Итоговый документ суда



Дело № 2 - 02 / 2009 г.                                                        

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 ноября 2009 года                                                         город Б.

Алтайский краевой суд

с участием присяжных заседателей

председательствующего                  Беловой Г.Н.,

при секретаре Набоко О.А.

с участием государственного обвинителя Ошовской Е.Н.

подсудимых Поповой Т.П., Мишановой С.В., Галояна Д.А., Абраменкова С.В., Вологдиной А.В., Кирьянова А.Ю., Кирьяновой Л.М.,  Красовской С.Г., Логуновой Ю.А., Образцова А.А., Пискуновой О.В., Скворцова Н.И., Токарева Р.А. и Франка Я.Я.,

их защитников - адвокатов Ошакбаевой М.А., Кленьшевой Т.И., Шапошникова А.В., Ширшовой Н.Н., Соколова В.Н., Добренко Ю.В., Беловодских А.Н., Юдина Е.В., Колдаковой О.Е., Коломейца Е.А., Дегтева Е.А., Мельниковой Е.В., Колесникова И.С, Мозоль Ж.Ш.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поповой Т.П., ранее судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 174.1 УК РФ;

Мишановой С.В.

в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 30 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Галояна Д.А., ранее судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Абраменкова С.В., ранее судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ;

Вологдиной А.В.  

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ;

Кирьянова А.Ю.  ранее судимого     

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ;  п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  ч. 1 ст. 232  УК РФ;

Кирьяновой Л.М.

в совершении преступлений, предусмотренных  ч.2 ст. 210 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Красовской С.Г.  

в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 232 УК РФ;

Логуновой Ю.А., ранее судимой,  

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Образцова А.А., ранее судимого,     

в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 210 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Пискуновой О.В.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ;  п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;  п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Скворцова Н.И.

в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 210 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,  п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Токарева Р.А.  

в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 210 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Франка Я.Я.  

в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Вердиктом присяжных заседателей от 3 ноября 2009 года Попова, Мишанова, Галоян, Абраменков, Вологдина, Кирьянов А., Кирьянова Л., Красовская, Логунова, Образцов, Пискунова, Скворцов, Токарев и Франк признаны виновными в совершении преступных деяний при следующих обстоятельствах.

Не позднее 12 час. 45 мин. 12.01.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,09 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 0,09 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе героин, привезла его в г. Б. и передала Франку Я.Я.;

-Франк Я.Я. около 12 час. 45 мин. 12.01.2005 по месту своего проживания в г. Б. продал указанное наркотическое средство Ш.А. за 200 рублей (эпизод 1).

Не позднее 15 час. 30 мин. 19.07.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,11 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 0,11 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе героин, привезла его в г. Б. и передала Абраменкову С.В.;

-Абраменков С.В. около 15 час. 30 мин. 19.07.2005 по месту своего проживания в г. Б. продал указанное наркотическое средство С.Н. за 400 рублей (эпизод 2).

Не позднее 12 час. 20 мин. 25.07.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,1 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 0,1 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе героин, привезла его в г. Б. и передала Пискуновой О.В.;

-Пискунова О.В. для организации последующей продажи получила от Поповой Т.П. в г. Б. 0,1 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе героин, и передала его для реализации Вологдиной А.В.;

-Вологдина А.В. около 12 час. 20 мин. 25.07.2005 в г. Б. продала указанное наркотическое средство С.Н. за 400 рублей (эпизод 3).

Не позднее 16 час. 20 мин. 27.07.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,07 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 0,07 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе героин, привезла его в г. Б. и передала Пискуновой О.В.;

-Пискунова О.В. около 16 час. 20 мин. 27.07.2005 в г. Б.  продала указанное наркотическое средство С.Н. за 400 рублей (эпизод 4).

Не позднее 16 час. 45 мин. 02.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,08 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 0,08 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе героин, привезла его в г. Б. и передала Франку Я.Я.;

-Франк Я.Я. около 16 час. 45 мин. 02.09.2005 в г. Б. продал указанное наркотическое средство П.П. за 200 рублей (эпизод 5).

Не позднее 11 час. 30 мин. 05.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,17 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,17 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его к остановке автобуса в г. Б.  и передала Кирьянову А.Ю.;

- Кирьянов А.Ю. перенес указанное наркотическое средство от остановки автобуса к себе домой в г. Б., где  продал его П.П. за 600 рублей (эпизод 6).

По заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Галоян Д.А., по поручению Поповой Т.П. обеспечивая бесперебойное поступление денег от реализации героина, в сентябре 2005 года потребовал от Красовской С.Г. 3 600 рублей за героин, ранее полученный от Поповой Т.П., и установил сроки передачи денег; для запугивания Красовской, нанес ее другу несколько ударов, в результате чего Красовская С.Г., испугавшись, вернула деньги Поповой Т.П. и продолжила продавать героин по поручению Поповой Т.П., в том числе и в нижеизложенном случае;

-Мишанова С.В. не позднее  11 час.40 мин.  06.09.2005 для последующей продажи приобрела 0,1 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. не позднее 11 час. 40 мин. 06.09.2005 для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,1 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.   и передала Красовской С.Г.;

- Красовская С.Г. около 11 час. 40 мин. 06.09.2005 по месту   своего проживания в г. Б. продала  указанное наркотическое средство П.П. за 400 рублей (эпизод 7).

По заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Галоян Д.А., по поручению Поповой Т.П. обеспечивая бесперебойное поступление денег от реализации героина, в сентябре 2005 года потребовал от Красовской С.Г. 3 600 рублей за героин, ранее полученный от Поповой Т.П., и установил сроки передачи денег; для запугивания Красовской, нанес ее другу несколько ударов, в результате чего Красовская С.Г., испугавшись, вернула деньги Поповой Т.П. и продолжила продавать героин по поручению Поповой Т.П., в том числе и в нижеизложенном случае;

-Мишанова С.В. не позднее  10 час.15 мин.  08.09.2005 для последующей продажи приобрела 0,05 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. не позднее 10 час. 15 мин. 08.09.2005 для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,05 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Красовской С.Г.;

- Красовская С.Г. около 10 час. 15 мин. 08.09.2005 по месту   своего проживания в г. Б. продала  указанное наркотическое средство П.П. за 400 рублей (эпизод 9).

Не позднее 10 час. 30 мин. 09.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 1,35 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 1,35 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его  в г. Б. и передала Франку Я.Я.;

-Франк Я.Я. около 10 час. 30 мин. 09.09.2005 в г. Б. продал указанное наркотическое средство П.П. за 1 800 рублей (эпизод 10).

Не позднее 10 час. 30 мин. 12.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,33 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 0,33 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его к остановке автобуса в г. Б.  и передала Кирьянову А.Ю.;

- Кирьянов А.Ю. перенес указанное наркотическое средство от остановки автобуса к себе домой в г. Б., где продал его П.П. за 600 рублей (эпизод 11).

Не позднее 10 час. 28 мин. 15.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,18 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,18 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Абраменкову С.В.;   

- Абраменков С.В. около 10 час. 28 мин. 15.09.2005 г. по месту своего проживания в г. Б.  продал вышеуказанное наркотическое средство И.Н. за 600 рублей (эпизод 12).

Не позднее 13 час. 45 мин. 16.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 7,94 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для  последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  7,94 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его и держала по месту своего проживания в г. Б., откуда продала его П.П. за 10 800 рублей (эпизод 13).

 

Не позднее 10 час. 20 мин. 20.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,46 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,46 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его к остановке автобуса в г. Б.  и передала Кирьянову А.Ю.;

- Кирьянов А.Ю.  для организации последующей продажи получил у Поповой Т.П.  на  остановке автобуса в г. Б.  0,46 грамма вышеуказанного наркотического средства, принес к  себе домой в г. Б., и передал его Кирьяновой Л.М. для дальнейшей реализации;

- Кирьянова Л.М. около 10 час. 20 мин. 20.09.2005 по месту своего проживания в г. Б. продала указанное наркотическое средство П.П. за 600 рублей (эпизод 14).

Не позднее 10 час. 30 мин. 21.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,27 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,27 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его к остановке автобуса в г. Б.  и передала Кирьянову А.Ю.;

- Кирьянов А.Ю. для организации последующей продажи получил у Поповой Т.П. на остановке автобуса в г. Б. 0,27 грамма вышеуказанного наркотического средства, принес к  себе домой в г. Б., и передал его Кирьяновой Л.М. для дальнейшей реализации;

- Кирьянова Л.М. около 10 час. 30 мин. 21.09.2005 по месту своего проживания в г. Б. продала указанное наркотическое средство  П.П. за 600 рублей (эпизод 15).

Не позднее 15 часов 22.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 5,12 грамма  и 0,87 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для  последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  5,12 грамма и 0,87 грамма  вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его и держала по месту своего проживания в г. Б., откуда продала его около 15 часов П.П. за 10 000 рублей (эпизод 16).

Не позднее 11 час. 30 мин. 23.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,22 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,22 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Пискуновой О.В.;   

- Пискунова О.В. в г. Б. продала вышеуказанное наркотическое средство П.П. за  600 рублей (эпизод 17).

По заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Галоян Д.А., по поручению Поповой Т.П. обеспечивая бесперебойное поступление денег от реализации героина, в сентябре 2005 года потребовал от Образцова А.А. 3 000 рублей за героин, ранее полученный от Поповой Т.П., и установил сроки передачи денег; в случае невыполнения данного требования угрожал применить к нему физическую силу, после чего Образцов А.А., испугавшись, вернул деньги Поповой Т.П. и продолжил продавать героин по поручению Поповой Т.П., в том числе и в нижеизложенном случае;

-Мишанова С.В. не позднее  10 час. 30 мин.  27.09.2005 для последующей продажи приобрела 0,06 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. не позднее 10 час. 30 мин. 27.09.2005 для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,06 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Образцову А.А.;

- Образцов А.А. около 10 час. 30 мин. 27.09.2005 во дворе дома в г. Б.  продал указанное наркотическое средство П.П. за 200 рублей (эпизод 18).

По заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Галоян Д.А., по поручению Поповой Т.П. обеспечивая бесперебойное поступление денег от реализации героина, в сентябре 2005 года потребовал от Образцова А.А. 3 000 рублей за героин, ранее полученный от Поповой Т.П., и установил сроки передачи денег; в случае невыполнения данного требования угрожал применить к нему физическую силу, после чего Образцов А.А., испугавшись, вернул деньги Поповой Т.П. и продолжил продавать героин по поручению Поповой Т.П., в том числе и в нижеизложенном случае;

-Мишанова С.В. не позднее 10 час. 30 мин. 30.09.2005 для последующей продажи приобрела 0,21 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. не позднее 10 час. 30 мин. 30.09.2005 для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,21 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Образцову А.А.;

-Образцов А.А. около 10 час. 30 мин. 30.09.2005 во дворе дома в г. Б.  продал указанное наркотическое средство П.П. за 600 рублей (эпизод 20).

Не позднее 14 час. 30 мин. 30.09.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,22 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,22 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б. и передала Франку Я.Я.;

- Франк Я.Я. для  организации последующей продажи получил от Поповой Т.П. в г. Б.  0,22 грамма вышеуказанного наркотического средства и передал его Логуновой Ю.А. для дальнейшей реализации;

- Логунова Ю.А. в г. Б.  продала вышеуказанное наркотическое средство П.П. за  600 рублей (эпизод 21).

Не позднее 13 час. 30 мин. 07.10.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,3 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,3 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Пискуновой О.В.;

- Пискунова О.В. для организации последующей продажи получила от Поповой Т.П. в г. Б.  0,3 грамма вышеуказанного наркотического средства  и передал его Вологдиной А.В. для дальнейшей реализации;

- Вологдина А.В. около 13 час. 30 мин. 07.10.2005 в г. Б.  продала вышеуказанное наркотическое средство П.П. за 600 рублей (эпизод 22).

 Не позднее 13 час. 20 мин. 11.10.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,07 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,07 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его к остановке автобуса в г. Б.  и передала Кирьянову А.Ю.;   

-Кирьянов А.Ю. перенес вышеуказанное наркотическое средство от остановки автобуса к себе домой в г. Б., откуда продал его М.К. за 100 рублей (эпизод 23).

 Не позднее 12 час. 40 мин. 12.10.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 1,67 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  1,67 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Скворцову Н.И.;   

- Скворцов Н.И. получив у Поповой Т.П. вышеуказанное наркотическое средство в г. Б., перевез на автомобиле  ВАЗ к зданию в г. Б.  и продал его П.П. за 4 200 рублей (эпизод 24).

Не позднее 10 час. 25 мин. 26.10.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 4,97 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для  последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 4,97 грамма  вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его и держала по месту своего проживания в г. Б., откуда  продала его  П.П. за 10 000 рублей (эпизод 29).

Не позднее 14 часов 26.10.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,1 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,1 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б. и передала Абрбаменкову С.В.;   

-Абраменков С.В. около 14 часов 26.10.2005 по месту своего проживания в г. Б.  продал указанное наркотическое средство К.А. за 400 рублей (эпизод 30).

Не позднее 15 час. 30 мин. 26.10.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,25 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 0,25 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Пискуновой О.В.;

- Пискунова О.В. для  организации последующей продажи получила от Поповой Т.П. в г. Б.  0,25 грамма вышеуказанного наркотического средства и передала его Вологдиной А.В. для дальнейшей реализации;

-Вологдина А.В. около 15 час. 30 мин. 26.10.2005 в г. Б. продала вышеуказанное наркотическое средство П.П. за 600 рублей (эпизод 31).

Не позднее 14 час. 50 мин. 27.10.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,37 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 0,37 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Пискуновой О.В.;

- Пискунова О.В. около 14 час. 50 мин. 27.10.2005 в г. Б.  продала вышеуказанное наркотическое средство П.П. за 600 рублей (эпизод 33).

По заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Галоян Д.А., по поручению Поповой Т.П. обеспечивая бесперебойное поступление денег от реализации героина, в сентябре 2005 года потребовал от Образцова А.А.  3 000 рублей за героин, ранее полученный от Поповой Т.П., и установил сроки передачи денег; в случае невыполнения данного требования угрожал применить к нему физическую силу, после чего Образцов А.А., испугавшись, вернул деньги Поповой Т.П. и продолжил продавать героин по поручению Поповой Т.П., в том числе и в нижеизложенном случае;

-Мишанова С.В. не позднее  10 час.15 мин. 28.10.2005 для последующей продажи приобрела 0,39 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. не позднее 10 час. 15 мин. 28.10.2005 для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 0,39 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б. и передала Образцову А.А.;

-Образцов А.А. около 10 час. 15 мин. 28.10.2005 во дворе дома в г. Б.  продал указанное наркотическое средство П.П. за 600 рублей (эпизод 34).

Не позднее 11 час. 35 мин. 28.10.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,24 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  0,24 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Токареву Р.А.;

-Токарев Р.А. получил от Поповой Т.П.  вышеуказанное наркотическое средство в г. Б., перевез по месту своего проживания в г. Б., где продал его М.М. за 1000 рублей (эпизод 35).

Не позднее 15 часов 28.10.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 0,3 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 0,3 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его к остановке автобуса в г. Б.  и передала Кирьянову А.Ю.;

-Кирьянов А.Ю. для организации последующей продажи получил от Поповой Т.П. на остановке автобуса в г. Б.  0,3 грамма вышеуказанного наркотического средства, перенес к себе домой  в г. Б., где передал его Кирьяновой Л.М.  для дальнейшей реализации;

-Кирьянова Л.М. около 15 часов 28.10.2005 по месту своего проживания в г. Б.  продала вышеуказанное наркотическое средство П.П. за 600 рублей (эпизод 36).

Не позднее 12 час. 20 мин. 07.11.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 1,52 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б. 1,52 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б. , где передала Скворцову Н.И.;   

-Скворцов Н.И. получил у Поповой Т.П. вышеуказанное наркотическое средство в г. Б., перевез на автомобиле ВАЗ к зданию в г. Б. и продал его П.П. за 3 600 рублей (эпизод 39).

Не позднее 18 час. 25 мин. 08.11.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 1,68 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  1,68 грамма вышеуказанного наркотического средства, содержащего героин, привезла его в г. Б.  и передала Токареву Р.А.;

-Токарев Р.А. получил от Поповой Т.П. вышеуказанное наркотическое средство в г. Б. , перевез по месту своего проживания в г. Б., где продал его М.М. за 2000 рублей (эпизод 40).

Не позднее 5 час. 50 мин. 09.11.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 8,37 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  8,37 грамма вышеуказанного наркотического средства, привезла его к остановке автобуса в г. Б. , где передала Кирьянову А.Ю.;

-Кирьянов А.Ю. получил у Поповой Т.П. на остановке, поместил для последующей продажи по месту своего проживания в г. Б.  вышеуказанное наркотическое средство, которое было изъято при обыске (эпизод 41).

Не позднее 6 час. 01 мин. 09.11.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Попова Т.П. поручила Мишановой С.В. приобрести наркотическое средство для последующей продажи;

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 366,33 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б., данное наркотическое средство было изъято при обыске (эпизод 42).

Не позднее 05 час. 50 мин. 09.11.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 59,28 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  вышеназванное наркотическое средство, перевезла его по месту своего проживания в г. Б., где держала для последующей продажи; данное наркотическое средство было изъято при обыске (эпизод 43).

Не позднее 06 час. 50 мин. 09.11.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 3,69 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  3,69 грамма вышеуказанного наркотического средства, перевезла в г. Б. , где передала Пискуновой О.В.;

-Пискунова О.В. получила у Поповой Т.П. по месту своего проживания в г. Б.  и держала для последующей продажи вышеуказанное наркотическое средство, которое было изъято при обыске (эпизод 44).

По заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

- Галоян Д.А.  совместно с другим лицом по поручению Поповой Т.П. обеспечивая бесперебойное поступление денег от реализации героина, в сентябре 2005 года потребовал от Красовской 3 600 рублей за героин, ранее полученный от Поповой Т.П., и установил сроки передачи денег; для запугивания Красовской нанес ее другу несколько ударов, в результате чего Красовская С.Г., испугавшись, вернула деньги Поповой Т.П. и продолжила продавать героин по поручению Поповой Т.П., в том числе совершила нижеприведенные действия;

-Мишанова С.В. не позднее 6 час.50 мин. 09.11.2005 для последующей продажи приобрела 3,93 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. не позднее 6 час. 50 мин. 09.11.2005 для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  3,93 грамма вышеуказанного наркотического средства, перевезла его в г. Б.  и передала Красовской С.Г.;

-Красовская С.Г. в этот же период времени получила у Поповой Т.П. по месту своего проживания в г. Б.  и держала для последующей продажи вышеуказанное наркотическое средство, которое было изъято при обыске (эпизод 45).

Не позднее 7 час. 45 мин. 09.11.2005 по заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Мишанова С.В. для последующей продажи приобрела 7,41 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи получила у Мишановой С.В. в г. Б.  7,41 грамма вышеуказанного наркотического средства, перевезла его в г. Б., где это же средство передала Токареву Р.А.;

-Токарев Р.А. для последующей продажи получил у Поповой Т.П. в г. Б., перевез к своему месту проживания в г. Б. и держал в своем доме вышеуказанное наркотическое средство, которое было изъято при обыске (эпизод 48).

По заранее состоявшейся договоренности и совместно с другими, в соответствии с отведенными им ролями:

-Галоян Д.А. совместно с другим лицом, по поручению Поповой Т.П. обеспечивая бесперебойное поступление денег от реализации героина, в середине сентября 2005 года потребовал от Образцова А.А. 3 000 рублей за героин, ранее полученный от Поповой Т.П., и установил сроки передачи денег; в случае невыполнения данного требования угрожал применить к нему физическую силу, после чего Образцов А.А., испугавшись, вернул деньги Поповой Т.П. и продолжил продавать героин по поручению Поповой Т.П., в том числе совершил нижеизложенные действия;

-Мишанова С.В. не позднее 15 час.40 мин. 09.11.2005 для последующей продажи приобрела 7,8 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое держала по месту своего проживания в г. Б.;

-Попова Т.П. для организации последующей продажи не позднее 15 час.40 мин. 09.11.2005 получила у Мишановой С.В. в г. Б.  7,8 грамма вышеуказанного наркотического средства, перевезла его в г. Б., где передала Образцову А.А.;

-Образцов А.А. в этот же период времени получил у Поповой Т.П. по месту своего проживания в г. Б. и держал для последующей продажи вышеуказанное наркотическое средство, которое было изъято при обыске (эпизод 49).

Абраменков С.В. держал для собственного употребления в своей квартире в г. Б.  2,03 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, которое было изъято при обыске 09.11.2005 (эпизод 47).

Вердикт присяжных заседателей является основанием для квалификации действий всех подсудимых, признанных доказанными в вопросах с 1 по 160 вопросного листа как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный организованной группой.

Квалификация содеянного по признаку неоконченного преступления следует из материалов дела, из которых усматривается, что все действия, вмененные в вину подсудимым по каждому из эпизодов, совершены в рамках оперативных экспериментов по проверке фактов сбыта наркотических средств определенной группой людей.

Все наркотические средства, приобретенные в рамках оперативного эксперимента, были добровольно выданы участвовавшими в проверочных закупках лицами сотрудникам наркоконтроля и, таким образом, не были введены в незаконный оборот.

Действия Мишановой С.В., Поповой Т.П., Кирьянова А.Ю., Пискуновой О.В., Красовской С.Г., Галояна Д.А., Токарева Р.А., Образцова А.А., признанные доказанными в ответах на вопросы со 161 по 183 и со 193 по 202, следует квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой, поскольку приготовленный в вышеназванных случаях для сбыта героин был изъят работниками правоохранительных органов в ходе обысков по месту жительства участников группы.  

Факт совершения преступления организованной группой подтверждается следующими, признанными доказанными присяжными заседателями обстоятельствами.

Как усматривается из вердикта, одной и той же группой из 14-ти участников с января по ноябрь 2005 года было совершено 38 эпизодов покушения и приготовления к незаконному сбыту героина. Все деяния совершены по одной и той же схеме с распределением ролей и выполнением каждым из участников поставленных перед ним задач. По всем 38 эпизодам первоначально для сбыта группой лиц героин приобретала Мишанова С.В., передавая его для дальнейшей организации сбыта Поповой Т.П. Попова Т.П., в свою очередь, перевозила наркотические средства по месту нахождения лиц, сбывавших героин непосредственным потребителям, которые либо сразу продавали его, либо передавали по дальнейшей цепочке (Пискунова О.В. - Вологдиной А.В.; Кирьянов А.Ю. - Кирьяновой Л.М.; Франк Я.Я. - Логуновой Ю.А.), последнее звено которой и осуществляло непосредственный сбыт наркотика. При этом в данной группе существовали лица, осуществлявшие контроль за своевременным возвратом денег и принуждение - Галоян Д.А. и другое лицо. Так, вердиктом установлено, что, не занимаясь лично реализацией героина, Галоян Д.А. по поручению Поповой Т.П. истребовал невозвращенные ей деньги и добивался повиновения от других участников группы демонстрацией насилия либо словесными угрозами, что имело место в случаях с Красовской С.Г. и Образцовым А.А. (ответы на вопросы: 25-28; 33-36; 69-72; 77-80; 133-136; 180-183; 198-202). Из этих же ответов следует, что Галояном Д.А. обеспечивалось по поручению Поповой Т.П. бесперебойное поступление денег от продажи наркотиков, при этом деньги как Красовской С.Г., так и Образцовым А.А. передавались Поповой Т.П. Также из признанных доказанными присяжными обстоятельств следует, что Красовская С.Г. и Образцов А.А. и ранее сбывали переданные Поповой Т.П. наркотики, задолжав ей соответственно 3 600 и 3 000 рублей, а после вмешательства Галояна Д.А., отдали долг и продолжили реализацию героина. Из обстоятельств, установленных ответами на вопросы 166-169, усматривается, что приобретать героин для сбыта Мишановой С.В. поручала Попова Т.П. То есть, признанные доказанными вердиктом присяжных заседателей факты свидетельствуют о том, что функции организатора в группе выполняла Попова Т.П.

Таким образом, из изложенного следует, что участники данной группы заранее объединились для совершения преступных деяний, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, заранее договорились об их совершении и распределили роли, в соответствии с которыми действовал каждый из участников. Длительность существования группы, объединенной общей целью, направленной на совершение множественных эпизодов незаконной торговли наркотиками, неизменность ее участников, единая, отработанная общая схема осуществления множественных эпизодов сбыта, предполагающая возможность одновременно действовать нескольким участникам по разным адресам г. Б.  и даже в г. Б., существование определенной иерархии, где часть участников действовала на первоначальных этапах, собирала полученные от сбыта деньги и осуществляла принуждение, а другая - занималась непосредственно незаконными продажами, свидетельствует об организованности и устойчивости объединения, то есть, о наличии организованной группы у участников преступления.

Ответ присяжных заседателей на вопрос 221 об отсутствии специально созданной организации для торговли наркотиками не противоречит вышеизложенным выводам о совершении действий в рамках организованной группы, поскольку ответ на 221-й вопрос предполагал наличие более высокой степени организации, ответственность за которую предусмотрена отдельной нормой УК РФ, это обстоятельство сомнению не подлежало, следовало из существа предъявленного обвинения и содержания прений сторон.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для оправдания Галояна Д.А. ввиду того, что он лично не осуществлял сбыт героина. Поскольку вердиктом присяжных заседателей признаны доказанными его действия в соответствии с отведенной ему ролью в составе организованной группы, он должен нести за эти действия ответственность наряду с другими участниками организованного сбыта героина.

При определении наличия в действиях виновных квалифицирующих признаков сбыта - крупного и особо крупного размера, суд руководствовался действовавшими в период времени совершения преступления нормами права - постановлением Правительства РФ от 6 мая 2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних и разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым средняя разовая доза героина (диацетилморфина) была определена в 0,1 грамма.

Согласно Примечанию к статье 228 УК РФ крупным размером в ст. 228 УК РФ, а также в ст. ст. 228.1 и 229 УК РФ признавалось количество наркотического средства, превышающего размеры средней разовой дозы потребления в 10 и более раз, а особо крупным размером - в 50 и более раз.

При таких обстоятельствах, с учетом положительных ответов на вопросы №№  166, 167, 170 и 171, в соответствии с которыми при обыске по месту жительства Мишановой С.В. было изъято 366,33 грамма наркотического средства, содержащего в своем составе героин, а по месту жительства Поповой Т.П. - 59,28 грамма, действия Поповой Т.П. и Мишановой С.В. по эпизодам №№ 42 и 43 от 09.11.2005 следует квалифицировать еще и по признаку особо крупного размера приготовленных к сбыту наркотических средств.

Утвердительные ответы на вопросы №№ 49-50, 61-62, 113-114 (эпизоды 13, 16 и 29) по фактам сбыта Поповой Т.П. 7,94; 5,12 и 4,97 грамма переданного ей Мишановой С.В. наркотического средства; №№ 93-94, 153-154 (эпизоды 24 и 39) о реализации Скворцовым Н.И. 1,67 и 1,52 грамма героина переданного ему по цепочке Мишановой С.В. и Поповой Т.П.; вопросы №№ 161-162, 193-194 о приготовлении для реализации Кирьяновым А.Б. 8,37 грамма наркотического средства (эпизод 41) и Токаревым Р.А. - 7,41 грамма (эпизод 48) переданного Мишановой С.В. и Поповой Т.П. наркотического средства, дают основание для квалификации действий  перечисленных лиц по признаку крупного размера покушения и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Квалифицируя признанные доказанными присяжными заседателями эпизоды однородных и тождественных действий, направленных на покушение и приготовление к сбыту наркотических средств, суд учитывает, что все деяния совершены в рамках организованной специально для этих целей группы, по единой схеме, одними и теми же участниками, у которых при обысках были обнаружены крупные и особо крупные размеры приготовленных к сбыту наркотических средств, что свидетельствует о единстве умысла на длительный сбыт; сбыт по всем эпизодам произведен одним и тем же лицам исключительно в ходе многократных оперативных экспериментов.

При таких обстоятельствах все вышеуказанные однородные действия образуют одно продолжаемое преступление и должны быть квалифицированы по единой статье уголовного закона.

Таким образом, вердиктом присяжных заседателей признаны доказанными действия Поповой Т.П. и Мишановой С.В. по 31-му эпизоду: от 12.01.2005 (эпизод 1; вопросы 1-4), от 19.07.2005 (эпизод 2; вопросы 5-8), от 25.07.2005 (эпизод 3; вопросы 9-12), от 27.07.2005 (эпизод 4; вопросы 13-16), от 02.09.2005 (эпизод 5; вопросы 17-20), от 05.09.2005 (эпизод 6; вопросы 21-24), от 06.09.2005 (эпизод 7; вопросы 25-28), от 08.09.2005 (эпизод 9; вопросы 33-36), от 09.09.2005 (эпизод 10; вопросы 37-40), от 12.09.2005 (эпизод 11; вопросы 41-44), от 15.09.2005 (эпизод 12; вопросы 45-48), от 16.09.2005 (эпизод 13; вопросы 49-52), от 20.09.2005 (эпизод 14; вопросы 53-56), от 21.09.2005 (эпизод 15; вопросы 57-60), от 22.09.2005 (эпизод 16; вопросы 61-64); от 23.09.2005 (эпизод 17; вопросы 65-68), от 27.09.2005 (эпизод 18; вопросы 69-72); от 30.09.2005 в 10-30 часов (эпизод 20; вопросы 77-80), от 30.09.2005 в 14-30 часов (эпизод 21; вопросы 81-84); от 07.10.2005 (эпизод 22; вопросы 85-88), от 11.10.2005 (эпизод 23; вопросы 89-92); от 12.10.2005 (эпизод 24; вопросы 93-96), от 26.10.2005 в 10-25 часов (эпизод 29; вопросы 113-116), от 26.10.2005 в 14 часов (эпизод 30; вопросы 117-120), от 26.10.2005 в 15-30 часов (эпизод 31; вопросы 121-124), от 27.10.2005 (эпизод 33; вопросы 129-132), от 28.10.2005 в 10-15 часов (эпизод 34; вопросы 133-136), от 28.10.2005 в 11-35 часов (эпизод 35; вопросы 137-140), от 28.10.2005 в 15 часов (эпизод 36; вопросы 141-144), от 07.11.2005 (эпизод 39; вопросы 153-156); от 08.11.2005 (эпизод 40; вопросы 157- 160). Их следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.

По фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой признано доказанным

участие Абраменкова С.В. по эпизодам 2, 12 и 30 - от 19.07.2005 (вопросы 5-8), от 15.09.2005 (вопросы 45-48), от 26.10.2005 (вопросы 117-120);

участие Вологдиной А.В. по эпизодам 3, 22 и 31 - от 25.07.2005 (вопросы 9-12), от 07.10.2005 (вопросы 85-88), от 26.10.2005 (вопросы 121-124);

участие Галояна Д.А. по эпизодам 7, 9, 18, 20, 34 - от 06.09.2005 (вопросы 25-28), от 08.09.2005 (вопросы 33-36), от 27.09.2005 (вопросы 69-72); от 30.09.2005 (вопросы 77-80), от 28.10.2005 (вопросы 133-136);

участие Красовской С.Г. по эпизодам 7, 9 - от 06.09.2005 (вопросы 25-28), от 08.09.2005 (вопросы 33-36);

участие Образцова А.А. по эпизодам 18, 20, 34 - от 27.09.2005 (вопросы 69-72); от 30.09.2005 (вопросы 77-80), от 28.10.2005 (вопросы 133-136);

участие Кирьянова А.Ю. по эпизодам 6, 11, 14, 15, 23, 36 - от 05.09.2005 (вопросы 21-24), от 12.09.2005 (вопросы 41-44), от 20.09.2005 (вопросы 53-56), от 21.09.2005 (вопросы 57-60), от 11.10.2005 (вопросы 89-92); от 28.10.2005 (вопросы 141-144);

участие Кирьяновой Л.М. по эпизодам 14, 15, 36 - от 20.09.2005 (вопросы 53-56), от 21.09.2005 (вопросы 57-60), от 28.10.2005 (вопросы 141-144);

участие Логуновой Ю.А. по эпизоду 21 от 30.09.2005 (вопросы 81-84);

участие Пискуновой О.В. по эпизодам 3, 4, 17, 22, 31, 33 - от 25.07.2005 (вопросы 9-12), от 27.07.2005 (вопросы 13-16), от  23.09.2005 (вопросы 65-68), от 07.10.2005 (вопросы 85-88), от 26.10.2005 (вопросы 121-124), от 27.10.2005 (вопросы 129-132)

участие Токарева Р.А. по эпизодам 35, 40 - от 28.10.2005 (вопросы 137-140), от 08.11.2005 (вопросы 157- 160);

участие Франка Я.Я. по эпизодам 1, 5, 10, 21 - от 12.01.2005 (вопросы 1-4), от 02.09.2005 (вопросы 17-20), от 09.09.2005 (вопросы 37-40), от 30.09.2005(вопросы 81-84);

участие Скворцова Н.И. по эпизодам 24, 39 - от 12.10.2005 (вопросы 93-96), от 07.11.2005 (вопросы 153-156).

Вышеизложенные действия Абраменкова С.В., Вологдиной А.В., Галояна Д.А., Красовской С.Г., Образцова А.А., Кирьянова А.Ю., Кирьяновой Л.М., Логуновой Ю.А., Пискуновой О.В., Токарева Р.А., Франка Я.Я. и Скворцова Н.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, не доведенный до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

а действия Скворцова Н.И. - еще и по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Мишановой С.В. и Поповой Т.П.  по 7-ми эпизодам: от 09.11.2005 по фактам обысков по месту жительства Кирьянова А.Ю. (эпизод 41; вопросы 161-165), Мишановой С.В. (эпизод 42; вопросы 166-169), Поповой Т.П. (эпизод 43; вопросы 170-174), Пискуновой О.В. (эпизод 44; вопросы 175-179), Красовской С.Г. (эпизод 45; вопросы 180-183), Токарева Р.А. (эпизод 48, вопросы 193-197), Образцова А.А. (эпизод 49; вопросы 198-202) надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном и крупном размере, не доведенному до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

А также признанные доказанными по этим же 7-ми эпизодам действия Кирьянова А.Ю. и Токарева Р.А. - по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, не доведенному до конца по независящим от виновных обстоятельствам;

а действия Пискуновой О.В., Красовской С.Г., Образцова А.А. и Галояна Д.А. - по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, не доведенному до конца по независящим от виновных обстоятельствам.

Присяжные заседатели признали Абраменкова С.В. виновным в том, что он держал 2,03 грамма наркотического средства с содержанием героина в своей квартире для собственного употребления (эпизод 47, вопросы 188-190).

С учетом крупного размера наркотического средства действия Абраменкова С.В. по данному эпизоду следует квалифицировать как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере - ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По этому же эпизоду подлежат оправданию Мишанова С.В. и Попова Т.П. за непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку присяжные заседатели признали не доказанным их участие в приготовлении к сбыту наркотических средств, обнаруженных в квартире Абраменкова С.В.

 

Кроме того, вердиктом присяжных заседателей признаны не доказанными деяния от 07.09.2006 (эпизод 8; вопрос 29) и от 25.10.2005 (эпизод 28; вопрос 109), в совершении которых обвинялись Мишанова С.В., Попова Т.П. и Франк Я.Я.; от 27.09.2005 (эпизод 19; вопрос 73) и от 27.10.2005 (эпизод 32; вопрос 125), в совершении которых обвинялись Мишанова С.В., Попова Т.П., Франк Я.Я. и Логунова Ю.А.; от 24.10.2005 в 10 часов 40 минут и в 17 часов 20 минут (эпизоды 25, 26; вопросы 97, 101), в совершении которых обвинялись Мишанова С.В., Попова Т.П. и Токарев Р.А.; от 25.10.2005 (эпизод 27; вопрос 105), в совершении которого обвинялись Мишанова С.В., Попова Т.П., Красовская С.Г. и Галоян Д.А.; от 29.10.2005 (эпизод 37, вопрос 145), в совершении которого обвинялись Мишанова С.В., Попова Т.П. и Кирьянов А.Ю.; от 31.10.2005 (эпизод 38, вопрос 149), в совершении которого обвинялись Мишанова С.В., Попова Т.П. и Абраменков С.В.

На основании этого решения коллегии присяжных заседателей следует оправдать Мишанову С.В., Попову Т.П., Франка Я.Я., Логунову Ю.А., Токарева Р.А., Красовскую С.Г., Галояна Д.А., Кирьянова А.Ю., Абраменкова С.В. по предъявленному им обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за отсутствием события преступления по вышеизложенным эпизодам.

Также, признав доказанным факт хранения изъятого при обыске 1,53 грамма наркотического средства в г. Б.  (эпизод 46, вопрос 184); присяжные заседатели не признали доказанным участие в этом событии Мишановой С.В., Поповой Т.П. и Франка Я.Я. (вопрос 185), которых в связи с вердиктом следует оправдать за непричастностью к совершению преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по данному обвинению.

Коллегия присяжных заседателей не признала доказанными все факты предоставления квартир для употребления наркотиков не проживавшим в них лицам Абраменковым С.В. (вопрос 203); Вологдиной А.В. (вопрос 206); Кирьяновым А.Ю. (вопрос 209); Красовской С.Г. (вопрос 212); Франком Я.Я. (вопрос 215), что является основанием для  их оправдания по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ за отсутствием события преступления.

Не признан доказанным присяжными заседателями факт приобретения Поповой Т.П. различных товаров на деньги, полученные от продажи наркотиков, для сокрытия источников получения этих денег (вопрос 218), ввиду чего Попова Т.П. подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ за отсутствием события преступления.

Согласно вердикту присяжных заседателей, отсутствует событие преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ, что следует из отрицательного ответа на вопрос 221 вопросного листа, вследствие чего все подсудимые подлежат оправданию по данному обвинению.

При назначении вида и размера наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Так, все подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения, совершенных с прямым умыслом, в длительный промежуток времени, состоящих из многоэпизодных деяний, охватывающих широкий круг лиц, что свидетельствует о высокой общественной опасности как содеянного, так и лиц совершивших преступления.

Отягчающими наказание Поповой обстоятельствами суд признает и учитывает наличие рецидива и особо активную роль в совершении преступлений, что усматривается из установленных присяжными обстоятельств, в соответствии с которыми она участвовала  в каждом из признанных доказанными эпизодов преступной деятельности группы, в которой выполняла функции организатора, передавала наркотики на реализацию конкретным лицам, давала поручения Мишановой С.В. и Галояну Д.А.

Смягчающими обстоятельствами суд признал и учел ее состояние здоровья, наличие троих несовершеннолетних детей, факт частичного признания вины в ходе предварительного следствия и суда.

В качестве данных о личности суд учитывает положительную характеристику по месту содержания под стражей.

По эпизодам от 26.10.2005 и от 08.11.2005 (№№30,40), а также по двум фактам приготовления к сбыту героина по месту жительства Пискуновой О.В. и Токарева Р.А. коллегия присяжных заседателей признала Мишанову С.В. заслуживающей снисхождения.

При этом в силу ч. 4 ст. 65 УК РФ суд не учитывает отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания по каждому из составов.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возраст виновной, ее состояние здоровья.

Как данные о личности приняты во внимание ее положительные характеристики по месту жительства, осуждение Мишановой С.В. впервые.

В отношении Галояна Д.А. суд назначает наказание по правилам ст. 65 УК РФ, поскольку по всем эпизодам признанных доказанными деяний присяжные заседатели признали Галояна Д.А. заслуживающим снисхождения.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего сына.

По эпизодам от 19.07.2005, 26.10.2005 и  (№2,30), а также по факту хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта коллегия присяжных заседателей признала Абраменкова С.В. заслуживающим снисхождения, что служит основанием для назначения наказания с применением правил ч.ч. 1 и 4 ст. 65 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Абраменкова С.В.

Назначая наказание Вологдиной А.В., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает ее пенсионный возраст, наличие серьезного заболевания, применяет правила ст. 65 УК РФ, поскольку коллегия присяжных заседателей признала ее заслуживающей снисхождения по всем трем эпизодам признанных доказанными деяний.

При назначении наказания Кирьянову А.Ю. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у него несовершеннолетних сыновей, состояние здоровья Кирьянова А.Ю.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Новое преступление Кирьянов А.Ю. совершил в период оставшейся неотбытой части наказания за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков по предыдущему приговору. В силу ст. 70 УК РФ.

Кирьянову Л.М. присяжные заседатели признали заслуживающей снисхождения по всем эпизодам преступного деяния.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд принимает во внимание пенсионный возраст, наличие серьезных заболеваний, то, что она заботится о престарелой матери, в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Красовскую С.Г. коллегия присяжных заседателей признала заслуживающей снисхождения по эпизодам от 06.09.2005 и от 08.09.2005 (эпизоды №№7,9), а также по факту приготовления наркотических средств к незаконному сбыту.

В отношении Красовской С.Г. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию преступления, ее состояние здоровья.

Назначая наказание Логуновой Ю.А., суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у нее серьезного заболевания, а также - принимает во внимание решение о снисхождении, вынесенном коллегией присяжных заседателей.

Отягчающим наказание Образцова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений; смягчающим - суд признает активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Пискунову О.В. коллегия присяжных заседателей признала заслуживающей снисхождения по эпизодам от  27.07.2005, 23.09.2005, 27.10.2005 (№№ 4,17,33), а также по факту приготовления наркотического средства к незаконному сбыту (эпизод 44).

Токарев Р.А. признан заслуживающим снисхождения по эпизоду от 28.10.2005 и по факту приготовления наркотического средства к незаконному сбыту.

В связи с данным решением наказание Пискуновой О.В. и Токареву Р.А. по каждому составу назначается с применением ст. 65 УК РФ.

 

Также присяжные заседатели признали Скворцова Н.И. заслуживающим снисхождения по всем признанным доказанными эпизодам преступления, что служит основанием для назначения наказания с применением ст. 65 УК РФ.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает пенсионный возраст виновного и отсутствие прежних судимостей.

В отношении Франка Я.Я. обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не установил.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетних детей.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа, суд не усматривает возможности его назначения в отношении всех подсудимых, с учетом их возраста, состояния здоровья и семейного положения, отсутствия достаточных материальных средств в настоящее время и возможности заработать их в достаточном количестве в будущем.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд принял во внимание, что в соответствии со ст. 104 1 УК РФ конфискации подлежат деньги, ценности и имущество, полученное в результате совершения преступления, а также являющиеся орудием или иными средствами совершения преступления.

Поскольку все фактические обстоятельства, касающиеся преступлений, установлены по данному делу вердиктом присяжных заседателей, то из него возможно сделать такой вывод только в отношении используемого Скворцовым Н.И. автомобиля для перевозки с целью сбыта наркотических средств (ответы на вопросы по эпизодам 24 и 39); остальное имущество подлежит возвращению по принадлежности.

 

        Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ, суд

приговорил:

Попову Т.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30  и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также - ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ.

Назначить ей наказание в виде лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 14 (четырнадцать) лет;

- по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 9 (девять) лет.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 18 (восемнадцать) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Поповой Т.П. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 9 ноября 2005 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Попову Т.П. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта,

на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступлений, предусмотренных

- ч. 1 ст. 210 УК РФ;

- ч. 1 ст. 174.1 УК РФ;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 07.09.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 27.09.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 24.10.2005 (совершенному не позднее 10 часов 40 минут);

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 24.10.2005 (совершенному не позднее 17 часов 20 минут);

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 25.10.2005 (совершенному не позднее 10 часов 25 минут);

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 25.10.2005 (совершенному не позднее 13 часов 20 минут);

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 27.10.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 29.10.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 31.10.2005;

на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступлений, предусмотренных

- ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту изъятия наркотических средств из квартиры в г. Б.;

- ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту изъятия наркотических средств из квартиры в г. Б..

 

Мишанову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30  и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также - ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ.

Назначить ей наказание в виде лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 65 УК РФ на 9 (девять) лет;

- по ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 65 УК РФ на 6 (шесть лет) 8 месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 14 (четырнадцать) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мишановой С.В. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 9 ноября 2005 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Мишанову С.В. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта,

на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступлений, предусмотренных

- ч. 2 ст. 210 УК РФ;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 07.09.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 27.09.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 24.10.2005 (совершенному не позднее 10 часов 40 минут);

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 24.10.2005 (совершенному не позднее 17 часов 20 минут);

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 25.10.2005 (совершенному не позднее 10 часов 25 минут);

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 25.10.2005 (совершенному не позднее 13 часов 20 минут);

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 27.10.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 29.10.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 31.10.2005;

на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за непричастностью к совершению преступлений, предусмотренных

- ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту изъятия наркотических средств из квартиры в г. Б.;

- ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту изъятия наркотических средств из квартиры в г. Б..

Галояна Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30  и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также - ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 65 УК РФ на 8 (восемь) лет;

- по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 65 УК РФ на 6 (шесть) лет 8 месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Галояну Д.А. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 9 ноября 2005 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Галояна Д.А. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 2 ст. 210 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 25.10.2005.

Абраменкова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30  и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 65 УК РФ на 9 (девять) лет;

- по ч. 1 ст. 65 УК РФ на 2 (два) года.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 10 (десять) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абраменкову С.В. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 9 ноября 2005 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Абраменкова С.В. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступлений, предусмотренных

- ч. 2 ст. 210 УК РФ;

- ч. 1 ст. 232 УК РФ;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 31.10.2005.

Вологдину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ей наказание с применением ст. 65 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вологдиной А.В. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 9 ноября 2005 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Вологдину А.В. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступлений, предусмотренных

- ч. 2 ст. 210 УК РФ;

- ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Кирьянова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также - ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 12 (двенадцать) лет;

- по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 8 (восемь) лет.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 13 (тринадцать) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Восточного районного суда г. Б.  от 28.05.2001 к отбытию определить 13 (тринадцать лет) 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кирьянову А.Ю. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 9 ноября 2005 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Кирьянова А.Ю. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступлений, предусмотренных

- ч. 2 ст. 210 УК РФ;

- ч. 1 ст. 232 УК РФ;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 29.10.2005.

Кирьянову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ей наказание с применением ст.ст. 64 и 65 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кирьяновой Л.М. исчислять с 27 ноября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Кирьяновой Л.М. изменить на заключение под стражей, взять ее под стражу из зала суда.

Кирьянову Л.М. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Красовскую С.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30  и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также - ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ.

Назначить ей наказание в виде лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.ст. 62, 65 УК РФ на 8 (восемь) лет;

- по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.ст. 62, 65 УК РФ на 6 (шесть) лет 8 месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 8 (восемь) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего, режима.

Срок наказания Красовской С.Г. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 9 ноября 2005 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Красовскую С.Г. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Логунову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 65 УК РФ на 8 (восемь) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Восточного районного суда г. Б.  от 18.04.2006 из расчета один день за три дня исправительных работ, определить 8 (восемь) лет два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Логуновой Ю.А. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 04 по 17 апреля и с 26 апреля 2006 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Логунову Ю.А. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступлений, предусмотренных

- ч. 2 ст. 210 УК РФ;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 27.09.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 27.10.2005.

Образцова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30  и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также - ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 12 (двенадцать) лет;

- по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 8 (восемь) лет.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 12 (двенадцать) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Восточного районного суда г. Б.  от 25.10.2007 определить 12 лет 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Восточного районного суда г. Б.  от 04.02.2002 к отбытию определить 13 (тринадцать) лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Образцову А.А. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей по предыдущему приговору с 7 августа 2007 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Образцова А.А. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Пискунову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30  и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также - ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить ей наказание в виде лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 65 УК РФ на 9 (девять) лет;

- по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 65 УК РФ на 6 (шесть) лет 8 месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 10 (десять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пискуновой О.В. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 9 ноября 2005 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Пискунову О.В. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Скворцова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст. 65 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Скворцову Н.И. исчислять с 27 ноября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Скворцова Н.И. изменить на заключение под стражей, взять его под стражу из зала суда.

Скворцова Н.И. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 2 ст. 210 УК РФ.

Токарева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30  и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а также - ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 65 УК РФ на 9 (девять) лет;

- по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 65 УК РФ на 6 (шесть) лет 8 месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 10 (десять) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Токареву Р.А. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 9 ноября 2005 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Токарева Р.А. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступлений, предусмотренных

- ч. 2 ст. 210 УК РФ;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 24.10.2005 (совершенному около 10 часов 40 минут).

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 24.10.2005 (совершенному около 17 часов 20 минут).

Франка Я.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30  и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Франку Я.Я. исчислять с 27 ноября 2009 года, с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей с 9 ноября 2005 года по день постановления приговора 27.11.2009.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей.

Франка Я.Я. оправдать в связи с вынесением присяжными заседателями оправдательного вердикта,

на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступлений, предусмотренных

- ч. 2 ст. 210 УК РФ;

- ч. 1 ст. 232 УК РФ;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 07.09.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 27.09.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 25.10.2005;

- п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 27.10.2005;

на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления, предусмотренного

- ч. 1 ст. 30 и п. «а» ст. 228.1 УК РФ по факту изъятия наркотических средств из квартиры в г. Б..

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль ВАЗ, принадлежащий Скворцову Н.И. конфисковать как средство совершения преступления на основании п. «г» ч. 1 ст. 104 1 УК РФ;

наркотические средства общей первоначальной массой

- 0,11 г - диацетилморфин 0,0062 г, 6-моноацетилморфин 0,00006 гр., ацетилкодеин 0,0003 г;

- 366,33 г - диацетилморфин 2,6009 г, 6-моноацетилморфин 2,491 г, ацетилкодеин 0,4030 г;

- 0,3 г - диацетилморфин 0,02727 г, 6-моноацетилморфин 0,00126 г, ацетилкодеин 0,00147 г;

- 0,05 г - диацетилморфин 0,0127 г, моноацетилморфин 0,0001 г, ацетилкодеин 0,0007 г;

- 1,52 г - диацетилморфин 0,25901 г, 6-моноацетилморфин 0,00167 г, ацетилкодеин 0,01444 г;

- 0,28 г - диацетилморфин 0,0634 г, 6-моноацетилморфин 0,0004 г, ацетилкодеин 0,0035 г;

- 0,33 г - диацетилморфин 0,0738 г, 6-моноацетилморфин 0,0004 г, ацетилкодеин 0,0044 г;

- 0,46 г - диацетилморфин 0,0459 г, 6-моноацетилморфин 0,0005 г, ацетилкодеин 0,0021 г;

- 0,32 г - диацетилморфин 0,086 г, 6-моноацетилморфин 0,0006 г, ацетилкодеин 0,0049 г;

- 0,17 г - диацетилморфин 0,01 г, 6-моноацетилморфин 0,0005 г, ацетилкодеин 0,0005 г;

- 0,1 г - диацетилморфин 0,0233 г, 6-моноацетилморфин 0,0001 г, ацетилкодеин 0,0013 г;

- 0,25 г - диацетилморфин 0,0539 г, 6-моноацетилморфин 0,0004 г, ацетилкодеин 0,0031 г;

- 0,3 г - диацетилморфин 0,02727г, 6-моноацетилморфин 0,00126 г, ацетилкодеин 0,00147 г;

- 1,35 г - диацетилморфин 0,0494 г, 6-моноацетилморфин 0,0004 г, ацетилкодеин 0,0027 г;

- 0,21 г - диацетилморфин 0,0476 г, моноацетилморфин 0,0002 г, ацетилкодеин 0,0025 г;

- 0,11 г - диацетилморфин 0,0156 г, 6-моноацетилморфин 0,0007 г, ацетилкодеин 0,0008 г;

- 0,1 г - диацетилморфин 0,0051 г, моноацетилморфин 0,0002 г, ацетилкодеин 0,0003 г;

- 0,18 г - диацетилморфин 0,0494 г, 6-моноацетилморфин 0,0003 г, ацетилкодеин 0,0027 г;

- 0,27 г - диацетилморфин 0,0572 г, 6-моноацетилморфин 0,0004 г, ацетилкодеин 0,0026 г;

- 0,37 г - диацетилморфин 0,0908 г, 6-моноацетилморфин 0,0005 г, ацетилкодеин 0,0053 г;

- 0,39 г - диацетилморфин 0,0262 г, 6-моноацетилморфин 0,0004 г, ацетилкодеин 0,0015 г;

- 0,07 г - диацетилморфин 0,0191 г, 6-моноацетилморфин 0,0010 г, ацетилкодеин 0,0010 г;

- 0,29 г - диацетилморфин 0,0530 г, 6-моноацетилморфин 0,0047 г, ацетилкодеин 0,0029 г;

- 0,06 г - диацетилморфин 0,01988 г, 6-моноацетилморфин 0,00009 г, ацетилкодеин 0,00101 г;

- 7,94 г - диацетилморфин 0,82973 г, 6-моноацетилморфин 0,01667 г, ацетилкодеин 0,04049 г;

- 0,08 г - диацетилморфин 0,0149 г, 6-моноацетилморфин 0,0002 г, ацетилкодеин 0,0007 г;

- 0,21 г - диацетилморфин 0,0566 г, 6-моноацетилморфин 0,0009 г, ацетилкодеин 0,003 г;

- 0,29 г - диацетилморфин 0,0731 г, 6-моноацетилморфин 0,0057 г, ацетилкодеин 0,0039 г;

- 1,67 г - диацетилморфин 0,2907 г, 6-моноацетилморфин 0,0013 г, ацетилкодеин 0,0149 г;

- 0,22 г - диацетилморфин 0,0485 г, 6-моноацетилморфин 0,0002 г, ацетилкодеин 0,0022 г;

- 5,12 г - диацетилморфин 0,8084 г, моноацетилморфин 0,0210 г, ацетилкодеин 0,0394 г;

- 0,87 г - диацетилморфин 0,1451 г, моноацетилморфин 0,0006 г, ацетилкодеин 0,0065 г;

- 0,22 г - диацетилморфин 0,0499 г, 6-моноацетилморфин 0,0003 г, ацетилкодеин 0,0026 г;

- 0,33 г - диацетилморфин 0,0742 г, 6-моноацетилморфин 0,0005 г, ацетилкодеин 0,0039 г;

- 4,97 г - диацетилморфин 0,9324 г, 6-моноацетилморфин 0,0581 г, ацетилкодеин 0,0537 г - уничтожить;

-ампулу с надписью «…Пипольфен…» и следовыми остатками героина; шприц одноразовый 2 мл с иглой и пеналом;

- два фрагмента фольги размером около 3Х3 см каждый, фрагмент полиэтилена, перевязанный белой ниткой, два фрагмента прозрачного полиэтилена, перевязанные черными нитками, полиэтиленовый пакетик с героином общей массой 8,37 грамма;

- героин общей массой 0,07 грамма, фрагмент полиэтилена желтого цвета округлой формы, с фрагментом нити светло-коричневого цвета;

- рулон металлизированной бумаги диаметром 125 мм и высотой 100 мм с надписью «жевательная резинка»;

- флакон стеклянный, с закопченным дном и героином в следовых количествах;

- флакон стеклянный с фрагментом бумаги на стенке, закопченным дном и героином в следовых количествах;

- фрагмент плотной бумаги белого цвета, с героином общей массой 0,05 грамма внутри;

- фрагмент металлизированной бумаги с надписью «жевательная резинка …»;

- спичечный коробок, с фрагментом плотной бумаги белого цвета внутри, в котором находится героин общей массой 1,98 грамма, а так же - 30 фрагментов металлизированной бумаги с надписью «жевательная резинка …»;

- одноразовый шприц 2 мл с налетом бурого цвета на колпачке иглы;

- фрагмент плотной бумаги белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета;

- 39 фрагментов металлизированной бумаги с надписью «жевательная резинка …»;

- сверток из металлизированной бумаги с марихуаной в высушенном состоянии массой  0,73 грамма;

- коробку из картона с надписью  «…Трамал капсулы…» с четырьмя стандартами - 39 капсулами трамадола;

- стандарт-упаковку с 9 капсулами трамадола;

- фрагмент стандарта-упаковки с надписью «трамал…» с трамадолом в следовых количествах;

- стеклянный флакон с надписью «…Нафтизин раствор 10 мл…», со следами закопчения и героином в следовых количествах;

- упаковку с одноразовым инъекционным шприцем 3 мл и иглой в футляре;

- одноразовый инъекционный шприц 3 мл, с надетой на него иглой в футляре;

- ватный тампон с остатками героина в следовых количествах;

- фрагмент полиэтилена с остатками героина в следовых количествах;

- два флакона стеклянных, с этикеткой «…Нафтизин…», со следами закопчения и остатками героина в следовых количествах на каждом;

- шприц одноразовый 2 мл, с иглой, и наслоением вещества бурого цвета, похожего на кровь;

- шприц одноразовый «инсулиновый» 1 мл в упаковке, с иглой в пенале;

- фрагмент полиэтилена, перевязанный черной нитью, с наркотическим средством массой 0,04 грамма, содержащим в своем составе героин;

-  упаковку «Трамадола» с 10-ю капсулами;

- фрагмент полиэтилена белого цвета с отрезками нити светлого цвета, сверток из белой бумаги с наркотическим средством, содержащим героин, общей массой 3,65 грамма внутри;

- ложку из металла белого цвета со следами закопчения и остатками героина в следовых количествах;

- одноразовый шприц 2 мл, с иглой в пластиковом колпачке, со следами наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь и героином в следовых количествах;

- фрагменты полиэтилена, перевязанные нитью зеленого цвета;

- сверток из белой бумаги с героином общей массой 56,43 грамма;

- одноразовый шприц 5 мл, с иглой в пластиковом колпачке и жидкостью темно-коричневого цвета;

- три одноразовых шприца 2 мл, с иглами в защитных колпачках; стеклянный флакон с налетом вещества светлого цвета и закопченным донцем; 13 игл от одноразовых шприцев с защитными колпачками; 4 фрагмента металлизированной бумаги; фрагмент полиэтилена прямоугольной формы; 8 ватных тампонов со следами наслоения героина в следовых количествах;

- сверток полиэтилена желтого цвета, сверток из белой бумаги в клетку, внутри которых находится героин общей массой 2,85 грамма;

- пять капсул желто-зеленного цвета с гидрохлоридом трамадола;

- стеклянный флакон с надписью на этикетке «…Тетрацилин…для животных…» с порошкообразным веществом светлого цвета;

- стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин…», со следами копоти и остатками героина в следовых количествах;

- стеклянный флакон с «Белластезин…», со следами копоти  и остатками героина в следовых количествах;

- стеклянный флакон с этикеткой «Нафтизин…»  со следами копоти и остатками героина в следовых количествах;

- четыре фрагмента металлизированной бумаги;

- фрагмент полиэтилена желтого цвета, перевязанный нитью светлого цвета, имеющий повреждение в виде надреза;

- сверток из белой бумаги, с наркотическим средством, содержащим героин, общей массой 3,81 грамма;

- полиэтиленовый пакет, в нем - сверток из белой бумаги, с наркотическим веществом, содержащим героин, общей массой 0,12 грамма;

- черпало от поварешки из белого металла, со следами копоти и наслоения вещества темного цвета, остатками героина в следовых количествах;

- флакон стеклянный со следами копоти на днище с наружной стороны и остатками героина в следовых количествах;

- флакон стеклянный со следами копоти, наклейкой «Нафтизин…» и остатками героина в следовых количествах;

- флакон стеклянный со следами копоти, наклейкой с надписью «Нафтизин…» и остатками героина в следовых количествах;

- пять фрагментов металлизированной бумаги серебристого цвета, один фрагмент металлизированной бумаги золотистого цвета, все - с остатками героина в следовых количествах;

- наркотическое средство героин общей массой 0,09 грамма и 0,77 грамма, фрагмент полиэтилена голубого цвета округлой формы с фрагментом нити черного цвета, сверток из этикетки с надписью «Буратино …», в котором находятся два фрагмента металлизированной бумаги;

- записную книжку в обложке из плотной бумаги, с изображением клетчатой ткани;

- записную книжку в твердой обложке с изображением тропического пейзажа;

- записную книжку в твердой обложке с изображением собак;

- гирю из металла белого цвета массой 100 граммов;

- неисправный револьвер «Олимпик 6»;

- фрагменты полиэтилена, светлых ниток и сверток из белой бумаги, внутри которого находится наркотическое средство с содержанием героина массой 1,01 грамма;

- флакон стеклянный, заполненный наркотическим средством с содержанием героина массой 6,4 грамма;

- наркотическое средство - гашиш массой 1,05 грамма;

- весы рычажные с двумя чашками;

- четыре стеклянных флакона, со следами закопчения, с остатками героина в следовых количествах, а также ватные тампоны;

- два фрагмента металлизированной бумаги;

- 11 фрагментов металлизированной бумаги;

- фрагмент полиэтилена округлой формы;

- отрезок нити черного цвета;

- наркотическое средство - героин, общей массой 0,24 грамма;

- фрагмент прозрачного полиэтилена округлой формы;

- отрезок нити белого цвета;

- наркотическое средство - героин, общей массой 0,72 грамма;

- фрагмент прозрачного полиэтилена округлой формы;

- отрезок нити белого цвета;

- наркотическое средство - героин, общей массой 0,71 грамма;

- фрагмент светлой металлизированной бумаги, с наркотическим средством - героином внутри, общей массой 1,68 грамма;

- фрагмент желтого полиэтилена, перевязанного нитью, с надрезом на одной из сторон;

- сверток из белой бумаги с наркотическим средством - героином внутри, массой 1,53 грамма;

- фрагмент фольги и обгоревший фрагмент ватного тампона с остатками героина в следовых количествах;

- фрагмент полиэтиленового пакета с многокрасочным рисунком (без нижней части);

- две открытые упаковки из-под шприцев;

- открытую упаковку из-под иглы;

- восемь ватных тампонов с остатками героина в следовых количествах;

- два фрагмента от полупрозрачного полиэтиленового мешка;

- три фрагмента полиэтилена округлой формы с остатками героина в следовых количествах;

- три фрагмента фольги с остатками героина в следовых количествах;

- семь шприцев однократного применения по 5 мл, с иглами в защитных пеналах с остатками героина в следовых количествах;

- восемь шприцев однократного применения по 2 мл, с иглами в защитных пеналах с остатками героина в следовых количествах;

- четыре бумажных фрагмента из-под таблеток «Димедрол»;

- два фрагмента полиэтилена округлой формы (розовый и белый), с остатками героина в следовых количествах;

- фрагмент фольги серебристого цвета на бумажной основе;

- четыре бумажных фрагмента из-под таблеток «Димедрол»;

- четыре фрагмента желтого полиэтилена с остатками героина в следовых количествах;

- девять фрагментов бумажной упаковки из-под таблеток «Димедрол»;

- металлическая чашку с наслоениями вещества серо-белого цвета;

- пять герметичных упаковок с надписью: «…Салфетка прединъекционная…»;

- картонную карточку с надписью: «…ГРУЗЧИКИ 916161…»;

- два фрагмента картона, с наслоениями вещества серо-белого цвета, героином в следовых количествах;

- стеклянную ампулу с надписью: «вода для инъекций…», с прозрачной бесцветной жидкостью;

- фрагмент серебристой фольги на бумажной основе;

- целлофановый пакет от пачки из-под сигарет;

- бумажный фрагмент от упаковки шприца, с надписью «…5 ml…»;

- два стеклянных флакона на 10 мл с героином в следовых количествах, с двумя ватными тампонами и веществом белого цвета, на дне со следами копоти, этикеткой «…НАФТИЗИН…» на одном из них;

- два шприца однократного применения на 2 мл, с иглами в защитных пеналах;

- шприц однократного применения на 1 мл, с иглой в защитном пенале, с героином в следовых количествах;

- иглу от шприца в защитном пенале;

- три шприца однократного применения на 5 мл, с иглами в защитных пеналах;

- упаковку от шприца;

- два ватных тампона;

- набор металлических разновесов к лабораторным весам в футляре;

- косметичку с шестью ватными тампонами с остатками героина в следовых количествах;

- шприц однократного применения на 2 мл, с иглой;

- иглу от шприца в защитном пенале, с героином в следовых количествах;

- стеклянный флакон 10 мл, с героином в следовых количествах, с этикеткой «…НАФТИЗИН…», со следами копоти наслоением вещества серо-белого цвета;

- шприц однократного применения 2 мл, с иглой в пенале, героином в следовых количествах;

- органайзер «Advantage Organizer» черного цвета;

- лист бумаги со штампом «… Горсвет - контроль …01 и № 3834806»;

- два шприца однократного применения 1 мл, с иглами в защитных пеналах;

- четыре шприца однократного применения 2 мл, с иглами в пеналах на трех т на четвертом - без пенала;

- два стеклянных флакона по 10 мл, на одном - этикетка «…НАФТИЗИН…», с наслоениями вещества внутри и следами копоти, героином в следовых количествах;

- катушку белых ниток;

- три фрагмента фольги серебристого цвета на бумажной основе;

- весы - с самодельными полимерными чашками белого цвета, вторые - со стандартными полимерными чашками черного цвета, с остатками героина в следовых количествах на всех чашках;

- штатив от весов;

- металлический совок с ручкой и остатками героина в следовых количествах;

- пенал с белой полимерной крышкой с весами в виде монет старого образца: шесть металлических монет достоинством 5 копеек - 1 штука, 3 копейки - 3 штуки, 2 копейки - 2 штуки; пять металлических разновесов для весов (два по 0,5 грамма, один - 1 грамм, и два - нестандартные);

- деревянную катушку с нитками салатного цвета;

- целлофановый пакет от сигаретной пачки;

- пятьдесят девять фрагментов полиэтилена прямоугольной формы;

- картонную коробку с надписью «NEOLUS»: с восемьдесят двумя иглами от шприцев в защитных пеналах и стеклянный флакон 10 мл; двадцать пять шприцев однократного применения емкостью по 2 мл с иглами в защитных пеналах; шприц однократного применения 5 мл с иглой в защитном пенале, с героином в следовых количествах;

- стеклянную банку 250 мл с крышкой, налетом порошкообразного вещества, одиннадцать фрагментов желтого полиэтилена с героином в следовых количествах;

- отрез нижней части полиэтиленового мешка;

- срезы ногтевых пластин, марлевые тампоны со смывами с кистей рук Пискуновой О.В., Галояна Д.А., Вологдиной А.В., Красовской С.Г., Франка Я.Я., Поповой Т.П., Кирьянова А.Ю., Токарева Р.А., Мишановой С.В. и образцами спиртового раствора;

- шприц однократного применения 5 мл, с наслоением вещества бурого цвета, героином в следовых количествах;

- пять шприцев однократного применения по 2 мл, пять игл от шприцев и один защитный пенал для иглы, с героином в следовых количествах, а так же шприц однократного применения 5 мл;

- пять шприцев однократного применения емкостью 1 мл; четыре иглы от шприцев и два защитных пенала для игл, с героином в следовых количествах, а так же два шприца однократного применения по 2 мл;

- два шприца однократного применения объемом 5 мл;

- сверток из белой бумаги, с наркотическим средством (героином) внутри массой 7,8 грамма;

- фрагмент полиэтилена округлой формы;

- нить белого цвета;

- три фрагмента полиэтилена (два синего цвета и один - белого);

- три фрагмента фольги (серебристого, золотистого и желто-красного цветов);

- шприц однократного применения 1 мл, с иглой в защитном пенале, с остатками жидкости и героином в следовых количествах;

- три шприца по 1 мл, с иглами в защитных пеналах, с героином в следовых количествах;

- целлофановый пакет со стеклянным флаконом 10 мл, с этикеткой «…НАФТИЗИН…», во флаконе - наслоения вещества белого цвета и ватный тампон, на дне - следы копоти, героин в следовых количествах;

- пять шприцев однократного применения по 1 мл с иглами в защитных пеналах, героином в следовых количествах;

- три иглы от шприцев (одна - в пенале), с героином в следовых количествах;

- два шприца однократного применения по 2 мл;

- два стеклянных флакона по 10 мл, (на одном этикетка «…НАФТИЗИН…»), со следами копоти и героином в следовых количествах;

- металлическое ведро с надписью: «…Карамель Чупа Чупс…» с одиннадцатью пронумерованными маркером шприцами однократного применения по 5 мл, иглами в защитных пеналах; двумя шприцами однократного применения по 3 мл, иглами в защитных пеналах; восемью шприцами однократного применения по 1 мл, иглами в защитных пеналах; сто тридцатью восемью пронумерованными маркером шприцами однократного применения по 2 мл, иглами в защитных пеналах;

- восемь прямоугольных фрагментов металлизированной бумаги;

-один фрагмент металлизированной бумаги в виде ленты длиной около 15 см;

- одиннадцать инъекционных шприцев одноразового применения по 5 мл, иглы в защитных пеналах и упаковке с нанесенными маркером штрихами;

- одиннадцать игл одноразового применения, в защитных полимерных пеналах в упаковке с нанесенными маркером штрихами;

- семьдесят пять игл одноразового применения в защитных пеналах и заводской упаковке;

- 20 дробовых патронов 12-го калибра;

- две стреляные гильзы 12-го калибра

- фрагмент тетрадного листа в клетку, имеющий на себе рукописный текст, выполненный красителем черного цвета: «Тетя Люда дайте Сергею одну…»;

- записную книжку в обложке синего цвета, с пронумерованными 57 листами; двумя фрагментами бумаги и бланком справки с записями и расчетами - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Изъятые из квартиры Кирьяновых:

- карточку из картона с надписью «Агенство переездов Грузчики»;

- фрагмент тетрадной бумаги в клетку с рукописным номером;

- сим-карту «МТС» с надписью;

- сотовый радиотелефон «Samsung SGH-C110»;

- лист с информацией о правилах предоставления услуг сотовой связи ДЖИНС с пластиковым держателем SIM-карты;

- конверт с указанием кодов PIN и PUK к SIM-карте;

- регистрационную форму Абонента ЗАО «Мобильные Телесистемы - Б.» на имя Кирьянова А.Ю.;

- квитанцию 1937446 на имя Кирьянова А.Ю. на сумму 150 рублей;

- оттиск контрольно-кассовой машины от 23/06/2005 12:40:31, оплата 50 рублей;

- оттиск контрольно-кассовой машины от 17/06/2005 10:34:32, оплата 150 рублей;

- оттиск контрольно-кассовой машины ООО «Мобилайн-Б.» на сумму 50 рублей и 2 рубля 50 копеек, датированный 23.06.05, 12 час. 56 мин;

- оттиск контрольно-кассовой машины ООО «Мобилайн-Б.» на сумму 150 рублей и 7 рублей 50 копеек, датированный 17.06.05, 10 час. 45 мин.;

- прайс-лист с тарифами на доступ к сети Интернет по выделенному каналу  на листе формата А4 с рукописной записью;

- справку об освобождении Кирьянова А.Ю.;

- SIM-карту компании «Билайн» с абонентским номером;

- открытку кандидата на должность главы Алтайского края Евдокимова М.С. с вложенными внутрь денежными купюрами: достоинством 1000 рублей, номер НХ 7062912; достоинством 1000 рублей, номер ОП 7303530; достоинством 1000 рублей, номер НК 3977825; достоинством 1000 рублей, номер НИ 0310245; достоинством 500 рублей, номер аЛ 2676559; достоинством 500 рублей, номер зВ 8294647; достоинством 100 рублей, номер Нг 2172109; достоинством 100 рублей, номер Ез 3398842; достоинством 100 рублей, номер Нз 2116665; достоинством 50 рублей, номер ьЭ 2763667; достоинством 50 рублей, номер ьО 7559533; достоинством 50 рублей, номер Бг 7651896; достоинством 10 рублей, номер эЕ 0849969; достоинством 10 рублей, номер Вч 2502446; достоинством 10 рублей, номер хИ 8473974; достоинством 10 рублей, номер Еа 2509414;

- сумочку из темных фрагментов кожи с денежными купюрами: достоинством 1000 рублей, номер ЗИ 4304325; достоинством 500 рублей, номер ЯЗ 9761797; достоинством 500 рублей, номер ЭК 3401666; достоинством 500 рублей, номер ЯА 9857913; достоинством 500 рублей, номер ЭМ 5495611; достоинством 100 рублей, номер Нг 2714538; достоинством 100 рублей, номер Бз 2065966; достоинством 100 рублей, номер ьЭ 3169915; достоинством 100 рублей, номер чХ 4906182; достоинством 100 рублей, номер Нз 1817782; достоинством 100 рублей, номер яН 8726813; достоинством 100 рублей, номер Го 5589583; достоинством 100 рублей, номер Ег 4373276; достоинством 100 рублей, номер Ег 1850710; достоинством 100 рублей, номер Ая 1772890; достоинством 100 рублей, номер Нх 8222245; достоинством 100 рублей, номер ьГ 7912068; достоинством 100 рублей, номер Гв 5252632; достоинством 50 рублей, номер хН 5518486; достоинством 50 рублей, номер эО 9599612; достоинством 50 рублей, номер яЧ 1617085; достоинством 50 рублей, номер пП 7217924; достоинством 50 рублей, номер еГ 4066800; достоинством 50 рублей, номер яИ 8549110; достоинством 50 рублей, номер Ао 7568963; достоинством 10 рублей, номер хИ 7763565,

а также - с ювелирными изделиями: кольцом из металла желтого цвета с орнаментом в виде диагонально расположенных закругленных ромбиков с пятью прозрачными камнями,

перстнем из металла желтого цвета в виде ромба с усеченными вершинами, инкрустированного камнем темно-розового цвета;

- стеклянную банку из-под кофе «Moccona» с ювелирными изделиями: парой серег из металла серого цвета в виде двух эллипсов с 8-ю прозрачными камнями,

тонкой цепочкой из металла желтого цвета и крестом из металла желтого цвета с рельефным изображением распятия,

крестиком нательным из металла желтого цвета, с рельефным изображением распятия, надписью «спаси и сохрани» среди замысловатых узоров, с проушиной в верхней части крестика, в которую вставлено кольцо из аналогичного металла,

парой серег округлой формы из металла желтого цвета, выполненных в виде восьмиконечного креста с прозрачными камнями в конце каждого луча,

парой серег каплевидной формы из металла желтого цвета, с узором в виде мелких петель по краям «капли»,

серьги из металла желтого цвета в форме ромба с насечками, сходящимися в центре ромба,

кольцом из металла желтого цвета, с орнаментом  и 6-ю прозрачными камнями;

- сотовый радиотелефон «Motorola C115», в корпусе из пластмассы темно-серого цвета, с кнопками из резины серебристого цвета, с SIM-картой;

- сотовый радиотелефон «Motorola C115», в корпусе из пластмассы темно-серого цвета, с кнопками из резины серебристого цвета, со шнурком, прикрепленным к корпусу;

- сотовый телефон «Samsung SGH-480», серийный номер R2WY808541R со шнурком и декоративной подвеской, а SIM-картой;

- телевизор «LG» Golden Eye,  с серийным номером 305FC00733 - передать Кирьяновой Л.М.

Вещественные доказательства, изъятые по месту жительства Абраменкова С.В.:

- DVD-плеер «Elenberg»,  с серийным номером SD0509ELE001214;

денежные средства монетами: 10 рублей - 1 монета; 5 рублей - 9 монет; 2 рубля - 1 монета; 1 рубль - 2 монеты.

денежные купюры с номерами: 500 рублей номер аП 4322063, 100 рублей номер Бб 1547297, 100 рублей номер Бв 1556300, 100 рублей номер яО 9811371, 100 рублей номер Аа 5640391, 100 рублей номер бВ 1085324, 100 рублей номер Мя 2097992, 50 рублей номер яЛ 6535773, 50 рублей номер пН 7209098, 50 рублей номер яИ 1038749, 50 рублей номер яЕ 5412409, 10 рублей номер Еч 2186670, 10 рублей номер хВ 9192671, 10 рублей номер Ве 5347772, 10 рублей номер эА 8728792, 10 рублей номер чО 7252524, 10 рублей номер Вл 5016919, 10 рублей номер пЭ 0558269, 10 рублей номер Вз 7013351, 10 рублей номер Вт 7439101, 10 рублей номер хИ 9693781, 10 рублей номер Гк 3675057, 10 рублей номер Ег 6875124, 10 рублей номер Вм 5003108, 10 рублей номер Гз 3398411, 10 рублей номер Гз 1109534, 100 рублей номер Гм 9446123, 100 рублей номер яГ 6084599, 100 рублей номер мЗ 2258258, 100 рублей номер Ао 2736071, 100 рублей номер Гп 1802549, 100 рублей номер ьЕ 2786899, 100 рублей номер Гь 4005624, 100 рублей номер Бе 1176635, 100 рублей номер Гх 4549344, 100 рублей номер Еа 2030881, 100 рублей номер гП 2536011, 100 рублей номер нМ 8477987, 100 рублей номер Не 2524543, 100 рублей номер Аи 1036002, 100 рублей номер Ап 8836894, 100 рублей номер Ан 1446434, 100 рублей номер На 5113133, 50 рублей номер ЯИ 5688132, 50 рублей номер эЕ 7157370, 50 рублей номер пБ 4434038, 50 рублей номер яГ 6960823, 50 рублей номер сБ 2052747, 50 рублей номер оИ 5314942, 50 рублей номер Ба 8713806, 50 рублей номер яК 7461388, 50 рублей номер эЬ 7514794, 50 рублей номер яК 8580568, 50 рублей номер Ас 5643098, 50 рублей номер яВ 3947395, 50 рублей номер яО 4725863, 50 рублей номер эТ 6868320, 50 рублей номер Ак 5242097, 10 рублей номер Го 0123214, 10 рублей номер эЛ 7897140, 10 рублей номер Гз 0084433, 10 рублей номер сС 5016205;

- сотовый радиотелефон «Samsung» SGH-X140 в корпусе из пластмассы серебристого цвета;

- SIM-карту с надписью «Билайн»;

- пульт дистанционного управления с надписью «Elenberg DVDP-2420»;

- товарный чек №167781 от 06.11.2005 на сумму 2966 рублей, 20 копеек на приобретение DVD-плеера «Elenberg DVDP-2420» и оттиск контрольно-кассовой машины - возвратить Абраменкову С.В.

- Сотовый радиотелефон «Siemens МС60» в корпусе из пластмассы серебристого цвета - передать Галояну Д.А.

Изъятые в ходе обыска у Вологдиной А.В.:

- сотовый радиотелефон «Samsung» SGH-R200C, с SIM-картой компании «Мобильные Телесистемы»;

- перстень из металла желтого цвета, с камнем черного цвета квадратной формы;

- перстень из металла желтого цвета, с полупрозрачным камнем светло-розового цвета;

- пару серег из металла желтого цвета, в виде шара на подвеске, а так же кольцо шириной около 6 мм - возвратить Вологдиной А.В.

Изъятые по месту жительства Поповой Т.П.:

- музыкальный центр «Elenberg МС-4080» серийный номер -   0505001685, с пультом управления, две акустические колонки;

- денежные купюры достоинством 10 (десять) рублей в количестве 25 (двадцати пяти) купюр; достоинством 50 (пятьдесят) рублей в количестве 91 (девяносто одной) купюры; достоинством 100 (сто) рублей в количестве 194 (сто девяносто четыре) купюры; достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 9 (девяти) купюр;

- наручные часы «Чайка» номер 985026;

- телевизор «THOMSON» серийный номер - ETISD045912;

- товарный чек от 02.06.2005 на телевизор THOMSON 21DP135KG ценой 3990,00;

- оттиск контрольно-кассовой машины «02.06.05 09:46 … Тел-р THOMSON 21DP135KG», «ИТОГ 3990.00 ...»;

- товарный чек № 45835 от 15.05.2005 на обогреватель Elenberg HDF-0920 ценой 2890,00;

- оттиск контрольно-кассовой машины «15.05.05 14:18 … Обогр-ль Elenberg HDF-0920», «ИТОГ 2890.00 ...»;

- товарный чек № 120888 от 08.08.2005 на очиститель для духовки Electrolux 5025507400 ценой 135,00;

- товарный чек № 120831 от 08.08.2005 на фен Babyliss 5507= ценой 889,20;

- оттиск контрольно-кассовой машины «08.08.05 14:11 … Фен Babyliss 5507= … Очист д/духов Electrolux 50 …», «ИТОГ 1024.00 ...»;

- товарный чек № 120885 от 08.08.2005 на СВЧ SAMSUNG G-2712 ценой 2390,00;

- оттиск контрольно-кассовой машины «08.08.05 14:12 … СВЧ SAMSUNG G-2712 …», «ИТОГ 2390.00 ...»;

- оттиск контрольно-кассовой машины «11.08.05 15:00 … Муз.центр Elenberg MC-4080 … Микрофон Thomson M150 …», «ИТОГ 3289.00 ...»;

- копия чека от 7 октября 2005 года с надписью «Шуба норка … 15200 ...» и оттиском печати «магазин «АЛЯСКА»;

- памятка о правилах использования и хранения изделий из натуральной кожи, крека и замши;

- товарный чек № 58563 от 07.07.2005 на вентилятор DELONGI VLP400 R ценой 1390,20;

- оттиск контрольно-кассовой машины «07.07.05 16:50 … DELONGI VLP400 R …», «ИТОГ 1390.20 ...»;

- товарный чек № 102321 от 07.07.2005 на чайник ELENBERG KL-1302 WHITE ценой 599,20;

- оттиск контрольно-кассовой машины «07.07.05 16:36 … Чайник ELENBERG KL-1302 WHITE …», «ИТОГ 599.20 ...»;

- гарантийный талон № 0505001685 на МС-4080 производства фирмы «ELENBERG»;

- гарантийный талон Торгового комплекса от 17.06.05 на велосипед Св-18 стоимостью 2550,00;

- оттиск контрольно-кассовой машины «17.06.05 14:36 …», «ИТОГ 2550,00 ...»;

- гарантийный талон от 28.07.05 на мужскую обувь, с надписью «1800 …» и печатью «предприниматель Б.А»;

- оттиск контрольно-кассовой машины «Б.А.» «28.07.05 15:55 …», «ИТОГ *900.00 ...»;

- оттиск контрольно-кассовой машины «Б.А.» «28.07.05 15:55 …», «ИТОГ *900.00 ...»;

- товарный чек от 05.08.2005 «Ф.Д - 358 р39 … 2750 р …», с оттиском печати;

- оттиск контрольно-кассовой машины «ИПБОЮЛ С» «05.08.2005 12:15 …», «ИТОГ ******2750.00 ...»;

- памятка покупателю о правилах использования женской обуви из кожи с торговой маркой «Francesco Donni»;

- товарный чек от 06.09.2005 «Т.т … 39 …», «1330», с оттиском печати «Ц.З. …» и памяткой по выбору обуви;

- оттиск контрольно-кассовой машины «Ц.З. ИПБОЮЛ» «06-09-05 13:28 …», «ИТОГ =1330.00 ...»;

- брошюра «DeLonghi» с указанием телефонов служб сервиса в различных странах;

- брошюра «Samsung Микроволновая печь» с инструкцией для пользователя и руководством по приготовлению пищи;

- рекламный проспект фирмы «Samsung»;

- буклет «Samsung» с информацией о сервисных центрах;

- гарантийный талон «Samsung» № 7MBY400879;

- конверт с логотипом «Билайн;

- раскладной сотовый радиотелефон «Samsung SGH-Р400»;

- зарядное устройство «Samsung» для мобильного телефона;

- аккумуляторную батарею № ZH1WA15BS/25 для сотового радиотелефона «Samsung SGH-Р400»;

- оттиск контрольно - кассовой машины «05.10.05 11:27 …», «ИТОГ******5949.00 ...»

- гарантийный талон от 06 октября 2005 г. на Samsung Р400, с серийным номером 35224000215193001 - возвратить Поповой Т.П.

Изъятые при обыске в банковской ячейке Франка Я.Я.:

- денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей 36 (тридцать шесть) купюр (за исключением купюр Бг 1739934; Еи 0610286; Бв 8235248; Бб 8522562); достоинством 500 (пятьсот) рублей 98 (девяносто восемь) штук (за исключением купюр эи 5182577; чл 6624087); достоинством 500 (пятьсот) рублей 48 (сорок восемь) штук; достоинством 1000 (тысяча) рублей 57 (пятьдесят семь) штук;

- бирку с надписями «ЛУКАС …», «Кольцо …», «LR 359E … 6314р …»;

- бирку с надписями «Часы …», «11,25 … 9800 …»;

- механизм от часов «МакТайм» из металла белого цвета с желтым циферблатом с крышкой из полимерного прозрачного материала диаметром около 10 мм;

- бирку с надписями «СТ-ПЕТЕРБУРСКОЕ АО «РУССКИЕ САМОЦВЕТЫ» ПОДВЕСКА …», «2,07 … 260820 …»;

- браслет из металла желтого цвета длиной около 190 мм;

- кольцо из металла желтого цвета диаметром около 20 мм и высотой 3 мм, с орнаментом в виде ромбов и штрихов, с многочисленными потертостями и царапинами;

- кольцо из металла желтого цвета диаметром около 20 мм с орнаментом в виде растительного узора, с многочисленными потертостями и царапинами;

- кольцо из металла желтого цвета, диаметром около 18 мм, с орнаментом в виде растительного узора, состоящего из двух листков растений, внутри которых нанесены штрихи, с многочисленными потертостями и царапинами;

- подвеску из металла желтого цвета округлой формы диаметром около 16 мм в виде зодиакального знака «Весы»;

- футляр для кольца синего цвета с биркой «Циркон … Кольцо … Проба 585 … Вес: 6,75 г. … Ювелирный завод …» , «2,07 … 260820 …»; две нити с пломбами;

- квадратный футляр для кольца красного цвета, с кольцом из металла желтого цвета диаметром около 20 мм - печатка в виде шестигранника со вставкой овальной формы и белым камнем возле края вставки;

- квадратный футляр для часов красного цвета с наручными часами «МакТайм», серийный номер № 046023;

- цепочку из металла желтого цвета длиной около 445 мм с крестом из металла желтого цвета с изображением распятия;

- крест из металла желтого цвета с обрамлением из фигур округлой формы, с распятием на лицевой стороне и надписью «Спаси и Сохрани» на другой стороне;

- зеленый футляр для часов прямоугольной формы;

- синий футляр для кольца в форме сердечка с кольцом из металла желтого цвета диаметром около 20 мм в виде печатки;

- квадратный футляр для серег черного цвета;

- пару серег из металла желтого цвета, в виде цветка с шестью лепестками и пятью камнями зеленого цвета;

- бирку с надписями «ЛУКАС …», «Серьги …», «ЕR 359E … 8532р …»;

- договор аренды индивидуального сейфа от 22 июня 2005 г. на имя Франка Я.Я.;

- дополнительное соглашение № 1 от 16 сентября 2005 г. к договору на имя Франка Я.Я.;

- дополнительное соглашение № 2 от 17 октября 2005 г. к договору аренды индивидуального сейфа на имя Франка Я.Я.;

- акт приема-передачи в пользование индивидуального сейфа от 22 июня 2005 г.;

- приходные кассовые ордера № 106, 317, 477 от 22.06.2005, 17.10.2005 и 16.09.2005 от Франка Я.Я.;

- наряд-заказ № 001015 от 12.10.05, принят «…К.В., ИНН 222600008349»;

- оттиск контрольно-кассовой машины «07-10-2005 … 09:47 …» «Передача факса Европ …», «итого: 60.00 руб …»;

- лист для факса с записями «+499971994743 oct. 07 06:43PM …»;

- оттиск контрольно-кассовой машины «ЧП С.Н.В.» «15:00 … ДАТА 26.07."05 ВТ …», «ИТОГ 17079.98 ...»;

- оттиск контрольно-кассовой машины «18.06.05 15:44 …», «ИТОГ 24646.00 ...»;

- оттиск контрольно-кассовой машины «Ш.А.А.» «17-05-05 15:16 …», «ИТОГ 3870.00 ...»;

- чек от 26.07.2005, «цепь … 25,75 … 17.079-98 …» с печатью «С.Н.В.»;

- оттиск контрольно-кассовой машины «Н.Г.» «16-07-05 16:28 …», «ИТОГ 6740.00 ...»;

- чек от 16.07.2005 «Ч.П. Н.Г.», «Кольцо 585 … 6,76 1х4191.20 … кольцо 585 … 3,88 2910.0 … 6740.0 …»;

- бирка «ювелирный завод «Золотой Альянс, … Кольцо с фиан. … Золото 585 … Вес 3.88 г. …», «2910 = …»;

- лист бумаги с записями «810499,9971994743 …»;

- паспорт на часы наручные механические «Мактайм» механизм 1509 В.1Ю номер корпуса 072576 (арт. 607100), «11.000»;

- паспорт на часы наручные механические «Мактайм» механизм 2409, номер корпуса 046023 (арт. 109), «м-н Спорттовары … 18 июня 2005 г.»;

- бирку «Московская ювелирная фабрика ОАО ТПК «ЯШМА» … цепь …», «8.318р. …»;

- бирку «Золото … Брошь …», «2706»;

- бирку «Новосибирский ювелирный завод … Адалит … Серьги …», «4300»;

- бирку «Столичный ювелирный завод … Адамас … Ювелирное изделие …», «17.252-50»;

- бирку «ювелирная компания … Вальтера … Серьги с бриллиантами …», «13437,0»;

SIM-карту сотовой компании «МТС»  - передать Франку Я.Я..

- Раскладной сотовый радиотелефон «Samsung SGH-X640;

- оптический лазерный диск СD «Easy GPRS … Samsung …»;

- гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung» № *357111/00/440808/8*;

- оттиск контрольно-кассовой машины «05.10.05 11:27 …», «ИТОГ******5949.00 ...»;

- гарантийный талон от 05 октября 2005 г. на Samsung X640 на имя «Пискуновой О.В.»;

- конверт с логотипом «Билайн» с надписью «Тайм 1с 5 уе;

- письмо «Билайн» с PIN и PUK - кодами, упаковку SIM-карты;

- оттиск контрольно-кассовой машины «ООО «ССС» «05.10.05 11:27 …», «ИТОГ******145.00 ...» - передать Пискуновой О.В.

Изъятые при обыске в жилище Красовской С.Г:.

- денежные средства: банкнота достоинством 100 рублей Нв 2074749; банкнота достоинством 100 рублей Не 9713881; банкнота достоинством 50 рублей чЭ 3871985; банкнота достоинством 50 рублей чХ 8614097; банкнота достоинством 50 рублей яЕ 7526005; банкнота достоинством 10 рублей Вм 4270668; банкнота достоинством 10 рублей Ги 3542134; банкнота достоинством 10 рублей х0 4886696; банкнота достоинством 10 рублей Во 2517700; банкнота достоинством 10 рублей Вп 1757041 - возвратить Красовской С.Г..

Изъятые по месту жительства Мишановой С.В.:

- сотовый радиотелефон «Pantech GB 300», с SIM-картой «Билайн»;

- денежные купюры достоинством 50 рублей, в количестве 99 купюр со следующими номерами: Аэ 6726933; Бг 7712425; чЬ 0972565; яС 3614881; эЗ 2939704; чБ 9430473; Бе 9753995; эЬ 9897508; ьИ 0221100; яС 2552604; яТ 4623015; яГ 5240373; эЬ 9001832; чЭ 0630000; яГ 6428269; яЗ 2106729; эГ 3734795; эА 0879671; нЯ 2371614; яВ 3494911; яЛ 6580057; эГ 4917202; эГ 2761454; яК 9602014; Бг 9649472; яЕ 1039638; Бб 0200622; ьЕ 9640321; Ас 7489584; тТ 7310989; эЗ 1761401; хЬ 8425112; яЛ 7596060; ьХ 6226196; Ач 6577677; нБ 2827785; яВ 6394601; яЗ 6676836; яЛ 7542884; мО 8289240; Бб 6705581; ьЭ 8114817; Ач 7479718; яК 9599454; Ао 9493235; хИ 7558329; яА 7000298; яИ 8489038; ьК 8906698; оС 0347439; эИ 4776036; яЛ 8572129; эГ 6190219; яЧ 4138157; яС 4546027; чО 5531029; эГ 2879208; эА 2902774; эН 4999926; эВ 0938024; яЛ 7573985; эМ 4985005; яЬ 0740190; чБ 9418833; эГ 0733820; эЯ 5015025; яВ 5581127; ьЛ 3812502; ьК 0024232; эГ 2879454; хП 6619896; яЗ 6386921; яЛ 8751206; яЗ 5525094; чЯ 2320966; эС 0973093; чЯ 2683528; ьЬ 6569612; эЕ 1761193; Бв 7631979; ьС 7604992; яЛ 5504755; эЭ 8041154; Аэ 7753043; яИ 8534309; оС 9453030; чЬ 0972433; эЕ 0897555; Ба 7721330; яЬ 0711431; эЭ 9863436; эТ 6015763; яЛ 4065400; эГ 2902334; яГ 7553765; яГ 6578049; эА 0964240; то 0431789; яТ 4623220; денежная купюра достоинством 50 рублей, номер Бг 3369706;

- руководство по эксплуатации телевизора «THOMSON», с наклейкой «THOMSON 28DG18KG RR1003265»;

- талон на гарантийный ремонт телевизора «THOMSON 28DG18» заводской номер 1003265, с оттиском штампа, оттиском контрольно-кассовой машины от 14.11.03 на сумму 1410 рублей и 12689 рублей 20 копеек с пометкой «оплата кредитом»;

- договор № Б000012089 между продавцом - Е.Т. и покупателем - Б.К. на приобретение в кредит СВЧ печи «Samsung C105FR» на сумму 7087 рублей;

- договор об отступном к договору № Б000012089 от 14.03.2004;

- сотовый радиотелефон «Panasonic EB-A100ASUU*», зарядное устройство к телефону «AMT Style»;

- гарантийный талон № 4427 на телевизор, серийный номер 900276, стоимостью 1799 рублей от 25.06.2004;

- памятку заемщику Б.К. о предоставлении кредита в банке ОАО КБ «Региональный кредит»;

- квитанцию № 17388а от 25.03.2005 по договору № 102325 об уплате Б.К. 1653 рублей 50 копеек, с оттиском контрольно-кассовой машины;

- квитанцию № 20319г от 16.04.2005 по договору № 102325;

- квитанцию № 27756а от 20.05.2005 по договору № 102325;

- квитанцию № 30656г от 07.06.2005 по договору № 102325;

- квитанцию № 31317а от 08.06.2005 по договору № 102325;

- инструкцию по эксплуатации холодильника «LG» в виде брошюры на 53 листах;

- гарантийный талон ООО «Тигрис» на холодильник «LG» модель 459QTJA, заводской номер 3850JZ0036R, стоимостью 29900 рублей;

- заявление № 33892966, на двух листах;

- приходный кассовый ордер № 125 от 18 июля 2005г.;

- приходный кассовый ордер № 117 от 9 августа 2005г.;

- оттиск контрольно-кассовой машины ОАО КБ «Региональный кредит» на сумму 35 рублей от 09.08.2005;

- оттиск контрольно-кассовой машины ОАО КБ «Региональный кредит» на сумму 35 рублей от 09.08.2005;

- приходный кассовый ордер № 139 от 9 сентября 2005 г.;

- оттиск контрольно-кассовой машины ОАО КБ «Региональный кредит» на сумму 35 рублей от 09.09.2005;

- приходный кассовый ордер № 19 от 05 октября 2005 г;

- оттиск контрольно-кассовой машины ОАО КБ «Региональный кредит» на сумму 35 рублей от 05.10.05;

- приходный кассовый ордер № 129 от 7 ноября 2005 г;

- трудовая книжка на имя М.С.;

- сотовый радиотелефон «Samsung» модель SGH-X450, с зарядным устройством;

- денежные купюры: достоинством 500 рублей - 1 купюра, номер ЭК 7213500; достоинством 100 рублей - 2 купюры под номерами Ат 8840137 и яЭ 6927647;

- телевизор «NOP-108»;

- домашний кинотеатр фирмы «Daewoo» - DVD-плеер, серийный номер SA4X014809, сабвуфер, 5 аудиоколонок;

- холодильник «LG» модели GR-459QTJA, серийный номер 3850JZ0036R - передать Б.К..

Изъятые по месту жительства Токарева Р.А.:

- музыкальный центр «Айва», серийный номер S67LGI650397, 2 аудиоколонки к нему;

- музыкальный центр «Панасоник», серийный номер DT2HE003409, 2 аудиоколонки к нему;

- телевизор «Томсон», серийный номер- 25544640;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, серия эА, номер 9203264 - возвратить Токареву Р. А.

Изъятые у Скворцова Н.И.:

- договор купли - продажи моноблока LG № 21 от 25 января 2004 года;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- конверт «Билайн» с информацией о PIN и PUK кодах SIM-карты;

- мобильный телефон Nokia, модель 3310, в черном чехле со шнурком и SIM-картой;

- черную барсетку с денежной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии ЗК, номер 6198695; денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей серии а0 3683253 - возвратить Скворцову Н.И.

Участвовавшие в проверочных закупках денежные купюры:

- достоинством 500 рублей эи 5182577;

- достоинством 500 рублей чл 6624027;

- достоинством 100 рублей Еи 0610286;

- достоинством 100 рублей Бг 1739934;

- достоинством 100 рублей Бб 8522562;

- достоинством 100 рублей Бв 8235248;

- достоинством 50 рублей эК 4880880 - возвратить региональному Управлению Федеральной Службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств РФ по Алтайскому краю.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации с подачей жалобы в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий по делу:                              Белова Г.Н.

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 13.07.2010 года приговор отменен в части решения вопроса о вещественных доказательствах, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ. В отношении Скворцова Н.И. приговор изменен, вещественное доказательство - автомобиль, принадлежащий Скворцову Н.И., как орудие преступления, конфисковано в доход государства на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В остальном приговор оставлен без изменения.