Дело №2-18/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
9 апреля 2010 года город Б.
Алтайский краевой суд
с участием присяжных заседателей
председательствующего Беловой Г.Н.
при секретаре Набоко О.А.
с участием государственного обвинителя Тилилициной М.В.
потерпевшей Ш.С.
подсудимых Тукташа Е.А., Корнилова П.И., Нечуева Я.Г., Шереметьева С.А.,
их защитников - адвокатов Пасюка А.А., Федина А.М.,
Огнева Ю.В., Шапошникова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тукташа Е.А.,
заключенного под стражу с 17 апреля 2008 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 162; ч. 3 ст. 33, п.п. «ж, з» ч. 2 ст.105 УК РФ;
Корнилова П.И.,
ранее судимого,
заключенного под стражу с 17 апреля 2008 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 325 УК РФ;
Нечуева Я.Г.,
ранее судимого,
заключенного под стражу с 17 апреля 2008 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, п.п. «ж, з» ч.2 ст.105, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 325 УК РФ;
Шереметьева С.А.,
заключенного под стражу с 17 апреля 2008 года по 15 апреля 2009 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316, ч.1 ст. 325УК РФ,
установил:
Тукташ Е.А. организовал исполнение убийство Ш.Н. группой лиц по предварительному сговору, по найму;
Корнилов П.И. и Нечуев Я.Г. совершили это убийство группой лиц по предварительному сговору, по найму, а также тайно похитили имущество Ш.Н. группой лиц по предварительному сговору, уничтожили печати из иной личной заинтересованности.
Кроме того, Нечуев Я.Г. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы;
Шереметьев С.А. совершил заранее не обещанное укрывательство умышленного убийства Ш.Н., а также - уничтожил печати из иной личной заинтересованности.
Вердиктом присяжных заседателей от 24 марта 2010 года Тукташ, Нечуев, Корнилов и Шереметьев признаны виновными в совершении следующих действий:
Тукташ Е.А., желая навредить своему бывшему компаньону по бизнесу, нанял Корнилова и Нечуева для лишения жизни Ш.Н. за плату в размере 50 тысяч рублей.
Корнилов и Нечуев, согласились с предложением Тукташа лишить жизни Ш.Н. и получили от Тукташа 15 тысяч рублей в качестве аванса.
Для осуществления своих намерений Тукташ представил Корнилову и Нечуеву информацию о внешности Ш.Н., месте нахождения его офиса и автомобиле потерпевшего, дал Нечуеву 3 тысячи рублей для приобретения огнестрельного оружия и организовал его доставку к месту временного проживания Нечуева.
Нечуев, в свою очередь, в один из дней с 29-30 марта по 8 апреля 2008 года, для осуществления вышеуказанных намерений, купил у неустановленного лица в р.п. Л. на переданные Тукташом 3 тысячи рублей пневматическую винтовку, переделанную в огнестрельное оружие и четыре спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм к ней, перевез ее и патроны на автомобиле Шереметьева на ранее арендованную квартиру в г. Н., где отпилил часть ствола и приклада винтовки и хранил по указанному адресу. В один из дней с 7 по 8 апреля 2008 года Нечуев перевез на автомобиле под управлением Шереметьева обрез и патроны в р.п. Л., где продолжил их хранение.
Кроме того, Тукташ договорился с Шереметьевым о доставке Нечуева и Корнилова в г. Б. к офису потерпевшего на автомобиле и оплатил затраты водителя.
Для осуществления ранее состоявшейся договоренности в ночь на 9 апреля 2008 года Нечуев взял с собой пневматическую винтовку, переделанную в огнестрельное оружие и три патрона к ней, а Корнилов - заточенный металлический штырь и приехали 9 апреля 2008 года в г. Б. к офису потерпевшего на автомобиле под управлением Шереметьева.
С 16 до 17 часов 9 апреля 2008 года Нечуев совместно с Корниловым вошли в рабочий кабинет Ш.Н., где Корнилов обхватил шею потерпевшего рукой и заточенным металлическим штырем нанес Ш.Н. не менее 2-х ударов в верхнюю часть спины и не менее 10-ти ударов в область груди, в результате которых потерпевший получил 9 колотых ран передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-4 рёбер, с повреждениями сердечной сорочки и восходящего отдела аорты /1/, верхней доли левого лёгкого /8/, левой лопатки, 2-4 рёбер слева по среднеключичной линии, 6-го ребра слева по лопаточной линии. Когда Ш.Н. упал на пол, Корнилов стал удерживать его за шею, а Нечуев в это время произвел выстрел в голову потерпевшего из обреза пневматической винтовки, переделанной в огнестрельное оружие, причинив тем самым огнестрельное пулевое слепое ранение лица с повреждением верхне-челюстных костей и носовых ходов (входное отверстие в области левой щеки; наличие пули в мягких тканях правой скуловой области с формированием кровоподтёка). После этого Нечуев нанес не менее 17-ти ударов прикладом обреза по голове потерпевшего и не менее трех ударов по правой кисти руки, которыми Ш.Н. были причинены - открытая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный фрагментарно-оскольчатый перелом левой височной и теменной костей с переходом на область средней черепной ямки слева и правую теменную кость; ушиб вещества головного мозга в области левой височной доли, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой теменной, височной и лобной долей /1/, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменно-височной области слева /1/, ушибленные раны левой теменной области /1/, левой брови /1/, левой ушной раковины /2/, кровоподтёк нижнего века правого глаза /1/, ссадины: межбровной области /1/, левой брови /1/, нижнего века левого глаза /1/, левой височной области /1/, в проекции левого суставного отростка нижней челюсти /1/, левой скуловой области /4/, левой щеки /1/; ушибленные раны правой кисти /3/ с двумя кровоподтёками.
В результате причинения вышеназванных повреждений смерть Ш.Н. наступила на месте происшествия.
После наступления смерти потерпевшего Корнилов и Нечуев совместно и по договоренности забрали из кабинета Ш.Н. его кожаную барсетку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились деньги в размере 50 000 рублей; паспорт и военный билет на имя Ш.Н., документы на принадлежавший ему автомобиль, две печати «ИП «Ш.» и «ООО «С».
После этого Шереметьев С.А. увез с места преступления на своем автомобиле Корнилова и Нечуева, которые вернулись в автомобиль с заточенным металлическим штырем и обрезом пневматической винтовки, сообщив Шереметьеву, что этими орудиями была причинена смерть Ш.Н.
Металлический штырь и обрез пневматической винтовки Корнилов и Нечуев по пути следования выбросили.
Шереметьев, чтобы не привлекать внимания при выезде из города, оставил Корнилова и Нечуева в г. Б., сам на автомобиле доехал до г. Н., где посадил Корнилова и Нечуева в свой автомобиль и повез в г. Н..
Для того, чтобы взятые у Ш.Н. документы и печати не указали на ранее совершенные ими действия в отношении Ш.Н., по пути следования в г. Н., в ночь на 10 апреля 2008 года в лесополосе неподалеку от трассы «Б.-Н.», Шереметьев остановил автомобиль, слил в емкость бензин из своего автомобиля и дал эту емкость Нечуеву, тот в свою очередь передал емкость с бензином Корнилову, который нашел в лесополосе кастрюлю, положил в нее барсетку Ш.Н. с находящимися в ней паспортом, военным билетом и водительским удостоверением на имя Ш.Н., свидетельством о регистрации автомобиля, техническим талоном на данное транспортное средство, а также - двух печатей «ИП «Ш.» и «ООО «С.», вылил на них бензин и поджег.
По возвращению Корнилова в г. Н., Тукташ передал ему 35 тысяч рублей за причинение смерти Ш.Н.
В судебном заседании Корилов, Нечуев и Шереметьев вину признали, Тукташ Е.А. виновным себя не признал.
В соответствии со ст. 348 УПК РФ обвинительный вердикт присяжных заседателей является обязательным для председательствующего и позволяет квалифицировать действия:
Нечуева Я.Г. и Корнилова П.И. по факту смерти Ш.Н. - по п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27.07.2009) как умышленное причинение смерти, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму.
Как следует из ответов присяжных заседателей на вопросы №№ 1, 5, 9 умысел подсудимых на причинение смерти потерпевшему подтверждается способом и характером действий Корнилова и Нечуева, а также орудиями совершения преступления. Они заранее, по найму Тукташа, договорились лишить жизни Ш.Н., смерть которого наступила от совместных действий, то есть Корнилов и Нечуев непосредственно применяли насилие к потерпевшему, выполняя объективную сторону убийства, что свидетельствует о наличии признаков совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
Из ответа на вопрос № 2 и признанных доказанными присяжными заседателями обстоятельств, следует, что Тукташ, являясь инициатором преступления, нанял Корнилова и Нечуева для причинения смерти Ш.Н., обеспечил исполнителей финансовыми средствами для покупки орудия преступления - винтовки, организовал доставку непосредственных исполнителей убийства к месту преступления и их вывоз оттуда, поэтому
действия Тукташа Е.А. следует квалифицировать по ст. 33 ч. 3 и ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з» УК РФ (в редакции Закона от 27.07.2009) - как лица, организовавшего совершение убийства другого человека группой лиц по предварительному сговору, по найму.
При этом суд не находит оснований для квалификации действий Тукташа еще и по признаку руководства исполнением умышленного убийства, поскольку вердиктом присяжных заседателей не было установлено фактических обстоятельств, свидетельствующих об этом.
Поскольку решением присяжных заседателей признан не доказанным факт того, что Тукташ предлагал Корнилову и Нечуеву после совершения убийства Ш.Н. завладеть его имуществом, Тукташа Е.А. следует оправдать по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
Также присяжные заседатели дали отрицательные ответы на вопросы №№ 6,10 о том, что у Корнилова и Нечуева состоялась договоренность о завладении имуществом потерпевшего до начала причинения ему смерти, следовательно у суда не имеется оснований для квалификации действий Тукташа, Корнилова и Нечуева еще и как убийство, сопряженное с разбоем.
Соответственно действия Корнилова и Нечуева, которые согласно вердикта присяжных заседателей признаны виновными в завладении барсеткой потерпевшего Ш.Н. стоимостью 2000 рублей с деньгами в сумме 50 000 рублей, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Ф.З. от 30.12.2006) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в связи с тем, что из вердикта присяжных заседателей следует, что Корнилов и Нечуев договорились о хищении барсетки после смерти потерпевшего и совершили кражу совместно.
Решением присяжных заседателей признан не доказанным факт хищения золотой цепочки потерпевшего стоимостью 4000 рублей, данный факт суд исключает из объема обвинения Корнилова и Нечуева.
Признанные доказанными присяжными заседателями действия Нечуева Я.Г., связанные с незаконным оборотом огнестрельного оружия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Утвердительный ответ присяжных заседателей на вопрос № 26 дает основание квалифицировать действия Шереметьева по ст. 316 УК РФ - как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, поскольку, зная, что принесенными Нечуевым и Корниловым орудиями была причинена смерть Ш.Н., скрывая следы преступления и лиц его совершивших, Шереметьев увез с места преступления Корнилова и Нечуева, которые по пути избавились от обреза винтовки и заостренного металлического штыря, для сокрытия следов преступления, путем уничтожения барсетки потерпевшего с документами и печатями, предоставил Корнилову и Нечуеву бензин.
Из ответов присяжных заседателей на вопросы №№ 16, 17, 20, 23 следует, что действия Корнилова, Нечуева и Шереметьева, направленные на умышленное уничтожение путем поджога двух печатей «ИП «Ш» и «ООО «С», подлежат квалификации по ст. 325 ч. 1 УК РФ - как уничтожение печатей, совершённое из иной личной заинтересованности.
При этом суд исключает из объема обвинения уничтожение документов Ш.Н., его паспорта, военного билета, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации его автомобиля и технического талона, так как они относятся к важным личным и иным личным документам и не являются официальными документами.
В соответствии с заключениями комплексных психолого-психиатрических экспертиз в отношении Тукташа, Корнилова, Нечуева и Шереметьева установлено, что хроническим психическим заболеванием, психическим расстройством, никто из них не страдал и не страдает в настоящее время, каждый из подсудимых мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Принимая во внимание, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих поставить под сомнение выводы экспертов в отношении вышеперечисленных лиц, суд признает их вменяемыми.
При назначении вида и размера наказания виновным суд принимает во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, роль каждого в совершенном преступлении, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у Тукташа малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Тукташа обстоятельств по делу не установлено.
Как данные о личности Тукташа суд учел его положительные характеристики по месту жительства и работы, виновный ранее не судим, однако совершил особо тяжкое преступление, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно.
В качестве данных о личности Корнилова суд учел, что по месту жительства, работы и содержания под стражей он характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Корнилову его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других его участников, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Корнилова обстоятельством является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Нечуева обстоятельствами суд признал и учел его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание Нечуева обстоятельств по делу не установлено.
Как данные о личности Нечуева Я.Г. суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Нечуев признан виновным в совершении нескольких преступлений, в том числе и относящегося к категории особо тяжких в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору. Ранее он судим, в том числе и по ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции 2003 года). Состав данного деяния декриминализирован, однако, даже без его учета, срок условно-досрочного освобождения от наказания по приговору не истек, следовательно, наказание Нечуеву надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Шереметьев С.А. совершил преступления небольшой тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства и учебы в школе положительно.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Поскольку совершенные им преступления относятся к категории небольшой тяжести, за совершение которых срок привлечения к уголовной ответственности составляет не более 2-х лет, Шереметьев С.А. подлежит освобождению от наказания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
По этим же основаниям подлежат освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности Корнилов и Нечуев за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Ш.Е. о возмещении морального и материального вреда нашел свое подтверждение в суде и подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
При определении размеров компенсации суд исходит из принципов разумности и справедливости, материального положения виновных, поэтому исковые требования удовлетворяет частично.
Компенсация за причинение морального вреда подлежит взысканию с Тукташа Е.А., Корнилова П.И. и Нечуева Я.Г. в долевом порядке с учетом их роли в совершении преступления.
Так же установлено, что хищением имущества Ш.Н. был причинен материальный ущерб в сумме 52 000 рублей, который подлежит взысканию в солидарном порядке с Корнилова П.И. и Нечуева Я.Г.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ возмещение процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату участия защитников в судебном заседании подлежит взысканию с подсудимых, которые молоды, трудоспособны, от участия адвокатов в судебном разбирательстве не отказывались.
Постановлениями суда взыскан гонорар адвокатам:
Огневу Ю.В. за защиту интересов подсудимого Нечуева Я.Г. в сумме 19 215 рублей 42 копейки;
Алексееву В.Н. за защиту интересов подсудимого Нечуева Я.Г. в сумме 4 117 рублей 59 копеек;
Федину А.М. за защиту интересов подсудимого Корнилова И.П. 19 215 рублей 42 копейки;
Шапошникову А.В. за защиту интересов подсудимого Шереметьева С.А. 17 842 рубля 89 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 343, 351 УПК РФ,
приговорил:
Тукташа Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 и п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27.07.2009);
Тукташа Е.А. в связи с вердиктом присяжных заседателей и на основании п. 2 п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ввиду отсутствия в деянии состава преступления;
Корнилова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27.07.2009), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 30.12.2006), ч. 1 ст. 325 УК РФ;
Нечуева Я.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27.07.2009), ч. 1 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ;
Шереметьева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 316, ч. 1 ст. 325 УК РФ.
Назначить наказание:
Тукташу Е.А.
- по ч. 3 ст. 33 и п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27.07.2009) в виде лишения свободы на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Корнилову П.И.
- по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27.07.2009) в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Ф.З. от 30.12.2006) в 2 (два) года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 325 УК РФ в 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 325 УК РФ наказания Корнилова П.И. освободить за истечением сроков давности.
По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Корнилову П.И. 13 (тринадцать) лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Нечуеву Я.Г.
- по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27.07.2009) в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Ф.З. от 30.12.2006) в 2 (два) года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в 2 (два) года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 325 УК РФ - в 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 325 УК РФ наказания Нечуева Я.Г. освободить за истечением сроков давности.
По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Нечуеву Я.Г. 13 (тринадцать) лет 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания к отбытию назначить 14 (четырнадцать) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Шереметьеву С.А.
- по ст. 316 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шереметьеву С.А. 1 (один) год 1 месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
В срок отбытого наказания Шереметьеву С.А. засчитать время заключения под стражей с 17 апреля 2008 года по 15 апреля 2009 года.
От назначенного наказания Шереметьева С.А. освободить на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Срок наказания Тукташу Е.А., Корнилову П.И. и Нечуеву Я.Г. исчислять с 9 апреля 2010 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени заключения под стражей с 17 апреля 2008 года по день постановления приговора.
Меру пресечения Тукташу Е.А., Корнилову П.И. и Нечуеву Я.Г. - оставить в виде заключения под стражей.
Взыскать в пользу Ш.Е. в счет возмещения морального вреда:
с Тукташа Е.А. - 1 000 000 (один миллион) рублей, Корнилова П.И. и Нечуева Я.Г. - по 600 000 (шестьсот тысяч) рублей с каждого.
Взыскать в пользу Ш.Е. в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке с Корнилова П.И. и Нечуева Я.Г. - 52 000 (пятьдесят две тысячи) рублей.
Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета
с Нечуева Я.Г. - 23 333 (двадцать три тысячи триста тридцать три) рубля 01 копейку;
Корнилова И.П. - 19 215 (девятнадцать тысяч двести пятнадцать) рублей 42 копейки;
с Шереметьева С.А. - 17 842 (семнадцать тысяч восемьсот сорок два) рубля 89 копеек.
Вещественные доказательства:
- металлический штырь; TDK DVD-диск, куртку, кофту и футболку Ш.Н., деформированный снаряд (пулю) - уничтожить;
- паспорт технического средства - автомобиля; нотариальную доверенность, выданную на право управления и распоряжения этим транспортным средством - вернуть по принадлежности Шереметьеву А.С.;
- сотовый телефон - вернуть по принадлежности Корнилову П.И.
Автомобиль белого цвета, переданный на хранение Ш.Л. - вернуть по принадлежности Шереметьеву С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации с подачей жалобы в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу: Г.Н.Белова
На основании кассационного определения Судебной коллегии
по уголовным делам Верховного суда РФ
от 06.08.2010 года приговор оставлен без изменения