Итоговый документ суда



Дело № 2-62/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Б.                                                                                 7 сентября  2010  года

Алтайский краевой суд в составе:

    председательствующего судьи          Парада Л.В.,

    с участием:

    государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Алтайской краевой прокуратуры  - Третьяковой И.А.

     подсудимой Юриной И.М.

защитника: адвоката Щербаковой Е.А.

а также  - потерпевшего - Л.А.  

при секретаре  Костогладова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юриной И.М., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.297 УК РФ;

УСТАНОВИЛА:

       Юрина И.М. совершила  неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

    Вышеуказанное преступление совершено 22 марта 2010 года в городе Б.  при следующих обстоятельствах.

22 марта 2010 года около 10 часов 25 минут в кабинете в здании судебных участков мировых судей, расположенного в г. Б., во время судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Юриной И.М. и Ю.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, под председательством мирового судьи В.И., подсудимая Юрина И.М., не довольная показаниями свидетеля К.С., решила оскорбить потерпевшего Л.А., являвшегося  участником судебного разбирательства, тем самым проявить неуважение к суду  в присутствии находившихся в зале: судьи В.И., секретаря судебного заседания И.И., защитника подсудимых Б.И., свидетеля Г.А., судебного пристава по ОУПДС ОСП Б. района Д.В.

 Во исполнении своего преступного умысла, Юрина И.М., с целью унижения чести и достоинства частного обвинителя и потерпевшего Л.А., как участника судебного разбирательства, подрывая авторитет суда и воспитательное значение судебного разбирательства, в присутствии вышеуказанных лиц, сознавая, что своими  действиями  в неприличной форме, оскорбительными  для потерпевшего, и противоречащими нормам морали, она выражает неуважение к суду, и, желая этого, Юрина И.М. высказала в адрес Л.А. слова, являющиеся оскорбительными и унижающими при этом честь и достоинство последнего, подрывающие авторитет суда.

В результате действий Юриной И.М. был нарушен установленный законом ход судебного процесса, создана обстановка нервозности. Председательствующий судья В.И. объявила подсудимой Юриной И.М. замечание.

В судебном заседании подсудимая Юрина И.М. в инкриминируемых ей деяниях виновной себя признала фактически частично, пояснив, что, 22 марта 2010 года она участвовала в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении неё. Допускает, что могла грубо высказаться в  адрес Л.А., и это связано с её личными неприязненными с ним отношениями, которые продолжаются ни один год, в которых виновен он сам.

     Вина подсудимой установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший  Л.А. показал, что 22 марта 2010 года он присутствовал в качестве частного обвинителя и потерпевшего в судебном заседании  по рассмотрению уголовного дела по обвинению Юриной И.М. и Ю.А. в совершении ими преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ. В ходе допроса свидетеля стороны обвинения Юрина И.М. в присутствии участников судебного разбирательства высказала в его адрес оскорбительные выражения, сказав, что он «фашист», и назвала, не помнит каким, насекомым.

С показаниями потерпевшего согласуются показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых были исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

      Судебный пристав  Д.В. пояснил, что 22 марта 2010 года около 10 часов 20 минут  в ходе судебного заседания в кабинете мирового судьи перед допросом свидетеля Г.А. Юрина И.М. без видимых оснований в присутствии  участников судебного разбирательства начала громко высказывать в адрес потерпевшего Л.А. оскорбительные выражения, назвав его «фашистом» и «гнидой». Судья В.И. сделала той замечание в связи с неуважением к суду и к потерпевшему. Хотя потерпевший на эти высказывания ничего не ответил, но видно по нему было, что эти фразы для него унизительны и оскорбительны.

После этого Юрина И.М. сама вызвала в процессе же Скорую помощь. Был объявлен перерыв. После приезда Скорой помощи с согласия подсудимой судебное заседание было продолжено (л.д.49-50).

К.С., допрашиваемая в судебном заседании 22 марта 2010 года как свидетель со стороны обвинения по факту нанесения Юриной И.М. и Ю.А. побоев Л.А., пояснила, что тогда в ходе дачи ею показаний Юрина И.М. всячески показывала, что не довольна  ими: подсудимая перебивала её, вставляла свои замечания (л.д.68-70).

Г.А., который допрашивался судом Мирового участка 22 марта 2010 года в качестве свидетеля, показал по данному уголовному делу, что, как только были судом установлена его личность и ему разъяснены права, подсудимая Юрина И.М. без видимых на то оснований повернулась к Л.А. и в присутствии всех участников судебного разбирательства начала громко высказывать в адрес потерпевшего оскорбительные выражения, назвала его «фашистом», «гнидой». Судья сделала ей замечание в связи с проявлением неуважения к суду (л.д.51-53).

      Из показаний И.И. - секретаря судебного заседания, участвовавшего 22 марта 2010 года в судебном разбирательстве по уголовному делу по обвинению Ю. по ст.116 УК РФ, следует, что около 10 часов 20 минут, после установления личности свидетеля Г.А. и разъяснения ему прав Юрина И.М., сидевшая на стуле у входа в кабинет повернулась к потерпевшему, сидевшему на расстоянии 2-х метров от подсудимой, и начала громко высказывать в адрес Л.А. оскорбительные слова, сказав: «Л - фашист, он хуже фашиста. Он - гнида. Он избил меня и меня же обвиняет. Он самая настоящая гнида». Судья сделала подсудимой замечание. В работе был объявлен перерыв (л.д.58-60).

Сын подсудимой - Ю.А., показал, что 22 марта 2010 года  в ходе судебного заседания, в котором он участвовал  как обвиняемый, Юрина И.М. после показаний свидетеля К.С. начала нервничать, заплакала, что-то стала говорить. Её слов он не помнит.

У Л.А. с Юриной И.М. неприязненные отношения продолжаются с июля 2007 года.

Вышеизложенные доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимой, объективно подтверждаются материалами дела.

Так, данные протокола осмотра места происшествия  от 24 марта 2010 года согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей:

преступление совершено в кабинете судебного участка №1 Б. районного суда в городе Б.

Участвовавшая в следственном действии секретарь судебного заседания И.И. пояснила, что 22 марта 2010 года во время судебного разбирательства подсудимая Юрина И.М. находилась на первом стуле от входа в кабинет. Справа сидел потерпевший на расстоянии около 2-х метров от подсудимой (л.д.18-24).

Как следует из протокола судебного заседания от 22 марта 2010 года по уголовному делу, начавшегося в 10 часов, в ходе допроса в качестве свидетеля К.С. судом в адрес  Юриной И.М. трижды были объявлены замечания в связи с вмешательством её в допрос свидетеля. К тому же, Юрина И.М. назвала дважды К.С. «бессовестной».

После разъяснения председательствующим судьей прав и обязанностей очередному свидетелю Г.А. подсудимая Юрина И.М. сказала: «Л.А. - фашист, он хуже фашиста. Он - гнида. Он избил меня и меня же обвиняет. Он - самая настоящая гнида». Судом объявлено замечание подсудимой и объявлен перерыв до приезда Скорой помощи. Судебное заседание было продолжено в тот же день с учетом мнения Юриной И.М., пояснившей, что может участвовать в судебном заседании (л.д.13-17).

По заключению судебной лингвистической экспертизы, слова «фашист», «гнида», высказанные Юриной И.М. в адрес потерпевшего носят неприличный характер,  являются оскорбляющими честь и достоинство Л.А., их употребление в коммуникативной ситуации судебного заседания категорически недопустимо (л.д.96-103).

Таким образом, вина подсудимой Юриной И.М. в совершении ею преступления полностью установлена в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств.

Суд приходит к выводу, что умысел  Юриной И.М. был направлен на  унижение чести и достоинства Л.А., как частного обвинителя и потерпевшего, по уголовному делу, в присутствии других участников судебного заседания, то есть публично. При этом  Юрина И.М. сознавала, что, давая отрицательную оценку личности участника судебного разбирательства, сделала это в неприличной форме, словами, оскорбляющими честь и достоинство Л.А., не реагируя на замечания председательствующего судьи, нарушая, таким образом, нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, подрывая авторитет суда, и, желая этого. По смыслу закона при оскорблении дается отрицательная оценка личности участника судебного разбирательства. Эта оценка может соответствовать фактическому положению. Однако, неприличная форма этой оценки подрывает авторитет суда. Виновный стремится  унизить честь и достоинство участника судебного разбирательства в связи с рассмотрением дела в суде.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой  Юриной И.М. по ч.1 ст. 297 УК РФ,  как  неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 14 мая 2010 года, Юрина И.М.  каким-либо психическим заболеванием не страдает. А обнаруживает признаки невростении, ст.субкомпенсации. В период времени, относящийся к 22 марта 2010 года она не обнаруживала какого-либо психического расстройства, кроме вышеуказанного, что не лишало её способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Нуждается в лечении у психиатра на общих основаниях. Может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях (л.д.88-89).

Как следует из заключения судебной психологической экспертизы, Юриной И.М. на момент проведения судебного заседания 22 марта 2010 года уголовно-правовая ситуация и непосредственно личность частного обвинителя Л.А. воспринималась как раздражающий фактор, вызывающий у неё не повышение уровня тревожности, а спонтанную агрессию. У Юриной И.М. выявлены индивидуально-психологические особенности на фоне которых состояние нестабильности при встречах с Л.А. проявляется особенно остро. Это акцентуированность характера по шкале экзальтированности, а также низкий уровень саморегуляции поведения (л.д.116-120).

С учетом изложенного, обстоятельств уголовного дела, поведения подсудимой в судебном заседании, где Юрина И.М. ориентирована в месте и времени, судебно-следственной ситуации; защищается согласно избранной позиции,  у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

В судебном заседании был исследован материал, характеризующий подсудимую и потерпевшего.

По месту жительства Юрина И.М. общественный порядок не нарушает, спиртным не злоупотребляет, жалоб от соседей не поступало (л.д.148, 151).

Со 2 февраля 2010 года состоит на учете у психиатра с диагнозом: невротическое расстройство (л.д.152).

Потерпевший Л.А. по месту работы характеризуется как вежливый, корректный в отношениях с окружающими. Пользуется авторитетом (л.д.135).

При определении наказания  Юриной И.М. суд учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

В силу ст.61 УК РФ, в  качестве смягчающих наказание Юриной И.М. обстоятельств суд признает:

совершение впервые преступления  небольшой тяжести;

её состояние здоровья.

      Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ,  не усматривает.          

         С учетом характера  и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств,  её личности, влияния назначенного наказания на её исправление и условия жизни её  семьи; с учетом  имущественного положения подсудимой и взаимоотношений между подсудимой и потерпевшим, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей  наказания в виде штрафа, приближенного к минимальному размеру этого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

     Юрину И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ и назначить ей наказание, в виде  штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через постоянную сессию Алтайского краевого суда в городе Б. в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Юрина И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Парада Л.В.

      Приговор вступил в законную силу 18 сентября 2010 года.