Итоговый документ суда



Дело №  2-58/2010                        

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Р.         22 июля 2010 года

Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Л.А.

с участием государственного обвинителя Шалабоды А.Н.,

подсудимого: Табашникова С.В.,

защитника: адвоката Бабушкиной З.Е.

при секретаре - Костогладове С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

   

  1.  Табашникова С. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

    Табашников С.В. виновен в умышленном убийстве двух лиц.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В августе  2006 года, не ранее 05.08.2006 года, в вечернее время, подсудимый, К.Ю.Н., братья, Б.О.И., Б.А.И. находились на правом берегу реки А., на расстоянии 510 метров в северо-восточном направлении от подвесного моста, расположенного на набережной имени П.Н.Ф. в г. Р. Алтайского края и в 310 метрах в юго-восточном направлении от средней школы г. Р., находящейся на проспекте Л., где совместно распивали спиртные напитки и Б.О.И. по неосторожности опрокинул самодельный стол, за которым находились подсудимый, потерпевшие и К.Ю.Н.

    У подсудимого, в связи с опрокидыванием стола потерпевшим, возникли к нему личные неприязненные отношения, умысел на убийство.

    Продолжая находиться на месте происшествия, по вышеуказанному адресу и времени, Табашников С.В., осознавая противоправный характер своих действий, от которых наступит смерть потерпевшего и желая этого, нанес не менее двух ударов кулаком по лицу Б.О.И. и один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки потерпевшего, причинив телесные повреждения, от которых наступила смерть Б.О.И. на месте происшествия.

    Находившийся рядом Б.А.И. стал высказывать Табашникову С.В. претензии по поводу его действий, в связи с чем у подсудимого, на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел и на убийство второго лица, Б.А.И. Продолжая находиться на том же месте происшествия, где совершил убийство Б.О.И., в вечернее время, в один из дней августа, не ранее 05.08.2006 года, подсудимый, осознавая общественно опасный характер своих действий, наступление их последствий в виде смерти Б.А.И. и желая этого, нанес потерпевшему Б.А.И. не менее  трех ударов ножом в область груди и не менее одного удара в область туловища сзади.

     От причиненных Табашниковым С.В. телесных повреждений Б.А.И. скончался на месте происшествия.

    После этого подсудимый и К.Ю.Н., с целью сокрытия следов преступления, выкопав яму на этом же участке местности, перенесли в нее тела Б.О.И., Б.А.И., засыпали яму землей.

    В судебном заседании подсудимый вину по факту причинения смерти Б. признал полностью, показал следующее.

    Братьев Б., О. и А., знал с детства, поддерживал с ними приятельские отношения, периодически они встречались, вместе употребляли спиртное. С К.Ю.Н. у него были приятельские отношения. В конце лета или в начале осени, какого года не помнит, он вместе с Б., О. и А., которых привел для проживания к К.Ю.Н., на берег реки А., недалеко от моста (К.Ю.Н. проживал в шалаше), с К.Ю.Н. распивал спиртные напитки. Б.О.И. уронил стол, за которым они находились вчетвером, Б.А.И. в связи с этим заругался на О., ударил его несколько раз. Через некоторое время Б.О.И. начал ругаться на него, подсудимого, ударил по плечу палкой. Испугавшись, что Б.О.И. с палкой кинется на него, полагал, что не справиться с потерпевшим, он сразу же взял со стола нож и ударил им Б.О.И. один раз в грудь, в левую сторону.

    Подсудимый также показал, что Б.О.И., ругаясь на него, встал со своего места, подошел к нему и ударил палкой, длиной сантиметров 70, толстой.

    Б.А.И., находившийся рядом, закричал, заругался на него, бросился к нему (подсудимому). Все происходило очень быстро, времени не было подумать, но, опасаясь Б.А.И., он ножом, который продолжал держать в руках после нанесения удара Б.О.И., ударил Б.А.И. в грудь. Со слов К.Ю.Н. знает, что в грудь Б.А.И. ударил несколько раз, когда потерпевший начал падать, ударил ножом в спину. Через некоторое время он проверил пульс у потерпевших, убедился, что оба они мертвы. Вместе с К.Ю.Н., который во время нанесения им ударов ножом потерпевшим находился рядом, выкопали яму, где захоронили тела Б.О.И. и Б.А.И..

    К.Ю.Н. ни одному из потерпевших ударов не наносил. Табашников показывал, что обоим потерпевшим он наносил удары только ножом. С Б.А.И. совершал кражу незадолго до убийства последнего, возможно, месяца за два.

    Свидетель В.О.В., сестра Табашникова С.В., охарактеризовала подсудимого положительно, показала, что подсудимый до задержания не работал, но ухаживал за больным отцом. Отношения у подсудимого с К.Ю.Н. были дружеские, свидетель проживал у них в доме 4 года, вместе с подсудимым; полагала, что оснований оговаривать подсудимого у К.Ю.Н. не было

    В явке с повинной Табашников С.В. сообщал, что в конце августа 2005 года в лесопосадке, возле реки А., в ходе распития спиртного с братьями Б.О.И., Б.А.И., поссорившись с ними, нанес каждому из них несколько ударов ножом, от чего потерпевшие скончались на месте происшествия. ( т.1 л.д. 80-81)

    Допрошенный в качестве подозреваемого Табашников С.В. показал следующее.

    В конце августа 2005 года он вместе с К.Ю.Н., братьями Б.О.И. и Б.А.И. распивал спиртное на берегу реки А., в затоке. Б.О.И. оскорблял его, выражался нецензурно; в то время, когда он подошел к сидевшему Б.О.И., потерпевший, сидя, ударил его палкой по плечу, угрожал «порвать».

    Рядом с ними находился стол, на котором лежал нож. Взяв нож, нанес им Б.О.И. удар в грудь. Ударил ножом, потому что разозлился на потерпевшего.

     Б.А.И., находившийся рядом, не понял, что брата ударили ножом, кричал на него, Табашникова, пытался встать на ноги, так как до этого сидел на каком-то ведре.

     Ничего не говоря Б.А.И., он ударил ножом и Б.А.И. в грудь; возможно и больше наносил ударов ножом Б.А.И..

     Табашников уточнял, что у Б.А.И., когда он нанес ему удар ножом, в руках ничего не было.

     Минут через пятнадцать он проверил пульс у потерпевших, убедился, что они мертвы. Вместе с К.Ю.Н. закопали тела Б.О.И. и Б.А.И. рядом с местом происшествия. (т.1 л.д. 96-99)

     При проверке показаний на месте происшествия Табашников показал участок местности, где им в августе 2005 года было совершено убийство двух лиц - Б.О.И. и Б.А.И. Место происшествия находится на правом берегу реки А., на расстоянии 510 метров от подвесного моста, в затоке.

    Подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого по обстоятельствам причинения смерти потерпевшим - о нанесении им ударов ножом в область груди. При этом не показывал, что кто-либо из Б. угрожал ему. (т.1 л.д. 100-122)

    Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Табашников показывал, что достоверно назвать дату совершения преступления не может; это произошло примерно 4 года назад, возможно - в 2006 году. По времени года - конец лета или начало осени, около 17-18 часов.

    Табашников показывал, что К.Ю.Н. находился на месте происшествия во время совершения им преступления, видел все происходившее. Полагал, что оснований оговаривать его у К.Ю.Н. нет. Мотивом убийства Б.О.И. назвал ссору с ним, а Б.А.И., опасение, что он видел действия в отношении брата, мог причинить телесные повреждения. (т.1 л.д. 123-127)

     Допрошенный в качестве обвиняемого вину признал полностью. (т.1 л.д. 137-140)

    Согласно протоколу очной ставки подсудимого  с К.Ю.Н., Табашников показывал, что примерно в августе 2005 года, у шалаша на берегу реки А., в ходе ссоры, нанес удар ножом в грудь Б.О.И., а затем ударил этим же ножом Б.А.И., так же в грудь. Б. скончались сразу же, на месте происшествия. К.Ю.Н. никому из Б. ударов не наносил, только помог спрятать тела потерпевших. (т.2 л.д. 51-57)

     Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля К.Ю.Н. показывал, что в ходе распития спиртного Б.О.И. опрокинул стол, за которым они сидели. После того, как Табашников ударил Б.О.И. кулаком по лицу, не менее 2 раз, они некоторое время боролись, затем вместе сели к костру, и Б.О.И. ударил палкой Табашникова по плечу. Табашников взял лежавший перед ним на столе нож и ударил им в грудь Б.О.И.; Б.А.И. после этого подошел к подсудимому, который этим же ножом ударил и его в грудь три раза, а затем и в спину. Б.О.И. ударил Табашникова не палкой, а обломком ветки, толщиной в 2 сантиметра. Угрозы жизни или здоровью от действий Б.О.И. подсудимому не было.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.04.2010 года, с целью уточнения места, где были обнаружены останки Б.О.И. и Б.А.И., оперативно-следственная группа проследовала к набережной имени П.Н.Ф. в г. Р., где сотрудник милиции Г.И. указал на участок местности, расположенный на правом берегу реки А., где были обнаружены останки трупов.

     Были произведены замеры от подвесного моста через реку А. и от МОУ школы, по проспекту Л. Установлено, что место происшествия находится на расстоянии 510 метров в северо-восточном направлении от подвесного моста, расположенного на набережной имени П.Н.Ф. в г. Р. Алтайского края и в 310 метрах в юго-восточном направлении о средней школы г. Р., по проспекту Л. (т.3 л.д. 102-104)

      Протоколом осмотра места происшествия от 04.09.2009 года с участием К.Ю.Н. установлено, что К.Ю.Н. было указано место в лесопосадке, на правом берегу реки А., в 150 метрах от реки - где находились костровище и столик, где он, Табашников и братья Б. в августе 2005 года распивали спиртное; на расстоянии 15 метров от костровища находился шалаш. К.Ю.Н. указал место в 10 метрах от костровища к югу, где захоронены братья Б. После снятия слоев земли были обнаружены останки двух трупов, принадлежащих человеку. (т.1 л.д. 60-74)

     Заключением криминалистической экспертизы № 903-МК и № 904-МК от 05.11.2009 года установлено, что один череп от трупа неизвестного мужчины, обнаруженный 04.09.2009 года в захоронении на берегу реки А. в 500 метрах от моста через реку А. мог принадлежать телу гражданина Б.А.И., 1974 года рождения; череп от трупа другого неизвестного мужчины, обнаруженного в указанном захоронении, мог принадлежать телу гражданина Б.О.И., 1976 года рождения. (т.2 л.д. 198-206, 212-219).

     Заключением медико-криминалистической экспертизы от 04.11.2010 года (объект исследования - кости скелета левого трупа, обнаруженного 04.09.2009 года), (Б.А.И.), установлено, что представленные на исследование останки принадлежат скелету лица мужского пола в возрасте 30-40 лет, европеоидной расы. Давность «захоронения» останков составляет от 3 до 10 лет. Ввиду выраженного скелетирования останков трупа установить причину смерти не представилось возможным.

Повреждение на 6-м правом ребре возникло в срок свыше 3-х недель до наступления смерти, повреждение на лопатке - в срок не более 3-х недель до наступления смерти.

Заключением эксперта № 902-МК (медико-криминалистическая экспертиза) установлено, что при исследовании костей скелета правого трупа, обнаруженного 04.09.2009 года на правом берегу р.А. - что данные останки принадлежат скелету лица мужского пола, европеоидной расы, возраст которого 30-35 лет. Давность захоронения костных объектов составляет период времени от 3 до 10 лет.

В виду выраженного скелетирования останков трупа установить причину смерти неизвестного мужчины не представляется возможным.  

Повреждения на 9-11 ребрах слева, 5-10 ребрах справа в виде «костных мозолей» прижизненны, возникли в срок свыше 3-х недель до наступления смерти. Переломы 9-го и 10, 11 левых ребер - прижизненны, возникли в срок не более 3-х недель до наступления смерти.

Заключением комиссионной, судебно-медицинской экспертизы № 71/2010г. установлено, что из-за полного скелетирования трупа Б.А.И. установить причину его смерти не представляется возможным. Состояние костных останков свидетельствует о давности наступления смерти не менее, чем за 2 года до момента его обнаружения. Установить прижизненность и давность образования переломов левой лопатки не представляется возможным.

На остальных костях скелета от трупа Б.А.И., в том числе на костях черепа, повреждений не обнаружено.

Экспертная комиссия не установила характер повреждений, причиненных Б.А.И. при указанных в материалах дела обстоятельствах травмы. (т.3 л.д. 43-49).

Судебно-медицинской, комиссионной экспертизой установлено, что из-за полного скелетирования трупа Б.О.И. установить причину его смерти не представляется возможным. Состояние костных останков свидетельствует о давности наступления смерти потерпевшего не менее чем за 2 года до момента его обнаружения. Переломы установить прижизненность переломов 9, 10, 11 левых ребер, давность образования данных переломов не представляется возможным. Экспертная комиссия не исключает, что при указанных в материалах дела обстоятельствах (нанесении Табашниковым удара ножом в грудь Б.О.И.) потерпевшему могло быть причинено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением внутренних органов (сердце, легкие). Такие ранения могут приводить к развитию угрожающего для жизни состояния - острой или обильной кровопотере, которое может явиться причиной смерти пострадавшего. Такие ранения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый на предварительном следствии неоднократно показывал об обстоятельствах причинения им смерти братьям Б., нанесении им ударов ножом. Не отрицал он и в суде совершение убийства обоих потерпевших.

При проверке показаний на месте происшествия Табашников указал место, где им было совершено  преступление, а согласно протоколу осмотра места происшествия, на правом берегу р.А., в лесопосадке (где, согласно показаниям подсудимого находился шалаш К.Ю.Н., место их совместного распития спиртного) были обнаружены останки двух трупов.

Что обнаружено захоронение потерпевших Б.О.И. и Б.А.И., подтверждено заключением криминалистической экспертизы.

Показания подсудимого о лишении жизни двух человек подтверждаются показаниями свидетеля К.Ю.Н.

Показания подсудимого и свидетеля К.Ю.Н. по факту причинения смерти братьям Б., нанесения подсудимым ударов ножом потерпевшим не противоречат друг другу, подтверждают вину Табашникова.

Показания подсудимого на предварительном следствии об убийстве братьев Б., кроме времени совершения преступления, нанесении им ударов ножом признаются достоверными, протоколы допросов Табашникова составлены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального права, допрашивался Табашников в присутствии адвоката, замечаний в протоколах допроса не имеется. Как показал подсудимый в суде, как явку с повинной, так и показания на следствии он давал добровольно, без какого-либо незаконного воздействия.

Показания свидетеля К.Ю.Н. признаются достоверными.

Показания подсудимого, свидетеля В.О.В. установлено, что у К.Ю.Н. и Табашникова были приятельские отношения, оснований оговаривать подсудимого у К.Ю.Н. не было.

Показания Табашникова в суде о том, что он  совершил убийство братьев Б. из-за того, что они представляли угрозу его жизни, суд находит недостоверными.

Ни в явке с повинной, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте происшествия Табашников не показывал о том, что кто-то из потерпевших угрожал ему, кидался на него, то есть представлял для него угрозу жизни.

Напротив, Табашников показывал, что Б.О.И. сидел, когда он нанес потерпевшему удар ножом, Б.А.И. пытался встать с перевернутого ведра, на котором сидел, но не кидался на Табашникова, не угрожал расправой.

Согласно фототаблицам к протоколу проверки показаний на месте происшествия Табашников на манекенах показывал, как наносил удары ножом потерпевшим, при этом оба манекена находились в сидячем положении; показания Табашникова при данном процессуальном действии так же свидетельствуют о том, что братья Б. не пытались напасть на подсудимого, не угрожали ему.

Как следует из показаний подсудимого на следствии Б.О.И. в ходе ссоры, сидя, веткой от дерева ударил его по плечу, после чего он сразу же ударил ножом Б.О.И.. Согласно показаниям подсудимого, свидетеля К.Ю.Н., ветка, которой потерпевший ударил Табашникова, была диаметром 2-5 см, о причинении телесных повреждений подсудимому показаний нет.

Изложенное опровергает показания подсудимого о том, что он вынужден был обороняться от действий братьев Б.

Умысел подсудимого на лишение жизни братьев Б. подтверждается характером его действий - нанесением таким поражающим предметом, как нож, ударов в жизненно-важный орган, грудь, причем Б.А.И. многократно.

Нанося удары ножом, Табашников осознавал, что от его действий наступит смерть потерпевших, и желал этого.

Осознавалось подсудимым то, что он лишает жизни не одного человека, а двоих, так как Б.А.И. он наносит удары ножом после причинения смерти Б.О.И., через несколько минут.

Мотивом преступления являются личные неприязненные отношения.

Показаниями подсудимого, свидетеля К.Ю.Н. установлено, что в ходе распития спиртного Б.О.И. нечаянно опрокинул стол, где находилась закуска, что и явилось причиной возникновения неприязни.

Б.А.И., видя произошедшее с братом, закричал на подсудимого, что также послужило основанием возникновения неприязни к потерпевшему.

Как показывали Табашников и К.Ю.Н., оба потерпевших скончались на месте происшествия от действий Табашникова, захоронены потерпевшие были без признаков жизни.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 13.08.2006 года Табашников С.В. и Б.А.И. в ночь на 05.01.2006 года совершили противоправное деяние.

Подсудимый подтвердил совместное совершение с Б.А.И. противоправных действий в указанный в постановлении период.

Следовательно, показания Табашникова на следствии о совершении убийства братьев Б. в 2005 году являются ошибочными.

Вместе с тем, оценивая доказательства по делу, суд находит, что причинение подсудимым - переломов 9, 10, 11 левых ребер Б.О.И., перелома левой лопатки Б.А.И. подтверждения не нашло.

Подсудимый Табашников, признавая вину в причинении смерти 2-м лицам, неоднократно допрошенный на следствии не показывал о том, что наносил удары каким-либо неустановленным следствием предметом Б.О.И. и Б.А.И.

Не показывал о нанесении ударов потерпевшим Табашниковым каким-либо другим предметом, кроме ножа, и свидетель К.Ю.Н.

Согласно заключений комиссионных, судебно-медицинских экспертиз установить прижизненность, давность образования переломов ребер у Б.О.И., перелома левой лопатки Б.А.И. не представилось возможным.

При таких обстоятельствах суд исключает из объема обвинения подсудимого нанесение не менее двух ударов неустановленным предметом по туловищу Б.О.И., причинение потерпевшему переломов 9, 10, 11 левых ребер, причинение вреда здоровью средней тяжести.

Нанесение неустановленным предметом не менее 2-х ударов по туловищу сзади Б.А.И., причинение перелома левой лопатки; нанесение неустановленным предметом не менее 6-ти ударов по туловищу сзади; причинение вреда здоровью средней тяжести.

Свидетель К.Ю.Н. показывал, что в ходе ссоры Табашников (до нанесения удара ножом) ударил Б.О.И. кулаком по лицу несколько раз. Оснований оговаривать подсудимого у свидетеля нет, показания К.Ю.Н. и по данному эпизоду признаются достоверными.

Следовательно, после того, как подсудимый ударил Б.О.И. по лицу, в ходе ссоры потерпевший один раз наносит удар веткой Табашникову, что не являлось основанием полагать о наличии для подсудимого опасности для жизни и здоровья.

Судебно-медицинские, криминалистические экспертизы, выводы которых указаны выше, не установили степень тяжести, характер повреждений, причиненных Б.А.И. в результате ударов ножом.

Выводы судебно-медицинской экспертизы о том, что Б.О.И. могло быть причинено ранение передней поверхности грудной клетки согласуются с показаниями Табашникова и К.Ю.Н. о нанесении подсудимым Б.О.И. удара ножом в левую, переднюю часть грудной клетки.

Вместе с тем, суд находит, что судебно-медицинской экспертизой причинение конкретных телесных повреждений Б.О.И., их степень тяжести от удара ножом и причина смерти потерпевшего не установлена (п.1 Выводов заключения  - из-за полного скелетирования трупа Б.О.И. установить причину его смерти не представилось возможным).

Несмотря на неустановление судебно-медицинскими экспертизами причины смерти братьев Б. суд, с учетом совокупности исследованных доказательств, приходит к выводу о том, что именно от умышленных действий Табашникова, наносившего удары ножом потерпевшим в жизненно-важные органы - переднюю часть грудной клетки, а Б.А.И. и в спину, наступила смерть обоих потерпевших.

Как Табашников, так и К.Ю.Н. показывали, что после того, как подсудимый ударил ножом вначале Б.О.И., а затем Б.А.И., никто другой потерпевшим телесных повреждений не причинял, они скончались через непродолжительное время, исчисляемое минутами и уже без признаков жизни были захоронены. Табашников в судебном заседании показал, что убедившись в том, что оба потерпевших мертвы, после этого спрятал тела в яме, закопав землю.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Табашников С.В. каким-либо хроническим, психическим расстройством или слабоумием, временным расстройством психики не страдает и не страдал таковыми в период совершения преступления. В настоящее время у него не выявлено каких-либо признаков психической патологии; подсудимый по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к совершению преступления, так и может это осуществлять в настоящее время. Оснований подвергать сомнению выводы экспертов, с учетом характеризующего Табашникова материала, его поведения в судебной ситуации, показаний свидетеля В.О.В. о характере поведения подсудимого, нет. Табашников С.В. признается вменяемым.

Действия Табашникова С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, двум лицам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

По месту жительства участковым инспектором милиции Табашников характеризуется отрицательно, администрацией учреждения ИЗ-22/4 г.Рубцовска - удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства учитываются - явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья - наличие тяжкого заболевания.

Как отягчающее ответственность обстоятельство учитывается - опасный рецидив.       

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 299, 300, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Табашникова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 года) и назначить наказание - 16 (шестнадцать) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Р. городского суда от 17.12.2009 года наказание назначить 17 (семнадцать) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ наказание назначить 18 (восемнадцать) лет лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04.09.2009 года по 22.07.2010 года, с 10.06.2005 года по 24.06.2005 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Р. городского суда от 09.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить, до вступления приговора в законную силу, прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - футболку, куртку, трусы - уничтожить.

Приговор  может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными  в тот же срок со дня вручения копии приговора. Жалобы подаются через Алтайский краевой суд.

Председательствующий       Л.А. Третьякова

Приговор вступил в законную силу 10 ноября 2010 года.