно протоколам  выемки изъяты:

- распечатка телефонных соединений потерпевшей Р.В. (т.2 л.д. 229-231),

- распечатки телефонных соединений свидетелей Б.Д., Ш.С. и Т.Г.  (т. 3,  л.д. 72-74).

Данные распечатки детализации телефонных соединений осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.3,  л.д. 41-44, 45).

Анализ детализации телефонных соединений позволяет сделать вывод, что на протяжении всего времени до 19 час. 20 мин. 06.03.2009 Р.В. осуществляла с кем-либо разговоры. После 19 ч. 20 мин 06.03.2009  (в том числе 07.03.2009 и 08.03.2009) соединений - разговоров по телефону Р.В. не происходило.

     Анализ распечаток детализации телефонных соединений свидетелей Б.Д, Ш.С. и Т.Г. подтверждает показания указанных свидетелей.   

       Согласно протоколам выемки:

-  в С. МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК изъяты личные вещи обвиняемого Линника О.О. - сорочка, брюки и носки, изъятые у Линника ранее  в рамках уголовного дела по факту убийства К. (т. 2,  л.д. 277-279).

- в С. отделении АКБ СМЭ изъята одежда с трупа Р.В., срезы ногтевых пластин (т. 2,  л.д. 286-288).

Согласно протоколам  осмотра предметов:

осмотрены изъятые фрагменты обоев со стены коридора, фрагмент самоклеящейся обои с веществом бурого цвета, изъятый со стола кухни, сушилка, фрагмент обои с двери туалета, помада изъятая в коридоре, марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета похожего на кровь обнаруженный около трупа, женские трусы белого цвета, срезы ногтевых пластин с рук Р.В.,  футболка Р.В., три ножа, женская брошь, которые  признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела  (т. 3,  л.д. 33-35, 4046-54, 55-56).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № 822 в части следов на рубашке и брюках Линника О.О. (объект № 4 на рубашке, объект № 10 на брюках) найдена кровь человека 0аb группы. Тип гаптоглобина в данных следах не установлен из-за получения отрицательного результата исследования. Таким образом, кровь здесь могла происходить от Линника О.О., К.А. и Р.В. как от каждого по отдельности, так и в любом варианте смешения.

  В следах объектов № 6, 8, 9 на брюках Линника О.О. найдена кровь человека с групповой характеристикой 0ab, Hp 2-2, что исключает  ее происхождение как от Линника О.О., так и от К.А. Кровь в указанных следах могла происходить от потерпевшей Р.В. (т.3,  л.д. 182-190).

Согласно заключению генотипоскопической судебной экспертизы № 5812, на брюках Линника О.О. обнаружена кровь потерпевшей Р.В.

  На носке Линника О.О. обнаружена кровь мужчины.  На сорочке Линника О.О. обнаружена кровь человека. Установить генетические признаки ДНК  крови на сорочке не представилось возможным (т.3,  л.д. 195-198).

    

Согласно заключению эксперта № 488/4-1 на предоставленных предметах одежды, принадлежащей Р.В., имеются посторонние волокна-наслоения, не входящие в их состав: хлопковые, шерстяные и химические, различных цветов и оттенков.

   В подногтевом содержимом Р.В. имелись 12 хлопковых и 10 химических волокон (т. 3, л.д. 203-207).

Согласно заключению эксперта № 1149/4-1 на футболке Р.В. имеется 2 белых химических волокна, общей родовой принадлежности с волокнами, входящих в состав сорочки Линника О.О.

    В подногтевом содержимом Р.В. имеется 1 белое химическое волокно общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав брюк Линника О.О. (т.3,  л.д. 212-217).

    

Согласно заключениям  биологических  экспертиз  №  2835б,  №  8087

Линник О.О. имеет кровь группы 0ab (1). На рукоятях ножей изъятых с места происшествия, обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген Н, антигены А и В не выявлены. Таким образом, не исключено, что данный пот относится к группе 0ab (1). Не исключено, сто данный пот мог  произойти от Линника О.О. (т 3  л.д. 230-232,  241-242).

Согласно заключению медико-криминалистической  экспертизы № 1074-МК, на брюках Линника О.О. имеются помарки, которые могли образоваться как при контакте с объектом (объектами) испачканными кровью, так и при попадании жидкой крови между описанными поверхностями и каким-либо объектом, но установить динамику их взаимодействия не представляется возможным (т. 3,  л.д. 246-250).

Согласно заключениям  биологических   экспертиз:

- на сушилке, фрагменте бумаги и фрагменте полимерного материала, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь Р.В. (т.3,  л.д. 255-258);

- на марлевом тампоне, изъятом с места происшествии, обнаружена кровь потерпевшей Р.В. (т.3 л.д. 280-282);

- на изъятых в ходе осмотра места происшествия ножах обнаружена кровь Р.В.  (т. 3 л.д. 234-237);

- на футболке Р.В. обнаружена кровь самой Р.В. (т.4, л.д. 20-22).

Согласно заключению эксперта № 2837в,  на футляре губной помады и плавках обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представилось возможным  (т.3,  л.д. 274-276).

Согласно заключению медико-криминалистической  экспертизы  № 694 МК, повреждения на трупе Р.В. могли образоваться изъятым в ходе осмотра места происшествия ножом, обнаруженным в зале (т. 4 л.д. 3-14).

       

Согласно заключению товароведческой  экспертизы  рыночная стоимость броши составляет 64 рубля (т. 4 л.д. 26-37).

Согласно заключению стационарной комплексной судебно-психиатрической экспертизы:

Линник О.О. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки сочетанной наркотической зависимости в виде полинаркомании, постабстинентного синдрома. Указанные особенности психики Линника О.О. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, болезненными нарушениями мышления, психической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе и патологического аффекта, патологического опьянения) способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Линник О.О. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.

      В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, признаков хронического алкоголизма не выявлено.

     В момент инкриминируемого ему деяния признаков физиологического аффекта не выявлено, также Линник О.О. не находился в состоянии иного эмоционального состояния (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло повлечь потерю памяти и существенно повлиять на его сознание и деятельность (т. 4 л.д. 42-43).

      У суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнений.

Он хорошо ориентируется в судебной ситуации, ведет себя адекватно сложившейся обстановке, логично отвечает на поставленные вопросы, делает пояснения, придерживаясь избранной им линии защиты. Сомневаться в выводах экспертов,  у суда оснований нет.   

    В связи с чем, суд признает Линника О.О. вменяемым к инкриминируемому  деянию.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении  и квалифицирует им содеянное:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное  с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. закона от 30.12.2008  № 321-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Виновность Линника О.О. в совершении указанных преступлений подтверждается  совокупностью  исследованных судом доказательств:   показаниями самого подсудимого Линника О.О. в суде о его приходе в квартиру потерпевшей Р.В. 06 марта 2009 года после  ухода из квартиры Б.В., когда Б.Д. увезли работники милиции,   хищении ее имущества - золотой цепочки и броши, после того как  потерпевшей   уже были причинены телесные повреждения и смертельные  ранения; передаче этих вещей сотрудникам милиции г. Я., без указания на их происхождение; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в зале  обнаружен труп потерпевшей с признаками насильственной смерти, здесь же  изъят нож со следами крови, зафиксирован  беспорядок в квартире, свидетельствующий о поиске денег и  ценностей;   показаниями потерпевших Ф.Г. и Ф.Е. о хищении золотой цепочки и броши Р.В.; свидетелей Б.В., Б.Д., о времени ухода от них Линника не позднее 20 часов - 20 часов 30 минут 06 марта 2009 года; свидетелей Ш.Р.  и  А.Е.  о приходе подсудимого в ОВД г. С. около 22 часов 40-50 минут 06 марта 2009 года; свидетеля А.А., которому  Линник О.О.  в ночь с 6 на 7 марта 2009 года в ОВД г. Я. передал среди своих вещей золотую цепочку и брошь; протоколами выемки у Линника О.О. одежды, в которой он был 06.03.2009г; заключениями биологических, геномных, медико-криминалистических экспертиз о наличии на брюках Линника О.О. крови  потерпевшей Р.В., об обнаружении на одежде и в подногтевом содержимом потерпевшей химических волокон одежды Линника О.О.,  о том, что на изъятом с места происшествия ноже, которым могли быть причинены телесные повреждения погибшей, имеется кровь Р.В.  и пот, который мог принадлежать Линнику О.О.. При этом суд принимает во внимание, что  потерпевшая Р.В. и Линник О.О. имеют одну группу крови и их пот  имеет одну групповую принадлежность, однако, последним этот нож держал в руках тот, кто причинил им потерпевшей смертельные ранения, следовательно,  сама потерпевшая этим лицом быть не могла.

       Из показаний свидетелей Т.Г., Б.Д.. усматривается, что Линник О.О. 03.03.2009 года был в квартире потерпевшей в связи с переездом Т.Г., потерпевшая Р.В., не пускавшая незнакомых лиц, видела его, и могла впустить Линника О.О.,  якобы пришедшего за оставшимися вещами. 

Показаниями  потерпевшей Ф.Г., свидетелей  Ф.Е., Л.Н., распечаткой телефонных соединений по номеру потерпевшей  подтверждается, что Р.В. была убита именно 06.03.2009, так как после 19 часов 05 минут 06.03.2009 Р.В. телефонную трубку не брала.

Доводы подсудимого Линника О.О. о том, что убийство Р.В. он не совершал,  имущество потерпевшей похитил уже после того как обнаружил ее в квартире, с причиненными телесными повреждениями; в квартиру пришел не с целью завладения ее имуществом, а по просьбе Т.Г. забрать вещи последней,  суд расценивает как избранную им позицию защиты от предъявленного обвинения.

Данное утверждение опровергается показаниями свидетеля Т.Г. о том, что 06.03.2009 года она с Линник О.О. не общалась, по телефону ему не звонила, просьбу сходить к Р.В. за  вещами ему не  высказывала. На 06 марта 2009 года никаких ее вещей в квартире Р.В.  не  было. Свидетель Б.Д. также в суде показал, что, когда 03.03.2009  он с Линником  уносили от Р.В. кровать  его сожительницы Т.Г., никаких вещей последней в квартире потерпевшей не оставалось.

Таким образом,  при проникновении в квартиру потерпевшей,  никакой  иной цели, кроме завладения ее  имуществом,  у Линник О.О. не было.  Именно с  этой целью он применил к Р.В. насилие опасное для жизни и здоровья,  с причинением тяжкого вреда здоровью  и  совершил  ее убийство.  

Данный мотив объективно подтверждается  протоколом осмотра места происшествия, показаниями  потерпевших Ф. о хищении из квартиры золотой цепочки и броши Р.В., показаниями свидетеля А.А. о наличии  у Линника О.О. при задержании того ночью с 6 на 7 марта 2009 года по факту убийства К. золотой цепочки и броши,  и передаче этих вещей отцу подсудимого Л.О.; показаниями свидетеля Л.О., о передаче ему  работниками милиции данных предметов среди вещей  его сына - Линника О.О.; протоколом выемки у Л.О. указанной броши и протоколом опознания данной броши Ф.Е., как броши, принадлежащей Р.В. и похищенной у нее  при совершении  убийства.

Версия подсудимого о том, что убийство совершено третьими  лицами опровергается показаниями потерпевших Ф.Г. и Ф.Е., свидетелей Л.Н. о том, что врагов у потерпевшей не было, она была спокойным, неконфликтным человеком, вредных привычек не имела.

Согласно представленным обвинением данным, Д.Е. зарегистрированный в г. С., на которого указывал Линник О.О. на предварительном следствии, как на лицо, от которого он получил золотую  цепочку и брошь потерпевшей 6 марта 2009 года, и чью фамилию назвал в суде, указывая на него, как на человека, который  вместе с двумя незнакомыми ему парнями выходил из подъезда дома потерпевшей, перед обнаружением им  ее с ранениями в квартире с открытой дверью и разбросанными вещами, снят с учета в связи со смертью 13.02.2009 года. Сведений о регистрации на территории А. края иных лиц, значащихся как «Д.Е.» не имеется, за исключением Д.Е..

Согласно  справке ОВД по г. С., С. району, на территории обслуживания данного ОВД проживал и состоял на профилактическом учете как лицо, употребляющее наркотики Д.Е., который был снят с учета в связи со смертью (актовая запись от 13.02.2009,  дата смерти - 13.02.2009, причина смерти - тупая травма грудной клетки и живота, с повреждением селезенки). Иных  граждан с данными фамилией и именем на указанной территории не проживает и не зарегистрировано.

                 Таким образом, представленными суду доказательствами достоверно установлено, что разбойное нападение и убийство Р.В. совершил Линник О.О..  

Об умысле  Линника О.О. именно на лишение жизни  потерпевшей свидетельствуют:

- характер избранного им орудия преступления  -  ножа,  который обладает высокой поражающей силой,  

- локализация телесных повреждений в жизненно важные органы -  шею и голову;

- их множественность и сила, достаточная для причинения полного пересечения правой внутренней яремной вены и повреждения боковой стенки правой общей сонной артерии,

- его последующие действия по оставлению потерпевшей в закрытой квартире, без оказания помощи.

Убийство Линником О.О. потерпевшей совершено путем нападения с целью завладения чужим имуществом, поиск которого был осуществлен непосредственно после  ее убийства,  в  связи с чем, в его действиях имеется квалифицирующий признак убийства - сопряженное с разбоем, а также  квалифицирующий признак  разбойного нападения - с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

О применении при нападении ножа, используемого в качестве оружия, объективно свидетельствуют данные осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп Р.В. с колото-резаными ранениями,  с места происшествия  изъят нож со следами крови потерпевшей.

Выводы судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о наличии у потерпевшей колото-резаных ранений, причинивших тяжкий вред ее здоровью.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшей Ф.Г. о  стоимости похищенной золотой цепочки - 2000 рублей, у суда нет.

Вместе с тем,  суду не представлено достаточных и бесспорных доказательств  того,  что Линник О.О., совершая убийство потерпевшей,  сознавал, что  действует в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.

        По смыслу закона по п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ квалифицируется умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному  в силу своего физического или психического состояния защитить себя, оказать активное  сопротивление виновному, когда последний совершая убийство,  сознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии в частности могут быть отнесены тяжелобольные и  престарелые.

        Однако в суде установлено, что Линник О.О.  достоверно о возрасте потерпевшей  не знал. Его показания, что  ранее потерпевшую видел всего один раз, непродолжительное время, на вид дал ей 55-60 лет, когда с Б.Д. выносил из квартиры кровать Т.Г., та вела себя активно, передвигалась свободно, пыталась оказать им помощь, обвинением не опровергнуты.

         Напротив, подтверждаются показаниями потерпевших Ф.Г., Ф.Е., свидетелей Р.С., Л.Н., Т.Г., о том, что Р.В. для своего возраста имела неплохое здоровье, была физически активной,  самостоятельно передвигалась,  в постороннем уходе не нуждалась, участвовала в кружке хора самодеятельности, занималась на общественных началах с детьми.  

         Из фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия и заключения СМЭ трупа, усматривается, что потерпевшая имела рост 160 см,  нормальную комплекцию.

Таким образом, сами по себе фактические данные о возрасте потерпевшей, о чем не было известно подсудимому, не свидетельствуют о том, что он сознавал, что действует в отношении лица,  находящегося в беспомощном состоянии, в виду престарелого возраста, в связи с чем,  суд исключает из квалификации действий Линника О.О. п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство «лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

          При определении вида и меры наказания подсудимому  суд учитывает характер и общественную опасность совершенных  им преступлений, которые относятся к особо тяжким.

          В качестве смягчающих наказание подсудимого  обстоятельств суд  признает его молодой возраст, признание им  своей  вины в хищении имущества потерпевшей и раскаяние в этом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.  

          Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд, не установил.

           Как личность  Линник О.О. по месту учебы и месту жительства характеризуется  отрицательно, как употребляющий  наркотики,  по  месту содержания под стражей - положительно, на учете у нарколога и   психиатра не состоит, имеет семью,  ребенка.

           Потерпевшая Р.В. пенсионерка, характеризуется исключительно положительно.

С учетом характера  и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела,  смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Линника О.О., влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения   Линнику О.О. наказания, связанного с длительным сроком лишения свободы,  однако не максимального, предусмотренного санкциями  статей, с применением правил ч.3, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оценивая всю совокупность смягчающих наказание Линника О.О. обстоятельств, суд не признает их исключительными  и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом исследованных материалов дела, суд считает  необходимым засчитать в срок отбытия наказания подсудимому Линнику О.О. время содержания под стражей с  06 марта 2009 года - с момента его фактического задержания, а не с 07 марта 2009 года, как это указано в протоколе его  задержания.

Из показаний подсудимого Линника  О.О.,  свидетелей Р.Е., Ч.А., А.А., А.Е., Ш.Р. установлено, что подсудимый фактически был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении  убийства К.,  после его явки в ОВД г. С., С. района 06 марта 2009 года в 22 часа 40 минут, и уже  с этого времени был лишен свободы передвижения.  

Руководствуясь ст.ст.  307, 308, 309 УПК РФ суд                                                                 

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным  ЛИННИКА О.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции закона от 30.12.2008  № 321-ФЗ).

Назначить  наказание Линнику О.О.:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) -   ДЕСЯТЬ  лет  лишения свободы,

по п. «з»  ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции закона от 30.12.2008  № 321-ФЗ)  -    ТРИНАДЦАТЬ  лет  лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений наказание определить ЧЕТЫРНАДЦАТЬ лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения с наказанием по приговору С. городского суда от 20.10.2009 года - ПЯТНАДЦАТЬ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               

Срок наказания подсудимому исчислять с  10 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбытия подсудимому наказания  время содержания под стражей и отбытия наказания по приговору С. городского суда от 20.10.2010 года с 06 марта 2009 года по 09 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Линнику О.О.  избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- распечатки детализации телефонных соединений за 06.03.2009 свидетелей Р.Е., Ш.С., Б.Д., Т.Г., потерпевшей  Р.В. - хранить в уголовном  деле,

- фрагменты обоев со стены коридора, со стола кухни, с двери туалета, сушилку, помаду, марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета, женские трусы белого цвета, срезы ногтевых пластин с рук Р.В., три ножа, футболку Р.В., женскую брошь, брюки, сорочку и носки Линника О.О.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием адвоката, о чем должен  указать в жалобе.

Председательствующий                                                                 О.Б. Атарова

На основании кассационного определения Судебной коллегии

по уголовным делам Верховного суда РФ

от 06.07.2010 года приговор оставлен без изменения