Итоговый документ суда



Дело № 2-61/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Б.                                                                              6 декабря  2010  года

Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего судьи          Парада Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Третьяковой И.А.

подсудимых: Назарова В.Н., Кузнецова М.С., Чурилина Р.В., Бобылева А.М.

защитников: адвоката - Шмакова С.А., адвоката - Головенко С.М., 

адвоката Александровой Л.И., адвоката Казаковой В.В.; адвоката  Харламповича М.В., адвоката Ширниной Е.Н.,

а также  - потерпевших - К.И., К.В., П.В., П.В.В., П.А.  

при секретарях: Стреж А.Ю.,  Костогладове С.В., Миллер А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

   Назарова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.209, п.п. «а», «б» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.226, п. «а» ч.3 ст.163, п. «а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ;

   Кузнецова М.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.п. «а», «б» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.226, ч.3 ст.222УК РФ; 

   Чурилина Р.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, п.п. «а», «б» ч.4 ст.162, п. «а» ч.4 ст.226, ч.3 ст.222 УК РФ;

   Бобылева А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209, ч.5 ст.33 и п.п. «а», «б» ч.4 ст.162, ч.5 ст.33 и п. «а» ч.4 ст.226,  ч.5 ст.33 и  п. «а» ч.3 ст.163, ч.5 ст.33 и п. «а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222, ч.1 ст.222УК РФ; 

УСТАНОВИЛА:

Назаров В.Н. создал устойчивую вооруженную  группу (банду) в целях нападения на граждан, а равно, руководил такой группой (бандой);

Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. приняли участие в указанной вооруженной группе и совершении  ею разбойного нападения, а Бобылев А.М. оказал пособничество вооруженной группе и совершаемых бандой преступлениях.

Преступления совершены на территории А. края при следующих обстоятельствах.

Не позднее июля 2007 года Назаров В.Н., с целью получения постоянного незаконного дохода решил создать устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения особо тяжких преступлений - нападений на граждан - в целях завладения их имуществом, и руководить ею.

В целях обеспечения устойчивости создаваемой им банды,  Назаров В.Н. решил вовлечь в состав устойчивой вооруженной группы своих знакомых, жителей города Б. А. края:  лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве, и вынесен приговор, вступивший в законную силу, а также Кузнецова М.С. и Чурилина Р.В., с которыми у него сложились доверительные отношения.

Реализуя задуманное, Назаров В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в июле 2007 года в городе Б.  А. края, более точно время и место следствием не установлены, посвятил  лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Кузнецова М.С. и Чурилина Р.В. в свои преступные намерения и предложил им стать участниками банды под его руководством  для совершения вооруженных нападений на жителей А. края и завладения их имуществом.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В., понимая, что им предложено принять участие в банде и совершаемых ею вооруженных нападениях на граждан в целях завладения их имуществом, движимые корыстными побуждениями, дали свое добровольное согласие и вошли в состав устойчивой вооруженной группы под руководством Назарова В.Н.

Действуя согласно совместно разработанному преступному плану и распределенным ролям,  Назаров В.Н., являясь организатором и руководителем банды, должен был осуществлять общее руководство бандой,  координировать и планировать ее деятельность для реализации общей преступной цели, распределять роли между участниками банды при совершении преступлений, предоставить имевшиеся у него огнестрельное  оружие и боеприпасы, осуществлять их хранение, распределять добытое преступным путем имущество, а также совместно с другими участниками банды определять объекты для преступного посягательства, разрабатывать планы совершения конкретных преступлений, осуществлять подготовку к их совершению,  приискивать средства маскировки и автотранспорт, непосредственно принимать участие в совершении преступлений в качестве исполнителя, принимать меры к сокрытию следов и орудий преступлений, соблюдать безопасность и конспирацию.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В., являясь участниками банды, должны были подчиняться Назарову В.Н. и исполнять его указания и требования, совместно с Назаровым В.Н.  определять объекты для преступного посягательства, разрабатывать планы совершения конкретных преступлений, осуществлять подготовку к их совершению,  приискивать средства маскировки и автотранспорт, непосредственно принимать участие в совершении преступлений в качестве исполнителей, принимать меры к сокрытию следов и орудий преступлений, соблюдать безопасность и конспирацию.

В соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, Назаров В.Н. предоставил для нужд банды ранее приобретенный им  при не установленных следствием обстоятельствах предмет, внешне похожий на пистолет, а также имевшийся у него пригодный для производства выстрелов пистолет,  являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом путем переделки газового пистолета под патрон калибра 8мм, который Назаров В.Н. приобрел не позднее июля 2007 года, более точное время, а также место следствием не установлены, не имея специального разрешения, действуя в  нарушение ст.6 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, при не установленных следствием обстоятельствах.

Указанное огнестрельное оружие - пистолет, в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенным ролям, Назаров В.Н. предоставил для нужд банды и, действуя в составе банды, в период с не установленного следствием времени до 10 сентября 2009 года незаконно хранил  его в городе Б., о чем были осведомлены все участники банды.

К тому же, Назаров В.Н. предоставил для нужд банды пригодный для производства выстрелов пистолет, являющийся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета путем его самодельной переделки под патрон калибра 9мм, с прибором бесшумной стрельбы (ПБС),  и не менее 5 патронов калибра 9мм, являющихся боеприпасами, которые  Назаров В.Н. незаконно приобрел в зимний период 2006 года, более точно время следствием не установлено, не имея специального разрешения, действуя в нарушение  ст.6 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года,  в гаражном боксе, расположенном у дома в городе Б. у не установленного следствием лица.

Указанное огнестрельное оружие в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, Назаров В.Н., предоставил для нужд банды и, действуя в составе банды, с не установленного следствием времени до 2 февраля 2010 года незаконно хранил в городе Б. о чем были осведомлены все участники банды.

Кроме того, создавая банду, Назаров В.Н., будучи осведомленным о том, что его знакомый Бобылев А.М. занимается коммерческой деятельностью, имеет широкий круг знакомств среди предпринимателей А. края,  располагает сведениями о материальном положении указанных лиц и других жителей А. края, решил воспользоваться его услугами по предоставлению советов, информации в отношении потенциальных объектов преступления, то есть, как пособника устойчивой вооруженной группы. Об этом решении  в июле 2007 года  в городе Б. он информировал Бобылева А.М. и получил от того добровольное согласие на совершение тем указанных действий, а именно:

подыскивать объекты  для совершения нападений, собирать о них необходимые сведения и  предоставлять их руководителю и участникам банды, оказывать содействие  членам банды при подготовке к совершению преступлений, предоставить имевшееся у него огнестрельное  оружие и боеприпасы, соблюдать безопасность и конспирацию.

Кроме того, Бобылев А.М. предоставил для нужд банды денежные средства для приобретения орудий и средств совершения преступлений, а также  имевшееся у него без соответствующего разрешения пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, собранный из различных узлов охотничьих одноствольных курковых ружей 16 калибра, которое он не позднее июля 2007 года, более точное время, а также место следствием не установлены, не имея специального разрешения, действуя в нарушение ст.6 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел.

Указанное огнестрельное оружие в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, Бобылев А.М. предоставил для нужд банды, и,   действуя в качестве пособника банды, с не установленного следствием времени до 26 июля 2009 года незаконно хранил у себя дома в городе Б., о чем были осведомлены все участники банды.

Кроме того, Назаров В.Н., действуя в составе банды, в июле 2007 года в городе  Б., более точные время, место,  а также иные обстоятельства приобретения  следствием не установлены, приобрел  на предоставленные Бобылевым А.М. денежные средства не установленный следствием предмет, внешне похожий на пистолет М..

Умыслом всех членов банды  охватывалось совершение в процессе нападений на граждан действий, направленных на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшими и создания реальной угрозы его немедленного применения, с использованием имевшегося на вооружении банды огнестрельного оружия. Для подавления сопротивления потерпевших участники банды решили также использовать наручники, веревки, липкую ленту-скотч, легковоспламеняющуюся жидкость. С целью облегчить совершение преступлений и для соблюдения конспирации участники банды решили при нападениях использовать форменную одежду сотрудников милиции, маски, перчатки.

Готовясь к совершению преступлений, в июле 2007 года, более точное время следствием не установлено, Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе банды, приобрели на предоставленные Бобылевым А.М. денежные средства в магазинах города Б. два комплекта форменной одежды представителей власти - сотрудников органов внутренних дел РФ, радиостанции, наручники, веревки, ленту-скотч,  перчатки, пленку белого и синего цветов для маскировки автомобиля под служебный, а также спортивные шапки, из которых впоследствии изготовили маски путем прореза отверстий для глаз и рта.

Чурилин Р.В., действуя в составе банды, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в июле 2007 года предоставил для нужд банды ранее приобретенные им при не установленных следствием обстоятельствах две кобуры для ношения оружия, а также приискал легковоспламеняющуюся жидкость.

Кузнецов М.С., действуя в составе банды, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, в июле 2007 года в городе  Б. более точные время и место, а также иные обстоятельства приобретения следствием не установлены, на предоставленные Бобылевым А.М. денежные средства приобрел не установленный следствием автомобиль марки «М.», который участники банды впоследствии замаскировали под служебный автомобиль органов  внутренних дел РФ, прикрепив на регистрационные знаки и кузов указанного автомобиля пленку белого и синего цветов.

Для технического обеспечения и мобильности преступной деятельности банда имела приобретенный Кузнецовым М.С. не установленный следствием автомобиль марки «М.»; находившийся в пользовании лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, автомобиль «Т»; находившиеся в пользовании Назарова В.Н. автомобиль «Т.» и автомобиль «Т., на которых они совершали преступления и вели наблюдение за объектами нападения.

Для обеспечения эффективного функционирования вооруженной преступной группы и связи ее участников между собой Назаров В.Н. организовал использование ими радиостанций и телефонов сотовой связи, зарегистрированных как на их имена, так и в конспиративных целях на иных физических лиц.

Таким образом, созданная Назаровым В.Н. банда, в состав которой вошли лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. характеризовалась следующими основными признаками:

наличием руководителя, который распределял между членами банды преступные роли и прибыль, полученную в результате совершенных преступлений, силой своего авторитета поддерживал дисциплину;

наличием на вооружении банды огнестрельного оружия, о котором были осведомлены все её члены;

устойчивостью, основанной на стабильном составе группы, тесной взаимосвязи между её членами, длительном периоде времени её существования, неоднократности совершения преступлений членами группы;

осознанием членами преступной группы, заранее объединившимися для совершения особо тяжких преступлений, общей преступной цели - совершение вооруженных нападений на граждан с целью завладения их имуществом;

организованным характером, постоянством форм и методов преступной деятельности, планированием каждого преступления и тщательной подготовкой к его совершению, распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы, согласованностью их действий при совершении преступлений;

соблюдением участниками банды принципов конспирации и безопасности;

существованием членов организованной преступной группы на денежные средства, добытые преступным путем.

Создав и возглавив организованную устойчивую вооруженную  группу, Назаров В.Н. совместно с её участниками: лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Кузнецовым М.С. и Чурилиным Р.В., приискав и приспособив средства и орудия совершения преступлений, а также умышленно создав иные условия для совершения преступлений, осуществили тщательное приготовление к преступной деятельности.

Участники банды, желая добиться наилучшего преступного  результата, постоянно поддерживали физическую форму и совершенствовали навыки преступной деятельности, постигали методы работы правоохранительных органов, соблюдали меры конспирации, что позволило группе осуществлять преступную деятельность в течение длительного периода времени.

Деятельность данной устойчивой вооруженной группы под руководством Назарова В.Н. представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности и общественному порядку на территории А. края, подрывала важные интересы общества, личную безопасность и здоровье граждан, неприкосновенность жилища, имущественные отношения и нравственные устои.

Так, Назаров В.Н., являясь руководителем созданной им устойчивой вооруженной группы (банды), а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В., являясь участниками устойчивой вооруженной группы (банды), совершили в ее составе при пособничестве Бобылева А.М. ряд преступлений  при следующих обстоятельствах.

В июле 2007 года Назаров В.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. действуя в составе организованной при указанных выше обстоятельствах устойчивой вооруженной группы, решили совершить на территории Алтайского края разбойное нападение на семью К..

В июле 2007 года, более точное время следствием не установлено, участники банды под руководством Назарова В.Н., получив от Бобылева А.М., как пособника банды, информацию о наличии у  членов семьи  К., проживающих в поселке  П.Л. по улице З. денежных средств в сумме 1 500 000 рублей и о наличии у хозяина дома огнестрельного оружия,  вступили в преступный сговор, направленный на разбойное нападение с целью завладения имуществом К. в особо крупном размере и на хищение огнестрельное оружия.  

Бобылев А.М., выполняя функции пособника, в указанный период времени собрал и передал   руководителю банды - Назарову В.Н., необходимые  сведения о составе семьи и  численности лиц, проживающих по указанному адресу, об образе их жизни, месте нахождения дома, показал Назарову В.Н. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, расположение дома К.. После этого члены банды совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.

Согласно разработанному плану и распределенным ролям, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Назаров В.Н. Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В., предварительно вооружившись имевшимся в распоряжении банды огнестрельным оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, взяв с собой форменную одежду сотрудников милиции, радиостанции, кобуру, наручники, веревки, ленту-скотч, перчатки, маски для лица, легковоспламеняющуюся жидкость, на автомобиле должны были прибыть к дому К. по улице З. в поселке П.Л..

Затем Назаров В.Н. и Кузнецов М.С. в форме сотрудников милиции должны были незаконно проникнуть в жилище  К. по указанному адресу, обнаружить и похитить у хозяина дома огнестрельное оружие. После этого по предварительному сигналу сообщников в дом должны были незаконно проникнуть лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Чурилин Р.В. Находясь в помещении дома, Назаров В.Н., Кузнецов М.С., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство,  и Чурилин Р.В., действуя совместно, должны были обнаружить и похитить принадлежащие К. денежные средства. В преступные намерения всех членов банды входило подавление сопротивления со стороны потерпевших путем применения насилия, угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья,  использование   огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Готовясь к совершению указанного преступления, Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в один из дней июля 2007 года, на имевшимся в пользовании Назарова В.Н.  не установленном следствием автомобиле приехали в поселок П.Л. и, расположившись в заброшенном доме, находящемся рядом с домом К., путем наблюдения изучали распорядок дня потерпевших, определяли пути следования к месту совершения преступления и обратно.

Затем,  членами банды были определены дата и время совершения разбойного нападения, необходимые для его совершения оружие и транспортные средства.

Не позднее 6 часов 40 минут  1 августа 2007 года, более точное время следствием не установлено, Назаров В.Н., действуя в составе банды, согласованно с ее участниками: лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Кузнецовым М.С. и Чурилиным Р.В.,  в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, не имея специального разрешения, в нарушении ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года,  взял в городе Б. пригодный для производства выстрелов пистолет,  являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета под патрон калибра 8мм, а также взял в городе Б. пригодный для производства выстрелов пистолет, являющийся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета путем его самодельной переделки под патрон калибра 9мм, с прибором бесшумной стрельбы (ПБС), и на территории города Б. незаконно перенес указанное огнестрельное оружие в не установленный следствием автомобиль  «М.».

Таким образом, реализуя задуманное, Назаров В.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В.,  вооружившись имевшимися в распоряжении банды пригодными для производства выстрелов пистолетом,  являющимся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета под патрон калибра 8мм, пистолетом, являющимся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета путем его самодельной переделки под патрон калибра 9мм, с ПБС, а также двумя не установленными следствием предметами, внешне похожими на пистолеты М., взяв с собой форменную одежду сотрудников милиции, радиостанции, кобуру, наручники, веревки, ленту-скотч,  перчатки, маски для лица, легковоспламеняющуюся жидкость, на имевшихся в распоряжении банды автомобилях  «Т.», «Т.» и не установленном следствием автомобиле  «М.» около 6 часов 40 минут 1 августа 2007  года прибыли в заранее условленное место - в село П., где пересели в вышеуказанный автомобиль «М.», на котором под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проследовали в поселок П.Л..

Около 7 часов 15 минут 1 августа 2007  года участники банды остановились на участке местности, расположенном на расстоянии около 2км к северо-востоку от указанного поселка, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Чурилин Р.В. замаскировали автомобиль «М.» под служебный автомобиль органов  внутренних дел РФ, наклеив на регистрационные знаки и кузов указанного автомобиля пленку белого и синего цветов, Кузнецов М.С. и Назаров В.Н. надели форму сотрудников милиции. Кроме того, Назаров В.Н., действуя в составе банды, согласованно с её участниками,  распределил между участниками нападения привезенное им при себе в указанное место  оружие, взяв себе пистолет, изготовленный из газового пистолета, с ПБС; передав лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пистолет,  изготовленный из газового пистолета; Кузнецову М.С. и Чурилину Р.В. - по не установленному следствием предмету, внешне похожих на пистолет М., которые намеревались использовать в качестве оружия.

Таким образом, Назаров В.Н. с 6 часов 40 минут 1 августа 2007 года  вышеперечисленное  огнестрельное оружие незаконно носил при себе во время поездки из города Б. до села П., а затем до участка местности, расположенного на расстоянии около 2 км к северо-востоку от поселка П.Л..   

С указанного  времени распределения оружия лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя в составе банды, согласованно с ее участниками Назаровым В.Н., Кузнецовым М.С. и Чурилиным Р.В.,  в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, не имея специального разрешения, в нарушении ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, пистолет,  являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета под патрон калибра 8мм, незаконно носил при себе во время поездки от участка местности, расположенного на расстоянии около 2 км к северо-востоку  от поселка П.Л. до дома по улице З. указанного населенного пункта.

 Затем,  1 августа 2007 года около 7 часов 30 минут, продолжая реализовывать преступные намерения, действуя в составе банды, в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями,  Назаров В.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. на автомобиле «М.» под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыли в  поселок П.Л. к дому по улице З., после чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и  Чурилин Р.В., ожидая сигнала Назарова В.Н.,  остались в автомобиле «М.» и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сигнал тревоги сообщникам и обеспечить возможность скрыться, а Назаров В.Н. и Кузнецов М.С. путем свободного доступа незаконно проникли в жилище по указанному адресу, где находились Казанцев И.Л., Казанцева В.Ф., Казанцев П.И., Казанцев В.И.

Осуществляя преступный умысел банды, Назаров В.Н. и Кузнецов М.С. представились сотрудниками милиции и потребовали от Казанцева И.Л. выдать им имеющееся у него огнестрельное оружие. Не подозревая о преступных намерениях членов банды, Казанцев И.Л. передал Назарову В.Н. имевшееся у него пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие - изготовленное заводским способом одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели «ИЖ-К» № 54946 16 калибра.

Незаконно завладев огнестрельным оружием Назаров В.Н., продолжая реализовывать совместный умысел членов банды на разбойное нападение,  используя имевшиеся  у него и у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,  при себе радиостанции, подал последнему и Чурилину Р.В. сигнал войти в дом, после чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,   и Чурилин Р.В. путем свободного доступа незаконно проникли в жилище по указанному адресу, предварительно надев  маски и перчатки.

 После этого, в указанное время Назаров В.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Кузнецов М.С., Чурилин Р.В., в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями,  в помещении дома по вышеуказанному адресу совместно  напали на К.И., К.В., К.П. и К.В.И..

В процессе нападения Назаров В.Н., действуя в соответствии с распределенными ролями, применяя насилие, надел наручники на К.И., пристегнул последнего к спинке кровати и, высказывая в адрес К.И. и членов его семьи угрозы убийством, используя при этом имевшийся у него при себе  пистолет, являющийся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета путем его самодельной переделки под патрон калибра 9мм, с ПБС, направил его в сторону К.И. и,  угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, потребовал  передать им денежные средства.  

В свою очередь, Чурилин Р.В.,  действуя в соответствии с распределенными ролями согласованно с другими участниками банды, применяя насилие, связал лентой-скотч ноги К.П. и К.В. и также потребовал  передать им денежные средства,   высказывая при этом в адрес потерпевших угрозы убийством, угрожая потерпевшим имевшимся у него при себе  пистолетом, внешне похожим на пистолет М.,  угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

После этого, действуя с целью  подавления воли потерпевших к сопротивлению, Назаров В.Н. нанес не менее одного удара рукой К.И. в область грудной клетки,  не менее одного удара рукой в область лица К.В., отчего потерпевшая упала на пол,  а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,  и Чурилин Р.В. совместно нанесли руками, а последний также рукояткой имевшегося у него при себе пистолета,  не менее четырех ударов К.П. по голове и по другим частям тела, высказывая при этом требования  выдать им денежные средства.

В это время, Кузнецов М.С., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с другими участниками банды,   применяя насилие, связал лентой-скотч руки и ноги К.В.И. и,  высказывая в адрес потерпевших угрозы убийством, угрожая имевшимся у него при себе  пистолетом, внешне похожим на пистолет М.,  тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подавляя волю К.В.И. к сопротивлению, также потребовал  передать им денежные средства. Кроме того, Кузнецов М.С. нанес не менее одного удара рукой К.В.И. в область лица.

Затем Чурилин Р.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с другими участниками банды,  принес из автомобиля легковоспламеняющуюся жидкость, которой облил К.И., К.В., К.П., а также внутреннее помещение дома, и, поднося к потерпевшим открытый огонь, высказывал угрозу поджога, тем самым угрожая убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Применяя в ходе нападения к потерпевшим насилие путем их  связывания, нанесения ударов, применения наручников,  легковоспламеняющейся жидкости  своими совместными умышленными действиями, согласованными с другими участниками банды,  Назаров В.Н. и Чурилин Р.В. причинили К.И. кровоподтеки левой кисти, левого предплечья, в проекции правого лучезапястного сустава, правого предплечья, передней поверхности грудной клетки справа /по 1/, гиперемию передней  поверхности грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью. Чурилин Р.В. и Назаров В.Н. своими совместными умышленными действиями причинили К.В. кровоподтеки: правого и левого предплечья, левой кисти, левой щечной области, которые не причинили вреда здоровью. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Чурилин Р.В. своими совместными умышленными действиями причинили К.П. телесные повреждения в виде  кровоподтеков лица, ссадины левой щеки, ссадины шеи, которые не причинили вреда здоровью. Кузнецов М.С. причинил К.В. кровоподтек нижней челюсти справа, который не причинил вреда здоровью.

В процессе совершения разбоя Назаров В.Н., действуя в составе банды, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, носил при себе пистолет, являющийся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета путем его самодельной переделки под патрон калибра 9мм., с ПБС, угрожал им потерпевшим, направлял пистолет в их сторону, тем самым использовал при совершении преступления огнестрельное оружие.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе банды,  согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, носил при себе пистолет,  являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета под патрон калибра 8мм, которым угрожал потерпевшим, тем самым используя и применяя при совершении преступления огнестрельное оружие, а затем передал его после совершения преступления Назарову В.Н. для дальнейшего хранения.

Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В., действуя в составе банды,  согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, носили при себе не установленные следствием предметы, внешне похожие на  пистолеты М., угрожали ими потерпевшим, тем самым использовали при совершении преступления указанные предметы в качестве оружия.

К.И., К.В., К.П. и К.В.И., видя физическое превосходство и агрессивное поведение нападавших,   оружие в их  руках,  реально восприняли  угрозу  своей жизни и здоровью, и, имея все основания опасаться ее осуществления,  сопротивления членам банды не оказали.

 Продолжая свои преступные действия, реализуя совместный умысел членов банды на завладение имуществом потерпевших в особо крупном размере, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заклеил лентой-скотч рты потерпевшим, после чего Назаров В.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В.  обыскали  помещение дома, обнаружили и похитили принадлежащие К.И. денежные средства в сумме 250 000 рублей, часы командирские, стоимостью 300 рублей, и не представляющие материальной ценности паспорт, военный билет, удостоверение участника Великой отечественной войны, справку о ранении, водительское удостоверение, справку об инвалидности на имя К.И., паспорт, квитанцию о розыске вклада  на имя К.В., паспорт, свидетельство о рождении, справку об инвалидности на имя К.П., паспорт,  свидетельство о рождении, справку об инвалидности на имя К.В.

Совершив при пособничестве Бобылева А.М. разбойное нападение, Назаров В.Н., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным, в том числе, огнестрельным оружием,  по своему усмотрению, причинив своими совместными  и согласованными действиями К.И. материальный ущерб в результате хищения оружия в сумме 2 500 рублей и материальный ущерб в результате хищения денег и часов в крупном размере на сумму 250 300 рублей.

В период времени с 1 августа 2007 года до 9 сентября 2009 года, Назаров В.Н., действуя в составе банды, в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, незаконно перенес пистолет,  являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета под патрон калибра 8мм, в место его хранения в городе Б..

10 сентября 2009 года при производстве обыска в городе Б., указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В период времени с 1 августа 2007 года до 9 сентября 2009 года, более точное время следствием не установлено, Назаров В.Н., действуя в составе банды, в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, незаконно перенес пистолет, являющийся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета путем его самодельной переделки под патрон калибра 9мм, с прибором бесшумной стрельбы (ПБС),  и 5 патронов калибра 9мм, являющиеся боеприпасами, в место их хранения в городе Б..

2 февраля 2010 года при производстве обыска в городе Б. указанные огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Кроме того, в июне 2008 года, Бобылев А.М., являясь пособником банды, подыскал в качестве  следующего объекта для преступного посягательства знакомого ему П.А., о чем сообщил участникам банды.

После этого, в период с 10 до 17 июня 2008 года, Назаров В.Н., являясь руководителем устойчивой вооруженной группы, руководствуясь полученной от Бобылева А.М. информацией о том, что П.А. физически слаб, проживает один, решил совершить в отношении П.А. вымогательство совместно с одним из членов банды - лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, при пособничестве Бобылева А.М., о чем сообщил указанным членам банды. После этого, Назаров В.Н., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, разработали совместный план совершения преступления и распределили роли при его совершении.

Реализуя задуманное, Бобылев А.М., выступая в роли пособника при совершении вымогательства, собрал и передал участнику банды - лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, необходимые сведения о материальном состоянии П.А. и его родственников, о месте жительства П.А., роде его занятий, об образе жизни, тем самым, содействуя совершению преступления советами, предоставлением информации.

Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, одетый в форму сотрудника милиции, совместно с Назаровым В.Н., взяв с собой наручники, на находившемся в пользовании лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, автомобиле «Т.» должны были из города Б. приехать в город Б. по месту проживания П.А. в городе Б., после чего отвезти потерпевшего в безлюдное место и под угрозой применения насилия потребовать передачи им денежных средств, подкрепив при необходимости угрозу применения насилия.

Реализуя задуманное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, одетый в форму сотрудника милиции, и Назаров В.Н., действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, руководствуясь корыстной целью, взяв с собой наручники, 17 июня 2008  года  около 8 часов на автомобиле «Т.» под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приехали по месту проживания П.А. в город Б..

После чего, осуществляя свои преступные намерения, Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанное время прошли к квартире П.А. по указанному адресу, позвонили в дверь квартиры, где находился П.А., представились последнему сотрудниками милиции и потребовали проследовать с ними в  автомобиль якобы для разбирательства.

П.А., не подозревая о преступных намерениях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Назарова В.Н., полагая, что они являются сотрудниками милиции, подчинился их требованиям и проследовал с указанными лицами в указанный автомобиль «Т.».

Затем, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, управляя указанным автомобилем, в котором Назаров В.Н. сел рядом с П.А. на заднее сиденье, проследовал в сторону частного сектора по улице П.,  а затем в нагорную часть города Б. к магазину расположенному по проспекту К..

В пути следования в городе Б. в период  с 8 до 9 часов 17 июня 2008 года,  Назаров В.Н., сидевший рядом с П.А. на заднем сиденье,  действуя с целью пресечения возможного сопротивления со стороны П.А., применяя насилие, завел руки последнего за спину и застегнул их заранее приготовленными наручниками, а также надел на голову П.А. спортивную шапку, закрыв ею глаза потерпевшего, и потребовал от П.А. передать им денежные средства в сумме 200 000 рублей, высказывая при этом  в адрес потерпевшего угрозы физической расправы.  С целью подкрепления данных угроз, Назаров В.Н. нанес П.А. удар в живот, продолжая требовать передачи денежных средств.

В процессе совершения вымогательства Назаров В.Н., действуя согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, применяя к П.А. насилие, умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин в области левого лучезапястного сустава /1/, на правом предплечье /1/, не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль.

П.А., видя физическое превосходство и агрессивное поведение нападавших, реально воспринял  угрозу  своей жизни и здоровью, и, имея все основания опасаться ее осуществления,  сопротивления членам банды не оказал и согласился выполнить их требования.

Не располагая требуемой денежной суммой и сообщив об этом Назарову В.Н. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, П.А. 17 июня 2008 года около 9 часов позвонил по телефону своему отцу П.В.М., проживающему в городе Б. и попросил последнего осуществить на его имя банковский перевод в сумме 200 000 рублей.

После чего около 11 часов 30 минут того же дня П.А., находясь совместно с Назаровым В.Н. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,  получил под контролем указанных лиц в отделении Сбербанка РФ (ОАО), расположенном в городе Б. деньги в сумме 100 000 рублей, которые П.В.М., выполняя указанную просьбу сына, используя услугу «блиц перевод» через Сбербанк России, перевел на имя П.А. Опасаясь за свои жизнь и здоровье,  П.А. передал эти деньги Назарову В.Н. и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Завладев при пособничестве Бобылева А.М. указанными денежными средствами, Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потребовав от потерпевшего передать им оставшуюся часть денег  в сумме 100 000 рублей в будущем, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.А. ущерб в сумме 100 000 рублей.

Кроме того, в марте 2009 года,  Бобылев А.М., являясь пособником банды, подыскал в качестве  следующего объекта для преступного посягательства  ранее знакомых ему П.В. и П.В.В., проживающих а селе Л. в переулке З., о чем сообщил участнику  банды - лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который, в свою очередь, передал указанную информацию Назарову В.Н.

После этого, в период с 10 до 15 марта 2009 года, более точно время, а также место следствием не установлены, Назаров В.Н., являясь руководителем устойчивой вооруженной группы, руководствуясь полученной от Бобылева А.М. информацией о том, что П.В. и П.В.В. физически слабы, проживают вдвоем, решил совершить в отношении указанных лиц разбойное нападение в соучастии с одним из членов банды - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при пособничестве Бобылева А.М., о чем сообщил  указанным членам банды. После этого Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно разработали план совершения преступления и распределили роли при его совершении.

Реализуя задуманное, Бобылев А.М., выступая в роли пособника при совершении разбойного нападения, собрал и передал руководителю банды Назарову В.Н. необходимые сведения о материальном состоянии потерпевших, о составе их семьи и  численности лиц, проживающих по указанному адресу, об образе жизни, месте нахождения их дома, тем самым, содействуя совершению преступления советами, предоставлением информации.

Согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предварительно вооружившись имевшимся в распоряжении банды огнестрельным оружием, взяв с собой наручники, веревки, маски для лица, на автомобиле должны были прибыть к дому П. по переулку З. в село Л., незаконно проникнуть в жилище  по указанному адресу, где, действуя совместно, должны были обнаружить и похитить денежные средства. В преступные намерения членов банды входило подавление сопротивления со стороны потерпевших путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозы применения такого насилия, использования  огнестрельного оружия. Членами банды были определены дата и время совершения разбойного нападения, необходимые для его совершения оружие и транспортные средства.

При совершении данного разбойного нападения члены банды решили использовать имевшееся у Бобылева А.М. без соответствующего разрешения пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, собранный из различных узлов охотничьих одноствольных курковых ружей 16 калибра, которое он не позднее июля 2007 года незаконно приобрел при не установленных следствием обстоятельствах и до 26 июля 2009 года незаконно хранил у себя дома в городе Б..

Затем по просьбе Бобылева А.М.,  действовавшего в качестве пособника разбойного нападения, его знакомый Р.В., не осведомленный о преступных намерениях членов банды, показал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в селе Л.  расположение дома по переулку З..

Кроме того, готовясь к совершению нападения, в период с 10 до 15 марта 2009 года в городе Б., более точные время и место следствием не установлены, Бобылев А.М., действуя в качестве пособника банды, в нарушение ст.6 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, взял у себя дома в городе Б., пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, собранный из различных узлов охотничьих одноствольных курковых ружей, 16 калибра, незаконно перенес его на территории города Б. и в городе Б., более точное место следствием не установлено, незаконно  передал Назарову В.Н.

Реализуя задуманное, Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной устойчивой вооруженной группы, согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, руководствуясь корыстной целью, вооружившись вышеуказанным обрезом охотничьего ружья, взяв с собой наручники, веревки, маски для лица, 15 марта 2009 года около 16 часов на находившемся в пользовании лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, автомобиле «Т.» под управлением последнего прибыли в село Л.  к дому по переулку З..

Таким образом, 15 марта 2009 года не позднее 16 часов Назаров В.Н., действуя в составе банды, в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, в нарушении ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, взяв указанный обрез охотничьего ружья, незаконно носил данное огнестрельное оружие при себе во время поездки из города Б. до дома по переулку З. села Л..

Осуществляя преступный умысел банды, Назаров В.Н., взяв с собой вышеуказанное огнестрельное оружие -  обрез  охотничьего ружья и надев маску, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем свободного доступа незаконно проникли в жилище по указанному адресу, где находился П.В., после чего, действуя  согласно разработанному преступному плану и распределенным ролям, совместно  напали на П.В.

В процессе нападения Назаров В.Н. направил на П.В. обрез охотничьего ружья, являющийся пригодным для производства выстрелов огнестрельным оружием, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,  применяя насилие, надел на П.В. наручники, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ссадины на тыльной поверхности обеих кистей, не причинившие вреда здоровью. После этого Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно положили потерпевшего на диван и, высказывая, в адрес П.В. угрозы убийством,  потребовали  передать им денежные средства.  

Затем Назаров В.Н., действуя согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья П.В., нанес ему не менее 2 ударов         руками       по голове,       причинив       своими         умышленными  

действиями  П.В. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком не свыше трех недель.

После этого, Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связав ноги потерпевшего имевшейся у них при себе веревкой,  стали обыскивать помещение дома.

В указанный день около 16 часов 30 минут, когда  в дом вошел П.В.В., Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая довести совместный преступный умысел до конца,  совместно напали на  П.В.В.

Продолжая свои преступные действия, Назаров В.Н., угрожая П.В.В. обрезом охотничьего ружья, повалил его на пол. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,  применяя насилие, связало руки П.В.В. ремнем, находившимся у потерпевшего, после этого  Назаров В.Н., применяя насилие, нанес П.В.В. не менее одного удара по голове, причинив  своими  умышленными действиями потерпевшему телесные повреждения  в виде кровоподтека век правого глаза, ссадину носа, не причинившие вреда здоровью. В процессе совершения указанных действий Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,  высказывали в адрес П.В.В.  угрозы убийством и требовали передать им денежные средства.

В ходе совершения разбоя Назаров В.Н., действуя в составе банды, в соответствии с разработанным преступным планом и распределенными ролями, носил при себе обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, собранный из различных узлов охотничьих одноствольных курковых ружей, являющийся пригодным для производства выстрелов огнестрельным оружием, угрожал им потерпевшим, направлял оружие в их сторону, тем самым  применил его, использовав при совершении преступления.

П.В. и П.В.В., видя физическое превосходство и агрессивное поведение нападавших,  а также оружие в руках Назарова В.Н.,  реально восприняли  угрозу  своей жизни и здоровью, и, имея все основания опасаться ее осуществления,  сопротивления членам банды не оказали. Кроме того, П.В.В. сообщил указанным лицам о месте хранения принадлежащих ему денежных средств.

После этого, Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обнаружили в доме и похитили принадлежащие П.В.В. денежные средства в сумме 120 000 рублей и сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, а также принадлежащий П.В. сотовый телефон, стоимостью 3000 рублей.

Совершив при пособничестве Бобылева А.М. разбойное нападение, Назаров В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным, причинив своими совместными  и согласованными преступными действиями материальный ущерб П.В.В. на сумму 125 000 рублей, П.В. - на  сумму 3000 рублей.

После совершения разбойного нападения Назаров В.Н. передал указанный обрез охотничьего ружья Бобылеву А.М. для дальнейшего хранения.

В период с 15 марта до 26 июля 2009 года Бобылев А.М., действуя в качестве пособника банды, перенес и поместил указанный обрез охотничьего ружья в место его хранения в городе Б., тем самым сокрыл орудие совершения преступления.

26 июля 2009 года при производстве обыска по данному адресу указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Кроме того, не позднее 26 июля 2009 года, более точное время, а также место следствием не установлены, Бобылев А.М., при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел пригодное для производства выстрелов однозарядное, длинноствольное, нарезное  огнестрельное оружие - спортивно-охотничью винтовку калибра 5,6мм,  собранную самодельным способом  из различных частей ружей и не менее 1 пригодного для стрельбы длинного винтовочного патрона калибра 5,6мм, являющегося  боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию.

Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы Бобылев А.М. в период времени до 26 июля 2009 года незаконно хранил в поселке П.Л..

26 июля 2009 года при производстве обыска по указанному адресу спортивно-охотничья винтовка калибра 5,6мм,  и 1 длинный винтовочный патрон калибра 5,6мм были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Назаров В.Н.  в инкриминируемых деяниях в отношении потерпевшего П.А. виновным признал себя частично, пояснив, что преступление в группе (банде) он не совершал, в остальной части обвинения свою вину не признал; подсудимый Бобылев А.М. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал частично: совершение им преступления вне организованной группы в отношении изъятого у него оружия, в остальной части обвинения вину не признал; подсудимые Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. в инкриминируемых им деяниях виновными себя не признали.

Согласно показаниям подсудимого Кузнецова М.С., у него дружеские отношения с Чурилиным, который приходится ему родственником, и с Назаровым, с которым знаком около 8 лет. С Бобылевым знаком не был.

С М. отношения не поддерживал.

        Во время преступления  в 2007 году он был в горах с друзьями. Когда приехали конкретно на «Б.К.», точно сказать не может. Уехали оттуда 1 или 2 августа. Об этой поездке в ходе предварительного расследования он официально не заявлял.

Подсудимый Чурилин Р.В. пояснил следующее. С Бобылевым до 2010 года знаком не был. С Кузнецовым М. дружил, отмечали вместе  праздники, играли в бильярд. Назарова В. знает более 6-ти лет, общался с тем. М. знает. Тот общался с Назаровым.

1 августа 2007 года он ездил в село С. к родственникам его  жены.  Приехали они туда в конце июля - 27 - 28-го. 2 августа возвратились в Б.. Длительное время он не говорил о том, что в момент совершения преступления был в другом месте  - в селе С., так как не мог вспомнить.

В конце 2008 года он приобрел травматический пистолет.

Подсудимый Назаров В.Н. в судебном заседании дал следующие показания.

Все, кто значится по делу, это  бизнесмены. Он с ними просто встречался, отношения  были дружеские.

      Познакомившись с М. в местах лишения свободы, он  после освобождения, примерно с 2005 года стал поддерживать с тем отношения на почве денег.

С Бобылевым он познакомился через М.. После этого года 3-4 с ним не общался, а в 2008 году поддерживал с  тем деловые отношения, созваниваясь  по 3-4 раза в день.

С Кузнецовым и Чурилиным отношения были дружескими, общались.

      Преступлений в отношении К. и П. не совершал. Оружия у него никогда не было.

17 июня 2008 года  рано утром он по предложению М. поехал с тем на автомобиле «Т.» в Б., чтобы забрать денежный долг. В начале 8-го часа они были уже на месте. Пока он ходил в магазин, М. переоделся в форму сотрудника милиции - брюки, рубашку, куртку. Они прошли в один из домов, в первый подъезд. Постучали в квартиру на первом этаже. Дверь открыл П.. В квартире находился ещё и Е.. М.  представился, что из милиции, что П. надо проехать, так как тот якобы подозревается в незаконной деятельности. Он (Назаров) сел с потерпевшим на заднее сиденье. М. был за рулем, сказал ему сначала, чтобы он взял в кармашке сиденья наручники и застегнул П. руки сзади, а затем - чтобы надел П. лежавшую на панели шапку Он (Назаров) так и поступил. Когда П. стал просить не надевать ему шапку, он (Назаров) ударил потерпевшего по животу и натянул П. шапку на глаза, чтобы тому не было ничего видно.

М. вложил П. в карман  пакетик и сказал: «Вот наркотик. Сейчас вызовем понятых».

Машина отъехала в район чатного сектора. Там наручники расстегнули  и стали требовать с П. 200 000 рублей. П. сказал, что у него есть только 100 тысяч. Поехали в банк, где П. снял деньги, а М. взял и сберкарту,  на которую потерпевший обещал еще «скинуть» 100 тысяч.

Через полгода он встретил П., чтобы рассчитаться с тем, так как узнал, что  возбудили уголовное дело, перспективой для него была «тюрьма, в тюрьму неохота». Поэтому с отцом П. договорились, что он (Назаров) возвращает 100 000 рублей с условием, что папа всё уладит, заявление заберет. «Все дали показания, и дело было прекращено».

Подтверждением обстоятельств прекращения уголовного дела, изложенные подсудимым Назаровым В.Н., в части эпизода в отношении П. являются его показания, данные в ходе предварительного расследования, исследованные в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.

Подсудимый Бобылев А.М. показал в суде, что Чурилина Р. и Кузнецова М. он не знал до 2010 год. С М. он познакомился в 2004 году и поддерживал с ним отношения. В 2006 году М. познакомил его с Назаровым.

В 2006 году он и М. покупали у К. мясо. М. интересовался материальным положением сельчан.

В 2007 году в июне-июле они с М. встретились в городе Б.. М. поинтересовался, продает ли мясо дед К., и предложил съездить туда. При этом разговоре  присутствовал подсудимый Назаров. Они приехали к К., и там состоялся разговор о материальном благосостоянии и планах указанной семьи.

Уже в Б. М. спросил, есть ли у него родственники в милиции, что нужна форма милицейская. Он сказал, что нет такой возможности: его родственники работали в милиции, но сейчас они на пенсии.  М. еще говорил, что хочет купить дешевый автомобиль за 10-15 тысяч. Он (Бобылев) сказал М.,   что у деда К. есть ружье, из которого тот иногда постреливает.  

Где-то в первых числах он узнал об ограблении К. от своего родственника. У него было подозрение в отношении М., и он встретился с тем, спросил, не его ли рук это дело. Тот не отрицал: «Съездили, испугали деда, забрали деньги», сказал, что было взято 200 000 рублей. Пояснил, что сделал это не один.

Он (Бобылев) был в квартире у М. и  видел там  куртку форменную с погонами майора, фуражку, номерной знак - синий фон с белыми цифрами.

П.  он знает давно.

Позвонил М., что надо встретиться у гостиницы. Он (Бобылев) туда подъехал со своим братом С. и Р.  Р. проявил интерес к их разговору.  Затем он  с С. уехали, а Р. остался с М.. По дороге С. рассказал, что Р. постоянно вымогает у П. деньги, поскольку тот продал дом.

15-го или 14-го было нападение на П.. В этот день он ехал на своем автомобиле «Н. в село и позвонил С., который рассказал, что видел в селе автомобиль М.. Он (Бобылев) остановился в районе заправки, поговорил с С., развернулся и поехал в Б..

Позднее он встретился с М. и тот для Р. передал ему 10 000 рублей. О дальнейшей судьбе этих денег пояснить не может, поскольку не помнит.

В 2007-2008 годах он часто ездил в Б. по роду своей деятельности. Общался с П.. Бывали друг у друга дома. Он помогал П. перевозить большие суммы денег. О ситуации с П. и М. он узнал в 2009 году, когда М. обратился с вопросом, что ему и Назарову надо встретиться с П.В.М., вернуть деньги, поскольку «возникло» уголовное дело. Он дал М. телефон П.В.М. Потом М. позвонил, что ему надо продать машину, вернуть деньги. Со слов М. ему известно, что тот с Назаровым забрали у П. 100 000 рублей.

В ходе предварительного расследования Бобылев А.М., показания которого были исследованы в судебном заседании в силу п.1ч.1 ст.276УПК РФ, пояснил, что нападение на К. было совершено четырьмя лицами, одним из которых является М..

В судебном заседании подсудимый Бобылев А.М. подтвердил данные им показания.

10 декабря 2009 года Бобылев А.М. пояснил, что в 20-х числах июля 2007 года, когда он, М. и Назаров находились вместе на одной из улиц города Б., М., которому он раньше рассказывал о материальном благосостоянии К., показывал их дом, поинтересовался, по-прежнему ли проживает та семья в селе и предложил: «Может, съездим к ним в гости, заберем деньги». Судя по поведению Назарова В.Н., было понятно, что этот вопрос между М. и Назаровым уже обсуждался. Он (Бобылев) объяснил, что семья находится постоянно дома, с ними живут два взрослых инвалида, у деда имеется ружье, которым тот пользуется. Тогда Назаров предложил зайти в  дом, где хранится незаконно оружие, под видом сотрудников милиции. М. и Назаров сказали, что сами придумают, что делать и купили форму, автомобиль «М.» по невысокой цене.  Он затем в доме М. видел форму сотрудника милиции: куртку с погонами майора милиции и фуражку, и видел, как маскировали автомобиль под милицейский с помощью клейкой пленки.

Со слов М. ему было известно, что Назаров постоянно носит при себе оружие.

Во 2-й половине дня 1 августа 2007 года при его встрече с М. и Назаровым те сказали ему, что они съездили «в твой колхоз, напугали деда. Забрали ружье и 200 000 рублей». Их было четверо, двое других - это Р. и М., которые имеют определенный авторитет в криминальной среде. При этой встрече М. передал ему 10 000 рублей.

В июне-июле 2008 года, когда он (Бобылев) рассказал Назарову о наличии больших сумм денег у П., тот предложил совершить нападение на П., когда он (Бобылев) повезет того с деньгами. Он отказался от такого варианта. Через некоторое время уже М. и Назаров стали предлагать ему совершить хищение денег у П..

Летом 2009 года Назаров и М. рассказали ему, что они забрали у П.А. 100 000 рублей. Потом М. обращался к нему с просьбой помочь продать автомобиль Т., чтобы вернуть П. деньги 100 000 рублей. О продаже автомобиля он договорился с З.И., и тот продал автомобиль, принадлежавший М..

По своей инициативе в конце февраля - начале марта 2009 года он познакомил Р., который собирался совершить хищение денег у П., с Назаровым и М.. Для этой цели и состоялась их встреча в городе Б.. М. и Назаров договорились, что Р. покажет дом П., а первые двое совершат хищение, обещав долю из денег Р..

В один из дней марта 2009 года его брат С.Б. видел машину М. в селе Л. стоящей возле школы. В машине был ещё и Назаров. И те сказали, что приехали ни к нему. Вечером того же дня, когда  было совершено нападение  на П., М. по телефону назначил ему встречу в З., Б. района. При встрече Назаров и М. сообщили ему, что денег оказалось гораздо меньше чем они рассчитывали. Ему передали 10 000 рублей, которые  он потратил на собственные нужды.

Суд в части обстоятельств совершения преступлений принимает за более достоверные показания подсудимого Бобылева А.М. от 10 декабря 2009 года. Отрицание  Бобылевым А.М. в суде достоверности изложенных сведений не состоятельно. Сомнений в допустимости доказательства у суда не имеется. Показания последовательны, даны с участием защитника, и соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, а также соответствуют  частично его собственным показаниям  в суде. Поэтому попытка опорочить содержание данного протокола допроса, а также отрицание собственной причастности к преступлению являются способом защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения.

Отрицание Назаровым В.Н. своей причастности к другим, инкриминируемым ему преступлениям, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Желанием облегчить свое положение объясняются показания Назарова В.Н. в суде, в том числе, в части его знакомства с Бобылевым, в отношении которого он в суде утверждал сначала как о простом с ним знакомстве с 2007 года, в ходе предварительного расследования пояснял, что М. и Бобылев все-таки предлагали ему совершить совместно преступление в отношении К. и П., но он  якобы отказался. А позднее в суде по этому поводу сообщил, что эти предложения были «по другому вопросу, не касаемо этого», и имели они место только в 2006 году, и не позднее, но раза два-три.

Таким образом, суд признает отрицание вины подсудимыми в инкриминируемых им действиях способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку вина  Назарова В.Н., Кузнецова М.С., Чурилина Р.В. и Бобылева А.М. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств, с которыми в основном  согласуются  и показания Бобылева А.М. от 10 декабря 2009 года по фактам  преступлений в отношении К.,  П. и семьи П., и с показаниями Назарова В.Н., данными тем в судебном заседании, по обстоятельствам преступления в отношении П..

Так, потерпевший К.И. показал следующее.

1 августа  в 7 часов 45 минут он  с сыном сходили во двор: сам он вскоре возвратился. Потом раздался  крик сына, остававшегося на улице.

Нападавшие зашли к ним в дом вместе с сыном. Один из них был в форме майора,  у него был пистолет.

Первого сына они скрутили в  избе. Второго сына они придавили, надели наручники и замотали его пленкой. П. они поставили «фингал», поскольку тот сопротивлялся поначалу.

Майор подошел к нему, надел на него наручники и сказал, что они пришли с обыском и ударил  его пистолетом по голове так, что  «огни в глазах полетели». Домашний телефон нападавшие сразу «растоптали». Затем майор  спросил у него,  где лежит ружье. Он (К.) сначала говорил, что нет никакого ружья. Потом «кто-то из них ударил» его жену, которая сидела на стуле,  и она закричала тогда отдать им ружье. Он с майором пошел к холодильнику, за которым находилось оружие. Майор забрал ружье и передал  своим подельникам. Потом майор пристегнул его к койке и стал требовать деньги. Он (К.) отрицал их наличие. Тогда нападавшие нашли их паспорта, его водительское удостоверение, пенсионные, другие документы и забрали их.

Один из них сказал, что деньги есть дома, принес канистру с соляркой и облил всех из неё. Потом они открыли шифоньер, где лежали  деньги, завернутые в тряпку. Майор нашел их - 250 000 рублей, и положил к себе в куртку. Пока они искали деньги, то поразбивали все зеркала, телевизор. Его еще спрашивали,  где деньги, но он сказал, что больше нет денег. Затем их еще раз облили соляркой. Он (К.) повторил, что денег больше нет. Жена кричала. Кто-то из нападавших опять её ударил и перемотали пленкой. Они говорили, что не отпустят их, семья здесь сгорит.

Через некоторое время опять подошли к ним, перемотали жене руки и ноги, с них  сняли наручники, перемотали руки скотчем и  ушли.

Потом опять один из них с пистолетом в руках  вернулся в дом, чтобы проверить, на месте ли они,  и   опять вышел. Входную дверь они подперли лопатой, чтобы потерпевшие сразу не могли выйти на улицу.

Он упал на пол, на коленки, и пополз в комнату, в которой были ножи, взял нож, освободил себе ноги. Затем он освободил   сыновей и жену. Потом попытался выйти на улицу, но ничего не получилось. В. помог ему выйти. Когда он шел по дороге, то видел, что в речке буксует машина. Он дошел до М.З., которой все рассказал и попросил, чтобы она позвонила в милицию.

Кроме того, нападавшие были в масках и  перчатках, и все вооружены. У майора были общевойсковые майорские погоны, но фуражка у него была милицейская.

Из подсудимых он знает Бобылева А.М., который у него часто бывал. И после случившегося тот приезжал к нему и  расспрашивал  о нападении.

Его (К.) жена говорила отцу подсудимого, проживавшему в их селе, что они собираются покупать машину.

Похищены из дома были к тому же, его наградные часы, стоимостью 300 рублей. Нападавших было четверо.

В силу ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были исследованы показания потерпевшего К.И., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, 1 февраля 2010 года К.И. пояснял, что в дом первыми вошли двое нападавших, оба одетые в милицейскую форму. На ремне у майора с правой стороны висела кобура. У второго нападавшего, которого он впоследствии опознал, Кузнецова М.С., под левой подмышкой поверх рубахи висела кобура темного цвета, в которой отчетливо просматривалась рукоятка пистолета. Кузнецов завел с улицы П., руки у которого были скованы наручниками.

После того, как майор забрал его ружье, наклонился к своему нагрудному левому карману, где что-то лежало и что-то сказал. После этого в сени зашли двое парней, одетые в спортивную одежду, темного цвета, на головах были маски черного цвета с прорезями для глаз и рта. Майор отдал одному из них ружье, которое было в тканевом чехле и завернутое в  халат жены. Те двое с ружьем вышли. А майор завел его в комнату, усадил на кровать жены и пристегнул его к спинке кровати наручниками. В руках у майора был   пистолет с глушителем. Майор, требуя деньги, угрожал, что всех убьют. В это время вошли те двое мужчин, которые унесли ружье. У них обоих в руках были пистолеты.

Среди похищенного были: паспорт, военный билет, удостоверение участника Великой отечественной войны, справка о ранении, водительское удостоверение, справка об инвалидности на его (К.И.) имя; паспорт, квитанция о розыске вклада на имя жены К.В.; паспорт на имя К.П., паспорт на имя К.В.И., свидетельства о рождении на имя П. и В., справки об инвалидности на имя П. и В., охотничье ружье 16 калибра, стоимостью 2 500 рублей, деньги в сумме 250 000 рублей, часы, стоимостью 300 рублей.

Потерпевший К.И. подтвердил в основном свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

С учетом данных судебно-психиатрической экспертизы, оснований не доверять К.И. не имеется.

Потерпевшая К.В. дала по существу  аналогичные показания, что и К.И.

К тому же, она пояснила, что нападавшие постоянно били и издевались над всеми членами её семьи. Когда они требовали деньги, то угрожали им пистолетом. Они реально опасались за свою жизнь и здоровье.

После случившегося мальчик в деревне говорил, что он видел в машине, которая была около их дома,  двух человек.

Она запомнила одного нападавшего, одетого в милицейскую форму.

В ходе предварительного расследования 1 февраля 2010 года К.В., показания которой были исследованы в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснила, что нападавших в милицейской форме было двое.

По поводу угрозы поджогом сообщила, что двое мужчин в масках, которые были не в форме, вышли в сени, и, как она поняла по звукам, искали там деньги, а потом один из них принес пластмассовую емкость с жидкостью, по запаху, напоминающей бензин. Этот мужчина облил её и мужа этой жидкостью, достал спички и сказал, что, если они не скажут, где деньги, то они сожгут их. При этом зажег одну или две спички. Он также облил бензином одежду, которую вывалили на пол из шифоньера. Перед уходом они сняли с мужа и с П. наручники, ещё раз обмотали руки скотчем, затем облили бензином, и ушли.

К.В. подтвердила вышеприведенные показания.

С учетом данных судебно-психиатрической экспертизы оснований не доверять показаниям К.В. не имеется.

Суд находит, что причинами противоречий в показаниях потерпевших К., в том числе, в части количества лиц, одетых в милицейскую форму, является в первую очередь ситуационный момент вооруженного нападения на всех членов их семьи, когда длительное время их бьют, угрожают оружием, требуют деньги, и внимание в первую очередь концентрируется на лице, который действует в отношении конкретного потерпевшего.

С показаниями потерпевших согласуются и показания свидетелей.

Как следует из показаний свидетеля М.З., в то утро, когда на К. было совершено нападение, около 7 часов ей встретился К.И.. Он был весь в скотче и рассказал ей, что их ограбили. Зашли люди с оружием,  в масках. Они связали К. скотчем, привязали к кроватям, телефон сломали, вырвав провод, потребовали деньги. Нападавшие похитили у К. 250 000 рублей. Она в связи с этим позвонила в милицию.

Когда она пришла к ним домой, то увидела в доме беспорядок: раскиданные вещи, сломанный шкаф. К.И. пояснил, что их всех обливали чем-то из канистр.

Дом К. располагается на окраине села. В семье у них двое сыновей - инвалиды с детства. В деревне всем было известно о благополучном материальном положении К., они собирались покупать машину.

Подсудимый Бобылев А.М. часто бывает у своего отца, который  проживает в их селе.

В ходе предварительного расследовния свидетель М.З. дала показания, которые были исследованы в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ. Так,  1  февраля 2010 года она пояснила, что по словам К.И., нападение на них было совершено в 7 часов 30 минут. Нападавшие были вооружены пистолетами, кто-то из них был в милицейской форме. У кого-то была маска на лице. Нападавшие угрожали физической расправой и потребовали сначала отдать ружье, а затем - и деньги. Когда она пришла в их дом уже после нападения, сыновья и К.В. были с телесными повреждениями.

Свидетель М.З. подтвердила эти показания.

2 августа 2007 года свидетель М.З. пояснила, что узнала от К. о нападении на их семью  около 8 часов 50 минут. К.И. назвал количество напавших - пять человек. Денег забрали у потерпевших около 200 000 рублей.

Свидетель М.З. подтвердила в суде, что давала такие показания, дополнив, что во время нападения, по словам К.И., возле ограды потерпевших стоял автомобиль.

Учитывая давность происходящих событий, учитывая пояснения свидетеля о запамятовании некоторых моментов, суд признает показания, данные в суде в основном соответствующими действительности, с устранением противоречий за счет протоколов допросов в ходе предварительного расследования.

Свидетель М.Ю. показал, что тоже видел К.И. после нападения, тот был весь обмотан скотчем и говорил, что на них напали в собственном доме, при этом забрали  деньги.

Показания свидетеля К.М. в основном аналогичны показаниям  М.З. И она к тому же пояснила, что  видела избитую К.В. В сенях было очень много скотча. К.И. пояснил, что этим скотчем их примотали, похитили 250 000 рублей.

Нападавших было четверо. Также был еще автомобиль, который видел сын К. - П..

В судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст.51 Крнституции РФ, были исследованы протоколы следственных действий с участием М.С.

М.С. показал, что его дружеские отношения с Назаровым В.Н. в быту впоследствии перешли в совместную преступную деятельность.

В июле 2007 года, более точно даты не помнит, находясь в помещении  кафе города Б., где присутствовали он, Назаров В.Н., Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В., входившие в преступную группу, созданную под руководством Назарова В.Н., последний высказал предложение совершить преступления и Бобылев должен был подыскать объект преступления.

В июле же по телефонному звонку Бобылева А.М., по согласованию с Назаровым В.Н. у них состоялась встреча с Бобылевым А.М. на одной из улиц города Б.. Бобылев А.М предложил  ему и Назарову В.Н. напасть в поселке П.Л. на семью, состоящую из двух пенсионеров и двух их детей - мужиков, и похитить деньги в сумме 1 500 000 рублей, сообщил, где расположен дом, описал расположение комнат и прилегающей территории.

После этого Назаров В.Н. решил, что необходимо тщательно подготовиться. Когда примерно через три дня Бобылев дополнительно сообщил, что у хозяина дома имеется ружье, Назаров В.Н. сказал, что вдвоем им не справиться и нужно ехать всем, в том числе, Кузнецову М. и Чурилину Р..    

При обсуждении предварительного плана преступления Назаров В.Н. сказал, что в дом надо будет заходить под видом сотрудников милиции в форме, чтобы хозяин дома,  ничего не заподозрил и не успел открыть стрельбу из ружья. Он (М.), Назаров В.Н.,  Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. должны были выехать на место совершения преступления и обратно на специально купленном автомобиле, который после совершения преступления должны были ликвидировать. Бобылев А.М. должен был предоставить денежные средства для совершения преступления, а тот в свою очередь потребовал долю для себя от разбоя в размере двадцати процентов от суммы похищенных денег.

Примерно через 2-3 дня после этого Бобылев на своем автомобиле «Н.» отвез его  и Назарова В.Н.  в поселок  П.Л., и показал дом по улице  З.,  где проживает семья К.. Примерно через 2 дня после этого, он и Назаров В.Н. приехали снова к этому дому, уже на машине Назарова, остановились не далеко от дома  и в течение часа с помощью бинокля наблюдали распорядок дня проживающих в доме лиц.

Распределили обязанности по подготовке к преступлению.

Примерно с 21 по 23 июля 2007 года на деньги Бобылева А.М. были приобретены:

им (М.) вместе  с Назаровым В.Н. -

несколько рулонов скотча и самоклеящейся пленки синего и белого цветов, матерчатые строительные перчатки, две радиостанции небольшого радиуса действия;

в магазине «В.» - двое форменных брюк, две форменные рубашки, фуражка и пилотка, погоны, звездочки;

Назаровым В.Н. - пистолет, похожий на пистолет М.;

Кузнецовым М.С. по согласованию с Назаровым В.Н. - автомобиль за 10 000 рублей.

31 июля 2007 года вечером по предложению Назарова В.Н. все встретились на пустыре у реки города Б. и обговорили окончательный план нападения. Так, Назаров В.Н. сказал, что в дом будут заходить под видом сотрудников милиции он (Назаров В.Н.) и Кузнецов М.С. Он (М.) и Чурилин Р.В.  должны были в это время находиться в автомобиле, следить за окружающей обстановкой и ждать сигнала от Назарова В.Н. по рации. По указанию Назарова В.Н. все должны были оставить свои сотовые телефоны дома, чтобы сотрудники милиции не могли отследить местонахождение по сигналу телефона.

Согласно договоренности 1 августа 2007 года около 6 часов он на автомобиле Назарова «Т.», которую тот оставил ему с вечера, приехал в условленное место, куда также приехал Назаров В.Н. на приобретенном автомобиле «М.», Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. - на автомобиле «Т.», принадлежащем Кузнецову М.С. Бобылев А.М. знал от него о том, что они готовы и совершат преступление в ближайшее время и должен был обеспечить себе алиби. Около 6 часов 40 минут они выехали в село П., где оставили свои автомобили у здания районной больницы и, пересев в автомобиль «М.», все поехали в поселок П.Л..

Около 7 часов 15 минут перед указанным поселком они  остановились, Назаров В.Н. и Кузнецов М.С. переоделись в форму сотрудников милиции. Кузнецов М.С. надел рубаху, на которой были  погоны с красными полосами и на них были две маленькие звездочки, расположенные вдоль погона, пилотку, а у Назарова В.Н. на форме были погоны майора милиции, фуражка. Он и Чурилин Р.В.  замаскировали автомобиль под милицейскую.

Назаров В.Н. выдал каждому из них по одному пистолету ПМ с магазином, достав их из пакета в салоне автомобиля. В пакете оставались глушители. Он и Чурилин положили пистолеты в карманы своих курток,  Назаров В.Н. убрал в кобуру, которая крепилась на поясной ремень. А Кузнецов М.С.  поместил пистолет в наплечную кобуру, которая была надета поверх рубахи. Эти кобуры привезли с собою Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. Ранее он видел обе кобуры у Чурилина Р.В. Кроме того, у Кузнецова М.С. и Чурилина Р.В.  с собою была пластмассовая бутылка, в которой находилась жидкость, похожая на бензин. Он проверил радиостанции, одну из них включил на режим передачи и  отдал  Назарову В.Н.,  который поместил ее    в

левый нагрудный карман рубахи. Вторую рацию он оставил себе. Это было необходимо для того, чтобы постоянно слышать, что происходит внутри помещения.

Затем около 7 часов 30 минут они приехали к дому К., за рулем автомобиля был он.  Машину остановил рядом с калиткой. Назаров В.Н. и Кузнецов М.С. пошли к дому, на крыльце которого сидел один из сыновей хозяина. Он видел,  как Кузнецов М.С, и Назаров В.Н. подошли к входной двери, спросили у мужчины, кто дома, и вошли внутрь. Когда Назаров В.Н. и Кузнецов М.С.  вошли в дом, было слышно по рации, что они разговаривают с хозяином дома, при этом представились сотрудниками милиции и требуют выдать им оружие.

В это время по улице в сторону дома шел парень, на которого, когда тот проходил мимо, кинулась собака, прибежавшая со двора К.. Парень растерялся и замешкался. Он понимал, что парень может увидеть их лица либо запомнить автомобиль и сказал тому проходить. Парень прошел дальше.

Затем по рации Назаров В.Н. сказал: «Заходите». Он и Чурилин Р.В. надели маски и перчатки, зашли  в дом. В сенях они наткнулись на пожилого  мужчину. Назаров В.Н. передал Чурилину Р.В. одноствольное охотничье ружье, которое тот унес в машину.

Потом они вошли в дом. Кузнецов М.С. и Назаров  В.Н. уже требовали от хозяина дома выдать им деньги, угрожая физической расправой. Один из сыновей хозяина дома лежал на кровати, стоящей у входа. Чурилин Р.В.  остался рядом с этим мужчиной. Хозяин дома был пристегнут наручниками к спинке кровати.У него  и Чурилина Р.В. в руках были пистолеты. У Назарова В.Н. в руках также был пистолет, на который тот уже навертел глушитель.  Кузнецов в это время был в другой комнате, где  требовал деньги от второго сына.

Он и Чурилин Р.В.  стали связывать потерпевших скотчем. Женщина стала кричать, и Назаров В.Н.  ударил её  по лицу. От удара она упала на пол. Он и Чурилин Р.В. подняли женщину,  и он перевязал ей рот скотчем. Потом он перевязал рот скотчем хозяину дома, тот сопротивлялся, и Назаров В.Н.  несколько раз ударил мужчину  в грудь и по голове. Затем он передал скотч Чурилину Р.В.

Кузнецов М.С. в это время находился в другой комнате и связывал второго сына хозяина. На все их требования хозяин дома отвечал отрицательно, говорил, что денег нет, поэтому Назаров В.Н. сказал, что они убьют всех, если те не отдадут деньги. Он и Чурилин Р.В.  стали требовать деньги у сына хозяина дома, которого завели с улицы.  Тот ничего не говорил, поэтому он и Чурилин Р.В. несколько раз ударили мужчину. Чурилин Р.В.  при этом ударил мужчину рукояткой пистолета по голове. Затем они все стали обыскивать дом.

Потом он вышел на веранду, чтобы осмотреть ее и одновременно вести наблюдение за улицей. Было слышно, что Кузнецов М.С., Назаров В.Н.  и Чурилин Р.В. обыскивают дом. Через несколько минут Чурилин Р.В.  вышел из дома и пошел к автомобилю, взял бензин, сказал, что потерпевшие упираются.

 Пробыв  на веранде еще  около 7-10 минут, он зашел в дом, в помещении сильно пахло бензином. Назаров В.Н. сказал, что деньги нашли и нужно уходить. Когда они вышли на улицу, кто-то из них подпер дверь.

Затем они все вместе сели в автомобиль и поехали в сторону села П.. Когда они проехали село С., он увидел, что  в салоне находятся документы потерпевших. Он понимал, что эти вещи будут являться доказательством их причастности к преступлению, поэтому они с Назаровым  выкинули документы, а перед селом П. выбросили и  похищенное у К. охотничье ружье.

В селе П. Назаров В.Н. разделил похищенные 250 000 рублей на равные доли, то есть передал ему, Кузнецову М.С. и Чурилину Р.В. по 50 000 рублей, и выдал ему (М.) ещё 40 000 рублей, которые он должен был отдать Бобылеву А.М.

Из  села П. они возвращались отдельно на автомобилях, на которых приехали туда.  Он поехал на автомобиле «М.», который сразу же отогнал в разборку по указанию Назарова В.Н. К.А., занимавшемуся ремонтом автомобилей, в том числе, принадлежащих всем участникам группы. Таким образом, уничтожалась улика и, в то же время, деньги от продажи деталей машины  пошли на оплату услуг по ремонту их машин. Впоследствии колеса от автомобиля забрал Чурилин Р.В.

В этот же день в вечернее время он на улице в районе вокзала города Б.  отдал Бобылеву А.М. деньги в сумме 40 000 рублей.

В ходе очных ставок с Назаровым В.Н., Кузнецовым М.С., Чурилиным Р.В. и Быбылевым  А.М. М.С.  подтвердил ранее данные им показания.

Утверждение стороны защиты в обоснование своего довода о несостоятельности показаний М.С., который, по её мению, не мог знать, что происходило в доме К., пока он туда ни вошел сам, опровергается показаниями М.С. об использовании им и Назаровым В.Н. связи с помощью рации  «для того, чтобы постоянно слышать, что происходит внутри помещения».  

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания, М.С. указал на женщину (К.А.И.), которая в 2007 году работала в магазине В. города Б., и которая продала ему и Назарову В.Н. форму сотрудников милиции.

В ходе проверок показаний на месте М.С. подтвердил свои ранее данные показания, указав при этом  в поселке П.Л. -

место на расстоянии 100 метров от дома по улице З., откуда он совместно с Назаровым В.Н. накануне разбойного нападения следили за жителями дома по улице З.;

дом по улице З., где по наводке Бобылева в августе 2007 года было совершено разбойное нападение;

ворота дома по улице З., около которых они припарковали автомобиль «М.», после чего он и Р. остались в машине, а Назаров, одетый в форму майора милиции и М. пошли в дом;

кровать в 1-й комнате, на которой лежал потерпевший, когда он вошел в дом;

место во 2-й комнате дома, где сидели связанные трое потерпевших;

место на проселочной дороге, в 4-х км от села С., куда он в августе 2007 года выбросил документы, похищенные у потерпевших;

место (кусты), расположенное в 7км от села П., куда в августе 2007 года было выброшено ими охотничье ружье.

После исследования письменных доказательств М.С. подтвердил свои показания.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности этих доказательств. Следственные действия проведены с соблюдением требований ст.ст.189-190,192,194УПК РФ. После заключения соглашения о досудебном сотрудничестве М.С. изложил обстоятельства преступных деяний, и эти показания соответствуют другим доказательствам. Ранее имеющиеся противоречия объясняются влиянием на него других соучастников преступлений.

Показаниям М.С. соответствуют и показания свидетеля К.А., пояснившего в суде, что знает подсудимых: Назарова В.Н., Р. и М., знаком с М.С. Все они обращались к нему по поводу ремонта автомобилей. М.С. дружил с Назаровым В.Н.  Чурилин Р.В. и Кузнецов М.С. приезжали к нему с Назаровым В.Н.

Однажды к нему М.С. пригнал «М.», точный год не помнит, чтобы разобрать автомобиль и продать по частям. М.С. ему сказал, что, когда разберет автомобиль, то может продать запчасти, а деньги забрать себе. Он так и поступил. Колеса от автомобиля забрал либо Р., либо М..

В ходе предварительного расследования свидетель К.А., показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что ему известно, что М.С., Назаров В., Кузнецов М., Чурилин Р. дружили компанией. Несколько раз они приезжали к нему вместе: он ремонтировал им автомобили. За ремонт автомобилей все указанные парни вместе должны были ему деньги.

М. бежевого цвета на запчасти  М.С.П. пригнал ему  1 августа 2007 года. Он разобрал автомобиль и продал по частям, диски с резиной были забраны у него Чурилиным Р.

Свидетель в судебном заседании подтвердил свои показания.

Вышеизложенные доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимых, объективно подтверждаются материалами дела.

Так, данные протокола осмотра места происшествия о месте и способе совершения преступления в отношении семьи К. согласуются с показаниями подсудимого Бобылева А.М., потерпевших, свидетелей:

1 августа 2007 года в поселке обнаружено следующее:

на веранде, на полу лежат обрывки скотча с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;

на комоде лежат 3 спички с обугленными головками;

на диване - рулон скотча;

в кухне  - на столе, на клеенке - пятно бурого цвета, похожее на кровь;

на полу около дивана - телефон с поврежденным корпусом, около телефона - обрывки скотча;

в комнате - шифоньер, комод, содержимое которых находится рядом на полу;

на кровати постель в беспорядке; лежит рубашка в клетку со следами горюче-смазочных материалов;

на полу около шифоньера - чехол от ружья;

около забора на расстоянии 3-х метров имеется след легкового автомобиля;

дом стоит отдельно от других построений, окружен со всех сторон пустырем и огородами.

Показания К.И.Л, К.В.Ф., свидетелей в части механизма причинения  телесных повреждений потерпевшим объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которым имелись следующие телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и которые могли быть причинены 1 августа 2007 года:

у К.И.Л.:

кровоподтеки левой кисти, левого предплечья, передней поверхности грудной клетки справа (по 1), которые могли быть причинены действием твердого тупого предмета;

гиперемия передней поверхности грудной клетки могла быть причинена действиями химического вещества.

Указанные повреждения могли быть причинены при 6-кратном воздействии;

 у К.В.Ф.:

кровоподтеки: правого и левого предплечья, левой кисти, левой щечной области, которые могли быть причинены при 4-кратном воздействии;

у К.П.И.:

кровоподтеки лица, ссадина левой щеки и ссадина шеи, которые могли быть причинены не менее чем от 4-х воздействий  тупого твердого предмета;

 у К.В.И.:

кровоподтек нижней челюсти справа, который мог быть причинен действием  тупого твердого предмета. а также при падении и ударе о таковой, при однократном воздействии.

По заключениям судебно-психиатрических экспертиз, К.П.И. и К.В.И. обнаруживают признаки глубокой умственной отсталости, на что указывают данные анамнеза о грубой задержке умственного развития, невозможности обучения, стойкой социально-трудовой дезориентации. Выявленные грубые нарушения психических функций, включая память, мышление, ориентацию, способность к обучению, речь и суждения выражены столь значительно, что лишают их способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, как в настоящее время, так и в период времени, относящийся к моменту совершения против них преступления.

В соответствии с заключением судебно-криминалистической экспертизы, на рубашке, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружены следы измененного (испаренного) дизельного топлива.

Изложенное подтверждает показания потерпевших К.И.Л., К.В.Ф., свидетелей М.С.П., пояснивших о применении нападавшими горючего вещества с целью поджога и причинения таким образом телесных повреждений.

В соответствии с протоколом обыска от 26 июля 2009 года в присутствии Б.Е.В., обнаружено  и изъято среди прочего:

свидетельство о рождении на имя К.В.И.,

квитанция на имя К. В.Ф.

телефон сотовый «Нокиа» 6 300, в корпусе коричневого цвета.

Согласно протоколу обыска от 26 июля 2009 года, при участии проживавшего по указанному адресу Б.М.И., изъяты:

охотничье одноствольное ружье 16 калибра;

патроны 12-го, 16-го, 20-го калибров.

По заключению судебной баллистической экспертизы, вышеуказанное ружье изготовлено заводским способом на Ижевском механическом заводе и является охотничьим одноствольным гладкоствольным ружьем модели «ИЖ-К» 16 калибра, к стрельбе пригодно и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия.

В ходе предварительного расследования Бобылев А.М., показания которого были исследованы в судебном заседании в силу п.1ч.1 ст.276УПК РФ, пояснил 7 декабря 2009 года, что ружье 16 калибра он лично привез в декабре 2008 года из тайги, где обнаружил в охотничьем домике. Привезенное ружье оставил в доме отца, где впоследствии обнаружили оружие сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Бобылев А.М. пояснил, что он привез ружье 12 калибра, зимой 2009 года, и это ружье отцом было обменено на ружье 16 калибра. Такие пояснения  суд расценивает, как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами и фактическими обстоятельствами дела.

Из показаний потерпевшего К.И.Л. следует, что обнаруженное во время обыска у отца Бобылева А.М. ружье 16 калибра было похищено у него (К.)  при нападении  в 2007 году.

В ходе предварительного расследования К.И.Л. показал также, что впоследствии  в ОВД он опознал ружье, которое было у него похищено, по цвету приклада, форме и цвету ствола. От сотрудников милиции ему стало известно, что ружье изъято у отца Бобылева А..

А в суде  на вопрос потерпевшего К.И.Л.: «Как получилось так, что мои документы оказались в твоей квартире, а мое ружье - у твоего отца?»  подсудимый Бобылев А.М. не ответил.

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля проводивший обыск по указанному адресу сотрудник ОУР ОВД П.К.В. пояснил, что присутствовавший при обыске Б.М.И. сообщил, что обнаруженное  в ходе обыска оружие привез ему на хранение его сын.  

Согласно протоколу обыска от 10 сентября 2009 года, под диваном в пакете обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, который в соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы, относится к огнестрельному оружию и который, как пояснил М.С.П., принадлежит Назарову В.Н. Он видел пистолет в машине Назарова В.Н. и при разбое на семью К. 1 августа 2007 года.

Вышеуказанные доказательства не противоречат  и показаниям подсудимого Назарова В.Н. о том, что он  прописан у своей мамы, иногда там ночевал, а в 2007 году он  там жил.

В соответствии с заключением комплексной судебной экспертизы, этот предмет - пистолет, маркировочные обозначения на затворе и рамке которого, подвергались изменению путем удаления слоя металла в месте нанесения знаков маркировки. Выявить первоначальные маркировочные обозначения экспертным путем не представилось возможным, по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

Из указанного пистолета выстрелы после последней чистки производились.

Согласно протоколу обыска от 2 февраля 2010 года, в садоводстве «Б», в присутствии владельца садового участка свидетеля М.Т.П. - матери Назарова В.Н., с помощью собаки под крыльцом дома на расстоянии около 90 см у кладки фундамента обнаружен пакет с предметом, внешне похожим на пистолет, предметом из металла в виде трубки, 2-мя масками из материи черного цвета в виде вязаной шапки с прорезями для глаз и рта.

Свидетель В.А.М. - инспектор-кинолог УВД, показал, что он участвовал в указанном следственном действии. Сначала осматривалось помещение дома, затем, когда вышли оттуда, он направил собаку на поиск, поскольку без этой команды она искать не будет. Собака дошла до крыльца, принюхалась под крыльцо, обозначила место. Он посмотрел под крыльцом, вытащил пакеты с цементом, отгреб оттуда снег. Достал из-под крыльца пакет, там были тряпочки, пистолет, глушитель. Понятые всё время находились рядом, всё видели.

В соответствии с заключением судебной баллистической экспертизы указанный пистолет относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию;

5 патронов изготовлены заводским способом, являются пистолетными патронами ППО калибра 9мм, предназначены для стрельбы из 9мм пистолетов конструкции Макарова (ПМ и ПММ) и Стечкина (АПС), для производства выстрелов пригодны (в том числе и из представленного пистолета) и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию;

предмет цилиндрической формы является прибором бесшумной стрельбы (ПБС), предназначенным для снижения звука выстрела при стрельбе из огнестрельного оружия, может использоваться с оружием при стрельбе патронами калибра 9мм, в том числе, и с представленным пистолетом.

Как следует из заключения судебной химической экспертизы, маркировочные обозначения на частях пистолета, изъятого в ходе обыска по адресу: город Б., садоводство «Б.», подвергались уничтожению путем механического воздействия постороннего предмета, выявить маркировочные обозначения экспертным путем не представилось возможным.

Из указанного пистолета после последней чистки выстрелы не производились. На внешней поверхности ствола, внутренней поверхности затвора пистолета и ударно-спусковом механизме обнаружены следы минерального смазочного масла на остаточной основе.

Глушитель (ПБС) использовался при производстве выстрелов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Т.П. утверждает, что пистолет, обнаруженный по улице Д., принадлежит её бывшему мужу, М.А.К. А на даче оружие подкинули, поскольку в конце октября она приезжала в сад с К.,  которая  всё вытаскивала из-под крыльца, никакого оружия не было.

Свидетель К.Н.В. дала аналогичные показания по поводу посещения ею садового участка её знакомой М.Т.П., пояснив, что она помогла разобрать содержимое под крыльцом дома: доставала оттуда мешки, дуги, укрывной материал. Еще там лежал перегной, кусок цемента, кастрюля с глиной. Всё, что можно, она выгребла, но по предложению хозяйки всё возвратила на место.

Поэтому, анализируя показания свидетелей, суд находит в них несоответствие в части цели их прихода в сад - укрыть якобы виноград, с изложенными в суде их действиями: вместо укрытия винограда, скрупулезная расчистка находившихся хозяйственных принадлежностей под крыльцом, которая, как оказалось, хозяйке и не требовалась. Более того, свидетель М., когда давала показания в ходе предварительного расследования по факту посещения ею сада в тот период, и не упоминала о таких важных обстоятельствах для дела, как присутствие в саду с нею К.Н.В. и тщательным «обследованием» тою площадки под крыльцом. При таких обстоятельствах, учитывая, к тому же, дружеские отношения свидетеля с мамой подсудимого, суд относится критически к показаниям свидетеля, объясняя данную ситуацию желанием  оказать услугу маме Назарова В.Н. в защите подсудимого.

Версия М.Т.П. о принадлежности оружия, обнаруженного по улице Д., её мужу, не имевшая место при производстве обыска, также не состоятельна уже потому,  что по сведениям УВД от 23 декабря 2009 года, М.А.К. на учете в ОЛРР и КЧДОД УВД как владелец гражданского оружия не состоит, лицензии, разрешения на приобретение и хранение гражданского оружия не выдавались.

Противоречат показания названных свидетелей и другим доказательствам.

Так, согласно протоколу предъявления предмета для опознания среди предъявленных для опознания однородных предметов:

М.С.П.  указал:

на пистолет, изъятый в садоводстве «Б.», как на принадлежащий Назарову В.Н., который приобрел оружие в присутствии М.С.П. у мужчины по имени О. Этот пистолет использовался Назаровым В.Н. при совершении разбойного нападения на семью К. 1 августа 2007 года.

Потерпевший К.И.Л. также указал на пистолет, изъятый в городе Б., садоводстве «Б.», как на пистолет, внешне похожий по внешнему виду, а именно, цвету, потертостям, длине ствола на пистолет, который был в руках мужчины, одетого в форму сотрудника милиции в звании майора, при совершении разбойного нападения на его семью 1 августа 2007 года.

К тому же, факт посещения подсудимым Назаровым В.Н. садового участка, в том числе накануне задержания подсудимого, не отрицается ни самим Назаровым В.Н., ни  М.Т.П.

        Согласно протоколу отождествления личности по фотографии, от 25 ноября 2009 года К.И.Л. указал на Кузнецова М.С., который, будучи одетым в милицейскую форму,  в группе лиц совершил 1 августа 2007 года разбойное нападение на его семью, похитив при этом 250 000 рублей, документы, ружьё.

Как следует из протокола очной ставки с участием Кузнецова М.С. потерпевший К.И.Л. пояснил, что видит Кузнецова М.С. в 3-й раз: первый раз -это в момент нападения на его семью 1 августа 2007 года, когда тот был среди нападавших, второй раз - когда он (К.) опознал Кузнецова М.С.

Кроме того, потерпевший пояснил, что 1 августа 2007 года к ним в дом вошли  двое мужчин в форме сотрудников милиции, один из них - в форме майора.

Свидетель Ч.А.Н. - милиционер роты при ГУВД по АК, обеспечивавший указанное следственное действие,  подтвердил, что  К., действительно, как только вошел в кабинет, сразу узнал Кузнецова.

В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фотографии от 14 февраля 2010 года, свидетель М.М.С.:

 опознал Чурилина Р.В., как мужчину, которого видел 1 августа 2007 года на пассажирском сиденье в автомобиле, стоявшем около 7 часов 10 минут у дома К.;

опознал лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, как похожее на лицо, который 1 августа 2007 года сидел за рулем автомобиля у дома К., и который сказал ему проходить мимо, когда на него залаяла собака.

 Свидетель М.М.С. показал в суде, что летом 2007 года находился в гостях в поселке. Утром того дня, когда он услышал от соседей о совершенном преступлении в отношении К., он видел машину около дома потерпевших, напротив калитки. Это был «М.», бело-серого цвета, за рулем находился мужчина. Он не помнит уже, был ли тот в машине один. На него (М.) накинулась собака. Мужчина из машины приоткрыл окно, окликнул её, собака подбежала к  тому. Он находился от машины на расстоянии 25-30 метров и не запомнил внешность мужчины.

В ходе предварительного расследования свидетель М.М.С., показания которого исследовались в суде в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что  1 августа 2007 года около 7 часов 05 минут он проходил мимо дома К., где увидел автомобиль «М.», в котором сидели двое мужчин. Указанные мужчины впоследствии были им опознаны, ими оказались М.С.П., Чурилин Р.В. Когда он проходил мимо, на него бросилась собака, выбежавшая из двора К. Он испугался, однако в этот  момент мужчина, сидящий за рулем, окликнул собаку и сказал ему проходить дальше.

        Перечисленные доказательства с участием М.М.С. в ходе предварительного расследования соответствуют требованиям закона (ст.ст.189-191,193 УПК РФ), поэтому признаются допустимыми и достоверными, отражающими фактические обстоятельства дела.

Утверждения в суде  свидетелей М.М.С. и М.Н.А. - мамы несовершеннолетнего свидетеля, о нарушении требований закона при проведении опознания опровергаются как указанными письменными доказательствами, так и показаниями допрошенных в качестве свидетелей оперуполномоченного Г.Д.А. и следователя Г.Е.А.

Тем более, что при допросе свидетеля М.М.С. о порядке проведения опознания он пояснил, что в двух случаях он не опознал никого из представленных лиц на фотоснимках, в третьем случае он указал на фото с изображением мужчины, похожего на того, кто сидел за рулем автомобиля, дав описание внешности, аналогичное, что и при допросе накануне опознания; также он узнал на фотографии второе лицо, который тоже находился в машине,  на пассажирском сиденье.

К тому же, потерпевшая К.В.Ф. показала в суде, что в 2007 году на момент совершения преступления не  все собаки в их дворе  были на привязи: одна ходила не привязанной, никого «не тронула», когда проходили в их дом подсудимые. Эти показания согласуются с показаниями  М.С.П. и свидетеля М.М.С., данными ими  в ходе предварительного расследования.

К измененным в суде показаниям свидетеля М.М.С. и впервые допрошенной по делу по инициативе стороны защиты свидетеля М.Н.А., суд относится критически, поскольку анализ их показаний позволяет сделать вывод, о том, что  несовершеннолетний М.М.С. дает показания под явным влиянием своей мамы, не являющейся очевидцем событий, о которых рассказывает её сын, а поэтому, излагающей обстоятельства в противоречии с показаниями своего сына, данными тем ещё на предварительном следствии, которые соответствуют показаниям потерпевшей К.В.Ф.,  свидетелей М.З.М. и З.А.М. в части того, что свидетель видел машину и сидевших в ней двоих человек.

Изменение показаний свидетелем и приезд в суд его мамы объясняется желанием родительницы обезопасить своего ребенка от давления со стороны защиты, которое имело место в сложившейся ситуации. Тем более, что на вызов судом свидетеля, незадолго до их приезда в суд, от него и преподавателя Г.Е.В. поступили заявления от 11 октября 2010 года о невозможности их участия в судебном заседании, с указанием о подтверждении ими показаний, данных в ходе предварительного расследования. И эти заявления свидетель М.М.С. в суде подтвердил.

К показаниям свидетеля М.В.В. - родной сестры Чурилина Р.В., о том, что свидетель М.М.С. не мог видеть находившихся в автомобиле лиц, суд относится критически, поскольку её показания противоречат вышеизложенным доказательствам, более того, она не является очевидцем событий 2007 года.

Таким образом, версия защиты о движении мальчика мимо дома К. по береговой зоне, которая, как утверждает свидетель З.А.М., была заросшей бурьяном, где топко и ходят только животные, не нашла подтверждения в судебном заседании и опровергается вышеперечисленными доказательствами.

Как следует из протокола предъявления предметов для опознания:

М.С.П.  среди предъявленных  однородных предметов указал:

 на кобуру наплечного ношения черного цвета, принадлежащую Чурилину Р.В.. которая была надета на Кузнецове М.С. при совершении разбоя на семью К.

Изъята кобура в автомобиле Чурилина Р.В. «М», без регистрационного знака;

В судебном заседании подсудимый Чурилин Р.В. пояснил, что кобуру он приобрел весной 2009 года для своего травматического пистолета ТТ «Лидер», который он купил в конце 2008 года.

Согласно выписке из книги учета сообщений о преступлениях, в ОВД поступило сообщение о совершении 1 августа 2007 года около 8 часов в поселке нападения на семью К. не известными лицами, один из которых был в форме майора милиции.

По сведениям Управления пенсионного фонда от 4 сентября 2009 года, общие ежемесячные денежные выплаты членам семьи К. составляла 21 592 рубля 73 копейки.

Стороной защиты были представлены  следующие доказательства.

Свидетель Ч.Н.А. - жена подсудимого Чурилина Р.В. показала, что она с мужем  1 августа 2007 года отдыхала в селе С. Уехали туда в гости к родственникам - Ч.С.,  в конце июля 2007 года. Гостили там, наверно, неделю. На предварительном следствии она об этом не говорила, поскольку  не помнила. Летом 2010 года она нашла фотографии с этого отдыха, датированные 28 июля 2007 года.

Свидетель Ч.С.В. на вопрос защиты, проводил ли он время с подсудимым 1 августа 2007 года, пояснил, что не помнит числа. Но согласно фотографии, которую ему представила три недели назад сестра - жена Чурилина, он отдыхал вместе с подсудимым. Он проводил с ними не все время, поскольку дважды дежурил сутками в этот период на службе, в том числе, 1 августа 2007 года. Точно сказать, когда подсудимый уехал из С. он не может. С. от города Б. находится в 160 км. У него фотографий, которые ему представила сестра, нет.

Если бы на фото была проставлена дата 2008 года, следовательно, они приезжали к ним в 2008 году. Сам он дату не помнит.

Кто к ним приезжал в 2008 году летом он не может назвать, так как не помнит.

Свидетель А.А.Б. показал, что в 2007 году отмечали его 30-летний юбилей в районе «Б.К.», что находится от Б. на расстоянии около 130 км несколькими семьями, среди которых были Кузнецовы.  Запоминающимся событием того отдыха случилось обнаружение ими в реке трупа мужчины. Приезжала милиция. Кузнецов был понятым при осмотре места происшествия.

Обычно они на А. отдыхают около недели.

Назвать даты приезда и отъезда на отдых в 2006, 2008 годах, свидетель не смог.

Свидетель К.С.Н. дал аналогичные показания предыдущим, пояснив к тому же, что приехали  на «Б.К.» 28-го июля, уехали  в начале августа - 1-го или 2-го. Кузнецов уезжал с ними. Когда приехали и уехали с отдыха в 2006 году, не помнит.

Свидетелем в суд  его пригласила жена Кузнецова.

Свидетель К.И.Л. на вопрос защитника: «Когда вы приехали на отдых и когда уехали?»,  ответил: «Приезжаем обычно за день до Дня рождения, уезжаем через неделю». На вопрос защитника: «Даты помните?», поступил ответ: «Приехали за день до Дня рождения, уехали через 5-6 дней, точно не помню. Жена за рулем ехала, не помню ничего», был выпивши.

При таких обстоятельствах суд не может признать убедительными показания свидетелей защиты. Учитывая, что фотографии, представленные супругой подсудимого Чурилина Р.В. в суд, не могут быть признаны доказательствами,  свидетельствовать о достоверности дат, указанных на них, учитывая, что на снимках проставлен не тот день, когда было совершено преступление, учитывая незначительное расстояние до села от города Б. при использовании автотранспорта,  учитывая  противоречия в показаниях свидетелей, выборочность их  памяти, дружеские и родственные отношения с Чурилиным Р.В. и Кузнецовым М.С., суд не может признать эти показания достоверными, тем более, что они опровергаются вышеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Стороной защиты представлены в суд документы из прокуратуры, согласно которым 29 июля 2007 года  в период с 12 до 13 часов Кузнецов М.С. и А.А.Б. участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия и осмотра трупа по сообщению Кузнецова М.С. об обнаружении трупа в реке К. в районе туристической базы «Б.К.». Кузнецов М.С. как очевидец происшедшего не опрашивался.

Вышеприведенные документы не исключают участие подсудимого Кузнецова М.С. в совершении им преступления 1 августа 2007 года.

Согласно справкам Б. Автовокзала, расстояние от города Б. до Б. К. 153км, до села С. 187км.

Потерпевший П.А.В. показал в суде, что он знаком с Бобылевым А.М., знал коротко Назарова В.Н. и М.С.П. Бобылеву А.М. были известны и его адрес в Б. и  его материальное положение.

16-17 июня 2008 года утром он (П.) приехал домой в городе Б., где находился со своим знакомым Е. Около 8 часов раздался стук в дверь, сказали, что милиция. Он открыл дверь. Вошли: М.С.П. - в милицейской форме майора, представился как майор Серебряков, и Назаров В.Н. - в гражданской одежде,  попросили его пройти с ними  в отдел милиции. Его усадили в машину, на заднее сиденье рядом с Назаровым В.Н. За рулем был М.С.П. Назаров В.Н. сразу же надел ему на руки за спиной наручники, а на глаза  натянул спортивную вязаную шапку, чтобы он ничего не видел.  

Приехали минуты через две в малолюдный частный сектор на улицу Б. Когда остановились, Назаров В.Н. нанес ему один удар кулаком в живот и стали спрашивать, во сколько он может оценить свою свободу, стали требовать деньги, угрожали подкинуть ему пакетик с наркотиками, угрожали физической расправой.  Он согласился заплатить за свою свободу и за сохранение жизни деньгами, как они потребовали, 200 000 рублей.

По его телефонному звонку отец перевел ему 100 000 рублей блиц-переводом в течение часа.

Чтобы снять деньги в Сбербанке, они поехали к нему домой за паспортом. Когда машина остановилась около дома, как ему стало известно позднее, Е. записал номер машины нападавших.

Он с Назаровым сняли эти деньги в кассе и передал их М.С.П. и Назарову в машине. Вторую часть денег он обещал передать им на сберкарту - назвал пин-код, передал сберкарту. Назаров В.Н. взял у него номер телефона и потом звонил ему, говорил, что он им  должен. Присылал письменные угрозы по СМС.

Свидетель  Е.Р.Н. дал аналогичные показания в части обстоятельств визита Назарова и Бобылева в квартиру П.  в июне 2008 года.

Когда те забрали П., от потерпевшего начались звонки. Он сказал, что его удерживают сотрудники милиции, требуют деньги в сумме 300 тысяч рублей. Он (Е.) ответил, что такие деньги нельзя быстро найти, спросил, где он находится, П. не ответил.

В очередной звонок П., сказал, что ему нужен ключ от квартиры,  который оставался у него (Е.), чтобы забрать паспорт. Ключ он передал соседу рядом с квартирой П. А сам стал ждать. Подъехала машина, из которой вышли П., за ним Назаров. Ему удалось рассмотреть номера машины, на которой  те  подъехали.

Потом он пытался преследовать ту машину, но до конца проследить не удалось.

Через час позвонил П., они встретились, и тот рассказал, что люди начали ему угрожать, заковали в наручники, надели шапку на голову и повезли в неизвестном направлении. Угрожали, что подбросят наркотики, если он не даст деньги.

П. был причинен удар в живот. П. говорил, что отдал нападавшим 100 000 рублей, поскольку он боялся за свою жизнь и за жизнь и здоровье своих родственников. По остальным деньгам ему дали рассрочку, он должен был привезти деньги в определенное время. После этого на телефон П. начали приходить СМС-сообщения с угрозами.

Он знает, что П. знаком с Бобылевым,  а  Назаров В.Н. - близкий знакомый Бобылева А.М.

Как следует из показаний свидетеля П.В.М. в суде,  17-18 июня 2008 года ему позвонил сын и сказал, что надо 100 тысяч рублей, зачем, объяснит позже. Он (П.В.М.) в течение часа перевел эти деньги блиц-переводом.  

Позднее по его совету сын написал заявление в милицию, прошел медицинское обследование. Дело двигалось слабо. Где-то в марте сын поехал в магазин в городе Б., увидел, что за ним наблюдает Назаров. Сын позвонил ему (П.В.М.). Он приехал и сказал, чтобы все разговоры вели с ним, потребовал вернуть деньги.  Они с сыном делали всё, чтобы получить деньги и узнать заказчика, в том  числе, и ложные показания давали. В. через две недели вернул деньги. Он (П.В.М.) узнал, что заказчик - Бобылев А.М.

Показания свидетеля П.В.М. подтверждаются протоколом допроса от 25 апреля 2009 года, согласно которому  потерпевший П.А.В. просил прекратить уголовное дело в отношении Назарова В.Н., пояснив, что никакого преступления в отношении него не было. Деньги 100 000 рублей он дал Назарову В.Н. в долг. На момент допроса указанная сумма Назаровым В.Н. ему возвращена.

По тому же основанию П.А.В. было составлено заявление о прекращении уголовного преследования в отношении М.С.П. и Назарова В.Н..

Из протокола выемки от 25 апреля 2009 года следует, что у Назарова В.Н. была изъята расписка от имени П.А.В. от 10 апреля 2009 года, согласно которой П.А.В. в присутствии П.В.М. получил от Назарова В.Н. «возврат денег» в сумме 100 000 рублей, претензий не имеет.

П.А.В. пояснил, что действительности соответствует только расписка о получении им денег. Этим занимался его отец П.В.М. Заявление о прекращении уголовного преследования - просьба Назарова В.Н. М.С.П. и Назаров В.Н.  в апреле 2009 года обращались к нему с отцом по поводу прекращения уголовного дела, с условием возвращения потерпевшему 100 тысяч рублей. Отсюда - не соответствующие действительности  документы, позволившие прекратить дело.

Согласно постановлению следователя от 30 апреля 2009 года, уголовное дело (уголовное преследование) было прекращено в отношении Назарова В.Н. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, по факту хищения имущества  П.А.В., в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, поскольку П.А.В. изменил ранее данные им показания, изложил обстоятельства, как добровольную передачу им денег Назарову В.Н., и сообщил, что привлекать к уголовной ответственности Назарова и М.С.П. он не желает.

В соответствии с постановлением заместителя начальника ГСУ при ГУВД от 16 октября 2009 года, постановление следователя от 30 апреля 2009 года отменено, как незаконное, производство по уголовному делу в отношении Назарова В.Н. возобновлено.

М.С.П. в ходе предварительного расследования показал, что 10 июня 2008 года  у него состоялась встреча с Бобылевым А.М., и тот  сказал, что нужно наказать П., с которым у него деловые отношения, пояснив при этом о наличии всегда у этого парня  крупных сумм денег.

Этот разговор он передал Назарову В.Н., с которым встретился тем же вечером на пустыре у реки Б. города Б., и предложил съездить в город Б. к П. Назаров В.Н. согласился совершить указанное преступление. Вместе они решили, что приедут к П. под видом сотрудников милиции, вывезут его за город и, угрожая посадить того в тюрьму, заставят отдать деньги. Учитывая физические данные П., помощь других участников группы и оружие им не требовалось. Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В.  были осведомлены о готовящемся преступлении.

17 июня 2008 года около 5 часов он заехал на своем автомобиле, за Назаровым В.Н. домой и оба поехали в город Б. С собою Назаров В.Н. взял наручники и пакет, в котором находилась форма майора милиции.

Когда около 8 часов он и Назаров В.Н.  подъехали в городе Б.  к дому, где проживал П., он, к тому, что на нем были темные брюки и голубая рубаха, взял из пакета фуражку и надел её.

После их звонка в квартиру П. на вопрос хозяина Назаров В.Н. ответил, что это милиция и предложил П. пройти с ними. П. подчинился. Он сел за руль, а Назаров В.Н. посадил П. на заднее сиденье и сам сел рядом. В салоне автомобиля Назаров В.Н. надел П. на руки, за спиной, наручники и спортивную вязаную шапку черного цвета. Они проехали в Н. часть города. Назаров В.Н. сказал, что ему известно о том, что П. занимается незаконной деятельностью по обналичиванию денег через свою фирму (эта информации была получена ими от Бобылева А.М.), если П.  добровольно не отдаст 200 000 рублей, то они накидают в карманы наркотиков и тот сядет в тюрьму. Было видно, что П. боится его и Назарова В.Н. и угрозы в свой адрес воспринимает реально. П. с согласия Назарова В.Н. позвонил отцу, чтобы отдать им требуемые деньги. Через час в отделении банка города  Б., пока он оставался за рулем, Назаров В.Н. и П. получили деньги, которые потерпевший вложил  в задний карман водительского сидения. П. и Назаров В.Н. договорились, что П. перечислит оставшуюся часть денег на карточку,  переданную тем Назарову. Кроме того, Назаров В.Н. и П. обменялись номерами сотовых телефонов. Они  довезли П. до дома и  возвратились сами в Б.  Переданные П.  деньги в сумме 100 000 рублей они с Назаровым В.Н. поделили в равной части по 50 000 рублей.

Впоследствии от Назарова В.Н. ему стало известно, что П. деньги на карточку не перечислил, поэтому  В. несколько раз звонил П. и требовал оставшуюся часть денег.

Позднее ему позвонил Назаров В.Н. и сообщил о том, что П. обратился в милицию с заявлением, и  те его задерживали. Они договорились, что Назаров В.Н. будет брать вину на себя.

Потом Назаров В.Н. сказал, что встречался с отцом П. и решил вопрос по прекращению уголовного дела.

В ходе очной ставки с Назаровым В.Н. и в судебном заседании он подтвердил ранее данные им показания.

Вышеизложенные доказательства объективно подтверждаются материалами дела.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, у П.А.В. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины - в области левого лучезапястного сустава (1), на правом предплечье (1), которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, что могло иметь место при надевании наручников, возникли за 2-4 суток до момента осмотра в АКБ СМЭ (19.06.2008 года), то есть могли быть причинены 17 июня 2008 года.

Данные выводы соответствуют как показаниям потерпевшего, свидетелей, так и подсудимого Назарова В.Н. о применении к П.А.В. наручников и причинении ему телесных повреждений с целью получения от того денежных средств.

Согласно протоколу выемки, протоколу осмотра документов, факт перечисления отцом П.А.В. требуемой с сына суммы денег подтверждается и квитанцией от 17 июня 2008 года, 2-мя приходными кассовыми ордерами от 17 июня 2008 года, в соответствии с которыми от П.В.М. принято в Б.  для блиц-перевода на имя П.А.В. 100 000 рублей.

Как следует из протокола обыска от 9 августа 2009 года, протокола осмотра предметов,  в квартире № дома по улице Т. в городе Б., в присутствии М.Е.В.,  изъяты:

талон технического осмотра транспортного средства за 2009 год, выдан на автомобиль «Т.», регистрационный знак;

 расписка от П.А.В. по возврату денег от Назарова В.Н., проживающего в городе Б. по улице Д. в сумме 100 000 рублей.

Свидетель Е.Р.Н. в ходе проведения опознания по фотографии  30 сентября 2008 года указал:

 на М.С..П., как на лицо, который одетый в форму сотрудника милиции 17 июня 2008 года в 7 часов - 7 часов 30 минут вместе с другим мужчиной пришли в квартиру П.А.В. в городе Б., и увезли потерпевшего в автомобиле, и со слов П.А.В., похитили у него деньги;

на Назарова В.Н., как на лицо, который совместно с другим мужчиной 17 июня 2008 года увезли П.А.В. из дома последнего в городе Б. и похитили у потерпевшего деньги.

При осмотре предметов, обнаруженных 26 июля 2009 года, в квартире по переулку М. в городе Б. в присутствии Б.Е.В.:

телефон «Нокиа»- установлен абонентский номер сим-карты. В памяти телефона и сим-карты среди прочих записей имеется следующая: Назар;

в ежедневнике имеется среди прочих записей - П..

Подсудимый Назаров В.Н. не отрицал, что он пользовался вышеуказанным номером.

Потерпевший П.В.В. показал в суде, что из подсудимых знает Бобылева А.М.

15 марта 2009 года около 16-30 часов он вернулся  с работы домой, где проживал с отцом, П.В.А. Дом, состоящий из кухни и комнаты, располагается не далеко от школы. Он зашел по тропинке, не с центральной улицы, поэтому не видел, было ли в переулке какое-либо транспортное средство. Двери на веранду были закрыты.

Он зашел в кухню. Из комнаты к нему выбежали двое парней, сразу его свалили, ремнем из его же брюк связали руки сзади. Один говорил: «Давай деньги». А он, не сразу оценив ситуацию, спросил: «Какие деньги?». Тогда  другой сказал: «Стреляй». Он реально воспринял эту угрозу, понимая, что оружие у них в действительности имеется, поэтому опасался за свою жизнь и здоровье. Нападавшие были настроены агрессивно.

Они нанесли ему удар по лицу, потекла кровь из носа. Он сказал им, где хранились деньги - в комнате, под сундуком. Там  было 120 тысяч рублей, полученных ими  от продажи в 2007 году квартиры. В селе об этом было известно всем.  Парни оба ринулись  туда.

А он потерял сознание. Очнулся, когда в доме нападавших уже не было. У него остались телесные повреждения.

Во время нападения он слышал стон отца, доносившийся из комнаты. Там отец находился со связанными руками, и с наручниками на руках. Это он увидел, когда  после случившегося вместе с отцом  выползали на улицу.

Отец потом лежал в больнице: у него была закрытая черепно-мозговая травма.

После случившегося все вещи в других комнатах были обнаружены раскиданными. Деньги были нападавшими  забраны. К тому же, у него были похищены: телефон сотовый б/у, красного цвета, стоимостью 5 тысяч рублей, без шнура и СИМ-карты. Этот телефон во время нападения лежал в шифоньере в белье во второй комнате. А у отца, кроме того, похищен телефон «Нокиа» за 3 тысячи рублей.

Он рассмотрел, что лицо у одного из нападавших парней было закрыто чем-то, для глаз сделаны прорези. Он лежал на правом боку лицом вниз, и ему трудно было рассмотреть внешность, одежду тех парней, и наличие каких-либо предметов в руках у них. На предварительном следствии он описывал внешность нападавших, но все подробности тех событий в настоящее время он не помнит.

Он знает Р.В. и  подсудимого Бобылева А.М.

Из показаний потерпевшего П.В.В., данных им в ходе предварительного расследования 19 марта 2009 года, исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что  в кухне дома на него напал один мужчина, ростом пониже второго, в куртке темного цвета с закрытым лицом, с обрезом охотничьего ружья в руках. Тот же нанес ему около 4-х ударов кулаком по лицу. Когда он (П.) упал, этот мужчина нанес ему так же кулаком  ещё около 3-х ударов по лицу. В это время из комнаты вышел второй не знакомый ему парень, с худощавым лицом,  одетый в куртку черного цвета и спортивную вязаную шапку темного цвета. Второй парень сказал первому: «Стреляй в него». И они стали требовать деньги. После этого он потерял сознание, а, когда очнулся, у него были за спиной связаны веревкой руки.

12 марта к нему приходил Р.В. и сказал, что ему известно о наличии у него (П.) денег, и попросил 2 000 рублей. А на его (П.) отказ Р.В. обещал, что к нему придут ребята и разберутся с ним.

7 октября 2009 года П.В.В. рассказал о нападении на него двоих парней, одетых в темную одежду,  в той же последовательности, что и пояснил в суде, сказал об одном ударе, нанесенном в его  голову каким-то тяжелым предметом типа палки, предположительно огнестрельным оружием, поскольку угрожали выстрелом. У отца на руках были надеты наручники, ноги были связаны веревкой.

Похищен у него был телефон марки «LG», стоимостью 5000 рублей, который он купил у Р.В. за эту же сумму. В первых показаниях он ошибочно назвал среди похищенного другой телефон.

Нападавшим обоим около 30 лет, один ростом около 175см, второй - ниже.

5 декабря 2009 года П.В.В. пояснял, что нападение на него совершено в комнате двоими мужчинами, разного роста. Руки ему были связаны ремнем из его (П.) брюк. Какие-либо предметы в руках нападавших он не успел рассмотреть. Один из нападавших был в маске, о чем ему известно со слов отца. Подробно внешность нападавших он не может описать.

В судебном заседании потерпевший П.В.В. объяснил противоречия давностью событий. Показания от 19 марта 2009 года объяснил тем, что он  сначала  не нашел «Нокиа», указал, что его похитили. Потом нашел его, и уточнил, что похитили «LG». Противоречие в части возраста нападавших потерпевший объяснил тем, что фактически возраст этих лиц ему не известен, более того, он  этот вопрос во время нападения «у них не выяснял».

К тому же, противоречия в показаниях П.В.В. устраняются показаниями его отца.

 Потерпевший П.В.А. показал в суде, что в 2009 году около 16 часов к нему в дом селе Л., ворвались два бандита, один был в маске, другой - с обрезом, и начали говорить: «Давай будем с тобой деньги делить». Он сказал, что нет денег. Нападавший встал около двух метров от него, поднял обрез, сказал: «Застрелю», и минут пять держал ствол, направленный прямо в него. Он ответил: «Дело ваше, как хотите». Тогда второй  в это время стал надевать ему наручники впереди. Связали ему ноги, шнур  у них был свой. Затем бросили на диван, завязали голову халатом. Глаза у него оказались закрытыми.

После этого оба стали ходить по комнате, орать: «Где деньги?». Начали всё переворачивать - из шифоньера, из-под дивана, из-под тумбочки. Опять: «Где деньги?». Тогда его ударили чем-то по голове, он потерял сознание.

Через некоторое время  он услышал, что пришел сын. Нападавшие  выскочили к сыну, и он слышал, как они схватили его, ударили чем-то. Потом заскочили в комнату, подняли  сундук, что-то вытащили.

Через некоторое время он смог выползти из комнаты. Сын лежал в луже крови. Потом они выползли на улицу, позвали на помощь. Приехала милиция. Он полмесяца лежал в больнице. После того удара  плохо видит.

Нападавшие были в черной одежде, среднего телосложения. Их рост ему некогда было рассматривать.

У них похитили в результате нападения деньги в сумме 120 000 рублей и по телефону, у него и сына. Его телефон лежал на холодильнике, стоил 3000 рублей.

Потерпевший П.В.А. к тому же сообщил, что накануне нападения, вечера два, приходил Р.В. и разговаривал с сыном на улице. Ему удалось услышать содержание этих разговоров:  Р.В. говорил сыну, что хочет продать ему телефон. На третий день он зашел в избу. Сына дома не было. Р.В. спрашивал, во сколько сын  с работы  придет. Он (П.В.А.)  сказал, что полпятого, не раньше. А потом явились и нападавшие.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в части противоречий были исследованы протоколы допросов потерпевшего П.В.А., данные им в ходе предварительного расследования.

18 марта 2009 года он  назвал ориентировочно рост напавших на него:  они разного роста. У первого в руках был предмет, похожий на огнестрельное оружие, второй был в маске - черной спортивной шапочке с прорезями для глаз.

В суде П.В.А. пояснил, что он уверенно может утверждать, что тот предмет в руках нападавшего был обрезом огнестрельного оружия. Он точно видел, как это оружие наводили на него.

25 сентября 2009 года потерпевший пояснил, что у мужчины в маске, был в руках  предмет, похожий на обрез одноствольного ружья. У мужчины без маски, которого впоследствии опознал потерпевший в ходе предварительного расследования, были наручники, которые потом тот надел ему на руки.

Потерпевший подтвердил изложенные показания и объяснил знание фамилий нападавших неоднократным ведением следственных действий с его участием.

5 сентября 2009 года П.В.А. сообщил, что на голове нападавшего была именно маска, а не платок, как он говорил  сначала. Это расхождение он объясняет свойством памяти. Мужчина без маски, которого впоследствии он опознал как М.С.П.,  стал требовать деньги. Требования мужчин он воспринял всерьез, поскольку в руках мужчины в маске был обрез, а у М.С.П. - были наручники. А в первых показаниях он говорил, что был предмет, похожий на обрез, поскольку М.С.П. при проверке показаний отрицал наличие у них с другим нападавшим огнестрельного оружия. По голосу, утверждавшему, когда он (П.) приходил в себя, что если он будет орать, то «вообще добью», он понял, что удар по голове нанес ему М.С.П.

С учетом пояснений потерпевшего П.В.А., учитывая свойство памяти, возраст потерпевшего, ситуационный момент, суд считает из показаний на предварительном следствии наиболее достоверными показания от 5 и 25 сентября 2009 года.

Тем более, что  они соответствуют и протоколу опознания, в соответствии с которым П.В.А. указал на фотографию М.С.П., который 15 марта 2009 года около 16 часов вошел к нему в дом с другим мужчиной и надел ему (П.) на руки наручники и требовал деньги.

В суде потерпевший подтвердил участие в данном следственном действии и соответствие действительным событиям  содержания протокола.

Свидетель Б.С.В. показал, что он - двоюродный брат подсудимого Бобылева А.М. Знаком с М.С.П. Он  (Б.С.В.) знаком с Р., жил с тем в одной деревне.

До нападения на П. он встречался с Бобылевым А.М. и М.С.П. у гостиницы в городе Б. при следующих обстоятельствах

Когда он, его девушка и Р. были в городе Б., брату кто-то позвонил. Бобылев А.М. сказал, что надо встретиться с одним человеком, по поводу денег, и они приехали к гостинице. Туда на иномарке приехал М.С.П., которому требовались деньги. Р. знал, где можно их взять, и уехал с М.С.П.

Р. ещё до встречи у гостиницы предлагал  ему (Б.С.В.) совершить нападение на П., но он отказался.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были исследованы протоколы допросов Б.С.В. Согласно показаниям свидетеля, данным в ходе предварительного расследования, в день, когда ограбили П., он около 15 часов в селе Л. видел у магазина автомобиль М.С.П. «Т.». Ближе к вечеру он узнал об ограблении семьи П.. Он позвонил Р., но тот ответил, что находится  в Б..

Отрицание показаний свидетеля в указанной части протоколов и мотивация их не соответствия действительности тем, что он якобы не читал их перед тем как подписать, не убедительны. Проведенные допросы и протоколы допросов соответствуют требованиям ст.ст.189, 190 УПК РФ. Заявлений, замечаний от свидетеля не поступило. Основания же говорить неправду в суде у свидетеля имеются, учитывая родственные отношения его с подсудимым Бобылевым А.М.

Более того, показания свидетеля Б.С.В. согласуются с показаниями свидетеля Р.В.Г., который показал в суде, что знает подсудимого Бобылева А.М. и ему известно о нападении на семью П., младшему из которых  он незадолго до преступления продал  сотовый телефон. До совершения же этого преступления при его встрече с Бобылевым А. М.С.П. обратился к нему (Р.) с просьбой показать дом П. Он поехал для этого с М.С.П. на автомобиле последнего в село Л.

В ходе предварительного расследования Р.В.Г., показания которого исследовались в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что он с Бобылевым А.М. встретился у гостиницы города Б., где присутствовал и М.С.П., и где Бобылев А.М. попросил его (Р.) показать М.С.П. дом П.

Аналогичные показания, но более подробные, были даны свидетелем при допросе  3 декабря 2009 года и при проверке показаний на месте 10 декабря 2010 года. Тогда он пояснил, что при встрече у гостиницы присутствовал еще Назаров, и что от Б.С. ему стало известно, что Назаров, М.С.П., Бобылев собираются совершить разбойное нападение на семью П., с использованием оружия.

Отрицание несколько ранее таких обстоятельств свидетелем Р.В.Г. является способом защиты от подозрений со стороны правоохранительных органов, проверяющих версию причастности его к совершению преступления в отношении П. Противоречия в его показаниях между ранее данными показаниями и показаниями в суде объясняются желанием облегчить участь знакомых ему лиц. К тому же,  утверждения свидетеля в суде  о неправомерном ведении предварительного расследования не нашли подтверждения в судебном заседании: следственные действия с участием Р.В.Г.  проведены  с соблюдением уголовно процессуального законодательства (ст.ст.189, 190, 192. 194 УПК РФ).

Показания свидетеля Б.С.В. соответствуют, как показаниям односельчан потерпевших, допрошенных в суде в качестве свидетелей, рассказавших, что они наблюдали 15 марта 2009 года, так и показаниям подсудимого Бобылева А.М. в части его поездки в тот же день  в село на автомобиле «Н.».

Так, Б.В.Ф. показал, что проживает через дорогу от семьи П. В тот день, когда было совершено нападение на эту семью, он около 14 часов  ехал из города  Б. в село Л.. Когда он двигался по трассе, то увидел, что с левой стороны, на обочине, стояла белая «Н.».

В селе возле ворот школы он увидел стоявший автомобиль японского производства, с затемненными стеклами.

Затем, подъехав к дому, увидел П.В., поздоровался с тем, после чего он (Б.) зашел домой. Через 15 минут мимо окон его дома пробежали двое мужчин, один был повыше другого, одетые в черные куртки, черные вязаные шапочки. Один из них что-то нес под правой подмышкой. Они бежали с переулка в сторону школы, туда, где стоял автомобиль.

Минут через 10 пришел сосед П.В. Он был весь избитый, сказал, что на них напали с ружьем, украли все деньги - 120 000 рублей. Он (Б.) сразу позвонил участковому, потом пошел к П.. В доме было все раскидано, у П.В. были надеты наручники. Во время нападения его сильно стукнули по голове, и он теперь потерял  зрение, до сих пор лечится.

Показания свидетелей П.В.В., Л.А.Н, Г.Т.И., данные им в ходе предварительного расследования, были исследованы в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

П.В.В. в 16-м часу из окна своего дома, расположенного напротив школы в селе Л.,  видел на обочине у школы автомобиль иностранного производства, светлого цвета, с тонированными стеклами. Из автомобиля вышли двое молодых парней с пакетом, из которого виден был предмет формой, похожий на валенок.

Л.А.Н.   и  Г.Т.И. около 16 часов 15 минут и около 16 часов 30 минут соответственно, в парадных воротах школы видели автомобиль марки «Т.», с тонированными стеклами.

        Свидетель Е.Е.Н. показал, что он знает Назарова В.Н., с которым содержался   в ИВС в одной камере. В ходе общения, примерно в сентябре 2009 года, Назаров В.Н. рассказывал, по поводу чего он был задержан. Он говорил,  что они кого-то ограбили, в масках, с оружием,  с использованием перчаток, и что наводчик их всех сдал. Говорил, что двое ещё на свободе.

       Назаров В.Н. сказал, что показания давать не будет, так как его никто не опознает, а следов они не оставили.

      Показания свидетеля соответствуют исследованным в судебном заседании протоколам задержания подсудимых: на момент задержания  Назарова В.Н. - 9 сентября 2009 года, Бобылев А.М. был задержан 26 июля 2009 года, а подсудимые  Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. задержаны ещё не были.

 Соответствуют перечисленным доказательствам и показания  Бобылева А.М., данные тем в ходе предварительного расследования, пояснившего о причастности к преступлению против П..  М.С.П. и Назарова В.Н., которые  впоследствии сообщили ему о похищенных деньгах и передали ему 10 000 рублей, которые  он потратил на собственные нужды.

Не противоречат этим доказательствам показания М.С.П., который сообщил, что примерно 10 или 11 марта 2009 года Бобылев А.М.  при встрече  с ним сказал, что  у него есть информация о том, что в селе Л. проживают отец  с сыном, которые продали дом и имеют крупную сумму денег, около 200 000 рублей. Бобылев А.М. предложил совершить в отношении указанных мужчин разбойное нападение и похитить деньги. Бобылев А.М. обращался к нему потому, что они с ним ранее были более близки, и он полагает, что   Бобылев А.М.  к тому же боялся Назарова В.Н. после преступления на семью К., где в доме оказалось денег значительно меньше, чем они рассчитывали.  

Об этой информации он сообщил Назарову В.Н., который  согласился совершить данное преступление, не привлекая Кузнецова М.С. и Чурилина Р.В., знающих о подготавливаемом преступлении.

Готовясь к совершению нападения он и Назаров В.Н. решили выехать  в село Л., где нужно было понаблюдать за домом, убедиться, что информация, полученная от Бобылева А.М. соответствует действительности. Бобылев А.М. обещал найти человека, который должен был показать им дом, и на  следующий день при встрече с Бобылевым у гостиницы «Ц», по рекомендации последнего он уехал в село с Р., который  показал дом П.

При совершении преступления они решили использовать имевшийся у Назарова В.Н.  один из пистолетов ПМ и наручники. Кроме того, чтобы усилить эффект запугивания, Назаров В.Н. взял у Бобылева А.М. обрез охотничьего ружья, с которым были переданы 4 патрона 16 калибра, один из которых непосредственно перед преступлением Назаров В.Н. зарядил в ствол.

15 марта 2009 года около 17 часов он и Назаров В.Н. на автомобиле «Т» приехали в село Л., проехали по улице, убедились, что на дверях нет замка, и что дома кто-то есть. Затем они остановились около здания школы, где вышли из автомобиля и пошли к дому. Войдя в дом, они увидели, что в помещении находится мужчина пожилого возраста. Он и Назаров В.Н., не объясняя причин, подошли к тому, положили его на диван лицом вниз, при этом  он застегнул наручники на руках за спиной и  стали требовать у мужчины выдать деньги. Мужчина ругался и говорил, что денег у него нет. Назаров В.Н. ударил мужчину по голове, и тот замолчал. Он с Назаровым В.Н. стали искать деньги.

Примерно через 10 минут в комнату зашел другой мужчина. Назаров В.Н., который стоял ближе к входным дверям, ничего не говоря, нанес вошедшему по голове два удара кулаком. Отчего мужчина упал на пол, а Назаров В.Н. стал спрашивать, где спрятаны деньги. Он достал из  брюк потерпевшего ремень и завязал тому руки за спиной. Мужчина сразу сказал, что деньги находятся в другой комнате, на полу под комодом. Он сходил  туда, в указанном мужчиной месте нашел деньги, которые находились в какой-то сумочке из кожзаменителя черного цвета. Назаров В.Н. в это время удерживал мужчину. Вернувшись к Назарову В.Н., он отдал сумочку с деньгами.

Затем они вдвоем  вышли на улицу,  сели в машину, Назаров В.Н. - на водительское сиденье, он - на пассажирское, и поехали в город  Б. При указанных событиях он и Назаров свои сотовые телефоны оставили дома, для того, чтобы сотрудники милиции не могли определить их местонахождение.

Когда они выехали на трассу, то увидели, что у обочины стоит автомобиль «Н», на которой ездил Бобылев. Они останавливаться не стали, Бобылев А.М. поехал за ними. Остановились у въезда в поселок П.. К ним подошел Бобылев А.М., которому они рассказали, что похитили деньги. Назаров В.Н. сказал, что они взяли 100 000 рублей. Впоследствии ему стало известно от Бобылева А.М., что сумма похищенных денег составила 125 000 рублей. А по словам брата Бобылева, А.Б. приехал  специально, ждал их для того, чтобы они сразу передали  его часть денег, полученных в результате преступления. Назаров В.Н. разделил деньги: ему  передал 15 000 рулей, Бобылеву 10 000 рублей, а остальные оставил себе. Полученную сумму не оспаривал, так как распоряжался деньгами Назаров В.Н..

В ходе очных ставок с Назаровым В.Н., Быбылевым  А.М. М.С.П.  подтвердил ранее данные им показания.

Свидетель П.В.М. пояснил в суде, что знаком с подсудимыми. Весной 2009 года из разговора с М.С.П. и Назаровым В.Н. он понял, что  они в результате преступления получили деньги в одной из деревень.

Вышеизложенные доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимых, объективно подтверждаются материалами дела.

Так, данные протокола осмотра места происшествия о месте и способе совершения преступления в отношении семьи П. согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей:

15 марта 2009 года при осмотре дома № в селе Л., обнаружены:

в комнате, где имеется печь - пятно бурого цвета, около кухонного стола - наручники;

в другой комнате - трехстворчатый шкаф, створки которого открыты; разбросаны носильные вещи на диване, на сундуке, на полу;

на крыльце дома - отрез веревки.

Как следует из  протокола осмотра места происшествия от 15 марта 2009 года при осмотре участка около металлической ограды средней школы в селе Л. на поверхности снега имеется  четко выраженный след протектора шин транспортного средства.

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз, у П.В.В., имелись следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью;

ссадины - на тыльной поверхности обеих кистей, которые не причинили вреда здоровью.

Все имеющиеся повреждения образовались от не менее 2-х воздействий твердыми тупыми предметами, могли возникнуть 15 марта 2009 года.

Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста, маловероятно;

       у П.В.А., имелись следующие телесные повреждения:

кровоподтек век правого глаза, ссадина носа, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета, а также при падении и ударе о таковой, в результате не менее, чем от однократного воздействия, в срок,  не противоречащий 15 марта 2009 года. Эти повреждения не причинили вреда здоровью.

Как следует из протокола обыска от 26 июля 2009 года, в квартире в городе Б., в присутствии Б.Е.В., кроме прочего, обнаружены и изъяты:

обрез охотничий одноствольного ружья калибра 16мм, рукоятка обмотана изолентой черного цвета;

2 патрона охотничьего ружья 16 и 20 калибра.

По заключениям судебных баллистических экспертиз:

указанный обрез изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, собранный из различных узлов охотничьих одноствольных курковых ружей модели «ИЖ-К» 16 калибра, изготовленных промышленным способом на Ижевском механическом заводе. Данный обрез в представленном виде для стрельбы пригоден и относится к категории короткоствольного гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра;

1 патрон является охотничьим патроном 16 калибра, снаряжен заводским способом, относится к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию, предназначен для стрельбы из гладкоствольного охотничьего  огнестрельного оружия 16 калибра;

1 патрон является охотничьим патроном 20 калибра, снаряжен самодельным способом, относится к боеприпасам к гладкоствольному огнестрельному оружию, предназначен для стрельбы из гладкоствольного охотничьего  огнестрельного оружия 20 калибра.

Данные патроны пригодны для производства выстрела.

По поводу изъятого  обреза подсудимый Бобылев А.М. пояснил в суде, что он никогда обрез не видел. Считает, что ему его подкинули сотрудники милиции.

Изложенные доказательства и отсутствие у Бобылева убедительных объяснений в отношении уличающих его фактов подтверждают причастность подсудимого к совершенному в отношении семьи П. преступления, с использованием при этом предоставленного им огнестрельного оружия. При том, что в ходе проведения судебной дактилоскопической экспертизы, установлено, что на обрезе охотничьего одноствольного ружья 16 калибра, оставлен  след указательным пальцем правой руки Бобылева А.М. Доводы защиты о невозможности оставления следа именно указанного пальца руки и хранения обреза под ванной не убедительны и не обоснованы. Оснований сомневаться в вышеприведенных доказательствах у суда не имеется.

К тому же, согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 17 декабря 2009 года, П.В.А. опознал обрез ружья, который 15 марта 2009 года находился в руках у мужчины в маске, который около 16 часов вошел в его дом и угрожал данным обрезом, потребовав передачи денег.

Согласно договору купли-продажи от 19 июня 2007 года, справке о содержании правоустанавливающих документов, П.В.В. продал квартиру и земельный участок З.А.М.

Свидетель З.А.М. - участковый уполномоченный милиции ОВД, подтвердил факт приобретения им у П. домовладения. Расчет он проводил за счет ипотечного кредита, передал П. 120 тысяч рублей.

В связи с разбойным  нападением впоследствии на их семью, он проводил опрос односельчан. Было установлено, что П. откладывал деньги, хранил дома. Потерпевшие были очень напуганы, опасались за свою жизнь и здоровье, тем более, что при нападении использовалось оружие - обрез.

       Вышеизложенные доказательства являются подтверждением совершения преступлений подсудимыми в составе организованной преступной группы при пособничестве Бобылева А.М. О создании банды, об её оснащении, использовании группой оружия, о непосредственном и  частом общении членов группы и её пособника свидетельствуют и другие доказательства.

Так, свидетель П.В.М. показал в суде, что знаком с подсудимыми.  М.С.П. познакомил его с Назаровым В.Н.

Поскольку он (П.) - бывший спортсмен, в январе или феврале 2008 года М.С.П. и Назаров В.Н. предложили ему войти в состав их преступной группировки. Они пояснили, что занимаются получением долгов, угоном  машин, а также грабежами на территории Б., Б-к уже около 5 лет. В состав преступной группы входят, кроме них, Р., М., что они располагают оружием. На потерпевших они выходят через наводчиков.

В случае его согласия, ему пообещали постоянный доход.

     На тот момент и М.С.П., и Назаров В.Н. были материально обеспеченными людьми, ездили на дорогих иномарках, имели при себе крупные суммы денег.

В отношениях М.С.П. и Назарова В.Н. доминировал и пользовался большим авторитетом Назаров В.Н. Как он понял, тот и руководил преступной группой.

Свидетель Ц.И.В. показал, что он знаком с Кузнецовым М.С., который приходится ему родственником, знаком с Чурилиным Р.В., Назаровым В.Н. и М.С.П. Все они общались между собою, могли передать друг другу в пользование автомобили. Совместное занятие, в том числе, с его участием - это игра в бильярд. Он видел  и М.С.П. в компании с подсудимыми.

     Летом они проводили отдых вместе. Отдыхали ли в июле 2007 года с Кузнецовым  М.С. в районе «Б.К.», он не помнит.

Из показаний М.С.П. следует, что дружеские отношения с Назаровым В.Н. в быту впоследствии перешли в совместную преступную деятельность.

Летом 2007 года Назаров В.Н., имея авторитет в криминальной среде города  Б., занимаясь сам криминальным бизнесом с привлечением его (М.) к этой деятельности, стал  подбирать участников преступной группы, исходя из личностных особенностей, физической подготовки, умения владеть собою в экстремальных ситуациях, умеющих обращаться с оружием, склонных к совершению преступлений и которым он мог доверять. Поэтому Назаровым В.Н. были привлечены в группу Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. - спортсмены, физически подготовленные, с которыми Назаров В.Н. поддерживал дружеские отношения на протяжении длительного времени.

В 2006 году он познакомил Назарова В.Н. с  Бобылевым А.М., который, как частный предприниматель, находя защиту у Назарова В.Н., как представителя криминальных структур,  впоследствии попал под его влияние.

Являясь руководителем группы, Назаров В.Н. поддерживал внутри нее строгую дисциплину, не терпел возражений, всегда сам принимал решение о приобретении оружия, контролировал исполнение поручений и оценивал результаты. Соответственно он всегда собирал и хранил у себя общие средства, полученные в результате преступной деятельности, часть из которых сам лично передавал в так называемый общаг. Он  (М.) выполнял роль водителя Назарова В.Н. и обеспечивал его физическое прикрытие.  

Назаров В.Н. следил за дисциплиной внутри группы и за тем, чтобы участниками группы соблюдались меры конспирации, менялись сим-карты и сами телефонные аппараты, чтобы все вопросы, связанные с преступной деятельностью, решались при личной встрече в отдаленных, малолюдных местах города Б. За участие в группе и совершаемых ею преступлениях все участники получали от Назарова В.Н. денежные средства по его усмотрению.

В дальнейшем преступной группой были совершены разбойные нападения при пособничестве Бобылева А.М. на семью К. и семью П., похищены деньги у П.: в первом случае с участием всех членов группы, во втором и третьем случаях: только М. и Назаровым, но с ведома Кузнецова и Чурилина.     

У них в  общении было принято соблюдать правила конспирации и не разговаривать по телефонам о важных вопросах, тем более, если это касалось преступной деятельности. Это было связано с  тем, что они знали, что телефоны могут прослушиваться.

Преступления заранее обсуждались, готовились, скрупулезно обдумывался план, распределялись роли и функции каждого соучастника.

На вооружении группы имелось огнестрельное оружие, которое в основном приобретал и хранил при себе Назаров В.Н., о чем были осведомлены остальные участники группы.  

На тот период времени ему было достоверно известно о том, что у Назарова В.Н. имелось различное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Так, у Назарова В.Н. был пистолет, внешне похожий на пистолет ПМ. Со слов Назарова В.Н., это газовый пистолет, переделанный под боевой. Назаров В.Н. несколько раз стрелял из данного пистолета, когда они компанией выезжали за город на природу. В ходе опознания он узнал указанный пистолет.

Позже  зимой 2006 года Назаров В.Н. при нем приобрел пистолет, похожий на ПМ с патронами и глушителем при следующих обстоятельствах. Зимой 2006 года он по просьбе Назарова В.Н. поехал с ним на автомобиле, принадлежащем Назарову В.Н., чтобы купить пистолет. Они остановились у кирпичного гаража, расположенного в районе «Т.» в городе  Б. Туда подошел мужчина по прозвищу «П.», который вместе с Назаровым В.Н. зашел в гараж. Оттуда затем раздались приглушенные хлопки, было очевидно, что Назаров В.Н. и «П.» пробуют пистолет. На обратном пути Назаров В.Н. показал ему купленный пистолет, внешне похожий на пистолет Макарова «ПМ». В магазине было 6 патронов калибра 9 мм. Назаров В.Н. убрал  оружие под водительское сиденье. Указанный пистолет был опознан им при проведении опознания.

Летом 2007 года Назаров В.Н. купил еще 2 аналогичных пистолета, внешне похожих на пистолет Макарова (ПМ) с глушителями, по описанию они точно такие же,  как и описанный выше, однако у одного из них была другая резьба для крепления глушителя.

Обычно Назаров  В.Н. хранил оружие в принадлежащем его матери гараже либо на даче. После задержания большую часть оружия мог перепрятать либо  отдать на хранение кому-либо из участников группировки, находящихся на свободе.   

У Бобылева А.М. также было оружие, одним из которых являлся обрез одноствольного охотничьего ружья.

У Кузнецова М.С. и Чурилина  Р.В. он несколько раз видел пистолеты, какой модели он сказать не может.

1 августа 2007 года Назаров В.Н. предоставил для участников группы четыре пистолета ПМ из металла черного цвета, без номерных обозначений. Три пистолета были переделаны для стрельбы с глушителями, то есть ствол был длиннее затвора на 10мм. и имел резьбу, для накручивая глушителя. Один пистолет был без глушителя. В пистолетах находились магазины, в которых было по 6 боевых патронов.

       15 марта 2009 года использовался для совершения преступления обрез охотничьего ружья, который вместе с 4-мя патронами были переданы Бобылевым Назарову за несколько дней до совершения преступления.

Две кобуры для пистолетов были предоставлены Чурилиным Р.В.. Одна кобура была  наплечного ношения черного цвета, он ее впоследствии опознал. Вторая кобура была обычная, то есть, которая носится на поясном ремне коричневого цвета.

Для связи соучастников, чтобы постоянно слышать о происходящем внутри помещения,  использовалась рация.

При совершении преступлений использовались автомобили: при совершении нападения на К. -  М., «Т.К.» и «То».

В ходе проверки показаний на месте М.С.П. подтвердил свои ранее данные показания, указав при этом:

в городе Б. - бокс в гаражном кооперативе, где  в 2006 году Назаров В.Н. в его присутствии  приобретал у «П.» пистолет и проверял его на пригодность для производства выстрелов.

После исследования письменных доказательств М.С.П. подтвердил в суде свои показания.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости или достоверности этих доказательств. Следственные действия проведены с соблюдением требований ст.ст.189-190,192,194УПК РФ. После заключения соглашения о досудебном сотрудничестве М.С.П. изложил обстоятельства преступных деяний, и эти показания соответствуют другим доказательствам. Ранее имеющиеся противоречия объясняются влиянием на него других соучастников преступлений.

Свидетель Т.В.Ю. - заместитель дежурного ФБУ ИЗ, пояснил, что Назаров в ходе очной ставки с М.С.П. после признательных показаний последнего стал высказывать тому угрозы. Видно было, что М.С.П. боится Назарова В.Н.

Согласно постановлению о применении мер госбезопасности от 9 февраля 2010 года, 19 ноября 2009 года заместителем прокурора города Б. заключено соглашение о досудебном сотрудничестве с обвиняемым М.С.П., в рамках которого последний дал показания, изобличающие участников преступления.

В период нахождения М.С.П. под стражей соучастниками по делу - Назаровым В.Н., Кузнецовым М.С., Чурилиным Р.В. предпринимались активные попытки оказать воздействие на М.С.П., как путем личных угроз, так и посредством передачи записок через других лиц.

Поэтому в ходе предварительного расследования применены меры безопасности в отношении М.С.П., и членов его семьи.

Согласно приговору от 25 июня 2010 года, М.С.П. осужден по ч.2 ст.209, п.п. «а», «б» ч.4 ст.162, п. «а» ч.3 ст.163, п. «а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ. Как следует из определения от 23 сентября 2010 года указанный приговор оставлен без изменения.

Свидетель З.С.Г. - старший оперуполномоченный ОРЧ при ГУВД - показал, что в ходе оперативной работы ему стало известно, что Чурилин, Кузнецов, Назаров, М.С.П. и Бобылев общались «плотно». Назаров - волевая личность. М.С.П. с ним отбывал наказание.  Чурилин и Кузнецов - родственники.  Бобылев А.М. раньше  был нечистоплотным коммерсантом, люди часто к нему приезжали «выбить долги». А парни имели свой криминальный авторитет в городе Б., взяли его «под крылышко». Назаров В.Н., Кузнецов М.С., Чурилин Р.В. общались в криминальной среде, в том числе, с бывшим «положенцем» города Б. Совместно проводили досуг. Когда их задержали им стали оказывать помощь. Так, Назарову В.Н. Ч.С.В. помогал с адвокатами, приезжал в суд, когда рассматривались вопросы по мере пресечения.

Считает, что Кузнецов и Чурилин были привлечены в банду ещё раньше - в 2005-2006 году. Для совершения преступлений использовали милицейские атрибуты: пистолеты, форму, наручники, радиостанцию, соблюдали конспирацию.

Свидетель П.Д.В. показал, что в начале марта 2010 года в условиях ИВС при ГУВД в городе Б. познакомился с Назаровым В. Тот рассказал, что поддерживал деловые отношения с лицом, с которым отбывал ранее наказание: они вместе занимались бизнесом, но денег не хватало, иногда занимались криминалом. Еще один их знакомый занимался строительством, знал людей, у которых есть достаточные суммы денег, передавал об этом сведения Назарову.  Рассказывал Назаров В.Н. и о том, что, совершил несколько разбоев. Его приятель начал употреблять наркотики, потом находился на лечении в больнице, просил приехать за ним. Назаров, заметив неладное, не пошел к нему. Пришлось скрываться от милиции, выехав из города. В группе, которая создавалась Назаровым  для совершения разбоев, были и другие лица.

На тот момент, по словам Назарова В.Н., трое вместе с ним уже задержаны. Один у них на свободе, у него договор с прокурором, что он будет давать показания и будет на подписке о невыезде.

Назаров рассказал, что у его матери и у него на даче милиция обнаружила оружие, и что было оружие, которое он спрятал, о котором они не знают.

Как следует из протоколов обыска и осмотра предметов, изъятый в квартире № дома по улице Т. в городе Б. в присутствии М.Е.В.:

телефон Самсунг в корпусе серебристо-черного цвета, с  СИМ-картой сотовой связи Билайн. Имеются следующие записи:

Бобыль -

Бобыль -

П. - .

Согласно данным Б. филиала ОАО «В» на имя Бобылева А.М., зарегистрирован абонентский номер сотовой связи, среди прочих, в том числе …..

В соответствии с протоколом обыска от 30 ноября 2009 года, в городе Б. по улице М., с участием К.И.Н., изъяты:

4 записные книжки, 29 фотографий цветного изображения.

Как следует из протокола осмотра предметов:

в записных книжках черного и красного  цвета имеются записи - Назар С., Л. Назар; Назар Дом Мать, Назар; Назар; - Олеська Назар.

Согласно данным ОАО «М», среди абонентов филиала ОАО «МТС» числится Ж.О.В., абонентский номер которой …...

При осмотре предметов, обнаруженных 26 июля 2009 года, в квартире по переулку М., в городе Б. в присутствии Б.Е.В.:

телефон «Нокиа»- установлен абонентский номер сим-карты.

В памяти телефона и сим-карты среди прочих записей имеется следующая: Назар.

Согласно осмотру детализации телефонных соединений, на имя Назарова В.Н. зарегистрирован абонентский номер сотовой связи, среди прочих …..

Как следует из осмотра данных детализации телефонных соединений за период с 1 июля 2007 года по 9 сентября 2009 года и по 1 апреля 2009 года во втором документе, на имя каждого из подсудимых Назарова В.Н., Бобылева А.М., Кузнецова М.С. и Чурилина Р.В., в том числе, на М.С.П. было зарегистрировано по нескольку абонентских номеров сотовой связи.

Зафиксирована весьма частая телефонная связь с абонентского номера Назарова В.Н. с остальными подсудимыми.

        Подсудимый Чурилин Р.В. объяснил наличие у него большого количества (5-ти) СИМ-карт  приобретением их для отца, матери, сына, бывшей жены, на свое имя. Сам он пользовался одной СИМ-картой, последние цифры ….     

 Подсудимый Назаров В.Н. не отрицает, что пользовался номером  телефона …. Были и другие номера, так как много телефонов им терялось. Пользовался рядом СИМ-карт, зарегистрированных и на других лиц.

Однако, такие объяснения Чурилина Р.В. и Назарова В.Н. не убедительны, опровергаются вышеизложенными документами и поддержанием телефонной связи с остальными подсудимыми по нескольким номерам.

Свидетель Ч.Н.А. - жена подсудимого Чурилина Р.В.. показала, что из подсудимых знает: Кузнецова М.С., который является дальним родственником мужа, Назарова В.Н. как приятеля её мужа и Кузнецова. Они между собой общались.

Свидетель К.С.Л. дал аналогичные показания в части общения Чурилина и Кузнецова, которые  «вместе мотались», и он часто обращался к ним с просьбой куда-нибудь подвезти.

Свидетель М.Л.В. показала, что её сын М.С.П. общался с Назаровым В.Н. и Бобылевым А.М.

Из протокола осмотра предметов от 22 марта 2010 года, проведенного с участием М.С.П., среди фотографий, изъятых в ходе обыска по месту проживания Кузнецова М.С. М.С.П. пояснил следующее.

на фото №№1-4, 6, 13 изображены- Чурилин Р. и Кузнецов М. в компании представителей криминальных группировок, города Б., с которыми  Назаров В.Н., Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В.  поддерживали отношения;

на фото №21 изображены Чурилин Р., Назаров В. и их жены;

на снимке №26 изображены Чурилин Р., Назаров В., Кузнецов М..

Согласно протоколу обыска от 9 августа 2009 года, в квартире по улице С., в городе Б., изъяты:

водительское удостоверение на имя Чурилина Р.В.;

паспорт транспортного средства;

договор купли-продажи от 28.07.2009 года;

фрагмент листа бумаги с записями, начинающимися словами: «Назарову В.Н.»;

пистолет ТТ Лидер, номер не читается, с магазином, снаряженным 5 патронами.

Как следует из протокола осмотра предметов, изъятые в квартире по улице С., в городе Б.:

по договору купли-продажи транспортного средства от 28 июля 2009 года  покупателем автомобиля, регистрационный знак …, год выпуска 2000, стоимостью  … рублей, является Чурилин Р.В..

Как следует из протоколов осмотра места происшествия и предметов, при осмотре автомобиля, находящегося в пользовании Чурилина Р.В., обнаружены и изъяты:

лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия на имя Чурилина Р.В., согласно которого дано разрешение Чурилину Р.В., город Б.,; сведения о приобретении оружия -  29.05.2008 Лидер;

разрешение РОХа на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, согласно которого дано разрешение Чурилину Р.В., город Б.; сведения о приобретении оружия -  Бекас-3, 16кл.;

7 патронов цилиндрической формы из полимерного материала с донышками гильз из металла желтого цвета, на которых имеется маркировка «16»;

1 пистолетный патрон из металла желтого цвета;

кобура наплечного ношения, выполненная из кожи черного цвета;

талон технического осмотра, с записями: «М.»;

договор купли-продажи автомобиля от 28.11.2009 года;

паспорт транспортного средства, где внесены следующие данные о транспортном средстве - 2001 года выпуска, черного цвета,  зарегистрирован 28.11.2009 года на имя Чурилина Р.В..

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы, изъятые при осмотре автомобиля «М.»:

патроны в количестве 7 штук, относятся к боеприпасам для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, снаряжены заводским способом и к стрельбе пригодны;

1 патрон является боеприпасом к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 9мм - штатным патроном калибра 9мм (9х18) к пистолету Макарова (ПМ). Для производства выстрела пригоден.

Свидетель Ч.Н.А. пояснила, что у мужа - Чурилина Р.В., было оружие - пистолет «Лидер», в отношении которого имелось разрешение. И для этого оружия требовалась кобура.

      До его задержания в собственности подсудимого с 2009 года был автомобиль «М.». Прежде у него был автомобиль «Т.».

В соответствии с протоколом обыска от 30 ноября 2009 года, в городе Б. по улице М., с участием К.И.Н., кроме прочего, изъято:

свидетельство о регистрации.

Как следует из протокола осмотра предметов:

свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Т.», 1999 года выпуска, белого цвета. Собственник Кузнецов М.С.

Согласно карточкам учета транспортного средства:

       в период с 7 июня 2006 года по 10 апреля 2009 года в собственности М.Л.В., которая является матерью М.С.П., находился автомобиль «Т.», белого цвета, 2001 года выпуска регистрационный знак «…»;

в период с 5 апреля 2004 года по 1 декабря 2007 года в собственности М.Т.П., которая является матерью Назарова В.Н., находился автомобиль «То.», белого цвета, 1999 года выпуска, регистрационный знак «….»;

в период с 15 августа 2007 года по 9 января 2008 года в собственности М.Т.П., находился автомобиль «Т.П.», белого цвета, 2002 года выпуска, регистрационный знак «….».

Подсудимый Назаров В.Н. в суде пояснил, что все автомобили, которыми он пользовался, были собственностью его мамы М.Т.П.

Согласно паспорту автомобиль «То», белого цвета, 1999 года выпуска, регистрационный знак «…..» 7 декабря 2007 года  М.Т.П. официально был продан Кузнецову М.С., на приобретение которого Кузнецов М.С. 4 декабря 2007 года оформил кредит.

Свидетель М.Л.В., показала, что у её сына М.С.П.

был автомобиль «Т.», который сын приобрел в 2007-2008 годах. Он пользовался ею по доверенности от её имени. Потом продал машину.

Свидетель З.И.А. показал, что весной 2009 года к нему обращался подсудимый Бобылев с предложением приобрести  автомобиль «Т.» у его знакомого. Он (З.И.А.) поменялся с доплатой. Собственником автомобиля была  женщина, с нею и оформлялась сделка.

     А  потом на другой же день он перепродал машину.

Свидетель В.А.В. пояснил, что в апреле 2009 года он купил у З.И.А. автомобиль «Т.». З.И.А. пользовался автомобилем по доверенности, а собственником являлся М.С.П. Он (В.А.В.) машину на учет не ставил, через год продал.

Свидетель Б.Д.Н. показал, что он знаком с М.С.П., как с владельцем автомобиля «Т.» и постоянным клиентом Автостоянки, расположенной в районе дома по улице С. в городе Б., где он работал. Ему случалось видеть у того пистолет.

Однажды, года два-полтора назад, М.С.П. передал ему на Автостоянке на хранение пакет с милицейской формой. Он (Б.Д.Н.) убрал её в диван в вагончике. Он сам не осматривал содержимое. О сроке хранения этого пакета он пояснил: «Валялся и валялся. Я забыл про него».

Затем этот пакет изъяли. Это происходило в его отсутствие.

В ходе предварительного расследования Б.Д.Н., показания которого были исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, пояснил, что пакет с формой М.С.П. оставил в начале лета 2008 года.

В суде свидетель подтвердил, что давал такие показания. Противоречия объяснил тем, что конкретных чисел он  не помнит.

Согласуются с показаниями Б.Д.Н. и показания свидетеля К.В.А., который в 2009 году присутствовал во время изъятия формы сотрудников милиции на Автостоянке.

К тому же, в ходе предварительного расследования Бобылев А.М., показания которого были исследованы в судебном заседании в силу п.1ч.1 ст.276УПК РФ, пояснил 7 декабря 2009 года, что ружье - «мелкашку», обнаруженное у отца во время обыска, привез его отцу родственник, который год назад умер.

В судебном заседании подсудимый Бобылев А.М. подтвердил данные им показания.

Однако, суд находит такое пояснение способом защиты подсудимого от предъявленного обвинения, поскольку противоречит показаниям лица, у которого изъято указанное оружие - отца подсудимого, утверждавшего, что оружие принадлежит его сыну.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля  сотрудник ОВД П.К.В. пояснил, что при обнаружении в ходе обыска у Б.М.И. 2-х единиц оружия и боеприпасов, тот пояснил,  что это сын привез ему на хранение.

Согласно протоколу обыска от 26 июля 2009 года при участии проживавшего по указанному адресу Б.М.И., изъяты, кроме прочего:

на веранде дома в шкафу -1 патрон к мелкокалиберной винтовке 5,6мм;

на кровати - чехол матерчатый, внутри которого находилась мелкокалиберная винтовка, 1960 года выпуска.

По заключениям судебных баллистических экспертиз:

изъятые 26 июля 2009 года -

винтовка является спортивно-охотничьей винтовкой модели «ТОЗ-8М», калибра 5,6мм, собранной самодельным способом из различных частей ружей, изготовленных на Тульском оружейном заводе. К стрельбе пригодна и относится к однозарядному, длинноствольному, нарезному, огнестрельному оружию;      

1 патрон является длинным винтовочным патроном калибра 5,6мм кольцевого воспламенения и относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. Данный патрон предназначен для стрельбы из пистолетов, револьверов, нарезных стволов комбинированных ружей, винтовок и карабинов калибра 5,6мм кольцевого воспламенения, пригоден для производства выстрела.

Изложенному соответствуют и показания М.С.П., который пояснил, что у Бобылева А.М. было оружие, которое он хранил в доме своего отца.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что нападения на К. и П., а также вымогательство в отношении П. были совершены в составе созданной Назаровым устойчивой вооруженной  группы (банды), куда входили М.С.П., Кузнецов М.С., Чурилин Р.В., при пособничестве Бобылева А.М., с присущими ей признаками преступной организации.

Её сплоченность обусловлена родственными  и дружескими отношениями подсудимых, проживанием в одном городе, единым кругом знакомых, систематическим общением. Подтверждением тому детализация телефонных переговоров, многочисленные фото, изъятые у Кузнецова М.С., свидетельствующие о совместном проведении досуга, а также о тесном общении подсудимых и с другими лицами, имеющими криминальную направленность.

Устойчивость данной преступной организации характеризуется действием её в течение длительного времени, с 2007 года,  стабильностью состава и стабильностью обязанностей членов организации: каждый из подсудимых выполнял отведенные им функции и роль; неоднократностью совершения преступлений членами группы, длительностью подготовки каждого преступления.

Преступная группа имела руководителя в лице Назарова В.Н., поддерживающего дисциплину силою своего авторитета, распределяющего между членами банды преступные роли и прибыль, полученную в результате совершенных преступлений, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела, его ролью в совершении преступлений. Об организующей, руководящей роли Назарова свидетельствуют показания М.С.П., о том, что  решения о совершении преступлений принимал Назаров, он сам определял непосредственно участников, распределял похищенное.

   На вооружении банды имелось огнестрельное оружие, о чем были осведомлены, как ее участники, так и пособник.

       Назаровым  В.Н. были предоставлены два пистолета, являющиеся огнестрельным оружием, изготовленные  из газовых пистолетов.

Бобылевым А.М. был предоставлен обрез охотничьего ружья.

Каждое нападение  преступной группой сопровождалось применением огнестрельного оружия, и  умыслом всех членов банды и пособника  охватывалось совершение в процессе нападений на граждан действий, направленных на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшими и создания реальной угрозы его применения, с использованием имевшегося на вооружении банды огнестрельного оружия.

Заранее объединившиеся члены преступной группы и осуществляющий пособничество Бобылев А.М. осознавали общую преступную цель организованной  группы - совершение вооруженных нападений с целью завладения чужим имуществом. По поводу существования группы с указанными задачами и того, что в ее состав входили Кузнецов и Чурилин, свидетельствуют не только подробные, последовательные показания М.С.П., они согласуются с показаниями свидетеля П., которому предлагали войти в состав группы, указывали, на то, что в состав входят М. и Р. «Ч.». О преступлениях, в которых непосредственно  Кузнецов и Чурилин не участвовали,  они были осведомлены, знали о подготовке каждого преступления, в том числе, вымогательства в отношении П., а также о разбойном нападении на П.

        В суде нашли подтверждение: организованный характер, постоянство форм, методов преступной деятельности, согласованность действий  подсудимых при совершении преступлений. Каждое преступление заранее планировалось,  его совершению предшествовала тщательная подготовка, участники преступной группы обсуждали детали, распределяли роли.

Для преступной группы характерно было соблюдение конспирации и принятие защитных мер, как основных условий безопасности  её участников. Об этом свидетельствует использование форменной одежды сотрудников милиции при совершении разбойного нападения на К. и при вымогательстве в отношении П.; приобретение недорогого автомобиля только для совершения преступления в отношении К. и дальнейшее его уничтожение путем разукомплектования.

С той же целью члены группы и её пособник поддерживали связь и обменивались сообщениями, касающимися преступной деятельности группы  исключительно при личных встречах в отдаленных частях города.

Чтобы не быть впоследствии опознанными, членами банды использовались маски; чтобы не оставлять следов, использовались перчатки. Для придания мобильности группой использовались транспортные средства, причем не только находящиеся в пользовании участников группы (находившийся в пользовании М.С.П. а/м «Т.», в пользовании Назарова - а/м «То.» и а/м «ТП»), с использованием которых, велось наблюдение, добирались до мест совершения преступлений. Имея в своем распоряжении транспортные средства М.С.П., Назаров, Кузнецов, Чурилин пользовались ими без государственной регистрации в ГИБДД, либо производили регистрацию на иных лиц.

Для обеспечения эффективного функционирования вооруженной преступной группы и связи между участниками Назаровым организовано использование радиостанций, сотовых телефонов. При этом периодически менялись симкарты, сами аппараты сотовой связи. Свои сотовые телефоны при совершении преступлений все участники группы оставляли дома.

Члены группы существовали на денежные средства, добытые преступным путем.

Кроме того, в суде установлено, что умысел всех подсудимых в эпизоде в отношении К., подсудимых Назарова В.Н. и Бобылева А.М. в эпизоде в отношении П. был направлен на противоправное открытое завладение чужим имуществом, против воли потерпевших, с целью обращения этого имущества в пользу названных подсудимых.

Осуществление умысла на хищение чужого имущества произведено путем нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, с применением оружия - пистолетов, и предметов, используемых в качестве  оружия: пистолетов, похожих на пистолет Макарова, легковоспламеняющейся жидкости - в случае с К.; что было заранее подготовлено преступной группой, и умыслом всех охватывались указанные насильственные действия и применение названных оружия и предметов в качестве оружия.

В результате нападений потерпевшим причинены телесные повреждения, что охватывалось  умыслом  всех подсудимых, в том числе, П.В.А. причинившие легкий вред здоровью. По смыслу ст.162 УК РФ, причинение легкого вреда здоровью при применении насилия достаточно для признания разбоя. В данном эпизоде применено оружие - обрез.

Нападения совершены путем вторжения в дома К. и П. без согласия собственников, с целью хищения чужого имущества.

По эпизоду разбойного нападения в отношении К. умысел нападавших был направлен на хищение денежных средств, превышающий 1 миллион, что свидетельствует о наличии квалифицирующего признака «хищение в особо крупном размере» ( п.«б» ч.4 ст.162 УК РФ). При нападении похищено имущество на сумму 250 300 рублей.

С учетом разъяснений в п.25 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» из объема предъявленного подсудимым обвинения по данному эпизоду разбойного нападения подлежит исключению квалифицирующий признак «в крупном размере», как излишне вмененный.

Информированность подсудимых о наличии в доме К. огнестрельного оружия, укрупнение руководителем группы в данном эпизоде состава исполнителей по этой причине и использование подсудимыми формы сотрудников милиции; фактические обстоятельства дела, когда после изъятия оружия у К.И.Л. Назаров В.Н. передал этот предмет Чурилину Р.В., остававшемуся в машине и вошедшему в дом по распоряжению Назарова В.Н., и Чурилин Р.В. унес оружие в машину, свидетельствуют об едином умысле подсудимых на хищение из дома потерпевших имущества, среди которого были не только деньги.

Кроме того, в суде установлено, что Назаров участвовал в требовании передачи потерпевшим П. денег, угрожая при этом насилием. Угроза  носила реальный характер, что следует из фактических обстоятельств дела.

Вышеизложенные преступные деяния  совершены организованной группой, Бобылев А.М. же выполнял функции пособника, то есть лица, содействовавшего совершению преступления советами, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления. А по преступлению в отношении П. Бобылев А.М., к тому же, обещал скрыть орудие совершения преступления.

       В силу установленных фактических обстоятельств дела, Бобылев А.М. участником организованной группы не был, а выступал лишь в качестве пособника, что соответствует и предъявленному Бобылеву А.М. предварительным следствием обвинению в части совершения преступной группой разбойных нападений, хищения оружия,  вымогательства. Учитывая изложенное, руководствуясь разъяснениями Пленума ВС РФ от 27.12.2002 года №29 (п.15 постановления «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое»), согласно которым  все участники организованной группы несут ответственность как соисполнители, действия Бобылева А.М. следует квалифицировать как пособничество в бандитизме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что Назаровым и Бобылевым были совершены умышленные действия в нарушение ст.6 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушений установленных в РФ правил оборота и хранения огнестрельного оружия и желая этого.

В суде установлено, что Назаровым был незаконно приобретен пистолет, являющийся короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета модели «ИЖ-79» (6П42) путем его самодельной переделки под патрон калибра 9мм, с прибором бесшумной стрельбы (ПБС),  и не менее 5 патронов калибра 9мм, являющихся боеприпасами. Впоследствии, как это оружие, так и пистолет,  являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом путем переделки газового пистолета модели «ИЖ-79-8» (6П42-8) под патрон калибра 8 мм, Назаров В.Н. в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенным ролям,  предоставил для нужд банды,  использовал при совершении преступления в отношении К., носил их, передал тогда один из этих пистолетов, до указанного преступления, лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и впоследствии незаконно хранил оружие и боеприпасы: пистолет модели «ИЖ-79-8» (6П42-8) под патрон калибра 8 мм - до 10 сентября 2009 года; пистолет модели «ИЖ-79» (6П42) под патрон калибра 9 мм, с прибором бесшумной стрельбы (ПБС),  и не менее 5 патронов калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами -до 2 февраля 2010 года, о чем были осведомлены все участники банды. К тому же, Назаров В.Н. в марте 2009 года носил обрез охотничьего ружья, переданный ему Бобылевым А.М., в соответствии с разработанным преступным планом по нападению на потерпевших П., использовал его во время разбойного нападения. После совершения преступления Назаров В.Н. возвратил указанный обрез охотничьего ружья Бобылеву А.М. для дальнейшего хранения.

Из обвинения Назарова по пистолету, изготовленному из газового пистолета  «ИЖ-79-8» (6П42-8)  подлежит исключению квалифицирующий признак: незаконное приобретение указанного огнестрельного оружия, учитывая, что ему не вменено конкретное время приобретения данного оружия (не позднее июля 2007 года), а, следовательно, мог истечь срок давности привлечения Назарова за указанные действия к уголовной ответственности.

Как установлено в судебном заседании, Бобылев А.М. незаконно хранил обрез охотничьего ружья у себя дома. В соответствии с разработанным преступным планом  по нападению на потерпевших П., незаконно перенес оружие на территории города Б. и незаконно  передал Назарову В.Н. После совершения разбойного нападения на семью П. Бобылев А.М. перенес и поместил указанный обрез охотничьего ружья в место его хранения, тем самым сокрыл орудие совершения преступления, откуда оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов 26 июля 2009 года при производстве обыска.

К тому же,  Бобылев А.М. незаконно носил и хранил  огнестрельное оружие - спортивно-охотничью винтовку модели «ТОЗ-8м», калибра 5,6 мм,  и 1 пригодный для стрельбы длинный винтовочный патрон калибра 5,6 мм,  до 26 июля 2009 года.

При этом из предъявленного Бобылеву А.М. обвинения подлежат исключению:

квалифицирующий признак ч.3 ст.222 УК РФ (по эпизоду с обрезом) - совершенные организованной группой, поскольку Бобылев А.М. не являлся членом организованной группы, а осуществлял лишь функцию пособника;

         действия по незаконному приобретению огнестрельного оружия и боеприпасов за истечением сроков давности, поскольку подсудимому не вменяется конкретная дата совершения этих действий («не позднее 7 июля 2009 года» и «не позднее 26 июля 2009 года») и доказательств, свидетельствующих об этом в судебное заседание не представлено;

действия по приобретению, передаче, ношению и хранению огнестрельного оружия, предоставленного Назаровым и использованного при разбое в отношении  К.,  как не нашедшие подтверждения в судебном заседании в действиях подсудимого Бобылева А.М.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом:

Назарова В.Н.-

по ч.1 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.)  - создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой (бандой);

        по п.п. «а», «б»  ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.)   (по эпизоду в отношении семьи  К.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве  оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

по п. «а» ч.4 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой;

по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, организованной группой;

по п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  П.) -  разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

по ч.3 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - незаконное приобретение, передача,  ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные в составе организованной группы;

Бобылева А.М. -

по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - пособничество в бандитизме, в совершаемых устойчивой вооруженной группой (бандой) преступлениях;

по ч.5 ст.33, п.п. «а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  К.)   - совершение пособничества в разбое лицом,  содействовавшим совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, советами, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления;

по ч.5 ст.33, п.«а» ч.4 ст. 226  УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - совершение пособничества, то есть содействие совершению хищения огнестрельного оружия, совершенного организованной группой, советами, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления;

по ч.5 ст.33, п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - пособничество в вымогательстве лицом, содействовавшим совершению требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия, организованной группой,  советами, предоставлением информации, средств совершения преступления;

по ч.5 ст.33, п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  П.) - пособничество в разбое лицом, содействовавшим совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, советами, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, а также лицом, заранее обещавшим скрыть орудия совершения преступления;

по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - как незаконное хранение, передача и ношение огнестрельного  оружия (в отношении обреза);

по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (в отношении винтовки и винтовочного патрона);

Кузнецова М.С., Чурилина Р.В. -

по ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.)  - участие в устойчивой вооруженной группе (банде)  и в совершаемых ею нападениях;

по п.п. «а», «б»  ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.)   (по эпизоду в отношении семьи  К.)  - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве  оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

по п.«а» ч.4 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой.

Кроме того, согласно обвинительному заключению, Кузнецову М.С. и Чурилину Р.В. вменяются деяния, предусмотренные  ч.3 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой при следующих обстоятельствах.

После создания Назаровым В.Н. в июле 2007 года устойчивой вооруженной группы  для совершения вооруженных нападений, куда вошли Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В.,  Назаров В.Н., не имея специального разрешения, незаконно приобрел пригодный для производства выстрелов пистолет,  являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета модели «ИЖ-79-8» (6П42-8) под патрон калибра 8мм, и в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенным ролям,  предоставил для нужд банды и до 10 сентября 2009 года незаконно хранил его, о чем были осведомлены все участники банды.

Кроме того, в зимний период 2006 года, Назаров В.Н., не имея специального разрешения, в гаражном боксе у не установленного следствием лица незаконно приобрел пригодный для производства выстрелов пистолет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным из газового пистолета модели «ИЖ-79» (6П42) путем его самодельной переделки под патрон калибра 9мм, с прибором бесшумной стрельбы (ПБС),  и не менее 5 патронов калибра 9мм, являющихся боеприпасами, и в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями,  Назаров В.Н. предоставил для нужд банды и, действуя в составе банды, в период времени до 2 февраля 2010 года незаконно хранил о чем были осведомлены все участники банды.

Не позднее июля 2007 года, Бобылев А.М., не имея специального разрешения, незаконно приобрел пригодное для производства выстрелов огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада, собранный из различных узлов охотничьих одноствольных курковых ружей модели «ИЖ-К», 16 калибра, и в соответствии с совместно разработанным преступным планом и распределенными ролями, предоставил для нужд банды и в период времени до 26 июля 2009 года незаконно хранил у себя дома о чем были осведомлены все участники банды.

Впоследствии указанное оружие было использовано указанными лицами при совершении ими преступлений 1 августа 2007 года и 15 марта 2009 года.

В соответствии с ч.5 ст.35 УК РФ участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), за исключением лица, создавшего организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководящее ими, несут уголовную ответственность только за участие в совершении преступлений в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они сами участвовали.

Согласно же обвинительному заключению не вменены конкретные действия по приобретению, ношению, передаче и хранению боеприпасов Кузнецову М.С. и Чурилину Р.В.

Анализируя, кроме того, вышеприведенные, исследованные в судебном заседании, доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии  состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ, в действиях подсудимых Кузнецова М.С. и Чурилина Р.В., что соответствует и позиции государственного обвинителя.

Поэтому Кузнецов М.С. и Чурилин Р.В. по ч.2 ст.302 УПК РФ.

При определении наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступлений, их повышенную степень общественной опасности, что ч.ч.1 и 2 ст.209, ч.4 ст.162, ч.3 ст.163, ч.4 ст.226 УК РФ отнесены к категории особо тяжких преступлений. При назначении наказания за преступления, совершенные в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. Суд также учитывает данные о личности виновных, роли каждого из них в содеянном - наиболее активную роль Назарова В.Н. и Бобылева А.М. в преступлениях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. 

Совершенные бандой нападения отличались особой дерзостью, участники банды действовали цинично, пренебрегая сложившимися устоями общества.

           В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз:

Кузнецов М.С., Чурилин Р.В., Бобылев А.М. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдали ранее и не страдают ими в настоящее время, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими;  

Назаров В.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемый период у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию испытуемый не  лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие  значения для уголовного дела, и давать показания.

В судебном заседании поведение подсудимых адекватно складывающейся ситуации. Они отвечают на вопросы, активно защищаются от предъявленного обвинения, в соответствии с защитной позицией. С учетом их поведения в суде, с учетом обстоятельств дела, заключений вышеуказанных экспертиз, всех подсудимых по данному уголовному делу в отношении инкриминируемых каждому из них деяний следует признать вменяемыми.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, признаются:

Назарову В.Н. - наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья посудимого; по эпизоду в отношении П. - признание вины и возмещение причиненного ущерба;

Кузнецову М.С. - наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья посудимого;

Чурилину М.С. - наличие 3-х малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и здоровья  его родителей, которым он оказывал посильную помощь;

Бобылеву А.М. - наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с  п.п. «н», «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельствами, отягчающими наказание, признаются:

Назарову В.Н. и Бобылеву А.М. -  совершение преступления с использованием форменной одежды представителя власти - по эпизодам в отношении К. и в отношении П.; 

Назарову В.Н., к тому же,  рецидив преступлений;

Кузнецову М.С. и Чурилину Р.В. -  совершение преступления с использованием форменной одежды представителя власти - по эпизоду в отношении К.

С учетом фактических обстоятельств дела, при назначении наказания подсудимым по ч.4 ст.162, ч.3 ст.163, ч.1 и ч.2 ст.209,ч.1 ст.222, ч.4 ст.226 УК РФ не применять дополнительный вид наказания.

          

 С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым  наказания, связанного с длительным сроком лишения свободы, однако не максимального, предусмотренного санкциями  статей.  Оснований для применения к подсудимым  ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         

Потерпевшими заявлены гражданские иски:

К.И.Л. - о возмещении материального ущерба со всех подсудимых  на сумму 264 400 рублей, в том числе: 250 000 рублей похищенных денег, 300 рублей - стоимость похищенных часов, 2 500 рублей - стоимость ружья, 600 рублей - стоимость поврежденного телефона, 5 000 рублей - стоимость сломанной газовой плиты, 5 000 рублей - стоимость сломанного шифоньера, 1 000 рублей - стоимость тумбочки;

о возмещении морального вреда с каждого из подсудимых по 500 000 рублей, всего 2 000 000 рублей;

П.В.В. - о возмещении материального ущерба с Назарова В.Н. и Бобылева А.М. 125 000 рублей, в том числе: 120 000 рублей - сумма похищенных денег, 5 000 рублей - стоимость похищенного телефона;

о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей;

П.В.А. - о возмещении материального ущерба с Назарова В.Н. и Бобылева А.М. 5 690 рублей, в том числе: 3 000 рублей - стоимость похищенного сотового телефона, 2 690 рублей - расходы на лечение;

о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей.

Подсудимые исковые требования не признали.

Судом установлено, что всеми  подсудимыми совершены преступные действия в отношении потерпевших К., Назаровым В.Н. и Бобылевым А.М. - в отношении П. В результате разбойного нападения на К.И.Л. были похищены: деньги в сумме 250 000 рублей, часы, стоимостью 300 рублей,  ружье, стоимостью 2 500 рублей ; сломаны телефон, газовая плита, шифоньер, тумбочка, стоимость которых названа потерпевшим в разумных пределах и  не оспаривается сторонами.

Обстоятельства дела свидетельствуют о дерзком, циничном поведении участников банды, в том числе, при нападении на беспомощных старых людей и двоих их детей - инвалидов, поэтому, безусловно потерпевшему были причинены нравственные и моральные страдания.

В судебном заседании установлен и факт разбойного нападения на семью П., в результате чего были похищены деньги и телефоны.

Из показаний потерпевших, представленных медицинских документов следует факт прохождения лечения П.В.А. и вынужденных расходов именно после нападения на их семью. Из смысла закона следует, что моральный вред-это нравственные или физические страдания, причиненные действиями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага (жизнь, здоровье). Разбой предусматривает применение подсудимыми насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поэтому бесспорно потерпевшим были причинены нравственные и моральные страдания.

На основании ст.ст. 1064, 1080; 151, 1099, 1101 ГК РФ с учетом  материального положения подсудимых, их молодого возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также требований закона о справедливости и соразмерности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований  потерпевших о возмещении материального ущерба в полном объеме в солидарном порядке; о возмещении морального вреда по указанным искам частично:

в пользу К.И.Л. с Назарова В.Н., Кузнецова М.С. и Чурилина Р.В. взыскать по 200 000 рублей с каждого, с Бобылева А.М. - 150 000 рублей; в пользу П.В.В. и П.В.В. - с Назарова В.Н. по 200 000 рублей каждому, с Бобылева А.М. - по 150 000 рублей каждому.

       В остальной части исков отказать.

       С подсудимых Бобылева А.М. и Кузнецова М.С. подлежат взысканию судебные издержки - оплата труда адвокатов Харламповича М.В. и Ширниной Е.Н., участвовавших в деле по назначению суда. Оснований для освобождения подсудимых от их уплаты, в соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ,  суд не усматривает. Отказа от защитника подсудимые не заявляли.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                                                                                                                                                                                         

 

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными:

Назарова В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.1 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.),

п.п.«а», «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.)   (по эпизоду в отношении семьи  К.),

п.«а» ч.4 ст.226УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.),

п.«а» ч.3 ст.163УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.),

п.«а»  ч.4 ст.162УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  П.),

ч.3 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.);

   

       Кузнецова М.С. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.),

п.п.«а», «б» ч.4 ст.162УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  К.),  

п.«а» ч.4 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.);

Чурилина Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.),

п.п.«а», «б» ч.4 ст.162УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  К.),  

п.«а» ч.4 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.);

Бобылева А.М. в совершении преступлений, предусмотренных -

ч. 5 ст.33УК РФ и ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.),  

ч.5 ст.33УК РФ и п.п.«а», «б» ч.4 ст.162УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  К.),  

ч.5 ст.33УК РФ и п.«а» ч.4 ст.226УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.),  

ч.5 ст.33УК РФ и п.«а» ч.3 ст.163УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.),  

ч.5 ст.33УК РФ и п.«а» ч.4 ст.162УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  П.),  

ч.1 ст.222УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (в отношении обреза),  

ч.1 ст.222УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (в отношении винтовки и винтовочного снаряда).

 

Назначить наказание:

Назарову В.Н. -

по ч.1 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) -13 лет лишения свободы;

по п.п.«а», «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  К.) - 11 лет лишения свободы;

по п.«а» ч.4 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - 9 лет лишения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) -10 лет лишения свободы;

по п.«а»  ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.)  (по эпизоду в отношении семьи  П.) - 13 лет лишения свободы;

по ч.3 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - 7 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательно Назарову В.Н. определить наказание -  17 (семнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Кузнецову М.С. -

по ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.)  -  10 лет лишения свободы;

по п.п.«а», «б» ч.4 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  К.)  - 11 лет лишения свободы;

по п.«а» ч.4 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - 9 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательно Кузнецову М.С. определить наказание -  13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Чурилину Р.В. -

по ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.)  -10 лет лишения свободы;

по п.п.«а», «б» ч.4 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  К.)   - 11 лет лишения свободы;

по п.«а» ч.4 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - 9 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательно Чурилину Р.В. определить наказание -  13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Бобылеву А.М. -

по ч.2 ст.209 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) -10 лет лишения свободы;

по ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  К.)  - 10 лет лишения свободы;

по п.«а» ч.4 ст.226 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - 8 лет лишения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г.) - 8 лет лишения свободы;

по ч.5 ст.33УК РФ и п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (по эпизоду в отношении семьи  П.)-11 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.222  УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (в отношении обреза) - 2 года лишения свободы;   

по ч.1 ст.222  УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.) (в отношении винтовки и винтовочного снаряда) - 2 года лишения свободы.   

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательно Бобылеву А.М. определить наказание -  14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать  Кузнецова М.С. и Чурилина Р.В. по ч.2 ст.302 УПК РФ - за отсутствием в  их деянии состава преступления.

Меру пресечения Назарову В.Н., Кузнецову М.С., Чурилину Р.В., Бобылеву А.М. - оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Назарову В.Н., Кузнецову М.С., Чурилину Р.В., Бобылеву А.М. исчислять с 6 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УПК РФ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей - Назарову В.Н. с 9 сентября 2009 года по 6 декабря 2010 года, Кузнецову М.С. и Чурилину Р.В - с 30 ноября 2009 года по 6 декабря 2010 года, Бобылеву  А.М. - с 26 июля 2009 года по 25 сентября 2009 года, с 15 марта 2010 по 6 декабря 2010 года.

     Взыскать в пользу К.И.Л.:

     в возмещение материального ущерба -

с Назарова  В.Н., с Кузнецова М.С., с Чурилина Р.В., с Бобылева А.М.   - 264 400 рублей (двести шестьдесят четыре тысячи четыреста) рублей в солидарном порядке;

     в возмещение морального вреда  -

с Назарова В.Н., с Кузнецова М.С., с Чурилина Р.В.-

по 200 000 (двести тысяч) рублей с каждого;

с Бобылева А.М. -

150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

      Взыскать в пользу П.В.В.:

      в возмещение материального ущерба -

с Назарова  В.Н., с Бобылева А.М.-

125 000 (сто двадцать пять тысяч) рублей в солидарном порядке;

      в возмещение морального вреда -

с Назарова В.Н. -

200 000 (двести тысяч) рублей;

с Бобылева А.М. -

150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

      Взыскать в пользу П.В.А.:

в возмещение материального ущерба -

с Назарова  В.Н., с Бобылева А.М. -

5 690 (пять тысяч шестьсот девяноста) рублей в солидарном порядке;

      в возмещение морального вреда -

с Назарова В.Н. -

200 000 (двести тысяч) рублей;

с Бобылева А.М. -

150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном судопроизводстве  адвокатов по назначению:

 с Бобылева А.М. - 32 940 (тридцать две тысячи девятьсот сорок) рублей 48 копеек;

с Кузнецова М.С. - 1 372 (одну тысячу триста семьдесят два) рубля 53 копейки.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вооружения ОМ  города Б.:

пистолет из металла черного цвета без номеров, патроны в количестве 3 штук, 2 гильзы, прибор для бесшумной стрельбы;

спортивно-охотничью винтовку модели «ТОЗ-8м», калибра 5,6 мм;

пистолет;

хранящиеся в дежурной части ОВД города Б.:

обрез одноствольного охотничьего ружья;

одноствольное охотничье гладкоствольное ружье, изготовленное заводским способом на Ижевском механическом заводе модели «ИЖ-К» 16 калибра, -

направить в распоряжение ГУВД по вступлению приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в постоянной сессии Алтайского краевого суда в городе Б.:

сотовый телефон «Nokia» 6300 с Сим картой оператора сотовой связи «Билайн» - возвратить П.В.А.;

       свидетельство о рождении БЮ на имя К.В.И.; квитанцию формы № 59н. на имя К.В.Ф. - возвратить К.В.Ф.;

цифровой носитель CD-R диск  с надписью «SmartTrack», имеющий обозначение « cdr2 R Cup: 1/ 03/06/09 08:11:35», CD-R диск  с надписью «Verbatim», № 19383 с детализацией телефонных разговоров обвиняемых М.С.П., Назарова В.Н., Кузнецова М.С., Чурилина Р.В., Бобылева А.М.;

       CD-R диск с надписью «SmartTrack», имеющий обозначение  « cdr2 Cup: 1/ 03/06/09 07:45:38» с детализацией телефонных разговоров М.С.П., Назарова В.Н., Бобылева А.М.;

рукописную расписку от имени П.А.В. - хранить при данном  уголовном деле;

автомобиль «Т.», ранее находившийся в пользовании М.С.П. - оставить в собственности добросовестного приобретателя В.А.В.;

форменные брюки - 2 штуки; форменные рубашки - 2 штуки; фуражку, пилотку; кобуру; ленту-скотч - 1 рулон; бумажный конверт белого цвета с оттиском части подошвы  обуви; фрагмент клеенки; тряпичный чехол; рубаху со следами горюче-смазочных материалов; наручники; фрагменты матерчатого шнура - 2 штуки; маски с прорезями для глаз и рта - 2 штуки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными  Назаровым В.Н., Кузнецовым М.С., Чурилиным Р.В., Бобылевым А.М. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Парада Л.В.

Приговор в части разрешения судьбы вещественных доказательств - передачи сотового телефона «Nokia» 6300 с СИМ картой оператора сотовой связи «Билайн» потерпевшему П.В.А. отменить и дело в этой части передать на новое рассмотрение в тот же суд в порядке ч. 1 ст. 222 УК РФ указание о незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов - спортивно-охотничьей винтовки модели «ТОЗ-8м» и винтовочного патрона калибра  5,6  мм. Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 года.