Дело № 2-55/2010.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг.Б. 25 июня 2010 года
Алтайский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Третьяковой Л.А.
с участием государственного обвинителя Третьяковой И.А.,
подсудимого: Соломина А.Ю.
защитника: адвоката Канайкина Е.М.,
с участием потерпевшего Г.В.В.,
при секретаре - Костогладове С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соломина А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Соломин А.Ю. виновен в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2010 года с 11 часов 00 минут в здании Р. районного суда, в зале судебного заседания №, под председательством судьи Р. районного суда А.В.Ю. рассматривалось уголовное дело по обвинению Соломина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Во время судебного разбирательства в зале судебного заседания находились председательствующий - судья А.В.Ю., секретарь судебного заседания Б.Р.В., другие участники процесса: государственный обвинитель, помощник прокурора Р. района Н.Ю.В., подсудимый Соломин А.Ю., защитник подсудимого Р.И.В., потерпевшая по делу Г.Е.Н., свидетель по делу Г.В.В., сотрудники ИВС ОВД по Р. району Ф.А.В. и К.Е.А.
В процессе судебного разбирательства, 23 апреля 2010 года в промежуток времени между 11 часами 30 минутами и 12 часами 00 минутами подсудимый Соломин А.Ю., находясь в зале судебного заседания, расположенного по вышеуказанному адресу, будучи недовольным показаниями свидетеля Г.В.В. решил проявить неуважение к суду путем оскорбления Г.В.В., являвшегося участником судебного разбирательства.
Осуществляя свой преступный умысел Соломин А.Ю., с целью унижения чести и достоинства свидетеля Г.В.В., как участника судебного разбирательства, подрывая авторитет суда и воспитательное значение судебного разбирательства, умышленно, публично, в присутствии вышеуказанных лиц, осознавая, что своими действиями в неприличной форме, оскорбительными для Г.В.В. и противоречащими нормам морали, он выражает неуважение к суду и желая этого, Соломин А.Ю. высказал в адрес Г.В.В. грубые нецензурные слова, являющиеся оскорбительными и унижающими честь и достоинство последнего. В результате действий Соломина А.Ю. был нарушен установленный законом ход судебного процесса, создана обстановка нервозности. Председательствующий судья А.В.Ю. объявил подсудимому замечание.
В судебном заседании подсудимый Соломин А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Соломин А.Ю. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без приведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший Г.В.В. в судебном заседании не возражал против того, чтобы рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке.
Выслушав участников процесса, обсудив ходатайство подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения его ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действиям Соломина А.Ю. дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
Согласно материалам дела Соломин А.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит, лечение не проходил, также подсудимый не состоит на учете у врача нарколога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Соломина А.Ю.
Согласно справке-характеристике, имеющейся в материалах уголовного дела (л.д.73), Соломин А.Ю. участковым УУМ ОВД по Р. района характеризуется отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, обостряющий криминогенную обстановку на обслуживаемом участке, по характеру неуравновешенный, замкнутый, необщительный. Администрацией К. сельсовета Р. района, подсудимый характеризуется также с отрицательной стороны (л.д. 86).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания - признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания - рецидив преступлений.
По данному уголовному делу Соломину А.Ю. мера пресечения не избиралась.
В настоящее время Соломин А.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (месяцев), назначенное ему по приговору Р. районного суда от 27 апреля 2010 года.
Учитывая положение ч. 10 ст.316 УПК РФ, подсудимый Соломин А.Ю. освобождается от процессуальных издержек, в том числе, связанных с оплатой труда адвоката.
Руководствуясь ст.ст.304, 308 - 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соломина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ 150 (сто пятьдесят) часов.
При зачете наказания учитываются требования ч. 3 ст.72 УК РФ.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание, с учетом наказания, назначенного по приговору Р. районного суда от 27 апреля 2010г., назначить 3 года 6 месяцев 15 дней.
Срок наказания исчислять с 25.06.2010г.
Зачесть Соломину А.Ю. в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 18.01.2010г. по 25.06.2010г.; наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через Алтайский краевой суд.
Председательствующий Л.А.Третьякова
Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.