П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 20 августа 2010 года
Краснодарский краевой суд в составе
- председательствующего:
судьи краевого суда Коннова А.А.
с участием
- государственного обвинителя
начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Краснодарского края Степаняна А.С.
- защитников
адвоката Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 141235,
адвоката Антия Э.А., представившего удостоверение № 3766 и ордер № 191539,
адвоката Шевчука А.П., представившего удостоверение № 3560 и ордер № 296513,
адвоката Григоревского А.В., представившего удостоверение № 3662 и ордер № 379220,
- подсудимых Кварацхелия А., Ткебучавы З., Чикобавы Б. и Кесяна Г.Г.,
- при секретаре судебного заседания Сёмик Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело по обвинению
Кварацхелия Алика, **.**.**** года рождения, уроженца /адрес обезличен/, проживающего в /адрес обезличен/, безработного, с высшим образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
Ткебучава Зураба, **.**.**** года рождения, уроженца /адрес обезличен/, гражданина Грузии, зарегистрированного в /адрес обезличен/, фактически проживающего в /адрес обезличен/, безработного, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего и двух несовершеннолетних детей, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
Чикобава Бакури, **.**.**** года рождения, уроженца /адрес обезличен/, гражданина Грузии, проживающего в /адрес обезличен/, безработного, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
Кесяна Григория Габриеловича, **.**.**** года рождения, уроженца /адрес обезличен/, гражданина России, проживающего в /адрес обезличен/, безработного, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кварацхелия А., Ткебучава З., Чикобава Б., Кесян Г.Г. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Из Грузии в Абхазию 20 апреля 2010 года прибыли граждане Грузии Кварацхелия А., Ткебучава З., Чикобава Б., которые договорились перейти на территорию Российской Федерации без необходимых для этого документов с целью дальнейшего трудоустройства. Обеспечить переход через Государственную границу в Российскую Федерацию за денежное вознаграждение всем вышеуказанным лицам пообещала неустановленная следствием женщина по имени А.. Невзирая на отсутствие законных оснований для въезда в Российскую Федерацию, Кварацхелия А., Ткебучава З. и Чикобава Б. решили пересечь российско-абхазскую границу вне установленного пункта пропуска, перейдя вброд реку Псоу, по середине основного русла которой проходит Государственная граница Российской Федерации. Перевести Кварацхелия А., Ткебучава З. и Чикобава Б. через российско-абхазскую границу вне установленного пункта пропуска и довести указанных лиц до с. Веселое Адлерского района г. Сочи обязался Кесян Г.Г.. Он, руководствуясь корыстными мотивами и будучи осведомленным о рельефе реки Псоу, принял предложение неустановленной следствием женщины по имени А., 20 апреля 2010 года позвонившей ему на мобильный телефон, и вступил с ней в сговор на организацию незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации. Во исполнение совместной преступной цели Кесян Г.Г. указал по телефону неустановленной следствием женщине А. место планируемого перехода вброд реки Псоу в районе с. Сальме Республики Абхазия, куда должны были прибыть граждане Грузии Кварацхелия А., Ткебучава З. и Чикобава Б.. Также он предложил осуществить переход не ранее 21 часа, то есть, в темное время суток с целью остаться незамеченными пограничными органами.
В период с 20 часов до 21 часа Кесян Г.Г. прибыл в район с. Сальме Республики Абхазия и осмотрел реку Псоу, подыскав подходящее место для перехода через нее вброд, где высота воды не превышала 50-80 см. В этот же период времени ему позвонил по телефону неустановленный мужчина, представился, что он от А.. Ему Кесян Г.Г. указал свое местоположение. Туда должны были прибыть трое других подсудимых для дальнейшего незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации. В промежуток времени с 21 часа до 22 часов 30 минут 20 апреля 2010 года Кварацхелия А., Ткебучава З., Чикобава Б. прибыли на автомобиле под управлением неустановленного лица в район с. Сальме Республики Абхазия в непосредственной близости от реки Псоу, где уже находился Кесян Г.Г.. Для достижения своей преступной цели Кварацхелия А., Ткебучава З., Чикобава Б., вступили в сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, будучи осведомленными о визовом режиме въезда в Российскую Федерацию, осознавая общественную опасность своего деяния и желая совершить его. В свою очередь Кесян Г.Г., знавший, что они не имеют законных прав на въезд в Российскую Федерацию, вступил с ними в предварительный сговор, направленный на совместное незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. При этом Кесян Г.Г. не имел при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, осознавал общественную опасность своего деяния и желал его совершить. В 22 часа 50 минут 20 апреля 2010 года Кварацхелия А., Ткебучава З., Чикобава Б. и Кесян Г.Г., реализуя свой преступный умысел, перешли реку Псоу и незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, минуя при этом контрольно-пропускной пункт «Адлер-автомобильный», где осуществляется пограничный и другие виды контроля. Они оказались в 1 200 метрах юго-восточнее села Примерное Адлерского района г. Сочи, после чего продолжили движение вглубь Российской Федерации через лесистую местность по пути, который указывал Кесян Г.Г.. Около 00 часов 50 минут 21 апреля 2010 года примерно в 600 метрах юго-восточнее дома /адрес обезличен/ в с. Примерное Адлерского района г. Сочи Кварацхелия А., Ткебучава З., Чикобава Б. и Кесян Г.Г. были задержаны пограничным нарядом отделения в населенном пункте Нижняя Шиловка службы в г. Сочи ЧАПУ БО ФСБ России.
В судебном заседании Кварацхелия А., Ткебучава З., Чикобава Б. и Кесян Г.Г. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками. Последствия удовлетворения судом такого ходатайства, положения ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.
Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.
Действия подсудимых следует квалифицировать по ч. 2 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Кварацхелия А., Ткебучава З., Чикобава Б. и Кесян Г.Г. перешли из Республики Абхазия на территорию российской Федерации незаконно, минуя установленные пункты пропуска, не имея действительных документов на право перемещения в Россию. Они договорились о совместном совершении преступления, действовали вместе и согласованно.
Виновность подсудимых Кварацхелия А., Ткебучава З., Чикобава Б. и Кесяна Г.Г. полностью установлена материалами дела и совокупностью доказательств, собранных в ходе расследования.
Подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят. Сомнений в их вменяемости у суда не возникает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кварацхелия А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, направленного против порядка управления, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, он ранее не судим, имеет семью. Смягчающе наказание обстоятельство – наличие у него двух малолетних детей, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, сотрудничество с органами предварительного следствия. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ткебучава З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, направленного против порядка управления, данные о личности подсудимого, в частности, положительные характеристики, ранее он не судим, женат, имеет несовершеннолетних детей. Смягчающее наказание обстоятельство - наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, сотрудничество с органами предварительного следствия. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чикобава Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, направленного против порядка управления, данные о личности подсудимого, в частности, его положительные характеристики, имеющиеся в деле, ранее он не судим. Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, активное способствование раскрытию преступления, сотрудничество с органами предварительного следствия. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кесяну Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, направленного против порядка управления, данные о его личности, положительные характеристики, имеющиеся в деле, ранее он не судим. Смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, активное способствование раскрытию преступления, сотрудничество с органами предварительного следствия. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Таким образом, суд считает, что исправление подсудимых и достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299 УПК РФ, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кварацхелия Алика признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении.
Ткебучава Зураба признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении.
Чикобава Бакури признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении.
Кесяна Григория Габриэловича признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении.
Зачесть предварительное заключение, срок наказания всем осужденным исчислять с момента их задержания, с 21 апреля 2010 года.
Меру пресечения в отношении всех осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
К месту отбывания наказания всех осужденных доставить под конвоем.
Вещественные доказательства – паспорта осужденных – направить по месту содержания их под стражей и вернуть им после отбытия наказания.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы или кассационное представление в Верховный Суд Российской Федерации через Краснодарский краевой суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными – в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора. При этом осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: