Итоговый документ суда



Дело №  2-50/2010                        

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Б.          07 июля 2010 года

Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой И.А.,

потерпевшей: К.Н.Д.,

подсудимых: Логинова Н.П., Злыдарева А.Б.,

защитников: адвоката Абрашенкова В.А., адвоката Макарова Ю.А.,

при секретаре - Костогладове С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

   

Логинова Н.П.,

Злыдарева А.Б.,  

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст.162; п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ,

                                             

                                             УСТАНОВИЛ:

        Логинов Н.П., виновен в совершении разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении К.В.Н.; Злыдарев А.Б. виновен в открытом хищении имущества К.В.Н., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Логинов Н.П. и Злыдарев А.Б. виновны в умышленном убийстве К.В.Н., совершенном группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

   Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

   24 октября 2009 года, около 17 часов, у находящихся в состоянии алкольного опьянения в селе Ч. Логинова и Злыдарева возник умысел на совместное совершение хищения чужого имущества на территории садоводческого некоммерческого товарищества.

   24 октября 2009 года, около 24 часов, подсудимые, на автомобиле марки «ИЖ 2715», под управлением Злыдарева, приехали в садоводство, на территории которого находилось помещение сторожки, предназначенное для пребывания в ней сторожа. Заметив, что  в помещении сторожки включено электрическое освещение, подсудимые предположили, что в ней находится сторож и с целью реализации ранее возникшего у них умысла, решили зайти в сторожку, совместно похитить находящееся там ценное имущество.

   Подсудимые вошли в сторожку садоводческого товарищества, расположенную на расстоянии 12 километров 200 метров западнее дома № по улице К., находящегося на окраине села С. Алтайского края, увидели там К.В.Н., который представился им временным сторожем садоводства. Увидев, что в сторожке кроме К.В.Н. никого нет, переглянувшись, подсудимые не отказались от совместного умысла на открытое хищение имущества потерпевшего,  присутствие которого открытый характер завладения чужим имуществом делало очевидным.      

   В период времени с 24 часов 00 минут до 01 часом 25 октября 2009 года, находясь в помещении указанной сторожки, Логинов, осуществляя умысел на открытое хищение имущества потерпевшего, подошел к К.В.Н., взяв его руками за плечи, с силой толкнул, пытаясь при этом сбить его с ног и повалить на пол, чтобы продолжить применение в отношении него насилия, но последний оказался физически крепче нападавшего и сумел парализовать его действия, зафиксировав руки подсудимого своими руками.

   Злыдарев, действуя в рамках сговора на открытое хищение, потребовал от К.В.Н. прекратить сопротивление, потому что они с Логиновым имеют над ним явное физическое превосходство.

   С учетом сложившейся обстановки потерпевший отпустил Логинова Н.П.       

   Воспользовавшись этим Злыдарев, реализуя совместный умысел на открытое хищение, желая совершить грабеж, понимая, что действует в группе лиц, подошел к К.В.Н. и нанес не менее трех ударов руками в область головы, причинил телесные повреждения в виде ссадины в области спинки носа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы слева, кровоподтека левой ушной раковины, которые как в совокупности, так и по отдельности не причинили вреда здоровью.

   Логинов, находясь в указанное выше время и в указанном месте, продолжая реализовывать свой умысел на совершение  разбойного нападения, потребовал от потерпевшего передать ему имеющееся у него ценное имущество и денежные средства, сказав ему при этом, что в противном случае он будет убит. К.В.Н., реально восприняв высказанную в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь ее реализации Логиновым, вынужденно передал подсудимому сотовый телефон серебристого цвета марки «Motorola V3», стоимостью 2048 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей.

     Похищенным подсудимые в последствии распорядились по своему усмотрению, деньги потратили на приобретение спиртного.

     После хищения имущества у К.В.Н., у подсудимого Логинова Н.П. возник  умысел на совершение убийства потерпевшего. Для этой цели Логинов Н.П., находясь около сторожки, по  вышеуказанному адресу, в период времени с 24ч.00мин. 24.10.2009г. до 01ч.00мин. 25.10.2009г.  принудил К.В.Н. сесть в будку автомобиля, на котором подсудимые приехали в садоводство. Подсудимые  сели в салон указанного автомобиля, где, по предложению Логинова, договорились совместно совершить убийство К.В.Н., с целью скрыть ранее совершенные преступления в отношении него. Тем самым подсудимые вступили в предварительный сговор на убийство потерпевшего.      

     На автомобиле марки «ИЖ-2515», под управлением Злыдарева,  подсудимые привезли К.В.Н. в лесной массив, в выдел квартала ООО участкового лесничества, находящийся на территории Алтайского края, на участок местности, расположенный на расстоянии 11 километров 500 метров к юго-западу от дома № по улице К., находящегося на окраине села С. Алтайского края, где принудили К.В.Н. копать имевшейся у них лопатой яму.

    В период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 25 октября 2010 года К.В.Н., воспользовавшись тем, что подсудимые отвлеклись от  него, попытался скрыться, однако Злыдарев догнал его и ударил не менее одного раза по голове молотком. После чего Логинов и Злыдарев отвели К.В.Н. на тот же участок местности, откуда он попытался сбежать, где принудили продолжить копать яму.

    Подсудимые, находясь в салоне автомобиля, на котором приехали в лес, в тот момент, когда потерпевший копал яму, распределили между собой роли в совершении преступления убийства, договорившись, что Злыдарев подойдет к К.В.Н. и задав ему вопрос, отвлечет от Логинова Н.П., а последний, воспользовавшись этим, нанесет К.В.Н. удары лопатой.     

    В период времени с 01 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 25.10.2009 года, продолжая находится на месте происшествия, по вышеуказанному адресу, Логинов Н.П. для осуществления умысла на убийство взял в салоне автомобиля молоток, который Злыдарев А.Б. ранее применял в отношении потерпевшего, после чего он и Злыдарев А.Б., выйдя из салона автомобиля, подошли к К.В.Н., который стоял на дне выкопанной им ямы.

    В указанный период времени, продолжая находится на месте происшествия, в выделе квартала ООО лесничества, расположенного по вышеуказанному адресу, Злыдарев А.Б., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошел к стоявшему в яме потерпевшему и отвлек его, задав ему вопрос, а Логинов в это время, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, опасаясь, что К.В.Н. сообщит о совершенных в отношении него преступлений в правоохранительные органы, и, имея намерение предотвратить это, воспользовавшись тем, что К.В.Н. смотрит на Злыдарева А.Б, нанес потерпевшему лопатой не менее одного удара в область головы. К.В.Н. от удара упал на дно выкопанной им ямы. После чего, Логинов Н.П., продолжая реализовывать совместный умысел на убийство потерпевшего, взял ранее принесенный молоток и нанес им множественные удары в область головы К.В.Н.

   Логинов Н.П. и Злыдарев А.Б., согласованными действиями, совместно нанесли потерпевшему не менее 5 ударов в область головы молотком и лопатой. Совершая вышеуказанные действия, подсудимые понимали, что действуют в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего и желали ее наступления.

    В результате умышленных, совместных действий Логинова Н.П. и Злыдарева А.Б. потерпевшему К.В.Н. были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде фрагментарно-оскольчатого перелома правой и левой теменных костей, кровоизлияния в ткань твердой мозговой оболочки в проекции перелома, субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний правых лобной и теменной долей (1), левой теменной (1) и левой височной (2) долей, кровоизлияний в вещество головного мозга, в том числе ушибов левой теменной доли (1), правых лобной и теменной долей (1); ушибленных ран: в теменной области по срединной линии в проекции перелома (1), правой височной области (1), надбровной области справа (1), левой теменно-затылочной области (2) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани.

   Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти К.В.Н.

   Смерть К.В.Н. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в виде перелома теменных костей черепа, кровоизлияний под оболочками и в вещество головного мозга, приведшей к развитию его отёка, набухания и дислокационного синдрома.

   Вина подсудимых в совершении преступлений в отношении К.В.Н. подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

    Подсудимый Злыдарев вину признал частично, показал, что 24.10.2009 года с целью собрать металл на заброшенных участках, но не воровать, приехали с Логиновым в садоводство; кроме того у него на своем садовом участке был металл. Решили зайти в сторожку, проверить есть ли там сторож. В ходе разговора с потерпевшим, который начал их выгонять, Логинов кинулся на потерпевшего, который оказал сопротивление. Логинов закричал, чтобы он помог ему, тогда он сказал сторожу, что их двое, смысла нет так себя вести.

   Затем в ходе разговора потерпевший выражался в их адрес не цензурно, в связи с чем он ударил К.В.Н. по лицу, запрыгнул на него и еще ударил 3-4 раза, после чего вышел на улицу.

   Логинов с потерпевшим вышли из сторожки, и Логинов посадил сторожа в будку автомобиля, сказав, что он поедет с нами, в лес, чтобы попугать его, так как получилась драка между ними, потерпевший может написать заявление в милицию.

   В лесу Логинов сразу же дал потерпевшему лопату, сказал, чтобы тот копал яму, показал место, где копать.

    Увидев, что К.В.Н. стал убегать, он схватил молоток, догнал его и ударил молотком в область лба. Вдвоем с Логиновым отвели потерпевшего к яме, приказали еще копать, молоток он положил рядом с ямой.

    Отойдя на некоторое расстояние от ямы, Логинов сообщил ему, что собирается убить К.В.Н., он отговаривал Логинова от таких действий.

    Вдвоем с Логиновым они подошли к яме, в которой находился потерпевший, Логинов забрал у него лопату, обходил потерпевшего, который смотрел и разговаривал с ним. Он, Злыдарев, в это время присел перед К.В.Н., спросил: «Что они теперь с ним будут делать?», а Логинов нанес потерпевшему удар лопатой, спрыгнул в яму и молотком нанес около 3 ударов по голове потерпевшего. Вдвоем они закопали яму и поехали в село Ч. Логинов в это время показал ему телефон, сообщив, что забрал его у сторожа, а также похитил 300 рублей. Сговора на нападение на сторожа у них с Логиновым не было, как и цели завладеть его имуществом, находясь в сторожке, они также не договаривались совершить преступления в отношении потерпевшего. После сообщения Логинова о том, что он убьет потерпевшего, никакого распределения ролей по осуществлению умысла на убийство не было.

    В тоже время Злыдарев показал, что в садоводство они приехали похитить какое-либо имущество; на похищенные у К.В.Н. деньги купили спиртное, совместно его распили, телефон Логинов оставил себе.

    Подсудимый Логинов вину признал, в судебном заседании показал следующее. 24.10.2009 года, около 24 часов, совместно со Злыдаревым приехали в садоводство, чтобы похитить сварочное снаряжение, о наличии которого на складе знал Злыдарев. В сторожке садоводства оказался сторож, которому они предложили продать сварочный резак, деньги поделить, но потерпевший не согласился, через некоторое время он кинулся на потерпевшего, пытаясь повалить на пол. Так как сторож сопротивлялся, Злыдарев вмешался в их драку, разнял их, но ударов потерпевшему не наносил. Так как сотовый телефон был неисправен, попросил у К.В.Н., угроз при этом не высказывал, его телефон, потерпевший подал ему телефон марки «Моторола», серебристого цвета, раскладушку, который он забрал себе. Злыдарева в сторожке в это время, при передаче ему телефона, не было. Затем он, Логинов, предложил К.В.Н. проехать с ними в лес, прокатиться. Потерпевший не хотел ехать, но он угрожал применением пистолета, который якобы у него был. Вдвоем со Злыдаревым посадили потерпевшего в будку автомашины, на которой приехали в садоводство (также сказал, что Злыдарев не делал этого), привезли в лес; за рулем автомобиля был Злыдарев. Потерпевшего повезли в лес, чтобы напугать. В лесу К.В.Н. выскочил из машины, начал убегать, но он остановил потерпевшего, дал лопату, приказал копать яму; когда потерпевший второй раз попытался убежать, Злыдарев догнал его, вернул обратно, наносил ли в это время Злыдарев удары потерпевшему - сказать не может, но в руках у него что-то было. Через некоторое время, когда Злыдарев разговаривал с потерпевшим, он, Логинов, ребром лопаты ударил К.В.Н. по голове один раз, а затем и молотком, рабочей поверхностью, так же по голове несколько раз. Лопату он перед этим забрал у потерпевшего. Договора со Злыдаревым на хищение имущества потерпевшего не было, участия он в хищении телефона и денег не принимал. Когда, в сторожке, потерпевший оказывал ему сопротивление, он, наверное, просил Злыдарева оказать ему помощь, но сговора на то, чтобы Злыдарев отвлекал потерпевшего от него, а он в это время нанес бы удар - не было. За рулем автомобиля, когда приехали в садоводство, вывозили потерпевшего в лес, был Злыдарев. Похищенные у потерпевшего деньги потратили на спиртное, телефоном он пользовался сам.

      Потерпевшая К.Н.Д. показала, что К.В.Н., ее сын, купил дачный участок в садоводстве, на участке был домик, в аварийном состоянии. 24.10.2009 года он уехал в садоводство, говорил, что взял у кого-то ключи от сторожки, чтобы там переночевать, с собой у него был сотовый телефон «Моторола», какая-то сумма денег. Сотовый телефон, с учетом износа, оценивает в 3000 рублей. 25.10.2009 года сын домой не приехал, она начала беспокоиться и подала заявление в милицию.

    Свидетель Н.О.Ю. показала, что сожительствовала со Злыдаревым; знает, что у подсудимого есть сын, одиннадцати лет, которому он помогал материально. В октябре 2009 года Злыдарев в аренду взял автомобиль «Москвич», красного цвета. Злыдарев и Логинов были в дружеских отношениях, общались часто.

   В октябре 2009 года Злыдарев пришел домой пьяный, сказал, что с кем-то подрался.

   Свидетель Р.А.В. показал, что подсудимые в ходе предварительного расследования показания давали добровольно, без какого-либо незаконного на них воздействия, замечаний по поводу изложенного в протоколах допросов не делали. Адвокаты обоих подсудимых присутствовали сначала их допросов; ограничения для ознакомления с протоколом допроса подсудимым не устанавливались. Ни одного из подсудимых он не просил подписывать чистые листы.

   Свидетель показал, что Злыдарев задержан был 5-го, в этот же день был составлен протокол задержания, а Логинова задержали 4-го. Воздействия на свидетеля Н.О.Ю., для дачи необъективных показаний, не было.

   Свидетель Ж.А.Е. показал, что место происшествия, где был обнаружен труп К.В.Н., показал подсудимый Логинов; который затем добровольно написал явку с повинной. Сообщение о совершенном преступлении было дано Логиновым без какого-либо незаконного на него воздействия, при этом подсудимый пояснял не только о своих, но и о действиях Злыдарева по хищению имущества и убийства К.В.Н.; что в сторожку зашли потому, что Злыдарев сказал о нахождении там сварочного аппарата. После задержания Злыдарев подтвердил показания Логинова о мотивах и обстоятельствах убийства К.В.Н., но отрицал нанесение им ударов потерпевшему.

   Свидетель К.И.В. показала, что К.В.Н. 24.10.2009 года поехал на приобретенный им дачный участок, чтобы подготовить его к весне. Около 19 часов она отправила ему СМС сообщение, он ей ответил. После этого она отправила потерпевшему еще несколько сообщений, но он ей не отвечал. 25.10.2009 в вечернее время она отправила несколько сообщений К.В.Н., но ответа не получила. После чего она позвонила ему, но телефон был отключен. На протяжении нескольких дней телефон К.В.Н. был отключен. Во вторник 27.10.2009 она заехала к К.В.Н. домой, но там его не оказалось. После этого она позвонила его матери, там его также не было. 04.11.2009 труп К.В.Н. был обнаружен в лесном массиве, закопанным в землю.

     Свидетель Д.А.Л. показал, что Злыдарева А. он знает на протяжении 10 лет. В марте 2009 года у жителя города Б. - Ч. свидетель приобрел автомобиль ИЖ 2715 Москвич Шиньон красного цвета. 13.10.2009 года Злыдарев приехал к нему и попросил передать ему автомобиль в аренду. Он  передал автомобиль Злыдареву. Позже от сотрудников милиции узнал, что Злыдарев совершил убийство.

 Свидетель К.А.Т. показала, что она является председателем садоводческого некоммерческого товарищества. В августе 2009 года К.В.Н. приобрел дачный участок в данном садоводстве. Неподалеку от участка К.В.Н. имеется помещение сторожки. 24.10.2009 К.В.Н. был в садоводстве и просил ключ от помещения сторожки у одного из садоводов, чтобы в нем переночевать, т.к. его садовый дом находится в аварийном состоянии. Позже ей стало известно о том, что К.В.Н. был убит.

    В протоколе явки с повинной от 04.11.2009 года Логинов сообщал о том, что 24.10.2009 года вместе со Злыдаревым они приехали в садоводство, чтобы совершать кражи. В сторожке они увидели сторожа, которому Злыдарев причинил телесные повреждения, а он забрал деньги и телефон. После чего потерпевшего вывезли в лес, где заставили выкопать яму. Затем он ударил сторожа лопатой по голове. От удара сторож упал в яму, после чего они закопали его труп и уехали. (т.1 л.д. 249)

     Допрошенный 04.11.2009 года в качестве подозреваемого Логинов показывал, что 24.10.2009 года, находясь в селе Ч., вместе со Злыдаревым решили поехать в садоводство, чтобы совершить хищение металла из дачных домиков. В садоводство приехали на автомобиле «Москвич», которым управлял Злыдарев. В сторожке садоводства находился ранее не известный им мужчина, который представился как временный сторож садоводства. Между 00 часами и 01 часом 25.10.2009, когда сторож отвлекся и не смотрел на них со Злыдаревым, они переглянулись, как бы решая, что будут делать дальше. Сторож в это время пошел к выходу, а он накинулся на него, хотел повалить на пол, чтобы избить; для чего это начал делать, пояснить не мог. Возможно, хотел задержать сторожа, который понял, что они приехали воровать. Сторож у него вырвался. Он понял, что ему со сторожем не справиться и посмотрел на Злыдарева, чтобы он ему помог. Злыдарев сказал сторожу, чтобы он его отпустил, так как их двое против одного, после чего сторож отпустил его и сел на кровать около Злыдарева. В ходе разговора Злыдарев неожиданно ударил потерпевшего рукой по лицу,  сел на него и нанес несколько, не менее 5-7, ударов руками по лицу и телу. Все это происходило в первом часу ночи 25.10.2009 года. Затем он, Логинов, спросил у сторожа, есть ли у него деньги, сотовый телефон с собой. Требуя передачи имущества потерпевшего, он пригрозил ему, что убьет, если он не отдаст ему свое имущество. Сторож достал из кармана сотовый телефон «Моторола» серебристого цвета и деньги в сумме 300 рублей, отдал ему. Затем втроем они вышли на улицу, посадили сторожа в будку машины. Решили, что потерпевшего вывезут в лес и напугают его для того, чтобы он не написал заявление в милицию о том, что они его избили. Приехали в бор, примерно на 1,5-2 километра от садоводства, за рулем был Злыдарев. Достав из автомобиля штыковую лопату, он, Логинов, отдал ее сторожу и сказал, чтобы он копал яму. Выкопав яму на некоторую глубину, сторож бросил лопату и побежал от них. Злыдарев догнал потерпевшего, ударил один раз молотком по голове. Вдвоем со Злыдаревым они отвели потерпевшего вновь к яме, при этом он угрожал потерпевшему застрелить его, если он еще раз попытается убежать, при этом держал руку в кармане, как будто у него там действительно был пистолет. Потерпевший продолжил копать яму, а они со Злыдаревым решили убить сторожа, чтобы он не выдал их, так как они избили его, а он забрал у него телефон и деньги. Он сказал, что зарежет потерпевшего опасной бритвой, которую видел в бардачке машины, но Злыдарев сказал, что она тупая, и тогда он решил убить сторожа лопатой, о чем сообщил Злыдареву.       

     Было примерно 2 часа ночи. Злыдарев подошел к сторожу спереди, чтобы отвлечь его от него, Логинова, чтобы он смог нанести потерпевшему удары. Злыдарев присел перед сторожем на корточки, спросил, что они с ним будут делать? Сторож на этот вопрос отвлекся от него, Логинова, и посмотрел на Злыдарева. В этот момент он ударил К.В.Н. лопатой в заднюю часть головы. Потерпевший упал в яму. Тогда он взял молоток, который находился возле ямы, спрыгнул к потерпевшему и нанес ему молотком 4-5 ударов по голове. (т. 1 л.д. 250-254);

      Допрошенный в качестве обвиняемого 12.11.2009 года Логинов дополнял ранее данные показания тем, что телесные повреждения потерпевшему в сторожке причинил только Злыдарев. Деньги и телефон он отобрал у потерпевшего только после того, как его избил Злыдарев. При этом угрожал потерпевшему убийством, если он не отдаст ценности. Уточнял, что убить потерпевшего они со Злыдаревым решили, когда находились в лесу. Договорились, что Злыдарев подойдет к потерпевшему, отвлечет его вопросом, а он в это время ударит потерпевшего сзади; молоток он взял заранее из машины, как орудие убийства потерпевшего. (т. 2 л.д. 15-20);

     Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Логинов показывал, что в сторожке набросился на потерпевшего, потому что сторож понял, что они приехали воровать, и хотел убежать, а он решил удержать потерпевшего. Злыдарев первым начал избивать потерпевшего, ударил его не менее 5-7 раз, нанося удары руками по голове и телу. Подтвердил хищение у потерпевшего сотового телефона и денег под угрозой убийством. В хищении Злыдарев участия не принимал. Еще в сторожке он, Логинов, сторожа решил убить, чтобы тот не сообщил в милицию, о совершенном в отношении него преступлении. Когда сели в машину, чтобы вести потерпевшего в лес, он сказал Злыдареву, что сторожа убьем, чтобы он не написал на них заявления в милицию. Злыдарев согласился с тем, что сторожа нужно убить по вышеуказанным мотивам. За рулем машины, когда вывозили потерпевшего в лес, с целью убийства, был Злыдарев. Подтвердил, что Злыдарев догонял потерпевшего, пытавшегося убежать, наносил один удар молотком по голове К.В.Н.; подтвердил разговор со Злыдаревым про опасную бритву, которой он собирался совершить убийство К.В.Н. В ходе разговора об убийстве они со Злыдаревым договорились, что Злыдарев задаст сторожу какой-нибудь вопрос, отвлечет его, а он, Логинов, ударит потерпевшего лопатой по голове. Также он взял из машины молоток, на тот случай, если потерпевший откажется отдать ему лопату. Подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, по обстоятельствам убийства потерпевшего - Злыдарев отвлекал К.В.Н. вопросом, а он, подойдя с другой стороны, ударил лопатой, а затем и молотком по голове потерпевшего. (т.2 л.д. 32-36);

       Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого 12.03.2010 года Логинов показывал о том, что, договорившись со Злыдаревым похитить цветной металл в садоводстве, определенного плана и способов хищения они первоначально не обсуждали, при этом допускали нападение на сторожа, если тот будет в садоводстве и завладение его имуществом. Еще в садоводстве решили сторожа увести в лес и убить. (т.2 л.д.39-40)

      Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Логинов показывал, что находясь в сторожке, в тот момент, когда потерпевший отвлекся, они переглянулись со Злыдаревым как бы решая, что делать дальше, так как ранее они решили совершать хищения в садоводстве, вплоть до нападения на сторожа. После этого он и напал на К.В.Н. Подтвердил действия Злыдарева по избиению потерпевшего в сторожке, хищение у него сотового телефона и денег в сумме 300 рублей. Показывал о предварительном сговоре со Злыдаревым на убийство потерпевшего, еще до того как привезли потерпевшего в лес, о том, что Злыдарев должен был отвлекать К.В.Н., а он нанести удар лопатой по голове. Показывал по обстоятельствам нанесения ударов потерпевшему лопатой и молотком в лесу, аналогично показаниям, данным в качестве подозреваемого ( т.2 л.д. 49-54);

      Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия Логинов показал на территории лесничества, на окраине села С., место, где ими был убит К.В.Н. Подтвердил предварительный сговор со Злыдаревым на убийство К.В.Н., с тем чтобы потерпевший не написал на них заявление о том, что они его избили и похитили имущество. ( т.2 л.д. 1-9);

      Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия от 24.11.2009 года Логинов указал помещение сторожки, где они со Злыдаревым напали на К.В.Н. - расположенную на расстоянии 12 километров западнее дома № по улице К. в селе С. Алтайского края. (т.2 л.д. 22-29)

      Допрошенный в качестве подозреваемого Злыдарев показывал, что 24.10 .2009 года с Логиновым приехали в садоводство около 24 часов для хищения цветного металла. Зайдя в сторожку, увидели там ранее незнакомого мужчину, который сказал им, что временно работает сторожем. Когда сторож отвлекся от разговора с ними, они с Логиновым переглянулись, решая, что будут делать дальше. Логинов накинулся на потерпевшего, хотел повалить его на пол, но тот вырвался от него. Он, Злыдарев, сказал сторожу, чтобы тот отпустил Логинова, так как их двое и численное превосходство на их стороне, что потерпевший и сделал. Затем в ходе разговора он ударил сторожа рукой в лицо, а затем нанес ему еще несколько ударов руками по телу и лицу. После этого Логинов потребовал у сторожа деньги, ценности. Потерпевший достал из кармана сотовый телефон «Моторола» серебристого цвета, деньги в сумме 300 рублей и отдал их Логинову. Логинов сказал, чтобы сторож одевался и ехал с ними, ему Логинов не говорил куда они поедут. Вдвоем они посадили потерпевшего в машину, а с Логиновым начали разговаривать о том, что со сторожем будут делать. Решили вывести сторожа в лес, напугать его, чтобы он не подал заявление о том, что они его избили, что были в садоводстве, так как решили, что сторож догадался, что они приехали воровать. Потом решили заставить его копать себе могилу. Приехав в лес, примерно за 1,5-2 километра от садоводства, Логинов передал лопату К.В.Н. и сказал, чтобы тот копал яму, он же взял из машины молоток. Через некоторое время, когда они отвлеклись, потерпевший попытался убежать, он догнал К.В.Н. и ударил его 1 раз молотком в лобную часть головы. Вместе с Логиновым отвели потерпевшего к яме, при этом Логинов угрожал застрелить К.В.Н., если он еще раз попытается убежать, при этом Логинов держал руку в кармане, как будто у него действительно там был пистолет.

      Когда потерпевший продолжил копать яму, они с Логиновым решили его убить, чтобы он не выдал их, что они избили его, пугали убийством, похитили деньги, хотели совершить кражу в садоводстве. Логинов сказал, что зарежет потерпевшего опасной бритвой, которая лежала в бардачке машины. Но бритва была тупая, тогда Логинов сказал, что убьет сторожа лопатой.

       Вдвоем они подошли к яме, Логинов забрал у потерпевшего лопату. Он подошел к сторожу спереди, чтобы отвлечь его от Логинова, чтобы тот смог нанести удары. Это было примерно в 2 часа ночи. Потерпевший в основном смотрел на Логинова. Тогда он, Злыдарев, присел перед сторожем на корточки, спросил, что они с ним будут делать? Потерпевший на его вопрос отвернулся от Логинова, посмотрел на него, Злыдарева. В этот момент Логинов сзади ударил потерпевшего лопатой по голове. Затем взял молоток, спрыгнул в яму и нанес молотком удары сторожу, не менее 4 раз. После чего он взял лопату и закопал труп сторожа. (т.2 л.д. 81-85);

      Согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия Злыдарев указал помещение сторожки, где они с Логиновым напали на К.В.Н. - расположенную на расстоянии 12 километров западнее дома № по улице К. села С. Алтайского края. Злыдарев уточнял, что, находясь в сторожке, они сказали сторожу, что приехали совершить в садоводство кражу, а тот был против этого. Подтвердил предварительный сговор с Логиновым на убийство потерпевшего, нанесение сторожу Логиновым ударов лопатой и молотком по голове. ( т.2 л.д. 106-113);

      Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Злыдарев показывал, что приехали с Логиновым  в садоводство совершить кражу. Подтвердил показания о нападении Логиновым в сторожке на потерпевшего, о том, что он, Злыдарев, избил потерпевшего в сторожке. О хищении у К.В.Н., под угрозой убийством, высказанной Логиновым, сотового телефона «Моторола» и денег в сумме 300 рублей. Показывал, что вдвоем с Логиновым поместили потерпевшего в машину, чтобы отвести в лес. Дополнил ранее данные показания тем, что еще в садоводстве они с Логиновым договорились вывести потерпевшего в лес и убить его, за рулем автомобиля был он, Злыдарев. Подтверждал показания  о нанесении им удара молотком по голове потерпевшему, когда К.В.Н., находясь уже в лесу, пытался убежать, о том, что Логинов наносил К.В.Н. удары лопатой и не менее 4 ударов молотком по голове, с целью убийства. (т.2 л.д. 116-119);

      Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого 19.03.2010 года Злыдарев показывал, что, договорившись с Логиновым похитить в садоводстве цветной металл, иные ценности они допускали нападение на сторожа, применение к нему насилия, в целях хищения его имущества. Конкретного способа хищения не обговаривал, но были готовы ко всему. Подтвердил показания о нападении на сторожа в сторожке, его избиение, хищение у него сотового телефона и денег в сумме 300 рублей, предварительный сговор с Логиновым на убийство потерпевшего, еще в садоводстве, то есть до того как К.В.Н. вывезли в лес, распределение ролей (он должен был отвлечь потерпевшего от Логинова, который наносил бы удары) и реализации ими плана по убийству потерпевшего. ( т.2 л.д. 133-138);

    Свидетель Н.О.Ю. показывала на следствии, что примерно в конце октября 2009 года Злыдарев пришел домой около 17 часов. Он был сильно пьян. В ходе беседы, он сказал ей, что его скоро посадят в тюрьму, так как он кого-то побил или убил. Точных фраз свидетель не помнит, также не помнит, сказал он: побил или убил. Когда, где, с кем и при каких обстоятельствах он совершил преступление, он не рассказывал. Также не рассказывал, в отношении кого совершил преступление. У ее сожителя был автомобиль Москвич, «шиньон», красного цвета. (т. 1 л.д. 177-178)

    Показания Н.О.Ю. на следствии о том, что Злыдарев сообщил ей, что его скоро посадят в тюрьму, так как он кого-то побил или убил, суд признает достоверными, так как оснований оговаривать подсудимого у свидетеля не было, незаконное воздействие на нее при допросе не оказывалось.

      Допрошенный 15.03.2010 года в качестве свидетеля У.М.В. показывал, что в должности лесничего ООО участкового лесничества он состоит с 2004 года. 05.11.2009 следователем Следственного комитета он был приглашен для определения квартала при проведении следственного действия с участием Злыдарева. По указанию Злыдарева на автомобиле они прибыли на участок местности в бору и Злыдарев пояснил, что на этом месте он со своим знакомым совершил убийство человека, а труп закопали. Злыдарев показал яму, в которой они закопали убитого. Этот участок местности расположен на территории выдела квартала ООО участкового лесничества. квартал и выдел расположены на территории района, и относится к ООО участкового лесничества.(т. 1 л.д. 239-240)

      Протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2009 года установлено, что помещение сторожки в садоводстве, расположено в 12 километрах 200 метров от дома № по улице К. села С. Алтайского края. (т. 1 л.д. 130-136);

       Протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2009 года было установлено, что был осмотрен участок местности в лесном массиве, в 11 км 500 метрах к юго-западу от дома, расположенного по адресу: Алтайский край село С. улица К. В ходе осмотра на поляне, в насыпи песка, при раскапывании которой был обнаружен труп К.В.Н., 06.01.1963 г.р. На голове трупа К.В.Н. обнаружены ушибленные раны. Также в яме был обнаружен и изъят молоток.(т. 1 л.д. 95-105)

      Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 7420-10 потерпевшему К.В.Н. были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области спинки носа, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева, кровоподтек левой ушной раковины. Эти повреждения как в совокупности, так и по отдельности не причинили вреда здоровью и не находятся в причинной связи со смертью К.В.Н., образовались, не менее, чем от трехкратных воздействий твердыми тупыми предметами, возможно от ударов кулаками, обутыми ногами постороннего человека. Возможность их образования при падении с высоты собственного роста, исключена

      Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №4/2010г. от 15.04.2010 года установлено, что К.В.Н. были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде фрагментарно-оскольчатого перелома правой и левой теменных костей, кровоизлияния в ткань твердой мозговой оболочки в проекции перелома, субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний правых лобной и теменной долей (1), левой теменной (1) и левой височной (2) долей, кровоизлияний в вещество головного мозга, в том числе ушибов левой теменной доли (1), правых лобной и теменной долей (1); ушибленных ран: в теменной области по срединной линии в проекции перелома (1), правой височной области (1), надбровной области справа (1), левой теменно-затылочной области (2) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Эти повреждения составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы. Данные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти К.В.Н. Эта травма образовалась не менее чем от пятикратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), с ограниченной травмирующей поверхностью. Ушибленная рана в теменной области  и перелом теменных костей причинены однократным воздействием твердого тупого предмета, травмирующая часть которого имела узкую грань. Т.е. эти повреждения могли образоваться при ударе кромкой металлической части лопаты. Ушибленные раны на лице и в левой теменно-затылочной области образовались от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от ударов бойком молотка. Ссадина на спинке носа, кровоизлияние на нижней губе, кровоподтек левой ушной раковины  вреда здоровью не причинили, образовались не менее чем от трехкратного воздействия твердыми тупыми предметами, возможно от ударов кулаками, обутыми ногами постороннего человека. Все вышеуказанные повреждения причинены незадолго (от нескольких минут до нескольких часов)  до наступления смерти. Учитывая характер и различную локализацию всех вышеуказанных повреждений, возможность их образования при падении с высоты собственного роста исключена. Согласно заключению данной экспертизы рана № 1 причинена однократным воздействием твердого тупого предмета, травмирующая часть которого имела узкую грань. Раны № 2,3,4,5 могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью, могли быть причинены одним предметом (орудием). Рана № 1 в теменной области была причинена ребром металлической части лопаты, а раны № 2,3,4,5 причинены основной или вспомогательной частью молотка. Кровоподтеки в области головы возникли от воздействия твердого тупого предмета, возможно руками, ногами постороннего человека. Возникли не задолго до наступления смерти. Причиной смерти К.В.Н. явилась открытая черепно-мозговая травма в виде перелома теменных костей черепа, кровоизлияний под оболочками и в вещество головного мозга, приведшая к развитию его отёка, набухания, дислокационного синдрома.  После причинения подобных черепно-мозговых травм у потерпевших, как правило, сразу наступает потеря сознания с дальнейшим развитием отека, набухания головного мозга с дислокационным синдромом и наступлением смерти. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего во время причинения повреждений, могло быть любым, когда повреждаемые области были доступны для воздействий травмирующих предметов.(т. 4 л.д. 57-76);

     Заключением судебно-криминалистической экспертизы № 1098-МК от 27.11.2009 года установлено, что раны № 3,4,5 на кожных лоскутах с головы трупа К.В.Н. могли быть причинены представленным молотком. Рана № 1 на кожном лоскуте с головы от трупа К.В.Н. и перелом в теменно-затылочной области не могли быть причинены представленным на экспертизу молотком. (т.2 л.д.239-243);

    Протоколом выемки от 04.11.2009 года установлено, что у Логинова была произведена выемка сотового телефона, который принадлежал убитому К.В.Н. (т.2 л.д. 168-170)

    Протоколом предъявления предмета для опознания от 05.01.2010 года установлено, что К.Н.Д., из трех предъявленных ей сотовых телефонов опознала сотовый телефон, принадлежавший ее сыну К.В.Н. Данный телефон был изъят у Логинова Н.П.(т. 1 л.д. 167-170)

      Протоколом выемки от 11.01.2010 года установлено, что у К.Н.Д. произведена выемка гарантийного талона и кассового чека на приобретенный сотовый телефон К.В.Н. (т. 1 л.д. 172-174)

     Заключением эксперта №82 от 18.11.2009 года установлено, что рыночная стоимость сотового телефона «Моторола» на 25.10.2009 года составляет 2048 рублей.

      Из показаний обоих подсудимых следует, что они поехали в садоводство с целью хищения металла; допускали, что в садоводстве будет находиться сторож, но данное обстоятельство не должно было явиться для них препятствием совершения открытого хищения металла и другого имущества, то есть предварительный сговор между подсудимыми на открытое хищение был.

    По делу установлено, что, находясь в сторожке, Злыдарев избил потерпевшего, причинив телесные повреждения, после чего Логинов, угрожая убийством, потребовал от потерпевшего ценности. Похищенные деньги потерпевшего потратили совместно.

    Таким образом, Злыдарев совершил открытое хищение, по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Угрозу Логинова убийством, высказанную после того, как он уже применял насилие к потерпевшему, Злыдарев избил К.В.Н., последний воспринимал реально, исходя из места, времени совершаемого в отношении него преступления, а также численного превосходства подсудимых, уже будучи избитым. То есть, Логиновым совершено разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

   Доказательств, подтверждающих предварительный сговор подсудимых на разбойное нападение, по делу не установлено.

   Вменение в вину обоим подсудимым, что они, переглянувшись, достигли молчаливого соглашения на разбой, является предположением, как и указание на то, что сообщение Злыдарева о численном превосходстве означало, что он дал понять потерпевшему, что в случае не выполнения их требований они применят насилие, опасное для жизни и здоровья.

   Ни один из подсудимых не показывал, что в сторожке Злыдарев угрожал потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

   Вместе с тем, действия подсудимых, в ночное время увидевших свет в сторожке, полагавших, что там находится сторож, но тем не менее  зашедших в сторожку садоводства, с целью хищения любого имущества, подтверждают их показания о сговоре на открытое хищение в сторожке.

  Показания подсудимых в судебном заседании о том, что Логинов не угрожал убийством потерпевшему, требуя ценности, являются недостоверными, так как на предварительном следствии не только Логинов многократно показывал о такой угрозе К.В.Н., но и Злыдарев. (т.2 л.д. 111, 126-120); оба подсудимых неоднократно показывали о том, что Злыдарев избил потерпевшего, причинил телесные повреждения.  

   Показания подсудимых в судебном заседании об отсутствии сговора на убийство потерпевшего, о распределении ролей по его осуществлению,  опровергается их же показаниями, данными на следствии. Так, Логинов неоднократно показывал о том, что еще до того, как К.В.Н. вывезли в лес, они со Злыдаревым договорились убить его. (т.1 л.д. 52-56, т.2 л.д. 1-4, 32-35, 49-53)

  Злыдарев также показывал, что вместе с Логиновым решили вывести потерпевшего в лес, заставить копать себе могилу, затем решили убить его. (т.1 л.д. 66)

  Показания подсудимых на следствии о предварительном сговоре на убийство, нанесении ударов потерпевшему подтверждают показания друг друга, признаются достоверными. Показания обоих подсудимых, бесспорно подтверждают их предварительный сговор на убийство К.В.Н.; кроме того, и обстоятельства по делу - вдвоем вывозят потерпевшего ночью в лес, заставляют копать яму - так же подтверждает наличие такого сговора.

    О том, что Злыдарев в лесу, когда потерпевший попытался убежать, ударил его молотком, в лобную часть головы, показывали оба подсудимых.

   Нанося удары такими поражающими предметами - Злыдарев молотком, Логинов - лопатой и молотком в жизненно важный орган - голову, подсудимые осознавали, что от их действий наступит смерть потерпевшего, и желали этого.

    Признавая Злыдарева виновным в лишении жизни К.В.Н. суд принимает во внимание и выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой причиной смерти потерпевшего явилась черепно-мозговая травма, которая возникла от ударов лопатой и молотком. Экспертами указано, что достоверно судить о том, какая из ран (черепно-мозговой травмы) явилась смертельной - невозможно, ввиду их причинения в короткий промежуток времени, а также из-за того, что они расположены на ограниченном участке черепа; телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками минут.    

   Убийство совершено с целью скрыть другое преступление, так как подсудимые в сторожке избили К.В.Н., похитили его имущество.

   Оба подсудимых называли один и тот же мотив убийства - чтобы потерпевший не написал на них заявление в милицию о том, что они его ранее, в сторожке, избили, похитили имущество.

   Оба подсудимых на следствии показывали о том, что Злыдарев, когда потерпевший попытался убежать, ударил его молотком по голове, что вдвоем они вернули потерпевшего к яме. Такие действия Злыдарева, уже после сговора на убийство, свидетельствует  о его участии  в лишении жизни потерпевшего.  

  Как Логинов, так и Злыдарев показывали, что обсуждали, как убьют К.В.Н., обсуждался вариант убийства бритвой (так хотел сделать Логинов), но Злыдарев сказал, что она тупая. Когда решили, что убийство будет совершено при помощи лопаты, то дальнейшая роль Злыдарева была в отвлечении внимания К.В.Н., чтобы Логинов нанес ему удар, что и было сделано.

   В лишении жизни К.В.Н. принимали участие оба подсудимых по предварительному сговору, группой лиц.

   Оснований оговаривать друг друга у подсудимых не было, допрошены они на предварительном следствии с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, замечаний ни от них, ни от защитников по изложенному в протоколах допросов нет. Кроме того, по обстоятельствам преступлений показания подсудимых аналогичны.

    Показания Логинова и Злыдарева на предварительном следствии о том, что они приехали в садоводство с целью хищения имущества, по обстоятельствам избиения Злыдаревым потерпевшего в сторожке, угрозе убийством, высказанной Логиновым, хищением имущества и денег у потерпевшего, сговоре на убийство, распределении ролей, совместных действиях по его осуществлению - признаются достоверными, поскольку подтверждают показания друг друга.

    Проведенной по делу комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизой установлено, что Логинов Н.П. имеет признаки «Легкой умственной отсталости, осложненной хроническим алкоголизмом средней стадии». У Логинова Н.П. также обнаружено огрубление эмоций, торпидность психики, конкретность мышления, легкое снижение интеллекта, высокая толерантность, похмельный синдром с импульсивным влечением к спиртным напиткам. Отмеченные психические нарушения не столь глубоки и выражены, испытуемый способен соотносить свои действия с реальными обстоятельствами, понимает причинно-следственные отношения, наказуемость совершенного, сохраняет критичность. Логинов Н.П. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо временных психических расстройств на исследуемый период не обнаруживал. В исследуемый период находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Логинов Н.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.(т. 3 л.д. 68-70)

      Комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизой установлено, что Злыдарев А.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Обнаруживает признаки «Органического когнитивного расстройства, интоксикационно-травматического генеза, с эмоциональной неустойчивостью». Совокупное влияние указанных факторов привело к нарастающему эмоциональному огрублению личности, сужению круга интересов. У Злыдарева А.Б. выявлено снижение характеристик внимания, памяти и мышления, неустойчивость эмоций и мотиваций. Вместе с тем, указанные изменения не столь глубоки и выражены, чтобы нарушить способность испытуемого к сознательному отношению к своим поступкам, волевой регуляции поведения. Злыдарев А.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временных психических расстройств в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал. В исследуемый период находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Злыдарев А.Б. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации.(т. 3 л.д. 76-78)

    Оснований подвергать сомнению выводы экспертов о психическом состоянии здоровья подсудимых, с учетом характеризующего их материала, показаний о состоянии здоровья, поведении в судебном заседании, адекватном судебной ситуации - нет, подсудимые Логинов Н.П., Злыдарев А.Б. признаются вменяемыми.

    Действия Логинова Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

    по п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.     

    Действия Злыдарева А.Б. суд квалифицирует по п. «а,г»  ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

    по п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений.

    Логинов характеризуется по месту жительства, заместителем главы сельского совета, как лицо, на которое не поступало жалоб; участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

    Злыдарев характеризуется соседями, по месту жительства - положительно; участковым уполномоченным, как лицо, длительное время не работавшее.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ,  Логинову  и Злыдареву суд признает и учитывает при назначении наказания активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка у каждого из них, состояние здоровья (о чем указано в заключении врачей психиатров). Кроме того, Логинову как смягчающее вину обстоятельство учитывается явка с повинной, признание вины. Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством Злыдареву состояние здоровья его отца, поскольку проживали  они раздельно и Злыдарев Б.Б. не находился на иждивении у подсудимого и свидетель не показывал о том, что подсудимый оказывал ему какую-либо материальную помощь.  

     Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

     Гражданский иск потерпевшей К.Н.Д., в части компенсации морального вреда, должен быть удовлетворен полностью. Смертью единственного сына потерпевшей причинены значительные моральные страдания и переживания, которые повлекли ухудшение состояния здоровья. При определении стоимости похищенного сотового телефона суд принимает во внимание заключение экспертизы и возвращение сотового телефона потерпевшей.

     Согласно протоколам задержания, имеющимся в деле Логинов задержан 04.11.2009 года, Злыдарев 05.11.2009 года. Свидетелями Р.А.В. и Д.Ю.В.  указанные даты задержания подсудимых подтверждены.

     Руководствуясь ст.ст.297-300,304,307- 309 УПК РФ, суд

            

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

   Логинова Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

  ч.1 ст.162 УК РФ,

  п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ

  и назначить наказание:

  по ч.1 ст.62 УК РФ -  4 года   лишения свободы,

  по п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ -  13 лет лишения свободы.

  На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения  наказание назначить  в  пятнадцать  лет лишения свободы.

   Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

   Злыдарева А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

    п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

   п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ   

   и назначить  наказание:

    по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ -   3 года   лишения свободы,

    п.п. «ж,к» ч.2 ст.105 УК РФ -  12 лет  лишения свободы.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения  наказание назначить  в  тринадцать лет лишения свободы.

   Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания  осужденным исчислять с 07 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей Логинова Н.П. с 04.11.2009 года по 07.07.2010 года, Злыдарева А.Б. с 05.11.2009 года по 07.072010 года.

Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: молоток, шапку, куртку и брюки К.В.Н., гарантийный талон, кассовый чек - уничтожить. Сотовый телефон марки «Моторола» передать К.Н.Д.

    Взыскать в пользу К.Н.Д. в счет компенсации морального вреда с Логинова Н.П. - 600 000 рублей, с Злыдарева А.Б. - 400 000 рублей.

   Приговор  может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным  в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалобы подаются через Алтайский краевой суд.

     

    

 Председательствующий                         Л.А. Третьякова

   

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.