Дело № 2-63/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Барнаул 09 августа 2010 года
Алтайский краевой суд в составе:
председательствующего Пашкова Д.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Алтайского края Богдановой Ю.В.,
подсудимой Гузеевой Е.А.
защитника адвоката Козловой С.Ю.,
потерпевшего Б.,
при секретаре Стукаловой Е. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении Гузеевой Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гузеева Е.А. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах:
26 мая 2010 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в здании городского суда, в зале судебного заседания, расположенном в кабинете № 15, под председательством судьи городского суда Ч. рассматривалось гражданское дело по иску П. к Б-у о выселении. Помимо председательствующего, в зале судебного заседания находились секретарь судебного заседания Т., помощник прокурора Л., судебный пристав по ОУПДС МОСП Б-о., участники процесса: истица П., ответчики Б., Гузеева Е.А., представитель органа опеки и попечительства У.
В ходе вышеназванного судебного разбирательства, около 15 часов 35 минут, у ответчицы Гузеевой возник преступный умысел, направленный на неуважение к суду путем оскорбления ответчика Б., являющегося участником судебного разбирательства.
Осуществляя свой преступный умысел, Гузеева, будучи недовольная показаниями ответчика Б., с целью унижения его чести и достоинства, подрывая авторитет суда и воспитательное значение судебного разбирательства, умышленно, публично, в присутствии вышеуказанных лиц, осознавая, что своими действиями, оскорбительными для Б. и противоречащими нормам морали, выражает явное неуважение к суду, произнесла в его адрес высказывания в неприличной форме, являющиеся оскорбительными и унижающими честь и достоинство последнего. В результате умышленных действий Гузеевой был нарушен установленный законом ход судебного процесса, создана обстановка нервозности.
В судебном заседании подсудимая Гузеева Е.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, согласилась с обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, постановлении приговора без исследования доказательств.
Гузеева Е.А. пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Потерпевший Б., государственный обвинитель и защитник не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, обсудив ходатайство подсудимой, суд находит, что препятствий для удовлетворения ее ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
С учетом того, что данное ходатайство заявлено Гузеевой добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель против такого ходатайства не возражают, обвинение, с которым согласилась Гузеева обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о том, что требования закона (ст.ст.314, 315 УПК РФ) о рассмотрении дела в особом порядке полностью соблюдены, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гузеевой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ - как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
Согласно материалам дела Гузеева на учете у врача-психиатра не состоит и лечение не проходила. Учитывая изложенное, а также с учетом обстоятельств уголовного дела, поведения подсудимой в судебном заседании, где Гузеева ориентирована в месте и времени, судебной ситуации, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, виновной совершено умышленное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, посягающее на нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, а также честь и достоинство лиц, участвующих в судебном разбирательстве, что свидетельствует о его характере и степени общественной опасности.
Как личность Гузеева характеризуется следующим образом: ранее не судима, участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает и учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение, данное Гузеевой до возбуждения уголовного дела, в котором она дала пояснения по обстоятельствам совершенного преступления), наличие на иждивении у Гузеевой малолетнего ребенка, ее тяжелое материальное положение. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим иных, кроме перечисленных выше обстоятельств. В том числе суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельств, приведенных в качестве характеризующих личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гузеевой, не усматривается.
С учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, а также с учетом наличия у подсудимой ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, суд, полагает необходимым назначить Гузеевой наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода (Гузеева не работает, однако, является трудоспособной, как она пояснила в судебном заседании планирует трудоустроиться). При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая положение ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимая Гузеева освобождается от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУЗЕЕВУ Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Гузееву Е.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации. Жалоба подается через Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Пашков Д.А.
Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.