Итоговый документ суда



Дело № 2-71/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Р.                                                                                       08 октября 2010 года

Алтайский краевой суд в составе:

председательствующего судьи                                              Сыровежкина А.Н.

при секретаре                                                                                    Миллер А.А.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края                              Сергеевой И.А.

подсудимых                     Свиридова А.А., Чалдушкина А.П., Лизуры В.Г.

защитников - адвокатов АПАК: Третьякова В.А.; Парсаданова Л.В.; Горских Л.И.,  

потерпевших Д.Е.О., Д.С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свиридова А.А., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 №321-ФЗ),

        Чалдушкина А.П., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 №321-ФЗ),

        Лизуры В.Г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ),

                                   УСТАНОВИЛ:

Свиридов А.А. и Чалдушкин А.П. совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;  Лизура В.Г. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору; а Свиридов А.А. и Чалдушкин В.Г., кроме того, совершили умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц, сопряженное с разбоем.   

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 10 марта  до 01 часа 30 минут 11 марта 2009 года Свиридов А.А., Чалдушкин А.П. и Лизура В.Г. распивали спиртные напитки в доме № по пер. С. в г. Р. Когда спиртное закончилось, Свиридов А.А., Чалдушкин А.П. и Лизура В.Г., не имевшие денег на его приобретение, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на ранее им знакомого Д.Д.С., при этом договорились поехать к Д.Д.С. по месту его жительства и потребовать от него приобрести им спиртное и продукты, либо дать им денег на их приобретение, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, а при неисполнении их требований открыто похитить имущество, находящееся у Д.Д.С. в жилище, применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья.

Реализуя преступный умысел, Лизура В.Г. с домашнего телефона вызвал такси, на котором около 02 часов 11 марта 2009 года он, Свиридов А.А. и Чалдушкин А.П., приехали к Д.Д.С.  

        Находясь в указанной комнате, Свиридов А.А., Чалдушкин А.П. и Лизура В.Г. потребовали у Д.Д.С. купить им спиртное и продукты под предлогом того, что он ранее обещал Д.В.С. накрыть стол, но не сделал этого. Д.Д.С. отказался выполнять их требования. Тогда Свиридов А.А., Чалдушкин А.П. и Лизура В.Г., в период с 2 до 5 часов 11 марта 2009 года, действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения имуществом потерпевшего и желая их наступления, стали угрожать Д.Д.С. избиением если он не купит им спиртное и продукты, либо не передаст деньги для их покупки. У Д.Д.С., с учетом агрессивного поведения Свиридова А.А., Чалдушкина А.П. и Лизуры В.Г., а также их явного количественного и физического превосходства над ним, имелись основания воспринимать высказанные ими в его адрес слова о причинении ему телесных повреждений как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в том числе способного повлечь наступление тяжкого вреда здоровью. Не желая выполнять незаконные требования Свиридова А.А.. Чалдушкина А.П. и Лизуры В.Г., Д.Д.С. под вымышленным предлогом вышел из комнаты в коридор второго этажа общежития, взял сотовый телефон у соседки С.О.С. намереваясь позвонить и позвать  на помощь. Заметив это, Свиридов А.А. вышел из комнаты, в которой проживал потерпевший, в общий коридор общежития, забрал у Д.Д.С. телефон и вернул его С.О.С., после чего Чалдушкин А.П. и Лизура В.Г., удерживая потерпевшего за руки, завели в его комнату по вышеуказанному адресу, где вновь потребовали приобрести им спиртное и продукты или передать деньги на их покупку. На высказанные в его адрес требования Д.Д.С. вновь ответил отказом, в связи с чем Чалдушкин А.П. решил начать реализацию возникшего ранее умысла на совершение разбойного нападения на Д.Д.С. группой лиц по предварительному сговору со Свиридовым А.А. и Лизурой В.Г. В это же время у Чалдушкина А.П. возник преступный умысел на убийство Д.Д.С., сопряженное с разбоем, то есть с неизбежным причинением при этом тяжкого вреда здоровью потерпевшего.  

Чалдушкин А.П., реализуя умысел на совершение разбойного нападения на Д.Д.С. в целях хищения чужого имущества с применением к нему насилия, опасного  для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору со Свиридовым А.А. и Лизурой В.Г., с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также на убийство потерпевшего, сопряженное с разбоем, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий и действий соучастников, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, тяжкого вреда здоровью потерпевшего и его смерти, желая наступления указанных последствий, подошел к сидящему на диване Д.Д.С. и напал на него, с силой нанес не менее трех ударов  кулаками по лицу и голове, причинив потерпевшему:

- закрытую черепно-мозговую травму в виде очагового субарахноидального кровоизлияния левой височной доли головного мозга, с кровоизлияниями в мягкие ткани левой височной области, раной и кровоподтеком в области верхнего края большого завитка левой ушной раковины, кровоподтеком левой ушной раковины по передней поверхности в нижней трети с переходом на область нижней челюсти, которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как у живых лиц для излечения данной черепно-мозговой травмы требуется  срок свыше 3-х недель;

-  кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы у левого угла рта, которое вреда здоровью не причинило.

От ударов Чалдушкина А.П. и причиненных им телесных повреждений Д.Д.С. упал на диван лицом вниз.

Чалдушкин А.П., продолжая реализовывать преступный умысел, взял находившийся в комнате кухонный нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, с целью убийства потерпевшего, нанес Д.Д.С. не менее 12 ударов  в голову, шею и спину, причинив ему:

- множественные колото-резаные ранения в области шеи по левой задней боковой поверхности (10), затылочной области справа (1) и над внутренним верхним углом левой лопатки (1) с интенсивными кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления подобных ранений у живых лиц обычно требуется срок не свыше 3-х недель.

В процессе нанесения ударов потерпевшему Чалдушкин А.П. порезал себе ножом палец правой кисти, причинив сам себе резаную рану на ладонной поверхности 5-го пальца правой кисти, которая не причинила вреда здоровью. После этого Чалдушкин А.П. отложил нож и попросил С.А.А. перевязать порезанный палец.

В это время Лизура В.Г., видя как потерпевший Д.Д.С. лежит на диване без движения лицом вниз, в вышеуказанный период времени,  осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и действий Чалдушкина А.П. и Свиридова А.А., в группе с которыми по предварительному сговору он действовал, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, с целью хищения чужого имущества стал обыскивать одежду и шкафы, находящиеся в комнате Д.Д.С., и похитил из куртки Д.Д.С. принадлежащие ему деньги в сумме 200 рублей.

Свиридов А.А., заметив, что Д.Д.С. издает хрипящие звуки и, осознавая, что его способность к сопротивлению сломлена Чалдушкиным А.П., решил присоединиться к действиям последнего, направленным на лишение жизни Д.Д.С., и совершить убийство потерпевшего, то есть убийство, сопряженное с разбоем, в группе с Чалдушкиным А.П.  С этой целью, Свиридов А.А., реализуя ранее возникший у него умысел на совершение разбойного нападения на Д.Д.С. в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору с Чалдушкиным А.П. и Лизурой В.Г., с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также на умышленное убийство потерпевшего в группе с Чалдушкиным А.П., сопряженное с разбоем, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий и действий соучастников, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, причинения ему материального ущерба и его смерти, желая наступления указанных последствий, взял кухонный нож, которым ранее Чалдушкин А.П. наносил удары потерпевшему, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, острой кромкой клинка с силой, достаточной для причинения телесных повреждений, провел не менее четырех раз по шее лежащему на диване потерпевшему Д.Д.С., причинив последнему:  

- резаные ранения шеи по передней поверхности (2) с пересечениями гортани и глотки, правой наружной сонной артерии, с интенсивными кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани шеи. Указанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Д.Д.С. наступила на месте происшествия в результате умышленных совместных действий Чалдушкина А.П. и Свиридова А.А. от резаных ранений шеи по передней поверхности (2) с пересечениями гортани и глотки, правой наружной сонной артерии, с интенсивными кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани шеи, с развитием острой кровопотери.

После совершения убийства Д.Д.С., Чалдушкин А.П., Свиридов А.А. и Лизура В.Г. совместно похитили из указанной комнаты принадлежащее Д.Д.С. имущество: ДВД-плеер стоимостью 1.000 рублей, пять ДВД-дисков стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 250 рублей, калькулятор не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 20 рублей, куртку из кожзаменителя стоимостью 500 рублей,  причинив потерпевшему Д.Д.С. ущерб на общую сумму 1.970 рублей; а также похитили имущество Д.Е.О.: шкатулку не представляющую материальной ценности, в которой находились ожерелье из искусственных камней, две серьги с искусственными камнями, искусственную дубленку стоимостью 1.500 рублей, и не представляющие  материальной ценности -  четыре бокала, будильник, деревянную иконку, три ручки от антресолей шифоньера, пульт от телевизора, полотенце, кухонный нож, полиэтиленовые пакеты, причинив Д.Е.О. материальный ущерб на общую  сумму 1.500 рублей;  также два ключа с брелком, и с похищенным скрылись,  распорядившись похищенным по своему усмотрению.  

В судебном заседании подсудимый Свиридов А.А. вину признал частично - в убийстве, отрицая совершение разбойного нападения, и пояснил следующее. В январе и феврале 2009 г. он с Чалдушкиным А.П. и Д. бывали в гостях у потерпевшего, и ничего у него не требовали;  лично он с Д.Д.С. никогда не конфликтовал. 10.03.2009 г. он с Чалдушкиным А.П. и Лизурой В.Г., с которыми находится в дружеских отношениях, отмечал день рождения дома у последнего, где распивали спиртное. Затем они решили поехать к Д.Д.С. и продолжить там выпивать. Заранее они не договаривались забрать имущество Д.Д.С. или нанести ему ранения. Утверждает, что Д.Д.С. им троим ничего не должен был, и конфликтов с ним у них не было. На такси они приехали на ул. Т., где стали пить пиво с потерпевшим. Около 02 часов Д.Д.С. пошел в туалет и к соседке С.О.С. позвонить. Тогда он (Свиридов) забрал у Д.Д.С. телефон и отдал его С.О.С. Вместе с Чалдушкиным они завели Д.Д.С. в комнату. Там между Чалдушкиным А. и Д.Д.С. состоялся разговор о Б.К., они начали ругаться. Однако, Чалдушкин А. не требовал чтобы Д.Д.С. накрыл им стол, и не угрожал ему избиением. Лизура В. в это время также был в комнате потерпевшего. В ходе начавшейся ссоры Чалдушкин А. ударил Д.Д.С. два раза кулаком по лицу. Сам Д.Д.С. удары Чалдушкину А. не наносил, так как от первого удара упал, а потом хотел кинуться, но после второго удара Чалдушкина А. снова упал. Ни он, ни Лизура В. разнимать их не пытались. Потом он увидел в правой руке у Чалдушкина А. нож, тот сел на Д.Д.С. и нанес ему 10-12 ударов ножом в область шеи. При этом в левой руке у Чалдушкина А. был пуфик-подушка, которой он прикрывался. Потерпевший лежал на животе, на диване. Он заметил, что мизинец правой руки у Чалдушкина А. в крови, тот размахивал рукой возле холодильника. Тогда он помог ему перевязать палец тряпкой. Потерпевший в это время лежал на диване. После он (Свиридов) подошел к Д.Д.С., который подавал признаки жизни, из раны у него шла кровь. Диван и одежда Д.Д.С. были испачканы в крови. Чтобы Д.Д.С. не мучился, он взял с дивана этот же нож, приподнял ему голову и причинил два резаных ранения шеи. У него не было умысла на убийство Д.Д.С., также он не испытывал к потерпевшему неприязни. Когда он отошел от Д.Д.С., то увидел как Лизура В. стал отсоединять ДВД-плеер, взял 5 дисков, с шифоньера взял дубленку. Лично он собрал в пакет бокалы, бутылку пива, нож чтобы скрыть отпечатки пальцев рук; а также похитил с вешалки куртку, которую у него впоследствии изъяли. Утверждает, что в комнате у потерпевшего никаких вещей, которые бы принадлежали ему, Чалдушкину А. или Лизуре В., не было; а свою куртку, которую он забыл у Д.Д.С. ранее он так и не нашел. Лизура В. последним вышел из комнаты и закрыл двери на ключ.  На такси они поехали домой к Лизуре В., по дороге купили спиртное, и продолжили распивать. За такси рассчитывался Лизура В., он сказал им, что взял 200 рублей из куртки у потерпевшего. Впоследствии в куртке он нашел бусы, которые отдал З.Т. Нож, которым наносили удары, забросил в горящую печь в доме у Лизуры В. Потом он с Чалдушкиным А. хотели продать на рынке похищенный ДВД-плеер чтобы уехать из г. Р., но продать не смогли. Билеты на поезд купили на деньги за проданный Чалдушкиным А. сотовый телефон.     

В связи с существенными противоречиями судом исследовались показания Свиридова А.А. на предварительном следствии.

Допрошенный подозреваемым 13.03.2009 г. Свиридов А.А. пояснял, что в январе 2009 г. он с Д.В.С. и Чалдушкиным А.П. приезжали к Д.Д.С. в общежитие потребовать от Д.Д.С. накрыть им стол, то есть купить спиртное и продукты. 10 марта 2009 г.,  после распития спиртного, по предложению  Чалдушкина, приехали  к Д.Д.С.,  чтобы  потребовать накрыть им стол. В комнате Д.Д.С. было пиво, которое они  выпили вчетвером и потребовали от Д.Д.С., чтобы тот накрыл им стол. Д.Д.С. ответил, что денег у него нет, и стол накрывать не будет. Они настаивали на своих требованиях. В ходе разговора Д.Д.С. вышел в коридор, сказал, что пошел в туалет. Чалдушкин или Лизура вышли следом и заметили, что Д.Д.С. взял у соседки телефон и пытался позвонить. Он вышел в коридор, забрал у Д.Д.С. телефон, вернул его соседке, а Чалдушкин и Лизура завели Д.Д.С. в комнату, где продолжили требовать от Д.Д.С. угощения. Чалдушкин сказал Д.Д.С., что напрасно тот пытается кому-то позвонить, поскольку ему уже никто не поможет, и в случае невыполнения их требований он его изобьет. Д.Д.С. попросил не пугать его. Тогда Чалдушкин встал, подошел к сидящему на диване Д.Д.С. и с силой  ударил его правым кулаком в ухо и  в лицо.  Д.Д.С. упал на диван. Д.Д.С. и Чалдушкин  продолжали  ругаться друг на друга. Он отвлекся, а когда повернулся, то Чалдушкин уже  сидел верхом на Д.Д.С., и нанес ножом около 10-12 ударов в область шеи и головы, прикрываясь от крови  подушкой. Во время нанесения ударов Чалдушкин порезал себе мизинец на правой руке, который он перевязал тряпкой. Лизура стал отсоединять  ДВД-плеер, чтобы похитить. Он видел, что у Д.Д.С. из раны на шее идет  кровь, и решил его добить. Тем же ножом он перерезал Д.Д.С. шею спереди, и тот перестал дышать.  Для того чтобы не оставить на месте следы рук, они с Чалдушкиным сложили бокалы, из которых пили спиртное, в полиэтиленовый пакет, туда же бросили нож, которым убили Д.Д.С.. Лизура сложил похищенный ДВД-плеер в пакет, похитил из шифоньера женскую дубленку, взял из руки Д.Д.С. ключ от входной двери. Он надел на себя куртку Д.Д.С.. Лизура закрыл ключом замок на двери комнаты Д.Д.С., и они спустились на улицу. По дороге они купили самогона, который распили  в доме Лизуры  и разобрали  похищенные  вещи в пакетах. Пакет с бокалами и ножом Лизура В.Г. положил в печку. Они с Чалдушкиным решили, что им необходимо скрыться, утром попытались продать похищенный ДВД-плеер с дисками, но  так как этого им не удалось, они его выбросили. Продали телефон Чалдушкина и купили билеты на поезд. Перед отъездом он подарил З.Т. похищенные бусы из белых шариков. Чалдушкин позвонил своему брату - И., и когда тот приехал,  рассказал ему об убийстве Д.Д.С. и  что они уезжают в г. Б.,  где будут скрываться.

В судебном заседании Свиридов А.А. подтвердил данные показания только в той части, в какой они не противоречат в суде. Указывает, что он пояснял следователю, как сам наносил ножевые ранения; воздействия на него следователь не оказывал, и допрос происходил с адвокатом.

При допросе обвиняемым 18.11.2009 г., Свиридов А.А. пояснял,  что около 2 часов 11.03.09 г. он,  Чалдушкин и Лизура приехали к Д.Д.С., чтобы потребовать от него накрыть им стол, т.е. купить спиртное и закуску, либо денег. Умысел на убийство у него возник тогда, когда Чалдушкин уже нанес Д.Д.С. ранения ножом в шею и голову и порезал себе палец. Он с целью добить Д.Д.С., то есть лишить его жизни и чтобы тот не смог рассказать о хищении вещей, взял нож и перерезал шею Д.Д.С..  Вещи потерпевшего похищал Лизура В..

Допрошенный обвиняемым 09.11.2009 г.,  Свиридов А.А. подтвердил, что  именно Чалдушкин А.П. предложил поехать к Д.Д.С., пообещав, что сам заставит Д.Д.С. , накрыть им стол. Лизура В. поехал с ними, так как хотел выпить и закусить.

В судебном заседании подсудимый Свиридов отрицал показания в той части, что к Д.Д.С. они приехали за долгом.

Допрошенный в предыдущем судебном заседании подсудимый Свиридов пояснял, что между ними мог в шутку состояться разговор о том чтобы любым способом забрать деньги у Д.Д.С..

       Согласно протоколу, при задержании у Свиридова А.А. изъяты: куртка из кожзаменителя,  джинсы, куртка джинсовая, пара туфель.

В суде Свиридов А.А. подтвердил, что именно эту куртку он похитил в комнате у потерпевшего и стал носить.

Подсудимый Лизура В.Г. вину признал частично, и пояснил, что имущество потерпевшего он украл тайно. 10.03.2009 г. к нему домой пришли друзья Чалдушкин и Свиридов, вместе они выпили. Когда спиртное закончилось, то поехали к Д.Д.С.. Не помнит, кто предложил туда поехать, но такси вызывал он, а Чалдушкин дома брал деньги на проезд и пиво. Они купили пива и около 01-02 часов пришли домой к Д.Д.С., где продолжили распивать. Затем между Д.Д.С. и Чалдушкиным началась ссора, и когда тот стал оскорблять Чалдушкина, то последний ударил Д.Д.С. несколько раз. Он зашел за шифоньер, нашел в кармане одежды потерпевшего 200 рублей; вышел из комнаты, а когда вернулся, то увидел Д.Д.С. лежащим на диване, в крови, исколотым ножом, а Свиридов перевязывал палец руки Чалдушкину. Д.Д.С. начал хрипеть, и Свиридов перерезал ему горло. Он (Лизура) тайно похитил ДВД-плеер, 5 дисков, женскую дубленку темно-красного цвета с искусственным мехом, иконку, шкатулку с деньгами мелочью. Свиридов похитил куртку. Двери квартиры на замок закрывал он. Свиридов ждал его в подъезде, а Чалдушкин стоял на улице и смотрел за обстановкой. Они поехали на такси, купили самогона, и у него дома продолжили выпивать. За такси рассчитывался он, и рассказал, что похитил у потерпевшего деньги. С 11 на 12 марта 2009 г. у него из дома изъяли похищенную дубленку, а потом - иконку, будильник и калькулятор. ДВД-плеер они похищали для продажи, а деньги намеревались совместно потратить на спиртное.   

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ также исследовались показания Лизуры В.Г. на предварительном следствии.

Так, допрошенный подозреваемым 21.07.2009 г. Лизура В.Г. пояснил, что в конце февраля - начале марта 2009 г., он с Д., Чалдушкиным и Свиридовым приезжали к Д.Д.С., так как тот должен был накрыть парням стол, но дома его не оказалось. Вечером 10 марта 2009 г. он, Чалдушкин и Свиридов отмечали у него дома день рождения Свиридова. Выпив спиртного, он предложил съездить к Д.Д.С., чтобы тот накрыл стол. Все согласились. С его домашнего телефона вызвали  такси, и около 1-2 часов ночи 11 марта 2009 г. приехали  к Д.Д.С., и стали с ним распивать спиртное, курили сигареты «М.». Свиридов и Чалдушкин потребовали у Д.Д.С. накрыть им стол. Д.Д.С. ответил, что у него нет денег. Тогда Чалдушкин и Свиридов стали спрашивать, сколько у него есть денег, чтобы самим купить спиртное и продукты. Д.Д.С. отвечал невразумительно, так как был сильно пьян. У Д.Д.С. с Чалдушкиным произошел конфликт, они стали ругаться, кричать друг на друга и   Чалдушкин нанес Д.Д.С. не менее 5 ударов кулаками по лицу и голове, от которых тот упал на диван. Он  стал искать деньги и в черной куртке Д.Д.С., висевшей  на вешалке,  нашел 200 рублей и о находке сообщил парням. В это время Д.Д.С. лежал на диване лицом вниз; на задней поверхности шеи у него были многочисленные раны, из которых шла кровь. Свиридов в этот момент бинтовал палец Чалдушкину. Затем Свиридов со словами «чтобы не мучился», перерезал кухонным ножом   Д.Д.С. горло. После совершения убийства Д.Д.С. он похитил из комнаты следующие вещи:  ДВД-плеер, пять ДВД-дисков, пластмассовую шкатулку, в которой было 20 рублей мелочью, колье и две сережки из искусственных камней под жемчуг, будильник, калькулятор, деревянную иконку, женскую дубленку. Чалдушкин и Свиридов собрали со стола стаканы и бокалы, из которых они пили, пластиковые бутылки, с целью скрыть отпечатки пальцев, а также нож, которым убили Д.Д.С.. Свиридов похитил  куртку Д.Д.С.. С похищенным имуществом  вернулись к нему домой. Он сжег в печи шкатулку, нож, пластиковые бутылки, тряпки. У ножа сгорела рукоятка, и он его выбросил на соседний участок. Серьги он выбросил, ДВД-плеер, диски, куртку и колье Чалдушкин и Свиридов взяли себе. У него были изъяты похищенные дубленка, иконка, два бокала, калькулятор, будильник.

В судебном заседании подсудимый Лизура пояснил, что давал такие показания, однако не говорил следователю, что они поехали за долгом; они не требовали от потерпевшего накрыть стол, и он не говорил подсудимым в квартире Д.Д.С., что  нашел 200 рублей.

В ходе проведения проверки показаний на месте Лизура В.Г. показал как Чалдушкин А.П. нанес Д.Д.С. не менее 5 ударов кулаком по лицу и голове, а Свиридов перерезал ножом шею потерпевшему. Также показал откуда похитил вещи.

При допросе  обвиняемым Лизура В.Г.  показывал, что в ходе распития Свиридов и Чалдушкин предложили поехать к Д.Д.С. и потребовать  накрыть им стол. Он согласился с ними поехать, чтобы выпить бесплатно. Находясь в квартире Д.Д.С., он вмешался в разговор с требованиями Чалдушкина и Свиридова когда Д.Д.С. на их требования стал отвечать отказом. Когда на требования  Чалдушкина и Свиридова о покупке спиртного и закуски Д.Д.С. стал отказываться, то Свиридов и Чалдушкин стали Д.Д.С. угрожать что если он не купит спиртного, то они его изобьют. Когда Свиридов заметил, что Д.Д.С. взял у соседки телефон с намерением позвонить, то рассказал им об этом. Свиридов забрал у Д.Д.С. сотовый телефон, отдал его соседке; а он (Лизура) и Чалдушкин взяли потерпевшего за руки с обеих сторон и завели в комнату. Там Свиридов и Чалдушкин вновь угрожали избить Д.Д.С., если тот не накроет им стол или не отдаст 300 рублей. Но Д.Д.С. вновь отказался выполнить их требования, тогда Чалдушкин стал ругаться с потерпевшим, а он (Лизура) искал деньги в карманах одежды Д.Д.С.. В куртке висевшей на вешалке, он нашел 200 рублей, и увидел как Свиридов бинтует порезанный Чалдушкиным палец, а Д.Д.С. лежит на животе с окровавленной шеей. Он похитил плеер, дубленку, шкатулку с 20 рублями. В это время Д.Д.С. хрипел, подавал признаки жизни, и Свиридов перерезал Д.Д.С. шею спереди.

В предыдущем судебном заседании подсудимый Лизура дополнительно пояснял, что когда Свиридов забрал у Д.Д.С. телефон и отдал соседке, то он с Чалдушкиным взяли Д.Д.С. под руки и помогали ему зайти в комнату, входную дверь закрыли на щеколду. После убийства потерпевшего, все похищенные деньги были потрачены на самогон и закуску, хищение он совершал один без предварительной договоренности, Свиридов надел на себя похищенную куртку. Он взял ключи из рук Д.Д.С. и закрыл квартиру, после чего с похищенными вещами они скрылись.

Подсудимый Чалдушкин А.П. вину в инкриминируемых преступлениях признал только в покушении на убийство, отрицает причастность к разбойному нападению. 10.03.09 г. он вместе с Лизурой и Свиридовым отмечали день рождения последнего, распивали спиртное. Решили продолжить распитие дома у Д.Д.С., и приехали к нему около 01 часа и стали употреблять спиртное. Когда Д.Д.С. вышел в коридор и собирался позвонить, то они втроем вышли в коридор, и там  помогли Д.Д.С. зайти в комнату. На его вопрос о том, как у них закончился конфликт с Д., насчет Б.К., Д.Д.С. стал его оскорблять. В ходе ссоры он ударил Д.Д.С. 3-4 раза кулаком по лицу, отчего тот упал на диван. Затем он (Чалдушкин) схватил со стола нож, сел сверху на потерпевшего и в порыве злости ударил им более 5-6 раз (а впоследствии пояснил, что не менее 10 раз) в левую заднюю часть шеи, однако убивать его не хотел. Потом он откинул нож на стол, и Свиридов перевязал ему пораненный палец.  Вскоре он увидел как Свиридов сидит на Д.Д.С., держит нож в правой руке и перерезает ему горло. Лизура вернулся с коридора и начал собирать вещи, в том числе дубленку, ДВД, 5 дисков. Свиридов надел принадлежащую потерпевшему черную кожаную куртку, положил в пакет бутылку и бокалы. На такси они приехали домой к Лизуре, последний рассчитывался, и продолжили выпивать. Утверждает, что они не требовали от потерпевшего накрыть стол или денег, угроз ему не высказывали. Утром на рынке он продал свой сотовый телефон, а похищенный ДВД-плеер им со Свиридовым продать не удалось.  

В предыдущем судебном заседании подсудимый Чалдушкин давал аналогичные показания, утверждал, что потерпевший не оказывал ему сопротивления.

В связи с существенными противоречиями  в  показаниях подсудимого Чалдушкина  А.П.,  были оглашены его показания на предварительном следствии.

       Так, из протокола явки с повинной Чалдушкина А.П. следует, что в ночь  на 11 марта 2009 г., он, Лизура и Свиридов приехали к Д.Д.С., , чтобы последний накрыл им стол. Он стал спрашивать у Д.Д.С. долг, но тот ответил отказом. Он разозлился и ударил Д.Д.С. несколько раз кулаком по лицу. Затем взял нож и нанес Д.Д.С. 5-6 ударов ножом в шею.  Свиридов тем же ножом  перерезал Д.Д.С. шею. После этого они забрали из комнаты Д.Д.С.: ДВД-плеер, дубленку, куртку, бокалы, нож, диски, бусы, шкатулку с мелочью, будильник, 200 рублей из куртки. Лизура закрыл дверь на замок. Они купили  спиртное и  вернулись домой к Лизуре. Утром 11 марта 2009 года  он и Свиридов попытались продать  ДВД-плеер с дисками,  на рынке, но так как  их никто не купил, выбросили их там же. Он продал свой телефон, на вырученные деньги купили билеты на поезд до г. Б. Свиридов подарил  З.Т. бусы, которые они похитили из квартиры Д.Д.С.. Он позвонил своему брату и когда они встретились, рассказал ему об убийстве Д.Д.С., и о намерении скрыться. В суде Чалдушкин А.П. пояснил, что написал явку с повинной собственноручно под диктовку и под психологическим давлением.

         При допросе подозреваемым Чалдушкин А.П. пояснял, что Д.Д.С. должен был Д.В.С. накрыть стол. Он считал, что Д.Д.С. должен был накрыть стол и им. 10 марта 2009 г. он, Лизура и  Свиридов отмечая день рождения  последнего, употребили спиртное. Так как денег у них  было 50 рублей, они около 1 часа ночи поехали  к Д.Д.С., чтобы тот накрыл им стол. Д.Д.С. был в состоянии алкогольного опьянения и впустил их. Вчетвером они стали пить пиво, которое было у Д.Д.С. . Втроем они  требовали чтобы Д.Д.С. накрыл им той ночью стол. Д.Д.С. ответил, что денег у него нет, и стол им накрывать не будет. Они настаивали на своих требованиях. Во время разговора Д.Д.С. вышел в коридор, и в комнате напротив, взял у соседки телефон, хотел кому-то позвонить. Свиридов забрал телефон у Д.Д.С. и завел его в комнату. Они продолжили настаивать на своих требованиях. В ходе разговора он подошел к сидящему на диване Д.Д.С. и стал с ним ругаться,  потому  что тот не хотел угощать их спиртным, ударил его кулаком правой руки в левое ухо, нанес удар правым кулаком в лицо. Д.Д.С. упал на бок лицом к дивану и потерял сознание. Затем он взял со стола нож, придавил коленом спину Д.Д.С. к дивану и нанес ему 5-6 ударов ножом в шею сзади слева. Д.Д.С. захрипел. Он испачкал себе кровью рукав на кофте. Один раз он попал Д.Д.С. ножом в череп, рука у него соскользнула с рукояти ножа, и он порезал себе мизинец на правой руке. Он положил нож на стол. Свиридов взял этот же нож, приподнял голову Д.Д.С. и перерезал ему шею спереди и  накрыл его матрацем.  Когда Д.Д.С. был убит, он увидел, что Лизура стал похищать вещи: ДВД-плеер, из шифоньера - женскую дубленку. Он собрал в пакет все бокалы, из которых они пили пиво. Свиридов надел на себя куртку Д.Д.С.. Свиридов или Лизура нашли ключ от комнаты Д.Д.С., и они вышли из комнаты. В коридоре общежития Лизура передал ему пакет с бокалами, а Свиридову пакет с ДВД-плеером. Дубленка была в руках Лизуры или Свиридова. Лизура закрыл дверь комнаты ключом. Лизура нашел в кармане куртки Д.Д.С. 200 рублей, на которые они купили спиртного и поехали домой к Лизуре. Он и Свиридов похищенные у Д.Д.С. ДВД-плеер и диски пытались продать на рынке г. Р., но  не смогли. Продали его телефон, а плеер и диски выбросили. Купили билеты на поезд до г. Б. Затем поехали к З.Т., там пили пиво, Свиридов подарил ей похищенные бусы.  После этого они уехали в К. область, где и были задержаны.

Допрошенный обвиняемым Чалдушкин А.П. показал, что у Д.Д.С. был долг перед Д. Он был свидетелем разговора Д. с Д.Д.С., в ходе которого они договорились, что Д.Д.С. или отдаст Д. деньги или накроет ему стол. В конце февраля 2009 г. они с Д., Свиридовым и Лизурой приезжали к Д.Д.С. домой требовать возврат долга. Д.Д.С. дома не оказалось. 11.03.2009 г. около 1-2 часов ночи он, Свиридов и Лизура приехали к Д.Д.С., чтобы предложить в счет долга купить им спиртное. В ходе разговора между ним и Д.Д.С. произошла ссора.  Д.Д.С. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В связи с этим он из-за возникших неприязненных отношений несколько раз ударил Д.Д.С. кулаком по лицу, тот  упал на диван. Он взял нож, которым  ударил Д.Д.С. в область шеи сзади. Убивать Д.Д.С. он не хотел. Все вещи похищал Лизура, за исключением черной кожаной куртки, которую похитил Свиридов. Свиридов убивал Д.Д.С. не договариваясь.

При проведении проверки показаний на месте Чалдушкин А.П.          показал комнату в г. Р., указав на месте  об обстоятельствах совершенного и о действиях каждого из соучастников. Дополнительно показал как стряхнул кровь со своей правой руки, на которой порезал палец, на холодильник и стену.

В судебном заседании подсудимый Чалдушкин отрицал факт требований накрыть стол или денег от потерпевшего, однако подтвердил, что знакомился с протоколом, и данное следственное действие проводилось с адвокатом и понятыми.

Кроме частично признательных показаний подсудимых, их вина в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Д.С.В. пояснил суду, что погибший Д.Д.С. является ему сыном. Недолгое время сын проживал в доме для малосемейных, снимал там комнату, работал неофициально. Может охарактеризовать его как спокойного, неагрессивного, употребляющего спиртное с друзьями. О гибели сына он узнал 11.03.2009 г.  Из имущества у сына был похищен видеомагнитофон.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Д.С.В. на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде, следует, что у Дронова Д.С. были похищены: ДВД-плеер стоимостью 1.000 рублей, пять ДВД-дисков по 50 рублей каждый, черная куртка из кожзаменителя стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 220 рублей, калькулятор и ключ с брелком.

Потерпевшая Д.Е.О. пояснила суду, что Д.Д.С. снимал у нее комнату около трех месяцев. Ранее он проживал в этой комнате с Б.К., а за месяц до случившегося они расстались. Вечером 10.03.09 г. они с друзьями были у Д.Д.С. дома, выпили пиво, и ушли около 22 часов. На следующий день Ю.В.А. и С.А.В. приходили к Д.Д.С. домой, и соседка им сказала, что тот не открывает дверь, и около 2-3 часов ночи к нему приходили парни, Д.Д.С. просил у нее телефон, но не успел набрать номер, из его комнаты вышел парень и увел его обратно в комнату, после этого она Д.Д.С. не видела.  Может охарактеризовать Д.Д.С. как спокойного. Из комнаты было похищено принадлежащее ей имущество: женская коричневая искусственная дубленка стоимостью 1.500 рублей, ПДУ от телевизора «Витязь», кухонный нож, полотенце, 4 бокала, иконка, будильник, 3 ручки от антресоли шифоньера, шкатулка, ожерелье, две серьги с искусственными камнями. В ходе предварительного следствия она опознавала черную куртку из кожзаменителя, принадлежащую потерпевшему.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшей Д.Е.О. на предварительном следствии стоимость похищенной у нее дубленки составляет 3.000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Д.Е.О. оценила данную дубленку в 1.500 рублей, и пояснила, что на предварительном следствии неверно называла ее стоимость.

Свидетель Ю.В.А. пояснил суду, что вечером в 10-х числах марта 2009 г. он вместе с С.А.В. и Д.Е.О. в квартире по ул. Т. обнаружили на диване труп Д.Д.С. в крови; туловище было накрыто матрасом,  подушками. Они вызвали милицию. Из комнаты пропали: ДВД-плеер, диски, стаканы, нож, двухлитровая бутылка пива. От соседки узнали, что ночью к Д.Д.С. приходили два парня, завели его домой; Д.Д.С. просил у соседки сотовый телефон позвонить, потом парни вернули ей телефон. Д.Д.С. может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного, в том числе и в алкогольном опьянении. К Д.Д.С. в гости приходили он, С.А.В., Чалдушкин, Д., пили пиво, общались. Ему не известно чтобы у Д.Д.С. имелись долги или обязательства. После его убийства от знакомых он узнал, что Д.Д.С. должен был выпивку и закуску Чалдушкину и Д. Накануне вечером перед случившимся он, Д.Е.О. и С.А.В. были в гостях у потерпевшего, пили джин-тоник, пиво и ушли от него около 23-24 часов.

Свидетель С.А.В. также пояснял, что в марте 2009 г. они приехали на квартиру к Д.Д.С., и обнаружили его убитым. От соседки узнали, что она видела Д.Д.С. ночью с двумя парнями. Д.Д.С. приходил к ней за телефоном, хотел позвонить, но парни взяли его под руки и увели домой.

На предварительном следствии свидетель С.А.В. пояснял, что около 23 часов 11.03.2009 г. он, Ю.В.А. и Д.Е.О обнаружили труп Д.Д.С. по месту его проживания. В судебном заседании свидетель подтвердил эти показания.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П.Н.А. следует, что она работает диспетчером в такси, и около 01 часа 30 минут 11.03.2009 г. поступала заявка с просьбой направить такси по п. С. в г. Р.

Согласно протоколам, в диспетчерской такси «Эконом» изъят журнал регистрации вызовов, в котором имеется запись, внесенная в 01 час 20 минут 11.03.2009 г. о поступлении вызова такси по адресу: г. Р., п. С.; телефон клиента: «..». Данный журнал регистрации осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

При этом подсудимый Лизура подтвердил в суде, что именно он вызывал такси со своего домашнего телефона.

Свидетель Ч.Е.А. пояснила, что может охарактеризовать своего сына - подсудимого Чалдушкина как спокойного, доброго, у него имелась задержка умственного развития. Отношения в семье были ровные, сын любил родителей и брата, хронических заболеваний не имел.

Свидетель Д. в судебном заседании пояснил, что об обстоятельствах дела ничего не помнит в связи со стрессовой ситуацией.

Из оглашенных в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д. на предварительном следствии видно, что в феврале 2009 г. он поссорился со своим знакомым Д.Д.С., и тот обещал ему 2.000 рублей или накрыть стол. Этот разговор слышал Чалдушкин, который стоял рядом. В конце февраля 2009 г. во время распития спиртного он, Свиридов, Чалдушкин и Лизура поехали к Д.Д.С. потребовать у него долг, но его не оказалось дома. С тех пор он Д.Д.С. не видел и денег у него не требовал.

В суде свидетель Д. показал, что давал такие показания, но их не помнит, с Д.Д.С. никто не требовал денег.

В предыдущем судебном заседании свидетель Д. пояснял, что погибший Д.Д.С. был должен ему деньги за то, что увел у него девушку, и подтвердил, что вместе с подсудимыми ранее ездил домой к Д.Д.С. спросить когда он сдержит свое обещание о долге.

Свидетель Б.К. пояснила, что когда она сожительствовала с Д.Д.С., то к ним приходили подсудимые  Чалдушкин, Свиридов и Лизура, выпивали. Последние не предъявляли претензий к потерпевшему и не конфликтовали с ним. Ей неизвестно чтобы Д.Д.С. должен был им накрыть стол или деньги.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.К. на предварительном следствии видно, что в начале 2009 г. Д.Д.С. разыскивал Чалдушкин и говорил, что тот ему должен накрыть стол либо отдать деньги. В феврале 2009 г. Чалдушкин, Свиридов, Лизура приходили домой к Д.Д.С., разговаривали на повышенных тонах, потом вместе распивали. Затем Чалдушкин вновь ей говорил, что Д.Д.С. должен ему спиртное либо деньги.

В судебном заседании свидетель Б.К. пояснила, что следователю она давала такие показания, поскольку была озлоблена на подсудимых, в действительности они не угрожали Д.Д.С.. О конфликте Д.Д.С. с Д. ей ничего не известно.

 В предыдущем судебном заседании свидетель Б.К. также поясняла, что Чалдушкин требовал от Д.Д.С. накрыть стол, либо они будут разбираться по-другому. За месяц до случившегося Чалдушкин и Свиридов приходили к Д.Д.С. с требованием накрыть стол, угрожали ему. При этом свидетель не подтвердила эти показания, и пояснила, что подсудимые не угрожали Д.Д.С..

Из оглашенных в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.П.И. на предварительном следствии, которые он подтвердил в суде, следует, что около 20 часов 10.03.09 г. его сын Чалдушкин А.П. ушел из дома к знакомому по имени В. Вернулся домой на следующий день около 8 часов утра в шоковом состоянии, сказал что «влип», забрал коробку от своего сотового телефона, и ушел.  

Свидетель Ч.И.П. пояснил, что в марте 2009 г. он встретился со свом братом Чалдушкиным А.П., который был напуган, в подавленном состоянии, рассказал как вечером после распития он со Свиридовым и Лизурой приехали к Д.Д.С.. Там продолжили распивать. После разговора из-за Б.К. у брата с Д.Д.С. произошла драка, брат ударил его два раза кулаком по лицу. Потом Свиридов зарезал Д.Д.С.. Из квартиры они похитили ДВД. Брат ему не рассказывал, что Д.Д.С. должен Свиридову деньги.  

Как видно из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч.И.П. на предварительном следствии, которые он не подтвердил в суде, со слов подсудимого Чалдушкина ему известно как вечером 10.03.09 г. они пришли к Д.Д.С., который не пожелал возвращать им деньги.  Тогда брат ударил его два раза кулаком, а Свиридов добил Д.Д.С. ножом. После убийства В. украл из комнаты Д.Д.С. женскую дубленку, куртку кожаную, ДВД-плеер.

Свидетель С.О.С. пояснила, что во время произошедшего она проживала в доме № по ул. Т. в г. Р., по соседству с потерпевшим Д.Д.С.   В ночное время с 10 на 11 марта 2009 года к ней пришел потерпевший Д.Д.С. в опьянении и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Через 2-3 минуты телефон ей вернул другой парень. В коридоре она увидела как Д.Д.С. сидел на корточках, а парень потащил его к двери комнаты. К нему присоединился второй парень и вдвоем они  затащили Д.Д.С., который не хотел идти с ними. Никаких телесных повреждений на Д.Д.С. она не видела. На следующий день к потерпевшему пришли знакомые, и она им посоветовала взять ключи от его комнаты у хозяйки и сообщила им, что к Д.Д.С. ночью приходили парни. От сестры ей известно, что примерно за месяц до случившегося подсудимые втроем приходили к Д.Д.С., ждали, но его дома не оказалось. Может его охарактеризовать как спокойного и безотказного.

Из оглашенных показаний свидетеля С.О.С. в предыдущем судебном заседании, которые она подтвердила,  видно, что когда Д.Д.С. пришел к ней за сотовым телефоном, то был в испуганном состоянии, руки у него тряслись, и он трижды набирал номер и сбрасывал его. Затем парни утащили Д.Д.С. в комнату, и закрыли за собой двери.

  Свидетель П.Д.В. пояснил, что при расследовании данного уголовного дела он в качестве следователя допрашивал подсудимых, которые в своих первоначальных показаниях свободно поясняли об обстоятельствах произошедшего. Допросы проходили с участием адвокатов, с разъяснением прав. Также с участием Чалдушкина он проводил проверку показаний на месте. Замечаний от подсудимых, в том числе и от Чалдушкина  по факту дачи им явки с повинной, и при проведении следственных действий не поступало. Также он допрашивал брата подсудимого Чалдушкина и свидетеля Б.К., и отразил в протоколе показания с их слов.    

Свидетель Т.Д.А. пояснил, что принимал явку с повинной у Чалдушкина А.П., и никакого давления на него не оказывал. Обстоятельства произошедшего в протоколе Чалдушкин изложил собственноручно, никаких жалоб не высказывал.     

Из оглашенных в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н.И. видно, что своего сына - подсудимого Свиридова А.А. она может охарактеризовать как вспыльчивого, в гневе он опасен для окружающих, способен на убийство и с ней вел себя агрессивно.

Заключением судебной медицинской экспертизы установлено, что у  Чалдушкина А.П. обнаружена рана на ладонной поверхности 5-го пальца правой кисти, которая причинена режущим воздействием объектом с острой кромкой (лезвием) за 2-3 суток до момента проведения экспертизы - 13.03.09 г.

         После задержания у Чалдушкина А.П.  при  личном обыске изъяты: джинсовые брюки, пара ботинок.   В соответствии  с заключением судебно-биологической экспертизы  на изъятых ботинках найдена кровь; а на джинсовых брюках - кровь человека, которая могла происходить от Чалдушкина А.П.,  и не  исключено присутствие в ней крови потерпевшего Д.Д.С., но  лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. Ботинки и джинсовые брюки осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Как указывалось выше, при задержании у Свиридова А.А. были изъяты: куртка из кожзаменителя, джинсы, куртка джинсовая, пара туфель, которые впоследствии были осмотрены.

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания, Д.Е.О. опознала указанную куртку из кожзаменителя, как   похищенную  у Д.Д.С.

В соответствии с протоколами, у Лизуры В.Г. изъяты похищенные дубленка, два керамических бокала, будильник, калькулятор, иконка, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно  протоколу осмотра места происшествия - в комнате № по ул. Т. в г. Р., на кровати обнаружен труп Д.Д.С. с множественными колото-резаными и резаными ранениями в области шеи. Замки и входные двери повреждений не имеют. В ходе осмотра изъяты: окурок сигареты, вещество бурого цвета с холодильника, вещество бурого цвета со спины трупа Д.Д.С.,  следы пальцев рук, пустые пачки из-под сигарет «М.» и «К.», кроссовок на левую ногу с пятнами вещества бурого цвета.

По заключениям судебных экспертиз, одни из следов пальцев рук, изъятых 11.03.09 г. при осмотре места происшествия по ул. Т. оставлены безымянным пальцем левой руки и средним пальцем левой руки Свиридова А.А.

На левом кроссовке, на смывах с холодильника найдена кровь человека, которая могла принадлежать Чалдушкину А.П., происхождение крови от Д.Д.С. не исключается, но лишь в виде примеси. На смыве с трупа Д.Д.С. обнаружена   кровь, которая могла принадлежать самому Д.Д.С.

На изъятом с места происшествия окурке сигареты с маркировкой «М.», найдена слюна, которая могла происходить  от Чалдушкина А.П. Примесь слюны потерпевшего Д.Д.С. не исключается, но лишь при условии выкуривания этой сигареты несколькими лицами.

На левой туфле и на правом манжете куртки Свиридова А.А. обнаружена кровь. На левом манжете куртки и на джинсах Свиридова А.А. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Д.Д.С.. В остальных следах на джинсах установлена кровь, которая могла происходить от Свиридова, а кровь Д.Д.С. также могла здесь присутствовать в виде примеси к вышеуказанной крови.

        Согласно заключению судебной медицинской экспертизы при исследовании трупа Д.Д.С. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 Резаные ранения шеи по передней поверхности (2) с пересечением гортани и глотки, правой наружной сонной артерии, с интенсивными кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани шеи. Указанные повреждения образовались незадолго, (до нескольких десятков секунд, возможно, минут) до момента наступления смерти (в течении указанного времени не исключена возможность совершения активных действий) в результате не менее четырех воздействий предмета или орудия (предметов или орудий) с острой кромкой в направлении слева направо, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2. Множественные колото-резаные ранения в области шеи по левой задней боковой поверхности (10), затылочной области справа (1) и над внутренним верхним углом левой лопатки (1) с интенсивными кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани. Перечисленные колото-резаные ранения образовались незадолго (от 0 до 1 часа) до момента наступления смерти (в течение указанного времени допускается возможность совершения любых активных действий) в результате не менее двенадцати ударов плоским колюще-режущим орудием (предметом) с односторонней заточкой клинка и шириной погружавшейся части его не более 23 мм. Указанные колото-резаные ранения могли быть причинены одним орудием (предметом).

Колото-резаные ранения в области шеи по левой задней боковой поверхности (10), затылочной области справа (1) и над внутренним верхним углом левой лопатки (1), как каждое в отдельности, так и в совокупности, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В совокупности же с резаными ранениями шеи, описанные колото-резаные ранения причинили тяжкий вред здоровью, так как каждое из них способствовало кровопотере.

Расположение, характер, множественность резаных и колото-резаных ранений, направление раневых каналов, исключают возможность их причинения собственной рукой или при падении на колюще-режущие предметы.

Резаные ранения шеи причинены после колото-резаных ранений шеи по левой задней боковой поверхности, затылочной области справа и над внутренним верхним углом левой лопатки.

1.3. Закрытая черепно-мозговая травма в виде очагового субарахноидального кровоизлияния левой височной доли головного мозга, с кровоизлияниями в мягкие ткани левой височной области, раной и кровоподтеком в области верхнего края большого завитка левой ушной раковины, кровоподтеком левой ушной раковины по передней поверхности в нижней трети с переходом на область нижней челюсти, которая могла образоваться незадолго (от 0 до 1 часа) до момента наступления смерти в результате не менее двух ударов твердым тупым предметом (предметами) в область левой ушной раковины, возможно кулаком, ногой, причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Не исключена возможность образования повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, при падении и ударе о твердый тупой предмет.

1.4. Кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы у левого угла рта, которое с учетом его цвета, могло образоваться незадолго (до нескольких часов) до момента наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, как от удара таковым, так и при ударе о таковой, вреда здоровью не причинило.

          2. Смерть наступила за 1-2,5 суток до момента исследования трупа в морге от резаных ранений шеи по передней поверхности (2) с пересечениями гортани и глотки, правой наружной сонной артерии, с интенсивными кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани шеи, с развитием острой кровопотери.

          3. При судебно-химическом исследовании, в крови и моче трупа  обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Указанное заключение опровергает показания подсудимых Свиридова и Чалдушкина о неумышленном характере их действий, направленных на лишении жизни потерпевшего. Вместе с тем, вышеизложенные доказательства свидетельствуют о лишении жизни потерпевшего обоими подсудимыми, и о том, что после этого Д.Д.С. уже не мог совершать активных действий. Подтверждаются и показания подсудимых о коротком промежутке времени, в период которого ими  причинялись потерпевшему телесные повреждения.

          Согласно  протоколу выемки,  у К.И.Г. изъят клинок ножа, обнаруженный ею на участке дома № по ул. И. в г. Р.

         По заключению судебной биологической экспертизы на клинке изъятого ножа найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества.

          В соответствии  с заключением эксперта колото-резаные раны №№ 1-7 на кожном лоскуте с левой задне-боковой поверхности шеи от трупа Д.Д.С. могли быть причинены клинком изъятого ножа.  Конструктивные особенности этого ножа допускают возможность причинения резаных ран №№ 8,9 на кожном лоскуте с передней поверхности шеи режущими воздействиями его лезвия.

Как видно из протокола выемки, у З.Т.Н. изъято колье (ожерелье) из искусственных шариков в виде жемчуга и куртка матерчатая утепленная черного цвета, которые оставил у нее дома Свиридов А.А. Данные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Вышеназванные отрезки ленты-скотч, левый кроссовок, окурки, вещество бурого цвета с холодильника, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета; куртка изъятая  у Свиридова А.А.; матерчатая куртка и ожерелье изъятые у З.Т.Н.; иконка, два бокала, будильник, калькулятор изъятые у Лизуры В.Г.; клинок ножа, изъятый у К.И.Г.;  одежда изъятая у Свиридова А.А. и Чалдушкина А.П. признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

 

Суд полагает, что вина подсудимых в содеянном установлена совокупностью вышеприведенных доказательств.

Доказательства, подтверждающие их виновность, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства произошедшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что Свиридов А.А.. Чалдушкин А.П. и Лизура В.Г. заранее (до совершения преступления) вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на потерпевшего Д.Д.С. При этом их умыслом охватывалось применение насилия опасного для жизни здоровья потерпевшему. О наличии предварительной договоренности на совершение разбойного нападения все подсудимые поясняли в ходе предварительного следствия, поясняя, как они втроем высказывали потерпевшему Д.Д.С. требования материального характера. Свидетель Б.К. на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании также утверждала, что Чалдушкин А.П. вместе со Свиридовым неоднократно требовали от Д.Д.С. накрыть стол или дать денег.

Материалами уголовного дела подтверждено, что разбойное нападение было совершено подсудимыми по предварительной договоренности между ними. До его совершения подсудимые совместно договорились поехать к потерпевшему с намерением потребовать от него спиртное и продукты, что подтверждается их показаниями на предварительном следствии. Более того, в судебном заседании они пояснили, как поехали домой к потерпевшему с намерением продолжить там употреблять спиртное, а также об отсутствии у них денежных средств.  

Совместная и предварительная договоренность всех подсудимых на совершение разбойного нападения, совместное нанесение Чалдушкиным А.П. и Свиридовым А.А. телесных повреждений Д.Д.С., действия всех подсудимых  направленные на завладение имуществом потерпевших, также свидетельствует о совершении указанного преступления группой лиц по предварительному сговору.

Об установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах свидетельствуют как приведенные выше доказательства, в частности - признательные показания самих подсудимых на  предварительном следствии, явка с повинной Чалдушкина А.П., их частично признательные показания в суде, показания потерпевших, свидетелей Б.К., С.А.В., Ю.В.А., других лиц, так и установленные в суде обстоятельства, из которых следует, что все подсудимые участвовали в совершении разбойного нападения, а Свиридов и Чалдушкин, кроме того - в умышленном убийстве.

При этом мотивом совершения преступлений в отношении потерпевшего явились корыстные побуждения - завладение его имуществом, а не личная неприязнь. В судебном заседании достоверно установлено, что в день убийства подсудимые приехали к потерпевшему с требованиями накрыть им стол с закуской и выпивкой, либо чтобы Д.Д.С. передал деньги. Эти обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимых на предварительном следствии, показаниями потерпевших, протоколами задержания, выемок и осмотра, в соответствии с которыми у подсудимых изъята часть похищенного. В ходе предварительного следствии Свиридов А.А. утверждал, что Д.Д.С. им ничего не был должен; домой  к Д.Д.С. они втроем поехали с требованием накрыть стол, и по приезду стали это требовать. Аналогичные в этой части показания на предварительном следствии давал и Чалдушкин А.П. Факт высказывания совместных требований материального характера и угроз к Д.Д.С. на предварительном следствии подтверждал и Лизура В.Г.

В судебном заседании установлено, что Свиридовым А.А., Чалдушкиным А.П. и Лизурой В.Г. было совершено разбойное нападение на потерпевшего Д.Д.С., в результате которого применено насилие, опасное для жизни и здоровья, что охватывалось их совместным умыслом. Потерпевшему Д.Д.С. от действий Чалдушкина и Свиридова причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждается как показаниями подсудимых, так и  заключением судебно-медицинской экспертизы.

Факт высказывания потерпевшему Д.Д.С. угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья в ходе разбойного нападения подтверждается признательными показаниями подсудимых на предварительном следствии, пояснявшими как в ходе требований накрыть стол или дать денег они неоднократно угрожали Д.Д.С. избиением, то применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Свиридов А.А. и Чалдушкин А.П. применяли для достижения единой цели в качестве орудия убийства нож, которым нанесли удары в жизненно-важные органы Д.Д.С.; оба подсудимых совместно, с целью лишения жизни, умышленно нанесли потерпевшему удары ножом в область шеи, то есть полностью выполнили объективную сторону преступления, что свидетельствует о прямом умысле Свиридова А.А. и Чалдушкина А.П. на причинение смерти Д.Д.С., когда они осознавали, что в результате их умышленных действий неминуемо наступит смерть потерпевшего, предвидели наступление тяжких последствий в виде смерти, и желали этого.

Применение Свиридовым А.А. и Чалдушкиным А.П. ножа, то есть предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается как их признательными показаниями, так и показаниями Лизуры В.Г. и экспертными заключениями.

В судебном заседании подсудимый Чалдушкин подтвердил, что похитил бокалы, нож; подсудимый Свиридов утверждал, что похитил куртку Д.Д.С.; а подсудимый Лизура не отрицал, что похищал ДВД-плеер когда Свиридов перерезал горло потерпевшему, также похитил диски, дубленку и другие вещи. Аналогичные показания в этой части относительно действий Лизуры, давал и подсудимый Свиридов. Указанные доказательства свидетельствуют о совершении Свиридовым А.А. и Чалдушкиным А.П. умышленного убийства, сопряженного с разбоем.

Удары ножом нанесены потерпевшему в жизненно-важные органы: шею и голову, с достаточной силой, поскольку, как следует из заключений судебно-медицинских экспертиз, у Д.Д.С. обнаружены, в том числе, множественные колото-резаные ранения шеи по левой задней боковой поверхности, затылочной области справа; резаные ранения шеи по передней поверхности с пересечением гортани глотки, правой наружной сонной артерии, которые могли быть причинены клинком изъятого ножа. В совокупности с резаными ранениями шеи, описанные колото-резаные ранения причинили тяжкий вред здоровью, так как каждое из них способствовало кровопотере.

При выполнении действий, направленных на убийство потерпевшего Д.Д.С. подсудимый Чалдушкин А.П. с целью причинения смерти потерпевшему, а потом присоединившийся к нему с этой же целью  Свиридов А.А. выполнили все необходимые действия для лишения его жизни - целенаправленно нанесли ножом ранения в жизненно-важные органы.

В судебном заседании установлено, что действия Чалдушкина А.П. были им самим приостановлены в связи с причинением себе резаной раны пальца правой кисти, после чего направленные на лишение жизни Д.Д.С. действия, обусловленные именно примененным Чалдушкиным А.П. к потерпевшему насилием, совершил Свиридов А.А. При этом оба подсудимых осознавали общественно-опасный характер своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желали этого.

Изложенное, показания самих подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, совместность их действий на месте преступления  свидетельствуют о совершении умышленного убийства группой лиц.

В явке с повинной, при допросе на предварительном и судебном следствии Чалдушкин А.П. указывал, что он нанес несколько ударов кулаком по лицу Д.Д.С., а затем - множественные удары ножом в область шеи. В ходе предварительного и судебного следствия  Свиридов А.А. также подтвердил как после нанесения потерпевшему ударов ножом Чалдушкиным, он этим же ножом нанес Д.Д.С. два резаных ранения шеи, приподняв ему голову.  Подсудимый Лизура в суде также подтвердил, что Свиридов резал ножом горло Д.Д.С.

Из заключений комплексных психолого-психиатрических экспертиз следует, что в момент совершения инкриминируемых деяний Свиридов А.А., Чалдушкин А.П. и Лизура В.Г. могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, что свидетельствует о целенаправленности их действий.

Совместное причинение Свиридовым А.А. и Чалдушкиным А.П. ранений Д.Д.С. таким предметом как нож, обладающим большой поражающей силой, длиной клинка 105 мм в область жизненно-важных органов, свидетельствуют о прямом умысле подсудимых на причинение смерти потерпевшему.

В судебном заседании достоверно установлено, что Чалдушкин и Свиридов совершили умышленное причинение смерти потерпевшего группой лиц. Об этом  свидетельствует  как   приведенные  выше  доказательства,  в  частности -  показания самих  подсудимых  на  предварительном   следствии, их частично признательные показания в суде, явка с повинной Чалдушкина; показания свидетелей Ч., другие доказательства и установленные в суде фактические обстоятельства, из которых следует, что подсудимые действовали совместно с умыслом, направленном на убийство.

Каждый из них принимал непосредственное  участие в лишении  жизни потерпевшего, причинив ему ножом в короткий промежуток времени телесные повреждения в жизненно-важные органы: в область шеи, головы, что  свидетельствует о прямом умысле Чалдушкина и Свиридова на причинение смерти Д.Д.С.

Отрицание подсудимыми своей вины в совершении разбойного нападения,  а также утверждения Лизуры В.Г. о совершении им тайного хищения имущества, суд признает стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.  Так, в первоначальных признательных показаниях Свиридов А.А., Лизура В.Г., Чалдушкин А.П., а последний и в явке с повинной поясняли, что договорились поехать к Д.Д.С. и потребовать накрыть им стол; а находясь в комнате у потерпевшего, требовали от него спиртного и закуски, угрожая избиением. В ходе нападения Чалдушкин А.П. и Свиридов А.А. причинил Д.Д.С.  ножевые ранения в жизненно-важные органы; а Лизура В.Г. в это время собирал похищенные вещи, позже к нему присоединились Свиридов и Чалдушкин.

Признательные показания подсудимых на предварительном следствии суд находит более достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами.

Свидетель Б.К. поясняла, что подсудимые ранее были знакомы с Д.Д.С., и несколько раз приходили к нему в гости. Свидетели С.А.В., Ю.В.А., потерпевшая Д. пояснили, что ранее тоже бывали у Д.Д.С.; протоколом осмотра места происшествия установлено, что замки и входная дверь комнаты потерпевшего не имеют повреждений, что свидетельствует о беспрепятственном доступе подсудимых в жилище Д.Д.С.

Признательные показания подсудимых о локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз, в которых зафиксированы  имеющиеся у Д.Д.С. ранения. В соответствии с экспертным заключением, причинение телесных повреждений потерпевшему возможно клинком ножа, изъятым неподалеку от места проживания Лизуры В.Г., куда подсудимые после убийства (как они сами об этом поясняли) отнесли этот нож; в ходе предварительного следствия Лизура В.Г. пояснял, как выбросил нож на соседний от своего дома участок; на ботинках и брюках Чалдушкина А.П., на куртке и джинсах Свиридова А.А. обнаружена кровь, которая могла принадлежать Д.Д.С.; на изъятом клинке ножа найдена кровь человека.  

У подсудимого Чалдушкина А.П. после произошедшего (как это следует из экспертного заключения) обнаружена резаная рана 5-го пальца правой руки. Данное обстоятельство объективно согласуется с показаниями подсудимых в ходе предварительного и судебного следствия, что эту рану он причинил себе при нанесении ножевых ранений Д.Д.С.

        Сам подсудимый Чалдушкин  пояснял, что нож, которым он наносил удары, он держал в правой руке.

Судом критически оцениваются показания подсудимых о том, что следователем не все их показания в протоколах следственных действиях верно записаны, поскольку они допрашивались с адвокатами, и замечаний от участвующих в деле лиц на протоколы не поступало. Также подсудимые не поясняли и материалами дела не подтверждаются факты оказания какого-либо давления на подсудимых.

Судом критически оцениваются показания свидетеля Б.К. об оговоре ею подсудимых на предварительном следствии в части того, что они требовали с Д.Д.С. накрыть им стол или дать денег. Показания Б.К. в ходе предварительного следствии о требовании подсудимыми с Д.Д.С. спиртного, закуски или денег, объективно подтверждаются ее же показаниями в предыдущем судебном заседании; показаниями подсудимых на предварительном следствии, и показаниями свидетеля Д., который при допросе следователем также говорил о  присутствии Чалдушкина при его разговоре, когда Д.Д.С. обещал ему накрыть стол или отдать деньги, а также как в феврале 2009 г. он, Свиридов, Чалдушкин и Лизура ездили к Д.Д.С. потребовать долг.  

Также судом критически оцениваются показания свидетеля Ч.И.П. о том, что следователь неверно изложил его показания, поскольку он является родным братом подсудимого Чалдушкина; кроме того при ознакомлении с протоколом допроса на предварительном следствии им не были сделаны замечания.

Свидетель П.Д.В. пояснил, что показания свидетелей Б.К. и Ч.И. были записаны им в протокол с их слов.

Доводы подсудимого Чалдушкина о том, что он в результате возникшей злости, а Свиридов А.А. - чтобы Д.Д.С. не мучился, причинили ему ножевые ранения, то есть о том, что они не хотели умышленно причинить смерть Д.Д.С. и не имели корыстных намерений, опровергаются вышеизложенными  доказательствами.    Так, сам Чалдушкин А.П. в судебном  заседании пояснял,  что  после  того  как он ударил кулаком Д.Д.С., то взял нож и нанес им множественные (не менее 10) ранения в область шеи, отчего повредил себе палец. Аналогичные в этой части показания давал и Свиридов А.А., дополнительно пояснив, что когда он помог Чалдушкину перевязать палец руки, то дважды перерезал ножом горло еще живому потерпевшему. Подсудимый Лизура относительно действий Свиридова давал такие же показания. На предварительном следствии  Свиридов А.А. утверждал, что нанес ножевые ранения с целью добить потерпевшего, лишить его жизни. При этом все подсудимые не отрицали хищение имущества потерпевшего.  

Данные показания объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертиз, в соответствии с которыми имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения образовались непосредственно перед наступлением смерти, и о возможности причинения ножевых ранений Д.Д.С. клинком изъятого ножа.  

Частичное изменение показаний подсудимыми в судебном заседании суд  расценивает как избранную ими позицию защиты.

Доводы подсудимых относительно непринятия следователем во внимание подробностей произошедшего, опровергаются показаниями свидетеля П.Д.В.,  который пояснял, что первоначальные показания всех подсудимых  внесены им в протоколы следственных действий с их слов, в присутствии адвокатов. В ходе предварительного следствия Чалдушкин, Свиридов, Лизура давали признательные показания в присутствии адвокатов, а при выходе на место происшествия - и в присутствии понятых, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на них.

Утверждения Чалдушкина А.П. о написании им явки с повинной под диктовку и под психологическим давлением также суд расценивает как защитную позицию, поскольку данное доказательство согласуется с совокупностью других доказательств, в том числе признательными показаниями подсудимых. Допрошенные в суде свидетели Т. и П.Д.В. поясняли о том, что Чалдушкиным явка с повинной дана добровольно, и никаких жалоб по обстоятельствам ее написания, он не высказывал.

На предварительном и судебном следствии подсудимые, будучи неоднократно допрошенными, не поясняли о том, чтобы со стороны потерпевшего имелись противоправные действия. Свидетель С.О.С. поясняла, что видела потерпевшего в испуганном состоянии, и его насильно затащили в свою комнату. В связи с чем показания подсудимых о том, что потерпевший Д.Д.С. явился инициатором возникшей ссоры, судом оцениваются критически.   

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и полагает квалифицировать:

- действия Свиридова А.А. и Чалдушкина А.П. каждого по ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 21.07.2004 г. №73-ФЗ) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем;

- действия Лизуры В.Г. по ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 21.07.2004 г. №73-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что осматривать комнату потерпевшего и похищать имущество Лизура В.Г. стал в тот момент, когда Чалдушкин А.П. уже применил к Д.Д.С. насилие опасное для жизни и здоровья, и были им продолжены совместно с Чалдушкиным А.П. и Свиридовым А.А. после причинения потерпевшему смерти.  Указанное подтверждается показаниями подсудимых, совокупностью других приведенных доказательств.

Суд соглашается с позицией прокурора и исключает из обвинения Лизуры В.Г квалифицирующие признаки ст. 162 УК РФ «с применением предметов, используемых в качестве оружия» и  «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», по следующим основаниям. Умыслом Лизуры В.Г. не охватывалось применение ножа Чалдушкиным и Свиридовым, который они взяли в комнате потерпевшего и причинили Д.Д.С. ножевые ранения. Также в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Лизура не совершал действий, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, вступил в предварительный сговор с Чалдушкиным и Свиридовым на совершение разбойного нападения, совершал активные действия по хищению имущества Д.Д.С. в тот момент, когда подсудимые Чалдушкин и Свиридов применяли насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего.    

С учетом того обстоятельства, что в ходе судебного заседания потерпевшая Д.Е.О. настаивает на том, что похищенную дубленку она оценивает в 1.500 рублей, то суд полагает возможным уменьшить стоимость этой дубленки до указанной суммы.

По заключениям амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Чалдушкин А.П., Свиридов А.А., Лизура В.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдают и не страдали таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемых им деяний. Во время совершения преступления не находились в состоянии временного расстройства психической деятельности, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения. Их противоправное поведение обусловливалось местью и злобой, то есть признаки психоза отсутствовали. По состоянию своего психического здоровья могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и могли это осуществлять и в период, относящийся к совершению инкриминируемых им деяний. Они способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания и участвовать в судебно-следственных действиях. В применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждаются.  

Данные выводы экспертов у суда   сомнений  не   вызывают,  так  как  речь подсудимых связная и логичная, поведение адекватно судебно-следственной ситуации,  а  поэтому  суд  признает  их  вменяемыми.

При назначении наказания Свиридову А.А., Чалдушкину А.П. и Лизуре В.Г. суд учитывает характер преступлений, их повышенную степень общественной опасности, личность виновных; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые  Свиридов и Чалдушкин совершили  особо тяжкие преступления.              

Подсудимый Лизура совершил тяжкое преступление.

         Свиридов А.А. по месту отбывания наказания и из ФБУ ИЗ-22/4 характеризуется положительно, участковым уполномоченным - отрицательно, в  качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает и учитывает: частичное признание вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления на предварительном следствии.

При назначении наказания по ч.4 п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Чалдушкин А.П. с ФБУ ИЗ-22/4, с места работы, учебы и жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - отрицательно. Обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает и учитывает: состояние здоровья, частичное признание вины, явку с повинной; а также тот факт, что он давал признательные показания на предварительном следствии, в которых рассказал о преступных действиях своих и подсудимых, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. В  связи с чем, при назначении наказания по ч.4 п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Лизура В.Г. с места жительства характеризуется положительно, а участковым уполномоченным милиции - отрицательно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: состояние здоровья,  наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.  При назначении наказания по п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.  

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, по мнению суда, в соответствии со ст. 64 УК РФ не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и не влекут за собой назначения наказания Свиридову А.А., Чалдушкину А.П. и Лизуре В.Г. ниже низшего предела.

Оснований для применения к подсудимым положения ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимым, с учетом тяжести совершенных преступлений, их личности, следует назначить в виде реального лишения свободы:  Свиридову и Чалдушкину - в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.  

В силу требований ст. 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств дела, отсутствия у подсудимых постоянного источника дохода, наличия на иждивении у Лизуры В.Г. малолетнего ребенка, суд находит возможным не применять подсудимым по ст. 162 УК РФ дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ необходимо взыскать  в федеральный бюджет процессуальные издержки:

- с подсудимого Чалдушкина А.П., связанные  с выплатой гонорара адвокату Шевченко Е.М. в суде кассационной инстанции в размере «…»;

- с подсудимого Свиридова А.А. в сумме «…» за оказание юридической помощи адвокатом Степанцовой Е.М. в суде кассационной инстанции; в размере «…», связанные с выплатой гонорара адвокату в предыдущем судебном заседании; в размере «…», связанные с выплатой гонорара  адвокату Третьякову В.А., участвующему в суде первой инстанции по назначению;

- с подсудимого Лизуры В.Г. в размере «…» за оказание адвокатом Панфиловой И.К. юридической помощи в суде кассационной инстанции; в размере «…», связанные с выплатой гонорара адвокату в предыдущем судебном заседании; в сумме «…», связанные с выплатой гонорара адвокату Горских Л.И., участвующей в его защите в суде первой инстанции по назначению.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает отрезки ленты скотч, левый кроссовок, окурок, вещество бурого цвета с холодильника, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, матерчатую куртку, клинок; джинсы, куртку джинсовую, пару туфлей изъятые у Свиридова А.А.; изъятые у Чалдушкина А.П. джинсовые брюки, пара ботинок уничтожить;  куртку из кожзаменителя, калькулятор - передать потерпевшему Д.С.В.; ожерелье, иконку, два керамических бокала, будильник, дубленку возвратить потерпевшей Д.Е.О. по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 300, 303- 304,  307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными:

      Свиридова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ);

      Чалдушкина А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ);

Лизуру В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ).

Назначить наказание:

Свиридову А.А.:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде 09 (девяти) лет лишения свободы;

- по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Свиридову А.А. наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Свиридову А.А. по приговору Алтайского краевого суда от 20 июня 2002 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Алтайского краевого суда от 20 июня 2002 года, и окончательно назначить Свиридову А.А. наказание в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Чалдушкину А.П.:

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) в виде 09 (девяти) лет лишения свободы;

- по п. п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чалдушкину А.П. наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Лизуре В.Г.:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ) в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Свиридову А.А., Чалдушкину А.П., Лизуре В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08 октября 2010 года, каждому осужденному.  

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей:

- Свиридову А.А. и Чалдушкину А.П. каждому в период с 13 марта 2009 года по 08 октября 2010 года;

- Лизуре В.Г. в период с 30 марта 2010 года по 08 октября 2010 года.

Взыскать  в федеральный бюджет процессуальные издержки:

- с осужденного Чалдушкина А.П. расходы, связанные  с выплатой гонорара адвокату Шевченко Е.М., участвовавшей в суде кассационной инстанции, в размере «…»;

- с осужденного Свиридова А.А. в сумме «….» за оказание юридической помощи адвокатом Степанцовой Е.М., участвовавшей в суде кассационной инстанции; в размере «…», связанные с выплатой гонорара адвокату в предыдущем судебном заседании; в размере «…», связанные с выплатой гонорара  адвокату Третьякову В.А., участвующему в суде первой инстанции по назначению;

- с осужденного Лизуры В.Г. в размере «…» за оказание адвокатом Панфиловой И.К. юридической помощи в суде кассационной инстанции; в размере «…», связанные с выплатой гонорара адвокату в предыдущем судебном заседании; в сумме «…», связанные с выплатой гонорара  адвокату Горских Л.И., участвующей в его защите в суде первой инстанции по назначению.

Вещественные доказательства:

- отрезки ленты скотч, левый кроссовок, окурок, вещество бурого цвета с холодильника, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета; матерчатую куртку, изъятую у З.Т.Н.; клинок, изъятый у К.И.Г.; джинсы, куртку джинсовую, пару туфлей изъятые у Свиридова А.А.; изъятые у Чалдушкина А.П. джинсовые брюки, пара ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по АК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- куртку из кожзаменителя, калькулятор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по АК, передать потерпевшему Д.С.В.;

- ожерелье, иконку, два керамических бокала, будильник, дубленку,  хранящиеся там же, возвратить потерпевшей Д.Е.О. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Алтайский краевой суд в течение десяти дней, а осужденными Свиридовым А.А., Чалдушкиным А.П., Лизурой В.Г.  - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                  А.Н. Сыровежкин

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.