Итоговый документ суда



№2-90/2010

приговор

Именем Российской Федерации

город Б.        07 декабря 2010г.

 Алтайский краевой суд, в составе:

председательствующего - судьи  Городова В.Н.

при секретаре      Федоровой  Н.А.

с участием:

гос. обвинителя      Шалабоды А.Н.

адвоката адвоката      Балахниной А.М.,

потерпевших     Д.М.В., Г.Д.В.

подсудимого      Неганова Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НЕГАНОВА Г. М.

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.297, ч.2 ст.297 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Неганов Г.М. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, а также в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, при следующих обстоятельствах:

15 июля 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в зале судебного заседания районного суда Алтайского края, в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению Неганова Г.М. в совершении преступлений, предусмотренных <>, под председательством судьи Г.Д.В., будучи недовольный позицией государственного обвинителя Д.М.В. и вынесенным в отношении себя обвинительным приговором, Неганов Г.М. во время оглашения приговора судьей Г.Д.В., в присутствии других участников судебного заседания, судебного пристава и сотрудников конвойной службы, громко и демонстративно высказал в адрес государственного обвинителя Д.М.В. грубую нецензурную брань,  а сразу после оглашения приговора, громко и демонстративно высказал грубую нецензурную брань в адрес судьи Г.Д.В., продемонстрировав тем самым неуважение суду.

В судебном заседании подсудимый Неганов Г.М. свою вину в предъявленном обвинении не признал, утверждая, что в ходе оглашения приговора, а также сразу после этого выразился нецензурными словами, будучи удивленным тем, что его признали виновным в совершении преступлений, однако специально в адрес государственного обвинителя и судьи нецензурными словами не выражался.

Выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя, пояснения потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершенных преступлениях, при указанных в приговоре обстоятельствах, нашла свое объективное подтверждение.

Так, из показаний в суде потерпевшей Д.М.В. следует, что 15 июля 2010 года она поддерживала государственное обвинение при рассмотрении уголовного дела в отношении Неганова Г.М. в районном суде под председательством судьи Г.Д.В.. Когда судьей был оглашен срок назначенного по приговору суда наказания и размер подлежащих взысканию процессуальных издержек, подсудимый Неганов стал выражаться в ее адрес, как государственного обвинителя, грубой нецензурной бранью. Судебным приставом Неганову было сделано замечание, однако Неганов продолжил оскорблять ее матом, на что судебный пристав сделал повторное замечание Неганову. После оглашения приговора, на вопрос судьи, адресованный Неганову, понятен ли ему приговор, порядок и сроки обжалования, Неганов также стал оскорблять председательствующего судью Г.Д.В. грубой нецензурной бранью - матом.

Об аналогичных обстоятельствах пояснил в судебном заседании потерпевший Г.Д.В., указывая, что Неганов умышленно нецензурно оскорбил сначала государственного обвинителя Д.М.В., а затем в такой же форме стал высказываться в его адрес, как судьи, будучи недовольным вынесенным приговором, что привело к нарушению порядка в судебном заседании.

Об аналогичных обстоятельствах в суде пояснили свидетели Н.В.А., М.Н.А. и А.Ю.В., явившиеся очевидцами совершенного преступления со стороны Неганова в адрес государственного обвинителя и судьи.

Факт высказывания нецензурными словами в адрес государственного обвинителя Д.М.В., а также судьи Г.Д.В. со стороны Неганова, зафиксирован в протоколе судебного заседания по результатам рассмотрения уголовного дела в районном суде 15 июля 2010 года.

Согласно выписки из приказа и.о. прокурора Алтайского края следует, что государственный обвинитель Д.М.В. назначена на должность помощника прокурора и по поручению заместителя прокурора ей было поручено принять участие в поддержании государственного обвинения по уголовному делу в отношении Неганова Г.М.

Факт назначения на должность судьи районного суда председательствующего по делу Г.Д.В., подтверждается выпиской из Указа Президента Российской Федерации.

На основании вышеприведенных и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Неганова Г.М. в проявленном неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства (государственного обвинителя) а также судьи.

 Утверждения Неганова Г.М. о том, что в адрес государственного обвинителя и судьи он нецензурной бранью не высказывался, являются явно необоснованными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Все исследованные в  судебном заседании доказательства были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и достоверными.

Утверждение Неганова Г.М. о нарушении его прав на защиту в ходе предварительного расследования, ни чем объективно не подтверждается и является недостоверным.

С учетом установленных по делу обстоятельств, действия Неганова Г.М. по факту оскорбления государственного обвинителя Д.М.В. в судебном заседании следует квалифицировать по ч.2 ст.297 УК РФ, как - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Суд не находит оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, поскольку в ходе совершаемых действий, связанных с проявлением неуважения к суду, Неганов Г.М. в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, а поэтому признает его вменяемым, о чем также свидетельствует его дальнейшее поведение в судебном заседании согласно избранной осознанной позиции защиты.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условие жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести, направлены против правосудия.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Неганова Г.М. суд признает  возраст и состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ,  признается  рецидив преступлений.

С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Неганову Г.М. наказание с применением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, в пределах санкции закона.

Суд также полагает необходимым взыскать с подсудимого понесенные процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката  Полынцева А.М. за осуществление защиты интересов Неганова Г.М. на предварительно следствии по назначению в сумме <> рубль, а также по оплате труда адвоката Балахниной А.М. за участие в судебном заседании по защите Неганова Г.М. по назначению в сумме <> рублей <> копеек.

При этом суд принимает по внимание, что Неганов Г.М. от услуг адвокатов не отказывался, каких-либо ходатайств об этом не заявлял, адвокат Полынцев А.М. на предварительном следствии ему был предоставлен в связи с отсутствием средств, для оплаты его услуг.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неганова Г.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.297 УК РФ, назначив ему наказание, в виде:

- по ч.1 ст.297 УК РФ - обязательных работ в размере 200 часов;

- по ч.2 ст.297 УК РФ - исправительных работ сроком 1 год 8 месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 8 месяцев с удержанием 15% из заработка в доход государства.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ, окончательное наказание назначить, в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Неганова Г.М. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу .

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года, засчитав в период отбытого наказания  время содержания под стражей по предыдущему делу с 15 июля 2010 года по 06 декабря 2010 года.

Взыскать с Неганова Г.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <> рублей, связанные с оплатой услуг адвоката Полынцева А.М. по защите подсудимого на предварительном следствии, а также в сумме <> рублей <> копеек связанные с оплатой услуг адвоката Балахниной А.М. по защите подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Председательствующий по делу

Судья                             В.Н. Городов

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.