Дело № 2-77/ 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2010 года город Б.
Алтайский краевой суд, в составе:
председательствующего - судьи Городова В.Н.
с участием:
гос. обвинителя Кривцовой О.С.
подсудимого Косилова В.Г.
его адвоката Ананина М.П.
при секретаре Стукаловой Е.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению Косилова В.Г.,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Косилов В.Г., дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, принял участие в преступном сообществе (преступной организации), созданной для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Алтайского края, в котором руководил одним из структурных подразделений (организованной группой), входящем в преступное сообщество; совершил в составе организованной группы несколько вымогательств; а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Не позднее сентября 2006 года, установленное следствием Лицо (в дальнейшем под №1), с целью получения постоянного незаконного дохода, решило создать на территории Алтайского края преступное сообщество (преступную организацию), состоящее из нескольких созданных по территориальному принципу структурных подразделений в виде организованных групп, объединенных единой целью - совершение тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности для получения максимального преступного дохода, и руководить им.
В целях обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемого преступного сообщества Лицо №1 спланировало включить в его состав наиболее надежных и проверенных лиц из числа лидеров уголовно-криминальной среды Алтайского края, склонных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.
Осуществляя задуманное, Лицо №1, достоверно зная о том, что установленное следствием Лицо №2, занимающее высшее место в преступной иерархии г.К Алтайского края, Лицо №3, являющееся криминальным авторитетом в городах С. и поселке Я. Алтайского края, Лицо №4, занимающее высшее место в преступной иерархии города Б. Алтайского края, а также Косилов В.Г., являющийся криминальным авторитетом в городе А. Алтайского края, с которыми у него сложились доверительные отношения, являются личностями стойкой криминальной направленности, ведут криминальный образ жизни, склонны к совершению преступлений имущественного характера, готовы подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь указанных лиц в создаваемую им преступную организацию в качестве руководителей входящих в ее состав организованных групп.
При этом в преступные планы Лица №1, преследующего цели расширения сферы преступного влияния в Алтайском крае, получения наибольшего преступного дохода от совершения тяжких и особо тяжких преступлений, увеличения своего преступного авторитета и криминальных связей, входило функционирование в составе создаваемого им преступного сообщества не менее трех организованных групп с разделением сфер влияния между ними по территориальному принципу, в том числе, осуществляющих преступную деятельность на территориях городов Б., А., К., а также районов Алтайского края.
Реализуя свой преступный умысел, в период августа-сентября 2006 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 07 сентября 2006 года, находясь в доме по адресу: Алтайский край, город Б., Лицо №1 посвятило в свои преступные намерения Лицо №4 и предложило последнему принять участие в преступном сообществе, создав и возглавив входящее в его состав структурное подразделение в виде организованной группы для совершения хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности на территории района города Б.
Установленное следствием Лицо №4, понимая, что ему предложено стать участником преступной организации и осуществлять организационные и управленческие функции в отношении его структурного подразделения, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений против собственности, движимое корыстными побуждениями, приняло предложение Лица №1 войти в состав преступного сообщества под руководством последнего.
В целях обеспечения устойчивости создаваемой организованной группы, Лицо №4, достоверно зная о том, что знакомое ему установленное следствием Лицо №5, с которым у него сложились доверительные отношения, является личностью стойкой криминальной направленности, ведет криминальный образ жизни, склонен к совершению преступлений имущественного характера, готов подчиняться ему и выполнять его указания, решило вовлечь его в состав организованной группы под своим руководством, являющейся структурным подразделением возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества.
Реализуя совместные с Лицом №1 преступные намерения и действуя во исполнение указаний последнего, Лицо №4 в период августа-сентября 2006 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 07 сентября 2006 года, в неустановленном следствием месте предложило Лицу №5 объединиться в организованную группу под своим руководством, входящую в состав создаваемого и возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества, с целью совершения хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности на территории района города Б.
Установленное следствием Лицо №5, понимая, что ему предложено стать участником преступного сообщества с целью совершения в составе его структурного подразделения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимое корыстными побуждениями, дало свое добровольное согласие на участие в структурированной преступной организации.
Продолжая осуществлять задуманное, с целью вербовки в организованную группу новых членов, Лицо №4, достоверно зная о том, что его знакомые, установленные следствием Лица №6, №7, №8, №9, и №10, с которыми у него сложились доверительные отношения, являются личностями стойкой криминальной направленности, ведут криминальный образ жизни, склонны к совершению преступлений имущественного характера, готовы подчиняться ему и выполнять его указания, решило вовлечь указанных лиц в состав созданной и возглавляемой им организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества под руководством Лица №1.
Реализуя совместные с Лицом №1 преступные намерения и действуя во исполнение указаний последнего, Лицо №4 в период октября-ноября 2008 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 23 ноября 2008 года, находясь в городе Б. Алтайского края в помещении кафе, предложило установленным следствием Лицам №6, №7, №8, №9, и №10 войти в состав организованной группы под его руководством, являющейся структурным подразделением возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества, с целью совершения хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности на территории района города Б.
Установленные следствием Лица №6, №7, №8, №9, и №10, понимая, что им предложено стать участниками преступного сообщества с целью совершения в составе его структурного подразделения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимые корыстными побуждениями, дали свое добровольное согласие, став участниками структурированной преступной организации.
Продолжая свои преступные действия, в сентябре 2007 года, более точное время следствием не установлено, находясь у здания киноконцертного комплекса, расположенного по адресу: город Б., Лицо №1 посвятило в свои преступные намерения Косилова В.Г. и предложило последнему принять участие в преступном сообществе, возглавив входящее в его состав структурное подразделение в виде организованной группы для совершения хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности на территории города А. Алтайского края. Установленное следствием Лицо №1 определило в качестве объектов преступных посягательств для организованной группы под руководством Косилова В.Г. военнослужащих, проходивших военную службу на контрактной основе в воинской части, дислоцирующейся в городе А. Алтайского края.
Косилов В.Г., понимая, что ему предложено стать участником преступной организации и осуществлять организационные и управленческие функции в отношении его структурного подразделения, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимый корыстными побуждениями, принял предложение Лица №1 и вошел в состав преступного сообщества под руководством последнего.
В целях обеспечения устойчивости создаваемой организованной группы, Косилов В.Г., достоверно зная о том, что знакомое ему установленное следствием Лицо №11, с которым у него сложились доверительные отношения, ранее неоднократно судимо за имущественные преступления, в том числе совершенные совместно с Косиловым В.Г., ведет криминальный образ жизни, готово подчиняться ему и выполнять его указания, решил создать с участием Лица №11 и возглавить организованную группу, входящую в состав преступного сообщества под руководством Лица №1.
Реализуя совместные с Лицом №1 преступные намерения и действуя во исполнение указаний последнего, Косилов В.Г. в октябре 2008 года в городе А. Алтайского края, более точные время и место следствием не установлены, предложил Лицу №11 объединиться в организованную группу под его руководством, входящую в состав возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества, с целью совершения хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности в отношении военнослужащих на территории города А. Алтайского края.
Установленное следствием Лицо №11, понимая, что ему предложено стать участником преступного сообщества с целью совершения в составе его структурного подразделения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимое корыстными побуждениями, дало свое добровольное согласие, став участником структурированной преступной организации.
Осуществляя задуманное, в декабре 2008 года в городе Б. Алтайского края, более точные время и место следствием не установлены, Лицо №1 посвятило в свои преступные намерения установленных Лиц №2 и №3 и предложило указанным лицам принять участие в преступном сообществе, создав и возглавить входящее в его состав структурное подразделение в виде организованной группы для совершения хищений денежных средств у граждан, занимающихся междугородними и международными грузоперевозками по автотрассам Алтайского края, проходящим по территориям районов Алтайского края.
Установленные следствием Лица №2 и №3, понимая, что им предложено стать участниками преступной организации, в которой осуществлять организационные и управленческие функции его структурным подразделением, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимые корыстными побуждениями, приняли предложение Лица №1 и вошли в состав преступного сообщества под руководством последнего.
В целях обеспечения устойчивости создаваемой организованной группы, Лица №2 и №3, достоверно зная о том, что их знакомые, установленные следствием Лица №12 и №13, с которыми у них сложились доверительные отношения, являются личностями стойкой криминальной направленности, ведут криминальный образ жизни, склонны к совершению преступлений имущественного характера, готовы подчиняться Лицам №2 и №3 и выполнять их указания, решили создать с участием Лиц №12 и №13 и совместно возглавить на паритетной основе организованную группу, входящую в состав преступного сообщества под руководством Лица №1.
Реализуя совместные с Лицом №1 преступные намерения и действуя во исполнение указаний последнего, Лицо №2 и Лицо №3 в период декабря 2008г. - января 2009г., более точное время следствием не установлено, но не позднее 18 января 2009 года, в неустановленном следствием месте предложили Лицам №12 и №13 объединиться в организованную группу под руководством Лиц №2 и №3, входящую в состав возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества, с целью совершения хищений денежных средств у граждан, занимающихся междугородними и международными грузоперевозками по автотрассам Алтайского края, проходящим по территориям районов Алтайского края.
Установленные следствием Лица №12 и №13, понимая, что им предложено стать участниками преступного сообщества с целью совершения в составе его структурного подразделения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимые корыстными побуждениями, дали свое добровольное согласие, став участниками структурированной преступной организации.
В целях обеспечения организованной и целенаправленной преступной деятельности Лицо №1, как создатель и руководитель преступного сообщества, разработало основные принципы, стратегию и тактику его деятельности, определило цели и задачи входящих в состав преступной организации структурных подразделений, распределило функции и роли между собой и их руководителями. В свою очередь, Лицо №4, Лицо №2 и Лицо №3, а также Косилов В.Г., действуя во исполнение указаний Лица №1, распределили в возглавляемых ими организованных группах функции и роли между их участниками.
Так, в функции Лица №1 входило: осуществление организационных и управленческих функций в отношении преступного сообщества и его участников; подбор и вербовка руководителей входящих в его состав структурных подразделений и контроль за их действиями; планирование и координация деятельности преступной организации, его участников и структурных подразделений, раздел сфер влияния между ними; установление, поддержание связей и обмен информацией в сообществе между его структурными подразделениями и участниками, организация встреч лидеров структурных подразделений; поддержание дисциплины в преступном сообществе, разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между его участниками; наказание членов преступной организации за нарушения установленных правил поведения; обеспечение конспирации и безопасности путем установления и поддержания связей с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов и представителями криминальной среды, защита членов преступного сообщества от иных преступных формирований; определение в случае возникновения конфликтов с другими преступными группами тактики поведения участников возглавляемого им преступного сообщества, в том числе принятие решений о применении мер физического насилия, уничтожения и повреждения имущества; в случае задержания, привлечения к уголовной ответственности участников преступного сообщества обеспечение им юридической и иной помощи, направленной на поддержание заранее разработанной формы поведения, предполагающей отрицание факта знакомства между участниками преступного сообщества (преступной организации) и самого его существования; формирование общей материально-финансовой базы преступного сообщества, в том числе, получение от его участников денежных средств, добытых в результате совершения преступлений, аккумулирование и учет преступных доходов, определение порядка их использования и распределение.
В функции Лица №4 как руководителя структурного подразделения преступного сообщества входило: осуществление организационных и управленческих функций в отношении созданной им организованной группы, являющейся структурным подразделением преступной организации под руководством Лица №1, неукоснительное исполнение указаний последнего; подбор и вербовка в его состав участников, контроль за их действиями; планирование и координация деятельности преступной группы; установление, поддержание связей и обмен информацией между участниками возглавляемой им организованной группы, а также между руководителями структурных подразделений преступной организации; поддержание дисциплины, обеспечение конспирации и безопасности; сбор и передача денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы сообщества, отчет перед последним о результатах преступной деятельности; распределение преступных доходов, предназначенных для возглавляемой им организованной группы, между ее участниками; совместное с другими участниками организованной группы определение объектов для преступного посягательства, разработка планов совершения конкретных преступлений, осуществление подготовки к их совершению, непосредственное участие в совершении преступлений в качестве исполнителя, сокрытие следов преступлений.
В функции Косилова В.Г. как руководителя структурного подразделения преступного сообщества входило: осуществление организационных и управленческих функций в отношении созданной им организованной группы, являющейся структурным подразделением преступной организации под руководством Лица №1, неукоснительное исполнение указаний последнего; подбор и вербовка в его состав участников, контроль за их действиями; планирование и координация деятельности преступной группы; установление, поддержание связей и обмен информацией между участниками возглавляемой им организованной группы, а также между руководителями структурных подразделений преступной организации; поддержание дисциплины, обеспечение конспирации и безопасности; сбор и передача денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы сообщества, отчет перед последним о результатах преступной деятельности; распределение преступных доходов, предназначенных для возглавляемой им организованной группы, между ее участниками; совместное с другими участниками организованной группы определение объектов для преступного посягательства, разработка планов совершения конкретных преступлений, осуществление подготовки к их совершению, приискание средств и орудий для совершения преступлений, непосредственное участие в их совершении в качестве исполнителя, сокрытие следов преступлений.
В функции установленных следствием Лиц №2 и №3 как руководителей структурного подразделения преступного сообщества входило: осуществление организационных и управленческих функций в отношении созданной ими организованной группы, являющейся структурным подразделением преступной организации под руководством Лица №1, неукоснительное исполнение указаний последнего; подбор и вербовка в его состав участников, контроль за их действиями; планирование и координация деятельности преступной группы; установление, поддержание связей и обмен информацией между участниками возглавляемой ими организованной группы, а также между руководителями структурных подразделений преступной организации; поддержание дисциплины, обеспечение конспирации и безопасности; сбор и передача денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы сообщества, отчет перед последним о результатах преступной деятельности; распределение преступных доходов, предназначенных для возглавляемой ими организованной группы, между ее участниками. Кроме того, Лицо №3 также должно было совместное с другими участниками организованной группы определять объекты для преступного посягательства, разрабатывать планы совершения конкретных преступлений, осуществлять подготовку к их совершению, непосредственно принимать участие в совершении преступлений в качестве исполнителя, принимать меры к сокрытию следов преступлений, в отсутствии Лица №1 аккумулировать и учитывать преступные доходы организованной группы, предназначенные для формирования общей материально-финансовой базы преступного сообщества.
В функции Лица №11 как участника преступного сообщества входило: осуществление преступной деятельности в составе структурного подразделения под руководством Косилова В.Г., неукоснительное исполнение указаний последнего; поддержание связей и обмен информацией между участниками организованной группы; соблюдение дисциплины, конспирации и безопасности; совместное с руководителем организованной группы определение объектов для преступного посягательства, разработка планов совершения конкретных преступлений, осуществление подготовки к их совершению, приискание средств и орудий для совершения преступлений, непосредственное участие в их совершении в качестве исполнителя, сокрытие следов преступлений.
В функции установленных следствием Лиц №5, №6, №7, №8, №9, №10, как участников преступного сообщества входило: осуществление преступной деятельности в составе структурного подразделения под руководством Лица №4, неукоснительное исполнение указаний последнего; поддержание связей и обмен информацией между участниками организованной группы; соблюдение дисциплины, конспирации и безопасности; совместное с другими участниками организованной группы определение объектов для преступного посягательства, разработка планов совершения конкретных преступлений, осуществление подготовки к их совершению, приискание средств и орудий для совершения преступлений, непосредственное участие в их совершении в качестве исполнителей, сокрытие следов преступлений, передача денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершенных преступлений, Лицу №4. Кроме того, Лицо № 6, Лицо №9 и Лицо №10 должны были перевозить и сбывать похищенное имущество. В функции Лица №7, Лица №8, Лица №9 и Лица №10 также входило приобретение на полученные в результате совершения преступлений денежные средства продуктов питания, предназначенных для формирования финансово-материальной базы преступного сообщества под руководством Лица №1, и передача их руководителю организованной группы Лицу №4. Кроме того, Лицо №5 по указанию Лица №4 должно было осуществлять сбор и передачу Лицу №1 денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, для формирования общей материально-финансовой базы сообщества.
В функции установленных следствием Лиц № 12 и №13, как участников преступного сообщества входило: осуществление преступной деятельности в составе структурного подразделения под руководством Лица №2 и Лица №3, неукоснительное исполнение указаний последних; поддержание связей и обмен информацией между участниками организованной группы; соблюдение дисциплины, конспирации и безопасности; совместное с другими участниками организованной группы определение объектов для преступного посягательства, разработка планов совершения конкретных преступлений, осуществление подготовки к их совершению, приискание средств и орудий для совершения преступлений, непосредственное участие в их совершении в качестве исполнителей, сокрытие следов преступлений, передача денежных средств, полученных в результате совершенных преступлений, одному из руководителей данной организованной группы.
Таким образом, Лица № 1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13 и Косилов В.Г. объединились в устойчивое и сплоченное преступное сообщество (преступную организацию) под руководством Лица №1 в целях создания условий и дальнейшего осуществления постоянной преступной деятельности в течение длительного периода времени. Все участники преступного сообщества осознавали свою принадлежность к нему и общую цель его функционирования - совершение тяжких и особо тяжких корыстно-насильственных и иных преступлений против собственности с извлечением максимальной прибыли.
Установленное Лицо №1 для обеспечения целей деятельности преступного сообщества предоставило автомобиль «Лексус», который использовался им при осуществлении своих функций руководителя преступной организации.
Согласно разработанному Лицом №1 совместно с Лицом №4 преступному плану, организованная группа под руководством последнего должна была совершать на территории района города Б. кражи, вымогательства и иные преступления, направленные на завладение имуществом граждан.
Установленное следствием Лицо №4, действуя в соответствии со своими функциями в преступном сообществе, распределило между участниками возглавляемой им организованной группы преступные роли, в соответствии с которыми Лица под № 6, №7, №8, №9 и №10 должны были совместно совершать кражи колес и дисков с дорогостоящих автомобилей иностранного производства с последующим их сбытом, а также угоны транспортных средств.
В функции Лица №4 и Лица №5 входило совместное совершение вымогательств денежных средств у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. При этом умыслом указанных лиц, действовавших с ведома и согласия Лица №1, охватывалась угроза применения насилия, уничтожения и повреждения имущества при совершении конкретных преступлений.
Готовясь к совершению преступлений, Лицо №6 и Лицо №7, действуя в составе преступного сообщества, согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах приискали средства и орудия совершения преступлений - гаечные ключи, домкраты, кирпичи, а также неустановленные следствием предметы, приспособленные для взлома автомобильных замков дверей и зажигания и запуска двигателя («провороты»).
Для обеспечения мобильности организованной группы и передвижения ее участников с целью поиска объектов преступлений, следования к местам совершения преступлений и обратно, Лицо №4 предоставило находившийся в его пользовании автомобиль «Тойота Марк-2». Лицо №6 и Лицо №10 предоставили для нужд организованной группы находившиеся в их пользовании соответственно автомобиль «Рено -Логан», и автомобиль «ВАЗ-2102». Для обеспечения эффективного функционирования организованной группы и связи ее участников между собой Лицо №4 приобрело радиостанции.
Таким образом, в период октября-ноября 2008 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 23 ноября 2008 года, во исполнение общих целей и интересов преступного сообщества, Лицо №4, действуя под руководством Лица №1 и по указанию последнего, создало и возглавило входящее в состав указанной преступной организации устойчивое структурное подразделение, в состав которого вошли Лица №5, №6, №7, №8, №9 и №10, специализирующееся на совершении тяжких и особо тяжких преступлений - хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности на территории района города Б.
Согласно разработанному Лицом №1 совместно с Косиловым В.Г. преступному плану, последний совместно с участником организованной группы Лицом №11 должны были совершать хищения и вымогательства денежных средств у военнослужащих, проходивших военную службу на контрактной основе в воинской части, дислоцирующейся в городе А. Алтайского края.
При этом умыслом Косилова В.Г. и Лица №11, действовавших с ведома и согласия Лица №1, охватывалась угроза применения насилия при совершении конкретных преступлений, а также применение насилия и предметов, используемых в качестве оружия.
Для совершения преступлений Косилов В.Г. и Лицо №11 совместно приискали при неустановленных следствием обстоятельствах орудия и средства совершения преступлений - деревянную биту, а также автомобиль «Тойота-Чайзер», и неустановленный следствием автомобиль «ВАЗ-2110».
Таким образом, в октябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, во исполнение общих целей и интересов преступного сообщества, Косилов В.Г., действуя под руководством Лица №1 и по указанию последнего, создал и возглавил входящее в состав указанной преступной организации устойчивое структурное подразделение, в состав которого вошло Лицо №11, специализирующееся на совершении тяжких и особо тяжких преступлений - вымогательств, хищений и иных преступлений против собственности в отношении военнослужащих на территории города А. Алтайского края.
Согласно разработанному Лицом №1 совместно с Лицом №2 и Лицом №3 преступному плану, организованная группа под руководством последних должна была совершать открытые хищения денежных средств у граждан, занимающихся междугородними и международными грузоперевозками по автотрассам Алтайского края, проходящим по территориям районов Алтайского края.
При этом умыслом участников данной организованной группы, действовавших с ведома и согласия Лица №1, охватывалась угроза применения насилия, уничтожения и повреждения имущества при совершении конкретных преступлений.
Для обеспечения мобильности организованной группы и передвижения ее участников с целью поиска объектов преступлений, следования к местам совершения преступлений и обратно, Лицо №12 предоставило находившийся в его пользовании автомобиль «Тойота-Королла». Кроме того, Лицо №12 предоставило для нужд преступной организации имевшуюся у него компьютерную технику, которая использовалась участниками организованной группы под руководством Лиц №2 и №3 для изготовления записок, передаваемых лицам, в отношении которых были совершены преступные посягательства. Лицо №2 для обеспечения целей деятельности преступного сообщества предоставил неустановленные следствием автомобиль «ВАЗ-2110» и автомобиль «Тойота».
Таким образом, в период декабря 2008 года - января 2009 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 18 января 2009 года, во исполнение общих целей и интересов преступного сообщества, Лицо №2 и Лицо №3, действуя совместно под руководством Лица №1 и по указанию последнего, создали и возглавили входящее в состав указанной преступной организации устойчивое структурное подразделение, в состав которого вошли Лицо №12 и Лицо №13, специализирующееся на совершении тяжких и особо тяжких преступлений - открытых хищений денежных средств у граждан, занимающихся междугородними и международными грузоперевозками по автотрассам Алтайского края, проходящим по территориям районов Алтайского края.
Для обеспечения функционирования деятельности преступного сообщества (преступной организации) в целях оперативного управления его участниками, связи между указанными лицами при подготовке к преступлениям и при совершении конкретных преступлений, Лицо №1 организовало использование в преступном сообществе средств сотовой связи, зарегистрированных в конспиративных целях на иных физических лиц. Также в целях конспирации участникам преступного сообщества под руководством Лица №1 были присвоены прозвища, указанные лица разработали систему условных обозначений, используемых ими в ходе телефонных переговоров при обсуждении вопросов, касающихся функционирования преступного сообщества и совершаемых его участниками преступлений, установили порядок взаимоотношений между руководителем преступного сообщества Лицом №1, руководителями структурных подразделений и участниками преступной организации.
Кроме того, Лицом №1 был определен ряд мест для проведения конспиративных встреч участников преступного сообщества, а именно: офисное помещение, расположенное в городе Б., кафе «У», расположенное в городе Б., кафе «Г», расположенное в городе Б., стадион Лицея, расположенный в городе Б. и нагорный парк, расположенный в городе Б.
Являясь руководителем преступного сообщества, Лицо №1 определило порядок использования и распределения доходов, полученных от преступной деятельности данной организации, что обеспечивало ее функционирование, формирование его общей финансово-материальной базы, оплату юридических услуг, установление коррумпированных связей в правоохранительных органах, материальную поддержку криминальных авторитетов, приобретение продуктов питания и иного имущества для передачи в места лишения свободы лицам уголовно-криминальной направленности.
С целью формирования общей материально-финансовой базы преступного сообщества Лицо №1 установило для участников данной организации размеры взносов от преступной деятельности и иные условия их передачи, в соответствии с которыми руководители структурных подразделений, а также по их поручению иные участники преступного сообщества передавали Лицу №1 ежемесячно денежные средства и иное имущество в размере от 30 до 50% преступного дохода, полученного от совершенных участниками структурных подразделений тяжких и особо тяжких преступлений, которые Лицо №1 аккумулировало, учитывало и распределяло в соответствии с целями преступной организации.
Лицо №4, согласно отведенной ему в преступном сообществе роли, полученные доходы от преступной деятельности возглавляемой им организованной группы, во исполнение указаний Лица №1 распределяло следующим образом: 30% преступных доходов от совершенных тайных хищений личного имущества граждан участниками данного структурного подразделения расходовалось на приобретение продуктов питания и иных вещей, которые передавались Лицу №1 для последующего направления их в места лишения свободы с целью поддержания лиц криминальной направленности; 50 % дохода от совершенных вымогательств в виде денежных средств передавались Лицу №1 для пополнения общей материально-финансовой базы преступного сообщества. Оставшаяся часть преступных доходов распределялась Лицом №4 между собой и участниками руководимого им структурного подразделения.
Так, в период с сентября 2006 года по август 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 ежемесячно получало от Лица №4 и Лица №5 часть денежных средств в сумме 750 руб., полученных организованной группой под руководством Лица №4 в результате совершенного вымогательства у М.Н.А., получив всего за указанный период денежные средства в общей сумме 27 000 рублей.
Кроме того, в период с января 2008 года по октябрь 2008 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 ежемесячно получало от Лица №4 и Лица №5 часть денежных средств в сумме 250 руб., полученных организованной группой под руководством Лица №4 в результате совершенного вымогательства у И.М.Ю., получив всего за указанный период денежные средства в общей сумме 2500 рублей.
Кроме того, в период с января 2008 года по июль 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 ежемесячно получало от Лица №4 и Лица №5 часть денежных средств в сумме 500 руб., полученных организованной группой под руководством Лица №4 в результате совершенного вымогательства у Г.Н.Н., получив всего за указанный период денежные средства в общей сумме 9500 рублей.
Кроме того, в период с ноября 2008 года по август 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 ежемесячно получало от Лица №4 и Лица №5 часть денежных средств в сумме 250 руб., полученных организованной группой под руководством Лица №4 в результате совершенного вымогательства у А.И.Ш., получив всего за указанный период денежные средства в общей сумме 2500 рублей.
Кроме того, в период с июня 2009 года по август 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 ежемесячно получало от Лица №4 и Лица №5 часть денежных средств в сумме 750 руб., полученных организованной группой под руководством Лицо №4 в результате совершенного вымогательства у А.В.Н., получив всего за указанный период денежные средства в общей сумме 2250 рублей.
Кроме того, в ноябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Лица №4 продукты питания и иные вещи на сумму 3 000 руб., приобретенные на денежные средства, полученные организованной группой под руководством Лица №4 в результате совершенной кражи имущества Б.Л.В.
Кроме того, в феврале 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Лица №4 продукты питания и иные вещи на сумму 600 руб., приобретенные на денежные средства, полученные организованной группой под руководством Лица №4 в результате совершенной кражи имущества К.М.С.
Кроме того, в мае 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Лица №4 продукты питания и иные вещи на сумму 2100 руб., приобретенные на денежные средства, полученные организованной группой под руководством Лица №4 в результате совершенной кражи имущества К.И.Г.
Косилов В.Г., согласно отведенной ему в преступном сообществе роли, полученные доходы от преступной деятельности возглавляемой им организованной группы, во исполнение указаний Лица №1 распределял следующим образом: 30 % дохода от совершенных хищений и вымогательств в виде денежных средств передавались им Лицу №1 для пополнения общей материально-финансовой базы преступного сообщества. Оставшаяся часть преступных доходов распределялась Косиловым В.Г. между собой и участником руководимого им структурного подразделения Лицом №11.
Так, в период ноября-декабря 2008 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Косилова В.Г. часть денежных средств в сумме 3000 руб., полученных организованной группой под руководством Косилова В.Г. в результате совершенного вымогательства у Ж.С.В.
Также в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Косилова В.Г. часть денежных средств в сумме 3000 руб., полученных организованной группой под руководством Косилова В.Г. в результате совершенного вымогательства у М.В.С.
Кроме того, в апреле 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Косилова В.Г. часть денежных средств в сумме 6000 руб., полученных организованной группой под руководством Косилова В.Г. в результате совершенного вымогательства у Ш.А.В.
Установленные следствием Лицо №2 и Лицо №3, согласно отведенной им в преступном сообществе роли, полученные доходы от преступной деятельности возглавляемой ими организованной группы, во исполнение указаний Лица №1 распределяли следующим образом: 30 % дохода от совершенных хищений в виде денежных средств передавались ими Лицу №1 для пополнения общей материально-финансовой базы преступного сообщества. Оставшаяся часть преступных доходов распределялась указанными лицами между собой и участниками руководимого ими структурного подразделения.
Так, в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Лица № 2 и Лица №3 часть денежных средств в сумме 200 руб., полученных организованной группой Лиц под № 2 и №3 в результате совершенного хищения у Е.В.Ф.
Кроме того, в июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Лица № 2 и Лица №3 часть денежных средств в сумме 300 руб., полученных организованной группой под руководством Лиц № 2 и №3 в результате совершенного хищения у М.К.С.
Также в июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Лица №3 часть денежных средств в сумме 200 руб., полученных организованной группой под руководством Лиц № 2 и №3 в результате совершенного хищения у Е.В.Ф.
Кроме того, в сентябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №3, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе роли в отсутствии Лица №1, аккумулировал денежные средства в общей сумме 1440 рублей, полученные организованной группой под руководством Лиц №2 и №3 в результате совершенных хищений у С.В.Ф. и Ф.А.Р.
Таким образом, созданное Лицом №1 преступное сообщество, в состав которого вошли установленные следствием Лица под №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, а также Косилов В.Г., характеризовалось следующими основными признаками:
- наличием руководителя, осуществляющего организационные и управленческие функций в отношении преступного сообщества и его участников;
- сложной внутренней структурой, иерархией, наличием входящих в его состав и осуществляющих преступную деятельность в его рамках и в соответствии с его целями территориально обособленных структурных подразделений, характеризующихся наличием руководителей, стабильностью состава, длительностью периода существования;
- объединением всех участников умыслом на совместное совершение тяжких и особо тяжких преступлений для получения финансовой и иной материальной выгоды и осознанием ими общих целей функционирования сообщества и своей принадлежности к нему;
- организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием ее на длительный период;
- неоднократностью совершенных преступлений, планированием каждого из них и тщательной подготовкой к его совершению, распределением функций и ролей между участниками, согласованностью их действий при совершении преступлений;
- наличием дисциплины и субординации, подчинением участников преступного сообщества интересам организации, ее целям и установленным правилам взаимоотношения и поведения, беспрекословным исполнением указаний руководящего состава;
- соблюдением принципов конспирации и безопасности;
- наличием общей материально-финансовой базы, образованной из взносов от преступной деятельности, существованием его участников на денежные средства, добытые преступным путем.
Таким образом, Лицом №1 была создана структурированная организованная группа, имевшая иерархическую структуру построения, с наличием руководящего состава, структурных подразделений, с распределением функций и обязанностей среди ее участников, где соблюдались правила конспирации, дисциплина, которая обладала признаками устойчивости и сплоченности, имела стабильный состав и тесные связи между ее участниками, объединенными единым умыслом, направленным на совершение в течение длительного периода времени тяжких и особо тяжких преступлений против собственности на территории Алтайского края.
Созданная Лицом №1 преступная организация начала свою преступную деятельность, в ходе которой участниками данного преступного сообщества был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений против собственности.
Так, являясь участником преступного сообщества и руководителем входящей в него организованной группы, Косилов В.Г. совершил в ее составе ряд преступлений при следующих обстоятельствах:
Не позднее 15 ноября 2008 года, более точное время следствием не установлено, Косилов В.Г. и Лицо №11, являясь участниками преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, подыскали в качестве объекта для преступного посягательства военнослужащего Ж.С.В., проходящего военную службу в воинской части.
Решив совершить в отношении Ж.С.В. вымогательство, Косилов В.Г. и Лицо №11 разработали план совершения преступления, согласно которому последние должны были, действуя совместно, под угрозой применения насилия потребовать от Ж.С.В. передачи им денежных средств в сумме 10 000 рублей в будущем, подкрепив при необходимости угрозу применением насилия.
Готовясь к преступлению, Косилов В.Г. и Лицо №11 распределили роли при его совершении, определили место и время совершения вымогательства, необходимое для его совершения транспортное средство.
Реализуя задуманное, 15 ноября 2008 года около 10 часов, более точное время следствием не установлено, Косилов В.Г. и Лицо №11, являясь соответственно руководителем и участником организованной при вышеуказанных обстоятельствах группы, входящей в состав преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, следуя на автомобиле марки «Тойота-Чайзер», под управлением Лица №11 по городу А. Алтайского края с целью поиска Ж.С.В., подъехали к помещению магазина, расположенному по адресу: Алтайский край, город А., где увидели последнего.
Осуществляя свои преступнее намерения, Косилов В.Г. и Лицо №11, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно, в составе организованной группы, в указанное время у магазин, расположенного по адресу: Алтайский край, город А., подошли к Ж.С.В. и, сообщив последнему о своей принадлежности к уголовно-криминальной среде города А., высказывая в его адрес угрозы причинения побоев, угрожая тем самым насилием, не опасным для жизни и здоровья, потребовали передать им до истечения указанного дня денежные средства в сумме 10 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Косилов В.Г. и Лицо №11, действуя совместно и согласованно, 15 ноября 2008 года около 18 часов 30 минут пришли по месту жительства Ж.С.В. - в комнату общежития, расположенного в городе А. Алтайского края, и угрожая Ж.С.В. причинением побоев, вновь потребовали передать им денежные средства в сумме 10 000 рублей.
С целью подкрепления данных угроз, Косилов В.Г., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Ж.С.В. не менее трех ударов рукой по голове и в область лица, причинив последнему физическую боль.
В указанное время Лицо №11, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, находился у двери комнаты, тем самым блокируя выход и лишая Ж.С.В. возможности скрыться бегством.
Ж.С.В., видя физическое превосходство и агрессивное поведение указанных лиц, реально воспринял высказанные в его адрес угрозы причинения побоев, сопровождающиеся применением насилия, и, имея все основания опасаться осуществления данных угроз, сопротивления Косилову В.Г. и Лицу №11 не оказал и, сообщив, что в настоящее время не располагает требуемой денежной суммой, согласился выполнить их требования в будущем.
После этого, 16 ноября 2008 года около 18 часов Ж.С.В., находясь у помещения магазина по вышеуказанному адресу, опасаясь за свое здоровье, передал Косилову В.Г. и Лицу №11 денежные средства в сумме 5 000 рублей, часть из которых в размере 3500 рублей Косилов В.Г. распределил между участниками возглавляемой им организованной группы.
Кроме того, Косилов В.Г., действуя согласно отведенной ему роли в преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей данной преступной организации, в конце ноября 2008 года, более точное время следствием не установлено, часть денежных средств, полученных в результате преступного посягательства на Ж.С.В., в сумме 1500 рублей передал руководителю преступного сообщества Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной преступной организации.
Затем, 15 декабря 2008 года около 16 часов Ж.С.В., находясь у помещения магазина по вышеуказанному адресу, опасаясь за свое здоровье, передал Косилову В.Г. и Лицо №11 денежные средства в сумме 5 000 рублей, часть из которых в размере 3500 рублей Косилов В.Г. распределил между участниками возглавляемой им организованной группы.
Кроме того, Косилов В.Г., действуя согласно отведенной ему роли в преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей данной преступной организации, в декабре 2008 года, более точное время следствием не установлено, часть денежных средств, полученных в результате преступного посягательства на Ж.С.В., в сумме 1500 рублей передал руководителю преступного сообщества Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной преступной организации.
Кроме того, в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, Косилов В.Г. и Лицо №11, являясь участниками преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, подыскали в качестве объекта для преступного посягательства военнослужащего М.В.С., проходящего военную службу в воинской части.
Решив совершить в отношении М.В.С. вымогательство, Косилов В.Г. и Лицо №11 разработали план совершения преступления, согласно которому последние должны были, действуя совместно, под угрозой применения насилия потребовать от М.В.С. передачи им денежных средств в сумме 10 000 рублей в будущем, подкрепив при необходимости угрозу применением насилия.
Готовясь к преступлению, Косилов В.Г. и Лицо №11 распределили роли при его совершении, определили место и время совершения вымогательства, необходимые для его совершения орудие преступления и транспортное средство.
Реализуя задуманное, в один из дней второй половины января 2009 года около 22 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Косилов В.Г. и Лицо №11, являясь соответственно руководителем и участником организованной при вышеуказанных обстоятельствах группы, входящей в состав преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, взяв с собой в качестве орудия преступления деревянную биту, следуя на неустановленном следствием автомобиле марки «ВАЗ-2110» под управлением Косилова В.Г. по городу А. Алтайского края с целью поиска М.В.С., подъехали к помещению магазина, расположенного по адресу: Алтайский край, город А., где увидели М.В.С., который по требованию Косилова В.Г. сел к указанным лицам в автомобиль.
Осуществляя свои преступные намерения, Косилов В.Г. и Лицо №11, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно, в составе организованной группы, находясь в указанное время в автомобиле марки «ВАЗ-2110» у магазина по вышеуказанному адресу, сообщили М.В.С. о своей принадлежности к уголовно-криминальной среде города А. и высказывая в его адрес угрозы причинения побоев, угрожая тем самым насилием, не опасным для жизни и здоровья, потребовали передать им денежные средства в сумме 10 000 рублей. В это же время Косилов В.Г., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, высказал в адрес М.В.С. угрозу убийством, тем самым угрожая последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В свою очередь, Лицо №11, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, взял имевшуюся в указанном автомобиле деревянную биту и, используя ее в качестве оружия, демонстрируя биту М.В.С. и направляя ее в сторону потерпевшего, подкрепил тем самым своими действиями реальность высказанных Косиловым В.Г. угроз.
М.В.С., видя физическое превосходство и агрессивное поведение указанных лиц, реально воспринял высказанные в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и, имея все основания опасаться осуществления данных угроз, сопротивления Косилову В.Г. и Лицу №11 не оказал и, сообщив, что в настоящее время не располагает требуемой денежной суммой, согласился выполнить их требования в будущем.
Продолжая свои преступные действий, Косилов В.Г. позвонил своему знакомому М.Д.Ю. и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил последнего передать М.В.С. в качестве займа денежные средства в сумме 10 000 рублей. М.Д.Ю., будучи не осведомленный о преступных намерениях участников преступного сообщества под руководством Лица №1, на предложение Косилова В.Г. согласился.
После этого, в этот же день - во второй половине января 2009 года, между 22 и 23 часами, более точные дата и время следствием не установлены, Лицо №11 и Косилов В.Г. на указанном выше автомобиле марки «ВАЗ-2110» под управлением последнего совместно с М.В.С. подъехали к подъезду №4 дома в городе А. Алтайского края, где указанные лица пересели в автомобиль М.Д.Ю. марки «Тойота-Аллион».
Находясь в данном автомобиле в указанное время у дома по адресу: Алтайский край, город А., М.В.С. получил по договору займа у М.Д.Ю. денежные средства в сумме 10 000 рублей и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал указанные денежные средства Косилову В.Г. и Лицу №11.
Завладев принадлежащими М.В.С. денежными средства в сумме 10 000 рублей, Лицо №11 и Косилов В.Г. с места совершения преступления скрылись, впоследствии часть из указанных денежных средств в размере 7 000 рублей Косилов В.Г. распределил между участниками возглавляемой им организованной группы.
Кроме того, Косилов В.Г., действуя согласно отведенной ему роли в преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей данной преступной организации, в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, часть денежных средств, полученных в результате преступного посягательства на М.В.С., в сумме 3000 рублей передал руководителю преступного сообщества Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной преступной организации.
Кроме того, не позднее 20 апреля 2009 года, более точное время следствием не установлено, Косилов В.Г. и Лицо №11, являясь участниками преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, подыскали в качестве объекта для преступного посягательства военнослужащего Ш.А.В., проходящего военную службу в воинской части.
Решив совершить в отношении Ш.А.В. вымогательство, Косилов В.Г. и Лицо №11 разработали план совершения преступления, согласно которому последние должны были, действуя совместно, отвезти Ш.А.В. в безлюдное место и под угрозой применения насилия потребовать от него передачи им денежных средств в сумме 20 000 рублей в будущем, подкрепив при необходимости угрозу применением насилия.
Готовясь к преступлению, Косилов В.Г. и Лицо №11 распределили роли при его совершении, определили место и время совершения вымогательства, необходимые для его совершения орудие преступления и транспортное средство.
Реализуя задуманное, 20 апреля 2009 года около 12 часов, более точное время следствием не установлено, Косилов В.Г. и Лицо №11, являясь соответственно руководителем и участником организованной при вышеуказанных обстоятельствах группы, входящей в состав преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, взяв с собой в качестве орудия преступления деревянную биту, на неустановленном следствием автомобиле марки автомобиле марки «ВАЗ-2110» под управлением Лица №11 подъехали к дому в городе А. Алтайского края, где проживал Ш.А.В., который в указанное время по требованию Лица №11 вышел из дома и сел к указанным лицам в автомобиль.
Затем, в указанное время Косилов В.Г. и Лицо №11 на автомобиле марки «ВАЗ-2110» под управлением последнего совместно привезли Ш.А.В. в заброшенные автомобильные гаражи, расположенные у дома в городе А. Алтайского края, после чего Ш.А.В. по требованию Косилова В.Г. и Лица №11 совместно с указанным лицами вышел из автомобиля.
Продолжая свои преступные действия, Косилов В.Г., взяв имеющуюся в автомобиле деревянную биту, действуя в составе организованной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, 20 апреля 2009 года около 12 часов, находясь на территории указанных гаражей, сообщил Ш.А.В. о своей принадлежности к уголовно-криминальной среде города А., и, высказывая в его адрес угрозы причинением побоев, демонстрируя при этом Ш.А.В. деревянную биту, угрожая тем самым насилием, не опасным для жизни и здоровья, потребовал передать ему и Лицу №11 денежные средства в сумме 20 000 рублей.
Затем, Косилов В.Г., действуя с целью подкрепления данных угроз, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, имевшейся у него деревянной битой, используемой в качестве оружия, умышленно нанес Ш.А.В. не менее двух ударов по левой руке и левой ноге, причинив последнему побои и физическую боль.
В указанное время Лицо №11, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему Косиловым В.Г. роли, находился у входа не территорию гаражей, тем самым блокируя выход и лишая Ш.А.В. возможности скрыться бегством, а также высказывал в адрес последнего угрозы причинением побоев, угрожая тем самым Ш.А.В. насилием, не опасным для жизни и здоровья.
Ш.А.В., видя физическое превосходство и агрессивное поведение указанных лиц, реально воспринял высказанные в его адрес угрозы причинения побоев, сопровождающиеся применением насилия, и, имея все основания опасаться осуществления данных угроз, сопротивления Косилову В.Г. и Лицу №11 не оказал и, сообщив, что в настоящее время не располагает требуемой денежной суммой, согласился выполнить их требования в будущем.
Продолжая свои преступные действий, Косилов В.Г. позвонил своему знакомому М.Д.Ю. и, не посвящая его в свои преступные намерения, попросил последнего передать Ш.А.В. в качестве займа денежные средства в сумме 20 000 рублей. М.Д.Ю., будучи не осведомленным о преступных намерениях участников преступного сообщества под руководством Лица №1, на предложение Косилова В.Г. согласился.
После этого, 20 апреля 2009 года между 12 и 13 часами Косилов В.Г. и Лицо №11 на указанном выше автомобиле марки «ВАЗ-2110» под управлением последнего совместно с Ш.А.В. подъехали на участок местности, расположенный на пересечении улиц в городе А. Алтайского края, где указанные лица пересели в автомобиль М.Д.Ю. марки «Тойота-Аллион».
Находясь в данном автомобиле в указанное время на участке местности, расположенном на пересечении улиц в городе А. Алтайского края, Ш.А.В. получил по договору займа у М.Д.Ю. денежные средства в сумме 20 000 рублей и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попросил М.Д.Ю. передать указанные денежные средства Косилову В.Г. и Лицу №11.
Завладев принадлежащими Ш.А.В. денежными средства в сумме 20 000 рублей, Лицо №11 и Косилов В.Г. с места совершения преступления скрылись, впоследствии часть из указанных денежных средств в размере 14 000 рублей Косилов В.Г. распределил между участниками возглавляемой им организованной группы.
Кроме того, Косилов В.Г., действуя согласно отведенной ему роли в преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей данной преступной организации, в апреле 2009 года, более точное время следствием не установлено, часть денежных средств, полученных в результате преступного посягательства на Ш.А.В., в сумме 6 000 рублей передал руководителю преступного сообщества Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной преступной организации.
Кроме того, 12 декабря 2009 года между 21 и 22 часами Косилов В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении клуба, расположенного по адресу: Алтайский край, город А. В указанный период времени находившийся в помещении клуба Б.В.В. сделал Косилову В.Г. замечание по поводу курения в помещении клуба. На этой почве между Косиловым В.Г. и Б.В.В. возникла ссора, в ходе которой указанные лица переместились на крыльцо здания клуба. В процессе ссоры у Косилова В.Г. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Б.В.В. тяжкого вреда здоровью.
Реализуя задуманное, Косилов В.Г. 12 декабря 2009 года около 22 часов, находясь на крыльце здания клуба, расположенного по адресу: Алтайский край, город А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью Б.В.В. и желая их наступления, достал из кармана своей куртки имевшийся у него при себе нож и нанес им один удар Б.В.В. в область живота.
Своими умышленными действиями Косилов В.Г. причинил Б.В.В. колото-резаное ранение передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Косилов В.Г. пояснил, что изложенные в предъявленном обвинении фактические обстоятельства совершенных преступлений соответствуют действительности, а поэтому он полностью признает себя виновным по всем пунктам предъявленного обвинения. При этом отметил, что досудебное соглашение о сотрудничестве с ним заключено при участии его адвоката, условия которого им полностью соблюдались, а поэтому просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, свое ходатайство об этом он заявил после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кривцова О.С., подтвердив в судебном заседании активное содействие Косилова В.Г. в раскрытии и расследовании преступлений, установлении не только его роли, но и роли других соучастников преступлений, их выявлении и изобличении, в раскрытии других тяжких и особо тяжких преступлений, а также выполнение со стороны Косилова В.Г. всех условий досудебного соглашения о сотрудничестве, поддержала представление прокурора о применении в отношении Косилова В.Г. особого порядка судебного заседания и постановления приговора без судебного разбирательства.
На основании исследованных в суде данных о характере и пределах содействия со стороны подсудимого Косилова В.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в результате чего были раскрыты особо тяжкие преступления (вымогательства), а также собраны доказательства, подтверждающие вину соучастников преступного сообщества в совершении тяжких преступлений, установлены и задержаны остальные соучастники преступного сообщества, обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы, суд также считает, что со стороны подсудимого Косилова В.Г. соблюдены все условия и выполнены все обязательства предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
С учетом изложенного, а также то, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Косилов В.Г., является обоснованным и соответствует собранным по делу доказательствам, в отношении Косилова В.Г. имеется возможность постановления обвинительного приговора в соответствии с требованиями ст. ст. 316, 317-7 УПК РФ.
Исходя из обстоятельств предъявленного Косилову обвинения, а также позиции государственного обвинителя по делу, просившего исключить из обвинения Косилова его участие в создании и руководстве преступным сообществом, а также понижении периода образования, существования и участия Косилова в преступном сообществе, суд действия Косилова В.Г. считает необходимым квалифицировать:
- по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - участие в преступном сообществе (преступной организации), а равно руководство входящим в преступное сообщество структурным подразделением (организованной группой);
- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в составе организованной группы (по эпизоду вымогательства у Ж.С.В.).
- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в составе организованной группы (по эпизоду вымогательства у М.В.С.)
- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в составе организованной группы (по эпизоду вымогательства у Ш.А.В.)
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по эпизоду причинения вреда здоровью Б.В.В.)
Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы Косилов В.Г. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. Во время совершения преступлений у Косилова В.Г. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
По заключению наркологической судебной экспертизы Косилов В.Г. страдает наркоманией вследствие сочетанного употребления наркотических средств, нуждается в лечении, противопоказаний для которого не имеется.
Суд также полагает, что подсудимый Косилов В.Г. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а поэтому признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенные преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Подсудимый Косилов В.Г. по месту жительства участковым, а также по месту содержания в УБ 14/5 характеризуется отрицательно.
Вместе с тем, свою вину Косилов в предъявленном обвинении полностью признал, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других членов преступного сообщества (представлявшего повышенную общественную опасность), розыску добытого преступным путем имущества, имеет на иждивении малолетнего ребенка, - что учитывается и признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Косилова В.Г. рецидива преступлений.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые являются исключительными, а также наличие и степень угрозы личной безопасности Косилову, в результате оказанного сотрудничества со стороной обвинения, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ по делу не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306-309, 316, 317-7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Косилова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить Косилову Виталию Геннадьевичу наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, на срок:
- по ч.1 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - 4 года, без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду вымогательства у Ж.С.В.) - 3 года, без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду вымогательства у М.В.С.) 3 года, без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду вымогательства у Ш.А.В.) - 3 года, без штрафа;
- по ч.1 ст.111 УК РФ - 1 год 6 месяцев;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Косилову В.Г. назначить - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ наказание по приговору суда Алтайского края - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Косилова В.Г. изменить с подписки о невыезде на заключении под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года, засчитав, в соответствии со ст.72 УК РФ, в срок отбытого наказания период предварительного заключения под стражу с 31.01.2010 по 02.03.2010г.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, через Алтайский краевой суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в суде кассационной инстанции, заявив об этом в своей первичной кассационной жалобе.
Председательствующий по делу
Судья В.Н. Городов
Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.