Итоговый документ суда



Дело  2 - 21/ 2010

П Р И Г О В О Р   

Именем  Российской  Федерации

16  сентября   2010 года                                                                   город Б.

Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего: судьи Камнева С.П.

при секретаре: Федоровой Н.А.

с участием прокурора: Шалабода А.Н.

адвокатов Новикова В.Н., Ереминой О.П., Канарского В.Н., Казаковой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению           

Горбатова  Е.Н.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 30 ч.3-105 ч.2 п.п. «ж,з,к», 166 ч.1 УК РФ

Ащеулова Е.И.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 30 ч.3-105 ч.2 п.п. «ж,з,к» УК  РФ

Завьялова  И.О.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 162 ч.4 п. «в»; 33 ч.5, 30 ч.3-105 ч.2 п.п. «ж,з,к» УК РФ

Ратушной  О.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.3, 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л А:

                 

Ратушная О.В. совершила подстрекательство и пособничество в   грабеже, то есть склонила других лиц к открытому хищению чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору и путем предоставления информации о потерпевшей пособничала в совершении этого преступления.

Горбатов Е.Н. и Ащеулов Е.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а так же покушение на убийство- то есть умышленные действия направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с разбоем, которые не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Кроме того, Горбатов Е.Н совершил угон автомобиля без цели хищения.

Завьялов И.О. пособничал Горбатову Е.Н. и Ащеулову Е.И. в совершении разбоя и покушении на убийство при указанных квалифицирующих признаках.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Не позднее 10 февраля 2009 г. Горбатов Е.Н. и Завьялов И.О.- граждане  Республики Казахстан, находящиеся на территории РФ и проживающие без регистрации в городе Б. пояснили своей  знакомой Ратушной О.В. о том, что они остро нуждаются в деньгах и та предложила совершить хищение денежных средств и ценностей у своей знакомой Ш.Т.Г., пояснив, что по месту жительства Ш.Т.Г. имеется сейф, где последняя хранит деньги и ценности.

На предложение Ратушной О.В. завладеть деньгами и имуществом  Ш.Т.Г. Горбатов и Завьялов согласились.

В период времени с 10 февраля 2009 г. по 12 марта 2009 г. в городе Б., более точное время следствием не установлено, на съемных квартирах по адресу: город Б., ул. М., и город Б., проспект К., Ратушная О.В., Горбатов Е.Н., Завьялов И.О., а также присоединившийся к ним Ащеулов Е.И. вступили в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения денежных средств и иного ценного имущества Ш.Т.Г. с применением насилия  не опасного для жизни и здоровья потерпевшей.

 При этом Ратушная О.В., Горбатов Е.Н., Завьялов  И.О. и Ащеулов Е.И. разработали план совершения  преступления, согласно которому - они снимут квартиру, куда заманят потерпевшую под предлогом заключения договора страхования, где нападут на нее, свяжут, похитят имеющиеся при ней деньги и ценности, а также ключи от квартиры и автомобиля, после чего похитят деньги и ценности в квартире по адресу проживания Ш.Т.Г., которые разделят между собой на четверых.

В указанный период времени для реализации задуманного преступления Ратушная О.В., предоставила Горбатову Е.Н., Завьялову И.О. и Ащеулову Е.И. подробную информацию о Ш.Т.Г., месте ее проживания, расположению окон квартиры, описала автомобиль сына потерпевшей.

Для реализации преступных целей исполнители преступления - Горбатов Е.Н., Завьялов И.О. и Ащеулов Е.И. заранее приискали спортивные шапки,  сделав в них прорези для глаз и ленту скотч для связывания потерпевшей. Приготовленные орудия преступления они положили в автомобиль Ащеулова Е.И. «Мазда-Демио».

12 марта 2009 г. Горбатов Е.Н., Ащеулов Е.В. и Завьялов И.О., действуя в рамках разработанного плана, сняли квартиру по адресу: город Б., пр. Л., куда пригласили Ш.Т.Г. под предлогом страхования автомобиля, однако совершать разбойное нападение не стали, так как у хозяина квартиры вызвали подозрение  документы последних, и он настоял на том, чтобы они квартиру покинули.    

В период времени с 14 марта 2009 г. по 19 марта 2009 г., более точное время следствием не установлено, по адресу: город Б.,  пр. К., в процессе дальнейшей разработки плана совершения преступления Горбатов Е.Н., Ащеулов Е.И. и Завьялов И.О., выйдя за рамки предварительной договоренности с Ратушной О.В. о совершении открытого  хищения, решили в  целях завладения деньгами и имуществом совершить убийство Ш.Т.Г., так как опасались, что через живую Ш.Т.Г. правоохранительные органы установят Ратушную, а затем и их. Таким образом, они вышли за рамки сговора с Ратушной О.В. на совершение лишь хищения имущества Ш.Т.Г., решив совершить и убийство последней.

При этом, они распределили роли таким образом, что Ащеулов Е.И. и Горбатов Е.Н., используя  имеющиеся у них поддельные и подложные паспорта граждан Российской Федерации снимут квартиру, после чего Горбатов Е.Н. позвонит Ш.Т.Г. и пригласит ее туда под предлогом заключения договора страхования транспортного средства, Ащеулов Е.И. впустит ее в квартиру, Горбатов Е.Н.  неожиданно нападет на потерпевшую сзади с веревкой и будет душить ее, пока не наступит смерть последней. Ащеулов Е.И. в этот момент похитит находящиеся при ней деньги и ценности, а также ключи от квартиры и автомобиля, и поможет пресечь возможное сопротивление потерпевшей, в то время как Завьялов И.О. будет находиться на улице и, сидя в автомобиле, наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастников преступления о возможной опасности.          

В разработке плана разбойного нападения и убийства Ш.Т.Г. Ратушная О.В. участия не принимала.

19 марта 2009 г., реализуя задуманное, действуя в рамках отведенной ему роли, Ащеулов Е.И. позвонил по объявлению и договорился о съеме квартиры по адресу: город Б., пер. Я., при этом на встречу с хозяйкой квартиры по вышеуказанному адресу пришел Горбатов Е.Н., который, предъявив паспорта на имя У.А.К. и И.С.В., передал деньги за аренду квартиры и получил ключи от нее.

20 марта 2009 г. Горбатов Е.Н., Завьялов И.О. и Ащеулов Е.И. на автомобиле «Мазда-Демио» приехали к дому по адресу: город Б., пер. Я., где около 10 часов Горбатов Е.Н. позвонил Ш.Т.Г. и пригласил ее в квартиру по указанному выше адресу под предлогом страхования якобы принадлежащего ему автомобиля. Ш.Т.Г. ответила согласием и они договорились о встрече по указанному выше адресу 20 марта 2009 г. в период времени между 12 и 13 часами. После этого Горбатов Е.Н. и Ащеулов Е.И., продолжая реализацию умысла группы на совершение разбойного нападения и убийство Ш.Т.Г. вошли в квартиру по адресу: город Б., пер. Я., где стали ожидать потерпевшую, а Завьялов И.О., действуя  в рамках отведенной ему роли, остался в автомобиле Ащеулова Е.И. для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Горбатова Е.Н. и Ащеулова Е.И. о возможной опасности.

20 марта 2009 г. в период времени между 12 и 13 часами, когда  Ш.Т.Г. пришла согласно договоренности о страховании  автомобиля  к  квартире <>  по пер. Я., Ащеулов Е.И. впустил её в квартиру, где Горбатов Е.Н. и Ащеулов Е.И., напали на потерпевшую, при  этом Горбатов Е.Н., накинул сзади на шею Ш.Т.Г. веревку и стал с силой стягивать ее, производя удушение потерпевшей. В свою очередь, Ащеулов Е.И., стал удерживать своими руками руки Ш.Т.Г., которая пыталась высвободиться из петли. Увидев, что Ш.Т.Г. перестала подавать признаки жизни, полагая, что она мертва, Горбатов Е.Н. прекратил удушение потерпевшей, в то же время Ащеулов Е.И., похитил из сумки  Ш.Т.Г.   денежные средства в сумме 10.000 рублей и из карманов ее одежды ключи от автомобиля с брелоком автосигнализации «Старлайн» стоимостью 3500 рублей, а также ключи от дома не представляющие материальной ценности. В это время Завьялов И.О., продолжая действовать в рамках отведенной ему роли,  осознавая общественно-опасный характер своих и  действий  Горбатова  Е.Н., Ащеулова Е.И., предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде разбойного нападения на Ш.Т.Г., причинение ей имущественного ущерба и смерть последней и желая этих последствий, находился в автомобиле «Мазда Демио» у дома по адресу: город Б., пер. Я., откуда наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Горбатова Е.Н. и Ащеулова И.О. о возможной опасности.   

Своими совместными и согласованными умышленными преступными действиями Горбатов Е.Н. и Ащеулов Е.И. причинили Ш.Т.Г. следующие телесные повреждения:

-ссадину в надбровной области справа(1); кровоподтеки - в правой локтевой ямке(1), на правом бедре (3), на правой голени(1), на левой голени(1), на правой кисти(1) - которые не причинили вреда здоровью и образовались при сопротивлении Ш.Т.Г  оказанного  на неё  нападения;

- механическую асфиксию органов шеи с наличием странгуляционной борозды(ссадины) на шее с явлениями посттравматического ларингита, наличием  кровоизлияний мягких тканей лица, ушных раковин, заушных областей («экхиматозная маска»), субъконъюктивальных кровоизлияний обоих глазных яблок, осложнившаяся развитием острой гипоксической энцефалопатии. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как привело к развитию угрожающих для жизни состояний.  

Кроме того, в результате указанных преступных действий и перенесенного исключительного по силе стресса (угроза жизни) Ш.Т.Г. получила пролонгированное невротическое депрессивное расстройство с тревожно-фобическим обсессивным  компонентом.

После совершения указанных выше действий 20 марта 2009 года в 14-ом часу Горбатов Е.Н., желая затруднить обнаружение совершенного преступления и его раскрытие, сел в автомобиль Ш.Т.Г., марки «Тойота-Виста», завел его похищенным у Ш.Т.Г. ключом и начал на нем движение от дома по адресу: город Б., пер. Я. до дома по адресу: город Б., ул. П., где остановил автомобиль и покинул его.

После этого на автомобиле «Мазда-Демимо» под управлением Ащеулова Е.И., Ащеулов Е.И., Горбатов Е.Н. и Завьялов И.О., полагая, что Ш.Т.Г. мертва,  поехали к дому по адресу: город Б., ул. П. для проникновения в ее квартиру и хищения имеющихся там денег и ценностей, однако в пути следования узнали, что Ш.Т.Г. обнаружена живой в квартире по адресу: город Б., пер. Я. и  в силу этого, боясь быть задержанными,  скрылись.

В судебном заседании подсудимые Ратушная О.В. и Завьялов И.О. вину не  признали, подсудимые Горбатов Е.Н. и Ащеулов Е.И. вину признали  частично-  только в том, что хотели завладеть имуществом Ш.Т.Г., причинять ей смерть или какие-то телесные повреждения не желали.

Так Ратушная О.В. в суде пояснила, что она работала вместе с Ш.Т.Г.,  выполняла её поручения по страхованию автомобилей, отношения сложились дружеские, часто бывала дома у Ш.Т.Г. В декабре 2008 года она  познакомилась с Горбатовым и Завьяловым, через них познакомилась и с Ащеуловым, часто общались, вместе ездили по городу Б. На свой день рождения - 10 февраля 2009 года она пригласила Завьялова и Горбатова в кафе, там же была и Ш.Т.Г., где они познакомились. По просьбе Завьялова, чтобы лечь в больницу на операцию глаза она передала тому в кафе два паспорта- один на имя У.А.К., это были паспорта её должников, которые оставляли  паспорта в залог, долг не вернули и паспорта не забрали. У Завьялова  российского паспорта не было, на операцию без паспорта не брали, поэтому  она и выполнила его просьбу.

20 марта 2009 года ей позвонила Ш.Т.Г. - дала номер телефона клиента, которому нужно было оформить страховку автомобиля. Она перезвонила по  этому телефону - оказалось, что нужно было оформить КАСКО, а так как она такие страховки не оформляла - она вновь направила клиента к Ш.Т.Г. В этот же день в 13-38 часов ей на сотовый телефон поступил вызов от Ш.Т.Г.,  однако никто не отвечал, она перезвонила и Ш.Т.Г. назвала адрес, по которому она находится. Она поняла, что-то случилось и приехала по указанному  Ш.Т.Г. адресу, там в квартире, где находилась ШТ.Г. уже ломали дверь. В это время позвонил или Завьялов или Горбатов, сказали, что они уехали. Она позвонила сыну Ш.Т.Г., тот попросил за ним приехать и пока она ездила за тем- Ш.Т.Г. уже отвезли в больницу. Она никакого преступления не совершала, никого не подговаривала ограбить Ш.Т.Г., никаких сведений о ней никому не предоставляла.

Подсудимый Завьялов И.О. в суде пояснил, что он является гражданином  Казахстана и проживал там. Летом 2008 он познакомился с К.А.А., который проживает в городе Б., тот приглашал в гости, сказал, что в городе Б. есть хорошие глазные клиники. Так как он нуждался в  операции на глаза, то он с женой пересекли нелегально границу с Россией в  районе города Г. Алтайского края и на такси приехали в город Б., где уже в  гостинице проживал Горбатов. Сначала втроем проживали у К.А.А., но там у него не понравилось, и они сняли квартиру. В городе Б. познакомились с Ащеуловым, Ратушной. Часто общались с Ратушной, она все рассказывала о себе, рассказывала, что ее начальник Ш.Т.Г. На дне рождения у  Ратушной познакомились с Ш.Т.Г., которую Ратушная представила как своего шефа. В ходе разговоров с Ратушной выяснили, что у Ш.Т.Г. в рабочие дни есть с собой суммы денег около 100 тысяч рублей. У них закончились деньги, а ему нужно было еще в город Н. на обследование ехать. Вот и решили Ш.Т.Г. вызвать на съемную квартиру, связать, забрать деньги, потом уехать в город Н. Несколько раз у них не получалось. 20 марта 2009 года приехали на автомобиле Ащеулова  на снятую квартиру, Ащеулов и Горбатов зашли в квартиру, он сидел в машине метрах в 150 от дома, что там происходило - он не знает. Через некоторое время из дома вышел Ащеулов, сел за руль и сказал, что денег у Ш.Т.Г. нет и сейчас Горбатов поищет деньги в машине Ш.Т.Г. Горбатов отогнал машину Ш.Т.Г. в соседний двор, наверно, осмотрел. Потом они подъехали, забрали  Горбатова, тот сказал, что денег в машине нет, в сумочке всего было 1600 рублей. Потом они  поехали за своими вещами на квартиру, чтобы их забрать и уехать в город Н., по дороге Горбатов и Ащеулов говорили, что закрыли Ш.Т.Г. в квартире. В это время им на телефон позвонила девушка, хозяйка квартиры, которую они сняли и спросила, что происходит в квартире, со слов соседки, там кричит какая-то женщина. Они ей сказали, что в квартире никого нет. После этого приехали к себе на квартиру, забрали вещи и уехали в город Н. Там прожили 2-3 дня, ему от отца пришел денежный перевод, они пошли его получать на почту, там их задержали, избили, это были сотрудники Центрального ОУРЧ. Он просил не бить по голове, так как зрение плохое, но его все равно били. С них просили 2 миллиона, и сказали, если они заплатят - то отпустят, их били по дороге и в городе Б. в отделе милиции, а поэтому он был вынужден все подписать, что хотели работники милиции, так как они угрожали арестовать и его жену.

Допрошенный в суде подсудимый Горбатов Е.Н. пояснил, что приехал из Казахстана в город Б. вместе с Завьяловым и его женой, так как Завьялову  нужно было делать операцию на глаза. В городе Б. познакомились с Ащеуловым, затем с Ратушной. От последней узнали, что она занимается страхованием автомобилей и что у её начальника Ш.Т.Г. бывают крупные суммы денег. Он, Завьялов и Ащеулов решили забрать деньги у Ш.Т.Г. - снять квартиру,  пригласить туда, якобы для оформления страховки Ш.Т.Г., связать её и забрать деньги. Они пытались сделать это дважды - в феврале- марте 2009 года, но все срывалось. 19 марта 2009 года они сняли квартиру в доме по ул. Я.,  утром позвонили Ш.Т.Г., пригласили её на квартиру - для оформления страховки автомобиля. До этого они тайно переписали из сотового телефона Ратушной номер сотового телефона Ш.Т.Г. При этом договорились, что Завьялов останется в машине Ащеулова около дома,  а он и Ащеулов зайдут в квартиру и когда туда придет Ш.Т.Г., то Ащеулов заведет её в квартиру, а он свяжет той сзади руки и они заберут деньги. Когда Ш.Т.Г. приехала, Ащеулов завел её в  квартиру и она прошла на кухню, он подошел сзади с веревкой в руках, хотел накинуть веревку сверху на тело Ш.Т.Г., чтобы привязать её руки к туловищу, однако Ш.Т.Г. перехватила веревку и веревка попала ей на шею, он крикнул, чтобы Ащеулов убрал её руку и повалил Ш.Т.Г. на пол, та захрипела и он отпустил веревку. Она была жива, так как Ащеулов пощупал у ней пульс. Ащеулов поискал у ней в сумочке деньги, нашел около 1500 рублей.  Он сказал Ащеулову, чтобы тот забрал ключи от машины - так как там могут быть деньги и они выбежали на улицу. Он открыл машину Ш.Т.Г., отъехал в соседний двор, поискал деньги в машине - там денег не оказалось. Тогда они решили ехать в город Н. на машине Ащеулова и когда ехали за своими вещами- на сотовый телефон Ащеулова позвонила девушка, у которой они сняли квартиру, где совершили преступление, сказала, что по словам соседки в квартире какой-то шум, они её успокоили, забрали вещи и уехали в город Н.,  где их через несколько дней задержали в сбербанке, когда они хотели получить денежный перевод. Когда везли в город Б., оперативники их били, угрожали что будет плохо жене Завьялова, поэтому он и подписал все, что хотели работники милиции. Для совершения преступления они заранее приготовили маски - шапочки и скотч, однако, когда пошли в квартиру - все это осталось в машине Ащеулова, так как они не успели все это забрать.

Подсудимый Ащеулов в суде пояснил, что он, Завьялов и Горбатов решили заманить Ш.Т.Г. в съемную квартиру, связать её и забрать деньги. Чтобы Ш.Т.Г. не узнала Горбатова, они приобрели шапочки-маски, сняли на сутки квартиру на пер. Я., утром 20 марта позвонили на сотовый телефон  Ш.Т.Г., пригласили её на квартиру - якобы для оформления страховки автомобиля. В квартиру пошли он и Горбатов, Завьялов остался в автомобиле около дома, за шапочками и скотчем, которые находились в его автомобиле, они не успели сходить, так как приехала Ш.Т.Г. Он завел Ш.Т.Г в квартиру - та  прошла на кухню и он увидел, что Горбатов накинул на неё веревку и они барахтаются на полу. Он Горбатову не помогал, руки Ш.Т.Г. не удерживал. Затем все стихло, он испугался, была ли жива Ш.Т.Г. - он не знает. По указанию Горбатова он проверил сумочку и забрал оттуда 1600 рублей денег и две или три связки ключей, которые передал Горбатову, после чего они  выбежали из квартиры. Горбатов пошел к машине Ш.Т.Г., затем они втроем на его автомобиле поехали за вещами Горбатова и Завьялова, при этом поступил звонок от хозяйки снятой ими квартиры - о том, что в квартире шум. Они её успокоили, заехали домой к ребятам и он отвез их в город Н., а сам уехал в  пос. Т., где его и задержали. Убивать потерпевшую они не планировали, хотели её только связать. Ратушную в свои планы не посвящали.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были  оглашены показания подсудимых на предварительном следствии.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Горбатов Е.Н. пояснил, что в октябре 2008 года он приехал в город Б. на заработки, здесь встретился со своим знакомым Завьяловым и они приехали к знакомому Завьялова - К.А.А., который изготовил для него, Завьялова И.О. и жены Завьялова И.О. - З.Е.Г. фальшивые паспорта. По паспорту он был У.А.К., а Завьялов И.О. - Л.Е.В.

К.А.А. познакомил их со своим племянником Ащеуловым Е.И. и знакомой Ратушной О.В.

10 февраля 2009 г. Ратушная О.В. пригласила их отметить свой день рождения, они приехали в кафе, где Ратушная О.В. познакомила их с Ш.Т.Г., которая занималась автострахованием.

12 февраля 2009 г. к ним домой приехала Ратушная О.В. и, узнав, что у них заканчиваются деньги, предложила совершить в отношении Ш.Т.Г. преступление, она пояснила, что у нее дома может находиться крупная сумма около 2-х миллионов рублей. Она предоставила подробную информацию о Ш.Т.Г. До 20 марта 2009 г. они встречались с Ратушной О.В. почти каждый день, она на своем автомобиле подвозила их к дому, где живет Ш.Т.Г., показывала квартиру, расположение окон, поясняла, что в стене или на стене находится сейф, также она описала автомобиль сына Ш.Т.Г. Они договорились, что в случае успеха поровну поделят деньги. Все время  с ними был и Ащеулов Е.И.

09 марта 2009 г. они переехали на новую квартиру по адресу: город Б., пр. К., которую сняла для них Ратушная О.В., после этого во всех обсуждениях преступных планов принимал участие и Ащеулов Е.И., Ратушную О.В. решили в детали более не посвящать. Они договорились таким образом, что он и Завьялов И.О. заманят Ш.Т.Г. на съемную квартиру, где свяжут ее, похитят ключи от квартиры и от сейфа, проникнут в квартиру и похитят из сейфа деньги.  При разбойном нападении планировали использовать маски, так как Ш.Т.Г. знает их в лицо. Ащеулов Е.И. должен был сидеть в автомобиле, чтобы предупредить их в случае опасности. До 19 марта 2009 г. они сняли квартиру по проспекту Л., куда пригласили Ш.Т.Г., но им позвонил хозяин квартиры и пояснил, что паспорт, на который снята квартира не в порядке, они побоялись идти туда и отменили встречу с Ш.Т.Г.

19 марта 2009 г. к ним приехал Ащеулов Е.И., который пояснил, что нашел квартиру по объявлению в газете по адресу: город Б., пер. Я. Ащеулов Е.И. при этом позвонил женщине и договорился с ней о встрече на вечернее время, но вместо Ащеулова пришел он и предъявил женщине паспорт на имя И.С.В., договорившись об аренде квартиры.  

20 марта 2009 г. он, Ащеулов Е.И. и Завьялов И.О. на автомобиле Ащеулова Е.И. приехали к дому по адресу: город Б., пер. Я. В автомобиле уже находились маски и скотч. Они остановились около дома, и он позвонил на сотовый телефон Ш.Т.Г., пояснив, что нужно подъехать по указанному адресу и застраховать автомобиль. Она пояснила, что им сейчас перезвонит другой страховой агент. Через несколько минут им позвонила Ратушная О.В., он не стал с ней разговаривать, переговорил с ней Ащеулов Е.И. Ратушная О.В. не была осведомлена, что именно в этот день они собираются совершить преступление. Потом вновь позвонила Ш.Т.Г. и он уже разговаривал с ней. Минут через 20 он и Ащеулов Е.И. поднялись в квартиру, Завьялов И.О. остался в машине наблюдать за окружающей обстановкой. До этого они говорили о том, что Ш.Т.Г. придется убить, чтобы сотрудники милиции сразу не вышли на Ратушную О.В.

В квартире Ащеулов Е.И. должен был впустить Ш.Т.Г., а он напасть на нее сзади с веревкой. Ш.Т.Г. позвонила в домофон, он открыл дверь, а Ащеулов Е.И. добавил громкость телевизора, на случай если потерпевшая закричит. На балконе он взял бельевую веревку и спрятался за дверь. Ащеулов Е.И. в этот момент впустил Ш.Т.Г. и отошел в сторону, он напал на нее сзади, накинул веревку на шею, сдавил удавку. Ш.Т.Г. упала на пол, он опустился на колени и продолжал душить ее около 2-х минут.

Ащеулов Е.И. в этот момент обыскал ее карманы, вытащил ключи, проверил также ее сумку, что там взял, он не знает. Потом они покинули квартиру, закрыв ее на замок. Они вышли из подъезда, он отогнал машину Ш.Т.Г. во двор соседнего дома, и все они поехали к дому по ул. П., где живет Ш.Т.Г. Однако войти туда не успели, так как на сотовый телефон Ащеулова Е.И. позвонила женщина - хозяйка съемной квартиры и сообщила, что кто-то стучит в дверь квартиры. Ащеулов Е.И. сказал, что все в порядке и назначил ей встречу у «Сити-Центра», затем они решили, что нужно скрываться и выехали в город Н., где были задержаны.

20 марта 2009 года они маски с собой не брали, так как знали точно, что убьют потерпевшую Ш.Т.Г.

(т. 4 л.д.118-123, 148-151)

В ходе проверки показаний на месте Горбатов Е.Н. полностью подтвердил  свои показания и указал дом по адресу: город Б., пер. Я., дом <>,  квартиру <>, где показал на кухне в указанной квартире,  как он напал сзади с веревкой на Ш.Т.Г. и как душил ее веревкой.

(т. 4 л.д.126-130)

Допрошенный  на предварительном следствии Ащеулов Е.И. пояснил, что в декабре 2008 года он познакомился с двумя парнями по имени И. Завьялов и Е. Горбатов, познакомился он с ними через К.А.А. - сожителя его тети. С этого времени он стал общаться с ними, в России те проживали по поддельным паспортам, которые им сделал К.А.А. К.А.А. снял для них квартиру по адресу: город Б., ул. М. 04 марта 2009 года он встретил на их квартире девушку, как впоследствии узнал Ратушную О.В.

08 марта 2009 г. он вновь был у них в гостях, и они предложили помочь им переехать в квартиру по адресу: город Б., пр. К., на следующий день он приехал к ним на своем автомобиле «Мазда-Демио», помогать перевозить вещи, туда же приехала на своем автомобиле и Ратушная О.В. Как ему стало известно, квартиру по данному адресу им сняла Ратушная О.В.

16 марта 2009 г. он приехал к парням по новому адресу их проживания. В квартире находилась также Ратушная О.В., при этом Горбатов Е.Н. и Завьялов И.О. говорили, что испытывают материальные трудности, а Ратушная О.В. предложила им совершить преступление против Ш.Т.Г., которая совместно с ней занимается автострахованием. Она рассказала, что у Ш.Т.Г. в доме находится сейф, где она хранит крупную сумму денег около 3 миллионов рублей, кроме того, носит деньги и при себе. Ратушная О.В. назвала домашний адрес Ш.Т.Г. На совершение преступления парни согласились. За оказанную помощь парни пообещали Ратушной О.В. часть добытых в результате преступления денег. Для себя, он  понял, что тоже будет оказывать помощь в совершении преступления, так как при нем велись все разговоры.

18 марта 2009 г. в утреннее время он приехал по адресу: город Б., пр. К., где они втроем - он, Завьялов И.О. и Горбатов Е.Н. стали разрабатывать  план совершения преступления. Завьялов И.О. предложил по объявлению в газете снять квартиру, где будет совершено преступление, он  должен будет впустить туда Ш.Т.Г., Горбатов Е.Н. задушит ее, завладеет ключами от квартиры и сейфа, после чего поедет туда и откроет сейф. Совершить убийство Ш.Т.Г. было решено, чтобы через нее не вышли на Ратушную О.В. Также кто-то из парней предложил использовать при совершении преступления маски.

19 марта 2009 г. он вновь встретился с Горбатовым И.О. и Завьяловым О.В., Горбатов Е.Н. пояснил, что нашел квартиру по адресу: город Б., пер. Я., которую можно снять для совершения преступления. Он  позвонил женщине по объявлению, договорился о встрече в вечернее время, на встречу с ней пришел Горбатов Е.Н., мотивируя это тем, что его вызвали куда-то по работе, и предъявил женщине якобы его паспорт на имя И.С.В., женщина согласилась сдать им квартиру.

20 марта 2009 г. он на автомобиле приехал к Завьялову И.О. и Горбатову Е.Н. по адресу: город Б., пр. К., затем они поехали к дому по адресу: город Б., пер. Я., в автомобиле уже находились заранее приготовленные шапки с прорезями для глаз и скотч. Затем Горбатов Е.Н. позвонил на сотовый телефон Ш.Т.Г. и сказал, что нужно будет застраховать автомобиль. Она пояснила, что сейчас им по этому вопросу перезвонит другая девушка, через несколько минут позвонила Ратушная О.В., с ней по страховке переговорил он, так как Горбатов Е.Н. с ней разговаривать не захотел, она не была в курсе, что именно в этот день они планируют совершить преступление. Затем вновь перезвонила Ш.Т.Г. и с ней уже разговаривал Горбатов Е.Н. Через 20 минут он и Горбатов Е.Н. поднялись в квартиру по адресу: город Б., пер. Я., он громко включил телевизор, а Горбатов Е.Н. зашел на балкон, где взял бельевую веревку и намотал ее себе на руки. Затем Ш.Т.Г. позвонила в домофон, ее впустил Горбатов Е.Н., сам спрятался за входную дверь.

Ш.Т.Г. прошла в квартиру, он закрыл за ней входную дверь, она прошла на кухню, а он в зал, на кухне Горбатов Е.Н. сзади накинул ей на шею веревку и стал душить ее, при этом они оба повалились на пол, Горбатов Е.Н. стал сдавливать ей шею веревкой, сидя на корточках. При этом Горбатов Е.Н. крикнул ему, чтобы он искал ключи, он стал проверять сумочку, лежащую на кухне, из сумки он взял три связки ключей и деньги в сумме 1600 рублей, более он оттуда ничего не брал. Из одежды Ш.Т.Г. он вытащил ключи от ее автомобиля, и все ключи передал Горбатову Е.Н.

Затем они ушли из квартиры и закрыли ее. На улице он сел за руль своего автомобиля, а Горбатов Е.Н. сел в машину Ш.Т.Г. и отогнал ее к дому по адресу: город Б., ул. П.

После этого Горбатов Е.Н. пересел к нему в автомобиль и они все поехали к дому по адресу: ул. П., дом <>, где проживала Ш.Т.Г. в целях похищения денег, находящихся в квартире. Когда они подъехали туда, на сотовый телефон им позвонила хозяйка съемной квартиры по адресу:                 город Б., пер. Я., и спросила, что происходит в квартире, так как в дверь кто-то стучит. После этого он предложил ей встретиться в районе «Сити-центра».  Узнав об этом, они передумали заходить в квартиру и решили срочно уезжать, они заехали в свою квартиру по проспекту К., взяли вещи и выехали в город Н. Затем он поехал в пос. Т. к своей родственнице, но был задержан сотрудниками милиции.   

(т. 5 л.д.125-129)

В  ходе проверки показаний на месте Ащеулов Е.И. полностью подтвердил свои показания и указал дом по адресу: город Б., пер. Я., где он и Горбатов Е.Н. совершили разбойное нападение на Ш.Т.Г.

(т. 5 л.д.130-131)

В судебном заседании был оглашен протокол явки с повинной подозреваемого Завьялова И.О. от 25.03.2009, согласно которому Завьялов добровольно сообщил о своем соучастии совместно с Горбатовым Е.Н. и Ащеуловым Е.И. в совершении разбойного нападения и покушении на убийство Ш.Т.Г.

(т. 4 л.д.1)

На предварительном следствии Завьялов И.О. пояснил, что он приехал в город Б. 19.10.2009, при этом он нелегально пересек границу р. Казахстан. В городе Б. он встретился со своим знакомым К.А.А., там же он встретился со своим знакомым гражданином Республики Казахстан - Горбатовым Е.Н.  Примерно, через три недели после их приезда в город Б., К.А.А.  изготовил им поддельные паспорта, при этом у Горбатова Е.Н. был паспорт на имя У.А.К., у его  жены на имя Д.В.И., у него на имя Л.Е.В.

После этого они переехали в квартиру на ул. М. в городе Б., которую для них также на свое имя снял К.А.А., где познакомил их с Ратушной О.В. и племянником Ащеуловым Е.И.

Ратушная О.В. пригласила их на свой день рождения, где познакомила с Ш.Т.Г., через непродолжительное время он уехал оттуда, а позднее вернулся Горбатов Е.Н. и рассказал, что Ратушная О.В. предложила ему «втереться» в доверие к Ш.Т.Г., чтобы похитить имеющиеся у нее денежные средства в сумме 2 миллионов рублей, так как они имеются у Ш.Т.Г., поскольку она занимается автострахованием. Для этой цели Ратушная О.В. сообщила Ш.Т.Г., о том, что она якобы очень понравилась Горбатову Е.Н., но встречаться они тем не менее не стали. 09 марта 2009 г. они переехали на квартиру по адресу: город Б., пр. К., где продолжили обсуждение планов преступления в отношении  Ш.Т.Г., планировали снять квартиру, заманить туда потерпевшую под предлогом страхования автомобиля, там связать ее, завладеть ключами от квартиры, машины и деньгами, находившимися при ней. Снять для целей нападения квартиру предложила Ратушная О.В. Они приобрели шапочки, сделав в них прорези для глаз, также скотч для связывания потерпевшей. Деньги планировали разделить на четверых: он, Горбатов Е.Н., Ащеулов Е.И. и Ратушная О.В.

12 марта 2009 г. Горбатов Е.Н. и Ащеулов Е.И. сняли квартиру по проспекту Л., по какому адресу он не помнит. Горбатов Е.Н. позвонил Ш.Т.Г. и сообщил адрес, по которому нужно приехать для страховки машины. Затем он и Горбатов Е.Н. пришли в квартиру, имея при себе маски и скотч, Ащеулов Е.И. находился в машине и наблюдал за окружающей обстановкой. Однако пришел хозяин квартиры и заявил, что паспорт, на который снята квартира поддельный и им придется ее покинуть. Горбатов Е.Н. созвонился  с Ш.Т.Г. и отменил встречу. Примерно 14 марта 2009 г. они встретились вновь, то есть он, Горбатов Е.Н., Ащеулов Е.И. и Ратушная О.В. и решили в очередной раз совершить нападение на Ш.Т.Г., на этот раз Горбатов Е.Н. предложил убить Ш.Т.Г., чтобы не оставлять свидетелей преступления. Против этого ни кто не возражал.

19.03.2009 Горбатов Е.Н. и Ащеулов Е.И. сняли квартиру по адресу:         город Б., пер. Я., на паспорт на имя И.С.В., который им предоставила Ратушная О.В.  

В  обеденное время они вновь встретились вчетвером и договорились, что Ащеулов Е.И. и Горбатов Е.Н. войдут в квартиру, он будет находиться в автомобиле Ащеулова Е.И. и наблюдать за окружающей обстановкой. Ащеулов Е.И. впустит Ш.Т.Г. в квартиру, где Горбатов Е.Н. задушит ее веревкой, они похитят имеющиеся при ней ключи от дома, сейфа и автомобиля, так как Ратушная О.В. сообщила, что последняя всегда носит ключи с собой.

20.03.2009, согласно достигнутой договоренности, они втроем на автомобиле Ащеулова Е.И. подъехали к дому по адресу: город Б., пер. Я., Горбатов Е.Н. созвонился с Ш.Т.Г., и она согласилась на встречу. Горбатов Е.Н. и Ащеулов Е.И. поднялись в квартиру,  маски они одевать не стали. Он остался в машине и увидел, что, примерно, в 12 часов 10 минут к дому подъехал автомобиль Ш.Т.Г., она вышла оттуда и зашла в подъезд. Минут через 10 из подъезда вышли Ащеулов Е.И. и Горбатов Е.Н., Ащеулов Е.И. сел за руль своего автомобиля, а Горбатов Е.Н. сел в машину Ш.Т.Г. и перегнал ее в соседний двор, затем он также пересел в машину Ащеулова Е.И.

В машине Ащеулов Е.И. сказал, что в квартире находится труп, так как Горбатов Е.Н. задушил женщину.

После этого они поехали по адресу: город Б., ул. П., чтобы проникнуть в квартиру Ш.Т.Г., пока обсуждали, кто туда пойдет, Ащеулову Е.И. позвонила хозяйка съемной квартиры и сказала, что в квартиру кто-то стучит. Он пояснил ей, что встретится с ней возле «Сити-Центра». После этого все решили срочно уезжать в город Н., они забрали вещи на съемной квартире по пр. К. и выехали в город Н., где 25.03.2009 их задержали сотрудники милиции. О совершенном преступлении он рассказал своей жене З.Е.Г.    

(т. 4 л.д.10-15)

В ходе проверки показаний на месте Завьялов И.О. полностью подтвердил показания данные в качестве подозреваемого и указал дом по адресу: город Б., пер. Я., где Горбатов Е.Н. и Ащеулов Е.И. совершили разбойное нападение на Ш.Т.Г., в то время как он ожидал их в автомобиле Ащеулова Е.И. с целью предупреждения об опасности.  

(т. 4 л.д.18-23)

 

Кроме показаний  на предварительном  следствии подсудимых  Горбатова Е.Н., Завьялова И.О. и Ащеулова Е.И. виновность всех подсудимых подтверждается совокупностью доказательств:

Потерпевшая Ш.Т.Г., в суде пояснила, что она длительное время  работает  агентом по страхованию автомобилей и в июне 2008 года по просьбе своего хорошего знакомого Ш.Ю. она к себе в помощь взяла супругу последнего - Ратушную О. У них сложились доверительные отношения, Ратушная работала хорошо, она ей во всем доверяла, Ратушная у ней работала без оформления трудового договора, она ей поручала оформление договоров ОСАГО, уже позже она узнала, что Ратушная без её ведома оформила в январе 2009 года договор КАСКО.

Несколько раз Ратушная была у неё в квартире, о её материальном благосостоянии была осведомлена. 10 февраля 2009 года Ратушная пригласила её на свой день рождения, который отмечался в кафе. Там она познакомилась с Горбатовым и Завьяловым, которых Ратушная представила как своих друзей.

После дня рождения Ратушная говорила, что Горбатов желает продолжить с ней знакомство, предлагает вместе поужинать, однако она наотрез отказалась и запретила Ратушной давать Горбатову её номер сотового телефона.

20 марта 2009 года около 10 часов с телефона <> на её сотовый телефон  позвонил молодой человек, представился С. и сообщил, что ему нужно застраховать автомобиль. У неё болел сын, поэтому она позвонила Ратушной и попросила оформить страховку, дала номер телефона С. Минуты через две ей перезвонила Ратушная и сообщила, что это договор КАСКО и она не может сама оформить этот договор. Она сама перезвонила С., выяснила у него все обстоятельства, необходимые для заключения страховки и они договорились, что она подъедет на пер. Я., где в квартире <> её будет ожидать С. Около 12-13  часов на своем автомобиле Тойота-Виста» она приехала по указанному адресу и обнаружила, что не взяла с собой бланк акта осмотра автомобиля. Позвонила С., спросила - есть ли у него электронная почта, чтобы  вытащить  этот бланк, С. ответил, чтобы она поднималась в квартиру. Она позвонила на свою работу и попросила Л.Н.В., чтобы тот приехал и помог ей в оформлении договора страхования. Она поднялась на 6-й этаж, где перед открытой дверью квартиры её встретил ранее незнакомый Ащеулов, который пригласил её пройти в квартиру. Она зашла в кухню квартиры, стала выкладывать на стол документы, Ащеулов встал напротив неё и в это время она увидела, что сзади ей на шею летит петля из веревки, она успела подставить руку и схватила  веревку. Ащеулов стал держать ей руки, а стоящий сзади человек стал её душить веревкой, последнее, что она помнит - это то, что она упала на пол в туфли стоящего сзади человека. Когда она пришла в себя - она была в шоке, куда-то звонила, просила о помощи, называла номер квартиры, где она находится. Полностью она пришла в себя уже в больнице, куда пришли Ратушная и её сын.  

Её сумка осталась в квартире, где на неё напали, позже её сын забрал сумочку у мужа Ратушной, из сумочки пропали 10 000 рублей, которые были у неё перед нападением, так же исчезли связки ключей от квартиры, от машины, от офиса. Её машину через несколько дней нашли в соседнем дворе. В сумочке находился фотоаппарат, часть кадров оттуда исчезли.

Позже по своим рабочим записям она установила, что 7 марта 2009 года в дневное и вечернее время с телефона <> ей звонил мужчина, представившийся А., который пояснил, что ему необходимо застраховать автомобиль, однако встреча у них не состоялась.

12 марта 2009 года ей с сотового телефона <> позвонил мужчина по имени М. и попросил застраховать его автомобиль, при этом просил подъехать по адресу: город Б., пр. Л., однако в этот же день он перезвонил и отменил встречу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела выяснилось, что сим-карты с указанными телефонными номерами приобретались по поддельным паспортам Горбатовым и Завьяловым и эти звонки были неудавшиеся попытки совершить на неё нападение.

В результате нападения и попытки убийства она пережила сильнейший стресс, длительное время находилась на стационарном и амбулаторном лечении, на которое ею было потрачено 6150 рублей 50 коп. Также у ней были похищены 10 000 рублей денег, брелок от сигнализации автомобиля  стоимостью 3500 рублей, ключи от квартиры, что повлекло смену дверных замков на сумму 4500 рублей - всего причинен материальный ущерб на сумму 24 150 руб. 50 коп., которую просит взыскать с виновных лиц. Также просит в счет возмещения морального вреда взыскать с виновных 2 000 000 рублей.

Свидетель Ш. А.С. - сын потерпевшей, в суде пояснил, что из подсудимых знает Ратушную О. - которая помогала маме в работе, один раз видел Горбатова, которого довозили до пересечения пр. Л. и  ул.  М. города  Б. после дня рождения Ратушной. 20 марта 2009 он находился у себя дома, болел,  мама за ним ухаживала, они решили ехать в больницу в 13 часов. Однако около  10 часов маме на сотовый телефон позвонили и как он понял - попросили  застраховать автомобиль. Мама адресовала клиента Ратушной, однако та перезвонила и сказала - что эта страховка КАСКО, которую она не оформляет. Мама созвонилась с клиентом, обговорила все детали страхования, после чего сказала ему, что она быстро оформит и потом они поедут в больницу, уехала на  встречу с клиентом. Около 13 часов ему позвонила мама, сообщила, что она в милиции, что бы он никуда не выходил и никому не открывал, голос был хриплый, взволнованный. Через некоторое время ему позвонила Ратушная О.В., сказала, что его мама жива и находится в закрытой квартире, в квартиру попасть не могут, и она разговаривает с мамой через дверь. Ратушная О.В. предложила забрать его и довезти до ОВД по Ц. району, на что он ответил, что подъедет сам на своей машине. Они встретились с Ратушной О.В. на ул. И. и вместе с ней на ее машине поехали в квартиру по пер. Я.

Когда они поднялись в квартиру №<> дома №<> по пер. Я. в городе Б., то матери там не было, а двери уже были взломаны. Там находились сотрудники милиции, которые в его присутствии осмотрели содержимое маминой сумочки-  он обратил внимание, что там не было денег, ключей от машины, квартиры, офиса. Фотоаппарат был в сумочке. Ему вернули мамину сумочку и после этого он и Ратушная О.В. поехали искать по дворам машину матери, но не нашли. затем Ратушная О.В. сказала, что маму увезли в больницу и они поехали в больницу. Там он увидел маму, та была в шоковом состоянии, лицо было красное, на шеи следы от удавки. Мамину сумочку с фотоаппаратом он забыл в машине Ратушной и сумочку отдал муж Ратушной на следующий день.

Впоследствии от мамы он узнал, что когда она приехала страховать автомобиль - один мужчина впустил ее в квартиру, а другой сзади накинул веревку на шею и стал душить, она потеряла сознание, когда очнулась, в квартире никого не было.

Машину мамы «Тойота-Виста» обнаружили сотрудники милиции дня через 2-3 неподалеку от дома, где было совершено преступление.

Свидетель Л.Н.В. в суде пояснил, что 20.03.2009 около 12 часов  Ш.Т.Г. позвонила в офис компании, пояснила, что у нее есть клиент, которому нужно застраховать автомобиль. Ш.Т.Г. предложила ему подъехать, чтобы составить акт осмотра машины и сфотографировать ее. Сама же пояснила, что поднимется в квартиру хозяина автомобиля и позднее перезвонит. Он ожидал ее звонка, примерно, в течение 20 минут, но она так и не позвонила, тогда он поехал по указанному адресу - пер. Я., куда прибыл, примерно, к 13 часам. Возле подъезда он не увидел автомобиль Ш.Т.Г., затем позвонил ей на сотовый. Она ответила, при этом разговор между ними получился скоротечный, прерывистый, из него он понял, что Ш.Т.Г. просит его подняться в квартиру  № <.>, ее там душат, удерживают. Он подошел к двери тамбура, который перегораживал вход в квартиру №<<> и соседнюю квартиру и стал звонить в дверь и звать Ш.Т.Г.   Ш.Т.Г. приглушенным голосом сказала, что она здесь, ей угрожают. Тогда он стал звонить в соседний звонок, дверь открыла соседка, и он зашел в тамбур, подошел вплотную к двери квартиры № <>. Через дверь он переговорил с Ш.Т.Г. Она сказала, что ей плохо и требуется помощь, ее пытались задушить, речь ее была сбивчивой и несвязной. Затем прибыли сотрудники милиции, коллеги Ш.Т.Г., в том числе Ратушная, которая  развила бурную деятельность. Примерно час пытались открыть дверь, Ш.Т.Г. через дверь сообщила, что у нее пропали деньги и ключи от машины.  Приехавшие сотрудники «Спас» вскрыли дверь, и Ш.Т.Г. увезла скорая помощь. Ш.Т.Г. была в шоковом состоянии, на шее он видел следы от удушения, со слов Ш.Т.Г. он понял, что её вызвали для страхования автомобиля, в квартире на неё напали двое мужчин, душили  веревкой.

Свидетель  Д.М.А. в суде пояснила, что по объявлению в газете она сняла квартиру по адресу: город Б., пер. Я., у Б.Т.Д. Данную квартиру она стала сдавать в субаренду. 19 марта 2009 года вечером ей на сотовый телефон позвонил незнакомый парень, который представился С. и пояснил, что ему необходимо снять квартиру. В назначенное время она подошла к дому и позвонила С. на сотовый телефон. Он ответил ей, что не сможет подойти ввиду занятости на работе и с ней вместо него встретится его знакомый по имени А. В этот момент к ней подошел стоявший у соседнего подъезда парень, назвавшийся А., в настоящее время она узнает в парне подсудимого Горбатова Е.Н. Они  поднялись в квартиру, там Горбатов показал ей паспорт на имя У.А.К. Также он оставил ей паспорт на имя И.С.В. Ключи от квартиры она передала Горбатову. 20 марта 2009 около 13 часов 20 минут ей позвонила хозяйка квартиры и сообщила, что в квартире кричит женщина и зовет на помощь. После этого она сразу же перезвонила С., тот сказал, что все в порядке, она пояснила ему, что приедет в квартиру, на что он сказал, чтобы приезжали. Приехав к дому, она увидела сотрудников милиции, пытались открыть дверь квартиры, но не смогли, дождались работников МЧС, которые открыли дверь квартиры, там была потерпевшая, с шеи которой сняли веревку. Позже сотрудники милиции изъяли у ней паспорт И.С.В., который оставил ей Горбатов.

Свидетель З.Н.В. в суде пояснил, что он является врачом скорой помощи, 20 марта 2009 г. ему поступил вызов проследовать по адресу: город Б., пер. Я.

Он проследовал по указанному адресу, дверь при этом была закрыта, за дверью находилась женщина, которая разговаривала с ними через дверь, голос при этом был вялый.

Попасть в квартиру они смогли только после того, как сотрудники МЧС вскрыли дверь, в квартире находилась женщина с признаками странгуляционной асфиксии, была в состоянии шока, они доставили её в больницу.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 20 марта 2009 года - была осмотрена квартира по адресу: город Б., пер. Я., при  этом при  вскрытии двери в квартире был зафиксирован беспорядок, на полу обнаружен сотовый телефон «Пантек», разбросанные документы на имя Ш.Т.Г. (паспорт, медицинская карточка), на столе обнаружен и изъят лист бумаги с рукописными записями, кроме того изъяты следы пальцев рук с различных поверхностей,  обнаружена дамская сумочка с документами на автомобиль Ш.Т.Г., кроме того в квартире по данному адресу была  обнаружена   Ш.Т.Г., с шеи которой изъята веревка,  завязанная  на  узлы.

(т. 1 л.д.136-139)

По заключению эксперта - след пальца руки с листка бумаги, изъятый при ОМП по адресу: город Б., пер. Я., оставлен большим пальцем левой руки Ш.Т.Г.

                                                  (т. 3 л.д.72-73)

Согласно заключения эксперта на веревке изъятой с шеи Ш.Т.Г. крови не найдено, обнаружен пот и выявлены антигены А и Н, которые могли произойти за счет пота одного или нескольких лиц, например от Ш.Т.Г. и Горбатова Е.Н., от обоих вместе или от каждого в отдельности.

(т. 3 л.д.143-147)

По заключению судебно-медицинской  экспертизы - Ш.Т.Г.  причинены телесные повреждения: ссадина в надбровной области справа(1); кровоподтеки - в правой локтевой ямке(1), на правом бедре (3), на правой голени(1), на левой голени(1), на правой кисти(1) - которые не причинили вреда здоровью.

Образовались от действия твердых тупых предметов, не менее чем от восьми воздействий.

Механическая асфиксия органов шеи с наличием странгуляционной борозды (ссадины) на шее с явлениями посттравматического ларингита, наличием  кровоизлияний мягких тканей лица, ушных раковин, заушных областей («экхиматозная маска»), субъконъюктивальных кровоизлияний обоих глазных яблок, осложнившаяся развитием острой гипоксической энцефалопатии. Данное повреждение возникло в результате сдавления шеи потерпевшей эластичным предметом (возможно веревкой, узким кожаным ремнем и т.д.), и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как повлекло угрожающее для жизни состояние.

(т. 3 л.д.157-159)

Согласно заключения комиссионной судебно медицинской экспертизы (проведенной в ходе судебного разбирательства) в результате событий 20 марта 2009 года у Ш.Т.Г. возникло психическое расстройство в виде пролонгированного депрессивного невроза и посттравматического стрессового расстройства, которое состоит в прямой причинно-следственной связи с совершенным в отношении неё преступлением. В настоящее время у потерпевшей сохраняются проявления посттравматического стрессового расстройства, проявляющегося в виде вегетативной лабильной неустойчивости аффективной сферы, пониженного с преобладанием тревоги настроения, незначительной истощаемости психики, явлений астении, навязчивых фобических переживаний, повторных переживаний травмы, отчужденности от окружающих, страха, паники, при ситуациях вызывающих воспоминание, изменяющейся по степени выраженности тревоги.

 

Согласно протокола осмотра места происшествия -  22  марта  2009 года у дома по адресу: город Б., ул. П., обнаружен автомобиль «Тойота-Виста», (автомобиль Ш.Т.Г.) зафиксирована обстановка в автомобиле, в салоне беспорядок, открыт бардачок, разбросаны документы, при осмотре изъяты следы пальцев рук.      

                                                       (т. 1 л.д.148-149)

В ходе  осмотра 23 марта 2009 года автомобиля «Мазда-демио» (принадлежащего Ащеулову) в машине была обнаружена и изъята бейсбольная бита и шапка с прорезями для глаз.

(т. 1 л.д.151-152)

При осмотре места происшествия от 22.03.2009 - квартиры по адресу: город Б., пр. К., которую снимали в аренду Завьялов и Горбатов было изъято 8 пакетов со следами пальцев рук с различных поверхностей.      

(т. 1 л.д.142-144)

По заключение эксперта ряд следов пальцев рук, изъятых при ОМП по адресу: город Б., пр. К., оставлены Горбатовым Е.Н., Завьяловым И.О. и Ратушной О.В.

( т. 3 л.д. 84-92)

Свидетель В.Е.А. в суде пояснил, что в марте 2009 года он занимался сдачей в субаренду квартиры по адресу: город, пр. Л. При этом к нему обратился ранее  незнакомый Ащеулов о том, что он снимет квартиру. В залог Ащеулов передал паспорт, якобы его тетки на имя С.Е.А. Он передал  Ащеулову ключи от квартиры, однако поведение того вызвало подозрение и в этот же день он поехал по адресу регистрации С.Е.А. Там он застал мать последней, которая пояснила, что С.Е.А. наркоманка и водится с дурной кампанией.

После этого он поехал на квартиру, где застал двух незнакомых парней -  в них он узнает Завьялова и Горбатова, которых пригрозил «сдать в милицию» и выгнал из квартиры. Паспорт на имя С.Е.А. остался у него и позже был изъят работниками милиции.

В судебном заседании были оглашены:

-показания свидетеля К.А.А. о том, что на похоронах своего знакомого в Республике Казахстан он познакомился с Завьяловым И.О. В двадцатых числах ноября 2008 года ему позвонил Завьялов И.О. и сообщил, что приехал на такси в город Б. с женой и просит остановиться у него на первое время. После этого Завьялов И.О. также попросил его приобрести для него две сим-карты с номером <> и номером <>, так как был гражданином Казахстана и пояснил, что ему сим-карты могут не продать. Затем Завьялов И.О. арендовал на его имя квартиру по адресу: город Б., ул. М. Также в начале января 2009 года он познакомил Завьялова И.О. со своей знакомой Ратушной О.В., так как Завьялов И.О. планировал найти квартиру подешевле. Оформлением паспортов граждан РФ Завьялову И.О., его жене и Горбатову Е.Н. он не занимался, никакие паспорта им не передавал. Из документов у них имелись документы граждан Казахстана. Ему было известно, что помимо паспортов граждан Казахстана, у них имелись паспорта граждан Российской Федерации, но каким образом они их получили, ему неизвестно. Полагает, что паспорта им могла передать Ратушная О.В., так как последняя занималась риэлтерской деятельностью и у нее могли быть паспорта должников.                                           

(т. 2 л.д.142-147)

-показания свидетеля Г.А.Н., согласно которым летом 2006 года он познакомился с Ратушной О., поддерживал с ней дружеские отношения. В связи с тем, что в своей квартире по адресу: город Б., ул. Л. он не проживал, он попросил Ратушную О.В. найти клиентов для аренды квартиры с оплатой помесячно. Ратушная О.В. нашла для него клиента по фамилии У., точные данные он не помнит, это было в июле 2007 года. Ратушная О.В. поручилась за него, однако У. не смог оплатить в полном объеме проживание и решил съехать с квартиры, при этом он оставил Ратушной О.В. в залог паспорт на свое имя. Он периодически звонил Ратушной О.В. после этого, но она отвечала ему, что У. паспорт не забрал и деньги не отдал. Последний раз он говорил с Ратушной О.В. на эту тему летом 2008 года.

(т. 2 л.д.153-156)

-показания свидетеля У.А.К.  согласно которым,  в 2005 году в ОВД по Б. району он получил паспорт гражданина РФ. В 2007 году он совместно со своим знакомым Ф.С.А. снимал квартиру по ул. Л. В залог риэлтору - девушке по  имени О. он отдал свой паспорт. Потом он съехал с квартиры, изменил номер телефона, номер телефона риэлтора - О.  не сохранил и паспорт не забрал.

(т. 2 л.д.203-205)

-показания свидетеля Л.Е.В. о том, что в 2005 году в ОВД по Б. району он получил паспорт на свое имя. В 2007 году осенью он переезжал из р.п. С.О. в с. Н.К., при переезде им был утерян паспорт гр. РФ на его имя, страховой полис и медицинский полис. Он обратился с заявлением в ОВД по Б. району с заявлением об утере паспорта, оплатил штраф и получил новый паспорт. Где находится его утерянный паспорт ему не известно.

(т. 2 л.д.198-200)

-показания  свидетеля  С.Е.В. о том, что через свою знакомую Ратушную  О. в конце 2006 года она сняла в аренду квартиру по адресу: город Б., пр. Л. при этом в залог передала Ратушной свой паспорт. Так как Ратушная  запросила большую цену за квартиру, она с ней не расплатилась и паспорт  остался у Ратушной.

(т. 2 л.д.259 -260)

В судебном заседании был допрошен свидетель Л.Л.К., который пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОВД по Ц. району города Б. 20.03.2009 ему было поручено оперативное сопровождение по уголовному делу  о разбойном нападении на Ш.Т.Г. Он в составе оперативной группы в пос. Т. задержал Ащеулова по подозрению в совершении данного преступления. Ащеулов активно помогал следствию, сразу рассказал, что преступление в отношении Ш.Т.Г. было совершено по предложению Ратушной О., в совершении преступления так же участвовали Завьялов и Горбатов. Ащеулов также пояснил, что отвез Завьялова и Горбатова в город Н. и указал адрес по которому те проживали. По сведениям, полученным от Ащеулова, в городе  Н.  были задержаны Завьялов и Горбатов, при этом у них были изъяты поддельные паспорта на имя У.А.К.  и  Л.Е.В.

В судебном заседании были исследованы:

- ответ на запрос ОАО «», согласно которому 2 ноября 2008  года  на имя Л.Е.В. зарегистрирован абонентский номер <>,

2 марта 2009 года на имя У.А.К. зарегистрированы абонентские номера - <> и <>.

12 марта 2009 года на имя У.А.К. зарегистрирован абонентский номер <>,

(т. 1 л.д.240)

- ответы на запрос  ОАО «», согласно которому на имя У.А.К. зарегистрированы абонентские номера <>, <>, <>.   

(т. 1 л.д.243, 245)

-протокол осмотра, согласно которому осмотрены паспорта на имя У.А.К., Л.Е.В. (оба с признаками подделки - наклеены  фотографии), С.Е.В., И.С.М., шапочка с прорезями для глаз и листок бумаги со следами пальцев рук, кроме того, осмотрена детализация данных входящих и исходящих сообщений абонента <>, зарегистрированного за Д.М.А., при этом установлено, что за 19.03.2009 имеется один входящий вызов с номера <>, зарегистрированного на имя У.А.К. в 16 часов 10 минут, также исходящий вызов на этот номер в 18 часов 22 минуты и 19 часов 10 минут. За 20.03.2009 имеется исходящий вызов на этот же номер в 13 часов 27 минут.

Осмотрена детализация данных входящих и исходящих сообщений абонента <>, зарегистрированного за Ратушной О.В., при этом установлено, что за 07.03.2009 в числе прочих входящих вызовов имеется два входящих вызова с номера <>, зарегистрированного на имя Л.Е.В.  в  08 часов 55 минут и 09 часов 07 минут. 12.03.2009 имеется входящий вызов с данного абонента в 16 часов 58 минут. 20.03.2009 в 10 часов 03 минуты имеется исходящий вызов на абонент номер  <>, зарегистрированный на имя У.А.К.

Осмотрена детализация данных входящих и исходящих сообщений абонента <>, зарегистрированного за Ш.Т.Г., при этом установлено, что за 20.03.2009 в 10 часов 00 минут имеется входящий вызов с абонента номер  <>, зарегистрированного на имя У.А.К.  В 10 часов 01 минуту имеется входящий вызов с этого же сотового телефона, и в 10 часов 07 минут также входящий вызов, кроме того имеются исходящие вызовы на этот номер в 11 часов 32 минуты, 11 часов 46 минут, 12 часов 26 минут и 12 часов 32 минуты.

(т. 3 л.д.221-223)

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Горбатова Е.Н., Ащеулова Е.И., Завьялова И.О., Ратушной О.В. доказанной полностью, так как в суде достоверно установлено, что подсудимые вступили в предварительный сговор на открытое хищение денежных средств у потерпевшей Ш.Т.Г. Доводы подсудимой Ратушной О.В. о непричастности к преступлению опровергаются вышеуказанными показаниями на предварительном следствии подсудимых Ащеулова, Горбатова и Завьялова о том, что именно Ратушная в качестве объекта преступления предложила Ш.Т.Г., мотивировав это тем, что у той в силу своей профессиональной деятельности имеются крупные денежные суммы. При этом Ратушная предоставила информацию о месте проживания Ш.Т.Г., расположению окон квартиры, о наличие в квартире сейфа, в котором могут храниться деньги, описала автомобиль сына потерпевшей. При этом, исходя из показаний подсудимых Ащеулова, Горбатова и Завьялова - в их первоначальный и план Ратушной не входило применение к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья - они намеревались заманить потерпевшую в снятую по имевшимся у них паспортам граждан РФ квартиру, используя маски, с целью быть неузнанными, связать потерпевшую, завладеть её деньгами, забрать ключи от её квартиры и похитить имевшиеся в квартире ценности и поделить на четверых.

О наличии такого первоначального плана совершения преступления и достоверности показаний в этой части подсудимых Горбатова, Завьялова и Ащеулова - подтверждает факт обнаружения и изъятия в автомобиле Ащеулова маски с прорезями для глаз.

О том, что Ратушная непосредственно участвовала в разработке этого плана и способствовала совершению преступления свидетельствует и факт передачи ею имевшихся у ней паспортов на имя С.Е.В., У.А.К., Л.Е.В., которые  предъявлялись другими соучастниками готовящегося преступления при арендовании квартир, где намеревалось совершить преступление.

Доводы Ратушной, что паспорта Л.Е.В. и У.А.К. она передала Завьялову  для того чтобы он смог предъявить их в больницу для операции на глаза - суд находит надуманными и не соответствующими действительности, так как из показаний Завьялова в суде следует, что операцию он прошел под именем    Р.Н., предъявив для этого ксерокопию изготовленного им на компьютере паспорта. Так же в суде установлено, что при снятии в аренду квартир, на которых должно произойти преступление, соучастники предъявляли именно паспорта, полученные от Ратушной, использовали эти паспорта при покупки сим-карт на сотовые телефоны, с которых впоследствии звонили потерпевшей, приглашая её на запланированное место совершения преступления, эти  паспорта и были изъяты у Горбатова и Завьялова при их задержании.

В судебном заседании так же установлено, что Горбатов, Завьялов и  Ащеулов, не посвящая об этом в известность Ратушную, внесли коррективы в план совершения преступления в отношении Ш.Т.Г., решив совершить на потерпевшую разбойное нападение и её убийство. При этом они втроем распределили роли каждого в совершении данных преступлений, при этом Ащеулов и Горбатов должны были задушить потерпевшую, а Завьялов должен был находиться в автомобиле Ащеулова, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае возникновения опасности - предупредить других соучастников, обеспечить им быстрое покидание места совершения преступления.

Как следует из установленных фактических обстоятельств по делу - каждым из соучастников были в полной мере выполнены распределенные между ними роли.

Показания на предварительном следствии подсудимых Горбатова, Ащеулова, Завьялова о роли каждого из них и о роли Ратушной в совершенных преступлениях согласуются между собой, подтверждают друг друга и  соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, другим доказательствам.

Об этом свидетельствуют и следующие обстоятельства.

Так при допросе в качестве подозреваемого Завьялов пояснил, что 20 марта 2009 года - эта была третья попытка совершить преступление в отношении Ш.Т.Г. И эти показания подтверждаются исследованными в суде доказательствами. Так  потерпевшая Ш.Т.Г. в суде предъявила свои рабочие записи и пояснила, что 7 марта 2009 года в дневное и вечернее время с телефона <> ей звонил мужчина, представившийся А., который пояснил, что ему необходимо застраховать автомобиль, однако встреча у них не состоялась;  12 марта 2009 года ей с сотового телефона <> позвонил мужчина по имени М. и попросил застраховать его автомобиль, при этом просил подъехать по адресу: город Б., пр. Л., однако в этот же день он перезвонил и отменил встречу.

Как следует из исследованных в суде и вышеприведенных сведений - данные абонентские номера были зарегистрированы на имя У.А.К. - т.е. по  паспорту находившегося у подсудимых.

Свидетель В.Е.А. в суде пояснил, что в марте 2009 года он утром сдал в аренду квартиру по адресу: город Б., пр. Л., Ащеулову, однако уже после обеда он расторг данный договор и предложил находившимся в квартире Завьялову и Горбатову покинуть квартиру.

С учетом изложенного - показания на предварительном следствии подсудимых Горбатова, Ащеулова и Завьялова суд находит правдивыми и вместе с другими доказательствами кладет их в основу обвинительного приговора. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о возможном  оговоре указанными подсудимыми Ратушную в судебном заседании установлено не было.

Доводы подсудимых о том, что показания на предварительном следствии они давали под физическим и психическим воздействием сотрудников правоохранительных органов суд находит несостоятельными.

Так подсудимые Горбатов, Ащеулов и Завьялов свои показания давали в присутствии адвокатов, при этом никаких заявлений, ходатайств как от допрашиваемых, так и от их защитников не поступало. Эти показания подсудимые подтверждали при проверке показаний на месте, опять же с участием адвокатов и понятых. Допрошенные в суде свидетели Л.Л.К. и К.В.В.- оперативные работники, участвовавшие в задержании подсудимых, С.Т.А. и С.М.В. - следователи пояснили, что на подсудимых никакого физического или  психического насилия не оказывалось, подсудимые поясняли об обстоятельствах, которые были известны только соучастникам преступления.

Наличие же телесных повреждений у подсудимых Горбатова и Завьялова не свидетельствует, что эти телесные повреждения им были причинены сотрудниками правоохранительных органов с целью получения показаний угодных следствию, так как и сами подсудимые поясняли появление этих телесных повреждений бытовой травмой.

Так же нельзя признать обоснованными и утверждения Завьялова о том, что он не мог читать протокол своего допроса в силу заболеваний глаз и перенесенной операции, так как и сам Завьялов не отрицает, что явка с повинной им была написана собственноручно непосредственно перед допросом его следователем.

Не имеется предусмотренных законом оснований и для признания недопустимыми доказательствами протоколов проверок показаний на месте Завьялова и Горбатова - так как эти следственные действия хотя и производились в одно и то же время, но в разных местах - показания Горбатова проверялись в квартире, а показания Завьялова - у дома, где произошло преступление в отношении Ш.Т.Г.

Несостоятельны так же утверждения Горбатова, Ащеулова и Завьялова,  что у них не было предварительной договоренности на разбойное нападение и убийство потерпевшей - эти доводы опровергаются вышеприведенными показаниями подсудимых Горбатова, Ащеулова и Завьялова на  предварительном следствии, которые подтверждаются показаниями потерпевшей Ш.Т.Г. - о том, что её сразу же начали душить, накидывая петлю из веревки на шею, при этом Ащеулов удерживал ей руки, подавляя её сопротивление. Данные действия и свидетельствуют как о совместности и согласованности действий Ащеулова и Горбатова, так и об их умысле на лишение жизни потерпевшей. Доводы подсудимых, что они не успели взять из машины маску, чтобы не быть узнанными и скотч, чтобы связать потерпевшую явно не согласуются с фактическими обстоятельствами по делу, показаниями подсудимых и в частности - Горбатова - о том, что маску они не стали брать с собой, так как заранее решили убить потерпевшую.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых  доказанной полностью.

При квалификации действий подсудимой Ратушной О.В. суд приходит к выводу, что её роль как организатора преступления не нашла подтверждения в судебном заседании, так как установлено, что Ратушная О.В. предложила совершить преступление в отношении потерпевшей Ш.Т.Г. и предоставила  необходимые сведения о потерпевшей, об её месте жительства. Как следует из предъявленного Ратушной О.В. обвинения - впоследствии она не была уведомлена об изменении планов совершения преступления, дате и месте его совершения. Кроме того, из обвинения не следует, что умыслом Ратушной  охватывалось применение к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, либо угрозы такого насилия, применение предметов, используемых в качестве оружия.

А поэтому с учетом изложенного, суд квалифицирует действия  Ратушной  О.В. по ч.4 и 5  ст.  33 -161  ч.2  п.  «а,г»  УК  РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003  года) - как подстрекательство и пособничество в грабеже, то есть открытом  хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия Горбатова Е.Н. и Ащеулова Е.И. суд квалифицирует по  ст.ст.162  ч.4  п. «в»  УК  РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей  и  по  ст.ст.  30  ч.3-105  ч.2  п.п. «ж,з,к»  УК  РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - как  покушение на убийство - то есть умышленные действия, направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с разбоем, которые не были  доведены  до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Действия Горбатова  Е.Н. суд так же квалифицирует по ст. 166  ч.1 УК  РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Завьялова И.О. суд (с учетом квалификации данной органами предварительного расследования) квалифицирует по ч.5 ст.33, 162  ч.4  п. «в»  УК РФ (в  ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - как пособничество путем устранения препятствий  в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей и по ч.5  ст. 33, ст.ст.  30  ч.3-105  ч.2  п.п. «ж,з,к» УК РФ(в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - как пособничество путем устранения препятствий в совершении покушения на убийство - то есть умышленных действий, направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с разбоем, не доведенные до конца по независящим от воли виновных обстоятельствам.

Из квалификации действий Горбатова Е.Н., Ащеулова Е.И. и Завьялова И.О. суд исключает: как не нашедший подтверждения в судебном заседании квалифицирующий признак по ст. 162 УК РФ - с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья,  по ст. 105  ч.2 УК РФ - в целях сокрытия другого преступления - как излишне вмененный.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень тяжести преступлений, личность виновных, смягчающие и другие обстоятельства, указанные в ст. 60 УК РФ.

Ратушная О.В. ранее не судима, характеризуется положительно, с учетом совершения ею тяжкого преступления суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает правильным определить ей наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции уголовного закона.

Подсудимые Горбатов Е.Н., Ащеулов Е.И. и Завьялов И.О. совершили особо тяжкие преступления, фактически вину признали частично, ранее не судимы, Ащеулов характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, Горбатов и Завьялов характеризуются - удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает для Ащеулова, Горбатова и Завьялова - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, для Завьялова - еще и явку с повинной, а для Горбатова - наличие малолетнего ребенка. Учитывает суд так же молодой возраст подсудимых, состояние здоровья Завьялова И.О.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств наказание Ащеулову, Горбатову и Завьялову с учетом положения ст. 62 УК РФ.

По заключениям судебно-психиатрических экспертиз подсудимые  Горбатов Е.Н., Ащеулов Е.И., Завьялов И.О. и Ратушная О.В. хроническим психическим заболеванием, психическим расстройством, которые бы лишали  их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдали и не страдают, а поэтому с учетом их адекватного поведения в суде - их следует признать вменяемыми.

Гражданский иск потерпевшей Ш.Т.Г. о возмещении морального вреда и  материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, так как установлено, что действиями  виновных ей был причинен материальный ущерб, который подтвержден соответствующими финансовыми документами и доказательствами по делу.

Так же в результате покушения на её убийство она получила телесные повреждения и пережила сильный стресс, что и в настоящее время отражается на состоянии её здоровья.

Возмещение имущественного ущерба следует возложить на всех подсудимых в солидарном порядке, возмещение морального вреда следует возложить на непосредственных причинителей - подсудимых Ащеулова и Горбатова в долевом порядке.  

При определении размеров компенсации морального вреда суд исходит из принципов разумности и справедливости, материального положения виновных, а поэтому исковые требования удовлетворяет частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судебная  коллегия

                                              П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать  виновными:

 Горбатова   Е.Н. - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в»; 30  ч.3-105  ч.2  п.п. «ж,з,к», 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года)

 Ащеулова Е.И. - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в»; 30 ч.3-105 ч.2 п.п. «ж,з,к» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года)

 Завьялова И.О. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ст.ст.162 ч.4 п. «в»; ч.5  ст.33, 30 ч.3-105 ч.2 п.п. «ж,з,к» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года)

 Ратушную  О.В. - в  совершении преступления, предусмотренного ч.ч.4 и 5 ст. 33 -161 ч.2 п. «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года)

Назначить  наказание:

Горбатову   Е.Н. - с применением ст. 62 ч.1 УК РФ: по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - 9 лет лишения свободы

- по ст. 30 ч.3-105 ч.2 п.п. «ж,з,к» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) -  10 лет лишения свободы

- по ст. 166 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горбатову Е.Н. - 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Ащеулову  Е.И. с применением ст. 62 ч.1 УК РФ: по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - 8 лет лишения свободы

- по ст. 30 ч.3-105 ч.2 п.п. «ж,з,к» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - 9 лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ащеулову Е.И. - 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Завьялову  И.О. с применением ст. 62 ч.1 УК РФ: по ч.5 ст.33,  ст.162 ч.4 п. «в»  УК РФ (в  ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - 8 лет лишения свободы

- по ч.5 ст.33 ст. 30 ч.3-105 ч.2 п.п. «ж,з,к» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - 9 лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем  частичного сложения наказаний окончательно назначить Завьялову И.О. - 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Ратушной  О.В. по ч.ч.4 и 5 ст. 33 -161 ч.2 п.  «а,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) - 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденным исчислять с зачетом предварительного заключения - со дня их фактического задержания по подозрению в совершении преступления: Ратушной О.В. с 21 марта 2009 года, Ащеулову Е.И. - с 23 марта 2009 года, Горбатову Е.Н. и Завьялову И.О. - с 25 марта 2009 года.

Меру пресечения осужденным Ратушной О.В. Ащеулову Е.И. Горбатову Е.Н. и Завьялову И.О. оставить - содержание под стражей.

Взыскать в солидарном порядке с Горбатова Е.Н., Ащеулова Е.И., Завьялова И.О. и Ратушной О.В. в пользу Ш.Т.Г. в счет возмещения материального ущерба 24 150 (двадцать четыре тысячи сто пятьдесят) рублей 50 коп.

Взыскать с Горбатова Е.Н. и Ащеулова Е.И. в пользу Ш.Т.Г. в счет  возмещения морального вреда по 500 000 (пятьсот тысяч) рублей с каждого.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет судебные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание осужденным  юридической помощи с Горбатова Е.Н. - <> рублей <> коп., с  Ащеулова Е.И. и Завьялова И.О. - по <> рубля <> коп. с каждого.

Вещественные доказательства (хранящиеся при деле) - шапку с прорезями для глаз, веревку - уничтожить, паспорта на имя У.А.К., Л.Е.В., И.С.М., С.Е.В. передать в Управление федеральной миграционной службы по Алтайскому краю.

Автомобиль «Тойота-Виста» и свидетельство о государственной регистрации на автомобиль, хранящиеся у потерпевшей Ш.Т.Г. - вернуть Ш.Т.Г.

 

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течении 10 суток со дня его провозглашения и в этот же срок осужденными - со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным, что они вправе лично участвовать при кассационном рассмотрении дела, о чем сообщить в первоначально поданной кассационной жалобе.

                      Судья                                                     Камнев  С.П.

Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2010 года приговор в отношении Горбатова Е.Н., Ащеулова Е.И. и Завьялова И.О. изменен, исключено осуждение каждого из них по п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения.