Итоговый документ суда



приговор

Именем Российской Федерации

город Б.         20 августа 2010г.

 

Алтайский краевой суд, в составе:

председательствующего - судьи  Городова В.Н.

при секретаре      Федоровой Н.А.

с участием

гос. обвинителя      Варламовой В.Д.

потерпевших Г.А.А., Ш.В.А.

адвоката  Терехова А.В.,

подсудимого      Белинского Б.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БЕЛИНСКОГО Б.Г.

По настоящему делу мера пресечения не избиралась;

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.297 ч.1, ст.297 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белинский Б.Г. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства - ответчицы Г.А.А. и ее представителя Ш.В.А., при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года, в 13 часов 59 минут, находясь в зале судебного заседания № 516 помещения районного суда города Б., в ходе рассмотрения гражданского дела по иску Белинского к Г.А.А. о возмещении ущерба под председательством судьи Н.И.В., будучи недовольным имеющимися в деле доказательствами, Белинский в присутствии других участников процесса, в неприличной форме высказал в адрес ответчицы Г.А.А., а затем и в адрес ее представителя Ш.В.А. грубые оскорбительные нецензурные слова, продемонстрировав тем самым неуважение суду.

В судебном заседании подсудимый Белинский свою вину в совершенном преступлении признал частично, утверждая, что не помнит, что именно он говорил в адрес Г.А.А. и Ш.В.А., будучи недовольным их поведением в ходе рассмотрения гражданского дела по его иску к Г.А.А. о затоплении его квартиры, а также представленными ими доказательствами.

Выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, пояснения потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении, при указанных в приговоре обстоятельствах, нашла свое объективное подтверждение.

К такому выводу суд приходит не только исходя из фактического признания своей вины самим подсудимым, не отрицавшего, что в ходе судебного разбирательства, он, возможно, высказал в адрес Г.А.А. и Ш.В.А. оскорбительные слова в нецензурной форме, но также и других доказательств по делу, объективно подтверждающих данные обстоятельства.

Так, из показаний в суде потерпевшей Г.А.А., следует, что она участвовала в районном суде города Б. в качестве ответчика по гражданскому делу о возмещении ущерба по иску Белинского. В ходе судебного заседания, когда судья пригласила ее и представителя Ш.В.А. к столу для обозрения фотографий, Белинский стал выражаться в присутствии других участников процесса сначала в ее адрес оскорбительной нецензурной бранью, унижающей ее честь и достоинство, а затем в адрес ее представителя Ш.В.А., повторив высказанную ранее в ее адрес нецензурную брань, пока судья не объявила перерыв в судебном заседании и не пригласила пристава. 

Об аналогичных обстоятельствах пояснил в суде и потерпевший Ш.В.А., утверждая, что Белинский умышленно нецензурно оскорбил сначала Г.А.А., а затем в такой же форме стал высказываться в его адрес, что привело к нарушению порядка в судебном заседании и объявлению судьей перерыва.

Об аналогичных обстоятельствах пояснили в суде свидетели Р.Н.Г. и В.А.В.

Факт высказывания нецензурными словами в адрес Г.А.А. и Ш.В.А. со стороны Белинского зафиксирован в протоколе судебного заседания суда города Б. от 28 апреля 2010 года.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, высказанные в судебном заседании словесные выражения со стороны Белинского в адрес Г.А.А. и Ш.В.А., являются оскорбляющими честь и достоинство лица, к которому они обращены, и носят неприличный характер, так как грубо нарушают коммуникативные нормы официального общения между людьми.

Таким образом, виновность Белинского в совершенном преступлении подтверждается копией протокола судебного заседания и заключением лингвистической экспертизы, показаниями потерпевших Г.А.А., Ш.В.А., свидетелей Р.Н.Г. и В.А.В., из которых следует, что Белинский во время судебного заседания оскорбил нецензурной бранью участников судебного заседания - потерпевшую Г.А.А., и ее представителя  Ш.В.А..

Белинский обвиняется в двух самостоятельных преступления, предусмотренных ст. 297 ч. 1 УК РФ, в отношении каждого из потерпевших.

Между тем ответственность за оскорбление участников судебного разбирательства (независимо от их числа) прямо предусмотрена диспозицией ч. 1 ст. 297 УК РФ.

Как следует из установленных обстоятельств дела, в том числе и из предъявленного обвинения, все свои действия Белинский совершил фактически в одно и то же время, в ходе одного и того же судебного разбирательства и в отношении участников этого судебного разбирательства с целью нарушения порядка осуществления правосудия, унижения чести и достоинства участников судебного разбирательства. 

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Белинский действовал с единым умыслом на оскорбление участников судебного разбирательства, проявляя тем самым неуважение к суду, а поэтому совершил единое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ, по которой его действия и следует квалифицировать.

Суд также приходит к выводу, что подсудимый в момент оскорбительных высказываний в адрес участников процесса не находился в таком состоянии, которое бы лишало его возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а поэтому он может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его преклонный возраст, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условие жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории небольшой тяжести, юридически Белинский не судим, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, находится в престарелом возрасте.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Белинского являются  состояние его здоровья и преклонный возраст.

Отягчающих обстоятельств в отношении Белинского не усматривается.

С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Белинскому наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

 Белинского Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа, в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий по делу

Судья                   В.Н. Городов

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.