Итоговый документ суда



Дело № 2-3/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город  Б.                                                                               8 июня   2010 года

Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего судьи  Парада Л.В.

государственных обвинителей - Кандауровой В.В. и Криволуцкой Н.А.,

подсудимых: Мамедова Фр.С.о., Мамедова Фз.С.о., Мамедова Р.Ф., Лукьяновой О.Н., Бельского С.В., Кирюшкиной М.О., Морозкиной М.А., Плотниковой М.В., Несмеянова А.А., Несмеяновой А.А., Бабушкиной М.В., Демиденко В.Л., Волкова И.И., Мамедова Фи.С.о., Серикова В.Н., Шарифова А.А.о., Рулевой О.В., Татарниковой А.А., Мамедова И.М.о., Мурсалиева Э.А.о., Уранхаевой Н.А., Плотникова В.А., Алиевой Г.Н.к.,

защитников: адвокатов Елагиной Т.П., Шадрина М.Д., Шелиховского В.С., Уланского А.Н., Соловьевой Г.Д., Бочановой Е.А., Семенихиной Е.А.,

Белькевич М.Н., Стенниковой М.А., Сычевой Е.Н., Банниковой Р.А., Ковальчук Д.В., Фоминых Г.Г., Булгаковой Я.А., Левицкой С.В., Шишмаревой Е.Ф., Цилковской Н.М., Тырышкина С.Ю., Поздняковой Е.Г., Астафьевой О.В., М.А.А.ой Л.В., Стальбовского Ю.В., Дремина Ф.С., 

а также  - переводчика -  Р.К.И.о.,

при секретаре  Стреж А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамедова Фр.С.о., судимого,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Мамедова Фз.С.о., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;    ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;   ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Мамедова Р.Ф., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3  ст. 228.1УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Лукьяновой О.Н., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Бельского С.В., судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Кирюшкиной М.О.,  судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Морозкиной М.А., судимой,  

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Плотниковой М.В., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Несмеянова А.А., судимого,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ,  ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.174.1 УК РФ, ч.1 ст.174.1 УК РФ;

Несмеяновой А.А., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 174.1 УК РФ;

Бабушкиной М.В., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Демиденко В.Л., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3  ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Волкова И.И., судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Мамедова Фи.С.о., судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «а», ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;   ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Серикова В.Н., судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Шарифова А.А.о., судимого,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Рулевой О.В., судимой,  

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Татарниковой А.А., не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Мамедова И.М.о., не судимого,                     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ;

Мурсалиева Э.А.о., не судимого,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Уранхаевой  Н.А., судимой,  

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Плотникова В.А., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Алиевой Г.Н.к., не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ;  ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Фр.С.о. создал преступное сообщество (преступную организацию) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом на территории города Б., А. края, наркотических средств, руководил таким сообществом (организацией) и входящими в него структурными подразделениями и совершил особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Мамедов Фз.С.о., Мамедов Фи.С.о., Мамедов И.М.о. осуществляли руководство структурными подразделениями, входящими в преступное сообщество (преступную организацию), созданное для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, и совершили особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Мамедов Р.Ф., Лукьянова О.Н., Бельский С.В., Плотникова М.В., Морозкина М.А., Несмеянов А.А., Несмеянова А.А., Демиденко В.Л., Шарифов А.А.о., Мурсалиев Э.А.о.,  Плотников В.А.,  Алиева Г.Н.к. участвовали в преступном сообществе и совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Кирюшкина М.О., Татарникова А.А., Рулева О.В., Бабушкина М.В.   Волков И.И., Сериков В.Н., Уранхаева Н.А. совершили таковые преступления в составе организованной группы.

 К тому же, Несмеянов А.А. и Несмеянова А.А. совершили  легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступления.

          Указанные преступления  подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В период с декабря 2006 года  по 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер  своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25, 28 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в городе  Б., А. края, создал преступное сообщество (преступную организацию) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом на территории города Б. смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В указанный период Мамедов Фр.С.о., используя полученный им с 2002 года по февраль 2003 года  опыт по незаконному обороту наркотических средств, осознавая, что создание организованной сети повлечёт за собою увеличение материальных доходов, объединил в качестве структурных подразделений сообщества, действующие на территории города Б., А. края, и ранее созданные им, Мамедовым Фз.С.о., Мамедовым Фи.С.о., Мамедовым И.М.о. организованные группы, специализирующиеся на незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте наркотических средств. В целях реализации преступных намерений, формирования преступной организации, расширения рынка сбыта наркотического средства и получения постоянных доходов в результате совершения преступлений в течение длительного времени, Мамедов Фр.С.о. организовывал и руководил исполнением преступлений участниками преступного сообщества и его подразделений Несмеяновой А.А., Бельским С.В., Мамедовым Р.Ф., Мамедовым Ф.и.С.о., Мамедовым Фз.С.о., Морозкиной М.А., Плотниковой М.В., М.А.А. (лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью в ходе предварительного расследования), Несмеяновым А.А., Лукьяновой О.Н., Алиевой Г.Н.к., Ш.Б.В. (лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью в ходе судебного разбирательства),  Демиденко В.Л., Шарифовым А.А.о, Плотниковым В.А., Мурсалиевым Э.А.о., Мамедовым И.М.о., не установленным лицом по имени В., которые, преследуя корыстную цель, и, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, объединились под руководством Мамедова Фр.С.о. и осознавали своё участие в преступной организации, созданной им с целью совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

 

 Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем и организатором деятельности преступного сообщества, используя авторитарные методы управления:    

- определил структуру сообщества, состоявшую из подразделений в форме организованных групп, территории преступной деятельности подразделений и их специализацию;

- организовывал сбор от участников сообщества денежных средств и приобретение наркотических средств в особо крупном размере в не установленном следствием месте, перевозку по территории города  Б., А. края, к местам хранения и сбыта, распределение и передачу наркотического средства участникам сообщества с целью последующего совместного незаконного сбыта;

- осуществлял общее руководство и координацию деятельности участников сообщества и его подразделений;

- разрабатывал планы и способы подготовки и совершения  преступлений и их последующего сокрытия;

- осуществлял подбор участников сообщества и его подразделений, распределял их функции, роли и обязанности;

- обеспечивал устойчивость по составу участников сообщества и сплочённость относительно общих целей по совершению преступлений;

- принимал меры по обеспечению безопасности и защиты участников сообщества и подразделений от разоблачения;

- обеспечивал взаиморасчёты между участниками сообщества в связи с приобретением и продажей наркотического средства.

С целью обеспечения функционирования деятельности сообщества в течение длительного времени и создания условий для совершения преступлений Мамедов Фр.С.о. определил для его участников принципы и правила поведения:

- подчинение рядовых исполнителей преступлений руководителям, соблюдение дисциплины, обязательное исполнение указаний и распоряжений в соответствии с распределёнными в сообществе и подразделениях функциями;

- постоянная связь, обмен информацией, взаимодействие и согласованность действий участников внутри подразделений и между подразделениями на основе личных, родственных и деловых отношений, связанных с совместным совершением преступлений;   

- совершение преступлений в постоянном составе структурных подразделений с привлечением к участию в сообществе новых проверенных лиц, имеющих опыт приобретения и сбыта наркотического средства, обеспечение стабильности состава участников сообщества в течение продолжительного срока преступной деятельности;

- обеспечение безопасности и защиты участников сообщества путём маскировки своих действий в случае привлечения к уголовной ответственности кого-либо из участников сообщества и непосредственного установления связей с сотрудниками правоохранительных органов;

- соблюдение в ходе совершения преступлений конспирации связей между участниками подразделений и сообщества, использование специальной техники и условных выражений при передаче информации, ограничение между участниками сообщества сведений о его общей структуре, руководителях и участниках;

- обязательные расчёты в связи с приобретением и продажей наркотического средства с целью формирования единой материальной и финансовой базы сообщества;  

- распределение полученных участниками сообщества в результате совершения преступлений доходов на приобретение новых партий наркотического средства с целью последующего совместного сбыта, развитие материальной базы и для личного обогащения в соответствии с положением участника в структуре сообщества.

   

   Преступное сообщество, состоящее из трех объединенных структурных подразделений в форме организованных групп, созданное для совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Б., обладало признаком сплоченности, действовало под руководством Мамедова Фр.С.о. в соответствии с распределёнными функциями:

  1.  Структурное подразделение в форме организованной группы с участием Мамедова Фз.С.о., Мамедова Р.Ф., Лукьяновой О.Н., Бельского С.В., лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, Морозкиной М.А., Плотниковой М.В., Несмеянова А.А., Несмеяновой А.А., Демиденко В.Л., действующих в составе преступного сообщества под руководством Мамедова Фр.С.о., выполняло функции приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств на территории города Б. А. края.

С теми же функциями в состав преступной организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о. вошли  Кирюшкина М.О., Татарникова А.А., Рулева О.В., Бабушкина М.В. и  Волков И.И., преследуя корыстную цель и осознавая своё участие в преступной группе, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий.  

 

Мамедов Фз.С.о., являясь организатором совершения преступлений участниками созданной им организованной группы:

- входил в состав сообщества и организованной группы в период не позднее декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года;

-  в соответствии с распределенными Мамедовым Фр.С.о. ролями в преступном сообществе получал от того необходимое количество наркотических средств в особо крупном размере и обеспечивал их сбыт участниками организованной группы под его руководством: Мамедовым Р.Ф., Лукьяновой О.Н., Бельским С.В., Кирюшкиной М.О., лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, Морозкиной М.А., Плотниковой М.В., Несмеяновым А.А., Несмеяновой А.А., Татарниковой А.А., Рулевой О.В., Бабушкиной М.В., Демиденко В.Л., Волковым И.И.;

- как руководитель структурного подразделения сообщества: организовывал обеспечение и систематические поставки наркотических средств участникам структурного подразделения в установленных Мамедовым Фр.С.о. объёмах и надлежащего качества с целью его бесперебойного совместного незаконного сбыта участниками сообщества; осуществлял общее руководство деятельности участников структурного подразделения сообщества; разрабатывал планы подготовки и способы совершения участниками подразделения преступлений и их последующего сокрытия, контролировал их исполнение; подыскивал и привлекал к незаконному сбыту наркотического средства новых лиц, распределял функции, роли и обязанности участников, обеспечивал стабильность и устойчивость состава; обеспечивал взаиморасчёты между участниками подразделения в связи с приобретением и продажей наркотического средства, организовывал сбор и распределение денежных средств; подчинялся установленными Мамедовым Фр.С.о. в сообществе и структурном подразделении правилам поведения, безопасности, конспирации, дисциплины и обеспечивал их соблюдение участниками подразделения.

Мамедов Р.Ф., Лукьянова О.Н., Бельский С.В.; лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства; Плотникова М.В., Морозкина М.А., Несмеянов А.А., Несмеянова А.А., Демиденко В.Л., проживавшие на территории города  Б., А. края, являлись участниками  преступного сообщества под руководством Мамедова Фр.С.о. и непосредственными исполнителями совершения преступлений совместно с участниками структурного подразделения сообщества в форме созданной Мамедовым Фз.С.о. организованной группы;

- подчинялись установленным Мамедовым Фр.С.о. и Мамедовым Фз.С.о. в сообществе и структурном подразделении правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

К тому же, Мамедов Р.Ф.:

-  входил в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее января 2007 года  по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получал от последнего, хранил и сбывал наркотические средства на территории города Б.;  

- передавал руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову Фз.С.о. полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Лукьянова О.Н.:

- входила в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получала от последнего, хранила, фасовала по месту жительства и передавала расфасованные наркотические средства руководителю структурного подразделении преступного сообщества Мамедову Фз.С.о. для организации дальнейшего сбыта.

Бельский С.В.:

-  входил в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее октября 2007 года  по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получал от последнего, хранил и сбывал наркотические средства на территории города Б.;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. вовлек в состав  организованной преступной группы  под руководством указанного лица Кирюшкину М.О. и передавал ей для последующего сбыта наркотические  средства;

- передавал руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову Фз.С.о., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства:

-  входил в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее октября 2007 года  по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получал от последнего, хранил и сбывал наркотические средства на территории города Б.;

- передавал руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову Фз.С.о., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Плотникова М.В.:

-  входила в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее ноября 2007 года  по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получала от последнего, хранила и сбывала наркотические средства на территории города Б., А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. вовлекла в состав структурного подразделения преступного сообщества под руководством Мамедова Фр.С.о. Морозкину М.А. Плотникова М.В., являясь участником структурного подразделения преступного сообщества в форме организованной группы, передавала для последующего сбыта наркотические средства Морозкиной М.А.;

- передавала руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову Фз.С.о. , полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Морозкина М.А.:

-  входила в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее ноября 2007 года  по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получала от Плотниковой М.В., хранила и сбывала наркотические средства на территории города Б., А. края;

- передавала руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову Фз.С.о. через Плотникову М.В., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Несмеянов А.А.:

-  входил в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее октября 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получал от последнего, хранил и сбывал наркотические средства на территории города  Б., А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. вовлек в состав структурного подразделения преступного сообщества под руководством Мамедова Фр.С.о.  Несмеянову А.А., и в преступную организованную группу под руководством Мамедова Фз.С.о.  - Бабушкину М.В., Рулеву О.В. Несмеянов А.А., являясь участником структурного подразделения преступного сообщества, в форме организованной группы передавал для последующего сбыта наркотические средства Несмеяновой А.А., Бабушкиной М.В., Рулевой О.В.;

- передавал руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову Фз.С.о., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Несмеянова А.А.:

-  входила в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее октября 2007 года  по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получала от Несмеянова А.А., хранила и сбывала наркотические средства на территории города Б. А. края;

- передавала руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову Фз.С.о. через Несмеянова А.А., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Демиденко В.Л.:

-  входил в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее октября 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получал от последнего, хранил и сбывал наркотические средства на территории города Б. А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. вовлек в преступную организованную группу под руководством Мамедова Фз.С.о.  Волкова И.И. Демиденко В.Л., являясь участником структурного подразделения преступного сообщества, в форме организованной группы передавал для последующего сбыта наркотические  средства   Волкову И.И.;

- передавал руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову Фз.С.о., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Кирюшкина М.О., Бабушкина М.В., Рулева О.В., Татарникова А.А., Волков И.И., проживавшие в городе Б., являлись участниками  организованной преступной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  и непосредственными исполнителями совершения преступлений совместно с участниками преступной группы;

- подчинялись установленным в преступной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

Кроме того, Кирюшкина М.О.:

-  входила в состав организованной преступной группы в период не позднее октября 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получала от Бельского С.В., хранила и сбывала наркотические средства на территории города Б.;

- передавала руководителю Мамедову Фз.С.о. через Бельского С.В. полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Бабушкина М.В.:

-  входила в состав организованной преступной группы в период не позднее октября 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконно получала от Несмеянова А.А., хранила и сбывала наркотические средства на территории города Б. А. края;

- передавала руководителю Мамедову Фз.С.о. через Несмеянова А.А., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Рулева О.В.:

- входила в состав организованной преступной группы в период с 24 октября 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- незаконно получала от Несмеянова А.А. в период с 24 октября 2007 года по 20 ноября 2007 года, хранила и сбывала наркотические средства на территории города Б. А. края;

- передавала Мамедову Фз.С.о. через Несмеянова А.А. полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

      Татарникова А.А.:

-  входила в состав организованной преступной группы в период с 24 октября 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- незаконно получала от Несмеянова А.А. в период с 24 октября 2007 года по 20 ноября 2007 года, хранила и сбывала наркотические средства на территории города Б. А. края;

- передавала Мамедову Фз.С.о.  через Несмеянова А.А. полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Волков И.И.:

-  входил в состав организованной преступной группы в период не  позднее октября 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  незаконно получал от Демиденко В.Л., хранил и сбывал наркотические средства на территории города Б. А. края;

- передавал руководителю Мамедову Фз.С.о. через Демиденко В.Л., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

2. Структурное подразделение в форме организованной группы с участием Мамедова Фи.С.о., лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, Шарифова А.А.о., действующих в составе преступного сообщества под руководством Мамедова Фр.С.о., выполняло функции приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств на территории города Б. А. края.

С теми же функциями в состав преступной организованной группы под руководством Мамедова Фи.С.о.  вошли  Сериков В.Н., Татарникова А.А., Рулева О.В., преследуя корыстную цель и осознавая своё участие в преступной группе, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий.   

Мамедов Фи.С.о. являясь организатором совершения преступлений участниками созданной им организованной группы:

- входил в состав сообщества и организованной группы в период не позднее декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с распределенными Мамедовым Фр.С.о. ролями в преступном сообществе получал от последнего необходимое количество наркотических средств в особо крупном размере и обеспечивал сбыт наркотического средства  участниками преступной организованной группы: лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, Сериковым В.Н., Шарифовым А.А.о., Рулевой О.В., Татарниковой А.А.;

- как руководитель структурного подразделения сообщества: организовывал обеспечение и систематические поставки наркотических средств участникам структурного подразделения в установленных Мамедовым Фр.С.о. объёмах и надлежащего качества с целью его бесперебойного совместного незаконного сбыта участниками сообщества; осуществлял общее руководство деятельности участников структурного подразделения сообщества; разрабатывал планы подготовки и способы совершения участниками подразделения преступлений и их последующего сокрытия, контролировал их исполнение; подыскивал и привлекал к незаконному сбыту наркотического средства новых  лиц, распределял функции, роли и обязанности участников, обеспечивал стабильность и устойчивость состава; обеспечивал взаиморасчёты между участниками подразделения в связи с приобретением и продажей наркотического средства, организовывал сбор и распределение денежных средств; подчинялся установленным Мамедовым Фр.С.о. в сообществе и структурном подразделении правилам поведения, безопасности, конспирации, дисциплины и обеспечивал их соблюдение участниками подразделения.

Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, Шарифов А.А.о., проживавшие в городе Б., А. края, являлись участниками преступного сообщества под руководством Мамедова Фр.С.о. и непосредственными исполнителями совершения преступлений совместно с участниками структурного подразделения сообщества в форме созданной Мамедовым Фи.С.о. организованной группы;

- подчинялись установленным Мамедовым Фр.С.о.  и Мамедовым Фи.С.о. в сообществе и структурном подразделении правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

К тому же, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования:

-  входил в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее сентября 2007 года  по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  незаконно получал от последнего, хранил и сбывал наркотические средства на территории города Б.;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  вовлек в состав организованной преступной группы под руководством Мамедова Фи. Серикова В.Н. Указанное лицо передавало для последующего сбыта наркотические  средства   Серикову В.Н.;

- передавал руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову Фи.С.о. , полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Шарифов А.А.о.:

-  входил в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее сентября 2007 года по 23 октября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  незаконно получал от последнего, хранил и сбывал наркотические средства на территории города  Б.;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  вовлек в состав организованной преступной группы  Рулеву О.В., Татарникову А.А. Являясь участником структурного подразделения преступного сообщества в форме организованной группы Шарифов А.А.о. до 24 октября 2007 года передавал для последующего сбыта наркотические средства Рулевой О.В., Татарниковой А.А.;

- передавал руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову Фи.С.о. , полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Сериков В.Н., Татарникова А.А., Рулева О.В., проживавшие в городе Б., являлись участниками  организованной преступной группы под руководством Мамедова Фи.С.о. и непосредственными исполнителями совершения преступлений совместно с участниками организованной группы;

- подчинялись установленным в преступной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

Кроме того, Сериков В.Н.:

-  входил в состав организованной преступной группы в период не позднее сентября 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о. незаконно получал от М.А.А., хранил и сбывал наркотические средства на территории города Б.;

- передавал Мамедову Фи.С.о.  через М.А.А., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Татарникова А.А.:

-  входила в состав организованной преступной группы  в период не позднее октября 2007 года  по 24 октября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  незаконно получала от Шарифова А.А.о., хранила и сбывала наркотические средства на территории города Б.;

- передавала деньги Мамедову Фи.С.о.  через Шарифова А.А.о., полученные от сбыта наркотических средств.

Рулева О.В.:

-  входила в состав организованной преступной группы  в период не позднее октября 2007 года  по 24 октября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  незаконно получала от Шарифова А.А.о., хранила и сбывала наркотические средства на территории города Б.;

- передавала деньги  Мамедову Фи.С.о.  через Шарифова А.А.о., полученные от сбыта наркотических средств.

3. Структурное подразделение в форме организованной группы с участием Мамедова И.М.о., Мурсалиева Э.А.о.,  Плотникова В.А., не установленного лица по имени В., действующих в составе преступного сообщества под руководством Мамедова Фр.С.о., выполняло функции приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотических средств на территории города Б. А. края.

С теми же функциями в состав преступной организованной группы под руководством Мамедова И.М.о. вошла Уранхаева Н.А., преследуя корыстную цель и осознавая своё участие в преступной группе, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий.

Мамедов И.М.о., являясь организатором совершения преступлений участниками созданной им организованной группы:

- входил в состав сообщества и организованной группы в период не позднее декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года;

-  в соответствии с распределенными Мамедовым Фр.С.о. ролями в преступном сообществе получал от последнего необходимое количество наркотических средств в особо крупном размере и обеспечивал сбыт наркотических средств участниками преступной организации Мурсалиевым Э.А.о., Плотниковым В.А., не установленным лицом по имени В., в том числе, участницей организованной группы Уранхаевой Н.А.;

- как руководитель структурного подразделения сообщества: организовывал обеспечение и систематические поставки наркотического средства участникам структурного подразделения, в установленных Мамедовым Фр.С.о. объёмах и надлежащего качества с целью его бесперебойного совместного незаконного сбыта участниками сообщества; осуществлял общее руководство деятельности участников структурного подразделения сообщества; разрабатывал планы подготовки и способы совершения участниками подразделения преступлений и их последующего сокрытия, контролировал их исполнение; подыскивал и привлекал к незаконному сбыту наркотического средства новых лиц,  распределял функции, роли и обязанности участников, обеспечивал стабильность и устойчивость состава; обеспечивал взаиморасчёты между участниками подразделения в связи с приобретением и продажей наркотического средства, организовывал сбор и распределение денежных средств; подчинялся установленным Мамедовым Фр.С.о. в сообществе и структурном подразделении правилам поведения, безопасности, конспирации, дисциплины и обеспечивал их соблюдение участниками подразделения.

Мурсалиев Э.А.о., Плотников В.А., не установленное лицо по имени В., проживавшие в городе Б., являлись участниками преступного сообщества под руководством Мамедова Фр.С.о.  и непосредственными исполнителями совершения преступлений совместно с участниками структурного подразделения сообщества в форме созданной Мамедовым И.М.о.  организованной группы.

К тому же, Мурсалиев Э.А.о.:

-  входил в состав преступного сообщества и структурного подразделения в период не позднее декабря 2006 года  по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова И.М.о. незаконно получал от последнего, хранил и сбывал наркотические средства на территории города Б. А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова И.М.о. вовлек в состав структурного подразделения преступного сообщества под руководством Мамедова Фр.С.о., Плотникова В.А. и передавал последнему для последующего сбыта наркотические  средства;

- передавал руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову И.М.о., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Плотников В.А.:

-  входил в состав преступного сообщества в период  с весны 2007 года по 20 ноября 2007 года и структурного подразделения - в период с конца лета 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова И.М.о. незаконно получал от Мурсалиева Э.А.о., хранил и сбывал наркотические средства на территории города Б. А. края;

- передавал руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову И.М.о. через Мурсалиева Э.А.о., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства.

Не установленное лицо по имени В.:

- входил в состав преступного сообщества в период  и структурного подразделения в период с сентября 2007 года  по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова И.М.о. незаконно получал от последнего, хранил и передавал для последующего сбыта наркотические средства Уранхаевой Н.А.;

- передавал руководителю структурного подразделения преступного сообщества Мамедову И.М.о. денежные средства, полученные Уранхаевой Н.А. от сбыта наркотических средств.

Уранхаева Н.А., проживавшая на территории города Б. А. края, являлась участником  организованной  группы  под руководством Мамедова И.М.о. и непосредственным исполнителем совершения преступлений совместно с участниками организованной группы, созданной Мамедовым И.М.о. в период с марта 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова И.М.о. незаконно получала от последнего и от неустановленного лица по имени В., хранила и сбывала наркотические средства на территории города Б. А. края;

- передавала Мамедову И.М.о. как лично, так и через не установленное лицо по имени В., полученные от сбыта наркотических средств денежные средства;

- подчинялась установленным в преступной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

Алиева Г.Н.к., временно проживавшая на территории города  Б., являлась участником преступного сообщества под руководством Мамедова Фр.С.о. :

-  входила в состав преступного сообщества в период с лета 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- подчинялась установленным Мамедовым Фр.С.о. в сообществе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

- в соответствии с распределенными ролями в преступном сообществе по указанию организатора и руководителя преступного сообщества Мамедова Фр.С.о.  получала от последнего наркотические средства, осуществляла их  хранение и фасовку.  

Созданное Мамедовым Фр.С.о. преступное сообщество с участием  объединившихся в сплочённую организацию для совершения тяжких и особо тяжких преступлений Несмеяновой А.А., Бельского С.В., Мамедова Р.Ф.о., Мамедова Фи.С.о., Мамедова Фз.С.о., Морозкиной М.А., Плотниковой М.В., М.А.А., Несмеянова А.А., Лукьяновой О.Н., Алиевой Г.Н.к., лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, Демиденко В.Л., Шарифова А.А.о, Плотникова В.А., Мурсалиева Э.А.о., Мамедова И.М.о., и не установленного лица по имени В., действовало под управлением и руководством Мамедова Фр.С.о.  на территории города  Б., А. края, в течение продолжительного времени,  обладало  следующими признаками:

-   общая цель участников - объединение в преступную организацию с целью совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, получения доходов от незаконного сбыта наркотических средств;

-  сложная структура преступной организации, состоящая из подразделений в форме организованных групп;    

-  наличие управленческой структуры в лице руководителя сообщества Мамедова Фр.С.о.  и руководителей подразделений Мамедова Фи.С.о., Мамедова Фз.С.о., Мамедова И.М.о., решающих организационные вопросы преступной деятельности находящихся в подчинении участников;

- руководство в течение длительного времени преступной организацией Мамедовым Фр.С.о., как лидером, использующим авторитарные методы управления, объединяющим и замыкающим на себе все структурные подразделения сообщества, управляющим и контролирующим его деятельность через руководителей подразделений;

- внутренняя иерархия, выражающаяся в подчинении участников сообщества непосредственному и вышестоящему руководителям;

- распределение между подразделениями специализации и территориальности при совершении преступлений;

- распределение между участниками сообщества и подразделений функций, ролей и обязанностей при совместном совершении преступлений;

-  планирование совершения преступлений, определение необходимого количества, места и времени получения и передачи наркотических средств;   

-  подготовка и  создание условий для совершения преступлений и их сокрытия, обеспечение материально-технической базы в виде средств связи, автотранспорта, позволяющих оперативно и мобильно реализовывать планы  совместного совершения преступлений;

- постоянное и тесное взаимодействие между руководителем преступного сообщества и руководителями подразделений преступного сообщества, с целью планирования, обсуждения проблем и принятия решений по вопросам совместного совершения преступлений;

- подбор лиц для участия в деятельности сообщества и вовлечение новых лиц с целью расширения рынка сбыта наркотических средств, обеспечение устойчивости и стабильности состава участников;

- соблюдение руководителями и рядовыми исполнителями в ходе совершения преступлений установленных правил поведения, дисциплины, конспирации, мер безопасности и защиты;

- осознание каждым участником наличия руководителей и своего участия в устойчивой и сплочённой организации, где каждый из них выполняет определённые функции и взаимно согласованные действия по совершению преступлений в соответствии с общим планом.  

В результате проведённых в период с 11 декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий с целью пресечения незаконной деятельности участников преступного сообщества, из незаконного оборота было изъято 7909,88 граммов наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, наркотическое средство гашиш массой 329 граммов.

Кроме того, в период с декабря 2006 года  по  20 ноября 2007 года Мамедов Фз.С.о., Мамедов Р.Ф., Лукьянова О.Н., Бельский С.В., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, Морозкина М.А., Плотникова М.В., Несмеянова А.А., Несмеянов А.А., Демиденко В.Л., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий,  в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», объединились в организованную группу под руководством Мамедова Фз.С.о.  и в качестве структурного подразделения вошли в состав созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества для совершения незаконного сбыта являющейся наркотическим средством смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства России от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами  Российской Федерации».

Объединившись для совершения преступлений, Мамедов Фз.С.о., Мамедов Р.Ф., Лукьянова О.Н., Бельский С.В., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, Морозкина М.А., Плотникова М.В., Несмеянова А.А., Несмеянов А.А., Демиденко В.Л. заранее договорились, действуя совместно и согласованно, лично  и через подысканных сбытчиков: Татарникову А.А., Рулеву О.В., Бабушкину М.В., Кирюшкину М.О. и Волкова И.И., которые вошли в состав организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о., незаконно приобретать, хранить, перевозить и сбывать наркотические средства в городе Б., распределять между собою полученные в результате совершения преступлений доходы.

Создав организованную группу, Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества, в целях совершения преступлений в течение длительного времени и получения постоянных доходов, распределил роли и функции участников преступного сообщества и организованной группы.   

В функции Мамедова Фз.С.о., как руководителя совершения преступлений участниками организованной группы в период не позднее  декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года, входило: обеспечение и систематические поставки наркотического средства участникам структурного подразделения в установленных организатором преступного сообщества Мамедовым Фр.С.о. объёмах и надлежащего качества с целью его бесперебойного совместного незаконного сбыта участниками сообщества; разработка планов подготовки и способов совершения участниками организованной группы преступлений и их последующего сокрытия, контроль их исполнения; подыскивание и привлечение к незаконному сбыту наркотического средства новых участников организованной группы, распределение функций, ролей и обязанностей участников, обеспечение стабильности и устойчивости состава; в соответствии с определённой организатором преступного сообщества Мамедовым Фр.С.о. обеспечение взаиморасчёта между участниками организованной группы в связи с приобретением и продажей наркотического средства, организация, сбор и распределение денежных средств.

В функции Мамедова Р.Ф., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  и участника преступного сообщества в период не позднее декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконное получение от последнего, хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фз.С.о., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Лукьяновой О.Н., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  и участника преступного сообщества в период не позднее декабря 2006 года  по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконное получение от последнего, хранение и фасовка по месту жительства наркотических средств и передача  руководителю организованной группы Мамедову Фз.С.о. для организации дальнейшего сбыта;  

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Бельского С.В., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о. и участника преступного сообщества в период не позднее октября 2007 года  по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконное получение от последнего, хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  вовлечение в состав организованной группы новых сбытчиков наркотических средств;

- передача руководителю организованной группы входящей в состав преступного сообщества Мамедову Фз.С.о., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции  лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о. и участника преступного сообщества в период не позднее октября 2007 года  по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконное получение от последнего, хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фз.С.о., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Плотниковой М.В., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  и участника преступного сообщества в период не позднее ноября 2007 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  незаконное получение от последнего, хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  вовлечение в состав организованной группы новых сбытчиков наркотических средств;

- передача руководителю организованной группы входящей в состав преступного сообщества Мамедову Фз.С.о., полученных от сбыта наркотических средств  денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Морозкиной М.А., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  и участника преступного сообщества в период не позднее ноября 2007 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  незаконное получение от Плотниковой М.В., хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фз.С.о.  через Плотникову М.В., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Несмеянова А.А., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о. и участника преступного сообщества в период не позднее октября 2007 года  по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  незаконное получение от последнего, хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  вовлечение в состав организованной группы новых сбытчиков наркотических средств;

- передача руководителю организованной группы входящей в состав преступного сообщества Мамедову Фз.С.о., полученных от сбыта наркотических средств  денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Несмеяновой А.А., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  и участника преступного сообщества в период не позднее октября 2007 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  незаконное получение от Несмеянова А.А., хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фз.С.о.  через Несмеянова А.А., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Демиденко В.Л., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  и участника преступного сообщества в период не позднее октября 2007 года  по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  незаконное получение от последнего, хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  вовлечение в состав организованной группы новых сбытчиков наркотических средств;

- передача руководителю организованной группы входящей в состав преступного сообщества Мамедову Фз.С.о., полученных от сбыта наркотических средств  денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Кирюшкиной М.О., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  в период не позднее октября 2007 года  по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  незаконное получение от Бельского С.В., хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фз.С.о.  через Бельского С.В., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Бабушкиной М.В., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  в период не позднее октября 2007 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  незаконное получение от Несмеянова А.А., хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фз.С.о.  через Несмеянова А.А., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Рулевой О.В., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  в период с 24 октября 2007 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о.  незаконное получение от Несмеянова А.А., хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фз.С.о.  через Несмеянова А.А., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Татарниковой А.А. как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о., в период с 24 октября 2007 года по 20 ноября 2007 года;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконное получение от Несмеянова А.А., хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фз.С.о.  через Несмеянова А.А., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Волкова И.И., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фз.С.о.  в период не позднее октября 2007 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фз.С.о. незаконное получение от Демиденко В.Л., хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фз.С.о. через Демиденко В.Л., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фз.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В период с декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года Мамедов Фз.С.о., Мамедов Р.Ф., Лукьянова О.Н., Бельский С.В.,  лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, Морозкина М.А., Плотникова М.В., Несмеянова А.А., Несмеянов А.А., Демиденко В.Л., действуя совместно и согласованно в составе организованной группы и структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества, лично и  с участием  подысканных сбытчиков: Татарниковой А.А., Рулевой О.В., Бабушкиной М.В., Кирюшкиной М.О. и Волкова И.И., действовавших в составе организованной группы, незаконно приобретали, хранили, перевозили, сбывали наркотические средства на территории города Б. и получали в результате совершения преступлений доходы.

Так, не позднее 19 часов 55 минут 11 декабря 2006 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 4,93 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, которое стал хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с участниками организованной группы.

Около 19 часов 55 минут 11 декабря 2006 года Мамедов Фр.С.о., продолжая реализацию преступного умысла, в городе Б. за 5 000 рублей продал И.И., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,  вышеуказанную смесь веществ общей массой 4,93 грамма, в состав которой входит героин, что является особо крупным размером, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 20 часов 10 минут до 20 часов 15 минут 11 декабря 2006 года И.И. в городе Б. добровольно сдала сотрудникам полиции проданное Мамедовым Фр.С.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия указанного лица, направленные на совершение  незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 16 часов 40 минут 21 декабря 2006 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 9,82 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, которое стал хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с участниками организованной группы.

Около 16 часов 40 минут 21 декабря 2006 года Мамедов Фр.С.о., продолжая реализацию преступного умысла, в городе  Б. за 5 000 рублей продал И.И., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанную  смесь веществ общей массой  9,82 грамма, в состав которой входит героин, что является особо крупным размером, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 16 часов 58 минут до 17 часов 07 минут 21 декабря 2006 года И.И. в городе Б., добровольно сдала сотрудникам полиции проданное Мамедовым Фр.С.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия указанного лица, направленные на совершение  незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 17 часов 25 минут 12 января 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 11,67 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, которое стал хранить с целью последующего незаконного сбыта совместно с участниками организованной группы.

Около 17 часов 25 минут 12 января 2007 года Мамедов Фр.С.о., продолжая реализацию преступного умысла, в городе Б. за 5000 рублей продал И.И., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанную смесь веществ общей массой 11,67 грамма, в состав которой входит героин, что является особо крупным размером, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 17 часов 45 минут до 17 часов 53 минут 12 января 2007 года И.И. в городе  Б. добровольно сдала сотрудникам полиции проданное Мамедовым Фр.С.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия указанного лица, направленные на совершение  незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 12 часов 55 минут 24 января 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,78 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 12 часов 55 минут 24 января 2007 года, Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 1,78 грамма, в состав которого входит героин.

Около 12 часов 55 минут 24 января 2007 года Мамедов Фз.С.о., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 3500 рублей М.С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фр.С.о.  и являющуюся наркотическим средством  вышеуказанную смесь веществ общей массой 1,78 грамма, содержащую в своем составе героин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 13 часов 28 минут до 13 часов 46 минут 24 января 2007 года М.С., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Мамедовым Фз.С.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 19 часов 58 минут 29 января 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,34 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 19 часов 58 минут 29 января 2007 года, Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о.  преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,34 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 19 часов 58 минут 29 января 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Мамедову Р.Ф. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 19 часов 58 минут 29 января 2007 года Мамедов Р.Ф., продолжая реализацию совместного преступного умысла в городе  Б. продал за 1000 рублей М.С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,34 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 20 часов 32 минут до 20 часов 43 минут 29 января 2007 года М.С., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Мамедовым Р.Ф. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 19 часов 30 минут 15 февраля 2007 года, Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,82 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 19 часов 30 минут 15 февраля 2007 года, Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель, и, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, в состав которого входит героин.

Не позднее 19 часов 30 минут 15 февраля 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Мамедову Р.Ф. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 19 часов 30 минут 15 февраля 2007 года Мамедов Р.Ф., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продал за 2000 рублей М.С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,82 грамма, в состав которого входит героин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут 15 февраля 2007 года М.С., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Мамедовым Р.Ф. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 18 часов 25 минут 15 марта 2007 года, Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,14 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 18 часов 25 минут 15 марта 2007 года,  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил, от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 1,14 грамма, в состав которого входит героин.

Около 18 часов 25 минут 15 марта 2007 года Мамедов Фз.С.о., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б., продал за 3000 рублей М.С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фр.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 1,14 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 18 часов 55 минут до 19 часов 13 минут 15 марта 2007 года М.С., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Мамедовым Фз.С.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 12 часов 45 минут 3 октября 2007 года, Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство, общей массой не менее 0,18 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 12 часов 45 минут 3 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о.. , с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,18 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 12 часов 45 минут 3 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеянову А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 12 часов 45 минут 3 октября 2007 года Несмеянов А.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 800 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,18 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут 3 октября 2007 года Р.И., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Несмеяновым А.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 20 часов 56 минут 10 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 4,74 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 20 часов 56 минут 10 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 4,74 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 20 часов 56 минут 10 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеянову А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 20 часов 56 минут 10 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Несмеянов А.А. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеяновой А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 20 часов 56 минут 10 октября 2007 года Несмеянова А.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продала за 5000 рублей З.Е., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Несмеянова А.А. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 4,74 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.  

В период с 21 часа 10 минут до 21 часа 23 минут 10 октября 2007 года З.Е., в городе  Б., добровольно сдала сотрудникам полиции проданное Несмеяновой А.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 13 часов 30 минут 12 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,1 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 13 часов 30 минут 12 октября 2007 года, точное время следствием не установлено, Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое  средство общей массой не менее 0,1 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 13 часов 30 минут 12 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеянову А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 13 часов 30 минут 12 октября 2007 года Несмеянов А.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 600 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,1 грамма,  в состав которой входит героин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 14 часов 10 минут до 14 часов 17 минут 12 октября 2007 года Р.И., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Несмеяновым А.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 20 часов 10 минут 12 октября 2007 года, Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ, общей массой не менее 0,29 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 20 часов 10 минут 12 октября 2007 года, Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 0,29 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 20 часов 10 минут 12 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Бельскому С.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 20 часов 10 минут 12 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Бельский С.В. в городе  Б. передал участнику преступной организованной группы Кирюшкиной М.О. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 20 часов 10 минут 12 октября 2007 года Кирюшкина М.О., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 1000 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Бельского С.В. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,29 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 20 часов 40 минут до 20 часов 44 минут 12 октября 2007 года К.Е., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Кирюшкиной М.О. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 19 часов 35 минут 14 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ, общей массой не менее 0,11 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 19 часов 35 минут 14 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил, от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,11 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 19 часов 35 минут 14 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Бельскому С.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 19 часов 35 минут 14 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Бельский С.В. в городе  Б. передал участнику организованной преступной группы Кирюшкиной М.О. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 19 часов 35 минут 14 октября 2007 года Кирюшкина М.О., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 500 рублей К.Е., действующему  в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Бельского С.В., и, являющуюся наркотическим средством, смесью веществ, общей массой 0,11 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 14 октября 2007 года К.Е., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Кирюшкиной М.О. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 12 часов 30 минут 16 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,11 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 12 часов 30 минут 16 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым  Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил, от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,11 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 12 часов 30 минут 16 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеянову А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 12 часов 30 минут 16 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Несмеянов А.А. в городе  Б. передал участнику  организованной преступной группы Бабушкиной М.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 12 часов 30 минут 16 октября 2007 года Бабушкина М.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 500 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученное от Несмеянова А.А. вышеуказанное наркотическое средство общей массой 0,11 грамма, в состав которого входит героин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 12 часов 50 минут до 12 часов 56 минут 16 октября 2007 года Р.И., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Бабушкиной М.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 11 часов 20 минут 19 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 4,31 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 11 часов 20 минут 19 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 4,31 грамма, в сотав которого входит героин.

Не позднее 11 часов 20 минут 19 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в неустановленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Бельскому С.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 11 часов 20 минут 19 октября 2007 года  Бельский С.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б., продал за 4000 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 4,31 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.  

В период с 11 часов 56 минут до 12 часов 10 минут 19 октября 2007 года К.Е., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Бельским С.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 14 часов 35 минут 22 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,1 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 14 часов 35 минут 22 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 0,1 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 14 часов 35 минут 22 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Бельскому С.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 14 часов 35 минут 22 октября 2007 года Бельский С.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б., продал за 500 рублей К.Е., действующему  в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,1 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 12 минут 22 октября 2007 года К.Е., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Бельским С.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 12 часов 55 минут 23 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 2,07 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 12 часов 55 минут 23 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 2,07 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 12 часов 55 минут 23 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Бельскому С.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 12 часов 55 минут 23 октября 2007 года Бельский С.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б., продал за 4500 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 2,07 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 13 часов 30 минут до 13 часов 36 минут 23 октября 2007 года К.Е., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Бельским С.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 12 часов 30 минут 25 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,1 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 12 часов 30 минут 25 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,1 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 12 часов 30 минут 25 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о., в городе  Б., передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения, лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства,  с целью последующего незаконного сбыта.

Около 12 часов 30 минут 25 октября 2007 года лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства,  продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б., продал за 500 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.   вышеуказанную наркотическую смесь веществ общей массой 0,1 грамма, в состав которой входит героин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 13 часов 03 минут до 13 часов 17 минут 25 октября 2007 года К.Е., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства,   наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 13 часов 20 минут 25 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 2,77 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 13 часов 20 минут 25 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 2,77 грамма, содержащего в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 13 часов 20 минут 25 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеянову А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 13 часов 20 минут 25 октября 2007 года Несмеянов А.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 5000 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 2,77 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.  

В период с 13 часов 40 минут до 13 часов 53 минут 25 октября 2007 года Р.И., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Несмеяновым А.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 15 часов 50 минут 25 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 4,27 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 15 часов 50 минут 25 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 4,27 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 15 часов 50 минут 25 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Бельскому С.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 15 часов 50 минут 25 октября 2007 года Бельский С.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 4500 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 4,27 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В период с 16 часов 20 минут до 16 часов 36 минут 25 октября 2007 года К.Е., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Бельским С.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 13 часов 20 минут 26 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,14 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 13 часов 20 минут 26 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство смесь веществ общей массой не менее 0,14 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 13 часов 20 минут 26 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеянову А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 13 часов 20 минут 26 октября 2007 года указанное наркотическое средство Несмеянов А.А. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы  Рулевой О.В. с целью  последующего незаконного сбыта.

Около 13 часов 20 минут 26 октября 2007 года Рулева О.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продала за 600 рублей Р.И., действующего в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Несмеянова А.А. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,14 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 13 часов 58 минут до 14 часов 12 минут 26 октября 2007 года Р.И., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Рулевой О.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 12 часов 25 минут 29 октября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,14 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 12 часов 25 минут 29 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 0,14 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 12 часов 25 минут 29 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, с целью последующего незаконного сбыта.

Около 12 часов 25 минут 29 октября 2007 года лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 500 рублей Д.А., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,14 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 12 часов 58 минут до 13 часов 10 минут 29 октября 2007 года Д.А., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное  лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 13 часов 10 минут 30 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,11 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 13 часов 10 минут 30 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,11 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 13 часов 10 минут 30 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеянову А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 13 часов 10 минут 30 октября 2007 года указанное наркотическое средство Несмеянов А.А. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы  Бабушкиной М.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 13 часов 10 минут 30 октября 2007 года Бабушкина М.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 600 рублей Р.И., действующему  в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Несмеянова А.А. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,11 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 13 часов 38 минут до 13 часов 46 минут 30 октября 2007 года Р.И., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Бабушкиной М.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 13 часов 25 минут 30 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,05 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

Не позднее 13 часов 25 минут 30 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство, в состав которого входит героин.

Не позднее 13 часов 25 минут 30 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Демиденко В.Л. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 13 часов 25 минут 30 октября 2007 года указанное наркотическое средство Демиденко В.Л. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы  Волкову И.И. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 13 часов 25 минут 30 октября 2007 года Волков И.И., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б., продал за 100 рублей З.И., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Демиденко В.Л. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,05 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В 13 часов 30 минут 30 октября 2007 года З.И., в городе  Б., добровольно сдала сотрудникам полиции проданное Волковым И.И. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 13 часов 20 минут 31 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,08 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 13 часов 20 минут 31 октября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о.  с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 0,08 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 13 часов 20 минут 31 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеянову А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 13 часов 20 минут 31 октября 2007 года, указанное наркотическое средство Несмеянов А.А. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы Бабушкиной М.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 13 часов 20 минут 31 октября 2007 года Бабушкина М.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 600 рублей Р.И., действующему  в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Несмеянова А.А. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,08 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 13 часов 55 минут до 14 часов 00 минут 31 октября 2007 года  Р.И., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Бабушкиной М.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 14 часов 45 минут 1 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,08 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 14 часов 45 минут 1 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о.  с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,08 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 14 часов 45 минут 1 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства,  с целью последующего незаконного сбыта.

Около 14 часов 45 минут 1 ноября 2007 года лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства,  продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 500 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,08 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 15 часов 20 минут до 15 часов 32 минут 1 ноября 2007 года К.Е., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства,  наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 11 часов 00 минут 2 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,08 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 11 часов 00 минут 2 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 0,08 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 11 часов 00 минут 2 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Плотниковой М.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 11 часов 00 минут 2 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Плотникова М.В. в не установленном следствием месте передала участнику преступного сообщества и структурного подразделения Морозкиной М.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 11 часов 00 минут 2 ноября 2007 года Морозкина М.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла в городе Б. продала за 500 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Плотниковой М.В. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,08 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 11 часов 40 минут до 11 часов 55 минут 2 ноября 2007 года К.Е., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Морозкиной М.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 13 часов 45 минут 3 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 13 часов 45 минут 3 ноября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,68 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 13 часов 45 минут 3 ноября 2007 года, указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Демиденко В.Л. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 13 часов 45 минут  3 ноября 2007 года Демиденко В.Л., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 2500 рублей М.С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут 3 ноября 2007 года М.С., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Демиденко В.Л. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 15 часов 10 минут 3 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,1 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 15 часов 10 минут 3 ноября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,1 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 15 часов 10 минут 3 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием  месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Плотниковой М.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 15 часов 10 минут 3 ноября 2007 года Плотникова М.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 500 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,1 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут 3 ноября 2007 года К.Е., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Плотниковой М.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 13 часов 30 минут 4 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,07 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 13 часов 30 минут 4 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,07 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 13 часов 30 минут 4 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Плотниковой М.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 13 часов 30 минут 4 ноября 2007 года, указанное наркотическое средство Плотникова М.В. в не установленном следствием месте передала участнику преступного сообщества и структурного подразделения Морозкиной М.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 13 часов 30 минут 4 ноября 2007 года Морозкина М.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продала за 500 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Плотниковой М.В. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,07 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут 4 ноября 2007 года К.Е., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Морозкиной М.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 18 часов 15 минут  5 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,01 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 18 часов 15 минут 5 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 1,01 грамма, в состав которого входит героин.

Около 18 часов 15 минут 5 ноября 2007 года Мамедов Фз.С.о., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б., продал за 2500 рублей М.С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фр.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 1,01 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут 5 ноября 2007 года  М.С., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Мамедовым Фз.С.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 15 часов 50 минут 6 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,34 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин)  6- моноацетилморфин.

Не позднее 15 часов 50 минут 6 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о.  преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,34 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 15 часов 50 минут 6 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Демиденко В.Л. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 15 часов 50 минут 6 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Демиденко В.Л. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы  Волкову И.И. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 15 часов 50 минут 6 ноября 2007 года Волков И.И., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б., продал за 1000 рублей М.С., действующему  в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Демиденко В.Л. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,34 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут 6 ноября 2007 года  М.С., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Волковым И.И. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 12 часов 20 минут 7 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,81 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 12 часов 20 минут 7 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 0,81 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 12 часов 20 минут 7 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием  месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Плотниковой М.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 12 часов 20 минут 7 ноября 2007 года Плотникова М.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 2000 рублей К.Е., действующему  в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,81 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 12 часов 58 минут до 13 часов 12 минут 7 ноября 2007 года К.Е., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Плотниковой М.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 14 часов 05 минут 8 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,06 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 14 часов 05 минут 8 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,06 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 14 часов 05 минут 8 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствии месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Плотниковой М.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 14 часов 05 минут 8 ноября 2007 года, указанное наркотическое средство Плотникова М.В. в не установленном следствием месте передала участнику преступного сообщества и структурного подразделения Морозкиной М.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 14 часов 05 минут 8 ноября 2007 года Морозкина М.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 500 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Плотниковой М.В. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,06 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 14 часов 40 минут до 14 часов 52 минут 8 ноября 2007 года К.Е., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Морозкиной М.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 19 часов 40 минут 8 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,11 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 19 часов 40 минут 8 ноября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 0,11 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 19 часов 40 минут 8 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеянову А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 19 часов 40 минут 8 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Несмеянов А.А. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы Бабушкиной М.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 19 часов 40 минут 8 ноября 2007 года Бабушкина М.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 600 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Несмеянова А.А. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,11 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 20 часов 15 минут до 20 часов 20 минут 8 ноября 2007 года Р.И., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Бабушкиной М.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия  «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 10 часов 30 минут  9 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,05 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 10 часов 30 минут 9 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,05 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 10 часов 30 минут 9 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Плотниковой М.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 10 часов 30 минут 9 ноября 2007 года Плотникова М.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 500 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,05 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут 9 ноября 2007 года К.Е., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Плотниковой М.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 13 часов 55 минут  9 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,09 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 13 часов 55 минут 9 ноября 2007 года Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 0,09 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 13 часов 55 минут 9 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Несмеянову А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 13 часов 55 минут 9 ноября 2007 года Несмеянов А.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 600 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фз.С.о. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,09 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

В период с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут 9 ноября 2007 года Р.И., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Несмеяновым А.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 16 часов 35 минут 16 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,39 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 16 часов 35 минут 16 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,39 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 16 часов 35 минут 16 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Демиденко В.Л. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 16 часов 35 минут 16 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Демиденко В.Л. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы Волкову И.И. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 16 часов 35 минут 16 ноября 2007 года Волков И.И., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 100 рублей К.С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Демиденко В.Л. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,04 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  Оставшуюся часть  наркотического средства массой не менее 0,35 грамма Волков И.И., с целью создания условий для незаконного сбыта, стал незаконно хранить по месту своего проживания по в городе Б..

В 16 часов 40 минут 16 ноября 2007 года К.С., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Волковым И.И. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В период с 16 часов 55 минут до 19 часов 00 минут 16 ноября 2007 года, в ходе производства обыска по месту проживания Волкова И.И. в городе  Б., сотрудниками УВД города Б. была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством смесь веществ массой 0,35 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и  ацетилкодеин.

В связи с проведением 16 ноября 2007 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фз.С.о., Демиденко В.Л., Волков И.И., по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия непосредственно направленные на совершение в составе преступного сообщества и организованной группы незаконного сбыта являющейся наркотическим средством в крупном размере смеси веществ массой 0,39 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и  ацетилкодеин.

Кроме того, не позднее 6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 7,55 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 7,55 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Демиденко В.Л. с целью последующего незаконного сбыта в особо крупном размере.

В период с  6 часов 00 минут до 8 часов 40 минут 20 ноября 2007 года  в ходе производства обыска по месту проживания Демиденко В.Л. в городе Б., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  в особо крупном размере смесь веществ массой 7,55 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фз.С.о.,  Демиденко В.Л., по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 03 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,67 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 03 минут 20 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о., с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,67 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 6 часов 03 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствием  месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения, Плотниковой М.В., с целью последующего незаконного сбыта, которое последняя стала незаконно хранить по месту своего жительства в городе Б.

В период с 6 часов 03 минут до 9 часов 13 минут 20 ноября 2007 года, в ходе производства обыска по месту проживания Плотниковой М.В. в городе  Б., сотрудниками  полиции была обнаружена и изъята незаконно хранимая в целях последующего незаконного сбыта Плотниковой М.В., являющаяся наркотическим средством смесь веществ массой 0,67 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фз.С.о., Плотникова М.В., по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 10 минут 20 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 10,44 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 10 минут 20 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 10,44 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 6 часов 10 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствии месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Бельскому С.В. с целью последующего незаконного сбыта.

В период с 6 часов 10 минут до 9 часов 11 минут 20 ноября 2007 года  в ходе производства обыска по месту проживания Бельского С.В. в городе  Б., сотрудниками  полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  в особо крупном размере смесь веществ массой 10,44 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фз.С.о., Бельский С.В., по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 22 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 16,15 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 22 минут 20 ноября 2007 года точное время следствием не установлено, Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о.  с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 16,15 грамма,  в состав которого входит героин.

Не позднее 6 часов 22 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в не установленном следствии месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе  судебного разбирательства, с целью последующего незаконного сбыта.

В период с 6 часов 22 минут до 8 часов 03 минут 20 ноября 2007 года, в ходе производства обыска по месту проживания лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе  судебного разбирательства, в городе  Б., сотрудниками  полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  в особо крупном размере смесь веществ массой 16,15 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фз.С.о., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе  судебного разбирательства, по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 25 минут 20 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 114,26 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 25 минут 20 ноября 2007 года  Мамедов Фз.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 114,26 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 6 часов 25 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фз.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Лукьяновой О.Н. с целью последующего незаконного сбыта, которое последняя стала незаконно хранить по месту своего жительства в городе Б..

В период с 6 часов 25 минут до 11 часов 25 минут 20 ноября 2007 года  в ходе производства обыска по месту проживания Лукьяновой О.Н. в городе Б. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята незаконно хранимая в целях последующего незаконного сбыта Лукьяновой О.Н., являющаяся наркотическим средством  в особо крупном размере смесь веществ массой 114,26 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фз.С.о., Лукьянова О.Н., по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 45 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 132,1 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин. Наркотическое средство массой не менее 132,1 грамма Мамедов Фр.С.о., продолжая реализацию преступного умысла и с целью создания условий для незаконного сбыта в составе организованной группы стал незаконно хранить по месту своего проживания в городе Б..

В период с 6 часов 45 минут до 7 часов 55 минут 20 ноября 2007 года в ходе производства обыска по месту проживания Мамедова Фр.С.о.  в городе Б., сотрудниками  полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством смесь веществ массой 132,1 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и  ацетилкодеин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., по не зависящим от него обстоятельствам, не довел до конца действия направленные на совершение в составе организованной группы незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того, в период с декабря 2006 года  по 20 ноября 2007 года Мамедов Фи.С.о., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, Шарифов А.А.о., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий,  в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», объединились в организованную группу под руководством Мамедова Фи.С.о.  и в качестве структурного подразделения вошли в состав созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества для совершения незаконного сбыта являющегося наркотическим средством смеси веществ, содержащих в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства России от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами  Российской Федерации». При этом в состав организованной преступной группы под руководством Мамедова Фи.С.о.  вошли непосредственные исполнители незаконного сбыта наркотических средств: Рулева О.В., Татарникова А.А. и Сериков В.Н.

Создав организованную группу, Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества, в целях совершения преступлений в течение длительного времени и получения постоянных доходов, распределил роли и функции участников преступного сообщества и организованной группы.   

В функции Мамедова Фи.С.о., как руководителя совершения преступлений участниками организованной группы в период не позднее декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года, входило: обеспечение и систематические поставки наркотического средства участникам структурного подразделения в установленных Мамедовым Фр.С.о. объёмах и надлежащего качества с целью его бесперебойного совместного незаконного сбыта участниками сообщества; осуществление общего руководства деятельностью участников организованной группы; разработка планов подготовки и способов совершения участниками группы преступлений и их последующего сокрытия, контроль их исполнения; подыскивание и привлечение к незаконному сбыту наркотических средств новых участников сообщества и организованной группы, распределение функций, ролей и обязанностей участников, обеспечение стабильности и устойчивости состава; обеспечение взаиморасчётов между участниками группы в связи с приобретением и продажей наркотических  средств, организация сбора и распределения денежных средств.

В функции лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фи.С.о.  и участника преступного сообщества в период не позднее сентября 2007 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  незаконное получение от последнего, хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  вовлечение в состав организованной группы под руководством Мамедова Фи.С.о.  новых сбытчиков наркотических средств;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фи.С.о. , полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фи.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Шарифова А.А.о., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фи.С.о.  и участника преступного сообщества в период не позднее сентября 2007 года  по 23 октября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  незаконное получение от последнего, хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  вовлечение в состав организованной группы  новых сбытчиков наркотических средств;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фи.С.о., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фи.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Татарниковой А.А., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фи.С.о.  в период не позднее октября 2007 года по 24 октября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  незаконное получение от Шарифова А.А.о., хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фи.С.о.  через Шарифова А.А.о., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фи.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Рулевой О.В., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фи.С.о.  в период не позднее октября 2007 года по 24 октября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  незаконное получение от Шарифова А.А.о., хранение и сбыт наркотических средств на территории города  Б., А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фи.С.о.  через Шарифова А.А.о., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фи.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Серикова В.Н., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова Фи.С.о.  в период не позднее сентября 2007 года  по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова Фи.С.о.  незаконное получение от лица, в отношении которого уголовное преследование было прекращено в ходе предварительного расследования, хранение и сбыт наркотических средств на территории города  Б., А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову Фи.С.о.  через лицо, в отношении которого уголовное преследование было прекращено в ходе предварительного расследования, полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым Фи.С.о. в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

     В период с декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года   Мамедов Фи.С.о., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, Шарифов А.А.о., действуя совместно и согласованно в составе организованной группы и структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества, лично  и с участием подысканных сбытчиков: Татарниковой А.А., Рулевой О.В., Серикова В.Н., действовавших в составе организованной группы, незаконно приобретали, хранили, перевозили, сбывали наркотические средства на территории города Б.  и получали в результате совершения преступлений доходы.

Так, не позднее 19 часов 00 минут 10 января 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 2,51 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 19 часов 00 минут 10 января 2007 года Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое  средство общей массой не менее 2,51 грамма, в состав которого входит героин.

Около 19 часов 00 минут 10 января 2007 года Мамедов Фи.С.о., продолжая реализацию совместного преступного умысла в городе  Б., продал за 3000 рублей И.И., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фр.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 2,51 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.  

В период с 19 часов 16 минут до 19 часов 24 минут 10 января 2007 года И.И., в городе Б., добровольно сдала сотрудникам полиции проданное Мамедовым Фи.С.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 11 часов 40 минут 11 января 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 3,43 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 11 часов 40 минут 11 января 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 3,43 грамма, в состав которого входит героин.

Около 11 часов 40 минут 11 января 2007 года Мамедов Фи.С.о., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б., продал за 3000 рублей И.И., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фр.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 3,43 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.  

В период с 11 часов 56 минут до 12 часов 05 минут 11 января 2007 года И.И., в городе  Б., добровольно сдала сотрудникам полиции проданное Мамедовым Фи.С.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 12 часов 50 минут 2 октября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,06 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 12 часов 50 минут 2 октября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство смесь веществ общей массой не менее 0,06 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 12 часов 50 минут 2 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Шарифову А.А.о. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 12 часов 50 минут 2 октября 2007 года указанное наркотическое средство Шарифов А.А.о. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы Рулевой О.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 12 часов 50 минут 2 октября 2007 года Рулева О.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продала за 600 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Шарифова А.А.о. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,06 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут 2 октября 2007 года Р.И. в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Рулевой О.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 15 часов 25 минут 4 октября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,51 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин  и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 15 часов 25 минут 4 октября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,51 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 15 часов 25 минут 4 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Шарифову А.А.о. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 15 часов 25 минут 4 октября 2007 года Шарифов А.А.о., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продал за 700 рублей И.С., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фи.С.о. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,51 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин  и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В 15 часов 30 минут 4 октября 2007 года И.С. в городе  Б., добровольно сдала сотрудникам УВД города Б. проданное Шарифовым А.А.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 12 часов 30 минут 5 октября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,09 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 12 часов 30 минут 5 октября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 0,09 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 12 часов 30 минут 5 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Шарифову А.А.о. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 12 часов 30 минут 5 октября 2007 года указанное наркотическое средство Шарифов А.А.о. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы  Татарниковой А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 12 часов 30 минут 5 октября 2007 года Татарникова А.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продала за 600 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Шарифова А.А.о. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,09 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут 5 октября 2007 года Р.И., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Татарниковой А.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 16 часов 10 минут 8 октября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,13 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 16 часов 10 минут 8 октября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство  общей массой не менее 0,13 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 16 часов 10 минут 8 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Шарифову А.А.о. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 16 часов 10 минут 8 октября 2007 года указанное наркотическое средство Шарифов А.А.о. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы  Рулевой О.В. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 16 часов 10 минут 8 октября 2007 года Рулева О.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продала за 600 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Шарифова А.А.о. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,13 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут 8 октября 2007 года Р.И., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Рулевой О.В. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 13 часов 50 минут 10 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,09 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 13 часов 50 минут 10 октября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,09 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 13 часов 50 минут 10 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Шарифову А.А.о. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 13 часов 50 минут 10 октября 2007 года указанное наркотическое средство Шарифов А.А.о. в не установленном следствием месте передал участнику организованной преступной группы  Татарниковой А.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 13 часов 50 минут 10 октября 2007 года Татарникова А.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продала за 600 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Шарифова А.А.о. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 0,09 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 14 часов 20 минут до 14 часов 25 минут 10 октября 2007 года Р.И., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Татарниковой А.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 16 часов 40 минут 17 октября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,87 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 16 часов 40 минут 17 октября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта  вышеуказанное наркотическое средство  общей массой не менее 1,87 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 16 часов 40 минут 17 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения  Шарифову А.А.о. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 16 часов 40 минут 17 октября 2007 года Шарифов А.А.о., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продал за 5000 рублей Р.И., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фи.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 1,87 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут 17 октября 2007 года Р.И. в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Шарифовым А.А.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 15 часов 50 минут 20 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 15 часов 50 минут 20 октября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 1,68 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 15 часов 50 минут 20 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, с целью последующего незаконного сбыта.

Около 15 часов 50 минут 20 октября 2007 года лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продал за 3000 рублей Р.Р., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фи.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 1,68 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 16 часов 30 минут до 16 часов 43 минут 20 октября 2007 года Р.Р., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 21 часов 45 минут 22 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 9,46 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

Не позднее 21 часов 45 минут 22 октября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 9,46 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 21 часов 45 минут 22 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Шарифову А.А.о. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 21 часов 45 минут 22 октября 2007 года Шарифов А.А.о., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продал за 7000 рублей И.С., действующей в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фи.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 9,46 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.  

В 21 час 50 минут 22 октября 2007 года И.С., в городе  Б., добровольно сдала сотрудникам УВД города Б., проданное Шарифовым А.А.о. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 18 часов 10 минут 23 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 71 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

Не позднее 18 часов 10 минут 23 октября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 71 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 18 часов 10 минут 23 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения  Шарифову А.А.о., который стал хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания в городе Б., с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

В период с 18 часов 10 минут до 19 часов 55 минут 23 октября 2007 года, в ходе производства обыска по месту проживания Шарифова А.А.о. в городе Б., сотрудниками  УВД по городу  Б. была обнаружена и изъята незаконно хранимая в целях последующего незаконного сбыта Шарифовым А.А.о., являющаяся наркотическим средством смесь веществ массой 71 грамм, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фи.С.о., Шарифов А.А.о., по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 15 часов 30 минут 26 октября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,44 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 15 часов 30 минут 26 октября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 1,44 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 15 часов 30 минут 26 октября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе  Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения  лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 15 часов 30 минут 26 октября 2007 года указанное наркотическое средство лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Серикову В.Н. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 15 часов 30 минут 26 октября 2007 года Сериков В.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в  городе  Б., продал за 2500 рублей Р.Р., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, и, являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 1,44 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут 26 октября 2007 года Р.Р. в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Сериковым В.Н. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 15 часов 15 минут 7 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,38 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 15 часов 15 минут 7 ноября 2007 года  Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 1,38 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 15 часов 15 минут 7 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования,  с целью последующего незаконного сбыта.

Около 15 часов 15 минут 7 ноября 2007 года лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, продолжая реализацию совместного преступного умысла, в   городе Б. продал за 2500 рублей Р.Р., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мамедова Фи.С.о.  и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 1,38 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 15 часов 43 минут до 16 часов 10 минут 7 ноября 2007 года Р.Р., в городе  Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 5 часов 50 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,38 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 5 часов 50 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой не менее 0,38 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 5 часов 50 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 5 часов 50 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, в городе  Б. передал участнику организованной группы Серикову В.Н. с целью последующего незаконного сбыта.

В период с 5 часов 50 минут до 7 часов 30 минут 20 ноября 2007 года, в ходе производства обыска по месту проживания Серикова В.Н. в городе Б., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята, являющаяся наркотическим средством,  смесь веществ массой 0,38 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фи.С.о., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, Сериков В.Н., по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 9,44 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о.  с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 9,44 грамма, в состав которого входит героин.

В период с 6 часов 00 минут до 10 часов 30 минут 20 ноября 2007 года  в ходе производства обыска по месту проживания Мамедова Фи.С.о.  в городе  Б., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  в особо крупном размере смесь веществ массой 9,44 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фи.С.о. по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 8,65 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фи.С.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 8,65 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов Фи.С.о. в городе Б. передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, с целью последующего незаконного сбыта.

В период с 6 часов 17 минут до 8 часов 55 минут 20 ноября 2007 года, в ходе производства обыска по месту проживания лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, в городе Б., сотрудниками  полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  смесь веществ в особо крупном размере массой 8,65 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фи.С.о., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, в период с декабря 2006 года  по 20 ноября 2007 года Мамедов И.М.о., Мурсалиев Э.А.о., Плотников В.А. и не установленное лицо по имени В., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий,  в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», объединились в организованную группу под руководством Мамедова И.М.о. и в качестве структурного подразделения вошли в состав созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества для совершения незаконного сбыта являющегося наркотическим средством смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства России от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами  Российской Федерации». При этом в состав организованной преступной группы под руководством Мамедова И.М.о. вошла непосредственный исполнитель незаконного сбыта наркотических средств: Уранхаева Н.А.

Объединившись для совершения преступлений, Мамедов И.М.о., Мурсалиев Э.А.о., Плотников В.А. и не установленное лицо по имени В., в составе  структурного подразделения преступного сообщества, заранее договорились, действуя совместно и согласованно незаконно приобретать, хранить, перевозить и сбывать наркотические средства лично и через подысканных сбытчиков в городе Б., распределять между собою полученные в результате совершения преступлений доходы.  

    Создав организованную группу, Мамедов И.М.о., являясь руководителем структурного подразделения преступного сообщества, в целях совершения преступлений в течение длительного времени и получения постоянных доходов, распределил роли и функции участников преступного сообщества и организованной группы.   

В функции Мамедова И.М.о., как руководителя совершения преступлений участниками организованной группы в период не позднее декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года, входило: обеспечение и систематические поставки наркотических средств участникам структурного подразделения в установленных организатором преступного сообщества Мамедовым Фр.С.о. объёмах и надлежащего качества с целью его бесперебойного совместного незаконного сбыта участниками сообщества; разработка планов подготовки и способов совершения участниками организованной группы преступлений и их последующего сокрытия, контроль их исполнения; подыскивание и привлечение к незаконному сбыту наркотического средства новых участников организованной группы, распределение функций, ролей и обязанностей участников, обеспечение стабильности и устойчивости состава; обеспечение взаиморасчёта между участниками организованной группы в связи с приобретением и продажей наркотических средств, организация, сбор и распределение денежных средств.

В функции Мурсалиева Э.А.о., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова И.М.о. и участника преступного сообщества в период не позднее декабря 2006 года  по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова И.М.о.  незаконное получение от последнего, хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- в соответствии с указаниями Мамедова И.М.о.  вовлечение новых сбытчиков наркотических средств;

- передача руководителю организованной группы Мамедову И.М.о. , полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым И.М.о.  в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Плотникова В.А., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова И.М.о.  и участника преступного сообщества с весны 2007 года по 20 ноября 2007 года и структурного подразделения в период с конца лета 2007 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова И.М.о.  незаконное получение от Мурсалиева Э.А.о., хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову И.М.о., через Мурсалиева Э.А.о., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым И.М.о.  в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции не установленного лица по имени В., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова И.М.о.  и участника преступного сообщества в период с сентября 2007 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова И.М.о.  незаконное получение от последнего, хранение и передача для последующего сбыта наркотических средств Уранхаевой Н.А. на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову И.М.о.  денежных средств, полученных Уранхаевой Н.А. от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым И.М.о.  в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

В функции Уранхаевой Н.А., как непосредственного исполнителя совершения преступлений совместно с участниками организованной группы под руководством Мамедова И.М.о.  в период с марта 2007 года по 20 ноября 2007 года, входило:

- в соответствии с указаниями Мамедова И.М.о.  незаконное получение от последнего и от не установленного лица по имени В., хранение и сбыт наркотических средств на территории города Б. А. края;

- передача руководителю организованной группы Мамедову И.М.о. , как лично, так и через не установленное лицо по имени В., полученных от сбыта наркотических средств денежных средств;

- подчинение установленным Мамедовым И.М.о.  в организованной группе правилам поведения, безопасности, конспирации и дисциплины.

Так, не позднее 10 часов 30 минут 9 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 2,97 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 10 часов 30 минут 9 ноября 2007 года Мамедов И.М.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта вышеуказанное  наркотическое средство общей массой не менее 2,97 грамма, в состав которого входит героин.

Не позднее 10 часов 30 минут 9 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов И.М.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Мурсалиеву Э.А.о. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 10 часов 30 минут 9 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мурсалиев Э.А.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Плотникову В.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 10 часов 30 минут 9 ноября 2007 года Плотников В.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе Б. продал за 5500 рублей М.С., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от Мурсалиева Э.А.о. и являющуюся наркотическим средством смесью веществ общей массой 2,97 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.  

В период с 10 часов 55 минут до 11 часов 05 минут 9 ноября 2007 года М.С., в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Плотниковым В.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 12 часов 15 минут 16 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,13 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Не позднее 12 часов 15 минут 16 ноября 2007 года Мамедов И.М.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,13 грамма, в состав котрой входит героин.

Не позднее 12 часов 15 минут 16 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов И.М.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения не установленному лицу по имени В. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 12 часов 15 минут 16 ноября 2007 года указанное наркотическое средство не установленное лицо по имени В. в  городе Б. передал участнику организованной преступной группы Уранхаевой Н.А. с целью последующего незаконного сбыта.

Около 12 часов 15 минут 16 ноября 2007 года Уранхаева Н.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в городе  Б. продала за 1500 рублей К.Е., действующему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полученную от не установленного лица по имени В. и являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой 1,13 грамма, в состав которой входит героин, выполнив таким способом все совместные с участниками организованной группы действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.  

В период с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут 16 ноября 2007 года К.Е. в городе Б., добровольно сдал сотрудникам полиции проданное Уранхаевой Н.А. наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия указанных лиц, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее 5 часов 50 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 2,69 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 5 часов 50 минут 20 ноября 2007 года Мамедов И.М.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 2,69 грамма, в состав которой входит героин.

Не позднее 5 часов 50 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов И.М.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Мурсалиеву Э.А.о. с целью последующего незаконного сбыта.

Не позднее 5 часов 50 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мурсалиев Э.А.о.  в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Плотникову В.А. с целью последующего незаконного сбыта.

В период с 5 часов 50 минут до 7 часов 40 минут 20 ноября 2007 года, в ходе производства обыска по месту проживания Плотникова В.А. в городе  Б., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  смесь веществ в особо крупном размере массой 2,69 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов И.М.о., Мурсалиев Э.А.о., Плотников В.А. по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 3089 граммов, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года Мамедов И.М.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы, в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 3089 граммов, в состав которой входит героин.

В период с 6 часов 00 минут до 8 часов 10 минут 20 ноября 2007 года  в ходе производства обыска по месту проживания Мамедова И.М.о.  в городе Б., сотрудниками  полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  смесь веществ в особо крупном размере массой 3089 граммов, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов И.М.о.  по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 18 минут 20 ноября 2007 года  Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,78 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 18 минут 20 ноября 2007 года Мамедов И.М.о., являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,78 грамма, в состав которой входит героин.

Не позднее 6 часов 18 минут 20 ноября 2007 года указанное наркотическое средство Мамедов И.М.о. в не установленном следствием месте передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Мурсалиеву Э.А.о. с целью последующего незаконного сбыта.

В период с 6 часов 18 минут до 9 часов 50 минут 20 ноября 2007 года  в ходе производства обыска по месту проживания Мурсалиева Э.А.о.  в городе Б., сотрудниками  полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  смесь веществ массой 0,78 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов И.М.о., Мурсалиев Э.А.о. по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 45 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,13 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 45 минут 20 ноября 2007 года Мамедов И.М.о. , являясь руководителем структурного подразделения созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и организатором совершения преступлений созданной им при вышеуказанных обстоятельствах организованной группы,  в соответствии с распределенными между участниками организованной группы функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получил от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 1,13 грамма, в состав которой входит героин.

В период с 10 часов 10 минут до 11 часов 05 минут 20 ноября 2007 года, в ходе производства обыска в доме в городе  Б., принадлежащем Мамедову И.М.о., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  смесь веществ массой 1,13 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Мамедов И.М.о.  по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее 6 часов 45 минут 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о., являясь руководителем преступного сообщества преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 4362 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Не позднее 6 часов 45 минут 20 ноября 2007 года Алиева Г.Н.к.,  являясь участником созданного Мамедовым Фр.С.о. преступного сообщества и непосредственным исполнителем преступлений, в соответствии с распределенными между участниками преступного сообщества функциями, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получила  от Мамедова Фр.С.о. с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 4362 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

В период с 7 часов 20 минут до 11 часов 00 минут 20 ноября 2007 года, в ходе производства обыска по месту жительства Алиевой Г.Н.к. в городе  Б. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  смесь веществ  в особо крупном размере массой 4362 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства, Мамедов Фр.С.о., Алиева Г.Н.к. по не зависящим от них обстоятельствам, не довели до конца совместные действия, направленные на совершение в составе преступного сообщества незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, не позднее  6 часов 00 минут 20 ноября 2007 года Мамедов И.М.о., осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не  установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой не менее 329 граммов, без цели сбыта, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства.

В период с 6 часов 00 минут до 8 часов 10 минут 20 ноября 2007 года в ходе производства обыска по месту жительства Мамедова И.М.о.  в городе Б. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, массой 329 граммов, которое Мамедов И.М.о.  незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Кроме того, не позднее 15 часов 05 минут 4 декабря 2007 года Уранхаева Н.А., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 3,79 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которую стала хранить по месту своего жительства в городе  Б. для сбыта неопределенному кругу лиц.

В период с 15 часов 05 минут до 15 часов 39 минут 4 декабря 2007 года, в ходе производства обыска по месту проживания Уранхаевой Н.А.  в городе Б., сотрудниками полиции была обнаружена и изъята являющаяся наркотическим средством  смесь веществ в особо крупном размере массой 3,79 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин.

В связи с производством обыска и изъятием наркотического средства Уранхаева Н.А. по не зависящим от нее обстоятельствам, не довела до конца свои действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства.

Кроме того, в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 2281 УК РФ, Несмеянов А.А., получая доходы от незаконного сбыта наркотических средств в виде денежных средств и не имея официальных и законных источников дохода, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, нажитым преступным путем имуществом, и введения  полученных от совершения преступлений денежных средств в легальный экономический оборот путем совершения сделок.

25 октября 2007 года Несмеянов А. А., действуя умышленно, выдавая за легальные доходы денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, приобрел у Т.А. в городе Б., автомобиль ВАЗ, стоимость которого, согласно достигнутой договоренности между Т.А. и Несмеяновым А.А. составила 60 000 рублей. Продолжая реализацию преступного замысла, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате незаконного сбыта наркотических средств и сокрытия реальной суммы, легализованных денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств, 25 октября 2007 года между Т.Д., выступающим в договоре, на основании доверенности, от имени А.Д.,  и Несмеяновым А.А. был оформлен договор купли - продажи автомобиля в ООО «Барракуда», расположенном на территории автомобильного рынка по адресу: А. край, город  Б., улица С., где в договоре купли продажи автомобиля, зарегистрированном в ООО «Б.» от 25 октября 2007 года, указана сумма сделки в 5 000 рублей.

Продолжая реализацию преступного замысла, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средства, полученными в результате незаконного сбыта наркотических средств, 2 ноября 2007 года Несмеянов А.А. поставил на учет автомобиль ВАЗ в ОРЭР ГИБДД УВД города  Б. А. края, став таким способом собственником имущества и получив возможность владеть, пользоваться и распоряжаться им на законных основаниях. Сумма легализации денежных средств в результате совершенной Несмеяновым А.А. сделки купли-продажи автомобиля составила 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Кроме того, в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 2281 УК РФ, Несмеянов А.А., Несмеянова А.А., получая доходы от незаконного сбыта наркотических средств в виде денежных средств и не имея официальных и законных источников дохода, вступили в преступный сговор между собой, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, нажитым преступным путем имуществом, и введения  полученных от совершения преступлений денежных средств в легальный экономический оборот путем совершения сделок.

В период не позднее 17 ноября 2007 года Несмеянов А.А. и Несмеянова А.А., действуя умышленно, выдавая за легальные доходы денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, обратились к И.Н. с предложением купить у И.Н. квартиру, расположенную А. крае, Б. районе. При разговоре между Несмеяновым А.А., Несмеяновой А.А. и И.Н. была достигнута договоренность о купле - продаже квартиры, цена которой составила 100 000 рублей. При этом Несмеянова А.А. указала на то, что документы на квартиру должны быть оформлены на ее имя.

Продолжая реализацию преступного замысла, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате незаконного сбыта наркотических средств, 17 ноября 2007 года в городе Б., А. края, Несмеянов А.А., Несмеянова А.А. встретились с И.Н., где Несмеянова А.А., по поручению Несмеянова А.А., передала денежные средства в сумме 100 000 рублей И.Н.. После чего Несмеянов А.А., Несмеянова А.А., И.Н. на автомобиле Несмеянова А.А. проследовали в  офис агентства недвижимости ООО «А», расположенного в городе Б., где было предложено оформить взамен сделки купли - продажи квартиры договор дарения, с целью ускорения перехода права собственности квартиры, на что участники сделки купли - продажи согласились.

После чего, продолжая реализацию преступного замысла, действуя по сговору с Несмеяновым А.А., с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате незаконного сбыта наркотических средств, Несмеянова А.А. 17 ноября 2007 года  заключила договор на оказание риэлтерских услуг с ООО «А», а именно, на оформление наследства, дарения и права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенный в А. крае, Б. районе, при этом стоимость риэлтерских услуг составила 20 000 рублей, которые были внесены Несмеяновой А.А., по поручению Несмеянова А.А., 17 ноября 2007 года в сумме 7 000 рублей, а так же 22 ноября  2007 года в сумме 13 000 рублей. Во исполнение заключенного Несмеяновой А.А. риэлтерского договора, И.Н. 19 ноября 2007 года выдала нотариально удостоверенную доверенность на имя К.Л., сотрудника ООО «А.»,  на ведение дела по принятию И.Н. наследственных прав на квартиру, расположенную в А. крае, Б. районе, а так же выдала вторую нотариально удостоверенную доверенность на имя К.Л., сотрудника ООО «А», на дарение квартиры и земельного участка, расположенных по тому же адресу, Несмеяновой А.А.. В свою очередь, Несмеянова А.А. выдала нотариально удостоверенную доверенность на имя В.О., сотрудника ООО «А», на принятие в дар, от И.Н.  квартиры и земельного участка, расположенных по вышеуказанному адресу.

Сумма легализации денежных средств в результате совершенной Несмеяновым А.А., Несмеяновой А.А. совместной сделки купли-продажи квартиры составила 100 000 рублей, а так же 20 000 рублей израсходованных на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению квартиры, приобретенной на денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств. Общая сумма легализации денежных средств в результате совершенных Несмеяновым А.А., Несмеяновой А.А., сделки купли-продажи квартиры составила 120 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Уранхаева Н.А., Бабушкина М.В., Татарникова А.А., Рулева О.В., Лукьянова О.Н., Кирюшкина М.О., Морозкина М.А., Плотникова М.В., Несмеянова А.А.  признали себя виновными в совершении сбыта героина, но не в составе преступного сообщества.

Подсудимые Демиденко В.Л., Несмеянов А.А., Шарифов А.А.о., Плотников В.А., Бельский С.В., Волков И.И., Мурсалиев Э.А.о., Мамедов И., Мамедов Р., Мамедов Фи., Мамедов Фр. вину не признали.

Подсудимые Сериков В.Н. и Мамедов Фз. признали факт хранения наркотических средств для собственного употребления. В целом вину в предъявленном обвинении не признали. Подсудимая Алиева Г.Н.к. также признала только факт хранения героина.

Уранхаева Н.А. отказалась давать показания в суде на основании ст.51 Конституции РФ.

Бабушкина М.В. пояснила, что она действительно сбывала героин в 2007 году у магазина «С.» по улице У. До задержания она не была знакома с большинством подсудимых. С Рулевой и Татарниковой покупала и  употребляла героин.

Несмеянова А. по кличке «Р» знает лет 6, как родственника её сожителя. Она общалась с ним  и его женой А., часто ходили в гости друг к другу. Она знала, что Несмеянов занимается сбытом героина, покупала у него наркотики по 700 рублей за грамм  1-2 раза в неделю, Покупала героин иногда у него дома, иногда в других местах, куда он приезжал на своей машине. Обычно приобретала у него по 2 грамма,  которые были упакованы в целлофан по 1 грамму. Затем она его расфасовывала в фольгу от сигарет по «сотошным башикам» и продавала по 100 рублей за «башик».

Другого Несмеянова А. по кличке «Р.» она не знает.

При покупке слово «героин» не употребляла, просто спрашивала «есть или нет». Было понятно, о чем речь. Деньги за наркотики она отдавала сразу.

Так продолжалось до её задержания. Не исключает, что продала героин в ходе проверочных закупок в отношении неё осенью 2007 года.

Татарникова А.А. показала, что из подсудимых она знала Рулеву и Бабушкину, с которыми вместе употребляли и покупали наркотики, Несмеянова А., Несмеянову А..

С Несмеяновым встречалась у магазина «С». Его кличка «Р». Чем он занимался, ей не известно. Другого Несмеянова с такой кличкой она не знает. Несмеянову А. видела с Несмеяновым.

Ей известно от наркоманов, что Рулева занималась сбытом наркотиков.

Допускает, что в отношении неё могли произвести контрольные закупки, так как она действительно продавала героин по улице У. в 2007 году. Она приобретала героин у разных лиц в разных местах, рассчитывалась сразу. Покупала обычно по 1-1,5 грамма. Упакован наркотик был в целлофан. Часть продавала, часть употребляла. Фасовала в фольгу, продавала по 100 рублей. Она продавала наркотики с осени 2007 года по день задержания, каждый день, по 2-3 раза в день. Она покупала наркотики стоимостью 700 рублей за 1 грамм. На покупку наркотиков она расходовала деньги, полученные от продажи наркотиков.

Рулева О.В. показала в суде, что большинство подсудимых она узнала только в ходе предварительного следствия.

Героин она приобретала  как у Несмеянова А. по улице У., у магазина «С», так и в других местах. Качество героина у него было плохое, поэтому у него покупала наркотики редко, это было осенью 2007 года. У Несмеянова она покупала  от 2 до 3 грамм. Потом она фасовала героин на «сотошные башики» в серебристую фольгу от сигаретных пачек, продавала по 100 рублей, на улице У. В «сотошном башике» содержится 1/10 грамма.

Героин под реализацию ей никто не давал, так как она была наркозависимая. Героин она покупала на деньги от наркоманов, она им брала наркотики, с этого имела себе дозу.

Татарникова А., которую она знает около 10 лет, торговала героином, покупая наркотики  у  Несмеянова, и в других местах.

Другого Несмеянова по кличке «Р.» она не знает.

 Лукьянова О.Н. показала, что из подсудимых знает родственников своего сожителя Мамедова Фз. -  Мамедовых Фр., Фи., И., Алиеву Г., Мамедова Р. - сына Фз.. Фз. занимался сбытом наркотиков.  Она с Фз. в 2006-2007 годах проживала по улице П..

Так же ей знакомы Несмеянов А., по кличке «Р.», Ш.Б.В., Демиденко В.. Они приобретали наркотики у Фз.. Она  видела, как Фз. передавал наркотики Несмеянову и Ш.Б.В., и сама им передавала. Количество было разное. Она сама неоднократно по своему месту жительства, передавала Демиденко наркотики по указанию мужа. Как тот распоряжался наркотиками, ей не известно.

Знает Плотникова В., видела его неоднократно с Фз. в баре.

Она выполняла указания Фз., поскольку своему сожителю, главе семьи, не подчиниться она не могла, так как боялась. В 2006-2007 годах по его просьбе она фасовала наркотики на более мелкие партии, от 0,5 до 5 грамм, в полиэтилен, в «золотники» от пачек сигарет, неоднократно передавала вышеуказанным лицам, после чего по указанию сожителя делала записи в записной книжке: писала сумму, количество и когда передала. Имена и фамилии не указывала. Фз. называл конкретное лицо, кто в определенный день придет за наркотиками, и, сколько тому нужно передать. Покупатель ей отдавал за наркотики деньги. Она этими деньгами не распоряжалась, отдавала Фз.

При обыске по улице П., она присутствовала. Был там и Фз., но не сначала. Его завели спустя примерно полчаса с начала обыска. Перед обыском Фз. всю ночь не было дома. Вечером Фз. привез героин, 200 грамм (4 свертка по 50 грамм), который лежал в шкафу в комнате. При захвате, когда начали бить стекла, она весь этот героин бросила в унитаз. Эксперт потом выскребал. Она не помнит, чтобы у неё или Фз. после обыска  были бы замечания.

 Кирюшкина М.О.  в суде показала, что в 2007 году она действительно торговала героином, не отрицает, что 12 и 14 октября  у неё могли произвести контрольные закупки. Героин она приобретала у парня по имени О.. Дома  героин фасовала по «башам». Один «баш» - это 1/10 грамма. Покупала героин она по 700-800 рублей за грамм, а продавала по 1 000 рублей за грамм. Продавала наркотики своим постоянным клиентам, по 100 рублей за «баш». К ней приходили 7-8 наркоманов. За неделю она продавала 6-8 граммов, на сумму 6-7 тысяч рублей.

Из всех подсудимых знает Бельского, проживавшего по соседству, и Морозкину, с которой отбывала наказание. У Бельского был автомобиль, кофейного цвета. Но прав у него не было. Он иногда на нем по кварталу ездил.

Морозкина М.А. показала, что никого из подсудимых она  не знала. Все её действия по сбыту наркотиков были самостоятельными, не связанными с другими подсудимыми.

Обвинение в части сбыта наркотиков 2, 4, 8 ноября 2007 года по улице Л. признает полностью, раскаивается. Сбытом наркотиков она занималась с указанного адреса. Наркотики она приобретала у девушки О. по улице П., часть употребляла сама, часть расфасовывала на «башики». В указанные дни сбыла по 100 рублей за 1 «баш». Вырученные деньги потратила на приобретение очередного наркотика для сбыта и личного употребления. Обвинение в том, что она продала К. два «баша» по 500 рублей, не признает, так как цена одного «баша» в 2007 году была 100 рублей.

Она приобретала  наркотики у разных лиц, не проходящих по делу в качестве обвиняемых. Наркотики она приобретала большим весом по 500-600 рублей за грамм, в среднем по 1-2 грамма, расфасовывала и сбывала знакомым наркозависимым лицам в районе «Т.», «Д.», у больницы. Незнакомым продавать боялась.

В октябре 2007 года у магазина «Н.» она несколько раз продавала героин Плотниковой, с которой раньше отбывала наказание.

С 1 ноября 2007 года она с сожителем Н. стали снимать квартиру у Плотниковой в городе Б.. 19 ноября она пришла к ним ночевать, так как поссорилась со своим сожителем. Полагает, что наркотик, который изъяли в ходе обыска, принадлежит Н..

Плотникова М.В. показала, что наркотики она начала употреблять с июля 2006 года и приобретала в разных местах города. Она помогала приобретать наркотики, за что получала  «баш»  по 100 рублей для личного употребления.

Сбытом как таковым она не занималась.

В 2007 году летом она несколько раз встречалась с Морозкиной, приобретала у той героин по просьбе знакомых наркоманов.

С 1 ноября она сдала той с Н. свою квартиру, так как ей нужны были деньги на лечение. Сама с сожителем ушла жить к бабушке.  Наркотическое средство, изъятое в ходе обыска, ей не принадлежит.

3 ноября 2007 года, когда  она, находясь на Л. в отсутствии  Морозкиной  приобрела наркотики парню. 1 «баш» - 0,1 грамма, он дал ей за помощь.

7 ноября и 9 ноября 2007 года  она  не приходила на Л., и у неё наркотиков при себе никогда не было, чтобы сразу продать. Не отрицает, что в эти дни она могла помочь наркоманам приобрести наркотик, но не по Л..

Несмеянова А.А. показала, что с Несмеяновым А. она знакома с 2001 года, жили вместе с 2007 года.  Действительно  дважды по просьбе мужа Несмеянова А. передавала баночку с наркотиком женщине,  не имея умысла на сбыт. Это в обоих случаях происходило по переулку в бараке, ворот нет. Рядом с их домом красных железных ворот нет. По переулку 2-этажных домов нет.

Вину по ст. 174 ч.1 не признает полностью, у неё не было умысла на обогащение. Она работала маляром по найму, получала опекунское пособие на брата. Муж собирал металл, часто играл на игровых автоматах и выигрывал. На эти средства купили в октябре 2007 года подержанную машину и  в ноябре 2007 года - дом для постоянного места жительства. Деньги на покупку дома ей передал её муж.

По переулку в доме № 5 они не проживали. Совокупный доход  в их семье летом-осенью 2007 года состоял из: 8000 рублей, которые она получала как опекун брата с 2006 года; 10-16 тысяч в месяц, получаемые ею на отделке квартир; 10-11 тысяч получал муж за сбор металла.

Сериков В.Н.  показал, что он признает только хранение 0,38 грамма, что лежали в коридоре  на полочке, которые он приобрел для своего употребления в районе «В.» и, которые были изъяты в ходе обыска 20 ноября 2007 года по улице С., где он находился с сожительницей Б.. Он приобрел этот героин вечером накануне обыска, на 1000 рублей «сотошными башами». Каждый «баш» был упакован в «золотинку».

Подсудимых он ранее не знал.

Мамедов Фз.С.о. пояснил, что все наркосредства, изъятые в его с Лукьяновой О.Н. квартире, принадлежали ему и предназначались для его собственного употребления.

Алиева Г.Н.к. показала в судебном заседании, что до задержания она знала всех Мамедовых и Лукьянову О..

Она признает вину только в хранении наркотического вещества - героина, принадлежавшего Фз. Мамедову, который 20 ноября 2007 года ночью  привез к ней домой, где она проживала с дочерью. Он сказал, что ей не надо знать, что это такое, что потом заберет. Она должна была подчиниться ему, поскольку он её родственник. В это время пришли сотрудники Наркоконтроля.

С Фр. она жила в Б. с 2001 по 2003 год. Потом его задержали. После освобождения он не вернулся к ней.  В 2007 году Фр. навещал её один раз в месяц.

Мамедов Фр.С.о. в суде показал, что из подсудимых знает только О., Г., И., Р., Фз., Фи., с ними почти не общался.

Он в Б. почти не жил. Ездил по городам.

К распространению наркотических средств никакого отношения не имеет.  11 декабря, с 21 по 23 декабря 2006 года  его не было в городе Б., а 11-12 января 2007 года состоялось сватовство дочери, он никуда не отлучался, не уезжал.

20 ноября 2007 года проводился обыск по Р.. Он в этой квартире редко жил: 1-2 раза в неделю ночевал, уезжал в Ч.. До обыска в этой квартире неделю не был, находился в Ч.. 18 ноября он уезжал из Ч.  в К. в суд к брату. 20-го он был в К. на суде.

Считает, что найденный при обыске наркотик подкинули. Он к нему отношения не имеет.

Он не отрицает, что приезжал к дочке 1-2 раза в месяц.

Через два месяца после освобождения 8-го июля он встретил Фи.. Он, Ж.Р., Фи. и земляк отдыхали в «летнике». У них возник конфликт с находившимся неподалеку  мужчиной по причине того, что тому не понравился их разговор  на нерусском языке.  Они мужика избили, тот ушел. Потом оказалось, что это был С. из Наркоконтроля. Тот после его задержания так и сказал, что он (Мамедов Ф.) здесь находится из-за этого конфликта.

Мамедов Фи.С.о. показал, что из подсудимых знает только родственников, но с ними не общался. Наркотиками он не торговал.

20 ноября 2007 года увидел впервые М.А.А. в Наркокомитете. Тот подошел к нему и сказал, что он (М.А.А.) «оговорил» его.

При обыске 20 ноября 2007 года в его квартире в дубленке брата - Фз., был обнаружен героин. Брат в октябре 2007 года оставил дубленку у него. Откуда наркотик появился, он не знает. Брату наркотик не мог принадлежать.  Героин, который изъяли в ходе обыска на открытке, принадлежит ему, героин из дубленки - не его. Обнаруженные деньги - 300 000 рублей даны им матерью В. после продажи дома. Изъятые кольца принадлежат ему, были подарены его мамой и В.. Личного автомобиля и водительских прав  у него не было. Машины для продажи им перегоняли нанятые водители.

11-12 января он был на свадьбе дочери Фр..

15 марта  2007 года он был на дне рождения у Фз., куда пришел вечером, часов в 8-10, там уже находились Фз. и Фр..

Мамедов И.М.о. показал, что из подсудимых он знает только Р., Фр., Фз., Э., поскольку тот у него работал, Г., поскольку приходится ему снохой, О., так как та  проживала с Ф..

В 2007 году он пользовался машиной «Ленд-Круизер», золотистого цвета. Он  брал автомобиль «так, кататься». Тогда же он проживал у родителей.

Мурсалиев Э.А.о.  показал, что из подсудимых знал Демиденко, Плотникова, Бельского, Фз. Мамедова, И.. Общался с Плотниковым в свободное время. Бельского знает с 2006 года. О. видел несколько раз, так же - Р..  С Демиденко знаком лет 10. Жили в одном селе  - Х.. В августе Демиденко приехал в Б. и обращался к нему за помощью по трудоустройству. Потом Демиденко работал водителем в пекарне, на «Газели» и красных «Жигулях» хлеб возил.

Он считает, что во время обыска 20 ноября  наркотик ему подбросили. Он писал жалобу в прокуратуру, ему отказали.

Он официально не работал, но хорошо зарабатывал.

Демиденко В.Л. показал, что до  задержания знал только Э., Ф., О., Р..

С 20 сентября работал  у Фз. Мамедова в пекарне водителем, возил хлеб на «Газели», закупал муку. Тот ему в связи с работой доверял деньги. Он (Демиденко) из магазинов собирал выручку, отдавал ему или О., тысяч по пять. Работал до 1 ноября, пока права не потерял.  

Он приходил к Фз. в бар «Х.», поскольку «там пацанов много, разговаривали, пиво пили».

По поводу невозможности участия его в инкриминируемых ему  деяниях по сбыту наркотиков пояснил следующее.

29 - 30 октября он готовился к операции в связи с обнаруженной у него грыжей, проходил в ЦГБ медобследование. На вопрос председательствующего, проходил ли он обследование 29-30 октября, Демиденко сообщил, что обследование он проходил 10 ноября. Операцию сделали в Б. в августе 2008 года.

С 19 на 20 ноября 2007 года Демиденко посещал сауну, пояснив на вопрос председательствующего о совместимости таких фактов, что грыжа тогда «ещё маленькая была».

2-го и 3-го ноября 2007 года он был в селе Х. на дне рождения брата. За это время он никуда не отлучался. 3-го ноября около 12 часов он на час уходил к своим детям. 16 ноября он не помнит, где находился.

Обнаруженное при обыске вещество на холодильнике принадлежит Х. и Щ..

Сотовых телефонов у него было много. Он давал телефон пользоваться другим лицам.

Плотников В.А.  показал, что в квартиру к нему никто не приходил. Никаких закупок быть не могло.

Из подсудимых знает Мурсалиева, Бельского, Плотникову М., Фз.. С Бельским вместе часто употребляли героин, где придется, иногда в гараже. С Мурсалиевым созванивались иногда, чтобы денег занять. В 2007 году вместе работали на стройке дома. С Фз. встречались в баре, пили вместе. С ними бывал и Мурсалиев. Бельский и Мурсалиев знали Фз..

С июня 2007 года он употреблял наркотики. Но сам их не продавал.  Приобретал героин  в различных местах города.  На момент приобретения, в том числе по телефону, он  называл героин, «белый», «кайф». Обнаруженный во время обыска в его квартире  героин подкинули сотрудники Наркоконтроля.

По фоноскопической экспертизе он  не отрицает, что он принимал участие в разговоре. Он (Плотников) позвонил. Тот спросил, кто это. Он сказал: «Вас беспокоит Плотников В.. Везу тебе долг». Тот ответил, что ему некогда, делает машину. Он (Плотников)  брал у Фз. деньги в долг, к тому же  Фз.  за него в баре платил. Долг он тогда не отдал, «так как не было денег».

 Мамедов Р.Ф. показал, что на момент задержания он знал своих родственников - Мамедовых. Фз. -  его отец.  

Около года он употреблял наркотики, приобретая их в разных местах города. О причастности  своего отца к сбыту наркотиков ему ничего не известно.

В 2007 году он проживал с матерью по улице Л.. У отца не жил, ходил к нему в гости. Мать не знала, что он употребляет наркотики. Отец догадывался.

В 2007 году его отец проживал по улице П. с О.. Он присутствовал в квартире отца при обыске, поскольку ночевал там. Отца с начала обыска не было в квартире. Его завели в квартиру спустя полчаса после начала обыска. В ходе обыска в отсутствие отца  вроде нашли наркотики.

15 марта вечером отмечали день рождения отца в баре в продуктовом киоске в районе «Т.». Пиво пили. Из подсудимых там присутствовали Фи. и Фр. Сидели до 12 часов ночи. Он (Р.) был в нетрезвом состоянии. Отец за это время никуда не отлучался.

Алиева Г. проживала по улице З.. Он с ней практически не встречался.

Бельский С.В.  показал, что в 2007 году он жил по улице Л., стал употреблять наркотики.

В ноябре  в квартире проводился обыск, были допущены нарушения. В зале, из шкафа достали героин в полиэтиленовом пакете розового цвета, весом 5 граммов. Он сказал, что это не его, подкинули. «Баши» в «золотинке» он выдал добровольно.

До задержания он знал Плотникова, Кирюшкину, Ф., Э.. С Плотниковым и с Кирюшкиной он употреблял наркотики в гараже, в машине, у М.. Кирюшкина где-то брала наркотики. Он изредка заходил домой к Кирюшкиной, когда негде было взять, она  его «выручала в этом». С Ф. познакомился летом 2007 года в «Х.», вместе выпивали 2-3 раза. Э. устраивал его на работу в «А.». Сам он связан со стройкой, постоянно работал.

Он приобретал наркотики у разных лиц по городу. Он ездил за наркотиками на своей машине «Жигули».

Несмеянов А.А. показал, что с января 2006 года он «занимался наркотическими веществами», покупая их в пределах города Б.. В октябре-ноябре того года он тоже покупал героин в квартире того же подъезда, где проживает Лукьянова О., но не у неё, хотя на предварительном следствии  ошибочно назвал именно это лицо. Он знал Лукьянову через Мамедова Фз., у которого интересовался, где можно приобрести героин. Тот назвал адрес лица, которое проживало в том же доме, что и он сам.

Машины им приобретались на заработанные им средства, а дом был подарен жене «в честь свадьбы» родственницей И.Н.

Волков И.И. пояснил, что он 16 ноября 2007 года приобрел наркотическое средство для собственного употребления, который был у него изъят сотрудниками Наркоконтроля.

  Однако, вина подсудимых в совершенных ими преступлениях, как они изложены в описательной части приговора, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Так, факты создания и руководства преступным сообществом Мамедовым Фр.С.о., руководства структурными подразделениями преступного сообщества Мамедовым Фз.С.о., Мамедовым Фи.С.о. и Мамедовым И.С.о., а также факты участия подсудимых: Мамедова Р., Лукьяновой О., Несмеянова А., Бельского С., Плотниковой М., Морозкиной М., Несмеяновой А.,  Шарифова А., Демиденко В., Мурсалиева Э., Плотникова В. и Алиевой Г. в преступном сообществе, участия остальных подсудимых  в совершении преступлений организованной группой подтверждаются -

показаниями  свидетелей:

Так, свидетель Е.К. показал в суде, что лет восемь знаком с Мамедовыми Фр. и Фз.. Фр. поставлял наркотики для реализации, тем, кто продавал их, в первую очередь: И., Ф. (Фз.).

Фз. тоже торговал наркотиками. Он продавал героин в районе своего дома на улице П.. Жена Фз. - Лукьянова О., тоже торговала наркотиками. Ему (Е.) она несколько раз сама насыпала. Ей для продажи давал героин Ф.. Последний обеспечивал героином для продажи и своего сына - Мамедова Р., который продавал обычно возле дома, что является общежитием,  по улице  П..

Мамедов Фз. давал наркотики для продажи и другим лицам, в том числе, Бельскому, который продавал наркотики в районе Т..  Бельский передавал наркотики для сбыта Кирюшкиной М., продававшей героин в том же районе.

На Т. сбывал героин и  Демиденко В., которому наркотики предоставлял тоже Фз.. В свою очередь Демиденко передавал наркотики Волкову И.И. Эти передачи наркотиков возле подъезда дома последнего он  (Е.) наблюдал несколько раз. Волков И.И. продавал героин в районе Т..

Он (Е.) знаком с мужчиной по кличке «Р.», который продавал героин в районе П., на улице У.. Тому наркотики поставлял Фз..

Мамедов И. занимался сбытом героина, предоставляя наркотики для продажи другим лицам, к примеру, Э..

В ходе проведения опознания 1 октября 2008 года свидетель Е.К. указал на Мурсалиева Э.А.о., как на лицо, занимающееся  в  2007 году в городе Б. сбытом наркотика - героина, который тот  получал для последующего сбыта у Мамедова И. (т.19 л.д.110-111).

Из показаний свидетеля З.Е. следует, что она лично знакома с Мамедовым Фр., который осуществлял доставку наркотических средств лицам, которые занимались сбытом наркотиков. Фр. доставлял героин Ф., и Фи. - тоже. У Ф. и Фр. дома  происходила фасовка. Расфасовкой героина занималась жена Фр. - Г.,  в доме в городе Б.. Она (З.) знает об этом достоверно.  В квартире у Фз.а фасовкой занималась О. Лукьянова.

 Сын Ф. - Р., занимался сбытом героина. Ф. ездил с Р. за героином в указанный дом на улице З..

В  2007 году  она употребляла героин, приобретая его у многих лиц.

К примеру, у О. Рулевой приобретала героин по У., начиная с марта 2007 года, у Бельского С., у Т. «Р.». Ещё покупала у А., у М. Морозкиной, у В. «П.», встречаясь с ним  в разных местах на «Т.». Она (З.) знала от самой О., что та приобретает героин для реализации то у А., проживавшего по улице У., а в последнее время - по улице С., то у Т. «Р.». У Бельского покупала героин на улице У. с апреля 2007 года месяца два-три.

В. «П.» брал героин для реализации у Ф. Он сам это говорил.

Её знакомая Морозкина М. по прозвищу М. приобретала героин у Мамедова Фз., сбывала по месту проживания у городской больницы, в районе Т..

Свидетель пояснила, что названные ею лица «работали» по сбыту наркотиков с Мамедовыми  - Фр., Ф., Фи., то есть Мамедовы тем поставляли наркотики.

Она видела, как к Фз. несколько раз приезжал его брат Мамедов Фи. и привозил ему героин для реализации. Фи. поставлял героин А. по прозвищу М., который торговал героином в 2007 году  в районе училища.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Л.А., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 6 декабря 2007 года он пояснил, что знает Фр. Мамедова с 2002 года. Из общения с тем он понял, что Фр. являлся ключевой фигурой по поставке героина в город Б.. Весь героин, который продавался в городе, принадлежал Фр.. Ему известно, что и после освобождения того из мест лишения свободы в 2006 году героин покупался у Фр. большими партиями и после этого продавался по более малым дозам, либо героин продавал сам Фр., передавая наркотики под реализацию. Если у Фр. не было героина, либо тот был занят, героин ему продавали Фи. или Фз.. Однажды он покупал героин и у И..

От Фр. героин поступал под реализацию большими партиями Фи., И. и Фз.. А те давали героин под реализацию уже другим лицам.

Места покупки героина у них обговаривались предварительно по телефону. Однажды он (Л.А.) находился вместе с Фр., Фи., Фз. и И., и ещё с некоторыми родственниками Фр., в сауне «Л.». Он понял, что те люди часто собираются в этом месте, и именно здесь они  решали свои основные вопросы.

Ему известно, что у Фз. под реализацию брал героин Р.. Уже от Р.  тот героин продавали Татарникова А. и Рулева О., проживавшие по улице У.. От него же продавала ещё М..

От Фи. продавал героин С. по прозвищу «М.», проживавший по улице С.. От М. героин поступал Серикову по прозвищу «Х.», Л. и М., проживавшим в районе ПУ в городе Б.. Цена наркотика у всех перечисленных лиц была фиксированной.

От кого поступал героин Фр., ему не известно.

Фр. его родственники слушались. Выполняли поручения бесприкословно. Фр. платил денежное поощрение так называемой криминальной крыше. Ранее он платил  мужчине по прозвищу «Х.», на тот момент главная фигура в Б., так называемый «Смотрящий».

Поскольку он (Л.) знает о больших связях Фр. и его приближенных, он (Л.) боится, что тот может через своих знакомых воздействовать на него и его семью, поэтому он боится участвовать в проведении очных ставок и опознании с Фр. и названными им лицами (т.19 л.д.194-196).

10 января 2008 года свидетель Л.А. показал, что с августа 2007 года он познакомился с М. Бабушкиной, у которой покупал героин в городе Б.. Она жила у по прозвищу Р., который и привозил М. героин. Это он понял из их отношений, Р. интересовался у неё, как обстоят дела с продажей героина, а она перед ним отчитывалась. Отдавала ему деньги (т.19 л.д.197-198).

19 августа 2008 года свидетель Л.А. показал, что из личных наблюдений и со слов Фз. ему известно, что Фз., Фр. и Фи. в день продавали до 200 граммов героина каждый, то есть втроем в день они продавали 500-600 граммов героина. При этом Фз. продавал героин на улице, в квартире по своему месту жительства.

Мамедов Фи. продавал героин на улицах города Б., в основном из автомобиля (т.19 л.д.199-202).

Свидетель Л.А. пояснил в суде, что одни показания даны со слов оперативных работников, другие - со слов какого-то задержанного паренька. Во время допросов он «кумарил», болел. Протоколы составлены не с его слов.  Он подписывал документы, не читая.

Однако у суда нет оснований сомневаться в допустимости перечисленных доказательств и в достоверности показаний свидетеля. Следственные действия проведены с соблюдением требований ст.ст.189, 190 УПК РФ. Замечаний ни в ходе допроса, ни по его завершению от Л.А. не поступили. Тем более, что показания свидетеля Л.А., данные им в ходе предварительного расследования подтверждаются другими доказательствами. А изменение им показаний в суде является способом защиты свидетеля от подсудимого Мамедова Фр., что следует из его пояснений на предварительном следствии  (т.19 л.д.194-196).

Свидетель Кочергина А.В. показала в суде и в ходе предварительного расследования, что она хорошо знакома с Мамедовыми Фр. и Фз.. У них она приобретала наркотики в 2006-2007 годах. Ей достоверно известно, что Мамедов Фз. приобретал наркотические средства у Фр., а Мамедов Фз., в свою очередь, поставлял наркотические средства другим лицам.

У Фр. она и сама покупала героин в районе училища и на Т..  В районе Т. покупки состоялись в машине Фр.. Машины им менялись. В 2006 году она покупала героин и у Фи. Мамедова. Он приобретал наркотик у Фз. и Фр.. Чтобы купить наркотик у Фи., она звонила по телефону, после чего встречались в районе училища.

Ей известно, что от Мамедова Фз. торговали героином: Бельский С.В., который продавал героин во дворе дома по улице Л.; Морозкина М., Плотникова М., продававшие героин из квартиры по улице Л.;   Ш.Б.В., продававший героин по улице В.. Они получали героин у Мамедова Фз. под реализацию, то есть отдавали деньги по мере продажи героина.

Из личных наблюдений она может сделать вывод, что в отношениях между Мамедовым Фр., Мамедовым Фз. и Мамедовым Фи. лидером был Фр., который поставлял героин для продажи братьям, а часть - продавал сам.

Несмеянов А. по прозвищу Р., проживавший по улице У., получал героин у Мамедова Фз..

Она часто указанных лиц встречала в квартире Фз., в том числе, в момент передачи Фз. денег и получения у того героина. Они получали у Фз. по 5-10 граммов героина. Однажды в конце лета-начале осени 2007 года Фз. не имел в продаже героин и сказал, что ждет Фр. Мамедова, который должен привезти героин. Действительно, на следующий день Фз. продолжил продажу героина. А Морозкина и Плотникова при встрече сказали ей, что Фр. приехал в город Б.и привез героин.

Жена Мамедова Фр. - Г., в  2007 году проживала в доме  в Б.. От знакомого азербайджанца она знает, что Г. тогда хранила в доме  по поручению Фр. большие партии героина, фасовала героин. Этот человек приносил ей от Г. героин, упакованный в полиэтиленовые свертки.

С лета 2006 года по октябрь 2007 года она приобретала героин у И.  для собственного употребления. Предварительно они созванивались по мобильному телефону. И. приезжал на встречи на автомобиле иностранного производства, она садилась в машину и там приобретала героин. Героин был упакован в фольгу. И. поставлял для продажи героин Мамедов Фр..

Со слов М.А.А., Серикова В. ей  известно, что в период с лета 2006 года по октябрь 2007 года Мамедов Фи. также занимался сбытом героина. Для продажи героин Фи. передавал М.А.А., по прозвищу М.. А от М.А.А. ей известно, что героин И. поставлял Мамедов Фр. Равно как Фр. поставлял этот наркотик для продажи и Фз., и Фи.. И именно Фр. указывал, где и по какой цене необходимо продавать героин (т.19 л.д.175-178).

Свидетель К.А. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Противоречия объяснила давностью событий.

Подсудимая Морозкина М.А. в последнем слове подтвердила, что свидетели З.Е. и К.А. приобретали у неё наркотические средства, допускает, что те могли сами видеть, как она ходила в общежитие, где проживал Мамедов Фз., они могли также слышать от других наркозависимых лиц об обстоятельствах приобретения подсудимой наркотиков (страница 5 текста последнего слова).

Свидетель А.Р. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования показал, что знает Мамедова Фз. давно. В 2007 году тот сбывал героин по месту своего проживания - в общежитии по улице П., и в пивном баре напротив дома.

Фз. проживал с сыном от первого брака - Мамедовым Р., которого называли Р., с сожительницей Лукьяновой О. и их малолетним сыном. Р. и О. также занимались сбытом героина. Об этом ему известно по собственным наблюдениям и со слов Фз.. О. в основном занималась расфасовкой героина и передачей мелких партий наркотиков лицам, которых указывал Фз., а Р. занимался сбытом героина как из квартиры, где они проживали, так и на улице, поблизости от их места жительства.

У одного из братьев Фз. - Фи.,  с 2006 года по ноябрь 2007 года, примерно, один раз в месяц, он приобретал героин.  О встречах договаривался по телефону. Героин у Фи. был по той же цене, что и у Фз..

Когда возникали трудности в приобретении героина у Фз. и Фи.  с января по ноябрь 2007 года он покупал наркотики по той же цене  у И. Мамедова. Договаривались о встречах по телефону. И. приезжал на автомобиле светлого цвета. При встрече он (А.Р.) садился в машину к И., или около автомобиля он передавал И. деньги, а тот ему - героин.

Основным поставщиком героина для Фз. и Фи. был Фр., и тот пользовался  у них авторитетом. У кого приобретал героин И., ему (А.Р.) не известно (т.19 л.д.17-19).

Свидетель А.Р. пояснил, что в ходе предварительного расследования  давал показания давно, поэтому сейчас многого не помнит.  Соответствие их действительности не отрицает. Поэтому у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля, данных в ходе предварительного расследования.

Согласно показаниям свидетеля Л.В. - матери подсудимой Лукьяновой О.Н., данных ею в ходе предварительного расследования 20 ноября 2007 года, и, исследованных в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ, Мамедов Фз.С.о.  с 2003 года проживал с её дочерью Лукьяновой О.Н. Он занимался  незаконным сбытом наркотических средств - героина. Когда  Мамедов Фз., с апреля 2003 года в течение полутора месяцев, проживал  в её квартире, расположенной в городе Б. по улице С., он приносил неоднократно наркотические средства, героин, в мешочке, размером с кулак, затем готовил из целлофановых мешков  небольшие фрагменты, рассыпал  в них героин, и фрагменты завязывал. Наркотики фасовал он в её присутствии, поскольку нисколько её не боялся, неоднократно угрожая ей расправой. Расфасованный героин Фз. складывал в свои карманы и куда-то уносил.

С июля 2003 года Мамедов Фз. с О. Лукьяновой стали проживать по съемным квартирам, сменив за 4 года не менее семи адресов, последнее место жительства: город Б., улица П.. Эту квартиру они снимали около одного года.

На протяжении последних четырех лет Фз. занимался сбытом наркотиков. Её дочь также торговала наркотиками. Кроме того, она занималась и фасовкой наркотиков.

В июле 2005 года у брата Фз., М., появилась пекарня по улице С.. В июле 2006 года М. передал пекарню Фз., который в пекарне «появлялся», но все работы вели О. - её дочь, и Б.Н. - заведующая пекарней. Последние два года пекарня была убыточной. Вкладывал в неё деньги Фз., в том числе, полученные  и от продажи наркотиков (т.19 л.д. 211-212).

В судебном заседании свидетель Л.В. подтвердила оглашенные показания и пояснила, что они соответствуют действительности.

Свидетель Л.Е. - родная сестра подсудимой Лукьяновой О.Н., показала в суде, что от  О. ей известно, что Мамедов Фз. занимается торговлей наркотиками. С мужем она жила не дружно. Фз. её обижал: оскорблял, руки прикладывал.

В 2007 году Мамедов Фз. пользовался автомобилем «Жигули».

Из подсудимых  ещё знает Фр.,  Г.. Г. проживала в другой половине дома по улице З.. Она  к ним по-соседски  заходила. Видела там Фр., хотя он  не всегда бывал дома.

Свидетель  Ку.А.В.  в судебном заседании показал, что  с конца апреля 2007 года он знаком с Мамедовым Фз., который представился ему как Ф..

В апреле 2007 года он (Ку.А.В.) в «Х.» познакомился с  Плотниковым и Бельским, которые приезжали  к Ф.. Потом узнал, что они сбывают наркотики.

В конце апреля 2007 года он наблюдал, как А. по прозвищу Р., с которым он несколько ранее познакомился в том же баре, приобретал у  Мамедова Фз. наркотики. Последний в его присутствии неоднократно передавал А. наркотики в баре «Х.».

С середины июля по сентябрь  2007 года, раза два в неделю, он сам стал приобретать у Фз. крупные партии героина по 10-20 граммов, как в баре «Х.», так и по месту жительства Фз.. Стоимость приобретаемого им героина составляла  600 рублей за 1 грамм. Он (Ку.А.В.) делил потом наркотики на более мелкие дозы, как ему рекомендовал Фз.. В отсутствии Фз. наркотики передавала ему жена Мамедова - О..

Он сам видел, как Фз. передавал наркозависимым лицам наркотики.

Свидетель Ж.И. показала в суде, что с марта 2002 года знакома с Мамедовым Фр.. Он сам продавал наркотики наркозависимым лицам.

Она знакома и с Несмеяновым А., по прозвищу Р., с которым несколько раз ездила летом 2007 года в кафе «Карат», где тот встречался с Ф., и брал у него героин, упакованный в полиэтиленовые свертки, примерно по 30-50 граммов.

Несмеянов А. проживал в районе улицы У. в частном секторе, с девушкой.

Ей известно, что Фр. знаком и с  Ф., и с А..

В 2005-2006 годах она приобретала героин в районе училища у мужчины по имени «Р.», предварительно с тем созвонившись.

Свидетель Б.А.С. показал в суде, что в 2007 году приобретал наркотики: героин, на улице У., у «Р.», который торговал наркотиками в разных местах, в основном дома.

Упакованы наркотики были в «золотинку» или целлофан.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Б.А.С., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 20 декабря 2007 года он пояснил, что в 2007 году героин он покупал  у девушки по прозвищу Р... От наркозависимых лиц ему стало известно, что  в районе по улице У. наркотики все продавали от мужчины по прозвищу «Р.», который являлся основным оптовым поставщиком героина в этом районе. Продавцами, торговавшими от Р., являлись Р., Татарникова. Героин у них был одинакового качества, в единой фасовке - свертке металлизированной бумаги, по цене 100 рублей за один сверток. В настоящий момент в районе улицы У. героин купить просто стало невозможно.

От наркозависимых лиц ему стало известно, что героин в районе училища в городе Б. продавали мужчины: по прозвищу «М.», его имя А., и по прозвищу «Х.».

Поскольку ему (Б.А.С.) известно о криминальных связях Р., и тот может через своих знакомых воздействовать на него и его семью, он боится участвовать в проведении очных ставок и опознании, с Р. и лицами, о которых он упоминал выше (т.19 л.д.34-35).

28 июля 2008 года он показал, что в октябре 2007 года он сам видел, как Татарникова собрала с наркозависимых деньги около  магазина «Сударь» по улице У., после чего сходила в один из домов, принесла оттуда героин и раздала его тем наркозависимым, которые передали ей деньги.

Он опасается мести со стороны участников совершения преступлений, поэтому просит провести опознание Татарниковой А. в условиях, чтобы та не могла его видеть (т.19 л.д.36).

Протоколы составлены с соблюдением требований ст.ст. 189, 190 УПК РФ. Оснований для признания их недопустимыми не имеется, да и никто из участников процесса сомнений в допустимости этих доказательств не высказал. В части относимости изложенных в данных протоколах сведений у суда также нет оснований сомневаться. Показания последовательные, подробные и не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Утверждения же в суде свидетеля Б.А.С. о том, что якобы  лишнее написано про «Х.» и А., и, что он (Б.А.С) при допросе был пьяный, свидетельствует лишь о достоверности указанных свидетелем в исследованных протоколах сведений о боязни им указанных лиц и желании обезопасить себя и свою семью от соучастников преступлений.

Свидетель П.А. показал, что в течение 2007 года он ежедневно и по нескольку раз в день покупал героин у общеизвестного «Р.», пока последнего ни задержали. Тот продавал героин на улице У., на О., бывало, по месту жительства. Упакованы наркотики были в целлофан, в «золотинку».

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля П.А., данные им в ходе предварительного расследования  20 декабря 2007 года. Тогда он пояснил, что ему известно от самого Р., что тот брал наркотики под реализацию в больших партиях у Ф., лица кавказской принадлежности. Р. организовал розничную продажу героина через своих продавцов, которые работали на Р. для получения постоянной ежедневной дозы героина. Это была их оплата за торговлю. От Р. продавали наркотики Татарникова А., Рулева О., которые проживали по улице У.. Продавала от него ещё девушка по имени М..

Если у Р. не было возможности продать ему (П.А.) наркотик, он называл, у кого из продавцов можно приобрести героин: у Рулевой или Татарниковой.

В том же районе, где существовал «рынок» сбыта наркотиков Р., наркотики продавал так же А.. Они долгое время не могли поделить данную территорию, на которой реализовывались наркотики, но позднее этот вопрос у них был отрегулирован.

Ему (П.А.) известно, что наркотики продавали в районе училища мужчины по прозвищу «М.»  и «Х.».

Поскольку он (П.А.) знает о больших связях Р. и боится, что тот может через своих знакомых воздействовать на него и его семью, он боится участвовать в проведении очных ставок и опознании, не исключающих видимость, с Р. и лицами, о которых упоминал выше (т.20 л.л.20-22).

Суд находит, что протокол составлен с соблюдением требований ст.ст. 189, 190 УПК РФ. Оснований для признания его недопустимым не имеется. В части достоверности изложенных в данном протоколе сведений у суда также нет оснований сомневаться. Показания последовательные, подробные и не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Утверждения же в суде свидетеля, что он дал показания, будучи хорошо «вмазанным», после употребления героина, обстоятельств допроса не помнит,  в суде правду говорит, свидетельствует лишь о действительности указанных свидетелем в исследованном протоколе сведений о боязни им указанных лиц и желании обезопасить себя и свою семью от соучастников преступлений.

Свидетель Х.М. отказалась в суде от дачи показаний, пояснив, что она опасается подсудимых.

В судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Х.М., данные ею в ходе предварительного расследования  10 июня 2008 года. Тогда она пояснила, что она  приобретала героин для собственного употребления у Несмеянова А. по месту его проживания по улице О..  Сам он ей героин не продавал, этим занималась Н.Н.. Она приобретала у той героин по цене 100 рублей за дозу героина, равную около 0,1 грамма. Героин был упакован в свертки металлизированной бумаги от сигаретных пачек. Н.Н. говорила ей, что торговала наркотиками от Несмеянова А. на протяжении лета 2007 года.

В середине сентября 2007 года Н.Н. познакомила её с Бабушкиной М. и сказала, что Несмеянов А. решил расширить  торговую сеть героином, и, поэтому она теперь будет торговать героином в Б. в районе «Китайской стены», то есть по улице У.. С этого времени она (Х.М.) стала  приобретать героин у Бабушкиной М.. При этом Несмеянов редко находился дома, он куда-то уезжал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ. Бабушкина говорила, что героин ей для продажи поставляет Несмеянов. У Бабушкиной она (Х.М.) героин приобретала для собственного употребления на протяжении трех недель по 3-4 раза в неделю по цене 100 рублей за сверток из металлизированной бумаги.

В то же время она познакомилась ещё с сожительницей Несмеянова - А.. Поскольку с конца сентября 2007 года  до 20 ноября 2007 года она ухаживала за детьми в доме Несмеяновых, ей стало известно, что героин для последующего сбыта Несмеянов приобретал у мужчины по имени Фз., известного как Ф.. В виде расчета А. предложила 3 дозы героина по 0,1 грамма в день. Бабушкина давала ей по одной дозе героина три раза в день, с разрешения А.. Иногда ей давала дозу А..

Несмеянов приобретал героин у Фз. по 50 граммов. Часть героина, расфасованного по 5-10 граммов, Несмеянов на своем автомобиле увозил и передавал для  последующего сбыта Рулевой О., Татарниковой А., которые фасовали героин на более мелкие партии. Деньги, полученные  от сбыта героина, отдавали А.. Каждый сбытчик от сбыта 10 граммов должен отдать А. 5 500 рублей в виде его чистой прибыли, 6 000 рублей  - стоимость новой партии героина в количестве 10 граммов, а, то, что останется в виде денег или не проданного героина, каждый сбытчик мог оставить себе. Данные условия были установлены Несмеяновым для каждого сбытчика.

Героин, который А. передавал А. и, который она прятала во дворе дома, сбывала Бабушкина М. и А. из квартиры А.. По мере того, как Бабушкина М. и А. продавали героин, имевшийся в квартире, А. выходила во двор дома и приносила в квартиру героин. Данный героин, упакованный в полиэтиленовый сверток, ранее приобретенный А. у Фз., Бабушкина М. по указанию А. расфасовывала героин в свертки металлизированной бумаги от сигаретных пачек, при этом весы не использовала, а использовала бумажную лопатку, изготовленную ею самой. Таким образом, из 10 граммов получалось от 145 до 150 «башей», то есть доз героина, по цене 100 рублей каждая. При фасовке героина по указанию Несмеянова в героин каких-либо примесей не добавляли. А. следил за качеством продаваемого героина. Бабушкина М. могла при фасовке героина, когда за ней не наблюдала А., в тайне от всех добавить в героин какие-либо таблетки для увеличения массы героина, но это - в редких случаях. Таким образом, Несмеянов, как сам, так и через вышеуказанных лиц в день продавал по 50 граммов героина, приобретенного у Фз.. При этом от сбыта 50 граммов А. ежедневно имел прибыль около 50 000 рублей. Ей известно, что А. тратил деньги на ремонт автомобиля, часто ездил в Б., где играл в казино и в игровые автоматы. За день до задержания Несмеянов приобрел частный дом в селе Б. района.

Незадолго до задержания Несмеянов хранил в своем доме около 10 граммов героина.

Также основную часть денег - сумму более 100 000 рублей, и ювелирные изделия из золота он хранил в доме у своего отца (т.23 л.д.120-122).

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля А.Д.А., данные им в ходе предварительного расследования 10  января 2008 года. Тогда он пояснил, что с сентября 2007 года он приобретал героин для собственного употребления у женщины по имени М. проживавшей по улице 7-й Околоток. Эта квартира принадлежала  А. по прозвищу «Р.». От других лиц, употребляющих наркотики, ему стало известно, что М. для последующей продажи героин поставлял Р.. Он (А.Д.А.) приобретал наркотики у М. с сентября 2007 года по 10 января 2008 года. Чтобы купить героин, он звонил М. на мобильный телефон (т.19 л.д.31).  

Свидетель А.Д.А. пояснил, что давал показания под давлением Наркоконтроля: его двое били дубинкой, кулаками. Фамилии этих лиц не знает. С протоколом допроса не знакомился, но подписал его.

По завершению допроса  замечаний от свидетеля не поступило. Допрос  проведен, и протокол допроса составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 189, 190 УПК РФ. Оснований  для признания доказательства недопустимым у суда не имеется. Поэтому суд находит сведения, изложенные в протоколе допроса, не противоречащие другим доказательствам,  соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Свидетель Щ.А. показал, что  никого из подсудимых не знает.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Щ.А., данные им в ходе предварительного расследования 21 ноября 2007 года. Тогда он пояснил, что около двух-трех месяцев употребляет героин внутривенно периодически. Приобретал он героин у М., у жилого дома, расположенного по улице У. в городе Б. у магазина «Сударь». М. продавала героин по 100 рублей за один чек. Героин находился в металлизированной бумаге из-под сигарет (т.20 л.д.88-90).

Свидетель Щ.А. пояснил, что показания составлены следователем. Те, кто его допрашивали, настояли на его подписи.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости указанного доказательства, равно как и в достоверности сведений, изложенных в протоколе. Допрос проведен с соблюдением ст.ст.189, 190 УПК РФ. Каких-либо замечаний у свидетеля по завершению допроса не возникло. Такие показания данного свидетеля, равно, как и других, изменивших показания в суде в сторону отрицания причастности подсудимых к сбыту наркотиков расцениваются судом, как способ защиты подсудимых от предъявленного обвинения, которые обеспечивали  наркозависимых лиц наркотическими средствами.

Свидетель М.Д.А. показал, что с середины июля 2007 года по конец октября 2007 года он работал возле магазина на улице У., на Станции технического обслуживания.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля М.Д.А., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 21 ноября 2007 года он пояснил, что с сентября 2007 года он приобретал героин у «О. Р.», проживающей по улице У.. Наркотик был расфасован во фрагменты фольгированной бумаги.

От наркозависимых лиц ему известно, что парень по прозвищу «Р.», которого он часто видел в районе улицы У. на автомобиле ВАЗ, бежевого цвета, а затем - на автомобиле ВАЗ белого цвета, также занимается незаконной реализацией наркотика (т.19 л.д.226).

 Свидетель М.Д.А. пояснил в суде, что давал показания под физическим воздействием со стороны оперативных сотрудников. Протокол он подписал, не читая. С жалобой  по поводу причинения телесных повреждений никуда обращался.

Анализируя показания свидетеля, суд находит, что его утверждения о применении к нему незаконных методов расследования по данному уголовному делу не убедительны, ничем не подтверждаются. Следственное действие проведено с соблюдением требований ст.ст.189, 190 УПК РФ. Поэтому суд считает обстоятельства, изложенные в протоколе допроса соответствующими действительности, тем более, что они подтверждаются и другими доказательствами по делу.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля  А.А., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 20 ноября 2007 года он пояснил, что с сентября 2007 года он приобретал героин для собственного употребления у О., по прозвищу «Р.», проживающей по улице У.. Как правило, он покупал у неё «сотошный» один раз в две недели.

Кроме Р. в указанном районе распространяла героин и Татарникова  А.. Героин был расфасован во фрагменты фольгированной бумаги. Поставлял им героин Р.. Об этом ему известно от самих девушек.

Один раз в октябре 2007 года в районе училища он приобретал наркотик у Х. за 100 рублей.

С сентября 2007 года несколько раз он приобретал наркотик у Бельского С.. Героин у обоих был  расфасован в  фольгу, в «сотошные», по 100 рублей (т.19 л.д.15).

Свидетель А.А. в суде пояснил, что таких показаний он не давал. Показания оперативник сам составил.

Анализируя показания свидетеля в суде и в ходе предварительного расследования, суд находит  достоверными показания от 20 ноября 2007 года, поскольку допрос проведен с соблюдением требований ст.ст.189, 190 УПК РФ. Прежде, чем подтвердить данные им показания, в протоколе сделана собственноручная запись А.А.: «С моих слов записано верно, мною прочитано». Поэтому отрицание  им в суде своих собственных показаний, данных в ходе предварительного расследования, является способом защиты тех лиц, которые обеспечивали его наркотиками, и, в том числе,  Бельского, с которым он отбывал вместе наказание в местах лишения свободы.

Свидетель К.А.А. в суде пояснил, что знает А. Татарникову и О. Рулеву, как своих соседок по улице У..

В 2007 году он употреблял героин. Торговали ли подсудимые наркотиками, ему не известно.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля К.А.А., данные им в ходе предварительного расследования  11 июня 2007 года. Тогда он пояснил, что приобретал героин у Татарниковой А. с  июня по конец августа 2007 года 5-6 раз. Всегда брал по «сотке»  стоимостью сто рублей (т.19 л.д.173-174).

В судебном заседании свидетель пояснил, что его никто не допрашивал, он не давал такие показания, его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, избили у себя дома и заставили подписать протокол. С жалобой по этому поводу никуда не обращался. Лиц, причастных к этому он не знает.

Свидетель противоречит себе, давая пояснения по данному протоколу. Так, поясняя в очередной раз, что содержание протокола не соответствует действительности, сообщил, что его задержали, «сгребли» по его словам, с лавочки, где он сидел, а не из дома, как он ранее показал, утверждая, к тому же, что там его и избили. Поэтому у суда имеются основания сомневаться в искренности пояснений свидетеля в судебном заседании. Кроме того, в ходе допроса и после него ни замечаний, ни заявлений от допрашиваемого свидетеля не поступило, что подтверждается подписями К.А.А. Поэтому суд принимает показания свидетеля на предварительном следствии за соответствующие действительности. А изменение им показаний в суде вызвано желанием помочь своей знакомой уйти от уголовной ответственности за содеянное тою.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Ш.И., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 21 ноября 2007 года пояснил, что он с начала октября 2007 года в течение месяца регулярно приобретал героин в районе магазина «Сударь» по улице У. у О. по прозвищу «Р.». Обычно покупал по одной дозе, так называмый «сотошный», по цене 100 рублей. Героин был упакован в золотинку от сигаретных пачек (т.20 л.д.82-83).

После оглашения протокола свидетель подтвердил, что покупал героин  в течение октября, раза два в неделю, у магазина «Сударь». Однако, отрицает, что знаком с Рулевой. Следователю ответил предположительно, что покупал у Рулевой, когда тот назвал её.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности сведений в протоколе допроса свидетеля, поскольку по завершению допроса Ш.И. собственноручно сделал запись в протоколе: «Мною прочитано, с моих слов записано верно».

Свидетель В.В. показал, что из подсудимых не знает никого.

В 2007 году он употреблял героин. Он не был знаком с теми, у кого приобретал героин.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля В.В., данные им в ходе предварительного расследования 21 ноября 2007 года. Тогда он пояснил, что он употреблял героин с июня 2007 года. Тогда же стал приобретать героин у Оли Р.. Приобретал у неё дома  не чаще двух раз в неделю на сумму от 100 до 500 рублей. Наркотик был расфасован во фрагменты фольгированной бумаги.

От наркозависимых лиц ему также известно, что парень по прозвищу «Р.» занимается незаконной реализацией наркотика. Но он (В.В.) сам у того наркотик не приобретал (т.19 л.д.63).

Свидетель В.В.А. показал, что не помнит, давал ли такие показания, объяснив такую ситуацию травмами головы и наличием у него инвалидности в связи с эпилепсией.

По завершению допроса  замечаний от свидетеля не поступило. Допрос  проведен, и протокол допроса составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 189, 190 УПК РФ. Оснований  для признания доказательства недопустимым у суда не имеется, тем более, что изложенные в протоколе обстоятельства не противоречат другим доказательствам. Поэтому суд находит сведения, изложенные в протоколе допроса, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Свидетель К.Ю. показал в суде, что он никого из подсудимых не знает. Он употреблял героин, приобретая его, «где придется».

В судебном заседании  в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля, данные им  в ходе предварительного расследования 20 ноября 2007 года. Тогда К.Ю. показал, что неоднократно он приобретал героин у А. по прозвищу «Р.», проживавшего по улице О., последний раз - 15 ноября 2007 года,  в одной из комнат общежития, расположенного по улице У.. «Р.»  звонил своим доверенным лицам и давал им задания принести покупателю (К.Ю.) нужное количество героина и взять у последнего деньги.

15 ноября 2007 года ему героин от «Р.» продала О. «Р.».  Также героин он приобретал через девушку М., сожительницу М.Д., которая тоже часто продает от «Р.» героин.

Героин для реализации «Р.» приобретал по улице П., у Ф. Об этом ему известно от самого «Р.». К тому же, он ездил к Ф.  с «Р.» за героином и видел лично факт передачи героина (т.19 л.д.162-164).

Свидетель К.Ю. пояснил, что накануне допроса ему пригрозили, что подкинут героин и посадят, поэтому протокол он подписал, не читая.

Однако, допрос проведен с соблюдением требований ст.ст.189-191 УПК РФ, каких либо замечаний к протоколу не имеется, подписи допрашиваемого лица свидетельствуют о том, что протокол составлен с его слов, и им текст был прочитан. Оснований у суда признавать протокол недопустимым не имеется. Поэтому противоречия в показаниях К.Ю. расцениваются судом как способ оградить своих знакомых от уголовной ответственности.

Показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования, согласуются с другими доказательствами, поэтому именно  сведения в протоколе допроса признаются наиболее достоверными.

Свидетель С.Р. в суде показал, что в 2007 году он неоднократно покупал героин для собственного употребления около Трестовской больницы у Морозкиной М..

Свидетель С.В., состоявшая с конца декабря 2006 года в незарегистрированном браке с Мамедовым Фи., в ходе предварительного расследования 20 ноября 2007 года дала показания, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ч.3 ст.283 УПК РФ. Тогда она пояснила, что Мамедов Фз. и его сын Р., «Раф», употребляли героин и к тому же, со слов её знакомых, они торговали героином (т.20 л.д.42-43).

Допрос проведен и составлен протокол в соответствии с нормами ст.ст.189-191 УПК РФ, после разъяснения свидетелю положения ст.56 УПК РФ, в том числе о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и в случае её последующего отказа от этих показаний, предупреждена она об уголовной ответственности  и за дачу заведомо ложных показаний. По завершению допроса ни замечаний, ни заявлений не поступило. Поэтому оснований у суда сомневаться в допустимости и достоверности показаний не имеется. Противоречия в показаниях  и уклончивые ответы на вопросы в суде объясняются единственным желанием помочь сожителю и его родственникам уйти от уголовной ответственности.

Свидетель Р.М. показал, что из подсудимых знает года два Кирюшкину М. и Мамедова Р., известного как «Раф». В 2007 году он  приобретал у них героин в течение лета. «Сотошный баш» стоил  100 рублей.  Кирюшкина торговала в районе  «Треста»: на остановке и в кварталах, Р. - на улице П.. Наркотики у них можно было купить с обеда до 9 часов вечера.

В ходе предварительного расследования  5 мая 2008 года свидетель Р.М. дал показания, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК, согласно которым Бельский С. тоже торговал героином у себя в гараже, неподалеку от остановки «Трест».

У всех троих цена наркотика была одинаковая: 100 рублей за «башик». Но качество продаваемого героина у них была разной, самый качественный был  у Р. (т.20 л.д.27-28).

В судебном заседании свидетель Р.М. пояснил, что он в действительности сам у Бельского не покупал героин, приобретали у того знакомые его, наркозависимые лица. И знает об этих фактах  от них самих, когда приходил к месту продажи с теми «пацанами».

Отрицание свидетелем приобретения лично им героина у Бельского, при фактическом приобретении наркотика теми лицами, с которыми он приходил за героином, не влияет на допустимость и достоверность показаний  свидетеля, проведенного с соблюдением требований ст.ст.189-191 УПК РФ. Поэтому сомневаться в допустимости и достоверности показаний в части обстоятельств  приобретения свидетелем героина у подсудимых Кирюшкиной и Мамедова Р., а также факта торговли героином Бельским, у суда оснований не имеется, тем более, что они согласуются с другими доказательствами.

М.А.А. при допросе 20 ноября 2007 года  в качестве подозреваемого  и затем - обвиняемого, показал, что знал Мамедова Фз. около 5 лет. Все звали того Ф.. Фз. занимался незаконной торговлей наркотиков.

В течение 2006 года раза по четыре каждую неделю он брал у Фз. и Лукьяновой О. под реализацию героин по 5 граммов. Этот героин он (М.А.А.) затем расфасовывал у себя дома и продавал знакомым наркоманам. Деньги от продажи он отдавал Мамедову Фз. или О., если брал у неё, часть оставлял себе. Каждый грамм стоил по 500 рублей. После расфасовки он (М.А.А.) увеличивал цену ещё на 500 рублей, и остаток от продажи оставлял себе.

В том же 2006 году он через Фз. познакомился с братом Мамедова - Фи.. Тот тоже занимался торговлей героина и стал давать ему  героин под реализацию. С начала 2007 года по сентябрь 2007 года он брал уже у Фи. героин под реализацию. Еженедельно раза по 2-3 он брал по 10-20 граммов. Стоимость 1 грамма у Фи. - 500 рублей. Он (М.А.А.) повышал цену на 500 рублей и выручку забирал себе.

С сентября 2007 года он стал давать героин под реализацию Серикову В. по цене за 1 грамм 700 рублей. Сериков В. далее сам набавлял цену и прибыль оставлял себе.

Также ему известно, что Шарифов А., который знаком ему с 2000 года, и Т. по прозвищу «Р.»,  тоже торговали наркотиками (т.15 л.д.155-158, 164-167).

18 марта 2008 года при дополнительном допросе в качестве обвиняемого М.А.А. показал, что  данные ранее показания подтверждает в полном объеме.

К тому же пояснил следующее.

После того, как Шарифов освободился в августе 2006 года из мест лишения свободы, тот стал проживать у него в городе Б. по улице С. Потом Шарифов ушел и стал заниматься  сбытом наркотических средств. В начале 2007 года он видел, как Шарифов тоже приобретает героин у Фи.. Сам Шарифов говорил ему, что приобретает героин для последующего сбыта.

Т. Р. сбывал героин по улице У. (т.15 л.д.185-188).

Свидетель М.О. показала в суде и в ходе предварительного расследования, что её покойный муж М.А.А. общался с Шарифовым А.А.о., с Мамедовыми Фр. и Фи., В. по кличке «Х.».

М.А.А. привлекали к уголовной ответственности по данному уголовному делу. Полагает, что он торговал наркотиками, поскольку «деньги надо было где-то брать» для их приобретения. На её прямой вопрос об этом муж, не работавший в 2007 году, отвечал: «Меньше знаешь - лучше спишь».

О причастности к этому «бизнесу» В. «Х.» ей известно со слов мужа. Тот осуществлял незаконный сбыт наркотиков в микрорайоне «К.» (т.19 л.д.233-234).

После оглашения показаний свидетель М.О. пояснила, что протокол составлен с её слов и соответствует действительности.

Свидетель А.В. показал, что из подсудимых он знает своих соседей по улице У.: Рулеву О.В., Татарникову А.А., Шарифова А.А.о.

А. жил по соседству года два до лета 2007 года, с женщиной. Чем тот занимался, ему не известно. Он то уезжал, то приезжал. По 2-3 месяца его не было.

Он (А.В.) занимался частным извозом и  возил к  А. Шарифову на встречу двух женщин, не присутствующих среди подсудимых,  Н. и К.. Они говорили всегда, что едут к А., а по телефону говорили: «А., мы едем». Он довозил их до магазина по улице С.. До ухода они насчитывали 1 тысячу рублей, и уходили за угол магазина. Возвращались минут через 15-20, он увозил их  обратно на улицу У..

В микрорайоне, где он проживает,  ранее торговали  наркотиками. Посторонние заходили в подъезд и кололись. На улице, в подъездах валялось много использованных шприцев. По всей улице У. такое происходило. Люди жаловались в милицию. В настоящее время такого нет. «Сейчас эта беда кончилась».

Свидетель В.А., указав в суде на Серикова В.Н. пояснил, что из подсудимых с 2007 года знает В.. Он (В.А.) заходил к тому зимой 2007 года по поводу трудоустройства.

В ходе предварительного расследования 20 ноября 2007 года свидетель В.А. дал следующие показания, исследованные в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ.

С конца августа 2007 года лично для собственного употребления покупал героин у мужчины по имени В. по прозвищу «Х.», проживавшего по улице С.. Он покупал у «Х.» героин как по месту жительства того, так и в районе училища.

У В.героин был расфасован в «чеки» - разовые дозы употребления наркотика (т.19 л.д.74-75).

Свои противоречия в показаниях В.А. объяснить не смог, подтвердив при этом наличие своих подписей в протоколе допроса. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в допустимости указанного доказательства.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля А.О., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 3 декабря 2007 года он пояснил, что

от наркозависимых лиц ему известно, что в районе Треста города Б. героином торговали: мужчина кавказского происхождения по имени Ф., его сын по имени Р. (они проживали в общежитии у магазина «Хризантема»); женщина по  имени М. по прозвищу «Щ.», женщина по имени М. по прозвищу «М.» (проживали и торговали героином в доме, расположенном около Трестовской больницы);  мужчина по имени В. по прозвищу «П.».

Также ему известно, что мужчина кавказского происхождения по имени Э. продавал героин мелким оптом, то есть по 5, 10, 20 граммов различным лицам, осуществляющим розничную реализацию героина, в частности, Бельскому С., В. П..

В районе училища города Б. продавал в розницу героин  мужчина по имени В. по прозвищу «Х.». Продавал от одной десятой грамма до 1 грамма наркотика, по цене 1 000 рублей за 1 грамм. Он (А.О.) покупал у него героин примерно 5 раз в течение октября - сентября 2007 года различными дозами (т.19 л.д.20-22).

Свидетель А.О. пояснил в суде, что не давал такие показания, только подписывал в обмен на те документы, принадлежавшие ему, которые были изъяты у Бельского во время обыска.

Однако, в протоколе имеется  собственноручная запись свидетеля в конце документа: «С моих слов напечатано верно», и заверено подписью. Допрос проведен с соблюдением требований ст.ст.189, 190 УПК РФ. Поэтому отрицание  свидетелем в суде показаний, данных им  в ходе предварительного расследования, является способом защиты тех лиц, которые обеспечивали его наркотиками, в том числе, Бельского, с которым он  находится в приятельских отношениях, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от 1 сентября 2008 года, проведенного с участием понятых,  в соответствии с нормами закона, в частности, ст.194 УПК РФ (т.19 л.д.25-28).

Свидетель М.С.С. в судебном заседании пояснил, что никого из подсудимых не знает. В 2007 году он употреблял наркотики, приобретая  героин в разных районах. Когда покупал героин, то достаточно было спросить: «Есть? Нет?». Было понятно, о чем идет речь. 200 рублей - стоимость двух доз. Дозу называли по - разному: «половинка», грамм, «башик».  «Половинка» - это половина грамма наркотика. «Сотка» - это доза за 100 рублей.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля М.С.С., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 13 августа 2008 года он пояснил, что  знаком с Уранхаевой Н.А. с весны 2006 года. Он постоянно приобретал у неё героин в период с мая 2007 года по июль 2007 года, по цене  один «баш» за 100 рублей (т.19 л.д.227-228).

В суде свидетель стал отрицать показания от 13 августа 2008 года, утверждая, что  таким образом мстил Уранхаевой, которая показала на него, как на сбытчика героина.

Однако, допрос проведен с соблюдением требований ст.ст.189, 190 УПК РФ. Имеется подпись свидетеля под фразами: «Протокол прочитан лично. Замечания к протоколу отсутствуют». Поэтому оснований сомневаться в  допустимости доказательства  у суда не имеется.

В ходе предварительного расследования свидетелем Н.Р. 4 мая 2008 года были даны показания, исследованные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. Тогда он пояснил, что Плотникова М. имела прозвище «Щ.», а Морозкина - «М.».

Плотникова фасовала приобретенный героин во фрагменты фольги  и расфасованный ею героин продавала в своей квартире: улица Л. Морозкина тоже занималась сбытом героина из той же квартиры.

Знаком он с Несмеяновым. Он видел летом 2007 года Несмеянова вместе с Мамедовым Фз. в кафе «Хризантема», расположенного напротив дома №2 по улице П..

От наркозависимых лиц ему известно, что Несмеянов А.А. организовал сеть по продаже героина в районе улицы У. в городе Б..  

Мамедов Фз., по прозвищу Ф., которого он знает с лета 2007 года  проживал с сыном Р. и женщиной по имени О. в квартире по улице П., продавал героин по месту своего жительства, в пивном баре «Хризантема», на улице в районе своего дома. Р. и О. также занимались сбытом наркотиков.

В сентябре 2007 года он пять - шесть раз приобретал у Фз. героин для собственного употребления на улице П. недалеко от дома. Фз. ему рассказывал, что берет героин для продажи у Мамедова Фр. и Мамедова Фи..

Мамедовы Фз. и Фр. занимаются сбытом наркотика организованно, где роль поставщика и руководителя занимает Мамедов Фр..

Демиденко В. ему также известен. Он неоднократно видел, как Демиденко и Мамедов Фз. приезжали вместе с Мурсалиевым Э. к дому по улице П., и о чем-то разговаривали.

От Уранхаевой Н., которую называли «Н.» узнал, что ей поставляет героин для последующего сбыта И. Мамедов, по прозвищу И. или И., которого он знает. Он (Н.Р.) несколько раз приобретал героин у Уранхаевой около магазина «Элефант».

Летом 2007 года он приобретал героин для собственного употребления у Бельского С.В., в его гараже, напротив дома по улице Л., где тот проживал. В августе и сентябре 2007 года там он приобретал героин около 5 раз.

Кирюшкина М. занималась сбытом героина от Бельского С.. Об этом ему известно с её слов. Поэтому он не покупал у неё героин, опасаясь плохого качества.

Ему известно, что сбытом наркотиков - героина, занимались Плотников В., по прозвищу «П.», Ш.Б.В., Сериков В., по прозвищу «Х.», который занимался сбытом героина в районе ПУ в городе Б.. Героин для сбыта поставлял тому М.А.А. по прозвищу «М.» (том 20 л.д.1-4,5).

В суде свидетель Н.Р. прокомментировал вышеуказанные показания, как составленные оперативными работниками - С. и З.. А подписал протокол вынужденно, так как эти оперативники его избили, но к экспертам он не обращался, лечение не проходил. Следователь его не допрашивал. 20 ноября 2007 года он не дал показаний, потом его вызывали в Наркоконтроль еще 3-4 раза, всегда били. Настаивает на показаниях, данных в суде.

Учитывая составление протоколов в соответствии с требованиями ст.ст.189-191 УПК РФ, отсутствие замечаний по ведению допроса и составлению документа, учитывая наличие собственноручной записи допрашиваемого лица о составлении протокола с его слов и прочтении им этого документа, у суда нет оснований сомневаться в достоверности и допустимости  протоколов допросов свидетеля. К тому же, близкие отношения свидетеля  с подсудимой Морозкиной и содержание его в ИЗ-22/2 города Б.а  около двух месяцев, в период с 27 апреля 2009 года по 22 июня 2009 года, с другим подсудимым по данному делу - Сериковым В.Н., как следует из сведений ФБУ СИ № 2, при отрицании  свидетелем в суде знакомства с указанным лицом, свидетельствует о заинтересованности Н.Р. облегчить участь подсудимых.

Свидетель Н.С. показала в суде, что её сына задержали вместе с Морозкиной, а, когда отпустили, он прихрамывал, пояснив, что его избили при задержании. Однако, суд относится к этим показаниям критически, поскольку свидетель является матерью Н.Р., который в настоящее время привлечен к уголовной ответственности, а на скамье подсудимых находится сожительница её сына, в судьбе которой свидетельница тоже заинтересована. Кроме того, Н.Р. никуда за медицинской помощью или с жалобами на действия сотрудников Наркоконтроля не обращался. Этот факт также не подтверждает версию Н.Р. о незаконных методах ведения следствия.

Cвидетель К.В. показал, что учился в школе с Рулевой О.В. Остальных подсудимых не знает.

В 2007 году, когда он употреблял героин, он проживал по улице Ч..

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля  К.В., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 30 ноября 2007 года он пояснил, что с 2005 года, когда познакомился с Рулевой, узнал от наркозависимых лиц, что О. занимается сбытом наркотиков - героина. С зимы 2005 года по ноябрь 2007 года он приобретал героин у Рулевой, ежедневно. От наркозависимых лиц ему известно, что О. в период с зимы 2005 года по октябрь 2007 года  занималась сбытом героина от мужчины по имени А., пока того ни задержали сотрудники милиции. С октября 2007 года до задержания Рулева сбывала героин от А., по прозвищу  «Р.». Также ему известно, что от  А. Р. занималась сбытом героина девушка М., которая торговала героином на улице О., на улице У. и у магазина «Сударь». Он героин у М. приобретал практически каждый день с октября по ноябрь 2007 года (т.19 л.д.155-157).

В суде  свидетель  К.В. противоречия объясняет тем, что в Наркоконтроле  его били трое сотрудников, одним из которых был С.. Он (К.В.) тогда в «ломке» находился.

Сведения в протоколе не соответствуют действительности, поскольку составлен протокол под диктовку оперативника. Сведения в протоколе о том, что он с 1999 года употребляет наркотики  и состоит на учете, записаны с его личных слов.

На вопрос председательствующего, почему тогда он утверждает о несоответствии действительности данных, зафиксированных в протоколе, свидетель ответить не смог. Поэтому, учитывая, к тому же, что допрос  свидетеля проведен с соблюдением требований ст.ст. 189-190 УПК РФ, замечаний по завершению допроса от свидетеля не поступило, суд признает показания, данные свидетелем в ходе предварительного расследования, наиболее достоверными, соответствующими действительности, тем более, что они подтверждаются и другими доказательствами. А показания свидетеля в суде объясняются желанием способствовать своим знакомым  освободиться от уголовной ответственности.

Свидетель Т.О. - родная сестра подсудимой Татарниковой А.А., показала в суде, что, кроме своей  сестры, знает из подсудимых О. Рулеву, за которой не замечала, чтобы та торговала наркотиками.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Т.О., данные ею в ходе предварительного расследования 21 ноября 2007 года. Тогда она пояснила, что Рулева О. имеет прозвище «Р.», и с весны 2007 года она (Т.О.) приобретала у той героин по цене 100 рублей за «башик». Упаковка при продаже героина всегда была одинаковой: в виде свернутого фрагмента металлизированной бумаги от сигарет. За то, что она (Т.О.) направляла к Рулевой наркоманов, за это Рулева с ней рассчитывалась героином.

Рулева приобретала героин у мужчины кавказского происхождения по имени А.. Осенью 2007 года этого А. задержали сотрудники милиции за незаконный оборот наркотических средств.

Весной 2007 года она познакомилась с парнем по имени А. по прозвищу «Р.», который проживал по улице О. в Б., потом переехал в район  «Треста». А. наркотики не употреблял, занимался продажей героина по цене 100 рублей за «башик», но не самостоятельно, а на него работала Рулева с осени, как «посадили» А..

Летом 2007 года она с другими наркоманами несколько раз приобретала героин у В. по прозвищу «Х.», проживавшего в районе училища города Б.. Он занимался продажей героина по цене 100 рублей за «башик». Упаковка при продаже героина у «Х.» всегда была одинаковой, в виде свернутого фрагмента металлизированной бумаги от сигарет (т.20 л.д.71-73).

В судебном заседании свидетель стала отрицать достоверность сведений в протоколе допроса, утверждая, что при даче ею показаний у неё была «ломка», к тому же сотрудник правоохранительных органов, задержавший и допрашивающий её в одном лице,  угрожал ей электрошоком и «всякими вариантами».

Однако, последовательность изложенных фактов при допросе в ходе предварительного расследования, заверенная подписью свидетеля запись в конце протокола: «С моих слов записано верно, мною прочитано», отсутствие каких-либо заявлений, замечаний в ходе допроса и по его завершению, при наличии правовых оснований отказаться от дачи показаний в силу п.1 ч.4 ст.56УПК РФ, положение которой было разъяснено Татарниковой О.А., свидетельствует о желании смягчить участь собственной сестры и остальных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, услугами которых свидетель пользовалась сама. Поэтому наиболее достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела признаются показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования.

 Cвидетель Б.Е.А., проживающая с Сериковым В.Н. в незарегистрированном браке, показала, что у Серикова В.Н. была кличка «Х.». Последнее время он стал «баловаться» наркотиками, не работал. Это было года три назад. Какие наркотики употреблял подсудимый, и, где их приобретал, ей не известно.

Согласно исследованным в судебном заседании показаниям, данным Б.Е.А. в ходе предварительного расследования, и исследованным в суде в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ,  денег на наркотики у Серикова В. не было. Чтобы обеспечить себе ежедневный прием героина, он занимался их незаконным распространением.

Летом прошлого года к ним в квартиру стали приходить наркоманы. Поскольку на это стали жаловаться соседи, она приняла меры к прекращению таких визитов.

С того времени Сериков стал продавать героин на улице, как правило, во дворе дома по улице С.. Круг покупателей сформировался постоянный. Объемы реализации героина Сериковым были небольшие, выручки Серикову едва хватало на ежедневную дозу героина (т.19 л.д.39-40).

В судебном заседании эти показания свидетель Б.Е.А. не подтвердила. Она пояснила, что «не читала, что подписывала, так как домой хотела».

Однако, она не отрицает, что говорила тогда, что приходили посторонние люди, и ей это не нравилось, с Сериковым В.Н. были скандалы. Но она, якобы,  не говорила, что  был какой-то героин.

Анализируя показания свидетеля в суде и в ходе предварительного расследования, суд находит более достоверными показания от 20 ноября 2007 года. Допрос проведен с соблюдением требований ст.ст.189, 190 УПК РФ. Прежде, чем подтвердить данные ею показания, в протоколе сделана собственноручная запись Б.Е.А.: «С моих слов записано верно, мною прочитано». Поэтому отрицание  ею в суде своих собственных показаний является способом защиты своего неофициального супруга, с которым она прожила около четырех лет.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Л.О., данные ею в ходе предварительного расследования  23 апреля 2008 года. Тогда она пояснила, что с весны 2007 года и почти до конца 2007 года она покупала героин у Рулевой О., по кличке «Р.», Татарниковой А. и Бабушкиной М., которые торговали героином вначале от А., а после того, как его посадили, от Несмеянова А., по кличке «Р.». Ей известно об этом от самих указанных сбытчиц. Они говорили, что деньги от продажи сначала практически все отдавали А., а потом  стали передавать  «Р.». Сами прибыль в деньгах они не имели,  расплатой для них была в таком случае бесплатная доза героина.

Рулева, Татарникова и Бабушкина продавали героин только в «башиках». Рулева продавала героин либо прямо у себя дома, что находится на улице У. в городе Б., либо ходила по этой улице торговала. А. Татарникова, как и О., торговала героином и у себя дома по У., так и на той же улице, у М. она (Л.О.) покупала героин только на улице У..

Покупала она героин у указанных лиц, пока тех ни задержали (т.19 л.д.192-193).

В суде свидетель Л.О. по поводу оглашенных показаний пояснила, что не помнит, давала ли такие показания, поскольку давно было.

Однако, не отрицает, что её допрашивали в ходе предварительного расследования, с протоколом допроса была ознакомлена, что действительно приобретала у Рулевой О.В. героин для своего употребления. Рулева О.В. и Татарникова А.А. говорили, что они от А. торговали.

Поэтому у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний, данных свидетельницей в ходе предварительного расследования, тем более, что допрос проведен и составлен протокол с соблюдением требований ст.ст.189, 190 УПК РФ.

Свидетель С.С. показал, что из подсудимых знает только О. Рулеву, А., с которыми живет в одном доме по улице У..

В 2007 году он употреблял героин. Бывало, что вместе с Рулевой приобретали и употребляли.

Про А. по кличке «Р.» слышал, тот жил в районе улицы У., на  О.. Примерно с 1999 года на улице У. проживал А., кавказской национальности. Чем оба занимались, ему не известно.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля  С.С., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 30 ноября 2007 года он пояснил, что в мае 2007 года он узнал, что О. Рулева занимается сбытом героина. С того же месяца он стал приобретать у О. это наркотическое средство. Приобретал по ноябрь 2007 года, пока Рулеву ни задержали. Он покупал у неё героин не менее пяти раз в неделю. Рулева для сбыта приобретала героин у А. по прозвищу Р..

От этого А. сбытом героина занималась и девушка М., которая торговала наркотическим средством на улице О. в городе Б..

От Рулевой ему известно, что та ранее  торговала героином и от А., мужчины кавказского происхождения (т.20 л.д.45-47).

При проверке показаний на месте 27 августа 2008 года свидетель С.С. указал на дом по улице О. в городе Б., откуда девушка М. в 2007 году  занималась сбытом наркотического средства - героин (т.20 л.д.48-49).

При предъявлении для опознания 3 сентября 2008 года свидетель С.С. указал на Бабушкину М.В., как на лицо, которое  ей известно, как М., которая совместно с Рулевой занималась сбытом героина (т.20 л.д.54-55).

Свидетель С.С. пояснил, что подписывал протоколы, читал ли их, не помнит.

Проверка показаний проводилась с его участием. Дом показывал, сказал, что знает, где «Р.» и М. (Бабушкина) живут, на О.. Не знает, торговали ли они наркотиками. Его на двое суток задержали. Чтобы его отпустили, он вынужден был подписать протокол.

Описание внешности лиц  в протоколе опознания дано с его слов. Он ничего не рассказывал. Протокол подписал, не читая.

Оснований сомневаться в допустимости  перечисленных доказательств у суда не имеется. Протоколы составлены в соответствии с требованиями ст.ст.189, 190, 193, 194 УПК РФ. Данные документы признаются соответствующими действительности, поскольку изложенные в них сведения подтверждаются и другими доказательствами. Изменение показаний свидетелем в суде объясняются его желанием оказать услугу своим знакомым.

Свидетель  Ю.Е. показала, что из подсудимых знает Татарникову А.А. и Рулеву О.В., с которыми проживала в одном микрорайоне на улице У., общалась с ними. Она жила по улице К., это не далеко от улицы У..

В 2007 году они все трое  употребляли  наркотики: героин, который брали обычно через посредника. Сами не приобретали. Цены на героин разные были: 100, 200 рублей и более, в зависимости от дозировки.

Согласно показаниям Ю.Е., данным ею в ходе предварительного расследования 23 октября 2007 года, 11 июня 2008 года, 1 сентября 2008 года и, оглашенным в суде в силу ч.3 ст.281 УПК РФ, Рулева О. занималась продажей героина на улице У., который брала у Шарифова А.. Она также брала у А.  героин под реализацию. О встречах с ним договаривались по мобильному телефону.

Эти встречи происходили в подъезде его дома по улице С.,  или рядом с домом.  К Шарифову А. её привозил А..

Шарифов А. продавал героин ей и другим лицам по 700 рублей за 1 грамм.

У Шарифова А. она (Ю.Е.) под реализацию ежедневно брала по 5 граммов героина, при этом 3 500 рублей приносила за предыдущую партию.

От Рулевой О. ей стало известно, что Татарникова А. торгует героином с начала мая 2007 года от Шарифова. Рулева и Татарникова торговали героином по улице У. и по месту  своего жительства.

После задержания Шарифова А. Рулева и Татарникова продолжали продавать героин, который им поставлял Несмеянов А., известный по прозвищу «Р.», проживавший по улице У. (т.20 л.д. 102-103, 104-105, 106-108).

 В суде Ю.Е. не отрицала, что знакомилась с протоколом допроса, подписала его, но оговорила Рулеву О.В., Татарникову А.А., Шарифова А.А.о. и Несмеянова А.А., поскольку её показания не устраивали того, кто её допрашивал. Пояснила, что эти показания были ей продиктованы тем, кто её допрашивал. Она тогда могла, что угодно сказать, поскольку в тот период кололась. И в момент  двух допросов была под воздействием наркотиков, когда именно, конкретизировать не может.

Такие пояснения свидетельствуют о желании угодить свидетелем  своим знакомым, находящимся на скамье подсудимых. Это следует и из утверждения свидетельницы о нахождении её в неадекватном состоянии при допросе. Во-первых, неадекватное состояние не позволило бы Ю.Е. давать теперь объективную оценку собственным показаниям и воспроизвести порядок допроса её в ходе предварительного расследования. Во-вторых, сама свидетель пояснила при допросе в суде 6 октября 2009 года, что она уже два года не употребляет наркотики.

Поэтому суд признает за достоверные, наиболее соответствующими действительности показания  свидетеля, данные ею в ходе предварительного расследования.

На основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью  свидетеля Ке.А.В., его показания, данные в ходе предварительного расследования  16 ноября 2007 года, были оглашены в судебном заседании.

Тогда свидетель Ке.А.В. показал, что  с лета 2007 года по настоящее время он с целью приобретения наркотических средств приходил много раз в квартиру по улице С. в городе Б. к Волкову И., с которым познакомился в середине лета. Сначала Волков продавал ему героин во дворе, а потом стал продавать ему на лесничной площадке около квартиры на втором этаже. Поскольку он (Ке.А.В.) эпизодически употреблял наркотики, то и бывал он у Волкова не постоянно. Так, он помнит, что был у того в конце октября 2007 года, утром, и приобрел у Волкова одну дозу героина за сто рублей. Приобретенный им наркотик был завернут в фольгу на бумажной основе. Как и ранее, при других случаях приобретения героина у Волкова И. (т.19 л.д.160-161).

Свидетель Ч.М. показал, что жил в общежитии по-соседству с Ф., Р. (подсудимым Мамедовым Р.Ф.). Ему не известно, привлекается ли к уголовной ответственности Ф.. Ф. и Р. знакомы между собой. Еще знает подругу своей девушки - Уранхаеву Н..

От своей сожительницы, с которой он в 2007 году употреблял наркотики, знает следующее. Ф. и Р. употребляли наркотики и торговали ими. Торговали героином и его сожительница, и Уранхаева. Уранхаева Н. с И. встречались в баре.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Ч.М., данные им в ходе предварительного расследования  4 декабря 2007 года. Тогда он пояснил, что с 2001 года употребляет героин. Около трех лет он живет вместе с К.И. в его комнате по адресу: город Б., улица М..

В течение последних полутора лет он приобретал героин для своего употребления у Уранхаевой Н.. За  четыре месяца до этого допроса Уранхаева Н. предложила К.И. торговать героином, который будет предоставлять сама. После получения согласия от К.И. Н. оставалась в их квартире, а И. выходила на улицу и собирала деньги на героин у наркоманов. Собрав деньги, она приходила в квартиру, брала у Н. на имеющуюся сумму наркотики и передавала  их на улице наркоманам.

В последнее время возникли проблемы с соседями, поэтому Н. перестала приходить к ним. Она находилась в своей квартире по улице Л.. И. по-прежнему собирала деньги у наркоманов, они оставались ждать у магазина «Элефант» по улице М. и уходила к Н. за героином. Иногда он ходил вместе с И.. Н. с ними обоими рассчитывалась за сбыт наркотиков героином.

Ежедневно он с И. сбывали около 50-ти «башей».

От Н. ему известно, что она приобретала героин для сбыта у И., которого также называли И.. И. является родственником Фз., которого называли Ф.. Последний проживал в общежитии по улице П. в городе Б.. Фз. сбывал героин и по месту своего проживания (т.20 л.д.80-81).

Свидетель Ч.М. пояснил, что протокол составлен со слов его сожительницы К.И. Она была допрошена первой. Он расписался в протоколе.

Содержание протокола подтверждает частично, поскольку про И.  «первый раз слышит».

О том, что его сожительница собирала деньги и отдавала их Уранхаевой, ему известно со слов сожительницы.

У суда нет оснований признавать протокол не соответствующим действительности в той части, о которой говорит свидетель. Протокол допроса является не только допустимым доказательством, но и соответствующим действительности, поскольку составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 189,190 УПК РФ. Более того, в конце документа имеется собственноручная запись свидетеля: «С моих слов записано верно, мною прочитано».

Свидетель Г.О. отказалась от дачи показаний, поскольку показания свидетельствуют против неё.

На основании ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования. 29 мая 2008 года свидетель Г.О. показала, что с 2002 года Мамедов Фи., с которым поддерживал отношения её сожитель А.Р.Х., занимался в 2002 году сбытом героина. В 2003 году Фи. в связи с этим был осужден.

В 2006 году её сожитель стал приобретать героин для собственного  и её употребления у своего родственника Мамедова Фз.. Впоследствии героин у Фз. приобретала и она для себя и сожителя. Героин у Фз. они приобретали с лета 2006 года по ноябрь 2007 года, то есть до задержания Мамедова Фз. сотрудниками Наркоконтроля.

Кроме Фз., она с сожителем приобретала героин и у  сожительницы Мамедова Фз. - О.. У них героин всегда был упакован в целлофан. Приобретали у них всегда от 1 до 5 граммов. 1 грамм они продавали по 550-600 рублей. Героин у них приобретали не менее 5 раз в неделю.

Также для собственного употребления они приобретали героин у племянника Фз. - Мамедова И., который до лета 2006 года проживал по улице П. в городе Б.. У И. они приобретали героин с зимы 2006 года по ноябрь 2007 года, до задержания И.. Летом 2006 года И. переехал жить в другое место. У И. они покупали героин в том случае, когда у Фз. не было героина. С И. встречались по предварительному телефонному звонку неподалеку от дома по улице П. в городе Б.. Героин у Мамедова И. всегда был в целлофане. Приобретали у него от 2 до 4 грамм. 1 грамм он продавал по 500 рублей. Героин у Мамедова И. они покупали не менее трех раз в неделю. Качество героина у И. было лучше, чем у Фз..

Морозкина М. знакома ей 15-20 лет. Ей (Г.О.) известно, что М. занималась сбытом героина, который приобретала для этого у Мамедова Фз..

Она знает Р., который занимался сбытом героина. Она ни один раз видела, как тот приезжал к Мамедову Фз.. Несколько раз она видела Р. дома у Фз..

Водителем у Мамедова Фз. был мужчина по имени С.. Она не видела этого С., но от наркозависимых лиц слышала, что этот человек занимался сбытом героина (т.19 л.д.82-84).

На основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью  свидетеля Б.И., её показания, данные в ходе предварительного расследования 3 сентября 2008 года, были оглашены в судебном заседании. Тогда свидетель Б.И. показала, что весной 2007 года от наркозависимых лиц ей стало известно, что на улице О. занимается сбытом наркотического средства - героин, девушка по имени М.. Тогда же она купила у М. героин для собственного употребления. Героин стоил 100 рублей за одну дозу. Героин был завернут в фольгу  из-под сигарет. М. торговала героином на улице У. в городе Б., около магазина «Сударь». Она (Б.И.) приобретала героин у М. в период с весны 2007 года до ноября 2007 года. М. торговала героином от Р..

Кроме того, героин она (Б.И.) покупала у Рулевой О., по прозвищу Р., которая проживала по улице У.. Героин Рулева продавала на этой улице в различных местах. У Рулевой она приобретала героин в период с весны 2007 года по ноябрь 2007 года. От наркозависимых лиц ей стало известно, что Рулева О. приобретала героин у мужчины кавказской внешности по имени А. (т.19 л.д.51-52).

Свидетель П.А.Ю. в ходе предварительного расследования дала показания, которые были исследованы в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым  ей известно, что Бельский с начала лета 2007 года торговал героином из гаража, расположенного по месту его проживания. Героин для продажи Бельскому предоставлял Мамедов Фз.

Плотников В. начал торговать героином в конце лета - начале осени 2007 года. Об этом ей известно от Бельского С.. Наркотик Плотников приобретал у Э. Мурсалиева.

Также ей известно, что Демиденко В. также продавал героин.

Демиденко приобретал героин для последующей реализации  у Фз. (т.20 л.д.17-19).

Свидетель П.А.Ю. пояснила, что не читала протокол, когда подписывала, поскольку спешила домой к ребенку. Она не говорила, что перечисленные в протоколе лица торговали наркотиками. У суда нет оснований сомневаться в допустимости названного доказательства, к тому же, никем из сторон допустимость протокола допроса свидетеля не оспаривается, замечаний от свидетеля после составления документа не поступило.

Свидетель Б.Е. показал, что не знает никого из подсудимых. Однако на вопрос государственного обвинителя, знаком ли ему мужчина по имени В., он переспросил: «Который здесь присутствует?», и стал опять  отрицать свое знакомство с кем-либо из подсудимых.

В 2007 году он употреблял героин. Года 2 - 2,5 он не употребляет наркотики.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля  Б.Е., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 20 ноября 2007 года он пояснил, что на момент допроса употребляет героин около 7-8-ми месяцев, который постоянно покупал у В.а, проживавшего в городе Б. по улице К.. Приобретал он героин у В.а примерно раз в два-три дня на протяжении трех месяцев. Он приходил к В.у домой, передавал деньги ему, а В. передавал ему сверток из полиэтилена, в котором находился героин. Покупки всегда состоялись на сумму 3 000 рублей, количество героина - около 3-х граммов. Когда у В.а героина не было, он звонил своему знакомому И., не русской национальности, и тот привозил героин. Он (Б.Е.) видел, как тот И. приезжал на автомобиле «Ленд Круизер» серебристого цвета. Когда И. приезжал к В.у, последний выходил из дома, садился к тому в машину, минут через 5-6 выходил с героином, который в дальнейшем продавал ему (Б.Е.).

В. говорил, что он часть вырученных от продажи наркотиков, передает Н.Р., который по его словам его «крышует», то есть следит за тем, чтобы у В.а не было проблем с конкурентами и со стороны наркоманов.

20 ноября 2007 года он пришел к В.у, чтобы приобрести героин, но при входе в квартиру был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Б.ий МРО для разбирательства (т.19 л.д.55-57).

14 августа 2008 года свидетель Б.Е. дополнил ранее данные им показания тем, что у В. он приобретал героин для собственного употребления в период сентября, октября и ноября (т.19 л.д.58).

При проверке показаний на месте 14 августа 2008 года Б.Е. в присутствии понятых показал в доме по улице К. квартиру на пятом этаже, в которой проживал В., у которого он (Б.Е.) в течение сентября, октября и ноября 2007 года, не реже, чем два раза в неделю приобретал для собственного употребления наркотическое средство - героин. К тому же Б.Е. пояснил, что был неоднократно очевидцем встреч В.а с мужчиной, кавказской внешности, известным ему как И., который на эти встречи приезжал на автомобиле «Тойота Лендкруизер» серебристого цвета. В. при этих встречах садился в автомобиль и через несколько минут выходил, а И. уезжал. После встреч с И. у В.а появлялся героин, который он (Б.Е.) у В.а приобретал (т.19 л.д.59-62).

Свидетель Б.Е. пояснил, что давал эти показания. Сначала противоречия объяснить не смог. Позднее стал утверждать, что при допросе был в наркотическом опьянении. Пояснил, что знаком с подсудимым Демиденко, который оказывается жил в соседнем от него доме, и он даже вместе с подсудимым на «Газели», на которой работал  тот, перевозил  его (Б.Е.) картофель в погреб. Такие противоречия в показаниях свидетеля в суде, и, в том числе, с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, объясняются желанием оказать содействие своим знакомым уйти от уголовной ответственности. У суда нет оснований сомневаться в допустимости доказательств, исследованных в суде, полученных с соблюдением требований ст.ст. 189, 190, 194 УПК РФ. Поэтому перечисленные доказательства признаются за наиболее достоверные и соответствующие действительности.

Свидетель В.Т. показала, что Плотников В. её гражданский муж, с которым она проживала на М.. С сентября 2007 года Плотников стал употреблять наркотики.

Бельский и Мурсалиев - это знакомые Плотникова.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля В.Т., данные ею в ходе предварительного расследования. Так, 20 ноября 2007 года она пояснила, что Плотникову часто звонили на сотовый телефон различные люди и спрашивали, продает ли он героин. При ней, а она находилась на работе до 9 часов вечера, домой никто не приходил  (т.19 л.д.76-77).  

Свидетель В.Т. в суде стала отрицать показания, данные в ходе предварительного расследования, утверждая, что она была напугана. Будучи беременной, находилась в Наркоконтроле с 6 часов утра до 10 часов вечера. Не отрицает, что, прежде чем подписала протокол, она его прочла, замечаний у неё не было.

Противоречия показаний, данных в суде с показаниями на предварите6льном следствии, но и противоречия в суде при пояснении по поводу оглашенных показаний свидетельствуют о намерении помочь Плотникову защититься от предъявленного обвинения. У суда нет оснований признавать недопустимым протокол допроса свидетеля, исследованный в суде, более того обстоятельства, изложенные в протоколе, подтверждены самой свидетельницей при подписании документа. Ею сделана собственноручная запись «С моих слов записано верно, мною прочитано».

Также вина подтверждается показаниями ряда подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, показания которых в судебном заседании исследовались в порядке п.1ч.1 ст.276 УПК РФ.

Лукьянова О.Н. показала, что примерно три года назад Мамедов Фз. стал приносить домой наркотические средства, и стали приходить наркозависимые лица для приобретения наркотиков. Фз. приобретал наркотики для продажи у своих братьев: Мамедова Фр., Мамедова Фи.. Приобретенные наркотические средства Фз. далее передавал мужчинам: по имени Б., А. по прозвищу «Р.», В.. К тому же, Фз. давал наркотики и своему сыну Мамедову Р., который продавал наркозависимым лицам. Фз. сказал ей, чтобы она фасовала героин. Она так и поступила. Расфасованный наркотик она передавала Фз., Р. и наркозависимым лицам иногда. Полученные деньги она передавала Фз.. Б. и А. приходили практически к ним каждый день. Она передавала им партию наркотиков для реализации, а они ей - деньги (т.4 л.д.122-124).

Мамедов Фз. за одну неделю сбывал около 200 граммов героина. Сбывал он в основном оптом, партиями не менее 5-10 граммов (т.4 л.д.130-133).

14 марта 2008 года подсудимая в своих показаниях сообщила, что на протяжении всего срока содержания её под стражей от сожителя Мамедова Фз. путем нелегальной переписки в её адрес поступают угрозы в связи с дачей ею на следствии правдивых показаний (т.4 л.д.142-144).

Утверждение Лукьяновой в суде, что приобретение Мамедовым Фз. наркотиков у Мамедова Фр. и Мамедова Фи. - это её предположение, несостоятельно, поскольку неоднократные пояснения подсудимой об этом в протоколах допросов носят утвердительный характер, а не предположений. С протоколами допросов она ознакомлена. Замечаний о неправильности сведений, занесенных в протоколы допросов, она не делала.

Демиденко В.Л., пояснил, что он неоднократно видел, как Лукьянова О. продавала героин. Также подсудимый указывал на то, что по телефонному звонку Мамедова Фз. он отвозил наркозависимых лиц и довозил их до места жительства Фз.. За эти поездки ему никто не платил (т.13 л.д.77-79).

Отрицание подсудимым, что он расписывался в протоколе допроса, и, что отсутствовал адвокат, в судебном заседании не нашло подтверждения. Никаких замечаний у участников этого следственного действия  ни в ходе его, ни по завершению, не поступило.

Несмеянова А.А. поясняла о том, что с июля 2007 года она по просьбе Несмеянова передавала полимерные банки,  тем лицам, на которых указывал Несмеянов. Сначала она не знала, что находится в банках. Затем ей стало известно от Несмеянова, что там героин. После этого она банки по просьбе Несмеянова  не передавала.

Она видела, что с Несмеяновым А.А. часто общались из подсудимых Татарникова А.А. и Рулева О.В. Это происходило у магазина «Сударь» на улице У..

На средства, полученные Несмеяновым от незаконного оборота наркотиков были куплены: квартира по адресу: улица С., в селе Б.У.  и автомобиль (т.10 л.д.153-155, 186-189).

Заявление Несмеяновой  в суде о том, что она оговорила своего мужа - Несмеянова А.А., будучи с ним тогда в ссоре, подтверждения в судебном заседании не нашло. Допрос проведен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства (ст.ст.187-190 УПК РФ). Замечаний от участников следственного действия не поступило.

Кирюшкина М.О. показала, что в мае 2007 года она обратилась к знакомому своих родителей Бельскому С. с просьбой помочь заработать на торговле наркотиками. В июне 2007 года тот пришел к ней домой, получил от неё согласие торговать героином, и передал ей  героин в количестве 1 грамма, пояснив, что она должна будет ему за проданный наркотик 900 рублей, свыше этой суммы будет принадлежать ей. Она расфасовала этот героин на 12 «чеков», которые завернула в фольгу. Три она употребила сама, а девять продала на улице Л. наркозависимым лицам. 900 рублей она отнесла домой Бельскому. С тех пор он стал приносить ей очередные партии героина, а она торговала им в районе «Треста», «Первого участка», возле магазинов «Эконом» и «Экспресс», иногда со своего адреса по улице Ф.. К сентябрю у неё образовались большие долги за героин перед Бельским, поэтому он  стал давать ей героин «башами», а в октябре вовсе прекратил выдавать ей наркотики (т.6 л.д.196-197, 203-204).

При допросе в качестве обвиняемой  Кирюшкина М.О. подтвердила полностью предыдущие показания и дополнила, что торговала она наркотиками по 20 октября 2007 года. Каждую дозу героина она продавала по 100 рублей. Героин она расфасовывала в металлизированную бумагу из сигаретных пачек без использования весов, с помощью изготовленной ею бумажной лопатки.

Бельский сначала выдавал ей по 1 грамму героина, а в последующем - по 5 граммов. По условиям, установленным С., за 5 граммов она отдавала ему 4 500 рублей, а 1 500 рублей деньгами или наркотиком забирала себе.

К тому же, Бельский С.В. предупредил её, что нужно платить за «крышу», то есть за прикрытие её преступной деятельности со стороны лиц, имеющих авторитет в криминальных кругах города, по 100 рублей за день. Он сказал ей, что их «крышует» Н.Р. и парень по имени С., по прозвищу «Ц.». Когда у неё образовался денежный долг перед Бельским С.В., к ней домой разбираться приходили эти два лица. Впоследствии она договорилась с Бельским С.В. о возвращении долга по частям, а потом она во избежание таких конфликтов уехала в деревню к брату.

Со слов Бельского С.В., когда он разговаривал с наркозависимыми лицами у себя в гараже, ей известно, что он приобретал героин для последующего сбыта у лиц азербайджанской национальности (т.6 л.д.220-223).

При проведении очной ставки с Бельским С.В. Кирюшкина М.О. подтвердила свои показания, данные ранее (т.6 л.д.57-59).

     Учитывая, что допросы проведены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства (ст.ст.189, 190 УПК РФ), в присутствии защитника, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, что замечаний от участвующих лиц не поступило, у суда нет оснований сомневаться в допустимости указанных доказательств, равно как и в их достоверности, несмотря на утверждение Кирюшкиной М.О. в суде, что она оговорила Бельского С.В. Показания её последовательны, подробны, соответствуют другим доказательствам. А отказ её от собственных показаний является способом защиты, как себя самой, так и своего знакомого Бельского С.В. от предъявленного обвинения.

Сериков В.Н. показывал, что по месту своего жительства по улице С. он продавал героин. Героин для сбыта приобретал с сентября 2007 года у М.А.А. (т.16 л.д.39-40).

В ходе проверки показаний на месте Сериков В.Н. показал:

участок местности напротив торгового киоска во дворе дома по улице С. в городе Б., где М.А.А. передавал ему с сентября 2007 года по 19 ноября 2007 года героин для последующего сбыта (т.16 л.д.44-48).

Суд находит эти показания соответствующими действительности. А утверждение подсудимого о том, что он показания не давал, а просто подписал протокол, опровергается  допрошенным в судебном заседании следователем К., проводившим этот допрос. Более того,  допрос проведен с участием адвоката. Заявление Серикова о нахождении понятых при проверке показаний на месте в состоянии алкогольного опьянения и с бутылками пива в руках опровергается исследованными в судебном заседании этим документом и приложенными к протоколу фотографиями. К тому же, участвующие в данном следственном действии Сериков и его защитник подобных заявлений и замечаний не делали (т.16 л.д.44-48).

Уранхаева Н.А. показывала, что в конце марта начале апреля 2007 года она познакомилась с парнем Мамедовым И., с которым договорилась о приобретении у него героина. У него она неоднократно приобретала для своего сожителя героин. Встречи состоялись после телефонного согласования в кафе «Чарка» по улице С., у магазина «Экспресс» на той же улице в городе Б..

Затем в апреле 2007 года она стала приобретать у И. героин уже для продажи. И. всегда приезжал в автомобиле на вышеуказанное обусловленное место и привозил героин. На 3 000 рублей она приобретала 5 граммов. Прибыль от продажи оставалась ей. Приобретенный героин она расфасовывала на мелкие дозы. После  звонков наркозависимыми лицами на её мобильный телефон, она выходила на улицу и продавала им героин в различных местах П. района. Это было до конца апреля 2007 года.

Затем в сентябре 2007 года И. вновь стал давать ей героин под реализацию. Примерно в этот же период времени Мамедов И. познакомил её с парнем по имени С., пояснив, что ему самому привозить ей героин некогда, ей  теперь героин будет привозить С.. После этого С. стал привозить ей героин, а деньги от продажи забирать. Были такие случаи, когда она встречалась со С., но денег на героин у нее не было, но ей нужен был героин под реализацию, тогда в ее присутствии С. звонил по мобильному телефону И. и решал с ним, можно ли ей дать героин под реализацию. Героин для последующего сбыта она приобретала у С. последний раз 15 ноября 2007 года. При этом С. высказал ей претензии о том, что у нее плохо идет торговля, что она мало отдает денег  (т.17 л.д.128-131).

Эти показания подсудимая подтвердила в судебном заседании.

Вышеизложенные доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимых, объективно подтверждаются материалами дела.

Так,  данные текстов телефонных переговоров, установленных фоноскопической экспертизой (т.26 л.д.2-62), и выводы лингвистической экспертизы (т.25 л.д.225-233) свидетельствуют о способе совершения преступлений.

Из текста спорной фонограммы 33, установленного фоноскопической экспертизой, следует, что женщина, обращаясь к мужчине и называя его Ф., уточняет меру фасовки.

В ходе предварительного расследования Лукьянова О.Н., будучи допрошенной в качестве обвиняемой, пояснила по поводу указанной аудиозаписи, что она узнала свой голос и голос своего сожителя Ф. - Фз.С.  Мамедова. В ходе этого разговора она интересуется у Фз., как ей фасовать героин. Слово «килограмм» означает «грамм» (т.4 л.д.194).

Из текста спорной фонограммы 34 следует, что женщина, к которой обращается мужчина как к О., получает указания по сумме долга, которую надлежит получить.

Как пояснила Лукьянова О.Н. при допросе её в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, на прослушанной ею аудиозаписи она узнает свой голос и голос Мамедова Фз.С.о. . Речь в разговоре идет о долге, который надо кому-то отдать (т. 4 л.д. 194).

Согласно установленного фоноскопической экспертизой текста спорной фонограммы 35 и выводов лингвистической экспертизы женщина («Ж1») дает отчет по деньгам, полученным, вероятно,  в результате сбыта героина, Мамедову Фз. («М1»). Таким образом, в разговоре содержится информация о сбыте и приобретении, вероятно, наркотических средств (т.25 л.д.232; т.26 л.д.40, 13, 26 оборот-27).

Лукьянова О.Н., в ходе предварительного расследования  пояснила,  что на прослушанной записи она узнала свой голос и голос Мамедова Фз.С.о.  (т. 4 л.д. 194-195).

Согласно установленного фоноскопической экспертизой текста спорной фонограммы 36 и выводов лингвистической экспертизы  в разговоре  принимают участие одно лицо с мужским голосом и одно лицо с женским голосом, которой является Лукьянова О.Н. Её реплики в тексте указанного разговора обозначены как «Ж1».

В разговоре «Ж1» дает «М1»  отчет о действиях, совершаемых, вероятно, в отношении, наркотических средств. Данная информация представлена во фразах: «Ж1» - У меня с собой, я ж тебе сказала!..»  «Ж1» - Ну там ч-ч- что было. И сейчас Р. отдала и вот остатки у меня с собою».

Таким образом, в разговоре содержится информация о сбыте и хранении, вероятно, наркотических средств (т.25 л.д.232; т.26 л.д.40-41, 13, 27).

 Из показаний Лукьяновой О.Н., данных ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой, следует, что на прослушанной аудиозаписи она  узнает свой разговор с Мамедовым Фз.С.о.. Речь шла о деньгах, некоторую сумму из которых она отдала Р. Мамедову. В связи с чем, она дала ему денег, не помнит (том 4 л.д. 194-195).

Согласно установленного текста спорной фонограммы 37 в ходе разговора между О. и Ф., О. сообщает Ф., кто и сколько взял граммов и называет  Б., Т., С. (т.26 л.д.41, 13, 27). 

Подсудимая Лукьянова О.Н. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой показала, что на прослушанной аудиозаписи она узнает свой голос и голос своего сожителя Мамедова Фз.. От пояснений обстоятельств этого разговора Лукьянова О.Н. отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т. 4  л.д.194-196).

Из текста спорной фонораммы 39 следует, что О. сообщает Ф., что Б. рассчитался, взял еще 10 килограммов муки и просит еще взять 10, обещает принести деньги в шесть часов. О. спрашивает у Ф. разрешения дать Б. муки (т.26 л.д.80).

Согласно тексту спорной фонограммы 48, Мамедов Фз. сообщает Ш.Б.В. о том, что он должен подождать несколько часов, и он порешает его вопрос. В разговоре содержится информация о действиях, осуществляемых под чьей-либо защитой, покровительством (т.25 л.д. 232; т.26 л.д.44, 13 оборот-14, 27).

Из текста спорной фонограммы 43 следует, что С. сообщает Ф. о том, что у него новый номер телефона, и интересуется, привез ли он новую партию (т.26 л.д.82).

Согласно тексту спорной фонограммы 46 следует, что в ходе разговора С. сообщает Ф., что передал ему деньги в сумме 2 200, и просит на завтра 5 (т.26 л.д.84).

Согласно выводам фоноскопической и лингвистической экспертизы  в тексте спорной фонограммы 29 принимают участие не менее двух лица с мужскими голосами, один из которых Мамедов Фз.С.о.. Реплики, принадлежащие ему обозначены в тексте разговора как «М2». Он обращается к Р., который его называет папой. В разговоре «М1» дает «М2»  отчет о действиях, совершаемых, вероятно, в отношении, наркотических средств. Таким образом, в разговоре содержится информация о фасовке и сбыте, вероятно, наркотических средств (т.25 л.д.232; т.26 л.д.39, 13, 26 оборот).

Согласно  тексту спорной фонограммы 24 мужчина, к которому обращается как к папе, дает указание Р. выйти на улицу и продать Р. на 200 (т.26 л.д.38).

Из текста спорной фонограммы 28 видно, что мужчина уточняет у Мамедова Р., сколько граммов героина в наличии, сразу предполагая, что чуть более восьми.

Из текста спорной фонограммы 25 и выводов лингвистической экспертизы следует, что Мамедов Р., обращаясь к мужчине, которого называет папой, спрашивает разрешение о продаже некоему В., вероятно, наркотических средств, и высказывает подозрения о том, что В.  имеет отношение к правоохранительным органам. Таким образом, в разговоре содержится информация о сбыте, приобретении, вероятно, наркотических средств (т.25 л.д.232; т.26 л.д.38, 12-оборот, 26).

Согласно тексту спорной фонограммы 9 и выводов лингвистической экспертизы мужчина отчитывается перед Мамедовым И., причем речь идет о деньгах, содержится информация о сбыте и приобретении, вероятно, наркотических средств, а также о расчете за приобретенные, вероятно, наркотические средства и о действиях, совершаемых, вероятно,  в отношении наркотических средств под чьей-либо защитой, покровительством (т.25 л.д. 228, 232; т.26 л.д.34, 12, 25-оборот).

Эти доказательства также подтверждают руководящую роль в преступной группе Мамедова Фз. и Мамедова И.. Кроме того, также в совокупности с другими доказательствами указывают на то, что Несмеянов А.А., Ш.Б.В., Демиденко В.Л., Мамедов Р. брали героин у Мамедова Фз. под реализацию.

Из текста спорной фонограммы 1 и заключения лингвистической экспертизы следует, что в разговоре, состоявшемся между Волковым И.И. и другим лицом с мужским голосом, которого первый собеседник называет С.,  содержится информация о фасовке и качестве наркотических средств (т.26 л.д. 31 - оборот, 11-оборот, 25; т.25 л.д. 232 оборот).

Из текста спорной фонограммы 3 и заключения лингвистической экспертизы следует, что Волков И.И. отчитывается перед мужчиной по имени С. и сообщает, что на него только что напали неизвестные, все отобрали под угрозой. В разговоре содержится информация о действиях, совершаемых в отношении наркотических средств под чьей-либо защитой, покровительством (т.25 л.д. 232, т.26 л.д. 32, 12, 25).

Эти разговоры подтверждают, что Демиденко В.Л. предоставлял Волкову И.И. героин для реализации.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости указанного доказательства вопреки позиции адвоката Шишмаревой Е.Ф., полагавшей невозможным проведение экспертизы экспертом отдела РУФСКН России по А. краю, то есть сотрудником  того же ведомства, что и следователи по данному уголовному делу, поскольку, по её мнению, в этом случае не обошлось «без корпоративной солидарности сотрудников РУФСКН». Экспертиза проведена в соответствии с требованиями главы 27 УПК РФ.  Утверждения адвоката несостоятельны и не обоснованы.

Из текста спорной фонограммы 13 следует, что Мамедов Фи. просит Мамедова Р. записать его новый номер телефона и никому его не сообщать (т.26 л.д.35, 12, 25-оборот).

Таким образом,  речь идет о конспирации.

Согласно тексту спорной фонограммы 42 и выводов лингвистической экспертизы Плотников сообщает Мамедову Фз. о том, что он хочет заказать у него муку и за предыдущую муку отдать долг. Мамедов Фз. соглашается.

В разговоре содержится информация о  приобретении наркотических средств (т.25 л.д.232 оборот; т.26 л.д.42, 13 оборот, 27).

Учитывая, что Плотников не занимался деятельностью связанной с мукой, а занимался, как и Мамедов Фз., сбытом героина, суд приходит к выводу, что речь в разговоре, с учетом, к тому же выводов экспертиз,  идет о наркотиках. Данный разговор подтверждает то, что Мамедов Фз. и Плотников ведут речь о наркотиках в завуалированной форме, то есть конспирируются.

Телефонные переговоры свидетельствуют о том, что в преступной группе существовала конспирация. Так, участники преступной группы используют  такие слова, как «мука», «кайф», «половинки», «баши», «килограммы». Также фигуранты в разговорах зачастую называют числа, без указания к чему они относятся. Так, называются числа, к примеру,  5, 10, 200. Причем лицу, с кем ведутся переговоры понятно, о чем идет речь.

Кроме того, в ходе обысков у Бельского С.В., Мамедова Фи. и Мамедова Фз. были изъяты записные книжки.

Записная книжка, изъятая у Бельского, содержит графы «берем», «отдаем», «получаем», «долги». В записной книжке с изображением женщины с 3-го по 8-й листы имеются рукописные записи: арифметические  подсчеты и расчеты, в графе - «берем по 600 руб.» имеются записи: «с 1 б - 300 руб., с 2б -600 руб. …с 100б - 3 000 руб.»,  в графе «отдаем» - за 1б.-600 руб., за 2б.- 1 200 руб.…. за 10б - 6 000 руб.»; в графе «получаем» записи: с 1 гр. - 900 руб.,… с 20гр.-18000руб.»; в графе «отдаем» - с 11гр. - 6 600 руб., с 12 гр. - 7 200 руб. ….с 20 гр. - 12 000 руб.;  в графе «берем по 350 руб.» записи - за 1гр. - 350 руб., за 2гр. - 700 руб. ….за 20 гр. - 7 000 руб.»; в графе «берем по 500 руб. записи «за 1гр. - 500 руб. ….за 10гр. - 5 000 руб.

В графе «долги» указаны имена, в том числе - М., О..

Имеются записи: «А. отдали  (в рублях) 2000, 2 500… 2 000, 2 000, 4 200» и т.д. (т.6 л.д.18-21, т.22 л.д.105-115).

В записной книжке, изъятой у Мамедова Фз., имеются графы с именами с указанием сумм. Записная книжка в красном переплете на 14 листах с рукописными записями, содержит арифметические подсчеты, типа: «Р. 1 000+350+350» или «Ира долг 500+100, взяла 1 полов. - 300р., ост.300+20р., отдала долг -300руб».

Тетрадь ученическая без обложки в клеточку содержит рукописные записи, всего 8 листов. Под именами В., Т., Фи. соответственно подсчеты  в тысячных единицах путем вычитания либо сложения, типа: 5 100- 3 000=2 100+ 3 000=5 100 - 3 500=1 600+ 3 000 и т.д. В отдельных записях подобные числа имеют расшифровку «руб».Максимальные числа -51 600, 45 000. Имеется разъяснение к числу 3 000 - «5 гр». Присутствуют записи однозначных чисел, сопровождающиеся в отдельных случаях пояснением - «гр.».

Записная книжка в переплете зеленого цвета с изображением цветков на 63 листах имеет рукописные записи с арифметическими расчетами. Указаны имена, в том числе Б., Б.,  С., П., Э., Фи., Фр., сопровождающиеся числами в виде сложения напротив каждого имени и в итоге под всеми именами. Те же имена указаны на страницах под заголовком «Долги». Телефон  - Фи..

Подсудимая Лукьянова О.Н. в суде и в ходе предварительного расследования пояснила, что в записной книжке она записывала лиц, которые должны были Фз. деньги за переданный этим лицам героин. Все данные говорил ей Фз. (т.4 л.д.122-124).

Записная книжка, изъятая у Мамедова Фи., содержит арифметические расчеты.

Эти записи в совокупности с другими доказательствами  также подтверждают, что Бельский, Мамедов Фз. и Мамедов Фи. занимались распространением наркотиков.

Доказательства по фактам покушения на сбыт наркотических средств, имевших место 11, 21 декабря 2006 года и 12 января 2007 года.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи, И.И. 11, 21 декабря 2006 года и 12 января 2007 года  сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочных закупок по 5 000 рублей, на которые И.И. приобрела вещество по переулку Д..  и у кафе «Гренада», по улице В., как она пояснила, у мужчины по имени Фр. (т.2 л.д.12,10; 40,38; 64,62).

Как следует из протокола опознания, И.И. в Мамедове Фр. опознала  лицо, у которого она произвела 11 и 21 декабря 2006 года и 12 января 2007 года проверочные закупки (т.2 л.д. 26-28).

Опознание проведено с соблюдением норм уголовно-процессуального закона (ст.193 УПК РФ опознание по фотографии проводится одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Это требование закона выполнено. Как следует из протокола опознания лица, представленные на фотографиях не славянской национальности, схожи  между собой. Свидетель И.И. Мамедова Фр. опознала уверенно. Никто из участников этого следственного действия, в том числе и защитник, замечаний не принесли. Кроме того, И.И. трижды производила контрольные закупки у Мамедова Фр.. Это обстоятельство исключает то, что свидетель могла ошибиться при опознании.

По заключениям химических экспертиз, вещество:

приобретенное И.И. в доме по переулку Д. и добровольно сданное 11 декабря 2006 года в присутствии понятых, массой до проведения первоначального исследования 4,93 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.74);

приобретенное И.И. в доме по переулку Д. и добровольно сданное 21 декабря 2006 года в присутствии понятых, массой до проведения первоначального исследования 9,82 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.75);

приобретенное И.И. у кафе «Гренада» по улице В. и добровольно сданное 12 января 2007 года в присутствии понятых, массой до проведения первоначального исследования 11,67 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.76).

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Так, свидетель Г.Н.А.о.  - родственник Мамедова Фр., показал, что с 20 по 24 декабря 2006 года он, Фр., девушки А. и Я., отдыхали в Г. А.. Фр. никуда не отлучался. Дату он запомнил, поскольку 20-го хотели сватать дочь Фр. С.. Не получилось: Фр. решил, что дочь в то время была маленькой. Потом позднее, 11-го или 15 января 2007 года сватовство состоялось в городе Б.. Там присутствовал, не отлучаясь никуда, и Фр..

Свидетель И.Я. - подруга Фр. Мамедова, показала в суде, что с  29 сентября 2006 года знает Мамедова Фр.С.о. .

10 декабря 2006 года  она вместе с Мамедовым Фр. в обеденное время уехали в город О., К. области, в гости к родственникам Фр.. 11 декабря в О. они находились в кафе, там был праздник. Остановились в квартире М.Б. 13 декабря уехали обратно в Б..

Также свидетель пояснила, что 20 декабря 2006 года  она вместе с Мамедовым Фр.,  своей подругой и знакомым Фр. - Н., ездили в Г.А.. Они  отдыхали в  частном доме, расположенном в 15 км от города Г.А. до 24 декабря. Мамедов Фр. был неотлучно с ними в эти дни. Кроме отдыха, больше ничем не занимались.

Она запомнила эти события, поскольку 20 декабря 2006 года  у нее умер дядя, а 24 декабря 2006 года состоялись  похороны, куда она попала по возвращению с отдыха.

Они с Фр. бывала в Г.А., в сентябре, в октябре 2007 года еженедельно. Даты не помнит.

Свидетель Я.Г.Ю.о. - житель города О., К. области, показал в суде, что лет 6-7 знаком  с Мамедовым Фр..  Фр. приезжал к нему в декабре 2006 года. Была «малая» свадьба у племянника. Мамедов Фр. приехал  10 декабря в 6-7 часов вечера.  Эта свадьба состоялась 10 декабря в кафе «Орхидея» в городе О.. Отмечали один день. 11 и 12 декабря в кафе посидели. Ночевал  Фр. в  квартире его (Я.Г.Ю.о.) племянника М.Б., в южной части города О.. Он там ночевал со своими девушками. Фр. был в гостях три дня - 10, 11, 12 декабря. Когда тот уехал, ему не известно.

Свидетель К.К. показал о том, что 10 декабря 2006 во второй половине дня видел на свадьбе Мамедова Фр.. Также видел Мамедова Фр. и на следующий день, во второй половине дня. Дату он запомнил, так  как 11 декабря 2006 у него умер дедушка: Б.А., в городе К., в 11 км от О..

Анализируя показания свидетелей защиты, суд находит противоречия в их показаниях в отношении одних и тех же обстоятельств, а также усматривается особенность памяти этих свидетелей, которой свойственно было сохранить даты давних событий, касающихся Мамедова Фр., и полностью забыть  даты аналогичных событий, но не касающихся  обвинения подсудимого Мамедова Ф.С.о.

Так, свидетель И.Я. не смогла озвучить в суде тот «праздник», который  якобы отмечали в кафе в городе О.  11 декабря 2006 года. Дата, названная ею, к тому же вошла в противоречие с датой названной другими свидетелями: Я.Г.Ю.о., К.К., полагавшими, что свадьба в кафе проводилась 10 декабря 2006 года, и, как пояснил Я.Г.Ю.о., она состоялась только один день. 

Свидетель К.К. пояснил, что запомнил дату встречи с Мамедовым Фр. на свадьбе, поскольку у него умер дедушка. Вместе с тем, согласно справке, выданной органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) города К., К. области, смерть Б.А. в ЗАГСе не регистрировалась. Проверка произведена с 2003 года по декабрь 2009 года.

Кроме того, свидетель не смог вспомнить точную дату свадьбы в более поздний период.

По поводу поездки 20 декабря 2006 года свидетели И.Я. и Г.Н.А.о. дали  противоречивые показания об условиях их проживания и занятиях в период отдыха.

При таких обстоятельствах суд находит показания свидетелей защиты несостоятельными, противоречащими не только друг другу, но и фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Версия Мамедова Фр. о наличии у него алиби надуманна, не нашла подтверждений в показаниях свидетелей - близких ему людей, которые заинтересованы в обеспечении защиты Мамедова Фр. от предъявленного тому обвинения. Такая ситуация соответствует данным судебно-психиатрической экспертизы о том, что  для психического состояния Мамедова Фр.С.о. при наличии у него не нарушенных внимания и  памяти свойственны самоуверенность и склонность ко лжи (т.25 л.д.138-139).

Доказательства по фактам покушения на сбыт наркотических средств, имевших место 24, 29 января, 15 февраля, 15 марта  и 5 ноября 2007 года.

Свидетель М.С., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, были исследованы в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, показал, что он участвовал в качестве закупщика:

24 января 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины, известного по имени Ф., по месту жительства того - по улице П. в городе Б.;

29 января 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств по тому же адресу у мужчины кавказского происхождения по имени Р.;

15 февраля 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств около дома по улице П. в городе Б. у того же  Р.;

15 марта 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств около дома по улице П. в городе Б. у мужчины кавказского происхождения по имени Ф.;

5 ноября 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств около дома по улице Л., у четвертого подъезда у мужчины кавказского происхождения по имени Ф., проживающего в городе Б. по улице П., откуда его (М.С.) направила жена Ф. - О., пояснив, что мужа нет дома и найти того можно во дворе, где он продает  героин.

Кроме этого, он пояснил, что ранее неоднократно приобретал у этих  лиц героин для собственного употребления (т.3 л.д.21-23, 47-49, 73-75; т.5 л.д.71-73).

В ходе проверки  показаний свидетеля  М.С. на месте он указал:

на дом по улице П. в городе Б., где показал квартиру и пояснил, что здесь 29 января 2007 года он приобрел наркотическое средство - героин, при проведении проверочной закупки у мужчины кавказского происхождения, известного по имени Р.. К тому же, свидетель пояснил, что 24 января 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств он  здесь же приобрел героин у мужчины кавказского происхождения, известного по имени Ф.;

место у торгового киоска с вывеской «Продукты», расположенного напротив дома по улице П. справа от дома по улице П., где он 15 февраля 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств приобрел героин у Р.;

участок за указанным торговым киоском, где он 15 марта 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств приобрел героин у того же Ф.;

дом по улице Л. в городе Б., где у подъезда  №4 он 5 ноября 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств приобрел героин у Ф. (т.20 л.д.129-139).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи, М.С. 24 и 29 января 2007 года, 15 февраля, 15 марта  и 5 ноября 2007 года сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочных закупок, соответственно, 3 500 рублей, 1 000 рублей, 2 000 рублей, 3 000 рублей, 2 500 рублей,  на которые он приобрел вещество, в квартире по улице П., около дома по улице П. и у дома по улице Л. города Б. (т.3 л.д.10, 13;  63, 65; т.5 л.д.10-12, 14; 61, 63; т.3 л.д.37, 39).

Согласно протоколам опознания свидетель М.С. в Мамедове Фз.  опознал Ф., у которого он произвел 24 января, 15 марта и 5 ноября 2007 года проверочные закупки (т.3 л.д.122-124);

в Мамедове Р. опознал Р., у которого он произвел 29 января и 15 февраля 2007 года проверочные закупки (т.5 л.д.22-24, 71-73, 101-103).

По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное М.С. в городе Б.:

по улице П. дом и, добровольно сданное им  24 января 2007 года в присутствии понятых, массой до проведения первоначального исследования 4,93 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.87);

по улице П., дом и, добровольно сданное им 29 января 2007 года в присутствии понятых, массой до проведения первоначального исследования 0,34 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.98);

около  дома по улице по улице П. и, добровольно сданное им  15 февраля 2007 года в присутствии понятых, массой до проведения первоначального исследования 0, 82 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.100);

около дома по улице П. и, добровольно сданное им  15 марта 2007 года в присутствии понятых, массой до проведения первоначального исследования 1,14 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.90);

у дома по улице Л. в городе Б. и, добровольно сданное им  5 ноября 2007 года в присутствии понятых, массой до проведения первоначального исследования 1,01 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.88-89).

Изложенные доказательства подтверждаются и показаниями  подсудимой Лукьяновой О.Н., которая в судебном заседании подтвердила, что Мамедов Фз. сбывал героин, а она в 2006-2007 годах по его просьбе фасовала наркотики на более мелкие партии.

В судебном заседании в защиту Мамедова Фз. были даны следующие показания.

Так, подсудимый Мамедов Р. показал, что в вечернее время 15 марта 2007 года до 24-х часов  у его отца отмечали день рождения в киоске в районе Треста. На дне рождения присутствовали, в том числе, Мамедов Фр. и Мамедов Фи..

Подсудимый Мамедов Фи. пояснил, что 15 марта 2007 года он участвовал в праздновании дня рождения Фз.. Это происходило напротив дома по улице П., в маленьком киоске. Он вечером пришел часов в 8-10, там уже были Фз. и Фр..

Суд приходит к выводу, что факт проведения Мамедовым Фз. своего дня рождения «в вечернее время» 15 марта 2007 года, не исключают возможности продажи им наркотика 15 марта 2007 года, около 18 часов 25 минут, у своего дома, по улице П..

Надуманна версия подсудимых о том, что оперативный работник Наркоконтроля С., имея якобы  личные неприязненные отношения к Мамедовым, вызванные обидой за избиение и отказ взять его в долю в бизнесе, сфабриковал в отношении Мамедовых уголовное дело, и опровергается показаниями свидетеля С. о том, что он не был знаком с Мамедовыми и никаких личных отношений и встреч с ними не имел. Кроме того, в расследовании дела принимало участие несколько лиц, возглавлял расследование следователь РУФСКН К.. Это обстоятельство, а также должностное положение С. исключает возможность фальсификации дела по обвинению в создании преступного сообщества.

Вопреки  утверждению Мамедова Р.Ф.  суд находит проведенные контрольно-проверочные закупки соответствующими требованиям Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». У суда нет оснований не доверять участникам этих мероприятий, в том числе, лицам, осуществляющим непосредственно закупку наркотического средства, и впоследствии допрошенным в качестве свидетелей по данному уголовному делу.

Доказательства по фактам покушений на сбыт наркотических средств, имевших место 3, 12 (не позднее 13 часов 30 минут), 25 октября (не позднее 13 часов 20 минут) и 9 ноября (не позднее 13 часов 55 минут) 2007 года.

Свидетель Р.И. показал в суде, что 3 октября 2007 он на врученные сотрудниками Наркоконтроля деньги произвел проверочную закупку наркотика у знакомого ему мужчины по имени А. по улице О., у магазина «Сударь». Это в районе К.. Он там и раньше брал. И в этот раз он постучал в дверь, ему открыли, так как знали его. Купил наркотик у А. на 800 рублей.

В ходе предварительного расследования свидетель Р.И., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что 12 октября 2007 года он участвовал  в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. Ему в кабинете Б. МРО РУ ФСКН России по А. краю сотрудником полиции были вручены денежные средства на общую сумму 600 рублей, для закупки наркотических средств - героина, у знакомого ему А..

Его доставили на автомобиле на улицу О.. Он пошел к дому, вошел в ограду, постучал в окно квартиры, расположенной на первом этаже. А., по прозвищу «Р.»,  открыл дверь, когда он (Р.И.) отдал тому  за «кайф» 600 рублей,  тот вынес три фрагмента металлизированной бумаги с веществом внутри и передал их ему.

В автомобиле он сообщил, что приобрел героин на врученные деньги.

В помещении Б. МРО он в присутствии понятых добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

К тому же, он сообщил, что ранее неоднократно  приобретал у этого А. героин для собственного употребления (т.9 л.д.179-181).

Кроме того, свидетель Р.И.  пояснил, что 25 октября 2007 года после 12 часов 30 минут он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств - героина, у знакомого ему А., осуществляющего сбыт наркотических средств в городе Б. по улице О..

А. в этот раз вынес из дома и передал ему фрагмент полиэтилена светлого цвета с веществом внутри, пояснив, что это - героин на сумму 5 000 рублей (т.9 л.д.202-204).

9 ноября 2007 года ему сотрудником полиции были также вручены 600 рублей. Его доставили на автомобиле на  улицу У. в городе Б. к  проходной К. завода. Он пошел к магазину «Сударь», возле которого увидел А., по прозвищу «Р.». Он купил у А. на 600 рублей героин, который А. достал из кармана своей куртки. Героин был упакован в три фрагмента  металлизированной бумаги с веществом внутри. При этом А. пояснил, что в тех свертках героин (т.9 л.д.228-230).

Свидетель Р.И. подтвердил в суде  все свои показания.

По протоколу допроса в т.9 л.д. 228-230 уточнил, что, когда он (Р.И.) подошел к магазину, А. «Р.» подъехал на светлой машине, а не стоял там, и на тот момент уже собралась очередь за героином.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи, Р.И. сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочной закупки: 3 октября 2007 года - 800 рублей,  12 октября - 600 рублей, 25 октября - 5 000 рублей, 9 ноября 2007 года - 600 рублей, на которые он приобрел  наркотическое вещество 3 октября - у  квартиры по улице О. города Б.; 12 и 25 октября у квартиры дома по улице О.; 9 ноября 2007 года - около магазина «Сударь», расположенного по адресу улица У. в городе Б. (т.9 л.д.144, 146; 169-171; 192, 194; 218, 220).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что свидетель подтвердил свои показания и на месте указал дом по улице О. в городе Б., пояснив, что 3 октября 2007 года около квартиры данного дома и 12 и 25 октября 2007 года у дома по улице О. при проведении проверочной закупки наркотических средств приобрел героин у А., известного по прозвищу «Р.» (т.20 л.д.112-116). 

Расхождение в указанном свидетелем номерах дома и квартиры суд не признает существенным, поскольку допущено свидетелем по причине заблуждения, что следует из фактических обстоятельств дела, его показаний в суде. Р.И. при проведении проверки показаний на месте самостоятельно показал тот дом, где он действительно покупал наркотик и в процессе опознания указал именно на то лицо, у которого он купил героин 3, 12 и 25 октября 2007 года и приобретал это наркотическое вещество там и ранее.

В ходе проверки показаний свидетеля  на месте Р.И.  к тому же указал участок местности рядом с магазином «Сударь», расположенный на улице У., где он 9 ноября 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств приобретал героин у А., известного ему по прозвищу «Р.» (т.20 л.д.112-116).

Свидетель Р.И. при проведении опознания указал на Несмеянова А.А.,  известного по прозвищу «Р.», у которого он  3, 12 и 25  октября  2007 года приобретал наркотическое средство - героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.10 л.д.9-11).

Возражение адвоката Банниковой Р.А.: проведено опознание с нарушением требований закона, поскольку статист №2 «резко отличается от двух других лиц», кроме того, опознающий заявил, что знает Несмеянова и общался с ним (т.10 л.д.11), суд признает несостоятельным по следующей причине.

Опознание проведено с соблюдением норм уголовно-процессуального закона (ст.193 УПК). К тому же, по смыслу ст.193 УПК РФ,  опознание - процессуальное действие, которое состоит в предъявлении опознающему какого-либо лица или предмета для установления их тождества или различия с ранее наблюдаемым объектом. Лицо следует предъявлять для опознания, если другое лицо при допросе заявило, что видело первое лицо в связи с событием, относящимся к рассматриваемому делу, и если при этом наблюдаемый человек ранее не был знаком с наблюдающим либо знаком ему, но отрицает это. Предъявление для опознания практикуется и в том случае, если наблюдающий не знает фамилии наблюдаемого.

По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное Р.И. у Несмеянова А. и добровольно сданное в присутствии понятых:

 3 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,18 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.206);

12 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,10 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.207);

25 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 2,77 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.208-209);

9 ноября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,09 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.210).

Вышеприведенным доказательствам не противоречат и показаниям подсудимой Бабушкиной М.В., которая пояснила в суде, что она знала о занятии Несмеяновым сбытом героина. Она и сама покупала у него наркотики по 700 рублей за грамм. Покупала героин иногда у него дома, иногда в других местах, куда он приезжал на своей машине.

Подсудимая Рулева О.В. также показала в суде, что она приобретала  героин, как у Несмеянова А. по улице У., у магазина «Сударь», так и в других местах. У Несмеянова она покупала  от 2 до 3 грамм, по 3 тысячи рублей за 3 грамма, всегда за наличный расчет. После продажи наркотика она ничего не отдавала. Потом она героин фасовала на «сотошные башики» и продавала по 100 рублей, на улице У..

Из показаний подсудимой Лукьяновой О.Н. следует, что ей знаком Несмеянов А., по кличке «Р.», который привлекается к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу. Именно  он, наряду с другими подсудимыми, приобретал наркотики у Фз.. Приходил к ним домой с этой целью и в октябре, и в ноябре 2007 года практически ежедневно. Она  видела, как Фз. передавал тому наркотики, и сама это делала. Количество было разное (т.4 л.д.122-124, 130-133, 150-156).

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты.

Так, свидетель Ж. пояснил, что ему известны двое Несмеяновых, которые имели прозвище «Р.» и проживали в районе улицы О..

Суд критически оценивает такие показания, поскольку они противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Ни один из многочисленных свидетелей, которым доводилось приобретать героин в указанном районе у  Несмеянова, по прозвищу «Р.», не называли второго человека с аналогичными фамилией и прозвищем. Более того, подсудимые Бабушкина М.В., Татарникова А.А., Рулева О.В. показали, что другого Несмеянова А. и другого «Р.» они не знают. При таких обстоятельствах, суд находит показания свидетеля Ж. не соответствующими действительности.

В судебном заседании исследовались ответы на запросы из гостиниц «К.» и «В.», данные которых  опровергают версию Несмеянова А.А. о том, что в дни закупок у него наркотических средств он находился в городе Б..

Доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств, имевшего место 10 октября 2007 года.

Свидетель З.Е., показания которой, данные в ходе предварительного расследования исследовались в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснила, что 10 октября 2007 года она  участвовала  в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, у знакомой ей А.,  осуществляющей сбыт героина, со своего места жительства по адресу: город Б., улица О..

На переданные ею (З.Е.)  А. 5 000 рублей та дала ей два фрагмента прозрачного полиэтилена с перевязанной горловиной нитью темного цвета, с веществом светлого цвета внутри упаковки. Это произошло около 20 часов 55 минут.

Возвратившись в машину, она сообщила сотруднику полиции и понятым о приобретении ею у А. героина.

В помещении Б. МРО она в присутствии понятых добровольно выдала указанные три фрагмента с наркотическим средством сотрудникам полиции.

Кроме того, она сообщила, что ранее неоднократно приобретала у данной девушки наркотическое средство - героин (т.10 л.д.144-146)

Свидетель З.Е. подтвердила время проведения проверочной закупки, пояснив, что было потрачено время и на вручение ей денежных средств, сама же закупка была около 9 часов вечера 10 октября.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи, З.Е. сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочной закупки - 5 000 рублей, на которые она приобрела  наркотическое вещество по улице О., города Б. (т.10 л.д.130, 132).

1 апреля 2008 года свидетель З.Е. при проведении опознания указала на Несмеянову А.А., у которой она 10 октября 2007 года приобретала наркотическое средство - героин, в качестве закупщика (т.10 л.д.178-180).

 По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное З.Е. у Несмеяновой А.А. в доме по улице О. в городе Б., массой до проведения первоначального исследования 4,74 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.211).

Не отрицает факт передачи наркотиков покупателям и сама подсудимая Несмеянова А.А., которая в суде показала, что действительно  дважды по просьбе мужа Несмеянова А. передавала баночку с наркотиком женщине,  не имея умысла на сбыт. Оба случая  имели место по переулку О.. Из квартиры при этом она не выходила.

 Доказательства по фактам покушения на сбыт наркотических средств, имевших место 12 октября (не позднее 20 часов 10 минут), 14 октября 2007 года.

Свидетель К.Е. показал в суде, что он в 2007 году участвовал в проверочных закупках по просьбе сотрудников Наркоконтроля. Проверочные закупки проводились в конце 2007 года - в сентябре - ноябре, в том числе, у Кирюшкиной. Он приобретал  у неё героин на улице.

Деньги на покупку наркотиков ему давали в Наркоконтроле - МРО города Б., всё заносили в протокол. После приобретения он в присутствии понятых отдавал героин сотрудникам МРО.    

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля  К.Е., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 14 ноября 2007 года он пояснил, что 12 октября 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств ему сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, для закупки героина у девушки по имени М., осуществляющей сбыт наркотиков в городе Б., рядом с домом по улице С..

Приехав с сотрудниками полиции и понятыми  на улицу Л., он прошел к дому по улице С., где встретил знакомую девушку М.,  спросил у неё героин и на утвердительный ответ передал той 1 000 рублей. М. дала ему шесть фрагментов металлизированной бумаги, в котором  находился героин.

Кроме того, он сообщил, что ранее неоднократно приобретал у этой М. героин для собственного употребления (т.6 л.д.157-158).

14 марта 2008 года свидетель К.Е. показал, что 14 октября 2007 года после 18 часов 40 минут он  также участвовал  в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у  той же М., осуществляющей сбыт наркотических средств в городе Б..

В этот раз он приобрел у неё также на улице по предварительной договоренности с ней  на врученные ему сотрудником полиции 500 рублей, два фрагмента героина, упакованного в металлизированную бумагу (т.6 л.д.182-184).

В ходе проверки показаний на месте свидетель К.Е. 18 апреля 2008 года указал участки местности, расположенные:

у второго подъезда дома по улице С. в городе Б., где 12 октября 2007 года он при проведении проверочной закупки наркотических средств приобретал героин у Кирюшкиной М.;

у первого подъезда дома по улице Л., где 14 октября 2007 года он приобретал героин у Кирюшкиной М.. Также свидетель пояснил, что при допросе его в качестве свидетеля он перепутал названия улиц и указал ошибочно, что приобретал у Кирюшкиной героин у дома по улице С. (т.20 л.д.120-123).

Свидетель К.Е. подтвердил в судебном заседании факты приобретения им наркотиков у Кирюшкиной М..

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи, К.Е. сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочной закупки: 12 октября 2007 года  - 1 000 рублей, 14 октября 2007 года - 500 рублей, на которые он приобрел  наркотическое вещество, соответственно - у дома по улице С. и  у дома по улице Л. города Б. (т.6 л.д.147,149; 172,174)

7 апреля 2008 года свидетель К.Е. при проведении опознания указал на Кирюшкину М.О., у которой он  12 и 14 октября 2007 года приобретал наркотическое средство - героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.6 л.д.212-214).

Свидетель К.Е. подтвердил в судебном заседании  свое участие в опознании Кирюшкиной.       

По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное К.Е. у Кирюшкиной М.:

12 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,29 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.140);

14 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,11 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.141).

Изложенным доказательствам соответствуют и показаниям самой подсудимой  Кирюшкиной М.О., которая в судебном заседании пояснила, что она действительно с июля 2007 года торговала героином, не отрицает, что 12 и 14 октября  у неё могли произвести контрольные закупки.

То же она показала и в ходе предварительного расследования, когда  сообщила, что героин для сбыта она получала у Бельского С.В. (т.6 л.д.220-223).

В судебном заседании была допрошена свидетель защиты.

Так, свидетель Б.И.Н., проживавший с Кирюшкиной М.О. в незарегистрированном браке с 2005 года, что Кирюшкина для собственного употребления покупала героин у парня по имени О.. Также свидетель показал, что знаком с Бельским. Совместно с Бельским он и Кирюшкина употребляли героин. Иногда Бельский приходил с наркотиками.

Показания Б.И.Н. о том, что Кирюшкина покупала героин у некоего О., не  исключают возможность приобретения подсудимой наркотиков у других лиц, помимо названного свидетелем О.. Тем более, что из показаний  свидетеля  следует, что он не всегда был информирован об образе жизни своей жены. Так, он не сразу узнал об употреблении ею наркотиков. Оба некоторое время работали. Кроме того, сама Кирюшкина  в ходе предварительного расследования  показала, что она приобретала для сбыта героин у Бельского С.В.  Подтверждается указанное обстоятельство и показаниями свидетеля Н.Р., данными в ходе предварительного расследования (т.20 л.д.1-4,5),  и показаниями свидетеля  Е.К. в суде.

Доказательства по фактам покушений на сбыт наркотических средств, имевших место 16 октября,  30 (не позднее 13 часов 10 минут), 31 октября и 8 (не позднее 19 часов 40 минут) ноября 2007 года.

Свидетель Р.И. показал в суде, что осенью 2007 года по просьбе сотрудников Наркоконтроля он участвовал в проверочных закупках в качестве закупщика, в том числе,  у Бабушкиной М..

В ходе предварительного расследования свидетель Р.И., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ,   пояснил, что  16 октября 2007 года он  участвовал  в качестве закупщика при проведении проверочной закупки героина, у знакомой ему М., проживающей по адресу: город Б., улица О..

Его доставили на автомобиле на указанную улицу. Он пошел к дому, вошел в ограду, постучал в  окно квартиры, расположенной на 1-м этаже. В окно выглянула М. Когда на его вопрос о наличии у той «кайфа» получил утвердительный ответ, то передал М. в окно 500 рублей, а через минуту, около 12 часов 30 минут, М. отдала ему три фрагмента металлизированной бумаги с веществом внутри.

В автомобиле он сообщил, что приобрел героин на врученные деньги.

В помещении Б. МРО он в присутствии понятых добровольно выдал указанные три фрагмента с наркотическим средством сотрудникам полиции.

Кроме того, он сообщил, что ранее неоднократно  приобретал у этого А. героин для собственного употребления (т.11 л.д.20-22).

30 октября 2007 года после 12 часов 20 минут ему в кабинете Б. МРО РУ ФСКН России по А. краю сотрудником полиции были вручены 600 рублей для закупки героина, у знакомой ему М..  Его доставили на автомобиле на указанную улицу. Он пошел к дому, вошел в ограду, постучал в  дверь квартиры. Дверь открыла М., которая на его вопрос сообщила о наличии у неё героина. На переданные им ей 600 рублей М. достала из спичечного коробка три фрагмента из металлизированной бумаги с веществом внутри, пояснила, что там героин и отдала ему.

В помещении Б. МРО он в присутствии понятых добровольно выдал указанные три фрагмента с наркотическим средством сотрудникам полиции.

Кроме того, он сообщил, что фамилия этой М. - Бабушкина (т.11 л.д.46-48).

31 октября 2007 года ему также были вручены 600 рублей для закупки героина у М.. Будучи доставленным сотрудниками Наркоконтроля на указанную улицу, он купил у М. около дома по улице О. героин на выданную ему сумму (т.11 л.д.71-73).

8 ноября 2007 года после 18 часов он  участвовал  в качестве закупщика героина у М. на сумму 600 рублей.

Его доставили на автомобиле на  улицу У. в городе Б. к магазину «Сударь». Там он прошел к дому по улице о., откуда постоянно торгует наркотическими средствами М.. Поскольку дом был на замке, он прошел к указанному магазину, возле которого постоянно собираются наркозависимые лица, чтобы узнать у них о М.. Те сказали, что ждут её сами, она должна скоро туда подойти. Минут через 20-ть М. приехала на автомобиле, за рулем которого был Т., известный по прозвищу «Р.». М. подтвердила ему, что у неё есть героин. Он передал ей 600 рублей, а она дала ему три фрагмента металлизированной бумаги с веществом внутри, пояснив, что в тех свертках героин (т.11 л.д.97-99).

Свидетель Р.И. подтвердил  все свои показания, уточнив, что

наркозависимые были не у самого магазина,  а на лавочке метрах в 10-ти.

В ходе проверки показаний свидетеля на месте Р.И. подтвердил свои показания и на месте указал, где он приобрел героин у М.: улица О., дом  и магазин «Сударь» по адресу: улица У., в городе Б. (т.20 л.д.112-116).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи, Р.И. сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочной закупки, на которые он приобрел  наркотическое вещество у дома по улице О. города Б.:

16 октября 2007 года - 500 рублей (т.11 л.д.10, 12);

30 и 31 октября 2007 года - по 600 рублей (т.11 л.д.36, 38; 61, 63);

8 ноября 2007 года - 600 рублей, на которые он приобрел героин у магазина «Сударь» по адресу: улица У. в городе Б. (т.11 л.д.87, 89).

 По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное Р.И. у Бабушкиной М.:

16 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,11 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.172);

30 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,11 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.173);

31 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,08 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.174);

8 ноября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,11 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.175-176).

Подтверждением изложенных доказательств являются показания  Бабушкиной М.В. Так, в судебном заседании она пояснила, что действительно сбывала героин в 2007 году, в основном,  у магазина «Сударь» по улице У.. Приобретала она героин у Несмеянова А.А., который приходится ей родственником, и у других лиц. Деньги за наркотики она отдавала сразу. Покупала в основном по 2 грамма, часть расфасовывала по «сотошным башикам», продавала по 100 рублей за «башик». Она покупала героин, упакованный в целлофан, сама упаковывала в фольгу от сигарет. Так продолжалось до её задержания. Не исключает, что в отношении неё осенью 2007 года могли быть проведены проверочные закупки, в том числе, и с участием Р.И.

Доказательства по фактам покушений на сбыт наркотических средств, имевших место 19, 22, 23 и 25 (не позднее 15 часов 50 минут) октября 2007 года.

Свидетель К.Е. показал, что он в 2007 году участвовал в проверочных закупках по просьбе сотрудников Наркоконтроля, в сентябре-октябре 2007 года, в том числе, у Бельского С.В., который продавал наркотики как в гараже по своему месту жительства, так и из своей квартиры.

Деньги на покупку наркотиков ему давали в Наркоконтроле - МРО города Б., всё заносили в протокол. После приобретения он в присутствии понятых отдавал героин сотрудникам МРО.    

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля К.Е., данные им в ходе предварительного расследования.

Свидетель К.Е. показал, что 19 октября 2007 года ему сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 4 000 рублей, для закупки героина у С. Бельского. Приехав с сотрудниками полиции и понятыми  к дому по улице М., он прошел к дому по улице Л., и увидел С. в гараже, расположенном напротив указанного дома. Он (К.Е.) подошел к С. и спросил героин. На утвердительный ответ С. он передал тому полученные от сотрудника полиции 4 000 рублей. С. попросил подождать его на улице. Примерно через 20-30 секунд около 11 часов 20 минут С. вышел из гаража и передал ему один фрагмент полиэтилена с веществом внутри, пояснив, что внутри героин.

Кроме того, он сообщил, что ранее приобретал у этого С. героин для собственного употребления (т.5 л.д.174-175).

22 октября 2007 года ему сотрудником полиции были вручены деньги в сумме 500 рублей, для закупки героина, у С., проживающего по улице Л..

Его доставили на автомобиле на улицу М., откуда он прошел к гаражу, расположенному напротив дома по улице Л.. Подъехал С. на своем автомобиле ВАЗ, открыл гараж, забрал у него 500 рублей и пошел в свою квартиру. По возвращению минут через 10-15 С. принес ему два фрагмента металлизированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в упаковках героин (т.5 л.д.199-201).

23 октября 2007 года его доставили на автомобиле на улицу М.,  откуда он прошел к дому по улице Л., где, согласно договоренности, должен был встретиться с С.. Он подошел к гаражу, расположенному напротив указанного дома. Ворота гаража были открыты. Возле гаража стоял автомобиль ВАЗ кофейного цвета. С. сидел в автомобиле. Он передал С. 4 500 рублей, врученные ему сотрудником Наркоконтроля.  С. сходил к себе в квартиру и минут через 10-ть принес фрагмент прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.5 л.д.224-226).

25 октября 2007 года ему сотрудником полиции были вручены 4 500 рублей для закупки героина у знакомого ему С..

Его доставили на автомобиле на улицу К., откуда он, согласно договоренности с С., прошел к квартире дома по улице Л.. Дверь открыл С. забрал у него (К.Е.) 4 500 рублей и вынес ему из квартиры героин в одном фрагменте прозрачного полиэтилена (т.6 л.д.1-3).

В ходе проверки показаний на месте свидетель К.Е. указал:

кирпичный гараж, расположенный напротив дома по улице Л. в городе Б., в котором он 19 октября, 22 октября и 23 октября 2007 года при проведении проверочных закупок наркотических средств приобретал героин у Бельского С.;

квартиру в доме по указанному адресу, где 25 октября 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств он приобрел героин у Бельского С. (т.20 л.д.120-123).

 Свидетель К.Е. подтвердил в судебном заседании факты приобретения им наркотиков у Бельского С..

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи, К.Е. сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочной закупки: 19 октября 2007 года  - 4 000 рублей, 22 октября 2007 года - 500 рублей, 23 октября 2007 года - 4 500 рублей; 25 октября 2007 года - 4 500 рублей, на которые он приобрел  наркотическое вещество, трижды из гаража, расположенного около дома по улице Л. в городе Б. и один раз - из квартиры по указанному адресу (т.5 л.д.164,166; 189,191; 214, 216; 240, 242).

 При проведении опознания свидетель К.Е. указал на Бельского С.В., у которого он  19, 22, 23 и 25 октября 2007 года приобретал героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.6 л.д.54-56).

      

По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное К.Е. у Бельского С.:

19 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 4,31 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.142);

22 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,10 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.143);

23 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 2,07 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.144);

25 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 4,27 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.145).

Вопреки утверждениям подсудимого  Бельского С.В., у суда нет оснований сомневаться в достоверности и допустимости доказательств, связанных с оперативно-розыскными мероприятиями «проверочная закупка», проведенными в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Доказательства по фактам  покушения на сбыт наркотических средств, имевших место 25 октября (не позднее 12 часов 30 минут), 29 октября и 1 ноября  2007 года.

Свидетель К.Е. показал, что он в сентябре - ноябре  2007 года участвовал в проверочных закупках по просьбе сотрудников Наркоконтроля, в том числе, у Б., фамилию которого не помнит.

Проверочные закупки у Б. проводились дважды, по улице В.. Он приобрел у Б.са около 3-4 «башей», по 100 рублей за один «баш».

Деньги на покупку наркотиков ему давали в Наркоконтроле - МРО города Б., всё заносили в протокол. После приобретения он в присутствии понятых отдавал героин сотрудникам МРО.    

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля К.Е., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель К.Е. показал, что 25 октября 2007 года ему сотрудником полиции были вручены 500 рублей для закупки героина у Б., осуществляющего сбыт наркотического средства - героин, в городе Б., по улице В..

Его доставили на автомобиле на улицу М., откуда он прошел к магазину «Евроремонт», где стоял знакомый ему Б.. Он (К.Е.) конспирируя разговор о наркотиках, спросил Б., нормально ли все у него. Тот ответил, что все нормально, давая понять, что имеется героин. Он (К.) передал Б. 500 рублей, а Б., достав из карманов джинсовых брюк плоскую металлическую коробочку, открыл её и передал ему оттуда два фрагмента металлизированной бумаги.

Кроме того, он сообщил, что ранее приобретал у этого Б. героин для собственного употребления (т.7 л.д.67-68).

1 ноября 2007 года ему сотрудником полиции были вручены 500 рублей для закупки героина у Б..

Его доставили на автомобиле на улицу Г. А.в городе Б. где он вышел и пошел к дому по улице В.. Около дома стоял знакомый ему Б.. Он (К.Е.) спросил: «Все нормально?», имея в виду, имеется ли героин. Б. ответил, что все нормально. Тогда он дал Б. 500 рублей, а тот передал ему два фрагмента металлизированной бумаги (т.7 л.д.118-120).

В ходе проверки показаний на месте свидетель К.Е. указал:

участок местности, расположенный с торца дома по улице В., на газоне между домом и домом по улице В., где 1 ноября 2007 года он при проведении проверочной закупки наркотических средств приобретал героин у Ш.Б.В..;

участок местности у входных дверей в магазин «Евроремонт», расположенный в доме по улице В. в городе Б., где 25 октября 2007 года он при проведении проверочной закупки наркотических средств приобретал героин у Ш.Б.В. (т.20 л.д.120-123).

Свидетель К.Е. подтвердил в судебном заседании факты приобретения им наркотиков у Б..

 При проведении опознания свидетель К.Е. указал на Ш.Б.В.В., у которого он  25 октября  и 1 ноября 2007 года приобретал героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.7 л.д.167-169).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи:

К.Е. сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочной закупки: 25 октября 2007 года и 1 ноября   - по 500 рублей, на которые он приобретал  наркотическое вещество на улице В. в городе Б. у Ш.Б.В. (т.7 л.д.57, 59; 108, 110);

Д.А. сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочной закупки 29 октября 2007 года 500 рублей, на которые он приобрел  наркотическое вещество на улице В. у дома в городе Б. у Ш.Б.В. (т.7 л.д.57, 59; 82, 84).

По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное у Ш.Б.В.:

К.Е. 25 октября 2007 года у магазина «Евроремонт», расположенном в доме по улице В., в городе Б. - массой до проведения первоначального исследования 0,10 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.151);

К.Е. 1 ноября 2007 года у дома по улице В. города Б. - массой до проведения первоначального исследования 0,08 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.153);

Д.А. 29 октября 2007 года у дома по улице В. города Б. - массой до проведения первоначального исследования 0,14 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.152).

Подтверждением изложенных доказательств являются и показания подсудимой Лукьяновой О.Н., которая в суде пояснила, что ей знаком Ш.Б.В.. Он приобретал наркотики у Фз. под реализацию. Она  видела, как Фз. передавал  ему наркотики, и сама это делала. Количество было разное.  

В октябре-ноябре 2007 года Ш.Б.В. приобретал героин  у Мамедова Фз., и приходил практически с этой целью к ним домой ежедневно (т.4 л.д.122-124, 130-133, 150-156).

Доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств, имевшего место 26 октября (не позднее 13 часов 20 минут) 2007 года.

Свидетель Р.И. показал, что осенью 2007 года по просьбе сотрудников Наркоконтроля он участвовал в проверочных закупках в качестве закупщика, в том числе,  у О., сколько раз не помнит, по улице  У..  В 2007 году он у Рулевой приобретал героин и вне рамок проверочных закупок, почти ежедневно, на 800, 700 рублей. Упакован  был героин в «золотинку» от сигарет.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Р.И., данные им в ходе предварительного расследования. Так,  11 марта 2008 года  свидетель Р.И.  пояснил, что 26 октября 2007 года после 12 ему сотрудником полиции были вручены 600 рублей для закупки героина, у знакомой ему О., известной по прозвищу «Р.», осуществляющей сбыт наркотических средств со своего места жительства в городе Б. на улице У..

Его доставили на автомобиле на указанную улицу, к дому. Он прошел к дому. По дороге он встретил ту О.. Она на его вопрос пояснила, что у неё есть героин, и на переданные им 600 рублей дала ему три фрагмента фольгированной (металлизированной) бумаги с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин (т.12 л.д.152-154).

В ходе проверки показаний свидетеля  на месте Р.И. указал участок местности неподалеку от дома по улице У., где он приобрел героин у О. по прозвищу «Р.»(т.20 л.д.112-116).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи Р.И. 26 октября 2007 года сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочной закупки - 600 рублей, на которые он приобрел  наркотическое вещество около дома по улице У., города Б. у Рулевой О. (т.12 л.д. 142, 144).

При проведении опознания свидетель Р.И. указал на Рулеву О.В., у которой он  26 октября  2007 года приобретал героин в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.12 л.д.195-197).

По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное Р.И. около дома по улице У.,  города Б.,  и добровольно сданное  им 26 октября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 0,14 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.204).

Изложенным доказательствам не противоречат и показания подсудимой Татарниковой А.А., согласно которым ей известно от наркоманов, что Рулева занималась сбытом наркотиков.

Не противоречат и показания подсудимой Рулевой О.В., которая  не отрицала, что героин она приобретала у Несмеянова А. по улице У., у магазина «Сударь», так и в других местах. Приобретала у него от 2 до 3 граммов, за наличный расчет. Потом героин фасовала на «сотошные башики»  и продавала по 100 рублей, на улице У..

Доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств, имевшего место 30 октября (не позднее 13 часов 25 минут) 2007 года.

Свидетель З.И. показала в суде, что в октябре 2007 года она участвовала в качестве закупщика при проведении контрольной закупки на улице С.. Для этого сотрудники милиции дали ей помеченные деньги - две купюры по 50 рублей, на купюре каким-то веществом написали «наркотик»,  эта надпись светилась в свете лампы. Они поехали на улицу С. к молодому человеку по имени И., у которого она раньше бывала и  приобретала у него наркотик. Доехали по улице С. до дома, она вошла во второй подъезд на второй этаж. В квартиру не заходила. Дверь открыл И.. Она отдала ему деньги, он прикрыл дверь, через несколько секунд  передал ей наркотик в фольге, на 100 рублей - фрагмент.  Ей было известно, что это героин.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи З.И. 30 октября 2007 года сотрудниками Наркоконтроля  ей были вручены деньги для проведения проверочной закупки - 100 рублей, на которые она приобрела  наркотическое вещество по адресу: г.Б., улица С., в доме, в квартире на втором этаже, у Волкова И. (т.13 л.д. 166, 168).

В ходе опознания З.И. опознала среди представленных ей лиц Волкова И.И., у которого в обеденное время 30 октября 2007 года по адресу: город Б., улица С., купила наркотическое средство, которое затем добровольно выдала сотрудникам полиции (т.13 л.д.195-196).

По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное З.И. в квартире по улице С. в городе Б. и добровольно сданное  ею 30 октября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 0,05 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.131).

Доказательства по фактам покушения на сбыт наркотических средств, имевших место 2, 4 и 8 (не позднее 14 часов 05 минут) ноября 2007 года.

Свидетель К.Е. показал в суде, что он по просьбе сотрудников Наркоконтроля осенью 2007 года участвовал в проверочных закупках, в том числе, у Морозкиной.

Проверочные закупки у Морозкиной М.А., известной по прозвищу «М.», проводились с его участием  трижды, по адресу, где жила Плотникова М.В. - по улице Л. в городе Б..  Морозкина М.А. и Плотникова М.В. там проживали  вместе. Деньги  при проверочных закупках ему давали в Наркоконтроле - МРО города Б., всё заносили в протокол. После приобретения он в присутствии понятых отдавал героин сотрудникам МРО.

В ходе проверки показаний на месте свидетель К.Е.  указал дом №67 по улице Л. в городе Б. и квартиру, где 2 ноября 2007 года, 4 ноября 2007 года и 8 ноября 2007 года он при проведении проверочных закупок наркотических средств приобретал героин у М., по прозвищу «М.» (т.20 л.д.120-123).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи  К.Е. 2, 4 и 8 ноября 2007 года сотрудниками Наркоконтроля  были вручены деньги для проведения проверочных закупок - по 500 рублей, на которые он приобретал  наркотическое вещество по адресу: город Б., улица Л., у Морозкиной М. (т.8 л.д. 202, 204; 227, 229; т.9 л.д.10, 12).

3 октября 2008 года свидетель К.Е. при проведении опознания указал на Морозкину М., у которой он в течение 2007 года неоднократно приобретал наркотическое средство - героин, как для собственного употребления, так и, участвуя в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.20 л.д.140-143).

Свидетель К.Е. подтвердил в судебном заседании свое участие в опознании Морозкиной.

По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное К.Е. в квартире по улице Л. в городе Б. и добровольно сданное  им:

2 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 0,08 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.133);

4 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 0,07 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.134);

8 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 0,06 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.135).

Согласуются с изложенными доказательствами и показания подсудимой Морозкиной М.А., которая в судебном заседании показала, что употреблять наркотики и заниматься сбытом она начала с весны 2006 года. Обвинение в части сбыта наркотиков 2, 4, 8 ноября 2007 года по улице Л. признает полностью. Сбытом наркотиков она занималась с указанного адреса. Приобретенные наркотики она расфасовывала на «башики», сбывала по 100 рублей за 1 «баш». Вырученные деньги тратила на приобретение очередного наркотика для сбыта и личного употребления.

Подсудимая Плотникова М.В. подтвердила в суде, что Морозкина  в 2007 году занималась сбытом героина.

В судебном заседании допрошены свидетели защиты.

Так, свидетель С., состоявший с Плотниковой М.В. в незарегистрированном браке,  показал, что со слов Плотниковой ему известно, что Морозкина  в 2007 году торговала героином.

Свидетель Ка.Е.В. пояснила, что Морозкина М.А. в 2007 году занималась сбытом  героина, продавая по 100 рублей за  «сотые», покупая наркотик по весу.

Морозкина М.А.  с лета по ноябрь 2007 года  покупала наркотики у С.Н.. Это она наблюдала со стороны. Покупала у О., в общежитие по улице П.. Приобретала ли Морозкина М.А. наркотики в других местах, она не знает.

Свидетель С.Н. показала, что с 1997 года вместе с Морозкиной М.А. отбывала наказание, а с 2004 по 2006 год отбывала наказание и с Ка.Е.В.  С 12 марта 2006 года после освобождения стала встречаться с Морозкиной, чтобы употреблять наркотики. Морозкина  с марта 2006 года до задержания покупала у неё наркотики. Ездили к О. в общежитие на улицу П., к цыганам на «Витамин», за реку.

В 2006-2007 годах Морозкина продавала наркотики.

Показания свидетелей Ка.Е.В. и С.Н. о приобретении Морозкиной М.А. у С.Н. наркотиков не исключают возможности приобретения подсудимой наркотиков у других лиц, что следует из показаний свидетеля Ка.Е.В. Поэтому показания свидетелей защиты не противоречат установленным в суде фактическим обстоятельствам дела, свидетельствующим о приобретении  героина Плотниковой для продажи у Мамедова Фз.,  и о получении Морозкиной  М.А. героина от Плотниковой М.В.

Доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств, имевших место 3 ноября (не позднее 13 часов 45 минут) и 6 ноября 2007 года.

На основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью  свидетеля М.С., его показания, данные в ходе предварительного расследования  14 ноября 2007 года, были оглашены в судебном заседании.

Тогда свидетель М.С. показал, что он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. Ему в кабинете Б. МРО РУ ФСКН России по А. краю сотрудником полиции были вручены 2 500 рублей для закупки героина у мужчины по имени С., по адресу: улица С. в городе Б..

Приехав с сотрудниками полиции и понятыми к дому по улице С., он поднялся к квартире. Дверь открыл знакомый ему (М.С.) И.. На его вопрос, где С., тот предложил пройти ему в квартиру. Из комнаты вышел С. и, узнав о намерении приобрести героин, забрал у него (М.С.) 2 500 рублей и вынес из комнаты квартиры десять фрагментов металлизированной бумаги. И. при этом видел обстоятельства приобретения им (М.С.) героина.

В автомобиле он (М.С.) сообщил сотруднику полиции и понятым о приобретенном у С. героина.

В помещении Б. МРО он добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Кроме того, он сообщил, что знал от наркозависимых лиц о занятии С. сбытом наркотических средств - героина (т.13 л.д.21-23).

6 ноября 2007 года он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему сотрудником полиции были вручены 1 000 рублей для закупки героина у мужчины по имени Иван, проживающего по адресу: улица С. в городе Б..

Приехав с сотрудниками полиции и понятыми к дому по улице Л., он прошел к дому по улице С.,  поднялся к квартире. Дверь открыл знакомый ему (М.С.) И., впустил в квартиру. Он спросил у того кайф на одну «штуку» и передал И. 1 000 рублей. Удалившись в комнату, И. принес пять фрагментов металлизированной бумаги с порошкообразным веществом внутри.

В помещении Б. МРО он добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Кроме того, он сообщил, что ранее неоднократно приобретал у этого И. героин для собственного употребления (т.14 л.д.18-20).

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ был исследован протокол проверки  показаний свидетеля  М.С. на месте, согласно которому он указал дом по улице С. в городе Б., где на 2-м этаже в квартире он 6 ноября 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств приобрел героин у И.. А 3 ноября 2007 года в той же квартиры он при проведении проверочной закупки наркотических средств приобрел героин у С. (т.20 л.д.129-139).

При проведении опознания свидетель М.С. опознал:  

Демиденко В.Л., у которого он приобрел героин при проверочной закупки по адресу: город Б. улица С. (т.13 л.д.72-74);

Волкова И.И., у которого он приобрел героин при проверочной закупки 6 ноября 2007 года по адресу: город Б., улица С (т.14 л.д.25-27).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи  М.С. 3 ноября 2007 года сотрудниками Наркоконтроля  были вручены деньги для проведения проверочных закупок - 2 500 рублей, на которые он приобретал наркотическое вещество по адресу: город Б., улица С., 36-26, у Демиденко В.а (т.13 л.д. 10, 12; т.14 л.д.10, 12).

По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное М.С. в квартире по улице С. в городе Б. и добровольно сданное  им:

3 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 0,68 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.160);

6 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 0,34 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.132).

Не противоречат изложенным доказательствам и показания подсудимой Лукьяновой О.Н., которая в судебном заседании пояснила, что  знакомый ей  Демиденко В. приобретал наркотики у Фз.. Она сама неоднократно передавала ему наркотики по указанию мужа. Это происходило по её месту жительства - П.. Количество приобретаемых им наркотиков было разное. Как он распоряжался наркотиками, ей не известно.

Суд не может согласиться с доводами адвоката Дремина Ф.С. в части достоверности показаний свидетеля М.С., поскольку тот якобы  исказил словесный портрет Демиденко В.Л. Суд при этом учитывает, что описание было дано по таким внешним данным, как телосложение, наличие волос на голове, которым свойственно меняться, и понятия которых относительны.

 В защиту  интересов Демиденко В.Л. в судебном заседании были допрошены следующие  свидетели.

Свидетель У.С. - родной брат подсудимого Демиденко В.Л., показал, что 2-3 ноября 2007 года  у себя дома, в селе Х., он отмечал свой день рождения. В. тоже приехал к нему 2 ноября в 3-4 часа дня, 4-го уехал, но уже без своей жены. Тот за это время никуда не отлучался, и к нему никто не приезжал.

Демиденко из села уехал вечером один, а 4-го же вечером он (У.С.) довозил жену брата до села С., где В. встречал её на такси. На вопрос государственного обвинителя о причине раздельного отъезда из гостей Демиденко и его жены свидетель не смог назвать причину, предположив все-таки, «может, дела какие были».

Свидетель М.Е. - теща свидетеля У.С., показала в суде, что 2 ноября 2007 года она была у него на дне рождения, пришла туда часов в 8 вечера. Демиденко тоже там был вместе с женой.

На следующий день она пришла к зятю часов в 11-ть дня. Когда потом уходила, спустя чуть более часа, Демиденко находился  там. А, когда еще раз вечером она пришла часа в 4, Демиденко  был там же. Когда тот уехал, ей не известно.

Свидетель Л.И. показала в суде, что со своим знакомым  Демиденко В.Л. в последний раз встречалась 4 ноября 2007 года. Он приехал к ней в Б. со дня рождения брата. 5 ноября они были в Б., а 6 ноября часов в 8 утра поехали в Т. к её маме знакомиться.  Там Демиденко В.Л. колол маме дрова.  7 ноября  до обеда она проводила его домой. Позднее на вопрос председательствующего о времени отъезда Демиденко В.Л. 7 ноября, свидетель назвала: «Примерно, в 4-м часу дня».

Во время посещения её Демиденко В.Л., тот от неё никуда не отлучался.

На вопрос председательствующего о смысле визита Демиденко В.Л.  к  её маме, чтобы с той познакомиться, свидетель не ответила.

Свидетель А.Н. показала в суде, что знает Демиденко С.. С ним её познакомила дочь - Л.И., года два назад 6 ноября. Они были у  неё в Т.. Приехали часов в 11-ть. Она представила С. как друга. Они были у неё несколько часов, С. дрова колол, примерно, с час. Он при этом использовал топор, колун. На здоровье он не жаловался. Затем в тот же день они уехали, после обеда.

Учитывая противоречия в показаниях свидетелей, друг другу и самим себе, противоречия вышеизложенным фактическим данным, у суда имеются основания сомневаться в достоверности сведений, представленных ими в судебном заседании.

Свидетели Л. и А., называя точные даты, касающиеся подсудимого, не смогли указать на даты аналогичных событий в другое время. Более того, если свидетель Л. утверждала, что она с Демиденко находилась в Т. до 7 ноября 2007 года включительно, то её мама А. пояснила, что дочь со своим другом были у нее 6 ноября несколько часов, и в тот же день они уехали. Если У.С. говорит о том, что Демиденко В.Л. встречал свою жену в селе С., куда он (У.С.) доставил ту вечером 4-го же ноября, то Л.И, утверждавшая о приезде к ней 4 ноября 2007 года Демиденко В.Л., пояснила, что во время посещения её Демиденко В.Л., тот от неё никуда не отлучался.

Более того, в ходе предварительного расследования свидетель У.С. давал иные показания, которые были исследованы в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ. Так, 11 апреля 2008 года У.С. пояснил, что на второй день после дня рождения, 3 ноября 2007 года, утром около 10 часов Демиденко, ночевавший у него, ушел и только около 15-16 часов  того дня приехал к нему (У.С.) на автомобиле ВАЗ белого цвета, за управлением которого был незнакомый ему  парень. Тот потом уехал. В. зашел в дом, но ничего не объяснял о своем отсутствии. Он (У.С.) допускает возможность поездки Демиденко за это время в город Б., для чего требуется 1-1,5 часа (т.13 л.д.85-86).

В суде свидетель У.С. не отрицал факт дачи им таких показаний.

Эти обстоятельства свидетельствуют о надуманности показаний, данных  свидетелями  защиты, в суде.

Свидетель Р.В. показал о том, что он не знает, уходил ли куда из дома  У.С. Демиденко.

Недостоверность показаний свидетелей защиты в суде свидетельствуют о надуманности очередной версии подсудимого Демиденко В.Л. в свою защиту, поскольку в ходе предварительного расследования он сначала утверждал, что в период с 4 по 6 ноября 2007 года он находился в Б.. Проверка этой версии органами предварительного следствия показала её несостоятельность: Демиденко находился в Б. в другой период времени (т.13 л.д.136-139, 141-143).

Кроме того, подсудимая Лукьянова О.Н. в ходе предварительного расследования сообщила, что с сентября 2007 года Демиденко В.Л. стал приобретать героин у Мамедова Фз. для последующего сбыта под реализацию. Это происходило и в октябре, и в ноябре 2007 года (т.4 л.д.122-124, 150-156).

Доказательства по фактам покушения на сбыт наркотических средств, имевших место 3 ноября (не позднее 15 часов 10 минут), 7 ноября (не позднее 12 часов 20 минут) и 9 ноября (не позднее 10 часов 30 минут) 2007 года.

Свидетель К.Е. показал, что он в ноябре 2007 года трижды  участвовал в проверочных закупках  у Плотниковой М.,  проживавшей тогда вместе с Морозкиной М. в квартире по улице Л..

Деньги на покупку наркотиков ему давали в Наркоконтроле - МРО города Б., всё заносили в протокол. После приобретения он в присутствии понятых отдавал героин сотрудникам МРО.    

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля К.Е., данные им в ходе предварительного расследования. Так, он показал, что 3 ноября 2007 года ему в кабинете Б. МРО РУ ФСКН России по А. краю сотрудником полиции были вручены 500 рублей, для закупки героина, у М., известной по прозвищу «Щ.», осуществляющей сбыт наркотического средства - героин, в городе Б.,  в квартире по улице Л..

Его доставили на автомобиле на улицу В. к магазину «1000 Продуктов»,  откуда он прошел к дому, где проживала М.. Дверь квартиры открыла М., по прозвищу «Щ.», впустила его и сказала, что у неё сейчас нет героина, нужно подождать немного. Они вместе вышли на улицу к дому, он сел на лавочку у подъезда, а М. пошла по улице Л. в сторону парка Строителей. Примерно через 30 минут она пришла, по её предложению они опять вошли в квартиру, где М. получила от него 500 рублей и передала ему один фрагмент металлизированной бумаги с героином.

Кроме того, он сообщил, что ранее  приобретал у М., по прозвищу «Щ.»,  героин для собственного употребления (т.8 л.д.20-21).

7 ноября 2007 года  ему сотрудником полиции были вручены 2 000 рублей, для закупки наркотических средств - героина, у М. («Щ.»).

Его доставили на автомобиле на улицу В. к магазину «1000 Продуктов»,  где он вышел и пошел к дому по улице Л.. Он вошел в последний подъезд, поднялся на второй этаж, подошел к входным дверям квартиры, где, согласно договоренности должен был встретиться с М., постучал в дверь. Дверь открыла М., по прозвищу «Щ.», впустила его в квартиру, спросила, сколько нужно. Он попросил 2 грамма и передал М. деньги в сумме 2 000 рублей.  Взяв у него деньги, она ушла в комнату и по возвращению передала ему один фрагмент металлизированной бумаги серебристого цвета (т.8 л.д.45-47).

9 ноября 2007 года он при аналогичных обстоятельствах, что и 7 ноября 2007 года, приобрел героин у М. «Щ.» на 500 рублей  в двух фрагментах металлизированной бумаги серебристого цвета (т.8 л.д.71-73).

В ходе проверки показаний на месте свидетель К.Е. указал дом по улице Л. в городе Б. и квартиру, где 3, 7 и 9 ноября 2007 года он при проведении проверочных закупок наркотических средств приобретал героин у М. Плотниковой по прозвищу «Щ.» (т.20 л.д.120-123).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи сотрудниками Наркоконтроля  К.Е. были вручены деньги для проведения проверочных закупок: 3 ноября 2007 года - 500 рублей,  7 ноября 2007 года - 2 000 рублей, 9 ноября 2007 года - 500 рублей, на которые он приобретал  наркотическое вещество по адресу: город Б., улица Л., 67-54, у Плотниковой М. (т.8 л.д. 10, 12; 35, 37; 61, 63).

7 апреля 2008 года свидетель К.Е. при проведении опознания указал на Плотникову М.В., у которой он  трижды в начале ноября 2007 года приобретал наркотическое средство - героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.8 л.д.118-120).

Свидетель К.Е. подтвердил в судебном заседании  свое участие в опознании Плотниковой М..

По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное К.Е. в квартире по улице Л. в городе Б. и добровольно сданное  им:

3 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 0,10 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.167);

7 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 0,81 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.168-169);

9 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 0,05 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.170-171).

Факты, изложенные в вышеуказанных доказательствах, подтверждаются и показаниями подсудимой Плотниковой М.В.. которая в судебном заседании пояснила, что она признает свою вину по эпизоду сбыта героина 3 ноября 2007 года. Не отрицает, что 7 ноября и 9 ноября 2007 года могла помочь наркоманам приобрести наркотик, но не на Л..

С 1 ноября она сдала Морозкиной с Н. свою квартиру. У Морозкиной  прозвище - М., у неё - «Щ.».

3 ноября 2007 года она приехала на Л. за своими вещами. Морозкиной дома не было. Пришел парень, спросил М.. Она сказала, что её нет дома. Он попросил, чтобы она помогла ему приобрести героин. Она согласилась, оставила парня у больницы, сама пошла на улицу П., приобрела наркотики парню.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Так, свидетель Ка.Е.В. пояснила, что Морозкина М.А. в 2007 году занималась сбытом героина и с лета по ноябрь покупала наркотики у С.Н., а также у О., в общежитие по улице П.. Приобретала ли Морозкина М.А. наркотики в других местах, она не знает.

Свидетель С.Н. показала  в суде, что Морозкина М.А.  с марта 2006 года до задержания покупала у неё наркотики. Ездили к О. в общежитие на улицу  П., к цыганам на «Витамин», за реку.

Она знает и Плотникову М. с 2000 года.  В 2006 году та приходила иногда к ней за наркотиками. Плотникова М. сбытом наркотиков не занималась.

Свидетель Ш.А. показала, что знакома с Плотниковой М.В. с начала лета 2007 года. Она приходила к М. на улицу Л., чтобы та приобретала ей наркотики. Приходила часто, могла каждый день ходить. Чтобы приобрести наркотики она неоднократно с М. ходила на Трест в общежитие, в район АБ.

Показания  свидетеля Ш.А. о приобретении Плотниковой М.В. героина в различных местах, показания свидетелей Ка.Е.В. и С.Н. о приобретении Морозкиной М.А. у С.Н. наркотиков не исключают возможность приобретения  героина Плотниковой М.В.  для продажи у Мамедова Фз.,  и получение Морозкиной М.А. героина от Плотниковой М.В. Тем более, что вызывает сомнения достоверность показаний свидетеля С.Н. в части отрицания ею причастности Плотниковой М.В. к сбыту наркотиков, в то время, как сама подсудимая эти факты признает.

Данное обстоятельство свидетельствует о намерении свидетеля защитить свою знакомую от предъявленного той обвинения.

Свидетель С.Е., состоявший в незарегистрированном браке с  Плотниковой М.В., показал, что с ноября 2007 года он и Плотникова М.В. проживали у бабушки Плотниковой М.В. по улице Л.. Плотникова М.В.  наркотики употребляла, но сама ими не торговала. Ему известно, что Плотникова М.В.  помогала наркоманам приобретать героин.

Указание свидетеля о проживании Плотниковой М.В.  по улице Л. не исключает факт принадлежности героина, обнаруженного в ходе  обыска по месту регистрации Плотниковой М.В., самой подсудимой. По улице Л. Плотникова М.В. оказалась 20 ноября 2007 года не случайно. В ходе предварительного расследования Н.Р. и К.А. показали, что и Плотникова, и Морозкина торговали наркотиками из этой квартиры (т.20 л.д.1-4, 5; т.19 л.д.175-178).

Не может суд согласиться и с утверждением подсудимой о недопустимости доказательств по закупкам наркотических средств. Контрольно-проверочные закупки  проведены в соответствии с  требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». У суда нет оснований не доверять участникам этих мероприятий, в том числе, лицам, осуществляющим непосредственно закупку наркотического средства, и впоследствии допрошенным в качестве свидетелей по данному уголовному делу.

Доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств, имевшего место 16 ноября 2007 года.

Свидетель К.С. показал в судебном заседании, что в ноябре 2007 года он принимал участие в проведении контрольной закупки на улице С.. Сотрудниками милиции ему были вручены 2 купюры по 50 рублей, предварительно пометив их словом  «наркотики». Потом на автомобиле «Тойота» приехали на улицу С.. Он зашел  во второй подъезд дома в районе парка, номер дома не помнит. В подъезде встретил И., спросил у него, есть ли героин. Он сказал, что есть. Он попросил «баш» на 100 рублей. И. дал ему наркотик в серебристой «золотинке», и он отдал тому деньги.  

Он и раньше, в конце лета,  у этого парня приобретал несколько раз наркотики для своего употребления. Обычно с И. он встречался в районе «Голубой мечты» - это общежитие. Он знал, где тот торгует, заранее не договаривались.

Согласно протоколу опознания К.С. опознал Волкова И.И., у которого, как пояснил свидетель, 16 ноября 2007 года при проведении закупки приобретал наркотическое средство - героин (т.13 л.д.242-244).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи сотрудниками Наркоконтроля  К.С. были вручены деньги для проведения проверочной закупки 16 ноября 2007 года - 100 рублей, на которые он приобрел  наркотическое вещество в подъезде дома по улице С.  в городе Б. у Волкова И. (т.13 л.д. 220, 222).

По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное К.С.  16 ноября 2007 года и добровольно сданное  им, массой до проведения первоначального исследования 0,04 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.223).

Из протокола обыска от 16 ноября 2007 года следует, что по месту жительства Волкова И.И. по улице С. в городе Б. он выдал, имевшиеся при нем: деньги в сумме 1270 рублей (сверток №2)  и шесть фрагментов фольги с веществом светлого цвета внутри (сверток №3). При освещении денежных купюр лампой ультрафиолетового света на двух денежных купюрах достоинством по пятьдесят рублей с номерами и сериями КБ 7536315, КН 0854344 (сверток №1) высветилось слово «НАРКОТИК». При освещении лампой ультрафиолетового света ладоней рук Волкова И.И. было обнаружено свечение оранжевого цвета на внутренней стороне пальцев левой руки. В дальней левой комнате на столе обнаружено 13 фрагментов фольги серебристого цвета и 4 мерных ложечки из фрагментов бумаги светлого цвета. Волков пояснил, что данные предметы принадлежат ему, и он использует их для фасовки героина (т.13 л.д.190-191).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи денежные купюры с номерами и сериями КБ 7536315, КН 0854344 использовались при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» 16 ноября 2007 года в отношении Волкова (т.13 л.д. 220, 222).

По заключению химической экспертизы:

вещество, представленное на экспертизу, в шести фрагментах фольги (бумажный сверток), массой до проведения исследования 0,35 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства, в состав которого входит героин;

на 13-ти фрагментах фольги и на 4-х мерных ложечках (полупрозрачный полиэтиленовый мешок), обнаружены ацетильные производные морфина - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетильное производное кодеина - ацетилкодеин в следовых количествах  (т.27 л.д.219).

Допрошенный в качестве свидетеля брат Волкова И.И. - Ч.А., показал о том, что присутствовал при обыске по адресу: город Б., улица С.. Понятых, по его мнению, не было. Из кармана то ли куртки, то ли брюк брата  достали деньги. При этом пояснили, что у брата делали контрольную закупку, изъяли у него меченые купюры. Купюры и руки у брата светились.  На левой руке брата пятно было: между указательным и большим пальцем. «Золотинки» нашли в комнате брата. Волков И.И. употреблял наркотики. Сбывал ли тот наркотики, ему не известно.

У суда нет оснований принимать за соответствующие действительности утверждения свидетеля об отсутствии понятых. В этой части показания безосновательны и противоречат фактическим обстоятельствам дела: наличию по показаниям самого свидетеля при обыске большого числа лиц, не известных ему; противоречит сведениям в протоколе обыска об участии в следственном действии понятых. Более того, свидетелем был подписан протокол обыска, замечаний ни у кого из участвующих лиц не поступило.

Возражения подсудимого Волкова И.И. о совершении им преступлений в конкретные дни: 30 октября, 6 и 16 ноября 2007 года несостоятельны, поскольку опровергаются вышеизложенными доказательствами. Представленные им суду документы: по уголовному делу, возбужденному в отношении него 4 октября 2007 года Линейным отделом внутренних дел на станции А. Республики Х., проездные документы от 27 октября 2007 года, сведения об его заработной плате за март-апрель (без указания года) по месту его работы, договор возмездного оказания услуг от 13 февраля 2007 года, постановление по делу об административном правонарушении от 4 октября 2007 года, не могут служить опровержением доказательств совершения им вышеуказанных преступных деяний.

Вопреки позиции адвоката Шишмаревой Е.Ф., обыск в квартире Волкова И.И. проведен с соблюдением требований ст.182 УПК РФ. Защитником не названы конкретные действия (бездействия) сотрудников правоохранительных органов по проведению данного следственного действия, являющихся нарушением норм закона. Более того, ни в ходе обыска, ни по его завершению замечаний от участвующих в обыске лиц, в том числе, от Волкова И.И., Ч.А., понятых не поступили.

Доказательства покушений на сбыт наркотических средств, имевших место 10 и 11 января 2007 года.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи И.И. сотрудниками Наркоконтроля  были вручены деньги для проведения проверочных закупок: 10 и 11 января 2007 года - по 3 000 рублей, на которые она в обоих случаях приобрела  наркотическое вещество  около гостиницы «Центральная», расположенной по улице Л. в городе Б., как она пояснила, у мужчины по имени Фи. (т.14  л.д.137, 139; 161, 163).

В соответствии с протоколом опознания И.И. в Мамедове Фи. опознала  лицо, у которого она произвела 10 и 11 января 2007 года проверочные закупки (т. 14 л.д. 235-237).

         По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное И.И., и добровольно сданное ею в присутствии понятых:

10 января 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 2,51 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.101);

11 января 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 3,43 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.102).

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты.

Так, свидетель Ц.И. показал, что примерно 10 января 2007 года Мамедов Фи. находился у него по адресу: улица М., в городе Б.. После  обеда следующего дня Фи. уехал к кому-то на свадьбу. С 10 по 11 января Фи. никуда  не отлучался.

Суд к показаниям Ц.И. относится критически, поскольку свидетель, спустя практически три года воспроизвел не только по датам, но и по часам ничем не примечательные события. При этом он не смог вспомнить даты, когда вместе отдыхал с тем же   Мамедовым Фи. в другое время.

Такие обстоятельства объясняются  единственным желанием Ц.И. оказать услугу  своему знакомому в защите того от предъявленного обвинения, тем более, что показания свидетеля защиты опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании.

Доказательства по фактам покушения на сбыт наркотических средств, имевших место 2, 8 октября 2007 года.

Свидетель Р.И. показал, что в 2007 году проводились проверочные закупки с его участием осенью, в  том числе, и у О., три раза, по улице  У..  Первый раз он покупал дома в квартире у О.. В 2007 году он у Рулевой приобретал героин и вне рамок проверочных закупок, почти ежедневно, на 800, 700 рублей. Упакован  был героин в «золотинку» от сигарет.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Р.И., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 14 ноября 2007 года  он пояснил, что 2 октября 2007 года ему в кабинете Б. МРО РУ ФСКН России по А. краю сотрудником полиции были вручены 600 рублей, для закупки героина у знакомой ему О., проживающей в городе Б., по улице У..

Его доставили на автомобиле на указанную улицу и остановились около магазина «Сударь». Он пошел к дому, зашел в третий подъезд, по счету слева направо, поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры вышеуказанного дома. Дверь открыла О.. На его вопрос она подтвердила наличие героина у неё. Он передал ей 600 рублей. Она принесла ему два фрагмента металлизированной бумаги с порошкообразным веществом внутри (т.12 л.д.101-103).

 8 октября 2007 года он при аналогичных обстоятельствах по тому же адресу у О., известной по прозвищу «Р.», приобрел тоже на 600 рублей, полученных от сотрудников полиции, три фрагмента фольгированной (металлизированной) бумаги с героином в виде вещества светлого цвета внутри (т.12 л.д.127-129).

В ходе проверки показаний свидетеля  на месте Р.И. указал дом по улице У., где на 2-м этаже показал квартиру, пояснив, что здесь он  2 и 8 октября 2007 года при проведении проверочных закупок наркотических средств покупал героин у О., известной по прозвищу «Р.» (т.20 л.д.112-116).

Свидетель Р.И. подтвердил в суде все свои показания.

При проведении опознания свидетель Р.И. указал на Рулеву О. В.овну, у которой он 2 и 8 октября 2007 года приобретал героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.12 л.д.195-197).   

Свидетель Р.И. подтвердил в суде свое участие в опознании Рулевой О.В.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи Р.И. сотрудниками Наркоконтроля  были вручены деньги для проведения проверочных закупок: 2 и 8 октября 2007 года - по 600 рублей, на которые он в обоих случаях приобрел  наркотическое вещество  по улице У. города Б. у Рулевой О. (т.12  л.д.91, 93; 117, 119).

         По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное Р.И., и добровольно сданное  им в присутствии понятых:

2 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,06 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.202);

8 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,13 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.203).

Изложенным доказательствам не противоречат и показания подсудимой Татарниковой А.А., согласно которым ей известно от наркоманов, что Рулева занималась сбытом наркотиков.

 Также  сама подсудимая Рулева О.В. пояснила в суде, что она приобретала героин у Несмеянова А. осенью 2007 года. Потом героин фасовала на «сотошные башики»  и продавала на улице У..

Доказательства покушений на сбыт наркотических средств, имевших место 4 и 22 октября 2007 года.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи И.С. сотрудниками Наркоконтроля  были вручены деньги для проведения проверочных закупок: 4 октября 2007 года -500 и 22 октября 2007 года  - 7 000 рублей (купюрами достоинством 500 рублей - 8 штук, по 100 рублей - 29 штук и по 50 рублей - 2 штуки, с указанием их номеров) на которые она в обоих случаях приобрела  наркотическое вещество: 4 октября 2007 года - в подъезде дома по улице С. в городе Б. и 22 октября 2007 года - в квартире указанного дома, как она пояснила, у мужчины по имени А. (т.1  л.д.10, 12; т.1 л.д. 78, 91).

При проведении опознания И.С.  в Шарифове А.А.о. опознала  лицо, у которого она неоднократно приобретала героин, в том числе,  4 и 22 октября 2007 года приобретала героин, в качестве закупщика наркотических средств (т.1 л.д.35-36).

 По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное И.С.  и добровольно сданное  ею в присутствии понятых:

4 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,51 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.124);

22 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 9,46 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.128).

В ходе обыска 23 октября 2007 года  по месту жительства Шарифова  А.А.о. по адресу:  город Б., улица С., изъяты денежные средства в сумме 61300 рублей купюрами достоинством по пятьдесят и по сто рублей. Среди изъятых денежных купюр изъяты и купюры, которые использовались при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» 22 октября 2007 года в отношении Шарифова  (т.1 л.д.51-52).

Доказательства по фактам покушений на сбыт наркотических средств, имевших место 5 и 10 октября 2007 года.

Свидетель Р.И. показал, что осенью 2007 года он участвовал в проверочных закупках в качестве закупщика  у А. - 2 раза,  по улице  У..  

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Р.И., данные им в ходе предварительного расследования. 5 октября 2007 года ему сотрудником полиции были вручены 600 рублей, для закупки героина, у знакомой ему А., проживающей в городе Б., по улице  У..

Его доставили на автомобиле на указанную улицу. Когда он пошел к этому дому, то встретил А., которая на его вопрос сообщила, что у неё имеется героин, и на переданные им ей 600 рублей она тут же достала из кармана своей куртки и дала ему три фрагмента металлизированной бумаги с веществом внутри. В автомобиле он сообщил, что приобрел героин на врученные деньги.

Кроме того, он сообщил, что ранее неоднократно  приобретал у А. героин для собственного употребления (т.11 л.д.210-212).

10 октября 2007 года при аналогичных обстоятельствах он приобрел у А. героин на выданные ему сотрудником полиции деньги в сумме 600 рублей по тому же адресу (т.11 л.д.235-237).

В ходе проверки показаний свидетеля  на месте Р.И. указал  участок местности, расположенный у дома по улице У. в городе Б., где он приобретал героин у девушки по имени А. при проведении проверочной закупки (т.20 л.д.112-116).

Свидетель Р.И. подтвердил  в суде  все свои показания.

При проведении опознания свидетель Р.И. указал на Татарникову А.А., у которой он  5 и 10 октября 2007 года приобретал героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.12 л.д.33-35).   

Свидетель Р.И. подтвердил свое участие следственном действии по опознанию Татарниковой А.А.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи Р.И. сотрудниками Наркоконтроля  были вручены деньги для проведения проверочных закупок: 5 и 10 октября 2007 года - по 600 рублей, на которые он в обоих случаях приобрел  наркотическое вещество около  дома по улице У. в городе Б. у Татарниковой А.А. (т.11  л.д.200, 202; т.1 л.д. 225, 227).

По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное Р.И.  и добровольно сданное  им в присутствии понятых:

5 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,09 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.158);

10 октября 2007 года - массой до проведения первоначального исследования 0,09 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.159).

Изложенным доказательствам соответствуют показания подсудимой Татарниковой А.А., которая в судебном заседании пояснила, что в 2007 году она продавала героин. Приобретала наркотики обычно по 1-1,5 грамма, стоимостью 700 рублей за 1 грамм, за наличный расчет, фасовала в фольгу, и продавала по 100 рублей. На покупку героина она расходовала деньги, полученные от продажи наркотиков.

Также подсудимая  Рулева О.В. показала в суде, что Татарникова А., с которой она знакома десять лет, торговала героином, покупая наркотики  у  Несмеянова.

Доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств, имевшего место 17 октября 2007 года.

Свидетель Р.И., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, были исследованы в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил тогда, что  17 октября 2007 года он  участвовал  в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему в кабинете Б. МРО РУ ФСКН России по А. краю сотрудником полиции были вручены 5 000 рублей для закупки героина у знакомого ему А., осуществляющего сбыт  этого наркотика по адресу: город Б., улица  С..

Его доставили на автомобиле на указанную улицу, он прошел к квартире. Открывший дверь А. на его вопрос подтвердил наличие у него героина и на переданные им тому 5 000 рублей вынес ему из своей квартиры фрагмент полиэтилена светлого цвета с веществом внутри, пояснив, что это героин.

Кроме того, он сообщил, что ранее неоднократно  приобретал у этого А. героин для собственного употребления (т.1 л.д.150-152).

 Свидетель Р.И. подтвердил в суде   свои показания.

 Свидетель Р.И. при проведении опознания указал на Шарифова А.А.о., у которого он 17 октября 2007 года приобретал героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.172-174).

Поступившее от Шарифова А.А.о. заявление: статисты разного возраста, старше опознаваемого лица (К.Ф.Г.о.), другой статист - по национальности узбек, глаза не схожи с опознаваемым (статист Х.Б.М.к.), и при этом  от подписи отказался, суд не находит состоятельным для признания указанного доказательства недопустимым. Следственное действие проведено с соблюдением положений уголовно-процессуального закона (ст.167 УПК РФ,   

Свидетель Р.И. подтвердил в суде свое участие в опознании Шарифова А.А.о.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи Р.И. сотрудниками Наркоконтроля 17 октября 2007 года были вручены деньги для проведения проверочной закупки 5 000 рублей, на которые он приобрел  наркотическое вещество у квартиры дома по улице С. в городе Б. у Шарифова А.А.о. (т.1  л.д.140, 142).

По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное Р.И.  и добровольно сданное им в присутствии понятых 17 октября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 1,87 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.129-130).

Доказательства по фактам покушений на сбыт наркотических средств, имевших место 20 октября и 7 ноября 2007 года.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи Р.Р. сотрудниками Наркоконтроля  20 октября  и 7 ноября 2007 года были вручены деньги для проведения проверочных закупок 3 000  и 2 500 рублей соответственно, на которые он приобрел  наркотическое вещество в квартире дома по улице С. в городе Б. у М.А.А. (т.15  л.д.71, 73; 97, 99).

По заключениям химических экспертиз вещество, приобретенное Р.Р.  и добровольно сданное  им в присутствии понятых:

20 октября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 1,68 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.182);

7 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 1,68 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.183).

В соответствии с  протоколом опознания свидетель в М.А.А. опознал  А. по прозвищу «М.», у которого он  20 октября и 7 ноября 2007 года приобретал героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств  (т.20 л.д.144-146).

Свидетель Р.Р. в ходе предварительного расследования показал, что  20 октября 2007 года он участвовал  в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему в кабинете Б. МРО РУ ФСКН России по А. краю сотрудником полиции были вручены 3 000 рублей для закупки героина у мужчины по имени А., проживающего по адресу: город Б., улица  С..

Его доставили на автомобиле на улицу С., он прошел к дому А., прошел к квартире. Ему открыл дверь знакомый ему А. и, когда услышал о «кайфе», впустил его (Р.Р.) в квартиру. А. вынес в прихожую один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, за который он (Р.Р.) отдал полученные деньги в размере 3 000 рублей.

Кроме того, он сообщил, что ранее неоднократно  приобретал у этого А. героин для собственного употребления (т.15 л.д.81-83).

Свидетель Р.Р. рассказал об участии в контрольной закупке наркотических средств и 7 ноября 2007 года по тому же адресу у А., известного по прозвищу «М.», осуществляющего незаконный сбыт героина. В этот раз ему в полиции  вручили 2 500 рублей.

По прибытию в квартиру А. тот передал ему один фрагмент фольгированной бумаги с веществом внутри. Он спросил: «Кайф-то как?», на что А. ответил: «Не переживай, нормальный», при этом пояснил, что в свертках находится героин.  (т.15 л.д.107-109).

Кроме того, М.А.А. при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования показал, что 20 октября и 7 ноября 2007 года он действительно сбывал героин по своему месту жительства: город Б.. Улица С.. Героин для последующего сбыта он приобретал у Мамедова Фи.. Чтобы приобрести героин он предварительно звонил Фи. и говорил, что нужно встретиться. Это означало, что ему (М.А.А.) нужен героин. Через некоторое время Мамедов Фи. приезжал к его дому на автомобиле, где передавал ему наркотик, а он (М.А.А.) отдавал деньги за ранее приобретенный им героин (т.15 л.д.185-188).

Доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств, имевших место 26 октября 2007 года.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи Р.Р. сотрудниками Наркоконтроля  26 октября  2007 года были вручены деньги для проведения проверочной закупки - 2 500 рублей, на которые он в тот же день приобрел  наркотическое вещество в квартире дома по улице С. в городе Б.  у парня по имени В. по прозвищу «Х.» (т.15  л.д.224, 227).

По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное Р.Р. у мужчины по имени В. (кличка «Х.») по адресу город Б.,  улица С.,  и добровольно сданное  им в присутствии понятых 26 октября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 1,44 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.177).

Свидетель Р.Р. показал в ходе предварительного расследования, что он по просьбе сотрудников Б. МРО РУ ФСКН России по А. краю 26 октября 2007 года участвовал в качестве закупщика в проверочной закупке наркотических средств. Сотрудниками полиции ему было вручено 2 500 рублей для приобретения наркотика у мужчины по имени В., проживающего по адресу: город Б., улица С.. Он был знаком с ним, поскольку ранее неоднократно приобретал у того героин. Когда его доставили на улицу С., и он прошел к нужной квартире, дверь ему открыл сам В.. Затем  тот сходил в квартиру, пока он (Р.Р.) ждал у двери, вынес ему один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом и в обмен на  имеющиеся у него 2 500 рублей передал ему наркотик.

На автомобиле, в котором находились и понятые, все возвратились в помещение МРО, где он добровольно сдал приобретенный у В. наркотик (т.15 л.д.234-236).

При проведении опознания  свидетель  Р.Р. в Серикове В.Н. опознал  В. по прозвищу «Х.», у которого он 26 октября 2007 года приобретал героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств  (т.16 л.д.41-43).

Подсудимый Сериков В.Н. в ходе предварительного расследования пояснил, что у него прозвище «Х.».

26 октября 2007 года он сбыл героин. Это наркотическое вещество он  приобрел 25 октября 2007 года у М.А.А., известного по прозвищу «М.», на улице С. у торгового киоска (т.16 л.д.39-40, 44-48).

Соответствуют этим показаниям и показания М.А.А., который в ходе предварительного расследования пояснил, что он не исключает факт сбыта Сериковым В.Н. героина 26 октября 2007 года, поскольку в сентябре-октябре 2007 года Сериков брал у него героин под реализацию и продавал по месту своего проживания. Он же (М.А.А.) в свою очередь приобретал героин у Мамедова Фи. (т.15 л.д.185-188).

Доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств, имевшего место 9 ноября 2007 года.

Свидетель М.С., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, были исследованы в суде в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, пояснил, что 9 ноября 2007 года он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему сотрудником полиции были вручены 5 500 рублей для закупки героина, у мужчины по имени В., проживающего по адресу: переулок М. в городе Б..

Приехав с сотрудниками полиции и понятыми к дому по улице Г. он прошел к дому по переулку М., вошел во второй подъезд, по счету слева направо, поднялся на шестой этаж, постучал в дверь секции, где находится квартира. Ему ответил, как он определил по голосу, В., который впустил его в секцию. Он спросил у того «кайф» и отдал деньги. В. сходил в свою квартиру и минуты через 3-5 принес ему один фрагмент полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом внутри.

В автомобиле, где оставались сотрудник полиции и понятые,  он сообщил, что приобрел героин на врученные деньги.

В помещении Б. МРО он добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.

Кроме того, он сообщил, что ранее неоднократно приобретал у этого В. героин для собственного употребления (т.17 л.д.218-220).

Соответствуют показаниям свидетеля и показания подсудимого Плотникова В.А., пояснившего в суде, что в квартиру по М., где он  проживал с конца сентября, или с октября, можно было попасть через общий коридор, который закрыт был дверью. Звонка на дверях его квартиры не  было.

Суд не может согласиться с утверждением подсудимого о том, что понятые не могли проконтролировать действия свидетеля М.С. по закупке наркотического средства, а именно, место и источник приобретения, поэтому нельзя верить в добросовестность последнего. У суда нет оснований не доверять указанному свидетелю, равно, как и понятым, отвечающим требованиям ст.60 УПК РФ. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании был исследован протокол проверки  показаний свидетеля  М.С. на месте. 12 марта 2008 года он указал дом по переулку М. в городе Б., где на шестом этаже в секции,  9 ноября 2007 года при проведении проверочной закупки наркотических средств приобрел героин у В., который передал ему героин из своей квартиры (т.20 л.д.129-139).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи М.С. сотрудниками Наркоконтроля  9 ноября  2007 года были вручены деньги для проведения проверочной закупки - 5 500 рублей, на которые он в тот же день приобрел  наркотическое вещество в квартире дома по улице М. в городе Б. у мужчины по имени В., известного ему по прозвищу  «П.» (т.17  л.д.208, 210).

По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное М.С. у мужчины по имени В. «П.» по адресу город Б.,  улица М.,  и добровольно сданное  им в присутствии понятых 9 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 2,97 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.197).

При проведении опознания свидетель М.С. опознал  Плотникова  В.А., у которого он 9 ноября 2007 года приобрел героин, в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.18 л.д.19-21).

Доказательства по факту покушения на сбыт наркотических средств, имевшего место 16 ноября 2007 года.

Свидетель К.Е. показал, что он в 2007 году участвовал в проверочных закупках по просьбе сотрудников Наркоконтроля, в том числе, однажды закупал героин у Уранхаевой Н.А.,  у магазина «Элефант» возле мебельной фабрики на улице М..

Деньги на покупку наркотиков ему давали в Наркоконтроле - МРО города Б., всё заносили в протокол. После приобретения он в присутствии понятых отдавал героин сотрудникам МРО.    

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля К.Е., данные им в ходе предварительного расследования. Так,  он показал, что 16 ноября 2007 года  ему в кабинете Б. МРО РУ ФСКН России по А. краю сотрудником полиции были вручены 1 500 рублей, для закупки героина у Н., по прозвищу «Н.», которая занимается сбытом наркотических средств по адресу: город Б., улица М..

Его доставили на автомобиле на улицу Л.. Он пошел в сторону дома, расположенного по улице М.. Сотрудники полиции и понятые оставались в машине. У названного дома он увидел знакомую ему Н., у которой он спросил, есть ли у неё «кайф». Она подтвердила, что есть. Он отдал ей 1 500 рублей, а она достала из куртки фрагмент прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и передала ему.

Кроме того, он сообщил, что ранее  неоднократно приобретал у Н. героин для собственного употребления (т.17 л.д.83-84).

В ходе проверки показаний на месте свидетель К.Е. указал  участок местности, расположенный с торца дома по улице В., у входных дверей в магазин «Элефант», находящийся в доме по улице М., где 16 ноября 2007 года он при проведении проверочной закупки наркотических средств приобрел героин у Уранхаевой Н. (т.20 л.д.120-123).

 Свидетель К.Е. подтвердил в судебном заседании факт приобретения им наркотиков у Уранхаевой Н..

Свидетель подтвердил свое участие в проверке показаний на месте, когда он рассказывал о приобретении наркотиков у Уранхаевой Н., которую он знал как Н. Н..

 При проведении опознания свидетель К.Е. указал на Уранхаеву Н.А., у которой он в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств 16 ноября 2007 года приобрел героин (т.17 л.д.139-141).

Свидетель К.Е. подтвердил в судебном заседании  свое участие в опознании Уранхаевой.

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи К.Е. сотрудниками Наркоконтроля 16 ноября  2007 года были вручены деньги для проведения проверочной закупки - 1 500 рублей, на которые он в тот же день приобрел наркотическое вещество около магазина «Элефант», расположенного в доме по улице М. в городе Б. у женщины по имени Н. (т.17  л.д.74, 76).

По заключению химической экспертизы вещество, приобретенное К.Е. около магазина «Элефант» у Н. и добровольно сданное им 16 ноября 2007 года, массой до проведения первоначального исследования 1,13 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.148).

Не убедительны утверждения адвоката А.Н.Уланского о том, что проведение неоднократных «проверочных закупок» у одного и того же ранее установленного лица, а именно, у его подзащитного Мамедова Р.Ф.,  в одном и том же месте, и одним и тем же лицом, является провокацией преступления, что влечет признание доказательств недостоверными.

Суду представлены доказательства того, что до проведения проверочных закупок у правоохранительных органов были основания полагать, что подсудимые занимались распространением наркотиков. Поэтому результаты проверочных закупок  могут быть положены в основу обвинения, коль они свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотиков, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В ходе предварительного расследования Уранхаева Н.А. показала, что 16 ноября 2007 года сотрудники полиции могли провести в отношении неё контрольную закупку наркотических средств. Она накануне приобрела для продажи героин у С., с которым познакомил её Мамедов И. и у которого она под строгим контролем со стороны И. покупала наркотики (т.17 л.д.149-151).

В ходе проверки показаний на месте Уранхаева Н.А. показала участок местности около дома по улице М., где она занималась сбытом наркотиков, в том числе и 16 ноября 2007 года. Приобретала она те наркотики  сначала у Мамедова И., а затем - у В. (т.17 л.д.152-158).

Доказательства по фактам приготовлений к сбыту наркотических средств.

     

Согласно протоколу обыска от 20 ноября 2007 года, по месту жительства Мамедова Фр. по улице Р. в городе Б. с участием  Р.Т.  и понятых  в кладовой в дальней комнате за картонной коробкой из-под холодильника обнаружен прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.87-89).

По заключению химической экспертизы изъятое вещество массой 132,1 грамма, является наркотическим средством, в состав которого входит героин (т.27 л.д.77).

Свидетель Р.Т. - жена Мамедова Фр., показала, что утром 20 ноября 2007 года ей позвонили сотрудники Наркоконтроля и попросили ее подъехать к квартире, которую они с Мамедовым Фр. снимали по адресу по улице Р.. Она сказала, что подъедет через 10-15 минут. Она подъехала к дому в 7часов 15 минут. В квартире уже находился К., люди в масках и в гражданской одежде. Когда она зашла в квартиру, то обнаружила, что вещи в квартире были не на своих местах. Перед началом обыска пришли понятые солдаты, которые были представлены К.. Следователь К. представил ей постановление на обыск. Собака сначала ничего не нашла. Они в кладовке за коробкой от телевизора нашли пакет, объемом с яблоко, с белым веществом, Она не знает ничего об его происхождении. После этого обыск сразу прекратили.

Этот пакет она ранее не видела, хотя коробку из-под холодильника она накануне доставала. Никакого пакета там не было. Считает, что понятые не видели момент изъятия пакета, так как стояли позади изымающих.

Она обжаловала действия сотрудников, проводивших обыск,  по поводу взлома входной двери в её квартиру, в прокуратуру города Б., в краевую, Генеральную прокуратуру, в Наркоконтроль в Москве. Ей отвечали, что действия  сотрудников, проводивших обыск, законны.

Также свидетель сообщила, что доступа других посторонних лиц в квартиру не было. С постановлением о производстве обыска её ознакомили.  После обыска она общалась с мужем по телефону.

Следователь К.А.Н., допрошенный в суде в качестве свидетеля по обстоятельствам проведения следственного действия, пояснил, что все лица, принимавшие участие в обыске после вскрытия двери и обнаружении отсутствия хозяев квартиры, ожидали Р.Т. у входной двери квартиры. До приезда Р.Т. обыск не производился. Обыск проводили в помещениях поочередно. Факт изъятия пакета понятые видели.

Суд находит, что утверждение Р.Т. о том, что понятые якобы не видели момент изъятия пакета - это предположение свидетеля и не соответствует действительности, поскольку не основано на материалах дела. Согласно протоколу обыска никто из участников этого следственного действия, в том числе и сама Р.Т., замечаний не сделали. Отсутствие замечаний и наличие подписей понятых в протоколе обыска указывают на то, что пакет был изъят в их присутствии.

О несостоятельности версии о том, что пакет с наркотиками якобы подбросили в ходе обыска, свидетельствует и факт возникновения её значительно позднее после проведения данного следственного действия. Надуманность этой версии  подтверждают  и бездоказательные субъективные утверждения стороны защиты о нарушении закона сотрудниками правоохранительных органов. Следователь К.А.Н. объяснил в суде объективную причину вскрытия квартиры, где проживал подсудимый. Как установлено в судебном заседании, обыск проведен в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона (ст.182 УПК РФ). Подтверждением тому является и протокол обыска, согласно которого от участвующих лиц, в том числе, понятых и Р.Т., ни в ходе следственного действия, ни по его завершению замечаний не поступило.

При таких обстоятельствах позиция свидетеля Р.Т. судом расценивается как способ защиты своего мужа Мамедова Фр. от предъявленного ему обвинения.

В соответствии с протоколом обыска от 20 ноября 2007 года, по месту жительства Алиевой Г.Н.к.: по улице З., города Б., обнаружены в комнате -

на полу около кресла - пластиковый таз с веществом светлого цвета, в тазу - полимерные пакеты с веществом светлого цвета, столовая металлическая ложка - пакет № 1;

на полу около шифоньера - весы электронные с налетом вещества светлого цвета пакет №2;

в кухне -

в топке печи - фрагменты полиэтилена - пакет №12.

Получены образцы для сравнительного исследования смывов с рук и срезов с ногтевых пластин Алиевой Г.Н. (т.18 л.д.97-99).

По заключению химических экспертиз:

вещество, представленное на экспертизу, находившееся в тазу и тридцати одном фрагменте полиэтилена (пакет №1), массой до проведения исследования 4362 грамма, является наркотическим средством, в состав которого входит героин (т.27 л.д.78-79);

на весах (пакет №2) и на фрагментах полиэтилена (пакет №12), представленных на экспертизу, обнаружены наркотические средства, в состав которых входит героин в следовых количествах (т.27 л.д.80);

на марлевом тампоне со смывами с рук Алиевой Г.Н.к. имеется наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин  в следовых количествах (т.27 л.д.81-82).

Обнаружение большого количества героина вместе с ложкой и весами по месту жительства Алиевой Г.Н. и следы героина на руках Алиевой являются подтверждением  показаний свидетелей о том, что Алиева занималась фасовкой героина. И эти доказательства опровергают утверждение Алиевой Г.Н. о том, что она не имеет никакого отношения к распространению наркотических средств.

В судебном заседании была допрошена свидетель защиты.

Так, свидетель С.О. показала, что она  знакома с Алиевой Г., в течение 6-8 лет жили по соседству по улице З.. Там подсудимая проживала с мужем Мамедовым Фр. и дочерью, пока Фр. ни «посадили». Она не видела того после его освобождения из мест лишения свободы. Ей известно, что родственники Мамедова Фр. приезжали к А. и материально помогали ей.

Из показаний С.О. следует также, что свидетель часто навещала соседку, но постоянно не наблюдала за её жизнью, поэтому о семье Г. ей известно больше со слов самой А., которая говорила об участии Фр. в материальном обеспечении дочери, в организации свадьбы С.. Поэтому, согласно показаниям свидетеля, даже в силу этих обстоятельств, Мамедов Фр. общался с Алиевой.

Подсудимая Лукьянова О.Н. показала в судебном заседании, что перед обыском по улице П.,  20 ноября 2007 года,  Фз. всю ночь не было дома. Вечером Фз. привез героин, 200 грамм (4 свертка по 50 грамм), который лежал в шкафу в комнате. При захвате, когда начали бить стекла, она весь этот героин бросила в унитаз. Эксперт потом выскребал. Она не помнит, чтобы у неё или Фз. после обыска  были бы замечания.

Из протокола обыска, проведенного 20 ноября 2007 года по месту жительства Лукьяновой О.Н.: по улице П., города Б., следует, что обнаружено:

в санузле -

в унитазе - вещество кремового цвета в виде порошка и комков (упаковано в двухслойный  полиэтиленовый мешок с перевязанной горловиной нитью темного цвета) - пакет №3;

около унитаза - фрагмент полиэтилена и упаковка от шприца с наслоением вещества кремового цвета;

в тазу под ванной - 8 фрагментов полиэтилена, завязанных узлом, в котором находилось вещество кремового цвета, в виде комков и порошка - пакет №7;

в комнате -

на журнальном столике - стеклянный флакон с веществом кремового цвета - пакет №6;

в морозильной камере холодильника - вещество кремового цвета в виде  комков и порошка - пакет №2;

в правом кармане штанов - фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета и фрагмент металлизированной бумаги с веществом внутри - пакет №1;

в левом нагрудном кармане кофты -  целлофановый пакет с веществом внутри - пакет №4;

с левой стороны от входа  - весы с разновесами;

       в шкафу - женская сумка черного цвета, внутри которой 18 ампул с  прозрачной жидкостью;

на второй сверху полке шкафа в шкатулке - 20 фрагментов металлизированной бумаги, с веществом внутри  - пакет №5.

Получены образцы срезов ногтевых пластин и смывы с рук Мамедова Р.Ф., Мамедова Фз.С.о., Лукьяновой О.Н. для сравнительного исследования (т.4 л.д.84-91).

По заключениям химических экспертиз:

вещество, представленное на экспертизу, находившееся в пакетах №№1-7 массой до проведения исследования: 6,50 грамма; 0,10 грамма; 85,20 грамма; 17,12 грамма; 0,81 грамма; 1,83 грамма; 2,70 грамма (соответственно пакетов) является наркотическим средством, в состав которого входит героин. Общая масса вещества из пакетов №№1-7 составила 114,26 грамма (т.27 л.д.91-92);

жидкость, представленная на экспертизу в 18-ти ампулах, содержит наркотическое средство - морфина гидрохлорид. Содержание морфина гидрохлорида в 18-ти ампулах составляет 0,18 грамма (т.27 л.д.93-95);

на срезах ногтевых пластин и на смывах с рук Лукьяновой О.Н. имеются наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовых количествах;

на срезах ногтевых пластин и смывах с рук Мамедова Ф.С.о., Мамедова Р.Ф., на контрольных ватных тампонах следов наркотических средств не обнаружено (т.27 л.д.96-97).

Факт нахождения в доме Лукьяновой О.Н. весов  является подтверждением показаний самой Лукьяновой и свидетелей о том, что она занималась фасовкой героина.

Кроме того, в ходе вышеприведенного обыска по месту жительства, в том числе  Мамедова Фз., была изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей с номером и серией ЕЯ 6692883, которая использовалась при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 9 ноября 2007 года в отношении Несмеянова А.А. (т.4 л.д.84-91).

Согласно протоколам вручения денежных средств и добровольной сдачи, Р.И. сотрудниками Наркоконтроля были вручены деньги для проведения проверочной закупки 9 ноября 2007 года - 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, одна из которых серией и номером  ЕЯ 6692883, на которые он приобрел  наркотическое вещество около магазина «Сударь», расположенного по адресу улица У. в городе Б. у Несмеянова А.А. (т.9 л.д. 218, 220).

Данное обстоятельство свидетельствует, что Несмеянов брал под реализацию наркотики у Мамедова Фз..

Несостоятельно утверждение адвоката Ковальчука Д.В. о недопустимости протокола обыска. Позиция  защитника об отсутствии оснований для проведения указанного следственного действия, поскольку тогда Мамедов Фз. не сбывал никому наркотики, противоречит установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Обыск был проведен в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона (ст.182 УПК РФ). Кроме Мамедова Фз.С.о.  в следственном действии участвовали двое других подсудимых: Лукьянова О.Н. и Мамедов Р.Ф. Ни от кого из участников ни в ходе обыска, ни по его завершению замечаний не поступило.

Согласно протоколу обыска  от 20 ноября 2007 года, по месту жительства Бельского С.В. по улице Л., Бельский выдал:

в зале  со второй полки  шкафа баночку без крышки от крема «Акватель», в которой находились в тот момент 20 свертков из металлизированной бумаги с веществом в виде белого порошка и гранул белого цвета (пакет №1). При этом Бельский С.В. заявил, что в свертках находится наркотическое вещество - героин для личного употребления.

Также при производстве обыска было обнаружено:

в спальне на шифоньере картонная коробка с весами;

в зале в третьем по счету выдвижном ящике шифоньера фрагмент полиэтилена с фиолетовым оттенком с перевязанной горловиной черной ниткой с веществом внутри в виде порошка и гранул бело-серого цвета (пакет №10);

в нижнем выдвижном ящике шифоньера - пакет из полимерного материала с зеленым оттенком с порошкообразным веществом с гранулами темно-серого цвета (пакет №11);

на вешалке среди вещей в спортивной кофте черного цвета - два свертка из металлизированной бумаги с веществом в виде порошка и гранул серо-белого цвета (пакет №16). Бельский не отрицал, что эта кофта принадлежит ему.

Для получения образцов для сравнительного исследования с рук Бельского С.В. были  изъяты смывы (т.6 л.д.18-21).

По заключениям химических экспертиз:

на марлевом тампоне (со смывами с кистей рук  Бельского С.В.),

на 19-ти фрагментах фольги обнаружено наркотическое средство, в состав которого входит героин в следовых количествах (т.27 л.д.212);

на чашках весов и на совке обнаружено наркотическое средство, в состав которого входит героин  в следовых количествах (т.27 л.д.215);

вещество массой 1,10 грамма, в упаковке №1 (пакет №1 -баночка из полимерного материала из-под крема  «Акватель» с веществом в виде порошка и гранул белого цвета),

вещество массой 4,29 грамма, в упаковке №2 (пакет №10 - фрагмент полимерного материала в виде свертка, перевязанный нитью черного цвета с веществом в виде порошка и гранул серого цвета),

вещество массой 4,93 грамма, в упаковке №3 (пакет №11 - пакетик из полимерного материала с порошкообразным веществом серого цвета),

вещество массой 0,12 грамма, в упаковке №4 (пакет №16 -  2 фрагмента бумаги металлизированной в виде свертков с веществом в виде порошка и гранул) -

является наркотическим средством общей массой 10,44 грамма - смесью, содержащей наркотические средства (т.27 л.д.146-147).

С учетом изложенного: обнаружения весов и большого количества героина, при отсутствии замечаний со стороны лиц, участвующих в обыске, в том числе, со стороны понятых и самого Бельского, с учетом  показаний свидетелей о том, что Бельский торговал наркотиками,  суд приходит к выводу, что вещество, изъятое у Бельского, принадлежит именно ему, и хранил он его для продажи.  

Вопреки утверждению подсудимого Бельского С.В. о том, что во время следственного действия были допущены нарушения, и наркотик ему подбросили, у суда нет оснований сомневаться в допустимости указанного доказательства,  при проведении обыска с соблюдением требований ст. 182 УПК РФ. 

Согласно протоколу обыска от 20 ноября 2007 года по месту жительства Ш.Б.В.В. по улице  В. города Б.,  с участием Ш.Б.В.В. и понятых обнаружены в комнате на полке журнального столика весы электронные, сигаретная пачка «Собрание», в которой обнаружено порошкообразное вещество, серо-кремового цвета, помещенное во фрагмент полиэтилена светло-зеленого цвета, завязанный на узел. В той же упаковке находятся нарезанные на 38 фрагментов фольги золотистого и серебристого цветов.

При этом Ш.Б.В.  пояснил, что в данном свертке наркотическое средство - героин около 10 граммов, которое он приобрел 19 ноября 2007 года в парке «Строителей» в городе Б. у женщины по имени Л..

Также Ш.Б.В. заявил, что добровольно выдает героин, указав на две шкатулки. В шкатулках  обнаружены два свертка из полимерного материала светло-зеленого и светло-голубого цветов с порошкообразным веществом серо-кремового цвета. Ш.Б.В. пояснил, что этот героин он так же приобрел у Л. 19 ноября 2007 года для собственного употребления.

В комнате внутри дивана была обнаружена пачка из-под сигарет «Винз», внутри которой в тот момент  находились 11 фрагментов полиэтилена желтого цвета. Ш.Б.В. указал на то, что он нарезал эти фрагменты, так как хотел заняться торговлей героином (т.7 л.д.135-138).

По заключениям химических экспертиз, в результате исследования пачки из-под сигарет с 38-ю фрагментами фольги, фрагментом полиэтилена желтого цвета, фрагментом полиэтилена с веществом внутри, двух шкатулок, в каждой из которых находится фрагмент полиэтилена с веществом светлого цвета внутри, сделаны следующие выводы:

вещество массой 9,97 грамма, в упаковке №1 (пакет №4 - пачка из-под сигарет с 38-ю фрагментами фольги, фрагментом полиэтилена желтого цвета, фрагментом полиэтилена с веществом внутри),

вещество массой 2,44 грамма, в упаковке №2 (пакет №6 - сверток из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета из одной из двух шкатулок),

вещество массой 3,74 грамма, в упаковке №3,

вещество массой 0,12 грамма, в упаковке №4, в свертке из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета, -

является наркотическим средством общей массой 16,15 грамма, в состав которого входит героин (т.27 л.д.154-155);

На  поверхности весов (пакет №3), на поверхности фрагмента фольги (пакет №13) обнаружены наркотические средства, в состав которого входит героин (т.27 л.д.156-157).

Обнаружение у Ш.Б.В.В. большого количества наркотика, нарезанных фрагментов полиэтилена, с учетом показаний свидетелей и подсудимой Лукьяновой о том, что Ш.Б.В. брал героин у Мамедова Фз. под реализацию и осуществлял сбыт этого наркотического средства, опровергают версию Ш.Б.В.о том, что он якобы приобретал героин у другого лица.

В соответствии с протоколом обыска от 20 ноября 2007 года,  по месту жительства Демиденко В.Л. с участием  Демиденко В.Л., Х.А., Щ.Н., Демиденко Ю.П.: по улице К., города Б., обнаружены и изъяты:

в комнате -

в дальнем правом от входа углу - весы и набор гирь;

на холодильнике - двойной фрагмент бумаги с типографским текстом, на котором находится вещество светлого цвета в виде порошка и комков - упаковка №1;

в коридоре -

на полу слева от стола под картонной коробкой - фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом - упаковка №2.

Демиденко В.Л. от подписи отказался, копию протокола получил (т.13 л.д.38-40).

Согласно заключению химической экспертизы:

вещество массой 1,86 грамма, представленное на экспертизу в упаковке №1, является наркотическим средством, в состав которого входит героин;

вещество массой 5,69 грамма, представленное на экспертизу в упаковке №2, является наркотическим средством, в состав которого входит героин (т.27 л.д.161-162).

Общая масса указанного наркотического средства 7,55 грамма.

Свидетель Х.А. показал в судебном заседании, что он и Щ.Н. 19 ноября 2007 года приобрели героин, часть которого употребили в квартире у Демиденко В.Л., в ванной комнате, чтобы хозяева этого не видели. Оставшуюся часть вещества положили на холодильник. Именно этот наркотик был изъят в ходе обыска.

Однако, суд относится критически к показаниям свидетеля, поскольку они непоследовательны и противоречивы. Невозможно назвать опасением поведение свидетеля, употребляющего якобы героин в ванной комнате с целью скрыть этот факт от Демиденко В.Л., и затем выкладывающего оставшуюся часть наркотического средства на видное для всех место - в  комнате на холодильник. Исходя из дружеских отношений Х.А. с Демиденко В.Л., предложенная версия свидетеля является способом защиты подсудимого от предъявленного тому обвинения.

Обыск в квартире Демиденко В.Л. проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (ст.ст.167,182 УПК РФ). Замечаний со стороны лиц, участвующих в обыске, не поступило. Утверждение Демиденко В.Л. о том, что изъятые наркотические средства  ему не принадлежат, не соответствует действительности. Как следует из показаний многочисленных свидетелей, Демиденко занимался продажей героина. При отсутствии сведений об употреблении наркотических средств самим Демиденко В.Л., подтверждением показаний свидетелей о причастности подсудимого к незаконному распространению наркотиков является и факт обнаружения в ходе обыска у него дома весов и гирь.

Не убедительны утверждения и защитника Дремина Ф.С. о недопустимости указанного доказательства в связи с оказанным якобы во время обыска на Демиденко В.Л. физического насилия со стороны сотрудников, проводивших следственное действие, в результате чего Демиденко В.Л. потерял сознание и не смог сделать какие-либо замечания. Однако такие доводы защитника ничем не подтверждены. Напротив, согласно протоколу обыска, он в присутствии своих родственников и знакомых отказался от подписи в протоколе, замечаний же от участвующих в следственном действии лиц, не поступило.

Из протокола обыска от 20 ноября 2007 года, проведенного по месту жительства Плотниковой  М.В., следует, что по адресу: город Б., улица Л., 67-54, с участием Плотниковой М.В., Морозкиной М.А., Н.Р., обнаружены в спальне:

под тумбочкой  - фрагмент металлизированной бумаги с веществом светлого цвета внутри (упаковка №1),

у шкафа на полу - фрагмент металлизированной бумаги с порошкообразным и комкообразным веществом светлого цвета внутри (упаковка №2).

По поводу первой находки Плотникова пояснила, что это - анальгин, другие отказались пояснять. По поводу второй находки все трое присутствующих лиц ответили, что не знают, что это за вещество и кому принадлежит (т.9 л.д.31-34).

По заключению химической экспертизы:

вещество, массой 0,67 грамма, в упаковке №2, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства в состав которого входит героин;

вещество в упаковке №1 не содержит наркотических алкалоидов опия и их производных (т.27 л.д.136-137).

Свидетель Н.Р. в суде  пояснил, что при его задержании он выкинул 1 фрагмент героина в комнате на пол. Этот фрагмент принадлежал ему.

Однако вышеприведенный анализ показаний указанного свидетеля, в соответствии с которым соответствующими действительности признаны показания, данные  Н.Р. в ходе предварительного расследования (т.20 л.д. 1-4,5), позволяет, с учетом, к тому же фактических обстоятельств дела, сделать вывод о принадлежности обнаруженного наркотического вещества Плотниковой М.В. Наркотик обнаружен по её месту регистрации, где и находилась Плотникова М.В. на момент обыска; место обнаружения наркотика, его упаковка и количество не соответствует показаниям свидетеля в суде.

В соответствии с протоколом обыска от 20 ноября 2007 года с участием Мамедова Фи.С.о. и С.В. по месту жительства Мамедова Фи. по адресу: улица Л., обнаружено в зале на журнальном столике пакетик из - под сигаретной пачки с веществом светлого цвета внутри. Мамедов Фи. при этом пояснил, что данное вещество - героин, которое он употреблял накануне и приобрел на площади у магазина «Детский мир» у неизвестного лица. В зале же на гладильной доске - открытка с надписью «Мужу!» с наслоениями вещества светлого цвета, и  в платяном шкафу - полиэтиленовый пакет с надписью латинскими буквами «Силицил…» сиреневого цвета, в котором находятся равноплечие весы с набором разновесов с наслоением вещества светлого цвета в виде порошка.

В левом боковом кармане дубленки, висевшей на вешалке у входной двери, обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета с завязанной горловиной фрагмента нитью черного цвета. Мамедов и С. пояснили, что дубленка принадлежит брату Фз., о фрагменте им ничего не известно (т.14 л.д.189-192).

По заключению химической экспертизы -

вещество, изъятое по улице Л.:

вещество, с журнального столике в зале, массой 8,72 грамма,

вещество, изъятое в кармане дубленки в прихожей, массой 0,72 грамма,

общей массой 9,44 грамма, является наркотическим средством, в состав которого входит героин (т.27 л.д.103-104);

смывы с фрагмента полимерной пленки, с открытки, с весов, с гирь содержат наркотические средства, в состав которого входит героин в следовых количествах (т.27 л.д.107-108);

на марлевом тампоне со смывами с рук Мамедова Фи.С.о.  имеются следовые количества наркотического средства смеси, содержащей героин (т.27 л.д.109-110).

Допрошенная в качестве свидетеля С.В., состоявшая в незарегистрированном браке с Мамедовым Фи.,  показала, что в 2007 году они проживали по улице Л., где снимали квартиру и где в ходе обыска 20 ноября 2007 года сотрудники Наркоконтроля, подкинули в дубленку брата Фи. фрагмент полиэтилена с веществом внутри, так как один из сотрудников постоянно находился в прихожей и не все время был в поле ее зрения.

Однако, следственное действие проведено с соблюдением требований ст.182 УПК РФ. Версия Мамедова Фи. и свидетеля С.В. о принадлежности наркотика, изъятого из дубленки, родственнику Фз. опровергается показаниями свидетеля С.Р. о том, что она некоторое время проживала вместе с семьей дочери В.. Ни в тот период, ни после того, когда она у них не жила, но бывала - в октябре-ноябре, родственники Фи. к нему не приезжали. Вышеприведенные показания свидетелей об участии Мамедова Фи. в распространении наркотических средств и получении им наркотика от Мамедова Фр., письменные доказательства по данному эпизоду, свидетельствуют  о том, что все, изъятое в ходе обыска вещество, принадлежит Мамедову Фи., и одновременно опровергает версию подсудимого о приобретении героина у неизвестного лица.

Согласно протоколу обыска, проведенного с участием М.А.А., М.М. и понятых 20 ноября 2007 года, следует, что по месту жительства М.А.А. по адресу: улица У. города Б., в темной сумке за диваном обнаружено три свертка из полиэтилена с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков. М.А.А. пояснил, что это наркотик (т.15 л.д.130-132).

По заключению химической экспертизы:

вещество, массой 5,06 грамма, в двух свертках, перевязанных нитями красного цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин;

вещество, массой 3,59 грамма, в свертке, перевязанном нитью коричневого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (т.27 л.д.193-194).

Общая масса наркотического средства, изъятого при обыске месту жительства М.А.А.: 8, 65 грамма.

Свидетель М.М.  - мать М.А.А., показала в суде, что ее сын проживал по улице С.. В  2007 году А.  употреблял наркотики и, к тому же нигде не работал.  В связи с этим у него с женой возникли разногласия, и в последнее время до задержания А. жил у неё (М.М.). При ней проводили обыск, в ходе которого была обнаружена сумочка сына с каким-то  веществом, принадлежавшим С..

Из показаний жены М.А.А. - свидетеля М.О.,  следует, что ей известно об общении мужа с  подсудимыми: Шарифовым А., Мамедовым Фз.,  с Фи. Мамедовым, В. «Х.».

Кроме того, в ходе предварительного расследования свидетель сообщила, что  её муж торговал  наркотиками в микрорайоне улицы У. (т.19 л.д.233-234).

К тому же, М.А.А. в ходе предварительного расследования показал, что в изъятых в ходе обыска по улице У. трех полиэтиленовых пакетах находилось наркотическое средство, героин. Он приобрел его накануне у Фи. Мамедова для собственного употребления. Тогда уже он намеревался пролечиться от наркомании (т.15 л.д.185-188).

Как следует из протокола обыска от 20 ноября 2007 года, проведенного по месту жительства Серикова В.Н.: по улице С., города Б., согласно заявлению Серикова о наличии наркотического средства на полке  в коридоре, в ходе производства обыска  в указанном месте был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось девять фрагментов металлизированной бумаги с веществом кремового цвета в виде порошка (т.16 л.д.1-3).

По заключению химической экспертизы:

вещество, изъятое по месту жительства Серикова В.Н., массой до проведения исследования 0,38 грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (т.27 л.д.178-179).

Утверждение Серикова В.Н. в судебном заседании о том, что изъятый наркотик был им приобретен для личных целей в районе «Витамина» опровергается показаниями свидетелей о том, что Сериков В.Н. занимался сбытом героина и получал наркотик от М.А.А.. Сам Сериков  В.Н. в ходе предварительного расследования по делу не отрицал это обстоятельство. С учетом изложенного и обнаружения большого количества фрагментов с героином, суд приходит к выводу, что изъятый героин приобретался Сериковым  В.Н. именно для сбыта, у М.А.А.

Несостоятельно утверждение адвоката Фоминых Г.Г., осуществляющей  защиту  прав и интересов подсудимого Серикова В.Н., о том, что наркотическое вещество, изъятое 20 ноября 2007 года при обысках у Мамедова Фи.С.о., М.А.А. и Серикова В.Н., разнится по своему составу и не имеет единого источника.

Так, по заключениям химических экспертиз -

вещество, изъятое по улице Л., по месту жительства Мамедова Фи.:

с журнального столике в зале, массой 8,72 грамма, является наркотической смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

из кармана дубленки в прихожей, массой 0,72 грамма, является наркотической смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.27 л.д.103-104);

вещество, изъятое по месту жительства М.А.А.:

массой 5,06 грамма, является наркотической смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

вещество, массой 3,59 грамма, является наркотической смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.27 л.д.193-194);

вещество, изъятое по месту жительства Серикова В.Н.:

массой до проведения исследования 0,38 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.27 л.д.178-179).

Экспертиза наркотического средства, приобретенного Мамедовым Фр. в количестве 0,38 грамма, и переданного тем по данному эпизоду  Мамедову Фи., Мамедовым Фи. М.А.А., а последним - Серикову В.Н., проведена фактически по конечному результату, когда наркотик  оказался у Серикова В.Н. Поэтому вовсе не обязательно полное соответствие  указанного наркотического средства с теми смесями, которые были обнаружены, хотя в то же утро, у троих других лиц, участвующих в сбыте наркотика.

Как следует из протокола обыска, проведенного 23 октября 2007 года  по месту жительства Шарифова А.А.о.: по улице С., города Б., Шарифов выдал в комнате из шифоньера полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что  это - наркотическое средство, героин, для собственного употребления.

В правой секции того же шифоньера обнаружены и изъяты весы медицинские с коробкой светлого цвета с гирями для бытовых весов (т.1 л.д.51-52).

Согласно заключениям химических экспертиз:

вещество, выданное Шарифовым А.А. в ходе обыска 23 октября  2007 года,  является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин. Масса смеси составила 71 грамм (т.27 л.д.125);

на чашке весов и на гирях, представленных на экспертизу, обнаружено наркотически активное вещество - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин в следовых количествах (т.27 л.д.126);

на смывах с кистей рук и срезах ногтевых пластин Шарифова А.А.о., полученных при его задержании 24 октября 2007 года, обнаружено наркотически активное вещество - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин в следовых количествах (т.1 л.д.37-39; т.27 л.д.127).

В соответствии с  протоколом обыска от 20 ноября 2007 года, проведенного с участием Мамедова И.М.о.,  по месту его жительства по улице В., в комнате однокомнатной квартиры в шкафу обнаружен и изъят  полупрозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Мамедов И. пояснил, что в пакете находится героин массой около 2,5 килограмма, который принадлежит ему, и который он взял под реализацию 19 ноября 2007 года у незнакомых людей. Героин он взял для продажи, чтобы заработать деньги. Продавал он героин партиями по 5 граммов и более по цене 400 рублей за грамм.

В том же шкафу обнаружен пакет с надписью латинскими буквами «Босс», в котором находились: футляр (пенал) черного цвета с разновесами в количестве 7-ми штук, весы с чашками, на которых остатки следов вещества белого цвета; ножницы из металла серебристого цвета с черными из полимерного материала  ручками, на лезвиях которых имеются наслоения порошкообразного вещества белого цвета; ложка, на поверхности которой имеется наслоение порошкообразного вещества белого цвета; фрагменты полиэтилена прозрачного зеленого цвета (т.16 л.д.109-111).

По заключениям химических экспертиз:

вещество, изъятое по улице В., 75-48, массой до проведения исследования 3089 грамма, является наркотическим средством, в состав которого входит героин (т.27 л.д.113-114);

на внутренней  поверхности пенала с набором гирь и на гирях, на поверхности чашек весов, на ложке, на ножницах, на одном из фрагментов полимерной пленки имеются наркотические средства, в состав которого входит героин в следовых количествах (т.27 л.д.115-116).

Свидетель М.Е.Э., состоявшая в незарегистрированном браке с Мамедовым И.,  показала, что 18 ноября 2007 года  к ним в гости на улицу В., где они снимали квартиру, пришел брат И. - Ф. и оставил пакет на хранение. 20 ноября 2007 года  этот пакет был изъят сотрудниками Наркоконтроля.

Факт нахождения большого количества наркотика по месту жительства Мамедова И. в совокупности с показаниями свидетелей о его причастности к распространению наркотических средств свидетельствует о том, что Мамедов И. действительно предоставлял наркотики другим лицам для сбыта. Подтверждением этому является и пояснение самого Мамедова в момент обыска об его осведомленности о содержимом пакета с героином и получение им этого наркотического средства от другого лица азербайджанской национальности для дальнейшей реализации.

В соответствии с протоколом обыска от 20 ноября 2007 года, по переулку Д. города Б., обнаружен в комнате на окне в шкатулке фрагмент полиэтилена с веществом (т.16 л.д.123-125).

По заключению химической экспертизы:

Вещество, изъятое  в ходе обыска по переулку Д. города Б., массой 1,13 грамма, является наркотическим средством,  в состав которого входит героин  (т.27 л.д.117).

 Мамедов И. показал в судебном заседании, что дом, в котором был найден наркотик, принадлежит ему, в доме никто не проживал, ключ от дома находился только у него. Следовательно, присутствие в доме посторонних лиц исключена, и отрицание Мамедовым И. факта принадлежности ему наркотика поэтому несостоятельно.

Из протокола обыска от 20 ноября 2007 года  следует, что по месту жительства Мурсалиева Э.А.о. с  его участием   по улице Л. города Б.  обнаружен в  коридоре на стиральной машине в кармане куртки сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри. Мурсалиев пояснил, что куртка принадлежит ему, откуда этот сверток, не знает (т.16 л.д.235-238).

Согласно заключению химической экспертизы изъятое вещество  в ходе обыска по адресу: город Б., улица Л., массой 0,78 грамма, является наркотическим средством, в состав которого входит героин (т.27 л.д.120-121).

Свидетель Ш.Л. - жена Мурсалиева, показала, что в ходе производства обыска при осмотре комнаты, она видела, как кто-то осматривал карманы одежды в коридоре. Из кармана дубленки Э., находившейся  в коридоре на стиральной машинке, сотрудники Наркоконтроля изъяли что-то в «золотинке». Она этого момента не видела, хотя за несколько часов до обыска осматривала карманы, чтобы найти зажигалку для мужа, но никакого вещества не было.

Однако, суд находит, что обыск был проведен в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона (ст.182 УПК РФ). Утверждение свидетеля Ш.Л. в судебном заседании и подсудимого Мурсалиева Э.А.о. - в прениях, о нарушении порядка производства обыска  не состоятельно. То обстоятельство, что Ш.Л. не видела факт изъятия наркотика, свидетельствует всего лишь, в связи с планировкой квартиры и местом нахождения в тот момент свидетеля, о невозможности Ш.Л. наблюдать указанные действия лиц, проводивших обыск.

Указание Ш.Л. о том, что перед обыском в кармане куртки ничего не было, является надуманным, поскольку ни сам Мурсалиев, ни свидетель об этом не заявляли по окончании следственного действия. Понятые, присутствующие при обыске, также замечаний не принесли.

К тому же, допрошенная в качестве свидетеля, участвовавшая при обыске понятая  П.В. показала, что вещество из кармана куртки было изъято в присутствии неё и второго понятого. Лица, производящие обыск, все время находились в их  поле зрения.

По данным протокола обыска от 20 ноября 2007 года, по месту жительства Плотникова В.А. по переулку М., города Б.а, в соответствии с заявлением Плотникова о наличии в квартире наркотического средства - героина, около двух граммов, приготовленного им  для личного употребления, в его присутствии на полке в мебельной стенке обнаружен фрагмент картона, с порошкообразным веществом белого цвета (вещество пересыпано в конверт) (т.17 л.д.235-237).

Обыск, вопреки утверждениям Плотникова В.А., проведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона (ст.182 УПК РФ). Заявлений и замечаний от участвующих в следственном действии лиц, в том числе, от Плотникова В.А., не поступило. Оснований для признания доказательства недопустимым у суда не имеется.

Согласно заключению химической экспертизы вещество, изъятое у Плотникова  общей массой 1,91 грамма, является наркотическим средством, в состав которого входит героин (т.27 л.д.198-199).

Свидетельские показания о незаконном распространении наркотического средства Плотниковым В.А. и количество изъятого героина у него опровергают его версию о хранении героина для личного употребления.

В соответствии с протоколом обыска от 4 декабря 2007 года, по месту жительства Уранхаевой Н.А. по улице Л., города Б., Уранхаева выдала из шкафа  в комнате восемьдесят два фрагмента металлизированной бумаги с веществом внутри, пояснив, что это вещество принадлежит ей и предназначено для продажи (т.17 .л.д.100-104).

По заключению химической экспертизы это вещество общей массой 3,79 грамма, является наркотическим средством, в состав которого входит героин (т.27 л.д.149).

Установлено, что Уранхаева Н.А., не имея на то законных оснований, по месту своего жительства хранила героин, причем в особо крупном размере, преследуя цель сбыть его. На то, что Уранхаева хранила героин для продажи, указывают пояснения подсудимой. Количество изъятого также свидетельствует об этой цели.

Доказательства по факту незаконного хранения  наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с протоколом обыска от 20 ноября 2007 года, по месту жительства Мамедова И.: по улице В. города Б., в комнате в шкафу обнаружен полупрозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным, частично комкообразным веществом, растительного происхождения,  светлокоричневого цвета с характерным пряным запахом. В ходе обыска Мамедов И. пояснил, что это вещество у него находится давно и предназначено для курения (т.16 л.д.109-111).

По заключению химической экспертизы:

вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотически средством - гашиш. Масса гашиша до проведения исследования составила 329 граммов (т.27 л.д.113-114).

Доказательства по фактам легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

В судебном заседании подсудимая Несмеянова А.А. показала, что в ноябре 2007 года незадолго до задержания,  они с мужем Несмеяновым А.А. купили квартиру в Б.У., по улице С. у Н., её фамилию не знает, за 100 тысяч рублей.

Автомобиль, российского производства, марку не помнит,  был куплен  мужем в октябре 2007 года. Цену не знает.

В ходе предварительного расследования она, кроме того, пояснила, что квартиру в селе Б.У. приобрел ее муж Несмеянов за 100 000 рублей за деньги, полученные от незаконного оборота наркотических средств. Деньги она передала в начале ноября 2007 года по улице С., города Б.. 7 200 рублей она передала в агентство недвижимости. Эти деньги также от незаконного оборота наркотиков.

Автомобиль также куплен на деньги от наркотиков (т.10 л.д.186-189).

Отрицание подсудимой в судебном заседании о несоответствии действительности её показаний о происхождении 100 000 рублей несостоятельно, является способом защиты её и своего мужа от предъявленного обвинения. Протокол допроса составлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (ст.ст.174, 189 УПК РФ), в присутствии защитника.

Несмеянов А.А. не отрицает факт купли им автомобиля 25 октября 2007 года за 5 000 рублей. Деньги им заработаны. Дом в селе Б.У. был подарен им родственницей И.Н. «в честь свадьбы», за что он дарителю «в знак благодарности» дал 100 000 рублей.

По сведениям ГИБДД УВД города  Б. - на имя Несмеянова А.А. в ОРЭР ГИБДД УВД города  Б. зарегистрирован автомобиль «ВАЗ», поставлен на учет 2 ноября 2007 года, на основании договора купли - продажи от 25 октября 2007 года, выданного ООО «Б.» города  Б. и зарегистрирован по заявлению Несмеянова (т.21л.д.76).

Согласно протоколу выемки от 2 сентября 2008 года  в ООО «Б.» изъяты документы, подтверждающие совершение сделки купли-продажи автомобиля ВАЗ 25.10.2007 года Несмеяновым А.А.:

заявление Несмеянова А.А., проживающего в городе Б. по улице О.,  от 25 октября 2007 года об оформлении купли-продажи автомобиля ВАЗ, белого цвета, на Несмеянова А.А.. Сумма сделки - 5 000 рублей;

копия ПТС на указанный автомобиль, согласно которого последним собственником является Несмеянов А.А.;

доверенность на имя Т.А. от имени А.Д. на право, среди прочих, продать автомобиль ВАЗ, паспорт ТС, на условиях по своему усмотрению, получить деньги, вырученные от продажи (т.23 л.д.175-178).

Согласно свидетельству о регистрации ВАЗ, собственником автомобиля является  Несмеянов А.А. (т.23л.д.178).

Изложенные доказательства подтверждают факт приобретения Несмеяновым А.А. автомобиля.

Из показаний свидетеля Х.М. следует, что в селе Б.У., Б. района, Несмеянов А.А.  приобрел дом по улице С. в ноябре 2007 года.

Согласно протоколу выемки, в ООО «А.Р.» в городе Б. изъяты следующие документы на квартиру дома по улице С. в селе Б.У., Б. района.

Договор на оказание риэлтирских услуг от 17 ноября 2007 года между Несмеяновой А.А. и К.Л. на оформление прав собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: улица С.. Предоплата клиентом - 7 000 рублей.

Согласно карточке движения денежных средств по договору от 17 ноября 2007 года: 17.11.2007 года - 7 000 рублей, 22.11.2007 года - 13 000 рублей.

Доверенность от 19 ноября 2007 года на имя К.Л. от И.Н. вести наследственное дело по оформлению её наследственных прав на имущество Н.Е., умершей 7 мая 2002 года.

Доверенность от 19 ноября 2007 года на имя К.Л. от И.Н. на дарение Несмеяновой А.А. квартиры в доме по улице С. в селе Б.У., по оформлению её наследственных прав на имущество Н.Е., умершей 7 мая 2002 года.

Доверенность от Несмеяновой А.А. на имя В.О. на принятие в дар от И.Н. квартиру и земельный участок, расположенный по адресу: А. край, Б. район, село Б.-У., улица С. от 19 ноября 2007 года.

Согласно кадастрового паспорта и постановлению Администрации Б. района от 4 марта 2008 года общая площадь земельного участка по указанному адресу 934 квадратных метров (т.23 л.д.136-153).

Таким образом, документы, изъятые в агентстве недвижимости «А.Р.» также подтверждают факт приобретения Несмеяновыми жилья  в селе  Б.У..

По сведениям:

Краевого государственного учреждения «Центр занятости населения города  Б.»  - Несмеянов А.А. на учете не состоит (т.21л.д.3);

Управления Пенсионного фонда РФ в городе  Б. и Б. районе  - Несмеянов А.А. в ПФР не зарегистрирован, сведения о трудовой деятельности и начислениях в ПФР отсутствуют (т.21л.д.9);

Межрайонной Инспекции ФНС по А. краю - Несмеянов А.А. в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не значится, сведения о доходах отсутствуют. На имя Несмеянова А.А. зарегистрированы два автомобиля «ВАЗ», дата регистрации 2 ноября 2007 года; ВАЗ, дата регистрации 8 августа 2007 года (т.21л.д.161).

Суд находит, что утверждение Несмеяновой А.А. в судебном заседании о том, что дом в селе Б.У. и автомобиль они приобрели на накопления от заработной платы, пособия на ребенка и пенсии по потери кормильца, при сравнении размеров указанных доходов, факта проживания на эти средства четверых членов семьи, в том числе, двоих детей, и фактических расходов на приобретение дорогостоящих покупок, несостоятельно, равно, как надуманна версия Несмеянова А.А., возникшая уже в суде о дарении им дома, и поэтому позиции обоих подсудимых в этой части признается  способом защиты  от предъявленного обвинения.

Таким образом, вина подсудимых в совершении ими преступлений установлена в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств.

Суд приходит к выводу, что в период с декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года Мамедов Фр.С.о. создал преступное сообщество (преступную организацию) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в состав которого входили 3 структурных подразделения, возглавляемых Мамедовым Фз.С.о., Мамедовым Фи.С.о. и Мамедовым И.С.о., и стал руководителем сообщества по сбыту наркотических средств  в городе Б.    

В тот же период времени Мамедов Фз., Мамедов Фи. и Мамедов И. входили в состав преступного сообщества и руководили каждый одним из структурных подразделений преступного сообщества.

В состав указанных структурных подразделений в форме организованных групп входили:

под руководством Мамедова Фз. - Мамедов Р.Ф, Лукьянова О.Н.,  Бельский С.В.,  Плотникова М.В., Морозкина М.А., Несмеянов А.А., Несмеянова А.А., Демиденко В.Л., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, с привлечением к сбыту наркотических средств  в составе организованной группы: Кирюшкиной М.О., Бабушкиной М.В., Рулевой О.В., Татарниковой А.А.,  Волкова И.И.;

под руководством Мамедова Фи. - лицо, в отношении которого уголовное преследование в ходе предварительного расследование прекращено; Шарифов А.А.о., с привлечением к сбыту наркотических средств  в составе организованной группы: Серикова В.Н.,  Татарниковой А.А., Рулевой О.В.;

под руководством Мамедова И.М.о.  - Мурсалиев Э.А.о., Плотников В.А., с привлечением к сбыту наркотических средств  в составе организованной группы Уранхаевой Н.А..

Алиева Г.Н.к. вошла в состав преступного сообщества под руководством её мужа Мамедова Фр. с лета 2007 года по 20 ноября 2007 года.

В судебном заседании были установлены следующие признаки преступной организации.

О факте создания указанного сообщества  Мамедовым Фр., организации структурных подразделений этого сообщества Мамедовым Фз., Мамедовым Фи. и Мамедовым И. с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, сбытом на территории Б., А. края, наркотических средств, свидетельствуют установленные в судебном заседании эпизоды:

под руководством  Мамедова Фз. по совершению покушений на сбыт наркотических средств 34 эпизодов, из них - 4 - в особо крупном размере, 7 - в крупном разиере; а также - 5 - эпизодов приготовлений к сбыту, в том числе, 4 - в особо крупном размере;

под руководством Мамедова Фи. по совершению покушений на сбыт наркотических средств 12 эпизодов, из них 3 - в особо крупном размере; а также 4 эпизода приготовлений к сбыту, в том числе, 3 - в особо крупном размере;

под руководством Мамедова И. по совершению покушений на сбыт наркотических средств 2 эпизода, из них 1 - в особо крупном размере; а также 4 эпизода приготовлений к сбыту, в том числе, 3 - в особо крупном размере.

Сплоченность обусловлена родственными отношениями  организатора и руководителя преступного сообщества Мамедова Фр., организаторов и руководителей подразделений в форме организованных групп Мамедова Фз., Мамедова Фи. и Мамедова И.; участников преступного сообщества: Мамедова Р., Лукьяновой О. по отношению к Мамедову Фз.; Несмеянова А. и Несмеяновой А.; Алиевой Г. по отношению к Мамедову Фр.; о близких родственных отношениях руководителя преступного сообщества с руководителями преступных подразделений свидетельствует запись на листе бумаги, изъятой во время обыска в городе Б. по улице Л. по месту жительства Мамедова Фи.С.о. (т.22 л.д.126-139);

единым кругом знакомых; систематическим общением, общностью жизнедеятельности. Подтверждением тому являются установленные фактические обстоятельства. Образ жизни участников преступного сообщества длительный период связан с незаконным сбытом наркотических средств, смысл которого заключается в получении больших доходов, чтобы на них жить и приобретать наркотики для последующей реализации. Содержание телефонных переговоров свидетельствует о том, что участники преступного сообщества обменивались информацией по сбыту наркотиков, давали советы друг другу.

В судебном заседании установлено, что Мамедов Фр.С.о. использовал полученный им с 2002 года по  2003 год  опыт по незаконному обороту наркотических средств.

Так, свидетель Л.А. пояснил, что в 2002 году на почве употребления героина познакомился с Фр.. Как он понял от Фр. и от лиц, употребляющих наркотики, Фр. в то время был основной ключевой фигурой в городе Б., который поставлял героин в город Б..

С 2002 по 2006 год Фр. отбывал наказание за наркотики. После освобождения он сразу же продолжил свою преступную деятельность (т.19 л.д.194-196).

Подтверждением тому является приговор В. районного суда города Б. от 17 июля 2003 года, согласно которого Мамедов Фр. был осужден по ст.228 УК РФ (т.2 л.д.252-254).

1 апреля 2004 года был осужден  П. районным народным судом города Б.  и Мамедов Фи. по ч.4 ст.228 УК РФ.

Деятельность организации, в которую входили подсудимые, была направлена на достижение единой цели - получение доходов от незаконного сбыта наркотических средств. 

Данное преступное сообщество характеризуется и организованностью.

Преступная группа имела сложную структуру преступной организации. Преступная группа, возглавляемая Мамедовым Фр., состояла из трех структурных подразделений. У преступной группы была управленческая структура в лице руководителя Мамедова Фр. и руководителей подразделений Мамедова Фи., Мамедова Фз. и Мамедова И., которые решали организационные вопросы преступной деятельности. В преступной группе существовала иерархия, выражающаяся в подчинении участников сообщества непосредственному руководителю. Кроме того, сбыт наркотических средств был поделен по территориям. Это следует из фактических обстоятельств дела, установленных в суде. Свидетельством тому следующие доказательства.

Так, свидетель Б.А.С. пояснил, что  в районе по улице У. наркотики все продавали от мужчины по прозвищу «Р.». Именно он являлся основным оптовым поставщиком того района. Продавцами, торговавшими от Р., являлись Р., Татарникова и девушка, которая представилась М.. Героин у них был одинакового качества, в единой фасовке - свертке металлизированной бумаги, по цене 100 рублей за один сверток.

В настоящий момент в районе улицы У. героин купить просто стало невозможно.

От наркозависимых лиц ему стало известно, что героин в районе ПУ в городе Б. продавал мужчина по прозвищу «М.», его имя А., далее от него продавал в том же районе мужчина по прозвищу «Х.» (т.19 л.д.34-35).

Свидетель Р. М. показал в суде, что  Кирюшкина торговала героином  в районе  «Треста», Р. - по улице П..

Свидетель К.А. показала, что ей достоверно известно о том, что Фз. Мамедов продавал наркотики у себя дома, по улице  П., а у Фр. она покупала героин в районе училища и на Тресте.  В районе Треста покупки состоялись в машине Фр.. Машины им менялись.

В 2006 году ей приходилось покупать героин у Фи. Мамедова в районе училища.

Бельский С.В. от Фз. Мамедова продавал героин по улице Л.. 

В ходе предварительного расследования она сообщила, к тому же, что Бельский С. продавал героин во дворе дома по улице Л. в городе Б. по месту своего жительства; Морозкина и Плотникова  продавали героин из квартиры по улице Л. в городе Б., принадлежавшей Плотниковой М.; Ш.Б.В. торговал на улице В. в городе Б. (т.19 л.д.175-178). В судебном заседании она подтвердила эти показания.

Свидетель С.Р. показал в суде, что  у Морозкиной  в 2007 году  покупал героин раза два  на улице в районе Трестовской больницы.

Устойчивость преступной организации характеризуется стабильностью состава и стабильностью обязанностей членов организации. Каждый из подсудимых выполнял отведенные им функции и роль.

Между участниками преступной группы были распределены роли следующим образом: Мамедов Фр. являлся руководителем и организатором преступного сообщества. Мамедов Фз. организовал и руководил структурным подразделением, куда входили Мамедов Р., Лукьянова, Бельский, Плотникова, Морозкина, Несмеянов,  Несмеянова,  Демиденко, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства. Кирюшкина, Бабушкина, Рулева, Волков, Татарникова  были привлечены в организованную группу под руководством Мамедова Фз. в качестве сбытчиков героина мелкими партиями. Мамедов Фи. также организовал и руководил структурным подразделением, куда входили лицо, в отношении которого уголовное преследование в ходе предварительного расследование прекращено; и Шарифов.  Сериков, а позднее  Татарникова и Рулева  были привлечены в организованную группу под руководством Мамедова Фи. в качестве сбытчиков героина мелкими партиями. Мамедов И. организовал и руководил структурным подразделением, куда входили Мурсалиев, Плотников. Уранхаева была привлечена в организованную группу под руководством Мамедова  И. в качестве сбытчиков героина мелкими партиями  (показания свидетелей, приведенные выше - Л.А. - т.19 л.д.194-196, А.Р.М.о. - т.19 л.д.17-19, К.А. - т.19 л.д.175-178, З.Е. в судебном заседании, М.А.А. - т.15 л.д.185-188).

Для преступной группы, возглавляемой Мамедовым Фр., характерна сложная схема совершения преступлений.

Так, Мамедов Фр. поставлял наркотики руководителям структурных подразделений, при этом фасовкой наркотиков занималась Алиева. В свою очередь, руководители структурных подразделений обеспечивали сбыт этих наркотиков путем передачи героина лицам, которые непосредственно занимались реализацией наркотиков, и которые передавали для сбыта героина другим лицам, входящим в состав структурного подразделения, при этом в структурном подразделении Мамедова Фз., самого многочисленного подразделения, роль фасовщицы на более мелкие партии выполняла Лукьянова.

Совместная преступная деятельность была ориентирована на получение постоянных доходов, причем все возрастающих, путем вовлечения непосредственных сбытчиков наркотиков. Подтверждением тому являются свидетельские показания, приведенныев выше. Так, Бельский С.В. вовлек Кирюшкину М.О. (показания Кирюшкиной и свидетеля Н.Р. в ходе предварительного расследования - т.6 л.д. 196-197, 203-204, т.20 л.д.1-4,5), Плотникова М.В. вовлекла Морозкину М.А. (показания свидетелей Н.Р. - т.20 л.д.1-4,5; К.А. - т.19 л.д.175-178), Несмеянов А.А. вовлек  Несмеянову А.А., Бабушкину М.В., Рулеву О.В., (показания свидетелей А.Д.А. - т.19 л.д.31, Л.А. - т.19 л.д.194-196, С.С. - т.20 л.д.45-47, Л.О. - т.19 л.д.192-193, Б.А.С. - т.19 л.д.34-35, Х.М.  - т.23 л.д.120-122), Демиденко В.Л. вовлек Волкова И.И. (показания свидетеля Е.К. в судебном заседании), М.А.А. вовлек Серикова В.Н. (показания М.А.А. в ходе предварительного расследования - т.15 л.д.185-188, Серикова В.Н.- т.16 л.д.39-40, свидетеля Б.А.С. - т.19 л.д.34-35), Шарифов А.А.  вовлек  Татарникову А.А. (показания Т.О. в ходе предварительного расследования - т. 20 л.д.71-73), Мурсалиев Э.А. вовлек Плотникова В.А. (показания свидетеля А.О. - т.19 л.д.20-22), а Мамедов И. вовлек Уранхаеву Н.А. (показания Уранхаевой, свидетелей Н.Р. - т.20 л.д.1-4,5, К.А. - 20 л.д.175-178).

При этом, как правило, с целью обеспечения личной безопасности для непосредственного сбыта,  привлекались лица, употребляющие наркотические средства, поскольку данную категорию лиц легче контролировать и подчинять их поведение интересам сообщества. Чтобы держать эту категорию лиц в наркотической зависимости за работу по сбыту героина установлена оплата в виде доз наркотического средства. Так были привлечены в преступные организованные группы Кирюшкина, Татарникова, Рулева, Бабушкина, Сериков, Волков, Уранхаева.

Также для  преступной организации Мамедова Фр. характерно единство форм и методов действия. В каждой точке сбыта порядок и правила торговли были одинаковыми. В преступной организации существовал единый способ расфасовки героина по дозам, с применением весов, наличие которых у подсудимых подтвердилось в ходе обысков. Формировалась доза, называемая  «башиком», в каждом структурном подразделении одного веса, упаковывалась в фольгированную бумагу, устанавливалась единая стоимость наркотика.

Участники сообщества в своей деятельности поддерживали между собой постоянные и тесные связи, направляли друг к другу покупателей, обменивались информацией, и даже сбытчиками. Так, подсудимый Плотников В.А., исходя из показаний свидетелей, приобретал для сбыта героин и у Мамедова Фз. (показания свидетеля З.Е. - т.19 л.д.115-117), а Рулева О.В. и Татарникова сначала  сбывали героин от Шарифова А.А., затем от Несмеянова А.А. (показания свидетелей Т.О. - т.20 л.д.71-73, Л.О. - т.19 л.д.192-193, Ю.Е. - т.20 л.д.102-103, 106-108). Это также указывает на устойчивость в преступной организации Мамедова Фр..

О масштабности деятельности преступной организации, созданной Мамедовым Фр., свидетельствует охват значительного количества лиц - потребителей наркотических средств в городе Б.. Множество свидетелей показали на то, что у подсудимых на протяжении длительного времени неоднократно покупали героин.

Преступная деятельность подсудимых характеризовалась критерием высокой устойчивости, обусловленной, в том числе, продолжительностью данной преступной деятельности (в течение года), большим количеством совершенных наркопреступлений (свыше 50 эпизодов покушений на сбыт наркотических средств, имевших место в ходе проверочных закупок), значительным объемом сбытых наркотических средств (показания свидетелей о неоднократном и продолжительном приобретении у подсудимых наркотиков).

Кроме того, были созданы условия для совершения преступлений и к  их сокрытию. Все члены преступной группы были обеспечены средствами мобильной связи. На это указывают не только показания свидетелей и подсудимых, но и протоколы обыска, в ходе которых у подсудимых изъято множество сотовых телефонов, подтверждается справкой в отношении используемых средств связи, согласно которой на имя Мамедова Фр. зарегистрированы 2 номера, Мамедова Фз. - 3 номера, Мамедова Фи.-6, Мамедова И.-3, Плотникова В.А. - 6, Алиевой Г.Н.к. - 2, Серикова В.Н. - 3, Мурсалиева Э.А.о. - 3, Несмеянова А.А. - 4, Ш.Б.В.В. - 2, Лукьяновой О.Н. - 4, Демиденко В.Л. - 3, Бельского С.В. - 2. Членами преступной группы использовались автомобили, в частности Мамедовым Фз., Мамедовым И., Мамедовым Фи., Мамедовым Фр., Несмеяновым А.А., Бельским С.В. Автомобили и сотовая связь необходима была для обеспечения постоянного наличия наркотика в точках сбыта и для мобильности осуществления перевозок наркотика.

Не каждое лицо могло купить у подсудимых наркотическое средство, а только лица, которых знали подсудимые или по рекомендации постоянных клиентов. Об этом говорили свидетели: А.В. - т.19 л.д.16, Ю.Е. - т.20 л.д.102-103, Х.М. - т.23 л.д.120-122, Л.А. - т.19 л.д.199-202, 203-210, К.А. - т.19 л.д.175-178, Б.Е. - т.19 л.д.59-62), то же следует из показаний подсудимых: Бабушкиной М.В., Несмеяновой А.А., Кирюшкиной М.О., Морозкиной М.А. Передача наркотика непосредственным распространителям происходила не у всех на виду, а в квартирах или машинах. Зашифрованность телефонных переговоров и записей учета наркотиков также свидетельствует о конспирации.

Привлечение большого количества реализаторов героина, распределение функций, использование автомобиля и средств связи при совершении преступлений, меры конспирации, длительный срок существования группы свидетельствуют о тщательном планировании преступлений. В другом случае группа не могла бы заниматься преступной деятельностью столь длительное время.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать  вывод о том, что преступная группа, возглавляемая Мамедовым Фр., имела высшую степень устойчивости и сплоченности ее членов, которые были объединены на основе общих преступных замыслов, общности целей; которыми были совершены особо тяжкие преступления, при наличии иерархической структуры и структурных подразделений, возглавляемых руководителями, которые подчинялись одному общему руководителю; при распределении ролей для достижения единого преступного результата, масштабности преступной деятельности и ее продолжительности.

Под руководством преступным сообществом понимается осуществление организационных и управленческих функций в отношении преступного сообщества, как при совершении конкретных преступлений, так и в целом при обеспечении функционирования преступного сообщества.

Эти функции в отношении преступного сообщества в целом  выполнял Мамедов Фр., а в отношении структурных подразделений - Мамедов Фз., Мамедов Фи. и Мамедов И..

Подтверждением тому являются: показания свидетеля Л.А., данные им в ходе расследования по делу о том, что  Фр. наладил сеть сбыта героина, определенную «пирамиду», от Фр. героин поступал под реализацию большими партиями близким ему людям, в частности, Фи., И. и Фз. (т.19 л.д.194-196); аналогичны показания свидетеля Е.К. в суде; показания свидетеля А.Р.М.о. о том, что Мамедов Фр. пользовался авторитетом среди своих родственников (т.19 л.д.17-19) и показания свидетеля К.А. о том, что Мамедов Фр. указывал своим братьям, где и по какой цене необходимо продавать героин. Кроме того, указание К.А. о том, что Фр. требовал от Фз. вернуть деньги за героин также свидетельствует о главенствующей роли Мамедова Фр.. К тому же она пояснила, что героин И. поставлял Мамедов Фр.. Равно как Фр. поставлял этот наркотик для продажи и Фз., и Фи. (т.19 л.д.175-178). О руководящей роли Мамедова Фз., Мамедова И. и Мамедова Фи. свидетельствуют не только многочисленные показания свидетелей о том, что они предоставляли наркотики для продажи другим подсудимым, но и показания подсудимой Уранхаевой Н.А. о том, что когда у нее не было денег, то С., который привозил ей наркотики, звонил Мамедову И. и спрашивал разрешения дать героин без денег (т.17 л.д.128-131), показания подсудимой Лукьяновой О.Н. в судебном заседании о том, что Мамедов Фз. давал ей указания кому дать наркотик, какое количество, давал указания по фасовке героина и о необходимости внести соответствующие записи в блокнот.

Эти обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что подсудимые Мамедов Фр.С.о., Мамедов Фз.С.о., Мамедов Фи.С.о., Мамедов И.М.о., Алиева Г.Н.к., Мамедов Р.Ф., Лукьянова О.Н., Бельский С.В., Плотникова М.В., Морозкина М.А.,  Несмеянов А.А., Несмеянова А.А., Демиденко В.Л., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования,  Шарифов А.А.о., Мурсалиев Э.А.о., Плотников В.А. занимались преступной деятельностью в составе преступного сообщества.

Все они, как участники преступной организации,  осознавали лидерство Мамедова Фр., руководство им преступным сообществом, и осознавали руководство конкретным лицом: Мамедовым Фз., Мамедовым Фи. и Мамедовым И. определенного структурного подразделения в форме организованной преступной группы, участником одного из которых каждый из указанных троих лиц являлся. Подтверждением тому установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, в том числе, сбыт наркотиков, получаемых от руководителя своего структурного подразделения, подыскание сбытчиков наркотиков; подтверждается и  показаниями свидетелей, в том числе, Л.А., К.А., А.Р.М.о.

Остальные подсудимые: Бабушкина М.В., Кирюшкина М.О., Татарникова А.А., Рулева О.В., Сериков В.Н., Волков И.И., Уранхаева Н.А. участвовали в незаконном распространении наркотиков в составе организованных групп.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым квалифицировать действия:

Мамедова Фр.С.о. -

по ч. 1 ст. 210 УК РФ как создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) и входящими в него структурными подразделениями;

Мамедова Фз.С.о. , Мамедова Фи.С.о. , Мамедова И.М.о.  -

по ч. 1 ст. 210 УК РФ как руководство структурными подразделениями, входящими в преступное сообщество (преступную организацию), созданное для совершения тяжких и особо тяжких преступлений;

Мамедова Р.Ф., Лукьяновой О.Н., Бельского С.В., Плотниковой М.В., Морозкиной М.А.,  Несмеянова А.А., Несмеяновой А.А., Демиденко В.Л.,  Шарифова А.А.о., Мурсалиева Э.А.о., Плотникова В.А., Алиевой Г.Н.к. -

по ч. 2 ст. 210 УК РФ как участие в преступном сообществе (преступной организации).

В судебном заседании установлено, что подсудимые, не имея на то законных оснований, продали под контролем правоохранительных органов героин, исходя из массы наркотического вещества, в крупном и особо крупном размере, в составе организованной группы. Однако они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков до конца, поскольку продажа героина происходила под контролем правоохранительных органов, и приобретенное наркотическое средство было добровольно сдано лицами, осуществившими закупки, в органы Наркоконтроля.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что часть наркотических средств не была реализована подсудимыми по не зависящим от них обстоятельствам: в ходе обысков  изъяты  наркотики, подготовленные для сбыта.

Итак, в суде нашли подтверждение факты сбыта наркотиков участниками преступного сообщества:

структурными подразделениями -

Мамедов Фр. - 11 декабря 2006 года - 4,93 грамма

Мамедов Фр. - 21 декабря 2006 года - 9,82 грамма

Мамедов Фр. - 12 января 2007 года - 11,67 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз. - 24 января 2007 года - 1,78 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Мамедов Р. - 29 января 2007 года - 0,34 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Мамедов Р.- 15 февраля 2007 года - 0,82 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз. - 15 марта 2007 года - 1,14 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Несмеянов А.А. - 3 октября 2007 года - 0,18 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Несмеянов А.А., Несмеянова А.А. - 10 октября 2007 года (около 20 часов 56 минут) - 4,74 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Несмеянов А.А. - 12 октября 2007 года (около 13 часов 30 минут) - 0,1 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Бельский С.В. с участием Кирюшкиной М.О. - 12 октября 2007 года (около 20 часов 10 минут) - 0,29 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Бельский С.В. с участием Кирюшкиной М.О. - 14 октября 2007 года - 0,11 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Несмеянов А.А. с участием Бабушкиной М.В. - 16 октября 2007 года - 0,11 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Бельский С.В.- 19 октября 2007 года - 4,31 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Бельский С.В.- 22 октября 2007 года (около 14 часов 35 минут) - 0,1 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Бельский С.В.- 23 октября 2007 года (около 12 часов 55 минут) - 2,07 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., с участием лица, в отношении которого  уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства - 25 октября 2007 года (около 12 часов 30 минут) - 0,1 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Несмеянов А.А. - 25 октября 2007 года (около 13 часов 20 минут) - 2,77 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Бельский С.В.- 25 октября 2007 года (около 15 часов 50 минут) - 4,27 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Несмеянов А.А., с участием Рулевой О.В. - 26 октября 2007 года (около 13 часов 20 минут) - 0,14 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., лицо, в отношении которого  уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства - 29 октября 2007 года - 0,14 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Несмеянов А.А. с участием Бабушкиной М.В. - 30 октября 2007 года (около 13 часов 10 минут) - 0,11 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Демиденко В.Л. с участием Волкова И.И. - 30 октября 2007 года (около 13 часов 25 минут) - 0,05 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Несмеянов А.А. с участием Бабушкиной М.В. - 31 октября 2007 года - 0,08 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., с участием лица, в отношении которого  уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства - 1 ноября 2007 года - 0,08 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Плотникова М.В., Морозкина М.А. - 2 ноября 2007 года - 0,08 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Демиденко В.Л. - 3 ноября 2007 года (около 13 часов 45 минут) - 0,68 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Плотникова М.В. - 3 ноября 2007 года (около 15 часов 10 минут) - 0,1 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Плотникова М.В., Морозкина М.А. - 4 ноября 2007 года - 0,07 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., - 5 ноября 2007 года - 1,01 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Демиденко В.Л. с участием Волкова И.И. - 6 ноября 2007 года - 0,34 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Плотникова М.В. - 7 ноября 2007 года (около 12 часов 20 минут) - 0,81 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Плотникова М.В., Морозкина М.А. - 8 ноября 2007 года (около 14 часов 05 минут) - 0,06 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Несмеянов А.А. с участием Бабушкиной М.В. - 8 ноября 2007 года  (около 19 часов 40 минут) - 0,11 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Плотникова М.В. - 9 ноября 2007 года (около 10 часов 30 минут) - 0,05 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Несмеянов А.А. - 9 ноября 2007 года  (около 13 часов 55 минут) - 0,09 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Демиденко В.Л. с участием Волкова И.И. - 16 ноября 2007 года (около 16 часов 35 минут) - 0,39 грамма;

Мамедов Фр., Мамедов Фи. - 10 января 2007 года - 2, 51 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи. - 11 января 2007 года - 3, 43 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи., Шарифов А.А.о. с участием Рулевой О.В.  -  2 октября 2007 года - 0, 06 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи., Шарифов А.А.о. -  4 октября 2007 года - 0, 51 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи., Шарифов А.А.о., с участием  Татарниковой А.А. -  5 октября 2007 года - 0, 09 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи., Шарифов А.А.о., с участием Рулевой О.В.  -  8 октября 2007 года - 0, 13 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи., Шарифов А.А.о., с участием Татарниковой А.А. -  10 октября 2007 года (около 13 часов 50 минут) - 0, 09 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи., Шарифов А.А.о. -  17 октября 2007 года - 1, 87 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи. - 20 октября 2007 года - 1, 68 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи., Шарифов А.А.о. -  22 октября 2007 года (около 21 часа 45 минут) - 9, 46 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи.  с участием Серикова В.Н. - 26 октября 2007 года (около 15 часов 30 минут) - 1, 44 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи. - 7 ноября 2007 года - 1, 38 грамма;

Мамедов Фр., Мамедов И., Мурсалиев Э.А.о., Плотников В.А. - 9 ноября 2007 года (около 10 часов 30 минут) - 2, 97 грамма

Мамедов Фр., Мамедов И., с участием Уранхаевой Н.А. - 16 ноября 2007 года (около 12 часов 15 минут) - 1, 13 грамма;

приготовление к незаконному сбыту -

Мамедов Фр., Алиева Г.Н.к. - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 45 минут) - 4362 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Демиденко В.Л. - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 00 минут) - 7, 55 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Плотникова М.В. - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 03 минут) - 0, 67 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Бельский С.В. - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 10 минут) - 10, 44 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., лицо, в отношении которого  уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства - 20 ноября 2007 года  (около 6 часов 22 минут) - 16,15 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фз., Лукьянова О.Н. - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 25 минут) - 114, 26 грамма

Мамедов Фр. - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 45 минут) - 132, 1 грамма;

Мамедов Фр., Мамедов Фи., Шарифов А.А.о. - 23 октября 2007 года (около 18 часов 10 минут) - 71 грамм

Мамедов Фр., Мамедов Фи., с участием Серикова В.Н. - 20 ноября 2007 года (около 5 часов 50 минут) - 0, 38 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи. - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 00 минут) - 9, 44 грамма

Мамедов Фр., Мамедов Фи. - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 00 минут) - 8, 65 грамма;

Мамедов Фр., Мамедов И., Мурсалиев Э.А.о., Плотников В.А. - 20 ноября 2007 года (около 5 часов 50 минут) - 2,69 грамма

Мамедов Фр., Мамедов И., - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 00 минут) - 3089 граммов

Мамедов Фр., Мамедов И., Мурсалиев Э.А.о. - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 18 минут) - 0,78 грамма

Мамедов Фр., Мамедов И., - 20 ноября 2007 года (около 6 часов 45 минут) - 1,13 грамма.

При таких обстоятельствах в отношении проверочных закупок наркотических средств, с учетом веса наркотика, установленного в результате проведенных судебных химических экспертиз, следует квалифицировать действия подсудимых (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года):

Мамедова Фр.С.о.  -  по каждому из эпизодов -

по эпизодам от 11 декабря 2006 года, 21 декабря 2006 года, 12 января 2007 года, от 10 октября 2007 года, 19 октября 2007 года, 25 октября 2007 года (около 13 часов 20 минут), 25 октября 2007 года (около 15 часов 50 минут), 10 января 2007 года, 11 января 2007 года, 22 октября 2007 года (около 21 часа 45 минут), 9 ноября 2007 года (около 10 часов 30 минут) -

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 24 января 2007 года, 15 февраля 2007 года, 15 марта 2007 года, 23 октября 2007 года (около 12 часов 55 минут), 3 ноября 2007 года (около 13 часов 45 минут), 5 ноября 2007 года, 7 ноября 2007 года (около 12 часов 20 минут), 4 октября 2007 года,  17 октября 2007 года, 20 октября 2007 года,  26 октября 2007 года (около 15 часов 30 минут), 7 ноября 2007 года, 16 ноября 2007 года (около 12 часов 15 минут)  -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 29 января 2007 года, 3 октября 2007 года, 12 октября 2007 года (около 13 часов 30 минут), 12 октября 2007 года (около 20 часов 10 минут), 14 октября 2007 года, 16 октября 2007 года, 22 октября 2007 года (около 14 часов 35 минут), 25 октября 2007 года (около 12 часов 30 минут), 26 октября 2007 года (около 13 часов 20 минут), 29 октября 2007 года, 30 октября 2007 года (около 13 часов 10 минут), 30 октября 2007 года (около 13 часов 25 минут), 31 октября 2007 года, 1 ноября 2007 года, 2 ноября 2007 года, 3 ноября 2007 года (около 15 часов 10 минут), 4 ноября 2007 года,  6 ноября 2007 года, 8 ноября 2007 года (около 14 часов 05 минут), 8 ноября 2007 года  (около 19 часов 40 минут), 9 ноября 2007 года (около 10 часов 30 минут), 9 ноября 2007 года  (около 13 часов 55 минут), 16 ноября 2007 года (около 16 часов 35 минут), 2 октября 2007 года, 5 октября 2007 года, 8 октября 2007 года,   10 октября 2007 года (около 13 часов 50 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам  в отношении наркотического средства, изъятого у Демиденко В.Л., у Бельского С.В.,  у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, у Лукьяновой О.Н., у Мамедова Фр., у Шарифова А.А.о., у Мамедова Фи., у Плотникова В.А., у Мамедова И., у Алиевой Г. -

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам в отношении наркотического средства, изъятого у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, у  Плотниковой М.В., у Мурсалиева Э.А.о., у Мамедова И.  -

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у  Серикова В.Н.  -

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Мамедова Фз.С.о. - по каждому из эпизодов -

по эпизодам от 10 октября 2007 года, 19 октября 2007 года, 25 октября 2007 года (около 13 часов 20 минут), 25 октября 2007 года (около 15 часов 50 минут) -

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 24 января 2007 года, 15 февраля 2007 года, 15 марта 2007 года, 23 октября 2007 года (около 12 часов 55 минут), 3 ноября 2007 года (около 13 часов 45 минут), 5 ноября 2007 года, 7 ноября 2007 года (около 12 часов 20 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 29 января 2007 года, 3 октября 2007 года, 12 октября 2007 года (около 13 часов 30 минут), 12 октября 2007 года (около 20 часов 10 минут), 14 октября 2007 года, 16 октября 2007 года, 22 октября 2007 года (около 14 часов 35 минут), 25 октября 2007 года (около 12 часов 30 минут), 26 октября 2007 года (около 13 часов 20 минут), 29 октября 2007 года, 30 октября 2007 года (около 13 часов 10 минут), 30 октября 2007 года (около 13 часов 25 минут), 31 октября 2007 года, 1 ноября 2007 года, 2 ноября 2007 года, 3 ноября 2007 года (около 15 часов 10 минут), 4 ноября 2007 года,  6 ноября 2007 года, 8 ноября 2007 года (около 14 часов 05 минут), 8 ноября 2007 года  (около 19 часов 40 минут), 9 ноября 2007 года (около 10 часов 30 минут), 9 ноября 2007 года  (около 13 часов 55 минут), 16 ноября 2007 года (около 16 часов 35 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам  в отношении наркотического средства, изъятого у Демиденко В.Л.,, у Бельского С.В., у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, у Лукьяновой О.Н. -

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого по месту жительства  Плотниковой М.В. -

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Мамедова Р.Ф. -

по эпизоду от 15 февраля 2007 года -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от 29 января 2007 года -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Лукьяновой О.Н. -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого по месту жительства   Лукьяновой -

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в  особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Несмеянова А.А. - по каждому из эпизодов -

по эпизодам от 10 октября 2007 года, 25 октября 2007 года (не позднее 13 часов 20 минут)

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 3 октября 2007 года (около 12 часов 45 минут), 12 октября 2007 года (около 13 часов 30 минут), 16 октября 2007 года, 26 октября 2007 года (около 13 часов 20 минут), 30 октября 2007 года (около 13 часов 10 минут), 31 октября 2007 года, 8 ноября 2007 года (около 19 часов 40 минут), 9 ноября 2007 года (около 13 часов 55 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Демиденко В.Л. - по каждому из эпизодов -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года (около 13 часов 45 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 30 октября 2007 года (около  13 часов 25 минут), 6 ноября 2007 года, 16 ноября 2007 года (около  16 часов 35 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого по месту жительства  Демиденко В.Л.-

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в  особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Плотниковой М.В. - по каждому из эпизодов -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года (около 12 часов 20 минут)

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 2 ноября 2007 года, 3 ноября 2007 года (около 15 часов 10 минут), 4 ноября 2007 года, 8 ноября 2007 года (около 14 часов 05 минут), 9 ноября 2007 года (около 10 часов 30 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотниковой  М.В. -

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Бельского С.В. - по каждому из эпизодов -

по эпизодам от  19 октября 2007 года, 25 октября 2007 года (около 15 часов 50 минут) -

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от 23 октября 2007 года (около 12 часов 55 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как  покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

 

по эпизодам от 12 октября 2007 года (около 20 часов 10 минут), 14 октября 2007 года, 22 октября 2007 года (около 14 часов 35 минут)

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду  в  отношении наркотического средства, изъятого у Бельского С.В. -

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в  особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Кирюшкиной М.О. - по каждому из эпизодов -

по эпизодам от 12 октября 2007 года (около 20 часов 10 минут), 14 октября 2007 года -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Морозкиной М.А. - по каждому из эпизодов -

по эпизодам от 2 ноября 2007 года, 4 ноября 2007 года, 8 ноября 2007 года (около 14 часов 05 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Несмеяновой А.А. -

по эпизоду от 10 октября 2007 года -

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Бабушкиной М.В. - по каждому из эпизодов -

по эпизодам от 16 октября 2007 года, 30 октября 2007 года (около 13 часов 10 минут), 31 октября 2007 года, 8 ноября 2007 года (около 19 часов 40 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Рулевой О.В. - по каждому из эпизодов -

по эпизодам от 26 октября 2007 года (около 13 часов 20 минут), 2 октября 2007 года, 8 октября 2007 года -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Волкова И.И. - по каждому из эпизодов -

по эпизодам от 30 октября 2007 года (около 13 часов 25 минут), 6 ноября 2007 года, 16 ноября 2007 года (около 16 часов 35 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Мамедова Фи.С.о. - по каждому из эпизодов -

по эпизодам от 10 января 2007 года, 11 января 2007 года, 22 октября 2007 года -

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 4 октября 2007 года, 17 октября 2007 года, 20 октября 2007 года, 26 октября 2007 года (около 15 часов 30 минут), 7 ноября 2007 года (около 15 часов 15 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 2 октября 2007 года, 5 октября 2007 года, 8 октября 2007 года, 10 октября 2007 года (около 13 часов 50 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам в отношении наркотического средства, изъятого у Шарифова А.А.о. 23 октября 2007 года; у Мамедова Фи. 20 ноября 2007 года; у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования,  20 ноября 2007 года -

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в  особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Серикова В.Н. 20 ноября 2007 года, -

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Серикова В.Н. -

по эпизоду от 26 октября 2007 года (около 15 часов 30 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Серикова В.Н. 20 ноября 2007 года, -

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Шарифова А.А.о. - по каждому из эпизодов -

по эпизоду от 22 октября 2007 года -

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 4 октября 2007 года, 17 октября 2007 года -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам от 2 октября 2007 года, 5 октября 2007 года, 8 октября 2007 года, 10 октября 2007 года (около 13 часов 50 минут)

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Шарифова А.А.о. 23 октября 2007 года, -

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в  особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Татарниковой А.А. - по каждому из эпизодов -

 

по эпизодам от 5 октября 2007 года, от 10 октября 2007 года (около 13 часов 50 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Мамедова И.М.о. - по каждому из эпизодов -

по эпизоду от  9 ноября 2007 года (около 10 часов 30 минут) -

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от  16 ноября 2007 года (около 12 часов 15 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам: в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова В.А. 20 ноября 2007 года; изъятого у Мамедова И. по улице В., 20 ноября 2007 года -

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в  особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизодам в отношении наркотического средства, изъятого: у Мурсалиева Э.А.о., у Мамедова И. по переулку Д. -

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Мурсалиева Э.А.о. -

по эпизоду от  9 ноября 2007 года (около 10 часов 30 минут) -

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова В.А. 20 ноября 2007 года, -

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в  особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельства;

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мурсалиева Э.А.о., -

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Плотникова В.А. -

по эпизоду от  9 ноября 2007 года (около 10 часов 30 минут) -

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова В.А. 20 ноября 2007 года, -

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в  особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Уранхаевой Н.А. -

по эпизоду от  16 ноября 2007 года (около 12 часов 15 минут) -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,  как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Алиевой Г.Н.к. -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Алиевой Г.Н.к. 20 ноября 2007 года, -

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в  особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельства.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что обнаруженное в ходе обыска 4 декабря 2007 года по месту жительства Уранхаевой Н.А. наркотическое средство было приготовлено для продажи. А, исходя из веса наркотика -3,79 грамма, в состав которого входит героин, что установлено химической экспертизой, следует, что подсудимой совершено приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Реализовать задуманное Уранхаевой Н.А. не удалось по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотик был изъят в ходе обыска.

При таких обстоятельствах действия Уранхаевой Н.А., к тому же,  подлежат квалификации:

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в  особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд  приходит к выводу, что бесспорно установлен тот факт, что гашиш, обнаруженный при обыске жилища Мамедова И., принадлежал именно ему. Сам подсудимый не отрицал, что наркотик его и хранил он это средство  для курения. Отсюда следует, что Мамедов И., не имея на то законных оснований, при не установленных обстоятельствах приобрел указанное  наркотическое средство, не имея цель сбыта, хранил по месту своего жительства, исходя из массы, в особо крупном размере.

Действия Мамедова И.М.  по этому эпизоду подлежат квалификации:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что супруги Несмеяновы на деньги, полученные от незаконного распространения наркотиков, приобрели  в ноябре 2007 года домовладение по адресу: Б. район, село Б.У., улица С., а Несмеянов А.А. 25 октября 2007 года - ещё и автомобиль ВАЗ. Утверждение Несмеяновой А.А. в судебном заседании о приобретении ими дорогостоящего имущества в короткий промежуток времени на накопления от заработной платы, пособия на ребенка и пенсии по потери кормильца несостоятельно, исходя из стоимости приобретенного имущества и необходимости существования на полученные Несмеяновыми денежные средства семьи из четырех человек.

При таких обстоятельствах действия подсудимых подлежат, кроме того,  квалификации:

Несмеянова А.А. - по факту совершенной им сделки купли-продажи автомобиля -

по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления;

по факту совершенной сделки фактически купли-продажи дома -

по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления;

Несмеяновой А.А. - по факту совершенной сделки фактически купли-продажи дома -

по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления.

Cогласно обвинительному заключению, не позднее 15 часов 35 минут 3 октября 2007 года Мамедов Фз., будучи руководителем структурного подразделения, созданного Мамедовым Фр. преступного сообщества, получил от последнего с целью последующего сбыта являющуюся наркотическим средством смесь веществ общей массой не менее 0,19 грамма, содержащую в своем составе героин, и передал участнику преступного сообщества и структурного подразделения Мамедову Р.. Около 15 часов 35 минут 3 октября 2007 года Мамедов Р. продал полученный героин Р.Р., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: город Б., ул. Л.. Указанные действия подсудимых квалифицированы органами следствия  по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что дом по улице Л. состоит из 64 квартир. Эти сведения получены из Б. городского отдела ФГУП «Ростехинвентариция-Федеральное БТИ».          

Мамедов Фр., Мамедов Фз. и Мамедов Р. факт совершения указанного преступления не признали. Обстоятельства его совершения установлены на основании показаний свидетеля Р.Р., который  в судебном заседании пояснил, что приобретал наркотические средства у Мамедова Р., однако точный адрес места, где он приобрел наркотическое средство у данного лица, свидетель назвать не смог. В суде он подтвердил свои показания, данные в период предварительного следствия, где указывал, что приобрел наркотические средства по улице Л.. Проверка показаний на месте с участием данного свидетеля не проводилась.

         Кроме того, установлено, что Мамедов Р.в данном доме не проживал и не зарегистрирован.

Таким образом, не установлено место совершения преступления, которое в соответствии со ст.73 УК РФ является обстоятельством,  подлежащим доказыванию. Исходя из этих обстоятельств, государственные обвинители в прениях отказались от обвинения по этому эпизоду.

При таких обстоятельствах суд находит необходимым Мамедова Фр., Мамедова Фз., Мамедова Р. оправдать по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Р.Р.  3 октября 2007 года за непричастностью к совершению преступления (п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ).

Кроме того, предварительным следствием в вину Бабушкиной М.В., Кирюшкиной М.О., Серикову В.Н., Волкову И.И., Уранхаевой Н.А., Татарниковой А.А. и Рулевой О.В. вменяются следующие деяния, квалифицируемые ч.2 ст.210 УК РФ.

Мамедов Фр.С.о., являясь в период с декабря 2006 года по 20 ноября 2007 года руководителем и организатором деятельности преступного сообщества, объединил в качестве структурных подразделений сообщества, действующие на территории города Б. А. края, и ранее созданные им, Мамедовым Фз., Мамедовым Фи., Мамедовым И. организованные группы, специализирующиеся на незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте наркотических средств. Он обвиняется в 52 эпизодах покушений на сбыт наркотических средств, в том числе в 11 эпизодах в особо крупном размере, в 15 эпизодах приготовлений к сбыту, в том числе в 11 эпизодах в особо крупном размере в составе преступного сообщества.

Согласно обвинению: Кирюшкина М., Бабушкина М., Рулева О., Татарникова А., Волков И. входили  в состав структурного подразделения преступного сообщества под руководством Мамедова Фз.;

Сериков В., Татарникова А. и Рулева О. входили в состав структурного подразделения преступного сообщества под руководством Мамедова Фи.;

Уранхаева Н. входила в состав структурного подразделения преступного сообщества под руководством Мамедова И..

В судебном заседании по поводу предъявленного обвинения подсудимые Уранхаева, Бабушкина, Татарникова, Рулева, Кирюшкина, признали себя виновными в совершении сбыта героина, но не в составе преступного сообщества.

Подсудимый Волков вину не признал.

Подсудимый Сериков признал факт хранения наркотических средств для собственного употребления. В целом вину в предъявленном обвинении не признал.

В судебном заседании нашли подтверждение вмененные подсудимым эпизоды покушений на сбыт, приготовление к сбыту наркотических средств. Доказательства этому приведены выше.

При этом  из анализа исследованных в суде доказательств следует, что  фактов участия их в преступном сообществе, их осведомленности об этой преступной организации под руководством Мамедова Фр., в судебном заседании не установлено.

Подсудимые Кирюшкина, Бабушкина, Рулева, Волков,  Сериков, Татарникова, Уранхаева были «завербованы» в качестве непосредственных продавцов наркотических средств распространителями наркотиков:

Кирюшкина - Бельским; Бабушкина, Рулева - Несмеяновым, Волков - Демиденко, Сериков - М.А.А.ым, Татарникова - Шарифовым, Уранхаева - Мамедовым И.. Перечисленные сбытчики получали наркотики под реализацию у указанных распространителей. Конкретно с ним они рассчитывались за проданный героин.

О данных обстоятельствах свидетельствуют  следующие доказательства.

Свидетель Н.Р. показал, что Кирюшкина М. проживала по улице Ф., занималась сбытом героина на улице в районе места жительства, героин для сбыта ей поставлял Бельский С.. Об этом ему известно с её слов.

Ему известно, что сбытом наркотиков - героина, занимался Сериков В., по прозвищу «Х.», который продавал героин в районе ПУ в городе  Б.. Героин для сбыта поставлял ему М.А.А. по прозвищу «М.» (том 20 л.д.1-4,5).

В ходе предварительного расследования  свидетель М.О. показала, что В. по кличке «Х.» осуществляет незаконный сбыт наркотиков в микрорайоне «Кирпзавод».

Её муж (М.А.А.) периодически общался  с Фи. Мамедовым, Шарифовым А., В. «Х.» (т.19 л.д.233-234).

После оглашения показаний свидетель М.О. пояснила, что о причастности к этому «бизнесу» В. «Х.» ей известно со слов мужа.

Свидетель Л.О. пояснила, что с весны 2007 года и почти до конца 2007 года она покупала героин у Рулевой О. по кличке «Р.», Татарниковой А. и Бабушкиной М., которые торговали героином вначале от А., а после того, как его посадили, от Несмеянова А., по кличке «Р.». Ей известно об этом от самих указанных сбытчиц. Они говорили, что деньги от продажи практически все отдают А., а потом  отдавали  «Р.». Сами прибыль в деньгах они не имели, для них оплатой была в таком случае бесплатная доза героина.

Рулева, Татарникова и Бабушкина продавали героин только в «башиках».

Покупала она героин у указанных лиц, пока тех ни задержали (т.19 л.д.192-193).

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Б.А.С., данные им в ходе предварительного расследования. Так, 20 декабря 2007 года он пояснил, что героин он покупал:  у девушки, которая представилась М., продававшей наркотики возле магазина «Сударь», и у девушки по прозвищу Р.. В том  районе по улице У. наркотики все продавали от мужчины по прозвищу «Р.». Именно он являлся основным оптовым поставщиком того района. Продавцами, торговавшими от Р., являлись Р., Татарникова и девушка, которая представилась М..

Героин в районе ПУ в городе Б. продавал мужчина по прозвищу «М.», его имя А., далее от него продавал в том же районе мужчина по прозвищу «Х.».

Татарникова А., с которой он знаком давно, примерно, с начала сентября 2007 года стала заниматься сбытом наркотического средства - героина. В октябре 2007 года он сам видел, как Татарникова собрала с наркозависимых деньги, находясь около магазина «Сударь» по улице У., после чего сходила в один из домов, принесла оттуда героин и раздала его тем наркозависимым, которые передали ей деньги (т.19 л.д.34-35, 36).

Свидетель П.А., пояснил, что ему известно от самого  А. Р., что тот брал наркотики под реализацию в больших партиях у мужчины кавказской национальности по прозвищу Ф. и  организовал розничную продажу героина через своих продавцов, которые работали на Р. для получения постоянной ежедневной дозы героина. Это была их оплата за торговлю. От Р. продавали наркотики Татарникова А., Рулева О., которые проживали по улице У.. Продавала от него ещё девушка по имени М. (т.20 л.л.20-22).

Свидетель Х.М. показала, что в середине сентября 2007 года, когда она в очередной раз пришла в дом к Несмеянову А., чтобы приобрести героин, познакомилась с Бабушкиной М., которая сказала, что героин ей для продажи поставляет Несмеянов. А. приобретал героин у Фз. около 50 граммов за один раз, расфасованный по 5-10 граммов, сам на автомобиле увозил и передавал наркотик для последующего сбыта Н.Н., Рулевой О., известной по прозвищу Р., Татарниковой А.. Указанные лица, получив героин у А., самостоятельно фасовали его по меньшим дозам и продавали. Деньги, полученные  от сбыта героина, отдавали А. (т.23 л.д.120-122).

Свидетель Л.А. показал, что ему известно, что у Фз. под реализацию брал героин Р.. Уже от Р.  тот героин продавали Татарникова А. и Рулева О., проживавшие по улице У.. От него же продавала ещё М..

От Фи. продавал героин С. по прозвищу «М.», проживавший по улице С.. От М. героин поступал Серикову по прозвищу «Х.», Л. и М., проживавшим в районе ПУ по улице С. в городе Б.. Цена наркотика у всех перечисленных лиц была фиксированной (т.19 л.д.194-196).

Свидетель Е.К. показал в суде, что  Мамедов Фз. давал наркотики для продажи, кроме жены и сына, и другим лицам, в том числе, Бельскому. Бельский  передавал наркотики для продажи, к примеру, М., и другим лицам. Та М. сбывала наркотики там же, не далеко, где живет Бельский.

Торговал героином Демиденко В.. А последний давал наркотики для реализации Волкову И.И.

М.А.А. при допросе в качестве подозреваемого  и затем - обвиняемого, показал, что с сентября 2007 года он стал давать  Серикову В.Н. под реализацию по 2-3 грамма героина  за один раз, по цене за 1 грамм 700 рублей. Сериков В. далее сам набавлял цену, и прибыль оставлял себе (т.15 л.д.155-158, 164-167).

Свидетель Ч. М. показал в суде, что Уранхаева торговала героином из их квартиры  по улице М.. Н. встречалась с И. в баре (т.20 л.д.80-81).

 

В соответствии с ч.2 ст. 210 УК РФ, по которой они обвинялись органами предварительного расследования. Других доказательств, бесспорно подтверждающих виновность указанных подсудимых по указанному составу преступления, стороной обвинения не представлено.

Вместе с тем, учитывая, что в суде установлены факты совершения этими подсудимыми покушений на незаконный  сбыт и приготовлений к  незаконному сбыту наркотических средств, в их действиях имеется квалифицирующий признак ст.228.1 УК РФ - деяния, совершенные организованной группой (ч.3 ст.228.1 УК РФ), доказательства чему были приведены выше.

Согласно материалам дела в ходе предварительного расследования обвиняемый М.А.А. умер (т.15 л.д.209). Подсудимый Ш.Б.В. умер в ходе судебного разбирательства. Уголовное преследование в отношении них было прекращено.

При определении наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступлений, их повышенную степень общественной опасности, что создание и руководство преступным сообществом, сбыт наркотических средств организованной группой уголовным законом отнесено к категории особо тяжких преступлений, участие в преступном сообществе и незаконное приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере является тяжким преступлением; преступление, предусмотренное ч.1 ст.174.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Суд также учитывает данные о личности виновных, роли каждого из подсудимых в содеянном - наиболее активную роль Мамедова Фр.С.о., Мамедова Фз.С.о., Мамедова Фи.С.о., Мамедова И.М.о. в совершенных преступлениях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При изучении личности подсудимых установлено следующее.

Шарифов А.А.о., согласно медицинскому заключению от 2 июня  2008года  имеет  остаточные изменения перенесенного туберкулеза легких в виде плотных очагов с обеих сторон (т.1 л.д.228), имеет не погашенную судимость за аналогичное по данному приговору преступление.

Согласно справке-характеристике, составленной сотрудником ТОМ «П.», по месту проживания по улице С., Шарифов нарушений общественного порядка не допускал. В следственном изоляторе после задержания правила изоляции и внутреннего распорядка нарушал, режим не соблюдал. В дисциплинарном порядке имеет два взыскания. С представителями администрации ведет себя не всегда корректно (т.1 л.д. 226, 227, 230, 233-234).

Мамедов Фр.С.о., согласно характеристике, составленной сотрудником ТОМ «П.», по месту проживания занимался сбытом наркотиков, общался с лицами криминогенной направленности, употребляющими наркотики. Во время посещений такими лицами Мамедова устраивались шумные сборища, нарушался общественный порядок. Профилактические беседы с Мамедовым положительного результата не давали (т.2 л.д.240).

Вопреки позиции подсудимого по поводу несоответствия действительности содержания этого документа, у суда нет оснований не доверять достоверности этих сведений. В подтверждение своим утверждениям подсудимым доказательства не представлены. Тем более, что сведения, изложенные в характеристике нашли подтверждение в установленных фактических обстоятельствах по делу.

По данным в материалах дела, Мамедов Ф.С.о. имеет малолетнего ребенка: Мамедова Т.Ф.С.о., матерью которого является Р.Т. (свидетельство о рождении - т.2 л.д.242).

В период содержания под стражей Мамедов Ф.С.о. характеризуется удовлетворительно: правила внутреннего распорядка не нарушал, режим содержания соблюдал, в общении с представителями администрации ведет себя корректно (т.2 л.д.239).

Совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере  (т.2 л.д.243, т.2 л.д.252-254, 255, 256).

Мамедов Фз.С.о., согласно характеристике, составленной  сотрудником УУМ ТОМ «П.», Мамедов Ф. проживает по адресу: улица П.. Со слов соседей - спокойный, уравновешенный, беспокойств не доставлял (т.3 л.д.138).

Согласно справке-характеристике по месту содержания подсудимого, Мамедов Ф.С.о. содержится в СИ-2 с 22 ноября 2007 года по настоящее время. Нарушал правила изоляции и правила внутреннего распорядка. Режим содержания под стражей не соблюдал. Имеет дисциплинарные взыскания в виде 5 суток карцера от 4 апреля 2008 года. В общении с представителями администрации ведет себя не всегда корректно (т.4 л.д.69).

Лукьянова  О.Н. имеет малолетнего ребенка - сына Л.Р.Ф.. Согласно свидетельству о рождении, в графе «отец» - прочерк (т.4 л.д.121). По месту жительства зарекомендовала себя как хорошая мать для своего ребенка, в скандалы не вступала (т.4 л.д.199).

Сотрудник УУМ ТОМ «П.» в справке-характеристике указывает, что Лукьянова О.Н. проживает по улице П., беспокойств соседям не доставляла, не конфликтная (т.4 л.д.200).

В характеристике за подписью председателя Б. городского отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» указано, что Лукьянова О.Н. работала бухгалтером в пекарне индивидуального предпринимателя Мамедова Ф.С.о., арендовавшего помещение БГООО «ВОА» по адресу: город Б., улица С.. Лукьянова О.Н. - добросовестная, исполнительная в работе. В семье - заботливая мать (т.4 л.д.201).

По месту содержания под стражей - в СИ-2  нарушений не допускала, с представителями администрации ведет себя корректно (т.4 л.д.202).

Согласно медицинскому заключению от 2 июня 2006 года,  диагноз Лукьяновой О.Н. - пагубное употребление наркотиков опийной группы, вынужденная ремиссия. Неврозоподобное состояние. Хронический гастрит в анамнезе (т.4 л.д.203).

Мамедов Р.Фз., согласно характеристике, составленной сотрудником УУМ ТОМ «П.», проживает по улице П., с весны 2006 года по ноябрь 2007 года, где сбывал наркотические средства. Постоянного заработка не имел. Зарегистрирован по другому адресу, у матери.

Соседями характеризуется отрицательно. К нему регулярно приходили личности криминогенной направленности, употребляющие наркотические средства, нарушали общественный порядок. Профилактические беседы с Мамедовым Р.Ф. положительного результата не имели (т.5 л.д.146).

В соответствии с медицинским заключением, диагноз Мамедова Р.Ф. - пагубное употребление наркотиков опийной группы, вынужденная ремиссия. Хронический вирусный гепатит «С» в стадии минимальной активности (т.5 л.д.148).

Бельский С.В., согласно  характеристике, составленной сотрудником УУМ ТОМ «П.», проживал по улице Л., с соседями отношения не поддерживал, жалобы на него не поступали (т.6 л.д.134).

В СИ-2, где содержитя под стражей с 12 января 2008 года, нарушений порядка не допускал. В общении с представителями администрации ведет себя корректно (т.6 л.д.135).

Согласно выписке из амбулаторной карты от 3 марта 2010 года, состоит на диспансерном учете: ВИЧ-инфекция, опийная наркомания, вынужденная ремиссия.

Совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за хищение чужого имущества (т.6 л.д.101,107-109, 110-113, 117-121, 122-126, 129, 130,  131).

Кирюшкина М.О., согласно справке-характеристике, составленной сотрудником УУМ ТОМ «П.», является условно осужденной, имела нарушения регистрации, вела антиобщественный образ жизни, характеризуется отрицательно (т.7 л.д.30).

Из характеристики, данной администрацией СИ-2, где Кирюшкина М.О. содержится с  23 ноября 2007 года, следует, что подсудимая нарушений не допускает, правила внутреннего распорядка соблюдает, взысканий и поощрений не имеет (т.7 л.д.31).

Согласно медицинскому заключению от 7 декабря 2009 года, страдает ВИЧ-инфекцией. Опийная наркомания, вынужденная ремиссия.

Совершила преступление  в период условного осуждения  (т.7 л.д.35, 37, 38, 39-40, 44, 46).

Плотникова М.В., согласно справкам-характеристикам:

составленной сотрудником УУМ ТОМ «П.», судима. Соседями характеризуется посредственно, была  неоднократно замечена в состоянии не понятном для них, сходным с опьянением (т.8 л.д.166);

в СИ-2 города Б. характеризуется положительно: правила содержания не нарушала, режим соблюдает, ведет себя корректно (т.8 л.д.167);

согласно медицинскому заключению из ФБУ СИ-2 города Б., состоит в медицинской части на учете с диагнозом: ВИЧ-инфекция (латентная). Хронический левосторонний оофорит, ремиссия. Хронический гепатит, ремиссия. Опийная наркомания, вынужденная ремиссия.

Морозкина М.А., согласно справкам-характеристикам Морозкиной М.А.:

по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По характеру - спокойная, уравновешенная. С нею никто из соседей не общался. (т. 9 л.д.131);

по месту нахождения под стражей правила изоляции и внутреннего распорядка нарушала; режим содержания не соблюдала. Имеет дисциплинарное взыскание в виде 5 суток карцера от 30 января 2008 года. В общении с представителями администрации ведет себя не всегда корректно (т.9 л.д.132).

Имеет непогашенные судимости, в том числе, за незаконный сбыт наркотических средств  (т.9 л.д.116; 118-119, 120, 121-122, 123, 127, 128, 129-130).

Несмеянов А.А., согласно справкам-характеристикам:

по месту жительства характеризуется отрицательно. В разное время суток к нему приходили лица, употребляющие наркотические средства. После их посещения у дома оставались использованные инъекционные шприцы. Постоянного источника дохода Несмеянов А.А. не имел (т.10 л.д.96);

по месту содержания под стражей Несмеянов А.А. правила изрляции и внутреннего распорядка нарушал. Режим содержания не соблюдал. Имеет дисциплинарные взыскания в виде 5 суток карцера от 18 января 2008 года. В общении с представителями администрации ведет себя не всегда корректно (т.10 л.д.97).

В соответствии с  медицинской справкой Несмеянов А.А. страдает хронической гонореей (т.10 л.д.98).

Имеет непогашенную судимость по ч.1 ст.228 УК РФ (т.10 л.д.104, 106-107, 108-109, 110-111, 115, 118-119, 100).

Несмеянова А.А. по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.10 л.д.231).

На содержании имеет малолетнюю дочь К.Ю., и Ш.Н.А., которому по распоряжению администрации города Б. от 14 сентября 2006 года назначена опекуном (т.10 л.д.233, 234).

В соответствии с медицинской справкой Несмеянова А.А. страдает фиброзно-кистозной мастопатией (т.10 л.д.232).

В соответствии со справкой о заключении брака 27 октября 2007 года был заключен брак между Несмеяновым А.А. и К.А.А.. После заключения брака К.А.А. присвоена фамилия мужа - Несмеянова.

Бабушкина М.В. по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.11 л.д.188).

Согласно медицинской справке, Бабушкина М.В. страдает пагубным употреблением наркотиков  опийной группы, находится в вынужденной ремиссии. Хронический бронхит, ремиссия (т.11 л.д.189).

На иждивении имеет малолетнего ребенка - Д.А.М. (т.11 л.д.185).

Татарникова А.А.,  согласно справкам-характеристикам:

по месту жительства сотрудником УУМ ТОМ «В.», характеризуется отрицательно - общается с лицами, употребляющими наркотические средства, неоднократно была замечена в употреблении спиртных напитков (т.12 л.д.76); соседями характеризуется исключительно положительно: отзывчивая, уважительная, помогает пожилым людям;

по месту учебы в общеобразовательной школе  с 1 сентября 1993 года по 15 марта 2001 год; по месту работы за период с 10 марта 2006 года по 20 июля 2007 года характеризуется положительно;

по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.12 л.д.77).

Согласно медицинским данным Татарникова А.А. страдает: пагубным употреблением наркотиков опийной группы, находится в вынужденной ремиссии; хроническим гастритом (т.12 л.д.78).

Рулева О.В., согласно справкам- характеристикам:

по месту жительства характеризуется отрицательно. В любое время суток к ней приходили лица, похожие на наркозависимых лиц. Постоянного источника дохода не имела (т.12 л.д.242);

по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.12 л.д.243).

Совершила преступление в период условного осуждения (т.12 л.д.245, 248).  

Демиденко В.Л., в соответствии со справками- характеристиками:

по месту жительства в городе Б. по улице К., характеризуется удовлетворительно. Беспокойств соседям не доставлял (т.13 л.д.153);

по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.13 л.д.152).

В соответствии с медицинскими данными  от 2 июня 2008 года диагноз Демиденко В.Л.:

Распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Эмоционально-лабильное расстройство личности, психопатическая реакция. Остаточные изменения излеченного туберкулеза легких в виде фиброза, плотных очагов и мелкой туберкуломы в нижней доле слева. Хронический гастродуоденит.

Имеет несовершеннолетних детей: Д.О., и Д.Э. (т.13 л.д.154-155, 156).

Волков И.И.,  согласно характеристикам:

по месту жительства по улице С. в городе Б. характеризуется посредственно: склонен к совершению преступлений, отбывает наказание по факту торговли наркотическими средствами (т.14 л.д.106);

соседи характеризуют как отзывчивого, порядочного человека (т.14 л.д.107);

по месту работы: в ООО «Г.Т.» за период с 1 марта 2007 года по 20 июня 2007 года проявил себя корректным, доброжелательным, обязательным и исполнительным работником (т.14 л.д.108).

По месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.14 л.д.109).

Согласно медицинским данным от 2 июня 2008 года, диагноз Волкова И.И.: хронический уретрит неясной этиологии; орхоэпидидимит справа; пагубное употребление наркотиков опийной группы, вынужденная ремиссия (т.14 л.д.110).

Судим 25 июня 2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ (т.14 л.д.125-126).

Мамедов Фи.С.о., согласно справкам- характеристикам:

по месту жительства - по улице Л. в городе Б. - характеризуется положительно: спиртным не злоупотребляет, приводов в милицию не имел (т.15 л.д.40);

по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.15 л.д.41).

Преступления по данному уголовному делу совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания  (т.15 л.д.46, 48-49, 52, 56-57, 58).

Сериков В.Н., как следует из характеристик:

по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.16 л.д.81);

по месту жительства по улице С.,  характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, как лицо осужденное, хороший семьянин (т.16 л.д.82, 83).

Преступления по данному уголовному делу совершил в период условного осуждения (т.16 л.д.84, 87-88, 89).

Мамедов И.М.о., в соответствии с характеристиками, по месту жительства: по улице В. в городе Б.,  зарекомендовал себя с положительной стороны: вежлив, спокойный, работал, материально обеспечен (т.16 л.д.228);

по месту содержания под стражей правила изоляции и внутреннего распорядка нарушал, режим не соблюдал, имеет дисциплинарные взыскания - выговоры 25 марта 2008 года и 5 мая 2008 года. С представителями администрации ведет себя не всегда корректно (т.16 л.д.230).

Мурсалиев Э.А.о., согласно характеристикам:

по месту жительства в городе Б. по улице Л., с соседями отношения не поддерживал (т.17 л.д.56);

по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.17 л.д.58).

Согласно медицинским сведениям, Мурсалиев Э.А.о. страдает язвенной болезнью желудка, в стадии ремиссии (т.17 л.д.57).

Уранхаева Н. А., согласно характеристикам:

по месту жительства не могут соседи охарактеризовать: она жила на квартире по улице Л. в городе Б. (т.17 л.д.190);

ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией за период условного осуждения с 18 июля 2006 года по 17 декабря 2007 года характеризуется удовлетворительно;

по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.17 л.д.191).

Согласно медицинским документам, Уранхаева Н.А. страдает хроническим спаечным периадпекситом в стадии ремиссии (т.17 л.д.192).

Совершила преступленияв период условного осуждения (т.17 л.д.194, 197).

Плотников В.А., согласно характеризующим данным:

по месту жительства в городе Б. по переулку М. снимал квартиру с сожительницей около 2-х лет. Соседями характеризуется положительно (т.18 л.д.59);

по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.18 л.д.62).

Согласно свидетельству о рождении В.Д., уроженца города Б., родителями являются: В.Т.. В графе отец - прочерк (т.18 л.д.58).

Подсудимый Плотников В.А. пояснил, что это - его сын.

Алиева Г.Н.к., согласно справкам- характеристикам:

по месту содержания под стражей режим соблюдает, дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет (т.18 л.д.191).

по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работала (т.18 л.д.192).

Из выписки из амбулаторной крты от 19 мая 2010 года следует, что Алиева страдает диффузной мастопатией смешанной формы, умеренно-выраженной. Мастодиния. Состоит на учете в медицинской части с диагнозом: впервые выявленный инфильтративный туберкулез правого легкого (т.18 л.д.192).

Подсудимая в судебном заседании не согласилась с характеристикой с места жительства, выданной участковым, поскольку, по её утверждению, она участкового ни разу не видела. Жила порядочно.

Однако, у суда нет оснований сомневаться в достоверности сведений, представленных в документе. Тем более, в судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие образ жизни подсудимой, и не противоречащие с данными в указанной характеристике.

Алиева Г.Н.к. имеет малолетнего ребенка: А.С.Г.о.,, уроженца города Б.. В графе отец в свидетельстве о рождении ребенка прочерк (т.18 л.д.194).

В соответствии с заключениями  судебно-психиатрических экспертиз:

Шарифов А.А.о., Мамедов Фи.С.о., Алиева Г.Н.к., Демиденко В.Л., Плотников В.А., Мамедов Фз.С.о., Мурсалиев Э.А.о., Плотникова М.В., Бельский С.В., Сериков В.Н., Уранхаева Н.А., Волков И.И., Несмеянова А.А., Татарникова А.А., Бабушкина М.В., Лукьянова О.Н., Рулёва О.В., Мамедов И.М.о., Мамедов Фр.С.о.,  Кирюшкина М.О. -

психическим заболеванием не страдали и не страдают. В период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, испытуемые не обнаруживали признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, следовательно, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера они не нуждаются (т.25 л.д. 94-95, 96-97, 100-101, 102-103, 104-105, 108-109, 110-111, 114-115, 116-117, 118-119, 120-121, 122-123, 126-127, 128-129, 130-131, 132-133, 134-135, 136-137, 138-139, 140-141);

Несмеянов А.А. обнаруживает признаки умеренной умственной отсталости, что не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он  не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (т.25 л.д.106-107);

Морозкина М.А. обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, что не лишает её способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, следовательно, могла  осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. В настоящее время Морозкина М.А. также способна к осознанию своих действий и руководству ими (т.25 л.д.112-113);

Мамедов Р.Ф. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, у него выявляются признаки иного психического расстройства и пристрастия к наркотическим веществам в виде эмоционально неустойчивого растройства личности, пограничного типа, отягощенное опийной наркоманией. Указанные особенности психики не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, мышления, расстройством критических возможностей и не лишали Мамедова Р.Ф. способности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Мамедова Р.Ф. не выявлено также признаков какого-либо временного болезненнного нарушения психической деятельности, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер действий, адекватный учет ситуации, стремление к скрытности содеянного, отсутствие признаков нарушенного сознания, амнезии. По своему психическому состоянию в настоящее время Мамедов Р.Ф. также не лишен способности  осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Присущие Мамедову Р.Ф. индивидуально-психологические особенности в виде: эмоциональной неустойчивости, потребности в действии, в переменах с тенденциями к избеганию ответственности, выраженной эмоциональной переключаемостью без глубины переживаний, непостоянством в привязанностях, демонстративностью с претензией на признание окружающих, не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемое время и на способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. Мамедов Р.Ф. способен полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лечение испытуемого по поводу опийной наркомании не противопоказано (т.25 л.д.223-224).

В судебном заседании поведение подсудимых адекватно складывающейся ситуации. Они рассказывают об обстоятельствах дела, отвечают на вопросы, заявляют ходатайства, активно защищаются от предъявленного обвинения. С учетом их поведения в суде, с учетом обстоятельств дела, заключений вышеуказанных экспертиз, всех подсудимых по данному уголовному делу в отношении инкриминируемых им деяний следует признать вменяемыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ признаются:

Лукьяновой О.Н., Бабушкиной М.В. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления; наличие  у каждой из них малолетнего ребенка, состояние их здоровья;

Несмеяновой А.А. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления; состояние её здоровья; наличие  двоих малолетних детей;

Кирюшкиной М.О., Уранхаевой Н.А. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления;  состояние их здоровья;

Татарниковой А.А., Плотниковой М.В.   - признание вины в совершении покушения на совершение незаконного сбыта наркотических средств, состояние их здоровья;

Морозкиной М.А., Рулевой О.В., Серикову В.Н. -  признание вины по фактам покушения на сбыт ими наркотических средств.

Плотникову В.А.  - наличие у него малолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимого;

Демиденко В.Л. - наличие двоих несовершеннолетних детей;  состояние его здоровья;                   

Мамедову Фр.С.о., Мамедову Фз.С.о., Алиевой Г.Н.к. - наличие у каждого из них малолетнего ребенка;

Бельскому С.В., Шарифову А.А.о., Мамедову Р.Ф., Волкову И.И., Мурсалиеву Э.А.о., Несмеянову А.А., Алиевой Г.Н.к. - состояние их здоровья;

Обстоятельств, смягчающих наказание Мамедову Фи.С.о.   в судебном заседании не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мамедову И.М.о. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, признаются:

Мамедову Фр.С.о., Шарифову А.А.о., Бельскому С.В., Морозкиной М.А., Несмеянову А.А., Мамедову  Фи.С.о. - рецидив преступлений.

Отягчающих обстоятельств в отношении других подсудимых в суде не установлено.

Учитывая, что Мамедов Фр.С.о. является создателем преступного сообщества, а равно руководителем таким сообществом и входящими в него структурными подразделениями, а  Мамедов Фз.С.о., Мамедов Фи.С.о., Мамедов И.М.о. являются руководителями указанных структурных подразделений,  входящих в преступное сообщество, наиболее активная роль им вменяется уже по диспозиции обвинения, поэтому как самостоятельный признак, отягчающее наказание, в порядке п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ, вопреки позиции государственного обвинителя, для указанных подсудимых суд признать не может.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания Уранхаевой Н.А., Лукьяновой О.Н., Кирюшкиной М.О., Бабушкиной М.В. и Несмеяновой А.А. с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ. Остальным подсудимым назначить наказание по настоящему уголовному делу  в пределах санкции закона, и при определении всем подсудимым  размера наказания суд не усматривает оснований для применения к ним положений по ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, при назначении наказания Уранхаевой Н.А., Лукьяновой О.Н., Кирюшкиной М.О., Бабушкиной М.В., Несмеяновой А.А., Татарниковой А.А., Рулевой О.В., Волкову И.И., Серикову В.Н.  по ч.3 ст.228.1 УК РФ не применять дополнительный вид наказания.

При назначении наказания за неоконченные преступления применить требования ст.66УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая решение о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает, что подсудимые незаконным распространением наркотических средств обеспечивали свою жизнедеятельность и членов своих семей, получая доходы от незаконной деятельности в виде денежных средств. Поэтому имеются основания утверждать, что имущество, изъятое у подсудимых, нажито преступным путем. В порядке ст.104.1 УК РФ, изъятые в ходе обысков по делу, в том числе, арестованные в соответствии с п.3.1 ч.2 ст.82 УПК РФ, имущество и денежные средства подлежат конфискации в доход государства  (т. 23 л.д. 34, 35-36, 39, 40-41, 44, 45-46, 49, 50-51, 54, 55-56, 60-61, 62-63, 66, 67-68, 71,72-73, 76, 77-78, 81, 82-83, 86-88). Подлежит конфискации и автомобиль «Мерседес», которым фактически владел Мамедов Фи.С.о., используя  транспорт в целях совершения преступлений (т.23 л.д.210).

Среди изъятого имущества при обыске  20 ноября 2007 года по месту проживания Демиденко В.Л. значится телевизор «Самсунг» (т.13 л.д.38-40), который вещественным доказательством не признавался. Согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ телевизор подлежит возвращению законному владельцу - Д.Ю..

Учитывая заявления всех  подсудимых по данному уголовному делу  в ходе судебного разбирательства об отказе от услуг адвокатов, и признании судом обязательности участия  защитников в силу ст.ст.51, 52 УПК РФ,  процессуальные издержки в виде возмещения подсудимыми государству расходов за оказание им адвокатами  юридической помощи, в силу ч.4 ст. 132 УПК РФ, с подсудимых по завершению судебного разбирательства  взысканию не подлежат.

Вместе с тем, на основании ч.3 ст.132 УПК РФ с подсудимых Мамедова Фр.С.о., Мамедова Фз.С.о., Мамедова Фи.С.о., Мамедова И.М.о., Алиевой Г.Н.к.. Шарифова А.А.о., Мурсалиева Э.А.о.  следует взыскать в солидарном порядке процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчиков, которые исполняли свои обязанности не в порядке служебного задания:

за работу переводчика А.Э.Г.о. 21 675 рублей, выплаченных по постановлению следователя от 5 февраля 2009 года (т.33 л.д.56-57);

за работу переводчика Ш.Я.А.о. 10 105 рублей, выплаченных по постановлению следователя от 5 февраля 2009 года (т.33 л.д.58);

за работу переводчика С.Ш.З.о. 17 940 рублей и 87 000 рублей, выплаченных по постановлениям следователя,  соответственно, от 1 октября 2008 года и 16 февраля 2009 года (т.33 л.д.61, 62);

за работу переводчика Р.К.И.о.: 19 322 рубля, 6 601 рубль, 19 776 рублей, 12 869 рублей, 12 184 рубля, 8 036 рублей, 14 554 рубля, выплаченных по постановлениям судьи А. краевого суда, соответственно, от 20 мая 2009 года, 29 июня 2009 года, 14 октября 2009 года, 18 ноября 2009 года, 16 декабря 2009 года, 17 февраля 2010 года, 16 апреля 2010 года. Общая сумма процессуальных издержек составляет  230 062 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными:

Мамедова Фр.С.о. в совершении преступлений, предусмотренных-

ч.1 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 11 декабря 2006 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 21 декабря 2006 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 12 января 2007 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 19 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года  около 13 часов 20 минут

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года  около 15 часов 50 минут

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)

по эпизоду от 10 января 2007 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 11 января 2007 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -по эпизоду от 22 октября 2007 года около 21 часа 45 минут

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 24 января 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 15 февраля 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 15 марта 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 23 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года около 13 часов 45 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года около 12 часов 20 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 17 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 20 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 15 часов 30 минут

ч.3 ст.30 п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года

ч.3ст.30 п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 12 часов 15 минут;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 29 января 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 13 часов 30 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 20 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 14 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 16 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 22 октября 2007 года около 14 часов 35 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 12 часов 30 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 26 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 29 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 30 октября 2007 года  около 13 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около  13 часов 25 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 31 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 1 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 2 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года  около 15 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 6 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 14 часов 05 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года  около 19 часов 40 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 13 часов 55минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 16 часов 35 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 10 октября 2007 года около 13 часов 50 минут

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Демиденко В.Л.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Бельского С.В.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Лукьяновой О.Н.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова Фр.С.о.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Шарифова А.А.о.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова Фи.С.о.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова В.А.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова И.М.о. по улице В.

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Алиевой Г.Н.к.;

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Плотниковой М.В.,

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мурсалиева Э.А.о.,

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова И.М.о. по переулку Д.;

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Серикова В.Н.;

Мамедова Фз.С.о. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.1 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 октября 2007года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 19 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - по эпизоду от 25 октября 2007 года около 13 часов 20 минут

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 15 часов 50 минут;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 24 января 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 15 февраля 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 15 марта 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 23 октября 2007 года около 12 часов 55 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года около 13 часов 45 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года около 12 часов 30 минут;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 29 января 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 3 октября 2007 года около 12 часов 45 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 13 часов 30 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 20 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 14 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -=

по эпизоду от 16 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 22 октября 2007 года около 14 часов 35 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 12 часов 30 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 13 часов 20 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 29 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

пол эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 25 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 31 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 1 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года около 15 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 6 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 14 часов 05 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 19 часов 40 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 13 часов 55 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 16 часов 35 минут;

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Демиденко В.Л.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Бельского С.В.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства.

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Лукьяновой О.Н.;

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотниковой М.В.;

Мамедова Р. Ф. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 15 февраля 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 29 января 2007 года;

Лукьянову О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по  эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Лукьяновой О.Н.;

Бельского С.В. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 19 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 15 часов 50 минут;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 23 октября 2007 года;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 20 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 14 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 22 октября 2007 года около 14 часов 35 минут;

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Бельского С.В.;

Кирюшкину М.О. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)  -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 20 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 14 октября 2007 года;

Плотникову М.В. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года около 12 часов 20 минут;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года около 15 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 14 часов 05 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотниковой М.В.;

Морозкину  М.А. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 14 часов 05 минут

Несмеянова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 13 часов 20 минут;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 октября 2007 года около 12 часов 45 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 13 часов 30 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 16 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 13 часов 20 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 31 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 19 часов 40 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 13 часов 55 минут;

ч.1 ст.174.1 УК РФ  - по эпизоду в отношении дома

ч.1 ст.174.1 УК РФ  - по эпизоду в отношении автомобиля;

 

Несмеянову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 октября 2007 года

ч.1 ст.174.1 УК РФ  - по эпизоду в отношении дома;

Бабушкину М.В. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)  -

по эпизоду от 16 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 10 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 31 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 19 часов 40 минут;

Рулеву О.В. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)  -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 13 часов 20 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 октября 2007 года;

Демиденко  В.Л. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года около 13 часов 45 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 25 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 6 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 16 часов 35 минут;

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Демиденко В.Л.;

Волкова И.И. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)  -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 25 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 6 ноября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 16 часов 35 минут;

Мамедова  Фи.С.о. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.1 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду от 10 января 2007 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 11 января 2007 года

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 22 октября 2007 года;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 4 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 17 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 20 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 15 часов 30 минут

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года около 15 часов 15 минут;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 октября 2007 года около 13 часов 50 минут

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Шарифова,

ч.1 ст.30 п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова Фи. С.о.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования;

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Серикова В.Н.;

Серикова В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)  -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 15 часов 30 минут

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Серикова В.Н.;

Шарифова А.А.о. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 22 октября 2007 года;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 17 октября 2007 года;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 2 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 10 октября 2007 года около 13 часов 50 минут;

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Шарифова А.А.о.;

Татарникову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) -

по эпизоду от 5 октября 2007 года

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 10 октября 2007 года около 13 часов 50 минут

     Мамедова  И.М. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.1 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут;

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 12 часов 15 минут;

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова В.А.,

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова И.М.о. по улице  В.;

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Мурсалиева Э.А.о.,

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова И.М.о. по переулкуД.;

ч.2 ст.228 УК РФ;

Мурсалиева Э.А.о. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут;

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова В.А.,

ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мурсалиева Э.А.о.;

Плотникова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова; В.А.;

Уранхаеву Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)  -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 12 часов 15 минут

ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Уранхаевой Н.А.;

Алиеву Г.Н.к. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)

ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Алиевой Г.Н.к.

Назначить наказание:

Мамедову Фр.С.о.  -

по ч.1 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 14 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 11 декабря 2006 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 21 декабря 2006 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 12 января 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 октября 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 19 октября 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 13 часов 20 минут - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 15 часов 50 минут - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 января 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 11 января 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -по эпизоду от 22 октября 2007 года около 21 часа 45 минут- 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 24 января 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 15 февраля 2007 года  - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 15 марта 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 23 октября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года около 13 часов 45 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 ноября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года около 12 часов 20 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 октября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 17 октября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 20 октября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 15 часов 30 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3ст.30 п.п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 12 часов 15 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 29 января 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 13 часов 30 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 20 часов 10 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 14 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 16 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 22 октября 2007 года около 14 часов 35 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 12 часов 30 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 26 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 29 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около  13 часов 10 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 25 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 31 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 1 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 2 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года  около 15 часов 10 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 6 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 14 часов 05 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года  около 19 часов 40 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 13 часов 55минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 16 часов 35 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 10 октября 2007 года около 13 часов 50 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Демиденко В.Л., - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Бельского С.В., - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Лукьяновой О.Н., - 9 лет 6 месяцев  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова Фр. С.о. - 9 лет 6 месяцев  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Шарифова А.А.о., - 9 лет 6 месяцев  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова Фи.С.о., - 9 лет  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования, - 9 лет  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова В.А., - 9 лет  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова И.М.о. по улице В., - 9 лет 10 месяцев  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Алиевой Г.Н.к.,

- 9 лет 10 месяцев  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Плотниковой М.В., - 8 лет  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мурсалиева Э.А.о., - 8 лет  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова И.М.о. по пер. Д., - 8 лет  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Серикова В.Н. - 8 лет  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить  наказание  - 22 года лишения свободы со штрафом в размере 600 000 рублей.

В соответствии со  ст.70 УК РФ  по совокупности данного приговора с приговором от 17 июля 2003 года суда В. района города Б., А. края, с изменениями, внесенными постановлением М. районного суда Республики А. от 24 марта 2005 года, путем частичного сложения не отбытого наказания и наказания по данному приговору, к отбытию Мамедову Фр.С.о.  окончательно определить наказание - 23 (двадцать три)  года лишения свободы со штрафом в размере 600 000 (шестисот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Мамедову Фз.С.о.  -

по ч.1 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 октября 2007года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 19 октября 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - по эпизоду от 25 октября 2007 года около 13 часов 20 минут - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 15 часов 50 минут - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 24 января 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 15 февраля 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 15 марта 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 23 октября 2007 года около 12 часов 55 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года около 13 часов 45 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 ноября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года около 12 часов 30 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей ;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 29 января 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 3 октября 2007 года около 12 часов 45 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 13 часов 30 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 20 часов 10 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 14 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -=

по эпизоду от 16 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 22 октября 2007 года около 14 часов 35 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 12 часов 30 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 13 часов 20 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 29 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 10 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 25 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 31 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 1 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года около 15 часов 10 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 6 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 14 часов 05 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 19 часов 40 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 13 часов 55 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 16 часов 35 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Лукьяновой О.Н.  - 9 лет 6 месяцев  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Демиденко В.Л., - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Бельского С.В., - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе судебного разбирательства, - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотниковой М.В. - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Мамедову Фз.С.о.  окончательно определить  наказание - 21 (двадцать один) год лишения свободы  со штрафом в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Мамедову Р.Ф. -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  от 15 февраля 2007 года  -  10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по   эпизоду от 29 января 2007 года  - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию  Мамедову Р.Ф. окончательно определить наказание - 12 (двенадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Лукьяновой  О.Н.

с применением ч.1 ст.62 УК РФ -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 6 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Лукьяновой О.Н., - 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию  Лукьяновой О.Н. окончательно определить наказание  - 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Бельскому С.В. -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей;

 

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 19 октября 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 15 часов 50 минут - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 23 октября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 20 часов 10 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 14 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от  22 октября 2007 года около 14 часов 35 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Бельского С.В. - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК  РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить  наказание -   17 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности данного приговора с приговором от 18 сентября 2003 года суда П. района города Б., А. края, с изменениями, внесенными постановлением И. районного суда города Б. от 6 апреля 2004 года, путем частичного сложения не отбытого наказания и наказания по данному приговору, к отбытию Бельскому С.В. окончательно определить наказание - 17 (семнадцать) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Кирюшкиной М.О.

с применением ст.62 УК РФ -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 20 часов 10 минут - 8 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 14 октября 2007 года - 8 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить  наказание  - 8  лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности данного приговора с приговором от 18 августа 2008 года мирового судьи судебного участка города Б., А. края, путем частичного сложения не отбытого наказания и наказания по данному приговору, к отбытию Кирюшкиной М.О.  окончательно определить наказание -  9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Плотниковой  М.В. -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года около 12 часов 20 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года около 15 часов 10 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 14 часов 05 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотниковой М.В. - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию  Плотниковой  М.В. окончательно определить наказание - 14 (четырнадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Морозкиной  М.А.  -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 ноября 2007 года - 9 лет  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 14 часов 05 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Морозкиной  М.А. окончательно определить  наказание - 12 (двенадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч)  рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Несмеянову А.А. -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 250.000 рублей;

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 октября 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 25 октября 2007 года около 13 часов 20 минут - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 октября 2007 года около 12 часов 45 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 12 октября 2007 года около 13 часов 30 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 16 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 13 часов 20 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 10 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 31 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 19 часов 40 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 13 часов 55 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.174.1 УК РФ  - по эпизоду в отношении дома - 100 000 рублей штрафа

по ч.1 ст.174.1 УК РФ  - по эпизоду в отношении автомобиля - 80 000 рублей штрафа.

В соответствии со ст.78 УК РФ освободить Несмеянова А.А. от назначенного наказания по обоим составам преступления, предусмотренных ч.1 ст.174.1 УК РФ, за истечением срока давности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Несмеянову А.А. окончательно определить наказание - 18 (восемнадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч)  рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Несмеяновой А.А.

с применением ч.1 ст.62 УК РФ -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 6 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 октября 2007 года - 8 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.174.1 УК РФ  - по эпизоду в отношении дома - 80 000 рублей штрафа.

В соответствии со ст.78 УК РФ освободить Несмеянову А.А. от назначенного наказания по  преступлению, предусмотренному ч.1 ст.174.1 УК РФ, за истечением срока давности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Несмеяновой А.А. окончательно определить наказание - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Бабушкиной М.В.

с применением ч.1 ст.62 УК РФ -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 16 октября 2007 года - 8 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 10 минут - 8 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 31 октября 2007 года - 8 лет лишения свободы

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 8 ноября 2007 года около 19 часов 40 минут - 8 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Бабушкиной М.В. окончательно определить наказание - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Рулевой  О.В. -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 13 часов 20 минут - 9 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 октября 2007 года - 8 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить  наказание  -  10 лет  лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности данного приговора с приговором от 21 сентября 2007 года, путем частичного сложения не отбытого наказания и наказания по данному приговору  Рулевой  О.В. окончательно определить наказание - 10 (десять)  лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;  

Демиденко  В.Л. -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 3 ноября 2007 года около 13 часов 45 минут - 9 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 25 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 6 ноября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 16 часов 35 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Демиденко В.Л. - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Демиденко  В.Л. окончательно определить наказание -  15 (пятнадцать)  лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Волкову  И.И. -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 25 минут -  9 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 6 ноября 2007 года -  9 лет лишения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 16 часов 35 минут -  9 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  определить наказание - 11 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности данного приговора с приговором  П. районного  суда города Б., А. края, от 24 апреля 2000 года, путем   частичного сложения не отбытого наказания и наказания по данному приговору, Волкову И.И. окончательно определить наказание  - 11 (одиннадцать)  лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор М. городского суда К. области от 25 июня 2008 года  исполнять самостоятельно;

Мамедову  Фи.С.о. -

по ч.1 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду от 10 января 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 11 января 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 22 октября 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 4 октября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 17 октября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 20 октября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 15 часов 30 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 7 ноября 2007 года около 15 часов 15 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 2 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 10 октября 2007 года около 13 часов 50 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Шарифова - 9 лет  6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова Фи.С.о.  -  9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в ходе предварительного расследования - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Серикова В.Н. - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание  - 20 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности данного приговора с приговором  В. районного  суда города Б., А. края, от 14 июля 2004 года, путем частичного сложения не отбытого наказания и наказания по данному приговору, Мамедову Фи.С.о. окончательно определить наказание -  21 (двадцать один) год лишения свободы со штрафом в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Серикову В.Н. -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 26 октября 2007 года около 15 часов 30 минут - 9 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Серикова В.Н. -  8 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить  наказание  - 10 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по этим приговорам и окончательно Серикову В.Н. определить  наказание - 11 (одиннадцать) лет 6 месяцев лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Шарифову А.А.о.  -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 22 октября 2007 года - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 4 октября 2007 года - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 17 октября 2007 года  - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 2 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 8 октября 2007 года - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 10 октября 2007 года около 13 часов 50 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Шарифова А.А.о. - 9 лет  6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Шарифову А.А.о. окончательно определить наказание - 17 (семнадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Татарниковой А.А. -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 5 октября 2007 года - 8 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 10 октября 2007 года около 13 часов 50 минут - 8 лет 6 месяцев  лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Татарниковой А.А. окончательно определить наказание - 9 (девять) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Мамедову И.М.о.  -

по ч.1 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 13 лет лишения свободы со штрафом в размере 400 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года  около 10 часов 30 минут - 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 12 часов 15 минут - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по  эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова В.А. - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова И.М.о. по улице  В., -  9 лет 10 месяцев  лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Мурсалиева Э.А.о. - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей,

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мамедова И.М.о. по переулку Д. - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Мамедову И.М.о.  окончательно определить наказание - 20 (двадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 (пятисот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Мурсалиеву Э.А.о.

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут - 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова В.А. - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Мурсалиева Э.А.о. - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Мурсалиеву Э.А.о. окончательно определить наказание - 12 (двенадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч)  рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Плотникову В.А. -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей;

по ч.3 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду от 9 ноября 2007 года около 10 часов 30 минут - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Плотникова; В.А. - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Плотникову В.А. окончательно определить наказание - 9 (девять) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Уранхаевой Н.А.

с применением ч.1 ст.62 УК РФ -

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003)  -

по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 12 часов 15 минут - 8 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду в отношении наркотического средства, изъятого у Уранхаевой Н.А. - 6 лет 8 месяцев лишения свободы. 

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание - 8 лет 6 месяцев  лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно определить Уранхаевой Н.А. наказание - 9 (девять) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Алиевой Г.Н.к. -

по ч.2 ст.210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 250 000 рублей;

по ч.1 ст.30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003) -

по эпизоду  в отношении наркотического средства, изъятого у Алиевой Г.Н.к. - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  к отбытию Алиевой Г.Н.к. окончательно определить наказание -  10 (десять) лет лишения свободы со штрафом в размере 300 000 (трехсот тысяч)  рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мамедову Фр.С.о., Мамедову Фз.С.о., Мамедову Р.Ф., Лукьяновой О.Н., Бельскому С.В., Кирюшкиной М.О., Морозкиной М.А., Плотниковой М.В., Несмеянову А.А., Несмеяновой А.А., Бабушкиной М.В., Демиденко В.Л., Волкову И.И., Мамедову Фи.С.о., Серикову В.Н., Шарифову А.А.о., Рулевой О.В., Татарниковой А.А., Мамедову И.М.о., Мурсалиеву Э.А.о., Уранхаевой Н.А., Плотниковой В.А., Алиевой Г.Н.к. исчислять с 8 июня 2010 года.

В порядке ст.72 УК РФ зачесть время содержания подсудимых под стражей в срок лишения свободы:

Шарифову А.А.о. - с 24 октября 2007 года по 7 июня 2010 года включительно;

Волкову И.И. - с 17 ноября 2007 года по 7 июня 2010 года включительно;

Мамедову Фр.С.о. - со 2 апреля 2008 года по 7 июня 2010 года включительно;

Кирюшкиной М.О., Татарниковой А.А. и Рулевой О.В. - с 21 ноября 2007 года по 7 июня 2010 года включительно;

Мамедову Фз.С.о., Мамедову Р.Ф., Лукьяновой О.Н., Бельскому С.В., Морозкиной М.А., Плотниковой М.В., Несмеянову А.А., Несмеяновой А.А., Бабушкиной М.В., Демиденко В.Л., Мамедову Фи.С.о., Серикову В.Н., Мамедову И.М.о., Мурсалиеву Э.А.о., Уранхаевой Н.А., Плотникову В.А., Алиевой Г.Н.к. - с 20 ноября 2007 года по 7 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Мамедову Фр.С.о., Мамедову Фз.С.о., Мамедову Р.Ф., Лукьяновой О.Н., Бельскому С.В., Кирюшкиной М.О., Морозкиной М.А., Плотниковой М.В., Несмеянову А.А., Несмеяновой А.А., Бабушкиной М.В., Демиденко В.Л., Волкову И.И., Мамедову Фи.С.о., Серикову В.Н., Шарифову А.А.о., Рулевой О.В., Татарниковой А.А., Мамедову И.М.о., Мурсалиеву Э.А.о., Уранхаевой Н.А., Плотниковой В.А., Алиевой Г.Н.к. оставить прежнюю - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.

Бабушкину М.В., Кирюшкину М.О., Серикова В.Н., Волкова И.И., Уранхаеву Н.А., Татарникову А.А., Рулеву О.В. по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ.

Мамедова Фр.С.о., Мамедова Фз.С.о., Мамедова Р.Ф. по предъявленному им обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Р.Р.  3 октября 2007 года  - оправдать за непричастностью к совершению преступления на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.

В соответствии со ст.104.1 УК РФ, п.4.1 ч.3 ст.81УПК РФ конфисковать  в доход государства:

денежные средства:

принадлежащие Мурсалиеву Э.А.о. -

в сумме 1 600 (одной тысячи шестисот) рублей, купюрами достоинством по 500 рублей - в количестве 1 штуки,  по 100 рублей - 9 штук  и  по 50 рублей -  3 штуки,

изъятые 20 ноября 2007 года в ходе производства обыска по месту проживания Мурсалиева Э.А. по адресу: город  Б., улица  Л. (т.22 л.д.200-201);

принадлежащие Рулевой О.В. -

в сумме 1 220 (одной тысячи двухсот двадцати) рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 10 штук, по 50 рублей - 3 штуки, по 10 рублей - 7 штук,

изъятые 21 ноября 2007 года в ходе производства обыска по месту проживания Рулевой О.В. по адресу: город  Б., улица  У. (т.22 л.д.204);

       принадлежащие Серикову В.Н. -

 в сумме 1 400 (одной тысячи четырехсот) рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве  1 купюры, по 100 рублей - 4 купюры,  

изъятые 20 ноября 2007 года в ходе производства обыска по месту проживания Серикова В.Н. по адресу: город  Б., улица С. (т.22 л.д.195);

         принадлежащие Несмеяновой А.А. -

         в сумме 5587 (пяти тысяч пятисот восьмидесяти семи) рублей 30 копеек,  купюрами достоинством по 500 рублей, в количестве 3 штук, по 100 рублей 33 штуки, по 50 рублей 10 штук, по 10 рублей  3 штуки, монетами достоинством по 10 рублей 16 штук,  по 5 рублей 13 штук, по 2 рубля в количестве 8 штук, по 1 рублю 13 штук, по 50 копеек 6 штук, по 10 копеек  3 штуки,  

изъятые 20 ноября 2007 года  при личном обыске у Несмеяновой А.А. (т.10 л.д.148-150);

           принадлежащие Мамедову Фи.С.о. -

           в сумме 13 200 (тринадцати тысяч двухсот) рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 10 штук, по 100 рублей - 57 штук, по 50 рублей - 11 штук, к тому же, купюрами по 10 рублей -195 штук,

изъятые при обыске 20 ноября 2007 года  по месту жительства Мамедова Фи.С.о. по адресу: город Б., улица Л. (т.14 л.д.189-192, т.31 л.д.22-24, 50-52);

           принадлежащие Мамедову Фз.С.о. -

           в сумме 141 700 (ста сорока одной тысячи семисот) рублей, купюрами достоинством по  5 000 рублей в количестве 1 штуки, по 1 000 рублей - 118 штук,  к тому же,  купюрами достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, по 50 рублей - 1 штука, по 10 рублей - 37 штук, купюрами достоинством по 500 рублей - 3 штуки, по 50 рублей - 6 штук и по 10 рублей - 18 штук, кукпюрами достоинством  по 500 рублей - 10 штук, по 100 рублей -57 штук, по 50 рублей - 11 штук, изъятые 20 ноября 2007 года  при обыске в жилище Мамедова Фз.С.о.  по адресу: город Б., улица П. (т.23 л.д.16-22, т.31 л.д.37-38, 43-46, 53-54);

         принадлежащие Шарифову А.С. -

         в сумме 61 400 (шестидесяти одной тысячи четырехсот) рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 340 штук, по 50 рублей - 490 штук, к тому же, купюрами по 100 рублей  в количестве 28 штук и по 50 рублей - 2 штуки, изъятые 23 октября 2007 года в жилище Шарифова А.А.о. по адресу: город Б., улица С. (т.23 л.д.16-22, 39; т.31 л.д.59-62; т.1 л.д.51-52);

      принадлежащие Мамедову И.М.о. -

в сумме 4 470 (четырех тысяч четырехсот семидесяти) рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 1 штуки, по 100 рублей - 36 штук, по 50 рублей - 7 штук, по 10 рублей - 2 штуки,

изъятые 20 ноября 2007 года в жилище Мамедова И.М.о. по адресу: город Б., улица В. (т.31 л.д.32-33, т.23 л.д.44);        

        принадлежащие Ш.Б.В.В. -

         в сумме 4 500 (четырех тысяч пятисот) рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей в количестве 1 штуки, по 500 рублей - 6 штук, по 100 рублей - 5 штук, изъятые 20 ноября 2007 года в жилище Ш.Б.В.В. по адресу: город Б., улица В. (т.23 л.д.66);

  принадлежащие Демиденко В.Л. -

          в сумме 600 (шестисот) рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук,

изъятые 20 ноября 2007 года в жилище Демиденко В.Л. по адресу: город Б., улица К. (т.22 л.д.122, т.23 л.д.71);

        принадлежащие Алиевой Г.Н.к. -

        в сумме 16 400 (шестнадцати тысяч четырехсот) рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 16 штук, по 100 рублей - 70 штук, по 50 рублей - 10 штук, к тому же, по 500 рублей - 1 штука, по 100 рублей - 4 штуки,  изъятые 20 ноября 2007 года по месту жительства Алиевой Г.Н.к.: город Б., улица З. (т.31 л.д.17-19, 41, т.23 л.д.77-78);

      принадлежащие Бельскому С.В. -

      в сумме  4 070 (четырех тысяч семидесяти ) рублей, купюрами достоинством по 10 рублей в количестве 200 штук, по 10 рублей - 107 штук,  по 100 рублей - 9 штук и по 50 рублей - 2 штуки,

изъятые 20 ноября 2007 года в жилище Бельского С.В. по адресу: город Б., улица Л. (т.31 л.д.10-13, 28-29, 49);

автомобили (хранятся в Б. МРО РУ ФСКН РФ по АК по адресу город Б., переулок Г.):

       принадлежащие Несмеянову А.А. -

ВАЗ, белого цвета, стоимостью 19 940 рублей (т.23 л.д.60, т.25 л.д.162-183);

ВАЗ белого цвета, стоимостью 50 850 рублей (т.23 л.д.60, т.25 л.д.162-183);

принадлежащий Мамедову Фи.С.о. -

       Mersedes-Benz, цветом золотистый металлик (т.23 л.д.210, т.25 л.д.162-183);

      дом и земельный участок,

      принадлежащий Несмеяновой А.А. -

по адресу - А. край, Б. район,  село Б.У.,  улица С. (т.23 л.д.60-61).

        ювелирные изделия:

        принадлежащие Алиевой Г.Н.к.  -

золотые изделия 585 пробы:

цепь, длиной 540мм,стоимостью 103 433 рубля 35 копеек

цепочка длиной 570мм, стоимостью 11 033 рубля 35 копеек

цепочка длиной 560мм, стоимостью 3 924 рубля 40 копеек

подвеска в виде стилизованного сердца, стоимостью 2 429 рублей 83копейки

кольцо с риской в три камня (феонит), диаметр 20мм, стоимостью 3 064рубля 18 копеек

серьги в виде рожек округлой формы, стоимостью 4 605 рублей 94 копейки

кодьцо с тремя камнями (феонит), диаметр 20мм, стоимостью 3 755 рублей 27 копеек

кольцо с орнаментом в виде цветка с тремя камнями (феонит), диаметр 20мм, стоимостью 5 721 рубль (т.23 л.д.76, т.25 л.д.185-211),

общей стоимостью 137 967 рублей 33 копейки

       принадлежащие Несмеянову А.А. -

золотые изделия 585 пробы:

цепь, длиной 480мм, стоимостью 5 851 рубль 29 копеек

кольцо, диаметр 20мм,  стоимостью 1 902 рубля 94 копейки

цепочка длиной 560мм, стоимостью 5 087 рублей 25 копеек

серебряные изделия 925 пробы:

стилизованный крест, длиной 28мм, стоимостью 840 рублей 54 копейки

цепочка длиной 510мм,  с выгравированной на металле иконой, стоимостью

3 714 рублей 90 копеек (т.23 л.д.60, т.25 л.д.185-211),

общей стоимостью 17 396 рублей 92 копейки

        принадлежащие Мамедову Фз.С.о. -

золотые изделия:

печатка с черной вставкой на лицевой стороне, в виде квадрата с округленными краями, диаметр 23 мм, стоимостью 8 598 рублей

кольцо обручальное, диаметр 22мм, стоимостью 1 704 рубля 52 копейки

фрагмент цепочки длиной 90мм, стоимостью 163 рубля 24 копейки

цепочка длиной 680мм., имеет разрыв с одной стороны замка, стоимостью 229 рублей 50 копеек

цепочка с четырехугольной перемычкой, длиной 590мм, отсутствует часть с замком, стоимостью 546 рублей 32 копейки

пара серег, выполненных в виде стилизованных крестов, стоимостью 4 335 рублей

кольцо обручальное, диаметр 20мм, стоимостью 1 796 рублей 16 копеек

перстень с камнем красного цвета (синтетический корунд), диаметр 20мм, стоимостью  9 567 рублей 38 копеек

крест с изображением распятия, длиной 28мм, стоимостью 1 402 рубля 10 копеек

      серебряные изделия:

одна сережка в виде каплевидного ромба, стоимостью 50 рублей 40 копеек

монета с гравировкой в виде головы и надписью среди прочих «…Н.II…», стоимостью 191 рубль 60 копеек

   из другого металла:

монета в комбинированном исполнении с изображением мужчины и гравировкой на иностранном языке, стоимостью 124 рубля 50 копеек

пара серег, выполненная в виде ягод, бижутерия, стоимостью 111 рублей 56 копеек (т.23 л.д.54, т.25 л.д.185-211),

общей стоимостью 28 820 рублей 26 копеек

принадлежащие Мамедову Фи.С.о. -

       золотые изделия 585 пробы:

печатка с выполненной лицевой стороной в виде квадрата с закругленными углами, имеет 18 бесцветных прозрачных камней, стоимостью 9 476 рублей 63 копейки

печатка с выполненной лицевой стороной в виде прямоугольника с закругленными углами, имеет 8 бесцветных прозрачных камней, стоимостью 3 365 рублей 25 копеек (т.23 л.д.34,т.25 л.д.185-211),

общей стоимостью 12 841 рублей 88 копеек

     принадлежащие Бельскому С.В. -

     золотое изделие 585 пробы:

подвеска в форме диска, с выгравированным изображением зодиакального знака - Лев, стоимостью 1 609 рублей 37 копеек

     серебряные изделия:

цепь длиной 660мм, стоимостью 6 033 рубля

браслет с орнаментом в виде цветка, длина 180мм, имеет разрыв, стоимостью 103рубля 79 копеек

цепочка, длиной 570мм, стоимостью 320 рублей 31 копейка

цепочка, длиной 480мм, стоимостью 299 рублей 31 копейка

цепочка, длиной 630мм, порвана на 2 части, стоимостью 20 рублей 06 копеек

крест с изображением распятия, длиной 30мм, стоимостью 481 рубль 95 копеек

печатка, содержащая 6 инкрустированных прозрачных бесцветных камней (цирконий), диаметром 20мм, стоимостью 975 рублей 49 копеек

     бижутерия:

цепочка, длиной 740мм, с подвеской в виде цветка, с 7-ю прозрачными бесцветными камнями, стоимостью 143 рубля 44 копейки

цепочка, длиной 460мм, стоимостью 15рублей 94 копейки (т.23 л.д.81, т.25 л.д.185-211),

общей стоимостью 10 002 рубля  86 копеек

       принадлежащие Демиденко В.Л. -

золотые изделия 585 пробы:

браслет, длиной 190мм с подвеской круглой формы, диаметром 17мм, с изображением стилизованной буквы «А», стоимостью 3 564 рубля 50 копеек

кольцо с риской, диаметром 22мм, стоимостью 1 947 рублей 85 копеек

кольцо с риской на лицевой части, диаметром 18мм, стоимостью 1 357 рублей 88 копеек

перстень с камнем красного цвета (корунд синтетический), диаметром 19мм, стоимостью 8 122 рубля 95 копеек (т.23 л.д.71, т.25 л.д.185-211),

общей стоимостью 14 993 рубля 17  копеек;

      другое имущество:

мобильные телефоны сотовой связи:

Samsung, модель SGH-E380, выполнен в комбинированном черно - сером корпусе; Toshiba, модель TS2060, выполнен в темном корпусе (т.22 л.д.116-117);

«Motorolla», модель V3i, с Sim - картой абонента Билайн;  «Samsung», модель SGH-E780, с Sim - картой абонента Билайн; «Philips», модель Xenium 9@9i, с Sim - картой абонента Билайн; «Панасоник» с Sim - картой абонента МТС (т.22 л.д.248);

«LG», модель C3600, в корпусе красного цвета с Sim - картой абонента Билайн; «fly», модель SX21, в корпусе темного цвета, с Sim - картой абонента Билайн (т.22 л.д.239);

«Samsung», модель SGH-Е570, в корпусе серого цвета, с  Sim - картой абонента Билайн; «Samsung», модель SGH-Е830, в корпусе черного цвета (т.22 л.д.208);

«Samsung», модель SGH-C300, в корпусе черного цвета, выполненного в виде слайдера,  с Sim - картой Билайн, с зарядным устройством к мобильному телефону Samsung; «Nokia», модель 6085, в корпусе серого цвета, с Sim - картой Билайн (том 22 л.д. 141-142);

«Samsung», модель SGH-Х640, в корпусе серебристого цвета с Sim - картой абонента Билайн; «Samsung», модель SGH-Х200, в корпусе серебристого цвета с Sim - картой абонента Билайн (т.22 л.д.225);

«Samsung», модель N500, с Sim-картой Билайн (т.22 л.д.200-201);

Siemens, модель А52, серийный номер, в комбинированном корпусе серо - черного цвета, с Sim - картой  Билайн (т.22 л.д.195);

«Samsung», модель SGH-C230, в корпусе серебристого цвета, с Sim - картой абонента Билайн; «Pantech», модель GF200, в корпусе серебристого цвета с Sim - картой абонента Билайн (т.22 л.д.236);

«Siemens», модель А57, в комбинированном светло - сером корпусе, с Sim - картой абонента МТС (т.22 л.д.204);

 Nokia, модель 1600, в корпусе комбинированного черно - серого цвета; Nokia, модель 1600, в корпусе комбинированного черно - серого цвета, с Sim - картой абонента Билайн;  Nokia, модель 6610i, в корпусе комбинированного черно - серого цвета,  с Sim - картой абонента Билайн (т.22 л.д.104);

«Сименс», модель А60, в комбинированном серо-серебристом корпусе без Сим-карты; «Сименс», модель А52 в комбинированном серо-белом корпусе без Сим-карты; «Сименс», модель С65, в комбинированном серо-синем корпусе без Сим-карты; «Сименс», модель С75, в комбинированном серо-черном корпусе с Сим-картой; «Моторола Т190» в комбинированном серо-синем корпусе без Сим-карты; «Моторола С 115» в темном корпусе без Сим-карты; «Моторола С 350» в серебристом корпусе без Сим-карты;  «Моторола С 350» раскладной модели V180, в комбинированном серо-черном корпусе без Сим-карты;  «Samsung», модель «Х - 650», в темном корпусе, Сим карта оператора мобильной связи «Билайн» номер; «Samsung», модель «Х - 640», в комбинированном  темно-сине-сером корпусе, без Сим карты;  «Nokia», модель 3310, в темно-синем корпусе без Сим-карты; «Nokia», модель 3220, в комбинированном корпусе темного и синего цветов без Сим-карты; «Nokia», модель 2600 в корпусе темно-синего и черного цветов с Sim - картой абонента Билайн; «Сони Эриксон К300I», в корпусе серебристого цвета, с Sim - картой абонента Билайн; «Сони Эриксон», в корпусе темного цвета, с Sim - картой абонента Билайн ,  «Samsung», модель «SGН - Е 250», Сим карта оператора мобильной связи «МТС», «Samsung», модель «SGН - Е 490», Сим карта оператора мобильной связи «Билайн» (том  23 л.д. 16-22);

панели управления от автомагнитолы в количестве 3-х штук («LG», «JVS», «LADA») (т.23 л.д.16-22);

DVD проигрыватель Xoro, модель HSD 202 P, машину сверлильную Интерскол, модель ДУ -13/650ЭР; перфоратор Skil, модель 6092 (т.23 л.д.1);

       домашний кинотеатр BBK, модель DK 110SI, Система 5.1, состоящая из сан-буфера, пяти колонок;  музыкальный центр «Daewoo», модель ХМ-225Е, микроволновую печь «Elenberg», модель MS-2006M (т.22 л.д.248);

       телевизор «Funai», в корпусе черного цвета, модель TV - 2000A,;  персональный компьютер, в который входит: ЭЛТ монитор «CTX», модель PR960F; системный блок «Colors»; клавиатуру темного цвета; аудиосистему «Genius» 5.1, модель SW - HF 5.1 3000 (т.22 л.д.245).

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, следующие вещественные доказательства, хранящиеся в РУ ФСКН РФ по АК в городе Б.:

направить в ОРЭР  ОГИБДД  УВД по городу Б. (город Б., переулок П.) для распоряжения:

паспорта транспортного средства на автомобили:

ВАЗ принадлежащий Т.А. от 21.12.2004 года;

ВАЗ принадлежащий И.Ю.;

ВАЗ принадлежащий Б.А.;

транспортные документы на имя Г.И.Н.: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении техосмотра, страховой полис ОСАГО владельцев транспортных средств от 27 апреля 2006 года, страхователь Г.И.К.о.;

водительское удостоверение на имя Л.А.В.;

свидетельство о регистрации транспортного средства, собственник Л.К.Ц.;

свидетельство о регистрации ТС Тойота -Виста, собственник З.М.;

пластиковое водительское удостоверение на имя Ж.В.;

направить в распоряжение  Государственного Учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Б. и Б. районе (город Б., улица М):

страховое свидетельство на имя Д.А.;

направить в ОУФМС России по А. краю в городе Б. (город Б., переулок Д..) в распоряжение:

паспорт гражданина СССР на имя Н.Э.;

паспорт СССР на имя П.С.;

       паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ц.О..

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в РУ ФСКН РФ по АК в городе Б., уничтожить:

наркотическое средство, сданное по итогам контрольных закупок;

наркотическое средство и предметы, на которых имеется в следовых количествах героин, обнаруженные и изъятые при обысках в городе Б. по месту проживания подсудимых: по улице Р.; по улице У.; по улице С.;. по улице Л.; по улице У.; по улице З.; по улице К.; по улице В.;  по переулку Д.,  по улице Л.; по улице П.; по переулку М.; по улице Л.; по улице В.; по улице Л.; по улице С.; по улице Л.; по улице С.;

смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин подсудимых (т.1 л.д.117; т.22 л.д.10-15, 29-50, 81-95, 66-72, 219-227, 233, 229-230, 213-215, 220-222; т.23 л.д.228-237);

бланк трудовой книжки ТК-1;

справку от 28 июня 2002 года на имя П.С.Н.;

записную  книжку в переплете бордового цвета.

связку из трех ключей, с брелком;

       визитку ООО «А.» Д.А.М. директор;

бланк почтового перевода, на трех листах;

барсетку черного цвета;

кожаное портмоне темного цвета, с гравировкой «Автодокументы» с

бланком доверенности, визиткой и дисконтной картой магазина «Ч.», дисконтной картой ювелирной сети «585» и визиткой «Марина люкс»;

счет - выписка ЗАО «Банк Русский Стандарт» за период с 21 декабря 2005 года по 20 января 2006 года;

конверт на имя М.А.В., адрес: улица  С., с судебными документами по гражданскому делу;

постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания от 20 июня 2005 года;

         зарядное устройство для мобильного телефона АМТ;

 зарядное устройство Alwise к мобильному телефону;

Следующие вещественные доказательства хранить при данном уголовном деле:

компакт - диски с образцами устной речи, полученными в ходе предварительного расследования, с записями  телефонных переговоров (т.29 л.д.99-100);

военный билет СССР, трудовая книжка на имя Мамедова Фз.С.о. ;

свидетельство о рождении на имя Мамедова Р. Ф.;

гарантийный талон на мобильный телефон Самсунг от 2 ноября 2007 года на имя Лукьяновой О.Н.;

счет-фактуру от 2 октября 2007 года на сумму 210 рублей; трудовую книжку на имя Ч.В.В.;

паспорт ТС на автомобиль ВАЗ, и свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО от 26 августа 2007 года, собственник  Несмеянов А.А.;

       лист записной книжки, содержащий рукописно выполненные надписи, среди прочих «… с. Черга …»;

        фрагменты листов, в количестве 8-ми штук, содержащие рукописно выполненные надписи, среди прочих «… 36 - 20 … мед …», «… 25-34-02 …», «… 22-86-01 Ф.Н.…», «… 36-28-68 …», «… 31-67-72 Г.…», «… 313031 Л. 76 …»,  «… р.23-35-53 … И. …»,  «… Н. привет …»;

        проездной документ «РЖД 20» от 18 февраля 2007 года на имя Мамедов Ф.С.о.;

оттиск ККМ Меркурий от 7 ноября 2006 года  на сумму 700 рублей  со справкой - счетом, договор поручения от 7 ноября 2006 года, грузовая таможенная декларация (ТД1) на семи листах;

записную книжку в красном переплете на 14-ти листах, содержащую рукописно выполненные записи, в том числе, арифметические подсчеты и расчеты;

      тетрадь ученическую, без обложки, в клеточку на 8-ми листах, с рукописными записями, в том числе, с арифметическими расчетами;

записную книжку в переплете зеленого цвета с изображением цветков, на 63 листах, содержащую рукописно выполненные записи, в том числе, арифметические расчеты;

записную книжку на 60-ти листах;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Бельского С.В.;

        ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на имя Бельского С.В.;

        талон - уведомление № 892 от 17 августа 2007 года;

        доверенности от 25 июля 2007 года и от 5 сентября 2007 года от Бельского С.В. на право управления транспортным средством ВАЗ;

        паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ, владелец Бельский С.В.;

        страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств  от 11 сентября 2007 года на автомобиль ВАЗ, собственник Бельский С.В.;

пластиковый флакон  и две не проявленные фотопленки в упаковке;

товарный чек ООО «П.» на двух листах, с  четырьмя оттисками ККМ от 14 ноября 2007 года;

оттиск ККМ Ш.Е. от 11 октября 2007 года на сумму 1430 рублей;

оттиск ККМ ООО «П.В.» от 16 ноября 2007 года на сумму 400 рублей;

полимерный пакет, содержащий бирку ювелирной компании «Э.» на кольцо, стоимостью 1430 рублей;

конверты с логотипом Билайн в количестве 3-х штук, с рукописными надписями соответственно,  «Мини - Такса»;

график возврата кредита на сумму в 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей по частям ОАО «УРСА Банк» на имя Д.Ю. от 4 июля 2007 года;

акт выполненных работ № 1 от 13 октября 2007 года на имя Д.В., на сумму 4605 рублей;

фрагмент листа ученической тетради в клетку, содержащий арифметические подсчеты;

товарный чек № 00029734 от 1 июня 2007 года,  с оттиском ККМ филиала ООО «Н.Т.», город  Г.А. на сумму 2490 рублей 91 копейку;

договор аренды от 7 мая 2007 года на имя Д.Ю.П.;

кредитные карты Сибакадембанк в количестве 2-х штук;

блокнот с изображением мультипликационных героев - далматинцев;

Sim - карту абонента МТС;

Sim - карту абонента Билайн;

оттиски ККМ В.М. от 20 октября 2007 года  на сумму 4100 и на 1899 рублей;

гарантийные талоны на имя Д.В. - на телефон Samsung E 780 от 8 августа 2007 года, с оттиском  ККМ З.А. на сумму 5190 рублей, на телефон Samsung E 780 от 30 сентября 2007 года. гарантийный талон «Евросеть» на телефон Philips Xenium 9@9i от 2 февраля 2006 года;

записные книжки в количестве 3-х штук: в коричневом переплете, в комбинированном черно - коричневом переплете на 42-х листах, в черном переплете на 61-м листе;

гарантийные талоны в количестве 4-х штук: на изделие Sharp, от 10 апреля 2007 года с оттиском ККМ ООО Ц. на сумму 5599 рублей, от 30 июня 2006 года  на холодильник «Бирюса»;  от 30 июня 2006 года на телевизор «Daewoo»;

     Sim - карты Билайн: с конвертом и листом  с информацией о Pin, Puk кодах Sim - карты Билайн;

       Sim - карту МТС;

       Сим - карту оператора мобильной связи «Билайн»;

инструкции по эксплуатации: магнитолы Samsung RCD-M30, DVD проигрывателя Samsung;

руководство пользователя по эксплуатации цветного телевизора LG; холодильника Бирюса;

копию чека от 12 ноября 2007 года, с оттисом ККМ П.Л. от 12 ноября 2007 года, гарантийным талоном;

гарантийные талоны от 4 сентября 2007 года в количестве 2-х штук, оттисками ККМ Н.Т. на сумму 860 рублей и  1250 рублей;

товарные чеки от 24 августа и 17 августа, 24 октября 2007 года в количестве 3-х штук, с оттисками ККМ на сумму соответственно -1990 рублей и 1970 рублей и 3178 рублей;

лист плотной бумаги и ученической тетради с рукописно выполненными надписями «Мамедов Фи.С.  Б.М.к. …», «Братья … Все братья гражданины России кроме С. и сестер, матери»;

сберегательную книжку «Сбербанк России», на имя Плотниковой М.В.;

справку об освобождении от 25 декабря 2002 года на имя Плотниковой М.В.;

документы по потребительскому кредиту от 3 января 2007 года: гарантийный талон, график платежей, бланк почтового перевода; заявление от 03.01.2007 г. о получении кредита; памятки по оплате и почтовому переводу;

заявление от 25.06.2006 г. о получении кредита;

фрагмент памятки;

счета - выписки № 7, 12 за период с 28.02.2007 г. по 30.03.2007 г. и

с 31.07.2007 г. по 30.08.2007 г., на одном листе;

график платежей от 28.06.2006 г.;

оттиски ККМ Почта России за 2007 год в количестве 5-ти штук;

оттиски ККМ Банк Русский Стандарт за 2007 года в количестве 15-ти штук;

оттиск ККМ от 3 января 2007 года на сумму 3059 рублей;

документы на имя Мурсалиева Э.А.о.: военный билет; учетно - послужная карточка по форме № 6; свидетельство об окончании школы авиамехаников от 23 октября 1984 года; свидетельство о восьмилетнем образовании; аттестат о среднем образовании; диплом об окончании технического училища города  Б.; трудовая книжка от 9 июля 1989 года, последняя  запись об увольнении от 7 февраля 1995 года; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица; свидетельство о заключении брака  с Ш.Л.;

фрагмент листа, содержащий рукописно выполненные надписи, среди прочих «… А. край …»;

документы на имя Несмеянова А.А.: пластиковое водительское удостоверение,  свидетельство о регистрации на ВАЗ, доверенность от 30 августа 2007 года на право управления транспортным средством на имя Несмеянова А.А., страховой полис ААА обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль ВАЗ; договор - квитанцию на охрану имущества от 19 ноября  2007 года;

записную книжку в переплете темного цвета на 45 листах с записью на оборотной стороне 2-го листа «… Ф. 8 9619343160   8 9069728799…»;

документы на имя Серикова В.Н.: трудовая книжка; страховое свидетельство государственного пенсионного; постановление от 20 апреля 2006 года по о лишении Серикова В.Н. права управления транспортными средствами по ст.12.26 КоАП РФ; приговор от 1 июля 2005 года в отношении Серикова В.Н. по ч.1 ст.228-1 УК РФ;

лист бумаги с рукописно выполненными надписями, ;

записную книжку в кожаном переплете коричневого цвета;

блок стикеров зеленого цвета, содержащих рукописно выполненные записи, изъятыех по адресу: город  Б., улица  В.;

документы по оформлению собственности на дом по адресу: улица  С., договор на оказание риэлтерских услуг от 17 ноября 2007 года; карточку движения денежных средств по договору от 17 ноября 2007 года; копию нотариально удостоверенной доверенности от И.Н. на имя К.Л.; копию нотариально удостоверенной доверенности от И.Н. на имя К.Л., на дарение Несмеяновой А.А. квартиры и земельного участка; акт передачи документов из ООО «А. агентство недвижимости «Рынок доступного жилья» от 17 ноября 2007 года; копию свидетельства о праве на наследство по завещанию, на одном листе; копию нотариально удостоверенной доверенности от Несмеяновой А.А. на имя В.О., на принятие в дар от И.Н. квартиры и земельного участка; копию завещания от 12 мая 2000 года; копию кадастрового паспорта земельного участка; копию  постановления Администрации Б. района А. края;

записную книжку, красного цвета, с надписью на лицевой стороне «NOTEBOOK».

Согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, телевизор «Самсунг», изъятый в ходе обыска 20 ноября 2007 года у Демиденко В.Л.,  возвратить Д.Ю., проживающей в городе Б. по улице К..

В соответствии с ч.3 ст. 132 УПК РФ, взыскать в доход государства с Мамедова Фр.С.о., Мамедова Фз.С.о., Мамедова Фи.С.о., Мамедова И.М.о., Алиевой Г.Н.к., Шарифова А.А.о., Мурсалиева Э.А.о. в солидарном порядке процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле переводчиков, 230 062 (двести тридцать тысяч шестьдесят два) рубля.

В порядке ст.81 УПК РФ, в счет вышеизложенных процессуальных издержек обратить вещественные доказательства, нажитые подсудимыми преступным путем, подлежащие конфискации, согласно приговору, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через постоянную сессию А. краевого суда в городе Б. в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными Мамедовым Фр.С.о., Мамедовым Фз.С.о., Мамедовым Р.Ф., Лукьяновой О.Н., Бельским С.В., Кирюшкиной М.О., Морозкиной М.А., Плотниковой М.В., Несмеяновым А.А., Несмеяновой А.А., Бабушкиной М.В., Демиденко В.Л., Волковым И.И., Мамедовым Фи.С.о., Сериковым В.Н., Шарифовым А.А.о., Рулевой О.В., Татарниковой А.А., Мамедовым И.М.о. , Мурсалиевым Э.А.о., Уранхаевой Н.А., Плотниковым В.А., Алиевой Г.Н.к. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                  Парада Л.В.

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 19.11.2010 года приговор в отношении Волкова И.И., Несмеянова А.А., Несмеяновой А.А., Уранхаевой Н.А., Бабушкиной М.В. изменен:

исключено из приговора указание суда о назначении Волкову И.И. наказания по правилам статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров;

определено считать Волкова И.И. осужденным по совокупности преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)(по эпизоду от 30 октября 2007 года около 13 часов 25 минут) частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 228" УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)(по эпизоду от 6 ноября 2007 года); частью 3 статьи 30, п. «а» части 3 статьи 2281 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)( по эпизоду от 16 ноября 2007 года около 16 часов 35 минут) на основании части 3 статьи 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы;

приговор в части осуждения Несмеянова А.А. по части 1 статьи 1741 УК РФ (по эпизоду в отношении дома) к штрафу в размере 100 000 рублей, по части 1 статьи 1741 УК РФ (по эпизоду в отношении автомобиля) к штрафу в размере 80 000 рублей и освобожденного от назначенного наказания в соответствии со статьей 78 УК РФ отменен и уголовное дело прекращено на основании п. 3 части 2 статьи 302 УПК РФ;

приговор в части осуждения Несмеяной А.А. по части 1 статьи 1741 УК РФ (по эпизоду в отношении дома) к штрафу в размере 80 000 рублей и освобожденной от назначенного наказания в соответствии со статьей 78 УК РФ отменен и уголовное дело прекращено на основании п. 3 части 2 статьи 302 УПК РФ;

приговор в отношении Уранхаевой Н.А. и Бабушкиной М.В. в части исчисления им срока наказания отменен, и дело направлено на новое судебное рассмотрение в порядке статей 396-397 УПК РФ.

В остальной части приговор оставлен без изменения.