Итоговый документ суда



Дело №  2-59/2010.                          

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул         6.08.2010 года

Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего: судьи Третьяковой Л.А.

с участием государственных обвинителей Шалободы А.Н., Кандауровой В.В.

подсудимых:  Ахмедова Ш.Ш., Егорова Е.В.

защитника: адвоката Логвиновой С.В.  

защитника: адвоката  Цыганчук Е.Г.

при секретаре - Костогладове С.В.

рассмотрев в открытом   судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Е.В., Ахмедова Ш.Ш. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ   

у с т а н о в и л:

15.09.2009 около 22 час. М.Н.М., являвшийся лицом без определенного места жительства, совместно со своими знакомыми, Егоровым Е.В. и Ахмедовым Ш.Ш., также являющимися лицами без определенного места жительства, в ходе распития спиртного предложил сходить разобраться с другим лицом, находящимся  в розыске, т.к. последний за несколько дней до этого на почве ревности к Х.Н.В. пытался его избить.

Егоров Е.В. и Ахмедов Ш.Ш. согласились с предложением М.Н.М. после чего они втроем проследовали на участок местности, расположенный в 75 метрах на северо-восток от дома по адресу: г.Р., пр.Л. и в 84 метрах на юго-запад от дома по адресу: г.Р., пр.Л. где находились другое лицо, находящееся в розыске и Х.Н.В.

По прибытию на вышеуказанный участок местности Ахмедов Ш.Ш. и Егоров Е.В. в ходе разговора с  другим лицом выяснили, что конфликт между М.Н.М. и другим лицом был несколько месяцев назад и давно  улажен. После этого Егоров Е.В., Ахмедов Ш.Ш., М.Н.М.,  другое лицо и Х.Н.В. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Егорова Е.В. возникли личные неприязненные отношения к М.Н.М., поскольку тот обманул его и Ахмедова Ш.Ш. относительно конфликта с другим лицом, а также распускал слухи о том, что он вступал в интимную связь с Х.Н.В. На почве личных неприязненных отношений у Егорова Е.В. возник умысел на убийство М.Н.М. с особой жестокостью.

Егоров Е.В., находясь на месте происшествия по выше указанному адресу в период времени с 23 часов 00 мин. 15.09.2009 до 2 часов 00 мин. 16.09.2009, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти М.Н.М. с причинением последнему особых страданий и мучений в процессе лишения жизни и желая этого, действуя на почве личных неприязненных отношений к последнему, нанес М.Н.М. множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы и туловища, причинив потерпевшему физическую боль. В этот момент у Ахмедова Ш.Ш., наблюдавшего за действиями Егорова Е.В., также возникли личные неприязненные отношения к М.Н.М., поскольку тот ввел в заблуждение его и Егорова Е.В. об обстоятельствах своего конфликта с другим лицом, в связи с чем у Ахмедова Ш.Ш. также возник умысел на убийство М.Н.М. с особой жестокостью на почве личных неприязненных отношений в составе группы лиц, совместно с Егоровым Е.В.

Ахмедов Ш.Ш., находясь на месте происшествия по выше указанному адресу, в период времени с 23 часов 00 минут 15.09.2009 года до 2 часов 00 минут 16.09.2009 года, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти М.Н.М. с причинением последнему особых страданий и мучений в процессе лишения жизни и желая этого, присоединился к действиям Егорова Е.В. и, действуя совместно с последним, нанес М.Н.М. множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы и туловища, причинив потерпевшему физическую боль. При этом Егоров Е.В., осознавая, что к его действиям, направленным на лишение жизни М.Н.М. присоединился Ахмедов Ш.Ш., действуя совместно с последним в составе группы лиц, вновь нанес потерпевшему множественные удары кулаками и ногами в область лица, головы и туловища.  

В этот момент другое лицо, находящееся в розыске, присоединился к действиям Егорова Е.В. и Ахмедова Ш.Ш. и, действуя совместно с последними, нанес М.Н.М. не менее двух ударов руками в область лица, причинив потерпевшему физическую боль, а подсудимые, осознавая, что действуют в группе лиц, нанесли потерпевшему множество ударов кулаками и ногами в область головы и туловища. Другое лицо, взяв находившуюся на месте происшествия стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и нанес ею один удар в область туловища потерпевшего. Затем Ахмедов Ш.Ш. взял данную бутылку из рук другого лица, нанес ею не менее 3 ударов в область лица и головы М.Н.М. и  передал данную бутылку Егорову Е.В., который в свою очередь нанес ею не менее 3 ударов в область лица и головы потерпевшего.

Другое лицо в это время взял находившуюся на месте происшествия неустановленную следствием палку и нанес ею не менее двух ударов в область головы и лица М.Н.М., после чего передал ее Ахмедову Ш.Ш., который также нанес ею один удар в область головы потерпевшего.

Затем Егоров Е.В. перевернул М.Н.М. на живот, снял с потерпевшего брюки и несколько раз провел обнаженным половым членом по ягодицам последнего, тем самым глумясь над ним.

После чего Ахмедов Ш.Ш., действуя совместно с Егоровым Е.В., провел обнаженным половым членом по губам М.Н.М., глумясь тем самым над потерпевшим.  

После этого Ахмедов Ш.Ш., Егоров Е.В. и  другое лицо стали удерживать М.Н.М. на земле, придавив коленями руки последнего, Ахмедов Ш.Ш. сдавил руками шею потерпевшего, а Егоров Е.В., положив свои руки поверх рук Ахмедова Ш.Ш., помогал последнему душить М.Н.М. Таким образом Ахмедов Ш.Ш. и Егоров Е.В. сдавливали шею потерпевшего, пока он не стал хрипеть от удушья.

Затем  другое лицо передал находившийся  у него нож Ахмедову Ш.Ш., после чего Ахмедов Ш.Ш. и Егоров Е.В. действуя совместно и согласовано, причиняя потерпевшему особые мучения и страдания, помогая друг другу удерживать М.Н.М. на земле, придавив коленями руки последнего, поочередно нанесли потерпевшему двумя ножами, один из которых Ахмедову Ш.Ш. передало  другое лицо, а второй Ахмедов Ш.Ш. взял самостоятельно недалеко от места происшествия, множественные удары в область шеи (не менее 2) и туловища (не менее 2), а также острой кромкой клинка ножа  с силой, достаточной для причинения телесных повреждений, провели не менее 15 раз по шее и не менее 8 раз по туловищу потерпевшего. После этого Егоров Е.В. нанес М.Н.М. множественные удары в область лица и головы находившимся на месте происшествия камнем.

Совершая совместно вышеуказанные действия Егоров Е.В., Ахмедов Ш.Ш.  осознавали, что избрали такой способ убийства, который заведомо для них связан с причинением потерпевшему особых мучений и страданий. В течение длительного времени, нанося потерпевшему множественные удары с большой силой в различные части тела руками, ногами, а также приисканными ими орудиями - стеклянной бутылкой, неустановленной следствием палкой, двумя ножами, камнем, сдавливая потерпевшему шею и глумясь над ним, Егоров Е.В., Ахмедов Ш.Ш. осознавали, что причиняют М.Н.М. особые мучения и страдания и желали именно такого характера лишения жизни потерпевшего.     

Своими совместными действиями Егоров Е.В., Ахмедов Ш.Ш. и другое лицо причинили М.Н.М. телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму: многооскольчатый перелом костей носа; очагово-диффузные и очаговые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и в мягкую мозговую оболочку по наружной поверхности правых височной и теменной долей, по наружной, внутренней поверхностям правой теменной доли, по наружной поверхности левой теменной доли головного мозга; периваскулярные кровоизлияния в ткани головного мозга, стволовой части мозга; обширные кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-височно-лобной области слева с переходом на мягкие ткани лица неоднородной толщины, в толщу височной мышцы; кровоизлияние в ткань языка по левому краю с надрывами слизистой; раны в теменно-височной области слева с переходом на лобную область и спинку носа, левую половину лица (множественные более 15), по передней поверхности мочки левой ушной раковины (1), слизистой оболочки верхней губы по срединной линии (1) с кровоизлиянием в слизистую по всей поверхности губы, подбородка (1), в проекции тела нижней челюсти справа (1), перелом коронки 1 зуба верхней челюсти справа с надрывами десны, кровоподтеки вокруг глаз, по всей поверхности носа, по всей поверхности ушных раковин, лобно-височной области справа с двумя ссадинами, ссадины лобной области справа на границе роста волос с кровоподтеком вокруг, левой скуловой области с переходом на лобную, верхнечелюстную области; правой половины лица, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа от средней линии с осаднением слизистой. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в виду развития угрожающего для жизни состояния - аспирации (вдыхания) крови и острой дыхательной недостаточности;   

- закрытую травму органов шеи: множественные поперечные надрывы интимы правой общей сонной артерии; кровоизлияния в мягкие ткани в области левого верхнего рога щитовидного хряща, в области соединения подъязычной кости и щитовидного хряща по средней линии, в теле щитовидного и перстневидного хрящей; обширные кровоизлияния в подкожные и глубокие мягкие ткани шеи, в подслизистый слой гортани; кровоподтеки шеи. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в виду развития угрожающего для жизни состояния - отека слизистой оболочки гортани со спазмом голосовых связок и развития острой дыхательной недостаточности;

-  колото-резаные (2) и множественные (более 15) резаные раны шеи по передней и боковым поверхностям, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель;

-   кровоподтек в проекции правой ключицы, ссадина в области поясницы и крестца, которые вреда здоровью потерпевшего не причинили;

- колото-резаные раны над проекциями передних верхних остей подвздошной кости (по 1) с царапинами между ними (8), колото-резанные раны как каждая в отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель, царапины вреда здоровью потерпевшего не причинили.

В результате причиненных Егоровым Е.В., Ахмедовым Ш.Ш.  и другим лицом телесных повреждений, М.Н.М. скончался на месте происшествия.  

Смерть М.Н.М. наступила от тупой сочетанной травмы головы и органов шеи в виде закрытой черепно-мозговой травмы (с многооскольчатым переломом костей носа, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой, в саму оболочку, в вещество головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы и лица, множественными ранами, кровоподтеками и ссадинами волосистой части головы и лица) и закрытой травмы шеи (с множественными надрывами интимы правой общей сонной артерии, кровоизлияниями в мягкие ткани в области левого верхнего рога щитовидного хряща, в области соединения подъязычной кости и щитовидного хряща по средней линии, в теле щитовидного и перстневидного хрящей, обширными кровоизлияниями в подкожные и глубокие мягкие ткани шеи, в подслизистый слой гортани), которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью из-за аспирации (вдыхания) крови в сочетании с развитием отека слизистой оболочки гортани и спазма голосовых связок.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Подсудимый Егоров Е.В. вину признал полностью, показал следующее.

В ночь на 16.09.2009т года он, Ахмедов, М.Н.М. пришли к дому по пр.Л., распивали спиртное, с ними были также Паньков, Х.Н.В.

М.Н.М. сообщил о конфликте с Паньковым, приревновавшим потерпевшего к сожительнице, Х.Н.В. Когда выяснилось, что  конфликт был давно, он и Ахмедов побили М.Н.М. Он, в общей сложности, нанес 10 или 20 ударов потерпевшему руками и ногами, в голову и туловище.

Кроме того, он наносил удары ножом потерпевшему, душил его, наносил удары камнем по голове.

Паньков бил потерпевшего палкой по голове, туловищу, бутылкой по голове. Руками и ногами наносил удары по голове.

Ахмедов ударов ножом потерпевшему не наносил, ударил несколько раз руками, возможно по голове. Так же показывал, что Ахмедов бил палкой и бутылкой М.Н.М., по голове.

Совместно с Ахмедовым пытались душить потерпевшего, до нанесения ему ударов ножом. При этом он, Егоров, руками сдавливал шею, Ахмедов пытался ему помочь, но затем прекратил свои действия.

Ножом, который он взял в коллекторе,  с целью убийства, наносил удары потерпевшему, в шею, делал это не один раз, с перерывами.

Когда наносил удары камнем, потерпевший возможно, был жив, так как хрипел.

Понимал, что М.Н.М.  им причиняются мучения и страдания.

Никакого глумления с его стороны над потерпевшим не было.

Подсудимый Ахмедов Ш.Ш. показал в судебном заседании, что 15.09.2009 года в г.Р. вместе с М.Н.М., Егоровым распивал спиртное; потерпевший рассказал о конфликте с Паньковым на почве ревности, так как Паньков приревновал потерпевшего к Х.Н.В.

Он предложил сходить к Панькову и разобраться в этой ситуации.

Когда выяснилось, что конфликт был несколько месяцев назад, то есть исчерпан, Егоров начал предъявлять претензии М.Н.М., зачем он их привел к Панькову, ударил потерпевшего 3 или 4 раза по лицу; М.Н.М. выразился нецензурно в его адрес (Ахмедова), он так же раза два рукой ударил потерпевшего по лицу, Егоров же  многократно подходил к потерпевшему, наносил удары руками, ногами. М.Н.М. потерял сознание, когда очнулся, то выражался нецензурно и они втроем - он, Паньков, Егоров избили потерпевшего. С целью напугать потерпевшего он и  Егоров положили свои руки на шею потерпевшего, сдавливал шею только Егоров. Затем Паньков палкой дважды ударил потерпевшего по голове. Егоров подходил к потерпевшему несколько раз, бил его.

Взяв у Панькова нож, он передал его Егорову, который воткнул нож в шею потерпевшего, он же в это время  случайно упал на М.Н.М., то есть специально не держал потерпевшего.  Егоров неоднократно подходил к потерпевшему, продолжал резать его ножом, а затем ударил несколько раз камнем по голове.

Находясь в автомобиле, после задержания на месте происшествия, передал Егорову складной нож.

Подсудимый Ахмедов показал, что проводил половым членом по губам потерпевшего в ходе его избиения.; что удары бутылкой никто потерпевшему не наносил.

После оглашения показаний, данных в качестве подозреваемого показал, что не два раза, а большее количество раз наносил удары руками потерпевшему.

Паньков, во время удушения Егоровым потерпевшего, удерживал последнего за руку и ударил М.Н.М.,  4 раза  кулаком по голове; не отрицал, что предлагал Егорову перерезать сонную артерию потерпевшему, но без цели убийства;  подтвердил, что при проверке показаний на месте происшествия показывал, как палкой два раза ударил потерпевшего.

Подтвердил показания данные на следствие, что вместе с  Егоровым душил потерпевшего, Паньков же в это время удерживал М.Н.М.

Свидетель Б.А.В. в судебном заседании показал, что являясь сотрудником милиции в ночь на 16.09.2009 года осуществлял дежурство на стационарном посту милиции на пр. Л. в г.Р. Примерно в третьем часу ночи на пост пришел Паньков и сообщил, что неподалеку в кустах Ахмедов и Егоров убили М.Н.М. Вместе с дежурным экипажем, Паньковым проследовали по указанию последнего к дому по пр.Л. месту происшествия, где находились оба подсудимых, они спали, рядом с ними находилось тело потерпевшего.

Свидетель К.А.А. показал, что являясь сотрудником милиции в ночь на 16.09.2009 года вместе с Д. осуществлял дежурство по городу Р. Примерно в 2 часа  со стационарного поста, от сотрудника милиции Б.А.В. поступило сообщение о том, что к нему обратился гражданин, рассказал о совершенном убийстве возле дома по пр.Л. На месте происшествия, куда он приехал вместе с Б.А.В., Д. были обнаружены спящими оба подсудимых, рядом с ними - тело потерпевшего. После задержания Егоров рассказывал, что это он совершил убийство, порезал потерпевшего ножом.

Свидетель Ч.А.В. показал, что утром 16.09.2009 года, он, являясь сотрудником милиции, заступил на дежурство, управлял автомобилем УАЗ. Днем ему позвонил кто-то из руководства и сообщил приказ подъехать к УВД г.Р., что он и сделал. Следственно-оперативной группой под ковриком заднего багажного отдела автомобиля был обнаружен нож, который изъяли, нож складной. Нож был обнаружен в той части автомобиля, где перевозят задержанных. Водителем этого  же автомобиля является К.А.А.

В явке с повинной от 16.09.2009 года Ахмедов сообщал,  что в ночь на 16.09.2009 года в г.Р. принимал участие в убийстве знакомого по имени Н. Убийство совершил вместе с Егоровым, путем причинения ножевых ранений М.Н.М. Место происшествия - в кустах возле дома по пр.Л. Очевидцами происшествия являются О. и Н., лица без определенного места жительства. /т.1 л.д. 87/

Допрошенный в качестве подозреваемого Ахмедов показал, что с 2007 года проживал в г.Р. в компании лиц без определенного места жительства. Его знакомые, Паньков  и Х.Н.В., проживали на участке местности между домами по пр.Л. в г.Р.

15.09.2009 года он с Егоровым распивали спиртное с М.Н.М., который рассказал им о конфликте с Паньковым, который приревновал М.Н.М. к сожительнице Х.Н.В.

После этого они втроем пошли к месту проживания Панькова и Х.Н.В., выяснили у Панькова причину его конфликта с потерпевшим. Выяснилось, что ссора между потерпевшим и Паньковым была давно, около 3,5 месяцев назад.  Это их с Егоровым возмутило, они полагали, что конфликт уже исчерпан, приходить к Панькову надобности не было. В ходе  совместного распития спиртного Егоров продолжал возмущаться, ударил потерпевшего кулаком по лицу не менее 4 раз, он так же ударил два раза кулаком по лицу М.Н.М. Затем Егоров нанес потерпевшему множество ударов руками по лицу, говорил, что будет делать из М.Н.М. «девочку», при этом Егоров подошел к потерпевшему, расстегнул брюки, а он, Ахмедов, провел половым членом по губам М.Н.М., после чего Егоров продолжил избивать последнего, бил руками и ногами, в основном по лицу. Затем он, Егоров, Паньков распивали спиртное, Егоров вновь избивал руками потерпевшего, бил по лицу. Когда потерпевший крикнул в их адрес нецензурное выражение он, Паньков и Егоров стали душить М.Н.М., при этом он, Ахмедов и Егоров, руками душили, надавливая на шею, а Паньков удерживал потерпевшего за левую руку, затем 4 раза ударил кулаком по лицу М.Н.М., Егоров так же несколько раз ударил последнего кулаком по лицу. Паньков палкой дважды ударил М.Н.М. по лицу, потерпевший после этого потерял сознание, а они втроем вновь распивали спиртное. Через некоторое время Егоров продолжил избивать потерпевшего, он присоединился и вдвоем с Егоровым они избивали М.Н.М. ногами и  руками по телу, лицу. Нанесли очень много ударов.

Так как М.Н.М. уже долго мучился, он предложил Егорову перерезать потерпевшему сонную артерию. По его просьбе Паньков передал ему свой нож, который он, в свою очередь, передал Егорову. Он удерживал М.Н.М., а Егоров начал перерезать сонную артерию, «пилил» шею потерпевшего. Вновь с Егоровым выпивали, услышали, что М.Н.М. захрипел. Егоров ножом наносил удары в шею потерпевшего, затем взял камень и нанес им три удара М.Н.М.

Нож, которым Егоров резал шею потерпевшего, он  принес на место происшествие в то время, когда М.Н.М. был без сознания. /т.1 л.д.102-108/

Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия, Ахмедов подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, показал участок местности, где было совершено преступление -  в кустах к востоку от дома по пр. Л. в г.Р.

Ахмедов продемонстрировал, как они с Егоровым избивали потерпевшего, подтвердил нанесение Егоровым множества ударов руками, ногами потерпевшему, в том числе по лицу, голове, туловищу; свои действия, когда в процессе избиения проводил половым членом по губам М.Н.М., не отрицал. Когда Егоров и Паньков удерживали М.Н.М. он его душил, схватив двумя руками за шею, сдавливая её, делал это с целью убийства потерпевшего.

Егоров затем так же руками пытался удушить потерпевшего.

Паньков 2 раза палкой ударил по голове потерпевшего, отчего последний потерял сознание.

Показывал, как совместно с Егоровым наносили множественные удары потерпевшему по лицу; он предложил убить М.Н.М. ножом, который им передал Паньков. Егоров делал порезы на шее потерпевшего, он в это время удерживал последнего; затем он сам, Ахмедов, взяв нож у Егорова воткнул его в шею потерпевшего, разрезал гортань, а затем палкой дважды ударил его по голове. Слышал как Егоров наносил дважды удары камнем потерпевшему. /т.1 л.д. 109-134/

Допрошенный в качестве обвиняемого, подтвердил  показания, данные 16.09.2009 года, уточнял, что второй нож на место происшествия принес он, когда Егоров перерезал шею потерпевшего, он помогал, надавливая на руку Егорова. /т.1 л.д. 141-144/

Допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого Ахмедов показывал, что Егоров дважды наносил потерпевшему удары камнем.     Вначале потерпевшему наносились удары ножом самодельным, который он принес на место происшествия, а затем ножом Панькова, так как самодельный нож Егоров сломал. Складной нож Егоров спрятал после задержания в милицейском автомобиле под ковриком. /т.1 л.д. 155-158/;      что палкой он так же наносил удар, один, М.Н.М. (это было до ударов ножом). Палка длинной около 1,5 метров, диаметром 8 см. удар нанес только по голове. Отрицал нанесение ножом ударов потерпевшему.  /т.1 л.д. 164/

На очной ставке с Х.Н.В. Ахмедов не отрицал, что он попросил у Панькова нож, которым потерпевшему резали шею; на очной ставке с Паньковым подтвердил факт  глумления им над потерпевшим, проведение половым органом по лицу потерпевшего.

Согласно протоколу явки с повинной Егоров Е.В. сообщал, что находясь возле дома по пр. Л. избил М., наносил удары руками и ногами, Ахмедов так же принял участие в избиении потерпевшего. Затем ножом он,  Егоров, ударил несколько раз в шею потерпевшего, в это время Ахмедов удерживал потерпевшего за левую руку. Затем Ахмедов несколько раз ударил ножом в шею М.Н.М., а он два раза ударил ножом по туловищу потерпевшего, камнем несколько раз по голове. /т.1 л.д. 190-191/

Допрошенный в качестве подозреваемого Егоров Е.В. показывал следующее.

16.09.2009 года, около 01 часа он, Ахмедов и М.Н.М. пришли на поляну, находящуюся возле дома по пр.Л., в г.Р., где находились Х.Н.В. и Паньков, все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного М.Н.М. возмутился по поводу того, что примерно 3 месяца назад его избил Паньков за то, что он якобы вступил в половую связь с Х.Н.В., хотя этого в действительности не было. Его возмутило, что сам потерпевший распространяет слухи об этом и он нанес ему, М.Н.М., около 12-15 ударов кулаками по лицу. Через некоторое время он вновь нанес потерпевшему около 10 ударов ногой по голове, отчего М.Н.М. упал в кусты, а он продолжил избиение, бил кулаками и ногами по голове - примерно 15 раз ударил кулаками по голове и 25 раз - ногами по голове.

Услышав крик М.Н.М., звавшего на помощь, разозлился и решил убить его;  времени было около 01 часа 30 минут. Он спросил у находившихся на поляне нож, Паньков передал нож Ахмедову, который отдал нож ему. Нож складной, длина лезвия около 10 см.

Вдвоем с Ахмедовым подошли к М.Н.М., стали удерживать его, при этом Ахмедов прижал коленом руку потерпевшего, а он воткнул нож в шею М.Н.М., начал ее перерезать, делал это минут 5-10. С целью унижения потерпевшего, пока он еще был живой, провел половым членом по ягодицам М.Н.М. Покурив, вновь подошли к потерпевшему, но в это время Ахмедов достал из своей одежды другой нож, самодельный,  ударил им потерпевшего в шею примерно раза 4, а он этим же ножом нанес 2 удара в живот М.Н.М., разрывал ножом отверстия от ударов. Но потерпевший не умирал, тогда он решил задушить его, прижал одну руку потерпевшего коленом, Ахмедов держал другую руку потерпевшего и в это время он, Егоров, душил М.Н.М. рукой, сдавливал горло; затем, видя, что М.Н.М. еще жив, камнем нанес примерно 8 ударов по голове потерпевшего, другим камнем ударил раз 10 так же по голове.

Находившейся на месте происшествия Х.Н.В. и Паньков видели  происходившее.

Когда ехали в служебном милицейском автомобиле Ахмедов передал ему нож, которым он, Ахмедов, резал потерпевшего. Нож он спрятал под коврик в отсеке для задержанных. /т.1 л.д. 204-208/

Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия Егоров Е.В. показал участок местности, где было совершено убийство М.Н.М. - на расстоянии 80 метров от дома по пр. Л. в г.Р., подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого.

Егоров показывал, что в начале нанес потерпевшему 10 ударов кулаком по лицу, голове, 5 раз ногой по голове; через некоторое время ударил не менее 16 раз кулаком по голове и 25 раз - ногами по голове. Затем ножом, который ему передал Паньков, в то время как Ахмедов держал потерпевшего, приживая его к земле, нанес удар в шею потерпевшего и некоторое время делал режущие движения ножом. Ахмедов своим ножом 4 раза ударил потерпевшего в шею, а он нанес 2 удара в живот. /т.1 л.д. 209-214/

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Егоров показывал о том, что проводил половым членом по ягодицам потерпевшего, которого затем душили вдвоем с Ахмедовым.

Подтвердил нанесение Ахмедовым ударов ножом Масленникову. Кто из них двоих наносил удары ножом по туловищу потерпевшего, уже не помнит.

Паньков дважды ударил потерпевшего в лицо. /т.1 л.д. 250-252/

Допрошенный 20.05.2010 года Егоров показывал о том, что как только он с Ахмедовым начал избивать потерпевшего, Паньков  присоединился к ним и 2 раза ударил Масленникова кулаком по лицу, а затем каким-то предметом по голове, кажется палкой. После того, как с Ахмедовым стали решать, каким образом добить Масленникова, Паньков сказал: «Парни, держите нож», передал нож им. /т.4 л.д. 76-77/

При проверке показаний на месте происшествия 16.11.2009 года Паньков О.А. указал место, где было совершено убийство Масленникова Н.М. - в кустах возле дома №68 по пр.Ленина в г.Рубцовске.

Паньков показал, что 15.09.2009 года в вечернее время, около 23 часов Ахмедов, Егоров, Масленников пришли на вышеуказанное место происшествия, где уже находились он и Халецкая. Масленников предъявил ему претензии по поводу конфликта, который произошел за 3 месяца до этого, что он, Паньков, кидался на него драться, когда узнал, что потерпевший якобы вступал в интимную связь с Халецкой. Оба подсудимых считали, что Масленников не прав, высказались по этому поводу. Егоров ударил кулаком по лицу потерпевшего, нанес руками, ногами в общей сложности не менее 5-ти ударов  и Масленников упал, и Ахмедов наносил потерпевшему удары ногами, руками. Он так же ударил бутылкой один раз в грудь Масленникова, затем Ахмедов  и Егоров этой же бутылкой не менее трех раз ударили по голове потерпевшего, после чего Ахмедов начал душить Масленникова; затем подсудимые утащили потерпевшего в кусты, где Егоров наносил ему множество ударов по телу, Ахмедов душил; затем ножом, который он передал Ахмедову, последний перерезал шею Масленникова.

Он уходил за сигаретами и какое-то время не наблюдал действий подсудимых. Вернувшись на место происшествия, распивал с подсудимыми спиртное и Егоров продемонстрировал ему камень с  наложениями вещества бурого цвета.

Когда подсудимые уснули, он с Халецкой пришли в отделение милиции, где рассказали о произошедшем. /т.3 л.д. 17-30/

Допрошенный 18.02.2010 года Паньков показывал, что Ахмедов и Егоров нанесли не менее чем по 15 ударов кулаками и ногами по голове, туловищу потерпевшего, каждый, он же ударил 1 раз бутылкой по плечу.

Ахмедов и Егоров, каждый, нанесли не менее чем по 3 удара бутылкой по лицу потерпевшего, отчего лицо Масленникова было разбито в кровь. Видел, как подсудимые обнажали свои половые органы, когда подходили к потерпевшему.

По просьбе Ахмедова передавал последнему нож, складной, после чего подсудимые вновь подошли к потерпевшему, удерживали его на земле, Ахмедов спрашивал у Егорова, где сонная артерия. Полагал, что Ахмедов не смог перерезать шею потерпевшему его складным ножом, после чего и сходил за своим, самодельным, ножом. /т.3 л.д. 36-38/.

На очной ставке с Ахмедовым /т.3 л.д. 31-35/ Паньков показывал, что Ахмедов и Егоров наносили потерпевшему удары бутылкой по голове, лицу, многократно. Складной нож он передал Ахмедову, по просьбе последнего, но не Егорову.

Свидетель Халецкая Н.В. на предварительном следствии показывала, что в 2009 году проживала в кустах возле дома №68 по пр.Ленина в г.Рубцовске, с сожителем Паньковым О.А.

15.09.2009 года, около 21 часа, к месту их проживания пришли «Чомба», Егор и Шавкат (Масленников, Егоров и Ахмедов), совместно распивали спиртное. Масленников сообщил, что вступал с ней в интимную связь. Егоров и Ахмедов начали предъявлять претензии к потерпевшему. Ахмедов толкнул Масленникова, затем душил его, а Егоров при этом сидел на ногах потерпевшего, руками удерживал его руку. Ахмедов предлагал Масленникову совершить сексуальные действия в отношения потерпевшего. Слышала удары, как будто человека били руками и ногами, повернувшись на эти звуки, увидела, как Ахмедов пинал потерпевшего по лицу. Затем подсудимые бросили Масленникова в кусты, Ахмедов попросил у Панькова нож, Олег передал подсудимому складной нож и ушел за сигаретами.

Ахмедов спрашивал у Егорова где сонная артерия и Егоров показал ее местонахождение на шее потерпевшего. После этого она услышала крик Масленникова «помогите, убивают», через некоторое время Егоров пошел с ножом к потерпевшему, два или три раза ударил ножом Масленникова в живот; затем Егоров камнем ударил потерпевшего по голове, около трех раз. Минут через 30 пришел Паньков, Егоров показывал ему камень, которым бил потерпевшего. Избивали Егоров и Ахмедов потерпевшего примерно час. Когда подсудимые уснули она с Паньковым пришли в отделение милиции, где Паньков рассказал о нахождении трупа по месту их проживания. /т.3 л.д. 47-50/

При проверке показаний на месте происшествия от 16.11.2009 года Халецкая Н.В. указала место, где было совершено убийство потерпевшего - участок местности недалеко от дома №68 по пр.Ленина в г.Рубцовске.

Халецкая показала, что 15.09.2009 года, коло 23 часов, в ходе распития спиртного, Егоров и Ахмедов избили потерпевшего. Видела, как Ахмедов душил Масленникова. Егоров и Ахмедов предлагали потерпевшему совершить с ними сексуальное действие, затем Ахмедов наносил удары потерпевшему ногами, бил по лицу. Ахмедов с ножом подходил к потерпевшему, который в это время начал хрипеть. Егоров ножом 2 или 3 раза ударил потерпевшего в живот, а затем камнем 3 раза по голове. /т.3 л.д. 55-63/

Допрошенная 12.11.2009 года Х.Н.В. показывала, что по настойчивой просьбе Ахмедова Паньков передал подсудимому нож, это произошло уже после того, как потерпевшего избивали Егоров и Ахмедов. /т.3 л.д. 52-54/

Допрошенная 18.02.2010 года Х.Н.В. показывала, что Ахмедов и Егоров нанесли М.Н.М. не менее, чем по 15 ударов каждый, кулаками и ногами по голове, туловищу, конечностям. Паньков ударил потерпевшего 1 раз бутылкой в плечо, затем подсудимые этой же бутылкой нанесли по три удара, каждый, по лицу потерпевшего. Бутылка 0,5 литровая, из-под водки. После этого Ахмедов взял у Панькова складной нож; подсудимые подошли к М.Н.М., удерживали его, Ахмедов спрашивал - где сонная артерия? М.Н.М. захрипел, ей было понятно, что ему режут горло. Видела, как Егоров наносил удары ножом потерпевшему, а затем и камнем. Камнем подсудимый наносил удары по голове потерпевшего. /т.3 л.д. 68-71/

Допрошенная 4.04.2010 года Х.Н.В. показывала, что избивали подсудимые М.Н.М. около 2 часов, пришли они на место происшествия 15.09.2009 года около 23 часов. /т.3 л.д. 73-75/

На очной ставке с Ахмедовым Х.Н.В. показывала, что когда избитый подсудимыми потерпевший лежал в кустах, Паньков передал Ахмедову нож, по просьбе последнего. Егоров спрашивал у Ахмедова где находится печень и селезенка и после этих вопросов она видела, как Егоров замахивался ножом на лежавшего потерпевшего.

Паньков наносил удар бутылкой по голове потерпевшего. /т.3 л.д. 64-68/

Согласно протоколу осмотра места происшествия, на участке местности, в кустах возле дома по пр.Л. в г.Р. 16.09.2009 года был обнаружен труп М.Н.М. с признаками насильственной смерти /т.1 л.д. 57-77/

Согласно дополнительному протоколу осмотра места происшествия, установлено, что труп М.Н.М. был обнаружен в 75 метрах на северо-восток от дома по пр-ту Л. в г.Р. и в 84 метрах на юго-запад от дома по пр-ту Л. в г.Р.

Протоколом выемки от 16.09.2009 года установлено, что у Ч.А.В.  произведена выемка ножа, складного, из белого металла.

Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что закрытая черепно-мозговая травма (потерпевший М.Н.М. 1982 года рождения) в виде перелома костей носа, очагово-диффузных и очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую и в мягкую мозговую оболочки, периваскулярных кровоизлияний в ткани головного мозга, стволовой части мозга, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы; раны в теменно-височной,  лобной области, носа, левой половины мозга (более 15) с кровоизлияниями, кровоподтеки лица, ушных раковин, ссадины лица, образовалась в результате многократных, (не менее 30) ударов твердым тупым предметом (предметами). Часть повреждений в области головы могла образоваться от ударов кулаками, ногами в обуви. Раны левой лобно-теменно-височной области образовались от ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, которая могла иметь форму ребра.

Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виду развития угрожающего для жизни состояния - аспирации (вдыхания) крови и острой дыхательной недостаточности, это закономерное осложнение данной травмы.

Закрытая травма шеи - в виде надрывов общей сонной артерии, кровоизлияние в мягкие ткани щитовидного хряща, перстневидного хряща, обширные кровоизлияния в ткани шеи, гортани, кровоподтеки шеи образовались в интервале от 0 до 3-х часов до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, как от удара таковым, так и при сдавливании органов шеи таковыми (возможно рукой или руками).

Наличие множественных резанных и колото-резанных ран на шее не позволили достоверно установить механизм образования повреждений в области шеи, входящих в комплекс закрытой травмы шеи.

Закрытая травма шеи (повреждения, входящие в её комплекс совокупности). причинили  тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде развития угрожающего для жизни состояния - отека слизистой оболочки гортани со спазмом голосовых связок и развития острой дыхательной недостаточности.

Колото-резанные раны (2) и множественные (более 15) резаных ран по передней и боковым поверхностям шеи образовались от двух поступательно возвратных действий плоским колюще-режущим объектом типа ножа и хаотичных воздействий (более 15) объектом с острой кромкой, в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кровоподтек на правой ключице, ссадина в области поясницы  и крестца образовались от не менее чем двух воздействий твердыми  тупыми предметами, вреда здоровью не причинили.

Колото-резанные раны в области подвздошной кости образовались от двух воздействий плоским колюще-режущим предметом и от хаотичных (8) воздействий объектом с острой кромкой, причинили легкий вред здоровью.

Смерть М.Н.М. наступила от тупой сочетанной травмы головы и органов шеи в виде закрытой черепно-мозговой травмы (с многооскольчатым переломом костей носа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку,  в саму оболочку, в вещество головного мозга, в мягкие ткани волосистой части головы и лица, множественными ранами, кровоподтеками и ссадинами волосистой части головы и лица) и закрытой травмы шеи (с множественными надрывами интимы правой общей сонной артерии, кровоизлияниями в мягкие ткани   в области левого верхнего рога щитовидного хряща, в области соединения подъязычной кости и щитовидного хряща по средней линии, в теле щитовидного и перстневидного хрящей, обширными кровоизлияниями в подкожные и глубокие мягкие ткани шеи, в подслизистый слой гортани), которая осложнилась острой дыхательной недостаточностью из-за аспирации (вдыхания) крови в сочетании с развитием отека слизистой оболочки гортани и спазма голосовых связок. /т.2 л.д.36-42/

Судебной, медико-криминалистической экспертизой установлено, что раны №1-7 в лобно-теменно-височной области, а так же кровоизлияния в мягкие ткани шеи трупа М.Н.М. могли образоваться от воздействия изъятого с места происшествия камня. /т.2 л.д. 180-192/

Судебно-криминалистическими экспертизами № 139-МК и № 212-МК, соответственно, установлено, что раны №12-13 на шее, рана №14  правой подвздошной области М.Н.М. могли образоваться от воздействия клинка ножа, изъятого на месте происшествия, а раны на шее №8-11 от воздействия как клинком вышеуказанного ножа, так и клинком складного ножа; раны №1-7 в левой лобно-теменно-височной области могли образоваться от воздействия изъятой с места происшествия стеклянной бутылки. /т.2 л.д. 199-210, 217-227/

Заключением эксперта № 811 (судебно-криминалистическая экспертиза) установлено, что  клинок ножа и рукоятка ножа, изъятые на месте происшествия, ранее составляли единое целое.  /т.2 л.д.293-296/

Заключением эксперта № 1591 (судебно-биологическая экспертиза) установлено, что кровь,  обнаруженная на брюках Егорова Е.В. могла принадлежать  М.Н.М. /т.2 л.д. 100-105/

Заключением эксперта № 1590  (судебно-биологическая экспертиза), установлено, что на предъявленном на исследование  камне обнаружена кровь человека, которая может происходить от М.Н.М.. /т.2 л.д. 121-126/

Заключением эксперта № 1587 (судебно-биологическая экспертиза), установлено наличие крови человека на олимпийке и кроссовках Ахмедова Ш.Ш. которая может происходить от М.Н.М. /т.2 л.д. 133-137/

Судебно - медицинской  экспертизой установлено, что на складном ноже, изъятом у Ч.А.В., лезвии ножа и рукоятке ножа, обнаруженных и изъятых при проверке показаний на месте происшествия Егорова Е.В., обнаружена кровь человека, которая может происходить от М.Н.М.

Заключением эксперта № 353 установлено, что на стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может происходить от М.Н.М.

В отношении Панькова О.А. заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по  п.п. «д,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, он объявлен в розыск; из уголовного дела №115129 в отношении Панькова О.А. выделено уголовное дело №201768. /т.4 л.д. 145-149, 150.152/

Таким образом, вина подсудимых в убийстве М.Н.М. подтверждена их показаниями, данными на предварительном следствии и в суде, показаниями очевидцев совершенного преступления - Панькова, Х.Н.В., обнаружением подсудимых на месте происшествия рядом с телом М.Н.М.

Заключениями криминалистических экспертиз подтверждены показания подсудимых о том, какими предметами наносились удары потерпевшему, судебно-биологическими экспертизами установлено наличие крови, которая может принадлежать М.Н.М. на одежде обоих потерпевших.

Показания Егорова, Ахмедова в суде о том, что Ахмедов не наносил ударов потерпевшему ножом, бутылкой, не душил его, не ударял палкой, признаются недостоверными, поскольку другие, исследованными судом, доказательства свидетельствуют о совершении Ахмедовым таких действий.

На следствии Ахмедов неоднократно показывал о том, как он, вместе с Егоровым, руками надавливая на шею, душил М.Н.М. О том, что Ахмедов душил потерпевшего, показывали Х.Н.В., Паньков, Егоров.    

Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия Ахмедов продемонстрировал, как он бил палкой М.Н.М., о чем свидетельствует и фототаблица к протоколу.

Неоднократно Х.Н.В. и Паньков показывали о нанесении Ахмедовым трех ударов стеклянной бутылкой по голове потерпевшего.

Егоров на следствии показывал, что вместе с Ахмедовым душили М.Н.М. до того, как нанесли удары ножом. Ахмедов наносил удары ножом  потерпевшему вместе с ним /т.1 л.д.251/, что Ахмедов ударил потерпевшего ножом в шею 4 раза. /т.1 л.д. 207, 216/

Паньков показывал, что после того, как подсудимые душили М.Н.М., Ахмедов  взял у него нож и «резал шею М.Н.М.» /т.3 л.д.19/; показывал о нанесении ударов ножом и сам Ахмедов. /т.1 л.д. 102-108/

Из показаний Х.Н.В. следует, что когда Ахмедов с ножом подошел к лежавшему на земле потерпевшему, он захрипел, понятно было, что М.Н.М. режут горло.

В суде подсудимый Егоров вину по факту причинения смерти потерпевшему признал полностью, отрицая только глумление над потерпевшим.

Однако, как Ахмедов, так и Егоров на следствии показывали о таких действиях не только в отношении друг друга, но и своих собственных.

Показания подсудимых на предварительном следствии, когда они показывали о нанесении М.Н.М. многочисленных ударов руками, ногами, ножом, бутылкой,  Ахмедов и палкой, Егоров - камнем, об удушении и глумлении над потерпевшим - признаются достоверными.

Протоколы допросов подсудимых подписаны Ахмедовым, Егоровым, допрашивались они в присутствии адвокатов, замечаний на неточность изложенного, либо другие нарушения допроса нет.

Из показаний обоих подсудимых следует, что показания ими были даны добровольно, без какого-либо на них воздействия.

Кроме того, Егоров в суде показал о своих действиях по лишению жизни М.Н.М., очевидцами произошедшего было два свидетеля, показания которых подтверждают, что оба подсудимых принимали участие в совершении преступления. Оснований подвергать сомнению показания Х.Н.В., Панькова о причастности подсудимых к убийству М.Н.М. не имеется.

Умысел подсудимых на лишение жизни потерпевшего подтверждается характером их действий - нанесением каждым из них М.Н.М. множества ударов в жизненно - важный орган, голову, не только руками, ногами, но и бутылкой, Ахмедовым палкой, а Егоровым - камнем; кроме того оба подсудимых душили потерпевшего, причиняли телесные повреждения ножом так же в области жизненно - важного органа - шеи.

Причиняя потерпевшему множество телесных повреждений, нанося удары в жизненно-важные органы - голову, шею Ахмедов и Егоров осознавали, что от их действий наступит смерть потерпевшего, желали этого.

Подсудимыми осознавалось, что каждый из них действует не один, а в группе лиц, так как и нанесение ударов потерпевшему каждым из них руками, ногами было на виду у другого, не только поочередно, но и совместно; при удушении, нанесении ударов ножом Ахмедов и Егоров помогали друг другу.

В ходе лишения жизни М.Н.М. подсудимые наносили ему множественные удары ногами, руками, бутылкой, палкой, камнем, причинили ножом колото-резаные ранения, множество, резанные раны, глумились над потерпевшим, проводя половым членом по губам и ягодицам М.Н.М.

Совершая совместно такие действия Егоров, Ахмедов осознавали, что в процессе лишения жизни М.Н.М. причиняют ему особые страдания и мучения и желали этого. В судебном заседании подсудимые показали, что им было понятно, что своими действиями (каждый из них) причиняют потерпевшему мучения. Из показаний Панькова и Х.Н.В. следует, что потерпевшего избивали не менее часа.

Мотивом совершения убийства потерпевшего у подсудимых явилась личная  неприязнь, о причине возникновения которой показали Ахмедов и Егоров.

Согласно заключениям судебно - психиатрических экспертиз Ахмедов Ш.Ш. и Егоров Е.В. в период, относящийся к совершению преступления, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдали и не страдают им в настоящее время, не было у них и признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики; Егоров Е.В. выявляет признаки временного малоумия в форме «легкой умственной отсталости», но степень изменения в психической деятельности Егорова не настолько выражена, чтобы она лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Ахмедов Ш.Ш. в период инкриминированного ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Оснований подвергать сомнению выводы экспертов, с учетом поведения подсудимых в судебном заседании, адекватно воспринимающих судебную ситуацию, характеризующего материала, нет, Ахмедов Ш.Ш., Егоров Е.В. признаются вменяемыми.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «д, ж» ч.2 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает обоим подсудимым - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, Егорову Е.В. признание вины.

Участковым инспектором милиции, Егоров Е.В. и Ахмедов Ш.Ш., характеризуются удовлетворительно.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 300, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

             п р и г о в о р и л:

 Ахмедова Ш.Ш., Егорова Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2008г.) и назначить наказание -

 Ахмедову Ш.Ш. - четырнадцать лет лишения свободы;

 Егорову Е.В. -   пятнадцать  лет лишения свободы.

 На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 11.10.2006 года Рубцовского городского суда и наказание Егорову Е.В. назначить - 16 (шестнадцать) лет лишения свободы.

 Наказание Ахмедову Ш.Ш., Егорову Е.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

 Срок наказания исчислять обоим осужденным с 6.08.2010 года.

 Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей Ахмедовым Ш.Ш., Егоровым Е.В. с 16.09.2009 года по 6.08.2010 года.

 Вещественные доказательства по делу - камень, бутылку емкостью 0,5 литров, клинок ножа, рукоятку ножа, складной нож, кроссовки, олимпийку Ахмедова Ш.Ш., брюки, ботинки Егорова Е.В., смывы, срезы ногтевых пластин - уничтожить.

 Меру пресечения Ахмедову Ш.Ш., Егорову Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежним - заключение под стражей.

 Приговор  может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными  в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалобы подаются  через Алтайский краевой суд.

Председательствующий       Третьякова Л.А.

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2010 года.