Итоговый документ суда



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул                                                                             27   апреля 2010 года

 

Алтайский краевой суд в составе

председательствующего судьи Атаровой О. Б.,

с участием государственного обвинителя :  прокурора отдела прокуратуры Алтайского края Третьяковой И.А.,

подсудимых: Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попова А.А., Попова В.А.,

защитников: адвокатов адвокатской палаты Алтайского края, Кулешова П.В., Гладышева Н.А., Лесковец А.В., Шапошникова А.В.,

потерпевших: К.Г.А., Ш.Н.Л.,

при секретаре Белозерцевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении

            Новиковой Ю.В. обвиняемой  в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, ж, и» ч.2 ст.158 УК РФ,

Новиковой С.Ю., обвиняемой  в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Попова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, ж, и» ч.1 ст.228 УК РФ,

Попова В.А., судимого 11.09.2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к  2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Новикова Ю.В. и Попов А.А. совершили убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, группой лиц;  кражу, то есть тайное хищение чужого  имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину (у Ш.А.В.); Попов А.А., кроме того, совершил  тайное хищение имущества потерпевшего Я.Д.С.

      Новикова С.Ю. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления; убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц;  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину.

      Попов В.А. совершил тайное хищение имущества Я.Д.С..

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Новикова Ю.В., Новикова С.Ю., Попов А.А.,  Попов В.А. и потерпевший Я.Д.С. с 20 час. 00 мин. 04.03.2009 до 08 час. 00 минут 05.03.2009 года  совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Я.Д.С. с одной стороны, Новиковой Ю.В. и Поповым А.А. с другой стороны произошла словесная ссора, в ходе которой у Попова А.А. и Новиковой Ю.В. отдельно друг от друга возник умысел на совершение убийства Я.Д.С..  Реализуя задуманное, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Я.Д.С. и желая их наступления, зашёл за спинку кресла, в котором сидел потерпевший, и, обхватив предплечьем руки его шею, стал её сдавливать, удерживая Я.Д.С. в фиксированном положении,  и лишая его возможности оказать эффективное сопротивление,  осознавая, что действует в группе с Новиковой Ю.В., которая в это время к нему присоединилась  и действуя в группе совместно с Поповым А.А., взяв нож,  осознавая общественно-опасный характер своих действий и действий Попова А.А., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Я.Д.С. и желая их наступления, однократным воздействием режущей части клинка ножа перерезала шею Я.Д.С.

В результате совместных действий Попова А.А. и Новиковой Ю.В. потерпевшему Я.Д.С. была причинена  резаная рана верхней трети шеи (1), с полным пересечением перстневидного хряща и правой ветви щитовидной артерии, а также пересечением левой общей сонной артерии на 2/3 и левой яремной вены на1/2, которая привела к развитию угрожающего для жизни состояния в виде массивной кровопотери, причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой  наступила смерть Я.Д.С..

После  чего,   Новикова Ю.В.  и   Попов А.А. с   целью сокрытия следов совершённого    преступления попросили   Попова В.А. расчленить  труп  Я.Д.С., на что  Попов В.А., согласился  и   при помощи ножа, которым Новикова Ю.В. наносила повреждения Я.Д.С. и топора, расчленил труп потерпевшего.

Когда Попов В.А. расчленял труп, Новикова Ю.В. и Попов А.А. попросили Новикову С.Ю., находившуюся в момент совершения убийства на кухне указанного дома, оказать им помощь в сокрытии следов совершённого преступления. Новикова С.Ю., осознавая, что в отношении Я.Д.С совершено особо тяжкое преступление, увидев труп последнего, согласилась укрыть следы убийства.  После чего, действуя совместно и согласованно с Новиковой Ю.В. и Поповым А.А., в   период     времени    с    20   час.   00   мин.   04.03.2009     до     08  час.   00   мин. 05.03.2009, с целью сокрытия следов совершённого особо тяжкого преступления стала складывать в полимерные пакеты отчленённые части тела и внутренние органы трупа Я.Д.С.. При этом Новикова С.Ю. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления и желала их наступления. После этого Новикова С.Ю. совместно с Новиковой Ю.В.,  Поповым В.А. и Поповым А.А. вынесла полимерные мешки и полиэтиленовые пакеты с фрагментами трупа потерпевшего и его внутренних органов из дома. Один пакет они выбросили в овраге через дорогу от дома, остальные пакеты выбросили в лесном.

        Кроме того, в   период с 20 час. 00 мин. 04.03.2009 до 08 час. 00 мин. 05.03.2009, находясь в доме, Попов А.А. и Попов В.А.  без предварительного сговора  между собой, совершили тайное хищение имущества Я.Д.С. 

        Попов В.А.  тайно похитил  находящуюся  в доме, оставшуюся после убийства  Я.Д.С.  куртку  потерпевшего, причинив Я.Д.С. материальный ущерб на сумму 1 361 рубль.

         Попов А.А. в указанное время,  тайно похитил, находящиеся  в  указанном доме, оставшиеся после убийства вещи  Я.Д.С.:  кофту стоимостью 328 рублей и джинсовые брюки стоимостью 700 рублей, причинив Я.Д.С. материальный ущерб  на общую сумму 1028 рублей.

Похищенным Попов В.А. и Попов А.А.  распорядились по своему усмотрению - носили их и передавали  в пользование  другим лицам.

Кроме того, в период  с 19 час. 00 мин. 25.03.2009 до 08 час. 00 мин. 26.03.2009 Новикова Ю.В., Новикова С.Ю., Попов А.А совместно с Ш.А.В.. употребляли спиртные напитки в доме. В ходе распития спиртного, когда Попов А.А. вышел из зала  в спальню, Ш.А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал приставать к Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю., пытался их обнимать,  целовать и предложил им обоим вступить с ним в половую связь. Они отказались,  просили его успокоиться, но  тот не реагировал, и продолжал  приставать, трогал их за грудь и ягодицы. На этой почве у Новиковой С.Ю. и Новиковой Ю.В. возникла к Ш.А.В. личная неприязнь,  и Новикова Ю.В. решила совершить убийство Ш.А.В. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Новикова Ю.В., в присутствии Новиковой С.Ю. предложила Ш.А.В. снять с себя предметы верхней одежды и лечь на расположенный в зале этого дома диван, что он и сделал. Далее Новикова Ю.В. с согласия Ш.А.В. верёвками привязала к дивану ноги и руки потерпевшего, а также завязала ему глаза.

Реализуя задуманное, Новикова Ю.В., имея умысел на убийство Ш.А.В., то есть на убийство двух лиц, не посвящая в свои планы Новикову С.Ю., в указанное время в указанном месте,  вооружившись  ножом, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Ш.А.В. и желая их наступления, нанесла  им потерпевшему один удар в переднюю поверхность средней трети шеи слева. Ш.А.В., будучи  связанным,  пытаясь оказать сопротивление, перевернулся со спины на живот, оказавшись лицом вниз. Новикова Ю.В., продолжая реализовывать свой умысел, на убийство Ш.А.В. села на потерпевшего сверху в области ягодиц и стала таким образом удерживать его.

В этот момент у Новиковой С.Ю. также возник умысел, на совершение убийства Ш.А.В. из личных неприязненных отношений, вызванных его предложением вступить с ним в половую связь.

Новикова С.Ю. и Новикова Ю.В., позвали Попова А.А., находящегося в спальне указанного дома, предложив ему оказать помощь в совершении убийства Ш.А.В., на что  Попов А.А. ответил согласием  и, реализуя умысел на убийство Ш.А.В., то есть на убийство двух лиц, осознавая противоправный характер своих действий и действий Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Ш.А.В. и желая их наступления, проследовал в зал указанного дома,  где, действуя в группе с Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю. с целью убийства  на почве личных неприязненных отношений, стал удерживать руками Ш.А.В. за плечи, прижимая его к дивану и тем самым лишая последнего возможности оказывать эффективное сопротивление.

В свою очередь Новикова С.Ю., действуя в группе с Новиковой Ю.В. и Поповым А.А., вооружившись ножом, осознавая противоправный характер своих действий и действий Новиковой Ю.В. и Попова А.А., предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Ш.А.В. и желая их наступления, нанесла Ш.А.В. один удар в заднюю поверхность грудной клетки. Одновременно с этим, Новикова Ю.В., сидя сверху на Ш.А.В. в районе его ягодиц, нанесла потерпевшему ножом не менее двух ударов в заднюю поверхность грудной клетки.

При этом Новикова Ю.В. понимала, что она действует в группе с Новиковой С.Ю. и Поповым А.А., осознавала противоправный характер своих действий и действий Новиковой С.Ю. и Попова А.А., предвидела наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Ш.А.В., и желала их наступления.

После нанесённых ударов ножами Ш.А.В. признаков жизни не подавал, вследствие чего Новикова Ю.В., Новикова С.Ю. и Попов А.А., оставив потерпевшего в зале,  пошли в спальню, полагая, что своими совместными действиями довели умысел на убийство Ш.А.В. до конца.

Когда Новикова Ю.В., Новикова С.Ю. и Попов А.А. употребляли спиртное в спальне, Ш.А.В. стал подавать признаки жизни. Желая довести свой совместный  с Поповым А.А. умысел  на совершение убийства Ш.А.В. до конца, Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю., вооружившись топором,  в зале  дома, в период времени с 19 час. 00 мин. 25.03.2009 до 08 час. 00 мин. 26.03.2009, стали поочерёдно наносить Ш.А.В. удары обухом топора в жизненно-важный орган - в голову, передавая топор друг другу. Всего Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. нанесли Ш.А.В. обухом топора не менее 8-ми ударов.

При этом Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. понимали, что они действуют в группе лиц, осознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Ш.А.В. и желали их наступления.

В результате совместных согласованных действий Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю. и Попова А.А. потерпевшему Ш.А.В. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности в средней трети шеи слева (рана № 1), колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева в надлопаточной области (рана № 2),  колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го ребра (рана № 3), колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья (рана № 4), которые как в своей совокупности, так и по отдельности причинили ЛЁГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21-го дня, так как обычно для заживления подобных ран требуется срок не более 3-х недель, а также,   открытая черепно-мозговая травма в виде: оскольчатого перелома затылочной и теменной костей справа с распространением на чешую височной кости справа, а также на кости основания черепа в заднюю и среднюю черепные ямки справа с повреждением твёрдой мозговой оболочки в проекции затылочной доли справа; участков субарахноидальных кровоизлияний - на наружной и базальной поверхностях затылочной и височной долей справа (1), на наружной базальной поверхностях лобной и частично височной долей слева (1); мелкоочаговых кровоизлияний в вещество головного мозга лобной доли слева; множественных (8) ушибленных ран в затылочной области справа и в средних её отделах, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.

Смерть Ш.А.В. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в виде оскольчатого перелома костей свода и основания черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, что, как правило, приводит к развитию отёка и набухания головного мозга.

После совершения убийства Ш.А.В. с целью сокрытия следов совершённого преступления Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. стали затирать следы крови,  а  Попов А.А.  вынес труп Ш.А.В. и скинул его в яму погреба на территории усадьбы данного дома.  

Кроме того, после совершения убийства Ш.А.В., в период времени с 19 час. 00 мин. 25.03.2009 до 14 час. 00 мин. 26.03.2009, находясь в доме, Попов А.А., Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему. Реализуя совместный преступный умысел, Попов А.А., Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. в указанный период времени находясь в указанном  доме, похитили находящиеся в предметах одежды потерпевшего денежные средства в размере 7 200 рублей,  сотовый телефон марки «Nokia N 79»  стоимостью 1911 рублей,  и брюки джинсовые стоимостью 400 рублей, тем самым причинив Ш.А.В. значительный материальный ущерб в размере   9511 рублей.

При этом Новикова Ю.В., Новикова С.Ю. и Попов А.А. понимали, что действуют в группе лиц по предварительному сговору, осознавали общественно-опасный характер своих действий и предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ш.А.В. и желали их наступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимая Новикова Ю.В. в суде свою вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признала полностью, вместе с тем уточнила, что предварительного сговора на хищение  вещей потерпевших у нее с другими подсудимыми не было, у Ш.А.В. похитили только деньги и телефон, вещи Я.Д.С. она не похищала, убийство Ш.А.В. было ею совершено из личных неприязненных отношений, вызванных его поведением, а не из хулиганских побуждений.  От дачи показаний в суде отказалась.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой 6 мая 2009 года Новикова Ю.В. показала, что с января 2009 года, она,   ее двоюродные братья Попов А.А. и Попов В.А. и сестра ее мужа Новикова С.Ю.,  стали совместно проживать в доме. 04.03.2009 после 20 часов она с Новиковой С.Ю. у магазина познакомились с парнем, который был одет  в куртку белого с красным цвета, черные джинсы, черную обувь. которому предложили  пойти к ним домой пить пиво, на что тот согласился. Парень рассказал, что хотел встретиться с какими-то девушками, но  встреча не состоялась,  В доме она, Новикова С.Ю., парень , Попов А.А. и Попов В.А., стали распивать в зале спиртное. После чего она с Поповым В.А.  ушли спать. Ночью (на улице было темно) она проснулась,  вышла из спальни на кухню, и увидела, что в  кресле сидел парень,  на спинке которого находился Попов А. и одной рукой (локтем) душил парня, обхватив его шею. Новикова С.Ю.  в это время стояла на кухне и разговаривала по мобильному телефону, Попов В. спал в спальне Она, поняла, что Попов А.А. хочет убить парня, задушить, и  решила ему помочь в  этом, то есть в совершении  убийства. Она, взяла на столе в зале нож с черной ручкой в правую руку, несмотря на то что левша, приложила нож к шее Дениса, надавила и провела лезвием   по шее один раз, направление ножа было справа налево.  У парня из шеи вниз ручейком потекла кровь. Она сразу же вышла из дома на улицу, нож бросила на пол в зале  или положила там же на стол.   Минут через 20 к ней вышла Новикова С.Ю..  Когда они вернулись в дом, то парень уже лежал в зале на полу и был раздет.  Его одежда (кофта, джинсы) лежали рядом с ним.  Куртку и обувь он снял в кухне, когда пришел в дом и оставил там.  Рядом с трупом находился Попов В., который  топором расчленял труп потерпевшего. Новикова С. также видела это. Увидев происходящее, она опять вышла на улицу, а когда во второй раз зашла в дом, то труп был уже разрублен и Попов В.А. складывал отчленённые части тела в пакеты. Всего было заполнено 8-10 пакетов. Далее она, Новикова С.Ю., Попов А.А. и Попов В.А. вчетвером вынесли заполненные пакеты из дома и направились с ними по улице до расположенной неподалёку лесополосы, где выбросили каждый свои пакеты. После этого они вернулись обратно домой. По пути следования от лесополосы обратно к дому Попов А.А. пояснил ей, что парень  оскорбил Новикову С.,   и за это он стал его  душить,   пока  не подошла она,  и не  перерезала потерпевшему горло.

        Одежда осталась у них дома, они ее постирали и стали носить. Джинсы забрал Попов А., куртку надевали  как Попов А., так и  Попов В., кофту потерпевшего один раз она надевала сама,  когда к ним приходил знакомый  с девушкой и другом. Туфли (черные спортивные со шнурками) они вынесли в сени на веранду, где они и находились до  их изъятия при осмотре.  Фамилию  потерпевшего узнала от сотрудников милиции.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемой Новикова Ю.В. показала

при допросе  26.06.2009 года,  что  в ночь с 4 на 5 марта 2009 года у себя в доме из-за оскорбления потерпевшим ее мужа,  она,  проведя один раз по  передней части шеи острием лезвия ножа,  перерезала Я.Д.С.  горло, в то время как Попов А. и Попов В.А. спали, Новикова С. разговаривала по телефону.  После того как они избавились от трупа, в  доме остались вещи Я.Д.С. Кофту и ветровку потерпевшего  носили обувь никто не носил. Кофту потерпевшего могла надеть и она, так как ранее надевала на себя вещи  принадлежащие братьям Поповым, чтобы ходить по дому. Также в одежде Я.Д.С. был нож, который  с того времени стал находиться в доме и они все вчетвером им пользовались. Кто его обнаружил,  не знает.  

При проверке показаний на месте от 11.06.2009 года Новикова Ю.В.

показала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах убийства Ш.А.В.,  пояснив, что в последних числах марта 2009 года (после 15-го числа) с 17 до 19 часов она и Новикова С.Ю. встретили в маршрутном автобусе в своего знакомого Ш.А.В. вместе с ранее незнакомым им мужчиной. После этого они вчетвером проследовали до остановки, где стали распивать пиво. Здесь друг Ш.А.В. ушёл, а она, Новикова С.Ю. и Ш.А.В. приобретя спиртное, пришли к ним  домой,   где находился Попов А.А., после чего они вчетвером в зале стали распивать спиртное. В данной комнате Поповым А. в ходе ссоры было совершено убийство Ш.А.В., труп которого на следующий день Попов А.А. вынес и скинул в яму погреба, на территории усадьбы их дома.

При приходе в дом Ш.А.В. снял куртку темного цвета с меховым воротником и ботинки черного цвета. После убийства она и Новикова С. стали складывать снятые Поповым А.  вещи  Ш.А.В. - его свитер и джинсы, в которых они обнаружили деньги в сумме 6-7 тысяч рублей. Также на столе в комнате  лежал сотовый телефон «Нокиа Н 79» китайского производства. Деньги она и Новикова С. забрали себе, сотовый телефон забрал себе Попов А., впоследствии передал его Попову В.. Вещи она и Новикова Светлана не носила, пару раз их надевал Попов А.

При допросе 24.09.2009 года, Новикова Ю.В. подтвердив свои показания по обстоятельствам встречи с Ш.А.В дополнительно показала,  что 25.03.2009  в период с 21 часа до 23 часов 30 минут,  когда она, Новикова С.Ю., Попов А.А.  и Ш.А.В. распивали спиртное в их доме, Ш.А.В. стал просить Попова А.А. удалиться из зала, что последний и сделал. Оставшись с ней и Новиковой С.Ю. наедине, Ш.А.В. стал их целовать, обнимать,  предлагая поочередно вступить с ним в половой контакт, на что она предложила Ш.А.В. сыграть в игру. Раздеться и лечь на расположенный в зале диван, к которому они привяжут его руки и ноги, а также завяжут ему глаза. После этого она и Н.С.Ю. будут ему поочерёдно водить своими руками по груди, а он должен будет угадывать, кто из них его касался в очередной раз. Ш.А.В. на данное предложение согласился, после чего самостоятельно разделся и лёг на диван лицом вверх. Далее она, выключив в зале свет, в присутствии Новиковой С.Ю. и с добровольного согласия Ш.А.В., связала последнему руки в районе запястий и ноги в районе ступней, привязав их к левому и правому подлокотникам дивана, а также завязала потерпевшему глаза. После этого они  сели на диван и стали поочерёдно водить своими руками по его груди. В ходе данной игры она вышла на кухню, где взяла кухонный нож (для какой цели не помнит), вернулась в зал, расположилась на диване слева от Ш.А.В. в то время как Новикова С.Ю. продолжала находиться справа от потерпевшего,  и  принесенным  ножом  нанесла Ш.А.В. один удар в переднюю часть грудной клетки ближе к шее. Ш.А.В. закричал, и, будучи привязанным к дивану, стал вертеться, оказавшись лицом вниз. В этот момент она или Новикова С.Ю. стали звать на помощь Попова А.А.. Попов тут же зашёл в зал и, увидев происходящее,  стал руками надавливать на плечи Ш.А.В., тем самым прижимая его к дивану и удерживая в фиксированном положении. В этот момент она и Новикова С.Ю., которая  взяла  с расположенного в зале приставного столика второй нож, который ранее ими был найден в одежде Я.Д.С.,  стали вдвоём наносить удары ножами в спину Ш.АВ. Она  в указанный момент сидела на диване возле Ш.А.В. и нанесла ему ножом не менее двух ударов в спину, а Новикова С.Ю. стояла возле дивана и нанесла Ш.А.В. в спину не менее одного удара. После нанесённых ударов Ш.А.В. затих, перестал подавать какие-либо признаки жизни, вследствие чего  она,  Новикова С. и Попов А., оставив Ш.А.В. привязанном к дивану,  ушли в спальню, где стали распивать спиртное. В процессе распития она услышала из зала стоны. Тогда она сходила в зал и, убедившись, что Ш.А.В, после нанесённых ею и Новиковой С.Ю. ударов ножами был жив, вернулась в спальню и сказала об этом П.А.А. и Новиковой С.Ю. После этого она вместе с Новиковой С.Ю. прошли в зал, перед  этим она (Новикова Ю.В.) взяла на кухне топор. В зале она нанесла обухом указанного топора Ш.А.В., продолжавшему находиться в связанном состоянии на диване лицом вниз, не менее одного удара по голове в области затылка. В этот момент Новикова С.Ю. выхватила у неё из рук топор и его обухом нанесла потерпевшему не менее одного удара также в затылочную часть головы.  Наносили ли она и Новикова С. еще удары топором по голове Ш.А.В не помнит. Однако от их ударов Ш.А.В.  затих и более признаков жизни не подавал. После этого они с Новиковой С.Ю. и с Поповым А.А. продолжили употреблять спиртное. На следующий день в 07-08 часов они с Новиковой С.Ю. отвязали труп Ш.АА.В. от дивана и, не развязывая рук и ног, обернули в покрывало, попросили Попова А.А. вытащить труп из дома на улицу, чтобы скрыть следы совершённого преступления. Попов А.А. скинул его в яму погреба около  дома. По какой причине стала наносить удары ША.В. ножом, а затем топором,  сказать не может, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Неприязненных отношений  ранее  не было.  Какой-либо предварительной договорённости у неё с Новиковой С.Ю. и Поповым А.А. на совершение преступлений не было.

При допросе 29.10.2009 года  Новикова Ю.В. дополнительно показала, что увидев, как    Попов А.А. находясь за спиной у сидящего в кресле Я.Д.С.  сдавливал рукой потерпевшему шею, удушая его, фиксируя потерпевшего в одном положении, она поняла, что он не просто удерживает того в кресле, а именно, душит, так как в указанный момент Я.Д.С. хрипел, задыхался, пытался своими руками скинуть руку Попова А.А. со своей шеи. В этот момент по причине того, что ранее при совместном распитии спиртного Я.Д.С. её оскорбил, она взяла в руки кухонный нож и с целью совершения убийства нанесла потерпевшему один удар спереди  в шею, отчего у Я.Д.С. из раны пошла кровь. Более никаких телесных повреждений  тому не наносила. Далее, все происходило так, как она показывала ранее.

При допросе  03.12.2009 года Новикова Ю.В.   показала, что виновной себя в краже  вещей Я.Д.С. не признает, так как его вещи не присваивала и не использовала. Вину в краже вещей признает частично, так как  похитила лишь деньги и сотовый телефон.

Подсудимая Новикова С.Ю. в суде свою вину в укрывательстве убийства Я.Д.С.  признала полностью, в  убийстве Ш.А.А. признала частично, пояснив, что ударов ножом тому не наносила, а ударила только один раз по голове топором, из личной неприязни, а не из хулиганских побуждений.   В краже вещей Я.Д.С. вину не признала, так как в хищении не участвовала,  вещей потерпевшего  не носила; в краже  имущества Ш.А.В. признала частично  - только в части хищения совместно с Новиковой Ю.В. денег и сотового телефона, предметов одежды не похищала.

От дачи показаний в суде отказалась.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой  Новикова С.Ю. показала, что 04.03.2009 около 20 часов она с Новиковой Ю.В., познакомились у магазина фамилию которого узнала в последующем от работников милиции.  Они предложили Я.Д.С.  пойти к ним домой, на что  тот согласился. В доме  они, а также Попов А.А. и Попов В.А. впятером в зале стали распивать спиртное. В ходе распития ей на сотовый телефон  позвонил С.А.В., в связи с чем, она вышла на кухню. В этот момент к ним в дом заходил их сосед Ш.А.Ю., который, пробыв около 30 минут, ушел. Во время ее  телефонного разговора с С.А.В., она слышала из зала разговор на повышенных тонах между Я.Д.С. и Поповым А.А., в котором  принимала участие и Новикова Ю.В.. Спустя некоторое время, Попов В. ушёл из зала в спальню. Спустя около 15 минут после этого она услышала из зала крик Новиковой Ю.В.. Пойдя в зал посмотреть, что происходит,  увидела,  что в кресле сидел  потерпевший, у которого из передней части шеи текла кровь, рядом стоял Попов А., у которого в руках был нож с черной пластмассовой ручкой. Потерпевший был мертв, не двигался. Она закончила свой телефонный разговор и попыталась узнать, что произошло. Никто ничего не объяснил, все были в состоянии алкогольного опьянения.   Новикова Ю.В. вышла из дома на улицу, она вслед за ней.  Когда она зашла в дом, увидела, что труп уже лежит на полу в зале  и Попов В.А.  рубит его топором. Попов А.А. находился в другой комнате дома.  Увидев это, она опять вышла на улицу, где пробыла совместно с Новиковой Ю.В. около 20-30  минут. Когда они зашли в дом, то Попов А.А. и Попов В.А. складывали части тела трупа Я.Д.С. в пакеты и два полимерных мешка. Они с Новиковой Ю.В. помогали Поповым, держа пакеты. Всего получилось около 5-6 пакетов. Далее они вчетвером вынесли заполненные пакеты в лес.  В последующем из разговоров она  поняла, что между Поповым А.А. и Я.Д.С. произошла ссора,  потерпевший хотел встать Попов А. его толкнул, стал удерживать Я.Д.С., затем Новикова Ю.В. взяла нож и  порезала  потерпевшему шею, пока его держал Попов А. , что конкретно послужило причиной конфликта не знает.

После убийства куртку и кофту Я.Д.С.  забрал себе  Попов В. джинсы стал носить  Попов А.  Вещи потерпевшего она никогда не надевала.  Новикова Ю. могла носить вещи потерпевшего, так как иногда берет вещи парней. Куда положили обувь потерпевшего,  не знает, но ее никто не носил.  Ковер в зале был пропитан кровью, его свернули и унесли на веранду. Она помогала выносить части тела потерпевшего,  так как  ее попросили, кто, она не помнит, и она  понимала, что нужно помочь.

Относительно  убийства Ш.А.В. показала, что 25.03.2009 около 19 часов, она и Новикова Ю.В. в маршрутном автобусе увидели Ш.А.В. с ранее незнакомым ей мужчиной. На остановке они вчетвером вышли из автобуса, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного друг Ш.А.В. ушёл от них, а они сели на маршрутный автобус и проследовали на нём до магазина, откуда, приобретя спиртное, прошли к дому их проживания. На момент их появления в доме находился Попов А.А. Здесь они вчетвером стали употреблять в зале спиртное. В ходе распития, когда Попов А.А. вышел из зала, Ш.А.В. стал предлагать ей и Новиковой Ю.В. потанцевать, они отказались, но он настаивал, поднял их на ноги, но они сели обратно. Потом он стал к ним приставать, пытался  целоваться и  с ней ее с Юлей, трогать их за грудь, за ягодицы, они  сопротивлялись, просили его успокоиться, но он не реагировал. Тогда они позвали Попова А., тот сказал, чтобы  он отстал от нас, у них началась драка, в ходе которой Попов взял нож и им, а затем и топором совершил убийство Ш.А.В.. После чего они втроем, обыскали одежду Ш.А.В., нашли в ней деньги около 6-7 тысяч рублей.  Мобильный телефон Ш.А.В. лежал на столе. После этого Попов А. пошел в магазин за водкой, которую купил на деньги, похищенные у Ш.А.В. Когда он вернулся,  она, Новикова Ю.В. и Попов А.А. подтащили труп к выходу из дома, после чего Попов А.А. утащил его на улицу и скинул в яму-погреб недалеко от  дома.

Деньги между собой они  не делили, те стали общими,  потратили их частично на общие нужды, частично на погашение кредитов, которые брала она и Новикова Ю.. Также после убийства Ш.А.В., в доме осталась его одежда: джинсы, куртка,  кофта,  ботинки. Попов А.А. забрал себе джинсы, куртку куда-то убрали, что стало с кофтой и обувью Ш.А.В. она не знает.  Новикова Ю. сказала, что телефон она подарила Попову В.  Когда стали нужны деньги,  они продали этот телефон Ш.С.В. за 1300 рублей. Попов В.А.  вернулся домой вечером на следующий день, и они рассказали ему о совершенном убийстве.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве  обвиняемой Новикова С.Ю.,

**********************************************

при допросе 18.05.2009.по эпизоду убийства Я.Д.С. по сокрытию следов данного преступления  и хищению его вещей, а также хищению имущества Ш.А.В. дала показания аналогичные ранее данным показаниям в качестве подозреваемой.  По эпизоду убийства Ш.А.В.,  подтвердила свои показания по обстоятельствам их встречи,  дополнительно показала,    что когда в ходе совместного распития спиртного в их доме  Попов А.А.  ушел из зала, Ш.А.В. стал приставать к ней и к Новиковой Ю.В., предлагал вступить с ним в половую связь, пытался целоваться, брал  их за грудь и ягодицы. Они просили его успокоиться, но он не реагировал. После этого Юля взяла в зале 2 ножа, один дала ей, и когда Ш.А.В.  лежал в зале на диване, Новикова Ю.В. нанесла ему один удар в область шеи, проткнула ее, отчего у того потекла кровь. Ш.А.В.  начал шевелиться, пытался встать, и Новикова Ю.В. стала звать на помощь Попова А.А., но он не появлялся. Тогда она (Новикова С.Ю.), прошла в спальню, где находился Попов А.А., и попросила его выйти в зал, не говоря зачем.  Попов А.  проследовал за ней. Когда она зашла в зал, то увидела, что Ш.А.В. пытался встать, Юля удерживала его. При этом он  лежал на диване  на животе, а Новикова Ю.В. сидела у него на спине и не давала подняться. Попов А.А. подошел к ним и стал давить руками на шею и плечи потерпевшего левой рукой, прижимая его к дивану, а правой наносил ему удары в область головы.  При этом Новикова Ю.В. наносила Ш.А.В. удары ножом в область спины, отчего потерпевший перестал двигаться.

Тогда Попов А. и Новикова Ю. встали с дивана. Она  сама стояла рядом с диваном.

Они обыскали одежду Ш.А.В., нашли в ней деньги в сумме 6-7 тысяч рублей, ключи и паспорт. Мобильный телефон Ш.А.В. лежал на столе. Она и Новикова Ю. сходили в магазин (это заняло около 30 минут), купили пива и водки и продолжили распивать спиртное вместе с Поповым А.А. Ш.А.В. так и оставался на диване. Спустя некоторое время, когда Новикова Ю.В. выходила из спальни на кухню, вернувшись, пояснила, что Ш.А.В. «хрипит» и предложила ей и Попову А.А. пройти с ней в зал и посмотреть, как она будет добивать потерпевшего. Они втроем проследовали в зал. Новикова Ю.В. на кухне взяла топор, обухом которого нанесла 2-3 удара Ш.А.В. в затылочную часть головы. Однако после данных ударов Ш.А.В. продолжал «хрипеть». Тогда Новикова Ю.В. протянула топор ей и предложила ей  также ударить Ш.А.В. топором по голове.  Она на это согласилась, и  аналогичным образом нанесла 2-3 удара потерпевшему. В момент нанесения ударов Новикова Ю.В. забрала у неё топор и продолжила наносить им удары Ш.А.В. по голове, при этом нанесла 2-3 удара. После нанесённых ударов потерпевший перестал хрипеть. Посидев около часа, они решили спрятать труп, она с Новиковой Ю.В. закатали тело Ш.А.В. в покрывало. Когда рассвело она совместно с Новиковой Ю.В. и Поповым А.А. подтащили труп к выходу из дома, и Попов А.А. скинул его в яму погреба на территории усадьбы дома. Ранее давала другие показания, так как боялась ответственности и считала, что Попов А. возьмет вину на себя.

При проверке показаний на месте 18 мая 2009 года обвиняемая Новикова С.Ю.,  указала места  встреч с потерпевшими,  указала место  совершения  в отношении них преступлений, подробно рассказав об известных ей обстоятельствах совершения убийства Я.Д.С., и сокрытия его трупа, указав места, куда она с Новиковой Ю.В., Поповыми А.В. и А.А. вынесли пакеты и мешки с частями его трупа, а также об обстоятельствах совершения  ею, Новиковой Ю.В. и Поповым А.А. убийства Ш.А.В.  и завладения его имуществом, подтвердив свои показания в качестве обвиняемой. При этом по факту совершения убийства Ш.А.В. обвиняемая дополнила свои показания тем, что после того как Ш.А.В. предложил ей и Новиковой Ю.В. вступить с ним в половой контакт, Новикова Ю.В. предложила потерпевшему сыграть в игру интимного плана, в ходе которой Ш.А.В. должен раздеться и лечь на диван, после чего ему привяжут к дивану руки и ноги, а также завяжут глаза. После этого они с Новиковой Ю.В. должны будут прикасаться к его телу своими руками, а он должен будет угадывать, кто из них к нему прикоснулся в очередной раз. На это Ш.А.В. дал своё добровольное согласие, после чего разделся и лёг на диван. Новикова Ю.В. в этот момент привязала к дивану руки и ноги потерпевшего, а также завязала глаза. Далее они с Новиковой Ю.В., расположившись на диване по обеим от Ш.А.В. сторонам, стали водить руками по его груди, а он угадывал, кто из них к нему в очередной раз прикоснулся. В ходе игры Новикова Ю.В., достала из своей одежды кухонный нож и нанесла им один удар потерпевшему в область передней части груди ближе к шее, отчего потерпевший закричал. В дальнейшем подтвердила свои ранее данные показания об обстоятельствах убийства Ш.А.В., за исключением нанесения ею (Новиковой С.Ю.) ударов потерпевшему ножом.

При допросе 27.08.2009 года  Новикова С.Ю., подтвердив показания о своем участии в убийстве Ш.А.В.,  уточнила, что  непосредственно перед совершением его убийства Ш.А.В. сам снял с себя  предметы верхней одежды, так как согласился сыграть с ней и Новиковой Ю.В. в игру интимного плана. После того как Ш.А.В. убили,  его джинсы забрал себе Попов А. (на момент задержания эти джинсы были на нем).  Куртку, ботинки, кофту, шапку и футболку  Ш.А.В. никто из них не носил, они просто лежали в доме.

Кто снимал вещи с трупа Я.Д.С., она не помнит. После убийства Я.Д.С. джинсы потерпевшего, ботинки и кофту забрал себе и  носил Попов А.. Куртку Я.Д.С.  забрал себе  Попов В. С какого-то времени,  они стали носить вдвоем  данные вещи. Куда делись ботинки, она не знает, остальные вещи были в доме на момент их задержания.

При проверке показаний на  месте 04.09.2009 года обвиняемая Новикова С.Ю.,  указала место совершения преступлений в отношении Я.Д.С. и Ш.А.В.,  и подробно рассказала об известных ей обстоятельствах их совершения,  показав  на манекене  свои действия, а также действия Новиковой Ю.С. и  Попова А.А. в ходе убийства Ш.А.В., уточнив, что она лишь замахнулась ножом на потерпевшего, но удара им тому не наносила, ударила лишь топором.

При допросе 03.12.2009 Новикова С.Ю. подтвердила свои показания, в том числе о том, что совершая убийство Ш.А.В. совместно с Новиковой Ю.В. и Поповым А.А., нанесла потерпевшему только  удар обухом топора,  ножом, телесных повреждений не наносила, лишь замахнулась, но удар не произвела. Вину в краже вещей Я.Д.С.а не признает, так как их не присваивала и ими не пользовалась.

Подсудимый Попов А.А.  в суде  вину в предъявленном обвинении  в убийстве Я.Д.С. и Ш.А.В., в хищении их имущества, а также в незаконном хранении наркотических средств не признал, пояснив, что участия в лишении жизни потерпевших не принимал,  предварительного сговора на хищение их вещей  у него ни с кем не было, обнаруженный в доме пакетик с наркотическим средством ему не принадлежит, он его в дом не приносил и не  хранил.  От дачи показаний в суде отказался.

Будучи допрошен в ходе предварительного следствия  Попов А.А. показал:

при допросе в качестве подозреваемого 4  мая  2009 года  по поводу совершения убийства Ш.А.В., что  25.03.2009 около 19 часов он находился дома, когда сюда пришли Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. с ранее незнакомым ему Ш.А.В. После этого они вчетвером в зале стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, в ходе ссоры  им при помощи ножа и топора в присутствии Новиковых Ю.В. и С.Ю. было совершено убийство Ш.А.В..  После чего он снял с трупа Ш.А.В.  кофту, брюки или джинсы и положил в пакет, чтобы уничтожить, кроме того проверил карманы одежды и нашел в них сотовый телефон марки НОКИА и деньги в сумме 5 или 6 тысяч рублей, которые оставил себе,   после чего  вынес труп и  сбросил в яму погреба на территории усадьбы дома. Не помнит точно,  в какой момент спрятал его ботинки в коробку  на веранде, зимнюю куртку  на чердаке  дома. Телефон затем продал за 1300 рублей.

При проверке  показаний на месте 05.05.2009 года подозреваемый Попов А.А. подтвердил данные показания, указав место совершения убийства Ш.А.В. и подробно рассказав об обстоятельствах его  совершения.

При допросе в качестве подозреваемого 6 мая 2009 года Попов А.А. показал,

что  в начале марта 2009 года около 20 часов он и его брат Попов В.А. находились в доме, когда пришли Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. с ранее незнакомым ему Я.Д.С. Здесь они стали распивать спиртное. В процессе распития к ним в дом заходил их сосед, однако вскоре ушёл. После этого между ним и Я.Д.С.  произошла ссора,  ввиду чего он подошёл к креслу, в котором сидел Я.Д.С., и зажал потерпевшему шею своей рукой таким образом, что его локоть оказался в районе кадыка потерпевшего, тем самым удерживая голову последнего в приподнятом закинутом вверх положении, зачем он это сделал и чего хотел этим добиться объяснить не может. Удерживал руку в таком положении 40-60 секунд. Я.Д.С. пытался скинуть его руку, нанести ему удары, надавить руками ему на глаза. В этот момент, когда потерпевший еще сопротивлялся  в зале появилась Новикова Ю.В., у которой в руке был кухонный нож с односторонней заточкой лезвия и пластмассовой рукоятью чёрного цвета. Подойдя к потерпевшему, Новикова Ю.В. лезвием данного ножа стала резать шею Я.Д.С.. Он  продолжал держать шею потерпевшему,  пока она резала ее под его рукой. Он понимал, что Новикова Ю.В. убивает Я.Д.С., но относился к этому безразлично и продолжал удерживать потерпевшего за шею рукой. Когда Новикова Ю.В. порезала Я.Д.С. шею, он  отбросил труп от себя. Я.Д.С. упал с кресла на пол лицом вниз. В момент произошедшего убийства Новикова С.Ю. находилась на кухне и разговаривала по сотовому телефону, Попов В.А. находился в спальне. Когда он направился в спальню, Попов В.А. выходил в зал. Далее, он увидел, что труп Я.Д.С. был без одежды и возле него находились Попов В.А., Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю.  Затем они его позвали помочь вынести пакеты и два мешка с частями тела трупа из дома, на что он согласился.  С этими пакетами и мешками они вчетвером пошли к лесополосе. Следуя по улице, Попов В.А. сбросил в овраг два мешка с частями тела трупа. В лесополосе они выбросили оставшиеся пакеты, после чего отправились обратно домой. После убийства одежда потерпевшего осталась в доме. Кофту и джинсы стал носить он. Попов В. забрал себе куртку.  Обувь выбросили.

При допросе 21.05.2009 года Попов А.А. дополнил свои показания в качестве подозреваемого, пояснив, что когда он, Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. распивали с Ш.А.В. в зале дома по вышеуказанному адресу спиртное, последний предложил ему удалиться из данной комнаты, так как собирался вступить с Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю. в половой контакт. После этого он ушел в спальню,  оставив Новикову Ю.В. и Новикову С.Ю. с Ш.А.В. в зале наедине. Спустя 30 минут, услышал из зала крик Ш.А.В.: «Что вы делаете?». Выйдя в зал,  увидел, что Ш.А.В. привязан в зале к дивану верёвкой и Новикова Ю.В. с Новиковой С.Ю. наносили ему удары ножами в область спины. Далее  Новикова Ю.В. или  Новикова С.Ю. взяла в кухне топор, которым нанесла  2-3 удара в область шеи потерпевшего. Что происходило затем, не помнит, так как ушел в  спальню. Когда вышел,  Ш.А.В. лежал на диване, признаков жизни не подавал. Юля дала ему 250 рублей, он сходил в магазин за спиртным. Далее они втроём продолжили распивать спиртное. Новиковы Ю. и С. сказали, что в карманах одежды Ш.А.В. нашли деньги 6 или 7 тысяч рублей. На следующий день 26.03.2009  по просьбе  Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю., он вынес из дома труп Ш.А.В., сбросив его в яму погреба, на территории усадьбы дома.          

           Ранее говорил, что убил Ш.А.В. он, так как хотел помочь Юле и Свете избежать наказания. Называемое  количество якобы нанесенных  им ударов Ш.А.В. говорил наугад, сколько именно нанесли ударов Ш.А.В. Новиковы Ю. и С., он не знает. Ранее данные показания относительно убийства Я.Д.С. подтверждает полностью.

При  проверке показаний от 21.05.2009  Попов А.А. на месте  рассказал об обстоятельствах совершённого убийства Ш.А.В., а именно показал, где располагались в момент распития спиртного он сам, а также Новикова Ю.В., Новикова С.Ю. и Ш.А.В. и их месторасположение в момент совершения убийства последнего. При этом обвиняемый пояснил, что после того как 25.03.2009 примерно в 19 часов домой, где он находился в указанное время, пришли Новикова Ю.В., Новикова С.Ю. и ранее незнакомый ему Ш.А.В., то они вчетвером в зале стали распивать спиртное. В ходе распития Ш.А.В. попросил его уйти из дома, он отказался, но  вышел из зала в спальню. В последующем  услышал из зала мужской крик, вышел из спальни и увидел, что Ш.А.В. лежал раздетый а животе на диване, в привязанном к нему по рукам и ногам состоянии, а Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. наносили ему ножами удары в область спины. При этом Ш.А.В. пытался вырваться. Затем Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. взяли на кухне топор и нанесли им 2-3 удара потерпевшему в область шеи. После этого Ш.А.В. более признаков жизни не подавал,  и они втроём ушли в спальню. На следующий день, т.е. 26.03.2009, Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. попросили его вынести труп Ш.А.В. из дома, который до этого они уже отвязали от дивана и обернули в покрывало, и сбросить его в находящийся на улице возле дома погреб. Далее они втроём вынесли труп на улицу, где он скинул тело в яму погреба, расположенную на территории усадьбы дома. Новиковы сказали, что нашли деньги в карманах одежды Ш.А.В. 6 или 7 тысяч рублей, куда  их потратили,  он не знает.  Со их слов  он знает, что сотовый телефон Ш.А.В.  те  продали, кому именно не говорили.

Подсудимый Попов В.А.  в суде свою вину по предъявленному обвинению  в краже вещей Я.Д.С. признал частично, только в  краже куртки, без предварительного сговора с другими подсудимыми.  В незаконном хранении наркотических средств не признал и,  подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия показал, что  в начале марта 2009 года в вечернее время, когда он и его брат Попов А.А. находились дома у двоюродной сестры Новиковой Ю.В., Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю.  пришли с ранее незнакомым ему Я.Д.С. Они впятером стали распивать спиртное, к ним заходил их сосед, но  вскоре ушёл. Опьянев, он ушел спать, а Я.Д.С., Попов А.А., Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. остались в зале. Потом кто-то из них его разбудил и попросил расчленить труп Я.Д.С., чтобы его не опознали, сказали, что убили.  Труп Я.Д.С. лежал на полу в зале, из одежды на нем были одни трусы. Он при помощи  ножа и топора расчленил труп потерпевшего. Попов А.А., Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. стали складывать части тела трупа  в пакеты и два полипропиленовых мешка. Затем они вчетвером взяли наполненные пакеты и мешки,  и пошли в сторону лесополосы. Когда они проходили по улице в районе магазина, он выбросил мешок в расположенный возле проезжей части улицы овраг. Зайдя в лесополосу, они выбросили пакеты,  и вернулись домой. Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю.  стали наводить в доме порядок, топор и нож он помыл и положил на кухне.

      Никакой договоренности о хищении вещей Я.Д.С. у них не было. Утром после убийства он  сам, ни с кем не договариваясь, взял с вешалки  незнакомую куртку белого цвета с красными вставками, и стал носить, Понимал, что это куртка потерпевшего, так как до его прихода ее в доме не было.  Никакого другого имущества Я.Д.С. не брал. Кофту стал носить Попов А.  Куда делась обувь потерпевшего,  не знает.

             В момент совершения убийства Ш.А.В. его в доме не было. Знает об его убийстве и о том, что  труп скинули в яму погреба, на территории усадьбы дома,  со слов. Кто конкретно его убил и причину убийства не знает.

            В ходе очной ставки между обвиняемыми Новиковой Ю.В. и Поповым А.А., по поводу совершения убийства Ш.А.В. обвиняемый Попов А.А. подтвердил свои ранее данные показания, пояснив, что когда он, находясь 25.03.2009 в вечернее время в спальне дома, услышал доносившийся из зала мужской крик и вышел сюда, то увидел привязанного к дивану Ш.А.В., которому находящиеся здесь Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. наносили ножами удары в область спины. Затем он увидел, что кто-то из них взял находящийся в доме топор, которым нанёс удар потерпевшему в область затылка, отчего тот более признаков жизни не подавал

Кроме того, обвиняемый пояснил, что после совершения убийства Ш.А.В., в доме его, Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю. и Попова В.А. проживания остались находиться следующие вещи и ценности потерпевшего: сотовый телефон марки «Нокиа»; куртка болоньевая чёрного цвета типа «Аляска» с отложным меховым воротником; ботинки чёрного цвета.

Новикова Ю.В. пояснила, что после совершения убийства Ш.А.В. она совместно с Новиковой С.Ю. нашли в одежде потерпевшего деньги в размере 6 000 рублей, которыми в последующем распорядились по своему усмотрению. Сотовый телефон потерпевшего присвоил Попов А.А.

В ходе очной ставки между обвиняемыми Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю., по поводу совершения убийства Я.Д.С. Новикова С.Ю. подтвердила свои ранее данные показания и пояснила, что когда она находилась на кухне дома и разговаривала по телефону, то услышала из зала, где в этот момент присутствовали Новикова Ю.В., Попов А.А. и Я.Д.С., крики. Подойдя в этот момент к межкомнатному проходу из кухни в зал, она увидела сидящего в кресле Я.Д.С., у которого была видна кровь в передней части шеи, он признаков жизни не подавал. Попов А.А. и Новикова Ю.В. в этот момент стояли рядом с указанным креслом, у Новиковой Ю.В. в руках был нож. Далее Попов В.А. при помощи топора расчленил труп Я.Д.С., в которые они поместили в находящиеся в доме пакеты и мешки и вынесли их вчетвером из дома на улицу, выкинув в лесополосе.

После совершения убийства Я.Д.С. в доме остались вещи потерпевшего: куртка; джинсы; ботинки; кофта, кто их снимал не знает.  Кофту, ботинки и джинсы  забрал Попов А.А. и стал носить. Куртку потерпевшего  забрал Попов В.А.. Однако впоследствии эти вещи Попов В.А. и Попов А.А. стали носить сообща.

Обвиняемая Новикова Ю.В. подтвердила  данные показания Новиковой С.Ю.

По поводу совершения убийства Ш.А.В. Новикова С.Ю.  также подтвердила свои ранее данные показания,  пояснив, что когда 25.03.2009 в вечернее время, находясь в доме Ш.А.В. предложил ей и Новиковой Ю.В. вступить с ним в половой контакт, на что Новикова Ю.В. ответила ему предложением сыграть в игру интимного плана, на что потерпевший ответил согласием и снял с себя предметы своей верхней одежды. Далее Новикова Ю.В. привязала руки и ноги Ш.А.В. к расположенному в зале дивану и завязала ему глаза. Потом они с Новиковой Ю.В., расположившись возле Ш.А.В. стали поочерёдно водить по его телу своими руками, а он стал угадывать, кто из них в очередной раз коснулся его. Далее в ходе игры Новикова Ю.В. достала из своей одежды нож, которым нанесла Ш.А.В. удар в область передней верхней части туловища ближе к шее. Потерпевший после этого начал кричать, пытался вырваться, вследствие чего перевернулся на диване на живот, а Новикова Ю.В. стала его удерживать. Далее Новикова Ю.В. попросила её позвать ей на помощь Попова А.А., что она и сделала. Когда в зал из спальни дома прошёл Попов А.А., то он стал своими руками надавливать потерпевшему на плечи, тем самым удерживая его. Тогда Новикова Ю.В. попросила и её помочь ей, на что она согласилась и взяла находящийся в доме второй нож, которым, подойдя к потерпевшему, замахнулась на него, однако удара не нанесла. Спустя некоторое время Ш.А.В. затих и они втроём, оставив потерпевшего в привязанном к дивану состоянии в зале, направились в спальню. Далее Новикова Ю.В., выйдя из спальни на кухню и вернувшись обратно, пояснила, что Ш.А.В. подаёт признаки жизни и попросила её проследовать вместе с ней в зал, на что она согласилась. Когда они зашли в зал, то Новикова Ю.В., взяв на кухне топор, нанесла его обухом не менее двух ударов Ш.А.В. в область затылочной части головы. При этом в момент нанесения данных ударов она видела, что потерпевший был жив. После того как Новикова Ю.В. нанесла Ш.А.В. удары, то предложила и ей попробовать также нанести потерпевшему удары и передала ей топор. Тогда она нанесла обухом указанного топора один удар по телу потерпевшего. Далее Новикова Ю.В. забрала у неё топор и продолжила им наносить удары по телу Ш.А.В.

              Кроме того Новикова С.Ю. пояснила, что после совершения убийства Ш.А.В. в доме остались вещи потерпевшего: куртка; ботинки; кофта; шапка; футболка; джинсы; деньги в сумме 6 800 рублей, сотовый телефон. Джинсы  забрал  себе Попов А.. Куртку, ботинки, кофту, шапку и футболку Ш.А.В. никто не носил, они просто лежали в доме. Сотовый телефон  забрал себе Попов В. Деньги Ш.А.В. они тратили  совместно на проживание: продукты, сигареты, предметы гигиены.

Обвиняемая Новикова Ю.В. подтвердила  данные показания Новиковой С.Ю.

В ходе очных ставок между обвиняемыми  Поповым А.А. и Новиковой Ю.В.,  Поповым А.А. и Новиковой С.Ю.,  по поводу совершения убийства Я.Д.С. Попов А.А. подтвердил свои ранее данные показания, пояснив, что когда в первых числах марта 2009 года (до 08.03.2009) по времени около 23 часов в ходе распития спиртного он остался находиться в зале дома с Я.Д.С.,  между ними произошла ссора, в результате которой он, находясь в зале, зашёл за спинку кресла, в котором сидел Я.Д.С., и обхватил голову потерпевшего в области подбородка своей рукой, таким образом удерживая его и потянув голову Я.Д.С. на себя. В этот момент в зал зашла Новикова Ю.В. с ножом в руке и, нанесла лезвием данного орудия потерпевшему не менее одного удара в область передней части шеи. После нанесённого удара он отпустил голову потерпевшего, который более признаков жизни не подавал. После совершения убийства Попова В.А. расчленил труп Я.Д.С., и они вчетвером вынесли из дома пакеты с частями его тела.

        Обвиняемые Новикова С.Ю. и Новикова Ю.В. подтвердили данные показания, Новикова Ю.В.  показала, что удар ножом в переднюю часть шеи Я.Д.С. нанесла именно она по причине произошедшей у неё с потерпевшим в ходе распития спиртного ссоры.    

              Кроме того Попов А.А. пояснил, что после совершения убийства Я.Д.С. в доме остались вещи потерпевшего: куртка-ветровка белого цвета с красными вставками на замке «молния»; кофта шерстяная  тёмно-синего цвета с оранжевыми полосками, на замке «молния»; джинсы тёмно-синего цвета; ботинки чёрного цвета на шнуровке. Из указанных вещей Я.Д.С. он присвоил себе кофту тёмно-синего цвета с оранжевыми вставками, а также один раз надевал джинсы потерпевшего.

Обвиняемые Новикова Ю.В.и Новикова С.Ю. подтвердили данные показания Попова А.А.

По поводу совершения убийства Ш.А.В. Попов А.А. подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что когда он, находясь 25.03.2009 в вечернее время в спальне дома, услышал доносившийся из зала мужской крик и вышел сюда, то увидел привязанного к дивану Ш.А.В., которому находящиеся здесь Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. наносили ножами удары в область спины. Затем он увидел, что кто-то из них взял находящийся в доме топор, которым нанёс удар потерпевшему в область затылка, отчего тот более признаков жизни не подавал.

По поводу совершения убийства  Ш.А.В. обвиняемая Новикова С.Ю. подтвердила свои ранее данные показания об участии в убийстве Ш.А.В.  Попова А.А., который руками давил потерпевшему на плечи, тем самым удерживая его, когда Новикова Ю.В. наносила  тому удары ножом в грудь,  она сама только замахнулась на потерпевшего ножом, но не ударила. Отпустили потерпевшего, когда тот затих. Когда оказалось, что Ш.А.В. еще жив, она и Новикова Ю.В.  поочередно  нанесли ему удары топором по голове.

Несмотря на непризнание вины  по предъявленному обвинению подсудимым Поповым А.А.,  и на частичное признание своей вины подсудимыми Новиковой С.Ю., Новиковой Ю.В. и Поповым В.А.,  их  вина в совершении преступлений нашла свое подтверждении, как их собственными  показаниями, в которых они изобличают друг друга, так  и  другими  представленными суду доказательствами.

По эпизоду в отношении  потерпевшего Я.Д.С. вина подсудимых  Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попова А.А. и Попова В.А. подтверждается:  

- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2009, согласно которому осмотрен участок местности лесного массива, где обнаружены: отчленённая голова с шеей, где в области верхней трети шеи имеется линейная рана;  полиэтиленовый пакет с находящимся в нём лёгким;  грудная клетка с имеющимися на ней разрезами по окологрудинной линии справа и хрящевой  части 1-го ребра справа, позвоночный столб грудной клетки, пересечённый снизу на уровне 4-го поясничного позвоночника;  две кисти рук, отчленённые на уровне межзапястных суставов; кожный лоскут со средней поверхности грудной клетки и брюшной стенки; одна лопатка, плечевая кость и предплечье в виде одного фрагмента; вторая лопатка, плечевая кость и предплечье в виде одного фрагмента.

- протоколом  осмотра места происшествия от 05.05.2009,  в ходе которого зафиксирована обстановка  и расположение вещей и предметов в комнатах дома. Обнаружены и изъяты среди прочих следующие предметы: в комоде  кофта синего цвета с оранжевыми полосками, на замке «молния»;  в стиральной машинке -  куртка белого цвета с красными вставками, сделаны 3 выреза ковра- паласа, находящегося на веранде дома, на котором обнаружены множественные следы вещества бурого цвета в виде брызг и засохшей лужи посередине.

- протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2009, согласно которому зафиксирована обстановка в комнатах и надворных постройках усадьбы дома. Обнаружены и изъяты: топор;  два ножа, с имеющимся на них веществом бурого цвета, похожим на кровь.

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 01.07.2009, в ходе которого в доме был обнаружен и изъят целлофановый прозрачный пакет с жидким бурым веществом, похожим на кровь.

 - протоколом  явки с повинной Новиковой Ю.В. от 05.05.2009 года, согласно которому последняя,  собственноручно написав,  добровольно сообщила, что 04.03.2009 находясь  у себя в доме, в ходе ссоры  с  парнем она нанесла последнему кухонным ножом с рукояткой черного цвета один удар по горлу, когда тот сидел в кресле в зале. В это время в  комнате находились  Попов А.А., Попов В.А., Новикова С.Ю..  После удара ножом парень захрипел и кто-то  из парней скинул его с кресла на пол. Кто снял  с него одежду она не помнит. После того как сняли одежду  с трупа Попов В. взял топор и начал отрубать части тела от трупа. После чего голову и  части тела они сложили в полимерные пакеты, вынесли из дома и выбросили в  лесополосе, а также часть останков выкинули в овраг около магазина . Вещи потерпевшего и оставили себе, т.е. куртка белая с красными вставками, кофта темная, джинсы, ботинки на шнурках. Нож  и топор помыли  и оставили в доме. Палас,  на котором расчленяли труп положили в кладовку. В  содеянном раскаивается.

- протоколом  следственного эксперимента от 11.06.2009 с участием обвиняемой Новиковой Ю.В., согласно которому последняя при помощи манекена и муляжа ножа показала, каким образом она причинила Я.Д.С. телесное повреждение шеи, а именно: когда Я.Д.С. находился в положении сидя в кресле в спящем состоянии,  она, подойдя к потерпевшему спереди со стороны его левого плеча, находясь от него на расстоянии 20-30 см, к нему лицом,  провела лезвием ножа, зажатым в её правой вытянутой руке, один раз  заточенной частью лезвия  ножа в свою сторону  (т.е. к себе)  посредине передней части шеи  потерпевшего.

- протоколом проверки  показаний Новиковой Ю.В. на месте от 05.05.2009, в ходе которой следственно-оперативной группой, проследовавшей по указанию Новиковой Ю.В., в овраге, через дорогу напротив дома № 19, были обнаружены фрагменты правой и левой бедренных костей, 4-5 поясничные позвонки.

- протоколами проверки показаний обвиняемой Новиковой С.Ю. на месте, в ходе которых  она показала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах  совершения убийства Я.Д.С., изложив свои ранее данные показания в качестве обвиняемой по данному факту и показав на месте в хронологическом порядке происходившее.

- протоколом  явки с повинной Попова В.А., согласно которой 06.05.2009, последний добровольно сообщил, что в начале марта 2009 года в вечернее время, когда он находился вместе с братом Поповым А.А. в доме, пришли Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. с ранее незнакомым  парнем. Они стали распивать спиртное, после чего Попов В.А.  ушёл спать в другую комнату. Затем Попов А.А., Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. разбудили его и попросили разделать  человека, которого убили. В зале он увидел лежащего на полу в одних трусах парня которого помощи ножа и топора он расчленил, чтобы не опознали. Остальные помогали его держать. Части тела трупа они сложили  в полиэтиленовые пакеты и мешки, и вчетвером вынесли их из дома,   разбросав в лесополосе. Один из мешков с нижней частью  тела  он выбросил в мусорку  у магазина. Вещи убитого парня (свитер, ветровку) оставили дома, чтобы носить. В содеянном раскаивается.

- проверкой показаний обвиняемого Попова В.А. от 18.06.2009 на месте, в ходе которой он указал место совершения преступления,  показав и  рассказав где они все располагались в момент распития спиртного, где и в каком положении он увидел труп Я.Д.С., каким образом он его расчленял и куда они вчетвером выносили пакеты с частями трупа, подтвердив свои показания.

- показаниями потерпевшей К.Г.А.,  в суде о том, что её сын Я.Д.С. 04.03.2009 около 20 часов 45 минут  ушел из дома встретиться с О. и не вернулся, как она узнала потом, эта встреча не состоялась.  Сын был одет в демисезонные туфли на шнуровке, ветровку светло-серого цвета с красными вставками, в  кофту синего цвета с полосами и с оранжевой надписью, джинсы  темно-синего цвета.   Вначале искали сына по друзьям, 12-13 марта  она заявила об исчезновении сына в милицию. В начале апреля  в представленной ей для опознания голове узнала голову своего сына Я.Д.С. по цвету волос, сложению, выпуклой родинке на левой щеке и по шраму в районе правого уха. Оценивает  на 4.03.2009 года туфли сына в 1200 рублей, джинсы  в 700 рублей, с оценкой куртки и кофты  сына  в ходе следствия,  согласна.  Нож, на который указывают подсудимые как на нож сына,  ее сыну не принадлежит, такого ножа у него не было. В ходе следствия куртку и кофту сына она опознала.  Настаивает на строгом наказании подсудимых,  просит взыскать с  них моральный вред и материальный  ущерб за исключением стоимости ножа.

- протоколом предъявления для опознания головы, обнаруженной в лесополосе, согласно которому К. Г.А. опознала  в ней голову своего сына Я.Д.С.

- протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых К.Г.А. опознала в кофте синего цвета на замке «молния» с оранжевыми вставками, и в куртке светлого цвета с красными вставками на замке «молния», изъятыми  в ходе осмотра места происшествия 05.05.2009 в доме кофту и куртку  в которых её сын Я.Д.С.  ушёл из дома 04.03.2009.

- заключением товароведческой  экспертизы от 07.09.2009, согласно которому стоимость принадлежащей Я.Д.С. куртки белого цвета с красными вставками на 04.03.2009 составляет 1 361 рубль. Стоимость принадлежащей Я.Д.С. кофты шерстяной синего цвета с оранжевыми вставками на 04.03.2009 составляет 328 рублей.

- заключением товароведческой  экспертизы от 28.09.2009, согласно которому стоимость ножа, условно обозначенного по уголовному делу нож № 2, изъятого на месте происшествия, как принадлежащего Я.Д.С., по состоянию на 04.03.2009 составляет 52 рубля.

- показаниями  свидетеля Ш.А.Ю. в суде, согласно которым в  начале марта 2009 года в 21-22 часа он пришёл в дом, в  гости к проживавшим здесь Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попову А.А. и Попову В.А.  Там были все названные лица вместе с ранее незнакомым ему парнем. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. После своего прихода он стал вместе с ними распивать спиртное, затем  ушёл к себе домой. В его присутствии каких-либо ссор в доме не возникало. Незнакомый парень вел себя нормально. Никаких телесных повреждений на нем не было.

- показаниями  свидетеля О. в суде,  согласно которым 04.03.2009 она находилась у себя дома вместе с М.А.Н., когда около 20 часов ей на сотовый позвонил Я.Д.С., с которым она и М.А.Н. договорились встретиться возле магазина. Спустя час он ещё раз им перезвонил и сказал, что выходит из дома. Однако они с М.А.Н. передумали и  на данную встречу не пошли. С Я.Д.С. более не виделись и не разговаривали.

- показаниями  свидетеля М.А.Н., которые аналогичны показаниям свидетеля О.

- показаниями свидетелей О.Е.В. и К.Т.А. согласно которым 06.04.2009, выгуливая собаку, в лесополосе у их дома, они  увидели пакет с головой человека, о чем сообщили в милицию.

- показаниями  свидетеля Б.А.В. в суде, о том, что после исчезновения Я.Д.С. в апреле 2009, она совместно с Г.М.С. и Ж.И.И.  были на речке, пошёл дождь и они по предложению Ж.И.И.  пришли в дом, где она увидела ранее незнакомых ей девушек, и ранее незнакомого парня. На одной из девушек была надета кофта, похожая  на кофту Я.Д.С.. Она сказала об этом Г..

- показаниями свидетеля Ж.И.И. в суде о том, что он случайно познакомился с девушками-подсудимыми, приходил к ним в гости, они вместе выпивали. Весной 2009 года, в апреле, он с Г. и подругой последнего  были на речке, когда начался  дождь, и они  пошли переждать в дом к Новиковым. Пробыв там  немного, ушли. Девушка, которая была с ними,  узнала кофту Я.Д.С., которая была надета на одной из девушек. Я.Д.С. в то время уже потерялся.  При нем Поповы В. И А. наркотические средства никогда не употребляли, в наркотическом опьянении он их также не видел.

- показаниями  свидетеля Н.Л.Р. в суде,  согласно которым жена её сына Новикова Ю.В. и её дочь Новикова С.Ю. с декабря 2008 года по май 2009 года проживали в частном доме.  04.03.2009 Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю.  были у неё в гостях. Около 19 часов на последнем автобусе они уехали домой.  Когда она приезжала к Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю. видела Попова А.А. и Попова В.А., которых знает с 2008 года как братьев Новиковой Ю.С., характеризует положительно.  В доме у снохи она видела кухонный нож с чёрной пластмассовой ручкой, также в доме был  топор.

- протоколом  предъявления обвиняемой Новиковой Ю.В. предмета для опознания, в ходе которого в кухонном ноже с односторонней заточкой лезвия и чёрной пластмассовой цельной рукоятью она опознала нож, которым  нанесла ножевое ранение по горлу Я.Д.С.

- протоколом предъявления обвиняемой Новиковой Ю.В. предмета для опознания, в ходе которого в маленьком ноже с односторонней заточкой лезвия она опознаёт нож, который стал находиться в ее доме после убийства  Я.Д.С.. Кто данный нож забирал у Я.Д.С.  после его убийства, она не знает.

- протоколом предъявления обвиняемой Новиковой Ю.В. предмета для опознания, в ходе которого в топоре туристического типа она опознаёт топор, который был в доме ещё до убийства Я.Д.С.

- протоколом  предъявления обвиняемой Новиковой С.Ю. предмета для опознания, в ходе которого в кухонном ноже с односторонней заточкой лезвия и чёрной пластмассовой цельной рукоятью она опознаёт нож, который видела в руках у Новиковой Ю.В. в момент совершения убийства Я.Д.С.

- протоколом предъявления обвиняемой Новиковой С.Ю. предмета для опознания, в ходе которого в маленьком ноже с односторонней заточкой лезвия она опознаёт нож, который  стал находиться в их доме после совершения убийства Я.Д.С.. Этот нож был в руках у нее или у Новиковой Ю.В., когда было совершено убийство Ш.А.В.

- протоколом предъявления обвиняемой Новиковой С.Ю. предмета для опознания, в ходе которого в топоре туристического типа она опознаёт топор, которым Попов В.А. отрубал голову трупу Я.Д.С.. Также  им она и Новикова Ю.В. наносила удары по телу Ш.А.В.  

- протоколом предъявления обвиняемому Попову В.А. предмета для опознания, в ходе которого в топоре туристического типа он опознаёт топор, которым  он расчленял труп Я.Д.С.

- протоколом предъявления обвиняемому Попову А.А. предмета для опознания, в ходе которого в кухонном ноже с односторонней заточкой лезвия и чёрной пластмассовой цельной рукоятью он опознаёт нож, которым Новикова Ю.В. совершила убийство Я.Д.С., нанеся им потерпевшему  удар  по горлу.

- протоколом предъявления обвиняемому Попову А.А. предмета для опознания, в ходе которого в маленьком ноже с односторонней заточкой лезвия он опознаёт нож, который стал находиться в доме их проживания после совершения убийства Я.Д.С.

- протоколом предъявления обвиняемому Попову А.А. предмета для опознания, в ходе которого в топоре туристического типа он опознаёт топор, которым Попов В.А. расчленял труп Я.Д.С.

- протоколом выемки от 07.04.2009, согласно которому  изъят образец крови Я.Д.С.

- протоколом  выемки от 27.11.2009, согласно которому  была изъята распечатка детализации о соединениях абонента   (номер с которого непосредственно перед убийством Я.Д.С.,  Новикова С.Ю. разговаривала, за период с 04.03.2009 по 05.03.2009

- распечаткой на 3-х листах детализации входящих и исходящих звонков на с указанием базовых станций соединений абонента за период с 04.03.2009 по 05.03.2009,

- заключением эксперта № 1198 от 03.08.2009, согласно которому в целлофановом пакете, изъятом в веранде дома, установлены следы крови, происхождение которых от потерпевшего Я.Д.С. не исключается

- заключением эксперта № 8575 от 10.08.2009, согласно которому фрагмент мышечной ткани, представленный на исследование, произошёл от Я.Д.С. Фрагмент трубчатой кости, представленный на исследование, мог произойти от Я.Д.С.

- заключением эксперта № 644 от 08.05.2009, согласно которому фрагменты мышечной ткани с правой кисти, левой кисти, правого плеча, левого плеча, туловища, головы, лоскута кожи трупа по своей групповой принадлежности могли произойти от одного человека с указанной групповой характеристикой

- заключением медико-криминалистической  экспертизы от 06.08.2009, согласно которому раны на кожных лоскутах с шеи, грудной клетки, левого и правого предплечий от трупа Я.Д.С. могли быть причинены лезвием клинков ножей № 1 и № 2 и не могли быть причинены лезвием клина топора. Переломы и разрубы грудины, ключиц, 6-7 шейных и 3-4 поясничных позвонков, дистальных метаэпифизов левых и правых локтевых и лучевых костей могли быть причинены лезвием клина представленного на экспертизу топора.

- заключением эксперта № 1498 от 01.10.2009, согласно которому фрагменты скелетных мышц головы, туловища и правого плеча трупа Я.Д.С. идентичны между собой, вследствие чего могли произойти от одного человека.

- заключением медико-криминалистической  экспертизы от 14.08.2009, согласно которому фрагменты трупа Я.Д.С., обнаруженные 06.04.2009 и части тела человека, обнаруженные 06.05.2009, могут являться по своему анатомо-морфологическому строению частями трупа одного человека - Я.Д.С.

- заключением  судебно-медицинской комиссионной экспертизы № 165/2009 г. от 08.10.2009, согласно которому:

1. На исследование были представлены части расчленённого трупа Я.Д.С.: голова с шеей отчленена на уровне 6-7 шейных позвонков; правое плечо с предплечьем до уровня нижней трети предплечья, с частью лопатки и акромиального отростка ключицы в виде одного фрагмента отчленена от туловища на уровне средней трети ключицы; левое плечо с предплечьем до уровня лучезапястного сустава, с лопаткой отчленена от туловища на уровне ключицы; правая и левая кисти рук отчленены на уровне лучезапястного сустава; грудная клетка с позвоночным столбом, рёбрами, грудиной без кожного покрова с обнажёнными мягкими тканями отчленены на уровне 3-4 поясничных позвонков; кожный лоскут с грудной клетки; обнажённые кости таза, поясничного отдела позвоночника, правой и левой бедренных костей до уровней нижней трети в виде единого фрагмента отчленены на уровне 3-4 поясничных позвонков; фрагмент грудного отдела аорты; правое лёгкое.

Отчленения произведены разнонаправленными, как режущими, так и рубящими воздействиями объектов, имевших острую кромку.

2. На представленных расчленённых частях трупа Я.Д.С. были обнаружены повреждения:

2.1 Резаная рана верхней трети шеи (1), с полным пересечением перстневидного хряща и правой ветви щитовидной артерии, а также пересечением левой общей сонной артерии на 2/3 и левой яремной вены на 1/2.

2.2 Резаные раны средней трети шеи (1), в проекции тела нижней челюсти слева (1).

2.3 Колото-резаные раны шеи (2) и поверхностные резаные раны (4).

Колото-резаные раны причинены колюще-режущими воздействиями, вероятно, одним плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную кромку (обух П-образного сечения). Резаные раны причинены режущими воздействиями орудий (предметов), имевших острую кромку, возможно, лезвием ножа.

2.4 Ссадина в скуловой области слева, которая образовалась от тангенциального воздействия твёрдого предмета.

3. В виду расчленения трупа, гнилостных изменений его частей и отсутствия внутренних органов, установить прижизненно или посмертно образовались повреждения, указанные в пп.2.1-2.4., не представляется возможным.

4. В случае прижизненного причинения, резаное ранение шеи, с повреждением перстневидного хряща, правой ветви щитовидной артерии, левой общей сонной артерии, левой яремной вены привело бы к развитию угрожающего для жизни состояния в виде массивной кровопотери с последующим наступлением смерти, и поэтому оно расценивалось бы как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения подобных повреждений, как правило, сразу же наступает потеря сознания и поэтому совершение активных действий потерпевшим невозможно.

В случае прижизненного причинения, резаные раны шеи и в проекции тела нижней челюсти и колото-резаные раны шеи как каждое по отдельности, так и в совокупности у живых лиц, как правило, расцениваются как причинившие ЛЁГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель.

В случае прижизненного причинения, поверхностные резаные раны шеи и ссадина как каждое по отдельности, так в совокупности у живых лиц расцениваются как НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вреда здоровью.

В случае причинения повреждений, отмеченных в п.п. 2.2 - 2.4, изолировано, без ранения шеи, указанного в п. 2.1, Я.Д.С. мог совершать активные действия неопределённо долгий промежуток времени.

5. Повреждение, указанное в п. 2.1, могло быть причинено при обстоятельствах, изложенных обвиняемыми в протоколах их допросов от 06.05.2009 и от 07.05.2009, а также при обстоятельствах, зафиксированных в протоколе следственного эксперимента от 11.06.2009.

6. Причина смерти Я.Д.С. не установлена из-за расчленения трупа и резко выраженного универсального гниения его частей, отсутствия внутренних органов грудной и брюшной полостей. Не исключено, что смерть Я.Д.С. могла наступить в зимне-весенний период 2009 г., возможно и 04.03.2009.

- допросом судебно-медицинского  эксперта, который в суде показал, что

      резаная рана верхней трети шеи (1), с полным пересечением перстневидного хряща и правой ветви щитовидной артерии, а также пересечением левой общей сонной артерии на 2/3 и левой яремной вены на 1/2 могла образоваться не менее чем при однократном воздействии лезвия ножа,

       резаная рана средней трети шеи (1), которая могла образоваться не менее чем при однократном воздействии лезвия ножа,

резаная рана в проекции тела нижней челюсти слева (1), могла образоваться не менее чем при однократном воздействии лезвия ножа,

колото-резаные раны шеи (2), могли образоваться не менее чем при двукратном воздействии плоским клинковым орудием - возможно ножом,

поверхностные резаные раны шеи (4), могли образоваться не менее чем при четырёхкратном воздействии лезвия ножа,

ссадина в скуловой области слева, образовалась не менее чем от однократного воздействия под острым углом твёрдым тупым предметом, могла образоваться от удара кулаком. Разграничить прижизненно либо посмертно образовались данные повреждения, не представляется возможным по причинам, изложенным в экспертном заключении.

- протоколами  осмотра предметов, согласно которым были осмотрены

топор, два ножа, изъятые в ходе ОМП от 04.05.2009 в доме, целлофановый пакет с веществом, похожим на кровь, изъятый в ходе дополнительного ОМП от 01.07.2009 в доме;  распечатка на 3-х листах детализации входящих и исходящих звонков с указанием базовых станций соединений абонента за период с 04.03.2009 по 05.03.2009, изъятая в ходе выемки от 27.11.2009., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела .

По эпизоду в отношении  потерпевшего  Ш.А.В. А.А. вина подсудимых  Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попова А.А. подтверждается:  

- протоколом  осмотра места происшествия от 04.05.2009, согласно которому зафиксирована обстановка и расположение вещей и предметов в комнатах  и надворных постройках дома, обнаружены и изъяты: отрез с каркаса дивана; фрагмент обивки дивана; два фрагмента потолочной плитки; соскоб с дверей серванта; два ножа,  топор, на которых имелись помарки вещества бурого цвета, похожего  на кровь.  При расчистке земли и мусора в  погребе у дома обнаружен труп  мужчины,  одетый в носки и трусы,  кисти рук и ноги трупа связаны, на трупе обнаружена колото-резаная рана в области шеи  (т. 2,  л.д. 143-166).

- показаниями потерпевшей Ш.Н.Л.. в суде,  согласно которым 25.03.2009 около 10 часов  ее муж Ш.А.В. ушёл на работу. Около 19 часов он ей позвонил и сказал, что получил зарплату и  к 21 часу будет дома. Однако домой он так и не пришел, на телефонные звонки не отвечал. Не появился и на работе. 28 марта 2009 об его исчезновении  заявили в милицию.  Муж ушёл из дома в матерчатой чёрного цвета куртке с меховым воротником, джинсах, водолазке без воротника чёрного цвета, футболке с коротким рукавом тёмного цвета, ботинках зимних чёрного цвета. При себе у него был сотовый телефон «Nokia N 79» китайского производства на две СИМ-карты. С оценкой данных вещей, указанной в обвинительном заключении, согласна. От работавшего с ее мужем парня узнала, что в тот день муж получил зарплату около 8700 рублей, они расстались с ним вечером на остановке. Муж разговаривал с девушками-подсудимыми.  Впоследствии  друг их семьи Р.И.В., опознал  труп ее мужа Ш.А.В.. Ущерб от хищения  для их семьи является значительным. Муж, с которым они совместно прожили 10 лет, от брака имеют двоих малолетних детей 7 и 2 лет,  был единственным кормильцем в семье, так как она находилась в отпуске по уходу за ребенком. На тот момент у них сложилось трудное материальное положение. Настаивает на строгом наказании подсудимых. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб и моральный вред. Сын особенно тяжело переживает гибель отца.

- протоколами предъявления Ш.Н.Л. предметов для опознания, в ходе которых она опознала

      в куртке матерчатой чёрного цвета на замке «молния» с меховым воротником, изъятой в ходе  доме ул. 2-я Лесная, 7, г.Новоалтайска -  куртку её мужа Ш.А.В., в которой тот ушёл из дома на работу 25.03.2009 и не вернулся,

       в сотовом телефоне «Nokia N 79» китайского производства на две СИМ-карты, изъятом в ходе выемки у свидетеля - телефон, её мужа Ш.А.В., который был у него при уходе на работу 25.03.2009.

- показаниями свидетеля П. в суде, согласно которым 26 марта 2009 года Ш.А.В. не вышел на работу.  Накануне вечером 25.03.2009  после получения заработной платы они вместе возвращались с работы  домой на маршрутке. В автобусе Ш.А.В. стал общаться с двумя девушками, с которыми они все вместе вышли на остановке «Барнаульская» в г.Новоалтайске. Здесь они вчетвером стали распивать пиво, после чего в районе 19-20 часов он пошел к себе домой,  а Ш.А.В. остался с двумя девушками на остановке. Более он Ш.А.В. не видел. Ш.А.В. был одет в черную куртку с мехом, с собой у того был сотовый телефон и деньги от 7 до 9 тысяч рублей - полученная в тот день зарплата. На следующий день  сотовый телефон Ш.А.В. не отвечал.

- показаниями  свидетеля Р.И.В.  который в суде показал,  что является другом Ш.А.В., которого знает  с детства.  Всех четверых подсудимых также видел в апреле 2009 года, так как выпивали у них  в доме в Новоалтайске на ул. Лесной.  В зимний период Ш.А.В. ходил в матерчатой куртке чёрного цвета типа «Аляска» с меховым воротником, при себе у него имелся сотовый телефон «Nokia N 79» китайского производства на две СИМ-карты. Об исчезновении Ш.А.В.  узнал от его жены. В ходе следствия он опознал его  труп,  по форме лица, залысинам, шраму на ноге и нижнему белью, про которое поясняла жена Ш.А.В..

- протоколом предъявления свидетелю Р.И.В. трупа для опознания, согласно которому в трупе, обнаруженном в  погребе на усадьбе дома он  опознал Ш.А.В.

- показаниями свидетеля Н.Л.Р. в суде,   согласно которым Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. с декабря 2008 года по май 2009 года проживали в частном доме.  Она видела здесь и братьев Новиковой Ю.В. - Попова А.А. и Попова В.А., которых характеризует положительно. В доме был кухонный нож с чёрной пластмассовой ручкой. Также в хозяйстве был топор. В полутора метрах от дома была яма-погреб, которым не пользовались.  Старший сын Новиковой Ю.В. сейчас проживает с ней, поскольку и его отец, а ее сын с 2008 года также находится в местах лишения свободы.

- протоколом предъявления обвиняемой Новиковой С.Ю. предмета для опознания от 04.09.2009, в ходе которого в кухонном ноже с односторонней заточкой лезвия с чёрной пластмассовой цельной рукоятью она опознала нож, который находился у неё или у Новиковой Ю.В. в руках при совершении убийства Ш.А.В.

- протоколом предъявления обвиняемой Новиковой С.Ю. предмета для опознания, в ходе которого в маленьком ноже с односторонней заточкой лезвия она опознаёт нож, который они нашли в вещах Я.Д.С. после совершения его убийства, который находился у неё или у Новиковой Ю.В. в руках  (точнее не помнит) при совершении убийства Ш.А.В..

- протоколом предъявления обвиняемой Новиковой С.Ю. предмета для опознания, в ходе которого в топоре туристического типа она опознаёт топор, которым она и Новикова Ю.В. наносили удары по телу Ш.А.В.

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ш.А.В. № 19/246, согласно которой обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Открытая черепно-мозговая травма в виде: оскольчатого перелома затылочной и теменной костей справа с распространением на чешую височной кости справа, а также на кости основания черепа в заднюю и среднюю черепные ямки справа с повреждением твёрдой мозговой оболочки в проекции затылочной доли справа; участков субарахноидальных кровоизлияний - на наружной и базальной поверхностях затылочной и височной долей справа (1), на наружной базальной поверхностях лобной и частично височной долей слева (1); мелкоочаговых кровоизлияний в вещество головного мозга лобной доли слева; множественных (8) ушибленных ран в затылочной области справа и в средних её отделах.  

Вышеизложенная травма образовалась в результате множественных (не менее 8-ми) ударов твёрдым тупым объектом (объектами) с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, контактирующая часть которого (которых) была ограничена ребром или узкой гранью. Образование данной травмы в результате падения можно исключить. Данная травма причинена прижизненно, причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.

2. - колото-резаная рана на передней поверхности в средней трети шеи слева (рана № 1);

- колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева в надлопаточной области (рана № 2);  колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 4-го ребра (рана № 3); колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья (рана № 4).

Вышеперечисленные повреждения образовались в результате воздействия одного плоского колюще-режущего объекта, имевшего заострённую концевую часть, одну - острую, другую - тупую кромки, что возможно не менее чем от 4-х ударов клинком одного ножа. Возможность образования всех вышеуказанных повреждений в результате воздействия собственной рукой, а также колюще-режущим объектом фиксированном в собственной руке можно исключить.

Данные повреждения прижизненны и как в своей совокупности, так и по отдельности причинили ЛЁГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 21-го дня, так как обычно для заживления подобных ран требуется срок не более 3-х недель.

По давности все вышеизложенные повреждения были причинены незадолго до момента наступления смерти, что подтверждается отсутствием видимых признаков заживления в ранах и местах переломов костных структур.

Смерть Ш.А.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде оскольчатого перелома затылочной и теменной костей справа с распространением на чешую височной кости справа, а также на кости основания черепа в заднюю и среднюю черепные ямки справа с повреждением твёрдой мозговой оболочки в проекции затылочной доли справа; участков субарахноидальных кровоизлияний - на наружной и базальной поверхностях затылочной и височной долей справа (1), на наружной базальной поверхностях лобной и частично височной долей слева (1); мелкоочаговых кровоизлияний в вещество головного мозга лобной доли слева; множественных (8) ушибленных ран в затылочной области справа и в средних её отделах, за 1-1,5 месяца до момента исследования трупа в морге, которое имело место 06.05.2009 года в 11 часов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Ш.А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,9 %, что у живых лиц соответствует лёгкой степени алкогольного опьянения.

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03.07.2009, в ходе которого у свидетеля Ш.В.Г. получен образец крови на марлевый тампон.

- заключением судебно-генетической экспертизы от 12.08.2009, согласно которому Ш.В.Г., вероятно, является биологическим отцом мужчины, труп которого обнаружен 04.05.2009 Вероятность -  1 из 1.600.

- заключением биологической экспертизы от 05.06.2009, согласно которому на ножах № 1 и № 2 крови не обнаружено, на фрагментах потолочной плитки № 1 и № 2, соскобах вещества с правой (№1) и левой (№2) дверок серванта, фрагменте обшивки дивана, отщепе с каркаса дивана, футболке Попова А.А.,  на детском пододеяльнике  установлена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему Ш.А.В.

- заключением медико-криминалистической  экспертизы от 25.08.2009, согласно которому

колото-резаные раны № 1 - на кожном лоскуте с передней поверхности средней трети шеи слева № 4 - на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья от трупа Ш.А.В. могли быть причинены клинком ножа под № 1, представленным на экспертизу, а в равной степени и клинком любого другого ножа, имевшим аналогичные конструктивные особенности и не могли быть причинены клинком ножа под № 2, а также лезвием клина топора представленными на экспертизу.

Конструктивные особенности обуха представленного на экспертизу топора, а также форма, размеры ручек и форма, размеры обушков представленных на экспертизу ножей под №№ 1, 2, допускают возможность образования ран № 5-12 на кожном лоскуте с затылочной области и повреждений  №№ 1, 2 на костях свода черепа от трупа Ш.А.В. ребром обуха представленного на экспертизу топора и исключают возможность их причинения ножами под №№ 1, 2, представленными на экспертизу.

- показаниями  свидетеля Ш.С.В. в суде, согласно которым,  он знает всех четверых подсудимых, бывал у них в доме неоднократно, примерно раз в неделю, распивали спиртное. 09.04.2009 ему позвонила Новикова С.Ю. и предложила купить сотовый телефон «Nokia N 79», на что он согласился. 11 или 12 апреля 2009 они с ней встретились. Новикова С.Ю., показала телефон и он его у неё купил за 1 300 рублей. При этом присутствовала и Новикова Ю. В..

- протоколом выемки,  согласно которому 07.05.2009 у свидетеля был изъят сотовый телефон Ш.А.В. марки «Nokia N 79» .

- заключением товароведческой экспертизы от 07.09.2009, согласно которому стоимость принадлежащей Ш.А.В. куртки чёрного цвета типа «Аляска» на 27.03.2009 составляет 875 рублей. Стоимость принадлежащего Ш.А.В. сотового телефона марки «Нокиа N 79» на момент 27.03.2009 составляет 1 911 рублей.

- протоколами осмотра предметов, согласно которым были осмотрены:

топор, два ножа, два фрагмента потолочной плитки, пододеяльник детский с коляски, два соскоба с дверок серванта, фрагмент обивки дивана, отщеп с каркаса дивана, куртка Ш.А.В., изъятые в ходе ОМП от 04.05.2009, футболка Попова А.А., изъятая в ходе проведения проверки показаний данного лица на месте от 05.05.2009, сотовый телефон Ш.А.В. марки «Nokia N 79», изъятый в ходе выемки у  свидетеля.

Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Согласно заключений амбулаторных комплексных психолого-психиатрических судебных экспертиз:

Новикова Ю.В. В периоды инкриминируемых ей действий, Новикова Ю.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию она не нуждается.

Новикова С.Ю. в периоды инкриминируемых Новиковой С.Ю. деяний, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию она не нуждается.

Попов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается.

Попов В.А. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается.

Новикова Ю.В.  Новикова С.Ю., Попов А.А. , Попов В.А. в момент совершения инкриминируемых им деяний не находились в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом состоянии (стресс, фрустрация, растерянность, эмоциональное напряжение), которое оказало существенное влияние на их поведение в исследуемой ситуации. Присущие им индивидуально-психологические особенности, нашли своё отражение в их действиях, но не оказали существенного влияния на их поведение в исследуемой ситуации.

У суда психическое здоровье подсудимых также не вызывает сомнений.

Они хорошо ориентируются в судебной ситуации, ведут себя адекватно сложившейся обстановке, логично отвечают на поставленные вопросы, делают пояснения. Сомневаться в выводах экспертов,  у суда оснований нет.   

    В связи с чем, суд признает Новикову Ю.В., Новикову С.Ю., Попова А.А., Попова В.А. вменяемыми к инкриминируемым  деяниям.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершенных преступлениях  и квалифицирует

действия Новиковой Ю.В. по

п.п. «а, ж » ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12. 2008 г. N 321-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц,      

        п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Новиковой С.Ю. по

ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления,

п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12. 2008г. N 321-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц,

         п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

действия  Попова А.А.  по

п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 г. N 321-ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц,     

         по факту хищения имущества Я.Д.С.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

        по факту хищения имущества Ш.А.В.

по  п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

действия Попова В.А.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доводы подсудимого Попова А.А. о непричастности к совершению убийства Я.Д.С.  и Ш.А.В. и  к хищению их имущества, доводы подсудимой Новиковой С.Ю., о том, что она не наносила ударов Ш.А.В. ножом опровергаются как признательными показаниями самих подсудимых Попова А.А. и Новиковой С.Ю. в ходе предварительного следствия об  их  участии в совершенных преступлениях, так и показаниями подсудимых Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю. об участии Попова А.А. в убийстве Я.Д.С. и Ш.А.В., и  показаниями Новиковой Ю.В. и Попова А.А. об участии Новиковой С.Ю. в убийстве Ш.А.В., в том числе и о причинении ею ударов потерпевшему ножом.

Данные признательные показания подсудимых  о месте, времени, способе  и обстоятельствах совершения  убийства Я.Д.С. и Ш.А.В. и об обстоятельствах хищения их имущества, и  сокрытии следов преступления, как они установлены судом, последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой,  так и с  показаниями других подсудимых,   добыты в соответствии с законом, после разъяснения  им их процессуальных прав, в присутствии защитников, а при проверке   их показаний на месте,  и в присутствии понятых, объективно подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, данными протоколов осмотра мест происшествия,  частей трупа  Я.Д.С. и трупа Ш.А.В., заключениями судебно-медицинских, биологических, медико-криминалистических, генетических, товароведческих экспертиз.

Оценивая показания подсудимых в совокупности с другими доказательствами суд признает достоверными и соответствующими действительности признательные показания подсудимого Попова А.А. об обстоятельствах совершения им убийства Я.Д.С. совместно с Новиковой Ю.В., его показания  о действиях Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю. при совершении убийства Ш.А.В. и хищении им имущества Я.Д.С. и Ш.А.В.. К первоначальным показаниям Попова А.А. о том, что он один совершил убийство  Ш.А.В. и хищение его  имущества, а также к его  последующему отрицанию своего участия в убийстве Ш.А.В.  и к непризнанию вины в убийстве Я.Д.С. в судебном заседании суд относится критически, как к избранной подсудимым линии защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются  показаниями подсудимых Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю.. Также суд относится критически к первоначальным показаниям подсудимой Новиковой С.Ю. о том, что она перерезала шею спящему в кресле Я.Д.С., расценивая их как желание помочь уйти от ответственности своему брату Попову А.А.

Оснований для оговора подсудимыми друг друга суд не усматривает, поскольку они находятся между собой в дружеских и родственных отношениях, конфликтов, ссор между ними не было.

Первоначальные попытки Попова А.А. взять всю ответственность за  убийство Ш.А.В. на себя, только подтверждают хорошие отношения между подсудимыми.

Об умысле подсудимых Новиковой Ю.В. и Попова А.А. на лишение жизни потерпевшего Я.Д.С., а также об умысле  Новиковой Ю.С., Новиковой Ю.В. и Попова А.А.  на лишение жизни потерпевшего Ш.А.В. свидетельствуют:

- характер избранного орудия преступления  - Новиковой Ю.В. в отношении Я.Д.С. ножа, в отношении Ш.А.В.,  и Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю.  - ножа и топора,  которые обладают высокой поражающей силой,  у Попова А.А. сами его действия в отношения Я.Д.С., направленные на его удушение, путем сдавливания органов шеи обхватом руки сзади, и его действия по удержанию Ш.А.В. за плечи на диване, с целью подавления его сопротивления, в то время как Новикова Ю.В, и Новикова С.Ю. наносили потерпевшему удары  ножами в грудь с целью лишения того жизни;  

- локализация телесных повреждений в жизненно важные органы - Я.Д.С. в области шеи Ш.А.В.  в грудь, а затем в голову;

- неоднократность ударов Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю. ножом, а затем  и топором Ш.А.В., их сила, достаточная для причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть,

- последующие действия  Попова А.А., Новиковой  Ю.В.  и Новиковой С.Ю. по сокрытию следов преступления, как в отношении Я.Д.С., так и в отношении Ш.А.В.

        Заключением судебно-медицинской экспертизы представленных расчлененных частей трупа  Я.Д.С. причина его  смерти  не установлена из-за выраженного гниения кожных покровов и мягких тканей, отсутствия внутренних органов.

         Однако, совокупность исследованных судом доказательств (заключения судебно-медицинских, медико-криминалистических экспертиз, протоколы осмотра места происшествия,  в том числе с обнаружением  частей трупа, показания подсудимых) позволяет суду сделать  вывод о ее наступлении  от совместных действий подсудимых Попова А.А. и Новиковой Ю.В., а именно, от причиненной  потерпевшему, которого удушал Попов А.А.,  подсудимой Новиковой Ю.В. резаной раны верхней трети шеи с полным пересечением перстневидного хряща и правой ветви щитовидной артерии, а также пересечением левой общей сонной артерии на 2/3 и левой яремной вены на 1/2 , которая привела к развитию угрожающего для жизни состояния в виде массивной кровопотери с последующим наступлением смерти.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения  Новиковой Ю.В. причинение ей  Я.Д.С., резаных ран средней трети шеи (1), в проекции тела нижней челюсти слева (1), колото-резаных ран шеи (2), которые как каждое в отдельности, так и в совокупности у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; поверхностных резаных ран шеи (4), воздействием режущей части клинка ножа, и  ссадины в скуловой области слева,  ударом кулака в лицо,  которые как каждое по отдельности, так и в совокупности,  у живых лиц расцениваются как  не причинившие вреда здоровью, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

               Подсудимая Новикова Ю.В. последовательно на протяжении всего предварительного следствия, подтвердив это и в судебном заседании,  утверждает, что нанесла Я.Д.С. только одно ранение в горло, перерезав шею, отчего наступила его смерть, более ударов ни ножом, ни кулаком не наносила.

               Данные показания подсудимой обвинением не опровергнуты, напротив, подтверждаются показаниями подсудимого  Попова А.А. о том, что Новикова Ю.В. нанесла Я.Д.С.у только один удар ножом по шее, после чего он сразу же отпустил  Я.Д.С.а,  тот упал с кресла на пол и признаков жизни не подавал.

                Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 165/2009 от 08.10.2009 года в виду расчленения трупа, гнилостных изменений его частей и отсутствия внутренних органов, установить прижизненно или посмертно образовались указанные повреждения, не представляется возможным.

Из показаний  подсудимого Попова В.А. усматривается,  что он расчленял труп Я.Д.С. при помощи ножа и топора, что объективно подтверждено вышеуказанным заключением экспертизы, согласно которому отчленения частей трупа Я.Д.С.  произведены разнонаправленными как режущими, так и рубящими воздействиями объектов, имеющих острую кромку.

 

Таким образом,  исключить посмертное причинение данных повреждений Я.Д.С. при последующем расчленении трупа Поповым В.А. с использованием ножа не представляется возможным.

В связи с изложенным, толкуя все неустранимые сомнения в пользу подсудимого,  суд исключает из обвинения Новиковой Ю.В. указанные действия, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Убийство потерпевшего Я.Д.С. совершено группой лиц   в составе Попова А.А. и Новиковой Ю.В.,   поскольку они  совместно действовали с умыслом направленным на убийство потерпевшего, оба  непосредственно участвовали в процессе лишения его жизни, применяя к нему насилие: Попов А.А., удушая обхватом руки за шею, а Новикова Ю.В.,  нанеся в это время, резаное ранение шеи ножом.  При этом установлено, что в процессе лишения жизни Я.Д.С. Поповым А.А., к нему с той же целью присоединилась Новикова Ю.В..

Мотивом совершения Поповым А.А. и  Новиковой Ю.В. убийства Я.Д.С. явились личные неприязненные отношения, которые возникли  в ходе ссоры  в процессе распития спиртного.

Судом также достоверно установлено, что Новикова С.Ю. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, предусмотренное ст. 316 УК РФ, поскольку, осознавая, что присутствующими в зале Поповым А.А. и Новиковой Ю.В. было совершено убийство Я.Д.С., то есть особо тяжкое преступление, оказала помощь в сокрытии его следов. После того как Попов В.А. расчленил труп потерпевшего, вместе с указанными лицами вынесла фрагменты тела Я.Д.С., разложенные по пакетам из дома, выбросив их в лесном массиве.

По эпизоду хищения вещей Я.Д.С.

Подсудимым Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попову А.А. и Попову В.А. предъявлено обвинение в том, что после совершения убийства  Я.Д.С.а с 20 час. 00 мин. 04.03.2009 до 08 час. 00 мин. 05.03.2009, находясь в доме они группой лиц по предварительному сговору тайно похитили, оставшиеся в доме после убийства Я.Д.С. вещи: принадлежащие ему куртку стоимостью 1 361 рубль, кофту, стоимостью 328 рублей, брюки джинсовые, стоимостью 700 рублей, демисезонные туфли, стоимостью 1 200 рублей, а также находящийся в предметах одежды потерпевшего нож, стоимостью 52 рубля, причинив Я.Д.С. материальный ущерб в размере 3 641 рубль.

Убедительных доказательств того, что подсудимые  Попов А.А. и Попов В.А. совершили кражу  вещей Я.Д.С.,  оставшихся в их доме, после его убийства по предварительному сговору между собой и Новиковыми Ю.В. и С.Ю., и что последние участвовали в хищении указанного имущества обвинением суду не представлено.

Доводы  подсудимых Новиковой  С.Ю., Новиковой Ю.В.,  Попова А.А. и Попов В.А. о том, что, в предварительный сговор на хищение вещей Я.Д.С. они не вступали, о их хищении между собой не договаривались, вещи просто остались в доме, так как после убийства им было не до них, а  затем Попов А.А. забрал себе  кофту и джинсы Я.Д.С., и стал носить,  а Попов В.А., забрал себе куртку потерпевшего и стал ее носить,  куда делись туфли,  не знают, но их никто не носил;

доводы подсудимого Попова В.А. о том, что он, не договариваясь ни с кем, и не ставя никого в известность утром после убийства Я.Д.С., одел висящую на вешалке куртку потерпевшего, которую тот снял сам при приходе в дом,  и стал ее носить, других вещей не брал;

доводы подсудимых Новиковой  С.Ю. и Новиковой Ю.В.,  что они в хищении указанных вещей Я.Д.С. не участвовали, Новикова С.Ю. их не носила,  Новикова Ю.В.  один раз надела кофту Я.Д.С., так как дома иногда носила одежду парней,  обвинением не опровергнуты.

            Подсудимые наличие между ними  предварительной договоренности на хищение вещей Я.Д.С.  последовательно отрицают. То обстоятельство, что Попов В.А. и Попов А.А. в последующем  носили похищенные ими вещи потерпевшего  попеременно, не опровергает их доводов об их  хищении раздельно друг от друга, без предварительного сговора.

          Показания свидетеля Б., которая  видела  на ком-то из девушек  кофту Я.Д.С., не доказывают участие Новиковой Ю.В. либо Новиковой С.Ю.  в хищении, так как  свидетельствуют лишь о  ношении похищенного, которое могло быть совершено  и  иным лицом.

        Показания Новиковой Ю.В., что оставшуюся после убийства  Я.Д.С. одежду они постирали и стали носить, а именно джинсы забрал Попов А.А., куртку Попов В.А., кофту один раз надевала она сама; сообщение Попова В.А. в явке с повинной о том, что после убийства Я.Д.С. вещи оставили себе, чтобы носить, на которые ссылается обвинение, в обоснование вины подсудимых в хищении имущества Я.Д.С. группой лиц по предварительному сговору, не  свидетельствуют о состоявшемся между ними сговоре на хищение до начала его совершения, неконкретны и не противоречат последующим показаниям подсудимых, где они конкретизируют - Попов В.А., что взял только куртку Я.Д.С.,  Новикова Ю.В., что в хищении не участвовала, надела кофту, которую уже носил Попов А.А..  

          Действия Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю. по хищению вещей Я.Д.С.  обвинением не конкретизированы. Доказательств того, что вещи потерпевшего были сняты с него с корыстной целью, а не с целью сокрытия следов преступления перед его расчленением,  а также,  что Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю.  выполняли  при завладении Поповым А.А. джинсами и  кофтой, и завладении Поповым В.А. курткой  потерпевшего какую-либо роль,  нет.

 

В связи с изложенным, поскольку в соответствии с законом  обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, а все неустранимые сомнения  толкуются в пользу подсудимого, суд приходит  к выводу о необходимости оправдания подсудимых Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю. по п.  «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Я.Д.С. за их непричастностью к совершению данного преступления, поскольку их вина в его совершении не нашла своего подтверждения представленными суду доказательствами.  

           Действия Попова В.А.  по хищению куртки  Я.Д.С. стоимостью 1361 рубль  и  действия Попова А.А.  по хищении джинсов и кофты Я.Д.С. на общую сумму 1028 рублей суд  квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ,  исключает из  их обвинения  совершение хищения имущества Я.Д.С. по предварительному сговору группой лиц, а также хищение туфель и ножа.

           Обвинением не представлено достаточных доказательств того, что туфли потерпевшего были изъяты кем-либо из подсудимых с корыстной целью, а не в целях сокрытия следов его убийства.  Также  в деле нет никаких доказательств, что изъятый при осмотре дома нож, обнаруженный, со слов подсудимых,  в одежде Я.Д.С.,   является собственностью последнего.   У суда нет оснований не доверять потерпевшей К.Г.А., последовательно утверждающей, что данный нож ее сыну не принадлежит.  

 

Убийство Ш.А.В. совершено группой лиц Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю. и    Поповым А.А.,  поскольку они  совместно действовали с умыслом направленным на  причинение смерти потерпевшему Ш.А.В., все втроем  непосредственно участвовали в процессе лишения его жизни, применяя к нему насилие: Новикова Ю.В. первой нанесла удар ножом в грудь Ш.А.В., потом к ней присоединилась Новикова С.Ю., позвавшая на помощь Попова А.А., и  также наносившая потерпевшему  удары ножом в грудь.  Попов А.А., для которого действия Новиковых Ю.В. и С.Ю. по лишению жизни Ш.А.В. были очевидны, присоединился к ним, с той же целью, удерживая потерпевшего, прижимая его за плечи к дивану, тем самым лишая возможности оказать сопротивление.  Лишь когда потерпевший затих и перестал подавать признаки жизни,  Попов А. и Новиковы оставили его и пошли в другую комнату.

           Однако, когда Ш.А.В. стал подавать признаки жизни, они снова вернулись в зал, где Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. поочередно, с целью доведения их совместного с Поповым А.А. умысла на лишение жизни Ш.А.В. до конца, нанесли потерпевшему обухом топора не менее 8 ударов в голову.

То, что телесные повреждения,  от которых наступила смерть потерпевшего Я.Д.С.,  были причинены Новиковой Ю.В., а телесные повреждения от которых наступила смерть Ш.А.В. - действиями Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю.,  на квалификацию  действий Попова А.А.  по п. «ж»  ч.2 ст. 105 УК РФ не влияет.

Хотя  смертельные ранения потерпевшим  причинены не им, однако, он   принимал непосредственное участие в процессе лишения их жизни, и его умыслом охватывалось  наступление смерти обоих потерпевших, как конечного результата его  совместных действий в группе с Новиковой Ю.В. и с Новиковыми  Ю.В. и С.Ю..

В действиях Новиковой Ю.В. и Попова А.А. также имеется квалифицирующий признак п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ - убийство двух лиц, поскольку до совершения убийства Ш.А.В. ими совместно  было совершено убийство Я.Д.С..

Вместе с тем, из обвинения Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю. и Попова А.А. подлежит исключению квалифицирующий признак "убийство лица, заведомо для виновных находящегося в беспомощном состоянии" (эпизод в отношении Ш.А.В.).

По смыслу уголовного закона  в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, как убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство.

К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети и лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

По данному делу установлено,  что  подсудимая Новикова Ю.В. с целью  реализации умысла на убийство сначала связала Ш.А.В.,  и, продолжая реализовывать свой умысел на убийство,  нанесла потерпевшему удары ножом в грудь. Затем, с этой же целью к ней присоединилась Новикова  С.Ю.  Так как потерпевший  продолжал оказывать сопротивление,  они позвали на помощь Попова А.А., который осознавая, что  действует в группе с Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., с целью лишения жизни потерпевшего  стал удерживать руками Ш.А.В. за плечи, прижимая его к дивану и тем самым лишая последнего возможности оказывать эффективное сопротивление, в то время как  Новикова Ю.В., Новикова С.Ю., наносили тому удары ножом.  Свои действия Новикова Ю.В., Новикова С.Ю. и Попов А.А. прекратили, когда потерпевший перестал подавать признаки жизни.  

Когда  им стало ясно, что после нанесенных ему ударов ножом  Ш.А.В. еще жив, Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. завершили  их и Попова А.А. совместный умысел  на лишение потерпевшего жизни, нанеся тому поочередно удары  топором.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что  Ш.А.В. был приведен в беспомощное состояние путем его связывания и  нанесения ножевых ранений уже в процессе совершения в отношении него преступления и последующая  невозможность его активного сопротивления была обусловлена реализацией умысла  Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю. и Попова А.А. на его убийство.

В связи с этим, суд исключает из обвинения Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попова А.А. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ - совершение убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Также суд исключает из обвинения Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю. и Попова А.А. по эпизоду в отношении Ш.А.В. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ -  совершение убийства из хулиганских побуждений, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. В суде установлено, что мотивом  совершения данного убийства  явились личные неприязненные отношения.

По смыслу закона по п. "и" ч.2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное   на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

Подсудимые Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. на предварительном следствии  показали, что Ш.А.В. в ходе распития спиртного стал к ним приставать:  целоваться, обнимать, предлагал  им обоим   вступить с ним в половую связь,  они  отказывались, просили его успокоиться, но он не реагировал, трогал их  за грудь и ягодицы.

В судебном заседании как Новикова Ю.В., так и Новикова С.Ю. подтвердили данные показания, уточнив, что такое поведение Ш.А.В. их возмутило, оскорбило, что и явилось причиной совершения в отношении него преступления, хулиганского мотива в их действиях не было.

     Из существа показаний подсудимых Новиковых о действиях Попова А.А.,  следует, что он  принял участие в лишении жизни Ш.А.В.,  по просьбе Новиковых Ю.В. и С.Ю., так же испытывая к потерпевшему неприязнь.            

       Данные утверждения подсудимых обвинением не опровергнуты.

Напротив, в суде достоверно установлено, что убийство Ш.А.В. совершено не  в общественном месте, а в доме проживания подсудимых, в отсутствие посторонних лиц, в ходе совместного распития с потерпевшим  спиртного; не было обусловлено желанием подсудимых противопоставить себя окружающим и открытым вызовом общественному порядку.  О том, что потерпевший Ш.А.В. приставал к ним  Новикова Ю.В. и Новикова С.Ю. последовательно утверждали  на  протяжении всего предварительного следствия. Данные показания подтверждал и Попов А.А., говоря, что Ш.А.В. предлагал ему уйти на улицу, оставив с девушками наедине.

 

Довод обвинения о том, что в ходе предварительного следствия подсудимые затруднялись указать мотив совершения  ими данного преступления, не является доказательством наличия у них хулиганского мотива при  убийстве Ш.А.В.. Последнее  является лишь предположением следствия, на котором не может быть построен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует совершение Новиковой Ю.В., Новиковой Ю.С. и   Поповым А.А., после убийства  потерпевшего  Ш.А.В. кражи  его сотового телефона, денежных средств и джинсов  по предварительному сговору группой лиц, поскольку из  представленных доказательств усматривается, что такая договоренность у них состоялась до начала совершения хищения, что подтверждается их совместными, согласованными действиями  по завладению и  распоряжению похищенным,  совместной   трате похищенных денег,   а также,  полученных от продажи похищенного телефона денежных средств.

К доводам Попова А.А., отрицавшего в суде свое участие в хищении имущества Ш.А.В., суд относится критически, расценивая как избранную  позицию защиты от предъявленного обвинения, поскольку они  опровергаются его первоначальными показаниями о том, что после убийства Ш.А.В. его вещи он сложил в пакет, чтобы уничтожить, проверив карманы, обнаружил деньги 5-7 тысяч и сотовый телефон,  оставил их себе, затем телефон продал за 1300 рублей, а также показаниями Новиковой  С.Ю. о том, что после убийства Ш.А.В. они втроем обыскали его одежду, нашли деньги 6-7 тысяч рублей, которыми пользовались вместе и телефон,  Попов  А. забрал себе  джинсы, остальные вещи куда-то убрали, их никто не носил, телефон затем продали. Данные показания добыты в соответствии с законом, оснований для оговора Попова А.А. Новиковыми суд не усматривает.   

Вместе с тем, суд исключает из объема предъявленного Новиковой Ю.В., Новиковой Ю.С. и   Попову А.А. обвинения хищение оставшихся в доме следующих вещей Ш.А.В.: куртки  стоимостью 875 рублей, водолазки  стоимостью 150 рублей, футболки стоимостью 200 рублей, ботинок, стоимостью 600 рублей, шапки, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 1 875 рублей, как не нашедшее  подтверждения в судебном заседании.

Доводы подсудимых Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю. и   Попова А.А. о том, что указанные вещи потерпевшего они не похищали, не изымали их у него и не пользовались ими, те остались в доме, так как тот сам снял их (куртку и шапку при приходе в дом,  водолазку, футболку  и ботинки  в ходе последующего общения),  обвинением не опровергнуты.

        Доказательств того, что данные вещи были изъяты у потерпевшего с целью их хищения, а не оказались в доме при обстоятельствах указанных подсудимыми и затем спрятаны с целью сокрытия следов совершенного убийства, а не с корыстной целью, суду не представлено.  

Ущерб, причиненный хищением имущества Ш.А.В., за исключением указанного, на сумму 9511 рублей,  суд признает значительным для потерпевшего с учетом стоимости похищенного и его материального положения.  Единственным доходом  семьи из 4-рех человек была заработная плата потерпевшего (за последние три месяца около 8 000 рублей), которую он получал нерегулярно, Ш.А.В. Н.Л. находилась в отпуске по уходу за ребенком, ее  заработная плата  за период 2009 года в общей  сумме составила 1006 рублей 33 копейки.

Также органами предварительного следствия Попов А.А. и Попов В.А. обвиняются  в том, что в период  с января 2009 года до 04.05.2009,  они приобрели в неустановленном следствием месте при неустановленных следствием обстоятельствах для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис)  массой не менее 6,5 грамма, то есть в крупном размере,  перенесли его и незаконно хранили, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой,  в доме до  04.05.2009, когда с 15 час. 00 мин. по 16 час. 25 мин. следственно-оперативной группой в ходе осмотра данного  дома  оно было обнаружено и изъято. То есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Попов  В.А. в суде свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ не признал и показал, что находясь в детском доме, курил анашу, но с 2005 года ее не употребляет. Изъятое в доме наркотическое вещество он не хранил, откуда появился этот пакетик с травкой, не знает. Может быть,  его принес и оставил кто-то из тех, кто приходил к ним в дом распивать спиртное.

Подсудимый Попов А.А. вину в незаконном хранении наркотических средств не признал, показал, что он действительно  курил коноплю, собирая ее зимой, однако не хранил, высушивал за 1-2 часа, выбивал из нее пыль и тут же выкуривал.   Обнаруженный в доме пакет с  веществом растительного происхождения ему не принадлежит. Данное наркотическое средство он в дом не приносил и не хранил. Обращает внимание, что он курил так называемый «зимний план» серого цвета, а обнаруженное в доме вещество зеленого цвета. Попов В.А., проживая с ним в доме,  коноплю не заготавливал и не курил.             

Подсудимая Новикова С.Ю., будучи допрошенной в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия показала, что в обнаруженном в доме её, Новиковой Ю.В., Попова А.А. и Попова В.А. проживания пакете находилось вещество - «травка», конопля. Её собирали и высушивали Попов А.А. и Попов В.А. , они же и осуществляли хранение «травы»  в доме для личного употребления. Сбытом травки они не занимались.

Данные показания она подтвердила на  очных ставках с Поповым А.А. и Поповым В.А. . в ходе которых последние настаивали на своих показаниях, о том, что изъятое вещество не хранили, чье оно не знают.

В судебном заседании Новикова С.Ю. показала, что лишь предположила, что данное вещество хранили Поповы, так как ранее видела, что они заготавливали и курили коноплю, в  марте  - апреле  2009 года, но,  кто  именно  положил и хранил изъятый  в доме пакет с наркотическим средством не знает, чтобы это сделали Поповы не видела.

Подсудимая Новикова Ю.В., будучи допрошенной в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия показала, что в обнаруженном в доме её, Новиковой Ю.В., Попова А.А. и Попова В.А. проживания в полиэтиленовом пакете находилось вещество - марихуана, то есть конопля, которую в феврале-марте 2009 года собирали, высушивали в доме и здесь же  хранили для личного употребления без цели сбыта Попов А.А. и Попов В.А.

В ходе очных ставок с обвиняемыми Поповым А.А. и Поповым В.А. подтвердила данные показания. Поповы в ходе данных следственных действий настаивали, что коноплю в доме не хранили, кому может принадлежать  изъятый пакет с растительным веществом им не известно. При этом обвиняемый Попов А.А. не отрицал, что зимой собирал коноплю, но не хранил, а сразу выкуривал. Отвечать на вопросы в суде  Новикова Ю.В. отказалась.

Согласно протоколу  осмотра места происшествия от 05.05.2009, в комнате частного дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с высушенным веществом растительного происхождения.

Согласно  заключению химической  экспертизы, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим веществом - марихуана. Масса марихуаны 6,5 грамма.

Согласно протоколу осмотра предметов под № 35  был осмотрен пакет с веществом растительного происхождения, марихуаной массой 6,5 грамма, изъятый в ходе ОМП от 05.05.2009 в доме признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела.

Согласно заключению психофизиологической судебной экспертизы Новиковой С.Ю. на вопрос: «Известно ли Новиковой С.Ю. что-либо по поводу обнаруженного в доме, пакета с высушенным веществом растительного происхождения, установленного впоследствии как марихуана?», обвиняемая может дать ответ в следующей форме: - Новикова С.Ю. знает имена людей, которые заготавливали марихуану (травку), хранящуюся в.

Согласно заключению психофизиологической судебной экспертизы Попова В.А. на вопрос: «Известно ли Попову В.А. что-либо по поводу обнаруженного в доме пакета с высушенным веществом растительного происхождения, установленного впоследствии как марихуаны?», обвиняемый может дать ответ в следующей форме: - Попов В.А. знает имя человека, который заготавливал марихуану (травку), хранящуюся в доме по .

Таким образом,  судом достоверно установлено лишь то обстоятельство, что  

5.05.2009 при осмотре дома было изъято вещество растительного содержания,  которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством- марихуаной, массой 6,5 грамма, что является крупным размером.

Однако, никаких достоверных доказательств того, что именно Попов А.А. и Попов В.А. принесли обнаруженный в доме пакетик с наркотическим средством и хранили  его там, нет. Ни подсудимые, ни свидетели об этом никогда не говорили. Какие-либо иные объективные данные, подтверждающие этот факт,  в деле  также  отсутствуют.

В обоснование вины  Попова А.А. и Попова В.А.  обвинение ссылается на  показания  подсудимых Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю.,  на протокол осмотра места происшествия,  заключение  химической экспертизы и психофизиологических экспертиз подсудимых Новиковой С.Ю. и Попова В.А..

Показания подсудимых Новиковой Ю.В. и Новиковой С.Ю. в отношении хранения обнаруженного в их доме наркотического средства неконкретны, свидетелями того, кто и когда принес данный пакет с наркотическим веществом в их дом,  они не были,   что это сделали Попов А.А. либо Попов В.А. не видели.  Не указывают они и никаких фактов, свидетельствующих о  причастности к хранению обнаруженного наркотического средства данных лиц (например, не видели, чтобы те пользовались наркотическим средством из данного пакета, перекладывали его).

 

Фактически их показания являются предположением, основанном на факте  курения  ранее конопли  братьями Поповыми,  и на отрицании своей причастности к его хранению.

Подсудимая Новикова С.Ю. в судебном заседании прямо указала, что лишь предположила, что пакет с  коноплей принадлежит Поповым, но лично не видела, что это они положили и хранили его.

 

Из протокола осмотра места происшествия от 05.05.2009 с фототаблицей к нему усматривается, что 05.05.2009, при осмотре дома с 15.00 до 16.25 часов были осмотрены кухня, комната № 1 и комната № 2, затем погреб, затем вторично была обследована комната № 1 в которой находятся диван, детская коляска, ящик с растением, в правом дальнем углу тумбочка с телевизором  у стены  слева 2 шкафа, где  во втором шкафу за зеркалом обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет с высушенным веществом растительного происхождения, который упакован, место обнаружения пакета на фото не зафиксировано.

Из протокола осмотра места происшествия от 04.05.2009 с фототаблицей  усматривается, что  данный дом в том числе и данная комната (которая в этом протоколе осмотра фигурирует как комната № 2),   уже были осмотрены следователем 04.05.2009  с 18.05 часов до 19.45 часов с  участием  подсудимых Новиковой  Ю.В.,  Попова А.А. понятых и двух экспертов.

На дверцах серванта непосредственно примыкающего к шкафу, за зеркалом которого  на следующий день будет обнаружен пакет с наркотическим веществом,  обнаружены наложения вещества бурого цвета похожие на кровь, сделаны их соскобы; обнаружены пятна вещества бурого цвета на шторке (тюле), на потолочной плитке, на пододеяльнике детской коляски, на обивке и каркасе  дивана, сделаны их вырезы и сколы, что свидетельствует о производстве тщательного осмотра на предмет обнаружения следов преступления.

При этом наркотическое средство обнаружено не было, хотя  из прилагаемой фотографии (т.2 л.д.153) усматривается, что место, где  на следующий день будет обнаружено данное наркотическое средство (за зеркалом на шкафу) не загорожено дверцами,  является видным и свободным к доступу.

Оценивая выводы заключений психофизиологических экспертиз подсудимых  Новиковой С.Ю. и Попова В.А. суд исходит из того, что согласно ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ заключение эксперта не имеет заранее установленной силы. Проверка экспертного заключения производится путем его сопоставления с другими доказательствами, с точки зрения допустимости, относимости, достоверности.

Рассматриваемые заключения эксперта неоднозначны, не точны,   допускают различные варианты их толкования, поскольку не содержат конкретных ответов на поставленные вопросы,  не несут в себе какой-либо юридически значимой информации.

 

Предъявленное Попову А.А. и Попову В.А. обвинение в хранении наркотического средства с января 2009г до 04.05.2009, когда оно было изъято следственной группой, не конкретизировано,  не указано, кто из  них и какие именно, совершил действия, свидетельствующие о незаконном хранении ими, а не другими лицами,  данного наркотического средства.  Кроме того не соответствует представленным доказательствам, согласно которым данное вещество было изъято  следственной группой не 04.05.2009, как указано  при предъявлении обвинения и в обвинительном заключении,  а 05.05.2009 года.

При этом не опровергнуты доводы Попова В.А., о том, что данный пакетик с наркотическим средством  мог принести и оставить в доме  кто-нибудь из приходящих в их дом для распития спиртного лиц.

Из показаний подсудимых, а также свидетелей,  установленных обстоятельств дела по фактам совершения убийств Я.Д.С.  и  Ш.А.В.,  усматривается, что в дом проживания Новиковых и Поповых  часто приходили посторонние лица с целью употребления спиртного. Место, где  05.05.2009 года был обнаружен пакетик с веществом  растительного происхождения,  является открытым,  свободно для  доступа  не только, проживающим в нем хозяевам, но и третьим лицам, круг которых был разнообразен и широк.

В соответствии с ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности толкуются  в пользу обвиняемого.

В связи с изложенным, поскольку  достаточных доказательств вины подсудимых  Попова В.А. и Попова А.А. - в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обвинением  суду не представлено,  суд приходит к выводу о необходимости оправдания Попова В.А. и Попова А.А. в обвинении по ч.2 ст. 302 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ими  преступлений Новиковой Ю.В. - особо тяжкого и средней тяжести,  Новиковой С.Ю. и Поповым А.А. - небольшой тяжести, средней тяжести и особо тяжкого, Поповым В.А. - преступления  небольшой тяжести.

        

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд  признает:

Новиковой Ю.В. - признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, отысканию похищенного имущества, раскаяние в содеянном, явку с повинной  по факту убийства Я.Д.С. и обстоятельствам хищения

его вещей, наличие двух малолетних детей, молодой возраст (на момент совершения преступлений 18 лет), привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, условия ее воспитания;

Новиковой Ю.С.  - признание вины в укрывательстве убийства Я.Д.С., в убийстве   Ш.А.В. и в хищении денег и телефона последнего, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии данных преступлений, отысканию похищенного, молодой возраст (на момент совершения преступлений 18 лет), состояние здоровья, наличие инвалидности  у ее отца, привлечение к уголовной ответственности  впервые;

Попову А.А. - признание вины и активное способствование раскрытию преступлений в отношении Я.Д.С. и Ш.А.В., явку с повинной по факту убийства Ш.А.В. и хищению его вещей, молодой возраст (на момент совершения преступлений - 20 лет), условия его жизни и воспитания, состояние здоровья;

Попову В.А. - полное признание вины и активное способствование раскрытию преступлений в отношении Я.Д.С., явку с повинной по факту хищения вещей Я.Д.С., его молодой возраст (на момент совершения преступления - 19 лет), условия его жизни и воспитания, состояние здоровья.

          Отягчающих наказание подсудимых  Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попова А.А. и Попова В.А.  обстоятельств суд не установил.

          Как личности подсудимые характеризуются следующим образом:

Новикова Ю.В. - сирота,  мать умерла, когда  подсудимой  было около 1 года, отец - в 5 лет, воспитывалась дедом, бабушка покончила жизнь самоубийством. В 17 лет официально вышла замуж. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, воспитывала сына 22.10.2007 года рождения, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, родила второго ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Новикова С.Ю.  проживала с родителями, по месту жительства, месту учебы, месту содержания под стражей  характеризуется  положительно, как уравновешенная, спокойная и доброжелательная. Помимо общеобразовательной, училась в музыкальной школе, поступила в Алтайскую государственную педагогическую академию - специальность «математика и информатика», откуда с 30.08.2008 года была отчислена за неуспеваемость, легко поддается чужому влиянию. На учете у нарколога и   психиатра не состоит.  

Попов А.А. и Попов В.А. - сироты, отец пропал без вести в  1996 году (признан умершим 14.12.2006г.),  мать умерла в 2002 году, воспитывались в детском доме. По месту учебы характеризуются положительно,  по месту содержания под стражей удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоят, своих семей не создали. Попов В.А. совершил преступление в период условного осуждения за корыстное преступление.

Потерпевший  Я.Д.С.  (на момент смерти 23 года)  по месту учебы характеризуется положительно, по месту  жительства удовлетворительно,  единственный сын у матери, своей семьи не создал.

Потерпевший Ш.А.В. (на момент смерти 30 лет) по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат,  воспитывал двух малолетних детей.

С учетом характера  и общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимых обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых,  степени их фактического участия в совершении преступлений, и роли каждого в их совершении, влияния назначенного наказания на их  исправление и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения   подсудимым Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю. и Попову А.А. наказания, связанного с длительным сроком лишения свободы, однако не максимального, предусмотренного санкциями  статей, с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оценивая всю совокупность смягчающих наказание подсудимых Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попова А.А. и  Попова В.А.  обстоятельств, суд не признает их исключительными  и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Попову В.А. по ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку иначе не  сможет быть обеспечено достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Решая, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

 

    Потерпевшей Коваленко Г.А. заявлен  гражданский иск о взыскании  с  подсудимых Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попова А.А. и Попова В.А.  по 1.000 000 рублей  с каждого в счет  компенсации морального  вреда причиненного ей гибелью сына Я.Д.С., и о возмещении материального ущерба в сумме  15840 рублей - затраты на похороны в сумме 12.251 рубль (7.785 рублей погребение + 4466 рублей  поминальный обед) и 3589 рублей - стоимость похищенных вещей Я.Д.С., за исключением ножа, который  ему  не принадлежит.

   Потерпевшей Шашкиной Н.Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попова А.А материального ущерба - 25 386 рублей (14.000 рублей - затраты на похороны, 11 386 стоимость похищенных вещей ее мужа  Ш.А.В. А.В) и компенсации  морального вреда в размере по 1 000 000 рублей с каждого.   

Судом установлено, что Коваленко Г.А.  безвременной насильственной смертью ее единственного сына  Я.Д.С. которого она воспитывала одна,  наступившей от умышленных виновных  действий подсудимых  Попова А.А. и Новиковой Ю.В., а, также потерпевшей Шашкиной Н.Л. безвременной насильственной смертью ее мужа, с которым она прожила в браке более 9 лет, имеет двух совместных малолетних детей, наступившей от виновных действий  Новиковой Ю.В.,  Новиковой С.Ю. и Попова А.А., что установлено представленными суду доказательствами, безусловно, были причинены нравственные и моральные страдания, которые подлежат возмещению.

          С учетом материального положения подсудимых, не имеющих сбережений и имущества,  степени их вины, конкретных действий каждого, их трудоспособности, молодого возраста,  наличия у Новиковой Ю.В. двух малолетних детей, а также требований закона о справедливости и соразмерности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований  Коваленко Г.А. и Шашкиной Н.Л. о возмещении морального вреда частично,  в размере 1.000.000 рублей каждой в долевом порядке с подсудимых;

о возмещении материального ущерба,  в части затрат на похороны  полностью, в части возмещения имущественного ущерба причиненного хищением вещей частично,  в части доказанного подсудимым обвинения, за исключением  стоимости возвращенного имущества, оценка которого проведена на момент возврата, с учетом  пользования ими подсудимыми (куртки и кофты Я.Д.С.,  куртки и телефона  Ш.А.В.)

Коваленко Г.А - в сумме 12 251 рубля - затрат на похороны в солидарном порядке с Новиковой Ю.В. и Попова А.А и 700 рублей с Попова А.А.-  стоимость похищенных джинсов Я.Д.С.;

Шашкиной Н.Л.  в сумме 23.111 рублей в счет возмещения материального ущерба (затраты на похороны  14 000 рублей и 9511 рублей - стоимость похищенного  имущества).

При этом  в удовлетворении гражданского иска Коваленко Г.А. в части взыскания компенсации морального вреда и имущественного ущерба  (затрат на похороны) с подсудимых Попова В.А. и Новиковой  С.Ю. необходимо отказать, поскольку их действия согласно предъявленному обвинению и установленным судом обстоятельствам, в причинной связи со смертью потерпевшего Я.Д.С. не состоят.

С подсудимых также подлежат взысканию процессуальные издержки - оплата труда адвокатов, участвовавших в деле по назначению суда.

Подсудимые молоды,  трудоспособны и будут иметь возможность в будущем погасить свою задолженность перед государством. Оснований для освобождения подсудимых от их уплаты, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд не усматривает.

          Руководствуясь ст.ст.  307, 308, 309,131,132 УПК РФ ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ  суд                                                                 

         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными:

                 Новикову Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

                 Новикову С.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

                 Попова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ);

                 Попова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Назначить наказание:

Новиковой Ю.В.  с применением ч.1 ст. 62 УК РФ

по п.п. «а, ж » ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. закона от 30.12.2008 г. № 321-ФЗ)  -ДВЕНАДЦАТЬ  лет ШЕСТЬ месяцев  лишения свободы,

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - ДВА года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное  наказание определить ТРИНАДЦАТЬ  лет  ШЕСТЬ месяцев  лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новиковой  С. Ю. с применением ч.1 ст.62 УК РФ

по ст. 316 УК РФ -  ОДИН год лишения свободы,

по п.п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. закона от 30.12.2008 г. № 321-ФЗ) - ДЕВЯТЬ  лет  лишения свободы,

по п.п.  «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - ДВА года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений  наказание определить ДЕСЯТЬ лет  лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего  режима.

Попову А.А.

по п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. закона от 30.12.2008 г. № 321-ФЗ)  -  ЧЕТЫРНАДЦАТЬ  лет  лишения свободы.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) с применением ч.1 ст. 62  УК РФ -  ОДИН год лишения свободы,

по п. «а, в» ч.1 ст. 62 УК РФ - ДВА года лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить  ШЕСТНАДЦАТЬ лет  лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Попову В.А.

по  ч.1  ч.1 ст. 62 УК РФ   -   ОДИН год   лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем  полного присоединения неотбытой части наказания,  окончательное наказание по совокупности приговоров определить - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием  в исправительной колонии общего режима.

Оправдать:

Новикову Ю.В. и Новикову С.Ю.

по п. «а» ст. 302 УПК РФ за непричастностью к совершению данного преступления.

Попова А.А. и Попова В.А. по  ч.1 ст. 228  УК РФ на основании п.2 ч.2  ст. 302 УПК РФ за непричастностью к совершению данного преступления.

Признать за  Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Поповым А.А. и Поповым В.А. право на частичную реабилитацию, в порядке, предусмотренном главой 18 УПК РФ.

Срок наказания  Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попову А.А., Попову В.А.  исчислять с 27  апреля  2010  года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей:

Новиковой Ю.В. - с 06 мая 2009 года по 26 апреля 2010 года включительно,  Новиковой С.Ю. - с  07 мая  2009 года по 26 апреля 2010  года включительно,  Попову А.А. - с  04 мая 2009 года по 26 апреля 2010 года включительно,  Попову В.А. - с  07 мая  2009 года по 26  апреля 2010 года включительно

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю., Попову А.А., Попову В.А. оставить  заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших  Коваленко Г.А.  и Шашкиной Н.Л. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать:

- в счет возмещения морального вреда 

с Новиковой Ю.В. в пользу  Коваленко Г.А. 500 (пятьсот тысяч) рублей,  в пользу  Шашкиной Н.Л. - 400 (четыреста тысяч) рублей;          

с Новикова А.А. .в пользу  Коваленко Г.А. 500 (пятьсот тысяч) рублей,  в пользу  Шашкиной Н.Л.-300 (триста тысяч) рублей;

с  Новиковой С.Ю.в пользу Шашкиной Н.Л. - 300 (триста тысяч) рублей;

- в счет возмещения материального ущерба:

с  Новиковой Ю.В. и  Попова А.А. в пользу Коваленко Г.А. в солидарном порядке затраты на похороны в сумме  12 251 (двенадцать тысяч двести пятьдесят один) рубль;

с Попова А.А. в пользу Коваленко Г.А. 700 (семьсот) рублей от хищения джинсов Я.Д.С.;

с Новиковой Ю.В., Новиковой С.Ю. и   Попова А.А. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу Шашконой Н.Л. - 23.511 (двадцать три тысячи сто одиннадцать) рублей.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки - оплату труда адвокатов в суде:

с Новиковой Юлии Вадимовны, Новиковой Светланы Юрьевны,  Попова Владимира Анатольевича - по 23 333 (двадцать три тысячи триста тридцать три) рубля (17 дней х 1372 рубля 53 копейки = 23 333, 01) с каждого.

с Попова А.А. - 21 960 (двадцать одна тысяча девятьсот шестьдесят) рублей 48 копеек  (16 дней х 1372 рубля 53 копейки =21 960, 48).

Вещественные доказательства:

- распечатку детализации входящих и исходящих звонков  хранить в уголовном деле,

- топор, два ножа, два фрагмента потолочной плитки, пододеяльник детский с коляски, два соскоба с дверок серванта, фрагмент обивки дивана, отщеп с каркаса дивана целлофановый пакет с веществом, похожим на кровь, футболку Попова А.А. - уничтожить,

- куртку и кофту Я.Д.С. передать потерпевшей Коваленко Г.А.,

- куртку  и сотовый телефон Ш.А.В. марки «Nokia N 79» передать потерпевшей Шашкиной Н.Л.

- пакет с марихуаной массой 6,5 грамма -   уничтожить.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием адвоката, о чем должны  указать.

Председательствующий                                                                  О.Б. Атарова