Итоговый документ суда



Дело № 2-81/ 2010         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 октября 2010 года         город Б.

Алтайский краевой суд, в составе:

председательствующего - судьи  Городова В.Н.

при секретаре    Стукаловой  Е.Н.

с участием

гос. обвинителя       Кривцовой О.С.

подсудимого       Колистратова Л.О.

его адвоката       Фогель Е.И.

рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела по обвинению

Колистратова Л.О.,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колистратов Л.О., дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, принял участие в преступном сообществе (преступной организации), созданной для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Алтайского края, в котором руководил одним из структурных подразделений (организованной группой), входящем в преступное сообщество; совершил в составе организованной группы несколько вымогательств, краж и угон автомобиля, при следующих обстоятельствах:

Не позднее сентября 2006 года, установленное следствием Лицо ( далее под  №1), с целью получения постоянного  незаконного  дохода, решило создать на территории Алтайского края преступное сообщество (преступную организацию), состоящее из нескольких созданных по территориальному принципу структурных подразделений в виде организованных групп, объединенных единой целью - совершение тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности для получения максимального преступного дохода, и руководить им.

В целях обеспечения устойчивости и сплоченности создаваемого преступного сообщества Лицо №1 спланировало включить в его состав наиболее надежных и проверенных лиц из числа лидеров уголовно-криминальной среды Алтайского края, склонных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.  

Осуществляя задуманное, Лицо №1, достоверно зная о том, что установленное следствием Лицо №2, занимающее высшее место в преступной иерархии города К. Алтайского края, Лицо №3, являющееся криминальным авторитетом в городах С. и пос. Я. Алтайского края, К.В.Г., являющийся криминальным авторитетом в городе А. Алтайского края (осужденный по приговору Алтайского краевого суда от 23 сентября 2010 года), а также Колистратов Л.О., занимающий высшее место в преступной иерархии района города Б. Алтайского края, с которыми у него сложились доверительные отношения, являются личностями стойкой криминальной направленности, ведут криминальный образ жизни, склонны к совершению преступлений имущественного характера, готовы подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь указанных лиц в создаваемую им преступную организацию в качестве руководителей входящих в ее состав организованных групп.

При этом в преступные планы Лица №1, преследующего цели расширения сферы преступного влияния в Алтайском крае, получения наибольшего преступного дохода от совершения тяжких и особо тяжких преступлений, увеличения своего преступного авторитета и криминальных связей, входило функционирование в составе создаваемого им преступного сообщества не менее трех организованных групп с разделением сфер влияния между ними по территориальному принципу, в том числе, осуществляющих преступную деятельность на территориях городов Б., А., К., а также районов Алтайского края.

Реализуя свой преступный умысел, в период августа-сентября 2006 года,  более точное время следствием не установлено, но не позднее 07 сентября 2006 года, находясь в доме по адресу: Алтайский край, город Б., ул. С., Лицо №1 посвятило в свои преступные намерения Колистратова Л.О. и предложило последнему принять участие в преступном сообществе, создав и возглавив входящее в его состав структурное подразделение в виде организованной группы для совершения хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности на территории района города Б.

Колистратов Л.О., понимая, что ему предложено стать участником преступной организации и осуществлять организационные и управленческие функции в отношении его структурного подразделения, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений против собственности, движимый корыстными побуждениями, принял предложение Лица №1 и вошел в состав преступного сообщества под руководством последнего.

В целях обеспечения устойчивости создаваемой организованной группы, Колистратов Л.О.,  достоверно зная о том, что знакомое ему установленное следствием Лицо №5, с которым у него сложились доверительные отношения, является личностью стойкой криминальной направленности, ведет криминальный образ жизни, склонен к совершению преступлений имущественного характера,  готов подчиняться ему и выполнять его указания, решило вовлечь его в состав организованной группы под своим руководством, являющейся структурным подразделением возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества.

Реализуя совместные с Лицом №1 преступные намерения и действуя во исполнение указаний последнего, Колистратов Л.О. в период августа-сентября 2006 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 07 сентября 2006 года, в неустановленном следствием месте предложил Лицу №5 объединиться в организованную группу под своим руководством, входящую в состав создаваемого и возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества, с целью совершения хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности на территории района города Б.

Установленное следствием Лицо №5, понимая, что ему предложено стать участником преступного сообщества с целью совершения в составе его структурного подразделения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимое корыстными побуждениями, дало свое добровольное согласие на участие в структурированной преступной организации.

Продолжая осуществлять задуманное, с целью вербовки в организованную группу новых членов, Колистратов Л.О., достоверно зная о том, что его знакомые, установленные следствием Лица №6, №7, №8, №9, и №10, с которыми у него сложились доверительные отношения, являются личностями стойкой криминальной направленности, ведут криминальный образ жизни, склонны к совершению преступлений имущественного характера, готовы подчиняться ему и выполнять его указания, решил вовлечь указанных лиц в состав созданной и возглавляемой им организованной группы, являющейся структурным подразделением преступного сообщества под руководством Лица №1. 

Реализуя совместные с Лицом №1 преступные намерения и действуя во исполнение указаний последнего, Колистратов Л.О. в период октября-ноября 2008 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 23 ноября 2008 года, находясь в городе Б. Алтайского края в помещении кафе «…», расположенного в городе Б., предложил установленным следствием Лицам №6, №7, №8, №9, и №10 войти в состав организованной группы под его руководством, являющейся структурным подразделением возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества, с целью совершения хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности на территории района города Б.

Установленные следствием Лица №6, №7, №8, №9, и №10, понимая, что им предложено стать участниками преступного сообщества с целью  совершения в составе его структурного подразделения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимые корыстными побуждениями, дали свое добровольное согласие, став участниками структурированной преступной организации.

Продолжая свои преступные действия, в сентябре 2007 года,  более точное время следствием не установлено, находясь у здания киноконцертного комплекса «…», расположенного по адресу: город Б., Лицо №1 посвятило в свои преступные намерения К.В.Г. и предложило последнему принять участие в преступном сообществе, возглавив входящее в его состав структурное подразделение в виде организованной группы для совершения хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности на территории города А. Алтайского края. Установленное следствием Лицо №1 определило в качестве объектов преступных посягательств для организованной группы под руководством К.В.Г. военнослужащих, проходивших военную службу на контрактной основе в воинской части, дислоцирующейся  в городе А. Алтайского края.

К.В.Г., понимая, что ему предложено стать участником преступной организации и осуществлять организационные и управленческие функции в отношении его структурного подразделения, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимый корыстными побуждениями, принял предложение Лица №1  и вошел в состав преступного сообщества под руководством последнего.

В целях обеспечения устойчивости создаваемой организованной группы, К.В.Г., достоверно зная о том, что знакомое ему установленное следствием Лицо №11, с которым у него сложились доверительные отношения, ранее неоднократно судимо за имущественные преступления, в том числе совершенные совместно с К.В.Г., ведет криминальный образ жизни, готово подчиняться ему и выполнять его указания, решил создать с участием Лица №11 и возглавить организованную группу, входящую в состав преступного сообщества под руководством Лица №1.

Реализуя совместные с Лицом №1 преступные намерения и действуя во исполнение указаний последнего, К.В.Г. в октябре 2008 года в городе А. Алтайского края, более точные время и место следствием не установлены, предложил Лицу №11 объединиться в организованную группу под его руководством, входящую в состав возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества, с целью совершения хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности в отношении военнослужащих на территории города А. Алтайского края.

Установленное следствием Лицо №11, понимая, что ему предложено стать участником преступного сообщества с целью  совершения в составе его структурного подразделения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимое корыстными побуждениями, дало свое добровольное согласие, став участником структурированной преступной организации.

Осуществляя задуманное, в декабре 2008 года в городе Б. Алтайского края, более точные время и место следствием не установлены, Лицо №1 посвятило в свои преступные намерения установленных Лиц №2 и №3 и предложило указанным лицам принять участие в преступном сообществе, создав и возглавить входящее  в его состав структурное подразделение в виде организованной группы для совершения хищений денежных средств у граждан, занимающихся междугородними и международными грузоперевозками по автотрассам Алтайского края направлением, проходящим по территориям районов Алтайского края.

Установленные следствием Лица №2 и №3, понимая, что им предложено стать участниками преступной организации, в которой осуществлять организационные и управленческие функции его структурным подразделением, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимые корыстными побуждениями, приняли предложение Лица №1 и вошли в состав преступного сообщества под руководством последнего.

В целях обеспечения устойчивости создаваемой организованной группы, Лица №2 и №3,  достоверно зная о том, что их знакомые, установленные следствием Лица №12 и №13, с которыми у них сложились доверительные отношения, являются личностями стойкой криминальной направленности, ведут криминальный образ жизни, склонны к совершению преступлений имущественного характера, готовы подчиняться Лицам №2 и №3 и выполнять их указания, решили создать с участием Лиц №12 и №13 и совместно возглавить на паритетной основе организованную группу, входящую в состав преступного сообщества под руководством Лица №1.

Реализуя совместные с Лицом №1 преступные намерения и действуя во исполнение указаний последнего, Лицо №2 и Лицо №3 в период декабря 2008г. - января 2009г., более точное время  следствием не установлено, но не позднее 18 января  2009 года, в неустановленном следствием месте  предложили Лицам №12 и №13 объединиться в организованную группу под руководством Лиц №2 и №3, входящую в состав возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества, с целью совершения хищений денежных средств у граждан, занимающихся междугородними и международными грузоперевозками по автотрассам Алтайского края направлением, проходящим по территориям районов Алтайского края.

Установленные следствием Лица №12 и №13, понимая, что им предложено стать участниками преступного сообщества с целью  совершения в составе его структурного подразделения тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности, движимые корыстными побуждениями, дали свое добровольное согласие, став участниками структурированной преступной организации.

В целях обеспечения организованной и целенаправленной преступной деятельности Лицо №1, как создатель и руководитель преступного сообщества, разработало основные принципы, стратегию и тактику его деятельности, определило цели и задачи входящих в состав преступной организации структурных подразделений, распределило функции и роли между собой и их руководителями. В свою очередь, Колистратов Л.О., Лицо №2 и Лицо №3, а также К.В.Г., действуя во исполнение указаний Лица №1, распределили в возглавляемых ими организованных группах  функции и роли между их участниками.

Так, в функции Лица №1 входило: осуществление организационных и управленческих функций в отношении преступного сообщества и его участников; подбор и вербовка руководителей входящих в его состав структурных подразделений и контроль за их действиями; планирование и координация деятельности преступной организации, его участников и структурных подразделений, раздел сфер влияния между ними; установление, поддержание связей и обмен информацией в сообществе между его структурными подразделениями и участниками, организация встреч лидеров структурных подразделений; поддержание дисциплины в преступном сообществе, разрешение  конфликтных ситуаций, возникающих между его участниками; наказание членов преступной организации за нарушения установленных правил поведения; обеспечение конспирации и безопасности путем установления и поддержания связей с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов и представителями криминальной среды, защита членов преступного сообщества от иных преступных формирований; определение в случае возникновения конфликтов с другими преступными группами тактики поведения участников возглавляемого им преступного сообщества, в том числе принятие решений о применении мер физического насилия, уничтожения и повреждения имущества; в случае задержания, привлечения к уголовной ответственности участников преступного сообщества обеспечение им юридической и иной помощи, направленной на поддержание заранее разработанной формы поведения, предполагающей отрицание факта знакомства между участниками преступного сообщества (преступной организации) и самого его существования; формирование общей материально-финансовой базы преступного сообщества, в том числе, получение от его участников денежных средств, добытых в результате совершения преступлений, аккумулирование и учет преступных доходов,  определение порядка их использования и распределение.

В функции Колистратова Л.О., как руководителя структурного подразделения преступного сообщества входило: осуществление организационных и управленческих функций в отношении созданной им организованной группы, являющейся структурным подразделением преступной организации под руководством Лица №1, неукоснительное исполнение указаний последнего; подбор и вербовка в его состав участников, контроль за их действиями; планирование и координация деятельности преступной группы; установление, поддержание связей и обмен информацией между участниками возглавляемой им организованной группы, а также между руководителями структурных подразделений преступной организации; поддержание дисциплины, обеспечение конспирации и безопасности; сбор и передача денежных средств и иного имущества Лицу №1, полученных в результате совершения преступлений, для формирования общей материально-финансовой базы сообщества, отчет перед последним о результатах преступной деятельности; распределение преступных доходов, предназначенных для возглавляемой им организованной группы, между ее участниками; совместное с другими участниками организованной группы определение объектов для преступного посягательства, разработка планов совершения конкретных преступлений, осуществление подготовки к их совершению, непосредственное участие в совершении преступлений в качестве исполнителя, сокрытие следов преступлений.

В функции К.В.Г. как руководителя структурного подразделения преступного сообщества входило: осуществление организационных и управленческих функций в отношении созданной им организованной группы, являющейся структурным подразделением преступной организации под руководством Лица №1, неукоснительное исполнение указаний последнего; подбор и вербовка в его состав участников, контроль за их действиями; планирование и координация деятельности преступной группы; установление, поддержание связей и обмен информацией между участниками возглавляемой им организованной группы, а также между руководителями структурных подразделений преступной организации; поддержание дисциплины, обеспечение конспирации и безопасности; сбор и передача денежных средств Лицу №1, полученных в результате совершения преступлений, для формирования общей материально-финансовой базы сообщества, отчет перед последним о результатах преступной деятельности; распределение преступных доходов, предназначенных для возглавляемой им организованной группы, между ее участниками; совместное с другими участниками организованной группы  определение объектов для преступного посягательства, разработка планов совершения конкретных преступлений, осуществление подготовки к их совершению, приискание средств и орудий для совершения преступлений,   непосредственное участие в их совершении в качестве исполнителя, сокрытие следов преступлений.

В функции установленных следствием Лиц №2 и №3 как руководителей структурного подразделения преступного сообщества входило: осуществление организационных и управленческих функций в отношении созданной ими организованной группы, являющейся структурным подразделением преступной организации под руководством Лица №1, неукоснительное исполнение указаний последнего; подбор и вербовка в его состав участников, контроль за их действиями; планирование и координация деятельности преступной группы; установление, поддержание связей и обмен информацией между участниками возглавляемой ими организованной группы, а также между руководителями структурных подразделений преступной организации; поддержание дисциплины, обеспечение конспирации и безопасности; сбор и передача денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы сообщества, отчет перед последним о результатах преступной деятельности; распределение преступных доходов, предназначенных для возглавляемой ими организованной группы, между ее участниками. Кроме того,  Лицо №3 также должно было совместное с другими участниками организованной группы определять объекты для преступного посягательства, разрабатывать планы совершения конкретных преступлений, осуществлять подготовку к их совершению, непосредственно принимать участие в совершении преступлений в качестве исполнителя, принимать меры к сокрытию следов преступлений, в отсутствии Лица №1 аккумулировать и учитывать преступные доходы организованной группы, предназначенные для формирования общей материально-финансовой базы преступного сообщества.

В функции Лица №11 как участника преступного сообщества входило: осуществление преступной деятельности в составе структурного подразделения под руководством К.В.Г., неукоснительное исполнение указаний последнего; поддержание связей и обмен информацией между участниками организованной группы; соблюдение дисциплины, конспирации и безопасности; совместное с руководителем организованной группы определение объектов для преступного посягательства, разработка планов совершения конкретных преступлений, осуществление подготовки к их совершению, приискание средств и орудий для совершения преступлений,   непосредственное участие в их совершении в качестве исполнителя, сокрытие следов преступлений.

В функции установленных следствием Лиц №5, №6, №7, №8, №9, №10, как участников преступного сообщества входило: осуществление преступной деятельности в составе структурного подразделения под руководством Колистратова Л.О., неукоснительное исполнение указаний последнего; поддержание связей и обмен информацией между участниками организованной группы; соблюдение дисциплины, конспирации и безопасности; совместное с другими участниками организованной группы определение объектов для преступного посягательства, разработка планов совершения конкретных преступлений, осуществление подготовки к их совершению, приискание средств и орудий для совершения преступлений,   непосредственное участие в их совершении в качестве исполнителей, сокрытие следов преступлений, передача денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершенных преступлений, Колистратову Л.О. Кроме того, Лицо № 6, Лицо №9 и Лицо №10 должны были перевозить и сбывать похищенное имущество. В функции Лица №7, Лица №8, Лица №9 и Лица №10 также входило приобретение на полученные в результате совершения преступлений денежные средства продуктов питания, предназначенных  для формирования финансово-материальной базы преступного сообщества под руководством Лица №1, и передача их руководителю организованной группы Колистратову Л.О. Кроме того, Лицо №5 по указанию Колистратова Л.О. должно было осуществлять сбор и передачу Лицу №1 денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, для формирования общей материально-финансовой базы сообщества.

В функции установленных следствием Лиц № 12 и №13, как участников преступного сообщества входило: осуществление преступной деятельности в составе структурного подразделения под руководством Лица  №2 и Лица №3, неукоснительное исполнение указаний последних; поддержание связей и обмен информацией между участниками организованной группы; соблюдение дисциплины, конспирации и безопасности; совместное с другими участниками организованной группы определение объектов для преступного посягательства, разработка планов совершения конкретных преступлений, осуществление подготовки к их совершению, приискание средств и орудий для совершения преступлений,   непосредственное участие в их совершении в качестве исполнителей, сокрытие следов преступлений, передача денежных средств, полученных в результате совершенных преступлений, одному из руководителей данной организованной группы.

Таким образом, Лица № 1, №2, №3, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, Колистратов Л.О. и К.В.Г. объединились в устойчивое и сплоченное преступное сообщество (преступную организацию) под руководством Лица №1 в целях создания условий и дальнейшего осуществления постоянной преступной деятельности в течение длительного периода времени. Все участники преступного сообщества осознавали свою принадлежность к нему и общую цель его функционирования - совершение тяжких и особо тяжких корыстно-насильственных и иных преступлений против собственности с извлечением максимальной прибыли.

Установленное Лицо №1 для обеспечения целей деятельности преступного сообщества предоставило автомобиль «Лексус», который использовался им при осуществлении своих функций руководителя преступной организации.

Согласно разработанному Лицом №1 совместно с Колистратовым Л.О. преступному плану, организованная группа под руководством последнего должна была совершать на территории района города Б. кражи, вымогательства и иные преступления, направленные на завладение имуществом граждан.

Колистратов Л.О., действуя в соответствии со своими функциями  в преступном сообществе, распределил между участниками возглавляемой им организованной группы преступные роли, в соответствии с которыми Лица под № 6, №7, №8, №9 и №10 должны были совместно совершать кражи колес и дисков с дорогостоящих автомобилей иностранного производства с последующим их сбытом, а также угоны транспортных средств.

В функции Колистратова Л.О. и Лица №5 входило совместное совершение вымогательств денежных средств у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. При этом умыслом указанных лиц, действовавших с ведома и согласия Лица №1, охватывалась угроза применения насилия, уничтожения и повреждения имущества при  совершении конкретных преступлений.

Готовясь к совершению преступлений, Лицо №6 и Лицо №7, действуя в составе преступного сообщества, согласно отведенной им роли, при неустановленных следствием обстоятельствах приискали средства и орудия совершения преступлений - гаечные ключи, домкраты, кирпичи, а также неустановленные следствием предметы, приспособленные для взлома автомобильных замков дверей и зажигания и запуска двигателя («провороты»).

Для обеспечения мобильности организованной группы и передвижения ее участников с целью поиска объектов преступлений, следования к местам совершения преступлений и обратно, Колистратов Л.О. предоставил находившийся в его пользовании автомобиль «Тойота Марк-2». Лицо №6 и Лицо №10 предоставили для нужд организованной группы находившиеся в их пользовании соответственно автомобиль «Рено -Логан», и автомобиль «ВАЗ-2102». Для обеспечения эффективного функционирования организованной группы и связи ее участников между собой Колистратов Л.О. приобрел радиостанции.

Таким образом, в период октября-ноября 2008 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 23 ноября 2008 года, во исполнение общих целей и интересов преступного сообщества, Колистратов Л.О., действуя под руководством Лица №1 и по указанию последнего, создал и возглавил  входящее в состав указанной преступной организации устойчивое структурное подразделение, в состав которого вошли Лица №5, №6, №7, №8, №9 и №10, специализирующееся на совершении тяжких и особо тяжких преступлений - хищений, вымогательств и иных преступлений против собственности на территории района города Б.

Согласно разработанному Лицом №1 совместно с К.В.Г. преступному плану, последний совместно с участником организованной группы Лицом №11 должны были совершать хищения и вымогательства денежных средств у военнослужащих, проходивших военную службу на контрактной основе в воинской части, дислоцирующейся в городе А. Алтайского края.

При этом умыслом К.В.Г. и Лица №11, действовавших с ведома и согласия Лица №1, охватывалась угроза применения насилия при  совершении конкретных преступлений, а также применение насилия и предметов, используемых в качестве оружия.

Для совершения преступлений К.В.Г. и Лицо №11 совместно приискали при неустановленных следствием обстоятельствах орудия и средства совершения преступлений - деревянную биту, а также автомобиль «Тойота-Чайзер», и неустановленный следствием автомобиль «ВАЗ-2110».

Таким образом, в октябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, во исполнение общих целей и интересов преступного сообщества, К.В.Г., действуя под руководством Лица №1 и по указанию последнего, создал и возглавил  входящее в состав указанной преступной организации устойчивое структурное подразделение, в состав которого вошло Лицо №11, специализирующееся на совершении тяжких и особо тяжких преступлений -  вымогательств, хищений и иных преступлений против собственности в отношении военнослужащих на территории города А. Алтайского края.

Согласно разработанному Лицом №1 совместно с Лицом №2 и Лицом №3 преступному плану, организованная группа под руководством последних должна была совершать открытые хищения денежных средств у граждан, занимающихся междугородними и международными грузоперевозками по автотрассам Алтайского края направлением, проходящим по территориям районов Алтайского края.

При этом умыслом участников данной организованной группы, действовавших с ведома и согласия Лица №1, охватывалась угроза применения насилия, уничтожения и повреждения имущества при  совершении конкретных преступлений.

Для обеспечения мобильности организованной группы и передвижения ее участников с целью поиска объектов преступлений, следования к местам совершения преступлений и обратно, Лицо №12 предоставило находившийся в его пользовании автомобиль «Тойота-Королла». Кроме того, Лицо №12 предоставило для нужд преступной организации имевшуюся у него компьютерную технику, которая использовалась участниками организованной группы под руководством Лиц №2 и №3 для изготовления записок, передаваемых лицам, в отношении которых были совершены преступные посягательства. Лицо №2 для обеспечения целей деятельности преступного сообщества предоставил неустановленные следствием  автомобиль «ВАЗ-2110» и автомобиль «Тойота».

Таким образом, в период декабря 2008 года -  января 2009 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее 18 января 2009 года, во исполнение общих целей и интересов преступного сообщества, Лицо №2 и Лицо №3, действуя совместно под руководством Лица №1 и по указанию последнего, создали и возглавили  входящее в состав указанной преступной организации устойчивое структурное подразделение, в состав которого вошли Лицо №12 и Лицо №13, специализирующееся на совершении тяжких и особо тяжких преступлений - открытых хищений денежных средств у граждан, занимающихся междугородними и международными грузоперевозками по автотрассам Алтайского края направлением, проходящим по территориям районов Алтайского края.

Для обеспечения функционирования  деятельности преступного сообщества (преступной организации) в целях оперативного управления его участниками, связи между указанными лицами при подготовке к преступлениям и при совершении конкретных преступлений, Лицо №1 организовало использование в преступном сообществе средств сотовой связи, зарегистрированных в конспиративных целях на иных физических лиц. Также в целях конспирации участникам преступного сообщества под руководством Лица №1 были присвоены прозвища, указанные лица разработали систему условных обозначений, используемых ими в ходе телефонных переговоров  при обсуждении вопросов, касающихся функционирования преступного сообщества и совершаемых его участниками преступлений, установили порядок взаимоотношений между руководителем преступного сообщества Лицом №1, руководителями  структурных подразделений и участниками преступной организации.

Кроме того, Лицом №1 был определен ряд мест для проведения конспиративных встреч участников преступного сообщества, а именно: офисное помещение, расположенное в городе Б. у кафе «…», расположенное в городе Б., кафе «…», расположенное в городе Б., стадион Лицея №<>, расположенный в городе Б. и парк, расположенный в городе Б.

Являясь руководителем преступного сообщества, Лицо №1 определило порядок использования и распределения доходов, полученных от преступной деятельности данной организации, что обеспечивало ее функционирование, формирование его общей финансово-материальной базы, оплату юридических услуг, установление коррумпированных связей в правоохранительных органах, материальную поддержку криминальных авторитетов, приобретение продуктов питания и иного имущества для передачи в места лишения свободы лицам уголовно-криминальной  направленности.

С целью формирования общей материально-финансовой базы преступного сообщества Лицо №1 установило для участников данной организации  размеры взносов от преступной деятельности и иные условия их передачи, в соответствии с которыми руководители структурных подразделений, а также по их поручению иные участники преступного сообщества передавали Лицу №1 ежемесячно денежные средства и иное имущество в размере от 30 до 50% преступного дохода, полученного от совершенных участниками структурных подразделений тяжких и особо тяжких преступлений, которые Лицо №1 аккумулировало, учитывало  и распределяло в соответствии с целями преступной организации.

Колистратов Л.О., согласно отведенной ему в преступном сообществе роли, полученные доходы от преступной деятельности возглавляемой им организованной группы, во исполнение указаний Лица №1 распределял следующим образом: 30% преступных доходов от совершенных тайных хищений личного имущества граждан участниками данного структурного подразделения расходовалось на приобретение продуктов питания и иных вещей, которые  передавались Лицу №1 для последующего направления их в места лишения свободы с целью поддержания лиц криминальной направленности; 50 % дохода от совершенных вымогательств в виде денежных средств передавались Лицу №1 для пополнения общей материально-финансовой базы преступного сообщества. Оставшаяся часть преступных доходов распределялась Лицом №4 между собой и участниками руководимого им структурного подразделения.

Так, в период с сентября 2006 года по август 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 ежемесячно получало от Колистратова Л.О. и Лица №5 часть денежных средств в сумме 750 руб., полученных организованной группой под руководством Колистратова Л.О. в результате  совершенного вымогательства у М.Н.А., получив всего за указанный период денежные средства в общей сумме 27 000 рублей.   

Кроме того, в период с января 2008 года по октябрь  2008 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 ежемесячно получало от Колистратова Л.О. и Лица №5 часть денежных средств в сумме 250 руб., полученных организованной группой Колистратова Л.О. в результате  совершенного вымогательства у И.М.Ю., получив всего за указанный период денежные средства в общей сумме 2500 рублей.   

Кроме того, в период с января 2008 года по июль 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 ежемесячно получало от Колистратова Л.О. и Лица №5 часть денежных средств в сумме 500 руб., полученных организованной группой Колистратова Л.О. в результате  совершенного вымогательства у Г.Н.Н., получив всего за указанный период денежные средства в общей сумме 9500 рублей.   

Кроме того, в период с ноября 2008 года по август 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 ежемесячно получало от Колистратова Л.О. и Лица №5 часть денежных средств в сумме 250 руб., полученных организованной группой Колистратова Л.О. в результате  совершенного вымогательства у А.И.Ш., получив всего за указанный период денежные средства в общей сумме 2500 рублей.

Кроме того, в период с июня 2009 года по август 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 ежемесячно получало от Колистратова Л.О. и Лица №5 часть денежных средств в сумме 750 руб., полученных организованной группой Колистратова Л.О. в результате  совершенного вымогательства у А.В.Н., получив всего за указанный период денежные средства в общей сумме 2250 рублей.

Кроме того, в ноябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Колистратова Л.О. продукты питания и иные вещи на сумму 3 000 руб., приобретенные на денежные средства, полученные организованной группой Колистратова Л.О. в результате совершенной кражи имущества Б.Л.В.

Кроме того, в феврале 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Колистратова Л.О. продукты питания и иные вещи на сумму 600 руб., приобретенные на денежные средства, полученные организованной группой Колистратова Л.О. в результате совершенной кражи имущества К.М.С.

Кроме того, в мае 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Колистратова Л.О. продукты питания и иные вещи на сумму 2100 руб., приобретенные на денежные средства, полученные организованной группой под руководством Колистратова Л.О. в результате  совершенной кражи имущества К.И.Г.

К.В.Г., согласно отведенной ему в преступном сообществе роли, полученные доходы от преступной деятельности возглавляемой им организованной группы, во исполнение указаний Лица №1 распределял следующим образом: 30 % дохода от совершенных хищений и вымогательств в виде денежных средств передавались им Лицу №1 для пополнения общей материально-финансовой базы преступного сообщества. Оставшаяся часть преступных доходов распределялась К.В.Г. между собой и участником руководимого им структурного подразделения Лицом №11.

Так, в период ноября-декабря 2008 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от К.В.Г. часть денежных средств в сумме 3000 руб., полученных организованной группой под руководством К.В.Г. в результате  совершенного вымогательства у Ж.С.В.

Также в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от К.В.Г. часть денежных средств в сумме 3000 руб., полученных организованной группой под руководством К.В.Г. в результате  совершенного вымогательства у М.В.С.

Кроме того, в апреле 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от К.В.Г. часть денежных средств в сумме 6000 руб., полученных организованной группой под руководством К.В.Г. в результате  совершенного вымогательства у Ш.А.В.

Установленные следствием Лицо №2 и Лицо №3, согласно отведенной им в преступном сообществе роли, полученные доходы от преступной деятельности возглавляемой ими организованной группы, во исполнение указаний Лица №1 распределяли следующим образом: 30 % дохода от совершенных хищений в виде денежных средств передавались ими Лицу №1 для пополнения общей материально-финансовой базы преступного сообщества. Оставшаяся часть преступных доходов распределялась указанными лицами между собой и участниками руководимого ими структурного подразделения.

Так, в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Лица № 2 и Лица №3 часть денежных средств в сумме 200 руб., полученных организованной группой Лиц под № 2 и №3 в результате  совершенного хищения у Е.В.Ф.

Кроме того, в июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Лица № 2 и Лица №3 часть денежных средств в сумме 300 руб., полученных организованной группой под руководством Лиц № 2 и №3 в результате  совершенного хищения у М.К.С.

Также в июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №1 получило от Лица №3 часть денежных средств в сумме 200 руб., полученных организованной группой под руководством Лиц № 2 и №3 в результате  совершенного хищения у Е.В.Ф.

Кроме того, в сентябре 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №3, действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе роли в отсутствии Лица №1, аккумулировал денежные средства в общей сумме 1440 рублей, полученные организованной группой под руководством Лиц №2 и №3 в результате совершенных хищений у С.В.Ф. и Ф.А.Р.

Таким образом, созданное Лицом №1 преступное сообщество, в состав которого вошли установленные следствием Лица под №2, №3, №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11, №12, №13, К.В.Г., а также Колистратов Л.О., характеризовалось следующими основными признаками:

- наличием руководителя, осуществляющего организационные и управленческие функций в отношении преступного сообщества и его участников;

- сложной внутренней структурой, иерархией, наличием входящих в его состав и осуществляющих преступную деятельность в его рамках  и в соответствии с его целями территориально обособленных структурных подразделений, характеризующихся наличием руководителей, стабильностью состава, длительностью периода существования;

- объединением всех участников умыслом на совместное совершение тяжких и особо тяжких преступлений для получения финансовой и иной материальной выгоды и  осознанием ими общих целей функционирования сообщества и своей принадлежности к нему;

- организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием ее на длительный период;

- неоднократностью совершенных преступлений, планированием каждого из них и тщательной подготовкой к его совершению, распределением функций и ролей между участниками, согласованностью их действий при совершении преступлений;

- наличием дисциплины и субординации, подчинением участников преступного сообщества интересам организации, ее целям и установленным правилам взаимоотношения и поведения, беспрекословным исполнением указаний руководящего состава;

- соблюдением принципов конспирации и безопасности;

- наличием общей материально-финансовой базы, образованной из взносов от преступной деятельности, существованием его участников на денежные средства, добытые преступным путем.

Таким образом, Лицом №1 была создана структурированная организованная группа, имевшая иерархическую структуру построения, с наличием руководящего состава, структурных подразделений, с распределением функций и обязанностей среди ее участников, где соблюдались правила конспирации, дисциплина, которая обладала признаками устойчивости и сплоченности, имела стабильный состав и тесные связи между ее участниками, объединенными единым умыслом, направленным на совершение в течение длительного периода времени тяжких и особо тяжких преступлений против собственности на территории Алтайского края.

Созданная Лицом №1 преступная организация осуществляла свою преступную деятельность на территории Алтайского края, в ходе которой участниками данного преступного сообщества был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений против собственности.

Так, являясь участником преступного сообщества т руководителем входящей в него организованной группы, Колистратов Л.О. в ее составе совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

Не позднее  07 сентября 2006 года, более точное время следствием не установлено, Колистратов Л.О. и Лицо №5, являясь участниками  организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель, подыскали в качестве объекта для преступного посягательства М.Н.А., являющегося индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, ведущего торговлю в павильоне «…», расположенном по адресу: Алтайский край, город Б.

Решив совершить в отношении М.Н.А. вымогательство, Колистратов Л.О. и Лицо №5 разработали план совершения преступления, согласно которому последние должны были, действуя совместно, под угрозой применения насилия, угрозой уничтожения и повреждения имущества потребовать от М.Н.А. передачи им ежемесячно в будущем денежных средств в сумме 1500 рублей, подкрепив при необходимости угрозу  применением насилия. После этого, Лицо №5 должно было ежемесячно получать от М.Н.А. денежные средства в указанной сумме и передавать их Колистратову Л.О.

Готовясь к преступлению, Колистратов Л.О. и Лицо №5 распределили роли при его совершении, определили место и время  совершения вымогательства.

Реализуя задуманное, 07 сентября 2006 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено,  Колистратов Л.О. и Лицо №5, являясь соответственно руководителем и участником организованной при вышеуказанных обстоятельствах  группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, Колистратов Л.О. и Лицо №5, подошли к помещению торгового павильона «…», расположенному по адресу: Алтайский край, город Б., где находился М.Н.А., который по требованию  Колистратова Л.О. и Лица №5 вышел из павильона к указанным лицам.

Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий  и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно, в составе организованной группы, Колистратов Л.О. и Лицо №5, находясь 07 сентября 2006 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, у торгового павильона «…» по указанному адресу, поочередно сообщили М.Н.А. о своей принадлежности к уголовно-криминальной среде города Б. и, высказывая совместно в его адрес и в адрес членов его семьи угрозы причинения телесных повреждений, угрожая тем самым насилием, высказывая совместно угрозы уничтожением и повреждением его имущества, потребовали передавать одному из них в будущем, ежемесячно, денежные средства в сумме 1500 рублей.  

М.Н.А., видя физическое превосходство и агрессивное поведение указанных лиц, будучи осведомленным об их принадлежности к уголовно-криминальной среде, реально воспринял  высказанные в его адрес и адрес членов его семьи  угрозы причинения телесных повреждений, уничтожения и повреждения его имущества, и, имея все основания опасаться осуществления данных угроз, сопротивления Колистратову Л.О. и Лицу №5 не оказал и подчинился их незаконным требованиям.

После этого, М.Н.А., выполняя высказанные Колистратовым Л.О. и Лицом №5  требования, опасаясь за свое здоровье и имущество, за здоровье членов своей семьи, в указанное время у торгового павильона «…», расположенного по адресу: Алтайский край, город Б., передал Колистратову Л.О. и Лицу №5  денежные средства в сумме 1500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в октябре 2006 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в ноябре 2006 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в декабре 2006 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в январе 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в феврале 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в марте 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в апреле 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в мае 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в июне 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в июле 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в августе 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в сентябре 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в октябре 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в ноябре 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в декабре 2007 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в январе 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в феврале 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в марте 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в апреле 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в мае 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в июне 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в июле 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в августе 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в сентябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, вошедшей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в октябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М. Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в ноябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в декабре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в феврале 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в марте 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в апреле 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в мае 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в июле 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Продолжая свои преступные действия, Лицо №5, являясь участником организованной группы, входящей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1 и Колистратовым Л.О., в августе 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехало к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где М.Н.А., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передал Лицу №5 денежные средства в сумме 1500 рублей, которые последний передал Колистратову Л.О. 

Колистратов Л.О., действуя согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, а также преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, в период с сентября 2006 года по август 2009 года, ежемесячно, в городе Б., более точные время и место следствием не установлены, часть денежных средств в сумме 750 рублей, полученных в результате  совершенного вымогательства у М.Н.А., передавал Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной организованной группы и преступной организации, передав всего за указанный период денежные средства в общей сумме 27 000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств от данного преступного посягательства Колистратов Л.О. распределил между участниками возглавляемой им  организованной группы.

Таким образом, Колистратов Л.О., Лицо №5 и Лицо №1 завладели  денежными средствами М.Н.А. в сумме 54 000 руб.

Кроме того, не позднее 10 января 2008 года, более точное время следствием не установлено, Колистратов Л.О. и Лицо №5, являясь участниками  организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель, подыскали в качестве объекта для преступного посягательства И.М.Ю., являющуюся индивидуальным предпринимателем, ведущую торговлю в павильоне «…», расположенном по адресу: Алтайский край, город Б.

 Решив совершить в отношении И.М.Ю. вымогательство, Колистратов Л.О. и Лицо №5 разработали план совершения преступления, согласно которому последние должны были, действуя совместно, под угрозой применения насилия, угрозой уничтожения и повреждения имущества потребовать от И.М.Ю., передачи им ежемесячно в будущем денежных средств в сумме 500 рублей, подкрепив при необходимости угрозу  применением насилия. После этого, Колистратов Л.О. должен был ежемесячно получать от И.М.Ю. денежные средства в указанной сумме.

Готовясь к преступлению, Колистратов Л.О. и Лицо №5 распределили роли при его совершении, определили место и время  совершения вымогательства.

Реализуя задуманное, 10 января 2008 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено,  Колистратов Л.О. и Лицо №5, являясь соответственно руководителем и участником организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель на неустановленном следствием автомобиле подъехали к помещению торгового павильона «…», расположенному по адресу: Алтайский край, город Б., где находилась И.М.Ю., которая по требованию Колистратова Л.О. и Лица №5 вышла из павильона к указанным лицам.

Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно, в составе организованной группы, Колистратов Л.О. и Лицо №5, находясь 10 января 2008 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, у торгового павильона «…» по указанному адресу, поочередно сообщили И.М.Ю. о своей принадлежности к уголовно-криминальной среде города Б. и, высказывая совместно в ее адрес и в адрес членов ее семьи угрозы причинения телесных повреждений, угрожая тем самым насилием, высказывая совместно угрозы уничтожением и повреждением ее имущества, потребовали передавать одному из них в будущем, ежемесячно, денежные средства в сумме 500 рублей.  

И.М.Ю., видя физическое превосходство и агрессивное поведение указанных лиц, будучи осведомленной об их принадлежности к уголовно-криминальной среде, реально восприняла  высказанные в ее адрес и адрес членов ее семьи угрозы причинения телесных повреждений, уничтожения и повреждения ее имущества, и, имея все основания опасаться осуществления данных угроз, сопротивления Колистратову Л.О. и Лицу №5 не оказала и подчинилась их незаконным требованиям.

После этого, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в январе 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где И.М.Ю., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передала Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в феврале 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где И.М.Ю., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передала Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в марте 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где И.М.Ю., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передала Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в апреле 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где И.М.Ю., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передала Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в мае 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где И.М.Ю., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передала Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в июне 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где И.М.Ю., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передала Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в июле 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где И.М.Ю., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передала Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в августе 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где И.М.Ю., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передала Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в сентябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где И.М.Ю., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передала Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, вошедшей в состав преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в октябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где И.М.Ю., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. и Лицом №5 угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь их незаконным требованиям, передала Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Колистратов Л.О.,  действуя согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе и преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей  преступной организации, в период с января 2008 года по октябрь 2008 года, ежемесячно, в городе Б., более точные время и место следствием не установлены, часть денежных средств в сумме 250 рублей, полученных в результате  совершенного вымогательства у И.М.Ю., передавал Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной организованной группы и преступной организации, передав всего за указанный период денежные средства в общей сумме 2500 рублей.   Оставшуюся часть денежных средств от данного преступного посягательства Колистратов Л.О. распределил между участниками возглавляемой им  организованной группы.

Таким образом, Колистратов Л.О., Лицо №5 и Лицо №1 завладели  денежными средствами  И.М.Ю. в сумме 5 000 руб.

Кроме того, не позднее  20 января 2008 года, более точное время следствием не установлено, Колистратов Л.О., являясь руководителем  организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель, подыскал в качестве объекта для преступного посягательства Г.Н.Н., являющегося индивидуальным предпринимателем, ведущего торговлю в магазине «…», расположенном по адресу: Алтайский край, город Б.

Решив совершить в отношении Г.Н.Н. вымогательство, Колистратов Л.О. разработал план совершения преступления, согласно которому должен был под угрозой применения насилия, угрозой уничтожения и повреждения имущества потребовать от Г.Н.Н. передачи ему ежемесячно в будущем денежных средств в сумме 1000 рублей, подкрепив при необходимости угрозу  применением насилия. После этого, Колистратов Л.О. должен был ежемесячно получать от Г.Н.Н. денежные средства в указанной сумме.

Готовясь к преступлению, Колистратов Л.О. определил место и время  совершения вымогательства.

Реализуя задуманное, 20 января 2008 года, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной преступной группы, действуя в соответствии с распределёнными в ней ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель, на неустановленном следствием автомобиле, подъехал к помещению магазина «…», расположенному по адресу: Алтайский край, город Б., где находился Г.Н.Н., который по требованию Колистратова Л.О. вышел к нему из помещения магазина.

Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, Колистратов Л.О., находясь 20 января 2008 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, у магазина «…» по указанному адресу, сообщил Г.Н.Н. о своей принадлежности к уголовно-криминальной среде города Б. и, высказывая в его адрес и в адрес членов его семьи угрозы причинения телесных повреждений, угрожая тем самым насилием, высказывая угрозы уничтожения и повреждения его имущества, потребовал передавать ему в будущем, ежемесячно, денежные средства в сумме 1000 рублей.  

Г.Н.Н., видя физическое превосходство и агрессивное поведение Колистратова Л.О., будучи осведомленным о принадлежности последнего к уголовно-криминальной среде, реально воспринял  высказанные в его адрес и адрес членов его семьи  угрозы причинения телесных повреждений, уничтожения и повреждения его имущества, и, имея все основания опасаться осуществления данных угроз, сопротивления Колистратову Л.О. не оказал и подчинился его незаконным требованиям.

После этого, Г.Н.Н., выполняя высказанные Колистратовым Л.О. требования, опасаясь за свое здоровье и имущество, за здоровье членов своей семьи, в указанное время у магазина «…», расположенного по адресу: Алтайский край, город Б., передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в феврале 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь руководителем организованной группы, действуя в соответствии с распределёнными ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в марте 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., , действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в апреле 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в мае 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в июне 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в июле 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в августе 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в сентябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе и преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в октябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе и преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в ноябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе и преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в декабре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе и преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе и преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в феврале 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе и преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в марте 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе и преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в апреле 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе и преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в мае 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе и преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в организованной группе и преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в июле 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к магазину «…» по вышеуказанному адресу, где Г.Н.Н., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1000 рублей.

Кроме того, Колистратов Л.О.,  действуя согласно отведенной ему роли в организованной группе и преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей  организованной группы и преступной организации, в период с января 2008 года по июль 2009 года, ежемесячно, в городе Б., более точные время и место следствием не установлены, часть денежных средств в сумме 500 рублей, полученных в результате  совершенного вымогательства у Г.Н.Н., передавал Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной организованной группы и преступной организации,  передав всего за указанный период денежные средства в общей сумме 9500 рублей.   Оставшейся частью денежных средств от данного преступного посягательства Колистратов Л.О. распоряжался по своему усмотрению.

Таким образом, Колистратов Л.О. и Лицо №1 завладели денежными средствами Г.Н.Н. в сумме 19 000 руб.

Кроме того, не позднее 18 ноября 2008 года, более точное время следствием не установлено, Колистратов Л.О., являясь участником  преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, подыскал в качестве объекта для преступного посягательства А.И.Ш., являющегося индивидуальным предпринимателем, ведущего торговлю в магазине «…», расположенном по адресу: Алтайский край, город Б.

 Решив совершить в отношении А.И.Ш. вымогательство, Колистратов Л.О. разработал план совершения преступления, согласно которому должен был под угрозой применения насилия, угрозой уничтожения и повреждения имущества потребовать от А.И.Ш. передачи ему ежемесячно в будущем денежных средств в сумме 500 рублей, подкрепив при необходимости угрозу  применением насилия. После этого, Колистратов Л.О. должен был ежемесячно получать от А.И.Ш. денежные средства в указанной сумме.

Готовясь к преступлению, Колистратов Л.О. определил место и время  совершения вымогательства.

Реализуя задуманное, 18 ноября 2008 года, около 12 часов, более точное время следствием не установлено,  Колистратов Л.О., являясь руководителем структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, на автомобиле марки «Тойота-Марк 2», подъехал к помещению торгового павильона «…», расположенному по адресу: Алтайский край, город Б., где находился А.И.Ш., который по требованию Колистратова Л.О. вышел к нему из помещения магазина.

Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, Колистратов Л.О., находясь 18 ноября 2008 года около 12 часов, более точное время следствием не установлено, у торгового павильона «…» по указанному адресу, сообщил А.И.Ш. о своей принадлежности к уголовно-криминальной среде города Б. и, высказывая в его адрес и в адрес членов его семьи угрозы причинения телесных повреждений, угрожая тем самым насилием, высказывая угрозы уничтожения и повреждения его имущества, потребовал передавать ему в будущем, ежемесячно, денежные средства в сумме 500 рублей.  

А.И.Ш., видя физическое превосходство и агрессивное поведение Колистратова Л.О., будучи осведомленным о принадлежности последнего к уголовно-криминальной среде,  реально воспринял  высказанные в его адрес и адрес членов его семьи  угрозы причинения телесных повреждений, уничтожения и повреждения его имущества, и, имея все основания опасаться осуществления данных угроз, сопротивления Колистратову Л.О. не оказал и подчинился его незаконным требованиям.

После этого, А.И.Ш., выполняя высказанные Колистратовым Л.О. требования, опасаясь за свое здоровье и имущество, за здоровье членов своей семьи, в указанное время у торгового павильона «…», расположенного по адресу: Алтайский край, город Б., передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в декабре 2008 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где А.И.Ш., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в январе 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где А.И.Ш., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в феврале 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где А.И.Ш., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в марте 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где А.И.Ш., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в апреле 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где А.И.Ш., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в мае 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где А.И.Ш., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в июне 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где А.И.Ш., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в июле 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где А.И.Ш., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, в августе 2009 года, более точное время следствием не установлено, приехал к торговому павильону «…» по вышеуказанному адресу, где А.И.Ш., опасаясь осуществления ранее высказанных Колистратовым Л.О. угроз применения насилия, уничтожения и повреждения имущества и подчиняясь его незаконным требованиям, передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 500 рублей.

Кроме того, Колистратов Л.О.,  действуя согласно отведенной ему роли в преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей  преступной организации, в период с ноября 2008 года по август 2009 года, ежемесячно, в городе Б., более точные время и место следствием не установлены, часть денежных средств в сумме 250 рублей, полученных в результате  совершенного вымогательства у А.И.Ш., передавал руководителю преступного сообщества Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной преступной организации,  передав всего за указанный период денежные средства в общей сумме 2500 рублей. Оставшейся частью денежных средств от данного преступного посягательства Колистратов Л.О. распоряжался по своему усмотрению.

Таким образом, Колистратов Л.О. и Лицо №1 завладели денежными средствами А.И.Ш. в сумме 5 000 руб.

Кроме того, в ноябре 2008 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее  23 ноября 2008 года, Лицо №6  и Лицо №8, являясь участниками возглавляемого Колистратовым Л.О. структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Колистратовым Л.О. и Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, подыскивая объект для преступного посягательства, увидели  во дворе дома по адресу: Алтайский край, город Б., принадлежащий Б.А.В. автомобиль марки «Тойота Марк 2», о чем сообщили Колистратову Л.О. 

После этого, Колистратов Л.О., являясь руководителем структурного подразделения, входящего в состав возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества,  действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, принял решение о совершении кражи колес с указанного автомобиля и определил в качестве исполнителей данного преступления  Лицо №6 и Лицо №8.

 Готовясь к преступлению, Лицо №6  и Лицо №8 разработали план совершения хищения, распределили роли при его совершении, определили дату и место совершения кражи, необходимое для ее совершения транспортное средство.

Согласно разработанному преступному плану Лицо №6  и Лицо №8 должны были в темное время суток на автомобиле марки «Рено Логан», под управлением Лица №6 проследовать к месту парковки автомобиля «Тойота Марк 2», после чего Лицо №6 должно было с использованием имевшихся в распоряжении организованной группы кирпичей, домкрата и ключа-«балонника» снять колеса с указанного автомобиля. Во время совершения хищения Лицо №8 должно было находиться на месте преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщника об опасности. После этого Лицо №6  и Лицо №8 с похищенным имуществом должны были скрыться с места преступления на автомобиле «Рено Логан».

Реализуя задуманное, 23 ноября 2008 года с 04 до 08 часов, более точное время следствием не установлено, Лицо №6  и Лицо №8, действуя в составе организованной группы, согласованно с Колистратовым Л.О. и  Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества Б.Л.В. и желая их наступления, взяв с собой заранее приготовленные кирпичи, домкрат и ключ-«балонник», на автомобиле марки «Рено Логан», под управлением Лица №6 приехали во двор дома по адресу: Алтайский край, город Б., где находился автомобиль марки «Тойота Марк 2».

После этого, Лицо №6, действуя согласно отведенной ему роли,  убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время подошло к автомобилю  «Тойота Марк 2», и, используя домкрат, ключ-«балонник» и кирпичи, сняло с данного автомобиля четыре колеса с литыми дисками и установленными на них автомобильными шинами общей стоимостью 20504 рубля.

В указанное время Лицо №8, действуя в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, находилось у дома по пр. К. города Б. и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщника об опасности.

Завладев имуществом Б.Л.В., Лицо №8 и Лицо №6  на автомобиле марки «Рено-Логан», под управлением последнего с места преступления скрылись, причинив  Б.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20504 рубля.

Впоследствии Лицо №6, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Колистратовым Л.О. и Лицом №1, реализовало похищенное у Б.Л.В. имущество и полученные денежные средства в сумме 10 000 руб. передало Колистратову Л.О.

Колистратов Л.О.,  действуя согласно отведенной ему роли в преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей  преступной организации, в ноябре 2008 года в городе Б., более точные время и место следствием не установлены, на денежные средства в сумме 3 000 руб., полученные в результате кражи имущества Б.Л.В., приобрел продукты питания и иные вещи, которые передал руководителю преступного сообщества Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной преступной организации. Оставшуюся часть денежных средств Колистратов Л.О. распределил между участниками возглавляемой им  организованной группы.

Кроме того, в феврале 2009 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее  06 февраля 2009 года, Лицо №10, Лицо №6  и Лицо №8, являясь участниками возглавляемого Колистратовым Л.О. структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Колистратовым Л.О. и Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, подыскивая объект для преступного посягательства, увидели  во дворе дома по адресу: Алтайский край, город Б., принадлежащий К.М.С. автомобиль марки «Мазда Фамилия», о чем сообщили Колистратову Л.О.

После этого, Колистратов Л.О., являясь руководителем структурного подразделения, входящего в состав возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества,  действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, принял решение о совершении кражи колес с указанного автомобиля и определил в качестве исполнителей данного преступления    Лицо №10, Лицо №6  и Лицо №8.

 Готовясь к преступлению, Лицо №10, Лицо №6  и Лицо №8 разработали план совершения хищения, распределили роли при его совершении, определили дату и место совершения кражи, необходимое для ее совершения транспортное средство.

Согласно разработанному преступному плану Лицо №10, Лицо №6  и Лицо №8 должны были в темное время суток на автомобиле марки «Рено Логан», под управлением Лица №6 проследовать к месту парковки автомобиля «Мазда Фамилия», после чего Лицо №6 должно было с использованием имевшихся в распоряжении организованной группы кирпичей, домкрата и ключа-«балонника» снять колеса с указанного автомобиля. Во время совершения хищения Лицо №10 и Лицо №8 должны были находиться на месте преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщника об опасности. После этого Лицо №10, Лицо №6  и Лицо №8 с похищенным имуществом должны были скрыться с места преступления на автомобиле «Рено Логан».

Реализуя задуманное, в период с 23 часов 50 минут 05 февраля 2009 года по 07 часов 10 минут 06 февраля 2009 года, более точное время следствием не установлено, Лицо №10, Лицо №6  и Лицо №8, действуя в составе организованной группы, согласованно с Колистратовым Л.О. и  Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества К.М.С. и желая их наступления, взяв с собой заранее приготовленные кирпичи, домкрат и ключ-«балонник», на автомобиле марки «Рено Логан», под управлением Лица №6 приехали во двор дома по адресу: Алтайский край, город Б., где находился автомобиль марки «Мазда Фамилия».

После этого, Лицо №6, действуя согласно отведенной ему роли,  убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время подошло к автомобилю «Мазда Фамилия», и, используя домкрат, ключ-«балонник» и кирпичи, сняло с данного автомобиля четыре колеса с литыми дисками и установленными на них автомобильными шинами общей стоимостью 7784 рубля.

В указанное время Лицо №10 и Лицо №8, действуя в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, находились у корпуса дома в городе Б. и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщника об опасности.

Завладев имуществом К.М.С., Лицо №10, Лицо №8  и Лицо №6  на автомобиле марки «Рено-Логан», под управлением последнего с места преступления скрылись, причинив  К.М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7784 рубля.

Впоследствии Лицо №6, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Колистратовым Л.О. и Лицом №1, реализовало похищенное у К.М.С. имущество и полученные денежные средства в сумме 2 000 руб. передало Колистратову Л.О.

Колистратов Л.О.,  действуя согласно отведенной ему роли в преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей  преступной организации, в феврале 2009 года в городе Б., более точные время и место следствием не установлены, на денежные средства в сумме 600 руб., полученные в результате кражи имущества К.М.С., приобрел продукты питания и иные вещи, которые передал руководителю преступного сообщества Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной преступной организации. Оставшуюся часть денежных средств Колистратов Л.О. распределил между участниками возглавляемой им  организованной группы.

Кроме того, не позднее  06 апреля 2009 года, более точное время следствием не установлено, Колистратов Л.О., являясь участником  преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, подыскал в качестве объекта для преступного посягательства А.В.Н., являющегося индивидуальным предпринимателем, ведущего торговлю в магазине «…», расположенном по адресу: Алтайский край, город Б.

Решив совершить в отношении А.В.Н. вымогательство, Колистратов Л.О. разработал план совершения преступления, согласно которому он должен был под угрозой применения насилия, угрозой уничтожения и повреждения имущества потребовать от А.В.Н. передачи ему ежемесячно в будущем денежных средств в сумме 1500 рублей, подкрепив при необходимости угрозу  применением насилия.

Готовясь к преступлению, Колистратов Л.О. определил место и время  совершения вымогательства, необходимое для его совершения транспортное средство.

Реализуя задуманное, в период с 01 по 06 апреля 2009 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено,  Колистратов Л.О., являясь участником преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, на автомобиле марки «Тойота-Марк 2» подъехал к помещению магазина «…», расположенному по адресу: Алтайский край, город Б., где находился А.В.Н., который по требованию  Колистратова Л.О. вышел к нему из магазина.

Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, руководствуясь корыстными побуждениями, Колистратов Л.О., находясь в указанное время у магазина «…» по адресу: Алтайский край, город Б., сообщил  А.В.Н. о своей принадлежности к уголовно-криминальной среде города Б. и, высказывая в его адрес и в адрес членов его семьи угрозы причинения телесных повреждений, угрожая тем самым насилием, высказывая угрозы уничтожения и повреждения его имущества, потребовал передавать ему в будущем, ежемесячно, денежные средства в сумме 1500 рублей, на что А.В.Н. ответил отказом.  

После этого, Колистратов Л.О., желая довести свои преступные намерения на завладение денежными средствами А.В.Н. до конца, действуя с целью облегчить совершение вымогательства, сломить волю потерпевшего к сопротивлению и заставить выполнить  выдвинутые им требования, решил совершить угон автомобиля А.В.Н.

Реализуя задуманное, в период с 01 по 06 апреля 2009 года, в дневное время, в городе Б., более точные время и место следствием не установлены,  Колистратов Л.О., действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе роли, дал указание входящим в состав возглавляемого им структурного подразделения Лицам под №7, №10 и №6 совершить угон автомобиля А.В.Н.

После этого, Лица под №7, №10, №6, действуя в составе организованной группы, выполняя указания Колистратова Л.О., 07 апреля 2009 года в период времени с 04 часов до 07 часов 30 минут,  более точное время следствием не установлено, у дома в городе Б. Алтайского края неправомерно завладели находившимся в пользовании А.В.Н. автомобилем марки «Тойота Марк 2», без цели его хищения, отогнав указанный автомобиль в заранее оговоренное с Колистратовым Л.О. место в район  здания по адресу: город Б.

Продолжая свои преступные действия, Колистратов Л.О., преследуя корыстную цель и цели преступной организации, 07 апреля 2009 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено,  на автомобиле марки «Тойота-Марк 2», вновь подъехал к помещению магазина «…», расположенному по адресу: Алтайский край, город Б., где находился А.В.Н., который по требованию  Колистратова Л.О. вышел к нему из магазина.

После этого, Колистратов Л.О., находясь в указанное время у магазина «…» по адресу: Алтайский край, город Б., вновь высказывая в адрес А.В.Н. и в адрес членов его семьи угрозы причинения телесных повреждений, угрожая тем самым насилием, угрожая уничтожением и повреждением его имущества, потребовал передавать ему в будущем, ежемесячно, денежные средства в сумме 1500 рублей.

А.В.Н., видя физическое превосходство и агрессивное поведение Колистратова Л.О., понимая, что последний причастен к угону его автомобиля, реально воспринял  высказанные в его адрес угрозы и, имея все основания опасаться их осуществления, подчинился  незаконным требованиям Колистратова Л.О.

После этого, А.В.Н., выполняя высказанные Колистратовым Л.О. требования, опасаясь за свое здоровье и имущество, за здоровье членов своей семьи, 28 июня 2009 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в магазине «…» по вышеуказанному адресу передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 1500 рублей.

Также, А.В.Н., выполняя высказанные Колистратовым Л.О. требования, опасаясь за свое здоровье и имущество, за здоровье членов своей семьи, в августе 2009 года, более точное время следствием не установлено, в магазине «…» по вышеуказанному адресу передал Колистратову Л.О. денежные средства в сумме 3000 рублей.

Колистратов Л.О.,  действуя согласно отведенной ему роли в преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей  преступной организации, в июне 2009 года в городе Б.,  более точные время и место следствием не установлены, часть денежных средств в сумме 750 рублей, полученных в результате  совершенного вымогательства у А.В.Н., передал руководителю преступной сообщества Лицу №1 для формирования общей материально-финансовой базы данной преступной организации. Оставшейся частью денежных средств от данного преступного посягательства Колистратов Л.О. распоряжался по своему усмотрению.

Таким образом, Колистратов Л.О. и Лицо №1 завладели денежными средствами А.В.Н. в сумме 4 500 руб.

Кроме того, не позднее  06 апреля 2009 года, более точное время следствием не установлено, Колистратов Л.О., являясь участником  преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, подыскал в качестве объекта для преступного посягательства А.В.Н., являющегося индивидуальным предпринимателем, ведущего торговлю в магазине «…», расположенном по адресу: Алтайский край, город Б.

Осуществляя свои преступные намерения, Колистратов Л.О., находясь в указанное время у магазина «…» по адресу: Алтайский край, город Б., сообщил А.В.Н. о своей принадлежности к уголовно-криминальной среде города Б. и, высказывая в его адрес и в адрес членов его семьи угрозы причинения телесных повреждений, угрожая тем самым насилием, высказывая угрозы уничтожения и повреждения его имущества, потребовал передавать ему в будущем, ежемесячно, денежные средства в сумме 1500 рублей, на что А.В.Н. ответил отказом.  

После этого, Колистратов Л.О., желая довести свои преступные намерения на завладение денежными средствами А.В.Н. до конца, действуя с целью облегчить совершение вымогательства, сломить волю потерпевшего к сопротивлению и заставить выполнить  выдвинутые им требования, решил неправомерно завладеть автомобилем А.В.Н. без цели его хищения.

Реализуя задуманное, в период с 01 по 06 апреля 2009 года, в дневное время, в городе Б., более точные время и место следствием не установлены,  Колистратов Л.О., действуя согласно отведенной ему в преступном сообществе роли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий  и желая этого, дал указание входящим в состав возглавляемого им структурного подразделения Лицам под №7, №10 и №6 совершить угон находившегося в пользовании А.В.Н. автомобиля  «Тойота Марк 2», после чего переместить данный автомобиль в район  здания по адресу: город Б.

Готовясь к преступлению, Лицам под №7, №10 и №6 разработали план совершения угона, распределили роли при его совершении, определили дату и место совершения преступления.

Согласно разработанному преступному плану, Лицам под №7, №10 и №6 должны были в темное время суток проследовать к месту парковки автомобиля «Тойота Марк 2», после чего Лицо №7 должно было с использованием имевшихся в распоряжении организованной группы приспособлений для взлома автомобильных замков вскрыть автомобиль, проникнуть в его салон,  запустить двигатель, после чего на указанном выше автомобиле скрыться с места преступления, проследовав в заранее оговоренное с Колистратовым Л.О. место. Во время совершения угона Лицо №10 и Лицо №6 должны были находиться на месте преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщника об опасности.

Реализуя задуманное, 07 апреля 2009 года в период с 04 часов до 07 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Лицо №6, Лицо №10 и Лицо №7, являясь участниками организованной при вышеуказанных обстоятельствах  группы, входящей в состав преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Колистратовым Л.О. и Лицом №1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, взяв с собой заранее приготовленное неустановленное следствием приспособление для взлома автомобильных замков, подошли к дому в городе Б. Алтайского края, где был припаркован принадлежащий Ф.О.В. автомобиль марки «Тойота Марк 2», находившийся в указанное время в пользовании А.В.Н.

После этого, Лицо №7, действуя согласно отведенной ему роли,  убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю  «Тойота Марк 2», и, используя неустановленное следствием приспособление, взломал замок передней правой двери автомобиля, проник в салон автомобиля и, используя тот же предмет, сломал замок зажигания и запустил двигатель.

В указанное время Лицо №10 и Лицо №6, действуя в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанному плану и распределенным ролям, находились у дома в городе Б. и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить сообщника об опасности.

Неправомерно завладев без цели хищения принадлежащим Ф.О.В. автомобилем  «Тойота Марк 2», находившимся  в пользовании А.В.Н., Лица под №6, №10 и №7 на указанном автомобиле  под управлением последнего с места преступления скрылись и, выполняя указания Колистратова Л.О., перегнали автомобиль в район здания по адресу: город Б.

Затем в этот же день, Колистратов Л.О., сломив волю А.В.Н. к сопротивлению и заставив последнего выполнить  выдвинутые им требования о передаче денежных средств, сообщил А.В.Н. о местонахождении вышеуказанного автомобиля.

Кроме того, в мае 2009 года, более точное время следствием не установлено, но не позднее  12 мая 2009 года, Лицо №7 и Лицо №9, являясь участниками возглавляемого Колистратовым Л.О. структурного подразделения, входящего в состав преступного сообщества под руководством Лица №1, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, согласованно с Колистратовым Л.О. и Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, подыскивая объект для преступного посягательства, увидели  во дворе дома по адресу: Алтайский край, город Б., принадлежащий К.И.Г. автомобиль марки «Хонда ЦРВ», о чем сообщили Колистратову Л.О.

После этого, Колистратов Л.О., являясь руководителем структурного подразделения, входящего в состав возглавляемого Лицом №1 преступного сообщества, действуя в соответствии с распределёнными в нем ролями и функциями, принял решение о совершении кражи колес с указанного автомобиля и определил в качестве исполнителей данного преступления  Лицо №7 и Лицо №9.

 Готовясь к преступлению, Лицо №7 т Лицо №9 разработали план совершения хищения, распределили роли при его совершении, определили дату и место совершения кражи, необходимое для ее совершения транспортное средство.

Согласно разработанному преступному плану, Лицо №7 т Лицо №9 должны были в темное время суток на автомобиле марки «ВАЗ 21093», под управлением Лица №9 проследовать к месту парковки автомобиля «Хонда ЦРВ», после чего совместными действиями, с использованием имевшихся в распоряжении организованной группы кирпичей, домкрата и ключа-«балонника» снять колеса с указанного автомобиля. После этого Лицо №7 т Лицо №9 с похищенным имуществом должны были скрыться с места преступления на автомобиле «ВАЗ 21093».

Реализуя задуманное, 12 мая 2009 года в период времени с 01 часов 30 минут до 08 часов, более точное время следствием не установлено, Лицо №7 т Лицо №9, действуя в составе организованной группы, согласованно с Колистратовым Л.О. и Лицом №1, преследуя корыстную цель и цели преступной организации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества К.И.Г. и желая их наступления, взяв с собой заранее приготовленные кирпичи, домкрат и ключ-«балонник», на автомобиле марки «ВАЗ 21093», под управлением Лица №9 приехали во двор дома по адресу: Алтайский край, город Б., где находился автомобиль марки «Хонда ЦРВ».

После этого, Лицо №7 т Лицо №9, действуя совместно, согласно отведенным ролям,  убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в указанное время подошли к автомобилю  «Хонда ЦРВ», и, используя домкрат, ключ-«балонник» и кирпичи, сняли с данного автомобиля пять колес с литыми дисками и установленными на них автомобильными шинами общей стоимостью 14420 рублей.

Завладев имуществом К.И.Г., Лицо №7 т Лицо №9 на автомобиле марки «ВАЗ 21093», под управлением последнего с места преступления скрылись, причинив  К.И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 14420 рублей.

Впоследствии Лицо №7, действуя в соответствии с распределёнными в преступном сообществе ролями и функциями, согласованно с Колистратовым Л.О. и Лицом №1, полученные от реализации похищенного у К.И.Г. имущества денежные средства в сумме 7 000 руб. передал  Колистратову Л.О.

Колистратов Л.О.,  действуя согласно отведенной ему роли в преступном сообществе под руководством Лица №1 и во исполнение указаний последнего, для обеспечения достижения целей  преступной организации, в мае 2009 года в городе Б., более точные время и место следствием не установлены, на денежные средства в сумме 2100 руб., полученные в результате кражи имущества К.И.Г., приобрел продукты питания и иные вещи, которые передал руководителю преступного сообщества Лицу №1 формирования общей материально-финансовой базы данной преступной организации. Оставшуюся часть денежных средств Колистратов Л.О. распределил между участниками возглавляемой им  организованной группы.

В судебном заседании подсудимый Колистратов Л.О. заявил, что изложенные в предъявленном обвинении фактические обстоятельства совершенных преступлений соответствуют действительности; свою вину по всем пунктам предъявленного обвинения он полностью признает; досудебное соглашение о сотрудничестве с ним заключено при участии его адвоката, условия которого им полностью соблюдались, а поэтому он просил о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель Кривцова О.С., подтвердив в судебном заседании активное содействие Колистратова Л.О. в раскрытии и расследовании преступлений, установлении не только своей роли, но и роли других соучастников преступлений, их выявлении и изобличении; в раскрытии других тяжких и особо тяжких преступлений, выполнения со стороны Колистратова Л.О. всех условий досудебного соглашения о сотрудничестве, поддержала представление прокурора о применении в отношении Колистратова Л.О. особого порядка судебного заседания и постановления приговора без судебного  разбирательства.

На основании исследованных в суде данных о характере и пределах содействия со стороны Колистратова Л.О. органам следствия в раскрытии и расследовании преступлений, в результате которого были раскрыты особо тяжкие преступления, совершенные в составе организованной группы (вымогательства), установлены и задержаны остальные соучастники преступного сообщества, собраны доказательства, подтверждающие их вину в совершении других тяжких преступлений, обнаружены и изъяты радиостанции, используемые участниками преступного сообщества, предприняты меры по возмещения потерпевшему К.И.Г. причиненного ущерба, суд также считает, что со стороны подсудимого Колистратова Л.О. соблюдены все условия и выполнены все обязательства предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что обвинение, с которым подсудимый Колистратов Л.О. полностью согласился, является обоснованным и соответствует собранным по делу доказательствам, в отношении Колистратова Л.О. возможно постановление обвинительного приговора в соответствии с требованиями ст. ст.  316, 317-7 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств предъявленного Колистратову обвинения, согласно которого следует, что он, являясь активным участником преступного сообщества, руководил организованной преступной  группой, входящей в данное преступное сообщество, совершив в ее составе несколько вымогательств, краж и угон автомобиля, а также позиции государственного обвинителя по делу, просившей исключить из обвинения Колистратова его участие в создании и руководстве преступным сообществом, уменьшив период образования и существования преступного сообщества, а также период участия Колистратова в преступном сообществе, суд действия Колистратова О.Л. считает необходимым квалифицировать:

- по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (организованной группой), созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений;

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой (по эпизоду вымогательства у М.Н.А.);

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой (по эпизоду вымогательства у М.М.Ю.);

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой (по эпизоду вымогательства у Г.Н.Н.);

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой (по эпизоду вымогательства у А.И.Ш.);

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, совершенное организованной группой (по эпизоду вымогательства у А.В.Н.);

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная организованной группой (по эпизоду кражи у Б.Л.В.);

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная организованной группой (по эпизоду кражи у К.М.С.);

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная организованной группой (по эпизоду кражи у К.И.Г.);

- по ч. 3 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой (по эпизоду угона автомобиля у А.В.Н.);

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы Колистратов Л.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. Во время совершения преступлений у него не было какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,  правильно воспринимать  имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания.

Суд также полагает, что подсудимый Колистратов Л.О. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, его поведение адекватно сложившейся обстановке, а поэтому признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за совершенные преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, данные о личности  виновного и семье, его активную роль, выполняемую в организованной группе и преступном сообществе, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.   

Колистратов Л.О. ранее не судим, по месту обучения в  МОУ «СОШ №<>»; в ФГОУ СПО «…»; по месту работы в ООО «…р»; по месту проживания участковым уполномоченным  характеризуется удовлетворительно; по месту занятия спортом в МУДОД «…», по месту проживания  со стороны соседей характеризуется положительно.

Свою вину Колистратов в предъявленном обвинении полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию остальных членов преступного сообщества (представлявшего повышенную общественную опасность), розыску добытого преступным путем имущества, что учитывается и признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Колистратова не усматривается, а поэтому при назначении наказания имеются основания для применения к подсудимому ч. 2 ст. 62 УК РФ.

При этом, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые являются исключительными, а также наличие и степень угрозы личной безопасности Колистратова Л.О., которой он подвергался в результате оказанного сотрудничества со стороной обвинения, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 306-309, 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

 Колистратова Л.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, на  срок:

- по ч. 1 ст. 210 УК РФ - 4 года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду М.Н.А.) - 3 года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду И.М.Ю.) - 3 года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду Г.Н.Н.) - 3 года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду А.И.Ш.) - 3 года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (по эпизоду А.В.Н.) - 3 года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ  (по эпизоду Б.Л.В.) - 2 года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду К.М.С.) - 2 года, без штрафа;

- по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (по эпизоду К.И.Г.) - 2 года, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 166 УК РФ (по эпизоду А.В.Н.) - 2 года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Колистратову Л.О. назначить - 5(пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения  свободы, без штрафа, с отбыванием в  исправительной  колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колистратова Л.О. в виде подписки о невыезде изменить на заключении под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года, засчитав в отбытый срок наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ, период предварительного  заключения  под  стражу с 08.09.2009 по 14.04.2010г. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, через Алтайский краевой суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе принять участие в суде кассационной инстанции, заявив об этом в своей первичной кассационной  жалобе.

Председательствующий по делу

Судья         В.Н. Городов

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.