Итоговый документ суда



Дело №  2-40/2010                        

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Б.         06 июня 2010 года

Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Л.А.

с участием государственного обвинителя Третьяковой И.А.,

подсудимых: Веденьева А.В., Жукова Г.И.,

защитников: адвоката Кравцова А.С., адвоката Бессонова А.А.,

при секретаре - Костогладове С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

   

Веденьева А.В.,

Жукова Г.И.,   

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162; п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.07.2009 года в городе Р. Веденьев А.В., не позднее 1 часа 30 минут предложил ранее знакомому Жукову Г.И. совместно совершить разбойное нападение и убийство водителя, оказывающего услуги по перевозке пассажиров, с целью хищения транспортного средства и находящегося у водителя ценного имущества. Жуков Г.И. согласился, вступив с Веденьевым А.В. в предварительный сговор на совершения преступления; при этом подсудимые договорились, что проследуют с водителем в малолюдное место, где применят насилие, опасное для жизни, то есть совершат разбой, убийство потерпевшего, завладеют его имуществом.

Для того, чтобы поставить на хранение автомобиль, который подсудимые предполагали похитить, Веденьев А.В. заранее созвонился с П.И.И., неосведомленном о преступных намерениях подсудимых, договорился о постановке автомобиля в принадлежащий свидетелю гараж.

В период времени с 1 часа 30 минут до 5 часов 14.07.2009 года подсудимые, реализуя совместный умысел на совершение вышеуказанных преступлений у автозаправочной станции, расположенной в городе Р., остановили автомобиль такси «Тойота-Виста» под управлением О.Д.А., попросили довезти их, после чего Веденьев А.В. сел на заднее, а Жуков Г.И. - переднее пассажирское сидение.

Подъезжая к улице в городе Р., О.Д.А. по просьбе Веденьева А.В. остановил машину на расстоянии 150 метров западнее дома данной улице, на проселочной дороге.

Находясь в указанном месте в период времени с 1 часа 30 минут до 5 часов 14.07.2009 года, подсудимые, действуя согласно ранее достигнутой договоренности напали на О.Д.А., при этом Веденьев А.В. нанес потерпевшему удар рукой в голову, удерживал его на месте, с целью пресечения возможного сопротивления, а Жуков Г.И. в это время из вышел из автомобиля, открыл дверь со стороны водителя и с помощью Веденьева А.В. вытащил потерпевшего на улицу.

Действуя совместно, согласованно подсудимые нанесли О.Д.А. множественные удары руками и ногами в область головы, туловища, по лицу, лишили его возможности оказывать сопротивление. Затем подсудимые поместили О.Д.А. на заднее сидение автомобиля «Тойота-Виста», привезли к сбросному головному каналу, расположенному в 1 км западнее улицы в городе Р. и в 100 метрах южнее опоры линии электропередач.

Вдвоем вытащив О.Д.А. из автомобиля, в период времени с 1 часа 30 минут до 5 часов 14.07.2009 года, вновь нанесли потерпевшему множественные удары ногами, руками, неустановленным следствием предметом по туловищу, конечностям, голове, после чего Веденьев А.В. сдавливал шею потерпевшего до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни.

Подсудимые совместно нанесли О.Д.А. не менее 14 ударов ногами и руками по туловищу, конечностям, не менее 12 ударов руками и ногами по голове, не менее 2-х ударов по голове неустановленным предметом, используемым в качестве оружия.

В результате совместных, умышленных действий Веденьева А.В. и Жукова Г.А. потерпевшему О.Д.А. были причинены телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома правой теменной кости с распространением на левую теменную кость, правую височную кость, основание черепа (средняя черепная ямка), закрытого разгибательного перелома левой ветви нижней челюсти, открытого сгибательного перелома тела нижней челюсти справа между 4-м и 5-м зубами с разрывом мягких тканей десны, закрытого разгибательного перелома левой скуловой дуги, сгибательного перелома левого скулового отростка лобной кости; кровоизлияний с деструкцией вещества правой (1) и левой (1) височных долей головного мозга, субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние по наружной поверхности правых лобной, теменной и височных долей, по нижней поверхности правых лобной и височной долей, по нижне-наружной поверхности правой затылочной доли, по наружной и внутренней поверхности левой теменной доли, по наружной и внутренней поверхностям левой лобной доли, по нижней поверхности левой лобной доли; обширных сливающихся кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы (за исключением теменной области слева) и лица; ушибленных ран: у наружного конца правой брови (1) , на слизистой верхней губы справа в проекции 2-го зуба (1) , на слизистой нижней губы слева в проекции 2-5 зубов (4), в области переходной каймы нижней губы в проекции 3-го зуба (1); обширных кровоизлияний в слизистую оболочку верхней губ слева с переходом на слизистую оболочку левой щечной области (1), в слизистую оболочку нижней губы с переходом на слизистую оболочку обеих щечных областей; кровоподтеков: в левой окологлазничной области с переходом на лобную, левую скуловую область и спинку носа (1), в правой окологлазничной области с переходом на правую скуловую область и спинку носа (1) с кровоизлияниями в белочную оболочку глаз, на левой ушной раковине с переходом на левую сосцевидную область и верхнюю треть шеи (1), с ушибленной раной в области мочки левой ушной раковины, рельефного обширного кровоподтека (с осаднением кожного покрова левых отделов лица) с переходом на левую боковую переднюю поверхность шеи; ссадин правой теменной области (1), правой лобно-височной области (1), лобной области слева (1), в области носа (1), верхней губы (1), в проекции верхней челюсти справа (1), в области левой носогубной складки (1), в передних левых отделах подбородочной области (1), в нижних отделах подбородочной области справа (1) и слева (1).

Данные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтеки: в проекции верхней передней поверхностей правого (1) и левого (1) плечевых суставов, по передней поверхности правого плеча (1), в надлопаточной области (1), по ладонной поверхности правого лучезапястного сустава (1), по передней поверхности левого бедра в средней трети (1), по локтевой поверхности правого предплечья в нижней трети (1), ссадина на фоне кровоподтека в проекции головки правой лучевой кости по тыльной поверхности, ссадина на фоне кровоподтека в проекции левой реберной дуги по средней подмышечной линии, ссадина  на фоне кровоподтека в проекции гребня правой подвздошной кости; ссадины: в проекции основной фаланги 4-го пальца правой кисти (1), по ладонной поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на передней поверхности нижней трети правого бедра (1), в проекции передней поверхности левого коленного сустава (1); подкапсульное кровоизлияние в ткань поджелудочной железы, а так же подкапсульное кровоизлияние в ткани печени и кровоизлияние в ткань легкого.

Эти повреждения как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью;

тупая травма шеи в виде разрыва капсулы сустава (на передней поверхности) в месте соединения тела и левого большого рога подъязычной кости, сгибательного перелома левого верхнего щитовидного хряща, ссадины под правым углом нижней челюсти, обширного кровоподтека по правой и левой передне-боковым поверхностям шеи, обширных кровоизлияний в мягкие ткани шеи; кровоизлияний в слизистую оболочку гортани. Данные повреждения (травма шеи) с развитием механической асфиксии возникли непосредственно перед наступлением смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть О.Д.А. наступила на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи при удавлении.

Сбросив тело О.Д.А. в воду, подсудимые уехали с места происшествия на автомобиле потерпевшего «Тойота-Виста», стоимостью 46170 рублей, похитив его, так же похитив находившееся в автомобиле имущество О.Д.А. - сотовый телефон марки «Нокиа 2626», стоимостью 950 рублей, автомобильный МР-3 плеер с FM модулятором, стоимостью 600 рублей, автомобильную радиостанцию, стоимостью 2675 рублей, автомобильный насос-компрессор, стоимостью 960 рублей, барсетку, стоимостью 240 рублей, магнитную шашку на такси, стоимостью 315 рублей, автомобильную антенну и ключи от замка зажигания, не представляющие ценности, а так же деньги в сумме 2900 рублей, всего на сумму 54810 рублей.

Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Совершая преступления в отношении потерпевшего, подсудимые осознавали, что действуют в группе лиц по предварительному сговору.

Применяя насилие к О.Д.А., нанося множественные удары в жизненно-важные органы - голову, в том числе ногами, неустановленным предметом, сдавливая шею, подсудимые понимали, что такое насилие опасно для жизни и здоровья потерпевшего, причинит ему вначале тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а затем и смерть, и желали этого.

Осознавали подсудимые, что насилие, опасное для жизни, применяется ими с целью дальнейшего хищения имущества потерпевшего.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Признавая вину частично, подсудимый Жуков Г.И. показал в судебном заседании следующее.

В июле 2009 года вместе с Веденьевым, после совместного распития спиртного, гуляли по улицам города. Веденьев остановил автомобиль, такси, чтобы доехать до дома, где он проживал. Когда автомобиль остановился, увидел, как Веденьев ударил таксиста. Он в это время вышел из такси, сам не понимая для чего, помог Веденьеву вытащить водителя на улицу, где один или два раза ударил водителя рукой, так как он падал на него от удара Веденьева. Ногами ударов потерпевшему не наносил.

Полагает, что в салоне автомобиля между Веденьевым и потерпевшим возникла ссора из-за оплаты проезда.

Затем они с Веденьевым поместили водителя в такси, на заднее сиденье, поехали на канал. За рулем был Веденьев. На канале Веденьев вытащил потерпевшего из машины, не знает, бил ли Веденьев водителя такси на берегу канала или нет, но когда О.Д.А. начал вставать с земли, между потерпевшим и Веденьевым вновь возник конфликт.

Видел, как Веденьев столкнул потерпевшего в воду, в канал, как Веденьев держал за ворот рубашки О.Д.А. минут 5 перед тем, как столкнуть в канал.

Вдвоем на машине потерпевшего поехали кататься по полям, приехали в село В., где встретили П.И.И., еще каких-то парней, с которыми приехали на реку А., может быть что-то и забирали из автомобиля потерпевшего, этого уже не помнит, но сотовый телефон Веденьев обнаружил в такси, отдал ему.

Автомобиль потерпевшего оставили в селе В., а за ними приехал знакомый Веденьева, Ю., на автомобиле «Волга», увез их в город Р.

На следующий день за ним заехал Т.А.Ю. на своем автомобиле и они с Веденьевым, а так же П.А.В. поехали в село В. за машиной потерпевшего, чтобы покататься. Т.А.Ю. и другим лицам не рассказывал о том, что они с Веденьевым избили, убили водителя. Т.А.Ю. он, находясь в селе, никакого имущества из автомобиля О.Д.А. не передавал другим лицам.

16 июля в городе Р. он встретил Т.А.Ю., П.А.В. и на их вопрос о том, что произошло с таксистом, ответил так, как слышал по радио, что водителя такси избили, он умер.

Сговора с Веденьевым на хищение автомобиля, убийство потерпевшего не было.

Явку с повинной написал в результате незаконного на него воздействия.

Подсудимый Веденьев А.В. отказался от дачи показаний, но утверждал, что потерпевшего ударил из-за возникших разногласий по оплате проезда, сговора с Жуковым на хищение автомобиля, убийство - не было, на канал повезли потерпевшего, чтобы умыть его.

Свидетель Т.А.Ю. показал, что знаком с подсудимыми давно, отношения дружеские, оговаривать их оснований нет. В июле 2009 года кто-то из подсудимых позвонил ему на сотовый телефон. попросил увезти в село В., т.к. у него есть автомобиль ВАЗ-2106. Вместе с ними поехал и его приятель, П.А.В.

По дороге в село Веденьев и Жуков рассказали, что убили  таксиста, подробности преступления не рассказывали.

В селе В. они подъехали к дому, во дворе которого стоял автомобиль, иномарка белого цвета. Дорогу к дому показывали подсудимые. Из автомобиля, иномарки, подсудимые достали электронасос, который отдали ему.

Затем оба подсудимых на машине потерпевшего, а он с П.А.В. на своем автомобиле поехали в сторону города Р., останавливались в поле, покурить. Он подходил к подсудимым и в салоне иномарки, на полу, несколько пятен крови.

Потерпевший О.А.В. показал, что его сын О.Д.А., работал в ООО, водителем такси, на своем личном автомобиле «Тойота-Виста», белого цвета, который приобретал в 2006 году за 65000 рублей. У О.Д.А. с собой был сотовый телефон марки «Нокиа», а так же автомобильный насос-компрессор, радиостанция, FM-модулятор, а также барсетка с документами, деньгами, полагает, что 13.07.2009 года денег у сына могло быть 2900 рублей, так как проработал уже полный день.    

С оценкой автомобиля, другого имущества, соответственно автомобиля - в 46170 рублей, телефона - 950 рублей, автомобильного плеера FM модулятором в 600 рублей, автомобильного насоса - 960 рублей, шашки «такси» 315 рублей, радиостанции - 2675 рублей, барсетки в 240 рублей, согласен, не смотря на то, что указанные вещи приобретались по более высокой цене.

Свидетель П.А.В. показал, что летом 2009 года по просьбе Т.А.Ю., на автомобиле последнего, вместе с Жуковым и Веденьевым ездил в село В. в вечернее время.

В селе подсудимые нашли дом, во дворе которого находилась иномарка «Тойота-Виста», на которую они (подсудимые), прикрутили номера. Находясь в селе, подсудимые отдали Т.А.Ю. компрессорный насос. В салоне иномарки он видел кровь и шашку такси. Кровь была на заднем сидении и внизу, на коврике.

Свидетель уточнил, что насос Т.А.Ю. передал Веденьев.

Отрицал, что подсудимые рассказывали ему либо Т.А.Ю. о совершенном ими убийстве, когда ехали в село В. Но подтвердил показания, данные на следствии, в том числе и о том, что Жуков числа 16-го июля рассказал им с Т.А.Ю. о чем-то таком, убийстве таксиста.

Разговор об убийстве потерпевшего, когда следовали в село В., не слышал возможно потому, что был уставшим, дремал.

Свидетель П.И.И. показал, что летом 2009 года ему позвонил, не позднее 22 часов, ранее знакомый Веденьев, просил разрешения поставить машину в гараж. Веденьев приехал вместе с Жуковым на белой иномарке, модель «Тойота-Виста». Вместе с ними он ездил на этом автомобиле, видел кровь на полу машины, а так же шашку «такси». Приехав на реку А., подсудимые, оба, рассказывали, что побили водителя такси, били в районе канала, не знаю, жив он или нет, машину, такси, угнали. О том, что подсудимые избили таксиста, как затем показал свидетель, ему рассказывал Веденьев в присутствии Жукова, который не отрицал своего участия в избиении потерпевшего. Со слов Веденьева, избивали водителя такси с целью забрать его машину, пинали потерпевшего, затем окунали в воду. У подсудимых были деньги, примерно 2600-2700 рублей, которые они похитили из машины потерпевшего, из барсетки. О сумме денег знает в связи с тем, что Веденьев при нем считал эти деньги, банковские карты Веденьев взял себе с тем, чтобы снять деньги (карточки так же находились в барсетке).

Барсетку, где были деньги, карточки, документы Веденьев при нем доставал из бардачка.

Впоследствии барсетку Веденьев сжег. Находившийся в автомобиле «Тойота-Виста» компрессорный насос подсудимые отдали парню, который приезжал за ними в село В.

Видел у Веденьева, когда выезжали на реку А., сотовый телефон марки «Нокиа», подсудимый рассказал, что телефон таксиста.

Показывал свидетель и так, что Веденьев рассказывал о том, что они с Жуковым договорились похитить автомобиль; при рассказе Веденьева об избиении таксиста Жуков подтверждал, что они (подсудимые) избили потерпевшего.

Свидетель М.М.С. показал, что ранее был знаком с подсудимыми. Летом 2009 года в селе В., в магазине, встретил подсудимых и П.И.И., вместе поехали на реку А. на автомобиле «Тойота-Виста», на которой в село приезжали подсудимые. Он слышал, как подсудимые говорили о том, что побили таксиста, забрали машину.

Находясь на берегу реки подсудимые спрашивали у него, где в селе можно поставить автомобиль на сутки, он назвал адрес, это дом его сестры, которая в настоящее время там не проживала. Вернувшись в село, автомобиль «Тойота-Виста» подсудимые оставили во дворе дома, все вместе пришли на стадион, где кто-то из подсудимых сжег барсетку.

Свидетель утверждал, что оба подсудимых были при разговоре о том, что водитель такси ими был избит, ни один из них не возражал, П.И.И. присутствовал при таком сообщении подсудимых.

Свидетель М.С.В.показал, что в июле 2009 года вместе с подсудимыми, М.М.С., П.П.И. на автомобиле «Тойота-Виста», которым управлял Веденьев, приехали на берег реки А., выпивали, М.М.С. назвал адрес в селе, куда можно было поставить автомобиль. Ориентируясь в селе В., Веденьев рассказал, что они с Жуковым «побили таксиста, взяли машину». Жуков находился рядом с Веденьевым, возражения не высказывал.

Свидетель Д.Ю.Н. показал, что Веденьев проживал с ним по соседству, отношения у них приятельски. Летом 2009 года ему на сотовый позвонил Веденьев, просил забрать его из села В. Утром приехал в село на своем автомобиле «Волга», в районе стадиона находились оба подсудимых, еще какие-то парни. Подсудимых отвез в город Р., кто-то из подсудимых дал ему деньги на 10 литров бензина, Веденьев отдал ему автомобильный FM-модулятор.

Свидетель П.В.А. показал, что работал в ООО вместе с О.Д.А. Последний раз видел потерпевшего вечером 13.07.2009 года около 22 часов 30 минут; О.Д.А. был за рулем автомобиля «Тойота-Виста» белого цвета, они вместе подъехали на площадь в городе Р., поговорили. В указанный вечер видел в автомобиле у потерпевшего сотовый телефон «Нокиа», FM-модулятор, барсетку.

Свидетель П.В.Г., так же работающий в ООО показал, что в течении 13.07.2009 года видел О.Д.А., который занимался извозом на автомобиле «Тойота-Виста»; 14 июля в 01 час слышал по рации голос потерпевшего, который связывался с диспетчером.

Свидетель С.Л.К. показал, что летом 2009 года к ней домой приходил Веденьев, сосед, после этого ее сын, С.Е.Г., рассказал, что купил у подсудимого сотовый телефон марки «Нокиа» и зарядное устройство.

Свидетель Ш.М.Н. показал, что 14.07.2009 года, рано утром он с друзьями поехал рыбачить на канал, расположенный за селом, и на берегу канала увидел труп мужчины, о чем сообщил в милицию. Труп мужчины находился лицом в воде.

          В явке с повинной от 13.07.2009 года Веденьев А.В. сообщал, что 13.07.2009 года, после совместного распития спиртных напитков с Жуковым, они, увидев автомобиль «Тойота - виста» белого цвета, решили выкинуть из него водителя, для того, чтобы покататься. Они остановили данный автомобиль, сели в него и сказали водителю такси ехать на улицу С., где он обхватил водителя за шею руками, а Жуков, выйдя из такси, вытащил водителя на улицу, вдвоем они били водителя руками и ногами по голове и туловищу. Затем он сел за руль автомобиля, потерпевшего затащили в салон, приехали на канал, где по одному разу пнули водителя, бросили в канал и уехали. В машине нашли сотовый телефон марки «Нокиа», барсетку, в которой были паспорт, деньги, около двух тысяч, документы на машину. (т.1 л.д. 228)

    Согласно протоколу явки с повинной от 13.07.2009 года Жуков Г.И. сообщал, что совместно с Веденьевым решили поймать такси, покататься. На улице С. сказали остановиться, Веденьев схватил водителя за руки, а он вышел из машины и вытащил водителя на улицу, где, вдвоем с Веденьевым, они избили потерпевшего. Затем Веденьев сел за руль автомобиля, они приехали на канал, потерпевшего вновь вытащили из машины, несколько раз ударили его, толкнули в канал, хотели уходить, но водитель зашевелился, Веденьев топил потерпевшего. Автомобиль оставили в село В. На следующий день или через день, они с Веденьевым и Т.А.Ю. приехали в село, взяли похищенную машину и поехали кататься. Из автомобиля О.Д.А. похитили - радиостанцию, электрический насос, модулятор, сотовый телефон. (т.1 л.д. 192-193)

    Допрошенный в качестве подозреваемого Веденьев А.В. показывал, что Жуков Г. его друг. 14.07.2009 г., после совместного распития спиртного, находясь на улице С. в городе Р. увидели автомобиль «Тойота-виста», такси, они решили, что сядут в такси, выкинут водителя, похитят автомобиль, чтобы покататься, убивать водителя они не планировали, при этом любой из них должен был сесть за руль. Остановив такси, он сел на заднее пассажирское сиденье, Жуков - на переднее, попросили довести их до улицы С.; когда такси остановилось на этой улице, он схватил потерпевшего за плечи и голову, повалил на пассажирское сиденье. Жуков в это время вышел из машины и с помощью Веденьева вытащил О.Д.А. на улицу. Потерпевший лежал на земле, был без сознания, вдвоем с Жуковым они пинали потерпевшего, он - по голове нанес удар. Затем поместили потерпевшего в такси, приехали к каналу, расположенному не далеко от трассы, вытащили вдвоем потерпевшего на землю и одновременно нанесли удары О.Д.А. ногами; он ударил ногой в челюсть и лицо, Жуков также ударил два раза ногой; нанесли несколько ударов ногами каждый, потащили потерпевшего к каналу, где он толкнул его и потерпевший упал в воду, при этом был еще жив. Ни он, ни Жуков потерпевшего не душили. Жуков в такси нашел сотовый телефон, взял себе, он же нашел деньги, он же нашел деньги, которые они не делили, их также взял себе Жуков. В селе В., куда они приехали на автомобиле потерпевшего, их общий друг П.П.И. указал место, где они могли бы оставить автомобиль; с приятелем П.П.И. поехали на реку А., на похищенные деньги приобретали продукты, пиво. В селе В. оставили автомобиль во дворе какого-то дома. Из автомобиля они взяли - модулятор, барсетку, в последней были документы: техпаспорт на автомобиль, паспорт потерпевшего, две пластиковые карты, чеки и деньги в сумме две тысячи двести рублей. Барсетку открыли уже в селе. По его просьбе Д.Ю.Н. забрал их и увез в город Р., а до отъезда барсетку и её содержимое они сожгли на стадионе в селе В. (кроме денег и пластиковых карточек). На карточках был записан пинкод, они хотели снять деньги с них и потратить. Д.Ю.Н. он отдал модулятор, который похитил из автомобиля О.Д.А. 14 июля 2009 года они с Жуковым тратили похищенные деньги, вечером того же дня, знакомый Т.А.Ю., также по их просьбе, отвез их на своем автомобиле ВАЗ-2106 в село В., чтобы забрать машину О.Д.А. Вместе с ними поехал знакомый Т.А.Ю. - П.А.В. В селе В. Жуков отдал Т.А.Ю. электронасос, который они похитили из машины потерпевшего. Они с Жуковым решили доехать до города Р., и там бросить автомобиль. Не рассказывали Т.А.Ю. и П.А.В. откуда у них автомобиль. Доехав до поселка К., они оставили там автомобиль О.Д.А. 15 июля к нему домой приходил Т.А.Ю., забрал рацию, которую он похитил из машины потерпевшего. Все похищенные деньги они потратили вместе с Жуковым. 16 июля 2009 года вместе с Жуковым пошли к С.Е.Г., продали ему похищенный сотовый телефон марки «Нокиа» за четыреста рублей. (т.1 л.д. 238-244)

    Допрошенный в качестве обвиняемого Веденьев А.В. показывал, что предварительного сговора на разбой и убийство таксиста не было, какими-либо предметами потерпевшему удары они не наносили. На канале, у воды О.Д.А. он не душил. Конфликт с О.Д.А. произошел из-за того, что по приезду на указанную ими улицу, водитель запросил большую сумму, чем было обговорено, потерпевшего бил из личных неприязненных отношений, возникших вследствие того, что таксист высказывал оскорбления в их адрес, в тот момент, когда они стали спорить по поводу оплаты за проезд. Автомобиль они с Жуковым договорились похитить, покататься и бросить, до того как сели в такси. В ходе ссоры, в период времени с 2 до 3 часов 14 июля 2009 года, он избивал потерпевшего, при обстоятельствах, указанных им ранее при допросах. Жуков также избивал потерпевшего. Когда везли потерпевшего на канал, Жуков два раза ударил О.Д.А. Находясь в районе оросительного канала О.Д.А. вновь оскорбил его, из за чего он, Веденьев, вновь избил потерпевшего, Жуков не бил. В ходе наносимых ему ударов, потерпевший упал в канал, лицом в воду. Решил перевернуть его, взял руками сзади за ворот одежды, потерпевший повис на вороте рубашки. Какое количество времени он продержал О.Д.А. в таком положении он не помнит. Когда уезжали, о том, был ли потерпевший мертв или жив - он не знал.

     Жуков взял из машины 700 рублей, сотовый телефон, он же из барсетки вытащил деньги в сумме 2200 рублей. В селе В. сожгли барсетку, в которой были паспорт потерпевшего, техпаспорт на автомобиль и другие документы. Из машины О.Д.А. он взял радиостанцию, модулятор, сорвал антенну. (т.2 л.д. 40-45, 127-130)

     Не исключал звонок Ч.И.А. и СМС сообщения 13 июня 2009 года. (т.2 л.д. 131-134)

     При проверке показаний на месте происшествия Веденьев А.В., показывал о том, что при остановке автомобиля на улице С., по их просьбе, в тот момент, когда они с Жуковым находились в салоне автомобиля, вытащив водителя на улицу, повалив на землю (это сделал Жуков), он и Жуков избили потерпевшего, каждый из них наносил удары ногами по голове потерпевшего, отчего последний потерял сознание. Находясь на канале они вдвоем вытащили О.Д.А. из автомобиля, вновь наносили удары по голове, Жуков наносил удары ногами. Показал о хищении денег в сумме около трёх тысяч рублей. Вместе с Жуковым подтащили потерпевшего к воде и он столкнул О.Д.А., бывшего без сознания в воду.

       При проверке показаний на месте происшествия Веденьев показывал, на манекене, в присутствии защитника, понятых, как он и Жуков наносили удары О.Д.А. с начала на окраине города Р., затем в районе канала. Из протокола данного следственного действия, а также фототаблицы к нему видно, что место, где первоначально подсудимые сказали О.Д.А. остановиться - окраина, кустарниками поросшая; канал, к которому привезли, находится вдалеке, от ближайшего населенного пункта; берег, с которого столкнули потерпевшего к воде - пологий. На фототаблице видно, что автомобиль, на котором приехали подсудимые, находился практически рядом с обрывом берега, что свидетельствует о том, что подсудимые находились практически рядом с потерпевшим, когда сбросили его в воду. (т.2 л.д. 1-29)

      Допрошенный в качестве подозреваемого лица Жуков Г.И. показывал следующее. 13.07.2009 года, около 23 часов в городе Р. встретил Веденьева, с которым ранее был знаком, общался несколько лет, вместе употребили спиртное, Веденьев предложил покататься на машине, он согласился. Увидев такси на улице С., остановили его, сели в машину, договорились с водителем за 50 рублей доехать до поселка З. Он сел на переднее пассажирское сиденье, Веденьев сел сзади, за водителем. По дороге они попросили изменить маршрут движения, ехать на улицу С., доехав до которой такси остановилось, время было примерно с 00 часов 00 минут до 1 часа 30 минут 14.07.2009 года. Веденьев, без предупреждения, схватив водителя такси одной рукой, локтем другой руки нанес удар в лицо потерпевшего, и сказал ему, Жукову, чтобы он вытаскивал водителя из машины. Понимая, что Веденьев хочет завладеть автомобилем, решил помочь ему; выйдя из салона машины, вытащил таксиста на улицу, потерпевший уже был без сознания. На улице Веденьев ударил потерпевшего кулаком по спине, затем ногами по всему телу, возможно и в область головы. Ударов было много. Он ударил таксиста один раз кулаком по спине. Вместе они загрузили потерпевшего в машину, он был без сознания, Веденьев сел за руль автомобиля; около 2 часов ночи приехали к каналу, где Веденьев вытащил потерпевшего, когда последний встал на ноги, Веденьев не менее трёх раз ударил его кулаком по лицу, затем по туловищу, голове. Он также один раз ударил потерпевшего кулаком по телу. Веденьев наносил удары кулаками по лицу потерпевшего, затем вырвал из кармана рубашки О.Д.А. пачку денег, а потерпевшего столкнул в канал. Потерпевший еще был живой, Веденьев схватил его обеими руками за шею, и так поднимал. Вдвоем на автомобиле потерпевшего приехали в село В., где вместе со знакомыми Веденьева распивали спиртное, приобретенное на похищенные деньги. Похищать деньги у таксиста они не договаривались. 14.07.2009 года около 22 часов, по предложению Веденьева, похитить что-нибудь из автомобиля О.Д.А., который они оставили в селе В., вместе со знакомым по имени А., который взял с собой своего приятеля, приехали в село В. Веденьеву он сказал, что красть ничего не будет. По возвращению из села Веденьев рассказал ему, что похитил из автомобиля О.Д.А. FM модулятор, радиостанцию; когда были в селе, видел, что Веденьев из такси взял себе сотовый телефон черного цвета.

   Он и Веденьев рассказывали Т.А.Ю. о том, что избили таксиста, отобрали машину, а Веденьев рассказал, что похитил рацию и модулятор. Похищать автомобиль они с Веденьевым не договаривались, хотели только покататься; сотовый телефон потерпевшего по предложению Жукова продали С.Е.Г.

    При проверке показаний на месте происшествия Жуков Г.И. показал, что 13.07.2009 года договорились с Веденьевым покататься на каком-нибудь автомобиле. На улице С. остановили такси, Веденьев попросил довести их до улицы С., доехав до кустарного массива, Веденьев попросил водителя остановиться. Жуков продемонстрировал то, как Веденьев напал на потерпевшего, ударил его, таксист потерял сознание, вдвоем они вытащили потерпевшего на улицу, при этом он понимал, что Веденьев хочет завладеть машиной. Показал, как Веденьев избивал лежавшего на земле О.Д.А., он же ударил потерпевшего один раз. В районе канала потерпевшего избивал Веденьев, бил кулаком по лицу, голове, он же ударил один раз, кулаком по спине. Видел, как Веденьев из кармана рубашки О.Д.А. вырвал пачку денег.

    Веденьев столкнул О.Д.А. в канал, затем подошел к нему, схватил потерпевшего руками за шею, поднимал, он же в это время пошел к машине. Минуты через две подошел Веденьев, сообщил, что утопил водителя такси. (т.2 л.д. 242-249)

     Допрошенный в качестве обвиняемого Жуков показывал, что находясь в такси, еще в городе Р., подумал, что у Веденьева и водителя такси ссора, поэтому решил помочь Веденьеву, не думал, что А. хочет завладеть машиной. Показывал, что Веденьев избил потерпевшего, время нападения на таксиста - с 24 часов до 01 часа 30 минут 13.07.2009 года. Когда вытаскивали потерпевшего из такси, он не падал, головой не ударялся. Веденьев не менее пяти раз ударил таксиста ногами, потерпевший был без сознания, когда его затаскивали в автомобиль и когда приехали на канал, где Веденьев вновь избил потерпевшего, держал его руками где-то в области плеч или шеи. Все имущество потерпевшего похитил Веденьев. Ни Т.А.Ю., никому другому про убийство не рассказывали. (т.2 л.д. 242-249)

    Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Жуков Г.И. уточнял время нахождения их с потерпевшим на улице С. 14.07.2009 года в период времени с 2 до 3 часов. (т.3 л.д. 92-94)

    Согласно протоколу очной ставки с Веденьевым от 20.08.2009 года Жуков показывал, что никаких ударов он О.Д.А. не наносил, ранее допрошенный оговорил себя.

    Веденьев показывал, что ранее ошибался, давая показания о том, что Жуков наносил удары потерпевшему ногами. (т.3 л.д. 57-71)

    На очной ставке с Т.А.Ю., от 27.11.2009 года Жуков не отрицал, что при встрече со свидетелем 16.07.2099 года рассказал о совершенном им и Веденьевым убийстве. (т.3 л.д. 96-99)

    Допрошенный на предварительном следствии Т.А.Ю. показывал, что 14.07.2009 года ему позвонил Веденьев и попросил отвести в село В. В этот же день около 14-15 часов, проезжая по одной из улиц города Р., встретил подсудимых, которые рассказали, что убили таксиста и в селе В. им необходимо забрать автомобиль потерпевшего, такси; не поверив подсудимым, обещал отвести их в село. Около 23 часов он, вместе с П.А.В., обоими подсудимыми поехали в село В., на его автомобиле. По дороге подсудимые рассказывали, что избили, убили таксиста и сбросили его труп в канал. В селе В., в указанном подсудимыми месте, находился автомобиль «Тойота-виста», в багажнике которого он обнаружил электронасос, подсудимые разрешили забрать его. По возвращении в город Р., подсудимые следовали на автомобиле потерпевшего, когда останавливались в поле, он подходил к ним и в салоне «Тойоты» видел кровь. (т.3 л.д. 200-205)

      На очной ставке с Веденьевым, Т.А.Ю. показал, что подсудимые, оба, когда он отвозил их в село, рассказали, что они вдвоем избили таксиста, потом убили его, кинули в канал. Веденьев и Жуков рассказывали, что убийство они совершили вдвоем, а не кто-то из них один. (т.2 л.д. 88-94)

     Согласно протоколу очной ставки Т.А.Ю. с Жуковым, свидетель показал, что Жуков и Веденьев рассказали ему о совместном убийстве водителя такси, что они его сбросили в канал. Сообщили об этом подсудимые 14 июля 2009 года, когда он вез их в село. 16 июля 2009 года в городе Р., в присутствии П.А.В., Жуков, сев к ним в автомобиль, также рассказывал, что они с Веденьевым убили кого-то.

     В судебном заседании Т.А.Ю. подтвердил показания, данные на следствии. (т.3 л.д. 96-99)

     Свидетель П.А.В. на предварительном следствии показывал, что 14.07.2009 года, когда он с Т,А.Ю., обоими подсудимыми следовали в село В., на автомобиле Т.А.Ю., и под его управлением, то видел у Веденьева ключи от автомобиля. Со слов Т.А.Ю. знал, что подсудимые за поездку обещали рассчитаться бензином. В селе кто-то из подсудимых отдал Т.А.Ю. автомобильный электронасос. Затем подсудимые на автомобиле «тойота-виста» уехали в поселок К., они с Т.А.Ю. поехали за ними, и когда останавливались в поле, подходил к иномарке, видел в салоне пятна крови, шашку «такси». 16.07.2009 года в городе Р. они с Т.А.Ю. встретили Жукова и на его вопрос, что они сделали с таксистом, Жуков ответил, что он и Веденьев убили таксиста, сбросили в канал. На очной ставке с Жуковым Г.И. свидетель П.А.В. показал, что 16.07.2009 года Жуков, которого они встретили с Т.АЮ., рассказал, что они с Веденьевым убили таксиста. Допускает, что по дороге в село В. мог не слышать рассказ об убийстве.

    Допрошенный на предварительном следствии свидетель М.М.С. показывал о том, что находясь на стадионе в селе В., Веденьев сжег барсетку и паспорт, доставал из кармана пачку денег в сумме 2700 рублей; Веденьев, в присутствии приехавших с ним на стадион парней, рассказывал, что они с Жуковым избили таксиста, похитили его машину.(т.4 л.д. 4-7,8-11)

    Допрошенный на предварительном следствии 28.07.2009 года П.И.И. показывал, что 14.07.2009 года вместе с подсудимыми на автомобиле «Тойота-виста», белого цвета, управлял которой Веденьев, приехали на реку А., вместе с ними были также М.М.С. и М.С.В. В ходе распития спиртного Веденьев рассказал, что машину они (подсудимые) угнали. Видел, как Веденьев достал из бардачка барсетку, в ней были деньги в сумме 2700 рублей, возможно больше. Находясь в селе В., подсудимые скрутили с такси регистрационные номера, когда поставили автомобиль во двор дома, указанного М.М.С. Номера убрали для того, чтобы никто не узнал данный автомобиль. Перед тем как сжечь барсетку, Веденьев достал из нее пластиковые банковские карты, взял их себе, а также он взял лист с пинкодом. Когда распивали спиртное на стадионе в селе В. Веденьев рассказал, что 13.07.2009 года они с Жуковым, находясь на заправочной станции в городе Р., увидев такси, договорились похитить данный автомобиль «Тойота-виста»; когда они сели в такси, то водитель никому по рации ничего не сообщил, и это их успокоило, что никто не знает, куда поехала машина. Веденьев рассказывал, что вместе с Жуковым избивали таксиста, находившийся рядом Жуков подтверждал, что он также бил водителя такси. Веденьев также рассказал, что потерпевшего они с Жуковым отвезли на какой-то канал, «покунали немного и уехали». Говорил Веденьев во множественном числе, то есть не про себя одного, он понял, что Жуков принимал участие в этих действиях. Спросил у Жукова, остался ли жив таксист, на что подсудимый ответил, что может быть  нет.

  Подъехавшему к стадиону на автомобиле «Волга» парню Веденьев отдал модулятор, который вместе с барсеткой вытащил из такси.

  На очной ставке с Веденьевым 01.09.2009 года свидетель П.П.И. подтвердил ранее данные им показания, в том числе в части рассказа Веденьева о том, что водителя такси они избивали вместе с Жуковым, заранее договорились похитить автомобиль потерпевшего.

  На очной ставке с Жуковым свидетель П.П.И. 18.12.2009 года показывал, что Веденьев в присутствии Жукова рассказывал о том, что они (подсудимые) избили водителя такси, «покунали в канале». На его вопрос, остался ли таксист в живых, Жуков ответил, что может быть живой, а может быть и нет. Рассказ Веденьева об избиении таксиста совместно с Жуковым, последний подтверждал, сказав, что да, так и было. Свидетель уточнял, что при вышеуказанном разговоре Жуков и Веденьев находились рядом с ним, в одной комнате кирпичного здания стадиона. Свидетель утверждал, что Веденьев рассказывал о том, что они с Жуковым договорились, увидев белую иномарку, похитить именно эту машину. (т.4 л.д.12-18)

   Вышеизложенные показания, данные на предварительном следствии, свидетель П.И.И. подтвердил в судебном заседании.

   Свидетель С.Е.Г. на предварительном следствии показывал о том, что 16.07.2009 года к нему домой пришли Жуков и Веденьев, последний предложил свидетелю купить сотовый телефон «Нокиа», пояснив, что телефон принадлежит ему. Он купил сотовый телефон за 400 рублей, деньги должен был передать на следующий день, но Веденьева задержали. (т.3 л.д. 190-193)

   Свидетель Ч.И.А. на следствии показывал о том, что 13.07.2009 года, около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил Веденьев, сказав, что ему нужен гараж, чтобы поставить автомобиль на ночь в селе В. Ответив, что поставить автомобиль у него, у свидетеля, не получится, предложил позвонить еще кому-нибудь, Веденьев сказал, что поговорит с П.П.И. Около 22 часов 30 минут, когда он нашел П.П.И. в центре села В., ему вновь позвонил Веденьев, он передал трубку П.П.И., о чем они разговаривали - не знает.

    Дополнительно допрошенный Ч.И.А. показал, что ознакомившись с распечаткой звонков, подтверждает, что Веденьев звонил ему 13.07.2009 года в 20 часов 56 минут, в 22 часа 58 минут с Веденьевым по телефону разговаривал П.П.И. Согласно представленной ему распечатке, он 13.07.2009 года в 21 час 07 минут звонил Веденьеву, так как подсудимый в 20 часов 56 минут и в 21 час 00 минут присылал ему смс с просьбой перезвонить. И в 21 час 07 минут Веденьев спрашивал о гараже в селе В. По просьбе Веденьева нашел П.П.И., который разговаривал с подсудимым, согласно представленной распечатке - в 22 часа 07 минут. (т.4 л.д. 86-90, 93)

    Показания, данные на следствии, свидетель Ч.И.А, подтвердил в суде.

    Протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2009 года установлено, что на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 километра от моста через канал по трассе, на 296 километре трассы обнаружен труп О.Д.А.; кроме того, обнаружены следы вещества бурого цвета, следы протекторов шин колес автомобиля.(т.1 л.д.107-125)

    Протоколом осмотра места происшествия от 22.09 2009 года, измерении расстояния от улицы С., ее окончания, до места, где было обнаружено тело потерпевшего, установлено, что труп О.Д.А. был обнаружен на расстоянии 1 километр в западном направлении от южного въезда на улицу С. города Р. Алтайского края, и на расстоянии ста метров южнее линии электропередач - опоры.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия  от 15.07.2009 года и фототаблицы к нему, установлено, что в поселке К., в трехстах метрах в северо-западном направлении от дома № Алтайского края обнаружен автомобиль «Тойота-виста».

   Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.07.2009 года - на расстоянии  30 метров в северном направлении от дома № в селе В., в кирпичном одноэтажном здании обнаружены кожаный ремешок, металлическая часть замка- карабин от сумки-барсетки, фрагмент обугленной бумаги.

    Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа О.Д.А, № 3/2010 г от 19.01.2010 года установлено, что тупая травма шеи, переломы подъязычной кости, щитовидного хряща, ссадины на нижней челюсти, кровоподтеки, кровоизлияния шеи образовались в результате сдавливания органов шеи твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, например, пальцами рук постороннего человека. Не исключено, что в области передне-боковых отделов шеи потерпевшего также были воздействия другими предметами - возможно в результате сдавливания одеждой и (или) ногами постороннего человека. Индивидуальные особенности травмирующего предмета не отобразились, судить о его (их) конструкционных особенностях не представляется возможным.

    Возможность образования данных повреждений от ударов твердым тупым предметом или при ударе о таковые при падении с высоты собственного роста - исключена, как исключена возможность причинения этих повреждений только при сдавливании органов шеи полужесткими (мягкими) предметами (например, одеждой), как это указано в обстоятельствах, изложенных Жуковым Г.И. 17.07.2009 года при проверке показаний на месте происшествия и Веденьевым А.В. при допросе 13.10.2009 года.

   Закрытая черепно-мозговая травма (телесные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения от множественных (не менее двенадцати) ударов твердыми тупыми предметами. Переломы костей свода и основания черепа справа со ссадиной в правой теменной области, образовались от двух ударов твердыми тупыми предметами, с ограниченной травмирующей поверхностью. Исключена возможность образования этих переломов при ударах руками и обутыми (например, в кроссовки) ногами постороннего человека. Все прочие повреждения на кожных покровах головы, а также переломы костей лицевого скелета образовались от множественных ударов твердыми тупыми предметами- например, кулаками, обутыми ногами постороннего человека.

    Возможность причинения данных телесных повреждений, составляющих комплекс черепно-мозговой травмы, при однократном или неоднократном падении О.Д.А. с высоты собственного роста и ударах о твердые тупые предметы - исключена.

    После причинения подобных черепно-мозговых травм, как правило, наступает потеря сознания, до десятков минут, исключена возможность совершения каких-либо активных действий.

    Кровоподтеки в области правого и левого плеча, спины, правой верхней конечности, левого бедра, ссадины - как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, образовались от множественных (не менее 14-ти) воздействий твердыми тупыми предметами, например. От ударов кулаками, обутыми ногами. Возможность причинения данных телесных повреждений при однократном или неоднократном падении с высоты собственного роста и ударах о твердые тупые предметы - исключена.

     Телесные повреждения - черепно-мозговая травма, кровоподтеки, ссадины, причинены незадолго до наступления смерти О.Д.А., в короткий промежуток времени.

    Смерть О.Д.А. наступила от механической асфиксии, в результате сдавливания органов шеи, при сдавливании твердыми тупыми предметами (вероятнее всего - пальцами рук), что подтверждается наличием телесных повреждений, указанных в п.п. 1.1 экспертизы и общеасфиктических признаков - мелкоточечных кровоизлияний в конъюнктивы век, точечные кровоизлияния под легочной плеврой и эпикардом (пятна Тардье), эмфизема и отек легких.

     Данные повреждения с развитием механической асфиксии возникли непосредственно перед наступлением смерти О.Д.А., причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что обнаруженная на коврике и левой пассажирской дверце автомобиля «Тойота-виста» кровь принадлежит ОД.А.

    Заключением трасологической экспертизы № 2255 установлено, что обнаруженный на месте происшествия, на северном берегу канала, в 1500 метрах в восточном направлении от моста, след транспортного средства, мог быть оставлен как шинами автомобиля «тойота-виста», так и любыми другими шинами, с рисунком протектора шин аналогичного размера.

      Согласно протоколам выемок от 17, 20 и 17 июля 2009 года соответственно у свидетеля Т.А.Ю. был изъят электронасос, у свидетеля ДЮ.Н. - автомобильный MP3FM модулятор, у С.Л.К. сотовый телефон марки «Нокиа».

     Заключением оценочной экспертизы установлено, что рыночная стоимость имущества О.Д.А. составляет - сотового телефона марки «Нокиа» модель2626 - 950 рублей, автомобильного MP3 плеера с FM модулятором - 600 рублей, автомобильной радиостанции - 2675 рублей, автомобильного электронасоса - 960 рублей, барсетки - 240 рублей, шашечки на такси - 315 рублей, стоимость автомобиля марки «Тойота-виста» - 46170 рублей.

     Предварительный сговор подсудимых на совершение преступных действий в отношении О.Д.А. подтвержден показаниями свидетелей, подсудимых по обстоятельствам содеянного.

     Из показаний Веденьева, данных в качестве подозреваемого при проверке показаний на месте происшествия,  явки с повинной, следует, что он и Жуков договорились совершить в отношении водителя такси преступления. Дальнейшие действия подсудимых совместные, согласованные, направленные на реализацию их общего умысла на разбой и лишение жизни О.Д.А., завладение автомобилем и имуществом потерпевшего.

     При остановке автомобиля на улице С., Веденьев применяет насилие к потерпевшему, удерживает его, затем вместе с Жуковым вытаскивают О.Д.А. из салона автомобиля, совместно избивают.

Так же из вышеприведенных показаний Веденьева, в явке с повинной подсудимый показывал, что он и Жуков, сразу же, как только вытащили потерпевшего из машины, начали его избивать, оба наносили удары, в том числе в голову потерпевшего.

В явке с повинной Жуков так же пояснял, что, выкинув водителя из автомобиля, вдвоем избили его, не отрицал нанесения им ударов потерпевшему и в показаниях на предварительном следствии.

Приведя потерпевшего в бессознательное состояние, подсудимые вдвоем помещают О.Д.А. в автомобиль, в ночное время вывозят в безлюдное место, на берег канала, где так же вдвоем, согласно показаниям подсудимых вытаскивают О.Д.А. из машины. Потерпевший находится без сознания (показания Жукова на предварительном следствии), но подсудимые вновь, осуществляя ранее достигнутый сговор на лишение жизни потерпевшего, одновременно начали избивать потерпевшего, наносили удары ногами; Жуков в явке с повинной, сообщал, что на канале вдвоем с Веденьевым вновь избили потерпевшего, а допрошенный в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте происшествия показывал о нанесении им трех ударов О.Д.А., но так же показывал, что они на канале избили потерпевшего.

Из показаний обоих подсудимых следует, что автомобилем О.Д.А., находившемся в нем имуществом они завладели ещё на улице С., то есть до того, как отвезли потерпевшего на канал. (О.Д.А. без сознания, о чем на следствии, кроме Жукова, показывал и Веденьев), Веденьев управляет автомобилем О.Д.А.

Показания Веденьева на следствии о их совместных с Жуковым действиях (сговора, избиении) в отношении потерпевшего О.Д.А. (явка с повинной, показания в качестве подозреваемого, проверка показаний на месте происшествия) признаются достоверными, так как подтверждены и другими доказательствами по делу, в том числе показаниями Жукова на следствии, когда он признавал нанесение нескольких ударов О.Д.А.

Подсудимые ранее знакомы несколько лет, приятельствовали, оснований оговаривать Жукова у Веденьева нет.

О том, что Веденьев, после того, как потерпевшего сбросили к воде, держал потерпевшего руками за шею, показывал Жуков, допрошенный в качестве обвиняемого, и такие показания Жукова, не смотря на то, что он впоследствии не подтвердил их, достоверны, так как заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы причинение телесного повреждения в виде травмы шеи О.Д.А. от воздействия пальцев рук человека - установлено; показания Веденьева о том, что он только поднимал потерпевшего за ворот рубашки, опровергаются не только показаниями Жукова, но и выводами экспертизы, подвергать сомнению выводы которой, с учетом объема проведенных исследований, нет.

Показания подсудимых о неприменении в отношении потерпевшего предмета, используемого в качестве оружия, опровергаются выводами экспертов о том, что переломы костей свода и основания черепа образовались от 2-х ударов твердыми тупыми предметами, возможность образования этих переломов при ударах руками, обутыми ногами постороннего человека исключена.

Подсудимый Жуков неоднократно показывал, что при падении потерпевшего не ударялся о какие-либо части автомобиля.

Показания подсудимых о том, что они хотели только покататься на автомобиле О.Д.А., но не похищать его, опровергаются показаниями Ч.И.А., П.И.И., П.В.Г.

Показания Ч.И.А. о том, что Веденьев 13.07.2009 года до 23 часов звонил ему с просьбой подыскать гараж для постановки автомобиля, подтверждены показаниями П.П.И., показавшего о том, что в 23 часу 13.07.2009 года к нему подходил Ч.И.А., сообщал, что ему (Ч.И.А.) звонил Веденьев, который хотел бы переговорить и с П.П.И. Свидетель П.П.И. сразу же позвонил Веденьеву и последний просил найти гараж, поставить автомобиль.

Кроме того, распечатка о входящих и исходящих звонках, осуществленных на сотовый телефон, принадлежащий Ч.И.А., в период с 13.07.2009 года по 17.07.2009 года подтверждает показания Ч.И.А. о вышеуказанном звонке Веденьева, по времени ранее совершенного преступления.

Показаниями свидетеля П.В.Г. установлено, что в 01 час 14 июля он слышал разговор потерпевшего с диспетчером по рации; звонок же Веденьева Ч.И.А., П.П.И. был в 23 часу 13 июля, что свидетельствует о планировании совершения преступления, об умысле на хищение.

Кроме того, то обстоятельство, что подсудимые на автомобиле потерпевшего приехали в другой населенный пункт, где фактически спрятали его, сняв номера, пользовались машиной впоследствии, до задержания, так же свидетельствует о хищении имущества потерпевшего (свидетель П.П.И. показывал о снятии подсудимыми номеров с автомобиля потерпевшего в селе В.).

Показания Веденьева о том, что похищенными деньгами, имуществом О.Д.А. они с Жуковым распоряжались совместно, деньги тратили на спиртное, продукты для их общего употребления - достоверны, так как подтверждены показаниями С.Е.Г. (Жуков не отрицал, что предложил продать данному свидетелю сотовый телефон О.Д.А.), Т.А.Ю., Д.Ю.Н., П.А.В., П.П.И., М.М.С. и М.С.В.

Так, Т.А.Ю., согласно его показаниям, оба подсудимых разрешили взять электронасос; остальные свидетели показывали о расчете деньгами за бензин и приобретении спиртного, продуктов питания подсудимыми.

Свидетелт Т.А.Ю., П.П.И., П.А.В., М.М.С., М.С.В. подтвердили показания, данные на следствии о рассказе подсудимых о совершенном в отношении О.Д.А., его избиении, хищении имущества. Причем Т.А.Ю., П.А.В. показывали о рассказе обоих подсудимых о том, что они избили таксиста, Жуков рассказывал об этом и 16.07.2009 года. Свидетель Т.А.Ю. показывал об этом и в судебном заседании.

Вышеуказанные свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимыми, оснований оговаривать Веденьева и Жукова у них нет, показания, данные ими на следствии, признаются достоверными, тем более, что Жуков, Веденьев на очной ставке с Т.А.Ю., подтвердили, что рассказывали ему и П.А.В., что вместе избили, избили таксиста (т.2 л.д.88, т.3 л.д.96).

Показания Жукова о том, что, находясь в автомобиле Т.А.Ю. 16.07.2009 года, не рассказывал о своих действиях в отношении водителя такси, опровергаются показаниями П.А.В., Т.А.Ю.

Доводы подсудимых о том, что он до поездки с Т.А.Ю. в село В. стало известно об обнаружении тела потерпевшего из средств массовой информации, о хищении его имущества опровергаются показаниями О.Д.А., согласно которым по телевидению (местному) было сообщение только трагической гибели потерпевшего, но не сообщалось, где его обнаружили, что было похищено.

Показания подсудимых о мотиве, ссоре с потерпевшим из-за суммы денег за проезд являются надуманными, опровергаются не только их показаниями в качестве подозреваемого, явками с повинной, но и характером последующих действий.

Показаниями свидетелей К.В.И., П.Е.В. доводы подсудимых о том, что явки с повинной, показания, в которых они показывали о совершенных преступных действиях в отношении О.Д.А., даны в результате незаконного на них воздействия, опровергнуты.

Суд находит показания П.Е.В., К.В.И. о добровольном, без какого-либо незаконного воздействия, написанными подсудимыми явок с повинной, даче показаний, достоверными.

Судом исследовались медицинские документы в отношении подсудимых, которые были осмотрены после задержания (в этот же день написаны явки с повинной, допрошены в качестве подозреваемых), никаких телесных повреждений, подтверждающих якобы примененное насилие, не установлено.

Протоколы допросов подсудимыми подписаны, замечаний от них нет, допрошены они в присутствии адвокатов; показания при проверке на месте происшествия даны в присутствии понятых, замечаний от которых в протоколе нет.

Умысел подсудимых на убийство потерпевшего подтверждается обстоятельствами совершенного ими преступления, о чем показывали Веденьев и Жуков.

Избивая О.Д.А. на улице С., нанося ему удары, многочисленные, в область головы, подсудимые уже привели потерпевшего совместными действиями в бессознательное состояние, но не оставили его на окраине города, а увозят в безлюдное место.

Еще на улице С., когда О.Д.А.  уже не мог оказывать им сопротивления, был без сознания, подсудимые уже фактически могли распоряжаться автомобилем, и если бы они имели умысел только на то, чтобы «покататься» или только завладеть автомобилем, препятствий со стороны потерпевшего уже не было; поэтому везти О.Д.А. на канал, в безлюдное место, необходимо, при отсутствии умысла на убийство, не было, тем более - избивать его вновь.

Показания Веденьева о том, что на берег канала потерпевшего привезли с целью умыть, не соответствует реальной действительности, так как в указанное место О.Д.А. привезли в бессознательном состоянии и, как показывали оба подсудимых на следствии, сразу же избили.

О том, что потерпевшего возле канала избивали оба подсудимых, Веденьев и Жуков показывали на следствии, при этом Жуков уменьшал свою роль (показания Жукова на следствии о действиях Веденьева по причинению потерпевшему телесных повреждений, о том, что он тоже наносил удары О.Д.А., являются доказательствами по делу).

Находясь возле водоема, убедившись, что О.Д.А. не подает признаков жизни, без сознания, сбросили потерпевшего к воде и Веденьев, желая убедиться, что их с Жуковым совместный умысел на убийство доведен до конца, совершает удушение О.Д.А.  

Совместные, согласованные действия подсудимых в отношении потерпевшего с момента их решения похитить именно автомобиль О.Д.А. свидетельствуют о сговоре на убийство потерпевшего, о том, что они способствовали друг другу в совершении убийства. Нанося удары обутыми ногами, неустановленным предметом в область головы, затем, производя удушение, подсудимые осознавали, что их действиями будет причинен тяжкий вред здоровью, опасного для жизни, а затем и смерть потерпевшего, желали этого.

Действия Веденьева по удушению явились продолжением целенаправленных, совместных действий подсудимых.

Убийство потерпевшего совершено подсудимыми с целью завладения имуществом потерпевшего, то есть сопряжено с разбоем.

Действия обоих подсудимых правильно квалифицированы

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью;

по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертиз Веденьев А.В., Жуков Г.И. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдают и не страдали в период, относящийся к инкриминируемым им деяниям; не было у них и временного расстройства психики, либо иного болезненного состояния психики, они находились в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию подсудимые могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими как в период, относящийся к совершению преступлений, так и в настоящее время.

Оснований подвергать сомнению выводы экспертов, с учетом характеризующего обоих подсудимых материала, показаний свидетелей Ж.Т.Г., В.М.С., поведения подсудимых в судебном заседании, адекватно воспринимающих судебную ситуацию, защищающих свои интересы, нет, Веденьев А.В., Жуков Г.И. признаются вменяемыми.

Гражданский иск О.А.В. должен быть удовлетворен.

Убийством сына потерпевшему причинены значительные переживания, страдания, в связи с чем, ухудшилось здоровье потерпевшего, произошел инфаркт.

Исковые требования о возмещении морального вреда подлежат полному удовлетворению.

Стоимость похищенного имущества подтверждена не только истцом, но и заключением оценочной экспертизы, не оспаривалась подсудимыми.

Поскольку часть похищенного - сотовый телефон плеер, насос-компрессор, автомобиль «Тойота-Виста» были возвращены истцу, сумма ущерба складывается из стоимости - денежных средств - 2900 рублей, радиостанции - 2675 рублей, барсетки - 240 рублей и шашки на такси - 315 рублей, всего - 6130 рублей.

Кроме того, О.А.В. были затрачены средства на организацию похорон.

Согласно представленным финансовым документам, на приобретение памятника затрачено 6120 рублей, гроба - 1330 рублей, доставку гроба - 600 рублей, оградки - 2500 рублей, венков - 1500 рублей, катафалк, другие ритуальные принадлежности, фото - 2220 рублей, поминальный обед - 9626 рублей, место на кладбище - 3028 рублей.

Представлены документы, подтверждающие выплату налога на имущество, транспортного налога (квартира О.Д.А., автомобиль), в 177, 160 и 892 рубля, итого - 28053 рубля.

Поскольку материальный ущерб был причинен совместными действиями подсудимых, взыскание с них в пользу О.А.В. должно быть в солидарном порядке; при решении вопроса о возмещении морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого подсудимого.

Веденьев А.В. по месту учебы в МОУ «СОШ» города Р.  характеризуется отрицательно, по месту жительства - положительно; Жуков Г.И. по месту учебы в МОУ «СОШ» характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания в отношении обоих подсудимых - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем; в отношении Веденьева - оказание помощи престарелой бабушке, с которой подсудимый проживал совместно, в отношении Жукова - наличие малолетнего ребенка.

В отношении обоих подсудимых так же учитываются как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние в содеянном.

 Руководствуясь ст.ст.297, 299, 300, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веденьева А.В., Жукова Г.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2008г.) и назначить наказание:

Веденьеву А.В.:

- по ч.1 ст.62 УК РФ - девять лет шесть месяцев лишения свободы;

- по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ - четырнадцать лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить шестнадцать лет лишения свободы.

Жукову Г.И. назначить наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ - девять лет лишения свободы;

- по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ - двенадцать лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание назначить четырнадцать лет лишения свободы.

Наказание Веденьеву А.В., Жукову Г.И. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять осужденным с 04.06.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 17.07.2009 года по 04.06.2010 года.

Меру пресечения Веденьеву А.В., Жукову Г.И. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - следы обуви, транспортного средства, детализацию телефонных соединений, след пальца руки, кроссовок Жукова Г.И., три фрагмента почвы, сандалию О.Д.А., 2 листа из журнала, фрагмент кожаного ремешка от барсетки, фрагмент бумаги, календарь, автомобильный коврик, накладку с порога левой двери - уничтожить.

Автомобиль марки «Тойота-Виста», автомобильная антенна, сотовый телефон марки «Нокиа», автомобильный насос, MP3 FM модулятор - возвратить потерпевшему.

Взыскать с Веденьева А.В., Жукова Г.И. в пользу О.А.В. в счет возмещения морального вреда с Веденьева А.В. - 600 000 (шестьсот тысяч) рублей, с Жукова Г.И. - 400 000 (четыреста тысяч) рублей; в счет возмещения материального ущерба взыскать с Веденьева А.В. и Жукова Г.И. в пользу О.А.В. 34 183 рублей солидарно.

Приговор  может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными  в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий       Л.А. Третьякова

 

    

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.