Итоговый документ суда



Дело № 2-87/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Б.                                                                          17 декабря 2010  года

Алтайский краевой суд в составе:

     председательствующего судьи          Парада Л.В.

     присяжных заседателей

     с участием государственного обвинителя: прокурора Варламовой В.Д.

     подсудимых: Максимова Н.В., Максимовой С.В.

    защитников - адвокатов Барышевой Е.В., Козловой Е.И.,

      а также потерпевшей - К.О.

      при секретаре  Стреж А.Ю.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимова Н.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ;

Максимовой С.В.,   

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом присяжных заседателей от 15 декабря 2010 года подсудимые  Максимов Н.В. и Максимова С.В. признаны виновными в совершении следующих деяний.

В период времени с 23 часов 00 минут 5 августа 2009 года до 5 часов 00 минут 6 августа 2009 года, Максимов Н.В. и Максимова С.В. пришли к К.А., проживающей в селе С.. Максимов Н.В. заранее договорился  с Максимовой С.В. о том, что она примет участие с ним в завладении денег и иного ценного имущества после того, как он нанесет КА. удары, за исключением лишения жизни. При этом Максимов Н.В. не посвятил  Максимову С.В. в собственные планы по последующему лишению им жизни К.А.

Согласно договоренности, Максимов Н.В. постучал в окно квартиры К.А., которая открыла дверь. Он потребовал от К.А.  продать  ему спиртное. В ответ на отказ нанес ей 5 ударов руками в область головы, от которых К. А.  упала на пол веранды. Максимов Н.В. зашел на веранду, схватил руками голову К.А. и 16 раз ударил её головой о порог входной двери веранды, отчего К.А.  потеряла сознание. Затем Максимов Н.В. переместил К.А. в квартиру.

При этом Максимова С.В., согласно договоренности, находилась у изгороди усадьбы К.А. и следила за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Максимова Н.В.

После того, как Максимов Н.В. переместил  потерявшую сознание К.А. в квартиру, он сказал стоящей на улице Максимовой С.В. войти в квартиру и искать там деньги и иное ценное имущество К.А., чтобы забрать их. Для этого Максимова Н.В. проследовала в указанную квартиру и стала осматривать там комнаты и мебель.

Максимов Н.В. затем взял находящийся в доме нож и   нанес им  лежащей на полу К.А. 9-ть ударов в туловище и верхние конечности.

       В результате  перечисленных  действий  Максимова Н.В. К.А. были  причинены:

тупая травма головы -

открытая  тупая черепно-мозговая травма, включающая в себя открытый линейный перелом правой теменной кости с переходом на основание черепа в средней черепной ямке справа, следы крови субдурально (под твердой мозговой оболочкой) на уровне левой лобной доли, ограниченно-диффузные субарахноидальные (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния (по1) лобной доли справа в области полюса и на основании с очаговыми ушибами (3) головного мозга, левой височной доли с очаговыми ушибами головного мозга (5), правой височной доли, левой затылочной доли, на основании правой миндалины мозжечка, примесь крови к ликвору в желудочках головного мозга, множественные ушибленные раны головы (9), кровоподтек  правой ушной раковины, ушиб и размозжение мягких тканей правой заушной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы на уровнях ран;

колото-резаные раны (8) грудной клетки, резаная рана левого плеча;

колото-резаные раны, проникающие в грудную клетку (2) с повреждением  мышц 2-го и 3-го межреберий, переломом 3-го ребра и повреждением верхних долей правого и левого легкого;

колото-резаные раны, проникающие в грудную и брюшную полости: раны в проекции 2-5 ребер на уровне грудины и окологрудинной линии слева, с повреждениями мышц 3-го межреберья (2), мышц 4-го межреберья (1), с повреждениями сердечной сорочки сквозного характера спереди (4), сзади (3) и сквозными повреждениями правого и левого желудочков сердца (3), с повреждениями левого легкого (1), сквозным касательным повреждением левого купола диафрагмы (1), сквозным повреждением сухожильного центра диафрагмы (1), касательным повреждением желудочно-печеночной связки и сквозным повреждением передней стенки желудка (по 1);

кровоизлияния, в мягкие ткани грудной клетки по ходу раневых каналов ран, в левую плевральную полость (300-400мл); следы крови в полости сердечной сорочки и на уровне повреждений органов брюшной полости;

непроникающие колото-резаные раны   грудной клетки: левой подключичной области, грудины, соска правой молочной железы; кровоизлияние в мягкие ткани по ходу раневых каналов ран;

резаная рана левого плеча с кровоизлиянием в подлежащие ткани.

При этом К.А. скончалась на месте происшествия от множественных колото-резаных ранений грудной клетки, проникающих в грудную клетку с множественными повреждениями сердца.

Во время нанесения Максимовым Н.В. К.А. ударов ножом, Максимова С.В. забрала в одной из комнат указанной квартиры  принадлежащие К.А. деньги в сумме 3 000 рублей.

В судебном заседании  подсудимые Максимов Н.В. и Максимова С.В. вину в предъявленном им обвинении не признали, пояснив, что они не были на месте происшествия и не причастны к содеянному в отношении К.А.

Вердикт присяжных заседателей, в силу ч.2 ст.348 УПК РФ, является основанием для квалификации:

действий подсудимого Максимова Н.В. -

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, так как совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, так как совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

      действий подсудимой Максимовой С.В. -

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, так как совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Нашли свое подтверждение в суде и установлены вердиктом факты применения насилия, опасного для жизни и здоровья непосредственно в действиях Максимова Н.В. в отношении потерпевшей К.А. Такие действия совершены умышленно, они охватывались и умыслом Максимовой С.В., чтобы противоправно завладеть чужим имуществом, принадлежавшим потерпевшей, против её воли, с целью обращения этого имущества в пользу подсудимых.  В ходе нападения  Максимовым Н.В. применен в качестве оружия нож.

Подтверждением тому являются: последовательные, подробные показания обоих подсудимых в ходе предварительного расследования;  свидетельствуют об этом - протокол осмотра места происшествия, где в том же помещении, где находился труп, был обнаружен нож со следами крови; заключение судебной генетической экспертизы об обнаружении на указанном предмете крови потерпевшей, заключение медико-криминалистической экспертизы о причинении телесных повреждений потерпевшей  в области грудной клетки этим ножом.

Применение ножа в качестве оружия, как установлено в судебном заседании, и следует из вердикта, охватывалось умыслом  только Максимова Н.В., учитывая, что нож им был  применен для лишения жизни потерпевшей, взят он был на месте происшествия без ведома подсудимой Максимовой С.В. Поэтому квалифицирующий признак - применение предмета, используемого в качестве оружия при совершении разбойного нападения в действиях Максимовой С.В. отсутствует, поэтому подлежит исключению из её обвинения.

В результате нападения К.А. причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Об этом свидетельствуют как показания  потерпевшей и свидетелей, так и заключение судебно-медицинских экспертиз по исследованию трупа К.А., в соответствии с которыми, учитывая данные из протоколов допроса Максимовой С.В. и Максимова Н.В., повреждения в области головы могли быть причинены при многократных ударах о твердый тупой предмет, имеющий вид ребра или узкой грани, то есть верхние края порога дверного проема, первоначально задней поверхностью головы при положении К.А. лежа на спине. Повреждения в лобной области и передних отделов теменной области могли быть причинены при положении  К.А. лежа на животе.

Кровоподтек правой ушной раковины и ушиб мягких тканей заушной области мог быть причинен при ударе кулаком.

 Причинение данных повреждений должно было сопровождаться потерей сознания.

 Данные повреждения причинены в срок от одного до нескольких десятков минут до наступления смерти, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.

Открытая черепно-мозговая травма, причинена ранее, чем колото-резаные ранения.

Как следует из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств, и нашло свое подтверждение в суде, такие последствия охватывались умыслом подсудимых  Максимовой С.В. (за исключением лишения жизни) и Максимова Н.В. Об этом свидетельствуют не только показания подсудимых в ходе предварительного расследования, но и фактические обстоятельства дела. Хотя подсудимые пошли вместе за спиртным, во двор усадьбы зашел и постучал в окно только Максимов Н.В. Пока он бил открывшую ему входную дверь К.А.  до потери тою  сознания  и затем перетащил за ноги в квартиру, Максимова С.В. находилась у изгороди, и все происходившее с потерпевшей видела. Вошла она в дом только тогда, когда ей это предложил брат. И она стала осматривать комнаты и мебель с целью отыскания денег и другого ценного имущества. Она не интересовалась, что же далее делает Максимов Н.В., когда потерпевшая уже лежала без движения и была накрыта тряпками. Отыскав деньги, она, понимая, что брат совершил «страшное», забрала с собою эти деньги и  покинула место происшествия.

Подсудимые действовали, заранее договорившись между собой, согласовав свои действия, распределив роли, зная, что удары  потерпевшей  будут нанесены  для подавления тою сопротивления, с целью завладения чужим имуществом, и, желая этого.

Изложенное свидетельствуют о наличии в действиях  подсудимых квалифицирующего признака  ст. 162 УК РФ -  группой лиц по предварительному сговору.

В действиях подсудимых имеет место и квалифицирующий признак указанной нормы закона - с незаконным проникновением в жилище, поскольку они вторглись в дом потерпевшей без её согласия.

Об умысле Максимова Н.В. на лишение жизни потерпевшей К.А. свидетельствуют такие фактические обстоятельства дела, признанные доказанными присяжными заседателями, как нанесение множественных ударов вначале головой потерпевшей о порог, с силой, достаточной для причинения открытого перелома теменной кости с переходом на основание черепа, а затем завершение умысла путем нанесения множественных ударов ножом в грудь. Именно его осознанными и целенаправленными действиями потерпевшей К.А. были причинены телесные повреждения, от которых наступила её смерть.

Вердиктом присяжных заседателей установлено, что убийство было совершено в процессе разбойного нападения.

При определении наказания подсудимым Максимову Н.В. и Максимовой С.В. суд учитывает, что они совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких (ч.4 ст. 162, ч.2 ст.105 УК РФ).

Подсудимый Максимов Н.В. по месту отбытия предыдущего наказания и в месте содержания под стражей характеризуется положительно.

Характеристики в отношении и Максимова Н.В., и Максимовой С.В. по месту жительства отрицательные: злоупотребляют спиртным, общественно-полезным трудом не занимались, проживали с дядей.   

Максимов Н.В. совершил преступление спустя 5 месяцев после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения от наказания за умышленное корыстное преступление. Данное условно-досрочное освобождение отменено приговором с назначением наказания по ст.70 УК РФ.

Максимова С.В. совершила преступление в период погашения судимости за умышленное корыстное преступление, спустя 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

Согласно заключениям  судебно- психиатрических экспертиз:

Максимов Н.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, что не лишало его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент совершения преступления во временном болезненном состоянии он не находился, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков хронического алкоголизма и наркомании не обнаруживает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается;

Максимова С.В. каким-либо психическим заболеванием не страдает и не страдала во время совершения преступления, могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими. На момент обследования каких-либо хронических или временных расстройств психики не выявлено. В применении мер медицинского характера она не нуждается. Алкогольной и наркотической зависимостью не страдает.

Данных, позволяющих поставить под сомнение приведенные выводы экспертиз, в судебном заседании не обнаружено. В суде подсудимые давали показания, отвечали на вопросы по существу. Оснований сомневаться в их вменяемости не имеется, поэтому суд признает их вменяемыми к инкриминируемым  им  деяниям.

При изучении личности потерпевшей установлено следующее. К.А., пенсионерка, ветеран труда, по месту жительства характеризуется положительно, вела подсобное хозяйство, привлекалась к административной ответственности за торговлю спиртосодержащей продукцией на дому.

В силу ст.61 УК РФ, в  качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает:

Максимову Н.В. - молодой возраст; состояние его здоровья (в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы);

Максимовой С.В. - молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (беременность).

Отягчающим наказание подсудимой Максимовой С.В. суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максимову Н.В., не установлено.

Суд не усматривает у Максимова Н.В. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку свои признательные показания он дал только после изобличения его Максимовой С.В. в явке с повинной и её подробных показаниях о совершении им преступлений в отношении К.А..

В соответствии с вердиктом присяжных заседателей, Максимов Н.В. и Максимова С.В. снисхождения не заслуживают.    

       С учетом характера  и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, наиболее активной роли в преступлении Максимова Н.В.; с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отягчающего обстоятельства в отношении Максимовой С.В., с учетом их личности,  характеризующих их данных, влияния назначенного наказания на исправление  Максимова Н.В. и Максимовой С.В. и условия жизни их  семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения им  наказания в виде лишения свободы.

      Оснований для применения к подсудимым  ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд находит целесообразным не применять к Максимову Н.В. и к Максимовой С.В. при назначении наказания по ст.162 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Максимовой С.В.  - в  исправительной колонии общего режима.

         

Гражданский иск по делу не заявлен.

С подсудимой Максимовой С.В. подлежат взысканию судебные издержки - оплата труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда. Оснований для освобождения подсудимой от их уплаты, в соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ,  суд не усматривает. Отказа от защитника подсудимая не заявляла.

Учитывая заявление  Максимова Н.В. в судебном заседании  об отказе от услуг адвоката и признании судом обязательности участия  защитника в силу ст.ст.51, 52 УПК РФ,  процессуальные издержки в виде возмещения подсудимым государству расходов за оказание ему адвокатом  юридической помощи, в силу ч.4 ст. 132 УПК РФ, по завершению судебного разбирательства  взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.343, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными:

Максимова Н.В. в совершении преступлений, предусмотренных -

п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ

п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ;

Максимову С.В. в совершении преступления, предусмотренного -

п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ.

Назначить наказание:

Максимову Н.В. -

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - 10 лет лишения свободы,

по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ - 13 лет лишения свободы. 

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний  определить наказание -  14 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения  наказания по данному приговору и не отбытого наказания по приговору окончательное наказание определить - 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Максимовой С.В. -

по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - 8 (восемь) лет 6 месяцев  лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима.

Меру пресечения Максимову Н.В. и Максимовой С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Максимову Н.В. и Максимовой С.В. исчислять с 17 декабря 2010 года. В силу ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия лишения свободы время содержания под стражей: Максимову Н.В. - с 13 августа 2009 года по 17 декабря 2010 года, и Максимовой С.В. - с 13 мая 2010 года по 17 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, взыскать с Максимовой С.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном судопроизводстве  адвоката по назначению в сумме 8 235 (восьми тысяч двухсот тридцати пяти) рублей 12 копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в помещении постоянной сессии Алтайского краевого суда в городе Б.:

нож;

хранящиеся в камере вещественных доказательств в Б. МСО СУ СК при прокуратуре по А.К.:

брюки спортивные Максимова Н.В., отпил дверного косяка, правый дверной проем, фрагмент деревянной двери, 5 окурков сигарет, вырез линолеума с пола, швабру, фрагменты одежды К.А.

- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными  Максимовым Н.В. и Максимовой С.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием адвоката, о чем должны указать письменно.

Председательствующий                                      Парада Л.В.

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 24.02.2011 года приговор в отношении Максимова Н.В. оставлен без изменения.